Автор Тема: Иксанова убирают из Большого ??  (Прочитано 30147 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Иксанова убирают из Большого ??
« : Июль 08, 2013, 21:25:53 »
СМИ: Гендиректора Большого театра отправят в отставку вслед за Н.Цискаридзе

http://top.rbc.ru/society/08/07/2013/865169.shtml

Гендиректор Государственного академического Большого театра Анатолий Иксанов может покинуть свой пост уже 8 июля. Как сообщает сайт журнала "Сноб" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, его сменит директор театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Владимир Урин.

Об уходе А.Иксанова со своего поста будет объявлено в ходе завтрашнего собрания акционеров. Контракт нынешнего руководителя Большого театра должен был закончиться в октябре с.г. В ГАБТ информацию о смене гендиректора не опровергли, заявив, что "с такими вопросами лучше обращаться в министерство культуры".

А.Иксанов занимает пост гендиректора Большого театра с 2000 года. До этого он был заместителем главы телеканала "Культура". С структуре ГАБТ А.Иксанов работает с 1978 года.

Вероятный приемник А.Иксанова В.Урин возглавляет Музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко с 1995 года. Он является одним из создателей российской театральной премии "Золотая маска". Он также является заведующим кафедрой менеджмента и экономики испольнительских искусств Школы-студии МХАТ.

Напомним, что в начале июня театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком - Николаем Цискаридзе. Отношения артиста с руководством театра обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина. После ухода Н.Цискаридзе из театра критика в адрес руководства ГАБТ усилилась.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #1 : Июль 08, 2013, 21:30:33 »
его сменит директор театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Владимир Урин

ЧТО-ОООООО?????????
Это называется сменили шило на мыло.
Ужас какой. Я, конечно, рад, что убрали этого монстра, но хрен редьки не слаще.
Какие будут мнения, коллеги ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #2 : Июль 08, 2013, 22:27:22 »
Pardon, а какая разница? Дело даже не в Урине. Кто мог бы радикально изменить ситуацию в Большом, став гендиректором? Лично я отвечаю: не знаю. Вероятно, имело бы смысл распустить весь нынешний БТ и строить его заново. Вопрос - с кем?
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июль 08, 2013, 23:59:28 »
Pardon, а какая разница? Дело даже не в Урине. Кто мог бы радикально изменить ситуацию в Большом, став гендиректором? Лично я отвечаю: не знаю. Вероятно, имело бы смысл распустить весь нынешний БТ и строить его заново. Вопрос - с кем?

Все эти разговоры о том, что у нас никого нет, кроме тех, кто уже примелькался, мне порядком надоели за последние полсотни лет :))))) Найдутся. Свято место пусто не бывает.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #4 : Июль 09, 2013, 00:00:57 »
Фамилии на стол, please.  :) Пускай и с учетом того, что "свята места" уже давно не существует.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Июль 09, 2013, 02:05:34 »
Фамилии на стол, please.  :) Пускай и с учетом того, что "свята места" уже давно не существует.

Вы предлагаете назвать ИЗВЕСТНЫЕ фамилии ? Сколько же можно ??
Нужно искать как раз неизвестных людей, получивших соответствующее образование и подготовку, и им поручать дела. Сколько можно одних и тех же перетаскивать с места на место ?
У нас и на всех гocударственных постах чиновники прыгают с места на место, как блохи, и в театрах то же самое. Когда же прекратится это безобразие ?
У нас в стране нет нормальной кадровой политики, когда люди плавно росли бы на своих должностях и не спеша делали карьеру. А у нас всё не так ! У нас, с одной стороны, колоду одних и тех же старпёров тасуют, а с другой - назначают на ответственные посты тупой, но амбициозный молодняк "для галочки". Результат - бесконечная чехарда.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 09, 2013, 02:16:19 »

Вы предлагаете назвать ИЗВЕСТНЫЕ фамилии ? Сколько же можно ??

Да назовите хотя б неизвестные.

А то я подумаю, что вы хотите Гергиева перенаправить в БТ. Лично я против этого не возражаю.  :)

А если вместе с ним Вы прихватите еще и летучего балалаечника Васю вместе с фруктоовощным ларечником Вовой, то в ножки поклонюсь. Вот ведь получится "святая троица" на "святом месте"! А коли к ней прибавится еще и наш доморощенный "Ларош" Митя, то уж совсем круто будет - "святая четверица".

:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Июль 09, 2013, 09:22:56 »
Так Гергиеву уже кинули московский кусок: он будет строить концертный зал "Зарядье", который, я так понял, будет его московской вотчиной. Да и хватит с него! Большой театр Москва ему не отдаст, а то больно жирно будет: у него целых две Мариинки и при них ещё концертный зал. Чего же боле ??
Спиваков успешно царствует в ММДМ, Гергиев будет заправлять в Москве своим залом, так что его кандидатура на руководство Большим театром, я считаю, не пройдёт. Другое дело, что он мог бы сделаться именно директором, как вот при царе был директор "Императорских театров" :)) Это да, возможно. Но тогда ему придётся бросить дирижирование и сосредоточиться на руководящей работе, а с этим он не согласится. Кроме того, я не верю, что он вообще когда-либо будет заниматься чистым менеджментом, ибо он фанат и, что бы вы о нём ни говорили, принадлежит к породе артистов, умирающих на сцене во время собственного выступления.
Так что не волнуйтесь, номер с его назначением в Большой никогда не пройдёт, иначе чиновная и музыкальная Москва сожрёт его живьём со всем содержимым.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 09:33:08 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Иксанова убирают из Большого ??
« Ответ #8 : Июль 09, 2013, 09:30:12 »
А вот кто что скажет по поводу Урина ?
Недавно в МАМТе был скандал с "Королевами оперы", и что ? Теперь его в Большой, чтобы он и там устроил что-нибудь в этом роде ?

«Королевы оперы» скандализированы
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=8236.0

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
« Ответ #9 : Июль 09, 2013, 11:57:52 »
Всё уже свершилось. Иксанова уволили,а Урина назначили.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 09, 2013, 12:17:59 »
http://rus.ruvr.ru/2013_07_09/Vladimir-Urin-naznachen-generalnim-direktorom-Bolshogo-teatra-6954/

Владимир Урин назначен генеральным директором Большого театра

Владимир Урин, ранее возглавлявший московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, назначен на пост генерального директора Большого театра. Урин сменил Анатолия Иксанова, который возглавлял ГАБТ с 2000-го года

Обновлено 11.21 мск

Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с сотрудниками ГАБТ.

Мединский сообщил, что Иксанов уволен с поста из-за "непростой ситуации" в театре.

По его словам, "Иксанов отдал 13 лет жизни и здоровья Большому театру".

"Но человеческие силы небезграничны даже у самых высочайших профессионалов", - сказал министр.

Также Мединский сообщил, что Иксанов переходит на работу в Министерство культуры РФ.

- Анатолий Иксанов. Биографическая справка

В свою очередь Урин заявил, что  не собирается предпринимать кардинальных изменений и рассчитывает на сотрудничество с коллективом театра и на цивилизованную передачу дел от старого руководства к новому.

"Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не может. Я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей, будут моими союзниками и только вместе мы сможем решать проблемы, которые есть сегодня, как и в любом другом театре", - сказал Урин на брифинге.

Урин поблагодарил бывшего генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова:

"Я должен сказать, что позавчера утром Анатолий Геннадьевич позвонил мне и сказал о том, что он всячески поддерживает мою кандидатуру и будет всячески помогать мне не только передавать дела, но и начинать работу здесь, вводя в курс дела".

"Я понимаю, что это чрезвычайно сложно и психологически, и по-человечески. Мне кажется, что очень важно, что переход от одного руководителя к другому проходит в цивилизованном поле, нормальном, спокойном, деловом", - подчеркнул он.

"Будем работать. Еще раз спасибо за доверие", - сказал он.

Новый директор Большого театра добавил, что не собирается брать в Большой театр никого из театра им.Станиславского и Немировича-Данченко.

"Я не буду никого приглашать в Большой театр из театра Станиславского и Немировича-Данченко. Я не хочу разрушать театр Станиславского и Немировича-Данченко, но я хочу работать с тем коллективом, с теми артистами, которые сейчас есть здесь, в Большом", - заявил Урин.

Урин также сообщил имя нового директора театра им.Станиславского и Немировича-Данченко. "Директором театра стал мой первый заместитель Ара Карапетян.

Он музыковед и музыкант, мы с ним вместе хорошо работали", - сказал Урин.

Владимир Урин начал свою деятельность в 1973 году, став директором ТЮЗа Кирова.

В 1981 году переехал в Москву, где возглавил кабинет детских и кукольных театров ВТО, занимавшийся организацией специализированных творческих лабораторий, семинаров, фестивалей.В 1987-1996 годы дважды избирался секретарем правления СТД России.

Среди основных проектов, осуществленных Уриным в эти годы - Международный фестиваль театральных школ "Подиум", российско-американский театральный фестиваль "Байкал - Мичиган" и другие. Уриным была задумана и реализована идея учреждения национальной профессиональной премии в области театра - "Золотая маска".

С 1995 года он - гендиректор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Под его руководством разработана и воплощена в жизнь идея кардинальной реконструкции здания театра.

С 1997 года Урин - генеральный директор Международных фестивалей современного танца, проводимых совместно с культурными центрами и посольствами стран Европы, Канады и США, заведующий кафедрой менеджмента и экономики исполнительских искусств Школы-студии МХАТ, профессор.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июль 09, 2013, 12:28:50 »
http://izvestia.ru/news/553326#ixzz2YWva6r00

По информации «Известий», г-н Гергиев согласился бы возглавить Большой, но на условиях объединенной дирекции: покидать Мариинку маэстро не собирался

Ну я так и думал, что Мариинку он не бросит, а директора императорских театров из него не сделают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июль 09, 2013, 12:32:47 »
Мединский сообщил, что Иксанов переходит на работу в Министерство культуры РФ.

:)) Loki, вы почти угадали.
Оно не тонет.

Владимир Урин назначен генеральным директором Большого театра

А что всё-таки по поводу Урина ? Так ли уж хороша эта кандидатура, так ли уж безоблачно всё было в МАМТе, и что теперь будет в Большом ?
Что-то Алексея нет, он бы здесь развернулся в рассказах :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Июль 09, 2013, 12:44:02 »
А вот это я прочитал, чуть под стол не свалился: где они живут? Неужели они не в курсе, насколько всем осточертели все эти истории внутри и вокруг Большого, если они "НЕ ОЖИДАЛИ" (??!!) отставки Иксанова ??

8 июля 2013, 23:41   |   Культура   |   Марина Иванова
Отставка Иксанова стала неожиданностью для сотрудников ГАБТа

Глава худсовета балета Борис Акимов и управляющая оперной труппой Маквала Касрашвили удивлены внезапным решением Минкульта

Управляющая оперной труппой Маквала Касрашвили сказала «Известиям», что не готова комментировать происшедшее, но удивлена скоропалительностью этого решения.

Глава худсовета Большого театра Борис Акимов подтвердил мнение коллеги, заметив, что никто не ожидал отставки гендиректора накануне важной премьеры — балета «Онегин», статусных гастролей балета в Лондоне и в то время, когда сезон еще не завершен

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553328

=================================================

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости.
Галина Степаненко, исполняющая обязанности худрука балетной труппы Большого театра на время лечения Сергея Филина, призналась РИА Новости, что смена гендиректора ГАБТ, пока сезон еще не закончен, стала для нее полной неожиданностью.
......
"Для меня смена руководства была очень неожиданной, очень внезапной — как это, не закончив сезон! Пока не знаю, как к этому относиться. Поживем, увидим", — сказала она.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20130709/948516525.html

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: Плач швыдкого по экс-гендиректору
« Ответ #14 : Июль 09, 2013, 13:30:48 »
http://www.kp.ru/online/news/1482036
Ну вот как это все воспринимать? Теперь понятно, кто будет реально руководить театром?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Плач швыдкого по экс-гендиректору
« Ответ #15 : Июль 09, 2013, 14:00:39 »
http://www.kp.ru/online/news/1482036
Ну вот как это все воспринимать? Теперь понятно, кто будет реально руководить театром?

По мнению зампреда Попечительского совета ГАБТ, увольнение Иксанова – большая потеря для культуры
Кадровые перестановки в Большом театре вызвали широкий общественный резонанс. К увольнению теперь уже бывшего генерального директора ГАБТ Анатолия Иксанова в культурных кругах отнеслись по-разному.

К примеру, зампред Попечительского совета Большого театра Михаил Швыдкой  сожалеет, что Иксанову пришлось покинуть ГАБТ.

- Для нашей культуры это большая потеря, - заявил Швыдой. - С моей точки зрения Иксанов — самый опытный театральный директор. Владимир Урин тоже человек с большим театральным опытом, ему повезло, он получает Большой в хорошем состоянии.

По мнению Швыдкого, череда скандалов, в связи с которыми театр фигурировал в последнее время, были «во многом спровоцированы прессой» и к собственно театральной жизни коллектива никакого отношения не имеют. При этом бывший министр культуры выразил надежду, что все возникш9ие проблемы Урину в конечном итоге удастся урегулировать, передает РИА «Новости».

- Новый директор будет самоубийцей, если вернет Николая Цискаридзе в театр, а за Уриным страсти к суициду я не замечал, - в завершении своих слов добавил Швыдкой.

Ранее министр культуры Владимир Мединский представил коллективу Большого театра нового генерального директора. Уволенного до окончания срока действия контракта Иксанова на этом посту сменил директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. Кстати, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и сам был в числе претендентов на пост руководителя ГАБТ.

Напомним, в начале июня Большой театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком - Николаем Цискаридзе. Отношения артиста с руководством театра обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина.

После ухода Цискаридзе в Москве прошли серии митингов и пикетов в поддержку артиста. Люди требовали отправить в отставку руководство ГАБТ, а конкретно - гендиректора Анатолия Иксанова. Десятки людей, собравшихся на площади напротив ГАБТа, держали в руках транспаранты с фразами вроде «Большой! Ты поступаешь мелко!» и «Цискаридзе - слава России!» Сам танцовщик в пикетах участия не принимал, хотя и поблагодарил всех собравшихся за поддержку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Николай Цискаридзе - «КП»: «Я знаю об увольнении Иксанова, но не хочу об этом думать» В Большом театре - кадровая сенсация. Уволен его директор Анатолий Иксанов, имя которого в последнее время у всех на слуху, не сходит с газетных полос и сайтов в связи с конфликтом с солистом балета Большого (надеемся, все же не бывшим!) Николаем Цискаридзе и довольно запутанной историей, где много неясного, произошедшей с балетмейстером Сергеем Филиным, пострадавшим от действий злоумышленника. «КП» в связи с этими  событиями поговорила с Николаем Цискаридзе. Он в разговоре был сдержан, но точно не огорчен.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Гость №868 09.07.2013, 12:45

Господин Швыдкой! Ну, пожалуйста, займитесь делом далеким от культуры! Самоубийство — не возврат Н.М.Цискаридзе, а Ваши высказывания в прессе. Задумайтесь наконец, Вы с г.Иксановым твердите, что Н.М.Цискаридзе настроил весь театр(да что там, всю страну!) против вас двоих и беспредела в театре. Вопрос: если Н.М.Цискаридзе «удалось» настроить ВСЕХ против вас, то почему вы такие хорошие, наделенные властью и деньгами-связями не смогли настроить всех нас против Н.М.Цискаридзе???!!! Цискаридзе — гений и труженик, а вы……наоборот!

Гость №10 09.07.2013, 12:21

Урин станет самоубийцей, если пойдет на поводу у попечительского совета. Лучше всего для дела жить по принципу, спроси у Швыдкова и сделай наоборот.
И еще, кто входит в попечительский совет и чем он занимается? Деньги отмывает? Может быть его просто надо распустить? Устроили из театра публичный дом, панимаешь. Если увольнять кого-то, то начинать надо с «попечительского совета», который дискредитирует Большой театр. Швыдкова первого.

гость 09.07.2013, 12:14

Успокойтесь--Цискаридзе НИКОГДА БОЛЬШЕ не будет принят в штат Большого…ни в каком качестве.

москвичка 09.07.2013, 12:11

Убрать Швыдкова из российской культуры и близко не подпускать!

Николай 09.07.2013, 11:56

кто такой Швыдкой, чтобы судить Цискаридзе…..кто это вообще такой? каким образом он стал руководить телевидением России, стал министром культуры Росиии? Он — ставленник Березовского? Абромовича? представитель еврейского лобби в руководстве России? каковы его достижения как министра культуры и руководителя кинематографии России….? кто нибудь может вспомнить хоть один хороший фильм снятый при помощи Федерального агентства по культуре и кинематографии?
Смыл ходить в Большой театр, как раз и состоит в том чтобы смотреть там на таких звезд как Николай Цискаридзе

Поддерживаю полностью!!!! 09.07.2013, 13:12

с чего это швыдкой себе позволяет высказываться: Новый директор будет самоубийцей, если вернет Николая Цискаридзе в театр!!!!!!! а на кого нам смотреть и любоваться, на него что ль??? берегов не видит совсем!

Гость №620 09.07.2013, 11:56

вообще-то Швыдкому можно было промолчать за ним тоже немало дел не очень красивых и достойных

Гость №648 09.07.2013, 12:54

Согласен.Почитайте интервью покойного Саввы Ямщикова

Гость №1648 09.07.2013, 11:54

Как же швыдкой испугался Цискаридзе, видно есть причины.

Тупой. 09.07.2013, 12:17

А че его бояться? Что он такой страшный?

Гость №9 09.07.2013, 11:53

Очищение от скверны

nemo 09.07.2013, 11:48

Швыдкой такой большой специалист… коли поддерживает Иксанова, который позволил на сцене Большого театра появится «Голубому салу», «Детям Розенталя». Видимо, Швыдкому, не даёт покоя слава Разлогова, пропагандирующего пошлость и безнравственность.

Игорь 09.07.2013, 11:46

Я думаю,что г-н Швыдкой или полный идиот(что мало вероятно),или законченный мерзавец,если утверждает,что Иксанов оставил театр в хорошем состоянии.

Игорю 09.07.2013, 12:24

Вместо Вашего «..или…» должно быть «и»

осталось 09.07.2013, 11:43

швыдкого послать туда же, куда и иксанова! чтобы о них даже не слышно было!

Гость №9463 09.07.2013, 12:05

В Соль-Илецк, самодеятельность налаживать.

Гость №7938 09.07.2013, 11:40

Урин станет самоубийцей, если оставит в попечительском совете Швыдкого.

Гость №7448 09.07.2013, 11:39

Товарищу Швыдкому стоит составить компанию господину Иксанову. Понятно, что они давние друзья, но объективность должна быть в суждениях.

Гость №7174 09.07.2013, 11:36

А вот это уже — открытое давление, господин Швыдкой

Ната 09.07.2013, 11:29

Швыдкова тоже надо изолировать от культуры

Екатерина 09.07.2013, 11:52

Немедленно. Швыдкой — один из первых врагов истинной российской культуры.

Гость №3380 09.07.2013, 12:02

Что Швыдкой, что Иксанов к культуре никого отношения не имеют и не имели…

Гость №8935 09.07.2013, 12:03

Как он вообще в культуру попал?

Гость №2145 09.07.2013, 12:10

Однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость №2145 09.07.2013, 12:12

Цискаридзе своим творчеством доказывает свою состоятельность, а эти подковерными интригами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Июль 09, 2013, 14:01:01 »
Знаете, Иксанова убрали, а я не испытываю ни малейшей радости и даже ажиотажа, хотя ждал этого "с томленьем упованья" много лет, потому что уж мне-то, зрителю и слушателю, давно было всё ясно.
И причина моего относительного равнодушия в том, что власть катастрофически запоздала с отставкой Иксанова, т.к. он успел нанести Большому театру весь вред, на какой только был способен. Если бы его убрали ещё тогда, когда мы тут начали вопить об этом, то не было бы ни трагедии Филина, ни увольнения Цискаридзе, ни многих других эксцессов последних лет.
Но такова уж сущность нынешней нашей влaсти: она никого не сдаёт ни за какие грехи, она за своих ставленников держится до последнего, маньячно, цепляется за них руками, ногами и зубами, пока уже самые простые люди не начинают истошно орать и требовать в полный голос и выходить на митинги. И так у нас "решаются" все проблемы с самого верха (вот именно!) и до самого низа. Влacть крайне неэффективна.
Я разочарован в целом - во всём сразу.
Слова же о том, что Иксанов оставил Большой театр в большом порядке, я не могу воспринять иначе как издёвку и даже глумление.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 14:24:11 от Predlogoff »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 09, 2013, 15:39:10 »
http://www.gazeta.ru/culture/news/
Кроме того, бывший гендиректор Большого будет представлен к правительственной награде ;) ;)

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #18 : Июль 09, 2013, 15:42:13 »

А что всё-таки по поводу Урина ? Так ли уж хороша эта кандидатура, так ли уж безоблачно всё было в МАМТе, и что теперь будет в Большом ?

[/quote]
Свои субъективные размышления об эпохе Урина в МАМТе я поместил здесь http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6949.0

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #19 : Июль 09, 2013, 18:04:20 »
Хочу увидеть Швыдкого на сцене БТ в балетках и колготах вместо Цискаридзе))))! Будет аншлаг- аншлагович!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Июль 09, 2013, 19:21:08 »
http://www.gazeta.ru/culture/news/
Кроме того, бывший гендиректор Большого будет представлен к правительственной награде ;) ;)

За большой труд по управлению Большим театром по аналогии с Горбачёвым, награждённым за большой труд по управлению большой страной ? Результаты тоже аналогичны.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Июль 09, 2013, 19:48:42 »
Нетребко слов на ветер не бросает…

Владимир Урин — новый директор Большого театра
Евгений Темнозвуков, 09.07.2013 в 16:13

http://www.belcanto.ru/13070903.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Июль 09, 2013, 20:45:44 »
Маэстро Темнозвуков пишет об Урине очень обнадёживающие вещи. Это хороший симптом, любопытно, что будет дальше.
Недаром же перепугались руководители следующего иерархического уровня: разгонять так разгонять, так что многие теперь имеют шансы уступить свои места новым людям, даже если новые руководители выйдут из художественной среды самого Большого театра.
Мне кажется, что-то срочно нужно делать, в частности, с вокальной командой.
Посмотрим.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 09, 2013, 21:20:10 »
http://izvestia.ru/news/553396

«Иксанов был мощным директором со слабой творческой командой»

Худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман — о смене власти на Театральной площади

Последние 13 лет были очень сложным периодом в истории страны. Большой театр, как и всю культуру, трясло. Но главное, что в эти годы была построена Новая сцена ГАБТа, благодаря которой можно было реконструировать старое здание, находившееся в аварийном состоянии. Как бы ни критиковали эту реконструкцию, сегодня мы все-таки имеем возможность приходить в историческое здание Большого театра. Это победа Иксанова.

Еще одна победа — создание попечительского совета, после чего Большой театр перестал иметь проблемы с деньгами и смог не лимитировать себя в постановочных затратах.

О проблемах Большого театра я могу говорить абсолютно честно — у меня нет никаких связанных с ним амбиций. И главная проблема состоит в том, что 13 лет в Большом театре не было творческих лидеров. Убежден, что все беды ГАБТа — следствие творческих проблем. В Большом сегодня нет ни главного балетмейстера, ни главного режиссера, ни сильного музыкального руководителя. Нет таких людей, чей авторитет был бы непререкаем. А театр — это всегда искусство лидеров.

Одна из важнейших потерь последних 13 лет — утрата оперной труппы Большого театра, уникальной коллекции лучших голосов России и Советского Союза. Она произошла из-за попытки скопировать так называемую западную модель. А это невозможно: мы живем на разных почвах. К тому же российская культурная традиция настолько сильна, свободно конвертируема и экспортируема, что нам попросту не нужно перенимать модели больших западных театров. Кстати, самые богатые театры мира как раз могут позволить себе иметь постоянную труппу — и позволяют. Нам отказываться от этого было глупо и трагично.

Иксанов был очень мощным директором, но у него всегда была очень слабая творческая команда. Сам он не вникал в творческий процесс, не общался с артистами, занимался только административно-хозяйственной деятельностью. Я считаю, что директор Большого театра должен быть интендантом, отвечающим за всю театральную деятельность.

Поэтому Владимир Урин сегодня — идеальная кандидатура. Посмотрите его послужной список: очень мало мест работы, что красноречиво говорит о его человеческих качествах. Он начал работу в Москве со Всесоюзного театрального общества, занимался проблемами артистов. Придя в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, осуществил грандиозную реконструкцию. Это единственный московский театр, который построен под контролем театрального коллектива. Сегодня он является лучшей площадкой Москвы — красивой, современной, сделанной с хорошим вкусом. Там феноменальная труппа, которая оказалась способна представить «Войну и мир» — самый густонаселенный спектакль в истории оперы — без приглашения солистов со стороны.

Придя в Большой театр, Владимир Георгиевич принесет туда любовь к артисту, к творчеству, к главному, что есть в театре. Он прекрасно понимает, что такое настоящее искусство и что такое однодневка. Он вернет на сцену Большого принципы Станиславского и Покровского. И, конечно, оставит на своих местах профессионалов, которыми богат Большой театр.

Думаю, что и недавно уволенный Николай Цискаридзе Большому необходим — как танцовщик и как педагог. Расставание с ним было нонсенсом. Цискаридзе слишком много сделал для Большого театра и для страны, его нельзя рассматривать как рабочую единицу. Такой артист по праву должен обладать иммунитетом. Мне кажется, было принято эмоциональное решение, Иксанова кто-то провоцировал со стороны. Уверен, что конфликт можно было бы разрешить, если бы дирекция пошла на контакт с танцовщиком и уделила ему то внимание, которое полагается артистам такого ранга.

Единственное, что грустно, — как дальше будут идти дела в театре Станиславского? Но, мне кажется, механизм так налажен, что его уже не испортить. Директором становится дирижер и музыкант Ара Карапетян, что само по себе обеспечит сохранение театральной религии. Да и Владимир Георгиевич, я уверен, свою руку с пульса театра Станиславского не снимет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Июль 09, 2013, 22:35:51 »
http://izvestia.ru/news/553396

«Иксанов был мощным директором со слабой творческой командой»

Оставляя под сомнением 1-ю часть предложения, о 2-й скажу, что набор творческой команды, причём, ЛЮБОЙ, был целиком и полностью в руках директора. Судя по всему, отсутствие такой команды - это и есть главный "итог" его деятельности. А приписывать ему заслугу построения Новой сцены и, тем более, ремонта Исторической, от которого он до его окончания открещивался, как только мог, изо всех сил убеждая весь мир, что не имеет к нему ни малейшего отношения и не хочет и не должен ни за что в материальном плане отвечать, особенно за дикий перерасход - это вообще нонсенс. Бертман пытается изобразить "независимое мнение", а меж тем грубо льстит Иксанову и всей этой команде, в т.ч. и Швыдкому через него, прекрасно зная, что тот будет работать в министерстве культуры, а Швыдкой уже давно помощник пpeзидента, так что в искренность и независимость Бертмана я не верю ни единой секунды.