Автор Тема: театр "Санкт-Петербургъ опера"  (Прочитано 26705 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
театр "Санкт-Петербургъ опера"
« : Июль 07, 2013, 22:18:45 »
Уважаемые питерские участники форума! Кто-нибудь бывал в театре "Санкт-петербургъ опера"? Ну и как там солисты? Хорошо поют или не очень? Просто я очень заинтересовался концертом "Шедевры мировой классики" 20 июля. Параллельно будет "Макбет", который, как и любая редкая опера Верди, не может меня не заинтересовать, однако я ОЧЕНЬ люблю мероприятия с программой типа "Шедевры оперной классики", поэтому не знаю, что из этого выбрать. В московском, например, камерном музыкальном театре (который носит имя Бориса Покровского) почти все солисты, которых я слышал (кроме одной певицы) поют, мягко говоря, так себе, поэтому я и сомневаюсь насчёт питерского камерного музыкального театра. Просто обидно будет, если я променяю "Макбет" на этот концерт, а он не понравится. Хотя поскольку солистов там будет, скорее всего, много, то даже по элементарной теории вероятностей хотя бы кто-то должен понравиться. А это вообще в порядке вещей в "СПб Опера" на сайте не называть составы на спектакли и концерты? Или программу "Шедевров мировой классики" (с исполнителями) можно где-то найти? А кто из солистов театра "СПб Опера" достоин наибольшего внимания и интереса? Просто мне, к сожалению, ни о чём не говорят их имена, примерно как когда я весной 2009 года впервые собрался в ставшую вскоре моей любимой "Новую Оперу", мне ни о чём не говорили имена участников концерта "Шедевры оперной классики", но некоторые из них меня очаровали своим пением и своими голосами просто моментально. Кстати, девушка, изображенная на афише, мне кажется приятной, только вот что у неё с профессиональными качествами? И как её, кстати, зовут?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Санкт-Петербургъ опера"
« Ответ #1 : Июль 07, 2013, 22:59:34 »
Давно собирался завести эту тему, но всё никак руки не доходили.
Действительно, в этом театре кое-что происходит, но пишут о нём мало. Я сам там никогда не был, так что любопытно было бы узнать мнение тех наших читателей, кто там хоть раз побывал.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: театр "Санкт-Петербургъ опера"
« Ответ #2 : Июль 12, 2013, 13:01:45 »
А можно будет в начале сезона эту тему сделать "как все"?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июль 12, 2013, 13:53:40 »
А можно будет в начале сезона эту тему сделать "как все"?

А что такое ? Вроде всё нормально, а что тема началась неожиданно, так в том нет большой беды.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #4 : Июль 12, 2013, 14:25:24 »
Она выделена и поэтому всегда наверху. Что странно выглядит, мне кажется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
театр "Санкт-Петербургъ опера"
« Ответ #5 : Июль 12, 2013, 14:50:58 »

Ой, да, это потому, что она отщепилась от закреплённой темы расписания концертов СПб.
Я открепил её, пусть будет "как все" :)
Спасибо, что обратили внимание, а то я просто забыл об этом.

И вопрос Вольфрама к петербуржцам по поводу этого театра по-прежнему актуален.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 12, 2013, 15:35:48 »

Ой, да, это потому, что она отщепилась от закреплённой темы расписания концертов СПб.
Я открепил её, пусть будет "как все" :)
Спасибо, что обратили внимание, а то я просто забыл об этом.

И вопрос Вольфрама к петербуржцам по поводу этого театра по-прежнему актуален.
Да, хотелось бы узнать в первую очередь, насколько хороши или не очень тамошние солисты. Может быть, петербуржцы знают что-нибудь хотя бы о некоторых из них? Или, может быть, петербуржцы бывали на "Шедеврах мировой классики"?
Копирую сюда список труппы:

Арзуманова Светлана Кареновна
лауреат Международного конкурса

Богославская Анастасия Павловна
лауреат Всероссийских и Международных конкурсов

Гордеева Олеся Николаевна
лауреат Международных конкурсов

Кальченко Татьяна Владимировна

Кравченко Евгения Геннадьевна
лауреат Междунардных конкурсов

Муравьёва Евгения Владимировна

Плешкова Наталья Викторовна

Птицына Юлия Генриховна
лауреат Международного и Всероссийского конкурсов

Северина Елена Георгиевна

Тихонова Елена Александровна
лауреат Международного и Всероссийского конкурсов

МЕЦЦО-СОПРАНО
Базина Изабэлла Валентиновна

Григ Виктория Владимировна

Еремеева Елена Олеговна

Иванова Лариса Валентиновна

Кочубей Наталья Валерьевна

Поминова Лариса Васильевна

Скаженик Ирина Сергеевна

ТЕНОРА
Алещенко Сергей Олегович

Алешков Виктор Прокопьевич
заслуженыый артист России

Ахметшин Денис Валерьевич

Заика Николай Валерьевич

Закиров Денис Камилович

Калмыков Всеволод Борисович

Костюк Алексей Алексеевич

Мазанкин Владислав Владиславович

Мунтян Сергей Харлампиевич

БАРИТОНЫ
Баев Евгений Равилович

Воронин Андрей Викторович
дипломант Международного конкурса

Жаровин Кирилл Николаевич

Ерёмин Игорь Валерьевич

Захаров Никита Александрович

Калинов Сергей Валерьевич
лауреат Всероссийского конкурса

Уди Дмитрий Хак Сунович

Чайников Евгений Александрович

БАСЫ
Аникин Валентин Юрьевич

Борщёв Юрий Юрьевич

Власов Юрий Аркадьевич

Михальский Николай Петрович

Морозов Антон Леонидович

Феляуэр Владимир Гариевич
 --------------------------------------------------------------------
Однако сайт театра, на мой взгляд, несмотря на плохой дизайн, ужасно организован. Составов на конкретные мероприятия нет, а о солистах нет никакой подробной информации, кроме ФИО и звания. Даже фоток нет, хотя они и не дают представления о вокальных данных.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #7 : Июль 13, 2013, 10:43:35 »
Я навела справки по Вашей просьбе, уважаемый Вольфрам!
В этом театре я не была несколько лет. В контексте Вашего вопроса прежних  солистов вспоминать,наверное,  не имеет  смысла .
Посоветовали обратить внимание на Богославскую, Еремееву и  Поминову Ларису.  Я лично их не слышала, и своего мнения на их счет не имею.
Могу рассказать лишь о  Викторе Алешкове ( http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=8029.0) и Сергее Алещенко.
Сергея Алещенко я  слушала  вчера в Петропавловской крепости-  Собинин.
Нам всем он очень понравился. Сильный, уверенный  голос. Грамотный, опытный певец.
 «Братцы, в метель…» прозвучало  так убедительно, с  красивым  внутренним посылом и  на хорошем «нерве».  
А что касается  «Шедевры…,  мне так и сказали, что  состав  и программа обычно формируются накануне концерта.  Лето, сами понимаете….
« Последнее редактирование: Июль 13, 2013, 11:29:09 от Porgolovo »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 25, 2013, 22:07:59 »
20 июля я впервые посетил камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера». В зале театра всего 180 мест – даже меньше, чем в КМТП в Москве. Однако по красоте интерьеров зал особняка барона Дервиза не сравнится, возможно, вообще ни с каким залом, в котором исполняется классическая музыка. Разве что с московским Английским клубом, где мест ещё меньше, и с питерской Капеллой. Возможно, я выложу сделанные в перед началом концерта и в антракте фотографии интерьеров зала, но только несколько позже. А пока можно посмотреть интерьеры здесь, только в не очень высоком разрешении. Билет на первый ряд партера я купил за 5 дней в городской театральной кассе. В зале присутствует хоть и небольшая, но полноценная яма для камерного оркестра, в котором присутствуют все привычные инструменты (может быть, за редкими исключениями), только в меньшем количестве, чем обычно. На концерте оркестр также располагался в яме, а солисты выходили на небольшую сцену и пели на фоне репродукции картины венецианского пейзажа. Рассказ собственно о концерте я решил разместить здесь, а также в темах двух певиц, которые мне понравились в этот вечер больше всех.

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #9 : Июль 25, 2013, 23:18:22 »
Я слушал в здании на Галерной 5-6 постановок ( "Богему" , "Дон Жуана" , "Петра Великого" , "Дона Паскуале" и т.д. ) .  Помещение очень красивое , но зал маленький . И нередко меня неприятно удивляло , что певцы ( да и оркестр ) не соизмеряют свои голоса с объемом зала . Вместо того , чтобы уделить особое внимание нюансам исполнения , интонации , особенно "выпуклым" на маленьких сценах , они пытаются перекричать друг друга , и , вероятно , обрушить потолок . Показом силы голоса надо заниматься в других помещениях . Почему-то многие певцы театра не понимают этого ... Увы .

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 25, 2013, 23:45:36 »
Я слушал в здании на Галерной 5-6 постановок ( "Богему" , "Дон Жуана" , "Петра Великого" , "Дона Паскуале" и т.д. ) .  Помещение очень красивое , но зал маленький . И нередко меня неприятно удивляло , что певцы ( да и оркестр ) не соизмеряют свои голоса с объемом зала . Вместо того , чтобы уделить особое внимание нюансам исполнения , интонации , особенно "выпуклым" на маленьких сценах , они пытаются перекричать друг друга , и , вероятно , обрушить потолок . Показом силы голоса надо заниматься в других помещениях . Почему-то многие певцы театра не понимают этого ... Увы .
А кто Норину пел? Не Олеся Гордеева? При мне не соизмерял свой "голос" только оркестр - так, что у некоторых солистов хоть и получалось его перекрывать, но не с запасом. Но никто из певцов не "нажимал". Не считая Елены Севериной, которая просто не может контролировать голос.

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #11 : Июль 26, 2013, 00:22:06 »
Было это давно . Гордеева тогда в "СПб опера" еще не пела . А пела Норину , если не ошибаюсь Плешкова .

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #12 : Июль 26, 2013, 00:23:39 »
Мне "СПб-опера" всегда казалась эдаким питерским "Геликоном". Во-первых, это тоже "театр одного режиссера", причем столь же одиозного для моего вкуса (и тоже в прошлом многообещавшего). Во-вторых, я не знаю ни одного действительно хорошего солиста из этого театра. Впрочем, в этом смысле "Геликон" выигрывает - там есть Елена Семенова. Я ее услышал год назад, когда она срочно заменяла простудившуюся Хиблу в "Травиате" и сорвала бешеные овации - второе действие было спето и сыграно действительно блестяще (на первом она распевалась). Но Семенова - ученица Ирины Ивановны Масленниковой, являвшейся своеобразным знаком качества - ее выпускницы плохо не поют в принципе. А вот солисток из "СПб опера" я в других театрах не слышал. Может, питерцы подскажут кого можно послушать в нормальных постановках или как посчастливилось уважаемому Вольфраму - на не отягощенном режиссурой сборном концерте.

В любом случае огромное спасибо за труды по рассказу о посещении этого театра!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 29, 2013, 00:40:21 »
Выкладываю в открытый доступ обещанные фотографии интерьеров театра "Санктъ-Петербургъ Опера", снятые на зеркальную фотокамеру Sony A57 и объективы 35/1.8 и 18-55/3.5-5.6. Щелчком мыши можно перейти на страницу просмотра каждой фотографии на Яндекс.Фотках, на которой можно увеличить её до оригинального разрешения (16 мегапикселей).
Кроме выложенных здесь снимков, на Яндекс.Фотках в оригинальном разрешении доступен весь альбом:
Фотографии в альбоме «СПб Опера» на Яндекс.Фотках

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #14 : Октябрь 14, 2013, 21:28:43 »
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10302798@SV_Articles

В Ливонию
со своим «Петром»
Европейская премьера театра «Санкт-Петербург-опера»

Владимир ДУДИН

Новый сезон в театре «Санкт-Петербург-опера» открылся, по традиции, оперой «Евгений Онегин» Чайковского в умеренно эпатажной версии Юрия Александрова.
В своем взгляде на оперного «Евгения Онегина» режиссер Юрий Александров добавляет к Чайковскому и Пушкину немного Чехова вперемешку с иронично ностальгической мемуарной интонацией бытописателей русской усадьбы. С их помощью он достигает эффекта присутствия, повышенной сентиментальности, теребящей душу зрителя. Солисты в этом спектакле не скрывают своего удовольствия от возможности контакта с русской классикой в столь неформальной атмосфере.

К слову, на «русскую классику» театр делает акцент в афише этого сезона, предлагая слушателям цикл под названием «Великие русские». Именно под этим девизом в театре появится и первая премьера, которая ожидается, правда, лишь в феврале: ею станет лирическая опера «Не только любовь» Родиона Щедрина, впервые поставленная в нашем городе. Но ее концертное исполнение можно будет услышать уже в ноябре на сцене дворца Белосельских-Белозерских. Именно с этого произведения, написанного по рассказам Сергея Антонова, начинается «оперный отсчет» в творчестве композитора, с которым труппа театра соприкасается впервые.

Среди солистов в «Санкт-Петербург-опера» много молодежи. Новое поколение отличается особым желанием объять необъятное, а это как раз то, что нужно главе этого театра Юрию Александрову. И для героев сочинения Щедрина здесь найдется немало отличных исполнителей. В планах театра значится и премьера одноактной оперы «Сельская честь» Масканьи, но о сроках ее премьеры пока неизвестно.

Увеличение репертуара театра – явный признак количественного и качественного роста труппы, которой по силам становятся не только признанные шедевры оперного искусства, но и, хотелось бы верить, новые сочинения современных композиторов.

Минувшим летом театр стал главным участником III международного фестиваля в Латвии «Дни оперы в Екабпилсе». У маленького (26 тысяч жителей), но вполне удаленького городка в южной части страны есть амбиции проводить свой оперный фестиваль, который мог бы стать альтернативой фестивалям в Сигулде и Риге.

Для этого здесь есть почти все составляющие, включая оборудованную площадку под открытым небом в живописном парке Струве на берегу Даугавы, да декорации средневекового замка Крустпилса тоже могут пригодиться в случае необходимости. Амфитеатр в парке способен вместить несколько сотен зрителей, хотя всякий раз приходится оглядываться на погоду, поскольку навеса там нет. В этом году погода благоволила как никогда, расщедрившись на солнечные и безветренные дни. А вот с приличными отелями в городе пока напряженно, и, если власти рассчитывают на приток туристов, по крайней мере в дни фестиваля, этот вопрос нужно срочно решать.

Впрочем, для нынешнего масштаба фестиваля уютных маленьких отельчиков Екабпилсу, может быть, и достаточно. Судя по концерту открытия «Оперных дней в Екабпилсе», можно было понять, что бюджет фестиваля невелик. Хотя в этом концерте, проходившем в тесноватом зале лютеранской церкви Св. Николая, приняла участие оперная звезда Сонора Вайце, ослепительно блеснувшая в ариях Моцарта, Генделя и Доницетти. Ее партнером выступил начинающий тенор, но маститый трубач – обаятельный Андрис Абэлитэ. Своим неофитством в оперном жанре он придал концерту особую доверительную интонацию, напрочь лишая событие какого-либо официоза, превращая его в милые салонные посиделки у алтаря.

Весь бюджет екабпилсского фестиваля ушел, судя по всему, на гостей из северной столицы. А «Санкт-Петербург-опера» привез в Екабпилс оперу-сенсацию – «Петр Великий, или Плотник из Ливонии». Ее события, согласно либретто, происходят приблизительно на этой земле. Спектакль стал европейской премьерой постановки.

Как рассказал Юрий Александров, «по сюжету в нем есть и Мария Якобштадская, та самая из Екабпилса. Нельзя не удивляться, насколько тесен мир. Известно, что Петр прорубил окно в Европу. Но можно сказать, что если окно он прорубил в Санкт-Петербурге, то подоконник был в Екабпилсе».

В этой опере, изобилующей виртуозными ариями, дуэтами и ансамблями, Доницетти оказался на территории Россини вплоть до подозрительного сходства некоторых мелодий. В китчевых костюмах Вячеслава Окунева молодые солисты смотрелись как на картинке гламурного исторического комикса. В несколько рыхлой драматургии ударные номера расставлены по принципу «сладкий, еще слаще», поэтому ощущение пресыщенности возникало регулярно.

Хотя для разрядки в действие вплетены и танцы, в которых задействованы артисты миманса в очаровательно хулиганских белых нарядах обитателей птичьего двора. Птицы здесь суетятся не случайно, поскольку речь идет о наследстве. Не случайным оказывается и яйцо, которое нависает над сценой на протяжении спектакля – в финале оно обернется яйцом Фаберже с сувенирным видом Петербурга.

Александровская молодежь кайфовала от вокальной эквилибристики в этом спектакле. Задорный дух оперы-буфф, в который Юрий Александров добавил перца клоунады, не оставил равнодушным никого. Героиней вечера оказалась Ирина Скаженик в партии мадам Фриц, чей тембр заставил вспомнить виртуозную Чечилию Бартоли. Оркестр в сопровождении Александра Гойхмана отлично справлялся с ситуацией, едва успевая переводить дух.

В завершение фестиваля зрителей ждал грандиозный оперный гала с участием звезд «Санкт-Петербург-опера», в котором все спецэффекты, полагающиеся в таком жанре, были сосредоточены не в световом и сценическом оформлении, а в вокальных талантах молодых и амбициозных солистов и дружного молодежного хора под руководством Марии Гергель. Роскошному меццо-сопрано Ларисы Поминовой, сверкающему колоратурному сопрано Анастасии Богославской могут завидовать любые большие театры. В гала приняли также участие и солисты Мариинского театра Дарья Павленко, Александр Сергеев, Мария Осмолкина и Максим Зюзин, продемонстрировавшие блестящее мастерство.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Январь 11, 2014, 06:55:54 »
http://www.spbopera.ru/ru/afisha/detail/222/

НЕ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ

01.03.2014 / Сб,  02.03.2014 / Вс
19:00
Премьера! (Концертное исполнение)

В зале театра

Лирико-комическая опера в двух действиях

Опера «Не только любовь» Родиона Щедрина – самобытное новаторское произведение. Внешне музыка кажется очень простой, но какое богатство чувств, лирики и юмора заложено в ней. Все дело в музыкальной интонации, в ее соответствии образам и драматическим положениям избранной темы. В этой словно акварелью написанной опере нет больших драматических событий. Все ее содержание ушло «в глубину». Можно сказать, что движение в опере совершается не столько «от действия к действию», сколько «от состояния к состоянию».
Режиссер-постановщик Юрий Александров: «Родион Константинович, когда узнал о планах нашего театра, сказал, что будет с волнением и радостью ждать премьеры постановки, ведь у этой оперы очень сложная сценическая судьба. Но я считаю, что тема любви вечна и актуальна всегда, независимо от того, разворачивается ли она в привычных романтических декорациях или в советском колхозе. Сегодня вместе с художником (Вячеславом Окуневым) мы решаем вопрос, как уйти от привычной сельской бутафории. Как сделать так, чтобы помимо унылого колхозного пейзажа показать еще прелесть и красоту простой жизни. В опере «Не только любовь», конечно, главное – любовь, но в то же время я делаю акцент и на «не только». Что получится, оценит зритель».
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Январь 11, 2014, 12:19:54 »
мы решаем вопрос, как уйти от привычной сельской бутафории. Как сделать так, чтобы помимо унылого колхозного пейзажа показать еще прелесть и красоту простой жизни

Чтой-то тревожно мне стало после этих слов: не иначе как главная героиня будет наряжена питерской жрицей любви, недоеные коровы превращены в демонстрантов, выступающих "против режима", а возлюбленный ея будет превращён в следователя по особо важным делам в связи с расследованием попытки государственного переворота.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Февраль 26, 2014, 18:21:13 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1364/

Щедрин и Плисецкая посетят премьеру в "Санктъ-Петербургъ опера"

Российский композитор, автор нескольких опер и музыки к балетным спектаклям Родион Щедрин вместе с супругой Майей Плисецкой будут присутствовать на премьерном показе новой постановки режиссера Юрия Александрова "Не только любовь". Об этом "Фонтанке" сообщили в пресс-службе театра.
Премьерный показ первой оперы Щедрина, написанной композитором в 1961 году, намечен на 1 и 2 марта. Со стороны Юрия Александрова обращение к современной опере, рассказывающей о душевных и нравственных переживаниях колхозных труженников, безусловно, является смелым экспериментом. Сам Щедрин неоднократно рассказывал о трудной сценической судьбе произведения, нынешнюю постановку он ждет с радостью и надеждой, рассказали "Фонтанке" в театре.
Также добавим, что художником-постановщиком оперы стал известный театральный мастер Вячеслав Окунев.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #18 : Март 03, 2014, 07:30:27 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1372/

Щедрин и Плисецкая появились на премьере оперы «Не только любовь»

1 и 2 марта в камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ опера» представили очередную премьеру – оперу Родиона Щедрина «Не только любовь». Эта первая опера Щедрина, сочиненная им в 1961 году, стала музыкальным отображением «деревенской прозы» – целого явления в советском искусстве.

Тема любви, ответственности и традиционно нелегкой женской доли в деревне не самая выигрышная с точки зрения коммерческого успеха у публики. Приняв смелое решение возвратить на подмостки оперу с откровенно неудачной судьбой, Юрий Александров, постановщик оперы и руководитель театра, еще раз подтвердил репутацию неординарного и отважного режиссера-экспериментатора.

Разумеется, автор оперы не мог не откликнуться на такое важное для него событие. В минувшее воскресенье Родион Щедрин и его супруга, великая балерина Майя Плисецкая присутствовали на представлении, а все желающие смогли принять участие в импровизированной автограф-сессии – благо, миниатюрные пространства здания театра «Санктъ-Петербургъ опера» этому только способствовали. Близость знаменитой четы к народу была необычайной: одной даме даже удалось высказать Майе Михайловне свое негодование постановкой – по ее мнению, увиденное на сцене не отличалось достаточной почтительностью к славному прошлому социалистической деревни и коммунистической партии. Но этот праведный гнев быстро сник под наплывом желающих подучить на память автограф которые величественно раздавала звезда балета.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Март 14, 2014, 07:31:26 »
На сайте Президента РФ обнародованы итоги конкурса на получение грантов для осуществления творческих проектов в области культуры и искусства.

Ежегодно для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства выделяется сто президентских грантов. Сумма одного гранта в среднем составляет 604 000 рублей и не превышает 800 000 рублей. Размеры и порядок выплаты определяет Министерство культуры РФ.

Художественный руководитель камерного музыкального театра «Санкт-Петербургъ Опера» Юрий Александров получил грант на постановку оперы Родиона Щедрина «Не только любовь» в рамках проекта «Возрождение советской оперной музыки».

http://calendar.fontanka.ru/articles/1387/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #20 : Март 27, 2014, 22:58:33 »
Камерная режиссура в камерной опере

«Моцарт и Сальери» в «Санктъ-Петербургъ Опере»

Григорий Мягонький.

На сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера» — «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова. Камерная опера на камерной сцене. Все по назначению. И действительно, за последний десяток лет театр втиснул в свою «комнату» порядочное количество не камерных шедевров, начиная от «Лючии де Ламмермур» заканчивая «Тоской» и «Борисом Годуновым». Этим же вечером создателям спектакля гармония между пространством и внутренним наполнением далась-таки в руки!
 http://operanews.ru/14032305.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 17, 2014, 00:02:47 »
В майском номере за этот год журнала "Невский Театралъ" интервью с Ю. Александровым. Он анонсирует новую премьеру - оперу "Крым", "сконструированную" на основе партитуры Мариана  Коваля "Севастопольцы".

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 08, 2014, 17:23:28 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1689/

В оперу-митинг "Крым" ввели alter ego президента Путина

08 июля 2014, 17:02

10 июля в музыкальном камерном театре "Санктъ-Петербургъ опера" громкая премьера – режиссер Юрий Александров выпускает оперу-митинг "Крым", музыкальной основой которой стало произведение Мариана Коваля "Севастопольцы". Накануне представители СМИ побывали на пресс-конференции и генеральном прогоне спектакля.

"Фонтанка" подробно писала о предстоящей премьере, также в нашей студии побывал сам Юрий Александров, который рассказал о концепции спектакля. Но все же некоторые подробности были озвучены создателями "Крыма" только сегодня. Так, отвечая на вопрос, зачем из партитуры выкинуты славословия Сталину – ведь "Сталин" так удобно заменяется на "Путин" Юрий Александров ответил:
- У нас есть прототип Владимира Владимировича, это ведущий: артист Никита Захаров читает поэтический текст, высказывая позицию русского человека... В моем сценарии для представления на Дворцовой или Красной площади есть кульминационный эпизод, когда выходит Владимир Владимирович и высказывает свою позицию. Пока этого не произошло... Если мы живем в этой стране, мы должны уважать действия нашего президента, ведь нас в мире и Европе никто не слышит: когда плачут наши, русские, это никого не касается... Крым был, есть и будет российским – никакой другой позиции быть не может, и мы показываем это с помощью музыки.

Прогон произвел на журналистов мощнейшее впечатление: сильная и эмоциональная музыка Мариана Коваля, энтузиазм и мастерство артистов и финальный аккорд, песня "Легендарный Севастополь", заставили большую часть журналистов аплодировать от души, а вот лица представителей СМИ Польши и Великобритании увядали все больше и больше, от аплодисментов они воздержались. Без сомнения, не останутся равнодушными и зрители, которые попадут на премьерный спектакль: по слухам, часть билетов, выручка от которых пойдет в фонд помощи беженцам с Донбасса, приобретена представителями украинских националистов.

Фонтанка.ру

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 08, 2014, 20:30:27 »
http://www.spb.aif.ru/culture/event/1204319

Баритоном по «Крыму». В Петербурге представили оперу-митинг о полуострове

Елена Ляшенко / АиФ-Петербург

В Северной столице 10 июля пройдет премьера оперы по мотивам военного произведения Мариана Коваля «Севастопольцы», посвященной истории борьбы за Крым с XIX века до наших дней.

Опера-митинг – так определил режиссер Юрий Александров жанр своей новой постановки «Крым», премьера которой состоится в театре «Санкт-Петербург Опера» 10 июля. Спектакль обещает быть резонансным – и благодаря злободневной теме, которая в нем затронута, и благодаря оригинальным постановочным решениям. Произведение охватывает три самых тревожных периода в истории полуострова: русско-турецкую войну, Великую Отечественную войну и события 2013-2014 годов.

Год за три месяца

Художественный руководитель «Санкт-Петербург Опера» Юрий Александров не скрывает, что задумал эту постановку именно по следам последних украинских событий. На подготовку у труппы было буквально три месяца, и в этот отрезок вместилась работа, которая обычно в театре занимает год: нужно было найти музыку, заново оркестровать ее, написать текст, подготовить костюмы, отрепетировать. Спектакль делали фактически с нуля – на руках был только клавир старой оперы забытого советского композитора Мариана Коваля «Севастопольцы», посвященной защитникам города в период Великой Отечественной войны.

«Из четырех актов оригинальной оперы осталось чуть больше одного – было вырезано все славословие в адрес вождя, сокращена линия любви капитана и снайперши, - рассказывает Юрий Александров.- Любопытно, что все отрывки, посвященные Сталину, были написаны полностью в до-мажоре – их легко было выбросить без вреда для произведения. А, например, вальс меняется каждые два такта, словно композитор хотел сказать: это мое, это не троньте. Если бы было больше времени на подготовку, мы заказали бы новую музыку, но и у Коваля она звучит свежо и актуально, так что на нее хорошо лег современный текст».

В спектакле участвуют дети – по признанию руководителя музыкально-драматического театра «Синяя птица» Анастасии Удаловой, которая отвечает за детский хор, многие не поехали в летние лагеря ради возможности принять участие в постановке. «Разумеется, с детьми работать сложно, они подчиняются только когда им интересно,- говорит Юрий Александров. - Но как-то на репетиции был момент – входит хормейстер с темным лицом и говорит: «По телевизору передали, что на Украине погибли 40 детей». И после этого ничего не пришлось объяснять».

Из XIX века в XXI

Опера идет чуть больше часа без антракта. Он и не нужен, поскольку зритель здесь – полноправный участник действия. Тем, кто отправится на спектакль впервые, нужно быть готовыми к сюрпризам: сцены как таковой не будет, а все представление разворачивается посреди зрительного зала. Для этого кресла поставили вдоль стен и на сцене, а в центре зала появилась площадка, единственной декорацией на которой стала огромная карта Крыма на полу.

Все три условных акта оперы разделяют стихотворные интермедии от лица рассказчика, в котором угадываются черты президента России – баритон Никита Захаров, по словам Юрия Александрова, играет «человека сожалеющего, думающего и страдающего». Параллельно с выступлениями артистов на потолок транслируются кадры военной хроники, сквозь которые просвечивают как символ зыбкого мира нарисованные на плафоне ласточки.

Образом русско-турецкой войны стали сестры милосердия, которые печально шествуют по импровизированной сцене с окровавленными бинтами в руках. Вслед за ними на сцену выбегает толпа веселых пионеров и комсомольцев, которые под разудалые звуки аккордеона кружатся в вальсе, но все обрывается с наступлением Второй мировой войны, которая стала одной из самых трагичных страниц в истории Севастополя. Здесь как раз разворачивается оставленная от оригинальной оперы Коваля линия любви капитана и снайперши.

И кульминацией представления становится посвященная современным событиям часть – тревожные аккорды сопровождают панику на сцене: мечутся люди с баулами и детьми под мышкой, хор беженцев бросается к рассказчику с воззванием: «Возьмите нас с собой!»

«Позовут на Украину – поедем»

«Конечно, в этой опере немало политики и нашей собственной гражданской позиции, но я хочу подчеркнуть, что никто нам ее не заказывал и никто за нее не платил, мы все делали своими силами и исключительно на собственные средства, - говорит Юрий Александров. – Кто-то может сказать, что это популизм. Но был ли популистом Шостакович, который писал в осажденном Ленинграде в 1941 году свою Седьмую симфонию? Он просто не мог молчать, и мы не можем».

Главной темой, как подчеркивают создатели спектакля, стали не война или политика, а любовь к Родине, многовековая война за Крым и душевные страдания людей, лишенных дома. По словам Юрия Александрова, близость актеров и зрителей станет испытанием как для одних, так и для других. «Мне уже звонили и пугали, но я отвечаю, что живу в своей стране и ничего не боюсь, - говорит режиссер. – И если нас пригласят выступить с этой оперой в Крыму или на Украине, мы с радостью поедем».

По задумке предполагался поистине грандиозный размах – оперу хотели ставить на Дворцовой или Красной площади с участием нескольких тысяч человек, а в конце либретто прописали партию Владимира Путина, который выходит и говорит с людьми. Окончательно от этой идеи не отказались. На недавнем открытии театра в Йошкар-Оле Юрий Александров лично пригласил на премьеру Дмитрия Медведева и Владимира Мединского, которые, по его словам, отнеслись к новости с удивлением и интересом.

В Петербурге опера-митинг будет идти весь сезон, а практически все собранные деньги будут переданы в фонд помощи беженцам из Украины.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Июль 08, 2014, 20:57:43 »
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=517519&sec=1671

08.07.14 16:33

Театр "Санкт-Петербургъ опера" представит премьеру интерактивной оперы-митинга "Крым"

Санкт-Петербург. 8 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оперу-митинг "Крым" представит камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" 10 июля, в День воинской славы России и в День победы России в Полтавском сражении.

Как сообщил на пресс-конференции во вторник режиссер и художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Александров, основой постановки стала опера советского композитора Мариана Коваля "Севастопольцы", написанная во время Великой Отечественной войны. Сохранив музыку М.Коваля, режиссер создал новое произведение о Родине и народном единстве.

Опера-митинг соединяет в себе исторические события от русско-турецкой войны, через Великую Отечественную войну, до современного Майдана.

"Наша позиция ясна и принципиальна по Крыму: мы его отстояли, он наш, и мы его никому не отдадим. Как прекратить трагедию, мы и спрашиваем у людей. Мы не знаем, как это сделать, это не наш уровень, это не наши возможности. Мы можем петь, мы можем обращаться к публике за помощью, будить её, тормошить, пытаться вызвать какую-то реакцию, мощную, сильную, она нам и необходима", - отметил Ю.Александров.

Он добавил, что в сценической версии театра из спектакля вычеркнута любовная линия, основной темой стала любовь к Родине и многовековая борьба за Крым. Из четырехактной партитуры Ю.Александров оставил только пятнадцать номеров.

"Эта опера больше похожа на эмоциональную реакцию на ужасы войны. Это новый для меня язык, на котором я еще не говорил", - подчеркнул Ю.Александров.

По словам режиссера, интерактивный спектакль "Крым" задуман в новом жанре - опера-митинг. Зрители примут непосредственное участие в спектакле: текст выстроен так, чтобы зритель мог отвечать "да" или "нет", высказывая таким образом свою гражданскую позицию.

В спектакле задействованы военно-исторические клубы и детские танцевально-хоровые коллективы.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Июль 09, 2014, 06:47:32 »
Крым на подмостках: «Санктъ-Петербургъ опера» представил актуальный спектакль

Худрук петербургского театра Юрий Александров пригласил на премьеру президента и премьер-министра, а также рассказал о монументальности представляемой оперы-митинга.

В «Санктъ-Петербургъ опера» изобрели новый музыкальный жанр. В театре готовятся к премьере оперы-митинга «Крым». Как говорят создатели, спектакль готовы показать в разных городах России. Заказы уже начали поступать. Сами же актеры признались, что с удовольствием показали бы свою оперу в самом Крыму.

Для этой премьеры выбрали самый большой зал особняка барона фон Дервиза. В плотном кольце зрительских кресел уместился весь полуостров Крым. И это все законы жанра. Нового. Худрук «Санктъ-Петербургъ оперы» честно признался: показ в домашних условиях — что-то вроде эскиза. Хотелось поставить оперу-митинг с монументальным размахом.

Юрий Александров, народный артист России, художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ опера»: «Я замысливал этот спектакль как большое массовое действо на открытом пространстве с участием нескольких тысяч зрителей. Мне нужна была либо Дворцовая площадь, либо Красная площадь. Этот проект был озвучен на Правительстве Санкт-Петербурга и поддержан».

По словам руководства театра, участвовать в спектакле с ярко выраженным политическим мотивом не отказался ни один из артистов. В качестве музыкального материала взяли сочинение Мариана Коваля — оперу «Севастопольцы», законченную в 46-м.

Валерий Бровко, музыкальный редактор: «Первые дни, когда я работал с пустого листа, мне было довольно сложно, потому что у меня был перед глазами старый клавир со старыми текстами -поэтические строчки за Родину, за Сталина».

Язвительные предложения не менять финал и отдать должное нынешнему главе государства Александров отверг. Но ввел персонаж в официальном костюме и галстуке подчеркнуто современного покроя.

Человек в сером, лишенный вокальных партий, на протяжении всего спектакля произносит зарифмованные строки о любви к Родине. Ее историю проследили от русско-турецкой войны до Великой Отечественной. А в какой-то момент хроника на потолке сменилась совсем свежими кадрами из теленовостей.

Понятное дело: опера-митинг — действо интерактивное. Но Юрий Александров пошел дальше, показав, как выглядит опера-референдум. Периодически залу предлагалось ответить «да» или «нет».

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1114776/#ixzz36w4cvqAB

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #26 : Август 02, 2014, 00:39:19 »
"Если бог дал голос, за это нужно платить"

ИА "Росбалт" продолжает проект "Петербургский авангард", посвященный горожанам, которые находятся впереди, в авангарде культуры и искусства. Новым героем проекта стала блестящая певица, исполнительница ведущих партий в театре "Санктъ-Петербургъ Опера" Елена Еремеева. Это рослая породистая красавица с интересным лицом, которое способно передать накал самых сильных и сложных чувств большого диапазона. Внешности соответствует голос — яркий, сильный, имеющий множество оттенков — от лирического вишневого до ядовито-медового, горького, трагического.

Среди ролей, которые исполняет Елена Еремева, – Мать в опере-митинге "Крым", Варвара Васильевна в опере Родиона Щедрина "Не только любовь", Мария Мнишек в "Борисе Годунове", княгиня в "Пиковой даме", Магдалена в "Риголетто", Лукреция в опере "Поругание Лукреции". Всех этих женщин объединяют трагические тона. Елена Еремеева убедительна в ролях как злодеек, коварных любовниц, так и в ролях женщин-носительниц нравственного идеала, голоса народной правды.

Блистательно выступила Елена Еремеева в роли председателя колхоза Варвары Васильевны в опере "Не только любовь". Опера, написанная в 1961 году 29-летним композитором, рассказывает о роковом любовном треугольнике. В одного парня влюбляются две женщины — юная простая девушка и зрелая женщина — председатель колхоза. Елена Еремеева гениально играет гремучую смесь чувств, пришедшихся на долю ее героини Варвары Васильевны.

Елена Еремеева - потомственная петербурженка: мать — искусствовед, отец — художник, ныне академик живописи Олег Аркадьевич Еремеев. В детстве Елена посещала художественную школу, к занятиям музыкой относилась резко отрицательно. Но в 14 лет у нее появился голос, и девочка стала ходить в студию вокального пения во Дворце пионеров у знаменитого педагога Валентины Морено. Дальше была учеба в консерватории в классе Ирины Богачевой, плюс работа в гримерной в Мариинском.

Позже в Мариинском театре Елена солировала в одной из советских опер, а в театре при консерватории участвовала во многих детских операх, исполнила арию Зибеля в "Фаусте".

Дважды Елену Еремееву приглашали в Китай преподавать вокал в Шанхае. Там она выступала с концертами, плюс выпестовала целую школу учениц. А последние 15 лет артистка работает в театре "Санктъ-Петербургъ Опера". Со своим меццо-сопрано она пришлась ко двору и исполнила ведущие арии во многих операх.

— Наш театр режиссерский, а не музыкальный. В этом его специфика. Много репетиций, мы должны быть хорошими актерами, — рассказывает Еремеева.

— Елена, а какая роль ваша любимая?

— Варвара Васильевна в опере "Не только любовь". Это самая трудная и самая радостная роль. Таких женщин, как она — трудоголиков, тянущих за собой целый коллектив ленивых мужиков, — пол России.

— Недавно состоялась премьера оперы-митинга "Крым", в которой вы сыграли Мать. Многие дети, участвовавшие в опере, выскакивали за кулисы заплаканными. Да и зрители вытирали слезы, я в том числе. Вы создали образ седой Матери-Родины, которая теряет своих детей, призывает воинов к бою. Смешались воспоминания о плакатах и фильмах времен Великой Отечественной, душераздирающие кадры хроники из Украины.

— Мы живем, не понимая, что мир хрупок. У нас тут гламур, чистота, блеск позолоты, покой, порядок, игры тщеславия. Но после первой бомбардировки все ценности возвращаются на свои места, мир воспринимается по-иному. То, что происходит на Украине, — результат 25 лет бездарной политики. Посмотрим, что будет дальше. Но оставаться равнодушными к происходящему невозможно. То, что Крым присоединен к России, я считаю абсолютно правильным и справедливым, выражением воли крымчан, которые всегда называли себя русскими.

Я каждый год отдыхаю в Крыму, в Алупке. Там находится дом у моей подруги-концертмейстера из Перми, обычно отдых сочетается с выступлениями. Мы даем концерты отдыхающим в Воронцовском дворце.

— А как влияет ваша личная жизнь на творчество?

— Опера вытягивает все — душу, время. Если бог дал тебе голос, то за это нужно платить. Вся жизнь проходит на сцене. Многие оперные певцы остаются без семьи. Когда муж пять дней на работе, и у него два выходных, а жена-певица проводит все вечера, включая выходные, в театре, то муж и жена просто не видят друг друга. Плюс гастроли… Единственный выход – это найти себе пару внутри театра, но это не всегда удается.

Мы расстались с моим мужем-композитором, дочь Даша подросла, учится в Академии художеств на искусствоведа, там же работает. По моим стопам она не пошла, хотя в детстве играла в опере "Пиковая дама" маленькую графиню.

— Елена, еще одна ваша замечательная роль – в опере Бенджамина Бриттена "Поругание Лукреции"…

— Это очень сложный проект. Сначала мы учили текст на русском, потом на английском. Яркий трагический сюжет. Но зато спектакль стал номинантом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" в сезоне 2004-2005 годов.

— А еще у вас были номинации на премии?

— Недавно мы участвовали во Втором Всероссийском фестивале "Волжские театральные сезоны", где стали премиантами.

— В каких проектах вы сейчас участвуете?

— Недавно я выступала с органисткой Мариной Вяйзе в финской церкви Святой Марии. Мы исполняли Генделя, Баха, Перголези. Грандиозным и успешным оказался концерт в дуэте с Вяйзе в турку, в самом большом соборе города.

— Какую роль вы бы хотели сыграть?

— Я мечтаю о Кармен.

— Ну и традиционный вопрос — чего не хватает культуре Петербурга?

— Более достойных зарплат для работников сферы культуры.

Ирина Дудина

Росбалт, 01/08/2014, 20:30
http://www.rosbalt.ru/piter/2014/08/01/1299217.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Август 03, 2014, 20:34:07 »
6, 7, 8 марта 2015 г.

ПРЕМЬЕРА

Дж. Россини

Севильский цирюльник

Постановка Ю. Александрова

http://www.spbopera.ru/ru/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Не только любовь" в "Санкт-Петербургъ опера"
« Ответ #28 : Август 16, 2014, 05:50:23 »
Владимир ДУДИН:

Первым приношением Щедрину в театре «Санкт-Петербург-опера» стала премьера «Не только любовь», в чем этот театр опередил своего соседа – театр Мариинский. Премьеру этой оперы Щедрина в Большом театре в 1961 году освистали, фактически отправив ее в список «опер нон грата». Запись для «Мелодии» была осуществлена в 1973 году силами литовских музыкантов из Государственного академического театра оперы и балета Литовской ССР под управлением дирижера Римаса Генюшаса. С тех пор ни Большой, ни Мариинский театры интереса к этому названию не проявляли. Юрий Александров благодаря своей острой художнической интуиции попал в десятку, уловив определенный культурный тренд нашего времени.

Формальным поводом был запоздалый оммаж режиссера прошлогоднему 80-летию композитора. Все остальное – из ряда улавливания того, что носится в воздухе. К колхозам мы пока не вернулись, но реставрационные фантазии на темы оттепели и попытки реставрации прежних режимов на разных уровнях цвели пышным цветом. Щедрин написал оперу на либретто литературоведа Василия Катаняна по рассказам советского писателя Сергея Антонова, лауреата Сталинской премии третьей степени.

Щедрин сделал психоаналитическую попытку разобраться с проблемами рабочих и колхозниц – героев соцреалистического уклада жизни, написав при этом очень качественную, глубокую и содержательную партитуру. Поразительно, но на премьере-2014 случился скандал: ровесница создания этой оперы стала доказывать, что никакого пьянства в колхозах не было, курить там не курили... Щедрин, присутствовавший на премьере, отнесся к этому шуму более чем философски и очень иронично, прежде всего порадовавшись, что музыка его имеет воздействие на слушателей до сих пор.

Юрий Александров вместе с незаменимым оформителем своих постановок Вячеславом Окуневым погрузил зрителей в атмосферу колхозного соцреализма с такой искренностью и правдой чувств, что, кажется, изменил своим режиссерским принципам, касающимся отстранения и иронии. И потому «лесная» сцена соблазнения председателя колхоза Варвары Васильевны (Елена Еремеева) пошлым фраером Володей Гавриловым (Владислав Мазанкин) получилась чересчур натуралистичной и какой-то самодеятельной: кондовый грим, пошлая кофточка и сползшие трикотажные колготки председателя нарушали правила оперной условности. А вот частушечная «дискотека» в сельском клубе, решенная в духе мюзикла с кадрилью, незатейливо, но со вкусом поставленной хореографом Надеждой Калининой, задала спектаклю отличную трагифарсовую тональность.

Хотя соцреализм такого пошиба и камерная сцена вкупе с барочной риторикой зала особняка фон Дервиза, в котором размещается театр, являли какой-то оглушительный контраст.

С.-Петербургские ведомости. 15.08.2014
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10309856@SV_Articles

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Ноябрь 07, 2014, 11:41:26 »
Великий и редкий Шостакович прозвучит в “Санктъ-Петербургъ опера”

http://calendar.fontanka.ru/events/6921

14 ноября в театре «Санктъ-Петербургъ опера» будет представлена программа «Шостакович. Избранное», в которой прозвучат нечасто исполняемые произведения композитора.

Режиссер Юрий Александров представляет концерт, составленный из трех разноплановых частей. Сначала прозвучит неоконченная опера «Игроки-1942» по пьесе Гоголя. Александров не был бы Александровым, если бы не внес в сюжет что-то свое. И «Игроки» не стали исключением: действие оперы накладывается на события 1930-х годов.

Затем зритель услышит фрагменты сюиты из балета «Золотой век», а завершит вечер театрализованное исполнение вокального цикла «Из еврейской народной поэзии», который сразу же произвел сенсацию, будучи впервые исполненным для узкого круга друзей композитора в начале пятидесятых. Для этого представления, в котором каждая песня представляет собой отдельный мини-спектакль, была использована стилизация под мотивы живописи Марка Шагала и результат получился впечатляющим.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Ноябрь 11, 2014, 09:48:30 »
Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В петербургском ТЮЗе имени Брянцева в понедельник прошла торжественная церемония награждения высшей театральной премией северной столицы "Золотой софит", передал корреспондент "Интерфакса".

Лучшим спектаклем в оперном театре стал "Не только любовь" Р.Щедрина (постановка Юрия Александрова, дирижер Александр Гойхман, "Санктъ-Петербургъ Опера".

Полностью:

ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД. 10.11.14, 21:41
http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=557100&sec=1671

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 30, 2014, 05:44:36 »
Оперные итоги года: реванш Большого, разгул Мариинки, суперменеджмент Кехмана, патриотизм Александрова

Главное событие уходящего года в сфере музыкального театра — это, безусловно, возвращение Большим театром безукоризненного возвышенного лоска и лидерских позиций, оставленных, было, на фоне дрязг, склок и уголовных событий. К большому сожалению, Мариинский театр в 2014 году не смог воспользоваться историческим шансом и закрепить за собой почти добытое звание главного театра России.

Песни патриотов

Говоря про минувший оперный год, никак нельзя забыть про театр Юрия Александрова «Санктъ-Петербургъ опера». В 2014-м мы увидели, как расцвела реанимированная режиссером щедринская «Не только любовь», не имевшая в течение полувека счастливой сценической судьбы. А летом театр мощно выступил на злобу дня, шокировав театральную общественность спектаклем «Крым» и дав ответ на вопрос, с кем находятся вот эти конкретные мастера культуры. Шума и язвительных фейсбучных комментариев было много, а на сцене впервые появилась — пусть пока аллегорическая — фигура президента Путина. Несомненно, этот почин должен быть поддержан остальными — свершения Владимира Владимировича заслуживают большего. Так что ждем очередных премьер: определенный простор в этом направлении оперным режиссерам вполне может дать «Жизнь за царя» Глинки или, скажем, «Ифигения в Тавриде» Глюка.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

Полностью:

Фонтанка.ру. 30 декабря 2014 г., 03:00
http://calendar.fontanka.ru/articles/2045/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 31, 2014, 14:43:43 »
6, 7, 8 марта 2015 г.

ПРЕМЬЕРА

Дж. Россини

Севильский цирюльник

Постановка Ю. Александрова

http://www.spbopera.ru/ru/

Спектакль 6 марта 2015 г. из афиши исчез, зато появилась кое-какая информация о предстоящей премьере:

Премьера "Севильский цирюльник" Опера в двух актах

07.03 / Сб 19:00
08.03 / Вс 19:00

Поклонников Театра "Санктъ-Петербургъ Опера" 7 и 8 марта ждет встреча с новой постановкой оперы "Севильский цирюльник". Имя Джоаккино Россини появится на афише театра впервые.

Художественный руководитель "Санктъ-Петербургъ Оперы" Юрий Александров, известный неординарным прочтением оперных партитур, в этот раз осуществляет постановку "в классическом стиле". "К Россини надо прийти, - говорит режиссер, - Россини петь плохо нельзя. Мы пришли спустя 26 лет после создания театра. Сейчас собралась команда, которая может сыграть эту пьесу так, как это должно быть. И это определенный шаг в движении театра наверх.

Бытовая комедия интересна всегда. Любовь, ревность, измена… Эти чувства близки и понятны людям всегда, будь то наше время, прошлый век или позапрошлый… Но мы хотим бытовую историю немного приподнять. Поставить ее на котурны. Как бы воссоздать эту историю в дворцовых интерьерах. Создать атмосферу праздника легкости, изящества, блеска.

Играем на итальянском, чтобы сохранить стилевые особенности оперы, фонетику звучания и вокала, и итальянских слов. И хотя исполнение на языке оригинала лишает постановку игрового комизма, остается еще и комизм ситуационный, когда смысл, а не только текст, рождает улыбку.

Сложность нашей работы в том, что опера "заиграна", наполнена штампами. Мы же хотим посмотреть на этот материал свежим взглядом. "Наполнение" спектакля будет современное. У нас нет не современных спектаклей. Однако и декорации, и костюмы будут выдержаны в стиле эпохи. И в этом смысле постановка будет классической".

http://www.spbopera.ru/ru/show/280/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Январь 09, 2015, 15:58:03 »
Звёзды оперы: Валентина Феденёва

Ольга Юсова, 09.01.2015 в 15:37

«Желание петь родилось раньше меня»

Ещё совсем недавно сопрано Валентина Феденёва была ведущей солисткой Донецкого национального театра оперы и балета им. А. Соловьяненко. Несколько лет назад она стажировалась в Молодёжной программе Большого театра, а вскоре стала и приглашённой солисткой главного оперного театра России. Большой, красивый голос, эффектная внешность, артистизм, обширный репертуар, горячее желание выступать как можно больше… Казалось бы, с такими исходными данными жизненный путь артистки должен быть усыпан розами. Но вместо роз её поджидали серьёзные испытания: Валентине пришлось разделить судьбу своих соотечественников на Донбассе — покинуть Родину, искать прибежища в России, заново устраивать свою жизнь и переживать за близких, оставшихся в зоне войны.

Сегодня основные тревоги для певицы, кажется, позади: она стала солисткой театра «Санкт-Петербург Опера», а в декабре — лауреатом Первого международного Рождественского конкурса вокалистов в Минске, завоевав вторую премию.

Далее: http://www.belcanto.ru/15010901.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Январь 14, 2015, 10:54:27 »
«Санктъ-Петербургъ опера» готовит к женскому празднику «Севильского цирюльника»

7 и 8 марта в театре «Санктъ-Петербургъ опера» состоится очередная премьера — постановка оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Это первое обращение театра к творчеству композитора.

Полусценическая версия постановки была представлена в декабре в рамках Санкт-Петербургского культурного форума. Как и все свои постановки, режиссер Юрий Александров наполнил «Цирюльника» современными смыслами, но внешняя сторона — костюмы и декорации — соответствует эпохе сочинения Россини. Также было решено сохранить оригинальный язык оперы — текст будет звучать на итальянском.

«Мы хотим бытовую историю немного приподнять. Поставить ее на котурны. Как бы воссоздать эту историю в дворцовых интерьерах. Создать атмосферу праздника легкости, изящества, блеска. – рассказывает Юрий Александров. – Сложность нашей работы в том, что опера "заиграна", наполнена штампами. Мы же хотим посмотреть на этот материал свежим взглядом».

Фонтанка.ру. 13 января 2015 г., 16:40

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Февраль 22, 2015, 22:34:23 »
На сайте появилась афиша до конца сезона: http://www.spbopera.ru/ru/playbill/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Февраль 24, 2015, 16:15:36 »
«Санктъ-Петербургъ опера» vs Михайловский: в ход пошли ножницы

http://calendar.fontanka.ru/articles/2259
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 24, 2015, 21:09:11 »
Об афишах "Санктъ-Петербургъ Оперы" к предстоящей премьере "Севильского цирюльника" я услышал 16.02.2015 в программе "Арт-ланч" на "Эхе Москвы в Санкт-Петербурге", посвященной обзору музыкальных событий месяца (http://www.echomsk.spb.ru/programmes/art-lanch/obzor-16-02-15.html). Участвовавший в ней Владимир Дудин назвал их достаточно фривольными и сказал, что они размещены по всему городу. Но мне они как-то на глаза не попадались. А вчера, идучи в МихТ по Невскому, я вдруг наткнулся на пронзительный взгляд Юрия Александрова, устремленный на прохожих с афишной тумбы, установленной на М. Конюшенной. Специально обошел ее вокруг, присмотрелся к афише и никак не мог понять, что же такого фривольного там обнаружил В. Дудин. Видимо, музыкальный критик имел в виду как раз тот вариант афиши, который приводит "Фонтанка.ру":

Таким образом, получается, что есть и другой вариант афиши, о котором Хакназаров со своего "маленького оперного болотца", видимо, не ведает ни сном ни духом.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Март 01, 2015, 16:25:24 »
В Петербурге покажут Фигаро в образе Кончиты

Текст: Евгения Цинклер (Санкт-Петербург)

Имя Джоаккино Россини появится на афише "Санктъ-Петербургъ Оперы" впервые. Премьерные показы "Севильского цирюльника" состоятся 7 и 8 марта. Художественный руководитель театра Юрий Александров, как обычно, подошел к постановке под необычным ракурсом. Достаточно сказать, что Фигаро в спектакле будет несколько, причем один из них предстанет в образе Кончиты Вурст.

Далее:

Российская газета. 26.02.2015, 12:40
http://www.rg.ru/2015/02/26/reg-szfo/figaro.html#/4140_e71ead47/1/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #39 : Март 03, 2015, 15:56:24 »
Севильский цирюльник в 12 ипостасях - в «Санктъ-Петербургъ опера»

7 и 8 марта музыкальный камерный театр «Санктъ-Петербургъ опера» традиционно отмечает женский праздник очередной премьерой. В этом году это «Севильский цирюльник» Россини — к творчеству этого композитора театр обращается впервые.

Сам режиссер, несмотря на внешний эпатаж, относится к своему очередному опыту весьма серьезно и видит новую постановку как «смесь брызг шампанского и крови». Но драматические эмоции будут удачно оттенены красивыми костюмами и сценографическими решениями — художником спектакля стал знаменитый Вячеслав Окунев.

Евгений Хакназаров, "Фонтанка.ру"

Полностью:

Фонтанка.ру. 02 марта 2015 г., 16:18
http://calendar.fontanka.ru/events/7310

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Март 16, 2015, 13:30:15 »
Эта странная и прекрасная эпидемия…

Два петербургских «Цирюльника»
Нора Потапова

За свою сорокалетнюю режиссёрскую жизнь Юрий Александров ни разу не брался за «Севильского цирюльника» – до прошлого года. Тогда спектакль казанского шаляпинского фестиваля открыл целую серию постановок этой оперы, ибо Александров любит «разминать» выбранный материал на все лады. Вторым был более академичный петрозаводский «Цирюльник», и вот оперный шлягер зазвучал в любимом детище режиссёра – театре Санктъ-Петербургъ Опера, удобно вписавшись в небольшой псевдобарочный зал на Галерной с хорошей акустикой и уютной маленькой сценой. Сюда перекочевали из предыдущих версий многие придумки, в том числе, персонажи из иного — века слуги Берта и Амброджио, бутафорская лошадь, на которой Альмавива с понтом въезжает в дом Бартоло, а также сцена ритуального целования хвоста кобылы его светлости, очень забавно выстроенная на словно застывшей музыке канона – andante перед срывом в вихрь финала первого акта. Но, хотя аналогий и авторских цитат здесь много, спектакль всё же другой.

http://operanews.ru/15031606.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #41 : Март 26, 2015, 06:29:35 »
27 марта театр предложит билеты с 90-процентной скидкой
http://m.interfax.ru/432077

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #42 : Июнь 12, 2015, 07:10:45 »
С 5 по 10 июня совершили анабасис в оперный Петербург. Так как в "Санкт-Петербург-опере" спектакль отменили

Т.е. отменили "Петра I"?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Июнь 12, 2015, 07:18:04 »
Кстати, у сайта театра поменялась оболочка: http://www.spbopera.ru/
А из репертуара театра убрали те спектакли, которые не шли годами, в т.ч. многие редкости (Доницетти, Бортнянский). :( Т.о., надежда их послушать стала совсем призрачной. :(

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #44 : Июнь 14, 2015, 22:29:03 »
С 5 по 10 июня совершили анабасис в оперный Петербург. Так как в "Санкт-Петербург-опере" спектакль отменили
.е. отменили "Петра I"?
Увы-увы...  :(
Так что послушали "Доницетти-гала" с обаятельнейшей С.Арзумановой и иными (это в программке только инициал стоял   >:( ).
Ну и побалдели от интерьеров с силикононакачанными наядами и дриадами. Но для Доницетти - самое то! А вот как на этом фоне идёт колхозная "Не только любовь" Щедрина  :o - не представляю...  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 16, 2015, 19:14:39 »
Такое иногда случается. :( Я, например, раза три пытался попасть на "Белые ночи" Ю. Буцко. Безуспешно! То вход только для вип и прессы, то закрытый спектакль бог знает для кого, то отмена, то еще что-то. :(

А колхозная "Не только любовь" как-то идет в барочном зале. :D И не только она: "Антиформалистический раёк" и т.д.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 16, 2015, 19:54:01 »
Афиша на сентябрь 2015 г.: http://www.spbopera.ru/afisha/2015-09

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Июль 16, 2015, 21:14:49 »
"Санктъ-Петербургъ Опера" представит в Карелии нашумевшую премьеру

http://www.rg.ru/2015/07/16/reg-szfo/opera-anons.html

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #48 : Июль 21, 2015, 14:29:31 »
Опера в духе "Аватара", жесткая эмоциональная "Сельская честь", патриотическая фантазия в "Молодой гвардии" и возрожденная сказка в "Иоланте" - "Санкт-Петербург- опера" представит своим зрителям в новом театральном сезоне серию ярких премьер.
- Из ближайших оригинальных премьер - опера Бизе "Искатели жемчуга", произведение уникальной красоты, несколько неожиданное для нашего театра, - продолжил Александров. - Мы сделали оперное подобие "Аватара", где полное слияние с природой, где нет отрицательных персонажей, а действующие лица сгорают в чувстве любви и предпочитают смерть предательству и измене. Это будет спектакль, напоенный востоком, где мы используем и 3D видео - распускающиеся цветы, бабочки, погружение в атмосферу подводного мира. Пусть это в каком-то роде чрезмерно сладкий коктейль, но он отвлечет людей от проблем и поможет успокоиться, это будет терапия красотой. Премьеру "Искателей жемчуга" ждут к новому году
http://rg.ru/2015/07/21/reg-szfo/opera.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Июль 21, 2015, 18:34:47 »
24 и 25 октября, 27 ноября, 13 декабря - "Сельская честь" (премьера)

http://www.spbopera.ru/afisha/2015-10/155-selskaya-chest

19 и 20 декабря - "Икатели жемчуга" (премьера)

http://www.spbopera.ru/afisha/2015-12/153-iskateli-zhemchuga

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #50 : Июль 30, 2015, 06:16:57 »
Музыкальным руководителем постановки «Сельской чести» является Александр Гойхман, «Искателями жемчуга» будет дирижировать Максим Вальков.

http://calendar.fontanka.ru/articles/2703/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #51 : Сентябрь 05, 2015, 17:55:12 »
В 2015-2016 годах театр «Санктъ-Петербургъ Опера» планирует представить зрителям такие новые постановки, как «Сельская честь» Пьетро Масканьи, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, «Молодая гвардия» Юрия Мейтуса, а также опера «Иоланта» Петра Чайковского (в концертном исполнении) и новая театральная программа, посвященная юбилею Сергея Прокофьева.

http://rustelegraph.ru/news/2015-09-04/Teatry-podnimayut-zanaves-36072/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #52 : Сентябрь 09, 2015, 20:48:10 »
Премьеры "Санктъ-Петербургъ опера": от брутальности к изысканности и патриотизму

http://calendar.fontanka.ru/articles/2840/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 15, 2015, 15:09:33 »
Фондом поддержки культурных инициатив театра «Санктъ-Петербургъ опера» и городским комитетом по культуре проводится Фестиваль детских театров «Дети, детям, для детей»: http://calendar.fontanka.ru/articles/2944/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 22, 2015, 10:23:32 »
То, что отцам не допели: советская опера возвращается на петербургскую сцену

Советский большой стиль возвращается на подмостки Петербурга. И теперь речь идет не только о художественных достоинствах оперы эпохи СССР, но и об идеологической составляющей. В ноябре на Новой сцене Мариинского театра Приморский оперный дом представит свою майскую премьеру — оперу Прокофьева «Повесть о настоящем человеке», а в ближе к завершению сезона «Санктъ-Петербургъ опера» порадует публику воскрешением сочинения Юлия Мейтуса «Молодая гвардия».

http://calendar.fontanka.ru/articles/2960/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 22, 2015, 10:38:35 »
«Санктъ-Петербургъ Опера» покажет премьеру «Сельской чести»

Оперу Пьетро Масканьи «Сельская честь» в постановке народного артиста России Юрия Александрова можно будет впервые увидеть 24-25 октября.

http://rustelegraph.ru/news/2015-10-22/Sankt-Peterburg-Opera-pokazhet-premeru-Selskoi-chesti-38697/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #56 : Октябрь 23, 2015, 16:45:55 »
Юрий Александров представит черно-белую «Сельскую честь» - с примесью красного

http://calendar.fontanka.ru/events/8084

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #57 : Октябрь 23, 2015, 23:53:35 »
16 ноября в 19:00 в Камерном театре Покровского будут гастроли "Санктъ-Петербургъ Оперы" с "Обручением в монастыре".
http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/date/2015-11-16
Помню "Обручение" в Музыкальном - с буйством фантазии декоратора.
Теперь наконец и СПбОперу посмотрю, а то в июне они спектакль заменили концертом, и пришлось оценивать только антураж залов.  :)
Александрова я смотрел два спектакля, но "не родные". Очень интересно посмотреть его труппу в деле - и именно на сцене театра Покровского.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #58 : Ноябрь 10, 2015, 11:53:35 »
В Петербурге вручили "Золотой софит"

Текст: Ольга Штраус (Санкт-Петербург)

Лучшая женская роль в оперном спектакле - Ирина Скаженик (Розина, "Севильский цирюльник", "Санкт-Петербургъ Опера").

http://pda.rg.ru/2015/11/10/sofit-site.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 17, 2015, 20:55:15 »
«Сельская честь» в Санктъ-Петербургъ опере

Нора Потапова
Оперный обозреватель

Но тёмное в спектакле умело оттенено светлым. Пасхальное церковное пение Александров превратил в нарядную мистериальную сцену с традиционным выносом статуи девы Марии, с детьми-певчими, шествующими по залу, с маленькой дочкой Сантуццы в центре, у ног Богородицы. По-деревенски сентиментально, простодушно и красиво. А полное умиротворения оркестровое интермеццо перед развязкой, отлично сыгранное под управлением Александра Гойхмана, сценически решено как бытовой эпизод купания ребёнка – девочку моют в тазике Сантуцца и мама Лючия. Сцена подана деликатно, через дымку завесы на фоне деталей картин великих мастеров – Ситкстинской мадонны и мадонны Бенуа.

http://operanews.ru/15111606.html
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #60 : Ноябрь 18, 2015, 00:05:53 »
Обручение в монастыре
(гастроли в Камерном театре Покровского)
16 ноября 2015
Режиссёр - Юрий Александров
Дирижёр - Александр Гойхман
Дон Жером - Всеволод Калмыков
Луиза - Евгения Кравченко
Фердинанд - Дмитрий Уди
Мендоза - Николай Михайльский
Клара - Лариса Поминова
Дуэнья - Елена Еремеева
Антонио - Сергей Алещенко

Я видел два московских спектакля Александрова ("Любовный напиток" и "Князя Игоря"). Поэтому хотелось посмотреть, как он работает со своей труппой.

Разное бывало у  меня на оперных спектаклях. Бывало отвращение, бывало равнодушие, бывало недоумение.
Но вот пытаюсь вспомнить и не вспоминается, чтобы было скучно.
А тут - именно это ощущение.
Не знаю: может, я спать хотел, может, они меня в сон вгоняли, но именно ощущение скуки не покидало всю первую часть до антракта. И от всех этих допридумываний сюжета (Питерский театральный вуз ставит пьесу... олигарх хочет спонсировать...) веяло такой тоской!.......
Во второй части (когда свели на нет допридумки, и шёл практически оригинальный сюжет - а о прежнем и не вспоминалось) стало чуть лучше, но... Видимо, тут для меня сработала мания театра Покровского: там же каждая роль - характер, каждый артист - обаяние и личность. А тут какие-то никакие, бесхарактерные... И это сравнение прямо на месте, на камерной сцене сыграло не в пользу питерцев (или обыгрывание дирижёра - включение его в спектакль... видел прямо здесь - и видел более аккуратное включение дирижёра, точечное, гармоничное...).
Возможно, если бы они пели в своём шикарном зале с толстомясыми дриадами, то чернота сцены была бы незаметна, и костюмы заиграли бы...
Ну и такая откровенная пошлость в сцене с монахинями раздевающимися (вот именно что не эротика, не вызов, а просто совершенно мелкая бытовая пошлость...).
Может, я чего-то не понял: публика хлопала. Но и уходила.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #61 : Ноябрь 26, 2015, 17:52:12 »
«Вся пытка - на связках вокалиста!..»

Оперный детектив Джакомо Пуччини «Тоска» исполнят артисты театра «Санкт-Петербург Опера» 12 декабря в Пскове

Накануне приезда артистов «Санкт-Петербург Опера» в Псков мы попросили худрука театра Юрия Александрова рассказать о спектакле, который увидят псковские зрители.

http://pln-pskov.ru/art/artips/224033.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Декабрь 04, 2015, 14:12:03 »
Интересный подробный отчёт с фотографиями

С-Пб.
Театр "Санкт-Петербург опера"
опера "Не только любовь" Родиона Щедрина
20.11.2015

...Если коротко, то вся интрига оперы сводится к  любовному треугольнику - председательша колхоза Варвара западает на  заезжего ухаря Володьку, у которого уже есть невеста -  молодая доярка Наташка. Есть, правда, и четвертый угол - работящий бригадир Федот, тайно сохнущий по Варваре. Действие происходит в захолустной послевоенной деревне. В памяти всплывали похожие сюжеты: и "Простая история" с гениальной фразой Нонны Мордюковой "Хороший ты мужик, Андрей Егорыч, но не орел", и фильм "Член правительства" с знаменитыми словами Веры Марецкой "“Вот стою я перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганая, врагами стреляная, живучая…", и "Кубанские казаки" с нетленным запевом  "Каким ты был, таким остался...".

Смущало то, что роскошные и манерные интерьеры театра (особняк барона фон Дервиза) располагают к изысканным классическим постановкам итальянского репертуара, а никак не к повествованию из колхозной жизни. И, действительно, диссонанс между происходящим на сцене и обрамлением зала не покидал меня весь спектакль.

http://mara-kar.livejournal.com/44065.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #63 : Декабрь 18, 2015, 16:09:03 »
В Петербурге герои оперы "Искатели жемчуга" сгорят в огне

Театр "Санктъ-Петербургъ опера" представит слушателям произведение Жоржа Бизе, которое очень редко является на российских сценах. Оперу "Искатели жемчуга" нередко называют "ступенькой" к следующему произведению композитора - триумфальной "Кармен". Однако режиссер убежден, что у "Искателей…" - своя судьба.

http://pda.rg.ru/2015/12/18/reg-szfo/iskateli.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #64 : Январь 05, 2016, 11:08:57 »
Жемчуг в стиле винтаж

Нора Потапова
Оперный обозреватель

http://www.operanews.ru/16010404.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 05, 2016, 11:14:56 »
Цитата: Потапова
Мозг тебе сообщает, что на сцене индийский фильм с пением и танцами под названием «Любовь втроём» (последняя мизансцена навивает)
http://www.operanews.ru/16010404.html

А что такое "навивает"?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Февраль 09, 2016, 13:40:34 »
Театр «Санкт-Петербург Опера», известный театралам северной столицы прежде всего своими классическими оперными постановками, готовит театральный проект «Чтобы помнили…», полностью опирающийся на современный исторический материал.

Спектакль будет состоять из двух частей, как их определяет создатель постановки, художественный руководитель «Санкт-Петербург Опера» Юрий Александров, из самостоятельных музыкально-сценических фантазий. Первая («Молодая гвардия») создана по мотивам одноименной оперы Ю. Мейтуса, вторая («Крым» ) по мотивам оперы М. Коваля «Севастопольцы».

Чтобы быть ближе к молодежной аудитории, театр «Санкт-Петербург Опера» покажет премьеру спектакля не в собственном камерном зале, а на большой неформальной клубной сценической площадке A2 Green Concert (пр. Медиков, д. 3).

Премьера театральной сценической фантазии «Чтобы помнили…» назначена на 23 февраля 2016.
https://nevnov.ru/436735-sankt-peterburg-opera-gotovit-istoricheskii-proekt-chtoby-pomnili
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #67 : Февраль 29, 2016, 08:27:20 »
Международный фестиваль камерной оперы (спектакли в театре "СПб Опера")

23 апреля 2016 г.

Открытие фестиваля

Искатели жемчуга

25 апреля 2016 г.

Спектакль Латвийской Национальной Оперы

Ацис и Галатея

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #68 : Март 09, 2016, 08:21:16 »
3 мая 2016 г.

Спектакль Московского государственного академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского

БЛУДНЫЙ СЫН. МАВРА

Одноактные оперы

5 мая 2016 г.

Спектакль Московского музыкального театра «Геликон-Опера»

ПИРАМ И ФИСБА

Издевательская опера с прологом, эпилогом, чаепитием и английским юмором

7 мая 2016 г.

Спектакль театра Новая Белградская Опера

ОРЛАНДО

Опера в 3-х актах

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #69 : Март 09, 2016, 08:38:22 »
19 и 20 мая 2016 г.

Премьера

ЛЮБОВНЫЙ НАПИТОК

Шутливая мелодрама в двух действиях

http://www.spbopera.ru/afisha/2016-05/297-lyubovnyj-napitok

Интересно, это что-то новенькое или перепевы по НО? А вообще-то, конечно, четвертый после МТ, МихТа и "Зазеркалья" "Любовный напиток" в СПб - это как раз то, чего так не хватало оперному Петербургу. ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Март 09, 2016, 16:38:14 »

Только что на сайте театра "СПб Опера" началась продажа билетов на все фестивальные спектакли.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #71 : Март 11, 2016, 16:04:20 »

7 мая 2016 г.

Спектакль театра Новая Белградская Опера

ОРЛАНДО

Опера в 3-х актах

ОТМЕНА

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #72 : Март 12, 2016, 14:58:11 »

25 апреля 2016 г.

Спектакль Латвийской Национальной Оперы

Ацис и Галатея

Теперь это уже спектакль театра COLLEGIUM MUSICUM RIGA: http://www.spbopera.ru/afisha/2016-04/301-atsis-i-galateya-

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #73 : Март 17, 2016, 10:38:34 »
27 марта театры будут продавать билеты со скидкой 90 %

27 марта в Международный день театра пройдет акция «Театр.Go». В течение суток зрители смогут купить билеты в театры со скидкой от 10 до 90 %.

Билеты со скидкой можно будет купить на сайтах театров или СМИ-партнеров через онлайн-кассу Radario.

Участие в акции подтвердили петербургские театры Большой драматический театр имени Товстоногова, Театр имени Ленсовета, БУФФ, Театр Сказки, «Санкт-Петербург Опера», «Канон Данс», «Этюд-Театр». Распродажа пройдет также в театрах Москвы, Ростова-на-Дону, Магнитогорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Окончательный список участников появится 26 марта на сайте Radario.

http://paperpaper.ru/papernews/2015/03/11/theatre-sale-2/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #74 : Март 21, 2016, 11:27:06 »
Международная часть фестиваля камерной оперы расширилась:

28 апреля

Спектакль Варшавской Камерной Оперы

Так поступают все
Опера-буффа в 2-х актах

29 апреля

Гала-концерт Варшавской Камерной Оперы
В двух отделениях

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Март 24, 2016, 10:33:03 »
То, что в посте выше, с сайта уже исчезло! Это фестиваль, это театр или колхоз "8 Марта"?! Вот где надо заняться правами зрителей, а не в Бурятии с Гергиевым!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #76 : Апрель 30, 2016, 00:31:45 »
"Искатели жемчуга" в театре "С-Пб опера".

С-Пб, театр "С-Пб опера"
23.04.2016
"Искатели жемчуга" Бизе
Постановка Юрия Александрова.

http://mara-kar.livejournal.com/54617.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Май 21, 2016, 05:46:03 »
В Петербурге осовременили оперу "Любовный напиток"

http://rg.ru/2016/05/20/reg-szfo/v-peterburge-osovremenili-operu-liubovnyj-napitok.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #78 : Май 22, 2016, 19:17:40 »
Бельканто вышло на панель

В «Любовном напитке» Юрия Александрова завелись сутенер и трансвестит. После просмотра премьеры в «Санктъ-Петербургъ опере» звуки «б» и «л» из термина «бельканто» выделяются отчетливей всего.

Александров – великий провокатор. Это знают все, причастные к петербургской опере. Но нынешняя весна мастера опрокинула все горизонты: шедевр Гаэтано Доницетти теперь отличается не только музыкальностью, но и гормональностью.

Увертюра «Любовного напитка» превратилась в дефиле красивых развратных женщин, которые принимали манящие позы и демонстрировали безупречно стройные ноги. Народный художник России Вячеслав Окунев так постарался над костюмами, словно с детства впитал в себя атмосферу place Pigalle и окрестных закоулков. Расцветка одеяний шлюх и их покупателей самая попугайская. Так что клепаная «косуха» и черные обтягивающие леггинсы Адины оставляют надежду, что хоть она не такая.

В представлении помимо голосов активно эксплуатируются лучшие ляжки и груди театра, в том числе и надувные. Филейным частям актрис суждены множественные похлопывания, если не сказать – шлепки. Мужской части труппы можно только позавидовать: им на работе нипочем ни русские скрепы, ни американский харассмент. Только пой да лапай. Мужики и стараются: хор звучит на славу. Звонкому тенору Дениса Закирова внушительно противостоял баритон Алексея Пашиева (Белькоре). Юрий Борщев в партии шарлатана Дулькамары не впечатлил нисколько – но только в вокальной части. Зато сколько радости принесли зрителям его драматические дарования: хоть в этом артист их не одурачил.

Дальнейшее действие приобретает еще более копулятивный характер.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»

http://calendar.fontanka.ru/articles/3873/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #79 : Май 28, 2016, 10:02:47 »
27 мая: Искатели жемчуга

Авторы и постановщики:

Музыка: Жорж Бизе
Либретто: Эжен Кормон, Мишель Карре
Режиссер-постановщик: Юрий Александров
Дирижер: Максим Вальков
Художник-постановщик: Вячеслав Окунев
Художник по свету: Ирина Вторникова
Видеоарт: Даниил Бакалин, Михаил Ушинин
Режиссеры: Татьяна Карпачёва, Наталья Черникова, Дарья Модзалевская
Хормейстер: Мария Гергель
Ответственный концертмейстер: Ирина Теплякова
Балетмейстер: Надежда Калинина

Исполнители:

Надир: Владислав Мазанкин
Лейла: Олеся Гордеева
Зурга: Сергей Калинов
Нурабад: Николай Михальский

Премьера театра: 19 декабря 2015 года

http://www.spbopera.ru/afisha/2016-05/324-iskateli-zhemchuga

Александров не Александров, если хоть что-то в опере, которую ставит, не переиначит. Если не всё извратит до основания, то хотя бы авторский финал переделает. Например, в его "Искателях жемчуга" Надир и Лейла не спасаются, как у Бизе, а остаются гореть (в огне любви?) вместе с Зургой.

И все эти извращения плюс редкостная по своей ядовитости, кислотности и несуразности вампучность, неудобная (ползущая со скоростью улитки и не синхронизированная с пением) строка с "избранными местами из переписки с друзьями", "нижегородский" французский, вентиляция, грохочущая, как поезд в метро, и - главное - отвратительный вокал хорошо продаются за немалые деньги (билеты дороже, чем в Мариинке, а зал продан).

27.10.2016 эта александровская вампучность приедет в гости в "Геликон" к бертмановской "Вампуке, невесте африканской". ;D Не упустите шанс! 8)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #80 : Май 30, 2016, 09:06:14 »
хорошо продаются за немалые деньги

А выманив деньги, театр (т. е., конечно, его служительницы) только и думает о том, как бы публика поскорее после спектакля убралась восвояси, чтобы служительницам ни на секунду не задержаться на своём служении, поэтому на выходе из зала зрители видят фойе уже без освещения, зачехлённые мебеля и застеленные тряпками ковры. Впечатление такое, что вас пригласили в гости и начали генеральную уборку до вашего ухода. >:(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Июль 12, 2016, 23:40:57 »
ЭЛИКСИР ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ
В театре «Санкт-Петербург Опера» впервые поставили комическую оперу «Любовный напиток» Доницетти. Режиссер­-постановщик Юрий Александров не пожалел ярких, подчас грубоватых красок для создания безумной атмосферы одной абсолютно счастливой итальянской деревни.

Владимир Дудин

http://gazetaigraem.ru/a12201606

Судя по описанию, постановка такая же, как в НО (Москва).
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #82 : Сентябрь 20, 2016, 13:03:23 »
Петербуржцы в год столетия революции услышат оперу "Октябрь"

В ближайших планах театра - "Корневильские колокола" Планкетта и "Фауст" Гуно.

https://rg.ru/2016/09/07/reg-szfo/peterburzhcy-v-god-stoletiia-revoliucii-uslyshat-operu-oktiabr.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #83 : Сентябрь 29, 2016, 05:33:36 »
Храня и приумножая традиции

Валентина КАРЕЛОВА

Оперой Петра Чайковского «Евгений Онегин» свой 30-й юбилейный сезон открыл театр «Санктъ-Петербургъ Опера». В новом сезоне зрителей ждут и премьеры – «Корневильские колокола» Роберта Планкетта, «Фауст» Шарля Гуно. К 100-летию Октябрьской революции в репертуаре театра появится  опера Вано Мурадели «Октябрь». Постановка станет продолжением работы над спектаклями «Крым» (по опере «Севастопольцы» Мариана Коваля) и «Молодая гвардия» Юлия Мейтуса, написанными в годы соцреализма.

«Предстоящий сезон – юбилейный, и это главное для нас событие. Это были 30 лет борьбы и натиска, не склок и грязи, а творческой борьбы, где главным оружием были наши спектакли, открытия. И главное, за эти годы театр обрёл свой дом в центре Санкт-Петербурга на Галерной улице в роскошном особняке барона фон Дервиза», – рассказывает «АН» художественный руководитель театра Юрий Александров.

http://argumenti.ru/culture/n558/468968

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #84 : Март 05, 2017, 14:01:09 »
27 и 28 мая 2017 г. премьера "психологической драмы в двух частях" "Фауст"

Музыка: Шарль Гуно
Либретто: Жюль Барбье, Мишель Карре на сюжет первой части трагедии Иоганна Вольфганга Гете «Фауст»
Режиссер-постановщик: Юрий Александров

В современном, экспрессивном спектакле, с великой музыкой композитора, режиссер Юрий Александров поднимает вечные проблемы философии бытия, размышляет о призвании человека, о противостоянии ада и рая и, вместе с тем, живо реагирует на сегодняшние события в мире…

http://www.spbopera.ru/afisha/2017-05/558-faust

Многообещающее многоточие ;)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #85 : Апрель 17, 2017, 12:50:52 »
Вчера в театре прошли минуты щедрости. ;D Вдруг и совершено ни с того ни с сего были открыты парадные дворцовые залы. (Может, по случаю Пасхи? Открывают же в церквах Царские врата, а всем желающим разрешается звонить в колокола.) Оказавшиеся в этот момент в фойе зрители не упустили возможности безвозмездно, то есть даром, как говорила Сова Винни, их посмотреть. В обычном порядке это можно сделать только при оплате экскурсии.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #86 : Май 16, 2017, 18:57:11 »
Юрий Александров переписал «Фауста» Шарля Гуно

Режиссер Юрий Александров видит в истории Фауста переклички и с сегодняшним днем: «Мы с вами за последние десятилетия стали свидетелями многих попыток зомбирования человека. Подчинить человеческий разум и душу пытались многие мировые режимы. Это происходило в период коммунистического режима, в какой-то степени происходит сейчас. Вторжение в человеческое сознание, попытка создания нового Франкенштейна – вот, что я вижу в истории Фауста».

http://calendar.fontanka.ru/events/9978

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Май 30, 2017, 09:08:30 »
В Петербурге представили новую интерпретацию оперы «Фауст» Шарля Гуно

https://topspb.tv/news/2017/05/29/v-peterburge-predstavili-novuyu-interpretaciyu-opery-faust-sharlya-guno/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #88 : Май 30, 2017, 14:57:26 »
«Фауст» в «Санктъ-Петербургъ опере»: Пациенты доктора Мефистофеля (рецензия)

Режиссер Юрий Александров сделал гётевского беса главврачом в психбольнице

Свое тридцатилетие и День города театр «Санктъ-Петербургъ опера» встретил, как и подобает уважающему себя театру, премьерой. Юрий Александров поставил «Фауста». Светлого - как окно в прозекторской. И бескомпромиссного, как диагноз опытного психиатра.

Евгений ХАКНАЗАРОВ,
интернет-журнал «Интересант»

http://www.interessant.ru/culture/faust-v-sankt-pietier
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Июнь 03, 2017, 22:27:02 »
В Петербурге оперу "Фауст" перенесли в психиатрическую клинику

Текст: Александра Акарян (Санкт-Петербург)

https://rg.ru/2017/06/03/reg-szfo/v-peterburge-operu-faust-perenesli-v-psihiatricheskuiu-kliniku.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Сентябрь 21, 2017, 13:21:50 »
Удача и крепкие нервы

Минувшее лето надолго запомнится молодой солистке Мариинского театра Евгении Муравьевой: она неожиданно для себя дебютировала в титульной партии в премьере оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича под управлением маэстро Мариса Янсонса на главном европейском смотре — Зальцбургском фестивале. А также — в партии Саломеи в одноименной опере Рихарда Штрауса в Мариинском театре. Евгения рассказала музыковеду Владимиру ДУДИНУ о том, что такое «проснуться знаменитой».

https://spbvedomosti.ru/news/culture/udacha_i_krepkie_nervy/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #91 : Сентябрь 28, 2017, 13:04:33 »
Ноты революции

О событиях октября 1917 года в Петербурге напомнит опера

Музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ опера" 100-летие Октябрьской революции готовится отметить оперой Вано Мурадели "Октябрь". Написанная в 1961 году, она лишь однажды увидела свет со сцены Большого театра в Москве. Получила весьма сдержанную критику и больше на подмостках не появлялась.

https://rg.ru/2017/09/28/reg-szfo/v-peterburge-postavili-operu-oktiabr-o-sobytiiah-revoliucii.html