Автор Тема: Кто швыряет деньги на Ростроповича и Вишневскую ?  (Прочитано 15136 раз)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
У этого фестиваля достаточно непрозрачная история - явно в начале (а создавался он "на ровном месте") у его руководителей была какая-то личная договоренность и поддержка власти. При этом глубиной мысли дама, олицетворявшая собой организаторов, судя по ее интервью "Орфею" и другим СМИ, не отличалась, концепцию излагала сумбурно, да и особых познаний в музыке и международной музыкальной жизни не проявляла. Потому и год от года фестиваль резко отличался, то в плохую, то в хорошую сторону. И все же выбрать из его концертов что-то интересное всегда удавалось. Видимо, сейчас эта "личная" ситуация изменилась. Но что меня поражает больше всего, так это то, что "заточен" он всегда был под "самый главный концерт" 12 июня. И вроде как ничем более примечательным это день независимости кого-то от чего-то никогда не отмечался. Раз власть послала этот концерт куда подальше, выходит,и к этому дню отношение такое же? Ну просто шарада какая-то!

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
Тупой распил баблосов. Знаю я эту кормушку. 60% - чиновникам и организаторам в виде откатов. А репертуарные театры урезают. Этих денег хватило бы минимум на 6 оперных постановок. Но там мало что можно отпилить. А тут - ХАЛЯВААА!!! ;)

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Сергей Капков распорядился создать оркестр Центра Галины Вишневской

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/549545#ixzz2S1CV3Nka

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/549545#ixzz2S1CV3Nka

26 апреля 2013, 17:38   |   Культура  |   Ярослав Тимофеев

Оркестровую яму в здании на Остоженке впервые займут 50 штатных музыкантов

Глава московского департамента культуры Сергей Капков подписал приказ о создании оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской. Об этом «Известиям» сообщила худрук центра, дочь великой певицы Ольга Ростропович.

— Мама мечтала об оркестре, но не надеялась, что когда-нибудь он появится. На репетиции приходили одни музыканты, а на спектаклях играли уже другие. На мои сетования она отвечала: «Абстрагируйся, слушай то, что есть — другого нет и не будет», — вспоминает г-жа Ростропович. — Создание оркестра выводит нас на другой уровень. Теперь мы можем обеспечить певцам нормальные репетиции, можем приглашать настоящих дирижеров. Дальнейшее развитие — лишь вопрос моего воображения, которого у меня достаточно.

Штат оперного центра увеличится на 50 человек, соответственно, вырастет и размер его финансирования из бюджета Москвы.

По словам Ольги Ростропович, главного дирижера у оркестра не будет.

— Когда появляется главный дирижер, мгновенно начинаются сложности. У нас уже есть дирижер Ярослав Ткаленко, работающий в центре 10 лет, — он будет заниматься оркестром. Но в основном коллектив будет выступать с приглашенными дирижерами.

Оркестр будет сформирован к 1 июня; конкурсный отбор музыкантов состоится в третьей декаде мая.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/549545#ixzz2S1jaslIm
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так и вспоминается классическая фраза: "Простите, а за чей счёт этот банкет?"
Безобразие.
Вместо того, чтобы вытягивать деньги из Ростроповичей, а также вместо того, чтобы их заставлять искать спонсоров на свои забавы, разоряют городской бюджет.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Zver

• Постоянный участник
22 мая в мосгордуме состоится круглый стол, на котором будут рассматриваться вопросы конфликтных ситуаций в московских театрах, спровоцированных Шерменевой. Организаторы пригласят Капкова и Шерменеву, если они игнорируют, будет огромный скандал, т.к. ситуация уже на контроле у Собянина. Обязательно будут международные организации и западные сми, которые готовы выплеснуть скандал за пределы России, чего Собянину очень не хотелось бы, т.к. он пойдёт на выборы мэра в 2015 году. Обещали прийти значимые фигуры, как политики, так и деятели культуры. Вполне возможно, будет поставлен вопрос о неполном служебном соответствии. При игнорировании Собянин будет действовать решительно. Выговором не обойдется, полетят головы по недоверию. 8)