Автор Тема: Кливленд, конкурс пианистов (июль-август 2013)  (Прочитано 37076 раз)

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
     Здравствуйте друзья ,  конкурс начался   на  данный момент   прибыло 26 человек    в среду уже начинают играть   немного не ясно будет ли видео  , радио похоже есть   смотрите  сайты

http://www.ideastream.org/wclv/entry/54970  , http://www.clevelandpiano.org/broadcast/
 Всех благ!

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
 Session 1 1:00 PM  Ruoyu Huang 1:30 PM  Pavel Yeletskiy INTERMISSION 2:15 PM  Jin Uk Kim 2:45 PM  Konstantin Shamray 3:15 PM  Nino Kotrikadze Session 2 7:00 PM  Qi Xu 7:30 PM  Gehui Xu INTERMISSION 8:15 PM  Jiayan Sun 8:45 PM  Arseny Tarasevich-Nikolaev - See more at: http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/2013-competition/daily-performance-schedule/#sthash.aP9uQF9J.dpuf

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
Re: Кливленд, конкурс пианистов (июль-август 2013)
« Ответ #52 : Август 03, 2013, 00:15:56 »
Да, есть кого послушать! Сейчас троих подряд по радио слушал( видео- трансляция плохо функционирует)- Христенко, Мария Мазо и вьетнамец( извините, не в силах имя запомнить:)). Класс очень высокий у троих,по артистизму два последних мне показались ярче. А позавчера Тарасевич- Николаев здорово играл, по- моему. Баллада  Шопена 2 потрясла, и c-mollная Гайдна стильно и глубоко.  Жаль , архив похоже не функционирует. Вчера из ЮАР парень замечательный играл- Бах и Гайдн, и современный кто-то были очень хороши.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #53 : Август 06, 2013, 12:57:42 »
Наших только двое...
Results The eight Semi-Finalists, in performance order, are: Ruoyu Huang Jin Uk Kim Jiayan Sun Arseny Tarasevich-Nikolaev Annika Treutler Oskar Jezior Stanislav Khristenko François Dumont - See more at: http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/2013-competition/results/#

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Август 06, 2013, 14:02:32 »
Наших только двое...
Results The eight Semi-Finalists, in performance order, are: Ruoyu Huang Jin Uk Kim Jiayan Sun Arseny Tarasevich-Nikolaev Annika Treutler Oskar Jezior Stanislav Khristenko François Dumont - See more at: http://www.clevelandpiano.org/piano-competition/2013-competition/results/#

Наших двое, зато это именно те, кого я особенно сильно желал бы видеть среди лауреатов! :) Было бы обидно и довольно странно, если бы они не выдвинулись. Христенко, конечно, намного более опытный конкурсный боец, чем Тарасевич, но у каждого из них свои преимущества.
А кто-нибудь слушал их выступления, как, впрочем, и выступления других участников? Неужели архив конкурса так и не появился на официальном сайте или связанных с ним структурах?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #55 : Август 06, 2013, 14:05:40 »
Наших только двое...

Уважаемый Ухо!
Я вдруг сейчас подумал, что если вы поставите себе аватаром ухо, то это будет забавно :)

Шутка :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #56 : Август 06, 2013, 20:46:17 »
А кто-нибудь слушал их выступления, как, впрочем, и выступления других участников?
Слышала лишь частично - условия трансляции и отсутствие архива с выступлениями не способствовали иному раскладу, увы.
Поэтому и  обсуждать выбор жюри не стану - только выскажусь об услышанном.

У Тарасевича слышала один второй тур (Бах и Капустин). В манере игры, показалось, он стал  чем-то напоминать Колю Луганского. :)
Также создалось впечатление, что джаз не совсем его стихия, в отличие от его старшего одноклассника по консерватории, Аймонче, еще одного нашего соотечественника, в полуфинал не попавшего. Аймонче я также не слышала оба тура, но по результатам только тура второго, склонна понять решение жюри - уж больно никакая была 31-я соната Бетховена.

Христенко играл хорошо. Весьма изобретательно и вкусно была исполнена Соната Бетховена. Пятый этюд Шопена был в очень шустром темпе, при этом собственно музыкальный элемент не оказался выхолощенным. Из-за высокого темпа время от времени были моменты - совсем небольшие! - в которых техника была не идеальной, присутствовала некоторая невнятность). К этому можно было придраться, а можно - и  нет. Жюри выбрало второе, и слава богу :)

Из пропущенных не российских участников успела обратить внимание на немку (Annika Treutler) и поляка (Oskar Jezior).
Немку запомнила по 30-й сонате Бетховена, а поляка - с сонатой Моцарта (K. 332). Однако слышала лишь ее финал. Он, кстати, играл пьесу Ф. Ржевски "Winnsboro Cotton Mill Blues", которую я по конкурсу Рихтера запомнила. Играл не плохо, но кореец, по воспоминаниям играл еще интереснее это сочинение.

Ruoyu Huang слышала во втором туре. Играл 2-ю половину ор.28 Шопена. Рана на Клайберне была интереснее :)

Jin Uk Kim вполне удобоваримо играет Брамса (op.76), но Рамо, если помнить, как его играет Гриша, совсем не слушается. :)

У француза Дюмона был вполне приличный первый тур. Второй не слышала.

Из непрошедших вызвали интерес еще двое. Вьетнамец Quang Hong Luu, игравший Вайна, и нелюбимый Регардсом Шамрай :)
Причем этих двоих мне удалось послушать оба тура. У вьетнамца Пятый этюд, конечно, проигрывал варианту Христенко, но  были весьма тонко и вкусно сыграны Скарлатти и Вайн. Да и 3-я соната Бетховена была вполне приличной.

Шамрая большей части  слушать было интересно. Играл он не шаблонно, но далеко не всем подобные трактовки Моцарта и Шумана могут оказаться по нутру.
Совсем мне у него не понравился этюд "Фанфары" Лигети. Создалось ощущение, что он пытался искать мысль в наборе звуков. В любом случае, доводилось на конкурсах слышать этот этюд в более интересном варианте.
« Последнее редактирование: Август 06, 2013, 21:21:35 от waretada »

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #57 : Август 06, 2013, 21:03:54 »
 Я слушала все только у Шамрая ,Христенко  Осокина   но со слов самих участников  жаль что не прошли Шамрай и латыш. Поляк протекция поляка в жюри     ,француз довольно сильный но его бонус несколько снижает его  вклад прохода в финал . Дело в том что когда началась жеребьвка ни  француза   ни Мяу  еще не было и эти двоим были оставлены  27 и 28 номер по порядку    это вызвало некое недоумение среди конкурсантов  ----- в итоге Шамрай  оказался впереди списка  и это сразу уменьшило  его шансы ,неизвесно  как  бы развернулось дело если бы он был 28 . А вообще  прослеживается география   и даже можно наверное (особенно таким как  Предлогов) определить кто возможен  в финале  .

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #58 : Август 06, 2013, 22:12:25 »
Не очень понял: разве Шамрай оказался первым? Или "впереди списка" означает что-то иное? И неужели он получил тот номер, что получил, оттого, что француза поставили в конец?

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #59 : Август 07, 2013, 07:47:44 »
Здравствуйте Сергей ! Просто я  посетовала ,что он мог вытянуть по жеребьевке номер который был отложен  французу  и Вы же прекрасно знаете, что тот кто впереди списка имеет значительно меньше шансов на  успех.Знатоки конкурса в Кливленде  утвеждают что это  один из самых  честных конкурсов  ( из значительных  ), до этого  опоздавший забирал номер, который остался после жеребьевки всех и мне кажется это правильно.  Играл Шахрай хорошо ,во свяком случае лучше некоторых кто в полуфинале - вот что  обидно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Август 07, 2013, 10:06:55 »
Просто есть персональный тред Христенко, куда можно давать подробную о нем информацию, и ему крупно повезло ::), т.к. далеко не все пианисты имеют личные разделы на нашем ФОРУМе. :) :)

Уж не знаю, так ли ему прям повезло - уверен, что он и без потока жил бы припеваючи :)
А вот что правда - у нас есть потоки о тех, кто этого не заслуживает.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Август 07, 2013, 10:10:06 »
Я слушала все только у Шамрая ,Христенко  Осокина   но со слов самих участников  жаль что не прошли Шамрай и латыш

Знаете, я не поклонник его, но удивлён, что Осокин не прошёл. Ужли такой высокий уровень конкурса в целом ?

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #62 : Август 07, 2013, 12:08:01 »
 Со слов  понимающего человека , скрипачки закончившей МГК в 2008г.  , (получившего 2  образования В США  в Оберлине и в Джулиарде   и учащейся в докторантуре)  и общающегося с участниками конкурса, действительно уважаемый господин Предлогов сильных пианистов на конкурсе, по ее словам  не много, поэтому и жаль Шамрая и Осокина. На одном из форумов Вы уже писали ,что Осокину не удается подняться на конкурсах выше по моему 4-5 места  . Он латыш, но наш как и  Холоденко украинец ,но наш  и поэтому я лично им сопереживаю и желаю удач.

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #63 : Август 07, 2013, 12:18:49 »
   Печальная новость  --всвязи с введенным  недавно постановление Дмитрия Медведева  о социальных нормах на потребление электроэнергии  общение на форуме  мне возможно буде не по карману ,а жаль, это очень интересно. и слушать конкурсы будет дорого. Смотри МК  от 7 августа , компьютор потребляет 60 квт час в месяц а еще хотелось бы посмотреть новости  фильм  т и т.д

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #64 : Август 07, 2013, 12:29:10 »
Здравствуйте Сергей ! Просто я  посетовала ,что он мог вытянуть по жеребьевке номер который был отложен  французу  и Вы же прекрасно знаете, что тот кто впереди списка имеет значительно меньше шансов на  успех.Знатоки конкурса в Кливленде  утвеждают что это  один из самых  честных конкурсов  ( из значительных  ), до этого  опоздавший забирал номер, который остался после жеребьевки всех и мне кажется это правильно.  Играл Шахрай хорошо ,во свяком случае лучше некоторых кто в полуфинале - вот что  обидно.
Понятно, спасибо. С математической точки зрения Вы, наверное, правы в том, что, чем раньше номер выступающего, тем менее выгодно его положение, но я бы не стал придавать этому вопросу такое уж большое значение. Думаю, действительно невыгодны первые один-два номера, для остальных это уже менее важно. Между прочим, на одном итальянском конкурсе я когда-то все три тура выступал под вторым номером и получил первую премию. Вторую премию получил кореец, выступавший все три тура под первым номером. :)

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #65 : Август 07, 2013, 12:57:31 »
  Уважаемый Сергей ! Рада что помимо  таланта  Вы имеете еще  такой психотип ,который позволяет Вам справится с в,у. ситуацией.Всего самого лучшего.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Август 07, 2013, 13:02:24 »
   Печальная новость  --всвязи с введенным  недавно постановление Дмитрия Медведева  о социальных нормах на потребление электроэнергии  общение на форуме  мне возможно буде не по карману ,а жаль, это очень интересно. и слушать конкурсы будет дорого. Смотри МК  от 7 августа , компьютор потребляет 60 квт час в месяц а еще хотелось бы посмотреть новости  фильм  т и т.д

Не понял
Обсудим это здесь:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8574.0.html

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #67 : Август 07, 2013, 13:43:49 »
Уважаемый Predlogoff! С удовольствием взял бы себе в качестве аватара Вашу чудесную картинку, но не знаю, как это сделать:(. Если подскажите, возьму:))
Кливленд слушал мало и в основном 1 тур.
http://www.ustream.tv/recorded/36939399- здесь есть некоторые архивы.
Полностью согласен с Waretada по поводу 30й Бетховена у Treutler, из девиц еще понравилась Мазо, особенно Бетховен( не зря же в Вене 1 получила), думал пройдет дальше.
Вьетнамец хорош был, чем-то Данг Тхай Шона напомнил, и чудеснейший был Ben Schoeman, правда 2 тур у него не слышал, о нем жалею больше всех( что не пропустили, м.б. 2 тур неудачный).  Наши двое прошли, по-моему совершенно заслуженно.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Август 08, 2013, 05:58:10 »
Финалисты:
Дюмон (François Dumont)
Тарасевич-Николаев
Сан (Jiayan Sun)
Христенко

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #69 : Август 08, 2013, 20:05:53 »
Здорово - наших двое в финале!ОТлично ,что ДЮМОН  играет первым,  он ведь  имел 27 номер за Христенко. Это по всей видимости высшая справедливость (шучу конечно)  хорошо что наши  ребята за ним. Желаю им сил  , удачи  преодолеть последнюю ступеньку к значительному успеху.Смотрела  из них двоих только Христенко , коментировать не берусь так как не музыкант  и пристрастна, понравилась немка Алика .  Будем ждать финал  хорошо что в выходные в 4 утра  ,после выступлений не нужно ходить на работу ,Всем здоровья и успехов!

regards

• Гость
« Ответ #70 : Август 09, 2013, 17:09:12 »
Никак не могу вспомнить, кто такой Шамрай, которого я не люблю :), дай Бог ему всяческих удач! А вот Дюмона помню, и рад за него - увы, патриотизмом не страдаю совершенно :)

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #71 : Август 11, 2013, 06:39:07 »
 УРА!!!! ХРИСТЕНКО ПЕРВЫЙ   ТАК ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ И НА БАРСЕЛОНЕ   ОН ИГРАЛ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #72 : Август 11, 2013, 06:46:35 »
ПРОСТИТЕ , ЕЩЕ ТАРАСЕВИЧ - 2 ,ДЮМОНТ  -3 ,РАДА ЗА НАШИХ РЕБЯТ !!!!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #73 : Август 11, 2013, 11:00:24 »
О, как мило!
Ура!
Наши заняли первые места!
Рад за Тарасевича - это его первая вылазка на мировой простор, и теперь он подтверждает свой высокий класс не только как "внук Николаевой", но и "сам по себе". Оценки зарубежного конкурса нельзя объяснить тем, что молодому пианисту создали какую-то серьёзную протекцию лишь "в память о Татьяне Петровне". Рад за Христенко - мы умели его оценить, и я удовлетворён тем, что он подтвердил свой класс. Я немного опасался, что его могут срезать, т.к. он не впервые на этом конкурсе играет и даже получал уже премию. Но вот теперь он получил 1-ю премию.
Молодцы оба, я за них болел - хотя и заочно :))) Послушать ничего не удалось ............
Быть может, хоть какие-нибудь записи с конкурса выложат ??

Оффлайн Stella

• Участник
  • **
« Ответ #74 : Август 11, 2013, 11:47:51 »
Здравствуйте господин Предлогов я сегодня  ночью слушала на этом сайте финал  в 4 часа утра Суна и Христенко играли очень хорошо http://www.ideastream.org/players/wclv_128 сегодня в 15  плюс 8 т.е. в 23 -00 будет награждение и концерт ,  будет ли видео узнаю  и обязательно напишу . На этом сайте кто то выразил опасение по поводу игры Станислава с Кливлендским оркестром  мне бы очень хотелось чтобы это послушал тот человек который высказал эти опасение это было ПОТРЯСАЮЩЕ (лучше чем в Брюсселе) Оказывается Брамс  концерт  1 является вызитной карточкой этого оркестра    -  вообщем жаль ,что никто не слушал финал. Спасибо за всегда положительные отзывы о Христенко .Всех благ с уважением.

о