Автор Тема: XIV Конкурс Вана Клиберна в Форт-Уорте (май 2013 года)  (Прочитано 228689 раз)

Оффлайн Эдисон

• Новый участник
  • *
Ну что, прогнозы? Как по мне, в тройке должны быть Холоденко, Рана, и пожалуй всё. Мндоянц - 4-й. Однако жюри скорее всего решит 1-Чен 2-Фей-Фей 3 Рана. И только Мндоянц везде остается 4-й. Lol :)

Оффлайн Olala

• Новый участник
  • *
а на когда запланировано оглашение результатов?

Оффлайн Эдисон

• Новый участник
  • *
а на когда запланировано оглашение результатов?
Через 1 час 20 минут. 7pm по Техасскому времени

Оффлайн Эдисон

• Новый участник
  • *
Если у кого нет трансляции, но есть бессоница, или еще что...., готов тотчас сообщить :)

Оффлайн apple

• Новый участник
  • *
Если у кого нет трансляции, но есть бессоница, или еще что...., готов тотчас сообщить :)
спасибо!!! будем ждать  :)
В Париже все хотят быть актёрами. Участь зрителя никого не устраивает. (c) Жан Кокто

Оффлайн Pianomania

• Новый участник
  • *
если пройти по этой ссылке http://cliburn.org/ondemand.html и прокрутить вперёд, то можно увидеть выступления финалистов

Да, мы здесь и смотрели всё время, но эти гады украли один день, в который как раз произошло кое-что криминальное, за что жюри должно быть стыдно. И, кстати, украдено выступление Мндоянца - а вдруг он сыграл 2-й Прокофьева гениально и лучше Раны?? Мало ли что!
А мы этого не знаем.
Нет, не лучше. По-своему хорошо и интересно, но было ощущение того, что Вы говорите "европейского комфорта", не доставало духа, глубины драмы, трагизма - того, что было всецело у Раны. И ещё было видно как он работал (конечно, было над чем), пот стекал ручьями, а у Раны ни капельки, и она несла энергию этого концерта без всяких внешних намеков на огромные технические сложности.
Для мне минусом Мндоянца также было то, что на протяжении всего конкурса он играл на Стенвей Нью-Йорк.  На нью-йоркских стейнвеях легче играть технически и у них более перкассивный звук (что хорошо для Прокофьева), но нет такой глубины и богатства тембров как на гамбургских. Потому даже Холеденко играл именно Прокофьева на Нью-Йорке. То, что Рана смогла вынести второй концерт на Гамбурге говорит о её огромных технических способностях, и она этим и выиграла, т.к. звук был глубже, богаче.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Результаты таковы (вытащено из Твиттера; трансляция у меня не шла)

John Giordano Jury Discretionary Award goes to Steven Lin, 24, United States #Cliburn2013

Raymond E. Buck Jury Discretionary Awards goes to Alessandro Deljavan, 26, Italy.
#CLiburn2013

Jury Discretionary Award (unnamed) goes to Claire Huangci, 23, United States
#CLiburn2013
(Those jury awards come with cash prize of $4,000 #CLiburn2013)

Award for commissioned work goes to Vadym Kholodenko, 26, Ukraine. #CLiburn 2013

Award for chamber performance goes to Vadym Kholodenko, 26, Ukraine. #CLiburn 2013

Audience Award goes to Beatrice Rana
#Cliburn2013

The Crystal Award (3rd prize) goes to Sean Chen, 24, of the United States #Cliburn2013

The silver medalist is Beatrice Rana, 20, Italy #Cliburn2013

Gold medalist: Vadym Kholodenko, 26, Ukraine #Cliburn2013

Оффлайн apple

• Новый участник
  • *
Беатриче должна была выиграть :(((((
В Париже все хотят быть актёрами. Участь зрителя никого не устраивает. (c) Жан Кокто

Оффлайн Pianomania

• Новый участник
  • *
Результаты предсказуемые и довольно демократичные:
1. Холоденко - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
2. Рана - Моя фаворитка
3. Чен - ожидала Мндоянца
Остальные финалисты просто финалисты, без ранга.
Дискреционные награды от жюри - Дельявян, Лин, Хуанчи (вот уж где было очень обидно, вместо Хуанчи там должен быть Чернов!!!)
Камерная музыка - Холоденко (справедливо)
Новая пьеса - Холоденко (всех не слушал, но Холоденко играл её лучше тех, кого я слушал)
Приз зрительских симпатий - Рана (УРА!!!)

Оффлайн Эдисон

• Новый участник
  • *
Впервые в истории конкурсов Клиберна Украина выигрывает Первую Премию!!! Это круто, господа. Печально лишь, что в стране (Украине) об этом НОЛЬ информации. Кстати, вдобавок к этому - приз за камерный и за Birichino. Вадик, мо-лод-ца!!!

Оффлайн Pianomania

• Новый участник
  • *
Интересно, что ни Дельявян, ни Линь, ни Хуанчи, не вышли на сцену когда их объявили. И камера их не нашла - похоже их там не было.

Оффлайн apple

• Новый участник
  • *
насчёт приза зрительских симпатий - на первом туре я голосовала за Фаворина, начиная с полуфинала за Рану, но как я понимаю все голоса, которые отдавались участникам на протяжении конкурса и впоследствии не прошедшим на след. этапы, отдавались в космос?

Оффлайн Pianomania

• Новый участник
  • *
По условиям этого конкурса первую премию делить было нельзя. И также по условиям этого конкурса 4, 5, 6 места не присуждались, у непризовых финалистов равные условия менеджмента.
Кроме игнора Чернова, все хорошо. Я не успел сегодня на Моцарта Холоденко, но он там, говорят, тоже играл свои каденции, что конечно прибавило ему ещё плюсов. И Франка на камерном он играл единственный. Молодец он, продумал всё по максимуму, вот и результат! Поздравляю, Украина!
Ране всего 20 лет, уже серебро на Клиберне, золото в Монреале - у этой девушки будет большая карьера. И тот факт, что её здорово поддерживает семья, печется о её здоровье, тоже многозначим.
Мндоянца тоже можно поздравить с прохождением в финал - 10,000$ + менеджмент на 3 сезона, совсем неплохо.
Все полуфиналисты получают по 5000$.
Короче, что писать, легче скопировать.

Medal Designation
Three ranked awards will be presented to finalists of the Fourteenth Van Cliburn International Piano Competition. A gold medal is always to be awarded. Ties will not be permitted. The awards are: one gold medal, one silver medal, and one crystal award. Prizes will be awarded by the jury at the Awards Ceremony as follows:

First Prize: Nancy Lee and Perry R. Bass Gold Medal and Van Cliburn Winner's Cup

Cash award of $50,000
Career management for the three concert seasons following the Competition
International and U.S. concert tours for the three concert seasons following the Competition
Studio recording produced by harmonia mundi usa
Live recording produced by harmonia mundi usa of Competition performances
Performance attire provided by Neiman Marcus

Second Prize: Silver Medal
Cash Award of $20,000
U.S. concert tours for the three concert seasons following the Competition

Third Prize: Crystal Award

Cash Award of $20,000

Finalists (non-medalists): not ranked

Cash Award of $10,000 each

Semifinalists: not ranked

Cash Award of $5,000 each

Preliminary Competitor Awards

Cash award of $1,000 each

Audience Award

Cash award of $2,500

Steven De Groote Memorial Award for the Best Performance of Chamber Music

Cash Award of $6,000 each

Beverley Taylor Smith Award for the Best Performance of a New Work

Cash Award of $5,000 each

Jury Discretionary Awards

John Giordano Jury Chairman Discretionary Award: Cash Award of $4,000
The Raymond E. Buck Jury Discretionary Award: Cash Award of $4,000
Jury Discretionary Award: Cash Award of $4,000

Оффлайн Pianomania

• Новый участник
  • *
насчёт приза зрительских симпатий - на первом туре я голосовала за Фаворина, начиная с полуфинала за Рану, но как я понимаю все голоса, которые отдавались участникам на протяжении конкурса и впоследствии не прошедшим на след. этапы, отдавались в космос?
Не думаю. Просто многим действительно нравилась Рана, к тому же играя на всех этапах она заработала однозначно больше поклонников чем Фаворин.

Оффлайн Эдисон

• Новый участник
  • *
Кроме игнора Чернова, все хорошо. Я не успел сегодня на Моцарта Холоденко, но он там, говорят, тоже играл свои каденции, что конечно прибавило ему ещё плюсов. И Франка на камерном он играл единственный. Молодец он, продумал всё по максимуму, вот и результат! Поздравляю, Украина!
Ране всего 20 лет, уже серебро на Клиберне, золото в Монреале - у этой девушки будет большая карьера. И тот факт, что её здорово поддерживает семья, печется о её здоровье, тоже многозначим.
Мндоянца тоже можно поздравить с прохождением в финал - 10,000$ + менеджмент на 3 сезона, совсем неплохо.
Все полуфиналисты получают по 5000$.

Спасибо за поздравления Украине! Кажется, вполне заслуженно. Если по факту, то очч-чень нравился Мндоянц, как и Чернов (вместе с доченькой), как и остальные "москали". Жаль, что их до финала порезали. Честно, сказать, результаты как порадовали, так и удивили... Первая реакция была "неужели" :-\

Оффлайн apple

• Новый участник
  • *
Не думаю. Просто многим действительно нравилась Рана, к тому же играя на всех этапах она заработала однозначно больше поклонников чем Фаворин.
не сомневаюсь, я сама была за неё. да и дело не совсем в Фаворине, с самого начала у меня были 2 фаворита он и Рана, так что я говорила больше об общем положении голосования.

а вообще поздравляю её от души с премией, брависсима!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Тьфу.
Это я плюю на результаты, как, впрочем, и на брюссельские.
Ну что ж, коллеги, поскольку решения жюри вполне очевидным образом шкурно и политически мотивированы, а холодная война продолжается, я считаю, что было бы правильно Америке и её конкурсам объявить бойкот. Другое дело, насколько это реально? Но наши музыканты должны понимать, что если они живут и работают непосредственно в России, то в Америке им мало что светит. Для этого нужно, как мы уже давно выяснили, либо "поучиться" у каких-нибудь американских преподавателей, дабы "приобщиться к великому", либо сменить гражданство на более "удобное" :))
Могу констатировать полный разгром: даже Мндоянц не прошёл на какую-нибудь премию, не говоря уже о 1-й.
Ещё больше меня поражает, что они "своего" Стивена Лина, который играл блестяще, зарубили на корню: он не прошёл, но его отметило жюри. Как говорится, "спасибо, лучше поздно, чем никогда". Этот пианист - единственный, кто меня заинтересовал из американцев, и как раз его и прикончили. Очень мило! Уже тогда нехорошее ощущение от конкурсных игрищ меня посетило, но я ещё не мог в тот момент представить себе полную картину всей феерии :))
Тем не менее, кое-что в художественном смысле интересное на этом конкурсе мы услышали: безусловно, это Рана, конечно, Дельяван, конечно, Чернов, показавший себя замечательным мастером игры в камерном ансамбле (разумеется, его за это не отметили, куда уж там, ха-ха). Вдобавок я ничуть не разочаровался ни в Фаворине, ни в Хозяинове как в музыкантах.
К тому же очень хорошо показал себя Мндоянц, которого я почти не знал до этого момента, хотя он, повторюсь, не в русле моих магистральных предпочтений, но не отдать ему должное просто нельзя. Я надеюсь, что в результате его конкурсных выступлений в наших столицах на него обратят несколько большее внимание, нежели обращали до сих пор. Я его сейчас допишу в мой список "лучших молодых пианистов".
Хозяинов - один из моих любимцев, обладатель замечательной звуковой палитры, настоящий романтик, каких ныне во всём мире можно по пальцам сосчитать. И не просто романтик, а русский романтик, пианист отчётливо русской школы - несомненный наследник замечательных игумновско-оборинских традиций. Николай должен продолжать свою нелёгкую работу, ему нужна суровая дисциплина, вернее, самодисциплина, потому что он, чувствуется, себе на уме и не всегда способен объективно оценивать свои возможности и результаты. Интересно, что ему сможет в этом помочь: может, и правда - за рубежом у кого-нибудь "поучиться", тогда и на конкурсах будет проще пробиваться. На Западе любят, когда идут от них, а не только от страны гражданства.
О Фаворине уже столько сказано, что добавить нечего, и я надеюсь, что Юрий тоже найдёт свой путь, и, увы, этот путь с конкурсами вряд ли связан. Давно было ясно, что Юрий - недостаточно стойкий именно конкурсный боец, нервы у него ни к чёрту. Когда он не ощущает груза ответственности, он способен играть гениально и при этом виртуознее лучших виртуозов, я сам тому неоднократно был свидетелем, но как только кто-то начинает его "оценивать", он моментально теряет самообладание. Это что - "синдром школьника"? Короче, Юрия нельзя уподобить стойкому оловянному солдатику, вероятно, по той причине, что Юрий не оловянный. А кто оловянный и даже чугунный, мы на этом конкурсе увидели.
Чернова, я надеюсь, мы ещё услышим, к тому же перед ним, как я считаю, с его-то аппаратом и музыкальностью - открыты многие горизонты. Я продолжаю видеть в нём прежде всего композитора, но я не уверен, что ЭТИМ трудом можно в наше время заработать себе на жизнь. Как известно, даже Рахманинов сделал себе мировое имя и нажил состояние прежде всего как пианист, хотя в историю он вошёл прежде всего как композитор. Однако всем понятно, что он пианист номер 1 за всю историю пианизма.
Короче говоря, американцы бьют нас на своих конкурсах, а мы их будем бить на своих - на наших конкурсах тоже не особо много американцев бывает, а тем более, успешно проходит все этапы конкурса, и ещё посмотрим, какие оценки будут иметь бОльший вес.
Из иностранцев, принимавших участие в этом конкурсе, я бы очень хотел услышать у нас в столицах Рану, Дельявана и Лина - это для меня было открытием, так что конкурс в этом плане прошёл для меня не зря. Если к ним добавить Тайсона и Женье с конкурса в Брюсселе, а также нашего Христенко, то оба конкурса всё же нельзя считать для нас безрезультатными, хотя они оба не становятся от этого менее позорными для своих жюри. "Сцена судилища" была просто одиозной, я не видел ничего подобного даже на наших конкурсах, хотя до этих случаев считал здешнее судейство наихудшим. Но куда уж нам до Клайберна и до Елизаветы!
В общем, в сухом остатке всё же некий оптимизм, и связан он не с конкурсами как таковыми, а с теми яркими пианистами, которые на них мелькают.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Ну вот, конкурс Клайберна окончательно завершился, хотя для меня он уже уже закончился после голосования 2 тура, когда пропустили в финал Холоденко и Фей-фей и не пропустили Дельявана и Чернова.
Тем не менее я поздравляю  Вадима Холоденко: у него железная воля и железные нервы, да и пианист он очень крепкий, наверное такие качества существенно облегчат ему жизнь. Будем надеяться, что он тоже достаточно молод и возможно что-то изменится в его манере исполнения.
Никита Мндоянц - молодец, надеемся будет радовать все-таки нас концертами в России - он нечастый гость.
Следующий американский конкурс в Кливленде наверное мало что принесет интересного: нашим Константину Шамраю и Арсению Тарасевичу-Николаеву придется изрядно побороться и с конкурсантами, и с отношением к ним членов жюри.
Я жду теперь Конкурса Чайковского у нас в 2015 году, вот тут-то можно будет и посмотреть, и послушать, и поспорить, и попереживать.
Думаю многие наши молодые пианисты ждут его еще с большим нетерпением, чем я ;D :)

Баба Яга

• Гость
И затих огорченно народ...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

А что обсуждать-то ? "Художественные достижения" победителя что ли ? :)) От счастья соприкосновения с искЮссством Холоденко мы теперь не отвертимся.
Мне вот больше интересно, можно ли Рану, Дельявана и Лина как-то завлечь в Москву? Проблема в том, что кроме нас, вернее, кроме тех, кто следил за конкурсом, в России их никто не знает.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Только нужно конкретизировать: Стивена Лина, ибо на конкурсе был еще один товарищ по имени Лин(ь) :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff, Сегодня 21:31:05
Мне вот больше интересно, можно ли Рану, Дельявана и Лина как-то завлечь в Москву? Проблема в том, что кроме нас, вернее, кроме тех, кто следил за конкурсом, в России их никто не знает.

Я совсем не разбираюсь - каким образом  завлекают в Москву тех или иных музыкантов. По моим представлениям раньше были Н.А. Петров, М.Л.Ростропович, которые собирали интересных талантливых людей в Kremlin и другие фестивали, а теперь на кого рассчитывать? Наши главные силы - это Спиваков, Гергиев, Мацуев - каким образом все формируется? Или наша всесильная Московская и Питерская Филармонии организовывают не только российских, но и зарубежных музыкантов? Может конкурс Чайковского привлечет народ?
А кстати, какие московские конкурсы кроме Чайковского и Скрябина котируются в мире (только не говорите, что и они ни у кого не вызывают интереса!!)
 Я понимаю, что в мировой практике конкурсов пианистов масса, но именно какие проходят в Москве?
Тут начала выписывать из "послужных списков" участников конкурса им.Вана Клайберна названия тех конкурсов, где все они завоевывали награды - просто обалдела: оказывается и конкурс им. Шуры Черкасского имеется , только не знаю где проходит.

Баба Яга

• Гость
А что обсуждать-то ? "Художественные достижения" победителя что ли ? :)) От счастья соприкосновения с искЮссством Холоденко мы теперь не отвертимся.
Дельявана я бы послушала... Вроде даже у непрошедших в финал есть какие-то шансы поездить по миру? Или мне показалось: желаемое за действительное? :D

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник

ожно ли Рану, Дельявана и Лина как-то завлечь в Москву?

Не знаю наколько это Вас воодушевит, но в январе в Москве с Моцартом будет Тайсон

Баба Яга

• Гость
[Не знаю наколько это Вас воодушевит, но в январе в Москве с Моцартом будет Тайсон
Спасибо, но к Тайсону ровно дышу.