Автор Тема: Дирижеры: можно ли оценить дирижёра не будучи музыкантом ?  (Прочитано 16781 раз)

Оффлайн Beregiss

• Участник
  • **
Друзья, одна моя подруга спросила меня буквально следующее:
"не будучи музыкантом, можно понять, хорошо дирижер дирижирует или нет?"

Я ей сказал свое мнение, но хочется расширить спектр, спасибо!

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
Re: Дирижеры
« Ответ #1 : Октябрь 25, 2007, 16:43:59 »
Если дирижёр делает музыку-это хороший дирижёр и не важно как он работает руками.Очень много правильных дирижёров а музыка у них мёртвая.И никому это не нужно

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
    • http://corositore.belcanto.ru
« Ответ #2 : Октябрь 25, 2007, 17:03:17 »
я скажу наверное крамольную мысль - хорошую оркестровую музыку сложно испортить (гораздо труднее, например, чем вокальную), поэтому даже в исполнении среднего коллектива и не хватающего звезд с неба дирижера она будет доставлять удовольствие - особенно не музыканту

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2007, 01:01:02 »
я скажу наверное крамольную мысль - хорошую оркестровую музыку сложно испортить
Мне кажется, испортить можо все что угодно, для этого особого дарования не надо.
А дирижер, конечно, первое лицо в записи музыки, как в оперной, так и в симфонической. Иногда, терзаешься какой-нибудь технически несовершенной записью, огрехи в темпах и не те ноты у инструментов, а оторваться не можешь и музыка потом нескончаемо звучит в голове. А иной раз звучит все техничеси отточенно и великолепно и запись сделана вот только что, со всеми прибамбасами современной звукопередачи, да и музыка давно  знакомая и любимая, а скука после третьего такта. Это, я думаю. все мастерство дирижера.
С концертными исполнениями чуть сложнее, но это совсем другой разговор

Оффлайн Norina

• Новый участник
  • *
« Ответ #4 : Ноябрь 07, 2007, 02:22:20 »
Я думаю, что и не будучи музыкантом, можно разбираться, хорош-ли дирижер или нет. Со временем, много кого послушав, вырабатываются критерии, вкус, если хотите.
Есть большие знатоки и любители оперного пения, дирижеров, которые прекрасно могут оценить хорошее исполнение. Эти замечательные люди годами собирают записи, подчас уникальные. И, конечно, знают в этом толк! :)

котдор

• Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2007, 18:17:44 »
легче легкого узнать, не будучи музыкантом ;Dвсе, что по душе, то и хорошо. тем более, что искусство дирижера так же субъективно для восприятия, как и любое иное

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 07, 2007, 20:49:56 »

легче легкого узнать, не будучи музыкантом ;Dвсе, что по душе, то и хорошо. тем более, что искусство дирижера так же субъективно для восприятия, как и любое иное

Готова подписаться под каждым словом!

Еще хочу вынести сюда свои слова из другой темы:

Вы знаете, когда-то я услышала очень мудрую вещь от певца: "Когда я пропел уже лет 10 на большой сцене, я понял, что можно обмануть профессионала (спеть правильно, чистенько, выполнить все мизансцены и сыграть то, что от тебя потребовал режиссер), но простого, обычного зрителя ты никогда не обманешь, он понимает гораздо больше, чем кажется..."

Я думаю, и с дирижерами аналогично!
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2007, 20:58:43 »
я скажу наверное крамольную мысль - хорошую оркестровую музыку сложно испортить (гораздо труднее, например, чем вокальную), поэтому даже в исполнении среднего коллектива и не хватающего звезд с неба дирижера она будет доставлять удовольствие - особенно не музыканту
По впечатлениям от концерта Аланьи в КЗЧ я бы так не сказала  :-\ Оркестр так и хотелось буквально выключить! Особенно, когда исполняются те же вещи (увертюра из Силы судьбы), что слышала пару недель назад на концерте Арена ди Верона! В частности поэтому имхо самые яркие впечатления от выступления Аланьи остались от несложных вещей спетых акапелла. Вот так!

котдор

• Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2007, 21:34:49 »
а давайте обсудим мого любимого оперного дирижера карло рицци? обожаю его ;D

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 10, 2007, 11:36:34 »

Для того, чтобы увидеть разницу дирежерской работы не обязательно быть профессионалом. Сравните например запись Риголетто конца 50-х под управлением Т.Серафина, с записями этой оперы последних лет. Даже темп другой, сейчас исполняют в более быстром темпе, с совершенно другими акцентами.(Мне, кстати, больше нравятся записи 50-х 60-х годов, если мы оцениваем дирижерскою работу, о вокале я здесь не говорю.)

Александр

• Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 12, 2007, 09:49:33 »

Для того, чтобы увидеть разницу дирежерской работы не обязательно быть профессионалом. Сравните например запись Риголетто конца 50-х под управлением Т.Серафина, с записями этой оперы последних лет. Даже темп другой, сейчас исполняют в более быстром темпе, с совершенно другими акцентами.(Мне, кстати, больше нравятся записи 50-х 60-х годов, если мы оцениваем дирижерскою работу, о вокале я здесь не говорю.)
Браво! :)

Оффлайн stiva

• Новый участник
  • *
« Ответ #11 : Ноябрь 12, 2007, 11:26:41 »
Вспоминаю давнее интервью с Куртом Мазуром, в котором, в частности, затрагивались примерно те же проблемы. Он много и чрезвычайно интересно говорил о роли дирижера, но закончил совершенно неожиданным пассажем, оставленным без комментариев.  В одной из дальних поездок за рулем автомобиля он включил радио, по которому предавали одну из симфоний Бетховена.  Исполнение, по его словам, было блестящим, оркестр звучал потрясающе со всеми тончайшими нюансами, но, как он ни пытался, так и не смог определить исполнителей, подчеркнув при этом, что обычно это для него не составляет большого труда. По окончании объявили – концерт памяти Герберта фон Караяна, исполнял Берлинский филармонический оркестр … без дирижера. 

Оффлайн Антон Федоров

• Постоянный участник
    • http://corositore.belcanto.ru
« Ответ #12 : Ноябрь 12, 2007, 18:26:32 »
Браво, Стива!

значит отточил до блеска Герберт фон исполнение перед уходом

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #13 : Ноябрь 12, 2007, 20:17:47 »
Ну наверное это все-же редкое исключение...

Оффлайн Ангел

• Заслуженный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 13, 2007, 07:17:32 »

Вспоминаю давнее интервью с Куртом Мазуром, в котором, в частности, затрагивались примерно те же проблемы. Он много и чрезвычайно интересно говорил о роли дирижера, но закончил совершенно неожиданным пассажем, оставленным без комментариев.  В одной из дальних поездок за рулем автомобиля он включил радио, по которому предавали одну из симфоний Бетховена.  Исполнение, по его словам, было блестящим, оркестр звучал потрясающе со всеми тончайшими нюансами, но, как он ни пытался, так и не смог определить исполнителей, подчеркнув при этом, что обычно это для него не составляет большого труда. По окончании объявили – концерт памяти Герберта фон Караяна, исполнял Берлинский филармонический оркестр … без дирижера. 

да... Красивая иллюстрация того, что в высокопрофессиональном оркестре дирижер выполняет роль чего-то вроде пряности... добавляет аромат.., вкус.., характер...
Слова Петра о Павле говорят больше о Петре, чем о Павле

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Ноябрь 13, 2007, 21:54:51 »

да... Красивая иллюстрация того, что в высокопрофессиональном оркестре дирижер выполняет роль чего-то вроде пряности... добавляет аромат.., вкус.., характер...

Ну что же может и пряности. Но иные блюда без специй и в рот взять нельзя, а с пряностями -- объедение.

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Май 14, 2008, 10:51:06 »
Талант дирижера - открывать новое в вызубренной партитуре "Кармен" или "Травиаты". Бывает, слушаешь одну и туже оперу - а как будто перед тобой разные произведения. И какая интерпритация лучше - не определить!
Мой фаворит среди дирижеров - Риккардо Мути. Еще очень люблю Жоржа Претра. А из старых мастеров - Караян и Серафин. Их записи можно слушать годами и десятилетиями - не надоедают и продолжают потрясать воображение!

Оффлайн Mariaslava

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Июнь 19, 2012, 15:27:12 »
Друзья, одна моя подруга спросила меня буквально следующее:
"не будучи музыкантом, можно понять, хорошо дирижер дирижирует или нет?"

Я ей сказал свое мнение, но хочется расширить спектр, спасибо!

Если позволите ремарку, по исполнению симфонической музыки, потому что тут не скроешь огрехи, которые не так видны в аккомпанировании вокалу. Взять молодых, чтобы не быть на поводу у общественного мнения о громких именах, и решить уравнение с двумя неизвестными: Михаил Агрест  - никакой (пока) дирижёр, Сергей Кондрашев - хороший дирижёр, вопрос - почему. Но если нет слуха, то никак, без самообразования не обойтись.

Оффлайн kotsubays

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Июнь 20, 2012, 20:52:07 »
Однажды в самолете известный дирижер Артуро Тосканини стал с середины прослушивать музыкальную передачу, в которой исполняли "Героическую симфонию" Бетховена. Вскоре он начал возмущаться: "Что за негодяй берет такие темпы!" К концу передачи он уже был готов выбросить приемник за борт, но тут прозвучал голос диктора: "Вы слушались запись оркестра Би- Би-Си под управлением Артуро Тосканини".

Оффлайн Mariaslava

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Июнь 20, 2012, 21:25:34 »
Однажды в самолете известный дирижер Артуро Тосканини стал с середины прослушивать музыкальную передачу, в которой исполняли "Героическую симфонию" Бетховена. Вскоре он начал возмущаться: "Что за негодяй берет такие темпы!" К концу передачи он уже был готов выбросить приемник за борт, но тут прозвучал голос диктора: "Вы слушались запись оркестра Би- Би-Си под управлением Артуро Тосканини".

;D Даа, это не единственный такой случай, хотя обычно мастера слышат свои промахи в процессе, если головокружительная высота Олимпа ещё не затмила зрение и не заложила уши... И Вы напомнили, что рецензирование и критику надо начинать с себя, принимаю полностью  :).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Надо же, какая интересная тема существует на форуме :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Дирижирование — это медленно развивающееся заболевание»

ДАНИИЛ РАЙСКИН: БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ
текст: Роман Юсипей

http://www.colta.ru/articles/music_classic/18171
Che mai sento!