Автор Тема: Оперная ария для баса: без духовых инструментов  (Прочитано 4630 раз)

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Дано: cимфонический оркестр, в котором практически нет духовых инструментов (ну, может парочка "деревянных").

Вопрос: имеются ли какие-нибудь арии для баса (ариозо тоже вполне подойдут  ;D), которые можно исполнять в таком составе (в крайнем случае, пригласив еще несколько духовиков) ?

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Вопрос, увы, исходно был, наверное, практически безнадежным - найти требуемое очень непросто (или невозможно). Поэтому попробую упростить задачу и сформулировать более широкий вопрос:

какие известные вам вокальные произведения для баса в оркестровке обходятся только струнными инструментами ?  (например, может, среди романсов Шуберта есть такие - Шаляпин пел некоторые из них с оркестром ...)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Я думаю, что любой приличный дерижёр разложит для струнных (или найдите готовое) "ich grolle nicht" из Dichterliebe ("Я не сержусь") Шумана. Там есть вариант с ля1 для тенора и с ре - для баса.

Подготовьте неаполитанские песни - думаю, можно найти приемлемые для баса. Единственное, готовых оркестровок у меня нету.