Автор Тема: Текущая концертная жизнь Москвы и Петербурга (сезон 2012-2013)  (Прочитано 103221 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот и прошел  сегодня 08 января концерт Александра Штаркмана в Зале РАМ им. Гнесиных.
Зал был заполнен на четверть – в прошлом году МЗК был заполнен полностью

Всего на четверть ?? Маловато.
Впрочем, это можно списать на последний день новогодних каникул: люди не хотели последний вечер тратить на походы куда-то, да и было куда походить в последние 2-3 недели. К тому же уж очень программа заигранная: "Времена года" Чайковского, 2-я соната Рахманинова .... на мой взгляд, нас этим в последние годы в Москве перекормили.
С трудом могу вообразить, КТО из ныне живущих пианистов должен играть "Времена года", чтобы, к примеру, я на это клюнул.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
А я, честно говоря, думаю, что Александра Штаркмана уже начали забывать в наших Московско-Питерских залах - приезд раз в год и отсутствие пиара дают себя знать. Все-таки он не так известен и раскручен, как например Афанасьев, который приезжает раз в два года и собирает полные залы.
Вот я в прошлом году была на единственном концерте Елизаветы Леонской - кроме выступления на Рихтеровских вечерах - (она играла концерт Грига с окрестром  Федосеева 18 января в БЗК), так билеты на концерт ЭТОЙ ПИАНИСТКИ с Большой буквы в БОЛЬШОМ зале!! стоили от 90 до 360 рублей. :o
 Рядом со мной сидело 3 ряда крепеньких мужичков - все как один в костюмах, при галстуках и после буфета с коньяком - ТАК это была у них культурная программа ТОП-менеджеров первого звена, приехавших из Сибири в Москву на съезд нефтяников. Мой сосед с сильно блестевшими глазами  спрашивал меня, правда не очень громко: "А петь и танцевать будут? А они еще долго будут играть?". Это ЕЛИЗАВЕТА ЛЕОНСКАЯ, концерт Грига. Вот и на Александра Штаркмана скоро перестанут приходить.....
Поймите меня правильно, я рада, что нефтяников привезли в Консерваторию - вдруг кто-то  из них  проникнется и увлечется классической музыкой. Да и вообще в залах обычно много интересных, любящих музыку людей, просто сегодня я расстроилась из-за концерта Штаркмана....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
я рада, что нефтяников привезли в Консерваторию - вдруг кто-то  из них  проникнется и увлечется классической музыкой

А мне всё же кажется, что в Москве этим людям могли бы подобрать более подходящую культурную программу, в которой было бы то, чего они ждут, а не то, что им по случаю навязали. Полагаю, это недоработка менеджера, который выполнил просьбу о "культурной программе" чисто формально и без учёта специфики запросов приезжих. Так нельзя, это непрофессионально.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
С трудом могу вообразить, КТО из ныне живущих пианистов должен играть "Времена года", чтобы, к примеру, я на это клюнул.
Лет пять назад в РЗК "Времена года" играл Василий Лобанов.
Лучшего исполнения я не слышал.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Как! Леонская была в  Москве в прошлом году?!!!!!!!!! Я так мечтаю ее услышать в зале! Вот ведь какая досада.....Ну как за всеми уследить???!!!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Как! Леонская была в  Москве в прошлом году?!!!!!!!!! Я так мечтаю ее услышать в зале! Вот ведь какая досада.....Ну как за всеми уследить???!!!

9 февраля у Леонской будет концерт в Филармонии СПб. Может, что-н. будет и в Москве?

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Господа, а слушал ли кто вчера Михаила Лидского в МЗК?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хотя концерт уже, наверное, состоялся, я только что прочёл на сайте Филармонии прочитал:

------------------
Уважаемые слушатели!
Обращаем ваше внимание на то, что Эдуард Кунц не сможет принять участие в концерте абонемента № 22 «Звезды XXI века», который состоится 15 января 2013 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского. Вместо Эдуарда Кунца в этот вечер выступит Екатерина Мечетина.
------------------

Кажется, это называется "сменить шило на мыло".

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Хотя концерт уже, наверное, состоялся, я только что прочёл на сайте Филармонии прочитал:

------------------
Уважаемые слушатели!
Обращаем ваше внимание на то, что Эдуард Кунц не сможет принять участие в концерте абонемента № 22 «Звезды XXI века», который состоится 15 января 2013 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского. Вместо Эдуарда Кунца в этот вечер выступит Екатерина Мечетина.
------------------

Кажется, это называется "сменить шило на мыло".

А вот сей концерт на видео: http://www.meloman.ru/?id=5451&full=Y

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Рахманиновский зал
01 02 2013 / пятница / 19.00

Абонемент: No. 95 Фортепианные вечера

Исполнитель:

Рэм Урасин (фортепиано)

В программе:

Шедевры фортепианной миниатюры
В. А. Моцарт, Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, Ф. Мендельсон, Ф. Шопен, П. Чайковский, А. Скрябин, С. Рахманинов

-------------------------------

9
ФЕВРАЛЯ
СУББОТА
Москва, РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 34. Памяти Владимира Крайнева
Эльмар Гасанов (фортепиано), лауреат конкурса им. Гезы Анды

В программе:

С. Франк
Прелюдия, хорал и фуга, FWV 21

Ф. Шуберт
Три пьесы для фортепиано, D 946

И. Брамс
Рапсодия си минор, соч. 79 № 1
Соната № 2 фа-диез минор, соч. 2

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
14
ФЕВРАЛЯ
ЧЕТВЕРГ
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Вечер фортепианной музыки

Сергей Каспров (фортепиано)
В программе:
Л. ван Бетховен, И. Стравинский

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, кстати:

-------------------------------------
19:00 1 февраля 2013 г.
Светлановский зал ММДМ

Абонемент «ВЫСШАЯ ЛИГА. ЛУЧШИЕ ПИАНИСТЫ МИРА»
Серхио ТЬЕМПО (Аргентина)

В программе:

Шопен. Ноктюрн №4 фа мажор
              Соната №3 си минор

Лист. «Утешение» №3 ре-бемоль мажор
           «Мефисто-вальс» №1

Равель. «Ночной Гаспар», фортепианный цикл

Хинастера. Три аргентинских танца

--------------

У нас о нём даже поток есть:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7343.0

Оффлайн Алька

• Народный участник
Добрый вечер, господа!! После " недолгого кусочка жизни" в Гоа  на теплом Индийском океане с ОГРОМОЙ радостью вновь "купаюсь" на волнах любимого форума!!

Мною ОЧЕНЬ любимая Елизавета Леонская в этом году дает сольный концерт 29 марта в Малом зале Коверватории, программа такая:
М.Равель - Благородные и сентиментальные вальсы
Дж. Энеску - Соната №1
К. Дебюсси - Три прелюдии
Ф.Шуберт - Соната ре мажор D850

Сегодня вечером 25 января  в Большой зале Консерваториии можно послушать Эдуарда Кунца, который лично мне тоже очень интересен. Буду на его концерте и обязательно расскажу о впечатлениях.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сегодня вечером 25 января   в Большой зале Консерваториии можно послушать Эдуарда Кунца

Но он опять играет "Музыкальные моменты" Рахманинова - сколько ж можно ?? От них клавиши всех его роялей уже стёрлись. Неужели нельзя выучить что-нибудь другое, кроме как сидеть на одних и тех же вещах, верхом на которых он объездил, наверное, все сплошь фортепианные конкурсы мира ?

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Но он опять играет "Музыкальные моменты" Рахманинова - сколько ж можно ?? От них клавиши всех его роялей уже стёрлись. Неужели нельзя выучить что-нибудь другое, кроме как сидеть на одних и тех же вещах, верхом на которых он объездил, наверное, все сплошь фортепианные конкурсы мира ?

В многомиллионной Москве наверняка найдётся несколько сотен человек, которые не слышали "Музыкальные моменты" в исполнении Кунца и с интересом послушают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В многомиллионной Москве наверняка найдётся несколько сотен человек, которые не слышали "Музыкальные моменты" в исполнении Кунца и с интересом послушают

:)) На это вся надежда !
Кунц, наверное, не успокоится, пока всю Москву не прогонит через эти "Музыкальные моменты" - он их и за рубежом в концертах бесконечно играл, и записал, и на конкурсах разных играл, в т.ч. и на конкурсе Чайковского - тоже ......

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
В той программе, которая заявлена, "Моменты"  будут вполне уместны: должно же ухо отдохнуть на чём-нибудь привычном и мелодичном после Бартока  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
концертная жизнь Москвы
« Ответ #142 : Январь 25, 2013, 15:08:34 »
Бога ради, пусть будет так !!
Я не против ! :))
Шучу.

"Музыкальные моменты" Рахманинова - чудесный, гениальный опус.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Как я не стремилась на концерт Эдуарда Кунца - свалилась с температурой 38 и не смогла пойти послушать..  >:(
Кто-нибудь был в Консерватории и может поделиться впечатлениями?

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Кто-нибудь был в Консерватории и может поделиться впечатлениями?

Я была, и мне понравилось. Хотя почти ко всем исполняемым произведениям у меня есть замечания, и даже программа в результате показалась неудачно составленной, в целом прозвучало всё хорошо. Его было очень интересно слушать, а местами получала прямо-таки огромное удовольствие - у него потрясающий звук.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Нота Соль! Огромное Вам спасибо за ответ про концерт Кунца!!! А слова "Его было очень интересно слушать, а местами получала прямо-таки огромное удовольствие - у него потрясающий звук" для меня просто бальзам на душу - полностью с Вами согласна, т.к. прослушала Эдуарда весь конкурс Чайковского в 2011 и потом не пропускала в прошлом сезоне ни одного его московского концерта (хотя их было всего два или три)!!! А как Эдуард сегодня держался на сцене? Иногда он позволяет себе достаточно несдержанную (чисто декоративно) манеру исполнения - мне рассказывала педагог из Гнесинки, что еще в те времена, когда Кунц-ребенок приехал к ним учиться в колледж из Омска - весь педагогический состав чуть ли не привязывал его к стулу, чтобы как-то отучить от присущей ему манеры: вскакивать во время исполнения, размахивать руками и пр. Я недавно была на концерте джазовой пианистки из Японии Уехары Хироми (22 октября 2012 в Светлановском зале ММДМ) - кстати ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПАНИСТКА!!!, так глядя на нее вспоминала Кунца :)
И в то же самое время, конда Эдуард в прошлом году в Камерном зале ММДМ в феврале в первом отделении исполнял Сонаты Скарлатти, то по манере скорее был похож на Луганского, чем на самого себя - абсолютный академизм стиля, а звучание - волшебное.... ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ был концерт. Андрей Диев в антракте долго обнимался с Кунцем и явно был горд таким учеником. И зал был полон, хотя анонса практически не было никакого - маленькая афишка "Гнесинка представляет" без имени и комментариев - с трудом нашла, кого же представляла Гнесинка 21 февраля. Да, с анонсами у нас с ума сойти можно - найти нефилармонический концерт крайне тяжело!!!
А как зал реагировал на Эдуарда: много ли было народу - все-таки Большой зал Концерватории, что он играл на бис? Как же плохо, что я не смогла пойти на этот концерт!!! Что-то в этом году мне не везет - противный грипп вылезает в самые неподходящие моменты >:( Обидно, что теперь У Эдуарда вроде не планируется в ближайшее время концертов. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ко всем участникам форума: если будет какая-то информация о концерте Эдуарда - сообщите, плиз!! ВСЕМ спасибо за информацию о концерте Петра Лаула в  Царицыно 03 февраля - живу в 2 шагах от дворца и ни за то бы не подумала, что ПЕТР ЛАУЛ в 16 часов (время-то какое нестандартное!) может с такой программой приехать в Баженоский зал... Интересно, а что за инструмент там стоит - пару раз слушала правда в зале Хлебног дома камерные ансамбли, а вот на фортепианные концерты как-то не доводилось ходить. Хотя недавно (теперь уже по афише Царицыно) прочитала, что в январе там играл Михаил Лидский.- это я в продолжение о марке рояля в зале Царицыно.
С нетерпением более подробную информацию о концерте Эдуарда Кунца ;D :) ;D

Оффлайн Алька

• Народный участник
В продолжение разговора о сложности поиска концертов на разных московских концертных площадках.
Я почти на два месяца уезжала из Москвы и естественно не могла вносить новости в рубрику "Анонсы концертов на ближайшие 30 дней".
Сейчас вроде никаких отъездов у меня вроде не планируется и я постараюсь сбрасывать в этот раздел всю известную мне информацию о концертах даже если она будет тупо повторяться с уже выставленными анонсами концертов, которые имеются в соответствующих тредах разных испонителей (К сожалению, в основном меня интересуют пианисты и камерные ансамбли, да и то значительную часть концертов я естественно могу пропустить, т.к. отследить все московские площадки крайне тяжело - опять-таки пример концерта Петра Лаула в 16 часов в Баженоском зале Царицино 03 февраля!!). Да и на сайтах самих исполнителей информация планируемых концертов проходит не всегда четко...

Я не призываю всех участников форума делать двойную работу, но может быть это не так сложно продублировать дату концерта и имя исполнителя помимо именного раздела в сводном треде АНОНСЫ.... Зато всем было бы намного проще узнавать кто, где и когда может порадовать нас всех своим исполнением :) Давайте подумаем вместе и попытаемся облегчить себе жизнь :) :)

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Пианист держался вполне сдержанно. Меня немного удивил его наряд - совершенно не концертный. Не разглядела, что на нём было - чуть ли не джинсы и курточка, но точно не смокинг, не фрак и не пиджак :)
Зал был почти полный. Про амфитеатры не скажу, а в партере мест свободных было очень мало. Принимали очень тепло. После Чаконы даже кричали браво, она действительно впечатлила, хотя и показалась мне слишком многозвучной. Как сказала одна слушательница, уж очень он гремел басами. (Но я вообще не люблю это переложение).
После программы, аплодисментов и цветов, сел, повернувшись в зал, и сказал что-то вроде: "я совершенно счастлив"
Он сыграл, кажется, три биса. Первый вылетел у меня из головы. Второй - Паганини-Лист "Охота", третий - ре минорная (если ничего не путаю) соната  Скарлатти.
Я  слушала Кунца в начале декабря в Центре Павла Слободкина в полупустом зале. Вот ещё одна концертная площадка в Москве, за которой надо следить, бывают замечательные концерты, а рекламы никакой.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Центр П.Слободкина
« Ответ #148 : Январь 27, 2013, 14:01:08 »
в Центре Павла Слободкина в полупустом зале. Вот ещё одна концертная площадка в Москве, за которой надо следить, бывают замечательные концерты, а рекламы никакой

Одно время к нам оттуда приходили и размещали информацию, а затем куда-то исчезли - я с ними связывался и предлагал размещать у нас афишу, потому что у нас сотни людей в постоянных участниках и тысячи приходят читать форум, тогда представители Центра на время вернулись было обратно , а потом пропали навсегда ! :))
Ну не хотят - не надо, только от этого проигрывают все, а больше всего - они сами.

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
Вообще зал какой-то не очень приветливый. Охранники встречают такие и  так, будто ты не на концерт идёшь, а банк грабить :)