Автор Тема: Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2012-2013)  (Прочитано 103122 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Н.Демиденко (ф-п)
« Ответ #50 : Ноябрь 28, 2012, 16:45:39 »
Сегодня в МЗК играет Николай Демиденко, идёт ли у нас туда кто-нибудь ?
lorina болеет .......
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемые коллеги!! Только что вернулась с концерта Н.Демиденко. Первый раз слушала этого музыканта. ПОТРЯСЕНИЕ невероятное!!! В какой-то момент мне подумалось, что музыка просто заворожила меня!!! Такое звучание  я не слышала уже давно, несмотря на моих любимых Афанасьева, Березовского, Лаула, Фаворина и других великолепных исполнителей.
Первое отделение - Ф.Шуберт - Четыре экспромта и Три пьесы для фортепиано D946, второе - Соната №3 фа минор И. Брамса, на бис - 2 сказки Н.Метнера и Ноктюрн Ф. Шопена. ВЕЛИКОЛЕПНО подобранная программа!!!
Что-то необыкновенное в этом пианисте, звук - божественный. Кроме того он чрезвычайно обаятельный, хотя держится очень сдержанно. Мне даже страшно было немножко, что все это скоро закончится. Не представляю, как завтра буду слушать Б. Березовского в БЗК - он тоже исполняет Три сказки Метнера. Мне кажется, что лучше, чем Демиденко исполнить просто невозможно. Сегодня на концерте я поняла, что слышать такое исполнение  - это счастье.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Меня настолько потряс вчерашний концерт Н. Демиденко, что до сих пор его исполнение слышу так отчетливо, будто сижу в зале. :) Я имею небольшое музыкальное образование, по профессии технарь и поэтому мне трудно грамотно описать свои впечатления, но эмоции не дают возможность успокоиться - попробую  сказать что-то внятное, кроме большого количества  вечерних восклицательных знаков.
Поразительная техника пианиста – это не работа, это пение на рояле. Совершенно не чувствуется сложность  произведений, все очень легко даже в постановке рук. Сложнейшие октавные пассажи слетают с пальцев. Арпеджио звучат с редкостной воздушностью, при этом совершенно четко слышишь каждую ноту, это просто журчание  воды.
Никакой позы, вычурности, абсолютно органичный переход от форте к пианиссимо. Удивительное и какое-то неожиданное стаккато, при этом не нарушается мелодическая линия, а только усиливается.
А как он остановил безобразное  хлопание части зала после первого экспромта Шуберта!! Пианист просто перестал снимать руки с клавиатуры между частями.
Очень лиричное исполнение, при этом нет излишних пауз,  придыханий и «игры на публику». Я бы рискнула сказать, что музыканту присущ высочайший поэтизм.
ВСЕМ кто читает меня:  концерт Демиденко – второй из консерваторского абонемента «Пианистическое искусство» в Малом зале. Первым был концерт Афанасьева 31 октября (памяти Николая Петрова),  18 декабря во вторник будет играть Денис Кожухин – я к сожалению уезжаю в это время из Москвы и не смогу послушать Дениса. Может быть кто-то будет на концерте  и напишет отзыв?.. Еще один подарок этого же созвездия исполнителей – 29 марта 2013 года с очень интересной программой выступает Елизавета ЛЕОНСКАЯ – Равель, Энеску, Дебюсси, Шуберт.  Я всего была на двух концертах Леонской – оба раза дирижировал Федосеев и исполняла она ЗАМЕЧАТЕЛЬНО концерт Грига и Первый концерт Чайковского.  Мне кажется это первый сольник пианистки за последние годы. Заранее приглашаю всех на еще один счастливый вечер 29 марта!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Березовский
« Ответ #53 : Ноябрь 29, 2012, 23:23:10 »
Сегодня вечером в БЗК слушала Бориса Березовского. НАКОНЕЦ-ТО он был ВЕЛИКОЛЕПЕН!!! И мои предыдущие сетования по поводу странного звука в Большом зале отошли в сторону. На этом концерте ББ показал такой чарующий, бархатный, мерцающий, нежнейший звук - дух захватывало!!!! Сегодня настроение его было прекрасным, он даже улыбался залу и был щедрым на бисы. Зал в полном смысле рукоплескал и не хотел расходиться. Причем начало концерта - Чайковский Тема и вариации фа мажор - мне показалось тусклым, но стоило Березовскому заиграть своего любимого Метнера - и все мгновенно преобразилось. Будто цветы начали распускаться - звук совсем иной. Иногда публика замирала на столько, что в зале кроме звука рояля висела абсолютная тишина.
Первое отделение было русским: Чайковский, Метнер, а второе полностью отдано Франции: Равель, Дебюсси и Дютийе. Вчера Демиденко на бис играл сказку Метнера "Золушка и Иванушка-Дурачек" и ББ тоже играл эту же Сказку, так трактовка была абсолютно разной. У Демиденко все звучало более трагически и темп был медленнее, а вот у  Березовского Сказка была со страшилками, с юмором и очень выразительная. Я вчера боялась после исполнения Н. Демиденко - а вдруг Березовским сыграет Метнера менее интересно - и была неправа: оба исполнения прекрасны и абсолютно разные. Да... сегодня Борис Березовский был ВЕЛИК!!!!!!!
Его следующие концерты: 28 декабря 2012 (Чайковский) в КЗЧ вместе со Светлановским оркестром, 19 февраля 2013 (Чайковский и Дворжак) в БЗК с квартетом Бородина. Еще планируется какой-то декабрьский концерт в Камерном зале ММДМ, но пока не знаю какого числа. Желаю всем удачи!!:)

Оффлайн Алька

• Народный участник
 :)ПРОШУ  ВСЕХ  ОБРАТИТЬ  ВНИМАНИЕ, ЧТО В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ ПРИЕЗЖАЕТ Александр КОБРИН (ОЧЕННННЬЬЬ!!!! интересный пианист), у него будет концерт 27 декабря в Гнесинском Зале, а потом 20 апреля в Малом Зале Консарватории – РЕКОМЕНДУЮ ПОСЛУШАТЬ!!!!
Хочу дать  даты концертов, которые пройдут в декабре 2012 в рамках  ТОЛЬКО  КОНСЕРВАТОРСКИХ абонементов  во всех залах Московской Консерватории. По-моему  эта информация несколько разбросана и ее не всегда можно найти, особенно если  не располагаешь большим количеством времени.

БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

13 декабря – Абонемент Консерватории №3
Камерный оркестр «Московия» дирижер Эдуард ГРАЧ
СОЛИСТЫ:  Сергей ПОСПЕЛОВ (скрипка), Филипп КОПАЧЕВСКИЙ (ф-но)
Э.ГРИГ – Сюита «Из времен Хольберга»
Ф. МЕНДЕЛЬСОН – Концерт для скрипки и ф-но с оркестром ре минор
Ж.БИЗЕ – Р.ЩЕДРИН – Кармен-сюита

18  декабря – Абонемент Консерватории №5
Камерный оркестр Моск Консерватории дирижер Феликс КОЛОБОВ
К 150-летию Сакт-Петербургской Консерватории
СОЛИСТЫ:  Елена МАНИСТИНА (меццо-сопрано), Петр ЛАУЛ (ф-но)
В.А. МОЦАРТ – Увертюра к опере «Дон Жуан»
Концерт  №20 ре минор для ф-но в оркестром
Г.МАЛЕР – Пять песен на стихи Ф.Рюккерта
Песни из сборника «Волшебный рог мальчика».

22 декабря – Абонемент Консерватории №4
Симф оркестр студентов Моск консерватории, дирижер Вячеслав ВАЛЕЕВ
Новогодний концерт

30 декабря – Абонемент Консерватории №2
Симфонический оркестр студентов Моск консерватории, дирижер Анатолий  ЛЕВИН
СОЛИСТ – Александр ТРОСТЯНСКИЙ (скрипка)
И.БАХ – Концерт для скрипки с оркестром ми мажор
И. БРАМС – Вариации на тему Гайдна
С.ПРОКОФЬЕВ – Сюита из балета «Золушка»

МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

07 декабря – Абонемент Консерватории №12
СОЛИСТ: Виктория КОРЧИНСКАЯ-КОГАН
И.БРАМС – Вариации на тему Р.Шумана, соч.9
Р.ШУМАН – «Венский карнавал»
С.ПРОКОФЬЕВ – Соната №7 ми-бемоль минор
Д.ШОСТАКОВИЧ, АЮХАЧАТУРЯН – Музыка к спектаклям в обработке л. Солина

09 декабря – Абонемент Консерватории 15
СОЛИСТ: Константин ВОЛОСТОВ (орган)
И.С.БАХ, А.ГЕДИКЕ, С.ТАНЕЕВ, С.ЛЯПУНОВ, Х.КУШНАРЕВ

14 декабря – Абонемент Консерватории №17
СОЛИСТ: Елена ОБРАЗЦОВА, партия ф-но Маргарита ПЕТРОСЯН

18 декабря – Абонемент Консерватории №7
СОЛИСТ: Денис КОЖУХИН
С. Прокофьев – Сонаты №4,5,6,8.

21 декабря – Абонемент Консерватории №26
СОЛИСТЫ: Кирилл РЫБАКОВ (кларнет), Алексей ВОЛОДИН (ф-но)
К.ДЕБЮССИ, Д.МИЙО, М.РАВЕЛЬ, Ф.ПУЛЕНК

25 декабря – Абонемент Консерватории №19
СОЛИСТЫ: Анна Викторова (меццо-сопрано), Сергей АРТАМОНОВ (баритон)
                    партия ф-но Марина БЕЛОУСОВА
П.ЧАЙКОВСКИЙ, Н.РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, М.МУСОРГСКИЙ

26 декабря – Абонемент Консерватории №21
Солист: Яков КАЦНЕЛЬСОН
Ф.Шуберт – Соната ля мажор, Адажио ми минор
Ф.ШУБЕРТ – Ф.ЛИСТ – Песни из цикла «Лебединая песнь»
И.СТРАВИНСКИЙ – Серенада in A
Д. СКАРЛАТТИ – Сонаты
А.ЛОКШИН – Вариации до минор (посвящается М.Гринберг)

28 декабря – Абонемент Консерватории №29
К 130-летию со дня рождения И.СТРАВИНСКОГО
СОЛИСТ: Алексей ЛЮБИМОВ
Б.БАРТОК, Л.ЯНАЧЕК, И.СТРАВИНСКИЙ, КОМИТАС

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ

05 декабря – Абонемент Консерватории №37
Ансамбль ударный инструментов Марка ПЕКАРСКОГО
С.ГУБАЙДУЛИНА, В.АРТЁМОВ, Дж.АДАМС, К.ЧАВЕС

09 декабря – Абонемент Консерватории №41
СОЛИСТЫ: Нина КОГАН (ф-но), Виктория УКОРЧИНСКАЯ-КОГАН (ф-но), Дмитрий КОГАН (скрипка), Даниил МИЛКИС (скрипка)

25 декабря – Абонемент Консерватории №35
Камерный оркестр Моск Консерватории дирижер Феликс КОЛОБОВ
СОЛИСТЫ: Георгий МАНСУРОВ (кларнет), Иван ЧУВАКОВ (фагот)
Ф.ШУБЕРТ, Л.В.БЕТХОВЕН, Р.ШТРАУС, В.А.МОЦАРТ,

29 декабря – Абонемент Консерватории №33
К  85-летию со дня рождения М.РОСТРОПОВИЧА
СОЛИСТЫ: Мария ЧАЙКОВСКАЯ (виолончель), Людмила ДАРАСЕЛИЯ (ф-но)
Ф.ШУБЕРТ, Л.В.БЕТХОВЕН, И.БРАМС, Б.БРИТТЕН, Л.БЕРНСТАЙН

Надеюсь, что эта информация кому-то будет полезна. Могу, если интересно, сделать аналогичные календарики по филармоническим концертам в Зале Чайковского, во всех залах Консерватории и по трем залам Дома Музыки. Всего доброго :D

Оффлайн lorina

• Народный участник
Алька, спасибо. что так интересно рассказываете  о концертах, которые посещаете. В декабре я уже наметила для себя кое-какие концерты, постараюсь о них тоже хоть немного рассказать.
Кстати, на форуме в разделе "Что, где, когда"  Predlogoff  полностью размещает   программы всех концертных залов  и театров на предстоящий месяц.  А вверху выделяет те события, на которые стоит пойти с его т.з  :)
Вот здесь можно посмотреть  декабрь
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7257.0
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Lorina! Спасибо за добрые слова. Я очень внимательно проработаю предложенную г-ном Predlogoff афишу декабря, но на первый взгляд там нет приведенных мною концертов из КОНСЕРВАТОРСКИХ АБОНЕМЕНТОВ. К сожалению в meloman.ru о них не упонимается, а на  сайтах залов Консерватории информация неполная. Поэтому я и составила эту табличку.

Lorina, г-н Preglogoff и все старожилы ФОРУМА!!! Вы имеет колоссальный опыт "работы" на ClassicalForum. По-моему Ваши комментарии идут с 2007 года (если не раньше!) :). Вам не кажется, что было бы интересно создать рубрику примерно такой тематики: "Исполнители текущего месяца", где в едином разделе участники форума могли бы размещать свои впечатления от концертов самых разных исполнителей и направлений? Это не исключает дискусий в специальных разделах, посвященных отдельным исполнителям, но ведь не все музыканты удостаиваются такой чести - иметь свой тред на форуме, а раздел "Текущая жизнь" в основном содержит анонсы предстоящих событий. Возможно я как недавний участник ClassicForum пока плохо ориентируюсь и много прыгаю из одной рубрики в другую и все равно не могу найти интересующую меня информацию, а так хочется быть в курсе всего прекрасного и интересного, что нам дает классическая музыка в текущих концертах.  :) :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я очень внимательно проработаю предложенную г-ном Predlogoff афишу декабря, но на первый взгляд там нет приведенных мною концертов из КОНСЕРВАТОРСКИХ АБОНЕМЕНТОВ. К сожалению в meloman.ru о них не упонимается, а на  сайтах залов Консерватории информация неполная. Поэтому я и составила эту табличку
А и правда -нет ??? Ая-яй, тов. Predlogoff  :( Я была уверена, что вы, как в староые времена, даете полную информацию по залам. Алька, еще раз спасибо за информацию по абонементам МГК.
Я на форуме с конца 2008 г и тоже до сих пор не могу разобраться, где все-таки обсуждаются прошедшие концерты  ;) Так что вопрос, поставленный Алькой, мне кажется вполне актуальным -давать анонсы предстоящих концертов и обсуждать прошедшие в одном потоке мне кажется не очень правильным.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
было бы интересно создать рубрику примерно такой тематики: "Исполнители текущего месяца", где в едином разделе участники форума могли бы размещать свои впечатления от концертов самых разных исполнителей и направлений?

Собственно, этот поток создан именно для этого ! :))
Но за месяц - это слишком мелко: вот за год - это другое дело. Вернее, за сезон. Потому что в течение месяца получается "где густо, где пусто": иной раз пианисты могут играть чут ли не каждый день, а иногда и по несколько человек в день играют. А в иные месяцы почти никто не играет. Я не знаю, кто это всё планирует, но это так.
Кроме того, многие пианисты - особенно яркие и известные - отслеживаются в именных потоках, поэтому вряд ли стоит распыляться по нескольким темам.
В общем, идея хорошая, но она уже реализована, а единицей измерения взят сезон, в течение которого появляются отклики на выступления пианистов и в конце которого можно подвести итоги.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А и правда -нет ??? Ая-яй, тов. Predlogoff  :( Я была уверена, что вы, как в староые времена, даете полную информацию по залам

Дело в том, что сами залы не дают полной информации в виде одной странички или одного файла. Это в Москве так, а в СПб продолжают размещать программы на месяц в виде единого полотна на страничке сайта.
Я тут ни при чём. Приходится выбирать наиболее ценное, и извините, что мои взгляды не совпадают с вашими ! :)) Но вы же и сами можете выбирать музыкантов в расписании на сайтах залов и размещать эту информацию в виде отдельного потока, а также заносить их концерты в отдельный календарик.
Я это только приветствую, а вы моги бы эту свою инициативу реализовать :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Мне будет только приятно размещать в разделе "Текущая жизнь" программу Консерваторских абонементных концертов на след. месяц и буду рада,если кто-то ею воспользуется. В этом году Московская Консерватория пригласила огромное количество знаменитейших МЭТРОВ и жалко пропустить такие редкие концерты. По вопросу интересного для меня концерта, который я послушаю в воскресенье 2 декабря:

ММДМ Камерный зал
ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
Памяти великого пианиста Николая Петрова посвящается…

Евгений СТАРОДУБЦЕВ, фортепиано
С. Прокофьев. Соната №5
И. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»

Вазген ВАРТАНЯН, фортепиано
 С. Рахманинов. Прелюдии соч. 23, соч. 32
 Этюды-картины соч. 39

После концерта попробую описать свои впечатления. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Евгений СТАРОДУБЦЕВ, фортепиано
С. Прокофьев. Соната №5
И. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»

Вазген ВАРТАНЯН, фортепиано
 С. Рахманинов. Прелюдии соч. 23, соч. 32
 Этюды-картины соч. 39

После концерта попробую описать свои впечатления

Да, конечно, пожалуйста !
А по поводу идеи изложения программы на месяц и заполнения календаря - я просто в восторге ! :)) Вполне можно вести и заполнять в этом потоке отдельный календарь, посвящённый камерным концертам, почему бы и нет ?? Но учтите, что тем самым вы взваливаете на себя довольно занудную техническую работу, которую придётся повторять из месяца в месяц ! :) Если вас это не смущает, то с Нового года вполне можно начать её - выбор концертов на ваше усмотрение.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемые господа!! В силу обстоятельств меня не будет в Москве с 10 по 26 декабря, а в это время пройдут 3 концерта, которые я планировала, но не смогу послушать. Если будет возможность и желание - я с нетерпением буду ждать Ваших впечатлений. :)

ММДМ Светлановский зал, 11 декабря 2012г.

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
Дирижер – Фабио МАСТРАНДЖЕЛО (Италия)
Лучшие рапсодии мира
Солисты – Валерий ГРОХОВСКИЙ, фортепиано
Армен БАБАХАНЯН, фортепиано,
Родион ПЕТРОВ, скрипка
В программе: С.Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини,
Дж.Гершвин. Рапсодия в стиле блюз, 
М.Равель. Испанская рапсодия, Рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром,
А.Глазунов. Восточная рапсодия,
Богемская рапсодия группы «Queen»

ММДМ Светлановский зал, 18 декабря 2012г.
Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»
К 10-летию Московского Международного Дома Музыки
II Московский Рождественский фестиваль классической музыки
Солист: Андрей ГАВРИЛОВ, фортепиано
Дирижер – Дмитрий Юровский
В программе:
С.Рахманинов. Симфония № 2 ми минор,
С.Рахманинов. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор

ММДМ Камерный зал, 28 декабря 2012г.
Абонемент «БРАМС. ВСЕ СОНАТЫ»
Солист: Юрий ФАВОРИН, фортепиано
Три сонаты для фортепиано:
№1 оp.1 До мажор
№2 оp.2 фа-диез минор
№3 оp.5 фа минор

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Спасибо, Алька! Но ведь Фаворин играет не 26-го, а 28-го декабря...

Оффлайн Алька

• Народный участник
Не знаю, Sonic, но в афише ММДМ концерт Фаворина объявлен 28 декабря, вот ссылка http://www.mmdm.ru/afisha/2012/12/01/. Я буду завтра в Камерном зале на концерте Стародубцева и Вартаняна, уточню и сообщу дату выступления Юрия. Всего доброго.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Да нет, я к тому, что Вы же уезжаете до 26-го, а концерт Фаворина 28-го - почему же Вы на него не попадете? Мне лично очень интересны Ваши впечатления... жаль будет, если не попадете на этот концерт!..

Оффлайн Алька

• Народный участник
Sonic, я 28 иду в БЗК на концерт Мацуева - давно не слушала его "в живую" и уже купила дорогущий билет (душит :-) - я даже приезжаю в Москву раньше запланированного, чтобы послушать 27 декабря в Гнесинке Александра Кобрина и  28 Дениса. У Мацуева в программе: ГРИГ Концерт для фортепиано с оркестром,ШОСТАКОВИЧ Концерт №2 для фортепиано с оркестром, ШУБЕРТ Симфония №9. Играет с Симоновским оркестром и дирижирует Юрий Симонов.

Надеюсь сходить на Ю.Фаворина 9 декабря - участвует в концерте Фестиваля транскрипций. В программе Римский-Корсаков/Задерацкий, на сайте не указано, что именно. Зал на Кисловке,19:00. Эта информация из рубрики "Транскрипции" нашего Форума - что-то я ее потеряла и не могу дать ссылочку. Если найду - обязательно в этой рубрике сброшу ее Вам. Никак не могу разобраться в тредах Форума и найти, что нужно. О композиторе Задерацком тоже раньше ничего не слышала (простите меня за серость), только вчера впервые в интернете прочила статью о нем - http://shalamov.ru/research/61/14.html.

Всего доброго :D :)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Надеюсь сходить на Ю.Фаворина 9 декабря - участвует в концерте Фестиваля транскрипций. В программе Римский-Корсаков/Задерацкий, на сайте не указано, что именно. Зал на Кисловке,19:00. Эта информация из рубрики "Транскрипции" нашего Форума - что-то я ее потеряла и не могу дать ссылочку. Если найду - обязательно в этой рубрике сброшу ее Вам. Никак не могу разобраться в тредах Форума и найти, что нужно. О композиторе Задерацком тоже раньше ничего не слышала (простите меня за серость), только вчера впервые в интернете прочила статью о нем - http://shalamov.ru/research/61/14.html.
Всего доброго :D :)
Да, я тоже не нашла на нашем форуме отдельной рубрики этого фестиваля - есть несколько разных по годам, которые заводил bubaleh. В этот раз он то ли забыл, то ли еще не успел... Вообще было бы неплохо, по-моему, объединить их в одни поток или, по крайней мере, начиная с этого года завести отдельный "на все времена" :)
Программу я нашла на соседнем форуме, но без росписи исполнителей:

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
«Фортепианная транскрипция: история и современность»

«Парад премьер: неизвестное новое и неизвестное старое»
(6, 8, 9, 10 декабря 2012)

6 декабря. Концерт-открытие. Первые исполнения нынешних образцов жанра и созданий минувших лет: камерные и концертные транскрипции,
классические и джазовые обработки, музыкальные посвящения и т. д.

8 декабря. Авторский вечер транскриптора. Оригинальный проект
Б. С. Франкштейна «У станка»

9 декабря. Выдающиеся транскрипторы. В. П. Задерацкий (1891 – 1953).
Новая планета в транскрипторской галактике

10 декабря. Заключительный концерт. Транскрипции наших дней и забытые памятники прошлого. Концертные обработки, стилизации,
юмористические вариации на тему

В концертах принимают участие: ученики ЦМШ, студенты, аспиранты и педагоги МГК и РАМ им. Гнесиных, воспитанники других российских музыкальных школ, колледжей и вузов

Автор проекта, составитель и ведущий — кандидат искусствоведения, профессор МГК А. М. Меркулов
(при участии Отари Очхикидзе)

Концертный Зал ЦМШ «На Кисловке» (Б. Кисловский пер., д. 4, стр. 2)

Начало концертов в 19.00
Вход свободный
Информационная поддержка - журнал "PianoФорум"

Я слышала в кулуарах, что Юрий 9-го будет играть "Испанское каприччио" :)
И отдельное спасибо за инфо о Задерацком!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, я тоже не нашла на нашем форуме отдельной рубрики этого фестиваля - есть несколько разных по годам, которые заводил bubaleh. В этот раз он то ли забыл, то ли еще не успел... Вообще было бы неплохо, по-моему, объединить их в одни поток или, по крайней мере, начиная с этого года завести отдельный "на все времена" :)

Нет, это будет плохо, потому что в таком потоке ничего не найдёшь, а когда по годам, можно хоть как-то сориентироваться.
А программу нынешнего фестиваля транскрипций я прошу вас дополнительно поместить вот сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7299.0

Или можно завести поток в "что-где-когда" и там разметить календарь этогой фестиваля.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
А программу нынешнего фестиваля транскрипций я прошу вас дополнительно поместить вот сюда:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7299.0
Сделано! :)
А календарик я делать не умею :(

Оффлайн lorina

• Народный участник
Надеюсь сходить на Ю.Фаворина 9 декабря - участвует в концерте Фестиваля транскрипций. В программе Римский-Корсаков/Задерацкий, на сайте не указано, что именно..... О композиторе Задерацком тоже раньше ничего не слышала
О композиторе Задерацком я заводила поток на форуме
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5213.0
Спасибо, Алька, что обратили внимание на фестиваль транскрипций, я всегда хожу хотя бы на  один-два концерта и 9-го постараюсь быть. Я не знала, что Задерацкий делал и транскрипции.

И все-таки большие блоки информации о концертах надо давать в разделе "Что, где, когда", можно даже в новых темах, к примеру, "Концерты абонементов МГК", потому что в данной теме (Текущая жизнь..) эту ценную информацию среди разговоров никогда не найдешь.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Надеюсь сходить на Ю.Фаворина 9 декабря - участвует в концерте Фестиваля транскрипций. В программе Римский-Корсаков/Задерацкий, на сайте не указано, что именно..... О композиторе Задерацком тоже раньше ничего не слышала
О композиторе Задерацком я заводила поток на форуме
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5213.0

Да-да, при случае мы его продолжим !
Кстати, я хотел завести ещё один поток об авторе собственных "24 Прелюдий и фуг" - Викторе Полторацком !
Я пытался найти запись этого цикла, сделанную учениками класса Мндоянца и самим преподавателем. Пожалуй, чуть позже я заведу поток о Полторацком - его "24 Прелюдии и фуги" я купил в виде нот и с удовольствием играл его. Шикарная музыка, очень изобретательная, с юмором.

А вот что касается заведения информационных потоков о разных концертных циклах, то всё в ваших руках, уважаемые дамы и господа ! :)) Если вы думаете, что я могу одной своей головой заменить коллективный разум и творчество всех посетителей нашего форума, то вы сильно заблуждаетесь ! :)) Форум давно перерос мои возможности по сбору и осмыслению поступающей информации.

Оффлайн Алька

• Народный участник
 :)Сразу даю информацию об интересном концерте, который состоится завтра в Центре Павла Слободкина:

03 декабря в 19:00
«Звёзды Чайковского» Третий концерт цикла

Сольные концерты лауреатов, обладателей специальных призов и фаворитов публики XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского
СОЛИСТ: лауреат международных конкурсов Эдуард Кунц (фортепиано)
 Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина
 Дирижер:
 Лауреат международных конкурсов:
 Илья Гайсин

Программа мероприятия
 Фортепианные произведения русской и зарубежной классики.
 Л. ван Бетховен. Концерт №3 для фортепиано с оркестром.

Я слушала Э.Кунца на последнем конкурсе Чайковского и на первом, и на втором туре - впечатление было неоднозначное, но пианист очень интересный. Потом зимой он выступал в Камерном зале ММДМ с сонатами Скарлатти - ВОСХИТИТЕЛЬНО, и еще один концерт был в КЗЧ, где Эдуард играл Первый концерт Чайковского - трактовка необычная, но тем не менее мне очень понравилося. Завтра буду прорываться в Центр Слободкина, т.к. думаю свою аудиторию в Москве Кунц уже завоевал, по крайней мере на зимних концертах были полные залы. Еще одно его  выступление будет 15 января в КЗЧ, исполняет концерт Грига.

В рамках этого цикла "Звезды Чайковского" в 2013 году будут играть Сара Данешпур, Чо, Сон, Трифонов - размещу информацию о датах концертов попозже.

Оффлайн Алька

• Народный участник

А вот информация по следующим концертам в Центре Павла Слободкина из цикла "Звезды Чайковского" на
2013 год:
6 февраля - Александр Лубянцев,
6 марта - Франсуа-Ксавье Пуаза (Швейцария);
6 апреля - Сара Данешпур (США); Сёнг Чжин Чо (Южная Корея), Даниил Трифонов.

Я хотела обсудить со всеми участниками Форума: может быть нам  в треде "Текущая жизнь" размещать наши впечатления о недавно прошедших концертах, а все анонсы на предстоящие выступления музыкантов давать в новом треде "Анонсы концертов"? А то действительно такая активная концертная жизнь на нас "свалилась", что в скором времени в рубрике "ТЖ" будет много-много страниц и что-то найти будет нелегко. Вспомните какое обилие комментариев было по конкурсу Чайковского - почти 200страниц. Очень надеюсь, что наша текущая жизнь будут не менее объемной. :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А вот информация по следующим концертам в Центре Павла Слободкина из цикла "Звезды Чайковского" на
2013 год:
6 февраля - Александр Лубянцев,
6 марта - Франсуа-Ксавье Пуаза (Швейцария);
6 апреля - Сара Данешпур (США); Сёнг Чжин Чо (Южная Корея), Даниил Трифонов.

Я хотела обсудить со всеми участниками Форума: может быть нам  в треде "Текущая жизнь" размещать наши впечатления о недавно прошедших концертах, а все анонсы на предстоящие выступления музыкантов давать в новом треде "Анонсы концертов"?

Бога ради, пожалуйста, я вовсе не против, а даже наоборот ! :))
У нас уже создаются каждый месяц потоки о грядущих спектаклях и концертах и заполняется календарь, так что я предлагаю вам заводить заранее на каждый месяц поток и формировать в нём список привлекающих вас мероприятий. И не забывать заполнять там календарь - пусть это будет дополнением к имеющимся анонсам.

Например, я предлагаю вам сейчас создать список концертов на декабрь - ещё не поздно, ну а уж на январь надо чуть пораньше подготовить список, до Нового года.