Автор Тема: XV конкурс Чайковского (2015 г.)  (Прочитано 151016 раз)

Оффлайн Наталья Леонидовна

• Постоянный участник
Re: XV конкурс Чайковского (2015 г.)
« Ответ #175 : Май 13, 2015, 13:06:07 »
Продажа билетов будет и в кассах ,и он-лайн, как уточнили по тому же телефону.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #176 : Май 15, 2015, 12:19:04 »
Музыкантам визы не нужны

Лола Тагаева, Светлана Бочарова, Людмила Подобедова 

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому въезд иностранных участников и членов жюри XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского, проводимого в России с 9 июня по 3 июля 2015 года, будет упрощен.

Далее:
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949995175789
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

• Постоянный участник
« Ответ #177 : Май 15, 2015, 16:07:02 »
Продавать билеты обещают со следующей недели. В кассах консерватории сказали,что звонить по этому поводу лучше после 15 часов в понедельник.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #178 : Май 17, 2015, 17:09:08 »
В какой-то мере эта информация имеет отношение к конкурсу Чайковского ???

Телеканал "Культура" 19 мая, вторник, 17,50.
Запись с XIV МОСКОВСКОГО ПАСХАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ.
П. Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром.
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
Солист - Бехзод Абдураимов

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #179 : Май 17, 2015, 21:58:13 »
В какой-то мере эта информация имеет отношение к конкурсу Чайковского ???

Телеканал "Культура" 19 мая, вторник, 17,50.
Запись с XIV МОСКОВСКОГО ПАСХАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ.
П. Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром.
Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
Солист - Бехзод Абдураимов
Вот как надо обыгрываться  перед конкурсом!   ;D  ;D  ;D

• Постоянный участник
« Ответ #180 : Май 18, 2015, 15:42:00 »
Билетов все еще нет:(. Даже по волшебному телефону 8-499-248-19-43 отвечают, что не знают,когда они появятся...

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #181 : Май 18, 2015, 16:53:41 »
Да, советский  слон ( а теперь российский)  как всегда самый большой во всем мире... :(

В то же самое время - срок продажи билетов после 15 мая - это очень удобная дата.... Умная дата...

Хотя бы конкурсантов от нас набрали ( а может и заставили участвовать ...) сильных  -  в этом конкурс выигрышный, вне зависимости от финальных итогов.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #182 : Май 19, 2015, 00:07:17 »
Я  сейчас внимательно изучила расписание выступлений пианистов на Конкурсе. Для меня непонятные некоторые детали.

По информации от менеджера оргкомитета на предварительные прослушивания 10-12 июня свободный вход – значит при наличии здоровья, выносливости и желания можно услышать всех претендентов ( а их все-таки 61 человек)!!!

Подведение итогов предварительного прослушивания 12 июня в 19.30 ВОПРОС ПЕРВЫЙ: это тоже будет доступно для слушателей-любителей?

13 и 14 июня – 2 дня – выбор инструментов, отведено время   по 2.5 часа для 5 участников (т.е. по 30 минут на человека).  ВОПРОС ВТОРОЙ: любопытствующему населению  можно будет присутствовать?

1 тур – утренних прослушиваний вообще нет.  С  13.00 до 16.00  будет дневное выступление и с 19.00 до 22.30 – вечернее. Слушают по 6 человек в день – с 16 по 20 июня – 5 дней.

Интересное мероприятие   21 июня в 10.00 – называется «жюри и участники».  Что означает – в это время будет подведение итогов 1-го тура и оглашение списков  прошедших на 2 тур? ВОПРОС ТРЕТИЙ: можно зрителям находится в зале в это время?

С  21 по 22 июня - первый этап второго тура: СОЛЬНЫЕ выступления. Они  начинаются с 13.00 дневные (3 человека) и с 19.00 вечерние (3 человека). З а 2 дня прослушает 12 человек.

Дальше второй этап 2 тура (концерты Моцарта)
23 июня:  в 10.00 и 12.00  встреча в двумя дирижерами А и В и с 15.00 до 20.00 - 6 репетиций с оркестром . 24 июня с 10.00 до 15.00 опять 6 репетиций с оркестром . Все это проводится в БЗК. ВОПРОС ЧЕТВЕРТЫЙ: на репетиции будут разрешать присутствовать зрителям?

24 и 25 июня  с 17.00 слушают концерты Моцарта. Тут я вообще ничего не понимаю с расписанием:
17.00 – концерт Моцарта А – это надо полагать первый участник выступает с дирижером А. Ему отводится 30 минут.
17.30 – концерт Моцарта А – на второго участника отводится 60 минут. Возможно играть будут 30 минут и потом перерыв?
18.30 - концерт Моцарта А – та же непонятка по времени, что и со вторым участником
19.30 - концерт Моцарта В
20.30 - концерт Моцарта В
21.30 - концерт Моцарта В
25 июня в 22.00 – встреча жюри
25 июня в  23.00 – подведение итогов 2-го тура. Поздновато, но что делать.

И вот наконец 3 тур. ОН БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В БЗК – информация о зале Чайковского была ошибочной!!!
26 и 27 июня:  c 10.00 до 12.00 встреча с дирижером и с 14.00 – 3 репетиции с оркестром. Тот же ВОПРОС:  присутствие зрителей допускается?
28 – 30 июня (3 дня): утром в 10.00 и 11.30 репетиции с оркестром, в 18.00 и 19.45 вступление финалистов. Тот же ВОПРОС– возможность присутствия  зрителей на репетициях.

И наконец - 30 июня БЗК – 21.00 встреча жюри, 23.30 – подведение итогов 3 тура. Ничего, потерпим.  На прошлом 14-ом конкурсе в 2011 году  подведение итогов проводилось в зале Чайковского, причем почти с 2 часовым опозданием. Я отлично помню как бежала с последнего выступления из БЗК в КЗЧ (к 20 часам) и умирала там от жары в ожидании начала слушания результатов. 

Вот сколько у меня образовалось вопросов. Понимаю, что скорее всего до начала конкурса не получу на них ответы, но все же завтра попробую позвонить в оргкомитет и что-то выяснить.

Еще я любопытствую по поводу традиционных буклетов Конкурса: у меня есть красивейшие альбомы PIANO 2011 и 1998 года. А что будет в этом году – буклет успеют сверстать и напечатать за два дня 13 и 14 июня?  Ведь пока участников только по фортепиано 63 человека (включая 2 допущенных без предварительного прослушивания Медведева и Абдураимова), а в конкурсе будут принимать участие 30 человек. И у каждого программа 3 туров, биография. Наверное я слишком глубоко копаю и все продумано у организаторов..

• Постоянный участник
« Ответ #183 : Май 19, 2015, 10:33:56 »
Вести с полей все более печалят: в оргкомитете утром объяснили,что ведутся переговоры с агенствами типа Bigbilet 8) , и в основном продажи будут идти через них; и неизвестно, в каком количестве  будут билеты в кассах консерватории, и будут ли вообще :'(

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #184 : Май 19, 2015, 18:32:09 »
Послушала 1 концерт  Чайковского в исполнении Абдураимова на канале "Культура". Безусловно, сильная техническая сторона, темперамент в порядке, лиризма мне не хватило, звук грубоват, правда,рояль был не лучший. Но не это главное,а главное то, что перед самым началом конкурса этот конкурсант играл с Гергиевым ,  да показали по каналу"Культура". Я думаю, это серьезная заявка на финал,если не на победу. Гергиев абы с кем играть  перед конкурсом не будет. Посмотрим,оправдается ли прогноз.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #185 : Май 19, 2015, 18:47:22 »
Тоже слушала сейчас исполнение Б.Абдураимова.
Да, Гергиев сделал ставку на крепкого пианиста.
В целом исполнение мне понравилось, хотя излишний темперамент немного мешал. Интересное сочетание суперинтенсивности и музыкальности. Посмотрим как прозвучал сольные произведения, этюды Листа, Рахманинова и Шопена, концерт Моцарта...

А вот с билетами может быть беда - Bigbilet может такое устроить...
На прошлом конкурсе в 2011 году  билеты в кассах Консерватории можно было купить по более чем демократичным ценам, что я и сделала в начале мая, больше чем за месяц до начала конкурса. Позже  ценовая ситуация резко изменилась, а что будет в этот раз...

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #186 : Май 19, 2015, 18:53:53 »
Да, Абдураимов силен, конечно! Только что послушал по Культуре 1 ый Чайковского с Гергиевым. Восторг. Очень естественно, без дурацких задумок, хотя явный свой почерк. В отдельных моментах по- листовски, но в целом не нарушая стиль Чайковского. Очень экстравертно, горячо, с риском и при этом без агрессии и натуги. Порадовала прекрасная очень обильная педаль, которая при этом не создавала впечатление вязкости или тумана( ненавижу игру с " санитарной" педалью:)) Чувствуется, что пианист много играет с оркестрами и в БОЛЬШИХ залах. А это очень важно, без этого опыта даже талантливые молодые пианисты могут стушеваться, зачастую их элементарно не слышно, и не хватает рельефности в подачи материала. К сожалению, далеко не все наши профессора могут научить играть с оркестром, да еще в большом зале. ( Для этого необходим собственный опыт.)Поначалу показалось, что дробится главная партия в первой части, не хватает широкого дыхания, но потом форма хорошо выстроилась, чему, конечно ,способствовал маэстро с великолепным, быстр реагирующим оркестром( вспоминалась тяжелая , тянущая несчастного пианиста назад, неуклюжая махина иных наших плохих оркестров, будем надеяться, что на конкурсе оркестр и дирижер будут на высоте. Кстати, с кем будут играть пианисты финал, известно?

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #187 : Май 19, 2015, 19:48:04 »
Не удалось послушать прямую трансляцию, к сожалению  :(
Остается надеяться, что кто-то записал и поделится по доброте душевной   :)

... перед самым началом конкурса этот конкурсант играл с Гергиевым ,  да показали по каналу"Культура". Я думаю, это серьезная заявка на финал, если не на победу. Гергиев абы с кем играть  перед конкурсом не будет. Посмотрим,оправдается ли прогноз.
То что, Абдураимов - один из финалистов было понятно уже самим фактом приглашения его лично Гергиевым.
Солидный игровой опыт выступлений в больших залах и  с хорошими оркестрами - безусловное подспорье для победы. Его действительно продвигают. В базе данных  Медичи ТВ с ним уже 2 записанных концерта имеется http://www.medici.tv/#!/behzod-abduraimov

Вот только совершенно не понимаю, зачем Гергиеву понадобилось это делать -  ведь, по большому счету, участвуют в конкурсах как раз для того, чтобы заполучить те возможности, которые у Абдураимова уже и так имеются.  :)
Странный какой-то способ поднятия престижа конкурса. 

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #188 : Май 19, 2015, 20:10:20 »
Да, концерт Чайковского в исполнении Абдураимова выглядит свежо, слушается с интересом, в целом сыгран лучше чем я предполагала. учитывая, что пианист пока нацелен все-таки на то, чтобы поражать а не выражать.Видно Гергиев с ним хорошо поработал. Понравилось, что выбраны умеренные темпы,концерт исполнен без суеты и нервозности,  превосходно сыграны октавные эпизоды, что бывает не так часто.
 Не очень понравилось звукоизвлечение - показалось жестковатым и прямолинейным, хотя по записи трудно судить (надо послушать в зале), интонирование кое-где выглядело утрированным, а каденция в первой части сыграна довольно механистично.
А вообще я удивлена, что сыграна не авторская редакция, ведь вроде говорили, что на конкурсе будут играть именно ее.

waretada, неужели Вы не догадываетесь, какие схемы там применяют для поднятия, только не престижа конкурса, а кое-чего другого: http://www.vedomosti.ru/finance/news/2015/05/19/valerii-gergiev-stal-samim-visokooplachivaemim-deyatelem-kulturi-v-2014-godu

(хотя ,конечно, тем, кто не жил на Кавказе так долго, как я, эти схемы вряд ли доступны пониманию :()
« Последнее редактирование: Май 19, 2015, 21:21:30 от lorina »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #189 : Май 20, 2015, 00:43:43 »
Вот только совершенно не понимаю, зачем Гергиеву понадобилось это делать -  ведь, по большому счету, участвуют в конкурсах как раз для того, чтобы заполучить те возможности, которые у Абдураимова уже и так имеются.  :)

Действительно забавно, при том, что Абдураимов в концертном агентстве Harrison Perrot- наверно самом крупном сейчас.
Впрочем, Лукас Вондрачек тоже там, что не мешает ему участвовать в грядущем конкурсе в Лидсе. :)

Не очень понравилось звукоизвлечение - показалось жестковатым и прямолинейным, хотя по записи трудно судить (надо послушать в зале), интонирование кое-где выглядело утрированным, а каденция в первой части сыграна довольно механистично.
з
Мне звукоизвлечение не показалось прямолинейным.  И как часто жесткий звук  и преувеличенное интонирование на записи  в зале оказываются адекватными. И наоборот: мягкий звук и тонкость , кажущиеся, когда слушаешь запись,в  большом зале оборачиваются плохой артикуляцией и блеклой подачей материала. Конечно, поставят микрофон чуть ли не под крышку:)
« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 12:59:50 от ухо »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #190 : Май 20, 2015, 09:02:26 »
Мне даже обидно, что Б.Абдураимов не будет участвовать в предварительных прослушиваниях, которые на мой взгляд крайне сложны для пианистов. За очень короткий период времени - всего 20 минут - показать все свои сильные  и припрятать слабые стороны... Лукас Генюшас - №1 - берет большой удар на себя...
В московском оргкомитете сказали, что программа предварительных прослушиваний не будет публиковаться на сайте конкурса. Буклеты Конкурса уже готовятся к печати. По поводу разрешения на присутствие на репетициях с оркестром тоже ничего не известно. Они многого не знают, т.к.  ОЧЕНЬ значимую часть организации Конкурса ведет "штаб В.А.Гергиева", билеты тоже в ведении этого штаба. Дирижеров пока зовут А и В - тоже любопытно. Хотя бы залы точно определены - Большой зал отдан пианистам.
По поводу 15 июня - в Большом зале Консерватории в 19.00 Открытие XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского - пока информации никакой. Я думаю скорее всего будет выступать Денис Мацуев, может даже и Даниила Трифонова призовут...

• Постоянный участник
« Ответ #191 : Май 22, 2015, 13:47:36 »
В КЗЧ появились билеты на 28, 29, 30 июня ( скрипка) от 300р. Только бронь или прямо в кассе. Продажи он-лайн ,вроде, не предвидится. В оргкомитете сказали,что в консерватории билеты будут в понедельник. В кассе консерватории ( 8 -495-629-94-01) обещали билеты в понедельник. Насчет брони неясно.
« Последнее редактирование: Май 22, 2015, 17:35:06 от Наталья Леонидовна »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #192 : Май 22, 2015, 19:29:16 »
...может даже и Даниила Трифонова призовут...
Только что прочел новость, опосредованно связанную с этим вопросом:
Daniil Trifonov has pulled out of the Kremerata Baltica’s Mieczyslaw Weinberg weekend at the Vienna Festival next month. Daniil received a summons from Valery Gergiev to play in Moscow at the opening of the Tchaikovsky Competition, of which he is the most recent winner. It’s the kind of offer you don’t refuse.
See more at: http://slippedisc.com/2015/05/pianist-cancels-rare-piece-martha-argerich-steps-in/#sthash.naAmC28d.ZQbF3cDe.dpuf

Вольный перевод: Даниил Трифонов не сможет сыграть в июньских концертах «Кремераты Балтика», которые пройдут в рамках Венского фестиваля и будут посвящены творчеству М. Вайнберга. Даниил получил от Гергиева повестку (вот прям так и сказано  — прим. мое) принять участие в открытии конкурса Чайковского, где он одержал победу в прошлый раз. Это предложение из разряда тех, от которых нельзя отказаться.

Ну и далее там сказано, что Трифонова заменит Марта Аргерич, которой придется в срочном порядке разучить и сыграть с Кремером сонату Вайнберга.

• Постоянный участник
« Ответ #193 : Май 25, 2015, 11:37:37 »
В БЗК билетов еще нет:(. Возможно, они уже поступили , но еще не оформлены для продажи-по словам кассира.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #194 : Май 25, 2015, 14:39:59 »
Даниил Трифонов не сможет сыграть в июньских концертах «Кремераты Балтика», которые пройдут в рамках Венского фестиваля и будут посвящены творчеству М. Вайнберга. Даниил получил от Гергиева повестку (вот прям так и сказано  — прим. мое) принять участие в открытии конкурса Чайковского, где он одержал победу в прошлый раз. Это предложение из разряда тех, от которых нельзя отказаться.
Да уж, Гергиев одним взмахом руки может как высоко вознести музыканта, так и уронить его в пропасть, так что лучше отказаться от концертов на Венском фестивале ( заплатить неустойку) и прилететь в Москву :(

• Постоянный участник
« Ответ #195 : Май 25, 2015, 16:06:46 »
Сегодня билеты продаваться не будут:(. Звонить завтра с 11.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #196 : Май 25, 2015, 21:19:57 »
...может даже и Даниила Трифонова призовут...
Только что прочел новость, опосредованно связанную с этим вопросом:
Daniil Trifonov has pulled out of the Kremerata Baltica’s Mieczyslaw Weinberg weekend at the Vienna Festival next month. Daniil received a summons from Valery Gergiev to play in Moscow at the opening of the Tchaikovsky Competition, of which he is the most recent winner. It’s the kind of offer you don’t refuse.
See more at: http://slippedisc.com/2015/05/pianist-cancels-rare-piece-martha-argerich-steps-in/#sthash.naAmC28d.ZQbF3cDe.dpuf
Было бы странно не призвать на открытие обладателя Гран-при предыдущего конкурса Чайковского.  :)
Кроме того, Трифонов уже и раньше отказывался от выступлений в этом совместном с Кремером проекте. В феврале текущего года. Концерты должны были пройти в марте.  http://slippedisc.com/2015/02/gidon-kremer-cancels-six-weeks-blaming-the-music-business/

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #197 : Май 25, 2015, 21:54:42 »
Было бы странно не призвать на открытие обладателя Гран-при предыдущего конкурса Чайковского.  :)
Странным здесь выглядит только одно - то, что  забыли или не сочли нужным известить Трифонова заранее о его участии в открытии предстоящего конкурса. А кто не знает, что у него концерты расписаны на год вперед?  Если организаторы концерта-открытия  не знают, значит они не профессионалы своего дела. Собственно, не профессионализм околоконкурсных менеджеров  виден и по ситуации с билетами на конкурсные прослушивания.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #198 : Май 25, 2015, 22:26:53 »
А Вы, lorina, точно знаете все обстоятельства?  :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #199 : Май 26, 2015, 10:42:49 »
Я думаю - точно ВСЕХ обстоятельств не знает никто, так как во многих случаях решение принимается в последние моменты одним лицом, но  знаю НАВЕРНЯКА, что на конкурс 2011 года билеты в кассах Консерватории продавались больше чем за месяц до начала конкурса.
Также ТОЧНО знаю, на конкурсе Скрябина 2012, который на нашем форуме НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕ ОЧЕНЬ-ТО ОБОСНОВАННО честили немало как, участники концерта - открытия были известны заранее.

Я ОЧЕНЬ жду Конкурса Чайковского 2015 и ОЧЕНЬ хочу, чтобы он прошел интересно, информативно и доступно для всех, но пока оптимизм мой не очень-то помогает...