Автор Тема: «Чародейка» П.И. Чайковского в Большом театре (постановка А. Тителя)  (Прочитано 35269 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги !
Сегодня в новостях по ТВ "Культура" прошёл небольшой репортаж о "Чародейке". Кое-что в контексте приближающейся премьеры сказали об этой опере певцы - Манистина и Маторин.

Премьера состоится сегодня - 26 июня 2012 г.

Спектакль идет с одним антрактом.

Либретто Ипполита Шпажинского по его одноименной трагедии

Музыкальный руководитель и дирижёр — Александр Лазарев
Режиссёр-постановщик — Александр Титель
Сценография и костюмы — Валерий Левенталь
Главный хормейстер — Валерий Борисов
Художник по свету — Дамир Исмагилов
Хореограф — Олег Глушков

Надеюсь, что спектакль окажется более-менее приемлемым несмотря на режиссуру известного одиозностью своих постановок Тителя. Хотя в нашу демократическую эпоху я ни за что и ни за кого поручиться не смогу.
Тех, кто посетит вдруг Большой, прошу поделиться впечатлениями.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
У меня впечатления пока носят, так сказать, предварительный характер. К счастью, постановка оказалась традиционной, а сценография – весьма живописной. Берег Оки был очень красив. Очень хорошие костюмы. Четырехактная опера идет с одним антрактом, поэтому первый акт продолжается более полутора часов. Часть публики все-таки не выдерживает и начинает нервно пить воду. Еще плохо воспринимается язык либретто (даже с титрами на двух языках!), дело в том, что язык оперы изобилует всякими устаревшими словами и грамматическими формами. О музыкальной стороне пока напишу кратко, так как некоторые впечатления на этот раз  носят крайне субъективный характер, и мне их нужно как следует проанализировать, не хочется зря людей обижать. Сопрано Анна Нечаева, на мой взгляд,  весьма достойно справилась со сложнейшей партией (и ролью!) Кумы. Она пела очень надежно, голос хороший, ровный. Правда, сначала я заметил у нее тенденцию форсировать верх, но, вероятно это было от волнения, а потом «прошло». И еще – у нее просто прекрасная дикция! Еще понравился бас Валерий Алексеев, исполнявший партию Князя Курлятева. Обалденное третье действие у этой оперы! Об остальном (и об остальных), надеюсь, напишу позже.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр, как я рад, что вы там побывали. Я надеюсь, вы напишете об этом спектакле и о певцах чуть подробнее.
Да, кстати, куски постановки показывали по ТВ "Культура", особо отметив, что на сей раз оперу старались не уродовать ! :)) Да уж, в наше плюралистическое время такое предупреждние отнюдь не лишне !
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
"несмотря на режиссуру известного одиозностью своих постановок Тителя"

На сегодняшний день из всех постановщиков оперы в основных театрах столиц определение "известного одиозностью своих постановок" именно к Тителю подходит меньше всего. Только поэтому я без сомнения "вслепую" (не дожидаясь отзывов) купил билеты не только на премьерную серию показов "Чародейки", но и на сентябрьскую. 1 июля послушаю и посмотрю. В данном случае причины разочарования скорее могут быть связаны не с постановкой, а с исполнительским уровнем труппы БТ, который сейчас не то, чтобы совсем плох, но очень неровен.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Напишу вечером подробнее. Пока же - скучно, тухло и пресно, что, собственно, и есть изюминка режиссёра Тителя.

Петь могла одна Нечаева; со своим простецким, не очень благородным голосом на фоне других она казалась прямо звездой. Впрочем, сегодня состав может быть лучше.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Еще понравился бас Валерий Алексеев, исполнявший партию Князя Курлятева. 

Вы будете смеяться, но это имелся в виду баритон.
Эликсир Молодости, Любовный Напиток и мн. др от лучшего Фармацевта как Европы и Мира, так и др. мест по адресу: dr_dulcamara.livejournal.com Доставка по Москве 100 р., за пределы МКАД - 150 р. или самовывоз по адресу: Москва, ул. Каретный ряд, 3, стр. 2 (сад "Эрмитаж"). Первым дозвонившимся скидки!

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
http://dr-dulcamara.livejournal.com/66733.html

Вот, господа, я отписался в ЖЖ :-X Сил сейчас нет, потом перенесу сюда.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник

:) :) :) Ну да, конечно, это я в ночи уже оговорился...
Но по сравнению с Гривновым звук у Алексеева был достаточно культурным, на мой взгляд.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник

:) :) :) Ну да, конечно, это я в ночи уже оговорился...
Но по сравнению с Гривновым звук у Алексеева был достаточно культурным, на мой взгляд.

Культуры - да, полно, культура ощущается. По бессмертному слову Дольчева - ну нет у мужика голоса, ну что ему теперь - в опере не петь?Только вот от этого - легче ли? Каждый не может петь по своему.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Нет, мне показалось, что постановка смотреть оперу не мешает. Зрительно воспринимается нормально, даже положительно. Правда, меня немного покоробила ладья, на которой слева направо прошествовал Княжич в начале…Ну, серые люди тоже, в принципе,не слишком  мешают. А вот певцы меня расстроили. Особенно это касается Елены Манистиной в партии Княгини, обычно она намного лучше поет. Не знаю, что произошло вчера, но звук был совершенно не ее: напряженный какой-то, елозящий. А некоторые верхние ноты даже вызвали определенные сомнения. Да и дикция подкачала: слова я разбирал с большим трудом. Конечно, партия очень трудная, но я был уверен, что она с ней успешно справится. На этот раз не получилось, а очень жаль. Но мне все же кажется, что это – случайная неудача, вообще-то, мне очень нравится ее голос.
А вот Гривнова я слушать просто не могу. Хотя он там практически всё спел. И даже иногда верх у него неплохо получался. Но этот гнусаво-скрипучий звук и манера «подъезжать» к началу фразы меня раздражает. Тут я слишком субъективен, Вы уж меня все простите.
Маторин пел как всегда.
Что касается оркестра под управлением дирижера Лазарева, то, по моему мнению, временами он очень громыхал и, вообще, мне показалось, что он играл не Чайковского, а другого композитора. Но тут я тоже КРАЙНЕ субъективен.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Маторин пел как всегда.

Что вы, он может лучше!..

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Маторин пел как всегда.

Дай бог.
А я там сидел и всё время вспоминал  Вас, д-р Дулькамара,  :) потому что по ходу у меня появлялись вопросы по устаревшей лексике и грамматическим формам. Наверняка, некоторые из них пришли из старославянского. Жаль, что я не записывал вопросы. Сейчас бы спросил... Язык либретто Шпажинского мне показался очень интересным.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Маторин пел как всегда.

Дай бог.
А я там сидел и всё время вспоминал  Вас, д-р Дулькамара,  :) потому что по ходу у меня появлялись вопросы по устаревшей лексике и грамматическим формам. Наверняка, некоторые из них пришли из старославянского. Жаль, что я не записывал вопросы. Сейчас бы спросил... Язык либретто Шпажинского мне показался очень интересным.

Очень польщен :) Язык Шпажинского, я бы сказал, надуманный. Так нигде никто не говорил: что знал автор со "старинным" колоритом - то и впихнул. Меня и это ещё сильно раздражало... Ужасное либретто. Лучше бы орроре-фуроре-традиторе)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
А, понятно... Кстати, у меня возникала такая мысль  - в основном из-за того, что раньше ничего подобного нигде не читал и, тем более, не слышал ... Значит, это просто была неудачная стилизация "под старину".  Не завидую переводчику, которому пришлось это на английский переводить... :) Ему сначала пришлось в этих дебрях со смыслом разбираться.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
А, понятно... Кстати, у меня возникала такая мысль  - в основном из-за того, что раньше ничего подобного нигде не читал и, тем более, не слышал ... Значит, это просто была неудачная стилизация "под старину".  Не завидую переводчику, которому пришлось это на английский переводить... :) Ему сначала пришлось в этих дебрях со смыслом разбираться.

Перевод, кстати, был великолепный, кроме одного места: Печерская обитель - это всё же не монастырь г. Печерск (да ведь?)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Перевод, кстати, был великолепный, кроме одного места: Печерская обитель - это всё же не монастырь г. Печерск (да ведь?)
Ну, если только одна неточность в переводе - я снимаю шляпу. Кстати, в интернете по поиску нашел Псково-Печерский монастырь.  Вот здесь:
http://pravfilms.ru/load/filmy/monastyri_i_khramy/film_smotret/4-1-0-89
Ну, я уж не знаю,  он ли имелся в виду...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Напишу вечером подробнее. Пока же - скучно, тухло и пресно, что, собственно, и есть изюминка режиссёра Тителя.

Вы полагаете, что это очередной дьявольский ход Тителя, на сей раз сделанный с целью дискредитации идеи классической постановки ?

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики

Вы полагаете, что это очередной дьявольский ход Тителя, на сей раз сделанный с целью дискредитации идеи классической постановки ?
Может, направление, в котором надо двигаться - здесь:
Как Доктору Дулькамаре грустно и тоскливо, каким неудачным был его оперный сезон! Вот скажите по правде: да может ли теперь в России быть нормальная оперная постановка? Может, дело не в глупых вороватых менеджерах, может, просто гарпии над нами летают и верхние ноты из диапазонов выклёвывают? Однако была же, была же Руслан и Людмила Чернякова, когда и идея какая-то была, пусть и по-черняковски выраженная; и пели худо-бедно, я тогда не очень оценил, но теперь вижу, это называется пели.
Цитата отсюда:

Лично мне более реалистичной и перспективной показалась версия о гарпиях.

Если два с половиной голоса, которые без грусти можно было слушать в РиЛ (импортный тенор, пострадавшая от него импортная Заремба и условно - Руслан) - достижение для российской оперной сцены, то печаль моя поистине безгранична и неутолима. Хотя пессимизма от (еще не) прошедшего оперного сезона я не разделяю, будучи зрителем хоть и икушенным, но все же благодарным.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Может, направление, в котором надо двигаться - здесь:
Как Доктору Дулькамаре грустно и тоскливо, каким неудачным был его оперный сезон! Вот скажите по правде: да может ли теперь в России быть нормальная оперная постановка? Может, дело не в глупых вороватых менеджерах, может, просто гарпии над нами летают и верхние ноты из диапазонов выклёвывают? Однако была же, была же Руслан и Людмила Чернякова, когда и идея какая-то была, пусть и по-черняковски выраженная; и пели худо-бедно, я тогда не очень оценил, но теперь вижу, это называется пели.
Цитата отсюда:

Он обещал скопировать сюда.
Быть может, последуют и дополнительные комментарии ?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
   Да где же он, отцы мои, предел позору, инфамии, россору, в которых находится Большой театр? Он - как старая блудница, которая на жарком перекрестке вслух предлагает всем свои услуги; а никому не нужно. Как можно, Господи, как им не стыдно было выпустить такую постановку?
   Это такой у нас теперь гран-стиль? Это, вы думаете, такие спектакли в пятидесятых были? Слушайте, я сидел на четвертом ярусе - и мне было нечего делать, так как оттуда красивый задник не видно. Поздравляем, господа! теперь в Большом театре есть такой музейный уголок стасичности - постановка режиссёра Тителя. У режиссёра Тителя, я теперь понял, это такой признак авторского стиля - постановка обязательно должна выйти скучной и тухлой. Все остальные скучные и тухлые постановки - это, несомненно, стилизация под Тителя или постмодернистская на него аллюзия.

В начале первого действия хор, которые должен, вообще говоря, пить, гулять и отдыхать от гнетущей действительности, сидел на деревянных мостках и неподвижно пел, смотря в зал и как будто желая сказать: "почтеннейшая публика! мы не люди, это нас Левенталь нарисовал". Но и пить-то им, бедолагам, было не из чего и нечего: на сцене было лишь немного плошек, ещё засветился сундук с тряпками, а всё остальное в лучших традициях Михаила Кислярова изображали мостки Эти мостки жили на сцене все четыре действия - вам сказать, на чем я что делал этот гадский минимализм? Мостки были серыми, одежды крестьян тоже были серыми, серыми были и инфернальные слуги Кумы, которые тонко намекали любопытному праздному разуму, что Кума-таки Чародейка. В буклете, правда, утверждали, что нет, не Чародейка Кума, а как раз наоборот, РУССКАЯ КАРМЕН! но несмотря на это певица Нечаева всё первое действие, когда по идее она должна была раскрывать тему гулящей бабы, стояла, что называется, застегнув ширинку.
   Но я даже не про режиссуру и не про задник.
   Любой стиль, и гран-, и модерн, и что угодно катит только тогда, когда его озвучивают. Но вот что-то у меня такие подозрения, что поклонники оперы - в основном - в Большой в 60-х годах все-таки не на пирамиды в "Аиде" ходили посмотреть! и не на тигриные шкуры жрецов, а Архипову послушать. Отцы мои! это ровно вокальный уровень приснопамятного "Града Китежа", может быть, и хуже - ибо всё же без Евсеевой. Ужас, ужас, отцы мои, и падение нравов.
   Елена Манистина, которая решилась петь тоненьким, но зато донельзя заглубленным сопрано; Всеволод Гривнов, который пел противно, глухо и орал верхушки; баритон Валерий Алексеев, имеющий в своём распоряжении очень вокально культурные руины голоса, которые так и ездят тебе по ушам наждаком, и даже Владимир Маторин, который, как вежливо заметила ЖЖ-юзер krelena2011, блажил. На этом фоне Кума - Анна Нечаева из Михайловского театра со своим простецким, часто пугающе соскакивающим в россыпь голосом была прямо звездой вокала. Ещё раз хочется повторить, просмаковать: премьеру русской оперы в Большом театре с успехом исполнило садоводческое товарищество безголосых оперных певцов.

Я прямо представляю, как сидят в темноте царской ложи Фихтенгольц, Синайский, Касрашвили и Иксанов, как слушают эту гоп-компанию пенсионеров, как причмокивают от силы искусства губами (им же нравится, наверное, что же они делают, они же - я уверен, я на сто процентов уверен! - каждый вечер ходят, по-любак). И как все четверо, не сговариваясь, лелеют одну и ту же мысль: "Наконец-то, ребятушки, достигли мы творческой высоты незабвенного Александра Александрыча Ведерникова!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Хочется как-то скоординировать прочитанное со своей системой ценностей. Поскольку чудится вкусовщина в словах, что постановка "скучная" и "тухлая". Почему? В тексте тема не раскрыта - только декларация. В чем именно не оправдала ожидания постановка?

Можно от противного и на конкретных примерах - кто из известных в Москве и Питере сейчас ставит "не скучно" и "не тухло"? Бертман? Александров? Черняков? Постмодернисты, приглашаемые из Европы в "Новую оперу" для издевательств над классикой в чудовищных по нелепости и пошлости постановках?

Или же смысл сказанного - в том, что уровень солистов БТ в частности - "уже не тот", что во времена, когда "Чародейку" пели (очень любимые мной) Нэлепп и Борисенко? Ну тут - да, соглашусь, но для столь развернутого текста, несущего ядерный заряд сарказма, мысль как-то... слишком банальна.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Хочется как-то скоординировать прочитанное со своей системой ценностей. Поскольку чудится вкусовщина в словах, что постановка "скучная" и "тухлая". Почему? В тексте тема не раскрыта - только декларация. В чем именно не оправдала ожидания постановка?

Можно от противного и на конкретных примерах - кто из известных в Москве и Питере сейчас ставит "не скучно" и "не тухло"? Бертман? Александров? Черняков? Постмодернисты, приглашаемые из Европы в "Новую оперу" для издевательств над классикой в чудовищных по нелепости и пошлости постановках?

Или же смысл сказанного - в том, что уровень солистов БТ в частности - "уже не тот", что во времена, когда "Чародейку" пели (очень любимые мной) Нэлепп и Борисенко? Ну тут - да, соглашусь, но для столь развернутого текста, несущего ядерный заряд сарказма, мысль как-то... слишком банальна.

Скучная и тухлая - потому что ни о чём и потому что ложная многозначительность, тяжелые ничего не несущие мизансцены, вечные потрясания руками. Помните, в первом действии, когда все должны пить-гулять - все сидят и ничего не делают. Это к чему? И Кума, которая должна изображать - ну если по традиционным лекалам - гулящую бабу , стоит на месте. И красоты особой нет: ни богатства и изысканности в костюмах, ни разных мягких задников, ни реквизита. Ну смешны же эти "невидимые стены" в третьем действии, когда вот тут вот на мостках - ещё дом Кумы, а вот здесь вот - уже улица, и через эту стену Княжич сперва не может пройти, а потом проходит, когда нет никому никакого дела до стен. Никаких идей, ничего нового, ничто интересно не обыграно - даже Маторин не блеснул актёрским талантом.

Вам понравилось? что вас зацепило? Быть может, я с галёрки чего-то важного не разглядел? расскажите :)

И Бертман, и Александров, и Черняков, и постмодернисты, по-моему, ставят не скучно и не тухло :) Правда, это не означает, что все они ставят хорошо, конечно^^ Но отдельные удачи у всех у них есть - хотя бы некоторые сцены. В Норме вот, в которую вы метили, наверное, говоря про постмодернистов, мне очень нравится проработка хора и вторых лиц, например - и решение линии с детьми, да много что нравится.  И в РиЛ тоже:) Но, конечно, ни одного спектакля Б., А., Ч. и "постмодернистов" не назовёшь идеальным. вот так как-то ;)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Спасибо за ответ - интересные наблюдения по постановке. Я иду в воскресенье, места поближе. И почему-то уверен, что буду в восторге:)

Не очень понял почему Манистина поет "тоненьким сопрано"? Она ведь полновесное меццо и поет меццо - княгиню, в т.ч. в составе, на который я иду. К слову, слышал недавно ее Любашу - голос впечатлил (созданный образ - нет).

Что касается Новой оперы, если ее затронули отдельно, то позволю более развернутый комментарий. Я метил не только в (обожаемую) Норму (к слову, ставить которую при отсутствии в труппе приличного спинто - шаг сомнительный). И даже не столько в Норму, ибо поклонение мумии и друиды с автоматами - не самое страшное в современной опере. ТоскУ и ужас навевают цинично опошленные Паяцы+Сельская честь, не стыкующийся даже сам с собой Князь Игорь, изобилующий нелепостями Лоэнгрин... Назвал первые вспомнившиеся постановки - видимо, то, что особенно разочаровало. Могу, но не хочу продолжать список и углубляться - не та тема и, подозреваю, кому-то все перечисленное может нравиться (тот же беспомощный КИ всерьез обсуждается здесь и весь сезон собирает аншлаги приезжих). В общем, если говорить о "скучности и тухлости", то по количеству "никаких" постановок "Новая опера" среди московских музыкальных театров - чемпион. Чтобы "не оскорблять чувства верующих" еще раз подчеркну: строго по моему личному мнению, на мой личный вкус.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Спасибо за ответ - интересные наблюдения по постановке. Я иду в воскресенье, места поближе. И почему-то уверен, что буду в восторге:)

И вам спасибо:) У меня, честно говоря, был период, когда я был таким же консервативным, но теперь жизнь заставила смотреть на вещи проще. Хотя, конечно, конечно, конечно - "Царская невеста", которая идёт в Большом, да при хороших актёрствующих певцах - идеал!

Не очень понял почему Манистина поет "тоненьким сопрано"? Она ведь полновесное меццо и поет меццо - княгиню, в т.ч. в составе, на который я иду. К слову, слышал недавно ее Любашу - голос впечатлил (созданный образ - нет).

Верите ли, я тоже не очень понял, но, к сожалению, так и есть. Говорят, бывают у неё такие дни в календаре, что такой ужас получается.

Что касается Новой оперы, если ее затронули отдельно, то позволю более развернутый комментарий. Я метил не только в (обожаемую) Норму (к слову, ставить которую при отсутствии в труппе приличного спинто - шаг сомнительный).

Но простите, нигде в труппе нет приличного никого:) Что же теперь, оперы не петь? или монооперы для Дм. Белосельского?:)
Я с удовольствием прочитаю хвалебный отзыв на постановку Тителя:)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Я с удовольствием прочитаю хвалебный отзыв на постановку Тителя:)
Пока не нашла ;) ;)  

http://www.rg.ru/2012/06/28/charodeika.html

Бесстрастие страстей
В Большом театре поставили "Чародейку" Чайковского

Режиссеры и художники представили "Чародейку" без психологических подробностей, без живых человеческих страстей, без ярких массовых сцен, так эффектно поданных Чайковским в музыке.
28.06.2012, 00:09 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5818 (145)
Текст: Ирина Муравьева
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
…………Но режиссер Александр Титель и художник Валерий Левенталь выбрали путь сценической "аскезы" - представили историю "Чародейки" без психологических подробностей, без живых человеческих страстей, без ярких массовых сцен, так эффектно поданных Чайковским в музыке, предложив публике созерцание некоего "псевдомифологического" театра - рефлексии античной или восточной традиции. Иллюстрацией этого решения стала система помостов на сцене, по которым выходили и удалялись герои, как в ритуальном театре, а также абсолютно условное пространство без бытовых деталей и даже намеков на интерьер (разве что "неэстетическая" бочка выкатывалась на сцену, чтобы старый князь мог наконец присесть).

За "эмоции" в этой кипящей исступленными страстями истории, где князь и княжич, отец и сын, не смогли поделить чародейку-куму, где оскорбленная изменой князя княгиня самолично отравила разлучницу, а отец в порыве гнева зарезал своего сына, отвечали на сцене не артисты, а река - Волга - Ока на экране задника, менявшая скорость течения и освещение в зависимости от градуса страстей. Нижегородский посад обобщила единственная постройка в духе конструктивизма. У стены ее и ругалась с князем-изменщиком княгиня (Елена Манистина), нарушавшая своим темпераментом бесстрастное течение сюжета, где все грани исступления, через которые проходили герои оперы и через которые проводил их оркестр, пропевались артистами с аккуратно собранными на животе руками.

Александр Титель, следуя поставленной себе задаче, выводил персонажей на передний план (просцениум). И, если бы наши артисты владели техникой статичного театра и обладали искусством передавать огромное латентное напряжение через скупой жест, возможно, такой подход имел бы более убедительный результат. Но этой народно-бытовой драме вообще восточная эстетика оказалась поперек - народ пирует, у хора идет разгульная пляска "Любо нам за Окой... собираться", а на сцене окаменевшая мизансцена массовки в безликих костюмах, не меняющаяся до финала действия. Драка горожан с дьяком Мамыровым и княжеской челядью, которую Чайковский специально приписал для "драматизма", также превратилась в сгрудившуюся с неясной мотивацией неподвижную толпу.

В отсутствии действенного плана певцы всю эмоциональную нагрузку, все свои любовные переживания, меняющиеся реакции должны были передавать исключительно через вокал, сохраняя при этом статику. Это сложно, и не все справлялись. К слову, Большой театр проявил любезность, предоставив публике возможность читать титры не только на английском, но и на русском языке. Это оказалось полезно как в ансамблевых эпизодах, так и во многих сольных партиях. И хотя в премьерном составе участвовали "первачи" - бас Владимир Маторин в партии злобного Мамырова (даже не старавшийся найти координацию с оркестром), Валерий Алексеев - Князь, в финальной реплике "Разверзся ад..." впечатляюще разыгравший развязку моцартовского Дон Жуана, Елена Манистина - Княгиня (яркая, страстная, но слишком форсирующая низкие ноты), открытием спектакля стала молодая певица Анна Нечаева (Кума Настасья), дебютировавшая на сцене Большого театра. Ее красивое сочное сопрано, лирическое обаяние, эмоциональная открытость совпали с тоном оркестра, который под управлением Александра Лазарева создавал настоящий "накал" спектакля, открывал слой за слоем музыкальную красоту "Чародейки" и фактически доказал ее статус одной из лучших оперных партитур Чайковского.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2012, 21:05:22 от Porgolovo »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Что касается Новой оперы, если ее затронули отдельно, то позволю более развернутый комментарий. Я метил не только в (обожаемую) Норму (к слову, ставить которую при отсутствии в труппе приличного спинто - шаг сомнительный). И даже не столько в Норму, ибо поклонение мумии и друиды с автоматами - не самое страшное в современной опере. ТоскУ и ужас навевают цинично опошленные Паяцы+Сельская честь, не стыкующийся даже сам с собой Князь Игорь, изобилующий нелепостями Лоэнгрин... Назвал первые вспомнившиеся постановки - видимо, то, что особенно разочаровало. Могу, но не хочу продолжать список и углубляться - не та тема и, подозреваю, кому-то все перечисленное может нравиться (тот же беспомощный КИ всерьез обсуждается здесь и весь сезон собирает аншлаги приезжих). В общем, если говорить о "скучности и тухлости", то по количеству "никаких" постановок "Новая опера" среди московских музыкальных театров - чемпион. Чтобы "не оскорблять чувства верующих" еще раз подчеркну: строго по моему личному мнению, на мой личный вкус.
Норму, КавПаг и Лоэнгрина ставили иностранные режиссёры, так что не надо проводить параллели с постановками наших режиссёров. К сожалению, во всём мире одинаковая тенднеция. В Нью-Йорке, например, Амина говорит по мобильному телефону.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Я считаю, что спектакль достойный! Понятно, что нужно слушать Нечаеву с Манистиной. Это без вопросов. Никакого "заглублкния" и "тонкого сопрано" я у Манистиной не слышал. Хотя пела она не идеально и играла весьма угловато и прямолинейно.
Что касается режиссуры, то статичность первой и отчасти последней сцены хорошо отражает основную вербальную характеристику психологического климата в период начала развития событий: ОЦЕПЕНЕЛОСТЬ! Вот чего мне, например, совершенно не хотелось, так это псевдо-оправданной "движухи"!
Титель и Левенталь постарались сконцентрироваться на психологии, на состояниях (человека, природы), а не на формальной динамике.
Очень жаль, что уважаемому мной Дотторе не понравился спектакль!
(А про работу Лазарева и оркестра я и говорить не буду - немедленно слушать!!!!)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Я побывал на сегодняшнем (вернее, уже вчерашнем) спектакле и остался в целом удовлетворенным как постановкой, так и исполнительским составом. Постановка и особенно оформление вполне отвечают моим впечатлениям от этой оперы. Решение В. Левенталя оформить спектакль в серых тонах вряд ли можно отнести просто к отсутствию фантазии :). Как мне показалось, художник старался воплотить здесь общее и ключевое содержание оперы, вероятно, одной из самых жутчайших по крайней мере в русской оперной литературе. А основное содержание - это то, что практически все герои просто живут в состоянии смертного греха, то есть греха, который в конце концов и приводит к трагической развязке, в которой нет ни покаяния, ни искупительной жертвы (княжич Юрий на эту роль никак не тянет), ни какого бы то ни было просветления. Не знаю, легко ли было писать Чайковскому музыку на такое либретто - ощущения, что опера писалась на вдохновении, у меня не возникало, слушать целиком было тяжело. Все-таки, у Чайковского в лучших произведениях тьма борется со светом и свет в конце концов тьму одолевает. Здесь же сплошной мрак без всякой борьбы. Поэтому серый цвет - это цвет высохшей души, которую символизирует в финале страшный лес засохших деревьев. Ключевые слова здесь (а возможно и всей оперы в целом) скорее всего, вот эти:

Хор
Рассадить ли беду
Во темном лесу –
Bcе посохнут древа
В нем кудрявые.

Если не ошибаюсь, именно на этих словах "деревья" уносятся куда-то и разверзается темная бездна (начало сцены безумия).

Главным подтверждением такой интерпретации может служить сцена, когда княгиня берет зелье у Кудьмы (колдуна!) и, по замыслу режиссера, сливается с ним в затяжном поцелуе. То есть режиссер не пощадил княгиню, показывая, что и ее страдания от измены князя вызваны вовсе не желанием сохранить семейный очаг (лирический дуэт княжича и княгини "Дай нам Бог в счастье жить", наверное. самый прекрасный момент во всей опере, на этом фоне абсолютно теряет смысл и становится просто минутной сентиментальностью), а элементарной ревностью и злобой. Это совсем не княгиня из "Русалки" Даргомыжского. А чего стоит обилие кощунств, главное из которых - княгиня подает отраву Куме не просто в виде какого-нибудь яблочка (из "Сказки о мертвой царевне"), а под видом святой воды (!), прикинувшись паломницей в Печерскую обитель. Интересно, что самое яркое место в опере по цветовой раскраске, прорывающей серую палитру - это пляска скоморохов. Наверное, это тоже не случайно, поскольку скоморохи - это как бы не реальные люди; скрытые под масками, они просто исполняют свое шутовское дело и не более. Таковы мои самые первые впечатления от этой постановки.  

Что касается исполнителей - не знаю, может быть мне повезло, или я был слишком пессимистично настроен по прочтении отзывов, но мне показалось, что исполнение было довольно ровным. Владислав Сулимский в партии князя произвел очень хорошее впечатление и вокальной стороной, и актерской игрой, тенор Эдуард Мартынюк (княжич) не вызвал отторжения даже при мысли о Нэлеппе. Про Анну Нечаеву и Елену Манистину уже сказано выше. Владислав Почапский (Мамыров) всегда поет и играет очень мастерски. Из молодых певцов я бы выделил Алексея Пашиева в партии Ивана Журана - очень красивый бас.

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Нет, по-моему, всё-таки, Чайковский в своём сознании однозначно не определял эти все поступки как греховные - вы читали то, что он писал об идеях своей оперы в буклете? В 3м акте в Настасье-де просыпается das ewig weibliche и она возвращается к свету, ну и др.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Нет, по-моему, всё-таки, Чайковский в своём сознании однозначно не определял эти все поступки как греховные - вы читали то, что он писал об идеях своей оперы в буклете? В 3м акте в Настасье-де просыпается das ewig weibliche и она возвращается к свету, ну и др.
Да, наверное, Чайковский был прав, иначе он не смог бы вообще такое написать. В таком случае появление Настасьи в сером лесу - это трагическая участь вечной женственности?

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Да, наверное, Чайковский был прав, иначе он не смог бы вообще такое написать. В таком случае появление Настасьи в сером лесу - это трагическая участь вечной женственности?
Да, да, да. Как-то так:) Княгиня - тип "бешеной аристократки", Княжич чистый и светлый и т.д.: подразумевается, что союз Настасьи и Княжича - это такой идеал.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Вы знаете, мне кажется, что на премьере просто "первый блин вышел комом". Надеюсь, что исполнение теперь с каждым разом будет улучшаться - и у первого, и у второго составов. За Манистину я, например, ручаюсь. Нужно будет еще раз сходить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы знаете, мне кажется, что на премьере просто "первый блин вышел комом". Надеюсь, что исполнение теперь с каждым разом будет улучшаться - и у первого, и у второго составов. За Манистину я, например, ручаюсь

За Манистину я тоже ручаюсь заочно ! :)) Потому что слышал её в разном репертуаре и высоко ценю её исполнительство.
Но не находите ли вы нечто парадоксальное в том, что на премьере "блин комом", а затем всё постепенно улучшается ? Ведь обычно именно на премьеру выпускают лучший состав, выкладываются на полную катушку и поют наилучшим образом, чтобы "сделать событие", подбросить хорошую пищу прессе и задать тон всей дальнейшей серии спектаклей, которые уже являются чем-то - ну не то чтобы "рутинным", но чем-то более спокойным, так скажем, деловито-производственным, переотражающим, так сказать, блеск премьеры другими составами.
А тут всё наоборот: что же получается, нам преподносится недоделанная работа, и она доделывается прямо перед изумлённым взором и ушами публики что ли ? :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кстати, Манистиной у нас посвящён именной поток:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=372.0

Александр, если вам есть что сказать персонально об этой певице, я прошу вас сделать это в потоке о ней. Если не сейчас, то в будущем.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Но не находите ли вы нечто парадоксальное в том, что на премьере "блин комом", а затем всё постепенно улучшается ? Ведь обычно именно на премьеру выпускают лучший состав, выкладываются на полную катушку и поют наилучшим образом, чтобы "сделать событие", подбросить хорошую пищу прессе и задать тон всей дальнейшей серии спектаклей, которые уже являются чем-то - ну не то чтобы "рутинным", но чем-то более спокойным, так скажем, деловито-производственным, переотражающим, так сказать, блеск премьеры другими составами.
А тут всё наоборот: что же получается, нам преподносится недоделанная работа, и она доделывается прямо перед изумлённым взором и ушами публики что ли ? :))
Вы знаете, мне кажется, что здесь дело в том, что есть постановки (и оперы!), которые "доходят" постепенно. Мне кажется, что к ним как раз и относится "Чародейка". Вокального материала у главных персонажей очень много, и даже если они его  успели впеть, все равно с каждым последующим разом он лучше впевается, и, возможно, когда его много, надоедает не так быстро :), становится "все роднее" - одним словом, нет предела совершенству. Я просто слышал такое мнение от людей "по ту сторону рампы". Конечно, чаще мы наблюдаем обратное явление: на премьере все по плану, а потом спектакль постепенно (если нет должной работы по его поддержанию) начинает "разбалтываться" и "забалтываться"... Но я все-таки надеюсь, что тут ситуация будет развиваться по первому сценарию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Журнал "Огонёк", №25 (5234), 25.06.2012

Театр одной бабы

Сергей Ходнев — о будущей премьере «Чародейки» в Большом
(премьера уже состоялась)

"Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта". Других опер Чайковского у современных театров
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1961270(что российских, что западных) для нас как будто бы и нет. Многие в оперной публике, правда, знают о существовании еще и оперы "Орлеанская дева", но исключительно по названию и по знаменитой сцене Иоанны "Мой час настал", которую редко какое русскоязычное меццо-сопрано не включает в концертный репертуар.

За скобками при этом остается не так уж и мало — если не брать всякие замыслы и наброски, законченных оперных партитур Чайковскому принадлежало 10. Сохранилось девять (потому что еще одну, "Ундину", композитор уничтожил, но некоторые фрагменты пустил в дело позднее; самые популярные музыкальные страницы "Лебединого озера", например, родом именно оттуда, из сожженной "Ундины"). Девять поставленных при жизни опер — это для второй половины XIX века очень солидный композиторский результат. И все равно, если более внимательно взвешивать степень и прижизненного, и последующего успеха, картина получается крайне неоднородная. Вот для сравнения балеты: пусть у Чайковского их только три, но все живут счастливой сценической жизнью, и никто не позволяет себе усомниться в значительности каждого из них. И совсем другое дело — оперы.

Казус "Чародейки" очень удобно рассматривать как пример этой незадачливой, вопреки всем стараниям композитора, судьбы второплановых оперных вещей Чайковского. Во-первых, либретто. Трагедию Ипполита Шпажинского "Чародейка" композитор выбрал сам, никто его не неволил. На либреттистов ему вообще как-то особенно не везло, даже в случае "Онегина" и "Пиковой дамы", либретто которых вряд ли кто-нибудь, не краснея, назовет прямо-таки конгениальными литературным первоисточникам. Вот и пьеса Шпажинского, слегка переработанная самим драматургом для оперных нужд, выглядит сейчас ужасной вампукой с неловко наведенным древнерусским колоритом. Правда, кровавой и душещипательной, этого не отнимешь.

Действие происходит в Нижнем Новгороде в конце XV века, но влияние на сюжет эти заботливо уточненные автором обстоятельства времени и места имеют минимальное — могла бы быть хоть Рязань XIV века, хоть Псков XVI века. Чародейка — это Настасья, она же Кума, прекрасная молодая вдовушка, держащая постоялый двор и, очевидно, отличающаяся довольно вольными нравами — в меру собственного нежного душевного устройства и жестких театральных приличий времен Александра III, конечно. В Настасью влюбляется наместник московского государя, князь Курлятев, она влюблена в его сына, злыдня княгиня ревнует мужа, коварный дьяк Мамыров (фамилии-то какие!) строит интриги. Авансы старого сладострастника Настасья отвергает, а княжич Юрий, подосланный маменькой убить разлучницу, сам становится жертвой ее чар. Но финальный занавес опускается над двумя телами: переодетая княгиня поит ядом Настасью, князь закалывает сына.

В кратком пересказе это, может, и увлекательно, но в 1887-м "Чародейку" пожурили в том числе и за драматургическую слабость. Что тут скажешь: два с лишним года, потраченные на работу над оперой, оказались для Чайковского не самыми благополучными. Это был вроде бы успокоительно начавшийся период между успехами 1884-1885 годов, которые капризного Петра Ильича даже утомили, и славой пяти его последних лет, за который чего только не случилось. Смерть племянницы, Татьяны Давыдовой, ставшей жертвой пристрастия к морфию. Смерть близкого друга Николая Кондратьева. Очередные атаки бывшей жены. Очередные чувственно-эмоциональные метания, тоже переживаемые не без мучительности и самокопания, и очередные приступы нездоровья, явно психосоматического толка. Были композиторы, которые на таком фоне как раз и ушли бы с головой в перфекционистскую работу по шлифованию драматургии всех этих средневековых любовей и ненавистей, но Чайковский был не из их числа.

Однако была в работе над "Чародейкой" как минимум одна вещь, которая, судя по всему, продолжала его волновать несмотря ни на что. Это образ главной героини. Судя по его знаменательному письму к певице Эмилии Павловской, Чайковский видел свою Настасью ни много ни мало воплощением вечной женственности, манящей, властной и в конечном счете губительной. "То обстоятельство, что могучая красота женственности скрывается у Настасьи очень долго в оболочке гулящей бабы, скорее усугубляет сценическую привлекательность ее",— выводит композитор слова, которые способны сильно удивить тех, кто его центральными героинями видит Татьяну, Лизу и Иоланту, кротких, жертвенных и уж никак не годящихся в "гулящие бабы". И дает понять, что "Чародейка" — его персональный ответ и "Травиате", и "Кармен" разом.

Ощутив эту подспудную психологическую напряженность, легко представить себе даже без знакомства с партитурой, что в музыке "Чародейки" Чайковский просто не мог не проговорить нечто очень для себя важное. Вот и теперешнее появление оперы в репертуаре Большого тоже, в сущности, идет исключительно от музыки: это была инициатива маэстро Александра Лазарева, который в конце 1980-х — начале 1990-х был главным дирижером Большого, а теперь, на правах одного из приоритетных приглашенных дирижеров, получил карт-бланш на выбор оперного названия. А оформлял спектакль, поставленный режиссером Александром Тителем, человек, который тоже тесно связан с позднесоветской историей Большого,— классик отечественной сценографии Валерий Левенталь. Так что свой беспрецедентно громкий сезон, настоящим началом которого стали открытие основной сцены и нашумевшие "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова, Большой театр завершает вроде бы в примирительном тоне: никаких надругательств над чувствами филистеров, никаких джинсов и мини-юбок. Вы хотели, чтобы никакие вольности не отвлекали от музыки,— получите. Нужна только одна малость: чтобы эту музыку хорошо исполнили.

Сергей Ходнев

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Газета "Коммерсантъ", №118 (4903), 30.06.2012

Трудности и старомодности

"Чародейка" в Большом театре
(о состоявшейся премьере)

http://www.kommersant.ru/doc/1969514

На главной сцене Большого театра идут премьерные показы последней оперной постановки этого сезона — "Чародейки" Чайковского. Один из самых неудачливых раритетов во всем творчестве композитора вернулся
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1969514в репертуар Большого по инициативе дирижера Александра Лазарева, вместе с которым над спектаклем работали художник Валерий Левенталь и режиссер Александр Титель. Рассказывает СЕРГЕЙ ХОДНЕВ.

Что "Чародейка" — опера трудная, могут засвидетельствовать и певцы, но Александр Титель (чье участие, похоже, тут задумывалось как предельно нейтральное: не смелеть, не провоцировать и вообще не вдаваться в ненужную динамичность) тоже сетовал на то, что с ней непросто. По другим причинам. У нее довольно специфическая драматургия; автор вдохновившей Чайковского пьесы Ипполит Шпажинский не доходит в своих картинах древнерусской жизни до уровня развесистой клюквы, но почерк драмодела, хладнокровно громоздящего страсти-мордасти с прицелом на кассовость, очень в либретто заметен. Князь (московский наместник в Нижнем Новгороде) собирается прикрыть веселое заведение кумы Настасьи, но в нее влюбляется. Княгиня, с подачи коварного дьяка Мамырова одержимая ревностью, подсылает сына убить Куму, но прекрасная вдовушка, на самом деле сама давно влюбленная в Княжича, заводит с ним такие речи, что тот сам клянется ей в любви и собирается с ней бежать. Но Княгиня успевает отравить Куму, Князь в состоянии аффекта убивает сына, а затем под бушующую в оркестре грозу сам падает без чувств на землю со словами: "Разверзся ад, и изрыгает в огне он демонов за мной!"

Скудная постановочная история "Чародейки" (мало кто будет утверждать, что именно с этой оперой у него связаны святые детские воспоминания) вкупе с этой искусственной взвинченностью сюжета (не связанного ни с каким золотым фондом национальной литературы, чай, не "Руслан и Людмила" и не "Евгений Онегин") на самом деле могли бы обеспечить постановке спокойный прием и в случае куда как более смелого режиссерского прочтения. Ну допустим, если ткнуть пальцем в небо, вот Кирилл Серебренников. Глядишь, получилась бы с "Золотым петушком" чуть ли не дилогия, потому что про власть в "Чародейке", что занятно, тоже можно найти: есть кровопийца Мамыров, есть даже бунт посадских людей против государевых слуг. Пример полусерьезный, но вот прийти с публикой к взаимопониманию, объяснить, что современные трактовки русской оперной классики делаются вовсе не из желания покощунствовать, задача вполне из серьезных, и "Чародейка" могла бы оказаться хорошим случаем.

Не оказалась. Самым простым было бы сказать, что спектакль уныл и старомоден, но это будет все-таки не совсем справедливо. Той старомодности, о которой чаще всего горюют нелюбители режиссерского оперного театра, старомодности советского "большого стиля" тут нет. Историчность визуального ряда крайне условна: пара стилизованных теремов, склоняющихся скорее к скандинавскому минимализму, да посконные рубища массовки, разбавленные чуть более яркими красками в нарядах главных героев. Кулисы с деревцами, задник с облаками, прибрежные камыши да еще нарядная видеопроекция с Окой, которая плещется-плещется, а к финалу (вне всякой связи с либретто) замерзает. Так что пока князь общается с разверстым адом, на сцену успокоительно-бутафорски сыплется снежок, будто кто-то с колосников суп солит.

Да, апология самой музыки со стороны Александра Лазарева была вполне убедительна, и можно было в очередной раз только диву даваться отзывам Кюи, писавшего, будто музыка "Чародейки" вялая, слишком лирическая, недостаточно драматичная. Другое дело, что певцов для этого высокого замысла можно было бы подобрать получше: из всего премьерного состава безоговорочным успехом вышла только Кума в исполнении молодой Анны Нечаевой. Все остальные — Елена Манистина (Княгиня), Всеволод Гривнов (Княжич), Владимир Маторин (Мамыров) вокальные трудности честно старались компенсировать картинной страстностью, не взнузданной никакими соображениями психологической достоверности.

Проблема только в том, что и страстность тут как будто бы не к месту: спектакль статичен, плавен и даже самые кровавые моменты в нем решены чрезвычайно условно. Когда, например, Кума, осаждаемая сластолюбивым Князем, угрожает ему зарезаться, потребный для этого нож предварительно долго перекидывают из рук в руки сидящие на сцене безгласные персонажи в посконных рубахах. И символического подтекста за этим так же мало, как и за зрелищем Княжича, который с истово серьезным видом "проплывает" по компьютерной речке на мультяшного вида лодочке.

Сергей Ходнев

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... свой беспрецедентно громкий сезон, настоящим началом которого стали открытие основной сцены и нашумевшие "Руслан и Людмила" в постановке Дмитрия Чернякова, Большой театр завершает вроде бы в примирительном тоне: никаких надругательств над чувствами филистеров, никаких джинсов и мини-юбок. Вы хотели, чтобы никакие вольности не отвлекали от музыки,— получите

Не совсем ясно, кого имеет в виду Ходнев под словом "вы". "Вы хотели - получите".
"Вы" - это "мы" ? Или "вы" - это кто ? :)) И чего эти "вы" хотели ?
Вообще говоря, если уж говорить о публике, которая ещё помнит - или на экране видела ! - что такое русская опера и как её надо ставить, то она хотела вовсе не того, чтобы постановка "не отвлекала от музыки". У Ходнева какое-то странное представление об опере ! :)) Постановка не должна "не привлекать/ не отвлекать" или наоборот "отвлекать" от музыки или "привлекать" к оной - постановка должна соответствовать сущности оперы как синтетического искусства ! И театрально-драматическая, и художественно-декорационная, и музыкально-вокальная компоненты при вполне очевидном главенстве последней должны находиться в гармонии и служить некой цели, а не являться аналогом знаменитой триады "лебедь, рак и щука", как это чаще всего случается на современной оперной сцене, в т.ч. и на российской, куда тоже долетела эта чума !
Отсутствие одиозных режиссёров или одиозных постановочных решений ещё не гарантирует качества спектакля, ибо для этого необходимо кое-что ещё - необходимо уметь ставить классический спектакль ! :) Рассматривать же постановку как нечто "мешающее" или же "не мешающее" музыке - это нонсенс ! Все компоненты должны быть согласованы, уравновешены и направлены на служение одной цели, иначе цельного спектакля просто не будет.
Странно читать подобные пассажи в нашей доблестной прессе.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Ну, не в полном восторге, конечно. Но в целом понравилось.

Настасья-Кума - Анна Нечаева, Михайловский театр. Молодо звучащее, сильное лирико-драматическое сопрано. Весьма культурное, что сейчас редкость. Без форсажа, без завалов. Несколько раз внизу что-то похрипывало, но это уже если совсем придираться. Редкая для оперных солистов убедительность актерской игры в сложном образе. Соответствующие образу внешние данные (что для оперы полагаю лишь приятным, но необязательным дополнением). Очаровала, порвала душу и сорвала овацию.

Князь - Владислав Сулимский, Мариинский театр. Его баритон показался мне уставшим, но слушать, и смотреть было интересно.

Княжич Юрий - Эдуард Мартынюк, Беларусь. Оставил двоякое впечатление. В первых рядах партера его было прекрасно слышно - ясный, светлого тембра лирический тенор с убедительными низами. Пару раз верхние ноты, скажу так, вызывали недоумение, но в целом справился с партией. Немалым было мое удивление, когда знакомые, наблюдавшие спектакль из ярусов, в антракте рассказали, что не могут оценить голос... потому что Княжича почти не было слышно. Возможно, это недостаток полетности голоса, возможно - приколы акустики БТ. Я склоняюсь ко второму, поскольку тембр голоса интересный, с обертонами все в порядке, а вот акустика в БТ - весьма посредственная и действительно "со странностями".

Но с акустикой можно гадать. А несомненная неудача в том, что Эдуард Мартынюк - не только лирический тенор, но и "ярко окрашенный" (и буквально - тоже) лирический герой. Ну, представьте очарованного Водемона или Альфреда, рыжего и кудрявого, встревающего в разборки между двумя группами вооруженных мужиков, авторитетом останавливающего драку и рядящего так, что никто не смеет толком возразить. Не бывает. Вот и получился неуверенный в себе юноша, в порыве чувств совершающий необдуманные поступки. Героизм был лишь в маске сосредоточенной серьезности на лице и поставленных (режиссером) позах и жестах. Зачем лирического тенора поставили петь выраженно драматическую партию, а актера лирического образа - играть роль героя с харизмой Радамеса? Остается лишь недоуменно вздыхать и представлять, как на эту же сцену в роли Юрия выходил Георгий Михайлович Нэлепп.

Княжна - Елена Манистина. Единственная полная неудача, которую совершенно не хочется смаковать. Увы. Слова про "тоненькое, донельзя заглубленное сопрано" оказались чистой правдой. Что случилось с голосом? Форсаж, неуместная ажитация вплоть до белого звука, пестрота, плохая дикция. Полная неожиданность. Недавно слышал Елену Любашей, и был уверен, что Княжна будет звучать сильным, густым меццо, за которым незаметно или, по крайней мере, простительно отчаянное переигрывание, чем Елена грешит в своих образах.

Дьяк Мамыров - Вячеслав Почапский. Если в известных записях "Чародейки" Мамыров исполняется с налетом характерности и даже комизма, то здесь был явлен серьезный, а то и жутковатый образ "главного злодея", раскрывшийся и достигший кульминации в ариозо "Меня! Меня плясать заставить!.." Не довелось увидеть в этой партии "главного хулигана" Большого, но мне показалось, что Почапский вплотную подошел к уровню игры Владимира Анатольевича.

Музыка... О, Музыка была прекасна! "Сказочные" народные мотивы, высокие лирические мелодии и драматические пассажи - все это есть у Чайковского в других произведениях, но я никогда не слышал ТАКОГО Чайковского. Во всяком случае, если говорить об операх. Да, "Чародейка" - это "другой Чайковский", и огромное спасибо Александру Николаевичу Лазареву и ведомому им оркестру за возможность ЭТО услышать.

Отдельным пунктом хочу отметить небольшие изменения по тексту относительно двух хорошо знакомых мне исполнений. И, как минимум, одна купюра - речитатив Кудьмы и сцена в начале 4 действия ("Никак рога? Трубит охота! Кого несет в мое болото?").

Собственно о постановке. Не могу сказать, что был чем-то удивлен. Ни приятных, ни неприятных сюрпризов не было. Когда узнал, что в БТ Титель приступил к постановке "Чародейки", то с одной стороны обрадовался - точно появится повод посетить Большой, с другой стороны - удивился его выбором. "Чародейка" чрезвычайно интересна музыкально, интересна вокально. Но выспренное либретто с неаппетитными оборотами вроде "сгниет в цепях", "умрет в страшных корчах", "проточит до кости" - индийское кино с нарочито архаичной лексикой, изумляюще неоправданными поступками героев и вампучным финалом. Эталонно "мыльное" либретто вердиевской "Силы судьбы" в сравнении с либретто Шпажинского - образец оперной драматургии. Чайковский сделал невозможное - подарил  нелепому либретто вечную жизнь. Тителю не удалось сделать невозможное и поставить "Чародейку" так, чтобы зритель не замечал откровенных драматургических нелепостей. Не захватывает спектакль настолько. Возможно, эту оперу можно поставить неким идеальным составом лучших вокалистов, одновременно являющихся лучшими актерами, при неограниченном бюджете на спецэффекты (чтобы иностранцы в первых рядах не дремали), но, мне кажется, именно либретто является непреодолимым препятствием для по-настоящему впечатляющей постановки "Чародейки".

Можно искать в постановке именно режиссерские огрехи.

Помните, в первом действии, когда все должны пить-гулять - все сидят и ничего не делают. Это к чему? И Кума, которая должна изображать - ну если по традиционным лекалам - гулящую бабу , стоит на месте
Даже стесняюсь объяснять столь простые постановочные ходы:) Настасья - не гулящая баба, что в явном виде прописано и в либретто, и у композитора. Стоит на месте она вполне законно - в центре композиции, одета так, чтобы быть заметной без создания суеты. А вся эта статика нужна для того, чтобы сцена со скоморохами "выстрелила" более эффектно. Вспомните - оперы (в классическом виде) часто начинаются длинными и очень длинными статичными сценами - видимо, в надежде, что зритель не задремлет, пока свеженький:)

Или, например: почему фразу про холодеющие руки Княжич оба раза (в адрес Княжны и Настасьи) произносил находясь на  расстоянии, исключающем тактильный контакт? Случайный промах исполнителя (два раза) или режиссерский замысел?:)

Ну смешны же эти "невидимые стены" в третьем действии, когда вот тут вот на мостках - ещё дом Кумы, а вот здесь вот - уже улица, и через эту стену Княжич сперва не может пройти, а потом проходит, когда нет никому никакого дела до стен.
И здесь, как мне кажется, вполне доступно. Княжич и Настасья в этой сцене открываются друг другу, и первый шаг к этому - Кума впускает Княжича в дом путем, который был заповедным для всех остальных (включая его отца).

Никаких идей, ничего нового, ничто интересно не обыграно
Ну вот прямо уж... Те же простецкие деревянные мостки многократно обыгрываются в спектакле. И не мостки тоже. Хватает находок. Имеющий глаза - увидит. Видимо, тут дело или в рациональной предвзятости или в сиюминутном соотношении желания увидеть и желания предаться критическим замечаниям.

Раз уж добрались до мостков, то о декорациях. Да, мне больше нравится "пыльная парча", пять раз меняющиеся "мягкие задники" и вообще сценография настоящего Большого "из детства". Но формальные декорации - вообще признак времени, на которое бессмысленно сетовать. Кроме того, "декорации из стульев" не только делают постановку мобильной, но и позволяют ставить редкие оперы, на декорирование которых а-ля Дзеффирелли банально не найти средств (даже если ты Дзеффирелли).

А так - поставили оперу на мостках с жердями и разноцветной водной гладью в качестве бессменного фона. Порадовали любителей редкостей. Напомнили любителям оперы, что помимо "как в ненастные дни собирались они часто" у Чайковского есть еще "любо нам за Окой у Кумы молодой собираться". Разнообразили репертуар (о, как Большой в этом нуждается!). Сами получили многогранное удовольствие от проделанной работы (главная составляющая творческого процесса). И, в принципе, всё. Можно еще раз повторить постановочный блок "для тех, кто не видел" и для упорных любителей оперы, вроде меня. И оставить постановку лишь в виде ордена - в списке "репертуар" на сайте БТ с именами постановочной группы. Почему-то, думается мне, "Чародейку" ждет именно такая форма - очередного - погружения в летаргию.

« Последнее редактирование: Июль 02, 2012, 17:46:32 от buffone »

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Даже стесняюсь объяснять столь простые постановочные ходы:) Настасья - не гулящая баба, что в явном виде прописано и в либретто, и у композитора. Стоит на месте она вполне законно - в центре композиции, одета так, чтобы быть заметной без создания суеты. А вся эта статика нужна для того, чтобы сцена со скоморохами "выстрелила" более эффектно. Вспомните - оперы (в классическом виде) часто начинаются длинными и очень длинными статичными сценами - видимо, в надежде, что зритель не задремлет, пока свеженький:)

Нет, не помню. Белькантовые оперы да, начинаются такими экспозиционными хорами - но кто сказал, что они статичные? Gli arredi festivi статичный хор? о_О А у позднего Верди, например, выскакивает дон Карлос - и сразу: Йо ло пердута! (Или: Фонтенебло, форесте имменса!) Про русские оперы и говорить нечего: "Ну что ж вы!.. что ж вы идолами стали?.." Есть, конечно, и обратные примеры, но я не вижу никакой тенденции.
Да и эта тенденция, простите, не объясняет того, что опера, начинающаяся как раз с очень динамичной сцены массового бухания, простите, по мановению руки Тителя открывается как раз с сидения и смотрения честного народа вдаль. Да ведь и в музыке этого нет, никакого сидения на попе, никакой статики :)

И здесь, как мне кажется, вполне доступно. Княжич и Настасья в этой сцене открываются друг другу, и первый шаг к этому - Кума впускает Княжича в дом путем, который был заповедным для всех остальных (включая его отца).

Мне это не проартикулировалось :) хотя я очень долго думал. Опять же: кто мешает сделать нормальный дом и нормальную улицу с дверьми? Этот минималистичный символизм представлен в постановках Большого очень пышно: Набукко! Макбет! Богема! что ещё припомнить?.. да всё подряд, эту постановку хотелось иметь таким царством традиционности. А получился заповедник Стасика на сцене Большого((

Хватает находок. Имеющий глаза - увидит. Видимо, тут дело или в рациональной предвзятости или в сиюминутном соотношении желания увидеть и желания предаться критическим замечаниям.
Нет, нет, нет, что вы, я, наоборот, шёл в предвкушении такого традиционалистского наслаждения и в желании противопоставить роскошный реалистический спектакль Руслану и Людмиле Чернякова. А тут - РиЛ было смотреть неуютно, но интересно, а Чародейку и вовсе скучно.

Большое спасибо за подробный и интересный пост:) Рад, что вы согласились с моей оценкой меццо-сопраны.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
Если в двух словах - смотрел "Чародейку" 28 Июня 2012 года.
Нет никаких нареканий к Александру Николаевичу Лазареву - сам оркестр и музыка оперы звучали замечательно!
Увертюра, симфонические и хоровые эпизоды слушались на одном дыхании.

Режиссер - не понимал до конца что он все-таки ставил.
Какой-то бутафорский крестообразный помост, который характеризовал и постоялый двор, и княжеские палаты, и чащу леса...
Дешево, зато сердито...
Плебс в холщовых робах-балахонах в количестве 150 (примерно) человек исполнял хоровые номера.
Но позвольте? Неужели это тот народ, который хотел изобразить Петр Ильич Чайковский? Наверное, все-таки нет, поскольку у него (народа) в опере - многочисленные лики и хоровые номера прописаны весьма разнообразно!
Значит ли это то, что нужно обязательно делать акцент на скоморохах, а на остальном хоре -нет? Не Значит! "Андрей Рублев" Андрея Арсеньевича Тарковского снят ВЕСЬ! в серой гамме, но какие там западающие в душу образы! Тут даже второстепенные персонажи с ролями, прописанными в опере, не запоминаются.
Задний план - назойливо мелькающая рябь, которая довольно сильно действовала на бессознательное.
Но, позвольте, мы пришли смотреть рябь, или слушать шедевр Петра Ильича Чайковского? Наверное все-таки второе...
У Михаила Александровича Лифшица есть чудесная статья - "Почему я не модернист", где он обыгрывая название известного произведения Бертрана Рассела последовательно проводит мысль о том, что всякое кромсание живой ткани классического произведения не только не шаг вперед, но шаг назад. И так же ткани реалистической. Ну давайте представим, предлагает режиссер впадение Оки в Волгу! Он был, интересно, в Нижнем Новгороде, видел, КАК это грандиозно? Все-же нет, а надо бы...

http://justlife.narod.ru/lifshits/krisis_bezobraziya/19_pocemy_ya_ne_modernist.htm

Зачем городить модернистский огород, если можно было сделать замечательнейшую постановку, благо музыка Петра Ильича к этому располагает.
Замечательнейшее ариозо Кумы, народные сцены, образ Мамырова, Княжны, сцена Княжича с Кумой, Князь - все живы, и, несмотря на то, что либретто писал Шпажинский, Петру Ильичу самой музыкой удалось вдохнуть жизнь в слова.
3 часа замечательнейшей музыки, и, я наверное, поймал себя на мысли, что оперу хочется переслушивать еще и еще.
Но пересматривать - увольте...
Из-за Лазарева я еще схожу, но из-за самой режиссерской постановки....

Оффлайн dr_dulcamara

• Народный участник
Зачем городить модернистский огород, если можно было сделать замечательнейшую постановку, благо музыка Петра Ильича к этому располагает.

Согласен с каждым словом из вашей рецензии!

Нет, кстати, не с каждым
про Лазарева не согласен, мне и именитый дирижёр не очень:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
про Лазарева не согласен, мне и именитый дирижёр не очень :)

Не могли бы вы немного расшифровать, чем именно он вас не устроил ? Это я не к тому, что я сам являюсь его пламенным поклонником, вовсе нет ! :) Но я отдаю ему должное: я знаю его оперные фонограммы, а также иногда посещаю его симфонические концерты. Вот, например, он исполнял 3-ю симфонию Скрябина: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=715.msg21303#msg21303
Как видите, именно этой его работой я не был доволен, но в целом я считаю его фигурой весьма заметной, а многие его записи вполне удовлетворительными.
Лазарев родился в 1945 году, стал широко известен в середине 70-х, а в начале 80-х и в 90-х он работал в Большом театре. сделав в те же годы хорошие фонограммы, которые до сих пор переиздаются.
Принимая во внимание всё это, было бы интересно понять ход вашей мысли по поводу "именитого" - на мой взгляд, он вполне именитый ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если в двух словах - смотрел "Чародейку" 28 Июня 2012 года.
Нет никаких нареканий к Александру Николаевичу Лазареву - сам оркестр и музыка оперы звучали замечательно!
Увертюра, симфонические и хоровые эпизоды слушались на одном дыхании.

Святослав !
А не завести ли вам именной поток о Лазареве в разделе "Персоналии" ? Мне кажется, фигура достаточно заметная. К тому же он продолжает работать в Большом театре, так что его имя мы встретим на афишах ещё не раз.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Нашел еще одну рецензию, это "Новые известия" за 28 июня:
http://www.newizv.ru/culture/2012-06-28/165533-v-oku-s-golovoj.html
В Оку с головой
Большой театр показал «Чародейку»
МАЙЯ КРЫЛОВА

Премьера оперы Чайковского «Чародейка» прошла на Основной сцене Большого театра. Спектакль, возникший по инициативе дирижера Александра Лазарева, делала постановочная команда его давних соратников: сценограф Валерий Левенталь и режиссер Александр Титель.

Сам Петр Ильич любил свое детище и сокрушался, когда «Чародейка» после премьеры в 1887 году не удержалась в афише. Казалось бы, налицо все слагаемые успеха. Либретто написано модным драматургом Ипполитом Шпажинским по его собственной пьесе. Время и место действия – конец XV века в Нижнем Новгороде, на месте слияния Оки и Волги. Эмоций в бурном шекспировском духе хоть отбавляй. Имя композитора должно стать гарантией успеха. Но, поди ж ты, публика (да и критика) была холодна.

Историческая мелодрама повествует о злой судьбе Настасьи, по прозвищу Кума, хозяйки заезжего двора, слывущей в округе чародейкой. Ее любви домогается местный князь, а княгиня ее ненавидит как разлучницу. Жене князя помогает злой дьяк Мамыров. Сын князя Юрий сперва хочет отомстить Настасье за честь матери, но сам влюбляется и договаривается с любимой о побеге. Княгиня, озлобясь вконец, достает отраву и подсыпает сопернице. Труп красавицы слуги сбрасывают в Оку. Княжич в отчаянии проклинает мать. Князь в припадке ревности закалывает сына и, осознав содеянное, сходит с ума.

В крепком вроде бы здании «Чародейки» изначально заложены мины. Их откровенно перечисляет премьерный буклет: страсти тут гипертрофированные, эффекты неправдоподобны, персонажи ходульные, а псевдодревнерусский язык нашему современнику непонятен и отдает безвкусицей. Сам Петр Ильич понял, что в произведении «слишком много слов» и «все сцены вышли растянутые». И к музыке тоже можно придраться. В ней есть изумительные красоты, как ария главной героини «Глянуть с Нижнего» или финальный хор «Рассадить ли беду во темном лесу». Но кажется, что партитура неровная: она как бы распадается на отдельные фрагменты, которые несколько натужно сочетаются друг с другом.

Чайковский мечтал, что «весь театр будет плакать», когда Кума будет умирать. Его мечта почти сбылась: публика если и не плакала, то, во всяком случае, не могла не восхититься голосом Анны Нечаевой. Певица из Михайловского театра сработала так, что народная «распевность» и оперная «правильность» ее вокала нерасторжимо слились в единое целое. Под стать ей был Князь (солист Мариинского театра Валерий Алексеев). Правда, его сын Юрий (Всеволод Гривнов) и пел без достижений, и держался скукоженно, словно не княжич, а приживал. Владимир Маторин (дьяк Мамыров), как всегда, радовал органичной энергетикой персонажа. И жаль, что Елена Манистина (Княгиня), известная прекрасно сделанными партиями, на этот раз была хороша лишь в верхних регистрах.

Композитор предрекал, что «это опера, к которой нужно привыкнуть, впоследствии она утвердится в репертуаре, когда публика прислушается». Творец не знал, как он был прав: если новой постановке «Чародейки» суждено задержаться в репертуаре, то в основном за счет дирижера Лазарева. Оркестр под его управлением «изучил» музыку до мельчайших деталей, что не мешало проникновенности. И музыкальные страсти разного толка, от тихого лиризма до бушующей бури, когда надо, рвались в клочья, а в иные моменты нежно разливались полноводной рекой.

Это, надо сказать, и спасло странный спектакль, придуманный Тителем и Левенталем. Спектакль, зависший на полпути между концепцией и «реализмом», между режиссерской оперой и «концертом в костюмах». Особенно озадачивает начало: первые полчаса на сцене ничего не происходит. Солисты и массовка в серых холщовых одеждах и овчинных тулупчиках почти неподвижно сидят или стоят на деревянных мостках, хотя по либретто в это время идет гулянье в заезжем дворе Настасьи и гости громогласно поют о хмельном веселье. Фоном для «веселья» служит мрачного вида задник, состоящий из речных холмов с деревьями и компьютерной реки, на которой хорошо видны барашки волн. Речного простора, о котором здесь поют, на заднике не наблюдается. Так останется до конца: весна в сценографии сменится зимой, персонажи станут нервно перебегать по мосткам, но водоем, стиснутый мало освещенными неровностями почвы, будет напоминать большой глубокий омут, в котором тонут благие и не благие порывы. Костюмы колеблются от почти этнографической точности в женской одежде и обуви до вполне условных мужских кольчуг и синтетического блеска платья Княгини. Перекошенные деревянные хоромы князя и – особенно – острые выступы дома Кумы напоминают не так древнерусское зодчество, как граненые постройки современного зодчего Фрэнка Гэри. И совсем не удалась сценографу ладья, плывущая по реке: стоящий в ней человек, по пояс обрезанный бортом слишком маленькой лодки, выглядит так, будто сидит на корточках в тазу.

Режиссер, видно, решал две, вернее даже три, задачи: сделать настоящий русский спектакль в традициях Большого театра, показать, что страсти «Чародейки» современны, поскольку люди принципиально не меняются, – и при этом ни за что не утонуть в национальной «развесистой клюкве». Компромиссный результат борьбы этих противоположностей напоминает московскую «лужковскую» архитектуру: элементам постройки и вместе тесно, и врозь скучно.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Чародей
Александр Лазарев воскресил забытые ощущения золотой эпохи Большого театра

Марина Гайкович
 http://www.ng.ru/culture/2012-06-28/8_sorcerer.html

На основной сцене Большого театра прошла премьера оперы Чайковского «Чародейка». Самой удачной из трех предыдущих постановок этого сочинения была последняя – 1958 года с Евгением Светлановым за пультом: «Чародейка» тогда выдержала 50 представлений. Предыдущие две – в совокупности 17: один (!) раз в 1890 году и 16 в 1916-м. Если бы букмекеры принимали ставки, уже сейчас можно было бы сыграть в тотализатор на то, сколько продержится новоиспеченная постановка.

<...>
Вот тут-то бы и пришла на помощь находка ХХ века (хотя до сих пор автору этих строк подобные мысли казались крамольными) – режиссерский театр, когда эту слабую историю можно было бы обратить в современную драму. Но в театре идут по другому пути – оперу решают в традиционном «большом русском» стиле. Возможно, это было условием одного из членов постановочной группы (вполне могло исходить от дирижера Александра Лазарева) или пожеланием самого театра, которому по статусу нужно иметь подобные постановки в репертуаре. Результат получился чудовищным: персонажи остались ходульными, страсти наигранными, а уж безвкусицы просто навалом. Художник Валерий Левенталь решил декорации в духе акварелей русских художников – с лесом и речкой (тогда как следовало бы отразить бескрайние просторы и Волгу-матушку), с накренившимся теремом Князя, больше напоминающим отхожее место на краю деревни, а режиссер Александр Титель расставил массовку по помостам, чтобы дополнить картинность. Собственно, на этом работа режиссера и закончилась. Все первое действие больше напоминало концертное исполнение в костюмах. По сюжету – веселье у Кумы, а исполнители стоят столбом в полумраке. Второе – в силу присутствия ансамблевых сцен и миграции хора за кулисы и обратно – было пооживленнее.

Работа с артистами нулевая. Кто все эти люди и что за мотивы их направляют – нужно догадываться. Кто такая Кума? Колдунья или русская Кармен? Чем она таким привлекла Князя, да еще и до беспамятства? Что заставляет странных обитателей ее двора, похожих на зомби, носить ее на руках? Каким таким местом она влюбила в себя Княжича, который вообще-то собирался ее убить? Тем, что разделась до нижней рубахи, пока тот в ее покои пробирался? Нет ответов на сцене.

<...>

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Вот и открыл сезон в Большом, посетив две Чародейки подряд с разными составами.

Состав 15 сентября.

Настасья-Кума - Анна Нечаева
Князь - Валерий Алексеев
Княгиня - Ирина Макарова
Княжич Юрий - Эдуард Мартынюк
Мамыров - Вячеслав Почапский

По сравнению с прошлым разом Анна Нечаева звучала похуже - и россыпь местами была, и форсаж с, не побоюсь слова, повизгиванием на верхах. Больше всего напоминало неразогретый голос, когда всю дорогу мнилось, что Анна "просто не успела распеться". Помогла синтетическая природа оперы - задушевный образ с психологическими "обертонами" и какой-то очень притягательной внутренней свободой компенсировал недочеты вокала.

Голос Валерия Алексеева на слух более "возрастной", чем у Владислава Сулимского, - децибельно громче, но тембрально - глуше. Лирические эпизоды - "Дела правления, заботы..." и дуэт с Кумой (про бурю и жемчуг - мой любимый фрагмент партии Князя) - прозвучали как-то смазанно и прохладно. Можно спорить о том, было ли неточное интонирование в этих фрагментах интерпретацией (уж слишком "впето" они прозвучали), но в громогласно-плакатных сценах Князь был убедительнее, чем в тонко-эмоциональных.

В летнем премьерном сете дружное недоумение вызвало исполнение партии Княгини Еленой Манистиной. Говоря без выкрутасов, провальное - что стало неожиданностью для тех, кто слышал Елену в других партиях. В сентябрьской серии Елена уже не поет. А Ирина Макарова для меня стала главной героиней спектакля. Благодаря совершенно иному, чем у Манистиной, вокальному оформлению и более сдержанной игре без угловато-комических переигрываний роль встала на место. Страдание, решимость и демоны, овладевшие Княгиней были убедительно выражены звонким, полетным меццо, заливавшим зал в сольных фрагментах и культурно подбираемым в ансамблях (голос Ирины заметно крупнее, чем у других исполнителей в описываемом спектакле).

Простых партий в "Чародейке" нет, но рискну сказать, что Княгиня наиболее сложна, т.к. при общей высокой тесситуре во втором действии есть пара мест, где нужны не просто уверенные, а убедительнейшие на форте низы (ариозо "Так вот беда пришла откуда" и диалог с Князем, где про, извините, "сгниет в цепях"), оба раза со сложнейшим резким выходом наверх. Ирина  "взяла" их очень естественно - получился не вокальный трюк, а редкая и очень необходимая для образа краска. В общем, сильный, свободно льющийся прекрасно выстроенный голос позволил отвлечься от технических сложностей и увидеть на сцене не певицу, а Княгиню - самый противоречивый образ этой оперы.  Брава, Ирина!

Про Княжича в исполнении Эдуарда Мартынюка я уже пространно высказался в летнем отчете. Изменений не произошло. Ни в худшую, ни в лучшую сторону. Небольшой голос лирической природы, довольно напряженное пение. Можно было бы говорить о приятном впечатлении, если бы не катастрофическое отсутствие верхних нот, которые Эдуард все-таки пытается взять, вместо того, чтобы как-то выйти из положения внутри рабочего диапазона. Без верхних нот (если можно вообще говорить о партии тенора без учета верхушек) голос выстроен очень прилично и звучит интересно.

Вячеслав Почапский - один из моих любимых басов в Большом не только за певучий, подвижный голос, но и за стабильность исполнения партий, и за артистизм, который ой как нужен для роли Мамырова. Летом я достаточно подробно рассказал о его участии в спектакле.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2012, 00:39:57 от buffone »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
16 сентября

Настасья-Кума - Мария Горелова
Князь - Владислав Сулимский
Княгиня - Лариса Костюк
Княжич Юрий - Дмитрий Полкопин
Мамыров - Владимир Маторин

В одной из рецензий на летние спектакли говорилось, что "Мария Горелова заливала зал голосом" и что-то еще в превосходных словах. Вряд ли это была другая Мария Горелова. Неуверенный, дрожащий голос, ученическое пение и (возможно, как следствие) такая эфемерная, но ощутимая вещь, как отсутствие харизмы, жизненно необходимой для роли Кумы. Знаменитая ария не прозвучала - уж куда там "ширь-простор", когда голос дрожит и приходится прислушиваться даже из первых рядов партера, откуда я имел честь наблюдать за происходящим на сцене. Жена утверждает, что из ярусов было видно, как до "появления" (пока была закрыта артисткой хора или миманса) Мария заметно волновалась - настолько, что казалось не сможет произнести ни звука. Возможно, это и так. Но умение справляться со сценическим волнением - обязательное условие для профессионала.

Штрих. Подруга Поля (Анастасия Кикоть), которая поет в первом дейстии буквально несколько фраз, неожиданно "убрала" Куму, прозвучав значительно более уверенно и звучно.

Лариса Костюк в партии Княгини очень напомнила неудачное выступление Елены Манистиной. Буквально по тем же пунктам. Верхи качаются, низы отваливаются. Плохая дикция. Кантилена страдает настолько, что если бы я не слышал днем ранее Ирину Макарову, но принял бы некоторые певучие фрагменты за речитативы. Не столь уголовно, как у Манистиной, но слушать было тяжело.

Главной интригой спектакля для меня был выход Дмитрия Полкопина в партии Княжича. На первой же фразе "родительской во всем покорен воле" мне захотелось горько заплакать от грусти и безысходности. Хриплый, срывающийся разговорный баритон. В зале пронесся недоуменный шелест и даже смешки. Дальнейший речитативный дуэт с Княгиней прозвучал в той же совершенно не вокальной манере.

Отступление. Я считал, что хорошо представляю чего можно ожидать от Дмитрия, поскольку только за прошлый сезон слышал его в МАМТе никак не меньше двух десятков раз. Да, ему можно вменить серьезные претензии и по актерской части и, что более серьезно, - по вокалу. Регистровая ломка, неточное интонирование, прямо-таки вызывающе небрежное звуковедение и отсутствие филировки. Все это я (почти) могу простить за одно пробивающее громогласный оркестр Феликса Павловича верхнее "си" в сцене грозы. Иногда лучше, иногда хуже, никогда - идеально. Но я знаю, что он поёт! И что же?

Последовавший дуэт с Княгиней ("Дай нам Бог в счастье жить...") прозвучал абсолютно уголовно, на уровне ниже самодеятельного.  Было впечатление, что солисты только что увидели друг друга. Что не было репетиций. Что Полкопин вообще не знает нот и текста (пропустил целую фразу). Окончание надругательства над Музыкой публика встретила в традициях Ла Скала - убийственным гробовым молчанием. А ведь накануне Макарова и Мартынюк за вдохновенное исполнение этого восхитительного дуэта сорвали аплодисменты, что почти невероятно с учетом общей прохладности, с которой публика принимает не знакомую в народе оперу (публика попросту не знает "где надо хлопать", и несколько спасает положение только выраженная сонатность произведения).

Печаль моя была безмерна, а желание встать и выйти вон - непроизвольно и почти неодолимо. Транквилизатором стали две последовавшие сцены с участием Владимира Маторина. Да, возраст слышен в голосе. Да, суфлер подсказывал ему особо настойчиво и часто. Но незабываемая харизма Владимира Анатольевича по-прежнему накрывает зал Большого при каждом его появлении на сцене. Ну скажите: кто еще может показать на сцене, пардон, жопу (а именно так, задрав рясу, Мамыров завершает танец со скоморохами под занавес), чтобы это воспринималось не как сомнительная находка, а как нечто естественное и даже необходимое в контексте образа и сюжета. К харизме прилагается идеальное попадание в образ (соглашусь с где-то прочитанным, что образ Мамырова будто создан специально для Маторина) и, конечно, размер голоса - одно из немногих в Москве напоминаний о том, что такое настоящий театральный голос для Большого.

В конце первого действия - две сцены с Княжичем. Хотелось надеяться на что-то сверхъестественное. Например, что Призрак Оперы (если он еще не сбежал из Большого) проведет за сценой воспитательную работу с Полкопиным и тот хотя бы споет причитающиеся до конца действия два речитатива и маленькое ариозо "Убить её!.." Настоящего чуда не произошло, но... Вот и сам бы не поверил, но своими ушами слышал, как вчера в Большом театре зазвучал Настоящий Драматический Тенор. Конечно, далеко, вообще, совершенно не идеально, что называется with his incredible style (о котором я уже упомянул в отступлени чуть выше), но те ноты, которые получились у Полкопина, стали для меня настоящим праздником. Возможно, мой восторг и некоторая экзальтация вызваны контрастом с первым выходом Дмитрия. Да, возможно. Какой-то частью, но не так, чтобы полностью:)  Присутствовали: размер голоса, подача под большой зал, сокрушительная "героическая" атака - все, чего не хватало Эдуарду Мартынюку, чтобы сделать из Юрия героический персонаж, а не юношу, страдающего гамлетизмом волей судеб.

В антракте после короткого семейного совета мы решили покинуть спектакль, поскольку все второе действие на сцене должны были находиться неубедительная Кума, утомляющая Княгиня и, под видом Княжича, - непредсказуемый Дмитрий Полкопин в образе Германа. А единственный персонаж спектакля во втором действии, который не вызывал опасений - Князь в качественном (во всех отношениях) исполнении Владислава Сулимского. Печально, конечно, и неправильно покидать спектакль в антракте, но такова была вынужденная защитная реакция.
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2012, 12:39:38 от buffone »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Спасибо! Замечательный сравнительный анализ двух спектаклей.
Жаль, что так всё сурово.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
двух спектаклей.
На самом деле трёх:) Плюс летний.

Жаль, что так всё сурово.
Не так уж все и плохо. С учетом склоняемого везде "бедственного положения оперы" - так вообще замечательно. Классическая костюмная постановка, процентов на 90 "разгадывающая" авторский музыкальный текст - безусловно, успех. Заслуживающая превосходных эпитетов работа дирижера, Александра Николаевича Лазарева.

Но.

"Чародейка" относится к тем операм, где состав исполнителей решает всё. Причина - чудовищно нелепое либретто и выспренный текст, местами вызывающий непроизвольную мучительную улыбку и сочувствие солистам, которым на полном серьезе это приходится петь. Обмануть слушателя, заставить его не замечать вампучность либретто может только (более чем) хорошее исполнение. И вокальное и драматическое - второе для таких опер становится обязательным условием. Как только солисты перестают "держать" публику в эфемерном очаровании наступает крах - волшебные очки исчезают и на сцену бесцеремонно вваливается  Невеста Африканская, превращая Оперу в балаган и посмешище.

Такова не только "Чародейка". То же можно сказать о "Силе судьбы" или "Трубадуре" (хотя по мыльности и искусственности "Чародейка", на мой взгляд, с большим отрывом лидирует). Эти оперы живут в записях благодаря бессмертному волшебству их музыкальной составляющей, а на сцене - благодаря:
а)  периодически случающимся талантливым, профессиональным постановкам
б) с крепкими составами исполнителей.
И то, и другое сейчас стало редкостью, а уж сочетание...
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2012, 17:15:15 от buffone »

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Завтра "чародейка" Анна Нечаева (теперь уже солистка ГАБТ) не просто дебютирует на сцене МАМТа, а сразу поет целую Лизу.
Более подходящей темы не нашел, поэтому пишу здесь об этом интересном, но нигде не освещенном событии.

Добавлено:
Здесь подробности о спектакле
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2012, 03:13:06 от buffone »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Это очень интересно! Спасибо за информацию!!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В соответствующем разделе – рукопись «Чародейки» от 2 апреля. Любопытный факт – партию Мамырова должны были петь по очереди Вячеслав Почапский (2, 4 и 6 апреля) и Владимир Маторин (3 и 5 апреля) http://www.bolshoi.ru/performances/444/roles/#20140402190000. Но дирижер Лазарев после спектакля 3 апреля потребовал убрать Маторина из состава на 5-е и поставить Почапского. Приятно, когда у дилетанта вроде меня совпадают вкусы с таким замечательным профессионалом, как дирижер Александр Лазарев.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://www.bolshoi.ru/performances/444/roles/#20141007190000

7 и 9 октября 2014 года

Дирижер   Александр Лазарев
Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде
Владислав Сулимский
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его   Ирина Макарова
Княжич Юрий, их сын   Эдуард Мартынюк
Мамыров, старый дьяк   Вячеслав Почапский
Ненила, сестра его, постельница княгини   Татьяна Ерастова
Иван Журан, княжеский ловчий   Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку    Анна Нечаева
Фока, дядя её   Михаил Дьяков
Поля, подруга Кумы   Анастасия Кикоть
Балакин, гость нижегородский   Вадим Тихонов
Потап, гость торговый   Владимир Красов
Лукаш, гость торговый   Борис Рудак
Кичига, кулачный боец   Александр Короткий
Паисий, бродяга под видом чернеца   Леонид Виленский (Бомштейн)
Кудьма, колдун   Николай Казанский

8 и 10 октября 2014 года

Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде   
Валерий Алексеев
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его   Лариса Костюк
Княжич Юрий, их сын   Олег Долгов
Мамыров, старый дьяк   Валерий Гильманов
Иван Журан, княжеский ловчий   Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку   Мария Горелова
Фока, дядя её   Вадим Лынковский
Поля, подруга Кумы   Ангелина Никитченко
Лукаш, гость торговый   Станислав Мостовой
Кичига, кулачный боец   Александр Короткий
Паисий, бродяга под видом чернеца   Михаил Серышев
Кудьма, колдун   Андрей Архипов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Довольно содержательный отклик на один из октябрьских спектаклей "Чародейки" http://red-balls.livejournal.com/94179.html#cutid1
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А с Большим как-то не складывается. Последнее, что мне понравилось в Большом - "Чародейка" в режиссуре Тителя. Но в этом сезоне пока не заявлена, к сожалению

По заявкам трудящихся: 5 спектаклей в марте http://www.bolshoi.ru/performances/444/roles/#20160302190000
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Отличная новость, спасибо!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Цитата: kineskop
Добрый день
Когда начнется продажа билетов на "Чародейку" 2-6 марта?
Заранее спасибо за ответ

Цитата: Bolshoi Theatre Box Office sales@bolshoi.ru
Добрый день!

Информация будет позже.

С уважением, Старший администратор
Перебаскина Ирина
Отдела обеспечения электронных продаж
Большого театра России

тел.: +7 (495) 4555555
факс: +7 (495) 6920050
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
БТ опубликовал составы на обе мартовских оперы на Исторической сцене!

2, 4, 6 марта

Дирижер    Александр Лазарев
Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде    Валерий Алексеев
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его    Елена Манистина
Княжич Юрий, их сын    Олег Долгов
Мамыров, старый дьяк    Вячеслав Почапский
Ненила, сестра его, постельница княгини    Татьяна Ерастова
Иван Журан, княжеский ловчий    Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку    Анна Нечаева
Фока, дядя её    Михаил Дьяков
Поля, подруга Кумы    Анастасия Кикоть
Балакин, гость нижегородский    Вадим Тихонов
Потап, гость торговый    Владимир Красов
Лукаш, гость торговый    Борис Рудак
Кичига, кулачный боец    Валерий Гильманов
Паисий, бродяга под видом чернеца    Леонид Виленский (Бомштейн)
Кудьма, колдун    Андрей Архипов

3, 5 марта
Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде    неизвестно
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его    Лариса Костюк
Княжич Юрий, их сын    Эдуард Мартынюк
Мамыров, старый дьяк    Отар Кунчулиа (дебют)
Ненила, сестра его, постельница княгини    Татьяна Ерастова
Иван Журан, княжеский ловчий    Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку    Мария Горелова
Фока, дядя её    Вадим Лынковский
Поля, подруга Кумы    Ангелина Никитченко
Балакин, гость нижегородский    Вадим Тихонов
Потап, гость торговый    Владимир Красов
Лукаш, гость торговый    Станислав Мостовой
Кичига, кулачный боец    Александр Короткий
Паисий, бродяга под видом чернеца    Михаил Серышев
Кудьма, колдун    Николай Казанский

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

2, 4, 6 марта

3, 5 марта

Маторина насовсем сняли с партии Мамырова. Мне кажется, это очень хорошо.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

2, 4, 6 марта

3, 5 марта

Маторина насовсем сняли с партии Мамырова. Мне кажется, это очень хорошо.

А вот то, что нет Ирины Макаровой - очень плохо.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
С мартовской "Чародейкой" по-прежнему странная ситуация: составы есть, а билеты не продаются, и информации о дате начала продаж нет.

http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/be6/be626c3b6292f87c00ec59b93dfb3072.pdf
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
С мартовской "Чародейкой" по-прежнему странная ситуация: составы есть, а билеты не продаются, и информации о дате начала продаж нет.

http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/be6/be626c3b6292f87c00ec59b93dfb3072.pdf

Появилось расписание на продажу билетов на мартовский блок "Чародейки": 26 декабря!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
Появилось расписание на продажу билетов на мартовский блок "Чародейки": 26 декабря!
Большое спасибо, ждала-ждала.. и проворонила.
Мой выбор пал на 6 марта, жаль, что Костюк не послушаю, но жизнь длинная.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да, билеты на "Чародейку" в продаже, и пока в наличии есть не очень дорогие билеты.

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/9244/
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Коллеги-форумчане, посоветуйте, пожалуйста, какой из мартовских составов выбрать.

В первый раз буду слушать эту оперу, да и с солистами Большого не настолько хорошо знакома.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Коллеги-форумчане, посоветуйте, пожалуйста, какой из мартовских составов выбрать.

В первый раз буду слушать эту оперу, да и с солистами Большого не настолько хорошо знакома.

Сходите сразу на оба состава, познакомитесь со всеми солистами и сами сравните :) Лично я не люблю Нечаеву и не очень люблю Манистину. Но это мои личные предпочтения.
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Сходите сразу на оба состава, познакомитесь со всеми солистами и сами сравните :)

При всей любви к искусству, не могу себе позволить в материальном плане двойные походы :)
Решила, что сейчас перечитаю всю ветку, проанализирую предыдущие отзывы, на их основании и сделаю выбор :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Позавчера друзья спросили меня, какую из "Чародеек" выбрать. Я им предложил с А. Нечаевой, т.к. её дебют в БТ (а это как раз была Кума) оказался, считаю, очень удачным.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В первый состав баритона бы поинтереснее. Во втором баритон пока вообще не указан. Эх, а ведь в этой "Чародейке" иногда пел Сулимский.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Князем во 2-м составе заявлен Николай Ефремов. Это тот, который из ЦОПа, о ком пишет Вольфрам? Не могу выбрать состав... 1-й вроде посильнее, но и там есть не слишком симпатичные персонажи. Наверное, всё же стоит ориентироваться на титульную героиню?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Князем во 2-м составе заявлен Николай Ефремов. Это тот, который из ЦОПа, о ком пишет Вольфрам? Не могу выбрать состав... 1-й вроде посильнее, но и там есть не слишком симпатичные персонажи. Наверное, всё же стоит ориентироваться на титульную героиню?
Очевидно, именно тот. Кстати, Николай не учился в ЦОПе, а только выступал один сезон как солист ЦОПа.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Князем во 2-м составе заявлен Николай Ефремов. Это тот, который из ЦОПа, о ком пишет Вольфрам?

Кстати, Николай Ефремов пел эту партию в театре Theater an der Wien

сент 14        Charodeyka   Nikita Kurlyatev ru   Theater an der Wien   Д: Tatarnikov; П: Loy

http://operabase.com/listart.cgi?lang=ru&name=Nickola+%5BEfremov%5D&acts=+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
4 марта 2016

Князь  Валерий Алексеев
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его   Елена Манистина
Княжич Юрий, их сын   Олег Долгов
Мамыров, старый дьяк   Вячеслав Почапский
Иван Журан, княжеский ловчий     Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку  Анна Нечаева
Фока, дядя её   Михаил Дьяков
Поля, подруга Кумы    Анастасия Кикоть
Лукаш, гость торговый   Станислав Мостовой
Кичига, кулачный боец   Валерий Гильманов
Паисий, бродяга под видом чернеца    Михаил Серышев
Кудьма, колдун      Андрей Архипов

Как прекрасно открывать для себя новые произведения! Бокканегра в феврале, теперь вот Чародейка. Опера мне понравилась. Сюжет этой кровавой мелодрамы держит внимание, а музыка, исполненная сильным оркестром, увлекает не меньше. Маэстро Лазарев играет мощно, с имперским размахом, как и полагается в имперском театре. На мой вкус, местами немного не доставало выпуклости отдельных оркестровых групп и тонкости выделки фразировки.

Головная боль Большого - солисты, ИМХО. Я говорю это исключительно с тех позиций, что помню на этой сцене Атлантова, Синявскую, Мазурока, Нестеренко, Образцову, Касрашвили, Ворошило. Потом тут пели Удалова, Гаврилова, Бикулова, Мещерякова, Зарембу, извините, помню Дуняшей в Царской невесте. Для их голосов не существовало проблем озвучить этот зал. И причина, я подозреваю, не только в акустике после ремонта. К сожалению, из сегодняшнего каста до уровня главного театра страны безусловно дотягивает лишь одна Нечаева, и с некоторой натяжкой Долгов. Остальных с переменным успехом не было слышно за оркестром, причём это проверено с 2 точек - из ложи 2 яруса и со 2 ряда партера по самому центру. Тут логично предъявить дирижёру - зачем глушишь певцов? - но логичен и гипотетический ответ - если поёте в Большом - будьте любезны соответствовать ему, чего ради тушить оркестр и музыкальное полотно, подстраиваясь под слабоголосого?

А.Нечаева - совершенно замечательная Настасья, убедила безусловно. Партия прекрасно выделана, впета, всё аккуратно и притом свободно, прочувствованно и красиво. Очень зрелая работа. И роль сделана без нажима, как-то особенно по-женски и по-русски. Идёт ей этот образ, попадание в десятку. Умничка, молодчина! Браво!

Долгов, как мне показалось, распелся и раскрылся ко 2 акту, в котором особенно здорово прозвучал в ариозо, ну и в сценах с Настасьей. Кстати, Т.Ерастова в маленькой партии Ненилы продемонстрировала былую мощь Большого, я её помню в Амнерис, очень была неплоха в своё время. И, конечно, замечательный интеллигентный Почапский - интриган Мамыров, ему бы добавить отрицательных красок.

Все остальные - грусть-тоска-печаль. Князя В.Алексеева в половине случаев не было слышно, в нижнем регистре - напрочь, а там, где было слышно - имели место все "прелести" старческого вокала - тусклый тембр, натужное пение с качкой, попытки переорать оркестр, сценически он тоже выглядел весьма провинциально.

Княгиня Е.Манистиной была под стать сценическому мужу - с отсутствующей дикцией (благо теперь в театрах есть титры на русском), с недостаточно сильным для исторической сцены голосом, простоватым для этой партии, химичила с верхами, на низах была жидковата, но главное - не получился насыщенный чувствами образ: ни материнской любви и заботы о Княжиче (в связи с чем дуэт с ним получился пресным), ни отравляющей ревности, ни ненависти, ни горя. При наличии достойной, более взрослой в т.ч. духовно певицы эта роль может, как мне кажется, вообще стать центральной, но тут - не случилось даже минимального попадания, всё мимо.

Компримарии - оч.странные, мягко говоря. Какой-то бывший рок-певец, какой-то бывший солист театра Сац... Их бы в 70-е и близко к этой сцене не подпустили. Если раньше в Дуняше (или сенной девушке) выходили такие Певицы как Заремба или Сегенюк, то здесь я просто промолчу.

Постановка в 1 действии удивила своей статичностью - вроде гулянье на заезжем дворе - а народ сидит себе так чинно-благородно и попевает. Потом массовые сцены заканчиваются и можно сосредоточиться на отношениях героев. Тут всё выстроено грамотно и к Тителю никаких претензий. Суммируя - мне понравилось. Как понравилась и сценография В.Левенталя. Никакого сравнения с бюджетным амбаром Арефьева в Хованщине.
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 02:44:54 от Надя »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А мне с 3 яруса Алексеев понравился! Да, конечно на низах не вытягивал местами, но не сильно мешало. Вот княгиня - это да, беда.
Но в целом солисты - молодцы. А Нечаевой - БРАВО!!!
Вот хор показался каким-то вялым, неубедительным. Да и дирижер местами исполнял что-то не вполне внятное, особенно пляски скоморохов как-то сумбурно прозвучали, и сцена, когда княжич и Мамыров с возмущенным народом общаются - исполнена, на мой взгляд, в излишне медленном и вялом темпе.
И еще - сильно коробят сцены, где куча народа замирает в разных позах,  и все стоят неподвижно, кроме одного-двух солистов. Тут какой-то глубинный замысел режиссера, мною не понятый.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Хор - да, какой-то неубедительный. Замершие фигуры в серых обносках в 4 действии напомнили статуи в парках под Питером.  :D

Со 2 яруса оркестр можно слушать просто как симфоническую музыку, тк солистов не слышно на 50% и они не сильно мешают. Из 2 ряда партера сразу за Лазаревым ситуация получше, оркестр умереннее, но многих тоже не очень слышно, мне кажется, причина в слабых голосах.

Поскольку у меня не сложилось с парой Князь-Княгиня мне захотелось сходить завтра на другой состав на "лишний билетик". Что скажете, коллеги? Ефремова вроде все хвалят. Что ожидать от Костюк? Какой княжич Мартынюк вкупе с Настасьей-Гореловой? Или не стоит портить впечатление после пары Нечаева-Долгов и лучше остаться с приятным "послевкусием"?
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 03:23:12 от Надя »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Для разнообразия поделюсь своими - очень контрастными - впечатлениями. Более скучного действа я не видела и не слышала давно. Мне кажется, не на кого ставить, так лучше не ставить вообще. Более слабого состава солистов в какой-либо оперной постановке, которую мне когда либо доводилось слышать,  я не припомню (была 2 марта, но состав от 4-го не отличается). И плохо не только с голосами ( кроме Нечаевой), практически у всех просто ужасная дикция (единственное исключение - Почапский). И это в РУССКОЙ опере!

К оркестру и дирижеру претензий не меньше, все грубо и помпезно, да и хор периодически "радовал" разнобоем. Единственннное, на мой взгляд, достоинство постановки - сценография. "Картинка" красивая, хоть и статичная.  Искренне завидую тем, для кого этот вечер оказался приятным.

Оффлайн Надя

• Народный участник
Мне кажется, не на кого ставить, так лучше не ставить вообще.

Тогда Большой останется вообще без оперы.  :D

К оркестру и дирижеру претензий не меньше, все грубо и помпезно

Всё познаётся в сравнении. Видимо, Вы не слышали в феврале золотомасочную самарскую "Пиковую" п/у Анисимова.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Всё познаётся в сравнении. Видимо, Вы не слышали в феврале золотомасочную самарскую "Пиковую" п/у Анисимова.
Может, это специально было так исполнено, чтобы на все претензии можно было ссылаться на самарцев на  открытии ЗМ? ;D

По поводу дикции - все же у меня впечатление, что в Большом большие проблемы с акустикой. На 3-4 ярусе отлично слышно каждое слово, в середине 2 яруса тоже все хорошо, а как партер или боковые ложи - сразу на дикцию народ жалуется.
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 18:13:40 от kineskop »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
В защиту оркестра - вообще я очень люблю этот оркестр, в некоторых постаноаках он просто чудеса музыкальности демонстрирует, однако, я заметила, что очень многое (на мой взгляд, гораздо больше, чем в обычном симфоническом оркестре) здесь зависит от дирижера. А Лазарев вообще довольно специфический диридер, хоть и с большим опытом работы именно в опере. Он склонен к громким эффектам, интенсивно подчеркнутым музыкальным фразам, все это обычно в ущерб тонкой нюансировке и лиризму.

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
Присутствовала на спектакле 6 числа, состав равен спектаклю от 4.
Понравились все герои, за исключением Алексеева в роли Князя. Да, отдельные моменты хороши, но в целом вокальная роль проведена то судорожно, то тихо. Помимо А. Нечаевой  (целый букет браво со всех ярусов солистка унесла с собой) отмечу Манистину в роли Княгини: и вокально интересна, и образ выстроен жизненно. Не могу понять отриц. отзывов, ее речь была разборчива, голос интересно окрашен.
Работой Долгова осталась довольна, Почапский распелся ко второй картине.
Сценография суетная, при этом смотрится однообразно.
Порадовало оформление сцены, а также отличный художественный текст. Я в отдельные моменты смотрела не спектакль, а увлеченно читала книгу с музыкальным сопровождением.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
отмечу Манистину в роли Княгини: и вокально интересна, и образ выстроен жизненно. Не могу понять отриц. отзывов, ее речь была разборчива, голос интересно окрашен.
Манистина 4 числа не пела, просто от слова "совсем". "Этот стон у них песней зовется?" (с)
Если это были временные проблемы с голосом - я рад за нее, что они решились. Но как зритель - недоумеваю, зачем без голоса выходить на сцену и оперу исполнять? Заменить некем было?
А вот к Алексееву лично у меня претензий почти не было.
А, для статистики, Вы где сидели, в каком месте зала?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
отмечу Манистину в роли Княгини: и вокально интересна, и образ выстроен жизненно. Не могу понять отриц. отзывов, ее речь была разборчива, голос интересно окрашен.
Манистина 4 числа не пела, просто от слова "совсем". "Этот стон у них песней зовется?" (с)
Если это были временные проблемы с голосом - я рад за нее, что они решились. Но как зритель - недоумеваю, зачем без голоса выходить на сцену и оперу исполнять? Заменить некем было?

Скорее всего, некем, если только исполнительницей из другого состава. Но она же тоже не железная, петь три спектакля подряд. Вообще Манистину раньше очень хвалили за объём и за качество голоса, но я её слышала в "Борисе Годунове" в 2014, кажется, году, тоже не в восторге от того, как звучал её голос, увы.
Che mai sento!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
kineskop, третий ярус, центр.
Я до выхода Манистиной беспокоилась, что только Нечаеву можно будет слушать; начало оперы очень неудачно прошло, и Алексеев, и Почапский совершенно не понравились. Далее да, стало лучше.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
kineskop, третий ярус, центр.

Я там же слушал. Считаю, очень удачные места

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
К слову, сегодня был 100-тый спектакль Чародейки, которая идет с 1890 года.

Только что в ФБ прочла, в оркестре есть слух, что оперу сняли.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

И её сняли?.. Во дают. Если действительно сняли, то чего же не предупредили зрителей, что этот блок - последний?
Che mai sento!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **

И её сняли?.. Во дают. Если действительно сняли, то чего же не предупредили зрителей, что этот блок - последний?
Надеюсь, что всего лишь слух.

Оффлайн Надя

• Народный участник

Это не временные проблемы с голосом. Это она эту партию так поёт.

Княжна - Елена Манистина. Единственная полная неудача, которую совершенно не хочется смаковать. Увы. Слова про "тоненькое, донельзя заглубленное сопрано" оказались чистой правдой. Что случилось с голосом? Форсаж, неуместная ажитация вплоть до белого звука, пестрота, плохая дикция. Полная неожиданность. Недавно слышал Елену Любашей, и был уверен, что Княжна будет звучать сильным, густым меццо, за которым незаметно или, по крайней мере, простительно отчаянное переигрывание, чем Елена грешит в своих образах.

Оффлайн kineskop

• Народный участник

Надеюсь, что всего лишь слух.
Да, нет на них Гергиева. У него как снимают, так и обратно надевают, в одно мгновение ;D
Вообще конечно жалко будет, если снимут. Но, с другой стороны, на эту бы сценографию - нормальную режиссуру... Левенталь шедевр создал, сейчас такое редко увидишь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Развёрнутый отчёт о вчерашнем спектакле

http://operawebclub.com/papageno/index.php?showtopic=3954&p=363286
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
Итак, тоже добрался до отчета. Побывал на спектакле 2 марта (первый в серии). Пели Нечаева, Долгов, Манистина, Алексеев.
Из главной четверки меньше всех понравиласт Манистина. Слова с трудом можно было разобрать, её голос выбивался из общего ряда. К остальным вопросов гораздо меньше. Долгов не смог собраит образа, но спел хорошо, нам понравилось (ходили компанией, отзывы примерно одинаковые). Нечаева поразила голосом и созданным образом, рад, что начал знакомство с этой постановкой именно с Анной в партии Кумы. Из второстепенных персонажей понравились Мостовой и Гильманов. Зная оперу (слушал записи), удивился, что не было грозного хохота Кудьмы в финале (скорее всего был перекрыт оркестром, поскольку в либретто в программке хохот есть). Лазарев понравился, только в паре мест было что-то странное с оркестром.
Оформление Левенталя просто прекрасно. Очень понравился занавес! Красиво показана финальная сцена.
Жалко будет, если постановку снимут, поскольку опера ставится очень редко, а достойным составом Большой обеспечить может.
2 марта был 30 показ последней постановки, а 6 марта - сотый показ 'Чародейки' за всю историю театра.