Автор Тема: Болгарское оперное чудо  (Прочитано 10349 раз)

Оффлайн Stoyan Gruev

• Новый участник
  • *
Болгарское оперное чудо
« : Март 25, 2013, 22:33:07 »
И так, откроем новую тему о "БОЛГАРСКОМ ОПЕРНОМ ЧУДО". Что поднимается по етом?
Под етом поднимается музыкальност и традиции в певческом исскустве болгарского народа и в частности в оперном исскустве и достижения представителей болгарской оперной школы в мире.
Болгария малая страна в сравнение с другими, но она богата талантами, особенно в пению.
Кроме того, певческое исскуство болгарсних оперных певцов заранее обословлялось ведущимися школами Европы и прежде всего итальянской оперной школы. Все выдающиеся певцы начиная с Елена Николай и Тодор Мазаров учились петь в традициях т.н. " Bell canto" ( "Красивое пение").
Позднее традиции продолжали все, которые занимались подготовкой певцов.
Когда говорится о болгарском оперном чудо обычно начинается с ВЕЛИКИМ басом - БОРИС ХРИСТОВ!
 Но ранее его были и другие не менее выдающиеся как примерно Христина Морфова, Димитър Узунов и рядь другие, которые гастролировали по мировым оперным театрам.
Когда говорим о болгарской оперной вокалЬной школой, мы должны отметить  прежде всего творчество и педагогическую деятельности всепризнатого вокального педагога проффесора ХРИСТО БРЪМБАРОВ. В своей времени сам он блестящий оперный певец, потом вокалЬный педагог, создавший рядь самых известных певцов. Его ученики были НИКОЛАЙ ГЯУРОВ, НИКОЛА ГЮЗЕЛЕВ, ДИМИТЪР ПЕТКОВ, СТОЯН ПОПОВ, ГЕНА ДИМИТРОВА и мн. другие.
Другая часть болгарского оперного чудо - представители нежного пола. Самые выдающиеся в мире РАЙНА КАБАИВАНСКА, ГЕНА ДИМИТРОВА, АННА ТОМОВА-СИНТОВА.  Сегодня  многие молодые последователи оперной  школы Болгарии продолжают традицию болгарского оперного исскуство по всему миру.

Оффлайн Mimi

• Участник
  • **
Re: Болгарское оперное чудо
« Ответ #1 : Март 26, 2013, 08:46:36 »
 А Цветана Балдановска? Мне она очень понравилась, отличная певица!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #2 : Март 26, 2013, 09:14:38 »
Было бы интересно узнать, что вы думаете о современных болгарских певцах и кого из них ставите выше остальных.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Gianni Schicchi

• Гость
« Ответ #3 : Март 26, 2013, 12:11:03 »
...и тут вряд ли стоит забывать чудесную современную певицу СОНЮ ЙОНЧЕВУ.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #4 : Март 26, 2013, 12:55:41 »
...и тут вряд ли стоит забывать чудесную современную певицу СОНЮ ЙОНЧЕВУ.
Замечательная певица!!!!!

Было бы интересно узнать, что вы думаете о современных болгарских певцах и кого из них ставите выше остальных.
Хорошо бы их сначала здесь назвать, тех, кто выступает на международной сцене. Тогда легче будет вести разговор. А то на ум сразу приходят Йончева и Орлин Анастасов, а ведь их еще много.

Оффлайн Stoyan Gruev

• Новый участник
  • *
« Ответ #5 : Март 26, 2013, 15:31:05 »
Конечно, все которые вы упоминали входят в список замечательных певцов. Кстати Цветана БАНДАЛОВСКА (не Балдановска).
Что касается - кого из современных болгарских певцов ставлю выше, с большой условностю могу назвать нескольких имен:
ОРЛИН АНАСТАСОВ -БАС, НИКОЛАЙ КАРНОЛСКИ -БАС, ВЛАДИМИР СТОЯНОВ -БАРРИТОН, КАЛУДИ КАЛУДОВ - ТЕНОР, БОЙКО ЦВЕТАНОВ - ТЕНОР, ДАРИНА ТАКОВА - СОПРАНО, КРАСИМИРА СТОЯНОВА - СОПРАНО, АЛЕКСАНДРИНА ПЕНДАЧАНСКА - СОПРАНО,ВЕСЕЛА КАЦАРОВА - СОПРАНО  и др. Список можно продолжать. Но не втом дело. Вопрос состоит в том: Как ето возможно, что такая маленькая страна и нация (всего на всего мы насчитаем 7 миллионов жителей) дала и продолжает давать миру столько выдающихся певцов. Что ето за природа, что ето за школа певческая? Как говорил один немец в другом форуме кокой возду дышат ети люди, что они едут и пьют? Вот в том  и состоит  т.н. БОЛГАРСКОЕ ОПЕРНОЕ ЧУДО !
Сново извиняюсь за правописные и грамматические ошибки.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #6 : Март 26, 2013, 15:50:29 »
В. Кацарова - это вы имеете в виду Веселину Казарову? Говорят, она меццо.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #7 : Март 26, 2013, 17:25:37 »
В. Кацарова - это вы имеете в виду Веселину Казарову? Говорят, она меццо.
Да, и Золушку поет.
Rossini. Cenerentola. 1998. Pesaro V. Kasarova. Juan Diego Florez. Bruno Pratico. Rosanna Savoia. Marina Comparato. Lorenzo Regazzo. Alessandro Corbelli Dir.: Carlo Rizzi
Наверное это разные певицы.

Несколько имен из перечисленных выше встречаю впервые. А наиболее известна и востребована из них наверное Стоянова.

Оффлайн Stoyan Gruev

• Новый участник
  • *
« Ответ #8 : Март 26, 2013, 22:44:36 »
Да именно Веселину КаЦарову имею предвид.Нет, не разные  певицы, одна и тоже, но ее фамилия КАЦАРОВА! Извините , она в действителности меццосопрано.
А что касается другим из перечисленных , они поют прежде всего на запад. Кто больше интересуется, может просмотреть и прослушать записи и видео в сайте Youtube.  НО!! Красимира Стоянова -сопрано, Владимир Стоянов - барритон и Камен Чанев - тенор, выступали в ноебре прошлого года на сцене Большого театра  во время "Дней болгарской духовной культуры" в Москве.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #9 : Март 26, 2013, 22:49:31 »
Я бы с удовольствием "приплёл" сюда же:
Спаса Венкова, Стефку Евстатиеву, Александрину Милчеву, Стефку Миневу, Петю Петрову, Светлу Вассилеву...
Что-то их не вспомнил никто.
А и правда - много.
Богата земля Болгарская не только виноградом и перцем, но и голосами!!!
Наверное, там вино хорошее и сочетание горного воздуха и субтропического климата????

Оффлайн Stoyan Gruev

• Новый участник
  • *
« Ответ #10 : Март 27, 2013, 19:22:15 »
Упоменать всех невозможно, а и не нужно. Речь шла о современных, котрые сегодня выступают. А большинство из последнее перечисленных уже не поют активно. они во своем времени были не менее известные чем другие. Как и сказал список можно продолжить, но врядь ли нужно. Интересснее поговорить о причинах и предпоставках для етого явления называемое БОЛГАРСКОЕ ОПЕРНОЕ ЧУДО.

Оффлайн Mimi

• Участник
  • **
« Ответ #11 : Март 28, 2013, 07:44:16 »
  Уважаемый Стоян, а о каком чуде Вы говорите? Армения тоже маленькая страна, но там каждый третий поет и имеет прекрасный голос... Вы считаете, что в Болгарии что-то особенное есть? Тогда поясните свою мысль, что именно?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #12 : Март 28, 2013, 13:09:32 »
Вот именно!
Мы ж в Болгарии не живём.

Оффлайн Stoyan Gruev

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Март 29, 2013, 20:54:00 »
О каком Чуде? Чудо в том, что Болгария дала мировому оперному исскуству стоьлко много и настолько известных оперных певцов, что в сравнением с другими народами, которые в тысячу раз больше по численности и человеческим потенциалом не могут похвалиться етом. Как называть примерно вопросы у выйдающихся представителей оперного исскуство как: "Где вы так петь учились? Какая ето школа? Что ето за голоса?" , когда они работали с болгарскими певцами? Ведь удивление, вызвано у них после соприкосновения с их талантом и на котором они не могли дать себе  ответ , не чудо? Не нужно жить в Болгарии, чтобы понять ето.
Нет, в Болгарии нет ничего специального и особенного. Просто нация раждала и продолжает раждать таланты и традиция развития талантов еще жива.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #14 : Март 30, 2013, 00:58:00 »
Ценим Ваш патриотизм, но других обижать не надо! А то пожалуюсь модератору.
Потому, что есть Италия, есть Германия, есть Россия.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Март 30, 2013, 01:06:14 »

Шутите ? :))
Стоян очарован вокальной школой своей страны и, наверное, немножко преувеличивает, но это не криминально.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Fat

• Участник
  • **
« Ответ #16 : Март 30, 2013, 12:43:45 »
Петр Райчев был прекрасным тенором.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #17 : Март 30, 2013, 13:10:07 »
Никогда не слышала. А записи где-нибудь сохранились?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 30, 2013, 14:11:33 »

Шутите ? :))
Стоян очарован вокальной школой своей страны и, наверное, немножко преувеличивает, но это не криминально.

Не-а. Правда, иногда вот такое очарование далеко заходит. И ещё,у меня тоже есть патриотизм и очарованность нашей вокальной школой, но , Боже упаси, не в виде противопоставления вокальным школам других стран!
Впрочем, чего это я тут мудрствовать-то буду. Ничего не имею против болгарских певцов. Я даже "за"!
Хотя, если разобраться...Достаточно много имён, названных автором темы, совершенно не знакомы никому, кроме "носителей корпоративных ценностей" и сугубых спецов по вопросу вокального исполнительства.
В принципе, я думаю, что объективную картину отлично отражают замечательные сборники "Звёзды болгарской оперы", которые были и на пластинках, и на сд-шках. Там все те, кого мы знаем, любим и помним. И их не намного больше, чем , скажем, "Звёзд оперы Чехословакии". Или Румынии.

Оффлайн Fat

• Участник
  • **
« Ответ #19 : Март 30, 2013, 14:36:58 »
Никогда не слышала. А записи где-нибудь сохранились?

Да, его записи есть.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Сентябрь 25, 2016, 12:00:02 »
Бойко Цветанов: "Я влюблен в мужские голоса"

Радиопрограмма: Я - концертмейстер!
Вторник, Время: 15:30;
Дата выпуска: 06.09.2016

Гость передачи Ларисы Гергиевой - тенор Бойко Цветанов, солист Софийской оперы, представитель болгарской вокальной школы.

Бойко Цветанов: "В шесть лет я выиграл детский вокальный конкурс, потом пел в хоре, был его солистом, победил еще в нескольких конкурсах. Но в тринадцать лет мой педагог порекомендовала прекратить занятия вокалом из-за начинающейся мутации. Мой отец был летчиком, но прекрасно играл на гитаре. У него был свой любительский оркестр. Мы часто бывали в опере, смотрели разные спектакли. Особенно меня впечатлила "Кармен", и в двенадцать лет я сказал, что хочу стать оперным певцом. Так и получилось..."

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/20143-bojko-tsvetanov-ya-vlyublen-v-muzhskie-golosa

Бойко Цветанов: "Тенор - это не голос, а болезнь"

Дата выпуска: 13.09.2016

Лариса Гергиева продолжает беседу с известным болгарским тенором Бойко Цветановым.

Бойко Цветанов: "С годами характер меняется у любого голоса. Приходит мудрость. Человек становится мягким, спокойным, он знает, что самое важное - это искусство, а не деньги. Радостно, что даешь что-то людям. И пусть ты не врач, но лечишь человеческие души. И ты не писатель, который пишет каждый день, и его можно почитать. Да, конечно, есть записи, но живое исполнение - это совсем другое..."

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/ya-concertmaster/20202-bojko-tsvetanov-tenor-eto-ne-golos-a-bolezn
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #21 : Июнь 22, 2018, 00:48:47 »
«Девять братьев Яны» и один «Корсар»
Софийский театр оперы и балета в Москве: часть первая
Игорь Корябин, 05.06.2018 в 12:32

http://belcanto.ru/18060501.html

Во власти балканского «Кольца»

Софийский театр оперы и балета в Москве: часть вторая
Игорь Корябин, 21.06.2018 в 14:42

http://belcanto.ru/18062102.html
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 10, 2018, 12:18:12 »
АНТИФАШИСТ ВАГНЕР
Софийская опера показала на Исторической сцене Большого театра «Кольцо нибелунга»

Автор -- С. Бирюков

http://gazetaigraem.ru/a1201806