Автор Тема: «Дон Карлос» Дж. Верди в Мариинском театре  (Прочитано 10216 раз)

Оффлайн rpb

• Народный участник
23.11.2012    Джорджо Барберио Корсетти об опере, любви и политике
Интервью с pежиссером-постановщиком оперы Джузеппе Верди «Дон Карлоc»
http://www.mariinsky.ru/news1/interview1/interview_corsetti/

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Re: «Дон Карлос» Дж. Верди в Мариинском театре
« Ответ #1 : Ноябрь 26, 2012, 15:33:53 »
http://www.mariinsky.ru/news1/pressa1/reliz_2012_11_26/

Большая опера больших страстей на сцене Мариинского театра

Премьера оперы Джузеппе Верди «Дон Карлос» на сцене Мариинского театра 29, 30 ноября, 4 и 30 декабря.

В преддверии года 200-летнего юбилея со дня рождения Джузеппе Верди Мариинский театр осуществил новую постановку оперу «Дон Карлос». Премьера состоится 29, 30 ноября, 4 и 30 декабря. Это – третья постановка «Дон Карлоса» на сцене Кировского – Мариинского театра (предыдущие – 1976 и 1999 гг.), и первое обращение к последней полновесной пятиактной авторской редакции оперы на итальянском языке, так называемой «моденской» редакции 1886 года.
Премьера оперы «Дон Карлос», либретто Жозефа Франсуа Мери и Камиля дю Локля по мотивам одноименной поэмы Фридриха Шиллера, одного из самых любимых драматургов Верди, – состоялась 11 марта 1867 года на сцене парижской Гранд Опера.
В России «Дон Карлоса» впервые услышали 20 декабря 1868 года, она была поставлена на сцене петербургского Большого театра силами Императорской итальянской труппы. Почти 20 лет спустя в 1884 году Верди создал новую редакцию оперы в четырех действиях, с текстом, переработанным итальянским либреттистом Антонио Гисланцони. В 1886 году в Модене впервые была исполнена еще одна редакция оперы – наиболее полная, снова в пяти действиях, на итальянском языке.
В России после первой итальянской постановки «Дон Карлоса» оперу долго не допускали на сцену по цензурным соображениям. В 1917 году Федор Шаляпин добился разрешения на постановку «Дон Карлоса» в московском Большом театре, где на премьере 10 февраля сам выступил в партии короля Филиппа, определив на многие годы традицию музыкально-сценического воплощения этого образа.

Сочинение «Дон Карлоса» для Парижской оперы заставило Верди работать в жанре «большой оперы». Сложный исторический фон сюжета – запутанные политические линии, костры инквизиции – позволили Верди создать монументальное полотно с яркими массовыми сценами, а любовные страсти и семейные перипетии этой истории дали композитору широкие возможности для создания психологически насыщенных музыкальных образов и характеров.

Оперу «Дон Карлос» в Мариинском театре ставит итальянский режиссер Джорджо Барберио Корсетти.
Режиссер Корсетти о «Дон Карлосе»: «Дон Карлос Верди – очень темная опера, это своего рода ночной кошмар. Слепой Великий Инквизитор – сам является воплощением тьмы. Тьма движется вместе с героями. Во многих портретах конца XVI века задний план почти полностью черный. Художник помещал изображение не в конкретное время, а в вечность, вне всякого временного контекста. Я не хотел создавать исторических реконструкций, история здесь – некий знак, намек. Конечно же, в ней есть вечные проблемы: отношения с властью, отношения с отцом и отношения с историей».

Джорджо Барберио Корсетти – лауреат самой престижной среди драматических режиссеров Европейской театральной премии «Новая театральная реальность», активно работающий и в оперном театре, и известный, прежде всего тем, что в своих спектаклях активно использует средства видеографики. Его первой оперной постановкой стала «Мария ди Роган» Доницетти в театре Ла Фениче (1999). За ней последовали диптих «Человеческий голос» Пуленка и «Ожидание» Шенберга в Палермо, «Богема» Пуччини в Мессине, «Тоска» во Флоренции, Stabat mater Бакалова в Риме, «Турандот» в Ла Скала в 2011 года, премьерой которой дирижировал Валерий Гергиев. В Театре Шатле Корсетти поставил «Скрипичных дел мастера из Венеции» Гуальтьеро Дацци (2004), «Камень преткновения» Россини (2007) и «Поп-Пею» – интерпретацию оперы Монтеверди «Коронация Поппеи» с использованием видеоарта и элементов поп-культуры (2012). «Дон Карлос» – это вторая опера Верди, над которой работает режиссер, до этого он ставил «Фальстафа» в Национальной опере Рейна в Страсбурге, в марте следующего 2013 года запланирована постановка «Макбета» в Ла Скала с маэстро Валерием Гергиевым за пультом оркестра. В 1999 году Корсетти стал художественным руководителем театральной секции Венецианской биеннале. В 2002 году возник новый проект собственной труппы Корсетти «Фактор К»: «Метаморфозы – фестиваль на грани театра и цирка» – цирковой и театральный фестиваль, организованный в сотрудничестве с правительством Рима.

В постановочной группе: художники-постановщики – Джорджо Барберио Корсетти и Кристиан Тараборрелли; художники по костюмам – Кристиан Тараборрелли и Анджела Бушеми; художник по свету – Фабрис Кебур; видеодизайнеры – Лукка Аттилии и Фабио Иакуоне; хореограф – Роберто Альдорази.

Главные партии в опере «Дон Карлос» готовят: Евгений Никитин, Михаил Кит, Михаил Петренко (Филипп II, испанский король), Ахмед Агади, Август Амонов, Виктор Луцюк (Дон Карлос, испанский инфант), Александр Гергалов, Василий Герелло, Владимир Мороз (Родриго, маркиз ди Поза), Сергей Алексашкин, Илья Банник, Михаил Колелишвили (Великий инквизитор), Ирма Джиголаты, Анна Маркарова, Екатерина Шиманович, Виктория Ястребова (Елизавета Валуа), Злата Булычева, Ольга Савова, Надежда Сердюк (Принцесса Эболи).
Музыкальный руководитель постановки и дирижер – Валерий Гергиев.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2012, 13:28:28 »
Вот  только что на афише  появился премьерный состав. :-[ 

Дирижер
Валерий Гергиев
В главных партиях
Филипп II – Евгений Никитин
Дон Карлос – Виктор Луцюк
Родриго – Александр Гергалов
Великий инквизитор – Сергей Алексашкин
Елизавета Валуа – Виктория Ястребова
Принцесса Эболи – Злата Булычева
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2012/11/29/1_1900/
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2012, 16:30:55 от Porgolovo »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2012, 01:05:27 »
Вернулась с премьеры! Очень понравилась постановка: замечательные старинные костюмы,современная  сценография! Спасибо всем, наши артисты молодцы!!!

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2012, 15:49:30 от Porgolovo »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2012, 15:54:12 »
Немного дополню  свой вчерашний пост.
Постановка спокойная, традиционная  и не мешает слушать исполнение оперы, а для меня это главный критерий.
Премьера удалась, на мой взгляд.
Пели все более или менее прилично. Безусловно, лидером был Никитин. Очень убедителен артистически, при минимуме жестикуляции, мимике, без нарочитых поз и других штучек-дрючек  ему удалось создать яркий образ короля Филиппа. Пел замечательно. Я давно не слышала у Евгения такого исполнения. Молодец :D.
Виктория Ястребова была очень мила, женственна, жертвенна, но чего-то такого , особо- царственного, я в ней не заметила. Пела замечательно.
Виктор Луцюк –Карлос. Его имя в касте меня обрадовало, исполнение, в целом, тоже  не разочаровало: красивый, сильный голос, немного странная манера подачи звука, но образ получился, за что ему огромное спасибо.
Вот кого я не желала услышать  в роли Эболи, так это Булычеву. Вроде и спела неплохо, все нотки на месте, но то ли голос невыразительный, то ли сама певица недоработала , но образ гордой, заносчивой принцессы не сложился :(.
Алексашкин-Великий инквизитор мне понравился.
Александр Геркалов-Родриго  - что-то не заладилось у него с самого начала :(. Возможно, артист был нездоров, и поэтому  голос звучал глухо, временами с хрипотой. Очень жаль, неплохой певец.
Открытием для меня стали  исполнители небольших партий - Марина Алешонкова(Тибо) и Юрий Воробьев  (Монах). Прекрасные голоса, стоит на них обратить внимание.
Мне сказочно повезло с выбором места! Для исполнительницы «Голос с неба» Анастасии Калагиной на балконе был установлен монитор, транслировавший изображение дирижера, и у меня была счастливая возможность весь спектакль наблюдать за работой Гергиева не со спины, как обычно, а прямо глаза в глаза!!!! , и, главное!!!!, услышать  «Голос с неба» в непосредственной близости от своего кресла.: это было здорово, незабываемо))))

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 03, 2012, 13:23:09 »
 Журнал "Коммерсантъ Власть", №48 (1002), 03.12.2012

"Ничто так не влияет на творчество, как кризис"

Мариинский театр выпустил первую в нынешнем сезоне премьеру — оперу "Дон Карлос" Джузеппе Верди в постановке Джорджо Барберио Корсетти. С итальянским режиссером поговорил корреспондент "Власти" Дмитрий Ренанский.

В 1980-е годы Джорджо Барберио Корсетти одним из первых на театральной сцене начал экспериментировать с видео, в 1990-х он курировал театральную программу Венецианской биеннале, а в 2000- х стал одним из ключевых игроков европейского оперного рынка.

— Восемнадцать лет назад — в один, кстати, год с Эймунтасом Някрошюсом — вы получили из рук Анатолия Васильева едва ли не самую престижную для драматического режиссера премию "Новая театральная реальность". Каким европейский театр видится вам сегодня, что изменилось в нем за последнее время?

— Способность к анализу и обобщениям не самое сильное место театральных практиков: большую часть жизни им приходится либо репетировать, либо смотреть собственные спектакли, и времени для того, чтобы по-настоящему оглядеться кругом, почти никогда не остается. Мне, правда, повезло — с определенного момента пришлось заняться кураторской работой, существенно расширившей понимание того, что происходит сейчас на европейской сцене. Ситуация довольно парадоксальная: с одной стороны, ключевым, как сказал бы Станиславский, "предлагаемым обстоятельством" не первый год остается экономический кризис, больнее всего ударивший, разумеется, по культуре — знали бы вы, как тяжело в последние годы выживать театрам в Италии! Проблемы с финансированием приводят к постепенной стагнации крупных институтов, еще совсем недавно доминировавших в культурном процессе. При этом концентрация творческого потенциала в Европе, по моему ощущению, сегодня едва ли не выше, чем десять или двадцать лет назад. Ничто так плодотворно не влияет на творчество, как кризис: искусство питается осмыслением тех изменений, которые переживает в наши дни европейское общество. Простой пример: эпоха Сильвио Берлускони, закончившаяся, как вы помните, экономическим крахом и угрозой дефолта, вошла в историю итальянской культуры как время абсолютного зрительского бездумья и беззаботности. Но как только гром, то есть кризис, грянул, итальянцы повалили в театры, желая отнюдь не развлекаться.

— Но реальность современного оперного процесса говорит скорее об обратном: аналитическая режиссура уступает место декоративно-прикладному театру, отучающему зрителя думать.

— Всякое действие рождает противодействие, и в этом нет ничего плохого. И дело тут не только в том, что одна стилевая эпоха сменилась другой. Сегодня оперный режиссер как никогда свободен: десять лет назад поставить оперу Верди или Моцарта в исторических костюмах было моветоном, хотя с какой, собственно, стати? Почему "обстановочный" спектакль не может соседствовать в афише с интеллектуальным театром? Мы живем в эпоху фьюжн, и чем более разнообразен театральный рынок, тем лучше для всех. Ты волен ставить так, как здесь и сейчас твоей душе угодно, не опасаясь косых взглядов. Пожалуй, единственный контекст, на который я стараюсь ориентироваться в каждой новой своей постановке,— контекст места: все-таки одно дело — работать в Мариинском театре с Валерием Гергиевым, другое — ставить в парижском "Шателе", на проектной площадке, где ты сам себе хозяин, и нечто совсем иное — выходить на сцену "Ла Скала" в Милане...

— ...где режиссерский театр никогда особенно не привечали?

— У итальянцев с оперой действительно совершенно особые взаимоотношения, их трудно понять, не учитывая всех нюансов развития культуры в нашей стране. Музыкальный театр стал для моих предков основным инструментом национальной самоидентификации — Доницетти, Россини и Верди заменили нам Клейста, Шиллера и Гете. Поэтому оперная сцена для итальянца (и особенно для жителя Милана) — территория очень личная, глубоко интимная, пространство самовыражения и самопознания, так что все происходящее на ней воспринимается зачастую слишком обостренно, слишком близко к сердцу.

— Именно с этим связаны парадоксальные перипетии вашей оперной карьеры? Когда, скажем, через несколько лет после радикального эксперимента в россиниевском "Пробном камне" на сцене парижского "Шателе" вы выпустили в миланском "Ла Скала" подчеркнуто традиционалистскую постановку "Турандот" Пуччини.

— Самое вредное в искусстве — замыкаться в привычной для себя эстетике. Театральное ремесло очень прикладное: художники и режиссеры нужны лишь для того, чтобы дать опере возможность наилучшим образом прозвучать со сцены. Допустим, в том же "Пробном камне" я работал с видео не потому, что это мое ноу-хау, вовсе нет, просто мне нужно было как-то театрально выявить и подчеркнуть игровую структуру партитуры Россини, а игра с совмещением сценического действия и видеоряда очень для этого подошла. Наверное, так можно было поступить и в "Турандот", но зачем? Этот ход был бы чуждым музыке Пуччини.

— Переступая порог оперного дома, режиссер драматического театра обыкновенно попадает в стрессовую ситуацию — его сковывают строгие рамки, установленные композитором: ритм, структура, заданность драматургии. Не тесно ли вам в оперной "клетке"?

— Напротив. Это палка о двух концах. Когда я начинал работать в оперной индустрии, то первым делом обратил внимание на колоссальную пропасть между почти всегда очень плоским, одномерным либретто и бесконечно объемным музыкальным текстом. Если режиссер выстраивает драматургию спектакля на взаимоотношениях с партитурой, а не с сюжетом, он обретает свободу. Причем такую, какую способна дать только работа с крупной поэтической формой вроде гетевского "Фауста" или "Метаморфоз" Овидия. Ни о каком стрессе, ни о какой "клетке" не может быть и речи, напротив, на мой взгляд, в оперном жанре присутствует тот потенциал, который недоступен драме. Оперная ария может длиться пять минут, но композитор останавливает течение времени и заставляет зрительный зал за очень короткий миг прожить целую жизнь — драматическому театру подобные трюки и не снились.

— Каким образом вы выбираете стратегию и тактику работы с той или иной оперной партитурой — да с тем же, чтобы далеко не ходить, "Доном Карлосом"?

— Будущий спектакль всегда рождается из крайне субъективных, смутных, сугубо эмоциональных и потому трудно поддающихся вербализации или логическому анализу видений. В тот момент, когда они начинают воплощаться в замысел, важно, чтобы уточняющие детали не заслонили первоначального импульса — для того чтобы вернуться к истокам, нередко приходится потратить немалые усилия. "Дон Карлос", к примеру, с самого начала был связан у меня с образом плотной тьмы — такой, знаете, с портретов старинных живописцев. Этот таинственно-мрачный фон притягивает зрителей едва ли не больше, чем сами герои, изображенные художником. Испания XVI века — время, мягко говоря, очень мрачное, и мне хотелось как-то передать это ощущение в спектакле. Размышляя о старинной живописи, я в конце концов решил поставить "Дона Карлоса" в исторических костюмах, разумеется, очень сильно стилизованных, но все равно способных многое рассказать о своих героях. Таким образом, я убивал двух зайцев: все-таки исторические костюмы — идеальный инструмент для установления контакта со зрительным залом. Завидев красивый дизайн, публика умиляются, начинает мне доверять. В таких условиях мне гораздо проще донести до зрителя внутренний сюжет постановки, сколь бы радикальным он ни был.

— Вас не смущает, что использованный Верди шиллеровский сюжет о любовной связи сына испанского короля с французской принцессой Елизаветой Валуа вообще-то имеет мало отношения к реальным историческим событиям?

— Строго говоря, особой проблемы я тут не вижу. Понятно, что Филипп II в "Доне Карлосе" — это не наследник династии Габсбургов, правивший страной с 1527 по 1598 год, а скорее архетип верховного правителя, одержимого маниакальной, всепоглощающей жаждой власти. К тому же, если бы Верди сочинил оперу, исправно сверяясь с учебником истории, мне бы как постановщику это только мешало: определенность и ясность — плохие помощники в искусстве.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2012, 13:34:33 от Predlogoff »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 03, 2012, 13:27:31 »
http://www.rg.ru/2012/12/03/karlos.html

Тайны мадридского двора
"Дона Карлоса" Верди поставили на сцене Мариинского театра
03.12.2012, 00:20 "Российская газета" - Федеральный выпуск №5951 (278)
Текст: Ирина Муравьева

Опера Джузеппе Верди появилась на сцене Мариинского театра в преддверии 200-летнего юбилея композитора. "Дона Карлоса" поставили в полной "моденской" редакции (5 актов) с итальянской постановочной командой: режиссер и художник Джорджо Барберио Корсетти, художники Кристиан Тараборрелли и Анджела Бушеми. Музыкальный руководитель - Валерий Гергиев.
"Дон Карлос" - не частый гость на российской сцене, хотя в Мариинском театре ставится уже в третий раз. Сложность этой вердиевской партитуры не только в вокальном раскладе, требующем высококлассных солистов от баса до сопрано, но и в ее постановочной многомерности: здесь и историческая хроника с событиями бунта Фландрии против Филиппа II, и путаная любовная интрига с инцестуальной любовью инфанта Карлоса и его мачехи Елизаветы Валуа, и тема католической Инквизиции, мрачно вторгающейся в жизнь мадридского двора, и мистика, развязывающая страшный узел конфликта отца и сына появлением призрака их предка короля Карла V.

Постановщик нового спектакля Джорджо Корсетти, ощутил, по его словам, силу "мрака" этой оперы, но вынес, между тем, на публику лакированное, размеренное зрелище, отсылающее к живописным образам с полотен Брейгеля, Рембрандта, портретов эпохи короля Филиппа II. Никаких "откровений" на этом пути, увы, не случилось. В театре сшили четыре сотни роскошных костюмов из парчи, бархата, атласа, итальянских тканей, специально разработанных для солистов и хора. И надо заметить, что здесь все в с спектакле было на своем месте: и короткие испанские куртки-колеты, и гофрированные жесткие воротники-жернова, и сверкающие стразы Swarovski. Однако дальше костюмов развитие образов у режиссера не пошло. Артисты иллюстрировали арии и дуэты. Принцесса Эболи в исполнении Златы Булычевой оказалась при этом не демонической красавицей, интриганкой, разъяренной отказом Карлоса, а растерянной печальной женщиной, будто поперек себя импровизировавшей игривую песенку с вуалью. Ее Эболи так и не достигала накала "испанской" страсти, так же, как и Елизавета в исполнении Виктории Ястребовой не увлекла своим не выровненным вокалом и психологически "стертым" образом, далеко отстоявшим от душевной чистоты вердиевской героини. Увы, не убедили на премьере и главные мужские персонажи - Маркиз ди Поза (Александр Гергалов) и Дон Карлос (Виктор Луцюк), чьи взаимоотношения на сцене, минуя пограничный по качеству вокал, можно было бы принять за умышленную игру штампами. По сути, подлинной истории между персонажами не сложилось, точнее, не было поставлено. Были красивые массовки, ритуальные выходы короля, хоровые мизансцены, отсылавшие к опыту великих живописцев, эффектный видео-арт, мгновенно воссоздающий и романтическую атмосферу леса Фонтенбло, и огненный образ аутодафе, сквозь текучее пламя которого взлетали человеческие фигуры, были лютни и порхающие бумажные бабочки.
Но всю эту дизайнерскую игру взорвал Евгений Никитин - Филипп II, создавший впечатляющий образ испанского короля. По первому впечатлению - искусная калька с портретов Филиппа II, с точно воспроизведенным жестом, позами, гримом. По внутреннему накалу - вулкан, где каждая реплика, скованный этикетом жест, каждая реакция, нота готовы взорваться от напряжения. Тема его рефлексии: одиночество, нелюбовь жены, предательство инфанта, бунт против империи, его твердых внутренних ценностей. Его Филипп - цельная натура. Сильнейшая сцена спектакля - диалог с Великим Инквизитором (Сергей Алексашкин), где оба, как скалы, стоят на своих позициях. В спектакле на стене монастыря светится латинская фраза Tempus fugit, aeternitas manet ("Время течет, вечность неизменна"). Об этом, видимо, хотел поставить "Дона Карлоса" Корсетти. И смысл этот пробился через отдельные "каналы" спектакля, в том числе через оркестр, который у Гергиева звучал неузнаваемо: без фирменного "огня", со скупой мощью, мрачными медными, лаконичными струнными, с той же закрытой, что и у Филиппа II в спектакле, энергией, готовой взорваться в любой миг. Как метафора времени и вечности. 200-летнему Верди должно быть созвучно.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2012, 13:52:00 »
Я добавлю еще несколько рецензий. 

«Дон Карлос»: обман зрения
Газета "С.-Петербургские ведомости" 2012-12-06
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10294371@SV_Articles

Олег Кармунин
Мариинский театр осовременил «Дон Карлоса»
Газета "Известия"
2012-12-05
http://izvestia.ru/news/540929

Гюляра Садых-заде,
«Дон Карлос» в Мариинском театре
05.12.2012
http://www.belcanto.ru/12120502.html

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #8 : Февраль 05, 2015, 13:54:42 »
Да, есть немного :) Но я именно его хочу послушать в живом спектакле.
А ехать за Абдразаковым в Турин, увы, слишком дорого...

Я успел в прошлом сезоне попасть на него в "Доне Карлосе". Мариинская постановка, конечно, просто никакая, хоть и пятиактовая, с Фонтенбло.

Увы, в этом сезоне в Мариинке и звезд поменьше, и составы объявляют позже. Заранее определиться, на что ехать, получается плохо. 

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #9 : Февраль 05, 2015, 14:13:31 »
Мариинская постановка, конечно, просто никакая, хоть и пятиактовая, с Фонтенбло.

Кстати, придя на "Карлоса" в МТ, не факт, что вы застанете Фонтенбло.  ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Февраль 05, 2015, 14:28:56 »

Я застал. Вокально это было, правда, очень так себе, да и с проекционным костерком не угадали - он горел на платье у Елизаветы  :)

Неужели и тут купюры - "Руслана", помню, укоротили очень сильно (рассказ Головы убрали, в частности) в пользу антрактов, которые по полчаса каждый.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #11 : Февраль 05, 2015, 14:35:45 »
Не знаю точно, с чем это связано в случае с "Карлосом". Поговаривали, что якобы без Фонтенбло идет тогда, когда кого-то приглашают со стороны, а приглашенные не знают и не успевают подготовить эту часть.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Февраль 05, 2015, 14:38:33 »
Не знаю точно, с чем это связано в случае с "Карлосом". Поговаривали, что якобы без Фонтенбло идет тогда, когда кого-то приглашают со стороны, а приглашенные не знают и не успевают подготовить эту часть.

Теперь понятно. Я был, когда приглашенными были Филипп - Абдразаков и Эболи - Максимова, поэтому оно было.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Февраль 05, 2015, 14:46:19 »
Ну, Абдразаков (Ильдар) считается родным, не приглашенным, хоть ему в Фонтенбло и делать нечего.  ;)

Оффлайн Надя

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Февраль 05, 2015, 20:31:12 »
А мне Фонтенбло не достался, наверное, потому что дирижировал Гергиев, опоздавший на 25 мин. Остальные были вроде бы все местные - Сулимский, Луцюк, Семенчук, Алексашкин, А.Абдразаков. Ах да, Елизаветой была В.Джиоева - может из-за нее? Или все-таки Гергиев? Или он заведомо опоздал, потому что знал, что из-за Джиоевой пойдет сокращенный вариант? Вообще-то это безобразие, когда утвержденный спектакль идет в разных вариациях.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #15 : Февраль 05, 2015, 20:48:36 »

Я уже поняла, что в МТ обещают солистов, но чтобы обещали ещё и редакцию оперы!.. :)) Театр глубоко уважает свою публику!
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Февраль 06, 2015, 00:13:55 »
А мне Фонтенбло не достался, наверное, потому что дирижировал Гергиев, опоздавший на 25 мин.

Ах да, Елизаветой была В.Джиоева - может из-за нее? Или все-таки Гергиев? Или он заведомо опоздал, потому что знал, что из-за Джиоевой пойдет сокращенный вариант? Вообще-то это безобразие, когда утвержденный спектакль идет в разных вариациях.

Вот это как раз тот самый случай. Именно из-за В. Джиоевой Вы, Надя, и остались без Фонтенбло.  ;) ВАГ не виноват.  ;) Он, как Вы знаете, всегда опаздывает, но из-за его опозданий не сокращали даже "Тристана" или "Кольцо", хоть они, бывало, и за полночь переваливали.  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Февраль 21, 2015, 18:59:46 »
Я вообще не была в МТ. Меня интересуют хорошие певцы, а они там, по отрывочным сведениям, имеются.

31 марта 2015 г., вторник, 19:00

Дон Карлос
Опера в 5-ти действиях

Родриго – Алексей Марков

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/31/1_1900/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Февраль 21, 2015, 19:14:37 »
Я вообще не была в МТ. Меня интересуют хорошие певцы, а они там, по отрывочным сведениям, имеются.

31 марта 2015 г., вторник, 19:00

Дон Карлос
Опера в 5-ти действиях

Родриго – Алексей Марков

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/3/31/1_1900/

Интересно очень. Жаль, что это не Большой театр :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 07, 2015, 21:08:22 »
А кто-нибудь скажет, какова вероятность появления здесь хорошей Эболи и сохранения прекрасных Филиппа и Родриго?

Мариинский театр
2 февраля
вторник
19:00
Дон Карлос
опера в 5-ти действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дон Карлос – Ованес Айвазян
Родриго – Владислав Сулимский
Великий инквизитор – будет объявлено позднее
Принцесса Эболи – будет объявлено позднее
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/2/1_1900/
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Заслуженный участник
« Ответ #20 : Декабрь 08, 2015, 01:18:03 »
Эболи - Семенчук/Сердюк/Булычёва. Кого желаете? А ещё могут Губанову позвать.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 08, 2015, 09:39:17 »
Эболи - Семенчук/Сердюк/Булычёва. Кого желаете? А ещё могут Губанову позвать.

Желаем хорошую! Я так понимаю это только первый вариант?

Не можете ли ВЫ рассказать, как распределены картины в этой постановке? То есть когда антракты?

Оффлайн Надя

• Заслуженный участник
« Ответ #22 : Декабрь 08, 2015, 12:42:06 »
2/2 поёт Ястребова, значит, должен быть Фонтенбло. В моём варианте пела Джиоева, и этой сцены не было. В каких местах там 2 антракта я, честно говоря, уже не помню.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 08, 2015, 12:45:22 »
2/2 поёт Ястребова, значит, должен быть Фонтенбло. В моём варианте пела Джиоева, и этой сцены не было. В каких местах там 2 антракта я, честно говоря, уже не помню.

жаль, что так и не находится человек, который сможет вспомнить, какт распределены картину. ну это ерунда.
А на Ваш вкус дирижёр, который обычно за пультом годится для интерпретации "Дона Карлоса"?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #24 : Январь 17, 2016, 21:23:07 »
А кто-нибудь скажет, какова вероятность появления здесь хорошей Эболи и сохранения прекрасных Филиппа и Родриго?

Мариинский театр
2 февраля
вторник
Дон Карлос
опера в 5-ти действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Павел Смелков
Принцесса Эболи – Злата Булычёва

А вот Вам и относительно окончательный вариант! Как видите, Филипп и Родриго остались, а появилась ли хорошая Эболи судить Вам!  :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Январь 25, 2016, 17:12:46 »

Мариинский театр
2 февраля
вторник
Дон Карлос
опера в 5-ти действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Павел Смелков

А вот Вам и относительно окончательный вариант! Как видите, Филипп и Родриго остались, а появилась ли хорошая Эболи судить Вам!  :)

А вы видели, что Павел Смелков исчез? Не потому ли, что его во Владивосток сослали? ;) Ну, ничего! В крайнем случае на "ДК" его подменит Сами Знаете Кто. ;D

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 25, 2016, 18:03:07 »

А вы видели, что Павел Смелков исчез? Не потому ли, что его во Владивосток сослали? ;) Ну, ничего! В крайнем случае на "ДК" его подменит Сами Знаете Кто. ;D

Заметил, и давно! С неделю как исчез, но я подумал про сами знаете кого!  ;D
Боялся высказаться!  ;D ;D ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 25, 2016, 18:55:10 »

Заметил, и давно! С неделю как исчез

Как это давно, как с неделю, если Ваш пост со Смелковым появится с неделю назад? :o

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 25, 2016, 20:01:25 »

Заметил, и давно! С неделю как исчез

Как это давно, как с неделю, если Ваш пост со Смелковым появится с неделю назад? :o

А неделю - это давно! Я опубликовал пост, и он испугался, убёг!  ;D

Оффлайн diletantka

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Февраль 02, 2016, 10:27:39 »
Мариинский театр откроет посвященный Верди февраль оперой "Дон Карлос". http://ria.ru/culture/20160202/1368560707.html

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 02, 2016, 11:05:00 »
Мариинский театр откроет посвященный Верди февраль оперой "Дон Карлос". http://ria.ru/culture/20160202/1368560707.html

Всё это здорово, но за 8 часов до начала спектакля на сайте театра до сих пор не объявлен дирижёр  >:(  :

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 02, 2016, 13:04:16 »
Дирижер есть, только его нельзя назвать ;D
А вообще вроде изначально Гергиев был...
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2016, 13:52:09 от kineskop »

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 02, 2016, 15:35:20 »
Павел Смелков. Встречайте!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Февраль 03, 2016, 21:21:18 »
Мариинский театр
2 февраля
вторник
Дон Карлос
опера в 5-ти действиях

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Павел Смелков

Валерия Самогина
http://vk.com/wall58718120_12395

Вчера была в Мариинском театре на опере Дж.Верди "Дон Карлос".

Вообще, не скрою, пошла с целью сравнить Большой и Мариинку (эту же оперу я смотрела и в Большом). Хочу сказать (можете со мной не согласиться), что Мариинка выигрывает по всем параметрам. Оркестр играет настолько великолепно, что редко обращаешь на него внимание (потому что он идеально сливается с общим движением), только мурашками покрывалась раз 10. Вокал и актерское мастерство тоже в сравнение с Большим не идут. Минимум движений, ничего лишнего, все эмоции на лице и в вокале. Декорации не загромождали всю сцену, ибо были в проекциях. Очень интересное решение, смотрится ну очень удачно.
В общем, 4.5 часа потрачено не зря!!!:)
#Verdi #Don_Carlos #Мариинский_театр

Сегодня был лучший "Дон Карлос" из виденных мною на театре и оптимальный состав исполнителей.

Айвазян - замечательный Карлос! (Август Амонов в моём представлении никак не ассоциируется с испанским инфантом, а Михаил Векуа вводился на эту роль и чувствовал себя еще не слишком уверенно).

И Елизавета-Ястребова с Карлосом-Ованесом звучала сочнее, глубже, красивее, чем с теми двумя.

Сулимский - безусловно - лучший Родриго. До сих пор в этой партии (и в дуэтах с Айвазяном) мне только ("пиратские") записи доводилось слышать.

Никитин, конечно, король. Без вариантов.

А Булычева - Эболи. В ней и утонченность, и страсть, и благие порывы.

Все остальные - на своих местах и в своих амплуа.

В этой опере удивительные по красоте мужские дуэты: Карлос-Родриго, Филипп-Инквизитор.

Очень рада, что уже второй раз вижу полный=пятиактный вариант с прологом в Фонтенбло. Первая сцена - Фонтенбло - объяснение Карлоса и Елизаветы - рождение взаимного чувства и надежды на счастье - и их последняя сцена, в которой Елизавета вспоминает Фонтенбло, - прощание и крушение надежд, - представляют собой фрейм (рамку), без её первого компонента разрушается смысловое и эстетическое единство оперной постановки.

И всё было бы идеально, кабы не диригент. Кондуктор, не спеши, кондуктор, не глуши, — наш мысленный посыл не был услышан. Жаль.

Еще мы посовещались и решили, что маркизу нужен парик. Кстати уж, у Векуа в декабре парик был ужасен.

Если отвлечься от мелочей и вернуться к опере. Мне нравится "Дон Карлос" не в последнюю очередь из-за его прекрасной литературной основы. (Всё-таки похищаемые и бросаемые по ошибке в костёр дети, не узнанные друг другом соперники выглядят несколько искусственно).

В "Дон Карлосе" же Шиллера-Верди сложнейший клубок: власть, светская и церковная, тирания и свобода, любовь и ревность, дружба и предательство, отцы и дети. И нет ни одного однозначного злодея, потому что за каждым персонажем своя правда, во всяком случае - своё понимание ситуации, свой взгляд, свой ракурс.

Филипп - трагическая фигура, носитель абсолютной власти, но власть его колеблется, ибо даже сын и наследник одержим идеей свободы, Елизавета его не любит, империя трещит по швам, Церковь в лице инквизитора упрекает его этим, трон без поддержки церкви шатается, да и над своими эмоциями король не властен.

Все у Шиллера/Верди несчастны!
И все заслуживают сочувствия.
Кто же, кто прав, кто счастлив здесь, друзья?
Может быть, только Карл V, оставивший трон и удалившийся в монастырь?
Я устал, я ухожу... кто знает, кто знает.

Фотографии  http://vk.com/wall116220644_5294
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #34 : Февраль 27, 2016, 23:41:07 »
2 февраля 2016г.

Дирижёр     Павел Смелков

Филипп II     Евгений Никитин
Дон Карлос    Ованес Айвазян
Родриго      Владислав Сулимский
Великий инквизитор   Сергей Алексашин
Елизавета Валуа     Виктория Ястребова
Принцесса Эболи     Злата Булычёва
Тибо, паж Елизаветы     Людмила Дудинова
Граф ди Лерма     Михаил Латышев
Королевский герольд      Олег Лосев
Голос с небес       Анастасия Калагина
Монах        Юрий Воробьёв
Графиня д'Аремберг       Ольга Бугаева

Вот и «собрался с духом», чтобы поведать про этот спектакль, несмотря на то, что прошло немало времени. С глубоким уважением отношусь к тем, кто может свои впечатления изложить на форуме сразу, не откладывая «в долгий ящик». Я же обленился окончательно, так что, уважаемые коллеги, извиняйте!  ::)

Собрался не спектакль заблаговременно, увидев, кто будет исполнять ключевые партии. Думаю, что очевидно – речь о Е. Никитине и В. Сулимском. К тому же, в Мариинке есть то, чего нет у нас в Большом – действие первое – «Лес Фонтенбло»! Это крайне необходимая часть всей постановки. Нам всё-таки её очень не хватает в БТ, она важна для целостного понимания в большей степени не самой последовательности событий, а скорее философского начала оперы, психологических портретов героев и мотивов их поступков. Думаю, что пожертвовав 25-тью минутами времени и в БТ могли бы сделать целостную постановку. Но я рад, что в Мариинке всё, как у людей, да и то, ради чего во многом я поехал на спектакль, получил! Сама постановка, на мой взгляд, интересная. В ней нет ничего такого, что вызывало бы отторжение. Действие идёт, ничего не останавливается. Массовые сцены не хаотичны. В декорациях, пусть и ощутимо минималистичных, в должном объёме представлен быт шестнадцатого века Испании. Что меня порадовало, так это очень небольшие перерывы между сменой декораций. Безусловно, ставка сделана на видеопроекции, к которым отношусь довольно критично, но в определённых местах они были, как ни странно, нужны. Речь о первом и последнем действиях, в которых кроме чёрного полотнища, загораживающего большую часть сцены и двух-трёх поющих артистов ничего нет. Иногда появляются любопытные формы на том самом чёрном полотнище, изображающие какие-то предметы. Тем не менее, здесь без красивого видеоряда скучно, но во всех остальных случаях, когда изображаются крупным планом лица Елизаветы, Карлоса, Филиппа и Родриго  - ни к чему. Хотя, справедливости ради, на лицо Виктории Ястребовой крупным планом не грешно посмотреть.  ;D Но не об этом… Выдвигающиеся из тюремных недр Карлос и стражники, или же автоматическая дверь в кабинете Филиппа смотрятся тоже вполне любопытно. Очень понравились костюмы. Они в отличие от БТ не такие мрачные, хотя смотрятся строго и, в тоже время, солидно. Спасибо художнику по костюмам! Мизансцены большей частью показались вполне удачно выстроенными, так что впечатление постановка оставляет позитивное, мне такое нравится. Ещё остался доволен альтернативным вариантом постановки. Невольно приходится сравнивать постановки МТ и БТ, никуда от этого не деться, но я старался максимально абстрагироваться.  :)

О более важной музыкальной части. Она, как и в любой постановке «Дона Карлоса» несёт ощутимую нагрузку. Как мне показалось, в целом, эта часть вполне приличная, на хорошем уровне… Однако, без огрех и небрежностей не обошлось. Сначала про оркестр. Павел Смелков работал самоотверженно, но не совсем «чисто», восторгаться оркестром не буду, он не был плохо подготовленным… Но был, скорее, небрежным. Сначала я долго пытался понять в чём всё-таки дело: в громкости оркестра, или в возможностях голоса певцов? Оказалось, что частенько дирижёр позволял себе глушить певцов, но подобные ощущения испытывал временами, то есть на маэстро находило помутнение, и он громыхал, остальное время был внимателен к исполнителям. В оркестровых частях, разумеется, он «отрывался», но и отдельные нюансы были сыграны. Вот, что хочешь, то и думай. В целом же, как всегда, претензии к медным, в частности, к трубам. Что-то они там не очень следили за своими коллегами, и то и дело вырывались… Тоже самое относится к пикколо. Зачем она вообще нужна, не знаю. Да, в песне о фате нужны эти звуковые фистулы, но так громко и высоко… Сомнительно… Прилично звучали струнные, в том числе и солирующая виолончель. Так что ругать особо не поругаешь, качество вполне приличное, но могло бы быть и лучше, судя по всему.

Разговор о вокалистах начну с девушек. Конечно, без хорошей Елизаветы спектакль тоже не спектакль. Так вот, Виктория Ястребова у меня вызывала опасения, если честно. Думал, кабы не сестра-близнец нашей Е. Гусевой (по записям ориентировался), но нет, она очень даже неплохой оказалась, хотя неровности у неё были. Если посмотреть глобально, то поступила она грамотно, выложилась и показала все свои возможности в самом конце – в пятом действии, которое по воле композитора оказалось для её партии самым непростым. В начале же, они на пару с тенором, в первом действии очень экономили голос, выглядела она статно, презентабельно, но с точки зрения подачи звука весьма бледно, хотя и небезэмоционально. Далее Виктория пела арии старательно, участвовала в дуэтах достаточно активно, даже вполне удался дуэт с Карлосом во второй картине второго действия. Но вот последующая ария  «Non pianger, mia compangna» была скорее серой. До пятого действия, певица заняла вполне нейтральную позицию, пела в ансамблях дежурно, без фанатизма. Ну а в свой «звёздный час» выложилась полностью. Всё-таки у певицы не особо интересный тембр, на моё ухо не противный, скорее с лёгким приятным «напылением», на forte иногда встречались резкие подходы, но эмоционально, да и тембрально было очень убедительно. Я полностью поверил в сознательность Елизаветы, в её благородный характер и совершенно правильные социальные установки, а также и в то, что она очень любит Карлоса. Действительно любит! Мне понравилось, как они с Карлосом в финальном дуэте держались за руки (всё равно, что при встрече в Фонтенбло, хотя уже столько пережито) и упорно заставляли себя не смотреть друг другу в глаза. Она смогла убедить Карлоса, что именно «так надо»! Молодец! Таким образом, несмотря на мои замечания-придирки, Виктория Ястребова неплохая Елизавета, хотя поработать есть над чем.

Могу много говорить про вердиевских меццо-сопрано, они меня во всех операх привлекают, но Эболи в «Доне Карлосе» особо. Интересный у неё образ, а потому, признаюсь, требования к исполнительницам у меня завышенные. Хотя вот Злата Булычёва как-то, но вписалась в них. Девушка она не юная, но стройная, фигуристая, и если не вслушиваться в тембр, вполне похожа на принцессу Эболи, а не выглядит, как тетя Эболи (или чего хуже, бабушка  ;D). Но вот с тембром и начинаются проблемы. Бедноват он у неё для этой характерной особы. Недостаточно красок в голосе, местами обеднённое звучание при громком оркестре… И всё-таки не очень, вдобавок ко всему, и подвижный голос, ибо «Nei giardin del bello» удалась мало где: на длинных фиоритурах не хватало дыхания, приходилось снимать раньше, чем надо, на высоких нотах, увы, местами была визглива. Однако, с экспрессией всё в полном порядке. Далее, в отдельных речитативах, на удивление, была выразительной. В трио в садах королевы впадала в исступление очень правдоподобно, а уж как угрожала Карлосу…  8) Прямо страшно стало! Так что, получается, у данной певицы хорошо получается, когда громко и напористо. В этом я позже убедился на примере пресловутой «O don fatale»… Она её спела очень даже прилично. Высокие ноты хорошие, выразительные… Нижние – без грудного и плотного звука, но они на месте и озвучены, как надо! Про эмоциональность говорить не стану – всё удалось отлично. Вот и получается головоломка: почему девушки того вечера начинали посредственно, а потом показали пусть и не высший класс, но исполнительский драйв и добросовестный подход при не самых выдающихся вокальных данных. Тем не менее, молодцы, порадовали!

Вдогонку про третью девушку – Анастасию Калагину. Мне очень нравится  голос с неба, сия партия доставляет мне большое удовольствие, так что всегда с пристально слушаю, что там за лирико-колоратурное сопрано поёт. Мне также очень понравилось, что как и в БТ этот голос раздавался со второго яруса балкона, озвучила она те самые три фразы прекрасно, тембр тоже приятный, кантилена очень подходит для данной партии, так что «голос с неба» доставил мне радость! Ура!

О мужских партиях. Безусловно, именно они и есть сильная сторона музыкальной части спектакля. По традиции, с Карлоса… Ованес Айвазян исполнял эту неблагодарную роль и пел довольно однообразную партию. Не знаю, но порою мне кажется, что для этого героя и не требуется хороший и дисциплинированный певец, хотя зрителю хочется приличного тенора, ибо украшение он оперы. Не могу сказать, что Ованес тенор неприличный, но он далёк от идеала. Коль этому герою выпало счастье иметь много сцен с Елизаветой, то если суммировать всё увиденное, они с Викторией друг другу подходили. Разве что внешне сходства не было никакого… Он «юноша» в теле, она стройная красавица. Но, вплоть до последнего акта, где они «зажгли», всё было монотонно и однообразно. Актёрски он себя не утруждал, и поверить в его пылкие чувства к Елизавете было сложно. Ну ходил он в сцене «Фонтенбло», ну почти на колени перед возлюбленной вставал… Но так это было пресно, что особого впечатления не произвёл. То же самое относится и ко всем остальным дуэтам с нею (кроме последнего). В совместных сценах с Родриго был поживее, даже видимым образом переживал, с Эболи получилось средне. Вот и возникает вопрос, а почему так посредственно был проведён почти весь спектакль, если он в конце показал неплохой уровень? Интересно, что тоже самое относится и к вокалу… Первая половина спектакля сплошь «рваные» фразы, кантилена отсутствовала напрочь, многие высокие ноты взяты натужно, а само пение всё-таки большей часть форсированное. Но не всегда… Были вполне удачные моменты, но мало.  Я долго пытался понять, почему он поёт эту партию, если не очень получается, хотя и тембр вполне подходящий (не противный, но и не выдающийся), да и спинтовость, в общем-то, присутствует. По сумме вышесказанного я бы и считал его некудышным, но последний акт всё исправил. Ованес Айвазян может быть неплохим Карлосом, с достаточно ощутимым набором достоинств: и образ создать правдивый, а не душевно больного и безбашенного инфанта, и петь ровно, хотя и не блестяще, и быть не таким уж статичным. Как знать? Но всё-таки он не безнадёжен. Наверное, если бы выпала возможность, я бы не косоротился, а послушал его ещё раз, хотя полнота и неповоротливость бы смущали!  :)

Насчёт самой заметной фигуры оперы – короля Филиппа можно много говорить, и я знаю, что есть те, кого очень интересует то, как Евгений Никитин исполнил партию, но много говорить не стану. У меня не было опыта прослушивания этого певца в других спектаклях, поэтому скажу, что увидел и услышал. А увидел я очень добросовестного артиста, аккуратного певца, и, видимо, добропорядочного партнёра. Но… не совсем его эта партия… Либо не в голосе он был в тот день, но тембр довольно светлый, и мне мерещилась тенденция к небольшому завышению, то есть казалось, что тесситурно петь так низко не очень удобно. К тому же, плотного и внушительного объёма на forte немного не хватало. Сейчас-то понятно, что дело в громкоголосности оркестра, и певец не при чём, но всё-таки чувство некоего исполнительского неудобства певца, меня не оставляло. Речитативные части во второй картине второго действия звучали выразительно и очень строго. У Евгения получилось создать образ замкнутого и сурового короля. При этом, его Филипп не упивался своей властью и особо не демонстрировал своё высокое положение, но и, как говорится, цену себе знал. Дуэт с Родриго был потрясающим… Именно благодаря Никитину я увидел довольно агрессивный и острый посыл Филиппа в адрес Родириго, который тот сумел выдержать. С вокальной точки зрения всё удалось просто замечательно! Мне очень понравилось. В третьем действии в сцене аутодафе в силу ансамблевости Филипп особо не выделялся, разве что заметно было несогласие его с Карлосом и фламандскими депутатами. По сути, вопросов к трактовке образа нет, Филипп более чем достойный. Коронная ария «Ella giammai m’amo» прозвучала не так ярко, как хотелось бы, но тут дело и в не очень удачной мизансцене – он сидит за столом в кресле и никак не движется на протяжении всей арии, и в самой трактовке образа – скрытного и сурового правителя, иногда даже бесчувственного. Хотя некоторая горечь и проскальзывала, но такое ощущение, что он очень хотел её замаскировать. Именно в исполнении этой арии я и углядел тенденцию к завышению… Дуэт с великим инквизитором выдался эмоционально насыщенным, но вокально не было ощущения, что они очень и очень поссорились, не услышал я этого именно со стороны Филиппа. И здесь он оказался сдержанным. Ругался с Елизаветой тоже довольно грозно, да и затем конфликтовал с Карлосом достаточно выразительно.  Финальная сцена была исполнена прекрасно, но всё-таки мизансценически сделана примитивно. Обобщая всё сказанное про Евгения Никитина, отмечу, что он производит крайне добротное впечатление, но в тот вечер, для меня лично, он не был первым, хотя я рад, что смог услышать сего певца в прекраснейшем «Доне Карлосе»!

А первым для меня (об этом не трудно догадаться) был Владислав Сулимский. Это, конечно, певец так певец… Такого благородного и красивого тембра услышишь ныне не так часто. Звучал он на протяжении всего спектакля практически везде превосходно! Только в самом начале, в дуэте с Карлосом, его перекрывал оркестр, но во всех остальных местах первое место было за ним. Вот сидел я, и получал удовольствие. В части образа Родриго также был на высоте, всё он сделал блестяще! Ура! Даже не хочу перечислять все наблюдения, потому что от начала и до конца (а сцена смерти ну просто апофеоз спектакля) на 100% продуманный образ – и с Эболи любезничает, и с Елизаветой общается по-деловому, с Карлосом лучший друг, а с королём –смелый и преданный и т.д. А как красиво это передаётся голосом… ::) Думаю, что это просто надо слышать, потому что слова тут ни к чему. Единственное, что очень и очень незначительно отвлекало – его лысина.  :) Как-то видеть Родриго абсолютно лысым непривычно, хотя это такая мелочь… Так что остаётся без конца и края восторгаться абсолютным попаданием в образ талантливого артиста и превосходно певца. Браво!!!

Об инквизиторе. Замечательный инквизитор Сергей Алексашин… Это настолько полноценный образ слепого старца, что аж страшно становилось, когда он запел, как истинный профундо! Эта мешковина на нём и характерные движения не оставляли никакого сомнения, что передо мной именно слепой… Удивительно! Целиком и полностью передан властный и непримиримый характер духовного руководителя. Единственное, что меня иногда смущало, что на forte певцу не хватало мощи перекрыть оркестр, видимо возраст… Не хватало  огромнейшей мощи и большого объёма голоса, но это всё же придирки, в остальном, и звучание, и игра выше всяких похвал! Браво!

Из более-менее значимой партии остался монах. Юрий Воробьёв справился с нею вполне прилично, и в самом начале, и в конце… Тембр голоса приятный, звучал выразительно, но вот с объёмом такая же история. Хотелось бы добавить немного, но это скорее вина дирижёра. Мне казалось, что в отдельных местах певец робел перед мощью оркестра, из-за чего звучание скрадывалось... Но в такой партии не так страшно!

Продолжать этот приятный разговор можно ещё много, но, посмотрев ещё одну постановку (в другом театре, и с другими певцами) любимой оперы (не самой любимой, ибо САМОЙ-САМОЙ из Вердиевских творений просто нет… иначе получается, что в ситуации выбора становлюсь похожим на шакала, который истекает слюной, но не знает за что схватиться  ;D ;D ;D) понял простую вещь: если есть возможность, надо смотреть, потому что и опера звучит немого иначе, и происходящее на сцене открывается по-другому, и в музыке появляются новые краски! Ну что ещё для счастья эстетического нужно?!  :)
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 00:22:04 от Renato »

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #35 : Февраль 28, 2016, 13:16:08 »
Спасибо за такой развернутый, интересный и живой отзыв! Как будто вернулась в зал и снова пережила того Карлоса! И очень во многом мои ощущения совпали с Вашими - а где-то было любопытно читать свежие впечатления человека, не замученного нашими дежурными Карлосами :) Например забавно читать про Айвазяна, что он "в теле", мало подвижен и не слишком убедителен в партии страстного любовника - нам-то, пережившим Карлоса-Амонова  ;D
Про оркестр - по-моему, это было самое главное и ужасное зло во всем действе - Смелков чудовищно громок, амбициозен, никого не слышит и бессовестно глушит певцов, в том числе, обладающих достаточно сильными, красивыми, но не стенобитными голосами (как Воробьев) - при этом так невнятен, в оркестре каша... Я сидела так, что оркестр был мне хорошо виден и временами у меня создавалось ощущение, что они перестают обращать на него внимание, идут за певцами (а он машет просто в другом ритме!) - и выправляют ситуацию, которая минуту назад казалась катастрофической. Чудовищный дирижер, по-моему... В этот раз, по крайней мере, был сильный состав исполнителей и они как-то выстраивали конструкцию сами, сопротивляясь каше в оркестре - а я помню жуткого Карлоса со Смелковым, где бедный Никитин фактически работал и за солиста и за дирижера: когда он появлялся на сцене, то выстраивал всех и ансамбли хоть как-то складывались и звучали, стоило ему уйти из зоны видимости певцов, как все разваливалось. Таким измученным на поклонах, как в тот раз,я его никогда не видела...

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 28, 2016, 14:41:33 »

Спасибо за такой развернутый, интересный и живой отзыв! Как будто вернулась в зал и снова пережила того Карлоса! И очень во многом мои ощущения совпали с Вашими - а где-то было любопытно читать свежие впечатления человека, не замученного нашими дежурными Карлосами :) Например забавно читать про Айвазяна, что он "в теле", мало подвижен и не слишком убедителен в партии страстного любовника - нам-то, пережившим Карлоса-Амонова  ;D

Спасибо Вам за ответ на мой отзыв! Вот как-то мне не очень везёт с Карлосами тоже, Мавлянова бы в Карлосы...  ::)

А насчёт Амонова я Вас понимаю, ибо пержил его Альваро, а это самая для меня приятная теноровая партия у Верди. Так что, хорошо, что хоть Айвазян!

Про оркестр - по-моему, это было самое главное и ужасное зло во всем действе - Смелков чудовищно громок, амбициозен, никого не слышит и бессовестно глушит певцов, в том числе, обладающих достаточно сильными, красивыми, но не стенобитными голосами (как Воробьев) - при этом так невнятен, в оркестре каша... Я сидела так, что оркестр был мне хорошо виден и временами у меня создавалось ощущение, что они перестают обращать на него внимание, идут за певцами (а он машет просто в другом ритме!) - и выправляют ситуацию, которая минуту назад казалась катастрофической. Чудовищный дирижер, по-моему... В этот раз, по крайней мере, был сильный состав исполнителей и они как-то выстраивали конструкцию сами, сопротивляясь каше в оркестре - а я помню жуткого Карлоса со Смелковым, где бедный Никитин фактически работал и за солиста и за дирижера: когда он появлялся на сцене, то выстраивал всех и ансамбли хоть как-то складывались и звучали, стоило ему уйти из зоны видимости певцов, как все разваливалось. Таким измученным на поклонах, как в тот раз,я его никогда не видела...

Вы выразились гораздо правдоподобнее меня насчёт и оркестра, и Смелкова. Я его первый раз слышал, и мне правда казалось, что музыканты частенько сами порядок наводили, есть сознательные!  ;D
Так что не стал я критиковать дирижёра, я бы это начал делать после вторго и третьего просмотра. Так что приглашённый Сагрипанти, разумеется, ни в какое сравнение не идёт со Смелковым. Но, что имеем, как говорится.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 29, 2016, 01:41:50 »
2 февраля 2016г.

Елизавета Валуа     Виктория Ястребова

на лицо Виктории Ястребовой крупным планом не грешно посмотреть.  ;D

выглядела она статно, презентабельно

она стройная красавица.

Ну что ещё для счастья эстетического нужно?!  :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #38 : Февраль 29, 2016, 09:53:07 »
Ну Вы и шутник, Tantris!  ;D ;D ;D

Счастье не совсем от этого, а крупным планом я видел не фотографию, а динамическую картинку. К тому же, в жизни она не такая гламурная, как на фотографии, и она ныне имеет светлые волосы!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Февраль 29, 2016, 10:02:29 »
а я помню жуткого "Карлоса" со Смелковым, где бедный Никитин фактически работал и за солиста и за дирижера: когда он появлялся на сцене, то выстраивал всех и ансамбли хоть как-то складывались и звучали, стоило ему уйти из зоны видимости певцов, как все разваливалось. Таким измученным на поклонах, как в тот раз,я его никогда не видела...

Приятно читать, что Никитин, всемирно признанный певец, мало того что сам не халтурит на родной сцене, так ещё и беспокоится об общем результате.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ну Вы и шутник, Tantris!  ;D ;D ;D

Счастье не совсем от этого, а крупным планом я видел не фотографию, а динамическую картинку. К тому же, в жизни она не такая гламурная, как на фотографии, и она ныне имеет светлые волосы!  :)

А тут можно послушать Ястребову - Елизавету

http://www.youtube.com/watch?v=U6vAa1HLPxA
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Дон Карлос" переезжает через канал: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/5/9/2_1800/

Оффлайн Renato

• Народный участник
"Дон Карлос" переезжает через канал: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/5/9/2_1800/

Вот я и удивился, что такое могёт быть! Подумал, что ошибка, так сказать...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ну, если "Кармен", "ЛО" и т.д. есть по обе стороны канала в одинаковых версиях, а "Щелкунчик" - в разных, если "Любовный напиток" переехал из КЗ МТ в театр, а "Опричник" - из КЗ МТ в МТ2, то почему бы и "ДК" не переместиться на другую сторону или даже не быть по обе стороны одновременно. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #44 : Апрель 03, 2016, 14:36:17 »
10 апреля
воскресенье
Дон Карлос
опера в 5-ти действиях

исполняется на итальянском языке (сопровождается синхронными титрами на русском языке)

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Кристиан Кнапп
Филипп II – будет объявлено позднее
Родриго – Алексей Марков
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/4/10/1_1900/

За неделю до спектакля они не знают, кто будет петь Филиппа и Инквизитора. Куда это годится?
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #45 : Апрель 03, 2016, 17:15:50 »
Ща вам Александра Морозова и Эдема Умерова назначат :-X

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Апрель 05, 2016, 07:22:29 »

Не нам, а им. :) У коллеги из СПб другая гипотеза:

Пишет opera_manka (opera_manka)

30.03.3016 Онлайн-трансляция Гала-концерта теноров, баритонов и басов Мариинского театра
http://opera-manka.livejournal.com/2408.html

...Как специально, для предвкушающих Дона Карлоса от 10 апреля. До сих пор неизвестно, кто будет петь Филиппа и Великого Инквизитора. И, насколько я поняла, на концерте был представлен вероятный вариант: Трофимов и Банник. Последний оставил равнодушной, а вот Станислав Трофимов, как обладатель красивого, бархатного голоса, убедил. Буду рада, если он споет короля и на спектакле.
Che mai sento!

Оффлайн Roul

• Участник
  • **
« Ответ #47 : Апрель 06, 2016, 16:53:00 »

Не нам, а им. :) У коллеги из СПб другая гипотеза:

30.03.3016 Онлайн-трансляция Гала-концерта теноров, баритонов и басов Мариинского театра

...Как специально, для предвкушающих Дона Карлоса от 10 апреля. До сих пор неизвестно, кто будет петь Филиппа и Великого Инквизитора. И, насколько я поняла, на концерте был представлен вероятный вариант: Трофимов и Банник. Последний оставил равнодушной, а вот Станислав Трофимов, как обладатель красивого, бархатного голоса, убедил. Буду рада, если он споет короля и на спектакле.

гипотеза начинает сбываться

Филипп II – Станислав Трофимов
Родриго – Алексей Марков

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #48 : Апрель 07, 2016, 22:38:41 »
У коллеги из СПб другая гипотеза:

гипотеза начинает сбываться

Родриго – Алексей Марков

В итоге всё сбылось :)

ИСПОЛНИТЕЛИ

Дирижер – Кристиан Кнапп
Родриго – Алексей Марков
Великий инквизитор – Илья Банник
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/4/10/1_1900/

Кстати, Станислав Трофимов, ария короля Филиппа (правда, версия 2011 года и под фортепиано)

https://www.youtube.com/watch?v=SEExjwsNvYU&nohtml5
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Апрель 11, 2016, 14:57:56 »
Дебюты в опере «Дон Карлос»

10 апреля бас Станислав Трофимов дебютировал в партии Филиппа II, баритон Алексей Марков – в партии Родриго, бас Илья Банник – в партии Великого инквизитора в опере Джузеппе Верди «Дон Карлос» (постановка Джорджо Барберио Корсетти).

http://www.mariinsky.ru/news1/news2/09_233apr/

Станислав Трофимов в образе Филиппа II

http://vk.com/wall24056573_5660

Che mai sento!

Оффлайн Roul

• Участник
  • **
« Ответ #50 : Апрель 11, 2016, 18:05:43 »
Станислав Трофимов был очень даже не плох
но больше всех потряс Алексей Марков - прекраснейший голос (думаю)
очень хорошо также выступила Виктория Ястребова

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 11, 2016, 22:07:47 »
но больше всех потряс Алексей Марков - прекраснейший голос (думаю)

Я тоже думаю, что он прекраснейший :) И ещё, просто поразительно, в то время, как заметно менее одарённые певцы хватаются за все партии подряд, Марков считал, что ему рано петь Родриго! И взялся за эту партию только сейчас. Вот же перфекционист!
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2016, 22:18:45 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #52 : Апрель 12, 2016, 12:39:51 »
2016-04-11 23:15:00
http://opera-manka.livejournal.com/3394.html

10.04.2016 Дон Карлос в Мариинском

Потребовались сутки, чтобы утрясти вчерашние впечатления.

Оказалось, что шок, полученный два года назад и уже давно пережитый, никуда не делся. Тогда был «криминальный» тенор и сопрано, которая с ним срезонировала. Слушать их, особенно вместе, было мучительно. Доброжелательный любитель оперы из Москвы, сидевший рядом, меланхолично заметил тогда «тенор-то сегодня не очень». А я с тех пор не решалась повторить эту оперу. И вот в афише появился спектакль с практически другим составом и, главное, тенором, которого пусть не хвалят, но и не ругают в этой роли.

Большую половину вечера картинка не складывалась, но я склонна скорее винить собственное восприятие, сыграло то ли ожидание подвоха, то ли воздействие чудесной Тоски накануне. Ну что ж, бывает. Пожалуй, пазл сложился только со сцены аутодафе. Лучше поздно чем никогда.

Айвазян – Дон Карлос заслуживает самых добрых слов за свое исполнение этой очень сложной партии, просто за то, что справился, за сочный голос, пусть даже и довольно однообразный. Еще понравилось, что свой букет он отдал оставшейся без цветов партнерше. Ястребова-Елизавета пела в своей обычной суховатой манере, и к последнему действию сил у нее уже не осталось, было жалко не только ее персонажа, но и певицу.

Было приятно услышать в небольшой партии монаха Юрия Власова, кажется, в этом сезоне я его еще не слышала. Злата Булычева – Эболи оставила равнодушной. У Жанны Домбровской слишком земной голос для Голоса с небес.

Дебютанты выдали ожидаемое. Алексей Марков-Родриго был предсказуемо хорош и лучше всех, а в сцене смерти просто великолепен. У Станислава Трофимова очень красивый голос независимо от того, что он поет, поэтому слушать его большое удовольствие, но его Филиппу не хватает королевской стати. Илья Банник исполнил партию Великого инквизитора гораздо лучше, чем на гала-концерте.
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Заслуженный участник
« Ответ #53 : Апрель 12, 2016, 13:57:36 »
2016-04-11 23:15:00
http://opera-manka.livejournal.com/3394.html

10.04.2016 Дон Карлос в Мариинском

Большую половину вечера картинка не складывалась

Вот и у меня с этой оперой картинка никак не складывается. Мне кажется, причина в том, что для неё требуется идеальный состав, а его-то как раз не получается ни в Мариинке, ни в Большом.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #54 : Апрель 12, 2016, 14:01:15 »
Вот и у меня с Верди картинка не складывается. Может, там нужен не идеальный состав, а другой композитор?

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #55 : Апрель 12, 2016, 16:55:51 »
Вот и у меня с Верди картинка не складывается. Может, там нужен не идеальный состав, а другой композитор?

Вы же сами говорил про вкус и цвет, и про фломастеры!  :(

Другой композитор мне лично не просто не нужен, а одного Верди уже достаточно! Так что, выбирайте на свой вкус... Благо, есть из чего!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Апрель 12, 2016, 18:15:52 »
Вот и у меня с этой оперой картинка никак не складывается. Мне кажется, причина в том, что для неё требуется идеальный состав, а его-то как раз не получается ни в Мариинке, ни в Большом.
С другой стороны, в ДК столько главных героев, что даже при не полностью идеальном составе есть чего послушать. :)
Но, в принципе, Верди (судя по информации в буклете БТ) действительно закладывался на идеальный или, скажем так, высококлассный состав: две примы и тенор, баритон и бас первого положения. В обоих театрах, как видно, и с певцами первого положения не всё гладко, а уж с примами так и вовсе проблемы.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Апрель 12, 2016, 18:21:46 »
Другой композитор мне лично не просто не нужен, а одного Верди уже достаточно!
Узковато мыслите, обкрадываете себя. :)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 12, 2016, 18:30:02 »
Другой композитор мне лично не просто не нужен, а одного Верди уже достаточно!
Узковато мыслите, обкрадываете себя. :)

Ничего удивительного - мужчны имеют трубчатое зрение. Так что Вы теперь будете знать, что есть среди Вас тот, кто имеет туннельное музыкальное "зрение"!  8)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Апрель 12, 2016, 19:04:44 »
По части необходимости идеального состава Верди не уникален.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Интересно, что состав исполнителей практически приведён уже (кроме сопрано) на 22 июня 2016г, 19:00

Дирижер – Валерий Гергиев
Филипп II – Ильдар Абдразаков
Дон Карлос – Михаил Векуа
Родриго – Алексей Марков
Великий инквизитор – Михаил Петренко
Елизавета Валуа – будет объявлено позднее
Принцесса Эболи – Юлия Маточкина

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Галина Никольская
http://vk.com/wall30742595_1483

Слушали на Новой сцене Мариинки оперу Джузеппе Верди "Дон Карлос" в постановке Джорджо Барберио Корсетти. До этого я ее слушала на старой сцене. Сценография очень скромная, с использованием видеопроекций, наклонного пола (очень неудобной вещи для певцов, но ее упорно используют практически все режиссеры). Единственное, что услаждало взор, так это роскошные костюмы.

Верди в этой опере показал личную драму героев на фоне исторических событий, любовный треугольник отец-жена-сын перенесен на царских особ, король Испании Филипп, королева Испании Елизавета Валуа и наследник испанского престола Дон Карлос. Особы королевские,но страсти вполне земные!

Состав сегодня был отличным! Михаил Петренко в образе короля Филиппа видела неоднократно и он мне очень импонирует,высокий стройный с красивой сединой - настоящий король,пел очень хорошо, особенно в сцене с Великим Инквизитором, которого неизменно и просто здорово исполняет Сергей Алексашкин. Ирина Чурилова пела партию Елизаветы Валуа легко, красиво и виртуозно. Сегодня у Юлии Маточкиной в роли принцессы Эболи был дебют и он оказался блестящим. Михаил Векуа пел партию Дон Карлоса, очень старался, был весь в образе влюбленного в Елизавету Валуа и страдающего от невозможности быть рядом с ней! Но самым убедительным героем дня оказался Владимир Сулимский в образе Родриго, маркиза ди Поза. Пел великолепно, артистически все проживал, в момент его смерти стало очень жаль этого героя, который радеет за народ Фландрии.

Оркестр под руководством Кристиана Кнаппа играл великолепно, очень понравилось звучание части медных инструментов с верхнего балкона и голос с небес Анастасии Калагиной с противоположного балкона (очень хорошая находка), возникает чувство полного эффекта 3D.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Маргарита Федорова

10.04.2016 Прекрасный «Дон Карлос» в Мариинском!

Мрачные кельи Эль-Эскориала
В белой горячке кастильской жары...
Долго Испания мир согревала,
Тело и дух превращая в костры.

В балете «Дон Кихот» - яркая, солнечная, праздничная Испания, а в опере «Дон Карлос» - это совсем другая страна. Здесь преобладает темный колорит и погребное освещение в духе Караваджо. Черный цвет придворной одежды и монашеских одеяний, сумрак леса Фонтенбло (хотя и французского) и сводов дворца Филиппа II. Судьба каждого персонажа трагична.

Ну а у Верди, чем горше страдания – тем прекраснее музыка! И в этой опере есть все, что мы так у него любим: и дивные арии, и чудесные ансамбли на любой вкус и количество участников, патриотические и церковные хоры, величественные и трогательные оркестровые эпизоды… Но чтобы получилось более 3 часов этой красоты, тоже нужно много – нужны превосходные (притом выносливые) тенор-сопрано-меццо-сопрано-баритон, как минимум два хороших баса (а желательно три), сильная медно-духовая группа. Сегодня почти все состоялось.

Почему-то я совсем не удивилась, что лучше всего выступили дебютанты – Алексей Марков (Родриго) и Станислав Трофимов (Филипп).

Алексея Маркова мы ждали в этой партии долго и с нетерпением!) Ждали еще год назад: тогда Алексей уехал петь Ренато в Мет и дебют отменился, а в этот раз Алексей НЕ уехал петь Грязного в Берлинскую оперу и да, мы, наконец, услышали и увидели его в этой роли, как будто сочиненной Верди специально для него (Родриготакойродриго!:)

Во всей мрачной истории «Дон Карлоса», Родриго – единственный луч света в темном царстве! А кому еще быть таким лучиком, если не нашему обаятельному Алексею?) Верный друг, благородный гранд и романтик («Вы – странный мечтатель», говорит ему Филипп II) – да, это все о нем!

Как известно, абсолютно положительные образы с точки зрения актерского мастерства представляют наибольшую сложность. У Алексея великолепно получилось сделать своего героя разным и интересным: преданный товарищ в дуэтах с Карлосом, куртуазный придворный в сцене с Елизаветой и Эболи, отважный и мужественный рыцарь в ансамблях-«поединках» - терцете с Карлосом и Эболи, дуэте с Филиппом, квартете в кабинете Филиппа. Прекрасно исполнил два сольных эпизода: романс во 2 действии спел своим «фирменным» мягким бархатным тембром, длинными фразами, а сцена смерти была просто гениальной! Насколько сильное впечатление производила эта сцена в концертном исполнении у Алексея, но в театральном воплощении она оказалась еще на несколько порядков сильнее! (вообще, сцены смерти ему всегда особенно удаются, взять того же «Фауста»).

Очень убедителен был Станислав Трофимов: к списку наших прекрасных Филиппов добавился еще один! Величавый король, скупые жесты – при этом большая их внутренняя драматическая наполненность.

Третий дебютант – Илья Банник – сегодня в образе Великого инквизитора выглядел лучше, чем на гала-концерте. Но все же партия ему низковата. Хочется, чтобы в знаменитом дуэте Филиппа и Инквизитора бас Инквизитора звучал ниже, темнее, чем бас Филиппа, а не наоборот.

Неплохо выступили Карлос (Ованес Айвазян) и Эболи (Злата Булычёва), вот Елизавета (Виктория Ястребова) – с трудом вытягивала, к концу уже почти говорила свою партию. Поэтому общий эффект несколько подпортило пятое действие, где Елизавета и Карлос так долго и тоскливо пели о своей встрече на небесах, что все время хотелось, чтобы эта встреча наступила как можно скорее!:)

Хочется отметить хорошую работу оркестра – совсем без киксов в аутодафе и смерти Родриго не обошлось, но играли очень достойно. Маэстро Кнапп сегодня временами напоминал раннего Гергиева – заглушил даже большой хор народа в финале 3 действия (наблюдать за маэстро Кнаппом во время дирижирования – отдельное удовольствие: да, это профессор Мориарти на краю Рейхенбахского водопада!:)

В зале было на удивление много народа, особенно иностранцев (туристический сезон уже начался?) На удивление, потому что в Мариинском-2 параллельно шло закрытие балетного фестиваля. Многие иностранцы имели вид представителей европейских ценностей – очень элегантные джентльмены во фраках!)
P.S. Почему-то за Карлоса-О. Айвазяна на проекциях (уже в который раз) «выступал» В. Луцюк, а за Филиппа-С. Трофимова – Е. Никитин!)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Маргарита Федорова
http://vk.com/wall5284716_14

9.05.2016 Оптимизированный «Дон Карлос» в Мариинском-2 (или как я его назвала – «Дон Карлос» с сурдопереводом)

Ехала я сегодня в театр с самыми светлыми праздничными ожиданиями, что смогу, наконец, насладиться пятью действиями любимого Верди в комфортных условиях новой сцены, без неприятных последствий для позвоночника…Увы и ах!

То, что театр работает под лозунгом «выполним пятилетний план за четыре (или три?) года», уже давно не секрет. А уж если выходной, то он просто обязан провести 10-15 мероприятий. Но вот беда: в прошлых столетиях люди жили ужасно медленно и неторопливо, и некоторые композиторы додумались до того, что сочиняли пятичасовые оперы. И 10-15 таких опер в один день не исполнишь – значит, надо сократить. И вот мы имеем в подарок в юбилею Прокофьеву дайджест «Войны и мира», где выкинуты целые картины (а в свое время гордились тем, что в Мариинском идет самая полная версия), а теперь – нового прогрессивного (оптимизированного) «Дон Карлоса», где успешно выкинут Фонтенбло. А ведь без этой сцены нарушается драматургия, потому что в последнем действии Карлос и Елизавета снова вспоминают о своей любви и Франции, и таким образом опера, как картина, получает красивое обрамление. Совсем непонятно, зачем 4 года назад театр бил себя пяткой в грудь, что вот де только он один в России и чуть ли не в целом мире представит оригинальную, «моденскую», пятиактную, самую полную версию и мы все будем ею гордиться и т.д. Причем, «усекновения главы» (то есть того самого Фонтенбло) оказалось мало, заодно и в оставшихся четырех действиях оперы посокращали все, что можно было сократить: зато с двумя антрактами уложились в 4 часа, милое дело! Странно, что зал к окончанию был практически пустой – почему-то публика не оценила по достоинству такую жертву (наверное, мало отрезали).

После обнаружения у себя таланта хирурга постановщики почувствовали вдохновение, и в них проснулся еще и дремавший до сих пор кинорежиссер. Вот не хочет театр привлекать в оперу любителей Верди: музыку мы покромсаем, а видеоряда добавим. Если Родриго и Филипп поют о долгой войне и желанном мире, надо в это время обязательно показывать сцены сражений. Если Филипп поет о том, что уснет в одиночестве под черным сводом гробницы – тоже надо наглядно проиллюстрировать, как он лежит в темноте на смертном одре. А когда Инквизитор поет о змее-изменнике Родриго – показать Сулимского, щедро рассыпающего вокруг секретные документы, доверенные ему Карлосом: ну ни дать ни взять сеятель, разбрасывающий облигации государственного займа. Я не пойму, этот сурдоперевод для кого – для глухих? Ну, положим, иностранный режиссер полагает, что наша публика музыку не воспринимает и итальянского не знает – так мы, по его мнению, еще и безграмотные, титры на русском тоже прочитать не в состоянии, чтобы понять, о чем идет речь?

Было ощущение, что исполнители сегодня словно отбывали повинность. В оркестре очень ощущался отток основных сил. Банда в сцене аутодафе вела себя по-бандитски (то есть криминально), даже виолончель в соло перед арией Филиппа Ella giammai m`amo сфальшивила! (вот уж не ожидала я такого от виолончели!). Зато – ЗАТО! – сегодня я, наконец, впервые за долгое время услышала прекрасный, чистенький, без единого кикса дуэт медных в сцене смерти Родриго! Кто, кто эти два зайчика-лапочки, почему имена трубачей не упомянуты в программке? (к сожалению, с моего места оркестр не было видно).

Солисты мужчины понравились не очень. Для Верди нужен красивый голос, пластичная кантилена – а этого Михаилу Векуа не хватает. Есть децибелы, но «громко петь» и «хорошо петь» - не одно и то же, особенно если это громко подчас звучит как бык, ревущий на бойне. Михаилу Петренко для Филиппа не хватило драматизма и трагичности, да и «теноровый» привкус его легкого баса как-то особенно бросается на слух в этой партии: странно, когда в дуэте баритона и баса бас звучит светлее, чем баритон! (особенно в сравнении с предыдущим Филиппом – Станиславом Трофимовым, вот это был и голос, и образ!). Родриго-Сулимский из мужского состава этого вечера произвел лучшее впечатление, хотя иногда звучал сдавленно и пел словно в нос. Суровый Родриго, ну очень суровый. Понятно, что верный друг, храбрый воин и вообще времена на дворе стоят тяжелые, но вот в сцене, где он ведет галантные беседы с Эболи, отвлекая от читающей письмо Елизаветы, - ну хоть бы улыбнулся разок столь очаровательной даме, как-никак, комплименты ей говорит! Напомнил мне персонажа из известного фильма: "О Донна Роза, я старый солдат, и я не знаю слов любви!"
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Продолжение

Маргарита Федорова
http://vk.com/wall5284716_14

9.05.2016 Оптимизированный «Дон Карлос» в Мариинском-2 (или как я его назвала – «Дон Карлос» с сурдопереводом)

...
Главный интерес был связан с дебютантками в партиях Елизаветы и Эболи.

Эболи – конечно партия Юлии Маточкиной: красивый благородный вердиевский тембр, колоратурная техника, без которой не спеть песенку о фате. И после сегодняшней Эболи я в очередной раз убедилась, что у Юлии – самый великолепный верхний регистр их всех мариинских меццо-сопрано, яркий, чистый, металлический – а я очень люблю, когда у низких голосов красивые металлические верха
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Остановиться_оглянуться

http://mara-kar.livejournal.com/56602.html

May. 17th, 2016 at 10:33 PM

Мариинский_2
С-Пб, Мариинский, новая сцена
"Дон Карлос" Верди
09.05.2015
постановщик -Джорджо Барберио Корсетти
дирижер - Кристиан Кнапп

В праздничный победный день 9 Мая Мариинский театр решил рассказать зрителям совсем о других сражениях - военные конфликты позднего средневековья между Испанией и Францией, династический брак между испанским королем Филиппом II и французской принцессой Елизаветой Валуа, преступная любовь мачехи и пасынка, ревность стареющего монарха, жестокость инквизиции, дружба и предательство ... И всё это в самой длинной и самой мрачной опере Верди "Дон Карлос".

Прошлые впечатления об этой мариинской версии "Дона Карлоса" были у меня, мягко говоря, далеко не самые радужные. Была на премьере в 2012 году на исторической сцене. Раздражал минимализм декораций - стена с дырками окон, периодически перемещающаяся в пространстве, которая почему-то напоминала мне стенд для тренировки пожарных. Лазерные проекции поражали своей примитивностью. Но более всего неприятных моментов оставили вокалисты. Единственным лучом света в этом совершенно анти-певческом царстве был Евгений Никитин (Филиппом II). Да ещё в памяти остались роскошные исторические костюмы.

На 9 мая 2016 театр анонсировал перенос постановки с исторической сцены на новую. Были обещаны два приятных дебюта - Ирина Чурилова (Елизавета) и Юлия Маточкина (Эболи). И случилось чудо - реорганизованный для новой сцены "Дон Карлос" получился интересным. В современные интерьеры зала вписались и стена с отверстиями, и видеоряд, и даже статичная сценография. Смена актов была почти незаметной, благодаря современной машинерии новой сцены. И основное - состав оказался просто замечательным!

Немного об исполнителях: Дебютантки - умницы и красавицы - Чирилова и Маточкина были яркими звездами среди прекрасных мужчин солистов.

Юлия Маточкина (Эболи) стремительно и успешно наращивает свой репертуар, полностью оправдывая свою золотую победу в конкурсе Чайковского. Шикарная получилась Эболи - коварная, страстная. А исполнение арии «O don fatale» пролило живительный бальзам на моё сердце.

Ирина Чурилова (Елизавета) спела так замечательно, создала такой яркий запоминающийся образ, что я бы на это вечер переименовала оперу в "Елизавету Валуа" :)). Благодаря невероятно красивому сопрано, одинаково прекрасно звучащему и в форте и в пиано, благодаря искренности и трогательности игры, она стала для меня главной героиней в этом спектакле.

Мужской состав солистов был достойным обрамлением этих роскошных женщин.

The best был Владислав Сулимский (Родриго) - чудесный вердиевский баритон с волшебным кантиленным звучанием. Смерть Родриго - самая сильная сцена оперы. Сколько благородства, сколько преданности другу, сколько боли за судьбу родины. Я теперь хожу в ярых фанатах Сулимского :))

Михаил Векуа (Дон Карлос) пел хорошо. Но если придираться, то мне не хватило интонационных красок в голосе - было немного однообразно. Да мощно, да громко, но маловыразительно.

Мой любимый бас Михаил Петренко (Филипп II) старался создать образ немощного старика. Но куда там - высокий, стройный, в седом парике, с усами он скорей походил на старшего брата дона Карлоса, но никак ни на его отца. И монарх у него получился совсем не жестокий и кровожадный, а, наоборот, - неуверенный и сомневающийся, жаждущий любви юной жены.

Божественно прозвучал Голос с небес (Анастасия Калагина) - певица пела с балкона. Получился реально потрясающий эффект неземного звучания.

Непонятным для меня оставалось периодически возникающее на сцене латинское выражение "Tempus fugit, aeternitas manet". Перевода в программке не было - вероятно итальянские постановщики спектакля посчитали, что в Питере каждый второй знает латынь. Дома посмотрела значение - "Время течет, вечность неизменна". Но, честно говоря, яснее не стало. Причем тут эта фразочка :))

P.S.
Новая растяжка над Крюковым каналом  возвестила о скором начале дивного театрального периода - фестиваля "Звезды белых ночей". И там обещан "Дон Карлос" с Ильдаром Абдразаковым!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Киселев

Дон Карлос, 23 июня 2016, ЗБН
https://new.vk.com/wall159677597_191

Каких-то особенных ожиданий от спектакля не было, хотел послушать Абдразакова – Филиппа. Как дополнительный подарок прилагался Марков. Маркова заменили Сулимским. И вроде бы на такую замены даже и жаловаться грех, но был настроен на Маркова все-таки, жалко, что заменили. Собственно, героями моего вечера и были Сулимский с Абдразаковым.

Декорации из Фонтенбло перенесли в монастырь, а какой была сцена в монастыре в полной-полной редакции? Не помню… Помимо Фонтенбло выкинули разговор Эболи и ди Позы Che mai si fa nel suol francese. Зачем? Не то чтобы он так уж важен, но зачем?

Титульный Айвазян не впечатлил. Не впечатлил ни в прошлый раз, когда слушал его Манрико, ни вчера. Тенор и тенор. Первый акт плохо, Dio, che nell'alma infondere amor с Сулимским пели каждый что хотел. Второй акт в саду и сцена аутодафе скучно. К третьему акту вроде распелся, но впечатления не произвел.

Алексашкин – Великий инквизитор, хорошо; роль отработана давно и образ получается потрясающий (по драматической составляющий – лучший вчера), но в голосе уже давно чувствуется усталость.

Маточкина – Эболи, вот странное чувство: спела прекрасно (особенно сарацинскую песню), все ноты на месте, но мне не хватило страсти. Мне ближе, когда Семенчук по сцене ураганом носится, то требуя любви, то проклиная, то каясь. Моя любимая сцена с Эболи Ciel! Non e la Regina! не впечатлила из-за вялого Карлоса, ему было настолько все равно, пока ди Поза и Эболи цапались.

Чурилова – Елизавета, не обрадовала. Вроде и партия, как раз для ее голоса, а не зажгла. Она давно Елизавету поет? Первый акт хорошо спела, но чем ближе к концу спектакля, тем очевиднее артистка уставала, в третьем акте уже форсировала звук. Роль оставила ощущения недоделанной как-то.

Сулимский – Родриго, как всегда хорошо. Единственное, что не понравилось - Dio, che nell'alma. В козырной сцене O Signor, di Fiandra arrivo все было как нужно – искры по сцене летали, очень понравилось.

Абдразаков – Филипп, вокально все замечательно, ради него и шел! Сцена в покоях – маленький бенефис артиста внутри оперы – и соло, и инквизитор, и Елизавета – все сцены получились замечательными! Хочется только от Ильдара больше образа (как я его понимаю), мне больше всего живьем понравился Фурланетто, ему можно даже не петь, и так видно, что Филипп II.

Спектакль получился хорошим, но особо памятным не стал.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Александр Киселев

Дон Карлос, 23 июня 2016, ЗБН
https://new.vk.com/wall159677597_191

А вот в комментарии на сей отзыв другая зрительница написала:

Валерия Брагинская

Спасибо за отзыв! Мои впечатления от спектакля во многом аналогичны. Единственное, хочу заметить, что диалог между Родриго и Эболи был на месте.

Сулимский очень смешно, ехидно пел la grazia insieme alla belta и при этом играл просто уморительно:)). Вообще Сулимский весь спектакль заставлял мою душу ликовать своим мощным вокалом и актерской интерпретацией образа Ди Позы. А диалог с Филиппом был просто шедевром.

А вот Елизавета у Чуриловой не получилось потому, что она не может удержать в узде свой огромный, богатейший, мощный голос. Голос убегает от неё и вместо Елизаветы вырывается Брунгильда. Та же Брунгильда вырывалась у неё и в партии Амелии Гримальди. Я подумала, что Чурилова могла бы предстать во всей красе именно в Вагнере.

Айвазян пел правильно, ужасно старался. Но прыгнуть выше головы не мог.

А Алексашкин достоин за своего инквизитора низкого поклона и огромной благодарности.

Но главным праздником помимо Сулимского и Абдразакова лито для меня был изумительный, звучный, сочный оркестр и чуткая, красивая дирижерская работа Маэстро. К сожалению, смешков и Кнапп с этой оперой ну никак не справляются.

Ещё один потрясающий момент - когда Елизавета появилась в финальной сцене в своём девическом платье из Фонтенбло. Браво режиссеру - автору очень умной постановки, который не просто сократил и адаптировал её для другой сцены, но обновил, опять же, по-умному.

Вчера мои знакомые_ опероманы из Москвы рассказали, что в декабре у них ожидается Мега- событие: Абдразаков наконец - то дебютирует в Большом театре в партии Филиппа. А Родриго споёт Хворостовский.

Сначала я решила ехать. Но начался третий акт, я послушала оркестр и тут же передумала: там не будет ТАКОГО оркестра, такого хора, такого дирижера. А постановка Большого не идёт ни в какое сравнение с нашей.
Я вчера попрощалась надолго с любимой оперой. Решила, что не буду ходить без Гергиева. Раз уж безвозвратно потеряна моя любимая сцена в Фонтенбло, то пусть останется хотя бы великая музыка.

https://new.vk.com/mariinsky.friends

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет mara_kar ( mara_kar)
2016-06-26 22:11:00

"Дон Карлос" в Мариинском 22 июня.
http://mara-kar.livejournal.com/61592.html

С-Пб, Мариинский, новая сцена
Не особо верю в мистические совпадения, но тут… Прошлый мой "Дон Карлос" в Мариинском был в День Победы 9 Мая (мой пост), а нынешний 22 июня – в день начала войны. Так вот победный "Дон" оказался эмоциональней и ярче.

В этот вечер над Маринкой взошла звезда по имени «Ильдар». Спектакль ждали с затаенным трепетом и надеждой на нечто особенное и неповторимое. Но «блажен тот, кто ничего не ждет, ибо его не постигнет разочарование». Вокально Абдразаков был совершенно безупречен – звучал красиво, правильно, мощно. Слушала, наслаждалась, восхищалась, но … не сопереживала. Филипп Абдразакова получился холодно отстраненный – и казнил, и любил без тени сомнения и капли сожаления. Певец играл без грима – гламурная щетина, модная прическа. «Мачо без страха и упрека» выглядел не стареющим монархом – отцом Карлоса, а вполне благополучным полным сил процветающим правителем.

Приглашенный тенор Айвазян – не сильно интересный Карлос, но, пожалуй, лучший из услышанных мной на Мариинской сцене. Очень старался, к финалу даже хорошо распелся, но образ не вылепил.

Дамы – Ирина Чурилова (Елизавета) и Юлия Маточкина (Эболи) были превосходны, но, к сожалению, их порывы души гасли в профессионально-равнодушной реакции кавалеров – отца и сына – Филиппа и Карлоса.

И напрасно стремился доблестный Владислав Сулимский (Родриго) поднять градус мерно текущего спектакля, собрать воедино распадающееся на отдельные вокальные номера действо, но «один в поле не воин», пусть даже и такой храбрый. Смерть Родриго – самая сильная сцена оперы, а Сулимский – главный герой вечера.
Che mai sento!