Автор Тема: Евгений Стародубцев (1981г.р.), пианист  (Прочитано 8881 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Евгений Стародубцев (1981г.р.), пианист
« : Февраль 03, 2013, 06:42:32 »

Записи Стародубцева на classic-online:
http://classic-online.ru/ru/performer/10538
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2013, 23:10:55 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Евгений Стародубцев (1981г.р.), пианист
« Ответ #1 : Февраль 03, 2013, 06:47:38 »
Извините, в предыдущем сообщении хотела вставить фотографию Стародубцева - не получилось.

Тридцатидвухлетний Евгений Стародубцев – яркий представитель российской пианистической школы.
Учился в Центральной Музыкальной Школе при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (1991-1999 гг., в классах Н. Н. Макаровой и проф. Л. В. Рощиной).
с 2001 по 2007 гг. – студент фортепианного факультета консерватории, класс профессораН.В.Трулль.
С 2007 г. – аспирант Московской консерватории (руководитель – проф. Н. В. Трулль)
С 2010 г. – ассистент профессора на кафедре фортепиано В. В. Горностаевой

Лауреат международных конкурсов:
   «Compositores de España» (Мадрид, Испания, 2004 г.) – I премия и специальный приз за лучшее исполнение испанской музыки
   «Cidade do Porto» (Португалия, 2005 г.) – I премия
   «Ciudad de Ferrol» (Ферроль, Испания, 2007 г.) – I премия и специальный приз за лучшее исполнение испанской музыки
   I международный Балтийский конкурс пианистов (Гданьск, Польша, 2007 г.) – I премия и два специальных приза: за лучшее исполнение сочинений Ф. Шопена и К. Шимановского
   «Parnassos 2008» (Монтеррей, Мексика, 2008 г.) – I премия «Gran Premio Marcatel»
   «Jean Francaix» (Париж, Франция, 2009) – I премия
   «Delia Steinberg» (Мадрид, Испания, 2009) – I премия
   «A.M.A. Calabria» (Ламеция терме, Италия, 2009) – I премия
   «Ricard Viñes» (Лерида, Испания, 2009) – I премия
   «Honens-2009» (Калгари, Канада, 2009) - II премия
   Евгений Стародубцев выиграл конкурс пианистов имени Чюрлениса в 2011 году. . В заключительном туре он исполнил Третий фортепианный концерт Прокофьева
Концерты Евгения Стародубцева с огромным успехом проходят в Испании, Германии, Франции, Нидерландах, Италии, Хорватии, Канаде. Зарубежная пресса, отмечая в игре Стародубцева ослепительную виртуозность и рафинированность интерпретаций, называет его «абсолютно экстраординарным музыкантом», «русским уникумом, настоящим художником фортепиано», «хореографом клавиатуры».

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 03, 2013, 06:58:06 »
Цитата: Алька, 03 декабря 2012г, 00:44:52

Вынуждена цитировать саму себя :)
Вчера вечером (2 декабря) послушала в Камерном зале ММДМ концерт цикла: ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ.
Памяти великого пианиста Николая Петрова посвящается…

Евгений СТАРОДУБЦЕВ, фортепиано
С. Прокофьев. Соната №5
И. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»

Слушала этого пианиста первый раз. Впечатление – ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!! Очень интересное звучание – как будто постепенно от клавиш вырастает легкий шарик, увеличивается в объеме и зависает, не мешая расти следующим звукам-шариками. Я бы сказала светлый, объемный, приподнятый звук, как бывает у хороших вокалистов. Очень точная фразировка, красивая педаль, великолепная виртуозная техника – мне кажется она идет на несколько тактов, причем абсолютно чистое многослойное звучание – и это  у Прокофьева и Стравинского. 

А вот, что писала немецкая критика по поводу исполнения Стародубцевым "Петрушки":
"Чтобы уместить целый оркестр в одну клавиатуру, Стравинский разработал «прыгающую технику», заставляющую пианиста совершать чудеса эквилибра. Слушая «Петрушку» в исполнении Стародубцева, создается впечатление, что играют два пианиста…Это абсолютно экстраординарный музыкант…Русский уникум, настоящий художник фортепиано, хореограф клавиатуры". Так что я не одинока в высокой оценке уровн исполнения Евгения. :)

Тогда я подумала - конечно, одного концерта недостаточно, чтобы говорить о пианисте в превосходной степени, но по крайней мере буду следить за его выступлениями, т.к. первое впечатление сложилось более чем положительное. Тем более, что во втором отделении играл С.Рахманинова пианист Вазген Вартанян, который своим исполнением загнал меня в состояние такого ужаса, что до сих пор страшно вспонимать...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #3 : Февраль 03, 2013, 07:05:55 »
И вот у Евгения Стародубцева 09 февраля в Камерном зале ММДМ состоится концерт.

Из анонса ММДМ:
В программу февральского концерта войдут сочинения  современников Прокофьева и Стравинского. Прозвучат поздние опусы Скрябина, отразившие мистико-эротический аспект русского Серебряного века, изысканные танцы Шимановского и Энеску, а также загадочные символистские пьесы литовского композитора и художника Чюрлёниса.

В программе:
Чюрленис. 8 пьес из цикла "Storms and Depths"
Скрябин. 7 пьес
Прелюдия ор. 67 №1
Поэма ор. 71 №1
Поэма ор. 69 №2
"Гирлянды" ор. 73 №1
Прелюдия ор. 74 №3
Прелюдия ор. 74 №4
Прелюдия ор. 59 №2
Шимановский. 2 мазурки ор. 51 №№1, 2
Энеску. 2 пьесы из сюиты №2 ор.10, "Павана" и "Бурре"

Барток. Сюита ор. 14
Лист. Баллада №2 h-moll
Лист. "Испанская рапсодия"

Для меня вся эта программа интересна, тем более, что в молодости я увлекалась творчеством Чюрлениса, но в те времена не так уж много можно было найти записей с его сочинениями, я больше знаю Чюрлениса, как необыкновенного художника.
Ну вот, теперь послушаем Чюрлениса-композитора!!! :) Надеюсь, что Евгений Стародубцев меня не подведет ::) и не изменит о себе первого замечательного впечатления!! :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #4 : Февраль 03, 2013, 07:41:43 »
Ой, а что я тут нашла в необъятных залежах ЯНДЕКСА!!!!!!!!!!!!! ::) ::) ::)

Шестой СТАМ-фестиваль состоится в воскресенье 18 ноября 2012г.  в 19.00
Ежегодный конкурс Современной Тональной Академической Музыки среди молодых российских композиторов состоится в воскресенье, 18 ноября 2012 года в Синем зале Государственного геологического музея РАН им. В.И. Вернадского.

Программа Шестого СТАМ-фестиваля включает 10 произведений, прошедших отбор экспертного жюри. В список финалистов вошли: лауреат Конкурса им. Чайковского Алексей Чернов (Москва), Полина Назайкинская (США), Григорий Смирнов (США), Константин Ширяев (Москва), Алексей Курбатов (Москва), Евгений Стародубцев (Москва), Антон Прищепа (Москва), Сергей Левин (Тверь), Лев Тернер (Москва) и Антон Лубченко (Санкт-Петербург).

Вот уже шестой год подряд лучшие молодые композиторы со всей России собираются, чтобы показать Вам свою музыку, которая почти нигде больше не звучит, но которая непременно затронет Ваши сердца!

В этом году СТАМ-фестиваль посвящен 75-летиюкрупнейшего современного композитора,живого классика -
Валентина Васильевича СИЛЬВЕСТРОВА,который лично приглашен на фестиваль!

А ВОТ ФРАГМЕНТ ИЗ  ПРОГРАММЫ СТАМ-2012
I ОТДЕЛЕНИЕ
Лауреат Конкурса им. Чайковского
Алексей ЧЕРНОВ
Три этюда-фантазии для фортепиано
Автор (фортепиано)

II ОТДЕЛЕНИЕ
Евгений СТАРОДУБЦЕВ
"In doors"
Цикл фортепианных миниатюр
Автор (фортепиано)

Также в небольшом третьем отделенииво время оперативного подсчета голосов Вы услышите Багатели Валентина СИЛЬВЕСТРОВА
в исполнении Алексея Чернова и абсолютно новые, нигде еще не звучавшие сочинения Валентина СИЛЬВЕСТРОВА в его собственном исполнениина записи, экслюзивно предоставленной СТАМ-фестивалю самим автором!

Вот теперь понятно, почему на Авторском вечер Алексея ЧЕРНОВА  в рамках Международного фестиваля искусств «Арт-Ноябрь»
в концерте принимал участие: Евгений СТАРОДУБЦЕВ!!!!!!!!!! :o

Значит Евгений, помимо творчества пианиста-исполнителя, еще занимается и композиторством :o :o!!! Да……..

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 03, 2013, 10:14:32 »
Скрябин - Поэма-ноктюрн
http://www.youtube.com/watch?v=A9zLo_MxoII

Франк - Прелюдия, хорал и фуга
http://www.youtube.com/watch?v=q_qoxxYlhQ0
http://www.youtube.com/watch?v=W9xe2-P3Tc4

Шостакович - Соната №1
http://www.youtube.com/watch?v=wq0X2yOyo9E
http://www.youtube.com/watch?v=Km852OfUNRs

Барток - Соната
http://www.youtube.com/watch?v=wuOobVoAotQ

Барток - Этюд
http://www.youtube.com/watch?v=KKpzc4Pz56U

Стародубцев - Трио для фортепиано, скрипки и кларнета
http://www.youtube.com/watch?v=KlJdgmWibRU
http://www.youtube.com/watch?v=d-tieSoqH58

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #6 : Февраль 03, 2013, 13:22:04 »
Вениамин, спасибо большое за выкладку исполнения Стародубцева!!!! :)  ::)
Я понимаю, что Вам не очень удобно говорить по поводу своих "мастеров по цеху" :(, но тем не менее - в какой-то Вы согласны со мной в оценке уровня исполнения Евгения? :)

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #7 : Февраль 03, 2013, 13:44:11 »
Вениамин, спасибо большое за выкладку исполнения Стародубцева!!!! :)  ::)
Я понимаю, что Вам не очень удобно говорить по поводу своих "мастеров по цеху" :(, но тем не менее - в какой-то Вы согласны со мной в оценке уровня исполнения Евгения? :)
Напротив, я достаточно свободно высказываюсь по поводу коллег. :)
В целом мне нравится (хотя и не близок) стиль Стародубцева - строгий, выдержанный, но "не засушенный". Плюс радует несколько менее заигранный репертуар - Хинастера, Шимановский, Лигети и т. д.
Звук у него действительно превосходный, записи совершенно не передают впечатление.
Как раз лучшее, что я слышал у Евгения - "Ночной Гаспар", звукопись там была на высочайшем уровне.
Ещё года три назад в РЗК была удачная 7я Скрябина.
Правда, с тех пор я как-то не попадал на его концерты.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Февраль 03, 2013, 23:14:22 »
Извините, в предыдущем сообщении хотела вставить фотографию Стародубцева - не получилось.

Вы пытались взять фото в Яндексе, а оттуда трудно вытащить, поэтому я сослался на первоисточник, где, кстати, нашёл некоторые записи Стародубцева.
И тут до меня дошло, что это тот самый Стародубцев, который играл ф-п Квинтет Алексея Чернова на композиторском вечере Чернова ! :)) Я так понял, они друзья.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Февраль 03, 2013, 23:15:53 »
Звук у него действительно превосходный, записи совершенно не передают впечатление

Да уж, звук так сильно искажён, что я, попытавшись послушать Скрябина, оставил эти попытки, поняв, что в реале звучало совершенно по-другому, но как именно - по такой записи не угадать.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #10 : Февраль 03, 2013, 23:44:46 »
Я так понял, они друзья.
Оба учились у Н. В. Трулль.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Февраль 03, 2013, 23:50:45 »
Я так понял, они друзья.

Оба учились у Н. В. Трулль.

Так они однокурсниками были ?

Оффлайн вещь-в-себе

• Народный участник
« Ответ #12 : Февраль 04, 2013, 00:14:06 »
Не знаю.
Но у Натальи Владимировны в классе общение довольно плотное, ученики нередко живут и занимаются у неё дома (в Подмосковье, кажется).

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #13 : Февраль 04, 2013, 05:37:15 »
Цитата: Predlogoff, 03 февраля, 23:14:38
Вы пытались взять фото в Яндексе, а оттуда трудно вытащить, поэтому я сослался на первоисточник, где, кстати, нашёл некоторые записи Стародубцева.
Спасибо огромное :) за исправление моих ошибок, я действительно никак не могу научиться вытягивать фотки из Яндекса :(. А там бывают они такие интересные!!! :)

И тут до меня дошло, что это тот самый Стародубцев, который играл ф-п Квинтет Алексея Чернова на композиторском вечере Чернова ! Я так понял, они друзья.

А мне Tiferet рассказала, что Стародубцев очень помог Чернову при подготовке к конкурсу Чайковского, особенно при разучивании обязательной к исполнению на 2 туре пьесы Р.Щедрина "Чайковский-этюд". Ведь Алексею сообщили, что он будет участвовать на конкурсе за 2 дня до его начала!!! ??? По итогам конкурса 2011года Tiferet взяла интереснейшее!!! ::) интервью у Чернова - оно у меня где-то записано и если интересно, могу его выложить на ФОРУМ.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #14 : Февраль 09, 2013, 22:58:03 »
Сегодня 9 февраля 2013г. в Камерном зале ММДМ  прошел концерт Евгения Стародубцева.
Программа была очень любопытная:

1 отделение:
Чюрленис. 6 пьес из цикла "Storms and Depths"
Скрябин. 7 пьес
Прелюдия ор. 67 №1
Поэма ор. 71 №1
Поэма ор. 69 №2
"Гирлянды" ор. 73 №1
Прелюдия ор. 74 №3
Прелюдия ор. 74 №4
Прелюдия ор. 59 №2
Шимановский. 2 мазурки ор. 51 №№1, 2
Энеску. 2 пьесы из сюиты №2 ор.10, "Павана" и "Бурре"

2 отделение:
Барток. Сюита ор. 14
Лист. Баллада №2 h-moll
Лист. "Испанская рапсодия"
На бис – фрагмент из балета «Петрушка» И.Стравинского.

Начну с необычного – поведение публики. Заполнено было значительно больше половины зала. За весь концерт - ни одного звонка мобильного телефона. Несмотря на то, что непростая программа была построена из нескольких циклов - ни одного «захлопывания» между отдельными пьесами. Ни один человек не ушел из зала после окончания концерта и даже после окончательных поклонов пианиста.  Дружные, мощные аплодисменты, многочисленные крики «браво» и масса цветов.

Евгений Стародубцев чисто внешне на мой взгляд совершенно погружен в музыку и получает наслаждение от исполнения сложнейших произведений. Абсолютно свободная игра, никаких усилий и признаков усталости. Хотя я думаю, что финальная «Испанская рапсодия» Листа после такой насыщенной программы – это не менее КРУТО, как листовский же «Мефисто-вальс».

Теперь о звуке – самое главное, что я отмечаю в игре пианистов. Шесть пьес Чюрлёниса мне воспринимать было непросто – раньше музыку этого композитора-художника я слышала очень фрагментарно  и лет 40 назад. Пока не все поняла, но общее впечатление интересное.
А вот Скрябин прозвучал по-моему великолепно. Во-первых – звучание совершенно иное, чем в пьесах Чюрлёниса.  Казалось, что звук капает с пальцев и складывается в замирающее эхо. Танец эльфов, тайна и дуновение ветерка, буря мирских страстей, неистовство и тихий плач – вот что мне слышалось в зале.  Струящиеся пассажи, сложный синкопированный ритм - не знаю, на сколько это исполнение соответствует классическому представлению звучания произведений  одного из  самых сложных композиторов для пианистов, но мне игра Евгения показалась замечательной.
Далее прозвучали две прелестные мазурки Шимановского и две пьесы Энеску (Павана и Бурре),  интереснейшая сюита Бартока.  
А когда началось исполнение Листа  - Евгений показал всю свою виртуозность и необыкновенное владение инструментом. Неправдоподобное впечатление, особенно от «Испанской рапсодии»: сочетание четкого ритма и журчащих пассажей,  нежнейший переход из минора в мажор в средней части и торжествующий финал – да, это было здорово. Зал взорвался от восторга и по-моему был прав.
В завершении на бис Евгений сыграл свой коронный номер – Стравинского, фрагмент из «Петрушки».
Я стараюсь судить строго, но на мой взгляд  концерт Евгения Стародубцева явно может быть оценен достаточно высоко. Буду дальше слушать этого исполнителя, игра которого сегодня доставила мне такое удовольствие.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2013, 08:37:07 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #15 : Август 26, 2013, 10:16:12 »

Оффлайн Ruscomp

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Апрель 23, 2015, 20:36:29 »

Приходите!

Оффлайн Ruscomp

• Новый участник
  • *
« Ответ #17 : Август 23, 2018, 16:29:18 »
https://youtu.be/2ALZUuB1p3Q

Короткое и очень интересное интервью.

Оффлайн elka999

• Заслуженный участник
« Ответ #18 : Август 24, 2018, 00:46:09 »
https://youtu.be/2ALZUuB1p3Q

Короткое и очень интересное интервью.

Интервью при своей краткости очень емкое и содержательное, но сильно озадачил тезис, что публике все равно – слушать Шопена (по-моему, понятного даже  младенцам), либо атонального Шенберга (кажется, доступного лишь страдающим от переизбытка образования интеллектуальным снобам). Или я в ночи что-то не так поняла.