Автор Тема: Сергей Васильевич Рахманинов  (Прочитано 167873 раз)

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
Re: Сергей Васильевич Рахманинов
« Ответ #150 : Декабрь 16, 2013, 16:28:58 »

Путин захотел купить архив и имение Рахманинова
19.11. 2013

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1157159

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству культуры и Министерству иностранных дел России изучить вопрос о возможности приобретения в собственность РФ архива Сергея Рахманинова и имения "Сенар" в Швейцарии.
Указание должно быть выполнено к 20 декабря этого года. А уже к 15 марта 2014 года Министерству культуры совместно с МИД России поручено обсудить с властями Швейцарской конфедерации и кантона Люцерн возможность придания имению "Сенар" статуса объекта культурного наследия, передает "Интерфакс". Эти поручения Путин дал по итогам заседания Президентского совета по культуре и искусству, состоявшегося второго октября нынешнего года
Полный перечень опубликован на сайте Кремля. На октябрьском заседании вопрос о сохранности имения русского композитора поднял прославленный пианист Денис Мацуев. Он рассказал, что его уникальность в том, что оно сохранялось детьми и внуком Рахманинова, который недавно скончался. "Сейчас родственники Рахманинова могут пустить его с молотка. Я очень сильно волнуюсь, потому что это уникальные рукописи, уникальные ноты, уникальные письма, рояль. Все сохранено, как это было. Если это будет принадлежать России, я думаю, что это будет местом паломничества, местом для уникальных мастер-классов, фестивалей, конкурсов", — считает знаменитый пианист.
В 1930 году композитор Рахманинов купил участок земли в Швейцарии, недалеко от Люцерна. С весны 1934 года он со своей семьей навсегда обосновался в этих местах, а имению дали имя "Сенар". Здесь Рахманинов много и плодотворно трудился, написав несколько знаменитых произведений.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сенар Рахманинова
« Ответ #151 : Декабрь 16, 2013, 22:44:15 »

Путин захотел купить архив и имение Рахманинова
19.11. 2013

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1157159

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству культуры и Министерству иностранных дел России изучить вопрос о возможности приобретения в собственность РФ архива Сергея Рахманинова и имения "Сенар" в Швейцарии.
Указание должно быть выполнено к 20 декабря этого года. А уже к 15 марта 2014 года Министерству культуры совместно с МИД России поручено обсудить с властями Швейцарской конфедерации и кантона Люцерн возможность придания имению "Сенар" статуса объекта культурного наследия

Ага, вот откуда я это помню!
Всё-таки голова, вернее, мозги - это удивительный предмет: что-то туда влетает, что-то вылетает, что-то усваивается, а чуть позже уже и не вспомнишь, что и откуда там взялось :))
Вот помнил же я про декабрь, а откуда я это взял, уже забыл.
Благодарю за напоминание!
Что ж, это означает, что на днях всё решится?? Давайте последим за событиями - не побоюсь этого слова, "историческими". Как только что увидите в сети или по телеку, пишите сюда.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сенар Рахманинова
« Ответ #152 : Январь 17, 2014, 12:10:02 »
Указание должно быть выполнено к 20 декабря этого года

И что? Выполнено указание? И в чём это проявилось?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #153 : Январь 17, 2014, 12:51:26 »
 :)Спрашивали? Отвечаем...

http://izvestia.ru/news/560947

Минкультуры нашло мецената, готового подарить России виллу Рахманинова

Неизвестный пока олигарх будет содержать имение за свой счет
Один из отечественных бизнесменов готов выкупить швейцарскую виллу Сергея Рахманинова «Сенар» в пользу России. Об этом «Известиям» сообщил министр Владимир Мединский.
— Покупатель намерен не только приобрести виллу и передать ее в дар Российской Федерации, но и нести все расходы по ее содержанию, — добавил Мединский.
Имя щедрого мецената пока держится в тайне. Виктор Вексельберг, подаривший России собрание Ростроповича и Вишневской, а также выкупивший за рубежом коллекцию яиц Фаберже, к «Сенару» отношения не имеет, заявил «Известиям» его официальный представитель Андрей Шторх.
Не причастен к сделке и поклонник изящных искусств Роман Абрамович, заверил его пресс-секретарь Джон Манн.
В Фонд Михаила Прохорова Минкультуры также не обращалось, сообщила изданию руководитель фонда Ирина Прохорова.
Намерений заниматься «Сенаром» нет и Михаила Фридмана, подтвердили в пресс-службе «Альфа-банка».
Имя таинственного покупателя будет объявлено тогда, когда решатся трудности, связанные с продавцом. По словам Натальи Рахманиновой, вдовы внука композитора, 50% имения принадлежат ей, а еще 50% — четырем правнукам Рахманинова. Трое из них потребовали провести переоценку всего имущества.
— Компания Sotheby's создала специальную оценочную комиссию. После завершения переоценки комиссия из Минкультуры и МИДа займется переговорами с родственниками, — рассказал «Известиям» арт-директор Фонда Рахманинова Денис Мацуев.
Наталья Рахманинова признаёт, что экспертиза докажет очевидную вещь: продажа имущества в розницу даст большую прибыль, чем оптовая сделка. Однако хозяйка виллы убеждена, что «Сенар» будет продан оптом и никак иначе.
Желание передать усадьбу в управление российского государства возникло у ее прежнего владельца, Александра Рахманинова. После его кончины, наступившей в ноябре 2012 года, идею приобретения «Сенара» Россией публично высказывали пианисты Андрей Гаврилов и Денис Мацуев. Последний на очередном заседании Совета по культуре при президенте обратился к Владимиру Путину с соответствующей просьбой. Путин отреагировал позитивно и добавил, что уже в курсе проблемы.
Первоначально вилла вместе со всем имуществом, включая рояль и личные вещи композитора, оценивалась более чем в 18 млн швейцарских франков (около 663 млн рублей).
По словам Дениса Мацуева, точная информация об условиях покупки усадьбы появится к 11 февраля, когда будет проведена встреча всех заинтересованных лиц. 
До 15 марта, согласно поручению Владимира Путина, Владимир Мединский и министр иностранных дел Сергей Лавров должны «обсудить с властями Швейцарской Конфедерации и кантона Люцерн возможность придания имению «Сенар» статуса объекта культурного наследия».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Сенар Рахманинова
« Ответ #154 : Январь 17, 2014, 15:12:01 »
О-оооооо!
Благодарю! Очень своевременная статья. Будем следить дальше.
Честно сказать, я так и думал - и где-то выше по потоку я об этом пишу, - что государство тряхнёт кого-нибудь из олигархов, и всё будет в порядке. Вопрос только, в каком именно "порядке", и что будет с Сенаром дальше.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #155 : Апрель 01, 2014, 13:55:33 »
Сегодня день рождения Рахманинова, и вот приятные новости с родины композитора:

На месте имения С.А. Бутаковой будет установлен памятный знак

Мемориальную доску на месте усадьбы Софии Александровны Бутаковой, бабушки Сергея Васильевича Рахманинова установят на здании по ул. Береговая, д. 49. Таким образом будет увековечено памятное место, связанное с именем великого композитора.

Земельный участок с усадебным домом и значительной зеленой зоной до реки Волхов в 1880-х годах назывался мыза «Борисово» и принадлежал Софье Александровне Бутаковой, которая купила ее для летнего отдыха внука Сергея Рахманинова. В нем, согласно исследованию В.В. Демидова, «Сережа, ученик младшего отделения Петербургской консерватории, провел два счастливых лета в 1884 и 1885 годах. Здесь же он определенно заявил о себе как композитор, восхищая своими импровизациями бабушкиных гостей». 

«Одно из самых дорогих для меня воспоминаний детства связано с четырьмя нотами, вызванивавшимися большими колоколами Новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в город по праздничным дням», - вспоминал С.В. Рахманинов о летних каникулах, проведенных у бабушки.

«Борисово» связано с именем другой знаменитой исторической личности. В 1890 г. С.А. Бутакова продала имение Борисово Григорию Максимовичу Сметанину (1845-1900 гг.), купцу, предпринимателю, городскому голове (1893-1900), посвятившему свою жизнь честному и бескорыстному  служению родному городу.

«Сметанинское» имение до революции 1917 г. сохранялось в семье дочери Григория Максимовича, а затем было приспособлено под приют для беспризорных детей. В годы Великой Отечественной войны на этом месте шли ожесточенные бои, уничтожившие все постройки.

В настоящее время на этом месте построен большой жилой дом. Позади него справа сохранился дуб-свидетель происходивших событий. Дубу больше ста лет.

Вдохновленный этим образом, известный новгородский мастер, член Союза дизайнеров России Николай Коробейников, поместил изображение дуба на доску в форме крышки рояля. Торжественное открытие мемориальной доски состоится 31 марта в 16.00 по адресу ул. Береговая, 49.

Необходимо отметить, что в сентябре пройдет установка памятного знака на другом месте, связанном с семьей С.В. Рахманинова. На Десятинной улице располагалась усадьба С.А. Бутаковой, в которой она прожила с 1894 до своей смерти в 1904 году. Сюда композитор приезжал в первый раз – после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года и во второй раз – накануне своей женитьбы, в конце марта 1902 года. С 1904 по 1912 год домом владела дочь С.А. Бутаковой, мать Сергея, Любовь Петровна Рахманинова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Рахманинов
« Ответ #156 : Апрель 01, 2014, 14:32:33 »
Сегодня день рождения Рахманинова, и вот приятные новости с родины композитора:

О, коллеги!
У меня ни на что не хватает времени, а между прочим, надо бы нам кое-какие памятные даты в календарь нашего форума внести, чтобы они каждый год сами напоминали о себе!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #157 : Апрель 01, 2014, 14:33:35 »
А не слыхать ли чего нового про Онег и Сенар?

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #158 : Апрель 01, 2014, 23:36:25 »
Сегодня день рождения Рахманинова, и вот приятные новости

Сегодня в Тамбове завершился 33-й музыкальный фестиваль им. С.В.Рахманинова (художественный руководитель фестиваля Николай Луганский).

В 1-м отделении сегодняшнего концерта было исполнено фортепианное трио С.Рахманинова d-moll ор.9 ("Элегическое"). Исполнители: А.Бруни (скрипка), А.Рудин (виолончель) и Н.Луганский (ф-но) - все трое народные артисты РФ.

Во 2-м отделении был фп дуэт Н.Луганский-В.Руденко. Они исполнили 2-ю сюиту Рахманинова, Сюиту Аренского и Вальс
 Равеля.

Народу было очень много. В публике говорили, что фп. дуэта в Тамбове никогда не слыхивали. Не знаю, возможно ли этому верить, но факт таков, что на сцене (а концерт проходил в Тамбовском драмтеатре) не оказалось 2-го приличного рояля, и бедный Руденко играл на ужасном рояле "Москва", ядовито красного цвета, который настройщик налаживал 8 часов непрерывно!

После концерта исполнители уехали поездом в Москву, кроме А.Бруни, который отправился к своей матушке,  до сих пор живущей в Тамбове.

А вчера там же Н.Луганский исполнил 2-й концерт Ф.Шопена с камерным оркестром "Musica Viva" п/у А.Рудина.

Классные два вечера были, мои тамбовские знакомцы говорили, что музыканты такого уровня крайне редко бывают в Тамбове. Поэтому для всех тамбовских любителей музыки это был просто праздник для души!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #159 : Апрель 02, 2014, 19:00:56 »
Интереснейшая программа, замечательные исполнители! Можно только позавидовать жителям Тамбова и всем,кому посчастливилось побывать на этих концертах. А не будет ли каких-то записей или хотя бы коротеньких репортажей об этом событии?

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #160 : Апрель 02, 2014, 19:02:37 »
Вот ссылка на короткий репортаж об открытии памятного знака в Новгороде:

http://novgorod-tv.ru/news/7458

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #161 : Апрель 02, 2014, 21:08:52 »
Интереснейшая программа, замечательные исполнители! Можно только позавидовать жителям Тамбова и всем,кому посчастливилось побывать на этих концертах. А не будет ли каких-то записей или хотя бы коротеньких репортажей об этом событии?

Коротенький репортажик был сегодня по каналу "Культура" в 19:00. Видео я не знаю, где можно посмотреть, но текст репортажа выложен на сайте канала:

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/110325/brand_id/19725/type_id/3

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
С.В.Рахманинов
« Ответ #162 : Апрель 02, 2014, 21:49:45 »

Да уж, насчёт записей! Я считаю, что такие события нужно подробно фиксировать и выкладывать видео в сеть, иначе невозможно понять, какая там была атмосфера. А так хоть можно было бы приобщиться, и тысячи любителей музыки по всей стране благодарили бы их за это.

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #163 : Апрель 02, 2014, 23:46:04 »

Вот здесь можно посмотреть крошечные кусочки с Тамбовского телевидения

http://www.vestitambov.ru/?new_id=32469

http://www.vestitambov.ru/?new_id=32537

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: С.В.Рахманинов
« Ответ #164 : Апрель 04, 2014, 13:55:30 »
Коллеги, а что с Сенаром?
Не нашёл никаких новых статей, хотя целый квартал уже прошёл с начала года, когда мы последний раз этим интересовались, и уже полгода с тех пор, как было объявлено о предполагаемой покупке.
В свете последних событий вокруг Кpыма я бы ничему не удивился, но хочется надеяться на лучшее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #165 : Апрель 04, 2014, 16:39:34 »
Обхохочешься!
Дал в Яндексе поиск по ключевым словам: сенар рахманинов путин мацуев

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80+%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%BC%D0%B0%D1%86%D1%83%D0%B5%D0%B2

И на первом месте в поиске ........ Знаете что?? Этот самый поток на нашем форуме :))))))) Я нашёл сам себя.
Да, смешно.

А вот последнее по дате, что изымается из интернета кроме нас:

-----------------------------------------------------

http://doverennielitsa.ru/moskva/person/denis-matsuev-leonidovich/denis-matsuev-myi-sohranim-villu-senar-dlya-potomk

22 января 2014
Денис Мацуев: Мы сохраним виллу «Сенар» для потомков Культура и искусство, 

Швейцарскую виллу Сергея Рахманинова «Сенар» выкупит один из российских бизнесменов, сообщает телеканал «Культура». Кроме этого, он будет нести и все расходы по ее содержанию. Имя мецената пока не разглашается, как неизвестна и сумма, которую предстоит потратить на покупку этой исторической недвижимости. Прежде шла речь о 600 миллионах рублей, однако сейчас наследники композитора решили еще раз заняться переоценкой имущества, поскольку продаются не только стены, но и все личные вещи Сергея Рахманинова, находящиеся на вилле, рассказал в интервью телеканалу «Культура» арт-директор Фонда Рахманинова, доверенное лицо президента России Денис Мацуев.
«В эту стоимость будет входить буквально все, потому что каждая деталь — это абсолютно уникальный мемориальный экспонат. Мне посчастливилось много раз бывать на вилле, играть на рояле Сергея Рахманинова. Я могу сказать, что Александр Борисович, царство ему небесное, внучатый племянник Сергея Васильевича, сохранил там буквально все. Он сохранил атмосферу, все вещи того времени, вплоть до кранов, форточек, и, конечно же, рукописи, письма, фотографии. Поэтому вилла «Сенар» — это уникальный кладезь всего, что связано с именем Рахманинова».
Название «Сенар» образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также фамилии. Поместье было выкуплено Рахманиновым в 1930 году, а на следующий год композитор начал строить там двухэтажный дом и обустраивать территорию вокруг него. Семья Рахманинова переселилась в «Сенар» к 1934 году и оставалась там до начала Второй мировой войны.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #166 : Апрель 04, 2014, 16:51:03 »
И всё, больше ничего.
Т.е. идёт некая "переоценка", которая, я так понимаю, ничем хорошим для нас не закончится.
Какой же всё-таки ....... этот внук Рахманинова, Александр Борисович, который возжелал продать нам Сенар ......... Радетель, тоже мне.
И какой был крохобор: до последнего всё клянчил у нашей страны деньги за издание рахманиновских нот и записей, как будто ему мало было западных отчислений. А ведь имя Сергея Васильевича Рахманинова держалось, по сути, на нашей стране, потому что именно здесь его больше всего изучали и играли, именно здесь его ф-п произведения были одним из краеугольных камней учебного процесса и репертуара любого концертирующего пианиста.
Впрочем, на Западе никогда не думали и не думают ни о чём, кроме денег, и это нужно иметь в виду в т.ч. и в переговорах с остальными родственниками.
Не хочу каркать, но Сенар нам, судя по всему, не достанется, а если и достанется, то в виде голого здания и участка земли без интерьеров и антиквариата. Конечно, это тоже неплохо, но это не то, о чём шла речь изначально. Чувствуется, что остальное пустят с молотка.
Что ж, не впервой нам наблюдать, как пускают с молотка нашу историю.
Интересно, что обо всём этом сказал бы Сергей Васильевич, если бы ему обрисовали такую картину? :)) Впрочем, он-то как раз посмеялся бы, вот и всё.
Я считаю, что Сенар Сенаром, а ещё важнее поддерживать Ивановку и возрождать Онег.

Sergey

• Гость
« Ответ #167 : Апрель 09, 2014, 17:57:22 »
Вот еще одно сообщение - и тоже январское:
Наследие Рахманинова продают по частям
11.01.2014   21:06 Автор: Анастасия Попова

Россия пытается выкупить швейцарскую виллу Сергея Рахманинова. Великий композитор прожил в ней десять лет во время эмиграции, в которую ему пришлось отправиться в 1917 году. До сих пор дом и его внутренняя обстановка сохранились в том виде, в каком были при хозяине. По поручению президента Минкульт уже нашел средства, но покупка снова отложена.

Подушка, вышитая женой великого композитора, на его диване в его кабинете с видом на озеро и любимую гору Пилатес. Уникальная мебель 30-х годов. Внутри дома, который спроектировал и где на протяжении десяти лет после отъезда из России жил Сергей Рахманинов, спустя почти век все осталось так, как было тогда: часы, портсигар на столе, фотографии дорогих сердцу друзей — Шаляпина, Бунина, табурет и рояль гения, подаренный ему самим Вильямом Стейнвейном.

"Каждая струна завернута в тончайшие нити серебра. Мацуев, который играл на этом инструменте, поклонился ему", — вспоминает руководитель Фонда Сергея Рахманинова Наталия Рахманинова.

"Этот дом сам по себе имеет уникальное культурное значение как памятник. Его фантастическая аура напоминает Сергея Васильевича. Это просто святыня. Это музей, который должен стать, на мой взгляд, открытым для любителей Рахманинова", — отметил народный артист России, пианист Денис Мацуев.

После смерти внука Рахманинова Александра, основателя фонда имени великого композитора, объявились четверо наследников, которые предлагают не сохранить, а распродать уникальное наследие по частям с молотка, а вырученные деньги поделить. Фонд Рахманинова, в свою очередь, настаивает:  нужно сделать международный центр культуры и создать его здесь. Коллекцию нельзя вывозить, иначе потеряется дух этого места.

"Этот центр должен притягивать к себе любителей музыки со всему мира. Сюда пытаются проникнуть японцы, китайцы, русские, арабы. Здесь все — подлинное. Нужно только сохранить", — подчеркнула Наталия Рахманинова.

Цена вопроса, по оценке российских экспертов, — 630 миллионов рублей. По поручению президента России Министерство культуры уже нашло покупателя, готового потратить личные деньги,  но сделка снова откладывается. Наследники проводят новую, четвертую по счету, оценку имущества — на этот раз с лондонскими экспертами с аукциона Sotheby's.

полный текст см. здесь

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #168 : Апрель 09, 2014, 21:00:39 »
Я по этому поводу уже высказывался, но могу повторить: весь этот раздрай устроил внук Рахманинова, не пожелавший при своей жизни произвести акт купли-продажи, и теперь Сенар пустят с молотка по его милости ненасытные родственнички.
Позиция его жены просто непонятна.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #169 : Апрель 10, 2014, 14:48:27 »
Вот тему Онега обсуждает группа в Контакте, что-то есть любопытное, особенно фотографии, но о перспективах ничего конкретного нет:

http://vk.com/club55851778

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #170 : Апрель 11, 2014, 13:44:41 »
Вот еще одно сообщение - и тоже январское:

А вот и февральское - за последние дни месяца:

http://www.trud.ru/article/25-02-2014/1308214_matsuev_mne_radostno_za_nash_sport_i_nashu_muzyku.html

Статья ««Мне радостно за наш спорт и нашу музыку»» из номера 026 за 25 Февраля 2014г.
Опубликовано 00:04 25 Февраля 2014г.

— Что за скандальные пересуды вокруг возможной покупки неким российским олигархом швейцарского имения Рахманинова «Сенар», чему якобы способствовал Мацуев?

— Я никогда не скрываю того, что делаю. После смерти внучатого племянника композитора Александра Борисовича Рахманинова его родственники решили продать «Сенар», и было важно, чтобы имение не разошлось по кускам, а сохранило целостность и досталось России. Я как член совета по культуре при президенте рассказал ему об этой проблеме, он дал поручение Министерству культуры и МИДу заняться ею. Наша комиссия при участии директора московского музея имени Глинки Брызгалова, директора музея Рахманинова в Тамбовской области Ермакова, ректора Московской консерватории Соколова ездила в Швейцарию... Сейчас покупатель найден и ждет окончательной цены от родственников Рахманинова. Есть масса идей, что делать дальше: я предложил проводить в «Сенаре» фестивали, конкурсы, мастер-классы...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #171 : Апрель 11, 2014, 13:49:04 »
Сейчас покупатель найден и ждет окончательной цены от родственников Рахманинова

Интересно, какой цены дождётся этот покупатель в свете последних событий ......
Если переоценка будет произведена не "оптовая", а "розничная", как если бы все предметы распродавались поодиночке, то она может оказаться поистине чудовищной. А тамошним родственничкам только того и надо: им всё равно, кому запродать, они уже и Рахманинова-то великого не знают, и об этом говорил сам этот "внучатый племянник", ныне покойный.
Дотянул-таки дело до своей смерти, до распродажи Сенара с молотка. А ещё изображал из себя такого ревнителя памяти великого своего предка.

Оффлайн Алекса

• Постоянный участник
« Ответ #172 : Апрель 21, 2014, 12:55:12 »
Рукопись Второй симфонии Рахманинова выставлена на торги Sotheby`s в Лондоне

16 апреля 2014

http://itar-tass.com/kultura/1127021

Исторический документ на 320 страницах оценивается в $2,5 млн

Рукопись Второй симфонии русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова (1873-1943) выставлена на торги дома Sotheby`s в Лондоне, которые назначены на 20 мая. Как было объявлено в британской столице, исторический документ на 320 страницах оценивается от £1 млн до £1,5 млн (от $1,7 до $2,5 млн).
Sotheby`s уже во второй раз пытается продать эту рукопись, которая была обнаружена в неназванной частной европейской коллекции в 2004 году, хотя считалась утраченной. Первый аукцион не состоялся в связи с вмешательством потомков композитора, контролирующих его наследие. Они обратились в суд, отстаивая права на этот документ. По информации Sotheby`s, тот спор был разрешен в порядке мирового соглашения.
В 2005 году рукопись в частном порядке была продана фонду Tabor Foundation и с тех пор хранилась и выставлялась в Британской библиотеке. Она представляет безусловный исторический интерес, поскольку содержит многочисленные правки, дополнения и пересмотры музыкального текста, выполненные рукой автора, а также его примечания к нему и краткие заметки.
Вторая симфония Рахманинова считается одним из его величайших произведений. Композитор закончил работу над ней в начале 1908 года в Дрездене, и сам стоял за дирижерским пультом на ее премьере в Санкт-Петербурге 26 января того же года. Эксперты не исключают, что он работал на том концерте именно с этим манускриптом. В Sotheby`s, однако, считают, что Рахманинов воспроизводил сочинение по памяти или же использовал копию партитуры.
Предполагается, что продажа подобного лота, крайне редкого для рынка, может установить рекорд аукциона. В партитуре отсутствуют первые четыре листа, включая титульный, а также большая часть последней страницы, но ее состояние "в целом хорошее". В последний раз сопоставимую по исторической ценности рукопись симфонии (также - Второй) немецкого композитора Роберта Шумана Sotheby`s продал в 1994 году за £1,48 млн.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #173 : Апрель 21, 2014, 21:32:54 »
Рукопись Второй симфонии русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова (1873-1943) выставлена на торги дома Sotheby`s в Лондоне, которые назначены на 20 мая. Как было объявлено в британской столице, исторический документ на 320 страницах оценивается от £1 млн до £1,5 млн (от $1,7 до $2,5 млн)

Вот! Представляете, СКОЛЬКО может стоить содержимое Сенара, если пустить его с молотка и распродать по частям?
Что-то я всё меньше верю, что Сенар не то что с мемориальным содержимым, а вообще удастся заполучить.

Оффлайн Darja-v

• Участник
  • **
« Ответ #174 : Апрель 21, 2014, 21:55:57 »
Статья от 13.04.2014:

http://www.classicalmusicnews.ru/news/shveiycariya-zainteresovana-v-pokupke-villy-rahmaninova-rossieiy/

Переговоры о судьбе «Сенара» продолжаются, несмотря на санкции

Власти швейцарского кантона Люцерн, в котором располагается вилла Сергея Рахманинова «Сенар», готовы поддержать сделку по выкупу виллы в собственность РФ, несмотря на выросшее напряжение в отношениях России и Европы.

— Кантон Люцерн весьма заинтересован в том, чтобы благодаря приобретению виллы «Сенар» Российской Федерацией возникла возможность сделать этот мемориальный объект доступным для публики, — заявил «Известиям» глава департамента образования и культуры кантона Люцерн Рето Висс.

Он добавил, что в случае удачного завершения сделки власти готовы обсуждать особый статус этой территории.

В посольстве Швейцарии в России «Известиям» сообщили, что ни один из 33 российских чиновников и бизнесменов, против которых действуют санкции Евросоюза, поддержанные Швейцарией, не входит в число участников сделки. Поэтому на судьбу «Сенара» санкции никак не повлияют.

— Швейцария рассчитывает на дальнейшее успешное развитие нашего сотрудничества  в культурной сфере. Переговоры, касающиеся «Сенара», проходят в рамках культурного взаимодействия с Россией и ведутся с частными лицами — владельцами виллы Рахманинова, — отметили в пресс-службе посольства.

«Сенар» (название образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также их фамилии) находится в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера (кантон Люцерн). Поместье было выкуплено Рахманиновым в 1930 году, а на следующий год композитор начал строительство двухэтажного дома, разбивку сада и обустройство причала. Семья Рахманинова переселилась в «Сенар» к 1934 году и оставалась там до начала Второй мировой войны.

Желание передать усадьбу в управление российского государства возникло у ее прежнего владельца, Александра Рахманинова. После его кончины, наступившей в ноябре 2012 года, идею приобретения «Сенара» Россией публично высказывали пианисты Андрей Гаврилов и Денис Мацуев. Последний на очередном заседании Совета по культуре при президенте обратился к Владимиру Путину с соответствующей просьбой. Путин отреагировал позитивно и добавил, что уже в курсе проблемы.

В январе 2014 года министр культуры Владимир Мединский сообщил «Известиям», что один из отечественных бизнесменов готов выкупить виллу Сергея Рахманинова в пользу России и нести расходы по ее содержанию.

Имя щедрого мецената пока держится в тайне. Виктор Вексельберг, в 2004 году выкупивший за рубежом коллекцию яиц Фаберже, к «Сенару» отношения не имеет, заявил «Известиям» его официальный представитель Андрей Шторх.

Непричастен к сделке и поклонник изящных искусств Роман Абрамович, заверил его пресс-секретарь Джон Манн.

В Фонд Михаила Прохорова Минкультуры также не обращалось, сообщила изданию руководитель фонда Ирина Прохорова.

Намерений заниматься «Сенаром» нет и у Михаила Фридмана, подтвердили в пресс-службе Альфа-банка.

Имя таинственного покупателя будет объявлено тогда, когда будут преодолены трудности, связанные с продавцом. По словам вдовы внука Рахманинова Натальи Рахманиновой, наследниками имения являются четверо правнуков композитора и Фонд Сергея Рахманинова. Раздел будет проводиться в соответствии со швейцарским законодательством, и сейчас адвокаты изучают пожелания наследников. Трое из них потребовали провести переоценку всего имущества.

Первоначально вилла оценивалась более чем в 18 млн швейцарских франков (около 732 млн рублей).

Ярослав Тимофеев, Известия