Автор Тема: XV конкурс Чайковского (2015 г.)  (Прочитано 134026 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #50 : Август 27, 2014, 21:57:11 »
Россия готовится к самому честному конкурсу
Пусть не хвастаются. Это откровенное враньё. По крайней мере по наблюдениям прошлого конкурса.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #51 : Октябрь 16, 2014, 15:59:48 »
XV Международный конкурс имени Чайковского

Международный конкурс имени Чайковского
15 июня — 3 июля 2015 года

http://www.belcanto.ru/14101601.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #52 : Октябрь 18, 2014, 22:07:54 »

Хотелось бы верить, что всё будет так хорошо и справедливо, как тут сказано.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 18, 2014, 22:28:37 »

Хотелось бы верить, что всё будет так хорошо и справедливо, как тут сказано.

вы хотите справедливости? А где вы её видели?
Это даже не к этому случаю, а вообще.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #54 : Ноябрь 05, 2014, 15:38:56 »
Новости @mail
МОСКВА, 5 ноября. /Корр. Антонина Мага, Валерия Бабушкина/
Денис Мацуев: конкурс Чайковского станет источником позитивных новостей о России в мире

Информационные войны и санкции не коснутся юбилейного XV конкурса имени П.И. Чайковского, его поддержат в 2015 году все музыканты мира. Об этом сказал корр. ТАСС член жюри музыкального состязания, пианист Денис Мацуев.

«Конкурс Чайковского станет уникальным источником позитивных новостей о России, что бы там не говорили злопыхатели и люди, которые в очередной раз хотят неприятностей для нашей страны», — отметил он. Музыкант напомнил, что конкурс, который пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года, состоится в год 175-летия великого композитора.
По мнению Мацуева, «предстоящее состязание соберет самых лучших пианистов, скрипачей, виолончелистов и певцов, это гарантирует само высокое звание лауреата конкурса Чайковского, его значение для музыкального мира».
Пианист вспомнил, как недавно открывал филармонический сезон в Израиле — играл с оркестром под управлением Зубина Меты. «Мы дали семь концертов подряд, и трехтысячный зал был переполнен каждый раз. В зале сидели вместе и арабы, и евреи. Концерт стал местом, где забылись все конфликты, невзгоды и споры», — рассказал пианист. «Я думаю, что в наше время музыка обладает уникальным терапевтическим эффектом», — добавил он.
«Я бы ни в коем случае не смешивал политику с высоким искусством. Я не верю в бойкот конкурса Чайковского, это абсолютно невозможно. Не верьте слухам, распространяемым в интернете. Я сужу по своему опыту», — сказал Мацуев.
По мнению организаторов, юбилейный конкурс обещает стать в этот раз более авторитетным благодаря реформам. Его победитель получит $130 тыс., изменится система судейства и отбора участников, а все туры состязания будут транслироваться онлайн. Члены жюри — более 40 представителей музыкального Олимпа во главе с Валерием Гергиевым. Свое участие подтвердили Владимир Ашкенази, Юрий Башмет, Борис Березовский, Максим Венгеров и другие. «Мы все надеемся на то, что изменения дадут хорошие результаты и интерес к конкурсу будет таким же, как в 1958 году, когда победил Ван Клиберн», — заявил Мацуев.

Мацуев предложил провести «Чайковский-марафон»

Пианист предложил российским музыкантам стать участниками марафона в честь 175-летия Петра Чайковского, в ходе которого будут исполнены все произведения из огромного наследия композитора. «В течение, скажем, двух недель, будут играться все произведения Чайковского, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех других городах России», — сказал он.
«Чайковский-марафон» уже поддержала Московская консерватория. Проректор учебного заведения Александр Бондурянский отметил, что он начнется 5 апреля. «Студенты и педагоги фортепианного факультета исполнят абсолютно все произведения Чайковского», — пояснил он.
«Если сделать такой “Чайковский гала-марафон” по всей стране, то, я думаю, это привлечет огромное внимание слушателей со всего мира», — заключил он.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Ноябрь 08, 2014, 10:43:55 »
Навстречу XV Международному конкурсу имени Чайковского

Overtime

Ведущая: Ольга Сирота
Время выхода: пятница, 07.11.2014, 13.00
Повтор: суббота, 07.11.2014, 22.00

15 июня 2015 года в Москве откроется конкурс имени Чайковского. Оргкомитет принял решение кардинально реформировать главное музыкальное состязание нашей страны. Чего ожидать от реформ, и зачем они нужны? Эти и другие вопросы Ольга Сирота будет задавать чиновникам, членам жюри, лауреатам прошлых конкурсов и тем, кто будет состязаться нынешним летом.
Первый гость цикла – Андрей Малышев, генеральный директор РГКК «Содружество».

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5552/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #56 : Ноябрь 10, 2014, 11:00:31 »
7 ноября 2014, 11:17   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

«Скандалов на конкурсе Чайковского будет меньше»

http://izvestia.ru/news/579051

Худрук международного музыкального соревнования Петер Гроте — о революции в системе судейства

Работа по подготовке XV Международного конкурса имени Чайковского, который пройдет летом 2015 года, вовсю кипит, а худрук конкурса всё равно переживает, что уже «слишком поздно». В прошлый раз крупнейшим музыкальным форумом заведовал американец, друг Вана Клиберна Ричард Родзинский, на сей раз — немец Петер Гроте, в багаже которого более ста международных соревнований. О проблемах и достоинствах грядущего конкурса Петер Гроте рассказал корреспонденту «Известий».

— Прием заявок завершается 1 февраля 2015 года. Ажиотаж есть?

— Есть большой интерес, но заявок пока нет. Так происходит на всех конкурсах мира, и изменить этот обычай невозможно: потенциальные участники размышляют, советуются с педагогами, выбирают программу, а заявки присылают в самый последний момент. Помню, на конкурсе в Сантандере в Испании за месяц до начала не было ни одной заявки. Организаторы паниковали. Конечно, я и сейчас не скажу, что абсолютно спокоен, но уверен, что заявок будет много.

— Вы согласны с тем, что веб-сайт конкурса пока весьма слаб?

— Да, не буду спорить и прошу меня извинить. Скоро всё изменится....

— Состав жюри уже сформирован?

— В целом да. Я четыре или пять раз встречался с Валерием Гергиевым (сопредседатель оргкомитета конкурса. — «Известия») для обсуждения этой темы — за ним последнее решение по каждой персоне, он хочет контролировать всё лично. Скрипачи у нас есть все, у виолончелистов пока не хватает двоих, у пианистов — одного, с вокалистами тоже есть вопросы. Например, Валерий Абисалович хочет пригласить Пласидо Доминго, я предложил позвать Грейс Бамбри, но оба пока не дали согласия.

— На скамье судей по каждой специальности должно быть 13 человек?

— Сначала мы планировали так. Но, понимаете, подготовка к конкурсу началась довольно поздно. Меня пригласили только 14 января этого года. Я сразу приступил к поиску членов жюри и в апреле сделал им предложения. Это очень поздно: у великих людей все расписано на 2–3 года вперед, а у нас должны быть именно великие люди. Мы поняли, что 13 персон такого уровня по каждой специальности не найдем, поэтому решили сократить число членов жюри до 11.

— Всегда бывает, что в последний момент кто-то заболел. У жюри будет скамейка запасных?

— Нет, ведь мы приглашаем выдающихся музыкантов, как мы можем сказать им: «Приезжайте, пожалуйста, в том случае, если кто-то заболеет»? Они не будут держать окно в своем графике ради маловероятного вояжа в Москву. А музыкантов второго ранга, которые согласились бы на это, мы приглашать не можем.

— Кто-нибудь из членов жюри отказался приехать из-за политики?

— Есть один-два человека, которые сказали: «Нам надо подумать». Я им ответил: «Пожалуйста, не надо бояться». Среди конкурсантов я никакого напряжения не чувствую. Я — немец, жена моя — русская, выпускница Московской консерватории Анна Маликова. Общаясь с Валерием Гергиевым, Ольгой Голодец, Владимиром Мединским, я никогда не чувствовал неуважительного к себе отношения. Мы работаем с нормальными людьми, а они встречаются и в России, и на Западе.

...

— Трудности с кворумом западных музыкантов на конкурсе Чайковского существовали и без всяких санкций: уже в 1990-е годы США и Евросоюз были представлены скромно.

— Недавно одна итальянская газета спросила меня: «Почему никто из итальянских пианистов не получал первую премию на конкурсе Чайковского? На всех остальных конкурсах они регулярно побеждают». Я мог им только ответить, что с немцами ситуация еще хуже — они не побеждают не только на конкурсе Чайковского, но вообще нигде. Понимаете, мы не можем раздать призовые места китайцу, американцу и русскому поровну. Это так не работает. Мы просто собираем заявки и слушаем, кто играет лучше всех.

Действительно, русские в истории конкурса Чайковского получали больше первых премий, чем представители какой-либо другой страны. На мой взгляд, причина в том, что этот конкурс — один из самых трудных в мире. Нужно играть много русской музыки, нужно выдержать три тура подряд, причем во втором туре исполняются сольная программа и концерт Моцарта, а в финале — два больших концерта с оркестром без перерыва. Это невероятно тяжело.

Не случайно побеждают в основном мужчины — тут нужны сила и выносливость. Мне кажется, что жизнь студентов в общежитии Московской консерватории гораздо тяжелее, чем будни их ровесников в Европе. Молодые люди, которые живут в такой ситуации, становятся сильнее. Так что обилие русских среди победителей — это никакой ни национализм, это нормально.

— В 2007 году, когда председателем жюри у пианистов был Николай Петров, уже звучали предложения сделать голосование открытым. Николай Арнольдович отвечал: если все будут знать, кто какую оценку поставил, мы не сможем обеспечить безопасность судей.

— Я близко дружил с Николаем, и знаю точно, что он боялся не за себя — это был человек, который мог сказать любому всё, что думает. Но если защищать всех, кто как-то не так проголосовал, нужна целая армия — у нас же больше 40 членов жюри.

Вопрос судейства был первым, который Валерий Гергиев поставил передо мной на заседании оргкомитета. Я предложил открытое голосование, и коллеги со мной согласились — в том числе Денис Мацуев, Юрий Башмет, Александр Соколов и Сергей Ролдугин.

— Какова процедура?

— После каждого тура мы будем публиковать результаты, но только тех участников, кто не прошел дальше. Для них мы организуем встречи с членами жюри. И я вам гарантирую, что когда великий музыкант объяснит молодому парню, почему он не голосовал за него, тот прекрасно всё поймет. Конечно, тон объяснений тоже имеет значение. Я не могу обещать, что скандалов не будет, но их точно будет меньше. Всё надо делать прозрачно.

Почему жюри должно секретничать? Да, это традиция, но разве мы не вправе ее поменять? Люди, сидящие в жюри, получают не маленькие деньги. Они должны нести ответственность и объяснять свои решения. Они же опытные, большие музыканты, значит, на все вопросы смогут ответить. Зачем секреты?

...

— Кто будет выбирать обладателя Гран-при — Валерий Гергиев или жюри?

— Надеюсь, они будут делать это вместе. Гран-при — деликатный вопрос, в котором я не совсем согласен с Валерием Абисаловичем, хотя в остальном мы прекрасно ладим. Идея вручать один приз на четыре специальности кажется мне несколько странной. Но я понимаю, что для международного резонанса конкурса это хорошо — Гран-при всегда привлекает огромное внимание.

— В правилах не прописано, кто определяет победителя?

— Не прописано. Это трудно прописать: выбрать лауреата Гран-при можно только во время гала-концертов, потому что вряд ли найдется член жюри, который будет слушать всех конкурсантов с начала и до конца. Часть судей уедет сразу после финала, но если на гала-концерты останется хотя бы по 2–4 человека от каждой специальности, этого будет достаточно. Разумеется, без них Валерий Абисалович решать ничего не будет.

Кстати, у этой системы может обнаружиться еще один плюс. На любом конкурсе гала-концерт всегда получается слабым: победители выходят на сцену настолько выдохшимися, что не могут удержать должный уровень. Но шанс получить Гран-при будет мотивировать конкурсантов играть хорошо до самого конца

Читайте полностью http://izvestia.ru/news/579051
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #57 : Ноябрь 10, 2014, 12:11:53 »

— Кто будет выбирать обладателя Гран-при — Валерий Гергиев или жюри?

— Надеюсь, они будут делать это вместе. Гран-при — деликатный вопрос, в котором я не совсем согласен с Валерием Абисаловичем, хотя в остальном мы прекрасно ладим. Идея вручать один приз на четыре специальности кажется мне несколько странной. Но я понимаю, что для международного резонанса конкурса это хорошо — Гран-при всегда привлекает огромное внимание.

— В правилах не прописано, кто определяет победителя?

— Не прописано. Это трудно прописать: выбрать лауреата Гран-при можно только во время гала-концертов, потому что вряд ли найдется член жюри, который будет слушать всех конкурсантов с начала и до конца. Часть судей уедет сразу после финала, но если на гала-концерты останется хотя бы по 2–4 человека от каждой специальности, этого будет достаточно. Разумеется, без них Валерий Абисалович решать ничего не будет.

С учетом размера Гран-при в $100 тыс. дело ответственное!  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #58 : Ноябрь 10, 2014, 22:00:11 »

Зато они будут громче!! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 21, 2014, 20:45:39 »
Стала известна первая пятерка участников конкурса им. Чайковского

http://www.gazeta.ru/culture/news/2014/11/21/n_6671633.shtml

21.11.2014, 14:16 | «Газета.Ru»
Стала известна первая пятерка участников XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-агента конкурса Анастасию Нефедову.

Эти пятеро участников — лауреаты завершившегося в Москве II Всероссийского музыкального конкурса: пианист Николай Медведев, скрипачка Любовь Стрекольщикова, виолончелист Рустем Хамидуллин, вокалисты Алексей Зеленков и Анна Литвин.

Прием заявок на участие в XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского продлится до 1 февраля 2015 года.
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 22, 2014, 02:10:41 »
У меня такое ощущение, что по аналогии с Олимпиадой-80 международность предстоящего конкурса может оказаться под большим вопросом.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Ноябрь 22, 2014, 13:49:49 »
У меня такое ощущение, что по аналогии с Олимпиадой-80 международность предстоящего конкурса может оказаться под большим вопросом

Его международность давно уже под большим вопросом, и если устраивать такое судилище, как на предыдущем конкурсе, то можно угробить её окончательно, если даже надежду на хоть какую-нибудь объективность похоронить. Чем мы тогда будем лучше зарубежных конкурсов, где откровенно правят бал интересы членов жюри и политическая конъюнктура, в результате которых на первые места выдвигаются бездарности?

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #62 : Декабрь 01, 2014, 01:33:37 »
Информация из журнала "PIANO-Форум" №3 за 2014год (возможно я в чем-то повторюсь с  предыдущими постами):

Заявки online на участие в конкурсе принимаются до 1 февраля 2015 года
Конкурс состоит из отборочного тура (просмотра видеозаписей выступлений), предварительного прослушивания и трех основных туров.

Расписание для пианистов выглядит следующим образом:
9-13 июня 2015 - предварительное прослушивание в Малом зале Московской Консерватории (60 участников).
15 июня 2015 , 10.00 - жеребьевка.
16-20 июня 2015 - прослушивания 1 тура в Большом зале Московской Консерватории (30 участников).
21-25 июня 2015 - прослушивание 2 тура в Большом зале Московской Консерватории (12 участников, два этапа: сольное выступление и исполнение Концерта Моцарта с Государственным академическим камерным отрестром России).
28-30 июня 2015 - финальное прослушивание в Большом зале Московской Консерватории (6 участников) с Государственным академическим симфоническим оркестром им.С.Ф.Светланова.
На выбор конкурсантам будут предоставлены рояли четырех фирм: "Fazoli", "Kawai", "Steinway&Sons", "Yamaha".

Завершится XY Международный конкурс двумя гала-концертами - 2 июля 2015 года в Москве и 3 июля 2015 года в Санкт-Петербурге.

Свое участие в жюри подтвердили: Владимир Ашкенази, Сальваторе Аккардо, Юрий Башмет, Мишель Берофф, Борис Березовский, Максим Венгеров, Давид Герингас, Лиана Исакадзе, Клаус Хельвинг, Томас Квастхофф, Антонио Менезес, Денис Мацуев, Владимир Овчинников, Менахем Пресслер, Джор Фишер, Мартин Энгстрём.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 22:01:00 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Декабрь 01, 2014, 07:57:22 »
Информация из журнала "PIANO-Форум" №3 за 2014год

Это что же - уже вышел 3-й номер? А что ещё там есть?
Об этом можно в соответствующем потоке. Пожалуйста, проинформируйте нас.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2014, 09:49:52 от Predlogoff »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Декабрь 01, 2014, 13:32:30 »
Свое участие в жюри подтвердили: Владимир Ашкенази, Сальваторе Аккардо, Юрий Башмет, Мишель Берофф, Борис Березовский, Максим Венгеров, Давид Герингас, Лиана Исакадзе, Клаус Хельвинг, Томас Квастхофф, Антонио Менезес, Денс Мацуев, Владимир Овчинников, Менахем Пресслер, Джор Фишер, Мартин Энгстрём.
От вокалистов пока только Квастхофф.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #65 : Декабрь 12, 2014, 18:39:10 »
Свое участие в жюри подтвердили: ... Борис Березовский...

Бедные девицы-пианистки... Им и так-то редко что светит на этом конкурсе, а  при таком члене в составе в жюри, боюсь, и подавно.  8)
Помню одно  его интервью, в котором он весьма презрительно отозвался о женщинах-пианистах.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Декабрь 24, 2014, 14:06:21 »
Пласидо Доминго рассудит артистов в Москве

Знаменитый оперный певец Пласидо Доминго может стать членом жюри музыкального конкурса имени Петра Ильича Чайковского. Об этом рассказала вице-премьер России, председатель оргкомитета конкурса Ольгп Голодец.

"Я хочу напомнить, что год для нас абсолютно непростой, он юбилейный – мы отмечаем 175 лет со дня рождения Чайковского, будет ряд мероприятий, и самым ярким, я надеюсь, станет конкурс Чайковского", – сообщила Голодец на заседании оргкомитета конкурса в Большом театре, передает РИА Новости. Пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко добавил, что переговоры с Доминго действительно ведутся.

Помимо оперного певца, в состав жюри также вошли Вадим Репин, Борис Березовский, Денис Мацуев. На проведение конкурса из бюджета выделят около 300 миллионов рублей. Фестиваль пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года в Москве и Петербурге.

Полностью:

Дни.ру. 13:08 / 24.12.2014
http://www.dni.ru/culture/2014/12/24/290406.html

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #67 : Декабрь 24, 2014, 14:32:38 »
В 2011 году Пласидо Доминго тоже "входил" в жюри конкурса. Даже "был" его председателем. ;D
Снова хочется уточнить, знает ли сам Доминго, что его вновь в жюри записали?

Вокальный конкурс с 22 июня по 29 июня. В это время певец будет в Мадриде репетировать "Джанни Скикки", который стартует там 30 июня.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Декабрь 24, 2014, 17:22:02 »
В 2011 году Пласидо Доминго тоже "входил" в жюри конкурса. Даже "был" его председателем. ;D
Снова хочется уточнить, знает ли сам Доминго, что его вновь в жюри записали?

Вокальный конкурс с 22 июня по 29 июня. В это время певец будет в Мадриде репетировать "Джанни Скикки", который стартует там 30 июня.
С другой стороны, конкурс Чайковского да еще в юбилей композитора бывает редко, а в операх Доминго напелся уже выше крыши. Отменит спектакль «по болезни». А Голодец ему из бюджета РФ (если к тому времени он не прохудится окончательно) компенсирует.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #69 : Декабрь 24, 2014, 17:34:46 »
Конкурс и празднование юбилея Чайковского нужно объединить - Гергиев

РИАМО - 24 дек. Объединить празднование 175-летия со дня рождения Петра Чайковского и проведение конкурса Чайковского предложил на совместном заседании Государственного совета и совета по культуре и искусству при президенте РФ в Кремле во среду художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Ключевым мероприятием в ходе празднования 175-летнего юбилея Чайковского станет международный фестиваль Чайковского, который пройдет в Клину с 30 апреля по 7 мая 2015 года.

«Мы будем просить вас о прямой поддержке и прямых поручениях, чтобы объединить празднование 175-летия Петра Ильича Чайковского в мае и проведение очередного конкурса Чайковского в июне. Мне кажется, что даже такая громадная страна как Россия не может считать такой подобный юбилей и такой конкурс очередным явлением. Мне кажется, нужна концентрация. И совместив это вместе с 70-летием Победы мы сделаем мощнейший творческий выстрел на весь мир», - сказал Гергиев.

Он подчеркнул, что конкурс Чайковского - это своего рода музыкальная олимпиада, где мировая молодежь со всех стран стремится выиграть золото на этом конкурсе.

«И очень помогло бы такое прямое поручение, Владимир Владимирович (Путин – ред.)», - заключил Гергиев.

Президент России сказал, что это предложение, конечно, нужно поддержать, особенно в юбилейный год для Чайковского.

Полностью:

В Подмосковье. 15:42 24/12/14
http://inmosreg.ru/happen_news_culture/20141224/607357383.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Декабрь 24, 2014, 18:43:03 »
А как вам такой заголовок?  ;D

Легенда мировой оперы примет участие в конкурсе Чайковского

Вечерняя Москва. 16:57 24 декабря 2014 г.
http://vm.ru/news/2014/12/24/legenda-mirovoj-operi-v-zhyuri-konkursa-chajkovskogo-274664.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Декабрь 24, 2014, 22:17:23 »
Конкурс Чайковского обойдется госбюджету в 300 млн рублей

24 декабря 2014, 10:25   |   Культура   |   Ольга Завьялова, Ярослав Тимофеев   |   написать авторам

http://izvestia.ru/news/581244

Премии главного музыкального состязания будут рассчитываться в долларах

На проведение XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского выделено 300 млн рублей из федерального бюджета. Об этом на заседании оргкомитета, прошедшем в Большом театре, рассказала заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова.

Конкурс удержит заявленный уровень премий: главный приз составит $130 тыс., что будет абсолютным рекордом в мире музыкальных состязаний. Все награды будут выплачиваться в рублях по действующему курсу доллара на день вручения. Следовательно, только за последние месяцы сумма затрат на премиальный фонд выросла в полтора раза.

— В такие сложные экономически времена мы нашли поддержку, и конкурс удастся провести на хорошем уровне, — пообещала вице-премьер правительства, сопредседатель оргкомитета конкурса Ольга Голодец.

В жюри войдут 42 именитых музыканта из 16 стран мира, в том числе Мишель Берофф, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Миша Майский, Елена Образцова, Томас Квастхофф и другие.

Среди членов жюри по специальности «Сольное пение» организаторы надеются увидеть Пласидо Доминго. Но сопредседатель оргкомитета Валерий Гергиев предупредил: велика вероятность, что певец не сможет поработать в судейской ложе конкурса и приедет только в качестве почетного гостя.

Оргкомитет собирается сделать отборочный тур более прозрачным.

— У членов основного жюри будет возможность послушать всех, кто претендует на участие в отборочном этапе. Это революция: члены жюри станут активными наставниками конкурсантов уже на стадии отбора, — сказал Валерий Гергиев.

Он также подчеркнул, что «единственный упрек», который можно адресовать прошлому конкурсу им. Чайковского, — потеря «нескольких очень сильных музыкантов, особенно скрипачей, на первых же этапах». Поэтому сделать процесс отбора предельно объективным — «вопрос номер один», убежден Гергиев.

XV Международный конкурс Чайковского пройдет в Москве и Петербурге с 15 июня по 3 июля 2015 года. Он будет посвящен 175-летию классика русской музыки. Впервые в истории конкурса голосование членов жюри будет открытым.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #72 : Декабрь 25, 2014, 10:11:33 »
Что-то я не очень поняла предложение В.А.Гергиева об объединении майского празднования 175-летия П.И.Чайковского в Клину с Конкурсом им.Чайковского в июне 2015 года.
Объясните бестолковой, плиз - в чем суть (кроме огромной материальной базы и единого оргкомитета) :-[ :-X

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Декабрь 30, 2014, 13:02:24 »
Ярослав Тимофеев

«2015-й — Год литературы, но надо сделать его еще и годом Чайковского»

Валерий Гергиев — об ужесточении правил главного музыкального конкурса и о сотнях тысяч поющих детей

24 декабря на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству дирижер Валерий Гергиев попросил Владимира Путина объединить празднование 175-летия Чайковского и XV конкурс его имени — крупнейшие культурные мероприятия 2015 года. Корреспондент «Известий» узнал, что Гергиев вкладывал в свою просьбу, которая сразу же была удовлетворена.

— Почему вы сочли необходимым объединить юбилей Чайковского, конкурс его имени и совместить эти музыкальные праздники с 70-летием Победы?

— Я не планировал выступать, но неожиданно получил слово. Думаю, что поступил совершенно правильно. Это не бюрократический или чиновничий замысел, а эмоциональное предложение объединить усилия. Я надеюсь, что президент даст прямое поручение — это просто ускорит дело. Мы ведь ставим перед собой немаленькую задачу. Хорошо провести конкурс мы сможем, но падение курса рубля, конечно, бросает нам новые вызовы.

— На конкурс, как сообщила замминистра культуры Елена Миловзорова, уже выделено 300 млн рублей. А что с юбилеем Чайковского?

— Я думаю, что 175-летие величайшего композитора не должно быть однодневной акцией. Если говорить о Мариинском театре, то мы тщательно подготовимся к этому юбилею. У нас будут новые премьеры, колоссальное количество концертов, видеотрансляции. Но я считаю, что нельзя отдельно праздновать юбилей в Клину, отдельно в Большом театре, отдельно в Мариинском, отдельно в Воткинске и сказать: «Вот, мы выполнили задачу». Да, 2015-й — Год литературы, но его нужно сделать и годом Чайковского тоже. Я это вижу так: нужно начать праздник в преддверии юбилея в мае и продолжать в течение всего года.

— За четыре часа до Госсовета оргкомитет конкурса Чайковского провел свое заседание. К чему пришли устроители соревнования?

— У нас появился новый заместитель — Алексей Шалашов, который обладает ценнейшим опытом работы на предыдущем конкурсе. Без него нам не удастся решить многие вопросы. Вообще будут задействованы очень серьезные силы, но если сейчас не осуществить самых точных и умных действий в четком графике, то мы даже на конкурсе Чайковского можем прийти к разочаровывающим результатам. Мы не имеем права потерять на отборах самых одаренных ребят. Просто не можем сегодня себе этого позволить. Поэтому уже продумана новая система отбора: она будет более жесткой, чем в прошлый раз.

Далее:

Известия. 29 декабря 2014 г., 14:46
http://izvestia.ru/news/581432#ixzz3NNEHvNF6

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #74 : Январь 03, 2015, 12:07:58 »
2015-01-02 14:30
ХV Международный конкурс им. П.И. Чайковского
C 15 июня по 3 июля 2015 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет ХV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Один из самых значимых музыкальных смотров мира будет проводиться в пяти номинациях – фортепиано, скрипка, виолончель, мужское и женское сольное пение.
Информация о конкурсе и приём заявок на сайте www.competition-tchaikovsky.com

http://www.mariinsky.ru/news1/news2/2_232jan/

Это были новости Мариинского театра. Однако...