Автор Тема: Стили: музыкальные и архитектурные, Санкт-Петербург и Москва, Малер и Растрелли  (Прочитано 21680 раз)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
 :))). Да, Бетховен, скорее всего, не вяжется, по крайней мере его симфоническое и фортепианное творчество.
Я имела в виду ещё такой момент: пребывание в Италии или представления об этой стране вдохновляли многих композиторов на отражение её образов в муз. произведениях – итал. оперу  можно исключить.  Например, "Итальянская" симфония Мендельсона, "Гарольд в Италии" Берлиоза, "Воспоминания о Флоренции" Чайковского, римские опусы Респиги, итальянские циклы Листа, у которого некоторые пьесы вполне "архитектурны", в прошлом сезоне Федосеев исполнял "Urbs Roma" Сен-Санса и т.д.  Правда, во многих сочинениях воплощены образы природы и жанровые  сцены, а не только архитектура. Но, наверное, можно поискать и "архитектурность". 

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)
:))). Да, Бетховен, скорее всего, не вяжется, по крайней мере его симфоническое и фортепианное творчество.
Я имела в виду ещё такой момент: пребывание в Италии или представления об этой стране вдохновляли многих композиторов на отражение её образов в муз. произведениях – итал. оперу  можно исключить.  Например, "Итальянская" симфония Мендельсона, "Гарольд в Италии" Берлиоза, "Воспоминания о Флоренции" Чайковского, римские опусы Респиги, итальянские циклы Листа, у которого некоторые пьесы вполне "архитектурны", в прошлом сезоне Федосеев исполнял "Urbs Roma" Сен-Санса и т.д.  Правда, во многих сочинениях воплощены образы природы и жанровые  сцены, а не только архитектура. Но, наверное, можно поискать и "архитектурность". 
Я думаю ,что более поздняя музыка чем приведенная  мной в качестве примеров   потеряла дух чистого эстетизма и насытилась земными страстями и даже "Итальянская" симфония Мендельсона в исключительно трепетном и буквально  волшебном исполнении молодого Лорина Маазеля это все таки  очень земная музыка, а архитектура Флоренции  отличается именно не земной красотой.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Я там не так давно побывала – на Елагином и на Каменном. (А то, как часто бывает, гости города успевают много всего посмотреть, а сам вроде и живешь поблизости, а в иные местечки по нескольку лет  ноги не доходят.

Predlogoff
Сам дворец отреставрировали, я даже заходил внутрь 

Вот тут Вы ввели в заблуждение. Дворец весь в лесах. Один из корпусов вроде почти доделан, но ещё работы идут.
Внутри я, правда, не была. Не поняла, как туда попасть: везде  крутятся рабочие. Хотя анонсы выставок висят. Правда, не особенно хотелось. Интерьерную часть музея я бы посмотрела, а другие коллекции там, как мне представляется, не особо ценны (если сравнивать с главными музеями города).

Predlogoff
Там иногда проводят концерты, но я не стал дожидаться - побоялся, что услышу там нечто того же ранга, что вы увидели, по вашим словам, в театре  :) )
О… Я чуть-чуть послушала уличный концерт на площадке перед павильоном с видом на Каменный остров. Это был ужас! Сначала одна  девушка пыталась петь арии Моцарта  - задыхаясь и не попадая в ноты. Затем струнное трио исполняло классические хиты вроде  первого венгерского танца Брамса, старательно стремясь не разойтись. Играли в совершенно изматывающем замороженном темпе. Неудобно было, не дожидаясь окончания произведения, уходить перед носом у музыкантов, но терпеть просто не было сил.

Predlogoff
А вот на Каменном острове я устроил скандал - там отгорожен участок острова, как раз тот, где Каменноостровский дворец, и туда было вообще не пройти.
Да, пока обойдешь все стройки,  с ума сойдешь. А сама атмосфера острова производит странное впечатление. Вглубь острова пройдешь – там совершенно пустынно. Красоту и умиротворенность природы парка, кажется, некому созерцать. Разве что редко где попадется какая-нибудь пенсионерка на скамейке, мама с коляской или парочка иностранцев. Больше ни души, даже в выходной день. Зато в этой тишине с небольшими интервалами проезжают друг за другом тяжелые автомобили с тонированными стеклами, как бы напоминая, кто здесь хозяин.  Не знаю, что там дальше станет с островом, но думается, что коттеджи будут постепенно отхватывать куски от парка. Территория превратится в одни высокие заборы. А то и вовсе получим закрытую зону. Тем более что и «Управление делами» администрации президента вроде бы увеличивает свои владения за счет нескольких особняков.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я там не так давно побывала – на Елагином и на Каменном. (А то, как часто бывает, гости города успевают много всего посмотреть, а сам вроде и живешь поблизости, а в иные местечки по нескольку лет  ноги не доходят.

:)) Это парадокс - у меня в Москве то же самое: то совершаю стремительные поездки за тридевять земель и там что-то рассматриваю, а то не могу посетить то, что под носом находится.
Чуть ниже я разовью эту тему.

Predlogoff
Сам дворец отреставрировали, я даже заходил внутрь  

Вот тут Вы ввели в заблуждение. Дворец весь в лесах

Как ???
ОПЯТЬ ??
Они мне сказали, что его, вроде, сравнительно недавно приводили в порядок и пока не собираются трогать - а вот поди ж ты .....
Ну я тут ни при чём :)

Predlogoff
Там иногда проводят концерты, но я не стал дожидаться - побоялся, что услышу там нечто того же ранга, что вы увидели, по вашим словам, в театре  :) )
О… Я чуть-чуть послушала уличный концерт на площадке перед павильоном с видом на Каменный остров. Это был ужас!

:)) Я решил не испытывать судьбу, а то нервная система и так расшатана, и я могу не выдержать :))

Predlogoff
А вот на Каменном острове я устроил скандал - там отгорожен участок острова, как раз тот, где Каменноостровский дворец, и туда было вообще не пройти.
...Территория превратится в одни высокие заборы. А то и вовсе получим закрытую зону. Тем более что и «Управление делами» администрации президента вроде бы увеличивает свои владения за счет нескольких особняков.

Наверное у этого управления очень много дел.
Но вообще это тревожная тенденция - ведь таким способом отсекается возможность посещения целых секторов города.

И по поводу посещения того, что находится под боком в собственном городе :)
Это какой-то парадокс, который наблюдается во всех крупных городах: жители плохо знают свой город, в т.ч. и историческую его часть. Я ещё могу понять, когда, например, в Москве или Петербурге жители одного района не знают другого района, особенно если эти районы застроены домами, не представляющими архитектурной ценности, но с другой стороны, когда жители города не знают его исторической части – центральной и каких-то знаковых построек периферии, то это вызывает удивление.
Должен сказать, что до некоторой степени это относится и ко мне тоже :)
К примеру, только этим летом я смог спокойно посетить летний дворец в Кусково – в прошлые поездки он был то закрыт на реставрацию, то там был какой-нибудь санитарный день, то он закрывался по причине повышенной влажности, то ещё что-нибудь приключалось. Вы не поверите, но вот таким образом я годами не имел возможности туда попасть – не мог же я разбить там палатку и караулить, пока его откроют :)). Или, к примеру, бесконечная реставрация Останкинского дворца – я сколько помню себя, а он всё был на реставрации :))))) Это какое-то уже перманентное его состояние :)) Я помню, что в былые годы он совершенно был загорожен могучими деревьями, росшими по периферии вдоль забора – и только к Олимпиаде-80 всё это безобразие было расчищено и дворец теперь можно увидеть снаружи, а то он стоял, как в лесу :)) Там хотят восстановить какой-то фетиш, какой-то древний механизм перепланировки зала или что-то в этом роде. Да и дворец-то тоже летний, деревянный – все несущие уже сгнили. Вот так и подумаешь по-простецки, вослед за Лужковым – а не воссоздать ли его в камне ? :))
Туда подъезжает от станции м."ВДНХ" трамвайчик – жаль, что не в стиле "ретро" :)
Кстати, я скучаю по тем трамвайчикам, которые уже никто и не помнит, наверное – часто они ездили парами: большой цветастый вагон, похожий на старинную мебель :), и к нему пристёгивался такого же цвета вагончик поменьше. Я был страшно расстроен, когда ликвидировали мой любимый трамвайный маршрут, по которому я любил ездить вдоль проспекта Мира чуть ли не из дверей дома до Останкинского парка.
Вообще, как я заметил, в Питере тоже ликвидируют трамваи – мы недосчитываемся уже многих трамвайных маршрутов. Даже если принять во внимание, что трамвай сотрясает исторические постройки и они рушатся от вибрации, но в моём понимании Петербург и трамваи – неразделимы :) Наверное, трамваи можно было бы создать более совершенные, с более мягким ходом – всё же это самый экологичный вид городского транспорта: ни выхлопов, ни стирающихся шин.
И вот это тоже постепенно исчезает, как и в Москве.
Вообще, наблюдается какой-то развал: каждая эпоха наступает на горло предыдущей и идёт прямо по её костям.

Да, кстати, хотел спросить, но забыл – ведь Царскосельскую железную дорогу восстановили ? Вы не ездили по ней в Царское село ? Там должен ходить "ретропоезд". В это посещение (в июне 2008) у меня просто вылетело из головы – я вспомнил о ней только в Москве :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff
:)) Это парадокс - у меня в Москве то же самое: то совершаю стремительные поездки за тридевять земель и там что-то рассматриваю, а то не могу посетить то, что под носом находится.
Точно :)). Я в последние два-три года не была в Эрмитаже, но зато несколько раз побывала в Музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве. Причем, помимо запланированных посещений, были и спонтанные - из желания отдохнуть от московской жары или переждать осенний дождь, когда остается «окно» до вечернего концерта, а далеко от центра забираться не хочется :). Но, разумеется, я там не просто проводила время, а ходила по залам :).

А иногда мои гости удивляются, что я не очень часто бываю, например, в Петергофе или ещё где-нибудь. Это так красиво, что если бы они жили в Петербурге, то чуть ли бы не каждый день там гуляли :))). Слабо верится!

Но ещё более смешно бывает, когда оказываешься где-нибудь в провинции и попадаешь там в краеведческий или какой-нибудь мемориальный музей. Как-то, помню, забрела в один из таких музеев: служительница, с недовольным видом оторвавшись от вязания, ворчливо открыла зал, наверное, забыв, как выглядят посетители. А когда я решила ещё и флигель посмотреть, то оказалось, что за ним присматривает другая сотрудница, которой в данный момент нет, потому что  она то ли сантехника вызвала, то ли огурцы собиралась полоть, то ли ещё у неё была какая-то забота. Узнав, что я из Петербурга, служительница чуть не упала: «У вас же своих музеев полно». И действительно, в некоторых питерских музеях я ни разу не была. При этом, допустим, я была в военном музее в Саратове, но никогда у меня и мысли не возникало побывать в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.
Так что, действительно, парадокс.

Predlogoff
Они мне сказали, что его /Елагин дворец/, вроде, сравнительно недавно приводили в порядок и пока не собираются трогать - а вот поди ж ты .....
Ну я тут ни при чём 

Я думаю, что мы с вами об одном и том же дворце говорим :))?
Да, весь в лесах и кругом рабочие, выходцы из южных республик. А в постройке рядом («Кухонный корпус») рабочие укрывали скульптуры чем-то похожим на поролон. Не знаю, значит ли это, что приступают к последней стадии, или это только начало.

Predlogoff
Цитата: Кантилена от Августа 19, 2008, 14:19:14
О… Я чуть-чуть послушала уличный концерт на площадке перед павильоном с видом на Каменный остров.!

:)) Я решил не испытывать судьбу, а то нервная система и так расшатана, и я могу не выдержать   :))
Но это всё было бесплатно и без претензий. Музыканты были страшно рады, что собралась хоть какая-то публика. Впечатление, конечно, специфичное, но старались же :)!
Вообще, идея концертов на открытом воздухе в естественных декорациях замечательна. Однако здесь столько всяких «но». Особенно в связи с непредсказуемостью погоды. Так что, собираясь на такой концерт с участием более-менее известных музыкантов, остается только уповать  на удачное стечение обстоятельств: и на погоду, и на то, что устроителям удастся найти приемлемое акустическое решение и т.д. Недавний концерт Коробейникова под завывания ветра – это и впрямь экстремально.

Мне пока что мероприятия open air редко доставляли удовольствие: причем чем больше ожиданий, тем меньше удовлетворенность результатом. Как-то пару лет назад я слушала «Реквием» Берлиоза во дворе Зимнего дворца. Целый день с утра мы смотрели на небо, затянутое серыми тучами,  гадая, пойдет дождь или нет. Когда к вечеру тучи превратились в плотную облачность, сомнения немного развеялись. Но было довольно холодно. Ветер раскачивал какие-то компоненты усилительной аппаратуры над сценой, создавая сильный шум. Акустика оказалась очень плохая:  отдельные оркестровые группы были слышны лучше других - с моего места, например, пропадали струнные. Тенора вообще было не слышно, как будто он находился за тридевять земель.  Да ещё в какой-то момент с набережной стали доноситься громкие автомобильные гудки - долго, больше минуты. Видно, какая-нибудь свадьба или просто кто-то решил таким образом выразить свои эмоции. А за ними грохот петард.
Так что получилось что-то совсем непонятное. Больше Гергиев там концертов не проводил.

А вот когда  в парках – в Петергофе, например, - небольшие ансамбли играют старинную музыку, то это бывает очень органично. Музыканты ещё и в старинные костюмы наряжаются, надевают парики.   :))

Predlogoff
только этим летом я смог спокойно посетить летний дворец в Кусково – в прошлые поездки он был то закрыт на реставрацию, то там был какой-нибудь санитарный день, то он закрывался по причине повышенной влажности, то ещё что-нибудь приключалось.

Да, там всё время какая-то эпопея с реставрацией. Я ни разу так и не была.
Вообще, Вы подали столько идей относительно московских усадебных комплексов и так живописно рассказываете, что дремлющее желание их посмотреть стало у меня приобретать более "активную" форму :).
В самом деле, надо будет иметь в виду и как-нибудь собраться и поездить.  :)).

Predlogoff
Или, к примеру, бесконечная реставрация Останкинского дворца – я сколько помню себя, а он всё был на реставрации  :) )))) Это какое-то уже перманентное его состояние  :) )

Недавно в «Новостях  культуры» показывали директора. Я смотрела рассеянно, но вроде бы он говорил, что они ещё не всё отремонтировали. Когда его спросили, что он планирует делать, когда все отреставрирует, он ответил, что когда отремонтируют то, что запланировано, придется начинать всё заново :)))). Он также сказал, что хотел бы развивать комплекс, в т.ч. путем проведения там концертов и т.п. мероприятий.

Predlogoff
Вообще, как я заметил, в Питере тоже ликвидируют трамваи – мы недосчитываемся уже многих трамвайных маршрутов. Даже если принять во внимание, что трамвай сотрясает исторические постройки и они рушатся от вибрации, но в моём понимании Петербург и трамваи – неразделимы 

Да, это верно. После очередного ремонта той или иной улицы незаметно (т.к. ремонт часто длится довольно долго) исчезают трамвайные пути.
Predlogoff
кстати, хотел спросить, но забыл – ведь Царскосельскую железную дорогу восстановили ? Вы не ездили по ней в Царское село ? Там должен ходить "ретропоезд". В это посещение (в июне 2008) у меня просто вылетело из головы – я вспомнил о ней только в Москве   :))
Не знаю.))) Я была в последний раз в Царском селе прошлой осенью, но  добиралась на автобусе. Про ретропоезд слышала, но не слышала, что бы его пускали в качестве регулярного сообщения. Вроде много чего планируют сделать к 2009-2010, когда Царское Село будет отмечать 300-летие. Так что не могу дать точную информации.
Я, кстати, в Константиновском тоже еще не была. Никак не собраться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Predlogoff
Они мне сказали, что его /Елагин дворец/, вроде, сравнительно недавно приводили в порядок и пока не собираются трогать - а вот поди ж ты .....
Ну я тут ни при чём 

Я думаю, что мы с вами об одном и том же дворце говорим :))?

??
Об одном :))
Да, конечно, моя психика порядочно расстроена всеми видами авангарда и современными оперными постановками, но я ещё в своём уме пока что :)))))

Вот он, Елагин дворец, я в нём был в июне:

Вот ссылка на другие фото:

http://trassa.narod.ru/piter/spbfoto5elagin.htm

Вот ещё фото:

Значит его уже успели забрать в леса с тех пор, как я приехал на него посмотреть :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff
Да, конечно, моя психика порядочно расстроена всеми видами авангарда и современными оперными постановками, но я ещё в своём уме пока что  :)))))
Я  в этом не сомневаюсь :)).
Да, это он.
Сейчас весь в лесах!  :))). Когда успели? Его реставрируют уже много лет, и мне не удавалось увидеть его в нормальном виде на живописном фоне. Конечно, я не караулила и наведывалась туда раз в 2-3 года.
Вот, опять прозевала! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На днях побывал я в Архангельском.

http://www.arkhangelskoe.ru/

Вы не поверите, но в предыдущий раз я был там – страшно сказать ! – назад тому уж 30 лет, если не больше :) Всё как-то было недосуг.
И вот тогда, т.е. 70-х годах, после реставрации середины 60-х Архангельское находилось во вполне приличном состоянии, чего нельзя сказать о нём сегодня – сегодня там полный развал. По сегодняшнему внешнему виду исторических построек можно смело сказать, что с тех пор, как я там был в 70-х годах, никто палец о палец не ударил в плане попыток реставрации: фактически, всё надо реставрировать заново. Здания грязные, обветшавшие, в подтёках, дорожки раздолбанные, водоём зарос – чувствуется, что в конце 80-х и в 90-х территория была заброшена абсолютно.
Кстати, сейчас там проводятся некоторые восстановительные работы, которые, правда, своим ходом вносят ещё больший беспорядок :))
Нижний водоём совершенно превратился в болото: там раздаются типично "болотные" звуки, когда болото "дышит и стонет" :))

В более менее приличном виде находится военный санаторий – его, по всей видимости, финансировали, в отличие от исторической части.

На территории находится большое количество каких-то посторонних строений, разрушающих внешнее зрительное впечатление от остатков приличия исторической части – уже были разговоры, в т.ч. и в печати, что на территории находится много лишнего.
И всё же удивительно, но сама природа, окружающие леса, поля, всё же создают ощущение "удалённости" от городской суеты.

А если отойти от дороги подальше в глубь Архангельского, то шум совершенно стихает, поглощаясь листвой, а в овражках и в низинах можно встретить абсолютную тишину леса в безветренную погоду.

Когда со смотровых площадок смотришь вдаль, особенно в такую погоду, которую я как раз застал в недавний свой приезд – когда далёкие очертания высоких городских построек тонут в дЫмке, а на первый план выступают луга и леса, – то создаётся полное ощущение оторванности от цивилизации :))

Как будто рядом и нету громадной Москвы, как будто находишься где-то в сельской местности в российской глубинке.
Даже странно, что вблизи Москвы можно встретить такое местечко !
Вот только в порядок бы его привести !
Кстати говоря, если иметь в виду архитектуру, то любопытный разговор у меня состоялся на смотровой площадке около дворца.

Оттуда со стороны дворца открывается вид на оба корпуса санатория и на более далёкое пространство между корпусами.

Кто-то рядом со мной сказал, "как хорошо продуман план усадьбы, как смотрятся эти исторические постройки внизу, какой удачный ансамбль" и.т.п. Я на это, не удержавшись, ответил, что это не есть "исторические постройки", а это есть военный санаторий. Впрочем, добавил я, если считать "историческими" здания, построенные в конце 30-х годов 20-го века, то со словами об их удачном сочетании отчасти можно согласиться :)

Действительно, Архангельское  весьма разношёрстно в стилевом плане – многие постройки добавлялись на протяжении не только 20-го, а и более ранних веков, т.е. даже дореволюционные постройки во времени разделяют столетия.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что советские власти тоже решили "внести свой вклад".
Как ни поразительно, но вклад этот оказался удачным, причём, настолько, что люди, отнюдь не чуждые "прекрасному", воспринимают корпуса советской постройки как "исторические" здания. Впрочем, архитекторы постарались, стилизовали удачно, хотя если вглядеться, то элементы "советского классицизма" тоже проявляются, но всё же в целом впечатления эти здания не портят. Другое дело, что в их присутствии остальные, т.е. исторически значимые, постройки производят в сочетании с ландшафтом другое впечатление – но тут уже ничего не поделаешь: по всей видимости, ситуация в Архангельском сложилась примерно такая же, как и в Московском Кремле – понастроили разного в разные века, но не сносить же теперь :)) Да и кто на это решится ?
Министерство обороны не позволит :)))))))))
« Последнее редактирование: Август 25, 2008, 13:59:36 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Мне сказали, что Архангельское в совсем запущенном состоянии.
Зато я пришла в полное восхищение от Коломенского.

Predlogoff
Но в целом мне там нравится, хотя ничего особо "исторического" там не осталось – там просто отличное место для отдыха

Но есть ощущение истории, причем очень явственное. Эти раскидистые дубы и клены, яблоневые сады, зеленые склоны, проглядывающие сквозь листву купола...   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А мне сказали, что Архангельское в совсем запущенном состоянии.

:)) По этому поводу я могу лишь вспомнить знаменитый советский анекдот про то, что у нас запустили не только спутник, но и промышленность и сельское хозяйство.
В 90-е годы не только Архангельское запустили, но и всю страну, так что остаётся лишь радоваться тому, что не всё там развалилось и протекло.

Зато я пришла в полное восхищение от Коломенского.

Predlogoff
Но в целом мне там нравится, хотя ничего особо "исторического" там не осталось – там просто отличное место для отдыха

Но есть ощущение истории, причем очень явственное. Эти раскидистые дубы и клены, яблоневые сады, зеленые склоны, проглядывающие сквозь листву купола...   

Да, местечко там хорошее, и набережную очень хорошо сделали, я был в восторге. Правда, на противоположном берегу что-то не слишком презентабельное вдали виднеется, но это уже детали.
Кстати, в Коломенском сейчас дворец Алексея Михайловича воссоздают - правда, как ныне водится, наполовину в железобетоне :) Это ближе к м.Каширская, не на историческом месте, потому что иначе всё пришлось бы переделывать в нынешнем архитектурном ансамбле на холме, а уж это ни к чему - время ушло, поздно исправлять ошибки прошлых веков.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff
Кстати, в Коломенском сейчас дворец Алексея Михайловича воссоздают - правда, как ныне водится, наполовину в железобетоне
Мы это место что-то не нашли, хотя много чего облазили.
Кстати, если смотреть с набережной на противоположную сторону - то там какой-то остров? Это продолжение парка или просто какая-то запущенная территория?
Predlogoff
что-то не слишком презентабельное вдали виднеется, но это уже детали
Вообще, при разглядывании пейзажа возникает огромное желание срубить все коробки. Уж очень портят вид :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Predlogoff
Кстати, в Коломенском сейчас дворец Алексея Михайловича воссоздают - правда, как ныне водится, наполовину в железобетоне
Мы это место что-то не нашли, хотя много чего облазили.
Кстати, если смотреть с набережной на противоположную сторону - то там какой-то остров? Это продолжение парка или просто какая-то запущенная территория?

Это не остров, это так Москва-река изгибается, почти как в Лужниках :)  – ведь тут фактически равнина, а по равнинам все реки очень сильно петляют. Если смотреть с холма вниз на реку, то слева можно увидеть ворота шлюза – там пропускают тяжёлые корабли, которым не хватает глубины для прохода по мелким местам реки, если идти по её руслу вокруг Нагатинкого затона к Нагатинскому мосту (проспект Андропова). Да там, наверное, и не пройти по воде, там промышленный район.
Так что напротив Коломенского –  места промышленного назначения, к тому же, как видится сверху, неэффективно используемые. Это не парк, это скорее, как вы выразились, "запущенная территория".
Я уже говорил выше, что у нас много чего "запущено" :))
А что не нашли дворец – так это потому, что он в самом конце парка, ближе к м.Каширская, вы до него могли не дойти. К тому же, он ещё строится, пока что его можно принять за офисное здание :)) Кстати, его могло быть просто не видно вам из-за деревьев: там всё заросло. В этом году в садах Коломенского (бывшая "сельская местность" в пределах города, там деревенские дома снесли, а сады остались) был фантастический урожай вишни, а в прошлом году он ломился от яблок.
Место вообще волшебное, там можно отпуск проводить, лёжа в садах и в полях и загорая :)) Вот только купаться в низовьях Москвы-реки я не рекомендовал бы :)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Остановившись на прошлой неделе на несколько дней в Москве, я, наконец, удовлетворяя свое давнее желание, которое уважаемый Predlogoff катализировал своими красочными рассказами, добралась до ряда московских усадеб, где я не была вообще или была очень давно. К сожалению, недолгое время пребывания в столице не позволило успеть всё, что хотелось. Поэтому ограничилась посещением Кусково, Царицыно и Коломенского. Вообще говоря, я сама себе удивляюсь, что никак не могла найти время навестить эти места, которые находятся в черте Москвы, зато иногда каким-то чудом совершала в определенной степени «экзотические» поездки.

Так, например, нынешней зимой я побывала в местечке Глебово в Истринском районе,  связанном с именем Чайковского. Композитор жил там, приезжая к К.С. Шиловскому. В Глебово Чайковский работал над «Лебединым озером» и  «Евгением Онегиным». При создании "Лебединого озера" композитора вдохновляли красоты глебовского пруда. В поместье Шиловского бывал также и Мусоргский. Посещал эти места и Чехов.
Усадьбу Шиловских или место, где она была, отыскать не удалось. Я так и не поняла, сохранилось ли от неё хоть что-то. Поскольку дело было зимой, в оттепель, небо было серым, а пруд был покрыт тонким льдом, сквозь который виднелась черная толща воды, то красоту пейзажа мне ощутить тогда не удалось, да и хорошенько осмотреть местность - тоже.
Среди архитектурных построек память о Чайковском, видимо, хранит лишь Казанская церковь, которую посещал композитор. Храм был построен в середине 19 века на деньги отца К.С. Шиловского по прототипу К.Тона в древнерусском стиле шатровых храмов.

www.temples.ru

Прототип этого храма, который находился  в Санкт-Петербурге, взорван в 30-х гг.  Не знаю, как насчет «историчности» теперешнего храма в Глебово: в советские годы он находился в запустении и был  недавно реставрирован. Внутреннее убранство храма, по всей видимости, абсолютно новое.

Я осмотрела храм снаружи и изнутри. Удивительно, что в крещенские дни там было весьма немноголюдно, даже, я бы сказала, пусто. Приход явно небольшой. Да и в целом в Глебово жизнь не кипела. Кто-то из местных выразил удивление, что Глебово не обустраивают и не оживляют как «туристическое» место, и высказал мысль, что поклонники Чайковского наверняка бы сюда приезжали, чтобы посмотреть места, на которые ступала нога великого композитора. Кроме того, сравнительно недалеко находится комплекс основанного патриархом Никоном Ново-Иерусалимского монастыря, который привлекает туристов. Кстати, ансамбль монастыря тоже очень интересен, т.к. повторяет архитектурно-ландшафтный облик древней Палестины, а Воскресенский
собор построен в соответствии с размерами, планом и пространственной структурой храма Гроба Господня в Иерусалиме.
http://www.hramy.ru
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2008, 11:05:54 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Теперь о последних впечатлениях.
В Кусково я не была очень давно. И ни разу не была во дворце. Наконец, удалось. Вообще, при посещении Кусково у меня возникла мысль, что до сих пор в Петербурге о памятниках архитектуры, по крайней мере, такого уровня, заботились лучше. Конечно, больно было смотреть на обшарпанные фасады и потрескавшиеся скульптурные элементы старинных зданий в 90-х годах. Да и сейчас в Петербурге и окрестностях есть ансамбли, которые приходят в упадок и достойны занесения в «Красную книгу». Но я никак не ожидала, что можно увидеть следы заброшенности (правда, уже только следы, т.к. видно, что проделана большая восстановительная работа) в столь известном, даже хрестоматийном, архитектурном ансамбле, как Кусково. Однако видно, что скоро Кусково преобразится.
Так получилось, что в этот раз в Кусково я обошла все музеи и выставки, которые там были. Я бы лучше, конечно, ограничилась посещением Шереметевского дворца и павильонов, а в оставшееся время погуляла по парку. Но вместо этого за компанию мне пришлось рассматривать изделия из стекла и керамики аж в трех музеях. Поначалу, рассеянно глядя на старинные фарфоровые статуэтки, я мечтала о парке, в том числе о скамейках, где бы можно было отдохнуть, любуясь пейзажем. (Поразительно, но в «архитектурной» части усадебного комплекса нет ни одной скамейки. Бедные ноги после многочасового осматривания достопримечательностей отказывались слушаться! Кстати, поесть там тоже негде, поэтому продолжительная прогулка  по Кусково – это удовольствие для выносливых.) Но как ни изысканны старинные фарфоровые изделия 18 века, в большей степени меня привлекли работы 20-40 гг. 20 века и современный авангард. Любопытны тарелки с революционными лозунгами и рисунками в стиле советского плаката, шахматы, фигуры которых изображают «белых»  в цепях, и «красных» - с серпом и молотом, статуэтка И.Сталина, бросающего бюллетень в урну для голосования. В некоторых фигурках 40-х -50х гг. я узнала предметы, очень похожие на те, которые видела у старших родственников или которые были в доме в детстве.  И с огромным интересом я  смотрела на современные работы – что ни говори, а простор для проявления фантазии в области формы, пластики, художественного содержания здесь куда больший! Так что я не жалею, что побывала на выставке стекла, но жалею, что не хватило сил для пейзажного парка. Выбери я для Кусково другой день,  я могла бы попасть и на концерт М. Лидского. Или на серенады. Но, видно, не судьба.

В Царицыно, наконец, я тоже побывала. Конечно, посмотрела не всё. Впечатление смешанное.  По поводу построек – да, к сожалению, вблизи видно, что кладка современная. Но, рассматривая те или иные объекты с разных точек, я радовалась, что всё здесь восстановили, т.к. это дает возможность увидеть, с каким же толком и чувством, в неразрывном единстве с ландшафтом создавались эти мостики и корпуса.  С некоторых возвышенностей открываются прекрасные виды. Не нашла я Гротесковые мосты и некоторые павильоны, т.к. не забиралась вглубь парка, предпочтя прогулку вдоль Верхнего Царицынского пруда. Место очень красивое – спокойный живописный пейзаж, позволивший отдохнуть от столпотворения возле фонтана и дворцов. Людей в выходной день в Царицыно было просто море, так что суета даже вызывала некоторое раздражение, мешая, например, остановиться на мостиках и  «вкусить» прелесть открывающейся панорамы, потому что было не протолкнуться. В музеи меня не тянуло. А на концерт я имела возможность попасть, там что-то должно было быть, но программа не впечатлила – и я побоялась :).

Но наиболее сильное впечатление на меня почему-то произвело Коломенское. Я  была там когда-то очень давно, о чем остались довольно смутные воспоминания.
Поражает прежде всего великолепие пейзажа. И прекрасный выбор места для сооружения тех архитектурных построек, которые там были когда-то возведены. Хотя по тому, что осталось от далеких времен (церковь Вознесения и рядом расположенные объекты, которые имеют довольно лощеный вид после «научной реставрации»),  невозможно понять, что и как здесь было раньше. Тем не менее эти места, на мой взгляд, все-таки создают «ощущение истории». Я думаю, что в значительной степени этому способствует природа. Не знаю, у кого какие здесь ощущения, но я отчетливо чувствую дыхание  "глубокой старины". Это  типично русский пейзаж, притом именно «московский»:  высокие склоны, могучие дубы, которым, если верить табличке, 400-600 лет (стало быть,  ещё царей могли помнить), мощные клены, яблоневые сады. Эти раскидистые деревья с толстенными бугристыми стволами, развитой кроной и  крепко вцепившимися в землю корнями прям-таки олицетворяют мощь земли русской. Таких деревьев не встретить ни в регулярном парке, где все выстрижено и выровнено, ни в пейзажном – с тонкими или живописно изогнутыми березками и  рябинами, стройными елочками или старыми липами. Так что, по моим ощущениям, при «новодельном»  обустройстве и при «окультуренности» Коломенского, здесь сохранились естественность пейзажа и его своеобразие. (В «Царицыно» в большей степени бросается в глаза эта «окультуренность».)  И в Коломенском  чувствуется именно древняя Москва. Царицыно не может дать таких ощущений –  там и хронологически постройки были возведены много позже, в конце 18 века. Ну, а ранний классицизм Кусково мне привычен, его вполне можно представить где-нибудь рядом с Петербургом. Поэтому, наверное, Коломенское меня так восхитило именно своеобразием. Особенно панорама Москвы-реки и фруктовые сады. С площадки, расположенной недалеко от Вознесенской церкви, открывается великолепный вид на Москву-реку.   Жаль, портят его с одной стороны трубы, с другой – современные многоэтажки. Очень приятно погулять по набережной. Правда,  мы вышли на неё довольно забавно - после того, как перебрались через овраг и пересекли большой яблоневый сад в той его части, которая почти не облагорожена дорожками и цветочными клумбами. (Потом нашёлся более удобный спуск от Вознесенской церкви.) Все Коломенское, конечно, тоже не удалось посмотреть, даже за пять или шесть часов. Потерей времени считаю посещение выставки песчаной скульптуры.  «Самое грандиозное зрелище Москвы» (как-то так гласила вывеска) – это слишком громко сказано про  то, что удалось увидеть. Интересные работы были, но вот  общее количество представленных скульптур оказалось очень небольшим. 

Вот такие мысли вызвали те архитектурные комплексы, где я успела побывать. Относительно  «Архангельского» мне друзья рекомендовали подождать, пока его более или менее приведут в нормальный вид. А до «Абрамцево» мне что-то никак не добраться: прошлой осенью помешал дождь,  до того тоже все время что-нибудь препятствовало.

Но, вообще, есть ещё Кузьминки, Лефортово, Люблино и др. Интересно, в каком они состоянии?

Predlogoff
К примеру, только этим летом я смог спокойно посетить летний дворец в Кусково – в прошлые поездки он был то закрыт на реставрацию, то там был какой-нибудь санитарный день, то он закрывался по причине повышенной влажности, то ещё что-нибудь приключалось.
Мне в этот раз тоже повезло. А Вы были в пейзажном парке? Как я поняла, он  должен находиться на противоположном берегу относительно дворцового комплекса?
Я ещё хотела посмотреть оперный театр на открытом воздухе, но не нашла его, хотя слышала, что он вроде бы восстановлен. Не знаете, где он находится и воссоздан ли он?

Predlogoff
но Царицыно добавило нечто такое, что меня притягивает гораздо сильнее: очертания Верхнего пруда мне напоминают сразу о многих местах, где я жил в средней полосе России

Да, там очень красиво. Только смешно, что я искала его в Коломенском :)))). Мне вспомнилось, что Вы писали что-то про пруд, но я раньше в Царицыно не была, а поскольку лично не видела, то и в голове всё перемешалось (так же, как со второй сонатой Скрябина :)). В итоге я убеждала своих спутников, что где-то в Коломенском должен быть необыкновенно красивый пруд с яблоневыми садами на берегу (рисуя в воображении что-то из русских сказок), который следует непременно посмотреть. Работники в парке подтвердили, что пруды есть, только удивились тому, что мы целенаправленно их ищем – смотреть там, по их словам, нечего. Действительно, оказалось, что в Коломенском есть небольшие пруды, ради поиска которых я ползала по оврагам. Но ахнуть от восторга не пришлось – красиво, но ничего сказочного. Потом уже сообразила, что к чему. А пруды в Царицыно  и правда  живописные.

Predlogoff
Коломенское весьма далеко от завершения восстановительных работ, но зайти туда можно … Вдоль набережной расставлены скамейки, обустроены стоки воды, параллельно выложена плиткой и рядом выложена песком из битого камня дорожка в несколько километров в сторону Царицыно, так что можно от Царицыно дойти до ж\д моста (или доехать до него на электричке), а потом спуститься и по вымощенному берегу выйти к Коломенскому. Отличный маршрут, кстати, для прогулки на целый день  :)
Ага, отличный :))))). Только для особо стойких :). После пяти-шести часовой прогулки  по Царицыно у меня ноги заплетались от усталости. И – это какой-то кошмар – если в Кусково скамеек в принципе нет, то в Царицыно не было ни одной свободной! Стоило высмотреть где-нибудь свободную лавочку, так не успеваешь дойти – она уже под чьим-нибудь мягким местом :)))). Так что если моральные силы ещё оставались, чтобы пройти по Вашему маршруту, на физические я рассчитывать не стала, чтобы не упасть где-нибудь по дороге.

Конечно, если не стараться охватить как можно больше в парке, то можно, наверное, дойти от одного комплекса до другого.
И я не поняла: дорога от Коломенского к Царицыно как раз по набережной проходит?

Predlogoff
если идти по её руслу вокруг Нагатинкого затона к Нагатинскому мосту (проспект Андропова).
Очень забавно на старинной или якобы старинной колокольне и церквях в Коломенском смотрятся таблички: «проспект Андропова».

Predlogoff
В этом году в садах Коломенского (бывшая "сельская местность" в пределах города, там деревенские дома снесли, а сады остались) был фантастический урожай вишни, а в прошлом году он ломился от яблок
Вообще, я обратила внимание, что деревья в садах, даже в менее облагороженной части ансамбля, довольно ровненько посажены. Я решила, что сады специально восстанавливали.

Predlogoff
Место вообще волшебное, там можно отпуск проводить, лёжа в садах и в полях и загорая   :)) Вот только купаться в низовьях Москвы-реки я не рекомендовал бы 

Точно, я это представила. Когда погода хорошая. Впрочем, вам, москвичам, в этом году более повезло, у нас настоящего лета не было.
И если бы, валяясь под яблонями, ещё и яблоки можно было есть – то вообще сказка. И десерт был бы под боком :). Но на них, к сожалению, можно только смотреть, как и на Москву-реку…

Predlogoff
А что не нашли дворец – так это потому, что он в самом конце парка, ближе к м.Каширская, вы до него могли не дойти.
А по отношению к церкви Вознесения это где? Я побывала: на набережной, в месте сосредоточения основных архитектурных объектов (колокольня, башня, Передние ворота),  возле церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи, которая сейчас на реконструкции, в садах по обе стороны оврага (там довольно большую территорию обошла) и возле рядов с «едой». Привезенные из других мест деревянные сооружения видела не все. И место строительства дворца не нашла.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2008, 12:10:52 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Выбери я для Кусково другой день,  я могла бы попасть и на концерт М. Лидского. Или на серенады. Но, видно, не судьба.

:)) Насчёт серенад было бы любопытно, а что на этого пианиста не попали - так это вы ничего не потеряли, а даже наоборот, приобрели, что не слышали.

Но, вообще, есть ещё Кузьминки, Лефортово, Люблино и др. Интересно, в каком они состоянии?

Кузьминки, как и Лефортово - отчасти реставрированы, а отчасти в развале. А мимо Лефортово ведь пустили 3-е кольцо - и ещё хорошо, что кольцо пустили ПОД Яузой, а могли бы провести на сваях НАД Лефортово, вот был бы "фокус" !
Там и так грохочет немилосердно неумолимый поток машин, а если бы Кольцо поверху пошло, то вообще можно было бы оглохнуть.
Вообще, понятно, почему общественность потребовала "закопать" Кольцо под землю - в противном случае этот участок земли был бы погублен как парк и абсолютно потерян для прогулок.
В Люблино я давно не был, но судя по фото, там можно побывать и проверить, в каком состоянии здание и не развалилось ли всё окончательно :))

В эти выходные ездил в Горки (Ленинские) – погода была более чем удачная для подобных поездок, природа там сохранилась замечательная, хотя грохот дороги слышен гораздо более явственно, нежели в Архангельском, где создаётся ощущение полного отрыва от городской жизни.
Вот тут есть забавный фоторепортаж (чей-то чужой, но любопытный) от апреля сего года:

http://www.turist.ru/article/22/04/2008/93542

Как видите, господский дом отреставрировали (почти полностью :)).

А вот чудесная зимняя кратинка:

Но вообще в усадьбе царит развал – парк в полном раздрае, деревья неухожены

Т.н. Малый пруд зарос, плотина Большой пруда тоже не в лучшем состоянии.
Грот у пруда в развале:

Напротив усадьбы, если смотреть от центрального здания вниз на пруды, строятся новорусские дома, затмевающие "новыми строительными технологиями" эту старинную усадьбу, выглядящую, можно сказать, "скромно", на фоне этой кичливости: я бы сравнил эти новейшие постройки с ярко раскрашенными проститутками – именно ТАК они смотрятся рядом со спокойными цветами и контурами главного усадебного дома Горок, который на их фоне выглядит благородной дамой бальзаковского возраста :))

Т.н. "ленинский дух" почти полностью изгнан уже из Горок – и я не уверен, что это идёт им на пользу, т.к. ничего особенно значительного в отрыве от уникальной советской истории и её "ленинской главы" Горки собой не представляют.
Но вообще, если там всё привести в порядок и не допустить хаотической застройки территории всяким новорусским хламом, то можно вдохнуть в эту усадьбу новую жизнь, уже не "ленинскую", но всё же.
Однако кое-что ленинское там. конечно, осталось – памятники, кое-какие детали интерьера, инсталляция из Кремля "Квартира Ленина в Кремле", перенесённая ныне и выставленная в Горках в отдельном здании.
К Горкам очень удобно подъезжать на тачке, но при желании можно добираться своим ходом – например, подъехать на электричке от Павелецкого или от Нагатинской или от другой станции по ходу поезда, а потом дойти пешком (идти от станции примерно полчаса) прямо по полям и по мосту через Пахру - непосредственно к основным зданиям усадьбы, не доходя до Музея политической истории России, где и делать-то особо нечего. Лучше погулять по парку, зайти в старинные здания и т.п. Но сразу скажу, что своим ходом на поезде можно только в хорошую погоду, а в не слишком хорошую или если лень ходить пешком, то только на машине.
В целом впечатление грустное – запустение, как и всегда и везде – опять вспоминается, что у нас запустили не только спутник.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2008, 16:29:15 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В Люблино я давно не был, но судя по фото, там можно побывать и проверить, в каком состоянии здание и не развалилось ли всё окончательно :))

Ну вот, только что побывал в Люблино: дом, показанный на фото, на месте и даже отреставрирован :)
Но на самом деле на территории парка находится ещё несколько исторических построек, вид которых далеко не такой радужный, хотя по всему видно, что какая-то работа там идёт.
Размер зеркала Люблинского пруда колоссален - это один из самых больших водоёмов Москвы, вдоль него дорожки проложены, так что можно гулять и вообще, несмотря на шум города, обстановка вполне приличная. Однако напротив усадьбы на другом берегу пруда расположена какая-то жуткого вида постройка из современных материалов, стоящая в окружающей грязи :))
Неприятно поразило громадное количество каких-то мусорного вида совковых построек на территории приусадебного парка, а также какие-то новорусские дома с гордо развевающимся над ними российским флагом. По-видимому, именно по поводу таких построек били тревогу культуроохранные организации, потому что постройки эти вбуханы прямо на территории усадьбы.
Полное безобразие.
Кстати, любопытно, что на полянке и огороженном участке вокруг этих новорусских изделий устроен "коммунизм в отдельно взятом дворе": всё вычищено и прилизано, что особенно поражает на фоне расположенных тут же рядом остатков исторических зданий, окружённых мусором. Неприглядно также выглядит "заборчик" из однотипных литых блоков вдоль Ейской улицы: что там за ним, какой там хлам прячется, остаётся только догадываться.
А на территории конного двора - современные автомобили :))
В каком-то смысле "симптоматично".
Центральное здание усадьбы вроде в порядке - я заходил внутрь и гулял по нему, но довольно быстро удалился, заслышав звуки бетховенской "Патетической", которую кто-то готовил к вечернему камерному концерту :)
Дендрарная часть сильно запущена - такое впечатление, что там что выросло, то и растёт: со стороны пруда главное усадебное здание почти не видно, т.к. оно утопает в корявых деревьях, хотя расположено очень удачно на холме над прудом и могло бы выгодно смотреться снизу и с другой стороны пруда, а от здания, в свою очередь, открывался бы прекрасный вид на пруд. Кстати, нечто подобное было, помню, и в Останкино: в своё время там тоже всё запустили, но когда вырубили деревья и дворец открылся для взоров снаружи, то всё стало выглядеть намного более цивилиизованно.
В-общем, впечатления от посещения противоречивые, хотя работы там ещё на территории - конь не валялся. Так что, может, ещё и приведут в относительный порядок.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2008, 11:09:15 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По ком звонит колпак

http://www.vz.ru/culture/2009/3/27/268719.html

В тендере на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина победил проект архитектора Нормана Фостера – самый сложный, дорогостоящий и вряд ли осуществимый полностью
     27 марта 2009, 18:36

В 2006 году созданный главой компании Bosco Михаилом Куснировичем Фонд содействия ГМИИ им. А. С. Пушкина заказал знаменитому английскому архитектору 73-летнему лорду Фостеру проект реконструкции музейного комплекса. Этот проект был показан прессе и тогда вице-премьеру РФ, главе попечительского совета фонда, а ныне – президенту РФ Дмитрию Медведеву. Президент поддержал, пресса тоже одобрила. В конце 2008 года Ирина Антонова, директор ГМИИ, заявила, что проекту Фостера нет аналогов.

Напомним, что первоначальный проект Фостера, который был сделан по заказу Михаила Куснировича, содержит несколько «опасных» мест. Проект предполагает создание подземного пространства, объединяющего территорию практически от метро «Кропоткинская» до музея Александра Шилова и от главного здания музея до усадьбы Вяземских (бывшего музея Маркса – Энгельса).

«Если бы не поддержка титулованных лоббистов, утверждают независимые эксперты, проект уже был бы заморожен, а Фостер – отстранен»

Это территория, сравнимая по площади с комплексом на Манежной площади. С улиц вокруг ГМИИ по проекту будет снят транспорт, территория должна превратиться в общественный парк. Наконец, предполагаются работы по реконструкции главного здания ГМИИ и двух исторических усадеб (вторая – нынешний Институт философии РАН) – все это должно быть интегрировано с подземным пространством (за это смелое решение проект Фостера уже негласно окрестили «колпаком»).

По мнению директора ГМИИ Антоновой, английский архитектор «нашел ключ к объединению более десяти разрозненных зданий, и в результате получился совершенно особенный мир, в котором хочется находиться».

Во время финансового кризиса у Фостера в России прекратились все проекты (башня «Россия» в Сити, гостиница «Россия» в Зарядье, «Хрустальный город» в Нагатинской пойме, «Апельсин» на Крымской набережной, небоскреб в Ханты-Мансийске, «Новая Голландия» и деловой центр на месте универмага «Московский» в Петербурге).

Он закрыл, пишет газета «Коммерсантъ», бюро, занимавшееся проектированием для Восточной Европы в Берлине, оставив только лондонский офис. Были опасения, что из-за сокращения бюджетных расходов проект, предусматривающий расширение площади музея примерно в пять раз и финансирование до 1 млрд долларов (до 2017 года), окажется нереальным.

Ныне попечительский совет фонда ГМИИ возглавляет Эльвира Набиуллина. Помимо нее наиболее деятельным сторонником проекта Фостера является Михаил Куснирович и, естественно, директор ГМИИ Ирина Антонова. Сформировалась группа влиятельных лиц, которым удалось провести проект Фостера через угрозу секвестрирования и тендерную процедуру, а также довести проект до нынешней стадии. Если бы не поддержка титулованных лоббистов, утверждают независимые эксперты, проект уже был бы заморожен, а Фостер – отстранен.

23 января был объявлен тендер на проектирование музея: в нем участвовали три заявки – Центр реставрации Минкульта РФ, мастерская Сергея Ткаченко в сотрудничестве с Фостером и НИИПИ Генерального плана Москвы, возглавляемый тем же Ткаченко, в соавторстве с Андреем Боковым. Андрей Боков, глава Союза архитекторов РФ, работал над проектом реконструкции ГМИИ с 1993 года, но его проект не прошел. По неофициальным сведениям, Сергей Ткаченко подал заявку совместно с Андреем Боковым по рекомендации руководства московского строительного комплекса, которой трудно было не последовать.

Так или иначе, тендерное жюри получило две заявки от Сергея Ткаченко. Причем, поскольку Фостер не имеет права участвовать в российском тендере напрямую, формально эти заявки различались тем, что в одном случае Сергей Ткаченко выступал как частная структура, а в другом – как представитель института Генплана, причем в последнем случае он обязался сделать работу быстрее на два месяца и дешевле на 14 млн руб.

Отношения мастерской Сергея Ткаченко и Фостера весьма прозрачны. С точки зрения сути проекта Фостер его делает, а Ткаченко ему помогает: осуществляет процедуры юридических согласований с архитектурными властями и, возможно, в какой-то части осуществляет проектирование инженерных систем по отношению к российским условиям. С юридической точки зрения Ткаченко является победителем тендера, а Фостер находится у него на субподряде, причем объем компетенции субподрядчика не определен. Таким образом, для Сергея Ткаченко открыты возможности видоизменений проекта в неопределенных границах.

В тендерной документации, как пишет «Коммерсантъ», отсутствовало техническое и технологическое задание на проектирование музея – то есть четкого документа, в котором бы говорилось, что именно должно быть спроектировано и как оно должно работать, нет в природе. Слабо формализованный тандем Фостера и Ткаченко может в результате «спроектировать не вполне определенный и понятный объект».

Подземное пространство будет создано на территории, где проходит ветка метро мелкого заложения, снятие с улиц транспорта входит в противоречие со схемой организации движения в центре Москвы, а работы по реконструкции проблематичны с точки зрения процедур охраны памятников. Стоит напомнить, как месяц назад Юрий Лужков потребовал за нарушение закона об охране памятников ужесточения ответственности вплоть до уголовной, вызвав изумление людей, до того полагавших, что градоначальник сам их и разрушает.

И все-таки, несмотря ни на что, тендерное жюри нашло возможность присудить победу команде, которая предложила самый дорогой, сложный и долговременный вариант проектирования. Срок, в течение которого результаты тендера можно было опротестовать, прошел вчера, и победу Фостера можно считать делом почти решенным.

Тем не менее неопределенность отношений с Фостером может привести к тому, что он уйдет с проекта (ему сейчас 73 года, он очень титулован, и положение субподрядчика для него – это нечто новенькое). Основная загвоздка согласования – строительство будет вестись по неутвержденному проекту. В 2012 году предстоит отмечать столетний юбилей музея, и есть опасность, что Москва встретит его очередным долгостроем или, что еще хуже, – «непонятно-что-строем».

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
В позапрошлые выходные побывала на ВДНХ. Изначально туда не собиралась, т.к. тянуло в какой-нибудь московский парк - ощутить великолепие распускающейся природы. Но погода выдалась неустойчивая, поэтому отдаляться от центра казалось рискованным.
На ВДНХ не была черт знает сколько времени, в последний раз – в мае 1990г., почти двадцать лет назад. Тогда главное «народохозяйственное достижение» пятилетки демонстрировалось по пути к главному входу  - на аллеях растянулись стихийные барахольные ряды, где шла бойкая торговля кооперативным и завезенным шмотьем, китайской тушенкой, кустарным парфюмом и всякой всячиной. Удивительно, что с тех пор не так уж много изменилось – правда, желающие что-то продать у входа на ВДНХ теперь не очень многочисленны.

ВДНХ я по-своему любила и считаю уникальным памятником - если не искусства, то культуры. Сейчас от архитектуры комплекса нередко презрительно воротят нос из-за грубой материальности скульптуры и лепнины, уродливости пропорций  объектов, кричащей помпезности фонтанов и построек. Всё в известной степени так, я не пытаюсь  искать в объектах комплекса возвышенной красоты и равновесия формы. Между тем планировочные и архитектурные решения являются поистине блистательными применительно к стоявшей задаче - воплощения изобилия и создания представления о рае на земле как результате щедрости природы, человеческого трудолюбия,  согласия  людей и  мудрого правления. Экономика и искусство, сферы материи и духа, слишком различны. Искусство, тяготея к высокому, стремится,  соприкоснувшись с материей, одухотворить её и перенести в вечность в виде художественного образа. Перед отражением "советской экономики" советское искусство "растерялось" –  изобразительные, идеологические и функциональные задачи вошли в противоречие с эстетическими канонами. Между тем, говорить о торжестве материальности над духом применительно к комплексу ВДНХ я бы не спешила, т.к., воплощая в самом прямом смысле материализм, архитектура сталинского ампира и более поздняя создала здесь социальный миф – а это явление сложное, комплексное и относящееся к ментальной сфере.

Несомненно, комплекс ВДНХ заключает "имперские" ценности и отражает породившую его историческую эпоху. Однако, хотя архитектура ансамбля и несёт в себе некоторую ограниченность (или вынужденную «правильность»?) художественного воображения, стереотипность образов и советскую идеологию, она затрагивает и глубоко укорененный в народе  пласт чаяний и надежд, не зависящих от эпохи. И если посмотреть на архитектуру ВДНХ с этой точки зрения, то многие выпады против неё можно попридержать. Любому человеку, ощущающему связь со своей землей, отрадно видеть бурлящую избытком жизненных соков природу, колосящиеся поля, цветущие или плодоносящие сады, тучный скот, крепких розовощеких малышей. Добавим работающие заводы, движущиеся автоматические линии, стучащие станки - ведь движение означает жизнь. Как бы мы ни смеялись над примитивностью этих образов. Собрать символы всех реальных и "не очень"  богатств страны для демонстрации их  народу и миру – эта задача архитекторами решена. Я считаю, что имперские чувства, которые должен был внушать комплекс, в нас сидят, и сидят довольно прочно и давно вне зависимости от сталинской эпохи. Под этим понимаю ощущение огромного размаха российской территории, её  «лесов, полей и рек». Эти огромные просторы, их могучая красота и природные богатства налагают отпечаток на многие наши ментальные представления и в том или ином  виде проникают в искусство – как в самые высокие его образцы, так и в созданные в соответствии с политической доктриной.  Неслучайно, наверное, – и мы об этом говорили на форуме – в русской классической музыке, как ни в какой другой национальной музыкальной традиции, отражена пейзажность, иногда в самом «материальном», изобразительном  и бытописательном виде. Российские просторы столь широки и прекрасны, что русским композиторам их вполне хватает в качестве источника творческого вдохновения, и  нет особой нужды создавать в своем воображении абсолютную красоту и искать романтические идеалы в вымышленных мирах и мечтаниях :)). Так что тяга к широте и размаху, которая отчетливо прослеживается в русском искусстве наряду, конечно же, с другими чертами и тенденциями, и непренебрежение бытовыми и иллюстративными пейзажными зарисовками, т.е. "материальностью", характерны для русского искусства и имеют под собой глубокие основания.

В связи с этим мне вспомнилась прогулка минувшей осенью по парку династии Лихтенштейнов на австрийско-моравской границе. Кстати, любопытно, что девизом владельцев замка служили примерно следующие слова: «Раз Господь дал нам богатство, мы обязаны оставить миру красоту». Действительно, и дворец в духе неоготоки, и парк, и другие постройки (правда, некоторые из них были в весьма плачевном состоянии, т.к. десятилетиями тянется какой-то спор о том, кто должен их восстанавливать :)) -  прекрасны и могли бы служить чудесным местом для отдыха. Тем не менее в погожий выходной осенний день (+18 градусов в октябре)  там было очень немноголюдно. И когда мы поинтересовались, почему же так мало гуляющих в столь великолепном месте, сотрудница комплекса ответила, что дворцу не повезло с расположением, он находится далеко и от Праги, и от Вены, к нему нужно ехать почти через всю страну (по времени точно не скажу, но это примерно  два часа :)), а это потенциальным посетителям кажется очень долго. Я  при словах "через всю страну" мысленно надрывалась от смеха: как различны масштабы! Кстати, и прогулка вдоль берега Рейна наводила на аналогичные мысли – очень красивый ландшафт, но совсем нет леса, на всем протяжении домики, домики, домики, аккуратненькие и подогнанные почти вплотную друг к другу, словно землю выкраивали по миллиметрам.

Ну, а теперь впечатления от того, каким я застала ВДНХ сейчас. «Дружба народов» блестит, и все павильоны на площади возле нее отремонтированы -  и это порадовало. Вместе с тем, тут же заставляет сморщиться куча пестрых разнокалиберных рекламных щитов, растяжек, вывесок – какие-то сияют новизной, другие потрескались и обветшали, но, так или иначе, всё  создает неэстетичное впечатление замусоренности. Многие отраслевые павильоны превратились в обычные барахольные рынки, и только сохранившиеся вывески и лепные символы напоминают об их прежнем назначении. Громкоговоритель непрерывно с радостной интонацией  даёт какие-то советы – куда сходить и где что можно купить  под пошловатые куплеты Верки Сердючки. В общем, сегодняшняя жизнь комплекса служит наглядным отражением печальных последствий крушения системы: промышленность разрушена,  живет торговля.

Правда, наряду с деловыми мероприятиями и торговлей, на тех выходных проходили и какие-то «познавательные» выставки.  Спутники меня потянули на экспозицию тропических бабочек (в одном из ближайших к «Дружбе» павильонов), но путь к  залу, используемому под выставку, представлял собой лабиринт из отделов с тряпьём, мобильными телефонами, косметикой и чем-то ещё.  Увидев эти душные клетушки, как в традиционном торговом центре, мимо которых надлежало идти к бабочкам, я плюнула на бабочек (собственно, не очень-то и хотелось, меня больше  интересовало общее состояние территории и архитектуры) и пошла гулять по территории.

Несмотря на свежую белизну отремонтированных павильонов, всё здесь теперь другое, и весь блеск ремонта как-то омертвел.  Павильоны с головами быков и снопами пшеницы напоминают отрытые  археологами античные храмы, возле которых  кипит жизнь, но которые, лишившись своих функций служить совершению религиозных обрядов, воспринимаются как что-то давно ушедшее. Ушла эпоха, невозвратно исчезла прежняя атмосфера, и вряд ли уже ВДНХ будет восприниматься так же, как несколько десятилетий назад, в контексте той эпохи. И я даже не знаю, где  эти ощущения возникают более остро – возле интенсивно эксплуатируемых отремонтированных павильонов или возле обшарпанных сооружений в более отдаленной части комплекса. Но удивительно, что гулять на  тихих аллеях среди заколоченных построек с потрескавшимися барельефами и полуразвалившимися ступеньками оказалось приятнее.
Самое смешное, что одним из самых убогих и обветшалых сооружений с разбитыми стеклами и потрескавшейся штукатуркой оказались павильоны «Нефть», и напротив «Геология» :)))))). В этом что-то есть :))))). Конечно, в конце концов отремонтируют, наверное, все постройки, но прежняя жизнь туда уже не вернется.

С удовольствием я прошлась по парку. От «Нефти» тянутся аллеи с цветущими молодыми вишнями. Это удивительно красиво. Но ещё более притягательны «неокультуренные»   участки парка, которые оказались обрамлены кустами распускающейся сирени. Я стояла возле них минут десять или пятнадцать, не желая двигаться с места. Заброшенные павильоны внутри парка своеобразно декорируют пейзаж и создают очень странное эстетическое впечатление.

Самолету Ту-154, снесенному в прошлом году, замену не нашли. Як-42 стоит сиротливо, и расположенная рядом ракета также имеет весьма печальный вид.  Мимо неё  тянулся народ с саженцами и корневищами. Кажется, продажа материала для садоводства была организована в павильоне «Космос». Это тоже симптоматично :))))). Мы тут только что на форуме обсуждали изречение о том, что Сталин взял страну с сохой, а оставил с бомбой. Постсоветские власти пытались сделать всё наоборот :)) (Кстати, павильон "Атомная энергия"  отдан под торговлю всякими бытовыми предметами.) Слава Богу, им вроде это всё-таки не удалось.

Полный упадок царит в «Животноводстве». В павильоне, на котором стоит упитанный бык, теперь размещается администрация ВВЦ. Во всех остальных – запустение и разруха. С животноводческими павильонами у меня связаны забавные детские воспоминания. В них  мало кто заглядывал, но меня на ВДНХ интересовало всё – и пшеница, и техника, и коровы. Помню, как покатывались работники павильона и как надрывались со смеху родители, когда я  в пятилетнем возрасте на основе «размера вымени» пыталась различить среди выставленного скота, где корова, а где  бык, не обойдя вниманием ни одно животное и радуясь логичности сделанных выводов.  :)))) Коров, видимо, давно  убрали (что-то не помню, были ли они ещё в 90-м).

А жаль. Как интересно было бы растущим в городе детям увидеть живых коров и овец. Да и не только. На ВДНХ создавалась возможность  знакомить детей  с разными областями деятельности, кучей профессий, показать станки, космические аппараты, минералы. Какая глупость разрушать то, что могло позволить ребенку сориентироваться в том, как живет современный мир. Да и взрослым многое было интересно.

Напоследок мне показали новый выстроенный павильон «Россия». Стеклянное убожество, но, говорят, функционально удобное для деловых экспозиций. Там проходила ювелирная выставка, но заходить желания не было.

Ну и, раз уж я оказалась в районе ВДНХ, то решила дойти до музея-усадьбы  «Останкино». Но здесь мне не повело – не только усадьба, но и историческая часть прилегающего парка была закрыта. Пришлось их рассматривать через забор. Судя по всему, парк там красивый. А в «открытом» парке обстановка мне не понравилась, в нём было довольно суетливо, а от  временных кафе доносилась попса, причем одни фонограммы налагались на другие. Прям алеаторика какая-то :))
« Последнее редактирование: Май 25, 2009, 21:31:55 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
вот, кстати, в продолжение - нашла фото, как сейчас выглядит на ВДНХ  павильон самой богатой нашей отрасли. Выбитые стекла, заколоченные двери и запустение:

Побывала я также и в музее К.С.Станиславского. Получалось так, что культурная программа у меня оказалась в этот раз связана с советской эпохой. Действительно, музей весьма любопытный.  Не собиралась я там долго находиться, хотелось пробежаться и посмотреть интерьеры,  но пришлось застрять, т.к. сотрудницы оказались очень словоохотливы и провели целую экскурсию) :))))). От них было не убежать :)))). Вообще, часто ловлю себя на том, что современный темп жизни налагает сильный отпечаток на потребление информации. Я мысленно всё время торопила служительницу, когда она возвращалась к положению о том, как много К.С.Станиславский сделал для театра :)))). Впрочем, конечно, я получила и новые сведения. Но забавно, что эти милые женщины не разленились и считают долгом проводить практически индивидуальные экскурсии. В концертном зале, кстати, студенты театральных заведений занимались, так что дом живет.

Впечатления же от общей атмосферы музея потрясающие – там как будто законсервировалась эпоха 20-30 гг., полное перенесение в то время. Мебель, лампы,  вазы, другие элементы интерьера, гримерные принадлежности супруги Станиславского, книги – всё дышит этой эпохой. Правда, часть предметов и убранства перешла ещё из дореволюционного времени. Перепланировка, по-видимому, всё же какая-то производилась, т.к. меня удивило, что рояль в одном из кабинетов оказался размещен прямо у двери, чуть ли не за ней, так, что пианисту пришлось бы сидеть почти возле дверного проёма  чуть ли не упираясь спиной в книжный шкаф.   Смотрительница почему-то испугалась, когда я попросила посмотреть рояль – наверное, подумала, что я захочу играть :))))).
Интересно, что в музее представлены вещи, которые Станиславский приобретал специально для театральных постановок, руководствуясь соображениями о том, что театральные декорации должны полностью соответствовать стилю эпохи – так, чтобы даже по одному-двум предметам в камерных спектаклях зритель мог понять, в какое  время и в каком месте происходит действие. В этом видел и просветительскую задачу театра. Это довольно любопытно в связи с дискуссией о художественной правде в театре.
Надо сказать, советская власть весьма ценила крупных деятелей культуры, которые встроились в жизнь страны после революции, и обеспечивала им прекрасные материальные условия. У Станиславских реквизирован один особняк, но им был предоставлен другой, и очень недурной.

Кстати, по ошибке я проскочила Новопесковский переулок, но зато наткнулась на памятник Окуджаве. Это ужас!  Кто ж разрешает ставить подобное уродство?!
Сам Старый Арбат  мне тоже не нравится – я не понимаю, почему он считается визитной карточкой Москвы. И без того стилистическая пестрота – и модерн, и конструктивизм, и более поздние постройки, так ещё появилась куча современного новодела  при ремонте фасадов и приспособлении зданий под торговлю и общепит. Плюс какая-то суета и захламленность разношерстным и безвкусным оформлением витрин. Короче - не знаю, не вижу никаких прелестей.

« Последнее редактирование: Май 26, 2009, 15:04:47 от Кантилена »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
в музее представлены вещи, которые Станиславский приобретал специально для театральных постановок, руководствуясь соображениями о том, что театральные декорации должны полностью соответствовать стилю эпохи – так, чтобы даже по одному-двум предметам в камерных спектаклях зритель мог понять, в какое  время и в каком месте происходит действие. В этом видел и просветительскую задачу театра. Это довольно любопытно в связи с дискуссией о художественной правде в театре.

............

Кстати, по ошибке я проскочила Новопесковский переулок, но зато наткнулась на памятник Окуджаве. Это ужас!  Кто ж разрешает ставить подобное уродство?!
Сам Старый Арбат  мне тоже не нравится – я не понимаю, почему он считается визитной карточкой Москвы. И без того стилистическая пестрота – и модерн, и конструктивизм, и более поздние постройки, так ещё появилась куча современного новодела

Старый Арбат "испортили" ещё при коммунистах - но коммунисты тут были ни при чём, потому что реконструкцией распоряжалась та часть "творческой интеллигенции", которая ныне именуется "авангардом", а ругала её на чём свет стоит, причём, ещё в советские времена, другая часть "творческой интеллигенции", т.е. более консервативная и, как я сейчас понимаю - более СОВЕТСКАЯ.
Т.е. уродуют нынешнюю Москву вовсе не "потомки коммунистов", её уродуют те самые "прогрессисты", от которых никакого спасу нет также и в области музыки. Между прочим, подтверждением торжества сторонников "уродующего модернизма" является присутствие того самого памятника Окуджаве, которому вы ужасались. Окуджава ведь тоже был "демократом", который считал события 1993 года и расстрел из пушек парламента всего лишь чем-то вроде завершения затянувшейся драмы. На эти его инвективы отреагировал диссидент Максимов: "Вот тебе и "надежды маленький оркестрик"" :))) Но если говорить именно о памятнике, то действительно, даже Церетели меркнет перед убожеством этого памятника. А самое главное, обратите внимание, что "Окуджава", изображённый этим памятником, должен был как бы "прогуливаться по Арбату", который он воспел, а на самом деле создатели этого монумента отхватили громадный кусок территории, изуродовав всю эту площадку и выход в переулок.
Что касается музея-квартиры Станиславского, то я был уверен, что вам понравится :) Да и как это может не понравиться, особенно тем, кто интересуется вопросами стиля ?

вот, кстати, в продолжение - нашла фото, как сейчас выглядит на ВДНХ  павильон самой богатой нашей отрасли. Выбитые стекла, заколоченные двери и запустение

Кстати, а там всё ещё стоит тот удивительный стенд с замечательным по силе мысли объявлением:
"Компьютеры и комплектующие в павильоне "Свиноводство"" ?? :)))
« Последнее редактирование: Май 27, 2009, 18:52:43 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff
Цитата: Кантилена от Май 26, 2009, 14:52:38
в музее представлены вещи, которые Станиславский приобретал специально для театральных постановок, руководствуясь соображениями о том, что театральные декорации должны полностью соответствовать стилю эпохи – так, чтобы даже по одному-двум предметам в камерных спектаклях зритель мог понять, в какое  время и в каком месте происходит действие. В этом видел и просветительскую задачу театра. Это довольно любопытно в связи с дискуссией о художественной правде в театре.
……
Знаете, а меня это зацепило :)). Когда увидела в музее кресло для постановки «Отелло», сразу представила его на сцене и поняла, что оно идеально подходит для создания контекста. Вспомнилось чье-то высказывание, что наши представления о культуре той или иной эпохи или страны имеют ассоциативную природу. Вообще, такой подход к режиссуре и такие задачи – минимумом предметов создать узнаваемый и достоверный образ другого времени, причем так, чтобы зрители чувствовали этот контекст – очень  интересны. Мне кажется, что они и режиссеру должны быть интересны.

Predlogoff
Сам Старый Арбат  мне тоже не нравится – я не понимаю, почему он считается визитной карточкой Москвы. И без того стилистическая пестрота – и модерн, и конструктивизм, и более поздние постройки, так ещё появилась куча современного новодела
Cтарый Арбат "испортили" ещё при коммунистах - но коммунисты тут были ни при чём, потому что реконструкцией распоряжалась та часть "творческой интеллигенции", которая ныне именуется "авангардом", а ругала её на чём свет стоит, причём, ещё в советские времена, другая часть "творческой интеллигенции", т.е. более консервативная и, как я сейчас понимаю - более СОВЕТСКАЯ.
Ой, в названии переулка у меня опечатка.
А что касается Арбата – то, действительно, он ужасно изуродован. И вряд ли может претендовать на музей под открытым небом.
Вообще, ощущение старинной Москвы больше дают тихие уголки, заключенные среди построек советского времени или современного новодела. Какой-нибудь небольшой особнячок в тени мощного каштана. Правда, нужно напрячь воображение и абстрагироваться от окружения :)).

Predlogoff
вот, кстати, в продолжение - нашла фото, как сейчас выглядит на ВДНХ  павильон самой богатой нашей отрасли. Выбитые стекла, заколоченные двери и запустение
Кстати, а там всё ещё стоит тот удивительный стенд с замечательным по силе мысли объявлением:
"Компьютеры и комплектующие в павильоне "Свиноводство"" ??  :)))
:))))) Я не заметила. Но я научилась отключаться от восприятия любой рекламы – как звуковой, так и графической. А вообще, в организации павильонов нынешнего ВВЦ, если сравнивать её с тем, что было во времена ВДНХ, многое окажется симптоматичным. Как будто специально старались! Я давно знала от знакомых, что на ВДНХ много чего демонтировали, что там  сделали экспоцентр для деловых мероприятий и что часть сооружений пребывает в упадке. Однако, имея представления об этом, я, оказавшись на месте, всё равно была потрясена. Когда своими глазами видишь, это совсем другое впечатление. Как можно было всё разрушить, разнести экспозиции, которые столько лет и столькими усилиями создавались? Какое было раздолье для того, чтобы показывать маленьким детям и школьникам корабли, самолеты, железные дороги, домашних животных. Неужели у Москвы не нашлось денег на поддержание и нужно было разрушить всё уже готовое и работающее десятки лет? Но хватило же бюджета на то, чтобы плодить новых монстров. Впрочем, плодить выгоднее, можно и растащить добрую половину, если не больше. Или городу не хватает торговых площадей, и москвичам негде отовариваться, поэтому понадобилось убрать ракеты и луноходы, чтобы продавать садовый инвентарь? То, что сделали с ВДНХ, конечно, мелочи по сравнению с  тем, что происходило в стране. Потому многие перемены в облике Москвы в 90-е я упускала из виду. Но варварство остается варварством.   

Кстати, хотела спросить: а на здании музея Рихтера есть какая-нибудь табличка? Я, оказавшись на Тверском бульваре, пыталась его найти, чтобы хотя бы здание посмотреть (адрес вылетел из головы, надеялась на вывеску), но, пройдя часть Малой Бронной и всю Большую Бронную до Тверской, не обнаружила на попадающихся домах никаких мемориальных надписей. Люди что-то тоже ничего не смогли подсказать, но это неудивительно.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
Кстати, хотела спросить: а на здании музея Рихтера есть какая-нибудь табличка?
Есть мемориальная доска, не очень заметная с тротуара. Адрес дома такой: Большая Бронная, 2/6 (т.е. угловой дом, 16-этажная башня жёлтого кирпича,: "2" по Большой Бронной, "6" по Малой).
Музей-квартира Рихтера расположена на 16-м этаже (№ 58-59). Можно прийти на экскурсию по предварительной договорённости с персоналом музея.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
А иногда мои гости удивляются, что я не очень часто бываю, например, в Петергофе или ещё где-нибудь. Это так красиво, что если бы они жили в Петербурге, то чуть ли бы не каждый день там гуляли :))). Слабо верится!
.......
При этом, допустим, я была в военном музее в Саратове, но никогда у меня и мысли не возникало побывать в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.
Так что, действительно, парадокс.
Не такой уж это и парадокс, уважаемая Кантилена! Ещё Шаляпин заметил: человек, родившийся в Москве, не замечает Кремля.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Есть мемориальная доска, не очень заметная с тротуара. Адрес дома такой: Большая Бронная, 2/6 (т.е. угловой дом, 16-этажная башня жёлтого кирпича,: "2" по Большой Бронной, "6" по Малой). Музей-квартира Рихтера расположена на 16-м этаже (№ 58-59). Можно прийти на экскурсию по предварительной договорённости с персоналом музея.
Спасибо, M.I.! Я там проходила, причем к углу Большой и Малой Бронной возвращалась дважды, читала все таблички, но вывеску не увидела :)). Но я сама виновата, надо быть организованнее :)). Это совсем близко от центра, в следующий раз буду иметь в виду.

Ещё Шаляпин заметил: человек, родившийся в Москве, не замечает Кремля.
Да, наверное, так :))

Оффлайн M.I.

• Народный участник
не нашла.
В каком состоянии Лефортово сейчас, сказать не могу. Но замечу, там есть парк по берегу и над Яузой, в советскую эпоху он назывался Парк МВО. А в мои ранние годы его между собой называли Кадетский - по дореволюционному названию. Помню, пришёл туда лет десять назад. Прогуливаясь по аллеям на возвышенной части парка, легко представлял себе дореволюционную гуляющую публику: офицеры и юнкера в белых кителях, дамы и барышни в длинных платьях, с зонтиками от солнца. Разговоры, смех...