Автор Тема: XV конкурс Чайковского (2015 г.)  (Прочитано 149498 раз)

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #150 : Апрель 26, 2015, 14:33:03 »
ну вот, расписание привели в удобоваримый вид. теперь бы программу узнать предварительных прослушиваний и фотки участников добавить - тогда все было бы совсем неплохо. конечно, если не замечать первоначальных ляпов.
http://tchaikovskycompetition.com/ru/schedule/
Эврика!!!
Восторги, благодарности, челобитные, пожелания и прочие мысли с эмоциями  можно теперь выражать адресно!!! :D
Вот он, автор сайта tchaikovskycompetition.com !

Доказательство.
За двадцать с лишним лет в интернете сделать удалось много. Кое-что уже даже в архиве. Здесь перечислены только мои собственные сайты...
Действующие
...
TchaikovskyCompetition.com — сайт должен открыться в ближайшее время. Предполагается, что это будет энциклопедия Международного конкурса им. Чайковского.

Что касается первоначальных ляпов, то задержку с объявлением списков допущенных к предварительным прослушиваниям как раз  понять можно - ведь прием заявок был продлен на целый месяц. 
А вот все остальное...  :-\

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #151 : Апрель 27, 2015, 00:16:45 »
Интересно, кто же отслушивал записи? Кто-нибудь знает или это тайна. На шопеновском конкурсе все  члены жюри известны, у нас - тайна...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #152 : Апрель 27, 2015, 23:33:06 »
ну какие у нас могут быть тайны - при условии полной "прозрачности конкурса" ;)
Просто наверное эта информация считается второстепенной по мнению организаторов и они не считают нужным доводить ее до публики - лишний раз мы убеждается в "правдивости"  обещаний оргкомитета.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #153 : Апрель 28, 2015, 14:08:16 »
Валерий Гергиев представил оренбургской публике участников Международного конкурса имени Чайковского в рамках региональной программы XIV Московского Пасхального фестиваля.
В вечернем концерте в Оренбурге 26 апреля вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступили молодые исполнители: пианист Бехзод Абдураимов и скрипач Павел Милюков. Оба музыканта подали заявки на участие в предстоящем XV Международном конкурсе Чайковского.
На встрече с оренбургскими журналистами Валерий Гергиев высоко отозвался о профессионализме молодых музыкантов:
«Бехзод Абдураимов играл в Америке целый гастрольный тур с оркестром Мариинского театра. Павел Милюков - скрипач, которого мы открыли буквально год назад. Они с первых минут убеждают публику в своем мастерстве, и зрительская любовь к ним всерьез и надолго».
(Источник - РИА «Оренбуржье»)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #154 : Апрель 28, 2015, 19:35:16 »
В. Гергиев
Павел Милюков - скрипач, которого мы открыли буквально год назад
А Павел Милюков ведь участвовал в XIV конкурсе Чайковского (не прошел во второй тур). Интересно, что надо сделать, чтобы тебя вдруг "открыли" накануне следующего конкурса? ???
Мне неоднократно  доводилось слушать П,Милюкова, это интересный скрипач, и я была удивлена его не прохождению во второй тур на прошлом конкурсе.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн MV

• Постоянный участник
« Ответ #155 : Апрель 28, 2015, 22:05:05 »
      Как я уже писал, одна из главных задач г-на Гергиева и других влиятельных фигур, любой ценой сделать Милюкова победителем конкурса Чайковского.
 Для этого в жюри сидит Кушнир, у к-рого Милюков постоянно консультируется, для этого Гергиев "крутит" Милюкова на многих концертах Пасхального фестиваля, а также в Мариинском Концертном Зале, а главное, фактически именно под Милюкова на этом конкурсе был снова поднят возрастной ценз до 32-х лет.
   Мне могут возразить: "Милюков участвовал на прошлом Чайковском, к-рым также руководил Гергиев, в жюри также сидел неизменный Кушнир и т.д." и - не прошел даже на второй тур.  Все так, но сейчас, как говорится, "ставки слишком высоки", возраст для конкурса у него уже в любом случае поджимает, и, в логике влиятельных персон, стоящих за ним, Милюков своей победой должен окупить все сделанные в него вложения.
  Так что, победитель в  скрипичной номинации, думаю, уже известен.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #156 : Апрель 29, 2015, 00:13:49 »
Значит, чтобы попасть на конкурс-надо понравиться Гергиеву? Но с ним многие играют, а премий мало. Наверное Милюков и др. просто соблюдают очередность: на прошлом конкурсе другие были в первых рядах. Да... Система.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #157 : Апрель 29, 2015, 00:17:03 »
Еще , что за глупость: держать в напряжении 60 человек накануне конкурса. На Шопене за полгода отобрали, люди будут нормально готовиться, а здесь... как всегда, через одно место.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #158 : Апрель 29, 2015, 00:19:01 »
В таком случае победителя у пианистов мы тоже уже знаем: Бехзод Абдураимов :)
Ни разу его не слышала. Даже имени :D
Но это, конечно, не показатель. Возможно, кто-то слышал и восхищен. Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #159 : Апрель 29, 2015, 00:41:05 »
Еще , что за глупость: держать в напряжении 60 человек накануне конкурса. На Шопене за полгода отобрали, люди будут нормально готовиться, а здесь... как всегда, через одно место.
В каком смысле "накануне"? Это же и есть конкурс, просто номер у этого тура нулевой, а не первый. Но и на прошлом шопеновском конкурсе до самого конкурса было допущено чуть ли не большее количество пианистов, поэтому здесь я не вижу большой проблемы.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #160 : Апрель 29, 2015, 01:22:12 »
Это еще не конкурс, а отбор на конкурс. На шопеновском конкурсе, да и на некоторых других(где есть предварительный отбор) это происходит заранее.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #161 : Апрель 29, 2015, 08:31:09 »
Это еще не конкурс, а отбор на конкурс. На шопеновском конкурсе, да и на некоторых других(где есть предварительный отбор) это происходит заранее.
Формально это названо именно так, но в чём разница? :)

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #162 : Апрель 29, 2015, 10:46:07 »
Разница в том, что 60 челов стоят на старте. Но стартовать будут только 28,остальные могли бы(если бы отбор был заранее) скорректировать свои планы( например участвовать в конкурсе  Гезы Анды и т.д)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #163 : Апрель 29, 2015, 20:08:33 »
Разница в том, что 60 челов стоят на старте. Но стартовать будут только 28,остальные могли бы(если бы отбор был заранее) скорректировать свои планы( например участвовать в конкурсе  Гезы Анды и т.д)
По-моему совершенно неважно, как называется самое первое прослушивание конкурса: участники всё равно приезжают в Москву и готовят для нулевого тура отдельную программу; с практической точки зрения для любого приехавшего играть — это уже конкурс, как ни назови этот тур. И если кто-то хотел поехать на Гезу Анду, то решать это надо было бы в любом случае не в апреле, а ещё зимой. :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #164 : Апрель 29, 2015, 22:52:57 »
Отборочный тур пристегнут к началу конкурса, несомненно, ради экономии средств - чтобы не оплачивать дважды проезд туда-обратно прошедшим на 1-й тур (да и зарубежным членам жюри заоодно).  Когда-то были разговоры, что жюри будет разъезжать по странам и континентам для отбора участников конкурса, а закончилось все опять виднокассетами и отборочным туром единственно  в Москве.
Да, Абдураимов - очень возможный победитель предстоящего конкурса по специальности фортепиано.  Его пластичность, помноженная на невероятный напор, моментами поражает. Здесь можно послушать Абдураимова:  соло  и фортепианный концерт (дирижирует, разумеется, Гергиев)

Итак, за полтора месяца до конкурса мы уже предполагаем имена вероятных победителей по двум специальностям- М. (скрипка) и  А. (ф-но) :o
 Возникает вопрос: эти претенденты (или их покровители) так обояли чем-то Гергиева или же Гергиев программирует действительность чисто из любви к искусству управления.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #165 : Май 01, 2015, 11:28:04 »
Есть у Абдураимова шанс победить честно по уровню игры? Считаю, что есть.
Стараниями уважаемого сопредседателя оргкомитета  конкурса  в состав участников был введен не какой-нибудь, прости господи,  Боря Гильтбург, а объективно сильный участник. Он темпераментен, технически оснащен. (Оснащен, по ощущению, лучше Трифонова, но проигрывает последнему в лиризме).

Лишает ли участие Абдураимова шансов на объективную победу для остальных участников?   На мой взгляд, нет.
Даже если в среди иностранных участников не окажется ни одного интересного,  среди наших явно есть кому составить конкуренцию.
В общем, конкурс может получиться очень интересным!  ( Что, собственно, имхо, и должно интересовать публику в первую голову. )

Главное, чтобы высокий ареопаг не шалил! А он, увы, может. Присутствие в составе  уважаемого Сергея Леонидовича волей-неволей воскрешает в памяти год 1998-й... :(

Возьмусь дать прогноз, что включено программу у Абдураимова:
 - Чайковский Ноктюрн op.19 n.4;
 - Равель. «Ночной Гаспар»;
 - Прокофьев. 6-я соната;
 - Моцарт. 20-й концерт;
 - Чайковский. 1-й концерт;
 - Прокофьев. 3-й концерт.

По-моему совершенно неважно, как называется самое первое прослушивание конкурса: участники всё равно приезжают в Москву и готовят для нулевого тура отдельную программу; ... :)
Программа для нулевого тура не отдельная, а на основе программ основных туров (что угодно из первых двух туров; лишь бы в 20 минут укладывалось). Но  с выводом, тем не менее, согласна - совершенно не важно, как называется первое прослушивание.
При условии, конечно, оно будет проходить публично.  :)
« Последнее редактирование: Май 01, 2015, 14:00:06 от waretada »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #166 : Май 01, 2015, 11:46:54 »
Программа для нулевого тура не отдельная, а на основе программ основных туров (что угодно из первых двух туров; лишь бы в 20 минут укладывалось). Но  с выводом, тем не менее, согласна - совершенно не важно, как называется первое прослушивание.
При условии, конечно, оно будет проходить публично.  :)
:)
Спасибо за поправку!
Не могу сейчас вспомнить, но меня преследует ощущение, что на каком-то из крупных зарубежных конкурсов первое прослушивание конкурса не называется первым туром и проходит без публики.

Что до Бехзода, то вы будете смеяться, но я, начав слушать запись его концерта, сразу заподозрил, что он учился у Попович. :))) Несомненно очень талантливый музыкант, но, по крайней мере судя по записи концерта годичной давности, одарённость его лежит больше в области темперамента, а не в области владения временем, состояниями, полутонами или даже разнообразием звуковой палитры. На мой вкус, если он будет играть примерно так же на конкурсе, его шансы на победу далеки от однозначных.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #167 : Май 01, 2015, 14:30:30 »
Не могу сейчас вспомнить, но меня преследует ощущение, что на каком-то из крупных зарубежных конкурсов первое прослушивание конкурса не называется первым туром и проходит без публики.
Если организаторы грядущего конкурса Чайковского устроят нечто подобное, это будет в существенной степени противоречить декларируемой ими же прозрачности. А объяснения по поводу автоматической жеребьевки при этом начнут выглядеть уж совсем забавно  8)

Что до Бехзода, то вы будете смеяться, но я, начав слушать запись его концерта, сразу заподозрил, что он учился у Попович. :)))
Отчего же? Мне самой при прослушивании пришла в голову мысль, что он в чем-то напоминает Султанова.  :)
Шопен у последнего, правда, мне нравился больше.
Говорят, Султанов был ее любимым учеником. Абдураимов же - чуть ли не последний.

Да и я бы  не сказала, что он так уж совсем не владеет звуковой палитрой:  http://www.youtube.com/watch?v=5ePHZa1-9UA

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #168 : Май 01, 2015, 14:49:32 »
Да и я бы  не сказала, что он так уж совсем не владеет звуковой палитрой:  http://www.youtube.com/watch?v=5ePHZa1-9UA
А я такого и не утверждал.  :P

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #169 : Май 02, 2015, 01:43:31 »
Палитрой-то звуковой он владеет, однако он менее силен в крупной форме, там, где требуется концептуальное мышление. Слушал его диск-"Пляска смерти"- шикарная, а вот 6я Прокофьева играется так, как учитель сказал( в данном случае, видимо, Юденич). Так что, тоже разделяю точку зрения, что есть среди участников музыканты бОльшего масштаба. Тем интереснее.

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #170 : Май 02, 2015, 16:01:23 »
Палитрой-то звуковой он владеет, однако он менее силен в крупной форме, там, где требуется концептуальное мышление. Слушал его диск-"Пляска смерти"- шикарная, а вот 6я Прокофьева играется так, как учитель сказал( в данном случае, видимо, Юденич). Так что, тоже разделяю точку зрения, что есть среди участников музыканты бОльшего масштаба. Тем интереснее.
Не только в крупной форме дело. Думаю, что, например, в экспромтах Шуберта его владение оной палитрой прискорбно далеко от необходимого для этой музыки, в ноктюрне Чайковского капитально подвело чувство стиля, хоть вещь маленькая, в «Виселице» и «Ундине» Равеля опять же ему по-моему скучновато, несколько однообразно по краскам и не хватает владения собой в музыке, которую нельзя сыграть «чувством» или «темпераментом». Повторюсь, что не ручаюсь, что он сейчас не играет на десять голов выше.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #171 : Май 02, 2015, 17:35:09 »
...в ноктюрне Чайковского капитально подвело чувство стиля, хоть вещь маленькая...
А вот тут хотелось бы поподробнее.  :)

На мой взгляд, капитально подвело чувство стиля исполнителя вот здесь (эдакая сплошная юмореска вместо «Времен года»): http://meloman.ru/concert/lang-lang/#webcast

Что касается Абдураимова, то ничего такого из ряда вон, чтобы характеризовать подобное как «капитально подвело чувство стиля», я не нахожу. http://www.youtube.com/watch?v=Wo7iX36eTq4
(не тот случай, чтобы впасть в восторг, но можно хотя бы слушать без приступов смеха  :) )

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #172 : Май 02, 2015, 18:16:12 »
Хотелось бы услышать после отбора участников, которых можно было бы слушать без смеха(нервного).

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #173 : Май 12, 2015, 13:41:03 »
Я позвонила в дирекцию оргкомитета Конкурса (тел 8-499-248-1943) и любезный менеджер сообщил вот что:

- билеты на предварительные прослушивания продаваться не будут, можно ПРОСТО прийти в Малый зал (я имею ввиду пианистов) и слушать исполнение  всех  интересующих участников.

Информация о дате продаже билетов на сам Конкурс появится на сайте оргкомитета после 15 мая. Более точной сведений нет.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #174 : Май 12, 2015, 18:43:17 »

Информация о дате продаже билетов на сам Конкурс появится на сайте оргкомитета после 15 мая. Более точной сведений нет.

Спасибо!