Автор Тема: Чарльз Найдик / Charles Neidich (США), кларнет  (Прочитано 2072 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чарльз Найдик / Charles Neidich - выдающийся кларнетист русско-греческого происхождения.

http://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Neidich

A native New Yorker of Russian and Greek descent, Charles Neidich began his clarinet studies with his father, Irving Neidich, at the age of eight, and continued them with the renowned teacher Leon Russianoff and, later in Moscow, with Boris Dikov. His reputation has grown steadily since his 1974 New York recital début while still a student at Yale. A series of prizes helped launch his early career: the Silver Medal in the 1979 Geneva International Music Competition, Second Prize in the 1982 Munich International Competition and one of three Grand Prizes in the 1984 Accanthes International Competition in Paris. In 1985, he won the first major clarinet competition in the United States, the Walter W. Naumburg Competition, which catapulted him into prominence as a soloist.

Вот здесь уроки мастерства и некоторые записи Найдика:
http://www.youtube.com/results?search_query=Neidich+Charles
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Charles Neidich (США), кларнет
« Ответ #1 : Февраль 08, 2013, 15:42:00 »
19:00 7 февраля 2013 г.
Камерный зал ММДМ

Абонемент «БРАМС. ВСЕ СОНАТЫ»

Чарльз НАЙДИК, кларнет (США)

«Брамс-трио» в составе:
Николай САЧЕНКО, скрипка
Кирилл РОДИН, виолончель
Наталия РУБИНШТЕЙН, фортепиано

Соната для кларнета и фортепиано фа минор, соч. 120 № 1
Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 120 №2
Трио для фортепиано, кларнета и виолончели ля минор, соч. 114 а
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Charles Neidich (США), кларнет
« Ответ #2 : Февраль 08, 2013, 15:51:02 »
Этот концерт состоялся вчера и прошёл совершенно дивно: очень редко удаётся услышать эти произведения в концертном зале в авторском варианте с кларнетом, да ещё в таком исполнении. Уверен, что даже если имя кларнетиста до вчерашнего вечера многим ничего не говорило, то в дальнейшем его присутствие на афише будет служить гарантией качества.
Нужно поблагодарить Наталию Рубинштейн за шикарную идею пригласить Найдика в Москву и выступить вместе с ним в столь редкостной и в чём-то даже уникальной программе.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Чарльз Найдик / Charles Neidich (США), кларнет
« Ответ #3 : Февраль 08, 2013, 20:04:23 »
Я нечасто бываю на концертах камерных ансамблей и, честно говоря, пошла  в Камерный зал ММДМ на концерт "Брамс-Трио" и Чарльза НАЙДИКА после совета нашей уважаемой  Tiferet .

Для меня этот концерт был просто потрясением – по-другому сказать не могу. И не только для меня: весь зал рукоплескал (а народу было много и очень много молодежи! ) и кричал БРАВО музыкантам. Сидящая рядом со мной женщина после 2 отделения сказала –«было так потрясающе хорошо, что мне пришлось во время исполнения Трио даже таблетку валидола доставать!!!»
На бис исполнили Largo М.Глинки из Патетического трио – великолепное дополнение к Сонатам и Трио И.Брамса.

Удивительная сыгранность музыкантов – мелодия передается от одного инструмента другому на одном дыхании, нельзя сказать, что кто-то ведет этот ансамбль – внешне все выглядит единым целым, удивительно легко и празднично!! При этой видимой легкости все исполнители очень внимательно следят за партнерами. Такое ощущение, что для них это не сложная работа, а приятное развлечение. Удивительный звук у Чарльза НАЙДИКА – никогда не думала, что звучание кларнета может так многопланово интонировать и переливаться. Временами я слышала звук арфы, временами скрипки - ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

И создалось впечатление, что Чарльз НАЙДИК обладает талантом не только виртуоза-кларнетиста. Манера его поведения характеризует его как очаровательнейшего человека и потрясаюшего актера: как он элегантно расставил стулья и пюпитры в начале концерта - это просто мастер-класс пантомимы!!! Потрясающая манера двигаться на сцене во время исполнения - просто перед глазами плетется кружево восхитительного танца!! А его поклоны, в которых главную роль отводится кларнету, который очень выразительно, как самостоятельна персона, благодарит публику за овации!!
Да, если можно сказать, что если человек талантив во всем - то это про Чальза НАЙДИКА !!!

Браво - Чарльз НАЙДИК!!!
Браво - Наталия РУБИНШТЕЙН!!!!
Браво - Кирилл РОДИН!!!

Спасибо огромное ИСПОЛНИТЕЛЯМ за праздник, который они нам подарили!!!!
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 07:50:02 от Алька »