Автор Тема: XV конкурс Чайковского (2015 г.)  (Прочитано 134228 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« : Июнь 07, 2013, 14:49:21 »
Народный артист России Денис Мацуев в интервью Belcanto.ru рассказывает про предстоящий 15-й конкурс Чайковского, первый детский конкурс пианистов в Астане, рояль Рахманинова из Сенара, строительство концертных залов в России, про виртуозность и тишину в исполнительстве, про джазовые импровизации в классических концертах.

http://www.belcanto.ru/13060701.html

— После 14-го конкурса Чайковского вы сказали, что у нынешнего поколения пианистов потеряно мужское начало и что женщины играют мощнее мужчин. Вы уверены, что это — тенденция, вынося такой приговор?

— Я это действительно сказал два года назад, но только что закончился мой детский конкурс в Астане, в Казахстане, и я пришел к другому мнению: за нынешними 20–25-летними пианистами идет поколение музыкантов, у которых мужское начало очень ярко выражено, и я успокоился.

— Говоря так, вы имели в виду только наших пианистов? Может быть, в мире наблюдается что–то другое?

— Нет, наши–то, как ни крути, в любом случае самые лучшие. Но что это общая тенденция — факт.

— Про какие еще особенности современного пианизма можно говорить как о сложившейся тенденции?

— В первую очередь, это отсутствие большой индивидуальности. Причем эта тенденция прочно связана с проблемой «вундеркиндов», скажем так. Вот сейчас на мой конкурс в Астане приехали просто гениальные дети — 10-летние, 13-летние, 15-летние из 20 стран мира, таких, как Америка, Япония, Китай, Англия, Италия. Это бомба! Но тут сразу включается сигнал об опасности. Дело в том, что когда талант засверкал в таком раннем возрасте, главное, чтобы он не останавливался, а продолжал развиваться дальше. Тут вся ответственность возложена на педагогов и родителей, они должны активно включиться в этот процесс.
... я прекрасно понимаю, что перемещение с конкурса на конкурс происходит не от хорошей жизни, а оттого, что нет ангажементов. Ведь все эти бесконечные конкурсы предлагают победителям максимум два-три концерта, не более.

— Про последний конкурс Чайковского этого уже не скажешь. Его победители, наверное, до сих пор из мировых турне домой не возвращались.

— Да, Гергиев сделал так, что победителям гарантирована мировая карьера. Настоящая, а не в течение одного месяца после победы. Но это один такой конкурс. Так что существует задача — заставить обойму молодых музыкантов путешествовать не по конкурсам, а по концертам, вернуть их на сцену, чтобы они играли как настоящие артисты, а не как конкурсанты.

— Уже половина срока осталась до следующего конкурса Чайковского. Собираетесь ли вы принять участие в работе жюри, оргкомитета.

— Сидеть в жюри на конкурсе я зарёкся. Но, конечно, я не оставлю моего старшего друга одного в работе над таким сложным проектом. Руку, конечно, приложу — это правда.

— Конкурс будет проведен на таком же высоком уровне, как 14-й?

— Он будет проведен на гораздо более высоком уровне. Хотя и 14-й конкурс уже можно было назвать прорывом, если иметь в виду довольно длительное плачевное состояние этого конкурса в последние годы. То, что сделал для обновления конкурса, для возвращения его славного реноме Валерий Гергиев, открывает новый этап в истории этого уникального творческого соревнования, всегда известного как один из основных брендов нашей страны.
На предстоящем конкурсе мы ожидаем беспрецедентное количество заявок. А вот следующий за ним, 16-й, конкурс будет проведен просто на недосягаемом уровне — и по мастерству, и по международному резонансу, и по перспективам для победителей. Уже и 14-й конкурс вызвал огромный резонанс. А после 15-го и 16-го победители на три года станут самыми востребованными музыкантами мира!

— Правило, согласно которому в жюри не могут сидеть педагоги, подготовившие участников конкурса, сохранится?

— Конечно. Я могу в качестве гарантии дать свое имя, что и на 14-м конкурсе Чайковского, и вот сейчас в Астане судейство было независимым, бескорыстным, от чистого сердца. Это совершенно точно. Понятно, что на любом конкурсе по-настоящему довольным остается только победитель. Так бывает всегда. С другой стороны, конечно, судейство не может обойтись без субъективности. Ведь у каждого члена жюри свои предпочтения, свои мысли, свое настроение в тот или иной день. И потом, это же не спорт, невозможно в музыке поставить абсолютно объективную оценку
.......

(Полностью читать по ссылке)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #1 : Июнь 10, 2013, 11:30:15 »
Ну это надо!!!!! - я в треде конкурса Клайберна написала, что жду конкурс Чайковского в 2015, а господин Predlogoff в это же самое время открывает новый тред об этом самом конкурсе - уму не постижимо!!!!! А вроде мыслим мы с Predlogoff абсолютно по-разному ;D ;D

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 15, 2013, 13:06:35 »
Такая потребность в  БОЛЬШУЩЕМ  конкурсе в Москве, что хочется  приблизить 2015 год и поэтому позволю себе немного помечтать об этом событии.
Для начала  вспомню, кто из российских  пианистов  участвовал в последнем 14-ом конкурсе в 2011 году.

Арсений Аристов – 21 год - не прошел на 2 тур
Евгений Брахман – ему было 30 лет, т.е. уже не может принимать участие в конкурсе по возрасту
Георгий Громов - ему было 30 лет, т.е. уже не может принимать участие в конкурсе по возрасту
Андрей Дубов – 24 года - не прошел на 2 тур
Динара Клинтон – 21 год - не прошла на 2 тур
Павел Колесников – 22 года – не прошел на 3 тур, получил спец. премию жюри
Филипп Копачевский – 21 год - не прошел на 3 тур
Эдуард Кунц - ему было 30 лет, т.е. уже не может принимать участие в конкурсе по возрасту
Александр Лубянцев – 24 года - не прошел на 3 тур
Екатерина Рыбина – 16 лет - не прошла  на 2 тур
Александр Синчук – 22 года - не прошел на 3 тур
Мария Третьякова – 26 лет - не прошла  на 2 тур
Даниил Трифонов – 20 лет – 1 место на конкурсе, Гран-при
Станислав Христенко – 27 лет  - не прошел на 2 тур
Юлия Чаплина – 23 года - не прошла на 2 тур
Алексей Чернов – 28 лет – 5 место на конкурсе

Кто из участников прошлого 14-ого конкурса попытается сделать еще одну попытку?
 Пока на этот «гериоческий поступок» решились  Александр Лубянцев, который на 13-ом  конкурсе занял 3 место, а на  14-ом  даже не прошел в финал, и  Сара Данешпур – она тоже 2 раза участвовала в конкурсе Чайковского и ни разу не прошла в финал – есть такие «упорные человечки».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июнь 15, 2013, 15:36:33 »
Я знаю ещё одного человечка - Барри Дуглас. В 1982 году он не прошёл не только в финал, но даже, кажется, на 2-й тур. Нужно уточнить, потому что за давностью лет я запамятовал.
Зато в 1986 году он стал победителем - получил 1-ю премию. Я и сегодня считаю это маразмом, но на фоне 2-й премии Донохоу и Луганского вместо 1-й назначение победителем Дугласа можно считать ерундой. Если не слышать его, то на основании этого факта можно было подумать, что за 4 года он переродился и даже заново родился, а на самом деле это была реакция нашего судейства на некоторое третирование иностранцев в предшествующую эпоху. Типа "реабилитировались", но неудачно и не по делу.
Впрочем, что уж теперь кулаками махать после всех драк - после этого случая успели много других глупостей понаделать.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 15, 2013, 16:36:09 »
Это ещё что! История знает куда более упорных "человечков".
Например, Руслана Аронович (Австрия) приняла участие в женевском конкурсе в 1953 году (в женской секции, тогда на этом конкурсе ещё было половое разделение). Завоевала серебряную медаль (золотую никому не дали), разделив второе место с Ингрид Хеблер. В 1954 году она поехала туда снова и... разделила второе место с Сесиль Уссе (первую премию не дали)! В 1955 она опять занимает там второе место (первое осталось пустым)! В 1956 она снова делит там второе место (первую премию не дали) с одной француженкой! :)

Вы думаете, это всё? Дудки! :)
В 1965 году (девять лет спустя, уже после упразднения раздельности соревнования дам и господ) она опять приезжает туда и опять получает там ВТОРУЮ ПРЕМИЮ (первую там так и не дали)!

Вот что значит упорство и стабильность! Каждый раз вторая премия, не какая-то там третья или тем более первая! И, главное, какая нужна вера в себя, чтобы из раза в раз бить в ту же самую точку, уже обладая всё бОльшим количеством вторых премий этого же конкурса! ;D А вы говорите, человечки. ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Июнь 15, 2013, 18:25:05 »
Вот что значит упорство и стабильность! Каждый раз вторая премия, не какая-то там третья или тем более первая! И, главное, какая нужна вера в себя, чтобы из раза в раз бить в ту же самую точку, уже обладая всё бОльшим количеством вторых премий этого же конкурса! ;D

Поразительный случай!
Спасибо, что просветили. Думаю, в узких кругах это было широко известно, но я об этом не слышал.
А почему же так вышло ? А главное, почему 2-я в отсутствие 1-й ?? НАД НЕЙ РЕШИЛИ ПОИЗДЕВАТЬСЯ ЧТО ЛИ ?

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 15, 2013, 19:01:37 »
Поразительный случай!
Спасибо, что просветили. Думаю, в узких кругах это было широко известно, но я об этом не слышал.
А почему же так вышло ? А главное, почему 2-я в отсутствие 1-й ?? НАД НЕЙ РЕШИЛИ ПОИЗДЕВАТЬСЯ ЧТО ЛИ ?
Да не думаю, что поиздеваться: там часто не давали первые премии (например, до М. Аргерич, выигравшей конкурс в 1957, первую премию среди женщин не присуждали семь лет подряд (после победы Марии Типо)), и в мужской секции тоже.

UPD: На самом деле такое количество участия, снова и снова, при уже полученной второй премии, в некотором смысле можно счесть и обратным издевательством -- над конкурсом. :)

И не думаю, что это широко известно в узких кругах: я по-моему никогда прежде не слышал этой фамилии, пока не начал листать справочник Г. Алинка. :)
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2013, 23:08:55 от Сергей »

Баба Яга

• Гость
« Ответ #7 : Июнь 15, 2013, 23:57:34 »
У жюроров взяла верх школьная психология: ученик не ответил на пятерку! Функция же жюри заключается не в выставлении  оценок участникам, а в расставлении их по ранжиру - этот лучший, тот похуже, следующий  еще хуже... И это аксиома для любого конкурса, даже если он проходит в каком-нить райцентре...

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 16, 2013, 00:05:53 »
У жюроров взяла верх школьная психология: ученик не ответил на пятерку! Функция же жюри заключается не в выставлении  оценок участникам, а в расставлении их по ранжиру - этот лучший, тот похуже, следующий  еще хуже... И это аксиома для любого конкурса, даже если он проходит в каком-нить райцентре...
Т.е. по-Вашему, если первая премия не дана, то ранжир отсутствует и непонятно, кто из финалистов лучше кого? :)
И, главное, я не уверен, что в уставе женевского конкурса обязанности жюри были теми же, чем те, что сформулировали Вы.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 16, 2013, 11:44:38 »
Очень интересная информация об "упорных человечках"!!! Вот только на ФОРУМЕ такие вещи и узнаешь!!!
ФОРУМу УРА!!!!!!!!!!

Но когда я писала первый блок, то доминантой там были не Лубянцев и Сара, подряд два конкурса принимавшие участие в конкурсах Чайковского, а именно список всех участников от России и попытка пофантазировать, а кто же попробует свои силы в 2015 году?

Вот я для себя почему-то определила, что в этом конкурсе будет участвовать тройка от В.В. Горностаевой, которую она уже не первый  год представляет на консерваторском абонементе:
Андрей Ярошинский,
Андрей Гугнин,
Лукас Генюшас.

В серии абонементных концертов от Веры Васильевны еще один исполнитель - Вадим Холоденко, но он почти наверняка в конкурсе Чайковского 2015 принимать участие не будет - и сам обещал после победы на конкурсе им.Клайберна с этим делом "завязать" , да и при его крепких нервах этот вариант слишком уж сложный.

А вот Генюшас, Ярошинский и Гугнин - на мой взгляд достаточно вероятные участники в 2015.
Еще бы я хотела послушать на конкурсе в 2015 Константина Шамрая, благо родился он в 1985 году и вроде по последним "возрастным минутам" в конкурс вписывается, а более достойного ученика Т.А.Зеликман, пока не принимавшего участие в конкурсе Чайковского,  я не знаю.
Впрочем за 2 года все  изменится и такие имена появятся.... :)

Баба Яга

• Гость
« Ответ #10 : Июнь 16, 2013, 12:12:07 »
Т.е. по-Вашему, если первая премия не дана, то ранжир отсутствует и непонятно, кто из финалистов лучше кого? :)
И, главное, я не уверен, что в уставе женевского конкурса обязанности жюри были теми же, чем те, что сформулировали Вы.
Если первая премия не дана, то это говорит об определенном снобизме жюри. Лучший - первый. И точка. Что бы там ни было записано в уставе жюри. Обязанности жюри другими быть не могут, не может жюри никоим образом оценивать уровень конкурса. А то дойдет до анекдота, когда на одном из Чайников виолончелистам дали третью и пятую премии. 

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #11 : Июнь 16, 2013, 12:54:20 »
Если первая премия не дана, то это говорит об определенном снобизме жюри. Лучший - первый. И точка. Что бы там ни было записано в уставе жюри. Обязанности жюри другими быть не могут, не может жюри никоим образом оценивать уровень конкурса. А то дойдет до анекдота, когда на одном из Чайников виолончелистам дали третью и пятую премии. 
Я понимаю Вашу точку зрения. B-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Январь 14, 2014, 16:42:40 »
http://ria.ru/culture/20140114/989123637.html

Гергиев объяснил, почему конкурс Чайковского пройдет в двух городах
Конкурс пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года в Москве и Санкт-Петербурге.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1864.msg124774.html#msg124774

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Директор Государственного академического Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев объяснил, почему XV Международный конкурс имени Чайковского 2015 года пройдет одновременно в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге, на собрании оргкомитета смотра в Москве во вторник.

"Жизнь Чайковского связана с двумя городами. <…> Я лично три года назад считал совершенно необходимым разделить этот конкурс, идею поддержали на самом высоком уровне. Почему? Петербург сегодня только в рамках возможностей Мариинского театра имеет три совершенно выдающихся явления — Историческая сцена, Новая сцена и Новый концертный зал", — сказал Гергиев журналистам.

Он также добавил, что пианисты и скрипачи выступят в Москве, а виолончелисты и вокалисты в Петербурге. "Масштабы конкурса сегодня стали такими, что идут одновременно трансляции и выступления виолончелистов и пианистов, скрипачей и певцов. В жюри приглашены мировые звезды", — сказал Гергиев.

Впервые разделение конкурса имени Чайковского на два города произошло в 2011 году. Тогда половина конкурса, а точнее, соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала в Петербург, а в Москве проводились состязания по специальностям "Фортепиано" и "Виолончель". Многие музыкальные критики и зрители были недовольны этим разделением, однако Гергиев неоднократно заявлял, что такое решение было принято для того, чтобы "спасти" конкурс. Дело в том, что Большой зал Московской консерватории (БКЗ), где традиционно проходили соревнования пианистов, был закрыт на реставрацию, и гарантировать, что все ремонтные работы завершатся до начала конкурса, не могли даже на самом высоком уровне. Следующий конкурс, несмотря на то, что реставрация БКЗ давно завершена, также пройдет в двух городах.

Конкурс пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года. Оргкомитет конкурса возглавила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, в его состав также вошли министр культур РФ Владимир Мединский, Директор Государственного академического Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, главный дирижер государственного оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев, ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов и генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Январь 14, 2014, 16:53:52 »
Впервые разделение конкурса имени Чайковского на два города произошло в 2011 году. Тогда половина конкурса, а точнее, соревнования по специальностям "Скрипка" и "Сольное пение", переехала в Петербург, а в Москве проводились состязания по специальностям "Фортепиано" и "Виолончель". Многие музыкальные критики и зрители были недовольны этим разделением, однако Гергиев неоднократно заявлял, что такое решение было принято для того, чтобы "спасти" конкурс. Дело в том, что Большой зал Московской консерватории (БКЗ), где традиционно проходили соревнования пианистов, был закрыт на реставрацию, и гарантировать, что все ремонтные работы завершатся до начала конкурса, не могли даже на самом высоком уровне. Следующий конкурс, несмотря на то, что реставрация БКЗ давно завершена, также пройдет в двух городах

Что с возу упало, то пропало! :)) Гергиев уж если во что вцепился, то из своих цепких рук не выпустит.
Но, с другой стороны, подобное разделение не столь плохо в эпоху трансляций, хотя мне жаль, что в СПб переехали именно вокалисты. Впрочем, если бы переехали пианисты, конкурс которых всегда был наиболее посещаемым, то крик из Москвы, где подобного рода публики всё-таки в несколько раз больше, чем в Санкт-Петербурге, был бы ещё громче. Уж оставили бы, как на самых первых конкурсах было, скрипачей и пианистов в Мск, а виолончелистов и певцов можно и в СПб, хотя я понимаю, что как ни дели, а при любом раскладе будут недовольные. И тем не менее, лишать СПб конкурса как-то нехорошо уже было бы.
Я бы предпочёл, впрочем, вокалистов и пианистов в Мск, но тогда получилось бы, что в СПб был бы исключительно смычковый конкурс, а это совсем уж странно.
В общем, решение уже принято, и всем осталось лишь взять под козырёк.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #14 : Январь 14, 2014, 21:11:51 »
Я бы предпочёл, впрочем, вокалистов и пианистов в Мск, но тогда получилось бы, что в СПб был бы исключительно смычковый конкурс, а это совсем уж странно.

Я за!

Оффлайн Kleon

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Январь 14, 2014, 22:15:24 »
Конкурс пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года. Оргкомитет конкурса возглавила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, в его состав также вошли министр культур РФ Владимир Мединский, Директор Государственного академического Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, главный дирижер государственного оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев, ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов и генеральный директор Большого театра Владимир Урин и другие.

Думаю, что председателем конкурса пианистов  в 2015 году станет Денис Мацуев

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Январь 15, 2014, 00:07:49 »

Председателем? Насколько я помню, после организационных безобразий отборочного тура предыдущего конкурса Мацуев поклялся, что духу его в жюри не будет. Конечно, не в таких выражениях, но смысл был именно такой.
Я с уважением отношусь к Мацуеву и его разнообразной деятельности на благо классической музыки, как бы высокопарно это ни звучало.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #17 : Январь 15, 2014, 00:23:57 »
Очередная мышиная возня, выдаваемая за нечто значительное.

Народный артист России Денис Мацуев в интервью Belcanto.ru рассказывает про предстоящий 15-й конкурс Чайковского
http://www.belcanto.ru/13060701.html

— Конкурс будет проведен на таком же высоком уровне, как 14-й?

— Он будет проведен на гораздо более высоком уровне. Хотя и 14-й конкурс уже можно было назвать прорывом, если иметь в виду довольно длительное плачевное состояние этого конкурса в последние годы. То, что сделал для обновления конкурса, для возвращения его славного реноме Валерий Гергиев, открывает новый этап в истории этого уникального творческого соревнования, всегда известного как один из основных брендов нашей страны.
На предстоящем конкурсе мы ожидаем беспрецедентное количество заявок. А вот следующий за ним, 16-й, конкурс будет проведен просто на недосягаемом уровне — и по мастерству, и по международному резонансу, и по перспективам для победителей.

Откуда у г-на Мацуева такая уверенность? А если такая уверенность демонстрируется уже сейчас - задолго до ожидаемых событий - это значит, что нам опять будет предложен конвейер "фабрики звезд". Об этом конвейере я уже сказал вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,1864.msg124775.html#msg124775

Председателем? Насколько я помню, после организационных безобразий отборочного тура предыдущего конкурса Мацуев поклялся, что духу его в жюри не будет. Конечно, не в таких выражениях, но смысл был именно такой.

Ничего-ничего. При желании любого нынешнего мацуева купить можно. И не особенно дорого, и необязательно деньгами.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

regards

• Гость
« Ответ #18 : Январь 17, 2014, 10:12:05 »
А я предлагаю проводить конкурс пианистов раз лет в 30.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Январь 17, 2014, 12:04:14 »
А я предлагаю проводить конкурс пианистов раз лет в 30.

Чтобы за это время творчески обанкротились все те, кто выигрывал предыдущий конкурс? :)) Ещё Гилельс в 80-х гг. жаловался, что конкурсы себя дискредитировали, так как слишком многие победители не оправдали свои премии, опошлив саму идею творческого соревнования подобного рода.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Январь 17, 2014, 12:06:55 »
При желании любого нынешнего мацуева купить можно. И не особенно дорого, и необязательно деньгами

Денис всегда там, где деньги, мы это уже отмечали в других потоках, в т.ч. на примере покупки рахманиновского Сенара. Кстати, она уже вроде должна была произойти, ибо срок (середина декабря прошлого года, 2013-го) был обозначен самим Пyтиным. Нужно поинтересоваться, чем закончилось дело.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #21 : Январь 18, 2014, 11:16:07 »
regards, благодаря вашему высказыванию о конкурсе раз в 30 лет я пролистала работу Владимира Ильича Ленина (Ульянова) "Лучше меньше, да лучше" - вот на сколько Вы меня "порадовали" своим предложением.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Январь 23, 2014, 13:20:01 »
http://ria.ru/culture/20140123/990779433.html
23/01/14

Кабмин определится с комитетом по проведению конкурса им Чайковского

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг решит вопрос о составе организационного комитета по подготовке и проведению XV Международного конкурса имени Чайковского, сообщила пресс-служба кабмина.
Предполагается, что оргкомитет возглавят вице-премьер Ольга Голодец и художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
"В состав организационного комитета <…> включены министр культуры Владимир Мединский, советник президента Владимир Толстой, генеральный директор Государственного академического Большого театра России Владимир Урин, ректор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Александр Соколов, представители ФТС, правительства Москвы, образовательных учреждений в области музыкального искусства, общественных организаций и учреждений культуры", — говорится в сообщении.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #23 : Май 12, 2014, 22:22:25 »
http://www.colta.ru/news/1700

15.01.2014
Началась подготовка к конкурсу Чайковского 2015 года

XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года. В Москве будут соревноваться пианисты и скрипачи, в Петербурге — виолончелисты и вокалисты.

Возглавила оргкомитет конкурса заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. В состав оргкомитета также вошли министр культуры Владимир Мединский, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, худрук оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов, ректор Московской консерватории Александр Соколов, ректор Петербургской консерватории Михаил Гантварг, председатель Общественного совета при Минкультуры Денис Мацуев, худрук Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, гендиректор Большого театра Владимир Урин.

В оргкомитет планируется также пригласить деятелей культуры из-за рубежа.

Ольга Голодец заявила, что в ближайшем будущем участникам оргкомитета предстоит определить состав новой дирекции, которая станет постоянной.

Отбор конкурсантов будет проводиться не по записям, а вживую.
Кроме того объявлено, что впервые за историю конкурса планируется ввести открытую систему голосования, поскольку система с компьютерным подсчетом голосов себя не оправдала.

Отбор оркестров и залов будет завершен к 1 февраля, тогда же определится и маршрут турне победителей конкурса по городам России.

Еще одна статья из "Известий" от 14 января 2014 года, даю ссылку на нее:

http://izvestia.ru/news/563947

« Последнее редактирование: Май 13, 2014, 14:12:16 от Алька »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 12, 2014, 22:45:10 »
Отбор конкурсантов будет проводиться не по записям, а вживую.
Ну вот, хоть один повод для нашего возмущения исчез.

Кроме того объявлено, что впервые за историю конкурса планируется ввести открытую систему голосования, поскольку система с компьютерным подсчетом голосов себя не оправдала.
Так прекрасно, что даже не верится
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.