Автор Тема: Надежда Андреевна Обухова (1886-1961), меццо-сопрано  (Прочитано 16251 раз)

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
Приветствую всех.

Все что можно было найти по аудио-записям великой певицы, я кажется нашла. Но вот с видео все глухо. Может быть кто-нибудь обладает какими-то видеоматериалами? Наверняка они существуют в природе... Удалось узнать, что в 1966 году был показан документальный фильм о творчестве Обуховой, в котором были использованы именно видеокадры ее выступлений... Фильм прикупить можно (в телефонде), но цена слишком высока для меня... Поэтому обращаюсь к вам. Может у кого-то что-то имеется?
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 00:45:13 от Predlogoff »

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
Re: Надежда Обухова
« Ответ #1 : Март 02, 2008, 22:13:04 »
Я слышал, что есть только 2 видеозаписи Н.А. - она поет романс "Что это сердце.." и ее дуэт с И.С.Козловским - "Ночи безумные". Не думаю, что в фильме 1966 года есть обширный видеоматериал, Н.А. скончалась в 1961 году.

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Март 02, 2008, 23:33:31 »
Аннотация к док.фильму:
----------
Фильм, созданный к 80-летию русской певицы Надежды Андреевны Обуховой, рассказывает о ее жизни и творчестве. В фильме использованы архивные кинофотодокументы и подлинные записи автобиографических выступлений Н. Обуховой по Всесоюзному радио.
----------
http://www.gtrf.ru/item.asp?ob_no=215453

Возможно эти две записи, о которых Вы говорите, там и показаны... А может что-то еще...
Мало как :( Всего две. Почему ее не снимали? Неужели никому не пришло в голову сохранить хотя бы один ее концерт на кинопленку? Ведь она же невероятно популярна и любима была!

Александр

• Гость
« Ответ #3 : Март 03, 2008, 10:19:24 »
Увы, не пришло >:( да и кинотехника тогда была не на уровне. Вот и сохранились небольшие кусочки, как впрочем и от М.П.Максаковой и от В.А.Давыдовой, замечательных меццо-сопрано тех лет.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #4 : Март 03, 2008, 14:41:00 »
Я слышал, что есть только 2 видеозаписи Н.А. - она поет романс "Что это сердце.." и ее дуэт с И.С.Козловским - "Ночи безумные"
К сожалению, это все, что осталось от видеозаписей Надежды Андреевны. Причем. дуэт был записан по инициативе И.С. Козловского (соседа Обуховой).

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Март 03, 2008, 16:38:13 »
Цитата: Максим
К сожалению, это все, что осталось от видеозаписей Надежды Андреевны.

Что значит "осталось"? То есть было больше, но куда-то исчезло?

А где можно достать хотя бы эти две сокровенные записи?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #6 : Март 03, 2008, 19:29:58 »
Нет, больше ничего записано не было. На Горбушке можно найти DVD "ВЕЛИКИЕ ПЕВЦЫ РОССИИ" - в программе там указана Обухова. Кстати, на той же Горбушке появилось собрание аудиозаписей Обуховой.на 5 дисках- http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=205.msg8333#msg8333)

Александр

• Гость
« Ответ #7 : Март 04, 2008, 10:01:38 »
Нет, больше ничего записано не было. На Горбушке можно найти DVD "ВЕЛИКИЕ ПЕВЦЫ РОССИИ" - в программе там указана Обухова. Кстати, на той же Горбушке появилось собрание аудиозаписей Обуховой.на 5 дисках- http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=205.msg8333#msg8333)
Максим, а что это за ДВД, что там собрано, какие видеозаписи?

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Март 04, 2008, 11:14:03 »
Помоему DVD вовсе не означает, что там видео. Просто на DVD можно записать гораздо больше тех же mp3.
Впрочем, буду рада ошибаться.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #9 : Март 04, 2008, 14:14:10 »
Помните, были такие 2 видеокассеты (потом переизданные на DVD) - Л. Казарновская рассказывает о великих певцах прошлого от Шаляпина до... Казарновской? У меня их нет, поскольку как правило в таких "авторских" программах даются только фрагменты записей.

Александр

• Гость
« Ответ #10 : Март 04, 2008, 17:29:23 »
Помните, были такие 2 видеокассеты (потом переизданные на DVD) - Л. Казарновская рассказывает о великих певцах прошлого от Шаляпина до... Казарновской? У меня их нет, поскольку как правило в таких "авторских" программах даются только фрагменты записей.
Максим, большое спасибо. У меня эти диски имеются. Действительно - очень жалко, что в подобных фильмах даётся лишь маленький фрагмент :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июль 31, 2010, 00:43:53 »
Выходили диски "Аквариуса" и "Мелодии" со следующим репертуаром:

Надежда Обухова - Итальянские песни

01. Санта Лючия (Ит)
02. Испанское болеро (Ит)
03. Сердце рыбака (Ит)
04. Гаванская песня (Рус)
05. Бирбантелла (Ит)
06. Вернись в Сорренто (Ит)
07. Кармелла (Ит)
08. Белые, бледные (Рус)
09. Когда б вы поняли меня (Фр)
10. Любила б ты (Фр)
11. Дивные очи (Ит)
12. Весенняя серенада (Ит)
13. Злые чары (Ит)
14. Я б умереть желал (Ит)
15. Серенада (Ит)
16. Нинон (Фр)
17. Рассвет (Ит)
18. Запретная мелодия (Ит)
19. Ласточка (Ит)
20. Пой мне (Рус)
21. Поцелуй (Ит)
22. Неаполитанская тарантелла (Ит)

Надежда Обухова - Русские народные песни

01. Метелица
02. По небу по синему тученьки плывут
03. Уж как пал туман
04. Как пойду я на быструю речку
05. Ох, долга ты, ночь
06. Я вечер млада
07. Говорила калинушка
08. Подуй, подуй, непогодушка
09. Помню, я еще молодушкой была
10. Русская песня
11. Скучно, матушка
12. По утру ранешенько
13. На горе, горе
14. Матушка моя, что во поле пыльно
15. Я на камушке сижу
16. У зори-то у зореньки
17. Уродилася я
18. Калинушка-малинушка
19. Степь да степь кругом
20. Липа вековая

Надежда Обухова - Старинные романсы

01. Былые радости
02. Тихо, так тихо
03. Тигрёнок
04. Что эта жизнь
05. Слушайте, если хотите
06. Дремлют плакучие ивы
07. Матушка, матушка, что во поле пыльно
08. Дремлют чинары
09. Калитка
10. Мы вышли в сад
11. Звёзды на небе
12. Я помню вальса звук прелестный
13. Что ты жадно глядишь на дорогу
14. Я вновь пред тобою
15. Белые, бледные
16. Ты помнишь ли, над морем мы сидели
17. Что это сердце

« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 18:54:26 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Спасибо за прекрасное собрание записей этой удивительной певицы ;)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Выходил первый том Собрания записей Н.А. Обуховой на пяти дисках:

http://aquarius-classic.ru/albums?sid=50

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1390.msg8333#msg8333
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 21:48:31 от Максим »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мда-с. И как всегда - ни слова об источниках.

О, извините, это ведь не моя ссылка ! :)
Я нашёл её в интернете, оформил по-другому и уже поправил пост.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
В "Аквариусе" уже давно составлен второй том Собрания записей Н.А. Обуховой на пяти дисках. В него входят русские романсы (в том числе старинные - полное собрание на трех дисках), романсы Чайковского и Рахманинова, песни разных народов, советские лирические песни. Однако возможности его издать пока нет.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А когда примерно можно ожидать их появление в продаже ?

Оффлайн Максим

• Народный участник
А когда примерно можно ожидать их появление в продаже ?

Даже предположить не могу. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь увидеть это все в готовом виде. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Н.С.Голованов.
Рассказ о Н.А.Обуховой.

Н.А.Обухова

Надюшу Обухову я помню студенткой консерватории - - молодой, тоненькой, стройной, нервной, с «розами на щеках». Она прекрасно пела в церковном хоре. Великолепно окончила консерваторию. Вдруг обнаружилось что-то вроде туберкулёза, и ей пришлось поехать на год-два лечиться в Италию. Там, на юге, около Неаполя, она научилась итальянским южным песням.
А.В.Нежданова сразу обратила внимание на её исключительные вокальные способности ещё в классе профессора Мазетти и неоднократно говорила о ней В.Теляковскому, который просил Антонину Васильевну указывать ему молодых талантливых певцов. Нежданова стала брать её в качестве партнёрши; они ездили в Петроград, Харьков и Киев, где давали с ней концерты. Однако дядя её, Сергей Трофимович Обухов, управляющий Московской конторой императорских театров, трёхаршинный мужчина с прекрасным голосом, по без всяких способностей, не прижившийся в своё время на сцене Большого театра, всячески противился стремлению Неждановой вытянуть на сцену Надюшу. Он говорил: «Все Обуховы очень голосисты, но немузыкальны и не приспособлены к сцене. Все равно из неё ничего не выйдет». И муж Надежды Андреевны, и светская родня, кажется, потакали ему в этом.
Обухова поступила в Большой театр в один сезон со мной благодаря настоянию А.В.Неждановой. Как сейчас, помню её Далилу в опере Сен-Санса: она выходила тонкой красавицей и прекрасно пела. Затем была очаровательная Весна в «Снегурочке», страстная Любаша в «Царской невесте». По существу, Надюша расцвела после революции. У меня она чудесно пела в «Пиковой даме», «Царской невесте», «Князе Игоре», в опере Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» (Клариче). При мне Обухова выучила Кармен, пела великолепно, но была несколько статична — мало двигалась.
Николай Тимофеевич Жегин, директор Музея Чайковского в Клину, часто бывая у Обуховой, жаловался мне, что она не держит ни перьев, ни чернил. Меня это забавляло, и я всегда подшучивал над ней, на что она отвечала раскатистым смехом (её милая привычка). Прошло время, и я узнал, что она стала писать воспоминания.
Со мной в симфонических концертах она замечательно пела «Пять песен» Вагнера и особенно хорошо трудную арию Кащеевны и арию Клитемнестры из «Орестеи» Танеева. Я очень жалею, что многого с ней не записал. Думаю, эти записи ещё полнее представили бы её артистическое лицо.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А что, книга ее воспоминаний была издана ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что, книга ее воспоминаний была издана ?

Воспоминания Обуховой вошли в книгу, посвящённую выдающейся певице. Книга вышла в 1970 году и содержит раздел "Мои воспоминания", написанный Обуховой - около 100 страниц большого формата.

Надежда Андреевна  Обухова  :  воспоминания , статьи, материалы / Collectif ; вступ. ст. И.Ф. Бэлза ; общ. ред. И.Ф. Бэлза ; ред.-сост. О.К. Логинова . – М. : Изд. Всерос. театр. о-ва (ВТО), 1970 .

Быть может, стоит поискать электронный вариант ? Но я не уверен, что он существует.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Мне случайно повезло, я только что купил в Озоне эту книжку, как букинистическую.

Хотел бы отметить пару вещей. Во-первых, статью Рейзена про Обухову, в которой Марк Осипович особо отмечает феноменальные качества ее тембра. Во-вторых, в воспоминаниях самой Надежды Андреевны - параграф, посвященный М.И.Сахарову.

Все академические вокалисты, особенно активно выступающие с камерным репертуаром, знают, сколь важную роль играет в успехе исполнения концертмейстер. В одном из учебников для вокалистов указано, что  отношения с концертмейстером противоположного пола должны носить характер "легкой влюбленности"  :)

Как бы то ни было, по-моему, мало кто из вокалистов в своих воспоминаниях уделяют концертмейстеру достаточно внимания. А здесь - отдельный параграф. Правда, Сахаров сам по себе - личность выдающаяся.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне случайно повезло, я только что купил в Озоне эту книжку, как букинистическую.

Да !
Я тоже нашёл её - у себя дома ! :))
Тираж был 25000, поэтому неудивительно, что оригинал 1970 года можно и сегодня найти в продаже в сети.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Да, кроме того, что она интересна, она оказалась для своих габаритов неожиданно тяжелой (толстая хорошая бумага)  :D

С удовольствием знакомлюсь с опубликованным там репертуаром Обуховой (у меня есть далеко не все записи, жду продолжения ее "собрания сочинений"). Она исполняла много вещей, которые часто поют мужчины, и мне очень приятно, что мои "вкусы" к ней оказались близки даже среди произведений Шумана и Шуберта.

У Обуховой огромный камерный репертуар, она довольно рано перестала выступать в  Большом, и, судя по книжке, она, как и Шаляпин, не избежала упреков в излишней "цыганщине". Но уж за РНП в советское время, я полагаю, ругать было не принято  :D

Оффлайн Максим

• Народный участник
Re: Надежда Андреевна Обухова (1886-1961), меццо-сопрано
« Ответ #24 : Сентябрь 01, 2010, 10:48:32 »
Правда, Сахаров сам по себе - личность выдающаяся.   

Как и его брат - священноисповедник Афанасий (Сахаров).

у меня есть далеко не все записи, жду продолжения ее "собрания сочинений"

Уже давно пора издать полностью все старинные романсы в ее исполнении как минимум на трех дисках. Советские лирические песни занимают диска полтора-два. "Аквариус" давно мог бы все это издать, но нужны средства на приобретение записей в ГТРФ.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Выставка «Кумиры прошлого. Надежда Андреевна Обухова. Жизнь и творчество».

15 февраля 2012 г. в 17. 00 в Музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина (отделе Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки) состоится презентация выставки «Надежда Андреевна Обухова. Жизнь и творчество» из цикла «Кумиры прошлого».

В богатую и разнообразную коллекцию выставки вошли материалы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки и частного собрания внучатой племянницы певицы Софьи Анатольевны Гальцевой. Это живописные портреты и фотографии Н. А. Обуховой в жизни и в ролях, письма, фотографии известных музыкантов и художников с дарственными надписями певице, программы ее оперных и концертных выступлений. Несомненный интерес вызовут эскизы декораций и костюмов К. Коровина, М. Нестерова, Б. Кустодиева к спектаклям Большого театра, в которых была занята Н. А. Обухова. О безупречном вкусе и аристократической сдержанности певицы будут свидетельствовать ее личные вещи — концертные платья, аксессуары и украшения, детали сценических костюмов. Посетители увидят фамильное древо и герб дворянского рода Обуховых.

На выставке демонстрируется фильм «Душа и песнь моя», снятый в 1986 году к 100-летию со дня рождения певицы, звучат арии из опер, романсы и песни в ее исполнении.

В программе открытия принимают участие народная артистка РСФСР Валентина Левко, народная артистка РФ Евгения Алтухова, народный артист СССР Владислав Пьявко, народная артистка СССР Маквала Касрашвили, солистка Большого театра Елена Новак, солист Большого театра заслуженный артист РФ Евгений Шапин, лауреат всероссийских и международных конкурсов Ольга Балашова, заслуженный деятель культуры РФ Наталья Иванова-Крамская, солист молодежной труппы Большого театра Григорий Шкарупа. Гости презентации поделятся воспоминаниями о великой певице, исполнят вокальные номера, в которых она когда-то блистала.

Вечер ведет народный артист РФ Святослав Бэлза.
            Почетный гость церемонии открытия Советник Президента РФ народный артист РФ Юрий Константинович Лаптев.

В рамках выставки пройдут лекции-концерты, знакомящие посетителей с работой Н. А. Обуховой в Большом театре и ее камерно-концертной деятельностью.

19 февраля в 16. 00 — лекция «Великая оперная певица Н. А. Обухова»

25 февраля в 16. 00 — лекция «Обухова — уникальный интерпретатор русской и зарубежной камерной вокальной музыки (романса)

4 марта в 16. 00 — лекция «Русские, итальянские и лирические песни советских композиторов в исполнении Н. А. Обуховой»

Выставка открыта с 15 февраля по 18 марта 2012 г.

Новинский бульвар, 25–27
http://www.glinka.museum/news/index.php?news=4948

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
О Надежде Обуховой я впервые услышал незадолго до окончания школы, когда мы писали пробное изложение с элементами сочинения (сейчас уже нет такого,сейчас вместо него сдают ГИА, это нечто типа ЕГЭ). Текст можно прочитать здесь. По решению учителя из 80 составленных для таких изложений текстов для предэкзаменационной работы (пробного экзамена) был выбран этот. Вообще, история достаточно поучительна, к сожалению, для многих свойственно описанное в тексте отношение к музыке.И я тоже ведь,к сожалению,когда писал это изложение, совершено не помышлял о том, что буду так сильно любить классическую музыку, я тоже прошёл путь,отдалённо похожий на пройденный главным героем текста - от человека, не слышавшего ничего оперного,кроме Сердца красавиц (стыдно теперь об этом вспоминать), до меломана, прослушавшего многие десятки опер и много других произведений. Но, в отличие от слушателей концерта в Ессентуках,я никогда не относился к исполнителям классической музыки пренебрежительно. К сожалению, и сейчас встечается подобное отношение к музыке. Те же мобильные телефоны, звенящие во время опер, а некоторые могут даже и разговаривать! Как рассказывают люди, бывавшие в одном городе в СНГ (не буду его называть), в тамошнем оперном театре во время исполнения оперы "слушатели" прямо ходят по залу, собираются в кучки и начинают болтать друг с другом и по мобильным телефонам, и сотрудники театра ничего с этим не могут или не хотят сделать.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2012, 00:48:53 от Вольфрам »

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Всё хорошо, но я себе не представляю, как она на своем холодном певческом темпераменте могла петь Амнерис в "Аиде", да и "Кармен"!

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Всё хорошо, но я себе не представляю, как она на своем холодном певческом темпераменте могла петь Амнерис в "Аиде", да и "Кармен"!
Где вы слышите  "холодный певческий темперамент"? Переживания  своих героинь Н.Обухова прекрасно понимала и умела передавать их голосом. К примеру, вы слышали сцену из "Царской невесты" с Ан.Ивановым и В.Шевцовым?В ее голосе есть и страсть, и любовь,и ревность, и желание отомстить. Никакой холодности. Другое дело, что она рисует образы героинь скупыми, но точными красками. Думаю что   Амнерис и Кармен у нее также были замечательными.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Думаю что   Амнерис и Кармен у нее также были замечательными.

Не уверен, скорее всего они были своими, специфическими, далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами, как впрочем, у всех русских певцов.

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Думаю что   Амнерис и Кармен у нее также были замечательными.

Не уверен, скорее всего они были своими, специфическими, далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами, как впрочем, у всех русских певцов.

Что же плохого в том ,что эти партии были своими и специфическими.В конце-концов она русская певица. Сомневаюсь также, что "далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами". Насколько я знаю, Обухова была в Италии и пение итальянцев слышала. Кроме того, ее педагогом был У.Мазетти. Так что, она прекрасно знала как и что петь. Лучше нас с вами.
А что, традиции исполнения русских опер западно-европейскими музыкантами не бывают специфическими и далекими от исполнения русских певцов? Но мы же за это их не ругаем.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Думаю что   Амнерис и Кармен у нее также были замечательными.

Не уверен, скорее всего они были своими, специфическими, далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами, как впрочем, у всех русских певцов.

Что же плохого в том ,что эти партии были своими и специфическими.В конце-концов она русская певица. Сомневаюсь также, что "далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами". Насколько я знаю, Обухова была в Италии и пение итальянцев слышала. Кроме того, ее педагогом был У.Мазетти. Так что, она прекрасно знала как и что петь. Лучше нас с вами.
А что, традиции исполнения русских опер западно-европейскими музыкантами не бывают специфическими и далекими от исполнения русских певцов? Но мы же за это их не ругаем.

Не нужно употреблять выражения типа - она прекрасно знала как и что петь. Лучше нас с вами.
Отвечайте за себя, про меня не нужно, я уже свое мнение высказал.
В русском репертуаре она, и то не во всех партиях справлялась, а вот в зарубежных, повторяю, не уверен, не слышу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сомневаюсь также, что "далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами". Насколько я знаю, Обухова была в Италии и пение итальянцев слышала. Кроме того, ее педагогом был У.Мазетти. Так что, она прекрасно знала как и что петь. Лучше нас с вами

:) Уж это точно, что лучше нас !

Парадокс заключается в том, что русские певцы, получившие профессиональную подготовку у зарубежных преподавателей, перенимали у них те вокальные стили, которые на родине этих стилей к нашим временам давно уже забыты. Поэтому у нас сегодня, если судить по записям иностранных певцов 2-й половины ХХ века, может сложиться довольно неадекватное представление о том, какие "традиции" имели место на Западе в 1-й половине и в начале ХХ века, а тем более, в конце XIX века, и кто лучше соответствовал этим традициям - наши певцы той эпохи или зарубежные певцы более поздних времён ! :)
Напомню также, что у того же Мазетти (помимо громадного количества прочих русских певцов) училась другая наша певица, величайшее колоратурное сопрано всех времён и народов - А.В.Нежданова. Так что Adina имеет весьма веские основания для своих высказываний.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Сомневаюсь также, что "далекими от традиций исполнения вокальных партий  западно-европейскими музыкантами". Насколько я знаю, Обухова была в Италии и пение итальянцев слышала. Кроме того, ее педагогом был У.Мазетти. Так что, она прекрасно знала как и что петь. Лучше нас с вами

:) Уж это точно, что лучше нас !

Так что Adina имеет весьма веские основания для своих высказываний.

Да все мы имеем основания для своих субъективных мнений, на том и стоим.
А истина не всегда ясна и понятна и никогда не бывает простой - кажется О.Уайльд

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Всё же Надежду Андреевну Обухову я бы отнес больше к камерной певице. В опере все крупнее - голоса, выразительные средства, тембральная палитра более широкая, достаточное наличие металла в материале.
Разумеется, она певица тонкая, с высокой певческой культурой за это никто не спорит.
В.Левко напоминает Н.А.Обухову по тембру.
Слушал её - мягкий, красивый голос, но не большой.

Оффлайн Mikky

• Народный участник

Записи Хабанеры и Сегидильи есть в пятидисковом выпуске записей Обуховой.
А вот насчет "холодного певческого темпераметра" я совершенно не согласен.

Всё же Надежду Андреевну Обухову я бы отнес больше к камерной певице. В опере все крупнее - голоса, выразительные средства, тембральная палитра более широкая, достаточное наличие металла в материале.

Зато взамен часто исчезает мягкость тембра. Мне кажется, что, напротив, тембральная палитра шире как раз в камерном вокале, как и средства выразительные разнообразнее. 
Я-то лично обожаю Обухову именно за камерный репертуар, но я вообще обожаю камерный репертуар.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Казалось бы, что нового можно открыть среди исполнительского наследия Н.А. Обуховой? Всё, вроде, так или иначе выходило. Однако кое-что, видимо, пропустили. Вот-вот, со дня на день, в "Аквариусе" должен выйти новый альбом с концертом памяти К.Н. Игумнова. записанного в БЗК в 1949 г.  В этом концерте Обухова исполнила пять романсов П.И. Чайковского. Мне эти записи  прежде не попадались. Очень рекомендую, как и весь концерт целиком. Там ещё принимают участие А.Ф. Гедике, трио Л. Оборин, Д. Ойстрах, С. Кнушевицкий, С. Рихтер, а во втором отделении поют П. Лисициан и Н. Обухова. Вот такой составчик...

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
ОЧЕНЬ БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПОСЛУШАТЬ ТАКОЙ КОНЦЕРТ И С ТАКИМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ!

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
Очень интересно, спасибо Вам за новинки грядущие

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Последнее редактирование: Январь 20, 2016, 11:45:56 от Максим »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Станислав ДЯЧЕНКО. Без мягкого знака.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Помимо обозначенных в афише вокалистов, в концерте 28 января в БЗК примут участие ещё Дарья Давыдова и Виктория Шевцова.

Оффлайн Максим

• Народный участник

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
К 130-летию со дня рождения Надежды Обуховой прозвучат записи в Концертном зале радио "Орфей"

http://muzcentrum.ru/news/253-2016/18767-k-130-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-nadezhdy-obukhovoj-prozvuchat-zapisi-v-kontsertnom-zale-radio-orfej
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
В ермоловском музее проходит выставка к 130-летию Н.А. Обуховой (до 31 марта!):

http://bakhrushin.theatre.ru/branches/salon/ex/gffg/

На выставке можно также посмотреть док. фильм «Как бы я хотела для вас попеть!», получивший премию на фестивале в Липецке (http://doc-kino-club.livejournal.com/118178.html).

Оффлайн Максим

• Народный участник
«Надежда русского искусства. Н. А. Обухова»
Цикл «Тайны Дома артистов Большого театра»
Музей-квартира Н. С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)
2 декабря, пятница
Начало в 19:00
Исполнители:
автор проекта и ведущий встречи – лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко
В программе:
Прозвучат записи Н. А. Обуховой, будут демонстрироваться предметы, принадлежавшие певице.
В вечере примут участие народная артистка России меццо-сопрано Евгения Алтухова, наследница школы выдающегося профессора Московской консерватории Умберто Мазетти, у которого училась Надежда Обухова, а также солистка Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ирина Чистякова (меццо-сопрано)
Подробнее:
На вечере мы будем беседовать о жизни и творчестве великой русской певицы Надежды Андреевны Обуховой.
Общение с теми людьми, кто знал её и кому дорога память о ней, воспоминания её родственников, прослушивание аудио- и видеозаписей, демонстрация уникальных предметов, принадлежавших певице — вот лишь некоторые моменты встречи в квартире великого русского дирижёра Николая Семёновича Голованова, частым гостем которого была русская певица Надежда Обухова.
На вечер приглашена ближайшая родственница Надежды Андреевны, внучатая племянница Софья Анатольевна Гальцева.
Билеты продаются в кассах Музейного объединения и в Музее-квартире Н. С. Голованова

http://glinka.museum/visitors/events/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=1541&ajax=Y

Оффлайн Максим

• Народный участник
Небольшой кусочек с прошедшего вечера, посвящённого Н.А. Обуховой.

Поёт Евгения Васильевна Алтухова. 92 года (!!)
https://www.youtube.com/watch?v=1yDrLFfjjTQ

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Завидую тем, кому посчастливилось побывать на этом вечере и послушать прекрасную певицу, настоящую наследницу старой школы!

Оффлайн Максим

• Народный участник
Завидую тем, кому посчастливилось побывать на этом вечере и послушать прекрасную певицу, настоящую наследницу старой школы!

Это был изумительный вечер. Конечно, "гвоздём программы" стало выступление Е.В. Алтуховой. Она не только превосходно спела, но и поделилась интересными воспоминаниями о своём педагоге Маргарите Георгиевне Гуковой, солистке Большого театра в 1906-1914 годах, ученице У. Мазетти (педагога Обуховой и Неждановой). Мы о ней немножко в своё время поговорили (http://classicalforum.ru/index.php?topic=10676.msg68552#msg68552).

Мне тоже довелось в этом вечере поучаствовать - показал редкую запись Н.А. Обуховой и Н.С. Голованова - гадание Марфы. Это их единственная совместная запись. Она была сделана в 1939 году на радио и до сих пор по неизвестным мне причинам не была издана. Я очень рад, что она прозвучала именно в музее-квартире Голованова. Надеюсь, что когда-нибудь удастся её опубликовать.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
В свое время на виниле были изданы фрагменты сольных концертов Н. А. Обуховой 1948 и 1949 гг (если не ошибаюсь). Сохранились ли записи этих концертов в более полном объеме?

Оффлайн Максим

• Народный участник
В свое время на виниле были изданы фрагменты сольных концертов Н. А. Обуховой 1948 и 1949 гг (если не ошибаюсь). Сохранились ли записи этих концертов в более полном объеме?

Насколько мне известно, эти концерты записаны в том объёме, в котором были выпущены. В последнее время появляются новые живые записи Обуховой. Помимо того, что было издано нами (http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=317&tid=4), выступления Обуховой встречаются на вечерах 1950-х гг. в ВТО, которые время от времени публикуются на сайте "Старого радио".