Автор Тема: Алексей Черкасов (1943-1990), пианист  (Прочитано 4937 раз)

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
Друзья и коллеги! 22 июня 2013 года исполнилось бы 70 лет пианисту Алексею Константиновичу Черкасову! Быть может кто-то слышал его и помнит? К великому сожалению его имя практически забыто ,а это очень не справедливо. Давайте вспомним,или узнаем, этого превосходного музыканта.

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
Re: пианист Алексей Черкасов
« Ответ #1 : Июнь 25, 2013, 12:39:26 »
Черкасов Алексей Константинович--22.06.1943-6.06.1990
Русский,советский пианист.лауреат Международного конкурса им. Маргариты Лонг в Париже.Выпускник МГК.

Главной отличительной чертой исполнительского мастерства А.К.Ч. являются мягкий,очень поющий и глубокий звук.А.К.Ч. много лет был солистом МГФ.

Говорят что маленькие дети--это самая "трудная" аудитория для музыканта... Так вот,когда в июне 1993 года по радио "Орфей" была передача посвященная 50-ти летию пианиста,мой младший сын--на тот момент Косте был 1 год и 2 месяца от роду--просидел НЕ ДВИГАЯСЬ на коленях у бабушки более 1,5 часов!!! пока не закончилась передача!!!

На страничке сына Филиппа Алексеевича Черкасова "В Контакте" Вы можете послушать аудиозаписи,вот адрес   http://vk.com/fcherkasov

Филипп достойно продолжает дело своих отца и дяди (Геннадий Константинович Черкасов---дирижер,был главным дирижером Московского театра оперетты), кстати есть запись где братья играют вместе 2-ой концерт С.В.Рахманинова!!!

В 2012 году Филипп Черкасов завоевал ГРАН_ПРИ Международного конкурса "Романсиада без границ"!!!

династия продолжается,а значит МУЗЫКА ВЕЧНА!!! ДА БУДЕТ ТАК ВСЕГДА!!!

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
Re: Алексей Черкасов (1943-1990), пианист
« Ответ #2 : Июнь 29, 2013, 22:55:42 »
еще записи Алексея Черкасова можно найти тут:
http://classic-online.ru/ru/performer/713

borovik26, спасибо большое за информацию об этом мастере! а он действительно мастер - достаточно прослушать одну запись, например, "Благородные и сентиментальные вальсы" Равеля или 2-й концерт Рахманинова...

с удовольствием прослушал все и вконтакте, и на classic-online...

и очень жаль, что Алексей Черкасов действительно как-то мало известен - я узнал о нем впервые, и жалею, что не знал раньше...

а существуют ли еще какие-то записи, кроме тех, что на вышеупомянутых сайтах?

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
« Ответ #3 : Июль 01, 2013, 21:57:35 »
Спасибо. Я рада что Вам понравились записи. Филиппу я написала,ответит расскажу.

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Июль 01, 2013, 23:37:05 »
Спасибо. Я рада что Вам понравились записи. Филиппу я написала,ответит расскажу.

спасибо!

еще было бы интересно узнать что-то о его биографии (в т.ч. творческой) побольше... в интернете, увы, довольно скудная информация...
я прочитал в сети, что он преподавал, в т.ч. в Грузии?.. насколько активно концертировал и где? это все очень интересно...

еще хотелось бы уточнить - у кого он учился в МГК?.. мне один знакомый написал, что у Гилельса, а в инете везде пишут, что у Зака...

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
« Ответ #5 : Июль 02, 2013, 04:34:45 »
Алексей Константинович учился у Зака. Подробности его творческой биографии лучше спросить у сына-Филиппа. Напишите ему "В Контакте". Да.судя по всему доступных записей больше нету увы и ах......
вот несколько фотографий.,  [imghttp://cs403320.vk.me/v403320264/7d25/lcwnoFMXRf4.jpg]http://[/img], ,,,

Оффлайн Sonore

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Июль 02, 2013, 16:54:53 »
Спасибо за фотографии!