Автор Тема: Lacrimosa, Моцарт - музыка, написанная Богом...  (Прочитано 11135 раз)

lenchik

• Гость
Самый великий Реквием - Моцарта...

Lacrimosa - за гранью человеческой души...            http://ru.youtube.com/watch?v=gqPz5B-TA1w

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Lacrimosa, Моцарт - музыка, написанная Богом...
« Ответ #1 : Апрель 04, 2008, 14:28:09 »
А почему лишь Lacrimosa? Кстати, очень трудный хор - далеко невсе дирежёры справляются.

Очень люблю Реквием Моцарта, но не стал бы обесценивать другие.

Например, в Реквиеме Верди тоже много блестящих мест, произведение более цельное, и гораздо больше роль солистов. А "Dies ira", "Ingemisco" и "Lacrimosa" - это по-моему тоже шедевры. Кстати, Реквием Верди я люблю гораздо больше чем его оперы.

lenchik

• Гость
« Ответ #2 : Апрель 04, 2008, 17:27:41 »
Потому что реквием Моцарта мне нравится больше всех, а эта чать - вверх совершенства музыки (это лично моё мнение!)

Оффлайн Чацкий

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Апрель 04, 2008, 20:13:07 »
именно эту часть Моцарт как раз и не дописал. Окончание Лакримозы, как и большая часть того, что идет за ней принадлежит (в наиболее распространенной редакции, однако далеко не единственной!) перу его ученика Франца Ксавера Зюсмайра

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #4 : Апрель 04, 2008, 21:23:26 »
Просто говорить, что Реквием Моцарта лишён недостатков тоже не приходится (хоть это безусловно гениальное творение)...

Например, соло трубы и следующее за ним соло баса "Tuba mirum" никак не вызывает мыслей о трубе, призывающей на суд мёртвых...

Если говорить о моих предпочтениях в частях Реквиема Моцарта, то я больше всего люблю самое начало.

Оффлайн konstm

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Апрель 17, 2008, 16:52:00 »
именно эту часть Моцарт как раз и не дописал. Окончание Лакримозы, как и большая часть того, что идет за ней принадлежит (в наиболее распространенной редакции, однако далеко не единственной!) перу его ученика Франца Ксавера Зюсмайра

Ну да, Моцарт успел полностью написать только Requiem aeternam и Curie eieison, в остальных частях им были оставленны лишь вокальные партии и цифровка баса. А Santus, Benedictus и Agnus Dei не было вообще.....