Автор Тема: "Евгений Онегин" в прозе. Кинофильм  (Прочитано 3437 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Евгений Онегин" в прозе. Кинофильм
« : Ноябрь 08, 2012, 13:45:48 »
Коллеги !
Вчера вечером по "Культуре" показали иностранный фильм "Евгений Онегин" ! :)
Я случайно переключил телек и попал на этот фильм: я хотел было уже выключить, но вдруг прозвучали знакомые имена - Татьяна, Евгений, Владимир, Ольга, Трике ...... Я подумал: что такое ? Как это может быть ? Присмотрелся - а это не опера Чайковского и не стихи Пушкина, это оказался сценарий по роману Пушкина "Евгений Онегин" ! Кое-что в стихах (в переводе) актёры всё же изложили - письма Татьяны и Онегина ! :)
Если кто смотрел, прошу поделиться впечатлениями. Прямо скажу, поставлено хорошо и мне даже понравилось, но выглядело это всё и слушалось крайне непривычно, хотя постановка полностью реалистическая и историческая во всех деталях.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Евгений Онегин" в прозе. Кинофильм
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2012, 13:50:32 »
Я нашёл, "что это было" ! :))

http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/32057

Художественный фильм (США, 1999).
Оригинальное название: Onegin.
Режиссер Марта Файнс.
По роману А. С. Пушкина "Евгений Онегин".
Сценарий Питер Эттедги, Майкл Игнатьефф.
Оператор Реми Адефаразин.
Композитор Магнус Файнс.

В ролях: Ральф Файнс, Лив Тайлер, Тоби Стивенс, Лена Хиди, Мартин Донован, Элан Армстронг, Хэрриет Уолтер, Айрин Уорт, Саймон МакБерни, Джейсон Уоткинс

Призы и номинации:
Приз за режиссуру на МКФ в Токио в 1999 году;
Национальная премия кинопрессы и кинокритики России за лучшую женскую роль в зарубежном фильме;
Номинация на премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года (1999)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица