Автор Тема: Органный концерт в Светлановском зале ММДМ  (Прочитано 4768 раз)

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Я сегодня был на концерте в Светлановском зале ММДМ. Играл молодой испанский органист Рауль Рамирес. Слышал о нем в первый раз. В общем играл хорошо, хотя в BWV 564 заметил несколько огрехов, видимо недавно выучил.

Первое отделение состояло из музыки Баха. Были BWV 659, 564, 582, несколько хоралов из Orgelbuchlein и еще несколько произведений которых я не знаю. Печатной программки не было, программу объявлял диктор перед началом отделения всем скопом и без номеров, а только "Токката, адажио и фуга до-мажор" и т.п. Инструмент в целом не то чтобы разочаровал, но ожидал я большего. Звучал он аккуратно, но несколько тускловато, как будто слушаешь его в комнате на хорошем музыкальном центре, интересно он начинал звучать только если в дело шел Posaune 16' или что-то еще потяжелее.

В антракте, осмотрев зал, я понял, что в амфитеатре хорошего звука в принципе быть не может по элементарным геометрическим соображениям, и пересел на балкон в середину. Это было легко, потому что зал был заполнен процентов на 35-40. Я оказался прав - на балконе в отличие от амфитеатра слышно было отлично! Это был по звуку уже совершенно другой инструмент! Из тех органов, которые слышал живьем (Kuhn в соборе на Малой Грузинской, Sauer в евангелическо-лютеранском соборе, Schuke в Малом зале консерватории и Glatter Gotz в детской школе искусств номер 11, Kern в концертном зале Мариинского театра) этот в ММДМ - лучший. Во втором отделении были произведения Сен-Санса, Вьерна и соната Гильмана.

Народ часто хлопал между частями произведения, чем несколько напрягал органиста, который делал соответствующие жесты, говорящие, что хлопать сейчас не надо. На бис были BWV 598 и еще одно неопознанное мной произведение И.С.Баха. Довольно много народу сбежало из зала, не дождавшись бисов. Внизу у гардероба была автограф-сессия, очередь за автографом была огромная и живо напомнила очереди за колбасой образца 1991 года.

Вывод - если пойдете на органный концерт в ММДМ, берите билеты только на балкон, и не дай Бог попасть вниз в партер и амфитеатр...
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2012, 10:54:21 от Alfredo Germont »

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Re: Органный концерт в Светлановском зале ММДМ
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2012, 10:18:05 »
Спасибо за ценный совет. Хотелось бы получить рекомендации и относительно оркестровой и вокальной музыки. Может кто поделится своими рекомендациями?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Органный концерт в Светлановском зале ММДМ
« Ответ #2 : Октябрь 28, 2012, 10:45:44 »
Из тех органов, которые слышал живьем (Kuhn в соборе на Малой Грузинской, Sauer в евангелическо-лютеранском соборе, Schuke в Малом зале консерватории и Glatter Gotz в детской школе искусств номер 11) этот в ММДМ - лучший

Он не только самый большой, но и в самом деле лучший - не только в Москве, но и, наверное, во всей нашей стране. А что касается акустических ям в СЗ ММДМ, то от них страдает не только звук органа, но и любой звук, издаваемый в этом зале. Самый проблемный этот зал для вокалистов.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #3 : Октябрь 28, 2012, 11:03:45 »
Самый проблемный этот зал для вокалистов.

Вот и я говорю - если акустические ямы в Светлановском зале умудряются глушить даже орган, то каково же вокалистам приходится?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 28, 2012, 12:16:37 »
Спасибо за ценный совет. Хотелось бы получить рекомендации и относительно оркестровой и вокальной музыки. Может кто поделится своими рекомендациями?
Очень сложно найти место в этом зале, где было бы хорошо слышно певцов! На балконе вокалистов слышно очень плохо! В боковых амфитеатрах - тоже. Звук как через толстый слой ваты. Я даже садился в бельетаж ПОЗАДИ сцены, там звук голоса нормальный, но звук оркестра так заваливает, что и не узнать! Наконец, нашел для себя более или менее удобные места в центральной части амфитеатре с левой стороны рядом с "деревянной" стенкой, но не вплотную к ней. Думаю, что прилично слышно и в первых рядах партера, но сидеть там не приходилось, так как дороговато. Впрочем, там что-то должны были "усовершенствовать" с акустикой. Может быть, все уже изменилось...

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #5 : Октябрь 28, 2012, 12:58:36 »
В середине в первых рядах партера слышно хорошо, но много паразитных звуков.