Автор Тема: Александр Гаврилюк / Alexander Gavrylyuk (р.1984, Харьков), пианист русской школы  (Прочитано 56633 раз)

Оффлайн chiarina

• Постоянный участник
    • ДМШ им. А.Н.Александрова
Шумана я захватила лишь кусочек

Всё, я ложусь и умираю от горя.
Впрочем, нет, я передумал :)) Подождём, пока он привезёт её к нам.
Её же я очень жду от Володина, но он что-то не торопится и пока учит другие сочинения Шумана.
Не умирайте, пожалуйста! Вот здесь запись с прошлогоднего концерта в КЗЧ. Фантазия начинается на тайм-коде 0:08:25.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Её же я очень жду от Володина, но он что-то не торопится и пока учит другие сочинения Шумана.
Не умирайте, пожалуйста! Вот здесь запись с прошлогоднего концерта в КЗЧ. Фантазия начинается на тайм-коде 0:08:25.

Теперь я точно умру: он уже привозил к нам "Фантазию"! А я прозевал:

-----------------------------------------------

Концертный зал Чайковского
22 05 2012 / вторник / 19.00

Абонемент: No. 32 Вечера фортепианной музыки

Исполнитель:
Александр Гаврилюк (фортепиано)

В программе:

К.ДЕБЮССИ
Арабеска № 1 ми-бемоль мажор
Арабеска № 2 соль мажор

Р.ШУМАН
Фантазия до мажор, соч.17

Ф.ЛИСТ
«Тарантелла» (из цикла «Годы странствий. Венеция и Неаполь»)

С.РАХМАНИНОВ
Соната № 2 си-бемоль минор, соч.36 (вторая редакция)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну да, точно: на Фаворина, Кузнецова и Луганского я в мае 2012 года ходил, а Гаврилюка в календаре отметил и не пошёл. Уже не помню, наверное, были какие-то обстоятельства, помешавшие этому.
Слушаю запись из КЗЧ, и должен сказать, что сегодня по радио звучало интереснее! Видимо, Гаврилюк очень быстро растёт как музыкант: теперь он уже полностью освоил "Фантазию" и играет её более изощрённо и свободно. За год многое изменилось, в т.ч. и его подход к этой вещи.
В сегодняшней радиопередаче исполнение было феноменальное. А в КЗЧ - просто хорошее. Что ж, одно утешает: я хотя и прозевал, но не слишком многое и не слишком важное, так что буду жить дальше :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Не слышала сегодняшнюю Фантазию, но судя по записи из КЗЧ, этому пианисту явно можно ставить диагноз "гениальность".

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник

Теперь я точно умру: он уже привозил к нам "Фантазию"! А я прозевал:

-----------------------------------------------

Концертный зал Чайковского
22 05 2012 / вторник / 19.00

Абонемент: No. 32 Вечера фортепианной музыки

Исполнитель:

В программе:

К.ДЕБЮССИ
Арабеска № 1 ми-бемоль мажор
Арабеска № 2 соль мажор

Р.ШУМАН
Фантазия до мажор, соч.17

Ф.ЛИСТ
«Тарантелла» (из цикла «Годы странствий. Венеция и Неаполь»)

С.РАХМАНИНОВ
Соната № 2 си-бемоль минор, соч.36 (вторая редакция)

Концерт, вокруг которого было так много шума...

http://izvestia.ru/news/525263

Оффлайн Алька

• Народный участник
Я была на концерте 22 мая прошлого года в зале и ни этом НИЧЕГО не знала о скандальной ситуации вокруг Гаврилюка. Вообще не люблю читать про скандалы и тем более обсуждать их - принцип страуса, который меня сильно выручает последние годы жизни.

Играл Александр ВЕЛИКОЛЕПНО, я даже не очень поверила в реальность происходящего и отнесла свое восхищение  к собственной "малоосведомленности" - вдруг опять окажется, что я в восторге, а все остальные - не очень-то... :) А как он играл мою любимую вторую Сонату Рахманинова, особенно вторую часть "Non allegro. Lento" - с-т-о-н....::) ::)
 И мне кажется, что я слышала Гаврилюка еще раньше, но не могу вспомнить где и когда.

Predlogoff, 03 мая в 13:18:18

Но что-то я не нашёл ни одного анонса его московских выступлений в сезоне 2013-14 гг.

Есть (правда не сольный) концерт Александра Гаврилюка в след.сезоне - и он "числится" на 2-ой страничке треда "Абонементы 2013-2014г" нашего ФОРУМа. :( :'(

АБОНЕМЕНТ № 17  -  ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ  -  КЗЧ

26 декабря 2013 года
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер - Александр СЛАДКОВСКИЙ
Солист – Александр ГАВРИЛЮК

РАХМАНИНОВ – «Остров мертвых» - симфоническая картина по картине  А.Бёклина
                         Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

СТРАВИНСКИЙ – «Весна священная» - музыка балета

В этом абонементе 3 концерта:

02 ноября - Борис Березовский и Дмитрий Лисс - Концерт №2 П.Чайковского, Симфония №3 С.Рахманинова
26 декабря - Александр Гаврилюк и Александр Сладковский
08 февраля - Павел Милюков и Мурад Аннамамедов - Глинка, Римский-Корсаков, Концерт для скрипки  оркестром П.Чайковского

« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 08:28:13 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
РАХМАНИНОВ –  Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром

Да, действительно!
Правда, не слишком крупное произведение, но достаточно показательное.
А что касается его игры 22 мая 2012 г., то теперь я понимаю, что после тогдашней информационной накачки пианисту психологически очень трудно было играть, и это отразилось на "Фантазии", конечно.
Но я послушал по интернет-радио его выступление с 3-м концертом Рахманинова - это записано в тот день, когда я был на дубле плетнёвского сольника. Великолепная игра, я выше по потоку пишу об этом.
Я мысленно сравниваю с Трифоновым и склоняюсь в пользу Гаврилюка - у него было больше жизни, больше импульсивности, большее разнообразие звука, в кульминациях есть настоящий экстаз, ликование. Т.е. это какой-то другой уровень - уже дано не приглаженно-ученическое, а своё собственное отношение к материалу.
Так что будем наблюдать за ним дальше.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Играет Александр Гаврилюк.
Москва, КЗЧ, 2011 г..
С.Прокофьев - Соната №7

http://www.youtube.com/watch?v=RqgzRka4qRM

Качество фонограммы плохое, но кое-что распознать можно.

Оффлайн Алька

• Народный участник
26 декабря 2013, начало в 19:00 Концертный зал имени П. И. Чайковского

Абонемент №17: Шедевры русской симфонической музыки

Государственный симфонический оркестр  Республики Татарстан
Дирижер – Александр Сладковский
Солист: Александр Гаврилюк (фортепиано)

В программе:
Рахманинов  - «Остров мертвых», симфоническая картина по картине А.Бёклина
Рахманинов  - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
П. Чайковский  - Симфония № 6 («Патетическая»)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
26 декабря 2013, начало в 19:00 Концертный зал имени П. И. Чайковского

Абонемент №17: Шедевры русской симфонической музыки

Государственный симфонический оркестр  Республики Татарстан
Дирижер – Александр Сладковский
Солист: Александр Гаврилюк (фортепиано)

В программе:
Рахманинов  - «Остров мертвых», симфоническая картина по картине А.Бёклина
Рахманинов  - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
П. Чайковский  - Симфония № 6 («Патетическая»)

Да, хороший концерт, я его тоже приглядел - и Гаврилюк там будет.
Но я в этот день иду на более интересное для меня мероприятие, так что, Алька - это ваш звёздный час :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, хороший концерт, я его тоже приглядел - и Гаврилюк там будет.
Но я в этот день иду на более интересное для меня мероприятие, так что, Алька - это ваш звёздный час :))

Меня попросили сделать официальный отклик на этот вечер, поэтому я его всё-таки посетил.
Гаврилюк сыграл "Рапсодию" гениально. Да, гениально!
Игра его требует разбора, но её своеобразие, потрясающие открытия, сделанные в этом до смерти зажёванном легионом пианистов рахманиновском тексте, поразительная свежесть исполнения, искусство представления и переживания словно "в одном флаконе", абсолютно фантастический звук во всём динамическом диапазоне - от еле слышных шептаний до громоподобных фортиссимо, запросто перекрывающих оркестр, всё это было сегодня нам явлено.
Потрясён. В мажорной вариации я сидел весь в соплях - так убедительно от к ней привёл после всех ужасов первой половины произведения и мрака предыдущей вариации и так пленительно всё прозвучало! Как в романсе Рахманинова "Островок" - "здесь еле дышит ветерок, сюда гроза не долетает". Почти невозможно было поверить, что тема этой вариации - это "вывернутая наизнанку" тема Паганини: в этом есть что-то философическое, нечто листовское - от его тематических метаморфоз в Сонате h-moll и в "Фауст-симфонии", когда "добро" и "зло" лепится из одного и того же материала. Фантастическое мастерство автора и исполнителя слились воедино. И абсолютная незаштампованность - будто Гаврилюк делал вид, что до него её никто не играл! А в то же время ощущалось, что трактовка возникла не на пустом месте.
Давненько меня так не встряхивало исполнение этой вещи - я уже забыл, когда в последний раз так сопереживал тому, что делали артисты. Меня просто трясло в некоторых моментах - настолько невероятно было то, что распространялось посредством звуковых колебаний по залу. Когда-нибудь я помру на подобном исполнении, воскликнув, как Фауст: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно" :)))
Я бы не сказал, что Гаврилюк уже готовенький гений, но что-то гениальное в этом есть. Он заглянул в те бездны, которых подавляющее большинство пианистов даже и не видит, не говоря уже о том, чтобы это большинство попыталось их воплотить.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А lorina была на Гаврилюке? :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
А lorina была на Гаврилюке? :)
Нет, не была, не знала даже о концерте :(  Надо за два-три дня предупреждать, а не за месяц. Послушаю теперь в записи.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Нет, не была, не знала даже о концерте :(  Надо за два-три дня предупреждать, а не за месяц

А для кого же мы заполняем календарь форума??
Я сам по нему ориентируюсь, чтобы что-нибудь не забыть - и Гаврилюк был в нём на сегодня отмечен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
Запись концерта:
http://meloman.ru/concert/gosudarstvennyj-simfonicheskijorkestr-respubliki-tatarstanbraleksandr-sladkovskijbraleksandr-gavrilyuk-fortepiano/#webcast
Полностью согласна с Predlogoff - это исполнение запомнится надолго.
Как и на прошлом концерте - ощущение солнца и праздника. Сидишь в зале и кажется, что ты перемещаешься  в другое неземное измерение, переполненное светом.
Видишь и осязаешь звук. ::)
 Удивительный пианист :)

Следующий концерт Александра  в Москве
Памяти Николая Петрова
14 апреля 2014, начало в 19:00
Большой зал консерватории
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.Светланова
Дирижер – Михаил Юровский
Музыкальное приношение в день рождения

Lorina, я обязательно Вам напомню и не один раз!!!!

« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2013, 10:31:26 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Памяти Николая Петрова
14 апреля 2014, начало в 19:00
Большой зал консерватории
Музыкальное приношение в день рождения

Да, а вот ссылка на него:
http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

Значит, правда, что Михаил Юровский приедет.

P.S. Наконец-то я справился с этим сайтом и сумел найти концерты на следующий год!!
Вот ссылка на апрель, там концерт Гаврилюка отмечен:

http://meloman.ru/calendar/?year=2014&month=4
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2013, 13:25:35 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Мастерство и вдохновение" (На концерте памяти жертв авиакатастрофы в Казани)
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/13123102.html

Оффлайн Алька

• Народный участник
Информация о выступлении Александра Гаврилюка:
Московский Международный Дом Музыки
15 апреля 2014, Светлановский зал
Абонемент «Музыка на песке. Фантазии для художника с оркестром»

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер – Михаил ЮРОВСКИЙ
Солист – Александр ГАВРИЛЮК, фортепиано
Мастер песочной анимации – Артур КИРИЛЛОВ

В программе:
Мусоргский. «Картинки с выставки»
Рахманинов. Концерт №1 для фортепиано с оркестром
Я была на первом концерте абонемента ММДМ "Музыка на песке. Фантазии для художника с оркестром" - Чайковский "Спящая красавица". В первоначальной версии Дома Музыки в программе второго вечера концерта Рахманинова №1 с солирующим А.Гаврилюком заявлено не было.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2014, 22:39:54 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Московский Международный Дом Музыки
15 апреля 2014, Светлановский зал

В первоначальной версии Дома Музыки в программе второго вечера концерта Рахманинова №1 с солирующим А.Гаврилюком заявлено не было.

Интересно, что программы концерта в БЗК 14 апреля, где он должен играть с М.Юровским накануне концерта в СЗММДМ, нет до сих пор. Неужели там будет та же самая программа?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Вполне вероятно, что будет исполнен 1-ый концерт Рахманинова, благо оркестр и дирижер те же, только вот анимации на песке  не будет ;D ;D ;D

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Что-то с концертом 14 апреля прояснилось? Может быть кто-нибудь в курсе?

Оффлайн Алька

• Народный участник
Да, на сайте Филармонии появилась программа концерта 14 апреля 2014 года
http://meloman.ru/concert/pamyati-nikolaya-petrova/

14 апреля 2014, начало в 19:00 Большой зал консерватории
Памяти Николая Петрова - Музыкальное приношение в день рождения
Александр Гаврилюк  (фортепиано)
Александр Гиндин (фортепиано)

В программе:
Мусоргский  - «Ночь на Лысой горе», симфоническая фантазия (редакция Римского-Корсакова)
Рахманинов  - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Прокофьев  - Концерт № 3 для фортепиано с оркестром

Очевидно А.Гаврилюк будет исполнять концерт Рахманинова, а А.Гиндин - Прокофьева

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну просто фантастика ...... Кто бы мог подумать: сразу два наших пианиста из первого эшелона выступят в одном концерте! Каждого из них связывает с Николаем Петровым тесное творчествое общение, так что неудивительно, что помимо ранее заявленных М.Юровского и А.Гаврилюка в концерте примет участие Александр Гиндин.

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Алька, спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, благодарю вас, Алька!
Что-то они с программой этого вечера тянули-тянули - я так понял, не могли определиться с солистами и программой. Кроме того, на следующий день, 15 апреля, Гаврилюк играет с Михаилом Юровским в СЗММДМ под экранные проекции, и там давно уже был заявлен 1-й концерт Рахманинова! Поэтому более чем странно, что так долго не могли объявить программу 14 апреля.