Автор Тема: XV конкурс Чайковского (2015 г.)  (Прочитано 118612 раз)

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #325 : Октябрь 17, 2016, 02:31:50 »
Концерт лауреатов XV конкурса Чайковского в Парижской Филармонии 20 сентября 2016.
Пока доступна запись трансляции:

http://www.francemusique.fr/emission/generation-jeunes-interpretes/2016-2017/concert-des-laureats-du-concours-tchaikovski-actualite-discographique-et-agenda

Программа:
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Nocturne op. 19 n° 4
Alexander Ramm & Dmitry Masleev

Niccolo Paganini
Variations sur la corde de sol sur un thème du Moïse de Rossini
Alexander Ramm & Dmitry Masleev

Nikolaï Medtner
Sonata Reminiscenza op. 38 n° 1
Dmitry Masleev

Franz Liszt
Totentanz (version pour piano solo)
Dmitry Masleev

Serge Prokofiev
Sonate n° 2 en ré mineur op. 14
I. Allegro ma non troppo
II. Scherzo : Allegro marcato
III. Andante
IV. Vivace
Lukas Geniusas

Maurice Ravel
Gaspard de la Nuit
I. Ondine
II. Le Gibet
III. Scarbo
Lucas Debargue

Замечательный концерт. Хочется  переслушивать. Все участники - большие молодцы. Радует еще, что архив организован очень грамотно, и есть надежда, что запись сохранится надолго. Выше по теме  язвила по поводу рецензии французского музыкального критика, но сейчас вынуждена признать – в  некоторых деталях  Сильвен Голиак  была права. Виолончель Александра Рамма звучала потрясающе нежно и задушевно. Теперь понятна деликатность  Маслеева ,  который в ансамбле не стал выпячивать себя и свой рояль,  чтобы не заслонить такое проникновенное  исполнение. Зато про сольное выступление Маслеева (простите за пристрастность)  могу  писать только в превосходных степенях. Воодушевление и  эмоциональная вовлеченность  при запредельной виртуозности  (особенно в Листе- вот что значит - "дух захватывает").
Понравилось и очень цельное исполнение 2-ой Сонаты Прокофьева Лукасом Генюшасом,  который на этот раз  выступил эмоционально и ярко, с интересными драматическими  зависаниями, ну а техника у него, как всегда, превосходна.
Ну и, конечно, Дебарг с его коронным номером. Тут комментарии излишни. Совершенство образов и абсолютная свобода. Вот я думаю, зачем Дебаргу играть с оркестром?  Оркестр его сильно напрягает и сбивает с внутреннего настроя. Совместное творчество  пока не доставляет Дебаргу истинного наслаждения, что чувствуется. Но это опять же мое сугубо субъективное мнение.
В общем, концерт прекрасный, понравился очень и еще раз подтвердил высочайший уровень Конкурса Чайковского.

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #326 : Ноябрь 12, 2016, 13:33:05 »
Вчера, 11 ноября, в КЗЧ выступили: лауреат 15го конкурса Александр Рамм и участник того же конкурса (и победитель Сиднейского 2016) Андрей Гугнин.
Отзыв Н. Игнатьевой в ФБ о вчерашнем концерте:
15 ч · Москва ·
Кто сегодня прибежал на концерт с третьим звонком с ледяной коркой вместо причёски, тот я.
Между прочим, я вот Шумана то и дело покусываю (за расплывчатость и некую неряшливость форм, да за любовь к введению новых тем, вместо полноценной работы с музыкальным материалом), а симфонии, так и вовсе без смеха слушать не могу. А ведь Виолончельный концерт у него очень хороший, для Шумана очень стройное сочинение.
А может это Александр Рамм собрал, и, кстати, по эмоциональной составляющей очень тонко было сделано.
Из детских радостей — это, конечно, всякие виртуозные штучки и приёмчики, которыми был густо нашпигован этот вечер. Например, тот же бариолаж в финале Шумана или глиссандо в Пляске смерти Листа. Понимаешь, что всё это, конечно, баловство и сделано скорее для эффекта. Но впечатляет. (К слову сказать, Второе отделение, где кроме Листа Андрей Гугнин (Andrey Gugnin) исполнил ещё и Бурлеску Р. Штрауса, было больше по этой части. И в кой-то веке, кстати, я не ворчала, как обычно, что, мол, всё бы пианистам выпендриваться, а радовалась, как ребёнок. Думаю, что дело и в программе, и в исполнении).
Дирижер и оркестр молодцы. Прямо очень здорово. Саше и Андрею спасибо огромное.
#вечер_удался
См.:
https://www.facebook.com/nadia.ighnatieva?pnref=story