Автор Тема: самая опасная музыка за рулём - классическая :)  (Прочитано 6343 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
10.01.2013
Названа самая опасная музыка для водителей

http://auto.mail.ru/article.html?id=39796

Прослушивание классической музыки за рулем может негативно сказаться на безопасности. К такому выводу пришли британские ученые из Лондонского университета (London Metropolitan University). Об этом сообщает британская радиостанция BBC.
Как установили специалисты, выбор музыки, которую слушают водители, напрямую влияет на безопасность движения, причем классика вызывает снижение внимания и реакции. Самой опасной композицией оказалась «Симфония №5» Бетховена. На втором месте оказалась «Токката и фуга Ре минор» Баха, а на третьем — вальс Штрауса «Голубой Дунай».
А вот рок- и поп-музыка, наоборот, положительно сказываются на водителях и улучшают их реакцию. Список композиций, которые лучше всего слушать за рулем, возглавили работы британца Элтона Джона и американской группы Aerosmith.
Впрочем, исследования также показали, что лучшим музыкальным ритмом для водителей является тот, который соответствует частоте ударов человеческого сердца. Поэтому при выборе музыки за рулём всё равно остается место для индивидуальности.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Самой опасной композицией оказалась «Симфония №5» Бетховена. На втором месте оказалась «Токката и фуга Ре минор» Баха, а на третьем — вальс Штрауса «Голубой Дунай».

А как же Полёт валькирий?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
опасная музыка за рулём - классическая :)
« Ответ #2 : Январь 11, 2013, 15:24:38 »

:) Об этом не сказано !
Я полагаю, дело в том, что классическая музыка не может служить фоном для чего-либо, т.к. наполнена содержанием, проникающим в сознание помимо желания слушателя, и отвлекает его от любого дела, которым он в текущий момент занят.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Sergey

• Гость
Re: опасная музыка за рулём - классическая :)
« Ответ #3 : Январь 12, 2013, 15:35:28 »

:) Об этом не сказано !
Я полагаю, дело в том, что классическая музыка не может служить фоном для чего-либо, т.к. наполнена содержанием, проникающим в сознание помимо желания слушателя, и отвлекает его от любого дела, которым он в текущий момент занят.
Совершенно с вами согласен. В давние времена молодости меня страшно удивляла способность моего приятеля - историка работать (писать статьи) и одновременно слушать музыку. Приходишь к нему в гости, а он сидит в своем кабинете, стучит на машинке, тогда еще были механические печатные машинки типа ГДР-овской Эрики, а установленная у него в кабинете стереосистема вовсю играет что-то барочное - мой приятель был большим поклонником музыки барокко. У меня так не получалось, либо я сосредотачиваюсь на работе, либо слушаю музыку, а работа стоит.
Хотя возможно дело в том, что барочная музыка не требует такой сосредоточенности и под неё можно работать.
Впрочем я даже обычную домашнюю работу, не требующую умственных усилий (вроде уборки квартиры) не могу делать под музыку - одно отвлекает от другого.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Очень много моих знакомых слушают за рулём именно классику. Не усыпляет, не давит на уши, не отягощает органы чувств (в смысле, не мешает реагировать) и , самое главное, снимает стресс! У многих пропадает ощущение зря потраченного (в пробках, например) времени. Т.е., классика ещё и смыслом наполняет пространство и время, что важно!
Здесь надо чётко понимать, что цели прослушивания могут быть разные. Кто-то будет вслушиваться в "си-бемоли", а кто-то просто знакомиться, кто-то воспринимать музыку в фоновом режиме, что лично для меня не является чем-то позорным или неадекватным. Тем более, что если ты уверенно держишься за рулём, то слушаешь уже вполне фокусировано.
Всё относительно! И , уверяю, любая ритмичная "мозгодавилка" (лёгкая или тяжёлая - не важно) может и усыпить, и увлечь не в ту степь: всё очень объяснимо с т.зр. физиологии и работы мозга.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
А у меня самый верный способ проверки качества музыки - работа за компом под музыкальный фон. Если забываю, что слушаю музыку и сосредоточенно работаю, значит музыка не слишком хороша. А если ловлю себя на том, что бросила работу и начала вслушиваться и думать о прослушиваемом, значит музыка стоящая. Особенно этот способ помогает в оценке опусов современных композиторов. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
самая опасная за рулём - классическая :)
« Ответ #6 : Январь 14, 2013, 19:10:59 »
Если забываю, что слушаю музыку и сосредоточенно работаю, значит музыка не слишком хороша. А если ловлю себя на том, что бросила работу и начала вслушиваться и думать о прослушиваемом, значит музыка стоящая

Логично !
Но при этом она мешает делать ту работу, для которой должна была служить фоном. О да, классика тоже может быть разной, в т.ч. можно подобрать такие произедения, которые смогут составить фон, но ведь не секрет, что и классика бывает разного качества. Меня лично серьёзная музыка или отвлекает от того [немузыкального] дела, которым я занимаюсь, или же я её пропускаю мимо ушей. И то и другое нехорошо, а главное, бесполезно.

Оффлайн rpb

• Народный участник
10.01.2013
Прослушивание классической музыки за рулем может негативно сказаться на безопасности. К такому выводу пришли британские ученые из Лондонского университета (London Metropolitan University).

Может, в Великобритании это и небезопасно, а в России - отлично, и Бетховен, и Шуберт, и Паганини...

Оффлайн gene

• Постоянный участник
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
Это еще надо найти классическую музыку за рулем. Я встречал только радио Орфей в Москве. В Ярославле и Питере НЕТ классических радиостанций.