Автор Тема: Дом Шуваловой, Музыкальная гостиная, Москва, ул.Поварская, 30  (Прочитано 11113 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Афиша Дома Шуваловой на сайте Гнесинской академии:

http://gnesin-academy.ru/afisha

в Шуваловской гостиной РАМ им. Гнесиных
Этот зал недавно открылся после реставрации...

НЕУЖЕЛИ ??
Уже для широкой публики ? И как вам то, что получилось в результате реставрации ? Я там был ещё до реставрации, т.е. много лет назад, и хорошо помню, как выглядело помещение. И что же, оно будет использоваться в прежнем качестве ?
А почему там холодно было - отопление не работало ? На дворе отнюдь не лето.
« Последнее редактирование: Март 06, 2014, 21:10:20 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
Да, публика замёрзла.. Это досадный факт. (Я не говорю о том, как чувствовали себя певцы  :o)
В довершение ко всему, в зале  включили кондиционер!  ::)
Отопительные батареи нового поколения явно не моли прогреть большую "кубатуру" зала. (... вспоминаются советские чугунные батареи, грели как нужно)
Хочется обратить внимание концертного отдела, что температура в зале, где проходит вокальный концерт, должна поддерживаться в пределах 23-27 градусов. (Идеально- 25)
И, конечно, никаких кондиционеров, а, в крайнем случае, напольная сплит-система.
Будем надеяться, что эти "досадные недоработки" будут исправлены.
В целом, зал стал приятнее... немного "гудит". Нужно, видимо, делать специальные экраны для уменьшения реверберации или вешать на окна специальные шторы.  

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Хочется обратить внимание концертного отдела, что температура в зале, где проходит вокальный концерт, должна поддерживаться в пределах 23-27 градусов. (Идеально- 25)

О да !!!!!
Согласен и с нижним пределом, и с оптимумом в 25 градусов !
Я неоднократно натыкался на ситуации с холодным помещением, и бывало, что это приводило к проблемам с голосом !
Более того, я в ряде случаев конролировал температуру электронным термометром, и убеждался, что мои дыхательные ощущения соответствовали выходу температуры помещения за нормальные рамки.

Но есть ли формальные требования к концертному залу ? В офисном помещении есть официальные рекомендации не ниже то ли 20, то ли 23 градусов.

Алексей

• Гость
К сожалению, приходится констатировать, что "техника безопасности" для вокалистов у нас почти "на нуле".
В Германии, например, певца даже могут не пустить в класс для "распевки", если в нём не выставлен нужный режим по температуре и влажности. (....по собственному опыту).
А у нас не только нарушается температурный режим в помещениях для пения, но зачастую просто КУРЯТ чуть ли не под носом у певца.  
« Последнее редактирование: Январь 20, 2013, 00:45:08 от Алексей »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
В Германии, например, певца даже могут не пустить в класс для "распевки", если в нём не выставлен нужный режим по температуре и влажности. (....по собственному опыту).

Слава Богу, в московской консерватории в репетиционных классах с холодной температурой я не сталкивался !

Алексей

• Гость
Это так, но там другая напасть.. в некоторых классах очень жарко..... и КУРЕНИЕ, особенно в служебных помещениях БЗ. !!!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
К сожалению, приходится констатировать, что "техника безопасности" для вокалистов у нас почти "на нуле".
А у нас не только нарушается температурный режим в помещениях для пения, но зачастую просто КУРЯТ чуть ли не под носом у певца.  
Неужели поэтому в России не так много ярких и стабильных вокалистов?!

Алексей

• Гость
Думаю, дело в характере, умению не бояться трудностей.. психологической устойчивости.
А хороших голосов в России всегда было (и надеюсь будет) много!  :)
Хочется также верить, что Россия всё же станет - страной равных возможностей. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
у нас не только нарушается температурный режим в помещениях для пения, но зачастую просто КУРЯТ чуть ли не под носом у певца

В Доме Шуваловой, надеюсь, не курят? Не могу вспомнить, было ли там до ремонта разрешено курить ? По-моему, там раньше курить на улицу выходили. Даже зимой.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Алексей

• Гость
Слава Богу там не курят. Вообще в здании Академии Гнесиных НЕ КУРЯТ.
НЕ знаю как сейчас, но совсем недавно в коридорах БЗК и КЗЧ табачный дым стоял столбом.
« Последнее редактирование: Август 09, 2013, 17:04:27 от Алексей »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Объясните, пожалуйста, кто бывал в Шуваловской гостиной, как туда пройти, какое здание и с какой стороны вход - не хочу (и, наверно, не успею) петлять туда-сюда в поисках входа, как это было с домом Гоголя, квартирой Голованова или Бахрушинским музеем. Понятно, что дом 30/36 (хотя на картах вместо дроби стоит дефис), но строение 1, 2 или 3? Вход на концерты в Гостиной с Поварской улицы или с одного из переулков?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Объясните, пожалуйста, кто бывал в Шуваловской гостиной, как туда пройти, какое здание и с какой стороны вход - не хочу (и, наверно, не успею) петлять туда-сюда в поисках входа, как это было с домом Гоголя, квартирой Голованова или Бахрушинским музеем. Понятно, что дом 30/36 (хотя на картах вместо дроби стоит дефис), но строение 1, 2 или 3? Вход на концерты в Гостиной с Поварской улицы или с одного из переулков?

Он прямо на углу, на перекрёстке, и вход всегда бы там же, через несколько метров по улице.
А вот сайта их я что-то не нашёл .......

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Он прямо на углу, на перекрёстке, и вход всегда бы там же, через несколько метров по улице.
А вот сайта их я что-то не нашёл .......
Спасибо. Но теперь-то я понял уже пять месяцев назад, я же перед 1 октября спрашивал, когда там сёстры Терентьевы пели. Пришлось самому искать, но расположение зала позволило быстро найти. Шуваловская гостиная относится к Академии Гнесиных.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вольфрам, извините, я не заметил ваш вопрос полгода назад! У нас тут много чего происходит, и я не уследил.
А афиша Дома Шуваловой, оказывается, на сайте Гнесинской академии:

http://gnesin-academy.ru/afisha

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
28 февраля в Шуваловской гостиной состоится концертное исполнение "Любовного напитка" силами солистов Новой Оперы!!!! Адину поёт моя любимая Анастасия Белукова!!! Подробности здесь!!! И здесь!!! 12:00, вход свободный!!!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Ого - там сегодня мировая премьера оперы! "Степан Калашников" по Лермонтову.
http://gnesin-academy.ru/node/10969
Кто-нибудь что-то про это знает? Что за композитор Пьянков, опера, насколько интересны исполнители?
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Афиша Гнесинской общедоступной филармонии в Шуваловской гостиной:

20 февраля Илья Кузьмин поёт "Зимний путь"! На мой взгляд, это самое коронное произведение Ильи Викторовича, два года назад он его спел с впечатляющим разнообразием тембровых красок, таким насыщенным голосом. И в прошлом сезоне Илья Кузьмин два раза в Москве пел "Зимний путь", но я, к сожалению, ни разу не смог быть. Очень жаль, что такой интересный концерт решили проводить утром, как и обычно в Шуваловской, несмотря на перенос выходного дня на понедельник. Видимо, я снова не смогу попасть на "Зимний путь". Навероятно обидно.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Состав на "Паяцев" в Гнесинской общедоступной филармонии: