Автор Тема: Александр Гаврилюк / Alexander Gavrylyuk (р.1984, Харьков), пианист русской школы  (Прочитано 57039 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
14 апреля из-за переноса дневного концерта Плетнёва с 13-го числа произошла накладка: вечером 14-го Гаврилюк играет 3-й концерт Рахманинова в БЗК. Тем, кто не идёт 14-го на Плетнёва, рекомендую пойти послушать Гаврилюка.
А 17-го Гаврилюк сыграет там же сольную программу.

Большой зал консерватории
17 04 2013 / среда / 19.00

Абонемент: No. 81 Вечера фортепианной музыки

Исполнитель:
Александр Гаврилюк (фортепиано)

В программе:

И. С. БАХ
«Итальянский концерт» фа мажор, BWV 971

ШОПЕН
Ноктюрн ре-бемоль мажор, соч.27 № 2
Скерцо № 1 си минор, соч.20
Фантазия-экспромт до-диез минор, соч.66

ЛИСТ – ГОРОВИЦ
«Ракоци-марш», S 117

МУСОРГСКИЙ
«Картинки с выставки», сюита для фортепиано

=============================================

Александр Гаврилюк (р.1984, Харьков)

http://www.belcanto.ru/gavrylyuk.html

Официальный сайт пианиста:

http://www.alexandergavrylyuk.com

Александр Гаврилюк родился в 1984 году в Харькове на Украине, начал учиться игре на фортепиано в возрасте 7 лет, а в 9 лет впервые выступил на сцене. Поскольку профессиональные занятия Александра Гаврилюка направлял Виктор Макаров – ученик  Виктории Кричевской, Регины Горовиц в Харькове и Татьяны Кравченко в Ленинграде, можно считать, что Александр Гаврилюк по прямой линии унаследовал русскую фортепианную школу, хотя Гаврилюка и Макарова связывали сложные драматические отношения.
В 1996 году он стал лауреатом конкурса пианистов в Сенигалии (Италия), а годом позже получил вторую премию на II Международном конкурсе пианистов им. В. Горовица в Киеве. На следующем, III конкурсе им. В. Горовица (1999) пианист завоевал первую премию и золотую медаль.
В 2005 году список побед музыканта пополнился первой премией, золотой медалью и специальным призом «за лучшее исполнение классического концерта» на X Международном конкурсе им. Артура Рубинштейна в Тель-Авиве.
С 1998 по 2006 год Александр Гаврилюк жил в Сиднее (Австралия). В 2003 году он стал артистом фирмы Steinway.
В настоящее время живёт в Москве, концертируя по Европе и всему миру.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2014, 19:35:37 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Побывал я сегодня на этом концерте ........ Впечатления самые феерические.
Во всяком случае после затхлой моральной атмосферы клавирабендов Плетнёва это был словно праздник - как глоток свежего воздуха.
Гаврилюк вообще человек-праздник ! :)
Виртуоз в высоком смысле этого слова, настоящий артист во всём, начиная со стремительной походки, изящного облика, строгого фрака и заканчивая умением точно выбирать произведения и расчётливо выстраивать концертные программы.
Я в восторге. Редко когда приходится выслушивать заигранные "Картинки с выставки" с таким интересом и участием. На его исполнение Мусоргского легла небольшая тень эстетизма, но это вовсе не вредило, а даже наоборот - под его руками это были именно "картинки", а не "картинищи" или что-то в этом роде монструозное. В этом плане я могу сопоставить его Мусоргского с Мусоргским незабвенного Евгения Малинина - пианистически изящно, фразировка просто идеальная, с огоньком, со вкусом, образное мышление очень хорошо развито и одновременно - удивительное чувство меры, никакой утрировки, никакой громоздкости даже в самых сильных моментах.
Когда впервые увидел эту программу, сначала подумал, что 1-е отделение будет интереснее и даже хотел после него уйти, но послушал и решил остаться - и не прогадал! Выдающееся исполнение "Картинок", ну просто выдающееся. Слушал с острым интересом, хотя ничего "особенного" пианист не выдумал, но всё было настолько хорошо прочувствовано и продумано, каждая интонация, каждый тембр были выверены. Шикарно просто.
Вот не ожидал!
О горовицевских обработках я и не говорю - публика визжала и плакала! Но и Шопен был великолепен, хотя существенно более эмоционален и даже страстен, нежели у большинства пианистов прошлого и настоящего. Но это особый разговор. И главное - Шопен тоже был местами бурным и всклокоченным, а в основном - очень светлым и свежим, что даже удивляло. Вообще, художественное мировоззрение Гаврилюка в целом, как мне показалось, очень светлое, хотя демонические задатки тоже вполне проявились и в Горовице, и в Мусоргском.
А какая кантилена! Настоящее "фортепианное бельканто", ну просто заслушаться и умереть! Чудесно! Прелюдия gis-moll и Вокализ Рахманинова были настолько певучи, будто какой певец присоединился к их исполнению.
Виртуозность феноменальная, никаких видимых затруднений, плотные темпы. Динамический диапазон громадный - от еле слышимых шептаний до мощнейшего оркестровоподобного фортиссимо. Я теперь мечтаю послушать его в Листе - вот где развернётся его демоническая жилка! Это будет "бомба" - быть может, не в Сонате h-moll, но в этюдах, в сонате "По прочтении Данте", в рапсодиях, в программных пьесах, в ф-п концертах это должно быть нечто убойное в художественном отношении.
Да-с, мечтаю о его Листе.

В общем, шапки долой - перед вами талант мирового уровня.
Всячески рекомендую.

Ой, чуть не забыл: Бах был сыгран замечательно! Гибкая нюансировка, прозрачная отчётливость, великолепное сочетание протяжённых и отрывистых звучаний, игра регистрами, тонкая стилизация под "итальянские концерты" - вероятно, Бах хотел именно этого?
Дивно.
Но романтики были вообще потрясающими - он просто "нутром чует", как их нужно подавать, интуиция поразительная.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня была на сольном концерте Александра Гаврилюка в БЗК. Predlogoff уже все прекрасно написал, могу только добавить : Александр Гаврилюк  Г- Е - Н - И- А - Л - Е- Н !!!!!!!! Такого концертища за весь сезон не было.

Программа была хотя и почти заигранная, но в его исполнении все звучало как открытие. Сентиментально-взрывной Шопен поразил почти до боли, Andante в конецрте Баха просто заставило душу улететь со звуками музыки. А "Картинки с выставки" - словно ярчайший кинофильм показали, на столько все характерно и зримо. Откуда у него только силища такая берется - вроде все, кульминация уже достигнута - нет, можно добавить еще, накалить страсти за пределами возможностей человека.
Если говорят, что у Березовского 88 пальцев, то у Гаврилюка 4 руки и по 176 пальцев на каждой. Это не пассажи - это воздушные glissanto, это не фортепианные аккорды, а мощь 2 симфонических оркестров!! А все четыре Прогулки в "Картинках" - просто отдельные совершенно разные произведения, со своим контекстом: и напевно-былинные, и нежно-лирические и триумфально-богатырские. Нет, такое  описать словами невозможно, да даже и поверить, что слышали ЭТО ПОТРЯСЕНИЕ и то трудновато - а может и не было мальчика-то? Может все это пригрезилось, потому что по определению такого исполнения НЕ БЫВАЕТ!!!!!!!!!!!!!
А какой Александр солнечный - сидит за роялем, глаза к небу поднял, улыбается, а все его 4 руки с 176 пальцами спокойно, без напряжения играют Листа-Горовица!!!!
И это после такого напряжения в Мусоргском, после невероятного концерта  - опять с улыбкой во все лицо выйти 3 раза на сцену и сыграть Прелюдию Рахманинова, марш Мендельсона и пронзительный, трепещущий, невероятный Вокализ!!!!!!! Да, прав был Николай Арнольдович Петров, когда писал о феноменальных способностях Александра.
Я уже третий раз слушаю Гаврилюка и раньше он играл великолепно, но ТАКОГО уровня его исполнения раньше не было.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2013, 23:55:46 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я уже третий раз слушаю Гаврилюка и раньше он играл великолепно, но ТАКОГО уровня его исполнения раньше не было

Да, сегодня он был в особенном каком-то ударе.
А сам концерт был идеально выстроен, ну просто как доктор прописал: 1-е отделение - 35-40 минут; около 15 мин перерыв; 2-е отделение - 30 минут; три биса - на 12-15 минут с аплодисментами. В 9 часов вечера все уже выпорхнули из БЗК счастливые и довольные :))
И какой артист, а ?? Блеск. Ну как во времена Листа и Рубинштейна.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Не знаю как во времена Листа и Рубинштейна - на тех концертах не довелось побывать ;D :)
Но сегодня мы слушали ДИВНОЕ ЧУДО!!!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff, Апрель 17, 2013, 22:22:35
Я теперь мечтаю послушать его в Листе - вот где развернётся его демоническая жилка! Это будет "бомба" - быть может, не в Сонате h-moll, но в этюдах, в сонате "По прочтении Данте", в рапсодиях, в программных пьесах, в ф-п концертах это должно быть нечто убойное в художественном отношении.
Да-с, мечтаю о его Листе.

Интересная статья про Александра Гаврилюка: «Особое свойство слуха. Особое свойство зрения»
http://www.chaskor.ru/p.php?id=9815

Вот  как раз ответ Александра для Predlogoff:
Вопрос Светланы Храмовой - Ваша игра виртуозна, но это не просто умение быстро играть. Пассажи скрупулёзно выиграны, каждая нота прослушана. Сложнейший фортепианный концерт Листа звучит как откровение, о технических сложностях не думаешь. Вы придаёте музыке праздничность, волна счастья подхватывает слушателей, оттого они и вскакивают в ажиотаже с криками «Браво!».

А.Гаврилюк " Вот что вскакивают — это как раз не очень хорошо. Это расслабляет. Даже чувство неловкости возникает. Я ведь понимаю, насколько усилия мои ничтожны по сравнению с эталонными исполнениями.

Лист много глубже, многограннее и философичнее, чем сейчас принято думать. Это музыка, которая идёт прямо к сердцу, главная тема — сражение между тёмным и светлым началом в экстремальной форме: или тёмное с тёмным, или светлое со светлым. Не оттенки разных состояний, а постоянный выбор: или-или. Середины нет.

Виртуозность для Листа — лишь способ письма, избранный путь. Это особая фортепианная эстетика, а не нагромождение нот. Тем, кто считает, что у Листа сплошные технические трудности, играть его музыку противопоказано. Всё просто.

Мелодия и ещё раз мелодия, пение на рояле — принцип неизменен. Для меня виртуозность одухотворена, я стараюсь думать о ней с точки зрения музыкальности. Техника — не самоцель, только средство."

Так Гаврилюк говорит о принципах своего исполнения. Еще много добрых слов в адрес Н.А. Петрова:

"...и всего три урока — но каких урока! — дал мне Николай Петров, музыкант и мастер, перед которым я преклоняюсь.
Николай Арнольдович говорит немного. Но то, что остаётся несказанным, даже важнее произнесённого. Он учит думать.
Петров запомнил меня, пригласил в Москву — мне показалось, что сбывается сон. Это не высокопарность, не попытка приукрасить. Не забывайте, что в Сиднее, при всей привлекательности климата, очень трудно верить в высокое предназначение.
Жара провоцирует к лени, размеренности. Я остался как бы один на один с мечтой, но верил, что смогу привлечь внимание мира музыки. Николай Петров в какой-то степени этот мир для меня и воплощал, персонифицировал.
В 2007 году состоялся дебют в Москве — сольный концерт в Большом зале Московской консерватории, а потом и выступление в Кремле. Сейчас Петров помогает мне с организацией концертов в России.
Для меня Николай Арнольдович — эталон искренности и правдивости. Горжусь, что он мне помогает. И главное — мы общаемся в процессе сотрудничества.
Если бы он и вовсе мне не помогал, а только говорил со мной иногда — это уже было бы величайшим счастьем. И поддерживает Николай Петров не тех, кто более привлекателен для помощи, скажем так, а тех, кому сам считает нужным помочь.
У него свои критерии. Он один из немногих музыкантов, кто из России не уехал и реализовывается на родине, как бы ни складывалась ситуация. Сейчас я тоже в основном живу в Москве, из Сиднея летать по городам Европы куда труднее."

Я поняла, что это интервью было записано достаточно давно -  6 сентября 2009 года.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2013, 00:41:51 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не знаю как во времена Листа и Рубинштейна - на тех концертах не довелось побывать ;D :)

:) Я имел в виду, что будто окунулся в ту атмосферу великих виртуозов и властителей человеческих дум.
А интервью дельное, и про Листа тоже - я так и думал, что Гаврилюк может сказать что-нибудь в этом роде и о Листе, и вообще. И знаете, какая меня странная мысль на концерте посещала ...... Когда слушал я это всё, в т.ч. и "Картинки", я почему-то размышлял, что вот примерно в таком же ключе эти вещи мог, наверное, сыграть и Ференц Лист ........

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Александр Гаврилюк почтил память Николая Петрова на фестивале "Кремль музыкальный"

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/video_cid/79920

Оффлайн ProstoSlushatel

• Новый участник
  • *
Я тоже был на этом концерте, и высказанные здесь восторги в целом разделяю, повторять не буду. А я ещё колебался — идти ли, поскольку ничего об этом пианисте не слышал.
Удивило, что играл он на Ямахе вместо привычного Стейнвея. (Потому, оказалось потом, что Стейнвей показался ему разбитым, да и не настроенным.)
Александр принадлежит к тому редкому типу пианистов, на чьё лицо можно (и, пожалуй, следует) смотреть во время игры. Лицом, головой, плечами он не стесняется проживать музыку. Причём не только абстрактные эмоции! В Мусоргском его лицо изображает и богатого, и бедного еврея, и даже тяжеловесных волов.  Не удивлюсь, если у него и актёрский талант есть.
Слыша такое богатство пианистических красок, я начал мечтать об импрессионистах в его исполнении. Предвкушал бисы, и не зря. Импрессионистов, правда, не дождался, но изумил даже не великолепный Рахманинов, а Мендельсон. Есть ли более заезженная мелодия, чем Свадебный марш, — и вот он звучит в неожиданной, щедро (даже избыточно) роскошной аранжировке. Стало интересно, чья транскрипция. Дай, думаю, спрошу — да и поблагодарю музыканта за праздник.
Народу в артистической было на удивление мало. Поэтому я услышал интересный разговор Гаврилюка с известным музыкальным критиком, явно ему знакомым. Мне, стоявшему в метре от них, было интересно, как музыкант реагировал на замечания: он был за них благодарен.
Критик, после восторженных похвал, высказал мнение, что в Итальянском концерте "третья часть была несколько суетлива (или «тороплива», точно не помню) и прозвучала менее артикулированно в пассажах, чем хотелось бы. Некоторые пассажи были смазаны, как бы заваливались к концу". Гаврилюк отнёс это к  недостаткам рояля, пояснив, почему выбрал Ямаху.
Скерцо Шопена "по стилю более походило  на Листа: слишком экспрессивно". Гаврилюк сказал, что он и с этим совершенно согласен.
Мне Гаврилюк ответил, что транскрипцию Мендельсона делал Лист, а потом Горовиц. А вот не играет ли он импрессионистов, я спросить забыл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Спасибо за любопытные подробности о рояле.
Я сделал и уже отправил статью на Бельканто, скоро её опубликуют.
Что-то я слишком много пишу последнее время о пианистах :) Но я не виноват, что они так много играют. Алька правильно заметила, что в конце марта - начале апреля прям какой-то обвал выступлений пианистов случился.

Оффлайн lorina

• Народный участник
вечером 14-го Гаврилюк играет 3-й концерт Рахманинова в БЗК. Тем, кто не идёт 14-го на Плетнёва, рекомендую пойти послушать Гаврилюка.
Запись выступления Гаврилюка в БЗК 14-го апреля с 3-м рахманиновским концертом
http://www.moskva.fm/share/2101/20130414/fromtime:19:25:52

а здесь небольшое,  двухгодичной давности обсуждение исполнения Гаврилюком 5-й сонаты Скрябина в КЗЧ
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=715.msg57254#msg57254
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
а здесь небольшое,  двухгодичной давности обсуждение исполнения Гаврилюком 5-й сонаты Скрябина в КЗЧ
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=715.msg57254#msg57254

Ой, ну тогда мы его поделом ругали за грубого Скрябина, но я надеюсь и что-то мне подсказывает, что он с тех пор цивилизовался.
Вообще, удивительно артистичный парень - даже если что-то и не убеждает в его игре, то всё равно слышно, как это классно сделано.
Когда он вышел, как положено, во фраке, с этаким концертным лоском - мне, чёрт побери, было приятно увидеть его таким, как и всем остальным, я думаю. Вот странно, да ? Казалось бы, ну причём тут фрак ? А притом: он артист, и он хочет, чтобы все исторически сложившиеся атрибуты официального сценического выступления артиста наличествовали ! В том числе и фрак.
И он прав.
Я, наверное, зануда, но мне кажется, что всем нам немножко не хватает этих милых признаков артистической старины. И публика ходит ныне на концерты и в оперу чёрт-те в чём, и артисты чёрт-те в чём выходят на сцену. А Гаврилюк напомнил нам всем о том, что артист - он и внешне должен выглядеть как артист. Кстати, Юлианна Авдеева пыталась напомнить о том же, но мне кажется, что её поняли как-то превратно, трактовав её выход во фраке как выпендрёж, а не как официальную концертную норму - строгую и исторически возвышенную.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
вечером 14-го Гаврилюк играет 3-й концерт Рахманинова в БЗК. Тем, кто не идёт 14-го на Плетнёва, рекомендую пойти послушать Гаврилюка.

О, я послушал ! И пожалел, что 2 раза ходил на Плетнёва! Надо было 14-го идти на Гаврилюка с 3-м концертом Рахманинова. Запись "Орфея", как всегда, отвратительная, баланс вообще никуда не годен, но даже в таком виде слышно, как это было живо и трепетно, как технично, какой это был романтический фонтан!
Какой ликующий рояль в кульминациях, какой сверкающий тембр, это нечто .....
Шикарно.
Профессиональные занятия Александра Гаврилюка направлял Виктор Макаров – ученик  Виктории Кричевской, Регины Горовиц в Харькове и Татьяны Кравченко в Ленинграде, поэтому можно считать, что Александр Гаврилюк по прямой линии унаследовал русскую фортепианную школу. Да это и по его игре слышно.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник

Профессиональные занятия Александра Гаврилюка направлял Виктор Макаров – ученик  Виктории Кричевской, Регины Горовиц в Харькове и Татьяны Кравченко в Ленинграде, поэтому можно считать, что Александр Гаврилюк по прямой линии унаследовал русскую фортепианную школу. Да это и по его игре слышно.
Да. Виктор Макаров направлял. А Гаврылюк продал его за 30 серебренников(точную сумму называть не буду) и посадил в тюрьму. Светлая аура, говорите... Я Вас умоляю.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да. Виктор Макаров направлял. А Гаврылюк продал его за 30 серебренников(точную сумму называть не буду) и посадил в тюрьму. Светлая аура, говорите... Я Вас умоляю.

Я читал. Он там был не один, а среди других учеников, и вообще, зачем ему кого-то продавать, если он с сохранением наставника лучше подготовился бы и больше заработал, если уж вопрос в деньгах ? История эта тёмная.
А искусство Гаврилюка - светлое.
Кроме того, с ним занимался Николай Петров, чувствительный к вопросам совести и справедливости, и я полагаю, что Гаврилюк его как-то убедил. А что наши профессионалы не хотят иметь Гаврилюка конкурентом - это вполне понятно, но мне кажется, они несколько опоздали со своей оппозицией, т.к. наша публика уже "заболела" этим пианистом.
А я не судья, чтобы обсуждать, прав ли Петров, права ли Филармония, и кто вообще прав, а кто - нет, я могу лишь услышать, хорошо ли играют на рояле.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
А искусство Гаврилюка - светлое.
Кроме того, с ним занимался Николай Петров, чувствительный к вопросам совести и справедливости, и я полагаю, что Гаврилюк его как-то убедил. А что наши профессионалы не хотят иметь Гаврилюка конкурентом - это вполне понятно, но мне кажется, они несколько опоздали со своей оппозицией, т.к. наша публика уже "заболела" этим пианистом.
А я не судья, чтобы обсуждать, прав ли Петров, права ли Филармония, и кто вообще прав, а кто - нет, я могу лишь услышать, хорошо ли играют на рояле.

А-аа, теперь я вспомнила, где я раньше слышала это имя! Я присутствовала однажды на беседе с Н. Петровым, где он очень восторженно отзывался о Гаврилюке. Говорил, что Гаврилюк - очень ярко одарённый человек, обладающий настоящим горовицевским пианизмом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А-аа, теперь я вспомнила, где я раньше слышала это имя! Я присутствовала однажды на беседе с Н. Петровым, где он очень восторженно отзывался о Гаврилюке. Говорил, что Гаврилюк - очень ярко одарённый человек, обладающий настоящим горовицевским пианизмом.

Ну так оно и есть: в его игре действительно имеется нечто горовицевское, он играет очень технично, но без занудливой прилизанности. Это он делает не нарочно, а просто такой типаж, так он ощущает музыку. Немного старомодно в хорошем смысле этого слова. Кроме того, Петров кому попало уроки давать не стал бы, и уж конечно, Николай Арнольдович его подробно расспросил обо всех скандальных историях.

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
    • ДМШ им. А.Н.Александрова

Ну так оно и есть: в его игре действительно имеется нечто горовицевское, он играет очень технично, но без занудливой прилизанности. Это он делает не нарочно, а просто такой типаж, так он ощущает музыку. Немного старомодно в хорошем смысле этого слова. Кроме того, Петров кому попало уроки давать не стал бы, и уж конечно, Николай Арнольдович его подробно расспросил обо всех скандальных историях.
Как знать... Возможно, Н.А.Петров не хотел погружаться в это очень неаппетитное дело. Гаврилюк действительно очень яркий пианист, необыкновенно одаренный от природы и - что немаловажно - имеющий блестящую школу. При всем уважении к Николаю Арнольдовичу - данных им Гаврилюку три урока (об этом Гаврилюк сам рассказывал в одном из интервью) недостаточно для такой великолепной выучки. Это результат долгой, систематической работы гениального педагога - Виктора Львовича Макарова. Согласитесь, бриллиант и необработанный алмаз все же отличаются друг от друга, несмотря на идентичность химического состава.

А было так. В 1998 году профессор Харьковского Института искусств и Харьковской ССМШ, автор уникальной методики обучения детей игре на фортепиано Виктор Львович Макаров эмигрировал в Австралию. Он был очень известной фигурой мировой музыкальной педагогики, и его пригласили работать в Австралийский институт музыки. Условие ставилось жёсткое - эмиграция. Макаров принимает это условие, но выдвигает встречное - требует, чтобы ему разрешили на льготных условиях устроить в институт нескольких его учеников из Украины. В Украине тогда ситуация была смутная, перспектив у молодых музыкантов было ноль. Ему разрешают. И он, взяв семью (жену и дочь) и пятерых учеников, переезжает в Австралию.

Гаврилюк жил в семье Макарова вместе с другими учениками. Их кормили, поили, лечили, учили. Их любили, как родных детей. О них заботились.

Интенсивные занятия дают обильные плоды - Саша Гаврилюк с неизменным успехом покоряет вершины всяких престижных конкурсов. Но случается беда - по дурости он попадает в автокатастрофу. Тяжелейшее ранение головы, под угрозой жизнь и сама возможность двигаться, не говоря уж о продолжении исполнительской деятельности. Макаровы прикладывают сумасшедшие усилия, переворачивают вверх дном весь континент, находят выдающегося хирурга и вытаскивают Сашу. Он здоров и может снова играть. Чего это стоило семье Макаровых - и в материальном, и в моральном плане - можно только догадываться.

А потом повзрослевшие мальчики захотели свободы. Они придумали очень остроумный план, как можно без особых усилий получить вполне себе сносный стартовый капитал для устройства самостоятельной жизни в стране кенгуру и сумчатых вомбатов. В Австралии, как и во многих других странах, крайне чувствительно относятся к преступлениям сексуальной направленности, особенно, если жертвы - несовершеннолетние дети. Таковым жертвам положена денежная компенсация - порядка 40000-50000 долларов. Поди плохо? Нет, кто спорит - эти преступления омерзительны и должны наказываться со всей беспощадностью. Когда и если они имеют место.

Но такими мелочами мальчики (к тому времени уже не мальчики, а вовсе даже дяденьки лет 20-ти) не заморачивались. Быстренько состряпали обвинение учителя в сексуальных домогательствах, якобы имевших место в бытность их детьми, т.е., около шести лет назад. Суд был скорый и строгий. В Австралии по таким делам официально отменена презумпция невиновности. Доказательств у обвиняющей стороны никто не требует - достаточно слов. Макаров был признан виновным и отправился в тюрьму. Он получил 17 лет.

Их было четверо - обвинивших учителя в этой мерзости. Отнявших у него доброе имя. Разрушивших жизнь его семьи. Это было в 2004 году. После этого Гаврилюк стал вымарывать упоминание о своём учителе, давшем ему всё для блестящей карьеры, из биографических статей и интервью.

Макаров, его родные и друзья добились-таки пересмотра по двум делам из четырёх. И по обоим Виктор Львович был полностью оправдан. В том числе 24 марта 2010 года суд присяжных штата Новый Южный Уэльс единогласно объявил его невиновным по делу Гаврилюка. Обвинение, выдвинутое Гаврилюком, признано ложным. А во время второго пересмотра, который состоялся в августе 2011 и тоже завершился оправданием, судья впервые произнес слово "сговор"... После этого Гаврилюк оперативно сделал ноги из Австралии и с тех пор туда глаз не кажет. Потому что за лжесвидетельство, да еще в сговоре, там по головке не гладят. И в родную Украину он не едет, потому что там его очень хотят встретить коллеги, друзья и многочисленные ученики Макарова, и эта встреча ничего хорошего ему не сулит.

И что же мы видим сейчас? Профессор Виктор Львович Макаров продолжает сидеть в тюрьме. Пересмотра по оставшимся двум делам добиться пока не удалось, так как на это нужны деньги, которых у семьи Макаровых нет. А Александр Гаврилюк -  клеветник и лжесвидетель, продавший своего учителя - продолжает свою блестящую карьеру. Да, он великолепный пианист, и ему сопутствует заслуженный успех. Но Третий закон Ньютона никто не отменял. А мельницы Господни мелют медленно, но верно...
« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 03:55:34 от chiarina »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Так и знала, что рано или поздно начнется "обнародывание" дела Гаврилюка на нашем ФОРУМе.
Я не сторонник обсужения подобных вопросов, тем более в столь категоричной форме.
Конечно, все уже читали массу информации  и составили свое собственное мнение еще до апрельских блестящих концертов Гаврилюка в БЗК, так пусть это дело останется на совести участников, я уверена: все получат положенное им  в свое время. Высшую справедливость слава Богу еще никто не отменял.

Полностью поддерживаю высказывание Predlogoff в этом вопросе:

Лично мне неприятнее всего, что невольно ко всему случившемуся вплетается имя Н.А. Петрова - для меня эталона чести и благородства. Давайте из уважения к МАЭСТРО не будем муссировать действительно очень больную тему. Кстати уважаемый мною Александр Бондурянский  в своем интервью отказался обсуждать этот вопрос.

А Александр Гаврилюк - действительно поразительно светлый человек, и энергетика его не темная, а солнечная.
Будем ждать его концертов в след. сезоне - уже есть анонсы.  

« Последнее редактирование: Апрель 24, 2013, 05:20:15 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Гаврилюк - действительно поразительно светлый человек, и энергетика его не темная, а солнечная

Вот не умеют у нас в стране разделять человека и артиста. Я не знаю, какой Гаврилюк человек, и не могу это проверить, но я могу говорить о его артистической ауре, о его пианизме, о его трактовках и т.д. И этот подход я чётко использую всегда по всех случаях, потому что это единственно корректный подход в области искусства.
Иногда начинают рассказывать: ой, этот музыкант такой хороший человек, он так много знает, читает, он такой рассказчик, душа компании и т.п., а потом я слушаю записи этого "хорошего человека" и понимаю, что хороший человек - это не профессия.
А относительно того, кто о ком заботится, в педагогических кругах давно вращается старинный анекдот:

- Какая разница между педагогом и педофилом ?
- В отличие от педагога, педофил действительно любит детей.

Шутка из серии "чёрный юмор профессионалов".

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я конечно не права - надо было написать светлый пианист, а не человек, и энергетика в него солнечная, когда он играет за роялем.

Оффлайн RexTremende

• Постоянный участник
По-моему, у нас в стране(и не только у нас) вполне могут разделить человека и артиста. И слава богу. Иначе не ходили бы ни на Гаврилюка, ни на Плетнева.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По-моему, у нас в стране(и не только у нас) вполне могут разделить человека и артиста. И слава богу. Иначе не ходили бы ни на Гаврилюка, ни на Плетнева

Если бы мы всё обо всех знали, были бы предельно принципиальными и при этом сами представляли собой безгрешных ангелов во плоти, то всю концертную жизнь пришлось бы остановить, потому что всегда грешки найдутся, за которые можно отказать тому или иному артисту в человеческой симпатии. Но, к счастью, на сцену входят не просто люди, а артисты, лицедеи, задача которых не свои человеческие достижения демонстрировать, а своё мастерство воспроизведения и перевоплощения. Это их профессия.
По этому поводу я уже высказывался, но могу повторить ещё раз, что всякий большой исполнитель имеет ауру: к примеру, если брать крайние выражения этого качества, у Плетнёва - чёрная, мрачно-депрессивная аура, у Гаврилюка - белая, светло-праздничная. Это, конечно, слишком яркие случаи, чтобы их можно было не заметить, у других исполнителей аура может проявляться не всегда или не столь отчётливо, и я хочу особо подчеркнуть, что имею в виду их артистическую ауру, а не какие-то их человеческие качества, а то мне вдруг ещё пришьют невесть что.

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
Я целиком и полностью согласна с Вами, уважаемый Predlogoff. Действительно, артисты и грешны бывают, и порочны. И мы все тоже не ангелы. И "не судите, да не судимы будете". Все так. Но все-таки есть какие-то пределы. О масштабе подлости говорить не буду именно потому, что - "не суди..." Но вот о тяжести наступивших последствий... Понимаете, уважаемые мои оппоненты - человек ВОСЬМОЙ ГОД сидит в тюрьме! По ложному обвинению! Он немолод. У него серьезно подорвано здоровье. Там, в тюрьме, на него было совершено нападение - он чудом не погиб. Он мучается там. Два оправдательных вердикта уже вынесено, но нужно пересмотреть еще два обвинения. Это долго, потому что требуется много денег, которых у Макаровых нет. Понимаете, Виктор Львович может просто не дожить до своего окончательного оправдания. А в остальном - да, конечно, аура светло-праздничная...
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 00:47:46 от chiarina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Давайте не будем решать вместо суда, тем более, зарубежного.

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
Так в том-то и дело, что по поводу Гаврилюка суд уже все решил. По всем пунктам обвинения, выдвинутого Гаврилюком, Макаров оправдан. Три года назад.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так в том-то и дело, что по поводу Гаврилюка суд уже все решил

Присяжные решили. Давайте называть вещи своими именами. Я полагаю, что поскольку была подана апелляция, они решили, что человек уже достаточно наказан, так что их тоже можно понять.
Всё же на Макарова наехали с обвинениями 5 человек, т.е. 5 учеников - не один, не два, не три, а пять! Одного родители из этой истории сами изъяли, не пожелав, чтобы их сына таскали по судам. Вероятно, так же мог бы поступить и Гаврилюк, но не захотел.
И вообще, коллеги, я ещё раз призываю не принимать на себя обязанности судей, а здесь у нас не партсобрание и не разбор личного дела товарища Гаврилюка, а поток, посвящённый творчеству пианиста Гаврилюка. Давайте обсуждать его профессиональную деятельность и его заявления, если они последуют. А если нет - то о чём разговор?
Аргументы обеих сторон мне хорошо известны, все факты - тоже, разбирать вместо судов я эти дела не собираюсь, решать, кто хороший, а кто плохой - тем более, так что не будем морочить голову нашим читателям, которые сами могут найти любую информацию в интернете.
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2013, 09:50:16 от Predlogoff »

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Александр Гаврилюк — пианист-праздник

Валентин Предлогов
26.04.2013

http://www.belcanto.ru/13042601.html

В этом плане я могу сопоставить его Мусоргского с Мусоргским незабвенного Евгения Малинина. Редко когда приходилось слушать это масштабное произведение с таким живым интересом и участием.

Evgeny Malinin plays Mussorgsky "Pictures at an Exhibition"

http://youtu.be/04tyaSEyOec
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2013, 00:11:43 от Demian Poor »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Гаврилюк — пианист-праздник

Валентин Предлогов
26.04.2013

http://www.belcanto.ru/13042601.html

Я счёл принципиальным рассказать, что я думаю именно об игре Гаврилюка, и надеюсь, что это удалось.
И я желаю получить от него ещё очень многое, но первое, что приходит на ум - это Ференц Лист, и как можно больше и разного.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В этом плане я могу сопоставить его Мусоргского с Мусоргским незабвенного Евгения Малинина. Редко когда приходилось слушать это масштабное произведение с таким живым интересом и участием.

Evgeny Malinin plays Mussorgsky "Pictures at an Exhibition"

http://youtu.be/04tyaSEyOec

Вы сослались на "правильную" запись: это поздняя запись Малинина, вышедшая на виниле но, кажется, до сих пор не выпущенная на CD. Именно позднюю малининскую трактовку я имел в виду в первую очередь, когда говорил о сходстве манер Гаврилюка и Малинина в исполнении Мусоргского: она оба ни на секунду не забывают о том, что играют именно на фортепиано, подчёркивают это и в полной мере используют специфические возможности инструмента, не стремясь непременно подражать оркестру. Равель, чёрт бы его побрал, оркестровал "Картинки", и с тех пор пианисты словно соревнуются с оркестром в силе, забывая о том, что не мощь и не грубость даёт сходство с оркестровыми звучностями, а как раз наоборот - на умеренной динамике без форсирования возникает иллюзия оркестровых эффектов: тембровой многоплановости, красоты и действенности фактурных противопоставлений, большей протяжённости равномерного звучания - как раз на пологой части кривой спада динамики единожды извлечённого фортепианного звука и т.д. Т.е. слуховым контролем на умеренной динамике можно добиться более убедительного оркестроподобия, нежели лобовым форсированием.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2013, 23:50:18 от Predlogoff »

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
3rd May

Concert will begin at 10:00 hours GMT (14:00 МСК)
Gavryluk plays Bach, Schumann, Mussorgsky & more in Melbourne
Live stream

Alexander Gavrylyuk, piano, visits Melbourne to perform:

BACH: Italian Concerto, BWV971.

SCHUMANN: Fantasy in C, Op 17.

MUSSORGSKY: Pictures at an Exhibition.

RACHMANINOV: Prelude No 23 in G sharp minor, Op 32 No 12.

LISZT: Concert Paraphrase after Mendelssohn's Wedding March, S410 arr. Vladimir Horowitz.

RACHMANINOV: Vocalise, Op 34 No 14 arr. Zoltán Kocsis.

http://www.worldconcerthall.com/en/schedule/gavryluk_plays_bach_schumann_mussorgsky__more_in_melbourne/8522/#nogo

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
RACHMANINOV: Vocalise, Op 34 No 14 arr. Zoltán Kocsis.

Ага, вот чью транскрипцию Вокализа он играет - автор обработки Золтан Кочиш. А то я недовыяснил этот вопрос, забыл.
В зарубежной программе вместо пьес Шопена - Фантазия Шумана. О, да, это должно быть очень интересно, хотелось бы и в Москве её послушать. Но что-то я не нашёл ни одного анонса его московских выступлений в сезоне 2013-14 гг.
И ещё Листа, Листа хочу от него!! Мефисто-вальсы, этюды, "По прочтении Данте", разные программные пьесы, транскрипции. Это будет нечто.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
3rd May

Live stream

Только live stream ?
А архива у них нет хотя бы временного ?

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
3rd May

Live stream

Только live stream ?
А архива у них нет хотя бы временного ?

Worldconcerthall.com - сайт информационный. Они, кажется, размещают только ссылки на трансляции.

Трансляция радио ABC Classic FM:
http://www.abc.net.au/classic/player/
« Последнее редактирование: Май 03, 2013, 13:49:19 от Demian Poor »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Слушайте, ну это вообще ..... "Фантазия" Шумана: потрясающе, гениально!
Если бы мне сказали, что это случайно найденная неизвестная запись Горовица, то я, зная его знаменитую запись, мог бы принять это за чистую монету!
Какие бархатные басы, какие прозрачные верхи! Какой пианизм и какая свобода изложения, какой простор. Какое изысканное и стильное рубато, какие тонкие динамические градации и переходы, какая сдержанность - ни одной попытки погреметь, ни малейшего поползновения насладиться своей силой.
Это настоящий романтизм, настоящий Шуман - то взволнованно-мечтательный, то бурно-патетический, и какая педаль, какие призвуки, просто волшебно. Бездна красоты, я просто онемел от удивления. И эти хрустальные истаивающие звучности в высоком регистре, и многоголосие, просвечивающее сквозь педальную дымку. Педаль - просто сказка.
А этот волшебный полёт после трелей в лирико-фантастических моментах средней части - в экспозиции и в репризе: выполнено всё идеально в художественном отношении, а по звуку - просто бесподобно. И скачки в завершении 2-й части - абсолютно точные, техничные, а при этом никакой бравады, никакого виртуозничанья, всё подчинено образу - радость, полёт, мерцание, никакого нажима, всё как бы "само идёт".
Феноменально. Божьей милостью просто пианист.
Остаётся лишь мечтать, что нечто подобное он покажет в Москве.

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Остаётся добавить, что это запись клавирабенда 16 февраля 2013 г.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Да, вот это пианист!! Действительно, второй Горовиц. Мне только Рахманинов (бис) не очень понравился, сыграно немного по-европейски. 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, вот это пианист!! Действительно, второй Горовиц. Мне только Рахманинов (бис) не очень понравился, сыграно немного по-европейски.  

Сама транскрипция подталкивает, наверное :) Мне лично больше всего нравится переложение Светланова, которое играл Петров.
Но я не об этом хотел сказать.
Сегодня, когда я слушал "Фантазию" Шумана, я вдруг ещё сильнее, чем недавно на его концерте в БЗК, почувствовал, в насколько замкнутом в идейном отношении кружке занимался музыкой Гаврилюк. Его игра - в хорошем смысле этого слова - "старомодна", поэтому и возникают столь отчётливые ассоциации со знаменитыми музыкантами прошлого. Организатором той среды, в которой находилась его группа, был, конечно, Макаров, который, судя по результату, держал всех в ежовых рукавицах, не позволяя черпать информацию и испытывать какие-то влияния со стороны и внедряя только те знания, которые сам считал нужными и полезными для усвоения. И усвоили они все в результате применения этого "метода полного погружения", естественно, русскую школу, которую получил сам Макаров и которая восходит к концу XIX - началу XX века. Причём, усвоена она была настолько детально, что это даже удивительно. Могу предположить, что и грамзаписи прослушивались фильтрованно и только те, которые рекомендовал Макаров. И был он для своих подопечных кем-то вроде того, кем был Зверев для Рахманинова и остальных "зверят": как известно, зверевский диктат закончился не только усвоением высокого профессионализма, но и крупной ссорой.
Т.е. Гаврилюк был изолирован своим наставником от всего "лишнего" и вырос в некоем "инкубаторе", в котором была законсервирована русская школа, а все остальные влияния были отсечены железной рукой Макарова. Я не знаю, насколько это само по себе допустимо, т.е. такое жёсткое ограничение и полное подчинение воле преподавателя, но всё указывает на то, что именно так и было.
И вот Гаврилюк вышел из этого инкубатора и выглядит теперь как наследник великих русских пианистов начала XX века, и даже репертуар у него горовицевский: всё, что я слышал в его исполнении, играл и Горовиц, хотя при исполнении оригинальных произведений (не транскрипций) Гаврилюк жёстко придерживается авторского текста, что Горовицу не очень присуще.
Вообще, удивительный и крайне нетипичный для наших времён случай, который мог иметь место лишь в условиях жёсткого наставнического диктата и творческой изоляции, в результате чего вырос столь экзотический цветок, хотя все думали, что этот вид давно уже вымер.
« Последнее редактирование: Май 05, 2013, 00:29:00 от Predlogoff »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Сама транскрипция подталкивает, наверное :) Мне лично больше всего нравится переложение Светланова, которое играл Петров.

Прелюдия gis, сыгранная первой на бис, тоже не произвела на меня особого впечатления. А Мусоргский очень хорош. Фантазию я пропустила, а архива, я так понимаю, нет?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Прелюдия gis, сыгранная первой на бис, тоже не произвела на меня особого впечатления. А Мусоргский очень хорош. Фантазию я пропустила, а архива, я так понимаю, нет?

По крайней мере, нет сетевого архива у источника трансляции, а вообще, конечно, где-то это всё лежит в закромах. Я бы хотел и Шумана, и Мусоргского сохранить, но не знаю теперь, где взять. О трансляции узнал из этого потока буквально за полчаса до начала.

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
С. ПРОКОФЬЕВ. Концерт для ф-но с оркестром № 3

Radio Filharmonisch Orkest
Osmo Vänska – dirigent
Alexander Gavrylyuk / Александр Гаврилюк – piano

Запись 6 октября 2012, Concertgebouw, Amsterdam
Этот концерт назван "Лучшим концертом 2012 в Concertgebouw"

Запись концерта в амстердамском Concertgebouw предваряется рассказом о творческой и личной жизни Александра Гаврилюка и о процессе его подготовки к предстоящему концерту (все интервью на английском – презентатор нидерландский пианист Christiaan Kuyvenhoven)

http://intoclassics.net/news/2013-01-16-31089

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Mendelssohn/Liszt/Horowitz/ Wedding March    http://youtu.be/X-Zf4f-R-s8

Sergei Rachmaninoff/Zoltán Kocsis/ Vocalise    http://youtu.be/x0m3ZN5Hd2E

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Mendelssohn/Liszt/Horowitz/ Wedding March    http://youtu.be/X-Zf4f-R-s8

По этому - и по другим - видео куча вопросов, только вот кто мне на них ответит ? :))
Во-первых, где это он играет ? В фойе какого-то театра или концертного зала что ли ?
Во-вторых, я обратил внимание ещё на московском концерте, что он выкидывает кусок с чудесной мелодией середины марша Мендельсона, который у Горовица, между прочим, имеется. Почему выкидывает ?
В-третьих, почему на репетициях и в записях он играет в очках, а на концерте - без оных? Он в концерте на глаза линзы что ль надевает ?
В-четвёртых, на лбу Гаврилюка громадный шрам - след австралийской автомобильной катастрофы?

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Mendelssohn/Liszt/Horowitz/ Wedding March    http://youtu.be/X-Zf4f-R-s8

По этому - и по другим - видео куча вопросов, только вот кто мне на них ответит ? :))
Во-первых, где это он играет ? В фойе какого-то театра или концертного зала что ли ?

Интервью с ним из этой же серии: http://youtu.be/BURkvz7QBXc
Снято в концертном зале Bimhuis, Amsterdam.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Снято в концертном зале Bimhuis, Amsterdam.

Вот это где!
Я только сейчас сообразил, что я именно его, видимо, запомнил, когда был в Амстердаме - этот концертный зал вроде бы расположен на полуострове и окружён водой. Но я внутри не был и к театру не подходил: в Амстердаме слишком много всего, что даже за несколько поездок не обойдёшь, для этого там нужно долго жить и изучать город :) Но чтобы в каждой столице пожить, жизни не хватит :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Я бы хотел и Шумана, и Мусоргского сохранить, но не знаю теперь, где взять.
Картинки с выставки (Мельбурн 16 февр 2013г)
ссылка

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я бы хотел и Шумана, и Мусоргского сохранить, но не знаю теперь, где взять.
Картинки с выставки (Мельбурн 16 февр 2013г)
ссылка

О спасибо!
А откуда это у вас ? А Шуман??!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
А откуда это у вас ? А Шуман??!!
Это запись по сегодняшней трансляции  радио ABC Classic FM по ссылке, которую привел Demian Poor
http://www.abc.net.au/classic/player/ 
Шумана я захватила лишь кусочек, записала только Картинки и дальше.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
На youtube довольно много его записей, кстати! Вот, например, Исламей: http://youtu.be/aNWtEN6DvVY  

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Шумана я захватила лишь кусочек

Всё, я ложусь и умираю от горя.
Впрочем, нет, я передумал :)) Подождём, пока он привезёт её к нам.
Её же я очень жду от Володина, но он что-то не торопится и пока учит другие сочинения Шумана.

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник

Её же я очень жду от Володина, но он что-то не торопится и пока учит другие сочинения Шумана.
Не умирайте, пожалуйста! Вот здесь запись с прошлогоднего концерта в КЗЧ. Фантазия начинается на тайм-коде 0:08:25.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Не умирайте, пожалуйста! Вот здесь запись с прошлогоднего концерта в КЗЧ. Фантазия начинается на тайм-коде 0:08:25.

Теперь я точно умру: он уже привозил к нам "Фантазию"! А я прозевал:

-----------------------------------------------

Концертный зал Чайковского
22 05 2012 / вторник / 19.00

Абонемент: No. 32 Вечера фортепианной музыки

Исполнитель:

В программе:

К.ДЕБЮССИ
Арабеска № 1 ми-бемоль мажор
Арабеска № 2 соль мажор

Р.ШУМАН
Фантазия до мажор, соч.17

Ф.ЛИСТ
«Тарантелла» (из цикла «Годы странствий. Венеция и Неаполь»)

С.РАХМАНИНОВ
Соната № 2 си-бемоль минор, соч.36 (вторая редакция)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну да, точно: на Фаворина, Кузнецова и Луганского я в мае 2012 года ходил, а Гаврилюка в календаре отметил и не пошёл. Уже не помню, наверное, были какие-то обстоятельства, помешавшие этому.
Слушаю запись из КЗЧ, и должен сказать, что сегодня по радио звучало интереснее! Видимо, Гаврилюк очень быстро растёт как музыкант: теперь он уже полностью освоил "Фантазию" и играет её более изощрённо и свободно. За год многое изменилось, в т.ч. и его подход к этой вещи.
В сегодняшней радиопередаче исполнение было феноменальное. А в КЗЧ - просто хорошее. Что ж, одно утешает: я хотя и прозевал, но не слишком многое и не слишком важное, так что буду жить дальше :))

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Не слышала сегодняшнюю Фантазию, но судя по записи из КЗЧ, этому пианисту явно можно ставить диагноз "гениальность".

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник

Теперь я точно умру: он уже привозил к нам "Фантазию"! А я прозевал:

-----------------------------------------------

Концертный зал Чайковского
22 05 2012 / вторник / 19.00

Абонемент: No. 32 Вечера фортепианной музыки

Исполнитель:

В программе:

К.ДЕБЮССИ
Арабеска № 1 ми-бемоль мажор
Арабеска № 2 соль мажор

Р.ШУМАН
Фантазия до мажор, соч.17

Ф.ЛИСТ
«Тарантелла» (из цикла «Годы странствий. Венеция и Неаполь»)

С.РАХМАНИНОВ
Соната № 2 си-бемоль минор, соч.36 (вторая редакция)

Концерт, вокруг которого было так много шума...

http://izvestia.ru/news/525263

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я была на концерте 22 мая прошлого года в зале и ни этом НИЧЕГО не знала о скандальной ситуации вокруг Гаврилюка. Вообще не люблю читать про скандалы и тем более обсуждать их - принцип страуса, который меня сильно выручает последние годы жизни.

Играл Александр ВЕЛИКОЛЕПНО, я даже не очень поверила в реальность происходящего и отнесла свое восхищение  к собственной "малоосведомленности" - вдруг опять окажется, что я в восторге, а все остальные - не очень-то... :) А как он играл мою любимую вторую Сонату Рахманинова, особенно вторую часть "Non allegro. Lento" - с-т-о-н....::) ::)
 И мне кажется, что я слышала Гаврилюка еще раньше, но не могу вспомнить где и когда.

Predlogoff, 03 мая в 13:18:18

Но что-то я не нашёл ни одного анонса его московских выступлений в сезоне 2013-14 гг.

Есть (правда не сольный) концерт Александра Гаврилюка в след.сезоне - и он "числится" на 2-ой страничке треда "Абонементы 2013-2014г" нашего ФОРУМа. :( :'(

АБОНЕМЕНТ № 17  -  ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ  -  КЗЧ

26 декабря 2013 года
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер - Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист – Александр ГАВРИЛЮК

РАХМАНИНОВ – «Остров мертвых» - симфоническая картина по картине  А.Бёклина
                         Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

СТРАВИНСКИЙ – «Весна священная» - музыка балета

В этом абонементе 3 концерта:

02 ноября - Борис Березовский и Дмитрий Лисс - Концерт №2 П.Чайковского, Симфония №3 С.Рахманинова
26 декабря - Александр Гаврилюк и Александр Сладковский
08 февраля - Павел Милюков и Мурад Аннамамедов - Глинка, Римский-Корсаков, Концерт для скрипки  оркестром П.Чайковского

« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 08:28:13 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
РАХМАНИНОВ –  Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

Да, действительно!
Правда, не слишком крупное произведение, но достаточно показательное.
А что касается его игры 22 мая 2012 г., то теперь я понимаю, что после тогдашней информационной накачки пианисту психологически очень трудно было играть, и это отразилось на "Фантазии", конечно.
Но я послушал по интернет-радио его выступление с 3-м концертом Рахманинова - это записано в тот день, когда я был на дубле плетнёвского сольника. Великолепная игра, я выше по потоку пишу об этом.
Я мысленно сравниваю с Трифоновым и склоняюсь в пользу Гаврилюка - у него было больше жизни, больше импульсивности, большее разнообразие звука, в кульминациях есть настоящий экстаз, ликование. Т.е. это какой-то другой уровень - уже дано не приглаженно-ученическое, а своё собственное отношение к материалу.
Так что будем наблюдать за ним дальше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Играет Александр Гаврилюк.
Москва, КЗЧ, 2011 г..
С.Прокофьев - Соната №7

http://www.youtube.com/watch?v=RqgzRka4qRM

Качество фонограммы плохое, но кое-что распознать можно.

Оффлайн Алька

• Народный участник
26 декабря 2013, начало в 19:00 Концертный зал имени П. И. Чайковского

Абонемент №17: Шедевры русской симфонической музыки

Государственный симфонический оркестр  Республики Татарстан
Дирижер – Александр Сладковский
Солист: Александр Гаврилюк (фортепиано)

В программе:
Рахманинов  - «Остров мертвых», симфоническая картина по картине А.Бёклина
Рахманинов  - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
П. Чайковский  - Симфония № 6 («Патетическая»)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
26 декабря 2013, начало в 19:00 Концертный зал имени П. И. Чайковского

Абонемент №17: Шедевры русской симфонической музыки

Государственный симфонический оркестр  Республики Татарстан
Дирижер – Александр Сладковский
Солист: Александр Гаврилюк (фортепиано)

В программе:
Рахманинов  - «Остров мертвых», симфоническая картина по картине А.Бёклина
Рахманинов  - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
П. Чайковский  - Симфония № 6 («Патетическая»)

Да, хороший концерт, я его тоже приглядел - и Гаврилюк там будет.
Но я в этот день иду на более интересное для меня мероприятие, так что, Алька - это ваш звёздный час :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, хороший концерт, я его тоже приглядел - и Гаврилюк там будет.
Но я в этот день иду на более интересное для меня мероприятие, так что, Алька - это ваш звёздный час :))

Меня попросили сделать официальный отклик на этот вечер, поэтому я его всё-таки посетил.
Гаврилюк сыграл "Рапсодию" гениально. Да, гениально!
Игра его требует разбора, но её своеобразие, потрясающие открытия, сделанные в этом до смерти зажёванном легионом пианистов рахманиновском тексте, поразительная свежесть исполнения, искусство представления и переживания словно "в одном флаконе", абсолютно фантастический звук во всём динамическом диапазоне - от еле слышных шептаний до громоподобных фортиссимо, запросто перекрывающих оркестр, всё это было сегодня нам явлено.
Потрясён. В мажорной вариации я сидел весь в соплях - так убедительно от к ней привёл после всех ужасов первой половины произведения и мрака предыдущей вариации и так пленительно всё прозвучало! Как в романсе Рахманинова "Островок" - "здесь еле дышит ветерок, сюда гроза не долетает". Почти невозможно было поверить, что тема этой вариации - это "вывернутая наизнанку" тема Паганини: в этом есть что-то философическое, нечто листовское - от его тематических метаморфоз в Сонате h-moll и в "Фауст-симфонии", когда "добро" и "зло" лепится из одного и того же материала. Фантастическое мастерство автора и исполнителя слились воедино. И абсолютная незаштампованность - будто Гаврилюк делал вид, что до него её никто не играл! А в то же время ощущалось, что трактовка возникла не на пустом месте.
Давненько меня так не встряхивало исполнение этой вещи - я уже забыл, когда в последний раз так сопереживал тому, что делали артисты. Меня просто трясло в некоторых моментах - настолько невероятно было то, что распространялось посредством звуковых колебаний по залу. Когда-нибудь я помру на подобном исполнении, воскликнув, как Фауст: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно" :)))
Я бы не сказал, что Гаврилюк уже готовенький гений, но что-то гениальное в этом есть. Он заглянул в те бездны, которых подавляющее большинство пианистов даже и не видит, не говоря уже о том, чтобы это большинство попыталось их воплотить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А lorina была на Гаврилюке? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
А lorina была на Гаврилюке? :)
Нет, не была, не знала даже о концерте :(  Надо за два-три дня предупреждать, а не за месяц. Послушаю теперь в записи.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Нет, не была, не знала даже о концерте :(  Надо за два-три дня предупреждать, а не за месяц

А для кого же мы заполняем календарь форума??
Я сам по нему ориентируюсь, чтобы что-нибудь не забыть - и Гаврилюк был в нём на сегодня отмечен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Запись концерта:
http://meloman.ru/concert/gosudarstvennyj-simfonicheskijorkestr-respubliki-tatarstanbraleksandr-sladkovskijbraleksandr-gavrilyuk-fortepiano/#webcast
Полностью согласна с Predlogoff - это исполнение запомнится надолго.
Как и на прошлом концерте - ощущение солнца и праздника. Сидишь в зале и кажется, что ты перемещаешься  в другое неземное измерение, переполненное светом.
Видишь и осязаешь звук. ::)
 Удивительный пианист :)

Следующий концерт Александра  в Москве
Памяти Николая Петрова
14 апреля 2014, начало в 19:00
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
Дирижер – Михаил Юровский
Музыкальное приношение в день рождения

Lorina, я обязательно Вам напомню и не один раз!!!!

« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2013, 10:31:26 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Памяти Николая Петрова
14 апреля 2014, начало в 19:00
Музыкальное приношение в день рождения

Да, а вот ссылка на него:
http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

Значит, правда, что Михаил Юровский приедет.

P.S. Наконец-то я справился с этим сайтом и сумел найти концерты на следующий год!!
Вот ссылка на апрель, там концерт Гаврилюка отмечен:

http://meloman.ru/calendar/?year=2014&month=4
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2013, 13:25:35 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Мастерство и вдохновение" (На концерте памяти жертв авиакатастрофы в Казани)
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13123102.html

Оффлайн Алька

• Народный участник
Информация о выступлении Александра Гаврилюка:
Московский Международный Дом Музыки
15 апреля 2014, Светлановский зал
Абонемент «Музыка на песке. Фантазии для художника с оркестром»

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер – Михаил ЮРОВСКИЙ
Солист – Александр ГАВРИЛЮК, фортепиано
Мастер песочной анимации – Артур КИРИЛЛОВ

В программе:
Мусоргский. «Картинки с выставки»
Рахманинов. Концерт №1 для фортепиано с оркестром
Я была на первом концерте абонемента ММДМ "Музыка на песке. Фантазии для художника с оркестром" - Чайковский "Спящая красавица". В первоначальной версии Дома Музыки в программе второго вечера концерта Рахманинова №1 с солирующим А.Гаврилюком заявлено не было.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2014, 22:39:54 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Московский Международный Дом Музыки
15 апреля 2014, Светлановский зал

В первоначальной версии Дома Музыки в программе второго вечера концерта Рахманинова №1 с солирующим А.Гаврилюком заявлено не было.

Интересно, что программы концерта в БЗК 14 апреля, где он должен играть с М.Юровским накануне концерта в СЗММДМ, нет до сих пор. Неужели там будет та же самая программа?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вполне вероятно, что будет исполнен 1-ый концерт Рахманинова, благо оркестр и дирижер те же, только вот анимации на песке  не будет ;D ;D ;D

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Что-то с концертом 14 апреля прояснилось? Может быть кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, на сайте Филармонии появилась программа концерта 14 апреля 2014 года
http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

14 апреля 2014, начало в 19:00 Большой зал консерватории
Памяти Николая Петрова - Музыкальное приношение в день рождения
Александр Гаврилюк  (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)

В программе:
Мусоргский  - «Ночь на Лысой горе», симфоническая фантазия (редакция Римского-Корсакова)
Рахманинов  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Прокофьев  - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Очевидно А.Гаврилюк будет исполнять концерт Рахманинова, а А.Гиндин - Прокофьева

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну просто фантастика ...... Кто бы мог подумать: сразу два наших пианиста из первого эшелона выступят в одном концерте! Каждого из них связывает с Николаем Петровым тесное творчествое общение, так что неудивительно, что помимо ранее заявленных М.Юровского и А.Гаврилюка в концерте примет участие Александр Гиндин.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Алька, спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, благодарю вас, Алька!
Что-то они с программой этого вечера тянули-тянули - я так понял, не могли определиться с солистами и программой. Кроме того, на следующий день, 15 апреля, Гаврилюк играет с Михаилом Юровским в СЗММДМ под экранные проекции, и там давно уже был заявлен 1-й концерт Рахманинова! Поэтому более чем странно, что так долго не могли объявить программу 14 апреля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вчера был потрясающий концерт в БЗК! Вот ей-богу, такое событие за последние годы даже на фоне достижений лучших наших пианистов уникально: Гаврилюк и Гиндин в один вечер! Я могу с этим сравнить только Володина, Лаула и Тайсона, игравших концерты Моцарта в один вечер.
К сожалению, радость оказалась немного смазанной: заболел Михаил Юровский, поэтому ГАСО дирижировал его сын Дмитрий Юровский. О нет, он провёл всё хорошо, но всё же я ждал именно Михаила. Жаль, что так вышло.
Дмитрий рассказал перед оркестровым бисом в конце вечера ("Вступление и Смерть Изольды" Вагнера), что Николай Петров, памяти которого был посвящён этот концерт, часто бывал у них дома - у его отца, Михаила Юровского. И вот тогда, в детстве Дмитрия, Петров играл у них дома "Смерть Изольды" Вагнера-Листа, поэтому в память о Петрове и была сыграна на бис эта вещь.
Если кто был на этом концерте, прошу оставить отклик.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
По-моему, писать можно только в превосходных степенях. Если и были какие-то шероховатости, то абсолютно несущественные. Может быть Гиндину в какие-то моменты не хватило "дерзости", задора; в последней вариации 2-ой части его почти не было слышно. Еще показался непривычно подвижным темп в "Музыкальном моменте", сыгранном Гаврилюком на бис. Но все это - мелочи. Вагнер тоже был сыгран прекрасно. Рад, что эта музыка "задела за живое" моих друзей - немузыкантов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, в Музыкальном моменте h-moll Гаврилюк немного пережал динамику и темп центрального эпизода. Крайние же разделы были сыграны великолепно - такая тягучая была 2-голосная кантилена, замечательно. Вообще говоря, известно несколько стратегий исполнения этой вещи, из которых мне ближе всего трактовка Лазаря Бермана. Я где-то уже рассуждал по этому поводу, но могу повторить.
Лазарь Наумович абсолютно гениально выстраивает форму этой вещи: крайние разделы у него тоже тягуче-кантиленны, мелодика словно бы "с трудом", как будто что-то преодолевая, разворачивается из компактного ядра. А вот средний эпизод, т.е. по сути, "реприза", получает у него глубоко скорбный, даже траурный характер: на фоне отрывистых басовых октав звучит с перестановкой голосов основная 2-голосная тема, удерживаемая в отсутствие педали правой рукой. Движение крайне заторможенное, тембровый мрак, никакого ускорения, а даже наоборот - замедление. И затем окончание - большой подъём на повторении темы, а затем полная обречённой безысходности кода.
Дмитрий Алексеев играет начало репризы довольно подвижно, но такой динамики, какая была у Гаврилюка, не развивает.
Гаврилюк же и ускоряет, и параллельно даёт колоссальное динамическое нарастание, по сути смыкая оба предложения репризы в одно целое на одном большом подъёме поистине симфонического размаха.
Я лично так никогда не интерпретировал бы этот эпизод, но почему бы и нет?? Я думаю, нужно принять во внимание и посвящение концерта - в этой бурно-трагической кульминации, какой её сделал Гаврилюк, ощущалось нечто личное, определяемое текущим моментом. Быть может, в другой раз пианист играл бы эту вещь совершенно по-другому.
Ну а что касается 1-го концерта Рахманинова, то остаётся лишь благодарить небеса, что довелось вживую услышать такое чудо. Ну нечто запредельно прекрасное в лирике, изумительно прозрачная мелодика, словно светящиеся пассажи, мощь в драматических кульминациях. Каденция 1-й части - это нечто вообще феноменальное: настоящий пик формы, квинтэссенция всего предыдущего, подлинная и логически выводящаяся из предшествующих музыкальных событий кульминация.
Такого светлого, весеннего, духоподъёмного 1-го рахманиновского концерта я не слышал со времён его исполнения Дмитрием Алексеевым - кстати, там же, в БЗК, но лет 30-35 назад :))
Что касается Гиндина, то он, на мой взгляд, как раз сыграл 3-й концерт Прокофьева довольно задиристо! Не сказать, что искусственно пригладил! Часто его играют уж слишком лирично, как будто это Шопен! О да, это замечательная и при этом очень русская музыка с самых первых нот, и это, пожалуй, самый лирический прокофьевский ф-п концерт, но это всё же не Чайковский, не Глазунов, даже не Рахманинов, а Прокофьев! Гиндин дал гораздо больше колкости, токкатности, гротеска, острых углов, нежели дают в этом произведении многие другие пианисты - и, кстати, чем даже сам автор! Впрочем, в стародавней авторской записи довольно трудно прослушать детали, но общий настрой у него, как ни странно, не слишком задиристый. Постарел и помудрел к 1930-м годам? :))
Гиндиным была найдена, как мне кажется, золотая середина между прокофьевской острохарактерностью и объективно наличествующей в этой музыке лирикой и даже нежностью - он в нужных местах показал и то и другое, предъявив, кстати, определённую стилистическую пестроту этого произведения, в котором чего только нет и что только не соседствует, иногда безо всякого перехода моментально сменяя друг друга. И при этом Гиндину удалось слепить всю эту пеструху в нечто монолитно цельное. Это очень сложно, если задаться целью показать различные музыкально-стилистические грани этого великого концерта.
И сверкающий апофеоз финала - это было нечто! В этот раз я очень отчётливо ощутил, что 3-й концерт Прокофьева вполне отчётливо соприкасается с некоторыми идеями его же 1-го ф-п концерта, с которым у него гораздо больше общего, чем со 2-м, а тем более, с 4-м и 5-м. В частности, радостные настроения финала перемежаются и очень тесно смыкаются с демоническими эпизодами, оттеняющими их и добавляющими общему лучезарному подъёму своего рода "перчинку".
Великолепное, выдающееся исполнение.
И на бис - обработка "Сицилианы" Баха, нарочито сыгранная предельно просто и при этом гениально в этой простоте.
Да, это не концерт был, а целое событие в нашей музыкальной жизни. Я бы даже сказал, историческое событие, вполне достойное памяти Н.Петрова. Уверен, что он, услыхав такое, был бы доволен.
Я так и не понял, что за микрофоны там стояли, но надеюсь, что концерт записали на стационарную аппаратуру и когда-нибудь издадут его.

Оффлайн pegassov

• Постоянный участник
Забавно, не ожидал, что отклики на этот концерт будут настолько восторженными. Поймите меня правильно, концерт был хороший, очень удачный в плане реализации намерений исполнителей, но сомнительной стилистической адекватности. Полностью согласен по поводу каденции у Гаврилюка - это было феерически. А вот начальное соло во второй части собирал по нотке, не было линии - но, возможно, это вызвано особенностями рояля. Но это придирки, в целом концерт Рахманинова прозвучал замечательно.

А вот что касается Гиндина - я удивлён. Мне как раз категорически не хватило остроты, всё было очень пластично, все углы сглажены. Мелькнула даже мысль грешным делом, что лучше бы пианисты поменялись концертами: Гаврилюк бы сыграл Прокофьева, а Гиндин Рахманинова. Заметно было, что солисту было некомфортно в столь спокойном темпе середины финала, он попытался подвинуть, но оркестр за ним не пошёл. Ну и сицилиана на бис - романтизированный Бах это дело вкуса.

Оффлайн lorina

• Народный участник
А я сегодня в Светлановском зале ММДМ слушала в исполнении Гаврилюка тот же 1-й концерт Рахманинова. Не могу сказать, что в диком восторге. Во 1-х, с первых же тактов вступления фортепианной партии была в шоке от явной  электронной подзвучки, такой грубой, что естественной компоненты в звуке вообще не было слышно. Во-2-х исполнение показалось мне  слишком чувственным  и выспренным, а внешне чересчур манерным. Не знаю, как вчера в БЗК Гаврилюк играл концерт, но сегодня он на протяжении всего концерта и очень сильно закидывал голову назад и закатывал глаза и картинно  высоко вскидывал руку. Знакомая, с которой я была на концерте и которая раньше бывала на его концертах ( я-то впервые побывала на его живом концерте), отметила не без удивления, что на предыдущих концертах он вел себя значительно сдержанней. Видимо,  от избытка чувств не все ровно было артикулировано, на тихих звучностях слышимость иногда почти пропадала, хотя это можно отнести и на счет некачественной подзвучки. В третьей части мелодические линии кое-где были смазаны. Но в целом концерт был исполнен, конечно, хорошо, но я все-таки предпочитаю, когда в половодье чувств видны хоть какие-то проблески мысли.
На бис Гаврилюк сыграл какую-то транскрипцию Турецкого марша Моцарта (типа Володося)
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2014, 23:43:48 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Александр Гаврилюк
« Ответ #80 : Апрель 16, 2014, 07:49:44 »
А я сегодня в Светлановском зале ММДМ слушала

О, lorina, вы здесь, а я уж думал, что в ожидании войны за Крым и украинский юго-восток вы вовсе перестали посещать концерты! :)
Вы не волнуйтесь: война обязательно будет, но не в этом сезоне.

Что касается Гаврилюка, то да - руками и головой он мотал больше обычного. По крайней мере, больше, чем я привык, более-менее прилежно посещая его выступления, ибо Гаврилюк сделался одним из самых ярких явлений и украшений столичной музыкальной жизни. Но знаете, как ни странно, ему это вовсе не вредит, как, например, Трифонову его экстатические гримасы. У Гаврилюка это как-то очень органично, артистично, так что даже я, всегда с презрением - повторяю, с презрением! - относящийся к подобного рода внешним эффектам, ничуть не шокирован. Мне кажется, эти линии у него являются плавным продолжением исполнительских движений и вовсе не вредят музыке. Как ни странно опять же, я не вижу в этом откровенного самолюбования, хотя уж сколько раз наблюдал крайние степени нарциссизма в поведении других артистов.
Так что я не придал этому значения, хотя тоже отметил.
Но чёрт его знает ...... Быть может, я настолько очарован его игрой, быть может, она будит во мне столь ностальгические воспоминания детства и молодости, что я могу быть необъективен в сторону апологетизации :)
Но согласитесь, то, как он ведёт мелодию, какой даёт колорит, как импровизационно излагает материал, как технично подаёт любые фактурные сложности, позволяет отнести его исполнения к лучшему, что доводилось когда-либо слышать, и даёт такой художественный фон, что визуальный ряд отступает на второй план. Да, он явный романтик и, быть может, не слишком универсальный в целом артист, но само по себе это не может быть критерием оценки: оценивать нужно конкретно то, что он делает. А всё то, за что он берётся, делает он просто шикарно. Я предполагаю, что он тщательно фильтрует материал, который принимает к работе, всегда оценивая, за что ему стоило бы браться, а за что и нет. Рахманинов - ЭТО ЕГО СФЕРА!
h-moll-ный муз.момент я уже покритиковал, можно найти некоторые изъяны и в 1-м концерте, в частности, не совсем в буквальном плане точное изложение отдельных деталей, но это можно понять лишь во взаимодействии с нотным текстом, а само по себе это тоже не шокирует и может быть списано на импровизационность. Короче, я понимаю, что даже Гаврилюк со всей технической мощью и артистическим обаянием его игры - тоже "на любителя".
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2014, 08:40:48 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
вчерашний бис

а я уж думал, что в ожидании войны за Крым и украинский юго-восток вы вовсе перестали посещать концерты! :)
А я не волнуюсь - в отличие от Вас,Predlogoff, я знаю, что такое война (поскольку жила в горячей точке), могу даже проинструктировать, как надо себя вести в условиях войны, чтобы повысить\понизить шансы на выживаемость.
А на концерты я хожу, но не обо всех пишу.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
вчерашний бис

а я уж думал, что в ожидании войны за Крым и украинский юго-восток вы вовсе перестали посещать концерты! :)
А я не волнуюсь - в отличие от Вас,Predlogoff, я знаю, что такое война (поскольку жила в горячей точке), могу даже проинструктировать, как надо себя вести в условиях войны, чтобы повысить\понизить шансы на выживаемость

Надоело выживать, пусть меня убьют сразу :))

А на концерты я хожу, но не обо всех пишу.

Очень жаль. Ну хоть что-нибудь могли бы оставлять - хотя бы сам факт посещения отметить.
А что не пишете? Так всё плохо было?

Sergey

• Гость
А я сегодня в Светлановском зале ММДМ слушала в исполнении Гаврилюка тот же 1-й концерт Рахманинова.... Во-2-х исполнение показалось мне  слишком чувственным  и выспренным, а внешне чересчур манерным...
Я пока слышал этого пианиста только в записи по трансляции из концерта в декабре 2013 г. в КЗЧ, когда он играл вместе с симфоническим оркестром Татарстана Рапсодию на тему Паганини Рахманинова. Конечно восприятия по трансляции имеет свои особенности, однако кое-какое представление все же можно составить. Очень мне тогда понравилась игра оркестра и его дирижер Александр Сладковский. А вот игра солиста, несмотря на всю виртуозную яркость и повышенную эмоциональность мне показалась, как верно определила Лорина, излишне чувственной для Рахманинова. Мне в его исполнении не хватало мужественности, являющейся характерной чертой авторского исполнения (как мы его знаем по граммофонной записи). Да и не только исполнения, но и самой музыки Рахманинова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В исполнении Рахманинова Гаврилюк придерживается горовицевской и, отчасти, клайберновской линии. Больше горовицевской. Я понимаю, что исполнение автора - это икона стиля, в т.ч. и для меня, но вспомним, что Рахманинов был в восторге от исполнения его 3-го фп концерта Гизекингом, а если судить по сохранившимся записям, интерпретация Гизекинга была ох как далека от авторской!
И ничего - всё равно гениально. Хотя и не похоже ни на автора, ни на Горовица, ни вообще на кого-либо ещё.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Концерт памяти Николая Петрова
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14042301.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Абонемент №78 - Вечера фортепианной музыки
25 октября 2014  - Александр Гаврилюк (фортепиано)
В программе: Моцарт, Брамс, Лист, Рахманинов

25 ноября 2014   - Даниил Трифонов (фортепиано)
В программе: Стравинский, Равель, Лист

28 декабря 2014  - Алексей Володин (фортепиано)
В программе: А. Скарлатти, Прокофьев, Метнер, Шопен, Шуман
Цена абонемента - 900 - 3000 руб.

Абонемент №79 - Вечера фортепианной музыки
20 ноября 2014  - Фредерик Кемпф (фортепиано, Великобритания)
В программе: Бетховен, Шуберт, П. Чайковский

9 января 2015  - Екатерина Мечетина (фортепиано)
В программе: Шопен, Шуман, Лист

27 апреля 2015  - Александр Гиндин (фортепиано)
В программе: Скрябин, Прокофьев, Рахманинов
Цена абонемента - 900 - 2700 руб

Все эти пианисты уже играли 2-ю сонату Рахманинова, в т.ч. сравнительно недавно Мечетина, Володин .....
Посмотрел, что в этих абонементах, а там ...

Гиндин: Рахманинов, Соната №2
Гаврилюк: Рахманинов, Соната №2

Они что - ИЗДЕВАЮТСЯ??

Слушайте, мне пришла мысль: а что если попросить Гаврилюка НЕ ИГРАТЬ 2-ю сонату Рахманинова? :)) В самом деле, неужели ему больше играть нечего?
Видимо, он сыграет её гениально, но сколько ж можно??

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
В одной из своих статей я помечтал об этом, и вот:

-------------------------------------------

Опубликовано 28 сент. 2013 г.

Alexander Gavrylyuk
Liszt, Après une lecture du Dante

http://www.youtube.com/watch?v=LByhVOYlZ3U

-------------------------------------------

А вот и Фантазия Шумана:

Опубликовано 27 янв. 2014 г.

Alexander Gavrylyuk
Concertgebouw Amsterdam, June 16, 2013
Schumann Fantasie in C major, op.17

http://www.youtube.com/watch?v=vvVQZbUrmBs

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Обратил внимание, как всё-таки сильно отличаются живые выступления Гаврилюка от студийных записей - по звуку, по настроению, по вдохновению. В пользу концертных, разумеется.
Хотя вот Фантазия Шумана у него и в концертах раз на раз не приходится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я не волнуюсь - в отличие от Вас,Predlogoff, я знаю, что такое война (поскольку жила в горячей точке), могу даже проинструктировать, как надо себя вести в условиях войны, чтобы повысить\понизить шансы на выживаемость.
А на концерты я хожу, но не обо всех пишу

:(( Ну так нельзя! Война войной, а обед по расписанию: на концерты нужно ходить и оставлять на них отклики.

Оффлайн lorina

• Народный участник
на концерты нужно ходить и оставлять на них отклики.

Пожалуйста, в  дополнение к предыдущему моему отклику на концерт в ММДМ: ко всему прочему, отмеченному мной, Гаврилюк  не всегда совпадал с оркестром. Не знаю, от кого это исходило, сейчас скачаю запись концерта из БЗК с тем же оркестром  и сравню.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Нет, в БЗК все нормально, но там дирижировал Дм.Юровский, а в ММДМ какой-то соеднеазиатский дирижер, видимо, все шло от его беспомощности.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
14 апреля 2014 г. Большой зал консерватория
Памяти Николая Петрова
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер -- Дмитрий Юровский
Солист --Александр Гаврилюк (фортепиано)

http://www.youtube.com/watch?v=FdqSmZ6UVmc

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не поддержали...

Этот проект не состоялся, но информация интересная. Может быть стоит как-то иначе попробовать?

https://boomstarter.s3.amazonaws.com/uploads/project/photo/35530/full_photo.jpg

Русский гений в защиту своего народа

Русский гений в защиту своего народа.                       

Дорогие Друзья! У нас есть 20 дней, чтобы собрать 25 000 рублей для создания видео (видеосъемки концерта, запись интервью, монтаж фильма) об историческом событии - повторении концерта гениального русского пианиста Сергея Васильевича Рахманинова в поддержку Красной Армии. Этот концерт состоялся в первые месяцы Великой Отечественной войны в Нью- Йорке в Карнеги холл.

Всех, кто хочет ощутить энергетику ПОБЕДЫ и РУССКИЙ ДУХ  новгородский рахманиновед  и просветитель Идея Гавриловна Демидова, выдающийся пианист Андрей Писарев и КЦ "Диалог" приглашают на родину Сергея Рахманинова в Великий Новгород, на концерт  "От одного из русских...", который состоится  4 октября 2014 года,  КЦ ДИАЛОГ.

Программка концерта 1941 года
 Программа того исторического концерта исполняется пианистом, снискавшим особую любовь новгородцев, профессором Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, заслуженным артистом России, лауреатом международных конкурсов и лауреатом первого всесоюзного конкурса им. С.В.Рахманинова (I премия)
АНДРЕЕМ ПИСАРЕВЫМ.

Гений русского духа С.В.Рахманинов в то время, перед отправкой рентгеновского оборудования и медикаментов в СССР, так писал генеральному консулу СССР в Нью-Йорке Виктору Алексеевичу Федюшину  :

"Это единственный путь, каким я могу выразить мое сочувствие страданиям народа моей родной земли за последние несколько месяцев".

Этот концерт был не единственным. В годы войны наш земляк на гонорары от концертов помогал нашему народу сохранить выдающихся представителей русского искусства, оказавшихся незащищенными. Через Красный Крест отослал свыше 200 посылок русским военнопленным . Его жена и дети вязали теплые вещи и посылали на фронт.

27 июня 1942 года красноармейцы ответили ему телеграммой:

"... Примите вместе с тем, нашу благодарность за помощь бойцам нашей героической Красной Армии, которые грудью своей защищают Родину и дело всего передового человечества от фашистских варваров".

Да, российскому народу нужны знания о героических сынах нашего Отечества.

Но! Концертный зал сможет вместить только 700 человек. Да и в Великий Новгород не все желающие смогут приехать.

Мы нашли выход!

При вашей финансовой поддержке мы сможем это событие сделать достоянием всех людей мира.

Запись концерта с впечатлениями участников, слушателей будет в свободном доступе размещена в сети Интернет.

Вы можете сами стать участниками и приобщиться к русскому духу, любви к Родине, отправиться в путешествие в поисках себя и услышать музыку в изумительном исполнении Андрея Писарева.

В концерте прозвучат:

1. Моцарт. Вариации из сонаты Ля мажор (К. № 331)

2. Бетховен. Соната до минор, ор. 111

3. Шуман. Новеллетта фа-диез минор, ор 21

4. Бах-Рахманинов. Прелюдия, Гавот, Жига из Партиты для скрипки соло Ми мажор

5. Рахманинов. Маргаритки

6. Шуберт-Лист. Форель. Серенада

7. Шопен-Лист. Желание девушки. Возвращение на родину

8. Чайковский-Рахманинов. Колыбельная песня

9. Крейслер-Рахманинов. Радость любви

Я считаю, что эта программа как будто специально составлена Рахманиновым для Гаврилюка! :))
И если устроители мемуарного мероприятия обратятся, к примеру, на 75-летие исполнения этой программы Рахманиновым к Александру Гаврилюку, чтобы именно он её сыграл, то они не прогадают!

-----------------------------------------------------------------------------------

1. Моцарт. Вариации из сонаты Ля мажор (К. № 331)

2. Бетховен. Соната до минор, ор. 111

3. Шуман. Новеллетта фа-диез минор, ор 21

4. Бах-Рахманинов. Прелюдия, Гавот, Жига из Партиты для скрипки соло Ми мажор

5. Рахманинов. Маргаритки

6. Шуберт-Лист. Форель. Серенада

7. Шопен-Лист. Желание девушки. Возвращение на родину

8. Чайковский-Рахманинов. Колыбельная песня

9. Крейслер-Рахманинов. Радость любви

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Прикупил намедни диск Гаврилюка: Скрябин, 5-я соната и этюд соч.2; Прокофьев, 7-я соната; Рахманинов, 6 музыкальных моментов и "Вокализ" (транскр. Кочиша).
Запись 2011 года.
Ещё не слушал.
Я пришёл к выводу, что Гаврилюк играет всё интереснее, поэтому нужно покупать диски, записи которых датированы как можно более поздними числами.
Если кто случайно заметит, что издана "Фантазия" Шумана в его исполнении, прошу сообщить. Он играл её у нас в КЗЧ несколько лет назад, но эта запись мне не очень понравилась, а вот зарубежная была просто шедевральна. Вот бы её заполучить!
Будем послеживать.
Напоминаю, что до НГ в Москве Гаврилюк даст два концерта: один сольный и один с оркестром (2-й концерт и Рапсодия Рахманинова).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Прикупил намедни диск Гаврилюка: Скрябин, 5-я соната и этюд соч.2; Прокофьев, 7-я соната; Рахманинов, 6 музыкальных моментов и "Вокализ" (транскр. Кочиша).
Запись 2011 года.
Ещё не слушал

Послушал.
Резюме: пианист играет гениально, а звукооператора нужно найти, привести на место преступления и повесить на микрофоне без суда и следствия. Диск безнадёжно испорчен этим прохвостом. Удивительно, что такие олухи где-то работают и даже получают за это деньги.

P.S. Забыл "рекомендацию" :)) ПОКУПАТЬ НЕ НАДО! ПОЖАЛЕЙТЕ СВОИ ДЕНЬГИ. Пианист не виноват, но результат от этого не лучше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сегодня Гаврилюк играет в Москве в БЗК.

-----------------------------
25
ОКТЯБРЯ
СУББОТА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Абонемент № 78 Московской государственной академической филармонии

В программе:

В. А. Моцарт
Соната до мажор, К. 330

И. Брамс
Вариации на тему Паганини ля минор, соч. 35 (I и II тетради)

Ф. Лист
Тарантелла из цикла «Годы странствий»

С. В. Рахманинов
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция)
-------------------------------------

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Расстановка вещей в программе довольно странная, но, быть может, в концерте порядок будет другим? Особенно веселит меня отдельно взятая Тарантелла Ф.Листа :))

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Только что пришел с концерта. Да, отдельная "Тарантелла" выглядит странно (В "Венеции и Неаполе ведь пьесы идут atacca). И согласен с Рихтером, что две тетради Вариаций Брамса - это 2 разных произведения... :-[

Оффлайн lorina

• Народный участник
программа нормальная, Моцарт для разогрева, остальные вещи -для того, чтобы продемонстрировать свои виртуозные возможности. Честно говоря, до  сегодняшнего концерта я не предполагала, что Гаврилюк виртуоз, поскольку до этого слышала его в живую лишь в Первом концерте Рахманинова и тогда мне не показалось. что он достаточно внятно отыграл программу, вот и сегодня бисы (рахманиновские два  музыкальных момента из ор 16) подпортили в целом хорошее впечатление от концерта, будто  бисы он сыграл спонтанно без подготовки, было много сумятицы и невнятности.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Сегодня мне показалось, что те произведения С. Рахманинова , которые исполнял А.Гаврилюк (и соната №2 в том числе), прозвучали малоинтересно.
Первое отделение произвело прекрасное впечатление: и Моцарт, и обе тетради Вариаций Брамса.
А второе, особенно бисы... Невероятный темп и значительная экспрессивность исполнения не позволили передать красоту произведений Рахманинова.
А может быть  мы слишком многого ждали от концерта Александра Гаврилюка....
На концерт Павла Нерсесьяна я естественно не пошла, но точно знаю, что перед началом концерта спрашивали лишние билетики, Рахманиновский зал был полон, второе отделение с Прокофьевым было очень интересным (слушали мои знакомые).
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2014, 23:59:47 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)) Ну прям раскритиковали!! А концерт-то был шикарный!
Моцарт - ну просто занебесный! Я забыл даже, что я и где я! Это нужно специально расписывать, до того было дивно. Не хочу утверждать, но, может, это был лучший номер всего концерта, хотя самый "скромный" чисто внешне.
Насчёт бисов не согласен - бисы были хотя и несколько растрёпанными, это правда, но очень живыми и действенными! Насчёт 2-й сонаты тоже не буду слишком категоричным: да, мне она тоже показалась несколько затёртой (вероятно, многочисленными ея исполнениями в т.ч. и Гаврилюком), но всё же она была хороша. Там даже была "мистика": на переходе к финалу сонаты вдруг поднялся сильный сквозняк, где-то за пределами зала что-то посыпалось, непонятно почему открытые двери - или их открыл сквозняк? - вдруг начали захлопываться и грохотать, только что грома и молнии не было! :)) Шикарно, как бы явление из самой жизни.
Кроме того, для меня показатель, что бисы были даны в такой интересной связке: я считаю оба эти "Музыкальных момента" - h-moll и e-moll - глубоко родственными и интонационно, и тематически, и гармонически, и такое ощущение, что они родились в уме Рахманинова вместе, как близнецы. И вдруг Гаврилюк играет их один за другим, обнажая их родственную связь!! на меня это произвело впечатление. И я не согласен, что бисы были плохи. Это не так.
Самый капитальный номер - это, конечно, Вариации Брамса. И я согласен, что обе тетради - это разные сочинения. Я считаю, что их можно играть подряд, но их необходимо разделять паузой и аплодисментами. 2-ю театрадь нужно опять начинать с темы, потому что 1-я и 2-я тетради стилистически ОЧЕНЬ сильно отличаются, и это в исполнении Гаврилюка было хорошо заметно. И всё же он сыграл это очень художественно и виртуозно, тут не придерёшься. Можно спорить о том, КАК подавать их в связке, но подвергать это сомнению, на мой взгляд, непродуктивно.
Тарантелла - да, оторванная от предыдущего она как-то не сразу воспринимается в нужном ключе.
Что касается содержимого программы и последовательности вещей в ней, то я, когад слушал Моцарта, вдруг понял, что Гаврилюк желает противопоставить разные миры - и в 1-м отделении, и во 2-м. Мягкий, женственный - и жёсткий мужской; а затем светлый, живописный - и демонический, мрачный. Эта идея была хорошо показана, так что реализация удалась. А поначалу я как-то не оценил эту мысль.
Ну и бисы хорошо продолжили линию Рахманинова.
В целом, несомненно, большая удача. О да, наверное, могло быть и лучше, но я же говорю, что такие замусоленные вещи, как 2-я соната Рахманинова, могут испортить любую программу.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да нет, мы не критикуем. Все всякого сомнения концерт был выдающийся, но хочется-то СОВЕРШЕНСТВА и бывают концерты, когда его получаешь, но сегодня во втором отделении что-то растрепалось, что-то замусолилось, и хрустальный, живой до боли МОЦАРТ и поразительный Брамс первого отделения как-то померкли....
Предыдущие 2 сольных концерта Гаврилюка (в прошлом и позапрошлом году) шли на одном дыхании, а сегодня такого ощущения восторга не возникло....

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
И мне первое отделение понравилось больше, особенно 11-12 Вариации из первой тетради, которые как бы предвосхищали хрупкие поздние Интермеццо. Может быть первое отделение больше понравилось еще и потому, что я не испытываю больших симпатий ко Второй Сонате Рахманинова. Правда, какие-то громкие хлопки (дверьми?) как удары в большой барабан и оба раза точно перед главной темой Финала - это было забавно :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, вчера в зале всё было какое-то невменяемое - и публика, и организация всего этого дела. Я сидел и ждал, что вот-вот что-нибудь случится :)) К счастью, основные неожиданности начали происходить ближе к концу, а 1-е отделение прошло хорошо.
Мне вот интересно, тот визгливый кашель "от души" на весь зал, который все слышали, включая артиста, это что - признак хорошего тона? Что за туберкулёзники хотят у нас на концерты?
КАШЛЯЕШЬ - СИДИ ДОМА!! И не отравляй людям вечер.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Вчера и впрямь был мистический вечер по части странностей, шумов, и даже поведения гардеробщиц, целый анекдот приключился:) мне в целом понравилось все, даже Соната Рахманинова, знаю ее и вдоль и поперек, тоже не сильно люблю, но вчера даже полюбила:) согласна с Алькой, мне тоже померещилась торопливость в Рахманинове. Более всего понравилась Тарантелла, а Моцарт был особенным. Гаврилюку удалось преподнести его настолько наполненно и развернуто, что он воспринимался мною как целая симфония. Хотя все равно местами это  был очень русский Моцарт, но очень уж убедительный и красочный. :) При всем при этом соната была достаточно прозрачной.  Из вчерашнего концерта делаю такой вывод - пианисту более всего удались произведения ярко выраженных романтиков, причем настолько, что он даже Рахманинова и Моцарта пытается наделить романтическими чертами, что стилистически весьма спорно, но прибавляет роскошного звука и парадности для концерта в целом. Публике это нравится.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2014, 18:34:52 от Liza »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вчера и впрямь был мистический вечер по части странностей, шумов, и даже поведения гардеробщиц, целый анекдот приключился :)

Это какой же анекдот с гардеробщицами?? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что касается Рахманинова, то он тоже считается "поздним романтиком", к которым причисляют также Скрябина, Метнера и ещё кое-кого из менее знаменитых композиторов той эпохи.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Вчера и впрямь был мистический вечер по части странностей, шумов, и даже поведения гардеробщиц, целый анекдот приключился :)

Мне здесь рассказать или в теме про шумливую публику?
 Так как это произошло на концерте Гаврилюка, расскажу здесь, но если Вы посчитаете неуместным, можно перенести в другую тему.

Вчера в Москве дороги были свободными, пробок не было, но, как это у нас часто бывает, на ровном месте сломался фургон и перегородил всю дорогу. Из-за этого движение на  шоссе оказалось практически парализованным, и я чуточку на концерт опоздала, ну совсем чуточку, то есть- приехала к началу.
 Подхожу к большому залу конса- мне учтиво открыл входную дверь мужчина, который тоже, видно, спешил на концерт.  Иностранец, подумала я. К гардеробу подошли тоже вместе.  У окошка гардероба стоит девушка, только что сдавшая вещи и ждет жетона.
 В окошке две гардеробщицы. Одна из них ( Первая гардеробщица) вещает вещи, которые сдала девушка, другая (Вторая гардеробщица) стоит у самого окошка и ничего не делает, несмотря на то, что люди- вот я, к примеру, и  мужчина-иностранец, очень волнуются- сейчас начнется концерт. Скорее, плиииз!!! :)
 Но гардеробщицы не торопятся, и поделом опоздавшим. :)))

К этому времени Первая Гардеробщица подошла с тремя жетонами, увидела всех нас и растерялась- Кому отдать жетоны?
Девушка отвечает- это мои жетоны, я же вам сдавала вещи за троих.
Первая Гардеробщица- ну вот вас тут как раз трое - и раздает жетоны всем троим по одному, девушке, иностранцу и мне.

Иностранец вообще ничего не понял, а я объясняю гардеробщице- эти жетоны все  вот этой девушки! Мы с мужчиной вещи еще не сдавали, вот же наши вещи- и протягиваю ей свою верхнюю одежду. Иностранец тоже радостно протянул гардеробщице свою одежду.
 Но Первая Гардеробщица сказала на это- Так! Вы тут меня не путайте! Вот вас трое и вот вам три жетона!
 При всем при этом Вторая Гардеробщица просто стоит и ничего не делает.

Девушка уже умоляет Первую Гардеробщицу- Пожалуйста, это же я сдала вам 3 комплекта верхней одежды, нас трое, двое наших поднялись в зал, а я осталась ждать жетоны!! Дайте мне мои жетоны, пожалуйста!

Тут билетерша, заметившая непорядок, прикрикнула на гардеробщиц- Что у вас там такое происходит?
Гардеробщицы в один голос- Да запутали нас тут совсем!
 Билетерша- Второй Гардеробщице - а ты почему не забираешь вещи у людей?
Вторая Гардеробщица отвечает билетерше- Да запутали нас. Их трое, а три жетона забирать не хотят.
В это время к гардеробу подбегают еще опоздавшие- женщина с девочкой-дошкольницей.
 Вторая Гардеробщица- Ой, тут еще пришли, с детьми! Ой!
И стала, наконец, принимать одежду у меня и иностранца.
 Первая Гардеробщица, к этому времени, наконец отдала три жетона девушке. Девушка взлетела по ступеням от радости:)

Итак, Вторая Гардеробщица принимает у меня и парня вещи, несет их вешать, приходит с двумя жетонами и говорит- разбирайте!
 Я- где чей жетон? Вторя Гардеробщица- Ой, я не помню! Что делать? Пойду посмотрю.
 Неторопливо пошла смотреть.
 Приходит - Чья из вас серая дубленка?
 В этот момент иностранец, виновато улыбаясь, взвыл - Моцарт  ЫЫЫЫЫЫ!!!! :'( :'( :'(

Тут он вспомнил, что у него на руках еще рюкзак, протягивает его Первой Гардеробщице, а та, важно, жестикулируя и по-складам, видит же, что перед ней иностранец- Рюкзак принимаем за-день-ги как за хранение! Но вы можете взять его с собой в зал!

Я объясняю Второй Гардеробщице, что у меня серой дубленки нет, а иностранец вообще не может объяснить, как называется его верхняя одежда, ( он не обязан этого делать),  поэтому не соблаговолит ли она еще раз пойти и посмотреть, куда она повесила женскую верхнюю одежду, а куда- мужскую?
 Она снова ушла смотреть. Пришла - снова перепутала. Снова ушла смотреть.
 Наконец пришла, отдала нам жетоны, иностранец воет- Моцарт ыыыы!!!
 Я ему- Поедемте на лифте ( и машу в сторону дамской комнаты), все равно опоздали и все одно идти во второй амфитеатр.
 Он не понял- Что за лифт? Наверное, подумал, что я его приглашаю в дамскую комнату, испугался и пошел по лестнице.

Я  поскакала к служебному лифту. Поднялась, на цыпочках побежала выше, во второй амфитеатр, тихонечко отворила верхнюю дверь и вдруг  - ветер, сквозняк и на меня валится чья-то сумка!
 Это кто-то из зрителей догадался повесить на ручку дверцы свою сумку, которая, если чуть тронуть дверь, сразу же и свалилась- но я успела там что-то такое сотворить, подхватила  что-то и шума не произошло.

В общем- я наконец уселась.
Моцарт уже начался. Внимаю!

Через несколько минут дверь тихонечко открывается снова, сумка, которую снова повесили на ручку дверцы, с грохотом валится под ноги вошедшего иностранца, который совсем было засмущался.

Потом он видит меня и наверное подумал в тот момент- либо они тут все идиоты и дураки, либо колдуны- как она успела тут оказаться раньше меня?

Ну, потом еще пришла женщина с дошкольницей. Опять сквозняк, ветер и сумка.
Женщина с дошкольницей долго и шумно усаживались, потом пересаживались, ребенок начал громко икать, его тоже шумно от икоты спасали и  в общем- вот так у нас интересно ходить на концерты. :)
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2014, 18:41:59 от Liza »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Достаточно спокойно и без ожидания неприятностей со стороны некоторых  зрителей исполнение можно слушать  только в Рахманиновском зале и в Гнесинке. Все-таки случайный зритель туда забредает  крайне редко.
А что у нас с Малый залом - там дают концерты или он на ремонте до Конкурса Чайковского?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова

Мне здесь рассказать или в теме про шумливую публику?
 Так как это произошло на концерте Гаврилюка, расскажу здесь, но если Вы посчитаете неуместным, можно перенести в другую тему.

... Ну, потом еще пришла женщина с дошкольницей. Опять сквозняк, ветер и сумка.
Женщина с дошкольницей долго и шумно усаживались, потом пересаживались, ребенок начал громко икать, его тоже шумно от икоты спасали и  в общем- вот так у нас интересно ходить на концерты. :)

Этот пост можно и в "Этот безумный, безумный мир ..... 2014 год" перенести. (это ирония).
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Шикарный рассказ, Liza  ;D ;D ;D  а что иностранец думал, он же на родине Булгакова как-никак )))

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Точно, Булгакрв или Тэффи! Вот тооько мне кажется,  чтожетоны это все-таки номерки, или их уже переименовали?
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2014, 19:00:31 от Ренне »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
в общем- вот так у нас интересно ходить на концерты. :)

Да, вижу, вчерашний день был особо богат на приключения.
И знаете, что я хочу сказать: всё же я помню совершенно другое отношение и к публике, и к музыке, и к артистам - в прошлом не было такого безобразия, как сегодня. Не было такого эгоизма и такой бесцеремонности.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А что у нас с Малый залом - там дают концерты или он на ремонте до Конкурса Чайковского?

Там идёт реконструкция, и продлится она, к колдунье не ходи, до Нового года минимум. Но знаете, в 2011 году так было и с Большим залом, который открыли к конкурсу, так что есть надежда, что Малый зал откроют даже раньше, потому что мне говорили, что его откроют чуть ли не к следующему семестру МГК.

У нас есть поток о ремонте консерватории в целом:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,260.60.html

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Достаточно спокойно и без ожидания неприятностей со стороны некоторых  зрителей исполнение можно слушать  только в Рахманиновском зале и в Гнесинке. Все-таки случайный зритель туда забредает  крайне редко.

Примерно так же редко, как и интересные концерты.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
в общем- вот так у нас интересно ходить на концерты. :)

Да, вижу, вчерашний день был особо богат на приключения.
И знаете, что я хочу сказать: всё же я помню совершенно другое отношение и к публике, и к музыке, и к артистам - в прошлом не было такого безобразия, как сегодня. Не было такого эгоизма и такой бесцеремонности.
    Может быть, это на концертах пианистов случаются такие мистические штуки? На концерте Ларса Фогта в ММДМ было еще хуже, все первое отделение, вплоть до самого антракта, публика массово усаживалась, ( там и публики было - баран чихнул) затем два раза с оглушительным жуткие воем заглючила звуковая система, да так лихо, что для полного звукового комплекта не хватало разве что  извечного "раз-раз-раз", произнесенного вплотную в микрофон. Пианист исполнял сонату Шуберта и затем, когда глюк случился еще раз,  сонату Бетховена. Но у пианиста стальные нервы и выдержка, он внешне никак не отреагировал.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Александр Гаврилюк выступает в следующем месяце в Большом Зале Консерватории
14 ноября 2014, начало в 19:00
Абонемент №63: «Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова»

Дирижер – Ион Марин (Австрия)

В программе:
С.Рахманинов  - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
С.Прокофьев   - Симфония № 5

Кстати я на предыдущих страничках этого треда нашла вот такую запись

Predlogoff Апрель 15, 2014, 11:19:30 am »

Да, в Музыкальном моменте h-moll Гаврилюк немного пережал динамику и темп центрального эпизода

Значит,  Музыкальный Момент h-moll С.Рахманинова у А.Гаврилюка – достаточно часто исполняемый  бис и трактовка его не меняется.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Программу и дирижера заменили недавно. До этого на афишах значился дирижер  Неэме Ярви, а вместо Прокофьева - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Примерно так же редко, как и интересные концерты.

Лиза, вы прелесть! Я в течение дня уже несколько раз хохотал, читая ваши иронические комментарии :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр Гаврилюк выступает в следующем месяце в Большом Зале Консерватории
14 ноября 2014, начало в 19:00

В программе:

Ха!! Вот это фокус!
Программу радикально поменяли. Что ж, Рапсодию он уже играл, так что мы знаем, что это такое в его исполнении - и это гениально!! А вот 2-го концерта в Москве ещё не было.
Конечно, они меня подставили! Я же пишу вот тут, ориентируясь на их анонс:

http://www.belcanto.ru/14091201.html

"В программе: Рахманинов, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; Калинников, Симфония № 1".

И вот, пожалуйста: в программе из всего анонсированного остался лишь 2-й концерт Рахманинова! Что ж, спасибо и на том, потому что ради него как раз и стоило туда пойти, но всё равно как-то уж очень радикально поменяли программу, в результате чего получится совершенно другой по настроению концерт. Тем более, что я забыл уже, когда слушал в зале симфонию Калинникова, а симфонии Прокофьева играют довольно часто.
Но что уж теперь?? Жребий брошен :))

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Точно, Калинников.  Симфонию с программы сняли, к величайшему моему сожалению. Но завтра ее будут исполнять в БЗК, кому интересно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Точно, Калинников.  Симфонию с программы сняли, к величайшему моему сожалению. Но завтра ее будут исполнять в БЗК, кому интересно.

Ну вот, может, потому и сняли, чтобы не повторять этот номер? Узнали, что перед ними будут её играть, и сняли.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник

Ну вот, может, потому и сняли, чтобы не повторять этот номер? Узнали, что перед ними будут её играть, и сняли.
  Но почему-то подобные строгости не работают в отношении 2 сонаты Рахманинова. :) Вполне возможно, что симфонии Калинникова нет в репертуаре дирижера Иона Марина. Скорее всего, все началось с замены дирижера и пошло-поехало.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Да, кажется мое предположение не так далеко от истины. Вот данные из Википедии: "В числе прочего Ярви известен как исполнитель многих редкоисполняемых и малоизвестных симфонических партитур. Среди записей, осуществлённых дирижёром, — полные собрания симфоний Хуго Альвена, Сэмюэла Барбера, Александра Бородина, Антонина Дворжака, Василия Калинникова, Богуслава Мартину, Карла Нильсена, .... "

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, наверное, так и есть.
Меня утешает только одно: что 2-й концерт Рахманинова будет сыгран. Я после Е.Малинина, В.Крайнева, Л.Бермана и Д.Алексеева не могу его слушать в чьём попало исполнении, тем более, что существуют записи самого автора.
Надеюсь, Гаврилюк оправдает авансы.

В скобочках по поводу вчерашнего его сольного концерта замечу, что не он один был выжат, как лимон, после Вариаций на т.Паганини Брамса.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уже отправился баиньки, как вдруг обнаружил, что вечером опубликовали мою статью о последнем московском клавирабенде А.Н.Гаврилюка!
Вот она:

Валентин Предлогов

"Контрасты Александра Гаврилюка"

http://www.belcanto.ru/14103101.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гаврилюк через неделю играет 2-й концерт Рахманинова. Идёт от нас кто-нибудь туда?

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
 Я собираюсь, сама по себе:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я собираюсь, сама по себе:)

:)) Я имел в виду именно это! Мы все гуляем по миру, как кошки - сами по себе.
Ну вот если кто сам по себе забредёт туда, прошу оставить отклики.
Я уточнил: 2-й концерт Рахманинова Гаврилюк в Москве ещё не играл, но он записал все концерты Рахманинова, даже 4-й, на диски.
Как я заметил в результате многолетних наблюдений, 4-й концерт - наименее популярный и реже всего исполняемый. Самые популярный и чаще всех играемый - 2-й. Он всё же не такой сложный пианистически, как 3-й. Часто играют также Рапсодию - она не такая длинная :))
1-му концерту не везёт, хотя я лично обожаю его не меньше остальных - он очень свежий, Рахманинову удалось сохранить его юношескую непосредственность, хотя 2-я его редакция воплощена уже средствами зрелого пианизма автора со всеми присущими ему стилистическими особенностями.
Ну вот, Гаврилюк сыграет в этот раз как раз самый ходовой рахманиновский концерт, который играют почти все поголовно профессионалы - 2-й.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Я по-возможности постараюсь написать хотя бы пару слов. Покупала билеты еще до того, как слушала Гаврилюка в прошлом концерте в Большом зале консерватории. А теперь очень жалею, что не прозвучит симфония Калинникова. Вы на этот концерт не собираетесь?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы на этот концерт не собираетесь?

Это вы меня спрашиваете? :) Я не знаю пока что.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Вы на этот концерт не собираетесь?

Это вы меня спрашиваете? :) Я не знаю пока что.
Ой, да, прошу прощения, не зацитировала. Да, Вас.  Но Вы уже ответили:) Вы настолько хорошо отзывались об исполнительском мастерстве этого пианиста что вот, иду уже на в второй его концерт. На этом форуме видела еще одну тему, касающуюся этого пианиста, но туда никто, кажется, не пишет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
На этом форуме видела еще одну тему, касающуюся этого пианиста, но туда никто, кажется, не пишет

Нет необходимости.
Удалять её я не буду, но и продолжать её нет смысла. Кроме того, тема темой, а ведь среди музыкантов давно уже курсирует информация по этому поводу, и все всё знают не только из прессы, но также из личных рассказов пострадавших, круг которых намного шире, чем давно названные фамилии. Гаврилюк не боится ездить по всему миру, и этим всё сказано.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гаврилюк играет завтра в БЗК
« Ответ #134 : Ноябрь 13, 2014, 12:08:17 »
Напоминаю: Гаврилюк играет завтра в БЗК 2-й концерт Рахманинова.
Кто идёт - пишите отклики.

А пока что вот:

Alexander Gavrylyuk - Schumann Fantasie in C major, op.17
Concertgebouw Amsterdam, June 16, 2013

http://www.youtube.com/watch?v=vvVQZbUrmBs

На самом деле это аудио, а не видео.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2014, 14:25:19 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Абонемент №63: «Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова»

Дирижер – Ион Марин (Австрия)

В программе:

Это состоялось, и это было нечто!!
С ужасом теперь думаю, что я мог пропустить один из лучших вечеров моей жизни!
2-й концерт Рахманинова не только выше всяких похвал, но и вообще выше всего, что я только слышал в жизни. Имею в виду - вживую.
Гаврилюк превзошёл сам себя!! Ему самому, как я заметил, было вполне комфортно с дирижёром, трактовка была крайне необычная, а в то же время по всем пропорциям вполне классичная. Оба интерпретатора тщательно договорились обо всём - и это было хорошо заметно: и о динамике, и о темпах, и о точках перехвата. Всё было хорошо состыковано, не было швов, но были великолепные контрасты - и темповые, и динамические. В некоторых не только сольных, и и совместных с оркестром моментах Гаврилюк добивался такого пианиссимо, что если бы звук ещё чуть-чуть сбросить, то была бы полная тишина. И зал - к моему изумлению! - просто замирал!! Ну вот была тишина гробовая - никто не пикнул, не стукнул, не кашлянул. Все будто умерли - аж страшно становилось! Я внутренне сжимался, ожидая, что что-нибудь вот-вот случится :)) Но ничего не случилось - кроме гениальной игры.
И грандиозные переходы из одного состояния в другое, продолжительные нагнетания и кульминация - как вершина и разрядка. Великолепно выстроенная форма, очень точный расчёт - и внутри этой формы в микроячейках - свобода импровизации для солиста! Это было нечто.
И какой был звук у Гаврилюка, что-то сказочное! Он то имитировал духовые, то медные, то струнные, то как будто показывал на рояле "тутти". Средняя часть была несказанно прекрасна - в ней даже одноголосная мелодия, играемая на рояле, была вполне самодостаточна и чудесна. Гаврилюк замечательно подражал другим инструментам, так что казалось, что звучит не рояль, а то ли флейта, то ли кларнет, то ли вообще что-то неведомое, но дивной красоты.
Мне вдруг открылось значение одного из моментов финала: где одноголосная мелодия рояля звучит, будто сочинённая Римским-Корсаковым, на восточный манер на фоне тарелок пианиссимо - я вдруг ощутил это как доносящиеся из страшного далека звуки какого-то древнего языческого действа или праздника! :)) И ведь в этом что-то есть! Почему-то никогда раньше я об этом не думал и, наверное, такое ощущение можно испытать лишь в зале, когда играют вживую.
В целом Гаврилюк играл намного строже, даже суровее, чем обычно - он словно показывал хмурую весну, из глубин которой уже хлещет жизнь в предчувствии расцвета всего и вся, и вот это не явное, а подспудное трепетание словно бы нарождающейся заново жизни поражало своей подлинностью! Я именно так и представлял себе этот концерт - довольно хмурым, но как бы потенциально расцветающим, словно почки уже набухают, весна уже пробуждает природу, но везде ещё грязь и морось, хотя всё тает и уже скоро будет русское половодье. И оно наступает в финале!
Одно из сильнейших впечатлений. Гаврилюк играл неправдоподобно прекрасно, а Марин гениально держал форму! Оркестр слушался великолепно, все оркестровые голоса были показаны во взаимодействии с ф-п. Никто никого не давил и не глушил.
В самом начале только, когда Гаврилюк играл колокольное вступление и свои пассажи, было то самое ощущение, о котором когда-то поведал Г.Коган под впечатлением от живой авторской игры - рояль под руками Рахманинова играл так мощно, что оркестр пробивался через эти волны и звучал, как из пещеры :)) Вот сегодня тоже было нечто в этом роде - с одной стороны, "рахманиновское", а с другой - нечто неслыханное. Даже в авторской записи это не очень ощущается, хотя с подсказки Когана догадаться можно. Но запись это не выхватывает, к сожалению. Только в зале и только вживую.
Симфония Прокофьева была подана просто шикарно, хотя поначалу мне сильно мешало впечатление от 2-го концерта Рахманинова - я был им совершенно задавлен эмоционально, так что думал, что просто не выдержу в этот вечер больше ничего. И только ответственность перед редакцией Бельканто :)) удержала меня в зале :)) Иначе я бы ушёл, и невозможно было бы сделать полноценный отклик.
И я не пожалел!
Стало ясно, на ком держалось и 1-е отделение тоже - имею в виду форму и все разметки, узловые точки. Марин великолепно ощущает форму, он подал все прокофьевские мелодии, всё показал, преподнёс, так что Прокофьев оказался едва ли не таким же мелодичным, как Рахманинов :)) Объективно это не так, но иллюзию такую Марин умудрился создать.
В общем, гениально и полноценно прозвучало сегодня всё.
Я просто выдохся от переполнявших меня ощущений, под конец уже меня так распирало, что голова едва не лопалась. Очень мощный в плане эмоций вечер: я уже не мог ни стоять, ни сидеть, ни, наверное лежать - смог только убежать из зала, потому что хотелось на улицу вдохнуть холодного воздуха :))
Марин, безусловно, прокофьевский дирижёр, и он великолепно чувствует всю русскую музыку. Сам я русский по всем статьям, но ничто меня в его подаче не покоробило, хотя многое было непривычно, но вполне приемлемо. А это такая большая редкость для иностранцев! Даже для самых великих.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Надо же, а у меня прямо противоположные впечатления от сегодняшнего концерта.  Мне, напротив, кажется, что это одно из самых худших исполнений, которые я слышала. Как и в 1-м рахманиновском концерте, во 2-м меня покоробили чрезмерная чувственность, томность, сентиментальность, выспренность, показанные Гаврилюком  в медленных и тихих эпизодов -к чему эти демонстративные оттяжки, замирания, замедления, зависания, более подходящие кисейным барышням и совсем не характерные для Рахманинова.При таком вычурном и затейливом рисунке теряется масштаб, глубина и психологизм этого прекрасного рахманиновского концерта. Быстрые эпизоды были сыграны тоже не лучшим образом, порой чересчур механистично и этюдообразно. Такое впечатление, что Гаврилюк только начал играть этот концерт, он примеривается, приноравливается к нему - ему  пока нечего сказать в нем.
Также хочу отметить, что в первой части Гаврилюк не всегда совпадал с оркестром (что я наблюдала и при исполнении им 1-го рахманиновского концерта). Удивила также плохая настройка рояля - верхний регистр прозвучал очень сухо и деревянно -не хватало полновесности  и насыщенности звучания (а я знаю, что у Гаврилюка хороший звук). хотя допускаю, что именно его претенциозность и привела к утрате качества звучания.

« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2014, 23:24:14 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну вот! А ведь меня упрекают в консерватизме :)) А вот моё восприятие оказалось значительно шире, нежели обо мне говорят :)) Да, исполнение было необычно, это факт.
Насчёт рояля думаю, что он опять был какой-то некондиционный, как и в прошлые разы. Я уж не знаю, кто их там то ли раздолбал, то ли плохо выбирал на фабрике.
Насчёт "только начал": он давно уже записал рахманиновские концерты - все 5 штук :))
Думаю, причина наших расхождений в том, как мы с вами представляем себе сам концерт Рахманинова. Гаврилюк "попал" в один из моих вариантов, а в ваш набор - не попал.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, сейчас на мою голову посыпятся не камни, а скалы.
Мне сегодня не понравилось исполнение А.Гаврилюка. Уповаю только на то, что сидела наверху 2-го амфитеатра и поэтому все прекрасные моменты, о которых написал Predlogoff, до меня просто не дошли.
Я видела определенную несогласованность солиста и оркестра, мне не очень понравилась трактовка пианиста: я бы сказала излишне чувственная и нервозная. По моим представлениям Концерт №2 С.В.Рахманинова должен звучать иначе. Действительно были необыкновенные pianissimo, временами очень красивый звук, но общего духа рахманиновского концерта я не почувствовала.
Поразил выбор биса - Турецкий марш (наверное в переложении Володося? - не уверена). После необыкновенного по глубине концерта Рахманинова бис прозвучал мягко говоря не к месту. Опять-таки подчеркиваю - это мое мнение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И по поводу биса скажу! :))
НАОБОРОТ!
Концерт Рахманинова был сыгран очень сдержанно, и причиной тому, видимо, дирижёр - как надёжа и опора. А когда уже основная работа была сделана - и сделана гениально!, - тогда уже можно было высвободить невыжженную энергию. Чисто физическую, ибо если бы играть ОПЯТЬ что-то столь же глубокое, то перекрыть исполнение большой вещи короткой пьесой было бы всё равно невозможно, а вовсе не играть Гаврилюк не мог - он и сам был на подъёме, и публика бесновалась. Единственное правильное решение - дать нечто из абсолютно другой сферы - из сферы музыкального юмора и чистой виртуозности :))
На мой взгляд, это было абсолютно логично. Т.е. не Музыкальный момент Рахманинова, не его же "Маргаритки", не "Вокализ"  - а именно АБСОЛЮТНО ДРУГОЕ. Для контраста идейного - и не слишком длинное, чтобы опять еж не затмевать 2-й концерт.
Не вижу противоречия, я это понял ещё когда он играл бис. А вот ПОСЛЕ биса уже играть было ни к чему - он и не играл :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
Гаврилюк "попал" в один из моих вариантов, а в ваш набор - не попал.
да, наверно. это так -после Рихтера мне тяжело слушать кого-либо другого, я бы и не пошла на концерт, но Алька  сподвигла меня. Тем не менее, мне кажется, что даже  Фаворин и даже Мацуев играют этот концерт  ближе к Рахманинову.
Турецкий марш  он играл и после 1-го концерта Рахманинова, тогда он был, конечно. уместней.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, они оба играют его хорошо. Даже Фаворин более традиционен в нём, но всё же ближе, допустим, к Рихтеру, нежели к автору. Мацуева я слушал в записи - тоже вполне хорош! Даже не совсем похож на себя (в хорошем смысле) :)) Тоже очень сдержан.
Но Гаврилюк даёт совершенно другую эстетику: у него ведь и "Картинки с выставки" тоже в таком духе сыграны, и это очень необычно. Этакий эстетизм. Но это для меня приемлемо, и я даже поболтал кое с кем из зала - все были довольны, а среди них попались знатоки этой вещи и Рахманинова в целом. Какие-то музыкальные дети - из ДМШ что ли? - притащились слушать на этот вечер :)) И тоже были довольны.
Но совпадающее чужое мнение - это всё же не признак правильности моего, я это привёл просто для статистики :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Все понятно: у одних исполнителей играть после Концерта Шопена Венгерские танцы Брамса  - дурновкусица, а у Гаврилюка - идейный контраст. Надо запомнить - хорошее выражение ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Все понятно: у одних исполнителей играть после Концерта Шопена Венгерские танцы Брамса  - дурновкусица

Это у кого??
Всё зависит от конкретики. На самом деле играть после концертов с оркестром бисы - это само по себе, я считаю, нонсенс! Но если уж играть, то нужно попадать в требуемое настроение. Победителя не судят - вот вам ещё одна мораль :))

Оффлайн lorina

• Народный участник
по поводу мнений из зала -возле меня сидела дама, которой тоже совсем не понравилось исполнение -в этом мы были единодушны.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И ещё одна важная вещь! Чтобы не забыть.
Когда, например, Хозяинов после 3-го концерта Рахманинова сыграл Моцарта-Листа, это было ЧЕРЕСЧУР! И знаете, почему? Потому что он ЭКОНОМИЛ силы на 3-м концерте, играл его уж очень спокойно-деловито, а ВЫДАЛ эмоции и технику на бисе! Это неприемлемо! А Гаврилюк не экономил! Он сыграл Рахманинова по полной, аж весь взмок, и всё это требовало заметной работы ума и сердца. Он мог бы и не играть бис, впечатления это не убавило бы! Но он сыграл - и ничего!! Всё было нормально: 2-й концерт как был, так и остался полноценным номером, сыгранным с полной отдачей и без экономии для бисов, а бис - это бонус, который ничуть не помешал основной вещи.
Т.е. важна соразмерность.
Хотя повторюсь, что после игры с оркестром играть сольные бисы - это для меня нонсенс! Но что поделать: публика избаловалась! И это превратилось уже в "традицию". Бисов теперь ждут и очень обижаются, когда их не получают. Типа, "мы хлопали-хлопали, а он не сыграл".
Вот так. Артист ведь тоеж зависим: а то скажут "ишь какой гордый, нос задрал" :))
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2014, 00:04:15 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чтой-то я разволновался и никак не могу успокоиться! :))

Как и в 1-м рахманиновском концерте, во 2-м меня покоробили чрезмерная чувственность, томность, сентиментальность, выспренность, показанные Гаврилюком  в медленных и тихих эпизодов

Что значит "чрезмерная"? Это как? Самому Рахманинова говорили, что если бы так играл кто-то другой, а не он, т.е. не автор, то этого исполнителя обвинили бы в утрировке :)) "Лапа" Рахманинова очень хорошо слышна в его исполнениях. если бы так играл кто-то другой, его обругали бы или обвинили в подражательстве. Но автору же можно?
Ему даже говорили, что "в его музыке этого нет" :))
К тому же "выспренности" у Гаврилюка я не заметил. Об эстетизме я уже говорил и скажу ниже ещё.

к чему эти демонстративные оттяжки, замирания, замедления, зависания, более подходящие кисейным барышням и совсем не характерные для Рахманинова

Ну вот! Как раз замирания, зависания и оттяжки ОЧЕНЬ характерны для игры Рахманинова! И между прочим, Гаврилюк довольно чётко ориентируется на автора, но он идёт по его исполнительскому (!) пути ещё дальше - он, пожалуй, заостряет, даже гиперболизирует его идеи. "Порок" ли это?
Насчёт упомянутых "барышень" я вообще в отпаде :))
На самом деле, дорогая lorina, ничего нового в этом нет! Гаврилюк играл именно так всегда, как мы его узнали уже "готовеньким", просто, видимо, поначалу вам это обстоятельство в глаза не бросалось, а теперь вы вслушались - и вам это стало заметно на более широкой выборке!
А я в своём отклике ещё на "Картинки с выставки" отмечал, что на них лежит отчётливая тень эстетизма - пожалуй, листовского толка.
Это можно принимать, можно не принимать, но я считаю это качество признаком благородства стиля, а вы трактуете как "выспренность", да ещё женскую!! Ну знаете, с этим я уж никак не могу согласиться :)) Игра Гаврилюка вполне мужская, ничего такого - искал другое слово, чтобы не сказать "бабьего", но не нашёл! - в его подаче нет ни следа. Это такое мужское рафинированное исполнение, и это не "порок".
Зато я знаю женщину, которая играет топорно, как мужик :)) И ничего: и она сама довольна собой, и имеется куча поклонников, считающих её красавицей и даже очень женственной :)) Видимо, не в пианизме только. Впрочем, им ведь всё равно.
А мне не всё равно!
Впрочем, Осетинская зато играет женственно, а желает играть, как мужик :)) Вернее, как бесполое существо, которым, почему-то, проще, как она считает, притворяться в мужском обличьи. И она даже пишет об этом в книге. Вот уж не думаю, что это "хорошо"!! Но это её папаня виноват - внушил своим поведением дочке чёрт-те что, а она так и решила, что всё самое ценное в искусстве - мужское :))
Отнюдь.
Я не хочу сказать, что мужчинам приличествует уподобляться женщинам, но искать в эстетизме исключительное "женское" начало - предосудительно. Это не так, и дело не в этом.
Да, все рахманиновские трактовки Гаврилюка весьма необычны, но они не запредельно необычны, а вполне в рамках приемлемого, и главное - в них видна и слышна его собственная рука, как слышна рука Рахманинова в его собственной игре.
Насчёт рояля: я тоже в некотором недоумении - сверкающих верхов явно не хватало, и если гаврилюк сумел справится с роялем в сольном концерте, то, видимо, при игре с оркестром объективные недостатки рояля выступали на первый план слишком сильно, влияя уже на общее впечатление. Тем не менее, пианист с роялем справился, хотя не без потерь. трактовку донёс - и не чью-нибудь, а свою, даже если учесть волевой импульс, исходящий от дирижёра. Я ощущал, что многое непривычное в Рахманинове шло от дирижёра - именно непривычное, а не "плохое", не "неправильное" и т.д.
Я считаю, что так вполне МОЖНО исполнять. Но я понимаю, как это многим могло ударить по мозгам - особенно же тем, кто собаку съел на 2-м рахманиновском концерте :)
У меня так получилось, что 2-й концерт я узнал в исполнении многих пианистов раньше, чем услышал авторскую запись. Ну вот так вышло.
И я до сих пор помню, как она меня ошарашила :)) Я поначалу решил, что автор - ну чуть только не дурак :)) Что он сам не понимает, что написал, что уродует собственную музыку и т.д. И если послушать наши пианистов в послевоенных записях, а также в записях 60-х гг., то можно понять, почему авторская игра на меня произвела столь мощное впечатление вплоть до полного отторжения. У нас играли, во-первых, "по тексту", во-вторых, лирично, в-третьих, довольно строго. А автор на этом фоне "позволял себе"! :)) И я был шокирован! Я решил, что автор сошёл с ума!
Ну сегодня-то я понимаю, что это я был зашорен штампами - пускай даже и хорошими!  А автор вдруг сыграл так, что штампы эти осыпались. И сегодня-то уж я понимаю, кто ближе к правде.
Так что я бы не переживал по поводу необычности трактовки Гаврилюка :)) и всё равно это великолепно, хотя понимаю отчётливо, что многие будут кривиться и морщиться :))
Я думаю, Гаврилюк как-нибудь это переживёт :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А вот что реально меня обеспокоило, так это довольно узкий круг исполняемого Гаврилюком в концертах. Всё это уже мы слышали, а что не слышали вживую, то он успел записать в студии.
Но что дальше?
Репертуар нужно расширять, и я пока не понял, в каком направлении движется пианист.
С другой стороны, можно предположить, что пианист ещё не "наигрался" в то, что уже выучил. так, рахманиновские концерты в его подаче всё ещё свежи и особого "ремонта" и подновления не требуют. Трактовка вполне устоялась, и он может её эксплуатировать довольно долго. Но ведь не бесконечно долго!
И вот что будет дальше? Как мы помним, Клайберн ведь тоже всех чаровал очень узким набором пьес и концертов, но и карьера его состоялась совершенно иначе, нежели могла бы состояться, если бы он доучился и банально больше работал за клавиатурой. А он застыл на достигнутом. Быть может, это слишком одиозный пример, но всё же может быть и так.
Надеюсь, что Гаврилюк, уже сегодня имея солидный репертуар (в т.ч. в его творческом портфеле все концерты Рахманинова), на этом не остановится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дорогие lorina и Алька!
Я обдумал и проверил ещё раз свои впечатления от вчерашнего выступления Гаврилюка и Марина и пришёл к выводу, что вам нельзя ходить на концерты вдвоём - а только порознь! :) Вы друг на друга плохо влияете :)) Поэтому, обмениваясь впечатлениями, убеждаете друг друга в разных разностях!
Гаврилюк представил вчера ВЕСЬМА необычного Рахманинова, и этот Рахманинов, по моему убеждению, очень нетрадиционен, свеж, хорош и ностальгичен. Но это именно Рахманинов, а не кто-то иной.

Оффлайн lorina

• Народный участник
К единому мнению мы с Алькой пришли совершенно порознь, но я тоже  переслушала запись, сделанную вчера.  Исполнение  2-го концерта Гаврилюком уже не кажется мне таким плохим, может даже кажется уже хорошим  ;) с некоторыми оговорками. Конечно, и в исполнении Рахманинова есть оттяжки, замедления, замирания и пр. (иначе он не был бы композитором-романтиком), но в игре Разманинова все это органично ложится на музыкальную ткань. а вот в игре Гаврилюка мне все эти приемы показались  демонстративными (а лучше назвать их, как заметили вы, утрированными). Надо все-таки знать меру в этих приемах, иначе малейший перебор, даже самый микроскопический,  может вызвать у слушателя недоумение и отторжение. Ассоциация с кисейными барышнями навеяна, скорее всего, не стилем игры, она у него вполне мужественная,  а манерой поведения за роялем. Хотя в предыдущем сольном концерте и вчерашнем он вел себя намного сдержанней,чем когда я его видела в 1-м рахманиновском концерте,  но и вчера были эти пресловутые запракидывания головы назад.
Короче говоря, в записи, не видя солиста и публику (последняя, кстати,  вела себя вчера вполне прилично) воспринимаешь игру солиста намного лучше и даже верхний регистр кажется более звучным, нежели он был в зале. Да здравствует запись  ;) - в отличие от Альки, я часто в ней слышу намного больше, чем в зале.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Знаете, что я вам обеим скажу.
И без малейшего намерения обижать или поучать, как надо жить :)) Мы с вами так долго уже общаемся на форуме, столько концертов в одних и тех же залах переслушали и так хорошо знаем образ мысли друг друга, что это было бы смешно.
Я хочу сказать, что мне досадно - но не за Гаврилюка, а за вас обеих. Понимаете, какая вещь. Вы имели возможность получить сильнейшие впечатления и оценить происходившее уже там, в зале, пока всё ещё звучало вживую. Это же было откровение, каких за всю жизнь бывают единицы. У меня от необычности трактовок трещала голова, но я на ходу успел перестроиться, понять и оценить, а вы обе - не успели и не сумели. Хотя, может, у меня был своеобразный опыт слушания, и я всё же оказался готов к таким перестройкам, а вы - нет. Это я не в упрёк, поймите меня правильно. Мне досадно за вас, а уж Гаврилюк такое непонимание как-нибудь переживёт.
А тем более, переживу я - и без малейших обид. :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вот и чудненько - никто не в обиде, тем более, что Lorina после прослушивания записи почти изменила свое мнение.
Странно, что никто больше не пишет о своих впечатлеиях - уверена, что на концерте побывали многие участники Форума.
По крайней мере такого наплыва людей, как на концерт Гаврилюка, уже давно не было в Большом зале. Наверняка пианист уже занял достойное место среди московских меломанов (несмотря на  трактовку Рахманинова ;D)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Забавная фотография: Гаврилюк "в штатском" после своего московского концерта 14-11-2014 перед входом в БЗК под афишей, на которой изображён он сам и дирижёр Марин:

Оффлайн Алька

• Народный участник
Как меняет внешность человека фрак!!! Я бы скорее всего  не узнала АГ на улице...
Интересная фотка, действительно забавная.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Как меняет внешность человека фрак!!! Я бы скорее всего  не узнала АГ на улице...

А кого мы узнали бы на улице?? Ведь контекст узнавания имеет громадное значение.
Я иногда видел артистов на концертах друг друга, но я узнавал лишь наиболее характерные лица, а лица обычные вряд ли можно выделить и отметить в толпе.
Конечно, если быть знакомым лично, то вероятность узнать будет выше :))

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я иногда вижу не во фраке на концертах других пианистов Луганского, Кузнецова, Генюшаса, Гугнина, Ярошинского, Тарасевича-Николаева, Кудряшова, Копачевского, Чернова - и всех узнаю.
Молодые исполнители ходят слушать друг друга, что приятно.

Оффлайн rpb

• Народный участник
Оркестрантов на концертах тоже вполне можно опознать. С вокалистами хуже.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я иногда вижу не во фраке на концертах других пианистов Луганского, Кузнецова, Генюшаса, Гугнина, Ярошинского, Тарасевича-Николаева, Кудряшова, Копачевского, Чернова - и всех узнаю

Так мы за долгие годы все кости им перемыли! Мудрено не узнать тех, кого столько обсуждали! :))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Психоделический Рахманинов и мелодичный Прокофьев

Валентин Предлогов, 21.11.2014 в 21:29

...Узнав, что 2-й концерт Рахманинова будет играть Александр Гаврилюк, я сразу вознамерился посетить этот музыкальный вечер...

http://www.belcanto.ru/14112104.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Психоделический Рахманинов и мелодичный Прокофьев

Постарался передать свои впечатления от этой трактовки, далёкой от стандартов, которую все в зале приняли благожелательно, но мало кто оценил по существу. Обрисовать всю её полностью вряд ли возможно, для этого нужен большой формат, но некоторые точки я наметил. Вообще говоря, такие трактовки нуждаются не в статьях, а в научных исследованиях, а рассказывать о них должны не журналисты, а специалисты.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Владимир Ойвин опубликовал статью
"Александр Гаврилюк выступил в Большом зале Московской консерватории"

Статью можно прочитать на сайте http://www.classicalmusicnews.ru/reports/aleksandr-gavrilyuk-vyistupil-v-bolshom-zale-moskovskoy-konservatorii/, хотя можно и не читать сам текст, если сперва ознакомиться с комментарием :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Владимир Ойвин опубликовал статью
"Александр Гаврилюк выступил в Большом зале Московской консерватории"

Статью можно прочитать на сайте http://www.classicalmusicnews.ru/reports/aleksandr-gavrilyuk-vyistupil-v-bolshom-zale-moskovskoy-konservatorii/, хотя можно и не читать сам текст, если сперва ознакомиться с комментарием :))

Да, забавно.
Но я давно заметил и махнул рукой на это.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Мне исполнение Гаврилюком 2 концерта Рахманинова совсем не понравилось. Если кому-нибудь, дорогие дамы и господа,   интересно в деталях- почему, могу беспристрастно рассказать.  И, по-моему, дело было не в трактовке, а в далеком от понимания музыки Рахманинова разуме и чувствах музыканта.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Мне исполнение Гаврилюком 2 концерта Рахманинова совсем не понравилось. Если кому-нибудь, дорогие дамы и господа,   интересно в деталях- почему, могу беспристрастно рассказать.  И, по-моему, дело было не в трактовке, а в далеком от понимания музыки Рахманинова разуме и чувствах музыканта.
Вот и мне кажется, что Гаврилюк далек от Рахманинова. Все таки Рахманинов целиком принадлежит 20-му веку, а Гаврилюк играет его  в эстетике романтизма  19-го века.
Интересно, конечно, в деталях ознакомится с вашими соображениями, Liza  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Дорогие дамы, не всё непривычное непременно плохо! :)) Кроме того, хотя я согласен, что исполнительству Гаврилюка и впрямь присуще нечто от XIX века, той эпохи великих виртуозов, что он, видимо, унаследовал через Макарова, пока ещё они не разругались, и это также было свойственно, к примеру, Горовицу, всё равно Гаврилюк - пианист вполне современный. "Взгляд в прошлое" (ремарка Брамса), свойственный некоторым его трактовкам сочинений романтиков, как раз вполне, как ни парадоксально, современен: он смотрит на прошлое из сегодняшнего дня, отсюда такая несказанная нежность и ностальгичность. Раньше так играть не могли, потому что прошедшее ещё не удалилось настолько, что оказалось в прошлом и даже в позапрошлом веке. А сегодня это психологически воспринимается уже по-другому. Я вообще заметил, что наступление календарного XXI века произвело колоссальное впечатление на всех: ведь прошлое как бы "на век состарилось"! Да, одним махом - Рахманинов оказался в "прошлом" веке, Шопен и Лист - в позапрошлом, Моцарт и Бах - ещё дальше, что уже наглядно даже представить невозможно. И всё это отчётливо сказывается на игре Гаврилюка. Не всегда и не во всех авторах, но всё-таки.
А ваше отрицание непривычного я не принимаю. Да, мне тоже было непросто на концерте - я не был готов к этому, хотя, казалось бы, уже многое прослушал в исполнении Гаврилюка - практически весь его текущий репертуар, а всё же был удивлён нестандартностью его подхода ко 2-му концерту Рахманинова - именно это сочинение под руками Гаврилюка оказалось самым необычным из всего, что он играет ныне из Рахманинова.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 12:37:51 от Predlogoff »

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Скажите, пожалуйста, а доступна ли сейчас запись 2 Концерта?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Вот и мне кажется, что Гаврилюк далек от Рахманинова. Все таки Рахманинов целиком принадлежит 20-му веку, а Гаврилюк играет его  в эстетике романтизма  19-го века.
Интересно, конечно, в деталях ознакомится с вашими соображениями, Liza  :)

С первых же звуков мне стало понятно, что концерт прозвучит провально

:)) Лиза, вы пишете, что вас повеселил Гаврилюк, но вы меня тоже повеселили! Я с удовольствием читал ваш отклик, потому что он интересен именно из-за несовпадения почти всех исходных позиций. "Брутальность" 2-й части я с вашей подачи для себя отметил особо! Такого я ещё не читал.
Быть может, вам будет любопытно ещё одно мнение - по поводу дирижёра Марина. Товарищ Ойвин пишет, что как раз Марин всё развалил, а Гаврилюк мыслил в непрерывных категориях. Как вам такое мнение?
Я не согласен с вами обоими. Ойвин, как мне кажется, чересчур резко среагировал на темповые сдвиги у Марина, которые я тоже отметил, но я к ним отнёсся по-другому: на мой взгляд, это как раз очень по-русски, по-головановски. Вы пишете, что Марин демонстрировал стремление "состыковать и склеить", а Ойвин пишет о нём то, что вы пишете о Гаврилюке -  что всё раздроблено на куски. Вам не кажется это подозрительным? Я лично ничего похожего не услышал в концерте ни у того, ни у другого.
Темповые контрасты не мешали непрерывности у Марина, как не мешали они непрерывности мышления Гаврилюка. Его пианиссимо вовсе не было "беспомощным": таким приёмом почти никто не владеет, это высший пилотаж, потому что играть совсем тихо очень долго - чрезвычайно сложно! Это было концептуальное решение, и он заставил публику слушать себя. Все сидели тихо, как мышки, и слушали во все ушки.
А трактовка - да, необычная! У нас молодые пианисты как сядут, да как начнут долбать, только уши затыкай!
Никаких технических проблем я у него не заметил, а что касается "глянцевости", то таки да: он облагораживает стиль исполняемого, ибо у автора многое сделано довольно грубо, т.е. "для себя", а Гаврилюк - не автор, он интерпретатор, и его игра была стильна и выдержанна от начала до конца. Потому и пишу, что "стиль - это человек". И именно ЭТО его роднит его игру с исполнением Рахманинова, а вовсе не линейная схожесть.
Про "кисейную барышню" я уже читал :)) На мой взгляд, это верхоглядство.
Что касается того, отбито желание слушать его или нет, я, перефразируя знаменитое высказывание, могу пошутить, что его уже столько народу желает слушать, что он уже может сам решать, отбивать кому-то такое желание или нет :))
Насчёт того, как играют романтиков большинство наших студентов да и концертирующих пианистов я могу сказать только одно: к НАШИМ Гаврилюк ну никак не относится :)) Он вырос в условиях параллельно развивавшейся на Украине ветки русского пианизма, и она сохранила многое из того, что наш мейнстрим уже утратил. Да, бывает и так.
Насчёт знания того, "где проходит мелодия", я могу чётко сказать, что как раз Гаврилюк великолепно показал каждую мелодию и доказал, что это именно МЕЛОДИИ, а не проходящие пассажи, в которые мелодии превращаются у большинства пианистов. Он великолепно владеет мастерством "пения" на рояле, которое является одной из отличительных черт русской пианистической традиции, заложенной братьями Рубинштейнами, и уж умению подать мелодию на примере игры Гаврилюка можно и нужно УЧИТЬСЯ.
А вот насчёт бисов я согласен: я бы их вовсе запретил, потому что бисы после фортепианного концерта с оркестром - это потакание пошлым вкусам публики, которая не понимает, что это НЕПРИЛИЧНО, и требует сольных бисов.
Я считаю, что с этим безобразием необходимо бороться, и было бы неплохо, кстати, чтобы Гаврилюк вовсе прекратил играть на бис хотя бы после выступлений с оркестром. Он уже так возвысился, что может себе позволить на публику и её ожидания наплевать. Считаю, что артисты разбаловали аудиторию.
Насчёт 5-й симфонии Ойвин пишет, что вовсе с неё ушёл, ибо не пожелал мучиться, терзаясь исполнением Марина :))
Повторюсь, что исполнения и 2-го концерта Рахманинова, и 5-й симфонии Прокофьева были весьма необычными, что и вызвало такой всплеск эмоций в публике, но я не верю ни вам, ни Ойвину в отношении как Марина, так и Гаврилюка. Истина не там и не там, а где-то посередине.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 21:52:14 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Скажите, пожалуйста, а доступна ли сейчас запись 2 Концерта?

Да она вроде никуда не исчезала:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,929.msg147541.html#msg147541

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник

Оффлайн Muusika

• Народный участник
 И так он был рад, что наконец уже не надо играть Рахманинова и что он теперь в своей стихии, что стал как-то особенно рьяно трястись и подпрыгивать и мне показалось- сейчас вот он доиграет, взлетит, сделает пируэт, прокрутится в сальто мортале и по-ска-чет на носочках за кулисы.

И- ба.. на тебе! Почти так и сделал! Завершил исполнение, подскочил, стал активно, как китайский болванчик, кланяться, широко улыбаясь, и тут же вприпрыжку именно что ускакал за кулисы.

:))))))) плАчу )))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И так он был рад, что наконец уже не надо играть Рахманинова и что он теперь в своей стихии, что стал как-то особенно рьяно трястись и подпрыгивать и мне показалось- сейчас вот он доиграет, взлетит, сделает пируэт, прокрутится в сальто мортале и по-ска-чет на носочках за кулисы.

И- ба.. на тебе! Почти так и сделал! Завершил исполнение, подскочил, стал активно, как китайский болванчик, кланяться, широко улыбаясь, и тут же вприпрыжку именно что ускакал за кулисы.

:))))))) плАчу )))

:)) Да, эмоциональный портрет пианиста хороший. Он именно так себя и ведёт! :)) Он вообще жизнерадостный, несмотря ни на что. Но мне это показалось весьма логичным в том плане, что артист ВЕЛИКОЛЕПНО сделал свою работу, а затем он, как Карлсон, захотел немножко пошалить :)) А что?? Имеет право.
Но про бисы я много раз уже говорил: я бы штраф за них брал :)) Сыграл на бис - плати залу 1000 евриков из своего гонорара.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
Уважаемый Predlogoff, о брутальности говорю вообще, подразумевая весь концерт целиком и, употребив это слово утрированно, я подчеркнула лишь мужской характер этой музыки, надеялась, что это будет ясно сразу. В том, что вы не верите тому или иному критику или рецензенту, в этом невозможно упрекнуть ни одну из сторон, но поверьте самому автору, он исполняет свой концерт совсем в другом характере, чем Гаврилюк.  И вот слова Асафьева, которые случайно встретились в  программке недавнего концерта в Филармонии: Конечно, главная тема Второго фортепианного концерта поразила всех как душевное явление величайшей силы таланта и мужественной природы характера. Она была редкостью даже для русской музыки, уже испытавшей воздействия женственной изнеженности и увлечения звуковыми пряностями различных сортов.
© http://senar.ru/memoirs/Asafiev/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемый Predlogoff, о брутальности говорю вообще, подразумевая весь концерт целиком и, употребив это слово утрированно, я подчеркнула лишь мужской характер этой музыки, надеялась, что это будет ясно сразу. В том, что вы не верите тому или иному критику или рецензенту, в этом невозможно упрекнуть ни одну из сторон, но поверьте самому автору, он исполняет свой концерт совсем в другом характере, чем Гаврилюк.  И вот слова Асафьева, которые случайно встретились в  программке недавнего концерта в Филармонии: Конечно, главная тема Второго фортепианного концерта поразила всех как душевное явление величайшей силы таланта и мужественной природы характера. Она была редкостью даже для русской музыки, уже испытавшей воздействия женственной изнеженности и увлечения звуковыми пряностями различных сортов.
© http://senar.ru/memoirs/Asafiev/

Ну, во-первых, он говорит о главной теме, так что можно что-то "женственное" оставить и на остальное :)) Я как раз считаю, что Гаврилюк играл в целом довольно мрачно как-то - но как раз так, как я себе представлял этот концерт. В целом он минорный, но среди всего этого прорастает мелодика - в т.ч. и нежная и даже, прости господи, женственная.
Да, сам Рахманинов играл по-другому, но уж целый век прошёл со времени сочинения 2-го концерта, так что интерпретаторы имеют право увидеть его по-другому, уже не как автор.
Всё, автор выпустил своё творение на широкий простор! Музыка - не воробей, вылетела - не поймаешь! :)) И всяк имеет право на своё видение этого произведения. Ох, сколько ругали Рихтера за его трактовку - а что сегодня? Она представляется одним из ценнейших вариантов исполнения, хотя на авторский вариант не похожа.
Но автор создал партитуру, следовательно ....... подразумевал творческое отношение.
Напомню, что когда 3-й его концерт играл Гизекинг, а как он играл, можно услышать в записи, то это было вообще ни на что не похоже, особенно же на авторскую игру, но автор-то был в восторге :)) Так что ........
Для меня в этом деле главное - стабильность и выдержанность трактовки, продуманность ея, убеждённость исполнителей, ощущение руки пианиста и дирижёра. Если это есть, то пусть делают, что хотят, пусть их ведёт убедительная идея, даже если она не похожа на авторскую.

Оффлайн Наблюдатель

• Постоянный участник
Был я, господа, вчера на потрясающем концерте А.Гаврилюка. Играл он в Берлине, в малом зале Концертхауза. Я его записал, кроме Брамса "Вариаций на тему Паганини", потому что раньше эту запись у нас на Форуме выкладывали. Общее впечатление- это было потрясающе во всех отношениях! Прежде всего об акустике зала и рояля. Рояль Стейнвей. Роскошный инструмент с богатейшим и мягким тембром, звучит волшебно. Акустика тоже великолепная, гораздо лучше, чем в большом зале, где я в декабре слушал Мацуева. Там весь звук расплывался, и на  форте ничего не было слышно, сплошная каша. А в малом, камерном зале акустика просто уникальная: слышно прекрасно из любой точки зала, прекрасно прослушиваются все регистры рояля.
Поскольку в этой теме о пианисте было очень много написано, могу только добавить, что с каждым разом Гаврилюк играет все лучше и лучше, мастерство его продолжает расти, и в данный момент без всякого преувеличения можно сказать, что его пианизм достиг невероятных высот. В смысле техники- это уровень Володося, Кулешова и  Хамелина. Достаточно послушать его "Свадебный марш " в обработке Горовица,  и Пляски  смерти" Сен-Санса" чтобы в этом убедиться. Но я хотел бы прежде всего о другом. Александр Гаврилюк сегодня- глубочайший и тонкий музыкант. На этом концерте несколько раз поймал себя на мысли, что уже  не слушаю или  анализирую,  как он играет, а просто забываю обо всем, и получаю удовольствие с  радостью от самой музыки, которую слышал в своей жизни сотни миллионов раз. Например, от Шопена "Ноктюрна ре-бемоль мажор". Как он все это восхитительно играл!!!
Запись делал на "Zoom H2N". Но что-то я не то сделал в настройках, или далеко сидел, но во всяком случае можно определить: как он именно играл! https://www.sendspace.com/file/gz0ljd

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: Александр Гаврилюк / Alexander Gavrylyuk (р.1984, Харьков
« Ответ #174 : Февраль 14, 2015, 09:04:14 »
Наблюдатель, большое спасибо за отзыв.
Прекрасно, что мастерство А.Гаврилюка растет - иного мы от него и не ждали.
надеемся  в след.сезоне услышать его в Москве.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
      На сайте mariinsky.us в разделе "афиша" есть анонс концерта, к-рый состоится 12-го сентября в городе Роттердаме.  Написано дословно так: дирижер - Валерий Гергиев, солисты - Сергей Бабаян,  Александр Николаевич Гаврилюк.
  Любопытно: это сам Александр Николаевич, наш, как было написано в приснопамятной статье, "пианист-праздник" просит себя так именовать в афишах?
  Насколько я могу вспомнить, никто кроме этого праздника не удостаивался чести называться по имени-отчеству ни в афишах  ни в анонсах на сайтах.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Ю Данилин Фрагмент из заметки "Весенние премьеры":
http://www.lgz.ru/article/-14-6638-04-04-2018/vesennie-premery/

В Москве играл Александр Гаврилюк, как всегда, интересно. Впервые его пригласил в столицу, если не ошибаюсь, народный артист СССР пианист Николай Петров. Общение было обоюдно полезным и важным. В одном из интервью пианист замечает: «…если бы он и вовсе мне не помогал, а только говорил со мной иногда – это уже было бы величайшим счастьем». Мне кажется, от уроков почитаемых им Артура Рубинштейна, Горовица и Петрова он унаследовал особую ответственность перед музыкой, в его программах никогда не бывает случайных вещей. Он трудоголик и умница и запрещает себе лениться. В этом легко убедиться на любом из его выступлений – всегда личностных, смелых и великолепно подготовленных. Его нынешняя берлинская жизнь подразумевает особый интерес к немецкой композиторской школе. В программе были Бах и Гайдн. Токката и фуга ре минор Баха–Бузони восхитила не только бесподобной техникой (с этим у него всегда всё в порядке), но прежде всего интонационным богатством, мощностью, органным звуком. Совершенство дружит с простотой: таким изящным, воздушным был у него Гайдн, соната № 47 си минор. У него радостное ощущение инструмента, так же, как и Дебарг, он заражает слушателей своей увлечённостью. И вызывает большое доверие. Потрясающий Рахманинов – безудержный, беспредельный, экспрессивный. Пианист сам летит с этими удивительными звуками и так естественны для него печаль и неожиданные смены ритма, как и настроения композитора, он не играет – он действительно живёт в мире Рахманинова. Исполнялись Прелюдии и Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (вторая редакция). Он уходит со сцены и оставляет надежду, что следующий приезд будет ещё интереснее.