Автор Тема: «Евгений Онегин» Чайковского в МАМТ  (Прочитано 38294 раз)

Оффлайн mserg

• Участник
  • **
Re: «Евгений Онегин» Чайковского в МАМТ
« Ответ #100 : Июль 24, 2018, 22:08:26 »

А остальные исполнители, оркестр, а также постановка какое на вас произвели впечатление? Поделитесь, пожалуйста.

На этой постановке Евгения Онегина я был второй раз. В первый раз пели Гусева, Зуев, Нестеренко, Дудникова.

Постановка кажется мне достаточно интересной, хотя на сцене нет ни традиционной варки варенья, ни тенистого сада. Тем не менее на сцене Пушкинская эпоха и настоящие герои оперы Чайковского.

Темпы у Коробова, конечно, очень быстрые. Интересно, чем он их обосновывает? Есть ли еще где-нибудь постановка Онегина с такими темпами? Может быть из-за технических сложностей исполнения в быстром темпе кажется, что не всегда все звучит вполне слаженно в оркестре.

Лучшими из исполнителей мне показались Ульянов, Дмитрук и Безгодкова.

Ульянов, несомненно, хороший певец, которого заслуженно приглашают в различные оперные театры.

Дмитрук отличается сильным голосом с интересным узнаваемым тембром, что бывает редко. В чем то по звонкости его голос напоминает голос известного мальтийского тенора Джозефа Калейи, при этом имеет свои тембральные особенности. Технически Дмитрук поет очень надежно, он искренен в вокальном исполнении и в сценической игре.

Наконец Безгодкова хорошо провела всю роль, показав красивый тембр, уверенное звучание во всем диапазоне, выразительность пения и сценической игры.

Зимина была неплоха в партии Ольги, хотя Дудникова здесь интереснее.

Что касается Зуева, то сценически он выглядит достоверно, впрочем вокально не все звучит, как хотелось бы.

« Последнее редактирование: Июль 24, 2018, 22:23:14 от mserg »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #101 : Ноябрь 12, 2019, 00:47:04 »
15 декабря 2019 г.
Евгений Онегин

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Феликс Коробов
Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Евгений Онегин — Андрей Батуркин
Ленский — Владимир Дмитрук
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #102 : Ноябрь 12, 2019, 04:18:26 »
15 декабря 2019 г.
Евгений Онегин

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
И цены... весь партер по 3000р. вне зависимости от зоны. О, великий менеджер Гетьман! >:(

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #103 : Ноябрь 12, 2019, 16:43:02 »
15 декабря 2019 г.
Евгений Онегин

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Горячо рекомендую Гремина, надеюсь, он не навсегда покинул наших братьев-белорусов   :)

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #104 : Ноябрь 13, 2019, 04:01:42 »
15 декабря 2019 г.
Евгений Онегин

Татьяна — Елена Гусева
Ольга — Лариса Андреева
Горячо рекомендую Гремина, надеюсь, он не навсегда покинул наших братьев-белорусов   :)
Лучший Гремин - BassDU! Поёт осмысленно, отчего ария приобретает современное звучание. У большинства прочих этого и близко нет.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2019, 04:12:11 от Надя »

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #105 : Декабрь 17, 2019, 12:31:24 »
Ура, сегодня у меня хорошее настроение – после посещения стоматологической клиники  :D  Там гардеробщица оказалась очень приветливая! Вот бы ее в Стасик, заведовать связями с общественностью… А то уж очень они мне досадили в воскресенье; не люблю, когда персонал на меня смотрит, как солдат на вошь  >:(
В свете этого - небольшая рокировка. Я собиралась писать здесь про «Онегина», а на TripAdvisor, где я пишу обычно – про возобновленную «Манон». Однако «Манон» наша публика почти не знает, а «Онегин» наверняка привлечет внимание, так что придется сделать наоборот.
Вот сижу и думаю, как лучше озаглавить…
«Онегин экономкласса»
Ну, платьица у них такие простенькие, и все одного покроя, чтобы на лекала даже не тратиться.
или
«Онегину - труба!»    
Правда же, эти «минималистские» колонны на печные трубы похожи, дыма только не хватает?

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #106 : Декабрь 17, 2019, 15:28:39 »
Поклоны - уж как получились  :-\
https://youtu.be/tUHPqJl1WB8

Оффлайн elif

• Постоянный участник
« Ответ #107 : Декабрь 18, 2019, 02:01:17 »
Ура, сегодня у меня хорошее настроение – после посещения стоматологической клиники  :D  Там гардеробщица оказалась очень приветливая! Вот бы ее в Стасик, заведовать связями с общественностью… А то уж очень они мне досадили в воскресенье; не люблю, когда персонал на меня смотрит, как солдат на вошь  >:(
В свете этого - небольшая рокировка. Я собиралась писать здесь про «Онегина», а на TripAdvisor, где я пишу обычно – про возобновленную «Манон». Однако «Манон» наша публика почти не знает, а «Онегин» наверняка привлечет внимание, так что придется сделать наоборот.
Вот сижу и думаю, как лучше озаглавить…
«Онегин экономкласса»
Ну, платьица у них такие простенькие, и все одного покроя, чтобы на лекала даже не тратиться.
или
«Онегину - труба!»    
Правда же, эти «минималистские» колонны на печные трубы похожи, дыма только не хватает?

Мне кажется, "Онегин экономкласса" скорее отнесут не к костюмам и декорациям, а к исполнению -- типа спели и сыграли посредственно. А "Онегину -- труба" -- боюсь, непонятно будет, если в тексте не пояснить про эти колонны :)

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #108 : Декабрь 18, 2019, 15:08:11 »
Нет, пели очень прилично, во всяком случае, из трех "Онегиных" этот мне понравился больше всех. С некоторыми оговорками в адрес заезжего француза. И, честно говоря, Ленского было ну совсем не жалко  :P
Кажется, мой Philips не так плох, как я раньше думала. Вот пока кто хочет, может справиться из научного интереса  ;)
https://yadi.sk/d/My-qTbemFAMVnQ

Оффлайн elif

• Постоянный участник
« Ответ #109 : Декабрь 21, 2019, 23:23:02 »
Нет, пели очень прилично, во всяком случае, из трех "Онегиных" этот мне понравился больше всех. С некоторыми оговорками в адрес заезжего француза. И, честно говоря, Ленского было ну совсем не жалко  :P
Кажется, мой Philips не так плох, как я раньше думала. Вот пока кто хочет, может справиться из научного интереса  ;)
https://yadi.sk/d/My-qTbemFAMVnQ
Спасибо! Но у меня запись обрывается на 26:29...
Ленского было не жалко только в этом спектакле или вообще? :)

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #110 : Декабрь 22, 2019, 23:47:33 »
Ленского было не жалко только в этом спектакле или вообще? :)
Похоже, батарейки сели  :-\ Жаль, конечно, я в основном хотела Гремина записать; надеюсь, что он не навсегда от белорусов съехал, можно и там застать  :D
А когда их Ленского "закатали в асфальт", я прямо-таки с облегчением вздохнула...

Оффлайн elif

• Постоянный участник
« Ответ #111 : Декабрь 23, 2019, 00:49:29 »
Похоже, батарейки сели  :-\ Жаль, конечно, я в основном хотела Гремина записать; надеюсь, что он не навсегда от белорусов съехал, можно и там застать  :D
А когда их Ленского "закатали в асфальт", я прямо-таки с облегчением вздохнула...

Гремин -- Валентий? А куда он съехал от белорусов? :)
А Ленский Дмитрук был? Мне кажется, он должен быть хорошим Ленским...

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #112 : Декабрь 23, 2019, 17:01:55 »
Точно!
Вспомнила - у меня на нервной почве диктофон упал посреди действия и отключился, а я сразу и не заметила. Капельдинерши уж очень неприветливые в этот раз были.

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #113 : Декабрь 24, 2019, 14:31:33 »
Гремин -- Валентий? А куда он съехал от белорусов? :)
Да пока вроде не съехал, стоит в афише в "Макбете"...
Просто есть два факта, которые наводят на мысли.
Во-первых, у них в театре небольшой переворот. Как раз, когда я была последний раз, в ноябрьские праздники, пришла весть, что не продлили контракт многолетнему директору театра. Опера чуть ли не в полном составе подписала письмо в Минкульт - не против нового, про которого тогда вообще никто не знал, эти белорусские партизаны умеют хранить секреты :) - в защиту старого. И Валентий выступил одним из первых и самых активных, а потом отправился петь в Англию, хоть в провинцию, но всё денег побольше, чем дома.
А когда он пел в Стасике Гремина, так ровно на тот же день он был назначен Тимуром дома, и не просто так, а Рождественский фестиваль у них, кажется. И заменили только в за пару дней, может, больничный взял...
А еще они все вместе - Дмитрук / Батуркин / Валентий - ездили с "Онегиным" в Шанхай, а это не фунт изюма, не Западный Китай, где вообще нога европейца не ступала.
Вот я и подумала, уж не прослушивается ли он в Стасик. Куда как хорошо - поселиться в Минске, там жизнь подешевле, а сюда на работу вахтовым методом... В общем, пока не знаю, как дело обстоит.
Но пел очень прилично. Мне показалось, что голос у него стал ниже и глубже с тех пор, как я его слышала. У него на YouTube были раньше записи с концертов, под рояль - не ах, критики написали, что он больше "баритон без верхов". Действительно, что отрепетировано в стационаре, с оркестром и серьезным дирижером, то у него хорошо идет. Галицкий - так просто огонь. Жаль, что они в новой постановке Галицких баритонами сделали, а Валентий поет теперь Кончака. Я не слышала, как он был в отъезде, когда они делали запись.
Ну вот, а Гремин вышел немного нестандартный. Ну, не в том смысле... Просто у него харизмы выше крыши, и видно, что он не знает, куда бы ее приложить :) Ария получилась добротная, но он не о своей любви к Татьяне рассказывает, а так, просто песенку поет.
Но всё равно мужик симпатичный, и белорусы от него в восторге:)

Оффлайн elif

• Постоянный участник
« Ответ #114 : Декабрь 26, 2019, 02:51:12 »
Да, мне недавно попалось на ФБ -- в каких-то комментариях обсуждалось увольнение Панджавидзе. И по контексту я поняла, что Валентий был одним из его активных защитников. А насчет Стасика -- ну он же уже пел Ивана Хованского, может, теперь и на Гремина будут звать, и еще на что-то :) Вполне может оставаться штатным артистом в Минске, а сюда ездить время от времени )

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #115 : Декабрь 26, 2019, 09:12:45 »
Да, мне недавно попалось на ФБ -- в каких-то комментариях обсуждалось увольнение Панджавидзе.
Да, он грозился уйти.
Интересно - тоже в Стасик  ;) ?..
.........
Эге, оказывается, его "ушли"! Не нравится мне это...
Всяких новомодных штучек я не одобряю - в целом; конкретно "Саломею" и "Набукко" не видела и ничего о них не могу сказать, но все-таки за то, чтобы расцветали все цветы. И определенно против междоусобных распрей. А при таком раскладе можно ждать в Москве всю белорусскую оперу...
Ну ладно, заканчиваю офф-топ.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2019, 10:12:34 от Muscovite »

Оффлайн Muscovite

• Постоянный участник
« Ответ #116 : Декабрь 26, 2019, 12:56:47 »
Все же коротко скажу о самом спектакле, чтобы не оставлять незавершенных дел на Новый год  ;)
Всех онегинских дам я слышала раньше, и все меня в большей или меньшей степени устраивают. На этот раз больше других понравилась Ольга, по-моему, ее исполнение очень соответствует персонажу. Филиппьевна хороша сама по себе, но таким молодым энергичным меццо лучше бы Орлеанскую деву петь, что ли… Татьяне, мне кажется, больше удался последний акт, где героиня «богата и знатна», но это мое частное мнение и касается вообще всех Татьян на московской сцене, не очень у них идут «смиренные девочки» из глубинки. Но все равно она мне нравится больше, чем вторая, безоговорочно.
А вообще-то я прежде всего хотела послушать баритона Батуркина. Он мне встречался в «Любовном напитке», в «Мадаме Баттерфляй», еще где-то; везде вторым номером, и везде очень хорош. Поэтому с одной стороны я была рада, что ему, наконец, выпала титульная роль, а с другой стороны, немного было тревожно ввиду «парадокса бревна».
Результат такой: на Батуркина я точно буду ходить, но Онегин, сугубо на мой непросвещенный взгляд – не его партия. Ну хоть посмотреть на фото – с бородой и растрепанной гривой волос, что это за «денди»? И тембр голоса – слушайте, мне правда нравится этот артист, а котильон, или что они там выплясывают, он ведет впереди всего кордебалета – но такой тембр у слесаря Гоши только может быть! Им бы с Греминым поменяться, тот натуральный светский лев вышел, а этот Онегин – на 100% положительный герой, наш отечественный, неброский, надежный; как ни старался нахамить Татьяне в первом акте, так ничего же не вышло, он как будто не ее оставляет у разбитого корыта, а от себя бежит, уже крепко влюбившись! Не знаю, может, так режиссером задумано; но что-то сомневаюсь. Если вдруг «Стасик» решит поставить «Князя Игоря», что маловероятно – вот туда ему прямая дорога. Или маркиз ди Поза. И все другие военизированные персонажи точно его. Но Онегин – ну извините… При таком раскладе на балет пойти, что ли…