Автор Тема: «Чародейка» П.И. Чайковского в Большом театре (постановка А. Тителя)  (Прочитано 35297 раз)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Завтра "чародейка" Анна Нечаева (теперь уже солистка ГАБТ) не просто дебютирует на сцене МАМТа, а сразу поет целую Лизу.
Более подходящей темы не нашел, поэтому пишу здесь об этом интересном, но нигде не освещенном событии.

Добавлено:
Здесь подробности о спектакле
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2012, 03:13:06 от buffone »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Это очень интересно! Спасибо за информацию!!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В соответствующем разделе – рукопись «Чародейки» от 2 апреля. Любопытный факт – партию Мамырова должны были петь по очереди Вячеслав Почапский (2, 4 и 6 апреля) и Владимир Маторин (3 и 5 апреля) http://www.bolshoi.ru/performances/444/roles/#20140402190000. Но дирижер Лазарев после спектакля 3 апреля потребовал убрать Маторина из состава на 5-е и поставить Почапского. Приятно, когда у дилетанта вроде меня совпадают вкусы с таким замечательным профессионалом, как дирижер Александр Лазарев.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://www.bolshoi.ru/performances/444/roles/#20141007190000

7 и 9 октября 2014 года

Дирижер   Александр Лазарев
Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде
Владислав Сулимский
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его   Ирина Макарова
Княжич Юрий, их сын   Эдуард Мартынюк
Мамыров, старый дьяк   Вячеслав Почапский
Ненила, сестра его, постельница княгини   Татьяна Ерастова
Иван Журан, княжеский ловчий   Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку    Анна Нечаева
Фока, дядя её   Михаил Дьяков
Поля, подруга Кумы   Анастасия Кикоть
Балакин, гость нижегородский   Вадим Тихонов
Потап, гость торговый   Владимир Красов
Лукаш, гость торговый   Борис Рудак
Кичига, кулачный боец   Александр Короткий
Паисий, бродяга под видом чернеца   Леонид Виленский (Бомштейн)
Кудьма, колдун   Николай Казанский

8 и 10 октября 2014 года

Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде   
Валерий Алексеев
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его   Лариса Костюк
Княжич Юрий, их сын   Олег Долгов
Мамыров, старый дьяк   Валерий Гильманов
Иван Журан, княжеский ловчий   Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку   Мария Горелова
Фока, дядя её   Вадим Лынковский
Поля, подруга Кумы   Ангелина Никитченко
Лукаш, гость торговый   Станислав Мостовой
Кичига, кулачный боец   Александр Короткий
Паисий, бродяга под видом чернеца   Михаил Серышев
Кудьма, колдун   Андрей Архипов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Довольно содержательный отклик на один из октябрьских спектаклей "Чародейки" http://red-balls.livejournal.com/94179.html#cutid1
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А с Большим как-то не складывается. Последнее, что мне понравилось в Большом - "Чародейка" в режиссуре Тителя. Но в этом сезоне пока не заявлена, к сожалению

По заявкам трудящихся: 5 спектаклей в марте http://www.bolshoi.ru/performances/444/roles/#20160302190000
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Отличная новость, спасибо!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Цитата: kineskop
Добрый день
Когда начнется продажа билетов на "Чародейку" 2-6 марта?
Заранее спасибо за ответ

Цитата: Bolshoi Theatre Box Office sales@bolshoi.ru
Добрый день!

Информация будет позже.

С уважением, Старший администратор
Перебаскина Ирина
Отдела обеспечения электронных продаж
Большого театра России

тел.: +7 (495) 4555555
факс: +7 (495) 6920050
Che mai sento!

Оффлайн vaulotor

• Заслуженный участник
БТ опубликовал составы на обе мартовских оперы на Исторической сцене!

2, 4, 6 марта

Дирижер    Александр Лазарев
Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде    Валерий Алексеев
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его    Елена Манистина
Княжич Юрий, их сын    Олег Долгов
Мамыров, старый дьяк    Вячеслав Почапский
Ненила, сестра его, постельница княгини    Татьяна Ерастова
Иван Журан, княжеский ловчий    Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку    Анна Нечаева
Фока, дядя её    Михаил Дьяков
Поля, подруга Кумы    Анастасия Кикоть
Балакин, гость нижегородский    Вадим Тихонов
Потап, гость торговый    Владимир Красов
Лукаш, гость торговый    Борис Рудак
Кичига, кулачный боец    Валерий Гильманов
Паисий, бродяга под видом чернеца    Леонид Виленский (Бомштейн)
Кудьма, колдун    Андрей Архипов

3, 5 марта
Князь Никита Данилыч Курлятев, великокняжеский наместник в Нижнем Новгороде    неизвестно
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его    Лариса Костюк
Княжич Юрий, их сын    Эдуард Мартынюк
Мамыров, старый дьяк    Отар Кунчулиа (дебют)
Ненила, сестра его, постельница княгини    Татьяна Ерастова
Иван Журан, княжеский ловчий    Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку    Мария Горелова
Фока, дядя её    Вадим Лынковский
Поля, подруга Кумы    Ангелина Никитченко
Балакин, гость нижегородский    Вадим Тихонов
Потап, гость торговый    Владимир Красов
Лукаш, гость торговый    Станислав Мостовой
Кичига, кулачный боец    Александр Короткий
Паисий, бродяга под видом чернеца    Михаил Серышев
Кудьма, колдун    Николай Казанский

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

2, 4, 6 марта

3, 5 марта

Маторина насовсем сняли с партии Мамырова. Мне кажется, это очень хорошо.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

2, 4, 6 марта

3, 5 марта

Маторина насовсем сняли с партии Мамырова. Мне кажется, это очень хорошо.

А вот то, что нет Ирины Макаровой - очень плохо.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
С мартовской "Чародейкой" по-прежнему странная ситуация: составы есть, а билеты не продаются, и информации о дате начала продаж нет.

http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/be6/be626c3b6292f87c00ec59b93dfb3072.pdf
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
С мартовской "Чародейкой" по-прежнему странная ситуация: составы есть, а билеты не продаются, и информации о дате начала продаж нет.

http://www.bolshoi.ru/upload/medialibrary/be6/be626c3b6292f87c00ec59b93dfb3072.pdf

Появилось расписание на продажу билетов на мартовский блок "Чародейки": 26 декабря!

Оффлайн gorchiha

• Участник
  • **
Появилось расписание на продажу билетов на мартовский блок "Чародейки": 26 декабря!
Большое спасибо, ждала-ждала.. и проворонила.
Мой выбор пал на 6 марта, жаль, что Костюк не послушаю, но жизнь длинная.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да, билеты на "Чародейку" в продаже, и пока в наличии есть не очень дорогие билеты.

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/9244/
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Коллеги-форумчане, посоветуйте, пожалуйста, какой из мартовских составов выбрать.

В первый раз буду слушать эту оперу, да и с солистами Большого не настолько хорошо знакома.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Коллеги-форумчане, посоветуйте, пожалуйста, какой из мартовских составов выбрать.

В первый раз буду слушать эту оперу, да и с солистами Большого не настолько хорошо знакома.

Сходите сразу на оба состава, познакомитесь со всеми солистами и сами сравните :) Лично я не люблю Нечаеву и не очень люблю Манистину. Но это мои личные предпочтения.
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Сходите сразу на оба состава, познакомитесь со всеми солистами и сами сравните :)

При всей любви к искусству, не могу себе позволить в материальном плане двойные походы :)
Решила, что сейчас перечитаю всю ветку, проанализирую предыдущие отзывы, на их основании и сделаю выбор :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Позавчера друзья спросили меня, какую из "Чародеек" выбрать. Я им предложил с А. Нечаевой, т.к. её дебют в БТ (а это как раз была Кума) оказался, считаю, очень удачным.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В первый состав баритона бы поинтереснее. Во втором баритон пока вообще не указан. Эх, а ведь в этой "Чародейке" иногда пел Сулимский.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
Князем во 2-м составе заявлен Николай Ефремов. Это тот, который из ЦОПа, о ком пишет Вольфрам? Не могу выбрать состав... 1-й вроде посильнее, но и там есть не слишком симпатичные персонажи. Наверное, всё же стоит ориентироваться на титульную героиню?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Князем во 2-м составе заявлен Николай Ефремов. Это тот, который из ЦОПа, о ком пишет Вольфрам? Не могу выбрать состав... 1-й вроде посильнее, но и там есть не слишком симпатичные персонажи. Наверное, всё же стоит ориентироваться на титульную героиню?
Очевидно, именно тот. Кстати, Николай не учился в ЦОПе, а только выступал один сезон как солист ЦОПа.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Князем во 2-м составе заявлен Николай Ефремов. Это тот, который из ЦОПа, о ком пишет Вольфрам?

Кстати, Николай Ефремов пел эту партию в театре Theater an der Wien

сент 14        Charodeyka   Nikita Kurlyatev ru   Theater an der Wien   Д: Tatarnikov; П: Loy

http://operabase.com/listart.cgi?lang=ru&name=Nickola+%5BEfremov%5D&acts=+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
4 марта 2016

Князь  Валерий Алексеев
Княгиня Евпраксия Романовна, жена его   Елена Манистина
Княжич Юрий, их сын   Олег Долгов
Мамыров, старый дьяк   Вячеслав Почапский
Иван Журан, княжеский ловчий     Алексей Пашиев
Настасья, по прозвищу Кума, хозяйка заезжего двора у перевоза через Оку  Анна Нечаева
Фока, дядя её   Михаил Дьяков
Поля, подруга Кумы    Анастасия Кикоть
Лукаш, гость торговый   Станислав Мостовой
Кичига, кулачный боец   Валерий Гильманов
Паисий, бродяга под видом чернеца    Михаил Серышев
Кудьма, колдун      Андрей Архипов

Как прекрасно открывать для себя новые произведения! Бокканегра в феврале, теперь вот Чародейка. Опера мне понравилась. Сюжет этой кровавой мелодрамы держит внимание, а музыка, исполненная сильным оркестром, увлекает не меньше. Маэстро Лазарев играет мощно, с имперским размахом, как и полагается в имперском театре. На мой вкус, местами немного не доставало выпуклости отдельных оркестровых групп и тонкости выделки фразировки.

Головная боль Большого - солисты, ИМХО. Я говорю это исключительно с тех позиций, что помню на этой сцене Атлантова, Синявскую, Мазурока, Нестеренко, Образцову, Касрашвили, Ворошило. Потом тут пели Удалова, Гаврилова, Бикулова, Мещерякова, Зарембу, извините, помню Дуняшей в Царской невесте. Для их голосов не существовало проблем озвучить этот зал. И причина, я подозреваю, не только в акустике после ремонта. К сожалению, из сегодняшнего каста до уровня главного театра страны безусловно дотягивает лишь одна Нечаева, и с некоторой натяжкой Долгов. Остальных с переменным успехом не было слышно за оркестром, причём это проверено с 2 точек - из ложи 2 яруса и со 2 ряда партера по самому центру. Тут логично предъявить дирижёру - зачем глушишь певцов? - но логичен и гипотетический ответ - если поёте в Большом - будьте любезны соответствовать ему, чего ради тушить оркестр и музыкальное полотно, подстраиваясь под слабоголосого?

А.Нечаева - совершенно замечательная Настасья, убедила безусловно. Партия прекрасно выделана, впета, всё аккуратно и притом свободно, прочувствованно и красиво. Очень зрелая работа. И роль сделана без нажима, как-то особенно по-женски и по-русски. Идёт ей этот образ, попадание в десятку. Умничка, молодчина! Браво!

Долгов, как мне показалось, распелся и раскрылся ко 2 акту, в котором особенно здорово прозвучал в ариозо, ну и в сценах с Настасьей. Кстати, Т.Ерастова в маленькой партии Ненилы продемонстрировала былую мощь Большого, я её помню в Амнерис, очень была неплоха в своё время. И, конечно, замечательный интеллигентный Почапский - интриган Мамыров, ему бы добавить отрицательных красок.

Все остальные - грусть-тоска-печаль. Князя В.Алексеева в половине случаев не было слышно, в нижнем регистре - напрочь, а там, где было слышно - имели место все "прелести" старческого вокала - тусклый тембр, натужное пение с качкой, попытки переорать оркестр, сценически он тоже выглядел весьма провинциально.

Княгиня Е.Манистиной была под стать сценическому мужу - с отсутствующей дикцией (благо теперь в театрах есть титры на русском), с недостаточно сильным для исторической сцены голосом, простоватым для этой партии, химичила с верхами, на низах была жидковата, но главное - не получился насыщенный чувствами образ: ни материнской любви и заботы о Княжиче (в связи с чем дуэт с ним получился пресным), ни отравляющей ревности, ни ненависти, ни горя. При наличии достойной, более взрослой в т.ч. духовно певицы эта роль может, как мне кажется, вообще стать центральной, но тут - не случилось даже минимального попадания, всё мимо.

Компримарии - оч.странные, мягко говоря. Какой-то бывший рок-певец, какой-то бывший солист театра Сац... Их бы в 70-е и близко к этой сцене не подпустили. Если раньше в Дуняше (или сенной девушке) выходили такие Певицы как Заремба или Сегенюк, то здесь я просто промолчу.

Постановка в 1 действии удивила своей статичностью - вроде гулянье на заезжем дворе - а народ сидит себе так чинно-благородно и попевает. Потом массовые сцены заканчиваются и можно сосредоточиться на отношениях героев. Тут всё выстроено грамотно и к Тителю никаких претензий. Суммируя - мне понравилось. Как понравилась и сценография В.Левенталя. Никакого сравнения с бюджетным амбаром Арефьева в Хованщине.
« Последнее редактирование: Март 05, 2016, 02:44:54 от Надя »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
А мне с 3 яруса Алексеев понравился! Да, конечно на низах не вытягивал местами, но не сильно мешало. Вот княгиня - это да, беда.
Но в целом солисты - молодцы. А Нечаевой - БРАВО!!!
Вот хор показался каким-то вялым, неубедительным. Да и дирижер местами исполнял что-то не вполне внятное, особенно пляски скоморохов как-то сумбурно прозвучали, и сцена, когда княжич и Мамыров с возмущенным народом общаются - исполнена, на мой взгляд, в излишне медленном и вялом темпе.
И еще - сильно коробят сцены, где куча народа замирает в разных позах,  и все стоят неподвижно, кроме одного-двух солистов. Тут какой-то глубинный замысел режиссера, мною не понятый.