Автор Тема: Сергей Капица. Вечная память !  (Прочитано 7952 раз)

Оффлайн Antares

• Народный участник
Сергей Капица. Вечная память !
« : Август 14, 2012, 15:40:43 »
Умер выдающийся ученый Сергей Капица

http://www.pravda.ru/news/society/14-08-2012/1124799-kapica-0/

В Москве на 85-м году жизни умер выдающийся физик, популяризатор науки, телеведущий Сергей Капица, представитель династии русских ученых. Об этом сообщил телеканал "Культура" на своей странице в Facebook. Информацию подтвердили РБК в холдинге "Очевидное - невероятное". Причины смерти пока не сообщаются.

Сергей Петрович Капица был сыном Нобелевского лауреата по физике Петра Капицы, который работал в английском Кембридже в лаборатории Эрнеста Резерфорда. В 1949 году началась научная карьера Капицы-младшего.  Фактически всю свою жизнь он посвятил науке.

Ученый стал одним из основоположников клиодинамики. Также он является создателем феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Именно Сергей Капицан впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 года нашей эры.

В 1973 году на центральном телевидении СССР появилась передача "Очевидное - невероятное", автором и ведущим которой был Сергей Капица. Программа шла много лет и пользовалась большой популярностью.

За его плечами - четыре монографии, десятки статей, 14 изобретений и одно открытие. Доктор физико-математических наук Сергей Капица был лауреатом премии РАН за популяризацию науки и премии правительства РФ в области образования, имел орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Обладая широким кругозором и имея интересы в разных областях науки, Сергей Капица болезненно относился к расцвету лженауки, считая ее порождением больного общества. Ученый полагал, что без серьезной фундаментальной и прикладной науки человечество беззащитно перед вызовами природы и времени.

Год назад в возрасте 80 лет умер его брат - известный ученый, доктор географических наук Андрей Капица. Он был участником четырех советских антарктических экспедиций, стал создателем и первым директором Тихоокеанского института географии, передают "Известия". Именно Андрею Капице принадлежит одно из главных открытий ХХ века - в Антарктиде, в районе российской станции "Восток", он нашел подледное озеро.

Выражаю свою скорбь и соболезнования.

Светлая и вечная память !

"Меньшинство может заблуждаться, большинство - ВСЕГДА ПРАВО" Antares.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Скончался Сергей Капица
« Ответ #1 : Август 14, 2012, 15:45:36 »
Скончался Сергей Капица
14 августа 2012

http://news.mail.ru/society/9910283/?frommail=1

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Прославленный телеведущий и популяризатор науки Сергей Капица скончался во вторник на 85-м году жизни, сообщила РИА Новости генеральный директор телекомпании «Очевидное-Невероятное» Светлана Попова.
«Сергей Петрович скончался сегодня», — сказала она.
Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Петрович Капица был одним из долгожителей советского, а затем российского телевидения. В 1973 году он стал основателем и бессменным ведущим телепередачи «Очевидное — невероятное». В 2008 году он получил специальный приз «ТЭФИ» за личный вклад в развитие российского телевидения.
Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания) в семье выдающихся российских ученых. Его отец, академик Петр Капица — лауреат Нобелевской премии, член более 30 академий и научных обществ мира, великий физик-экспериментатор, инженер и мыслитель. Дедом Сергея Капицы был математик и кораблестроитель академик Алексей Крылов.
Свою научную деятельность Сергей Капица начал в 1949 году, работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. Основным предметом исследований Сергея Капицы позже стали демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики.
В 1983 году организовал издание в СССР под названием «В мире науки» русской версии научно-популярного журнала Scientific American и был его главным редактором.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Скончался Сергей Капица
« Ответ #2 : Август 14, 2012, 15:51:51 »
Кошмарное событие нашей общественной жизни, лично для меня сопоставимое со смертью Рихтера. Сергей Петрович как учёный, как человек - его интонация, его мировоззренческие установки, его телепередача прошли через всю мою жизнь и составляли важную неизменную часть её интеллектуального фона.
И вот теперь его нет и заменить его некому - ещё один случай, когда дело есть и успешно функционирует, а передать его кому-либо невозможно, потому что оно слишком сильно завязано на конкретную личность и при передаче в другие руки непременно будет видоизменяться. Смело можно сказать, что С.П.Капица - это не только явление из сферы нашей науки, но и, благодаря телевидению, из сферы нашей культуры.
Скорблю.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Clair

• Участник
  • **
Re: Сергей Капица. Вечная память !
« Ответ #3 : Август 14, 2012, 16:20:36 »
Светлая память!Всегда испытывала огромное уважение к нему.Его манера держаться-редчайший образец поведения русского интеллигента.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Август 15, 2012, 00:10:17 »
Я понимал, что рано или поздно это случится, но никогда не думал, что смерть С.П.Капицы произведёт на меня такое ужасное впечатление. Слова "невосполнимая потеря" произносятся так часто, что мы забываем их настоящую цену, и только в такие дни возвращается истинный смысл этих слов.
Страшный удар.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #5 : Август 15, 2012, 01:09:40 »
По Культуре уже, собственно, вчера, повторяли передачу "Линия жизни" с его участием. Хорошо, конечно, но смотреть сложно, всё время вспоминаешь, что других таких передач уже не будет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Ноябрь 18, 2012, 21:48:02 »
Вспоминал сегодня опять о Сергее Капице, когда читал программу передач на неделю. Что смотреть ??
Всё же незаменимые есть ! Передача "Очевидное-невероятное" осиротела. Лев Николаев тоже умер, так что подхватить её некому даже на его уровне.
Но я считаю, что нельзя эту передачу бросать: хорошая основа заложена, из Капицы можно сделать символ программы, а в дальнейшем вести передачу в том же духе. Где вот только найти такую же легендарную фигуру, вхожую в научные круги, способную общаться с учёными на равных, которая вместе с тем была бы в курсе дел современной науки и техники ?

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 18, 2012, 22:07:49 »
Вспоминал сегодня опять о Сергее Капице, когда читал программу передач на неделю. Что смотреть ??
Всё же незаменимые есть ! Передача "Очевидное-невероятное" осиротела. Лев Николаев тоже умер, так что подхватить её некому даже на его уровне.
Но я считаю, что нельзя эту передачу бросать: хорошая основа заложена, из Капицы можно сделать символ программы, а в дальнейшем вести передачу в том же духе. Где вот только найти такую же легендарную фигуру, вхожую в научные круги, способную общаться с учёными на равных, которая вместе с тем была бы в курсе дел современной науки и техники ?
Симон Эльевич Шноль еще в прекрасной форме. Но телевидению это вряд ли нужно. Они сохраняли программу наверное только из-за авторитета Капицы. А то давно бы похоронили этот великолепный проект.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 18, 2012, 22:31:02 »
Полагаю, что передачи больше не будет. Мы же стремимся к "инновационной экономике"  :D
А в ней, судя по основной линии действий (не словам) руководства страны, нужна необразованная масса - она действует точно в соответствии с постулатами экономических теорий, и этой массой легко управлять.

США, начинающие выбираться из кризиса, это в очередной раз подтверждают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Ноябрь 18, 2012, 23:06:04 »
Полагаю, что передачи больше не будет. Мы же стремимся к "инновационной экономике"  :D
А в ней, судя по основной линии действий (не словам) руководства страны, нужна необразованная масса

В этом смысле вы правильно взяли слово "инновационная" в кавычки. Впрочем, "экономику" - тоже.
Поэтому я и говорю, что имела громадное значение сама ЛИЧНОСТЬ Капицы - он обладал таким авторитетом, что мог сказать в реальности и с экрана что угодно, о чём угодно, кому угодно и о ком угодно. И в этом смысле его не заменишь.
И вы правы в том, что передачи не будет не потому, что она не нужна, а как раз потому, что она нужна. И в этом один из парадоксов нашего времени: на примере крушения коммунистической партии нынешняя власть поняла, что выращивать себе на голову умных образованных людей ОПАСНО для самой власти. Ведь получается, что, укрепляя систему народного образования, она сама себе выращивает могильщиков и роет могилу ! Ведь умные люди сразу поймут, что власть тупа, как пробка ! И к чему это приведёт ? Поэтому взят курс на поддержку идиотов и на выращивание идиотов - отсюда, кстати, и курс властей в музыкально-театральной области - т.е. курс на поддержку режоперы и всевозможных авангардистов и т.п. Тупой власти нужны тупицы, которыми она могла бы помыкать, поэтому она будет поддерживать только тех, кто будет ей помогать этих тупиц продуцировать и в дальнейшем.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2012, 22:15:29 »
Вот как раз сегодня в "МК" статья Минкина "Людоеды повзрослели". Основной её посыл - именно в том, что государственная политика направлена на "оглупление" народа.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 26, 2012, 22:22:10 »
Вот как раз сегодня в "МК" статья Минкина "Людоеды повзрослели". Основной её посыл - именно в том, что государственная политика направлена на "оглупление" народа.
http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2012/11/25/778698-lyudoedyi-povzrosleli.html
Страшная статейка.

Sergey

• Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 27, 2012, 11:57:10 »
Спасибо, прочитал. Вот только не помню я эту статью про людоедов из Высшей школы экономики, якобы опубликованную в Московском комсомольце в 2001 году. Зато помню я там совсем другие статьи, в том числе и того же Минкина, восхваляющие гайдаровские реформы и демократию по ельцински. Помню как в них сподвижников Гайдара (и самого Гайдара) называли Знайкиными - по имени одного из героев сказки Носова. Честно говоря, я давно не читаю МК, кстати, им ведь стыдно стало именоваться Московским комсомольцем и они сменили имя на сокращение: "МК". После прочтения этой газетенки, если она случайно попадает мне в руки, мне хочется  вымыть их с мылом. Поэтому стараюсь избегать брать в руки эту желтую газетенку. Так что, все может быть, может такая статья Минкина и могла там пройти мимо моего внимания в 2001 году. Вполне возможно, тем более, что г-н Минкин после выборов Ельцина в 1996 г. и, особенно дефолта 1998 г., вроде бы прозрел. Кажется, именно он опубликовал знаменитую статью о коробках из-под ксерокса, которые выносили из Белого дома с деньгами для предвыборной кампании Ельцина.

Однако. чтобы ясно представлять - откуда "ноги растут" у молодых людей из ВШЭ, о которых пишет г-н Минкин, приведу некоторые высказывания, накопившиеся в моем компьютере за многие годы. Заранее должен извиниться, если не все ссылки на источники будут открываться - немало лет прошло и наверняка часть ссылок "умерла". Проверять их и подыскивать новые мне, извините, некогда, могу только сказать - когда-то все они открывались.

Что ж, давайте вспомним некоторые высказывания людей, ходивших в героях у МК в 90-е годы.
ГАЙДАР: "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее". (http://www.duma.gov.ru/csecure/arc3/deputat/ilukhin/7.htm).
А вот что рассказал известный журналист Олег Попцов в передаче "Момент истины", ТВЦ, 23.06.2006: "В начале реформ я сказал Гайдару: Вы ищете средний класс. Но он же есть: это учителя, врачи, техническая и творческая интеллигенция. И услышал в ответ: это не средний класс, а иждивенцы" ( http://www.echo.msk.ru/programs/albac/44499/q.html)
Или:
"... в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное".
(http://www.mk.ru/politics/article/2010/01/21/416001-esche-odno-slovo-o-gaydare.html)

А вот слова еще одного героя наших господ-либералов - Чубайса.
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" (http://www.pravda.ru/politics/parties/sps/46126-3/ , http://www.compromat.ru/main/chubajs/a.htm)

Мне могут возразить - зачем вы об этом напоминате, это и так все знают. Во-первых, не все знают. А некоторые, из тех, кто знает, видимо, хотят, чтобы мы забыли о людоедских высказываниях вчерашних героев МК.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 13:47:18 от Sergey »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #13 : Ноябрь 27, 2012, 13:27:56 »
Г-н Минкин давно и крепко прозрел. Его нынешняя гражданская позиция не вызывает нареканий. Но его статьи сильно смахивают на глас вопиющего в пустыне.

Sergey

• Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 27, 2012, 13:31:48 »
Г-н Минкин давно и крепко прозрел. Его нынешняя гражданская позиция не вызывает нареканий. Но его статьи сильно смахивают на глас вопиющего в пустыне.
Прозрел ли?

Тогда почему он пишет:
"Население глупеет. За последние 12 лет оно поглупело очень сильно. Особенно те, кто этого не замечает (или пропил мозги, или шопинг сгноил). Многие утратили элементарную грамотность, а молодые её не приобрели. Снижая «средний интеллект» России, учёные уезжают, дворники и судомойки въезжают".

Вот значит как! По Минкину это только за последние 12 лет население глупело. И он старательно, как первокласник, отделяет время, наступившие после прихода к власти Путина, от предыдущих лет экономических реформ по Гайдару и политических - по Ельцину.
Когда я читаю в статье: "За 12 лет население сократилось на несколько миллионов" не могу не задаться вопросом, а на сколько сократилось население за предыдущее десятилетие? Я то знаю на него ответ, а вот господа из МК вместе с Минкиным не прочь навести "тень на плетень". А ведь данные легко доступны. Читаем в Википедии (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Демографическая_ситуация_в_Российской_Федерации):
В 1990-х годах смертность в 1,5 раза превысила рождаемость. К концу 1990-х годов темпы естественной убыли населения превысили 900 тыс. человек. Начиная с 2001 года, естественная убыль населения почти постоянно сокращалась (с 959 тыс. человек в 2000 году до 249 тыс. человек в 2009 году)

Вот график динамики естественной убыли и миграционного прироста населения России в 1993—2009 годах (в тыс.чел.), скопированный из Вики:

А вот график, иллюстрирующий динамику рождаемости и смертности в России в 1990—2009 годах, в млн человек

Как говорится, комментарии излишни.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 13:50:55 от Sergey »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #15 : Ноябрь 27, 2012, 13:52:03 »
Да нет, Вы его неправильно поняли. Я-то его читаю регулярно и обращаю внимание на контекст. В данной статье он выставляет счет именно нынешнему правителю, не затрагивая предыдущего. Он спрашивает именно за его 12 лет правления. Это в контексте его "писем президенту".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Ноябрь 27, 2012, 22:57:40 »
Тогда почему он пишет:
"Население глупеет. За последние 12 лет оно поглупело очень сильно. Особенно те, кто этого не замечает (или пропил мозги, или шопинг сгноил). Многие утратили элементарную грамотность, а молодые её не приобрели. Снижая «средний интеллект» России, учёные уезжают, дворники и судомойки въезжают".

Вот значит как! По Минкину это только за последние 12 лет население глупело. И он старательно, как первокласник, отделяет время, наступившие после прихода к власти Путина, от предыдущих лет экономических реформ по Гайдару и политических - по Ельцину.

Sergey, двуличие Минкина настолько очевидно, что это даже не требует комментариев: я его не уважал в ельцинскую эпоху, не уважаю и в путинскую, которая по сути стала продолжением ельцинской, токмо разжиревшей на дорогой нефти. Страшно подумать, что будет, если цены на нефть рухнут ! Тогда не только Путину, а всем нам настанет один большой-большой каюк.
Я считаю, что Путин профукал это "жирное десятилетие", пустил его псу под хвост, так и не проведя никаких насущных реформ, а только раскормив донельзя класс ворюг, которых он сам ставит на высокие посты при бурном негодовании общественности и сам же снимает оттуда под её бурные аплодисменты ! :)))
Но Минкин, как бы его ни гнобить за его лицемерие, прав в одном: падает качество населения.
Именно о КАЧЕСТВЕ народа говорил в последние годы С.П.Капица, которому посвящён этот поток. Капица утверждал, что дело не столько в количестве, сколько в качестве, и что заботиться нужно о качестве, в т.ч. и интеллектуальном. И Минкин лишь констатирует факт, что наши правители замусорили страну низкокачественным иностранным человеческим материалом из приграничных государств, который (материал) не только не помогает нам в реформах, а тянет нас на дно, как гиря. Можно подумать, у нас своего дерьма было мало !! И пока правящий класс жирует на нефти и кидает куски нищим обывателям, этот режим будет держаться, а что будет после ? Я считаю, что нынешние правители руководствуются давно известным принципом - "после нас хоть потоп". Проблемы они не решают, они заливают их дорогой нефтью, но сколько это может продолжаться ? Ведь это всё равно что заливать пожар нефтью. Население тупеет, научные кадры деградируют, деятели культуры совершенно выжили из ума почти все поголовно, программисты, учёные и грамотные производственники разбегаются по заграницам, и кончись эта "бешеная нефть", как сразу произойдёт социальная катастрофа, потому что ни высокоинтеллектуальных кадров, ни технологичных производств у нас нету и даже не намечается.
Страна рухнет в одночасье, потому что сегодня в интеллектуальном плане она представляет собой дутый пузырь.
Капица смотрел в корень. И вот теперь он умер и нашим властям даже в глаза плюнуть никто не сможет, потому что нет авторитетных людей, все давно умерли или разбежались.

Sergey

• Гость
« Ответ #17 : Ноябрь 28, 2012, 16:23:47 »

Sergey, двуличие Минкина настолько очевидно
Насчет двуличия Минкина. И не только его - почитайте любопытную статью Старикова "Как создаются либеральные мифы", опубликованную на сайте ветеранов группы Альфа - см. тут
...Но Минкин, как бы его ни гнобить за его лицемерие, прав в одном: падает качество населения.

...Население тупеет, научные кадры деградируют, деятели культуры совершенно выжили из ума почти все поголовно, программисты, учёные и грамотные производственники разбегаются по заграницам
А что, качество населения падает только в последнее десялетие? Разве оно не падало в 1990-е? Падало - да еще как! Неужели вы не помните, какое количество музыкантов и музыкальных педагогов в эти годы уехало из страны? Причем не обязательно даже из Московской или Питерской консерватории. У меня, например, хорошая знакомая, работавшая обычным преподавателем в обычной ДМШ в Подмосковье уехала в Америку именно в эти годы.
А сколько научных работников тогда уехало - вы забыли? Или не знаете? Из нашей лаборатории, например, тогда уехали все сотрудники моложе 33 лет. Все! Помню, последним из уехавших был Вадим, он уехал в 1993 г. И тоже в Америку. Причем, сначала ему пришло приглашение только из Израиля, а из США всё никак не приходило. Помню, как он спрашивал меня: Сергей Семенович, что мне делать - не хочу я ехать в этот Израиль, а из Америки приглашение всё никак не приходит? Но все-таки, как раз в начале октября 1993 г приглашение пришло. И тут как раз Верховный Совет объявил об отстранении Ельцина от власти, началось противостояние президента и парламента, завершившееся расстрелом последнего. Помню как Вадик тогда решил не торопиться с отъездом - а вдруг алкаша Ельцина наконец скинут и всё, может быть, начнет налаживаться. А я ему тогда советовал: уезжай, не надейся на это, не отдадут "гайдарики" власть и нахапанную собственность, не остановятся ни перед чем и не отдадут. Так и случилось.
Я прекрасно знал положение ученых как в институтах системы Академии наук, так и в отраслевых и учебных институтах. А хуже всего было в НИИ, работавших на оборонку - т.н. почтовых ящиках. Вот тогда, в те времена, большинство ученых и уехало. Остались старики, да те, кто по каким-то причинам не мог уехать. Да что тут говорить - вы погуглите вопрос о среднем возрасте работников НИИ.
Капица смотрел в корень. И вот теперь он умер и нашим властям даже в глаза плюнуть никто не сможет, потому что нет авторитетных людей, все давно умерли или разбежались.
Вот именно!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Ноябрь 28, 2012, 16:35:52 »
Я всё помню. Но ведь и сегодня продолжают разбегаться, это ведь уже не объяснишь ничем иным, как продолжением ельцинской политики. Конечно, начинать отсчёт этих событий, как это делает Минкин, лишь с прихода Путина - это враньё и лицемерие. Вернее, лицемерие и враньё через умолчание.
Но ведь факт остаётся фактом: все, кто может, бегут, а приезжает один лишь сброд, которого у нас и без приезжих хватает. Так в чём же суть этих процессов ?
Это вполне очевидная игра властей на понижение интеллектуального уровня нации, игра СОЗНАТЕЛЬНАЯ: из страны выжимаются все, кто может хоть как-то всему этому противостоять хотя бы на словах. И в этом Минкин абсолютно прав, хотя это не делает его меньшим лицемером, как и Немцова, автора доклада "Путин. Коррупция". Спохватился ! Этот доклад надо было ещё в прошлом веке писать под названием "Ельцин. Коррупция", как раз когда Немцов во власти обретался. Где он был в те годы со своим обличительным пафосом ? Ну конечно, кто ж будет писать о самом себе в таком контексте ! :))))))
Лицемеры, моральные перевёртыши.