Автор Тема: Надежда Андреевна Обухова (1886-1961), меццо-сопрано  (Прочитано 17673 раз)

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
Приветствую всех.

Все что можно было найти по аудио-записям великой певицы, я кажется нашла. Но вот с видео все глухо. Может быть кто-нибудь обладает какими-то видеоматериалами? Наверняка они существуют в природе... Удалось узнать, что в 1966 году был показан документальный фильм о творчестве Обуховой, в котором были использованы именно видеокадры ее выступлений... Фильм прикупить можно (в телефонде), но цена слишком высока для меня... Поэтому обращаюсь к вам. Может у кого-то что-то имеется?
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 00:45:13 от Predlogoff »

Оффлайн Руслан

• Участник
  • **
Re: Надежда Обухова
« Ответ #1 : Март 02, 2008, 22:13:04 »
Я слышал, что есть только 2 видеозаписи Н.А. - она поет романс "Что это сердце.." и ее дуэт с И.С.Козловским - "Ночи безумные". Не думаю, что в фильме 1966 года есть обширный видеоматериал, Н.А. скончалась в 1961 году.

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Март 02, 2008, 23:33:31 »
Аннотация к док.фильму:
----------
Фильм, созданный к 80-летию русской певицы Надежды Андреевны Обуховой, рассказывает о ее жизни и творчестве. В фильме использованы архивные кинофотодокументы и подлинные записи автобиографических выступлений Н. Обуховой по Всесоюзному радио.
----------
http://www.gtrf.ru/item.asp?ob_no=215453

Возможно эти две записи, о которых Вы говорите, там и показаны... А может что-то еще...
Мало как :( Всего две. Почему ее не снимали? Неужели никому не пришло в голову сохранить хотя бы один ее концерт на кинопленку? Ведь она же невероятно популярна и любима была!

Александр

• Гость
« Ответ #3 : Март 03, 2008, 10:19:24 »
Увы, не пришло >:( да и кинотехника тогда была не на уровне. Вот и сохранились небольшие кусочки, как впрочем и от М.П.Максаковой и от В.А.Давыдовой, замечательных меццо-сопрано тех лет.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #4 : Март 03, 2008, 14:41:00 »
Я слышал, что есть только 2 видеозаписи Н.А. - она поет романс "Что это сердце.." и ее дуэт с И.С.Козловским - "Ночи безумные"
К сожалению, это все, что осталось от видеозаписей Надежды Андреевны. Причем. дуэт был записан по инициативе И.С. Козловского (соседа Обуховой).

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Март 03, 2008, 16:38:13 »
Цитата: Максим
К сожалению, это все, что осталось от видеозаписей Надежды Андреевны.

Что значит "осталось"? То есть было больше, но куда-то исчезло?

А где можно достать хотя бы эти две сокровенные записи?

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #6 : Март 03, 2008, 19:29:58 »
Нет, больше ничего записано не было. На Горбушке можно найти DVD "ВЕЛИКИЕ ПЕВЦЫ РОССИИ" - в программе там указана Обухова. Кстати, на той же Горбушке появилось собрание аудиозаписей Обуховой.на 5 дисках- http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=205.msg8333#msg8333)

Александр

• Гость
« Ответ #7 : Март 04, 2008, 10:01:38 »
Нет, больше ничего записано не было. На Горбушке можно найти DVD "ВЕЛИКИЕ ПЕВЦЫ РОССИИ" - в программе там указана Обухова. Кстати, на той же Горбушке появилось собрание аудиозаписей Обуховой.на 5 дисках- http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=205.msg8333#msg8333)
Максим, а что это за ДВД, что там собрано, какие видеозаписи?

Оффлайн зверек

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Март 04, 2008, 11:14:03 »
Помоему DVD вовсе не означает, что там видео. Просто на DVD можно записать гораздо больше тех же mp3.
Впрочем, буду рада ошибаться.

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #9 : Март 04, 2008, 14:14:10 »
Помните, были такие 2 видеокассеты (потом переизданные на DVD) - Л. Казарновская рассказывает о великих певцах прошлого от Шаляпина до... Казарновской? У меня их нет, поскольку как правило в таких "авторских" программах даются только фрагменты записей.

Александр

• Гость
« Ответ #10 : Март 04, 2008, 17:29:23 »
Помните, были такие 2 видеокассеты (потом переизданные на DVD) - Л. Казарновская рассказывает о великих певцах прошлого от Шаляпина до... Казарновской? У меня их нет, поскольку как правило в таких "авторских" программах даются только фрагменты записей.
Максим, большое спасибо. У меня эти диски имеются. Действительно - очень жалко, что в подобных фильмах даётся лишь маленький фрагмент :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июль 31, 2010, 00:43:53 »
Выходили диски "Аквариуса" и "Мелодии" со следующим репертуаром:

Надежда Обухова - Итальянские песни

01. Санта Лючия (Ит)
02. Испанское болеро (Ит)
03. Сердце рыбака (Ит)
04. Гаванская песня (Рус)
05. Бирбантелла (Ит)
06. Вернись в Сорренто (Ит)
07. Кармелла (Ит)
08. Белые, бледные (Рус)
09. Когда б вы поняли меня (Фр)
10. Любила б ты (Фр)
11. Дивные очи (Ит)
12. Весенняя серенада (Ит)
13. Злые чары (Ит)
14. Я б умереть желал (Ит)
15. Серенада (Ит)
16. Нинон (Фр)
17. Рассвет (Ит)
18. Запретная мелодия (Ит)
19. Ласточка (Ит)
20. Пой мне (Рус)
21. Поцелуй (Ит)
22. Неаполитанская тарантелла (Ит)

Надежда Обухова - Русские народные песни

01. Метелица
02. По небу по синему тученьки плывут
03. Уж как пал туман
04. Как пойду я на быструю речку
05. Ох, долга ты, ночь
06. Я вечер млада
07. Говорила калинушка
08. Подуй, подуй, непогодушка
09. Помню, я еще молодушкой была
10. Русская песня
11. Скучно, матушка
12. По утру ранешенько
13. На горе, горе
14. Матушка моя, что во поле пыльно
15. Я на камушке сижу
16. У зори-то у зореньки
17. Уродилася я
18. Калинушка-малинушка
19. Степь да степь кругом
20. Липа вековая

Надежда Обухова - Старинные романсы

01. Былые радости
02. Тихо, так тихо
03. Тигрёнок
04. Что эта жизнь
05. Слушайте, если хотите
06. Дремлют плакучие ивы
07. Матушка, матушка, что во поле пыльно
08. Дремлют чинары
09. Калитка
10. Мы вышли в сад
11. Звёзды на небе
12. Я помню вальса звук прелестный
13. Что ты жадно глядишь на дорогу
14. Я вновь пред тобою
15. Белые, бледные
16. Ты помнишь ли, над морем мы сидели
17. Что это сердце

« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 18:54:26 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Спасибо за прекрасное собрание записей этой удивительной певицы ;)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Выходил первый том Собрания записей Н.А. Обуховой на пяти дисках:

http://aquarius-classic.ru/albums?sid=50

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1390.msg8333#msg8333
« Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 21:48:31 от Максим »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мда-с. И как всегда - ни слова об источниках.

О, извините, это ведь не моя ссылка ! :)
Я нашёл её в интернете, оформил по-другому и уже поправил пост.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Максим

• Народный участник
В "Аквариусе" уже давно составлен второй том Собрания записей Н.А. Обуховой на пяти дисках. В него входят русские романсы (в том числе старинные - полное собрание на трех дисках), романсы Чайковского и Рахманинова, песни разных народов, советские лирические песни. Однако возможности его издать пока нет.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А когда примерно можно ожидать их появление в продаже ?

Оффлайн Максим

• Народный участник
А когда примерно можно ожидать их появление в продаже ?

Даже предположить не могу. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь увидеть это все в готовом виде. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Н.С.Голованов.
Рассказ о Н.А.Обуховой.

Н.А.Обухова

Надюшу Обухову я помню студенткой консерватории - - молодой, тоненькой, стройной, нервной, с «розами на щеках». Она прекрасно пела в церковном хоре. Великолепно окончила консерваторию. Вдруг обнаружилось что-то вроде туберкулёза, и ей пришлось поехать на год-два лечиться в Италию. Там, на юге, около Неаполя, она научилась итальянским южным песням.
А.В.Нежданова сразу обратила внимание на её исключительные вокальные способности ещё в классе профессора Мазетти и неоднократно говорила о ней В.Теляковскому, который просил Антонину Васильевну указывать ему молодых талантливых певцов. Нежданова стала брать её в качестве партнёрши; они ездили в Петроград, Харьков и Киев, где давали с ней концерты. Однако дядя её, Сергей Трофимович Обухов, управляющий Московской конторой императорских театров, трёхаршинный мужчина с прекрасным голосом, по без всяких способностей, не прижившийся в своё время на сцене Большого театра, всячески противился стремлению Неждановой вытянуть на сцену Надюшу. Он говорил: «Все Обуховы очень голосисты, но немузыкальны и не приспособлены к сцене. Все равно из неё ничего не выйдет». И муж Надежды Андреевны, и светская родня, кажется, потакали ему в этом.
Обухова поступила в Большой театр в один сезон со мной благодаря настоянию А.В.Неждановой. Как сейчас, помню её Далилу в опере Сен-Санса: она выходила тонкой красавицей и прекрасно пела. Затем была очаровательная Весна в «Снегурочке», страстная Любаша в «Царской невесте». По существу, Надюша расцвела после революции. У меня она чудесно пела в «Пиковой даме», «Царской невесте», «Князе Игоре», в опере Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» (Клариче). При мне Обухова выучила Кармен, пела великолепно, но была несколько статична — мало двигалась.
Николай Тимофеевич Жегин, директор Музея Чайковского в Клину, часто бывая у Обуховой, жаловался мне, что она не держит ни перьев, ни чернил. Меня это забавляло, и я всегда подшучивал над ней, на что она отвечала раскатистым смехом (её милая привычка). Прошло время, и я узнал, что она стала писать воспоминания.
Со мной в симфонических концертах она замечательно пела «Пять песен» Вагнера и особенно хорошо трудную арию Кащеевны и арию Клитемнестры из «Орестеи» Танеева. Я очень жалею, что многого с ней не записал. Думаю, эти записи ещё полнее представили бы её артистическое лицо.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А что, книга ее воспоминаний была издана ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что, книга ее воспоминаний была издана ?

Воспоминания Обуховой вошли в книгу, посвящённую выдающейся певице. Книга вышла в 1970 году и содержит раздел "Мои воспоминания", написанный Обуховой - около 100 страниц большого формата.

Надежда Андреевна  Обухова  :  воспоминания , статьи, материалы / Collectif ; вступ. ст. И.Ф. Бэлза ; общ. ред. И.Ф. Бэлза ; ред.-сост. О.К. Логинова . – М. : Изд. Всерос. театр. о-ва (ВТО), 1970 .

Быть может, стоит поискать электронный вариант ? Но я не уверен, что он существует.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Мне случайно повезло, я только что купил в Озоне эту книжку, как букинистическую.

Хотел бы отметить пару вещей. Во-первых, статью Рейзена про Обухову, в которой Марк Осипович особо отмечает феноменальные качества ее тембра. Во-вторых, в воспоминаниях самой Надежды Андреевны - параграф, посвященный М.И.Сахарову.

Все академические вокалисты, особенно активно выступающие с камерным репертуаром, знают, сколь важную роль играет в успехе исполнения концертмейстер. В одном из учебников для вокалистов указано, что  отношения с концертмейстером противоположного пола должны носить характер "легкой влюбленности"  :)

Как бы то ни было, по-моему, мало кто из вокалистов в своих воспоминаниях уделяют концертмейстеру достаточно внимания. А здесь - отдельный параграф. Правда, Сахаров сам по себе - личность выдающаяся.   

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне случайно повезло, я только что купил в Озоне эту книжку, как букинистическую.

Да !
Я тоже нашёл её - у себя дома ! :))
Тираж был 25000, поэтому неудивительно, что оригинал 1970 года можно и сегодня найти в продаже в сети.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Да, кроме того, что она интересна, она оказалась для своих габаритов неожиданно тяжелой (толстая хорошая бумага)  :D

С удовольствием знакомлюсь с опубликованным там репертуаром Обуховой (у меня есть далеко не все записи, жду продолжения ее "собрания сочинений"). Она исполняла много вещей, которые часто поют мужчины, и мне очень приятно, что мои "вкусы" к ней оказались близки даже среди произведений Шумана и Шуберта.

У Обуховой огромный камерный репертуар, она довольно рано перестала выступать в  Большом, и, судя по книжке, она, как и Шаляпин, не избежала упреков в излишней "цыганщине". Но уж за РНП в советское время, я полагаю, ругать было не принято  :D

Оффлайн Максим

• Народный участник
Re: Надежда Андреевна Обухова (1886-1961), меццо-сопрано
« Ответ #24 : Сентябрь 01, 2010, 10:48:32 »
Правда, Сахаров сам по себе - личность выдающаяся.   

Как и его брат - священноисповедник Афанасий (Сахаров).

у меня есть далеко не все записи, жду продолжения ее "собрания сочинений"

Уже давно пора издать полностью все старинные романсы в ее исполнении как минимум на трех дисках. Советские лирические песни занимают диска полтора-два. "Аквариус" давно мог бы все это издать, но нужны средства на приобретение записей в ГТРФ.