Автор Тема: Вадим Холоденко (р.1986, Киев), украинский пианист  (Прочитано 55789 раз)

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Re: Вадим Холоденко (р.1986, Киев), украинский пианист
« Ответ #200 : Сентябрь 12, 2018, 09:52:25 »
Засомневался - покупать ли этот диск ::)

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #201 : Сентябрь 12, 2018, 10:39:56 »
Засомневался - покупать ли этот диск ::)

И не говорите! Какое-то абсолютно "экспериментальное" исполнение. (А за границей меж тем – во Франции, США – очень даже хвалят этот диск.)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #202 : Сентябрь 12, 2018, 19:36:11 »
Скрябин. Соната № 4 (аудиозапись с последнего диска В. Холоденко)

https://www.youtube.com/watch?v=46baV3wr5FA

Зачем я это послушала? :( Просто плохо, и вдобавок ещё и текст переврал в самых красивых местах в первой части.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #203 : Сентябрь 12, 2018, 23:07:41 »
А вот (случайно наткнулась) в чем-то похожая трактовка 4-й сонаты -  1-я часть расслабленно-меланхоличная, 2-я - приджазованная, никуда не летящая. Кто исполняет? Вряд ли догадаетесь...

https://www.youtube.com/watch?v=NBlfWK9Naso

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #204 : Сентябрь 21, 2018, 23:13:28 »
Прекрасно слушается, особенно на ночь глядя...

https://youtu.be/nmvMGEJaCJY?list=RDnmvMGEJaCJY

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #205 : Сентябрь 24, 2018, 20:48:08 »

Вот еще узнать бы, кто что играет...

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #206 : Сентябрь 27, 2018, 20:25:01 »
Вообще-то этот анонс уже был, но в преддверии концерта не грех и повторить (тем более, что билеты еще есть):

КЗ Зарядье
30 сентября 2018 19.00 Малый зал
Вадим Холоденко, фортепиано. Роман Минц, скрипка
Партия клавесина: Елизавета Миллер

Программа:
Мессиан
Тема с вариациями для скрипки и фортепиано

Мийо
Соната для скрипки и клавесина

Пуленк
Соната для скрипки и фортепиано

Франк
Соната для фортепиано и скрипки

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #207 : Сентябрь 30, 2018, 13:52:26 »
Концерта еще не было (вечером будет), а отзыв С. Шадронова уже есть:

Роман Минц, Вадим Холоденко и Елизавета Миллер в "Зарядье": Пуленк, Мийо, Мессиан, Франк (репетиция)

К хорошему привыкаешь быстро: меньше месяца назад шли в концертный зал "Зарядье" с опаской насчет акустики, планировки и т.п. - теперь уже как к себе домой ходим! А сегодня мне довелось провести в "Зарядье" практически целый день.

Сначала в малом зале на репетиции у Романа Минца и К их "французской программы". И исполнители, и репертуар - я таких не пропускаю, а тут приходится, не попадаю, видимо, на концерт, и вот воспользовался любезностью музыкантов поприсутствовать на "генералке". С камерными составами у меня первый подобный опыт, но репетиции оркестров и музыкальных спектаклей я в последнее время предпочитаю официальным выступлениям на публику - без публики лучше всем, а особенно музыке, которая звучит не для кого-то, но сама для себя.

Наиболее яркое впечатление у меня лично от сонаты Пуленка - я ее неплохо знаю, слушаю записи, живьем тоже иногда случается, но Роман и Вадим прошли ее от начала до конца на таком подъеме (потом только коду немножко "помучили"), что я готов был (бы) побросать барские шубы и пуститься в пляс, как слуги на премьере "Камаринской" Глинки из описанного в советской музыкальной литературе анекдота.

Совершенно противоположные, но не менее сильные ощущения - от сонаты Мийо для скрипки и клавесина, ее играли Роман Минц с Елизаветой Миллер: вроде Мийо и Пуленк по духу родственные композиторы, и я впервые услышал обоих, кстати, в один вечер двадцать семь лет назад (раньше, чем узнал о существовании, к примеру, Скрябина и Танеева), но эту вещь Мийо открыл для себя впервые - изысканная безделушка, немножко "сувенирная", декоративная - в отличие от сонаты Пуленка, энергичной, ритмичной, классически ясной, по мелодике до эстрадного простой.

В меньшей степени мне близок Мессиан, но его философичную, мрачноватую, даже траурную Тему с вариациями для скрипки и фортепиано в исполнении Минца и Холоденко мне тоже было послушать любопытно. Хрестоматийный шлягер, без которого, наверное, нельзя обойтись - соната Франка, хотя у этих музыкантов и Франк оказывается ближе к композиторам "Шестерки", частично освобождаясь от присущей ему позднеромантической приторности.

Акустика в малом зале идеальная, с любого места слышно одинаково превосходно - на всю Москву второго такого помещения не найти. Минусы в другом - отсутствие подъема рядов в зале и "эстрады" как таковой, последнюю заменяет временный сборно-разборный подиум, который к тому же поскрипывает малость, если артист на эмоциях подпрыгнет (а с Романа Минца станется). В целом для слуха ущерба нет, а обзор, конечно, не ахти: в пустом зале без разницы, но за впереди сидящими скрипача еще должно быть видно выше пояса, пианиста и вовсе только голову.

Кстати, про пианиста - бонусом-сюрпризом оказался практически полноценный сольник Холоденко: Вадим "обыгрывал" новую программу ввиду предстоящего концерта в Чикаго - Равель и Рахманинов. Равель в исполнении Холоденко - отдельная тема, что я заметил, когда он играл в МЗК "Гробницу Куперена" (тогда еще свет вырубился полностью). Совсем не то, что Равель, например, Дебарга, хотя допускаю, что у Дебарга "равельнее", в кружевах, в мареве; у Холоденко - внятный, прозрачный Равель, осмысленный, продуманный, на чей-то вкус наверняка чересчур рациональный, на мой - то, что нужно. Рахманинов же у Холоденко хорош настолько, будто это и не Рахманинов: никакой сусальности, сентиментальности, "хохломы" - каждый звук на своем месте.

Последнюю прелюдию опуса 23 не смог дослушать, побежал встречать маму, чтоб сопроводить ее в большой зал на "Камерату Консертгебау" (после репетиции сидеть на концерте с публикой в зале, даже полупустом - пытка...), но и так-то, пошутил Минц, считай в Чикаго побывал: Холоденко выступать с этой программой в Москве не планирует, хотя в декабре собирается играть Шопена в МЗК. Зато Мийо, Пуленка, Мессиана и примкнувшего к ним Франка в исполнении Романа Минца, Вадима Холоденко и Елизаветы Миллер любой желающий может услышать в "Зарядье" уже завтра.
https://www.facebook.com/shadronov/posts/718659888498064

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #208 : Октябрь 01, 2018, 22:47:30 »
Вчерашний концерт Р. Минца - В. Холоденко был не просто прекрасен, это было выступление музыкантов экстра-класса. Велась видеозапись, так что в скором времени все желающие смогут в этом убедиться.
Процитирую короткий, но емкий комментарий Н. Фихтенгольц, которой, имхо, удалось схватить главное:

НАТАЛЬЯ Фихтенгольц Изумительное ощущение красоты,элегантности,абсолютного владения акустикой зала (кстати - великолепной!), искренности и теплоты! И как сняли с Франка кору штампов и ложного пафоса!Спасибо за огромное удовольствие!

https://www.facebook.com/profile.php?id=100009819825423&pnref=lhc.friends

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #209 : Октябрь 02, 2018, 22:21:12 »
Прояснилась кое-какая конкретика насчет концерта 5 октября в БЗК.
В. Холоденко исполнит 3-й концерт Бартока (насколько я помню, еще в 2013 году,  в интервью Е. Бирюковой, Вадим говорил, что хотел бы его сыграть).

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #210 : Октябрь 04, 2018, 20:35:06 »
Фрагмент Сонаты Франка (конец 2-й и вся 3-я часть) с концерта 30 сентября:

https://www.facebook.com/zaryadyehall/videos/163967741208610/

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #211 : Октябрь 05, 2018, 23:11:39 »
Сегодня в БЗК:

https://www.facebook.com/VarvaraTurova/videos/10213731849394224/

И все это великолепие я была вынуждена пропустить из-за паршивого радикулита! Хоть в записи послушала, за что огромное спасибо Варваре Туровой!
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2018, 23:21:50 от lina »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #212 : Октябрь 06, 2018, 01:10:16 »
Это было потрясающе!

Оффлайн Skripun

• Участник
  • **
« Ответ #213 : Октябрь 06, 2018, 11:29:25 »
Это было потрясающе!

А кто-нибудь понял, что случилось у Генюшаса в концертной фантазии Чайковского? Дважды останавливались в одном и том же месте.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #214 : Октябрь 06, 2018, 11:59:14 »
Похоже, что-то с дирижером не отработали. Жаль. Все части по отдельности прозвучали мощно, эмоционально и интересно, но целостного произведения не сложилось.

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #215 : Октябрь 07, 2018, 15:42:05 »
Тот же 3-й концерт Бартока в записи лучшего качества:

https://www.youtube.com/watch?v=TSugUNraOJM&feature=share

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #216 : Октябрь 09, 2018, 20:16:33 »
Лист. Блуждающие огни

Эту видеозапись В. Холоденко выложил в ФБ с таким коментом:
Came across this video taken from a rehearsal of my debut at the Piano aux jacobins festival in Toulouse few years ago. Love this Liszt’s etude immensely.

https://www.facebook.com/vadymkholodenko/videos/2207205072896028/

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #217 : Октябрь 29, 2018, 21:21:37 »
В декабре 2018 в Галерее Нико вновь пройдет музыкальный фестиваль Никофест.
25 декабря там выступит фп. дуэт А. Гугнина и В. Холоденко.
Начало в 19:30
Галерея Нико
Большой Тишинский пер., д.19, стр. 1., Москва

В программе:
К. Дебюсси. Сюита "По белым и чёрным"
Й. Брамс. Вариации на тему Й. Гайдна
С.Рахманинов. Сюита № 1
С.Рахманинов. Сюита № 2

Напомню, что дуэт Гугнин - Холоденко в 2008 завоевал 2-ю премию на конкурсе в Сан Марино. В ЮТ есть несколько их записей того времени, и в первую очередь такая:
Рахманинов. Тарантелла
https://www.youtube.com/watch?v=1pUNRPrXSf4

Оффлайн lina

• Народный участник
Радостная весть пришла с Форума Чайковского:

12 декабря КЗ Мариинки

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2018/12/12/3_1900
Й. Брамс Концерт -2 B-dur соч.83
Оркестр Карельской государственной филармонии, дирижёр Анатолий Рыбалко

А я как раз на днях, пересматривая видео рецитала В. Холоденко из Мариинского КЗ 2016 года, жалела, что не было подобного выступления в 2017-м. Ну ничего, будет в этом году, и может догадаются записать. Подождем!

Оффлайн lina

• Народный участник
Очередной фестиваль в Карельской филармонии: