Автор Тема: Иксанова убирают из Большого ??  (Прочитано 30143 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Иксанова убирают из Большого ??
« : Июль 08, 2013, 21:25:53 »
СМИ: Гендиректора Большого театра отправят в отставку вслед за Н.Цискаридзе

http://top.rbc.ru/society/08/07/2013/865169.shtml

Гендиректор Государственного академического Большого театра Анатолий Иксанов может покинуть свой пост уже 8 июля. Как сообщает сайт журнала "Сноб" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, его сменит директор театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Владимир Урин.

Об уходе А.Иксанова со своего поста будет объявлено в ходе завтрашнего собрания акционеров. Контракт нынешнего руководителя Большого театра должен был закончиться в октябре с.г. В ГАБТ информацию о смене гендиректора не опровергли, заявив, что "с такими вопросами лучше обращаться в министерство культуры".

А.Иксанов занимает пост гендиректора Большого театра с 2000 года. До этого он был заместителем главы телеканала "Культура". С структуре ГАБТ А.Иксанов работает с 1978 года.

Вероятный приемник А.Иксанова В.Урин возглавляет Музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко с 1995 года. Он является одним из создателей российской театральной премии "Золотая маска". Он также является заведующим кафедрой менеджмента и экономики испольнительских искусств Школы-студии МХАТ.

Напомним, что в начале июня театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком - Николаем Цискаридзе. Отношения артиста с руководством театра обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина. После ухода Н.Цискаридзе из театра критика в адрес руководства ГАБТ усилилась.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #1 : Июль 08, 2013, 21:30:33 »
его сменит директор театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко Владимир Урин

ЧТО-ОООООО?????????
Это называется сменили шило на мыло.
Ужас какой. Я, конечно, рад, что убрали этого монстра, но хрен редьки не слаще.
Какие будут мнения, коллеги ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #2 : Июль 08, 2013, 22:27:22 »
Pardon, а какая разница? Дело даже не в Урине. Кто мог бы радикально изменить ситуацию в Большом, став гендиректором? Лично я отвечаю: не знаю. Вероятно, имело бы смысл распустить весь нынешний БТ и строить его заново. Вопрос - с кем?
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июль 08, 2013, 23:59:28 »
Pardon, а какая разница? Дело даже не в Урине. Кто мог бы радикально изменить ситуацию в Большом, став гендиректором? Лично я отвечаю: не знаю. Вероятно, имело бы смысл распустить весь нынешний БТ и строить его заново. Вопрос - с кем?

Все эти разговоры о том, что у нас никого нет, кроме тех, кто уже примелькался, мне порядком надоели за последние полсотни лет :))))) Найдутся. Свято место пусто не бывает.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #4 : Июль 09, 2013, 00:00:57 »
Фамилии на стол, please.  :) Пускай и с учетом того, что "свята места" уже давно не существует.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Июль 09, 2013, 02:05:34 »
Фамилии на стол, please.  :) Пускай и с учетом того, что "свята места" уже давно не существует.

Вы предлагаете назвать ИЗВЕСТНЫЕ фамилии ? Сколько же можно ??
Нужно искать как раз неизвестных людей, получивших соответствующее образование и подготовку, и им поручать дела. Сколько можно одних и тех же перетаскивать с места на место ?
У нас и на всех гocударственных постах чиновники прыгают с места на место, как блохи, и в театрах то же самое. Когда же прекратится это безобразие ?
У нас в стране нет нормальной кадровой политики, когда люди плавно росли бы на своих должностях и не спеша делали карьеру. А у нас всё не так ! У нас, с одной стороны, колоду одних и тех же старпёров тасуют, а с другой - назначают на ответственные посты тупой, но амбициозный молодняк "для галочки". Результат - бесконечная чехарда.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 09, 2013, 02:16:19 »

Вы предлагаете назвать ИЗВЕСТНЫЕ фамилии ? Сколько же можно ??

Да назовите хотя б неизвестные.

А то я подумаю, что вы хотите Гергиева перенаправить в БТ. Лично я против этого не возражаю.  :)

А если вместе с ним Вы прихватите еще и летучего балалаечника Васю вместе с фруктоовощным ларечником Вовой, то в ножки поклонюсь. Вот ведь получится "святая троица" на "святом месте"! А коли к ней прибавится еще и наш доморощенный "Ларош" Митя, то уж совсем круто будет - "святая четверица".

:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Июль 09, 2013, 09:22:56 »
Так Гергиеву уже кинули московский кусок: он будет строить концертный зал "Зарядье", который, я так понял, будет его московской вотчиной. Да и хватит с него! Большой театр Москва ему не отдаст, а то больно жирно будет: у него целых две Мариинки и при них ещё концертный зал. Чего же боле ??
Спиваков успешно царствует в ММДМ, Гергиев будет заправлять в Москве своим залом, так что его кандидатура на руководство Большим театром, я считаю, не пройдёт. Другое дело, что он мог бы сделаться именно директором, как вот при царе был директор "Императорских театров" :)) Это да, возможно. Но тогда ему придётся бросить дирижирование и сосредоточиться на руководящей работе, а с этим он не согласится. Кроме того, я не верю, что он вообще когда-либо будет заниматься чистым менеджментом, ибо он фанат и, что бы вы о нём ни говорили, принадлежит к породе артистов, умирающих на сцене во время собственного выступления.
Так что не волнуйтесь, номер с его назначением в Большой никогда не пройдёт, иначе чиновная и музыкальная Москва сожрёт его живьём со всем содержимым.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 09:33:08 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Иксанова убирают из Большого ??
« Ответ #8 : Июль 09, 2013, 09:30:12 »
А вот кто что скажет по поводу Урина ?
Недавно в МАМТе был скандал с "Королевами оперы", и что ? Теперь его в Большой, чтобы он и там устроил что-нибудь в этом роде ?

«Королевы оперы» скандализированы
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=8236.0

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
« Ответ #9 : Июль 09, 2013, 11:57:52 »
Всё уже свершилось. Иксанова уволили,а Урина назначили.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 09, 2013, 12:17:59 »
http://rus.ruvr.ru/2013_07_09/Vladimir-Urin-naznachen-generalnim-direktorom-Bolshogo-teatra-6954/

Владимир Урин назначен генеральным директором Большого театра

Владимир Урин, ранее возглавлявший московский Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, назначен на пост генерального директора Большого театра. Урин сменил Анатолия Иксанова, который возглавлял ГАБТ с 2000-го года

Обновлено 11.21 мск

Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с сотрудниками ГАБТ.

Мединский сообщил, что Иксанов уволен с поста из-за "непростой ситуации" в театре.

По его словам, "Иксанов отдал 13 лет жизни и здоровья Большому театру".

"Но человеческие силы небезграничны даже у самых высочайших профессионалов", - сказал министр.

Также Мединский сообщил, что Иксанов переходит на работу в Министерство культуры РФ.

- Анатолий Иксанов. Биографическая справка

В свою очередь Урин заявил, что  не собирается предпринимать кардинальных изменений и рассчитывает на сотрудничество с коллективом театра и на цивилизованную передачу дел от старого руководства к новому.

"Я не планирую никаких революций и прекрасно понимаю, что в этом театре, как и в любом другом, один человек ничего сделать не может. Я очень надеюсь, что большинство людей, работающих в этом театре, талантливых, замечательных людей, будут моими союзниками и только вместе мы сможем решать проблемы, которые есть сегодня, как и в любом другом театре", - сказал Урин на брифинге.

Урин поблагодарил бывшего генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова:

"Я должен сказать, что позавчера утром Анатолий Геннадьевич позвонил мне и сказал о том, что он всячески поддерживает мою кандидатуру и будет всячески помогать мне не только передавать дела, но и начинать работу здесь, вводя в курс дела".

"Я понимаю, что это чрезвычайно сложно и психологически, и по-человечески. Мне кажется, что очень важно, что переход от одного руководителя к другому проходит в цивилизованном поле, нормальном, спокойном, деловом", - подчеркнул он.

"Будем работать. Еще раз спасибо за доверие", - сказал он.

Новый директор Большого театра добавил, что не собирается брать в Большой театр никого из театра им.Станиславского и Немировича-Данченко.

"Я не буду никого приглашать в Большой театр из театра Станиславского и Немировича-Данченко. Я не хочу разрушать театр Станиславского и Немировича-Данченко, но я хочу работать с тем коллективом, с теми артистами, которые сейчас есть здесь, в Большом", - заявил Урин.

Урин также сообщил имя нового директора театра им.Станиславского и Немировича-Данченко. "Директором театра стал мой первый заместитель Ара Карапетян.

Он музыковед и музыкант, мы с ним вместе хорошо работали", - сказал Урин.

Владимир Урин начал свою деятельность в 1973 году, став директором ТЮЗа Кирова.

В 1981 году переехал в Москву, где возглавил кабинет детских и кукольных театров ВТО, занимавшийся организацией специализированных творческих лабораторий, семинаров, фестивалей.В 1987-1996 годы дважды избирался секретарем правления СТД России.

Среди основных проектов, осуществленных Уриным в эти годы - Международный фестиваль театральных школ "Подиум", российско-американский театральный фестиваль "Байкал - Мичиган" и другие. Уриным была задумана и реализована идея учреждения национальной профессиональной премии в области театра - "Золотая маска".

С 1995 года он - гендиректор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Под его руководством разработана и воплощена в жизнь идея кардинальной реконструкции здания театра.

С 1997 года Урин - генеральный директор Международных фестивалей современного танца, проводимых совместно с культурными центрами и посольствами стран Европы, Канады и США, заведующий кафедрой менеджмента и экономики исполнительских искусств Школы-студии МХАТ, профессор.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июль 09, 2013, 12:28:50 »
http://izvestia.ru/news/553326#ixzz2YWva6r00

По информации «Известий», г-н Гергиев согласился бы возглавить Большой, но на условиях объединенной дирекции: покидать Мариинку маэстро не собирался

Ну я так и думал, что Мариинку он не бросит, а директора императорских театров из него не сделают.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июль 09, 2013, 12:32:47 »
Мединский сообщил, что Иксанов переходит на работу в Министерство культуры РФ.

:)) Loki, вы почти угадали.
Оно не тонет.

Владимир Урин назначен генеральным директором Большого театра

А что всё-таки по поводу Урина ? Так ли уж хороша эта кандидатура, так ли уж безоблачно всё было в МАМТе, и что теперь будет в Большом ?
Что-то Алексея нет, он бы здесь развернулся в рассказах :))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #13 : Июль 09, 2013, 12:44:02 »
А вот это я прочитал, чуть под стол не свалился: где они живут? Неужели они не в курсе, насколько всем осточертели все эти истории внутри и вокруг Большого, если они "НЕ ОЖИДАЛИ" (??!!) отставки Иксанова ??

8 июля 2013, 23:41   |   Культура   |   Марина Иванова
Отставка Иксанова стала неожиданностью для сотрудников ГАБТа

Глава худсовета балета Борис Акимов и управляющая оперной труппой Маквала Касрашвили удивлены внезапным решением Минкульта

Управляющая оперной труппой Маквала Касрашвили сказала «Известиям», что не готова комментировать происшедшее, но удивлена скоропалительностью этого решения.

Глава худсовета Большого театра Борис Акимов подтвердил мнение коллеги, заметив, что никто не ожидал отставки гендиректора накануне важной премьеры — балета «Онегин», статусных гастролей балета в Лондоне и в то время, когда сезон еще не завершен

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/553328

=================================================

МОСКВА, 9 июл — РИА Новости.
Галина Степаненко, исполняющая обязанности худрука балетной труппы Большого театра на время лечения Сергея Филина, призналась РИА Новости, что смена гендиректора ГАБТ, пока сезон еще не закончен, стала для нее полной неожиданностью.
......
"Для меня смена руководства была очень неожиданной, очень внезапной — как это, не закончив сезон! Пока не знаю, как к этому относиться. Поживем, увидим", — сказала она.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20130709/948516525.html

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
Re: Плач швыдкого по экс-гендиректору
« Ответ #14 : Июль 09, 2013, 13:30:48 »
http://www.kp.ru/online/news/1482036
Ну вот как это все воспринимать? Теперь понятно, кто будет реально руководить театром?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Плач швыдкого по экс-гендиректору
« Ответ #15 : Июль 09, 2013, 14:00:39 »
http://www.kp.ru/online/news/1482036
Ну вот как это все воспринимать? Теперь понятно, кто будет реально руководить театром?

По мнению зампреда Попечительского совета ГАБТ, увольнение Иксанова – большая потеря для культуры
Кадровые перестановки в Большом театре вызвали широкий общественный резонанс. К увольнению теперь уже бывшего генерального директора ГАБТ Анатолия Иксанова в культурных кругах отнеслись по-разному.

К примеру, зампред Попечительского совета Большого театра Михаил Швыдкой  сожалеет, что Иксанову пришлось покинуть ГАБТ.

- Для нашей культуры это большая потеря, - заявил Швыдой. - С моей точки зрения Иксанов — самый опытный театральный директор. Владимир Урин тоже человек с большим театральным опытом, ему повезло, он получает Большой в хорошем состоянии.

По мнению Швыдкого, череда скандалов, в связи с которыми театр фигурировал в последнее время, были «во многом спровоцированы прессой» и к собственно театральной жизни коллектива никакого отношения не имеют. При этом бывший министр культуры выразил надежду, что все возникш9ие проблемы Урину в конечном итоге удастся урегулировать, передает РИА «Новости».

- Новый директор будет самоубийцей, если вернет Николая Цискаридзе в театр, а за Уриным страсти к суициду я не замечал, - в завершении своих слов добавил Швыдкой.

Ранее министр культуры Владимир Мединский представил коллективу Большого театра нового генерального директора. Уволенного до окончания срока действия контракта Иксанова на этом посту сменил директор театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. Кстати, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и сам был в числе претендентов на пост руководителя ГАБТ.

Напомним, в начале июня Большой театр не продлил контракт с самым известным своим танцовщиком - Николаем Цискаридзе. Отношения артиста с руководством театра обострились после нападения на худрука Большого Сергея Филина.

После ухода Цискаридзе в Москве прошли серии митингов и пикетов в поддержку артиста. Люди требовали отправить в отставку руководство ГАБТ, а конкретно - гендиректора Анатолия Иксанова. Десятки людей, собравшихся на площади напротив ГАБТа, держали в руках транспаранты с фразами вроде «Большой! Ты поступаешь мелко!» и «Цискаридзе - слава России!» Сам танцовщик в пикетах участия не принимал, хотя и поблагодарил всех собравшихся за поддержку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Николай Цискаридзе - «КП»: «Я знаю об увольнении Иксанова, но не хочу об этом думать» В Большом театре - кадровая сенсация. Уволен его директор Анатолий Иксанов, имя которого в последнее время у всех на слуху, не сходит с газетных полос и сайтов в связи с конфликтом с солистом балета Большого (надеемся, все же не бывшим!) Николаем Цискаридзе и довольно запутанной историей, где много неясного, произошедшей с балетмейстером Сергеем Филиным, пострадавшим от действий злоумышленника. «КП» в связи с этими  событиями поговорила с Николаем Цискаридзе. Он в разговоре был сдержан, но точно не огорчен.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Гость №868 09.07.2013, 12:45

Господин Швыдкой! Ну, пожалуйста, займитесь делом далеким от культуры! Самоубийство — не возврат Н.М.Цискаридзе, а Ваши высказывания в прессе. Задумайтесь наконец, Вы с г.Иксановым твердите, что Н.М.Цискаридзе настроил весь театр(да что там, всю страну!) против вас двоих и беспредела в театре. Вопрос: если Н.М.Цискаридзе «удалось» настроить ВСЕХ против вас, то почему вы такие хорошие, наделенные властью и деньгами-связями не смогли настроить всех нас против Н.М.Цискаридзе???!!! Цискаридзе — гений и труженик, а вы……наоборот!

Гость №10 09.07.2013, 12:21

Урин станет самоубийцей, если пойдет на поводу у попечительского совета. Лучше всего для дела жить по принципу, спроси у Швыдкова и сделай наоборот.
И еще, кто входит в попечительский совет и чем он занимается? Деньги отмывает? Может быть его просто надо распустить? Устроили из театра публичный дом, панимаешь. Если увольнять кого-то, то начинать надо с «попечительского совета», который дискредитирует Большой театр. Швыдкова первого.

гость 09.07.2013, 12:14

Успокойтесь--Цискаридзе НИКОГДА БОЛЬШЕ не будет принят в штат Большого…ни в каком качестве.

москвичка 09.07.2013, 12:11

Убрать Швыдкова из российской культуры и близко не подпускать!

Николай 09.07.2013, 11:56

кто такой Швыдкой, чтобы судить Цискаридзе…..кто это вообще такой? каким образом он стал руководить телевидением России, стал министром культуры Росиии? Он — ставленник Березовского? Абромовича? представитель еврейского лобби в руководстве России? каковы его достижения как министра культуры и руководителя кинематографии России….? кто нибудь может вспомнить хоть один хороший фильм снятый при помощи Федерального агентства по культуре и кинематографии?
Смыл ходить в Большой театр, как раз и состоит в том чтобы смотреть там на таких звезд как Николай Цискаридзе

Поддерживаю полностью!!!! 09.07.2013, 13:12

с чего это швыдкой себе позволяет высказываться: Новый директор будет самоубийцей, если вернет Николая Цискаридзе в театр!!!!!!! а на кого нам смотреть и любоваться, на него что ль??? берегов не видит совсем!

Гость №620 09.07.2013, 11:56

вообще-то Швыдкому можно было промолчать за ним тоже немало дел не очень красивых и достойных

Гость №648 09.07.2013, 12:54

Согласен.Почитайте интервью покойного Саввы Ямщикова

Гость №1648 09.07.2013, 11:54

Как же швыдкой испугался Цискаридзе, видно есть причины.

Тупой. 09.07.2013, 12:17

А че его бояться? Что он такой страшный?

Гость №9 09.07.2013, 11:53

Очищение от скверны

nemo 09.07.2013, 11:48

Швыдкой такой большой специалист… коли поддерживает Иксанова, который позволил на сцене Большого театра появится «Голубому салу», «Детям Розенталя». Видимо, Швыдкому, не даёт покоя слава Разлогова, пропагандирующего пошлость и безнравственность.

Игорь 09.07.2013, 11:46

Я думаю,что г-н Швыдкой или полный идиот(что мало вероятно),или законченный мерзавец,если утверждает,что Иксанов оставил театр в хорошем состоянии.

Игорю 09.07.2013, 12:24

Вместо Вашего «..или…» должно быть «и»

осталось 09.07.2013, 11:43

швыдкого послать туда же, куда и иксанова! чтобы о них даже не слышно было!

Гость №9463 09.07.2013, 12:05

В Соль-Илецк, самодеятельность налаживать.

Гость №7938 09.07.2013, 11:40

Урин станет самоубийцей, если оставит в попечительском совете Швыдкого.

Гость №7448 09.07.2013, 11:39

Товарищу Швыдкому стоит составить компанию господину Иксанову. Понятно, что они давние друзья, но объективность должна быть в суждениях.

Гость №7174 09.07.2013, 11:36

А вот это уже — открытое давление, господин Швыдкой

Ната 09.07.2013, 11:29

Швыдкова тоже надо изолировать от культуры

Екатерина 09.07.2013, 11:52

Немедленно. Швыдкой — один из первых врагов истинной российской культуры.

Гость №3380 09.07.2013, 12:02

Что Швыдкой, что Иксанов к культуре никого отношения не имеют и не имели…

Гость №8935 09.07.2013, 12:03

Как он вообще в культуру попал?

Гость №2145 09.07.2013, 12:10

Однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость №2145 09.07.2013, 12:12

Цискаридзе своим творчеством доказывает свою состоятельность, а эти подковерными интригами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Июль 09, 2013, 14:01:01 »
Знаете, Иксанова убрали, а я не испытываю ни малейшей радости и даже ажиотажа, хотя ждал этого "с томленьем упованья" много лет, потому что уж мне-то, зрителю и слушателю, давно было всё ясно.
И причина моего относительного равнодушия в том, что власть катастрофически запоздала с отставкой Иксанова, т.к. он успел нанести Большому театру весь вред, на какой только был способен. Если бы его убрали ещё тогда, когда мы тут начали вопить об этом, то не было бы ни трагедии Филина, ни увольнения Цискаридзе, ни многих других эксцессов последних лет.
Но такова уж сущность нынешней нашей влaсти: она никого не сдаёт ни за какие грехи, она за своих ставленников держится до последнего, маньячно, цепляется за них руками, ногами и зубами, пока уже самые простые люди не начинают истошно орать и требовать в полный голос и выходить на митинги. И так у нас "решаются" все проблемы с самого верха (вот именно!) и до самого низа. Влacть крайне неэффективна.
Я разочарован в целом - во всём сразу.
Слова же о том, что Иксанов оставил Большой театр в большом порядке, я не могу воспринять иначе как издёвку и даже глумление.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2013, 14:24:11 от Predlogoff »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #17 : Июль 09, 2013, 15:39:10 »
http://www.gazeta.ru/culture/news/
Кроме того, бывший гендиректор Большого будет представлен к правительственной награде ;) ;)

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #18 : Июль 09, 2013, 15:42:13 »

А что всё-таки по поводу Урина ? Так ли уж хороша эта кандидатура, так ли уж безоблачно всё было в МАМТе, и что теперь будет в Большом ?

[/quote]
Свои субъективные размышления об эпохе Урина в МАМТе я поместил здесь http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6949.0

Оффлайн Belka_v_kolese

• Участник
  • **
  • Belka_v_kolese
« Ответ #19 : Июль 09, 2013, 18:04:20 »
Хочу увидеть Швыдкого на сцене БТ в балетках и колготах вместо Цискаридзе))))! Будет аншлаг- аншлагович!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Июль 09, 2013, 19:21:08 »
http://www.gazeta.ru/culture/news/
Кроме того, бывший гендиректор Большого будет представлен к правительственной награде ;) ;)

За большой труд по управлению Большим театром по аналогии с Горбачёвым, награждённым за большой труд по управлению большой страной ? Результаты тоже аналогичны.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #21 : Июль 09, 2013, 19:48:42 »
Нетребко слов на ветер не бросает…

Владимир Урин — новый директор Большого театра
Евгений Темнозвуков, 09.07.2013 в 16:13

http://www.belcanto.ru/13070903.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Июль 09, 2013, 20:45:44 »
Маэстро Темнозвуков пишет об Урине очень обнадёживающие вещи. Это хороший симптом, любопытно, что будет дальше.
Недаром же перепугались руководители следующего иерархического уровня: разгонять так разгонять, так что многие теперь имеют шансы уступить свои места новым людям, даже если новые руководители выйдут из художественной среды самого Большого театра.
Мне кажется, что-то срочно нужно делать, в частности, с вокальной командой.
Посмотрим.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 09, 2013, 21:20:10 »
http://izvestia.ru/news/553396

«Иксанов был мощным директором со слабой творческой командой»

Худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман — о смене власти на Театральной площади

Последние 13 лет были очень сложным периодом в истории страны. Большой театр, как и всю культуру, трясло. Но главное, что в эти годы была построена Новая сцена ГАБТа, благодаря которой можно было реконструировать старое здание, находившееся в аварийном состоянии. Как бы ни критиковали эту реконструкцию, сегодня мы все-таки имеем возможность приходить в историческое здание Большого театра. Это победа Иксанова.

Еще одна победа — создание попечительского совета, после чего Большой театр перестал иметь проблемы с деньгами и смог не лимитировать себя в постановочных затратах.

О проблемах Большого театра я могу говорить абсолютно честно — у меня нет никаких связанных с ним амбиций. И главная проблема состоит в том, что 13 лет в Большом театре не было творческих лидеров. Убежден, что все беды ГАБТа — следствие творческих проблем. В Большом сегодня нет ни главного балетмейстера, ни главного режиссера, ни сильного музыкального руководителя. Нет таких людей, чей авторитет был бы непререкаем. А театр — это всегда искусство лидеров.

Одна из важнейших потерь последних 13 лет — утрата оперной труппы Большого театра, уникальной коллекции лучших голосов России и Советского Союза. Она произошла из-за попытки скопировать так называемую западную модель. А это невозможно: мы живем на разных почвах. К тому же российская культурная традиция настолько сильна, свободно конвертируема и экспортируема, что нам попросту не нужно перенимать модели больших западных театров. Кстати, самые богатые театры мира как раз могут позволить себе иметь постоянную труппу — и позволяют. Нам отказываться от этого было глупо и трагично.

Иксанов был очень мощным директором, но у него всегда была очень слабая творческая команда. Сам он не вникал в творческий процесс, не общался с артистами, занимался только административно-хозяйственной деятельностью. Я считаю, что директор Большого театра должен быть интендантом, отвечающим за всю театральную деятельность.

Поэтому Владимир Урин сегодня — идеальная кандидатура. Посмотрите его послужной список: очень мало мест работы, что красноречиво говорит о его человеческих качествах. Он начал работу в Москве со Всесоюзного театрального общества, занимался проблемами артистов. Придя в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, осуществил грандиозную реконструкцию. Это единственный московский театр, который построен под контролем театрального коллектива. Сегодня он является лучшей площадкой Москвы — красивой, современной, сделанной с хорошим вкусом. Там феноменальная труппа, которая оказалась способна представить «Войну и мир» — самый густонаселенный спектакль в истории оперы — без приглашения солистов со стороны.

Придя в Большой театр, Владимир Георгиевич принесет туда любовь к артисту, к творчеству, к главному, что есть в театре. Он прекрасно понимает, что такое настоящее искусство и что такое однодневка. Он вернет на сцену Большого принципы Станиславского и Покровского. И, конечно, оставит на своих местах профессионалов, которыми богат Большой театр.

Думаю, что и недавно уволенный Николай Цискаридзе Большому необходим — как танцовщик и как педагог. Расставание с ним было нонсенсом. Цискаридзе слишком много сделал для Большого театра и для страны, его нельзя рассматривать как рабочую единицу. Такой артист по праву должен обладать иммунитетом. Мне кажется, было принято эмоциональное решение, Иксанова кто-то провоцировал со стороны. Уверен, что конфликт можно было бы разрешить, если бы дирекция пошла на контакт с танцовщиком и уделила ему то внимание, которое полагается артистам такого ранга.

Единственное, что грустно, — как дальше будут идти дела в театре Станиславского? Но, мне кажется, механизм так налажен, что его уже не испортить. Директором становится дирижер и музыкант Ара Карапетян, что само по себе обеспечит сохранение театральной религии. Да и Владимир Георгиевич, я уверен, свою руку с пульса театра Станиславского не снимет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Июль 09, 2013, 22:35:51 »
http://izvestia.ru/news/553396

«Иксанов был мощным директором со слабой творческой командой»

Оставляя под сомнением 1-ю часть предложения, о 2-й скажу, что набор творческой команды, причём, ЛЮБОЙ, был целиком и полностью в руках директора. Судя по всему, отсутствие такой команды - это и есть главный "итог" его деятельности. А приписывать ему заслугу построения Новой сцены и, тем более, ремонта Исторической, от которого он до его окончания открещивался, как только мог, изо всех сил убеждая весь мир, что не имеет к нему ни малейшего отношения и не хочет и не должен ни за что в материальном плане отвечать, особенно за дикий перерасход - это вообще нонсенс. Бертман пытается изобразить "независимое мнение", а меж тем грубо льстит Иксанову и всей этой команде, в т.ч. и Швыдкому через него, прекрасно зная, что тот будет работать в министерстве культуры, а Швыдкой уже давно помощник пpeзидента, так что в искренность и независимость Бертмана я не верю ни единой секунды.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #25 : Июль 09, 2013, 22:43:46 »
http://www.utro.ru/articles/2013/07/09/1129985.shtml

09 июля, 03:17 | Алина МАКСИМОВА
В увольнении Иксанова нашли "женский след"

Увольнение гендиректора Большого театра Анатолия Иксанова, о котором СМИ сообщили в понедельник вечером, подтвердили сразу несколько источников. В Министерстве культуры отметили, что на этот пост рассматривались три кандидата: руководитель Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин, бывший министр культуры Михаил Швыдкой и исполнительный директор попечительского совета Большого театра Александр Будберг.

"Все эти кандидаты за последнюю неделю неоднократно бывали в министерстве", – цитирует РИА "Новости" источник в Минкультуры.

<...>

Тем временем источники, знакомые с ситуацией, рассказали телеканалу "Дождь", что причиной готовящейся отставки Иксанова мог стать скандал с примой-балериной и депутатом Госдумы от "Единой России" Светланой Захаровой. Несколько дней назад стало известно, что она не будет участвовать в балете "Онегин", в котором должна была танцевать Татьяну. Этот конфликт мог стать последней каплей, приведшей к окончательному принятую решения о замене Иксанова.

<...>

=========================================

Ах, как опасно ущемлять "Единую Россию"! Депутаты которой и в БТ танцують...  :o  :D

=========================================

http://www.ntv.ru/novosti/629210/video/

09.07.2013, 13:50
Министр культуры Мединский предложил Иксанову стать своим советником

<...>

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Анатолий Геннадьевич работал в театре практически 13 лет, отдал Большому 13 лет своей жизни и здоровья. Но все мы прекрасно понимаем, что человеческие силы и возможности даже у самых высочайших профессионалов имеют свои пределы. Мы сегодня направим представление Анатолия Геннадьевича к высокой государственной награде и будем просить его о том, чтобы он вышел на работу в Министерство культуры в качестве советника министра по театральному развитию».

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/629210/video/#ixzz2YZymM85c

=============================================

Ох, какие советы последуют... И, разумеется, будут претворены в жизнь. Ждем-с...

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #26 : Июль 09, 2013, 23:26:17 »
http://city-fm.ru/news/show/100439285.html

09 июля 2013, 15:47   

Мединский: Вопрос о возвращении в Большой театр бывшего премьера Николая Цискаридзе не стоит

================================

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1102590

09.07.2013   20:25
Полина Ермолаева
Смена руководства в Большом: революций не будет

===================================

Разумеется, не будет. С чего бы? Разве что можно надеяться, что отныне петь и танцевать на сцене БТ будут только депутаты Госдумы от "Единой России". А Цискаридзе туда, видимо, не пустят, пока не вступит в указанную партию и не пробьется от нее в депутаты.  ;D

А теперь представьте себе Яровую в партии Одетты, а Абдулатипова - в партии Ивана Сусанина. Очень хотелось бы полюбоваться... :)

Депутатов Госдумы, представляющих иные фракции, допустят, вероятно, на сцену БТ в качестве артистов миманса и кордебалета.

Остается лишь подождать, когда Иксанов в статусе советника Мединского по театральному развитию выдвинет эту столь благотворную для Большого театра инициативу.  ;)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #27 : Июль 10, 2013, 00:12:19 »
Это ведь Иксанов в БТ на "Онегина" составы определял. И главное, конечно, то, что Захарова - депутат, из-за этого и весь сыр-бор. Возможно, эта история действительно стала последней каплей и поводом, но наверняка из журналистов не знает никто. А Вы сами, Loki, сможете, никуда не заглядывая, изложить кратко суть конфликта? Или просто словосочетание знакомое увидели, остальное додумали?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Июль 10, 2013, 00:12:24 »
А теперь представьте себе Яровую в партии Одетты

Ну что вы, скорее в партии леди Макбет. Какого она там уезда, Яровая-то ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #29 : Июль 10, 2013, 00:15:47 »
Ах, как опасно ущемлять "Единую Россию"! Депутаты которой и в БТ танцують...  :o  :D

Рано или поздно с его "методами руководства" он должен был на что-то подобное нарваться, вот и нарвался. Жаль, что не раньше, но раньше, видимо, почва ещё не созрела.

Министр культуры Мединский предложил Иксанову стать своим советником

Странно, что не самим министром культуры. Loki, вы как в воду глядели.
"Алло, прачечная" (с)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #30 : Июль 10, 2013, 00:17:55 »
А вот матерные слова с точками вместо некоторых букв, их только модераторам можно писать и режиссёрам, или другие тоже могут? Уже очень хочется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Июль 10, 2013, 00:20:52 »
А вот матерные слова с точками вместо некоторых букв, их только модераторам можно писать и режиссёрам, или другие тоже могут? Уже очень хочется.

:)) Да что уж там, главное, чтобы в меру и не прямым текстом.
А что случилось ? Разве где-то в этом потоке были такие слова ? Или чтением статей навеяло ?

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #32 : Июль 10, 2013, 00:39:25 »
А Вы сами, Loki, сможете, никуда не заглядывая, изложить кратко суть конфликта?

А Вы?

Или просто словосочетание знакомое увидели, остальное додумали?

Отнюдь. Мне такие словосочетания не импонируют. Исключительно о благе Большого театра пекусь. Как бы его, бедолагу, из кризиса вывести?  :-\

А что случилось ? Разве где-то в этом потоке были такие слова ? Или чтением статей навеяло ?

Видимо, имеется в виду вот это:

<...>

Жаждущих ненормативной лексики и при этом не осведомленных в области источниковедения и установленных библиографическими правилами норм цитирования вынужден разочаровать. Сие - общеупотребимый знак сокращения текста. Не более.

А теперь представьте себе Яровую в партии Одетты

Ну что вы, скорее в партии леди Макбет. Какого она там уезда, Яровая-то ?

А она, видимо, универсал. Хотите - станцует, хотите - споет. Была бы на то воля партии и правительства. А все остальное очень быстро решаемо. Сегодня Одетта-Одиллия, а завтра - леди Макбет.

Странно, что не самим министром культуры. Loki, вы как в воду глядели.

Так ведь "еще не вечер..."  :)

"Алло, прачечная" (с)

Вот именно. Не прачечная, а Большой-с театр-с...

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #33 : Июль 10, 2013, 00:45:08 »

Слова, точнее, слово, было в потоке о режиссуре в Новой опере. А мне вот хочется здесь. Не люблю, когда пытаются острить о том, о чём не знают.

А Вы?

Захарову и Холберга  не поставили в первый день, хотя по статусу - положено. И те, кто ставили, - худрук балета и постановщик - не видели ещё пар вживую, в этом случае выбор можно было бы объяснить тем, что другие танцевали лучше и это важнее статуса. У Вас есть иная версия?

Про мат - смешно. Вы хоть иногда читаете кого-нибудь кроме себя любимого?

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #34 : Июль 10, 2013, 00:51:35 »

Захарову и Холберга  не поставили в первый день, хотя по статусу - положено.

Разумеется, положено. Депутат Государственной думы от правящей партии, как-никак-с...

Про мат - смешно. Вы хоть иногда читаете кого-нибудь кроме себя любимого?

Исключсительно Вас, rpb. Исключительно Вас.  :)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #35 : Июль 10, 2013, 01:07:05 »
Захарову и Холберга  не поставили в первый день, хотя по статусу - положено.
Разумеется, положено. Депутат Государственной думы от правящей партии, как-никак-с...

Холберг? Ваши остроты смешны только тем, кто тоже не в курсе, что балерины в театре не равны, и с наличием/отсутствием звания депутата это никак не связано.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #36 : Июль 10, 2013, 01:23:36 »
Захарову и Холберга  не поставили в первый день, хотя по статусу - положено.

Холберг? Ваши остроты смешны только тем, кто тоже не в курсе, что балерины в театре не равны, и с наличием/отсутствием звания депутата это никак не связано.

Да при чем здесь Холберг? Холберг даже в "Справедливой России" не состоит. А потому не то что солировать, а даже в кордебалете танцевать не в состоянии - прав на то нет.  :) Захарова, Захарова и еще раз Захарова! Как Вы до сих пор не сумели этого понять?  :o
Это ж, как заметил Predlogoff, не прачечная. Это намного круче! Это ж - Большой-с театр-с. (с)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #37 : Июль 10, 2013, 10:29:26 »
Это ж, как заметил Predlogoff, не прачечная

У нас теперь много прачечных из этого анекдота, практически вся структура - и министерство культуры, и министерство образования, и Сколково, и Академия наук, и Большой, и многое другое. Молодцы, так держать!
Конечно, удаление Иксанова из Большого - это просто праздник какой-то. Праздник души, именины сердца.
Но я, честно говоря, не разделяю чрезмерного оптимизма в отношении будущего правления Урина.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #38 : Июль 10, 2013, 15:45:42 »
http://porti.ru/news/54534

10.07.2013 09:04
Бывший директор Большого театра сам просил об отставке

Бывший генеральный директор Большого театра (ГАБТ) Анатолий Иксанов заявил, что сам попросил о своей отставке. Об этом 10 июля пишет «Коммерсантъ».

«В конце апреля я сам предложил сменить меня», — заявил Иксанов газете. Кроме того, то же самое изданию сказал и министр культуры Владимир Мединский. Как пояснил чиновник, просьба Иксанова об отставке, «безусловно, ускорила процесс принятия решения».

Бывший директор ГАБТ также заявил, что это именно он предложил кандидатуру Владимира Урина на пост нового главы театра. Иксанов назвал его «профи» и выразил уверенность, что новый гендиректор «сможет довести до ума то, что было задумано» до него. Уволенный руководитель театра при этом отметил, что успеет передать Урину все дела к концу этого сезона.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #39 : Июль 10, 2013, 19:27:43 »
http://porti.ru/news/54534

10.07.2013 09:04
Бывший директор Большого театра сам просил об отставке

Бывший генеральный директор Большого театра (ГАБТ) Анатолий Иксанов заявил, что сам попросил о своей отставке. Об этом 10 июля пишет «Коммерсантъ».

http://www.kommersant.ru/doc/2230276

Министерство культуры выступило в Большом театре

Вчера в Белом фойе Большого театра министр культуры Владимир Мединский официально объявил о том, что генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов оставляет свой пост. На его место назначен генеральный директор Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин.

Грустные почести

Для творческих руководителей Большого отставка гендиректора Иксанова стала полной неожиданностью: о решении министерства они узнали лишь накануне вечером и были явно подавлены. Оба гендиректора, бывший и нынешний, севшие рядом за стол президиума, выглядели откровенно мрачно. Приподнять атмосферу попытались чиновники: Владимир Мединский и вице-премьер РФ Ольга Голодец хвалили господина Иксанова, обещали представить к правительственной награде и звали в министерство советником по театру. Однако тут же отмечали, что ситуация в Большом сложная, а назначение гендиректором Владимира Урина входит в концепцию Минкульта по обновлению кадров. Назначенец Урин выглядел еще несчастнее отставленного Анатолия Иксанова. В своей короткой речи он признался, что решение принять должность далось ему непросто, что сначала он ответил отказом, а согласился после того, как ему позвонил сам Анатолий Иксанов и пообещал ввести в курс всех дел. Владимир Урин заверил, что "не планирует никаких революций" и надеется, что сотрудники Большого театра станут его союзниками. Речь отставного директора была еще короче.

Пара тихих фраз Анатолия Иксанова была прервана выкриком журналистки "Нельзя ли погромче?", после чего он громко произнес: "Спасибо Большому!" — и поднялся из-за стола. Розы, преподнесенные ему Ольгой Голодец, экс-гендиректор передарил Галине Степаненко, исполняющей обязанности балетного худрука, и перецеловался со всей шеренгой творческих руководителей, не скрывавших растерянности и грусти.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2230276

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #40 : Июль 10, 2013, 20:57:54 »
Захарову и Холберга  не поставили в первый день, хотя по статусу - положено.

Да при чем здесь Холберг? Холберг даже в "Справедливой России" не состоит. А потому не то что солировать, а даже в кордебалете танцевать не в состоянии - прав на то нет.  :) Захарова, Захарова и еще раз Захарова! Как Вы до сих пор не сумели этого понять?  :o

http://www.novayagazeta.ru/arts/58981.html

Наталья Зимянина
Большой театр: полная смена декораций?
9 июля в 10 утра труппе представили нового генерального директора
10.07.2013

<...>

Деморализованный театр, деморализованный директор. Последним звонком для профессионалов стало не июньское увольнение Цискаридзе, а отказ примы Светланы Захаровой участвовать в балете Джона Крэнко «Онегин», в котором она репетировала Татьяну (премьера — 12 июля). Штутгартские постановщики не определили ее в первый состав. Балерина хлопнула дверью за десять дней до премьеры. (И могла это сделать только в том случае, если уже знала, что «ей за это ничего не будет».)

<...>

=====================================

Конечно, не будет. Ей по статусу положено. А Цискаридзе - как Холберг. Даже для кордебалета не созрел.

Урину сие обстоятельство непременно нужно учесть. Впрочем, Иксанов ему подскажет:

http://www.kommersant.ru/doc/2230276

Министерство культуры выступило в Большом театре

Назначенец Урин выглядел еще несчастнее отставленного Анатолия Иксанова. В своей короткой речи он признался, что решение принять должность далось ему непросто, что сначала он ответил отказом, а согласился после того, как ему позвонил сам Анатолий Иксанов и пообещал ввести в курс всех дел.

Сочувствую Урину.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #41 : Июль 10, 2013, 21:41:31 »

Наталья Зимянина
Большой театр: полная смена декораций?
9 июля в 10 утра труппе представили нового генерального директора
10.07.2013

Ну наворотила Зимянина! Вторая Татьяна Кузнецова. Значит, во всем виновата консервативная публика, которая не захотела понять гений Чернякова, не приняла в свое время "Детей Розенталя". Думаю, с точки зрения вкуса Зимяниной идеальным директором  был бы Швыдкой. Уж в его "профессионализме" она не сомневается.

[/quote]

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #42 : Июль 10, 2013, 23:25:42 »
http://er.ru/news/2013/7/9/naryshkin-poblagodaril-direktora-bolshogo-teatra-za-rabotu/

9 июля 2013, 20:38
Нарышкин поблагодарил директора Большого театра за работу

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выразил во вторник, 9 июля, благодарность директору Большого театра Анатолию Иксанову за работу на своем посту.

«Уверен, что и в дальнейшем он принесет немало пользы отечественной культуре», - написал спикер в своем личном блоге, передает ИТАР-ТАСС.

Глава нижней палаты напомнил, что Большой театр является одним из символов России.

============================

О да! А также Госдумы...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Июль 10, 2013, 23:36:36 »
«Уверен, что и в дальнейшем он принесет немало пользы отечественной культуре», - написал спикер в своем личном блоге, передает ИТАР-ТАСС

"Немало пользы".
Такое ощущение, что они над нами открыто глумятся через прессу.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #44 : Июль 11, 2013, 09:31:09 »
для полноты картины, так сказать ;)

http://argumenti.ru/society/n396/267744

Немцы унизили «Единую Россию»

«Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии!» – все помнят эту знаменитую фразу, произнесённую «абреком» Юрием Никулиным в комедии «Кавказская пленница». Дескать, сейчас возможен полный беспредел – обижают уже не только простых студенток, комсомолок, спортсменок и, наконец, просто красавиц, но даже членов КПСС. Кто бы мог подумать, что и в наши дни такой расклад будет всё ещё актуален, причём не где-нибудь, а на главной сцене страны.

В последнее  время в Большом театре ни дня не обходится без нового скандала. Первого июля театр покинули премьер Н. Цискаридзе и его ученица А. Воронцова – гражданская жена П. Дмитриченко, арестованного по делу о нападении на С. Филина. Казалось бы, хоть на время страсти, раздирающие театр, должны успокоиться, но не тут-то было. Буквально через неделю – 8 июля – стало известно, что вслед за ними Большой покидает и его директор А. Иксанов.Новым руководителемтеатра назначен В. Урин, директор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Для многих такая рокировка явилась полной неожиданностью, хотя разговоры об увольнении А. Иксанова ходили очень давно. Кое-кто даже счёл эту отставку местью пресловутого «голубого лобби» за увольнение Н. Цискаридзе. Однако претензий к директору было много со всех сторон. Тучи над ним сгустились после нападения на художественного руководителя балета С. Филина. По некоторым сведениям, на следующий день после кислотной атаки на случившееся очень резко отреагировала зампред правительства Ольга Голодец. Говорят, тогда впервые и прозвучала фамилия В. Урина в качестве сменщика А. Иксанова. Так что эксперты, знакомые с ситуацией, не удивились такому выбору. Удивление вызвала лишь дата рокировки. Создалось впечатление, что акция проводилась второпях – директора можно было бы заменить после окончания сезона. Однако у спешки есть свои объяснения.

Недавно в Большом случилась очередная «беда» – начались репетиции знаменитого балета «Онегин» английского хореографа Джона Крэнко (скончался в 1973 году). Проблем и трений в театре хватало и без того, а тут ещё нервная подготовка к важной премьере, распределение ролей и составов. Причём этим в основном занималось не «родное» начальство, а канадец Рид Андерсон – многолетний художественный руководитель немецкого Штутгартского балета.

Всё дело в том, что впервые «Онегин» был поставлен в Штутгарте в 1965 году. Сейчас спектакль является признанным шедевром. Для его постановки любой театр должен получить специальное разрешение правопреемников Д. Крэнко. Это удаётся немногим. В своё время огромные усилия, для того чтобы «Онегина» можно было показать в Большом, приложил С. Филин. Переговоры об этом шли несколько лет. Обязательным условием для постановки балета является то, что отбором артистов для спектакля занимается именно Штутгарт. Никто не имеет права вмешиваться в процесс – иначе балет могут вообще запретить к постановке.

И тут, как говорится, нашла коса на камень. На роль Татьяны претендовала знаменитая прима-балерина Светлана Захарова. Причём она хотела танцевать именно в первый день премьеры. Но руководитель постановочной группы Р. Андерсон, проводивший кастинг, сначала вообще её не отобрал. Последовали длительные подковёрные переговоры, в ходе которых его удалось «уломать» поставить С. Захарову на второй спектакль. Первый достался молодой балерине, новой восходящей звезде Ольге Смирновой (21 год). Но приму это не устроило. А. Иксанов, несмотря на личную просьбу С. Захаровой, от решения проблемы самоустранился. Однако г-н директор и г-н Андерсон, отвергнув настоящую «комсомолку, спортсменку и просто красавицу», не учли одного – Захарова член партии!

К тому же, не рядовой партиец. Она была депутатом Госдумы от «Единой России» пятого созыва, членом комитета по культуре. В 2010 г. входила в Совет при президенте по культуре и искусству. Словом, человек влиятельный. Светлана Юрьевна не стала устраивать публичные разборки в прессе, а просто отключила телефон и уехала в солнечную Испанию. Затем в субботу 6 июля она объявилась на открытии XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани, где с другими уважаемыми людьми несла флаг Международной федерации университетского спорта. Стоит напомнить, что в тот день в Казани был президент В. Путин и другие видные государственные деятели. Встречался ли кто-нибудь из них с опальной примой, науке, как говорится, неизвестно. Но уже в понедельник, 8 июля, г-н Иксанов был вызван в Министерство культуры, где его поблагодарили за работу и попросили забрать личные вещи из кабинета в Большом. Похоже, скандал с «Онегиным» стал именно той последней каплей, которая и переполнила чашу властного терпения.

Судьба г-на Андерсона и балета «Онегин» выглядит более радужно. На момент написания статьи премьера не отменена. Однако немцам, англичанам и прочим канадцам не стоит забывать о том, что в России балет намного больше, чем балет. У нас за него и ноги повыдёргивать могут. Увы, это не преувеличение.

P.S. Кстати, чуть не забыли. Ровно десять лет назад, в 2003 году, в съёмках балета «Дочь фараона» должна была принять участие главная на тот момент прима-балерина театра Нина Ананиашвили. Однако её вытеснила молодая С. Захарова. Так что сейчас история сделала всего лишь очередной виток.

Оффлайн rpb

• Народный участник
составы в "Онегине"
« Ответ #45 : Июль 11, 2013, 09:57:56 »
3 июля 2013, 16:34    |   Культура    |   Светлана Наборщикова, Виктория Иванова, Алла Шевелева, Ольга Завьялова 
В Большом театре обидели прима-балерину Светлану Захарову
Народная артистка России отказалась от участия в балете «Онегин»
   Последняя премьера 237-го сезона Большого театра омрачилась скандалом. От участия в балете «Онегин» (12–21 июля) отказалась прима-балерина Светлана Захарова. Народная артистка России, лауреат государственной премии РФ должна была исполнить роль Татьяны Лариной.
   По словам пожелавшего сохранить анонимность источника «Известий», после объявления очередности составов (всего их шесть, г-жа Захарова и ее партнер Дэвид Холберг попали во второй), балерина демонстративно покинула репетиционный зал. В этот же день с ее личного сайта исчезло объявление об участии в «Онегине» в Большом театре.
Согласно источнику, танцовщица официально отказалась от участия в постановке, однако на сайте ГАБТа тем не менее выложили составы всех спектаклей, где Захарова и Холберг значились 13 и 17 июля.
  Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова подтвердила «Известиям», что Светлана Захарова приняла решение не участвовать в «Онегине».
— Ее решение не принимать участие в премьерных спектаклях мне комментировать трудно. Могу предположить, что это вызвано ее несогласием с теми составами, на которых настаивали постановщики, — сказала г-жа Новикова.
Вместе с тем источник «Известий» в ГАБТе отметил, что если бы дело было в решении постановщиков, балерина, «известная уважительным отношением к коллегам», с ним бы согласилась.
  Однако, по словам собеседника издания, балерина полагает, что художественные интересы в данном случае не главные, а постановщики поддались давлению руководства балета, пожелавшему видеть в первом составе других танцовщиков, «в данный момент особенно активно раскручиваемых».
  В первый состав «Онегина», утвержденный фондом Крэнко, вошли Ольга Смирнова (Татьяна), Владислав Лантратов (Онегин), Семен Чудин (Ленский), Анна Тихомирова (Ольга).
Сама Светлана Захарова для комментариев сейчас недоступна — ее телефон выключен.
Пресс-атташе ГАБТа Катерина Новикова также отметила, что «возможности получить ее ответ нет».
  Педагог-репетитор Светланы Захаровой в ГАБТе, народная артистка СССР Людмила Семеняка на вопрос, где в данный момент находится ее ученица, ответила: «По всем вопросам обращайтесь в театр».
Председатель худсовета Большого балета Борис Акимов сообщил, что был в отъезде и узнал об этой новости «только что». Однако несмотря на официальное заявление г-жи Захаровой и исчезновение ее фамилии из списка составов, он намерен дождаться вечерней репетиции.
  — Я должен сам убедиться, что она не придет, — заявил г-н Акимов.
Российскую судьбу балетного переложения «энциклопедии русской жизни» от Джона Крэнко нельзя назвать счастливой. Когда Штутгартский балет в 1972 году впервые привез этот спектакль на гастроли, публика в зале смеялась, а отечественные специалисты осудили «Онегина» за развесистую клюкву. Отмечались, в частности, гости в косоворотках на балу у Лариной и странное участие дам — Татьяны и Ольги — в сцене дуэли.
  Недружелюбный прием, очевидно, расстроил владельцев спектакля, и последующие попытки россиян поставить его у себя наталкивались на сопротивление.
На несговорчивый фонд Крэнко, в частности, жаловался «Известиям» в бытность свою худруком Юрий Бурлака, отметивший, что «стоимость прав на спектакль в совокупности с гонорарами художников, авторов музыкальных аранжировок и прочих лиц, причастных к постановке, оказалась настолько высока, что Большому пришлось отказаться от этой затеи». У г-на Бурлаки даже сложилось впечатление, что представители фонда Крэнко «категорически не хотят, чтобы «Онегин» шел в России».
  Его преемнику, Сергею Филину, удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Как рассказал худрук в интервью «Известиям» незадолго до кислотной атаки, он «занимался этим вопросом четыре года, общался с обладателями прав, убеждал, доказывал». В итоге, по словам худрука, ему «удалось главное — подружиться с людьми, которые отвечают за этот балет».
  В число друзей г-на Филина, вероятно, вошел и худрук Штутгартского балета Рид Андерсон, который стал руководителем постановочной группы в Большом театре. В майском интервью «Известиям» он рассказал, что «подготовка к «Онегину» началась еще прошлым летом», но кастинг был проведен спустя несколько дней после нападения на худрука. В этом же интервью г-н Андерсон отметил, что «репетиции начались еще несколько недель назад», но без его участия.
  Как сообщил «Известиям» один из исполнителей роли Онегина Руслан Скворцов, в Москву для проведения заключительной фазы репетиций г-н Андерсон должен был приехать еще неделю назад, но не приехал.
На вопрос о причинах его отсутствия ни пресс-служба фонда Крэнко, ни сам г-н Андерсон ответа не дали.

Однако в пресс-службе Штутгартского балета «Известиям» рассказали, что решение об очередности составов принял г-н Андерсон.
  — По решению г-на Андерсона, премьеру будут танцевать Владислав Лантратов и Ольга Смирнова. Также просим обратить внимание, что очередность составов выбиралась не только из-за ведущей женской роли, но и из-за совокупности всех пяти главных ролей, — отметили в пресс-службе.
  Г-н Андерсон еще вчера был уверен, что Светлана Захарова будет танцевать согласно намеченному расписанию. Однако сегодня, по словам сотрудника пресс-службы, он был информирован, что «г-жа Захарова покинула Москву и, по всей видимости, не сможет принимать участие в репетициях, необходимых для ее выхода в запланированных выступлениях».
  Согласно сайту ГАБТа, Дэвид Холберг остался в постановке — он станцует 21 июля, его Татьяной будет Евгения Образцова.
  Зрителям, полагавшим, что в первый день премьерного блока станцуют премьеры ГАБТа Светлана Захарова и Дэвид Холберг, а также тем, кто приобрел билеты, поверив составам с участием Захаровой, вывешенным на сайте ГАБТа уже после ее отказа, сдать свои билеты не удастся.
  По правилам ГАБТа — кстати, противоречащим Закону РФ «О защите прав потребителей», — дирекция имеет право на замену артиста, а билеты можно вернуть театру только в случае отмены или переноса спектакля.

http://izvestia.ru/news/553027#ixzz2Y5IbH98G

Оффлайн rpb

• Народный участник
составы в "Онегине"
« Ответ #46 : Июль 11, 2013, 10:04:36 »
5 июля 2013, 16:50    |   Культура    |   Виктория Иванова, Светлана Наборщикова
«Решение по составам «Онегина» мы утверждали совместно с Филиным»

Худрук Штутгартского балета Рид Андерсон — о том, что предшествовало отказу примы ГАБТа Светланы Захаровой от участия в знаменитом балете
«Решение по составам «Онегина» мы утверждали совместно с Филиным»

Прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова отказалась от участия в балете «Онегин», премьерой которого ГАБТ закрывает свой 237-й сезон. Поводом для отказа послужила очередность составов — вместо выступления в привычный для себя первый день премьерного блока балерина должна была исполнить роль Татьяны Лариной во второй. По информации «Известий», г-жа Захарова сочла, что на постановщиков спектакля оказало давление руководство Большого балета, продвигающее «своих» артистов. «Известия» обратились за комментарием к руководителю постановочной группы, худруку Штутгартского балета Риду Андерсону.

— Объявляя об отказе Светланы Захаровой танцевать в «Онегине», представительница ГАБТа отметила, что у театра «нет возможности влиять на выбор артистов и все составы определяют постановщики, в частности руководитель Штутгартского балета Рид Андерсон». Однако в февральском интервью «Известиям» худрук Большого балета Сергей Филин, отвечая на вопрос о ходе подготовки к премьере, сказал: «Окончательно утверждать список артистов будем я и Рид Андерсон». Как было на самом деле?

— Я принимал решения, обсуждал их с Сергеем Филиным, и мы совместно их утверждали.

— Контактировали ли вы с Сергеем Филиным во время подготовки «Онегина»?

— Да.

— Сергей Филин покинул Москву в феврале и более сюда не возвращался. Весной вы привезли на гастроли в Москву Штутгартский балет и дали интервью нашей газете. Говоря о подготовке к «Онегину», вы сказали, что в январе провели кастинг и сейчас, в конце апреля, уже идут репетиции, но вы в них участия не принимаете. С тех пор вы в Москву не приезжали. Вы утвердили составы и их очередность, не видя танцовщиков в деле?

— Когда я приезжал знакомиться с труппой несколько месяцев назад, то успел посмотреть всех танцовщиков. Потом в Москве остались мои ассистенты, которые разучивали с ними балет. На основании их репортажей и отчетов все составы были определены окончательно. Я же буду в Москве всю следующую неделю на финальных репетициях. И еще — я видел многих танцовщиков Большого в других постановках, поэтому имею представление о некоторых из них.

— У Большого театра есть определенные традиции, в частности, первый спектакль премьерного блока, как правило, танцуют примы и премьеры. Когда вы переносите балеты Крэнко, считаетесь ли вы с традициями компаний?

— Мой главный приоритет — чтобы балеты Крэнко точно ставились, репетировались и исполнялись. Я не принимаю в расчет никакую иерархию ни в одной компании. Так что артистам приходится идти на компромиссы во имя сохранения обликов балетов Джона Крэнко. Я отобрал артистов так, как посчитал нужным для наилучшего исполнения их партий. Светлана Захарова вошла в этот кастинг. Если же традиции Большого театра подразумевают, что какой-либо танцовщик может потребовать поставить его в первый состав или вмешиваться в решения кастинга, тогда  — нет, я не придерживаюсь этих традиций. Мое понимание традиций Большого театра — независимого от номера состава и ранга танцовщика — следующее: абсолютно все танцуют с полной отдачей и полным использованием собственных артистических возможностей, с абсолютным уважением к видению хореографа и на высочайшем уровне качества.

— Случались ли подобные скандалы в ваших постановках наследия Крэнко?

— Нет, никогда. Но и здесь я не считаю происшедшее скандалом.

http://izvestia.ru/news/553183

Оффлайн borovik26

• музыка-моя жизнь!!!
  • Участник
  • **
« Ответ #47 : Июль 11, 2013, 10:42:29 »
Коллеги,я конечно не очень большой "знаток" балета. Я просто зритель,хоть и музыкант-профессионал. Но мне совершенно не понятно---ЗАЧЕМ "увязывать" очень хорошую балерину С.Ю.Захарову и ее принадлежность к партии "ЕР" с выбором,честно сказать я так и не поняла чьего именно,составов на премьеру???
На мой взгляд Светлана сейчас лучшая танцовщица в нашей стране. А потом,ГДЕ же Ваша объективность и просто здравый смысл? Что,разве ЧЕЛОВЕК Светлана Захарова не имеет права быть членом любой,какая ей больше нравится,партии? а как же тогда быть,с так любимым всеми "демократами",лозунгом о "свободе совести и выбора"? или,по Вашему правы только те,кто против??? Быть может Вас это удивит,но я тоже ЗА президента В.В.Путина и партию "ЕР",уж простите.
и ещё,мне очень неприятно об этом писать,НО.........КТО Вам сказал что Николай Максимович Цискаридзе имеет отношение к "не традиционным"??? или Вы что,лично держали свечку??? обсуждать роли и спектакли---это действительно интересно,и даже необходимо. А вот личную жизнь артистов---давайте оставим им самим.
Не надо,пожалуйста,"уподобляться желтой прессе"---не годится это для умных и образованных людей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Июль 11, 2013, 11:01:55 »
ЗАЧЕМ "увязывать" очень хорошую балерину С.Ю.Захарову и ее принадлежность к партии "ЕР" с выбором,честно сказать я так и не поняла чьего именно,составов на премьеру???

Нет, её и её взгляды увязывают, причём, это делаем вовсе не мы, отнюдь не с выбором составов на премьеру, а с отставкой Иксанова. Если бы балерина принадлежала к какой-нибудь другой партии, то, быть может, и отставки бы не было, ну или она случилась бы по окончании сезона. А тут уж нервы у кого-то не выдержали - на святое замахнулись, на ЕР. Это как если бы в прошлые времена отодвинули в сторону члена КПСС - все отодвинувшие разом бы со своих мест послетали, а недовольные этим вылетели бы из страны. Вот так и сегодня.
Конечно, Иксанов давно "созрел" и должен был сам с веточки свалиться, но волею судеб последней каплей стал скандал с балериной от ЕР.
Симптоматично.
Кстати, Волочкова ведь тоже была в ЕР, но мы знаем, чем это закончилось. Вообще-то, выводы по Большому театру нужно было делать намного раньше, а не дожидаться, пока балерины начнуть выходить из партии, а балеруны - плескать друг в друга кислотой.
Но поскольку власть некомпетентна на всех уровнях, это проявилось и в данной истории тоже.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #49 : Июль 11, 2013, 11:09:04 »
Если бы балерина принадлежала к какой-нибудь другой партии, то, быть может, и отставки бы не было, ну или она случилась бы по окончании сезона. А тут уж нервы у кого-то не выдержали - на святое замахнулись, на ЕР.

Вы Иксанов? Мединский? Путин, наконец? Откуда такая осведомлённость? А если бы Захарова не состояла в партии, Вы бы о чём говорили? Чья она любовница? Может, раздел переименуем в "Сплетни музыкальной жизни"?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #50 : Июль 11, 2013, 11:18:22 »
Вы Иксанов? Мединский? Путин, наконец? Откуда такая осведомлённость? А если бы Захарова не состояла в партии, Вы бы о чём говорили?

Тогда мы о ней и вовсе не говорили бы в контексте отставки :))
А пока что мы говорим всего лишь о забавных совпадениях, и не более того.

Sergey

• Гость
« Ответ #51 : Июль 11, 2013, 15:07:52 »
Последние скандалы в ГАБТ отсрочили уход Иксанова, заявил Мединский
РИА Новости 11.07.2013

Министр культуры признался, что в ведомстве ждали, чем закончится конфликт с Николаем Цискаридзе. По словам Владимира Мединского, чиновники не хотели, чтобы отставка главы ГАБТ ассоциировалась со скандалами в театре.

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина и публичный скандал Николая Цискаридзе с руководством театра стали причиной, по которой был отложен уход Анатолия Иксанова с поста гендиректора ГАБТа.

Во вторник стало известно, что Иксанов, который занимал должность директора ГАБТа с 1 сентября 2000 года, отправлен в отставку. Ему предложен пост советника министра по театральному делу, однако окончательного ответа он пока не дал. Место гендиректора Большого театра получил Владимир Урин, до этого руководивший Московским музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко.

"В прошлом году, когда изнутри Большого театра были предприняты попытки замены Анатолия Иксанова, министерство культуры не только встало на защиту успешного руководителя крупнейшего театра страны, но и молниеносно пролоббировало контракт с Иксановым. После трагических событий с Сергеем Филиным, появилась новая волна давления на Иксанова — мы снова встали на его защиту, полагая, что никаких кадровых изменений в этот момент быть не должно, так как это означало бы только одно, что преступники, ставящие своей целью дестабилизацию ситуации в Большом театре, своего добились", — сказал Мединский в эфире телеканала "Россия 24".

Также он добавил, что в министерстве ждали, чем закончится скандал с Николаем Цискаридзе. "Мы предложили Иксанову уйти в соответствии со своей собственной готовностью", — отметил министр.

(источник - здесь)

Sergey

• Гость
« Ответ #52 : Июль 11, 2013, 15:17:34 »
И еще:

Мединский: смена глав учреждений культуры - последовательная политика

"Нужно, чтобы приходила свежая кровь. Чтобы кадры, взращенные в этой системе, со свежим взглядом, с новыми подходами, придавали динамику реформе нашей культуры", — заявил министр культуры в четверг в эфире телеканала "Россия 24".

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал последовательной политикой смену руководителей крупных подведомственных Минкультуры учреждений, произошедшую за последнее время.

"Происходит обновление, в том числе и управленческого корпуса учреждений культуры, — сказал Мединский в четверг в эфире телеканала "Россия 24". — Так совпало, что за короткий промежуток времени, за истекшие полгода сменилось руководство в нескольких федеральных учреждениях культуры, с меньшим шумом в средствах массовых информации. Это последовательная политика. Особенно важно, чтобы не было шапкозакидательства, чтобы было максимальное совмещение опыта и мудрости тех руководителей, которые долгое время возглавляли учреждения культуры".

За последние две недели стало известно о смене руководства в ГМИИ имени Пушкина, Политехническом музее и Большом театре. Также за последний год сменились главы Большого московского цирка на проспекте Вернадского, Росгосцирка, Петербургского цирка на Фонтанке, БДТ имени Товстоногова, Государственного института искусствознания, Российского института культурологии, Российского института истории искусств.

(полностью - см. тут)

P.S. Так что Предлогов, как горячий сторонник сменяемости и омоложения руководящих кадров, должен быть доволен.
Вот только Локи почему-то против смены директора Российского института истории искусств. Видимо не осознал до конца правильности взглядов Предлогова.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2013, 15:45:16 от Sergey »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Июль 11, 2013, 18:35:15 »
Предлогов, как горячий сторонник сменяемости и омоложения руководящих кадров, должен быть доволен.
Вот только Локи почему-то против смены директора Российского института истории искусств. Видимо не осознал до конца правильности взглядов Предлогова

Видимо, это очень умно, я не понял.
Но в любом случае омолаживание кадров необходимо начинать с самых верхов, чтобы не допускать ситуации, когда правители у нас сидят и 2, и 3, и 4 срока, и вообще, сколько хотят. Пусть начнут с себя, причём, без помощи ботокса, а там, глядишь, и остальное как-нибудь омолодится.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2013, 18:48:49 от Predlogoff »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #54 : Июль 11, 2013, 19:48:37 »

Видимо, это очень умно, я не понял.

Да уж, интеллектуализма, как всегда, бездна! - "Открылась бездна звезд полна..." (с).

Особенно впечатляет мысль об "омоложении" директора РИИИ посредством 60-летней Кох (не говоря уж о том, что в данном случае такое назначение аналогично назначению бывшего директора прачечной художественным руководителем оперного театра).

Да и "омоложение" Большого театра Уриным - мысль удивительно тонкая и глубокая. - Почти как у Мединского.

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #55 : Июль 11, 2013, 23:07:03 »
А я считаю. что в каждом конкретном случае нужно подходить индивидуально. Иксанов, думаю. вообще ни одного года не должен был занимать столь ответственный пост, тогда как Урин 18 лет занимал свой пост гендиректора МАМТа и тем самым побил рекорд по сравнению со своими  предшественниками, какждый из которых был на своем посту в среднем не более 6-7 лет.  И вполне достоин был оставаться на своем месте и дальше.

Sergey

• Гость
« Ответ #56 : Июль 12, 2013, 00:12:24 »
Предлогов, как горячий сторонник сменяемости и омоложения руководящих кадров, должен быть доволен.
Вот только Локи почему-то против смены директора Российского института истории искусств. Видимо не осознал до конца правильности взглядов Предлогова

Видимо, это очень умно, я не понял...
Если вам так сложно понять, пожалуйста.
Разве смена 72 летнего Бориса Салтыкова на посту директора Политехнического музея 33-х летней Юлией Шахновской не есть омоложение кадров?

Борис Салтыков и Юлия Шахновская во время брифинга, посвященного стратегии развития Политехнического музея. Фото: Павел Головкин (ИТАР-ТАСС)

Или назначение Марины Лошак директором Пушкинского музея?

Или назначение 36-летнего Эдгарда Запашного директором цирка на проспекте Вернадского?
Или назначение художественным руководителем и главным режиссером БДТ вместо Темура Чхеидзе  Андрея Могучего?

А разве смена ненавистного Предлогову Иксанова на Урина – не есть вожделенная им смена руководства?

Правда, я не совсем понимаю - чем так хорош Урин по сравнению с Иксановым? На время его директорства в театре Станиславского и Немировича-Данченко пришелся капитальный ремонт – реконструкция исторического здания. Также как и на время директорства Иксанова в БТ. И этот ремонт также не обошелся без скандальных происшествий – дважды отремонтированный театр дважды горел, так что стоимость его ремонта превысила первоначально запланированную смету. И хотя у Иксанова театр не горел, но ремонт также обошелся дороже запланированного.

А скандально-новаторские постановки появлялись не только на сцене БТ - можно вспомнить недавний скандал с постановкой оперы Бриттена на сцене театра, которым руководил Урин.

Так в чем, собственно, разница? На мой взгляд: один менеджер пришел на смену другому – только и всего. Будет ли он лучше: поживем – увидим.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 00:22:39 от Sergey »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #57 : Июль 12, 2013, 05:02:43 »
http://www.utro.ru/articles/2013/07/11/1130698.shtml

11 июля, 14:10 | Вадим ЗЛОБИН
Директор Большого задержался на посту из-за Филина
Анатолий Иксанов хотел уволиться раньше

Отставка Анатолия Иксанова с поста директора Большого театра планировалась еще несколько месяцев назад, однако состоялась много позже из-за нападения на худрука балетной группы ГАБТ Сергея Филина. Кроме того, на сроки ухода Иксанова повлиял скандал, разразившийся между руководством театра и премьером Николаем Цискаридзе. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

По мнению Мединского, преступники напали на Филина именно с целью добиться отставки директора ГАБТа. "После трагических событий с Сергеем Филиным появилась волна давления на Иксанова. Мы встали на его защиту, полагая, что никаких кадровых изменений в этот момент быть не должно, так как это означало бы только одно, что преступники, ставящие своей целью дестабилизацию ситуации в Большом театре, своего добились", - заявил министр в эфире "Россия-24".

Мединский также подчеркнул, что история с Цискаридзе не стала причиной ухода Иксанова, а в ГАБТ просто ждали, чем все закончится. Решение уйти Иксанов принимал сам лично, констатировал министр. "Мы предложили Иксанову уйти в соответствии со своей собственной готовностью", - добавил он, заметив, что есть предел у человеческих и профессиональных возможностей".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Июль 23, 2013, 11:54:11 »
 23 июля 2013, 00:16   |   Культура   |   Ольга Завьялова
Медведев наградил Иксанова «за большой вклад в развитие культуры»

http://izvestia.ru/news/554142

Бывший генеральный директор Большого театра удостоен Почетной грамоты правительства Российской Федерации

Премьер-министр Дмитрий Медведев наградил экс-генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова Почетной грамотой правительства Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Документ гласит, что г-н Иксанов удостоен высокого знака внимания «за большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю творческую деятельность».

Напомним, что Тахир Гадельзянович (Анатолий Геннадьевич) Иксанов был уволен с поста генерального директора главного театра столицы 9 июля. Г-н Иксанов руководил Большим театром с 2001 года. Последний год его работы сопровождала череда громких скандалов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Июль 23, 2013, 11:57:49 »
23 июля 2013, 00:16   |   Культура   |   Ольга Завьялова
Медведев наградил Иксанова «за большой вклад в развитие культуры»

Ну да, это вполне логично после того, как он наградил Горбачёва орденом за большие труды по управлению страной.
"Вклад" их обоих хорошо известен.
Почему бы в таком случае не наградить соответствующих руководителей за недавнее крушение ракеты "Протон", транслированное на весь мир в прямом эфире ?

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #60 : Июль 30, 2013, 11:54:17 »
http://lenta.ru/articles/2013/07/29/bigtheatre/

Не умирающий советский гигант, а живой театр
Критики подвели черту под эпохой Иксанова в Большом театре

Москве 27 июля Большой театр завершил свой 237-й сезон, последний сезон, когда во главе ГАБТ стоял Анатолий Иксанов. В июле 2013 года ему на смену пришел Владимир Урин, бывший руководитель Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко. «Лента.ру» решила подвести итог эпохе Иксанова и поговорила с музыкальными критиками о том, в какой форме после 13 лет его директорства находится Большой театр — о репертуарной политике, явных удачах и провалах, балетной и оперной труппах, худруках и дирижерах.

Татьяна Кузнецова, балетный критик «Коммерсанта»:

Если сравнивать балет нынешнего Большого с балетом рубежа столетий, то сейчас он в гораздо лучшей форме, чем 15 лет назад. Но если сопоставить с тем периодом, когда уходил Ратманский, то есть несколько важных потерь. Во-первых, это отъезд самого Ратманского: театр потерял одного из самых талантливых хореографов мира, который обеспечивал Большому эксклюзивный репертуар, очень продуманно выстраивал афишу, открыл России неизвестных ей русских хореографов — от Мясина до Посохова, вырастил поколение новых солистов мирового уровня и, наконец, европеизировал саму труппу, выведя ее в число мировых лидеров. Во-вторых, это уход Осиповой и Васильева — таких исключительных артистов следовало удерживать любой ценой и, уж конечно, не оскорблять балерину Осипову, не дав ей выступить ни в одной из пяти «Спящих красавиц», показанных на открытии исторической сцены. В-третьих, немного сдал кордебалет, ну и еще несколько менее существенных профессиональных утрат.

Важно, что за 15 лет кардинально изменился репертуар Большого — не только качественно, но и количественно. Спектаклей в театре столько, что приходится жертвовать весьма ценными и интересными постановками, потому что невозможно прокатать за сезон все эти несколько десятков балетов. Однако надо отметить, что в последнее время тенденция поменялась: Большой театр уже не жаждет открытий, он сделал ставку на классику и проверенные временем балеты, чтобы удовлетворить широкую публику, самих артистов и власть имущих, проявляющих к театру повышенное внимание. Рисков, связанных с современными постановками, в Большом стало меньше, и театр, несомненно, дрейфует к стагнации. Сюда редко заглядывает молодежь: во-первых, билеты непомерно дороги, во-вторых, преобладает репертуар «папиков».

Больше 80 его процентов — классика XIX и XX веков, и почти нет постановок, сделанных специально на труппу Большого театра. Хотя именно это особо ценная часть репертуара, поскольку эксклюзивы показывают самостоятельность и независимость театра, создают его мировую репутацию, являются экспортным продуктом. Кроме того, артисты, танцующие эксклюзивный балет, вне конкуренции — их просто не с кем сравнить. Это вам не «Онегин» Крэнко, который есть в репертуаре пяти-семи мировых трупп и всегда есть опасность невыгодных сопоставлений.

Еще печальнее то, что Большой театр не ценит свои эксклюзивы. Например, радикальную и очень самостоятельную «Весну священную» Татьяны Багановой, поставленную весной на фестивале «Век "Весны священной"— век модернизма», театр сдал в утиль, опасаясь неодобрения публики. Большинство не поняло и не приняло эту авангардную сильную работу, но так было почти со всеми главными «Веснами» балетной истории! Театру надо было приучать к Багановой публику, разъяснять ценность этого спектакля, как это всегда делает, например, Парижская опера со своими рискованными постановками. Ко всему прочему это фестивальный имиджевый продукт, которым надо гордиться. Однако, похоже, «Весна» ушла безвозвратно.

Еще один важный момент. За время работы Иксанова роль гендиректора стала гораздо важнее и заметнее, чем раньше. В советский период говорили: Большой балет Григоровича, Большой театр Рождественского, эпоха Бориса Покровского. Никто теперь не помнит, кто тогда был директором театра. Сейчас эпоха определяется именем генерального директора, хотя бы потому, что именно он назначает худруков трупп и музыкального руководителя Большого и этим влияет на художественную политику театра. Иксанов старался подыскивать руководителей актуальных, заметных и креативных. Ратманский, например, — гигантская кадровая удача; Большой театр поймал совсем молодого хореографа, когда он только начал завоевывать мировые позиции. Увы, этот талантливый балетмейстер и умный худрук не обладал качествами авторитарного лидера, а труппа Большого со времен Григоровича привыкла к сильной руке и в интеллигентности Ратманского усматривала его слабость. Иксанов явно не ожидал, что ему придется выполнять функции еще и хозяина труппы, что артисты будут к нему ходить жаловаться на худрука, открыто выражать свое недовольство в СМИ. При советской власти и даже в 90-х годах такого, естественно, не было.

Иксанов принял за традицию то, что развилось вместе с его приходом: ему внушили, что главное в театре — артисты, что их нужно всемерно ублажать. Да, нужно поддерживать молодежь, оберегать лидеров, открывать новые дарования, однако нельзя идти на поводу у артистов. Большой театр — это не только звезды (кстати, уровень труппы определяет кордебалет и среднее звено солистов — звезд-то можно и пригласить из других трупп, как это всегда делает Американский балетный театр). Большой балет — это гигантский художественный организм, которым в конечном итоге управлять должен худрук. После ухода Ратманского разброд и шатание в труппе Большого лишь усилились. Возможно, Сергей Филин оказался бы достаточно волевым руководителем, чтобы вывести своих подопечных из этого непродуктивного состояния, мешающего творческой работе. Однако мы этого не узнаем: покушение на молодого энергичного худрука прервало его деятельность в самом начале работы.

Алексей Парин, музыкальный критик «Эха Москвы», радио «Орфей»:

В творческом отношении об оперной труппе Большого театра можно судить с разных точек зрения. С одной стороны, эти годы шла очень успешная борьба за то, чтобы в труппе сохранить дееспособных певцов и взять туда новых солистов, активных и действующих. Но нельзя сказать, что эта работа до конца выполнена, она только в процессе, на середине пути, потому что вокальное искусство в России вообще находится в процессе становления. За последние несколько десятилетий уровень вокального искусства в мире существенно изменился в лучшую сторону, и Россия только недавно стала соответствовать международным критериям, а именно в международный пейзаж сейчас вписывается поколение 30-летних и более молодых певцов. За счет них, например, успешно была сформирована труппа Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, в которой они составили костяк. В Большом — серединка на половинку. С одной стороны, Большой очень часто пополняет ряды исполнителей на премьерах за счет молодежной программы театра. С другой, в нем, в отличие от других театров страны, есть практика приглашать компетентных певцов на премьерные (и не только) спектакли. Но из-за этого формирование собственной труппы идет более вяло. Что будет дальше, покажет время. Владимир Урин в своем театре — Станиславского и Немировича-Данченко — придерживался политики, согласно которой труппа должна сама исполнять весь репертуар, как это происходит в репертуарном театре на Западе. Большой проповедовал другой способ существования — приглашал звезд на звездные роли и часто выглядел при этом очень убедительно.

Что касается репертуарной политики, то в целом она сильно улучшилась за последнее время, потому что стали появляться не дежурные названия, а те, что действительно способствуют расширению репертуара: «Кавалер розы», «Сомнамбула», «Чародейка». Однако если говорить о реализации, о работе постановочной группы, то нельзя сказать, что в театре есть последовательная линия. Некоторые постановки могут быть вполне радикальными (конечно, это два спектакля Дмитрия Чернякова «Воццек» и «Руслан и Людмила», спектакль Кирилла Серебренникова «Золотой петушок»), другие — дежурной работой. То есть их делают постановщики, у которых вроде есть международное имя (например, «Кавалер розы», «Травиата»), выходят как будто бы качественные спектакли, но на деле они не дают никакого представления о развитии сегодняшнего театрального искусства. Они «стоячие», пустые, если не тянут театр назад. При замечательном выборе названия «Чародейка», к сожалению, сам спектакль оказался провальным. То же можно сказать о «Князе Игоре».

Вопрос о дирижерах — самый болезненный в Большом театре, но он болезненный для всех московских театров. Потому что такого большого дирижера, который смог бы определить сквозное прочтение репертуара, сам репертуар, трактовку спектаклей, в Москве вообще нет. В первую очередь на ум приходит фигура Теодора Курентзиса, как раз дирижера такого уровня. Но надо признать, что у подобной фигуры есть и минусы: он диктует свои условия и руководствуется исключительно своим вкусом, избирательным и необязательно «широким». С таким дирижером театр может замкнуться только на его любимом репертуаре.

В Большом добротный дирижерский уровень более или менее держится, однако каких-то настоящих дирижерских открытий со времени «Воццека» Курентзиса не было. Хотя работа Маццолы в «Сомнамбуле», не всеми однозначно отмеченная, мне показалась очень интересной. Она продемонстрировала серьезное отношение театра к белькантовому репертуару и заняла на московском небосклоне достойное место.

Безусловно, за время руководства Иксанова Большой театр приобрел международный лоск, появилась поддержка театров с международным именем. Для бренда Большого театра, для его значимости в международном масштабе, для самой труппы очень важную роль сыграл «Евгений Онегин» Чернякова. Большой театр объездил с этим спектаклем, условно говоря, полмира. И это стало укреплением не только художественных позиций театра, но и общественных, общекультурных.

Анна Гордеева, балетный критик «Московских новостей»:

Форма балетной труппы? Сложная. Когда балетом руководил отличный хореограф Алексей Ратманский, он приглашал в театр людей с прицелом на роли в его балетах, то есть «принцы» и «принцессы» его не интересовали. А это все-таки артисты того амплуа, что необходимы для всей классики. Образовался провал в поколениях. Пришедший к власти Сергей Филин начал старательно искать «принцев» на стороне и «выращивать в своем коллективе», но, к сожалению, больше интересовался личной лояльностью молодых артистов, чем качеством их танца. Поэтому эта проблема еще толком не решена — а театр существует прежде всего за счет классики. Что касается репертуарной политики, то она была пестрой. Рядом строгий баланчинский «Аполлон Мусагет» и разрисованная, как дама с Тверской, «Спящая красавица» Григоровича. При этом на репетиции «Спящей» отдавались все силы театра, а «Аполлона» репетировали кое-как, и теперь не слишком сведущая в балете публика считает, что Баланчин — хореограф так себе. А они просто не видели настоящего Баланчина — им «сосед напел».

О творческой команде Иксанова говорить не приходится — в театре каждый сам по себе. Зато можно говорить об административной команде, которая не справилась с одной из самых жестких проблем Большого — со спекуляцией билетами. И все выглядит так, что справляться и не собиралась.

Безусловные удачи за прошедшие 13 лет — «Светлый ручей» Ратманского, «Магриттомания» и «Золушка» Юрия Посохова, «Ромео и Джульетта» Раду Поклитару, «Chroma» Уэйна Макгрегора, «Класс-концерт» Асафа Мессерера, поставленный Михаилом Мессерером, «Эсмеральда» Юрия Бурлаки и Василия Медведева. К безусловным провалам, к сожалению, приходится отнести не только просто неудачные работы хореографов (вроде «Пламени Парижа» Ратманского, «Весны священной» Татьяны Багановой или «Мойдодыра» Юрия Смекалова), но и отличные сочинения, загубленные дурным исполнением, и это прежде всего Баланчин («Аполлон» и «Драгоценности»), а также Иржи Килиан («Симфония псалмов»).

Юлия Бедерова, музыкальный критик:

Мне кажется, самое важное про эпоху Иксанова, что Большой — давно уже не умирающий советский гигант, а живой современный театр европейского образа мыслей. Нормальный мировой театр по стилю, духу, по качеству репертуарной стратегии и в последние годы — по качеству продукции и менеджмента.

Собственно, все это время ушло на то, чтобы сделать этот выбор. Его невозможно было сделать в одночасье, команда Иксанова, меняясь сама и меняя театр, делала его постепенно. Несколько лет ушли на то, чтобы опробовать стратегию охранительную и модернизационную одновременно. Пойти направо и налево, не теряя ни себя, ни коня. Идея была необычная, более вынужденно-конформистская, нежели эффективная, но необходимая на первом этапе.

Со временем политика музеефикации Большого, в рамках которой, кстати, были в том числе большие удачи (в частности, тщательная реставрация «Бориса Годунова» в легендарной постановке Баратова-Федоровского), спокойно отошла на второй план, и в последние годы мы имеем реальный современный оперный театр, заинтересованный в современной публике, в новом опыте, в связях с мировой практикой, в собственном развитии, не держащийся за свою ограниченность и не оправдывающий ее национальными интересами. Такой, который по-настоящему серьезно занимается кастингом певцов, дирижеров и постановщиков, расширяет репертуар за счет абсолютно потерянных в истории Большого целых репертуарных пластов — и это не только принципиально важный для мировой оперы немецкий экспрессионизм или даже попроще — поздний романтизм, например, но и просто нормальная классика. Трудно поверить, но классика итальянского бельканто никогда до сих пор не звучала в Большом театре, а недавняя премьера «Сомнамбулы» Беллини (один из самых изысканных спектаклей сегодня в Москве) продемонстрировала не только волю к заполнению репертуарных лакун, но и реальное мастерство труппы и менеджмента театра, способного грамотно сочетать внутренние возможности с внешним кастингом.

На обновляющемся репертуаре, в разнообразных режиссерских условиях и в работе с разными интересными дирижерами труппа меняется и растет. И хотя не все в этом отношении сделано, были потери, а необходимые сокращения, наоборот, провести не получилось, в значительной части труппа теперь — относительно гибкая структура, способная меняться и развиваться, с гораздо более интересным и внятным опытом и умениями, нежели раньше. И этот опыт становится важен не только в новых постановках (они представляли в последнее время самые разные типы театра, от жестко-концептуального или дизайнерски-изысканного до красиво-добротной продукции для широкой аудитории), но и в текущем репертуарном потоке, в будничной жизни. В Большом театре теперь в любой не премьерный вечер можно услышать музыкально сильный или просто хороший ансамбль, а это по-настоящему дорогого стоит и возможно только в рамках того направления, которое выбрал иксановский Большой. И это был настолько непростой и серьезный выбор, что сейчас особенно важно было бы не отказаться от него и настойчиво развивать.

Вадим Гаевский, театровед, историк балета:

На мой взгляд, это было лучшее время за последние 30 лет. Прежде всего, это касается оперной труппы Большого театра. В опере кардинально изменилась художественная ситуация, возникло то, что можно даже назвать репертуарным ренессансом. У нас появились спектакли, о которых мы только слышали, только знали, что они идут на Западе. Возник совершенно новый тип оперной режиссуры, в результате которой изменилась многолетняя архаика оперных постановок. Сюда начали приглашаться лучшие режиссеры, результаты были разные — иногда очень удачные, иногда не вполне. Однако именно в Большом театре началась судьба, по-видимому, лучшего режиссера Европы (это общепризнанное мнение) Дмитрия Чернякова; именно там был поставлен блестящий спектакль «Евгений Онегин» и не только он один.

В балете все складывалось по-другому, были взлеты и падения. Все эти изменения связаны с появлением, а потом исчезновением балетмейстера, ставшего действительно лидером балетной труппы, одним из лучших хореографов мира, — Алексея Ратманского. Он проработал пять сезонов, выполнил все, что должен был выполнить по контракту, поставил несколько замечательных спектаклей, оживил труппу, очень ее поднял, но в конце концов был вынужден оттуда уйти. Он встретил сопротивление, с одной стороны, самой отсталой части труппы, а с другой — самой честолюбиво-карьеристки настроенной. Это большая потеря Большого театра, и дает она о себе знать уже несколько лет. И заменить его было некем.

Ближе к концу последнего сезона возникла замечательная идея, в итоге осуществленная, — отметить столетний юбилей «Весны священной» Стравинского. Для этого в Москву пригласили три замечательных труппы, показавшие три знаменитые редакции этого балета. Первая — столетней давности Нижинского, и затем — версии Бежара и Пины Бауш. Наконец была показана собственная версия Большого театра, что оказалось неожиданным для всех. Этот спектакль не получил такого успеха, слишком мало было времени на подготовку. Татьяна Баганова экстренно заменила отказавшегося приехать в Москву англичанина Уэйна Макгрегора. Впрочем, Таня Баганова, по-моему, поставила лучше, чем если бы в Москве работал Макгрегор, вполне далекий от всех русских тем. Фестиваль «Век „Весны священной“ — век модернизма» стал безусловным событием совершенно дягилевских масштабов (Дягилев точно был бы доволен).

За годы, прошедшие после ухода Ратманского, я думаю, именно фестиваль стал единственным событием, о котором стоит и надо говорить, но о котором, к сожалению, мало что было сказано. Вышла замечательная книга, посвященная фестивалю, — довольно развернутый шедевр с участием все лучших специалистов-искусствоведов. И идея фестиваля, и книга были придуманы Павлом Гершензоном, когда-то работавшим в Мариинском театре. Он ненадолго оказался в Москве и от уже бывшей дирекции Большого театра получил такое предложение. Надо сказать, что после приглашения Ратманского это было самым удачным сотрудничеством, хотя Гершензон — не балетмейстер, а теоретик, искусствовед.

Все это было при том самом руководстве, которое сменилось неожиданным и печальным для нас образом. На прощание можно поблагодарить Анатолия Геннадьевича, который серьезно рисковал, когда приглашал драматических режиссеров, не имевших опыта ставить оперу, например, Сокурова. Когда он выбирал радикально построенные и сочиненные оперы, вроде «Детей Розенталя» Леонида Десятникова. При всей своей осторожности и предусмотрительности Иксанов был директором, который не боялся рисков и, как правило, из рискованных предприятий выходил победителем. Дай бог, чтобы Владимир Георгиевич продолжил это. Конечно, надо сказать, что Урин — единственно возможная и удачная замена. Он практически поднял из руин театр Станиславского и Немировича-Данченко, сделал его вторым в Москве, одним из лучших за его долгую историю.

Подготовила Татьяна Ершова

Алексей

• Гость
« Ответ #61 : Июль 30, 2013, 12:57:05 »
http://lenta.ru/articles/2013/07/29/bigtheatre/

Дай бог, чтобы Владимир Георгиевич продолжил это. Конечно, надо сказать, что Урин — единственно возможная и удачная замена. Он практически поднял из руин театр Станиславского и Немировича-Данченко, сделал его вторым в Москве, одним из лучших за его долгую историю.

До конца 80-х, начало 90-х театр Станиславского был одним из лучших музыкальных театров в Москве по составу солистов и репертуару. Так что про руины -это "товарищ" явно "загнул".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Июль 30, 2013, 13:41:50 »
До конца 80-х, начало 90-х театр Станиславского был одним из лучших музыкальных театров в Москве по составу солистов и репертуару. Так что про руины -это "товарищ" явно "загнул".

Они все тут сильно "загнули" ! И в оценках и в "переоценках" :))
Крайне тенденционые мнения, а крайности никогда не могут претендовать на истину, если, конечно, кто-то из опрошенных эту истину вообще искал. По-моему, каждый из них дует в свою дуду, и дуды эти крайне однобоко настроены.
Ну например, что это за "мнения", что за "терминология ?

Цитаты:
======================================================
билеты непомерно дороги, преобладает репертуар «папиков».

за последние несколько десятилетий уровень вокального искусства в мире существенно изменился в лучшую сторону

очень важную роль сыграл «Евгений Онегин» Чернякова. Большой театр объездил с этим спектаклем, условно говоря, полмира

в последние годы мы имеем реальный современный оперный театр, заинтересованный в современной публике

расширяет репертуар за счет абсолютно потерянных в истории Большого целых репертуарных пластов — и это не только принципиально важный для мировой оперы немецкий экспрессионизм или даже попроще — поздний романтизм, например, но и просто нормальная классика
======================================================

Каких таких "папиков" репертуар ? Имеется в виду классика что ли ? :))
И где это "уровень вокального искусства в мире существенно изменился в лучшую сторону" ? А ? "В мире" - это слишком общо, нельзя ли поконкретнее, где это "в мире" уровень вокала СУЩЕСТВЕННО (или несущественно) изменился в лучшую сторону ? Даже мы на нашем форуме по результатам прослушивания спектаклей и записей последних лет, особенно зарубежных, чтобы не судить исключительно по здешней выборке, ОТНЮДЬ не восторгались какими-то "великими достижениями" за их, вообще-то, отсутствием и жаловались на недостаток певцов былого уровня ВО ВСЁМ МИРЕ.
И какую это "важную роль сыграл «Евгений Онегин» Чернякова" ? Что за бред ? Большой театр - как РУССКИЙ театр - "объехав полмира" с "Евгением Онегиным" имел бы успех в случае ЛЮБОЙ постановки, потому что по одёжке встречают - по голосам провожают.
Далее, в какой такой "современной публике" якобы заинтересован "реальный современный оперный театр" ? Что за чушь ? Что такое эта "современная публика" ? В каком смысле "современная" ? У нас что - какие-то параллельные миры имеются, в которых сосуществуют "современная" и "несовременная" публика ? Или к "современной" критикесса причисляет себя, любимую, а все, кто не разделяет её экстремистские взгляды, являются "несовременными", которые желают "репертуара папиков" что ли ? :))
И какие такие "пласты" утеряны в репертуаре Большого ? Большой театр, он что - подряжался пропагандировать любой репертуар ? Тогда скажите, кто его заказал ? Во всём мире РУССКИЙ театр ждут с РУССКИМ репертуаром, и именно ЭТО очень хорошо понимали и балетмейстеры наши, и руководители оперных трупп, и дирижёры, и певцы, и танцовщики. И именно на РУССКИЙ репертуар ОПЯТЬ должен приналечь Большой театр, чтобы, во-первых, остаться русским, а во-вторых, чтобы иметь реальный спрос в мире как национальный, ОСОБЕННЫЙ театр, чтобы он был "не такой, как все" и именно ЭТИМ был интересен за рубежом, а не "общечеловеческими ценностями"!
Я считаю что самая большая иксановская ошибка состоит не в том, что Большой недоосвоил какие-то "пласты", а как раз в том, что ТЕАТР УТЕРЯЛ РУССКИЕ ПЛАСТЫ. Вот в чём трагедия!  А критикесса именно В ЭТОМ, как ни смешно, видит "достижение" и даже, кажется, желает, чтобы это "достижение" росло и ширилось. Ха-ха. Чтобы полностью нивелировать Большой, окончательно лишив его собственного лица - видимо для этого.
В целом - это не "критики", а какие-то "люди с улицы": ни понимания роли Большого, ни понимания его миссии, ни понимания его истории, ни понимания его особенностей - НИЧЕГО этого в их головах как не было, так и нет. По сути дела, они продемонстрировали свои комплексы и убогий провинциальный вгляд на мир и на место в нём Большого театра - вот ЧТО на самом деле показал этот "опрос критиков", а вовсе не их "мнения о Большом".

Алексей

• Гость
« Ответ #63 : Июль 30, 2013, 13:59:15 »
Да, похоже господа критики и критикессы ничего  общего с реальным положением вещей не имеют.
Вчера утром (10-00- 11-00) на канале "Культура" была передача про оперу. Так дамочка, которая участвовала в передаче заявила:"Ну что это за опера без скандала?! Мы должны привлекать публику."
Во как!
Дмитрий Бертман, правда, молодец - был по дипломатичному аккуратен в оценках.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 14:41:04 от Алексей »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #64 : Июль 30, 2013, 14:30:28 »
на канале "Культура" была передача про оперу. Так дамочка, которая участвовала в передаче заявила:"Ну что это за опера без скандала?! Мы должны привлекать публику".

Да уж, театр - это всё же не публичный дом, чтобы завлекать туда народ любыми средствами

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #65 : Июль 30, 2013, 23:05:28 »
Вчера утром (10-00- 11-00) на канале "Культура" была передача про оперу. Так дамочка, которая участвовала в передаче заявила:"Ну что это за опера без скандала?! Мы должны привлекать публику."

В этом, собственно, нет ничего нового. Еще в 90-ые годы руководители многих крупных европейских оперных театров заявляли то же самое, ссылаясь на то, что они больше не в состоянии ориентироваться на публику, разбирающуюся в опере. В противном случае, мол, прогорим. Но что же все-таки позволяло избегать подобного прежде? Понятно, что масскульт не может быть не агрессивен. Но ведь что-то позволяло раньше успешно отбивать его атаки. Теперь же мы наблюдаем капитуляцию по всем фронтам. Можно сколько угодно этим возмущаться. Но в первую очередь нужно понять причины, поскольку речь идет уже не о наметившейся тенденции, а о реальной повсеместной катастрофе.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #66 : Июль 31, 2013, 00:06:13 »
в первую очередь нужно понять причины, поскольку речь идет уже не о наметившейся тенденции, а о реальной повсеместной катастрофе

Так что за причины ?

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #67 : Июль 31, 2013, 20:50:24 »
О, их, конечно, много! Но главнейшие, на мой взгляд, две. Первая - стремительно усилившаяся за последние двадцать лет экспансия масскульта во все зоны, ранее для него недоступные. Вторая - исчерпанность развития оперного жанра, как исчерпанность развития всей высокой культуры. А там, где развитие завершилось, неизбежно начинается деградация. Все это более чем печально, но приходится констатировать факты, от которых никуда не уйти.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #68 : Июль 31, 2013, 21:20:46 »
Первая - стремительно усилившаяся за последние двадцать лет экспансия масскульта во все зоны, ранее для него недоступные. Вторая - исчерпанность развития оперного жанра, как исчерпанность развития всей высокой культуры. А там, где развитие завершилось, неизбежно начинается деградация

Думал, вы что-нибудь новенькое скажете :))
Я давно уже высказал предположение, что единственный способ сохранения и существования классики в наше время - музеефикация. Но это не должно быть нечто мертворождённое, это должно быть нечто весьма деятельное, а деятельным это будет хотя бы потому, что материала громадное количество, на персональный охват которого в любой области, в т.ч. и в области музыки, не хватит даже десятка человеческих жизней, буде даже их удалось бы прожить одному индивидууму.
И опять хочу подчеркнуть, что в этом деле важно привлечение профессионалов, пока они ещё появляются, и целенаправленная государственная политика. А её-то и нету.
Нам грозит серьёзный гуманитарный провал, когда следующее поколение просто не сможет - ни физически, ни интеллектуально, ни по образованию своему - подхватить эстафету предыдущего, как это наблюдается ныне в нашей науке, технике, производственных технологиях, военной области и т.д., проявляясь в авариях и катастрофах, потому что недоумки не могут понять, подхватить и преумножить то, что сделано до них. То же самое происходит и в искусстве.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #69 : Июль 31, 2013, 21:41:05 »
Первая - стремительно усилившаяся за последние двадцать лет экспансия масскульта во все зоны, ранее для него недоступные. Вторая - исчерпанность развития оперного жанра, как исчерпанность развития всей высокой культуры. А там, где развитие завершилось, неизбежно начинается деградация

Думал, вы что-нибудь новенькое скажете :))
Я давно уже высказал предположение, что единственный способ сохранения и существования классики в наше время - музеефикация. Но это не должно быть нечто мертворождённое

Музеефикация не есть развитие. В этом суть проблемы. Зачем "музеефицировать" Верди с помощью, к примеру, Нетребко и Вилазона, если он уже наилучшим образом музеефицирован в записях куда более значительных исполнителей? После Тебальди не стану слушать Нетребко, после Марио дель Монако - Вилазона, после Макса Лоренца - Кауфмана, а после Фуртвенглера - Гергиева (не к ночи будь помянут  :):'(.

И опять хочу подчеркнуть, что в этом деле важно привлечение профессионалов, пока они ещё появляются, и целенаправленная государственная политика. А её-то и нету.
Нам грозит серьёзный гуманитарный провал, когда следующее поколение просто не сможет - ни физически, ни интеллектуально, ни по образованию своему - подхватить эстафету предыдущего, как это наблюдается ныне в нашей науке, технике, производственных технологиях, военной области и т.д., проявляясь в авариях и катастрофах, потому что недоумки не могут понять, подхватить и преумножить то, что сделано до них. То же самое происходит и в искусстве.

Однако процесс деградации высокой культуры не ограничивается Россией. Мы (впрочем, как всегда) всего лишь идем "впереди планеты всей". Россия - страна катастрофичная. И у нас катастрофические процессы разворачиваются в максимально стремительном темпе.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #70 : Июль 31, 2013, 21:45:25 »
О, их, конечно, много! Но главнейшие, на мой взгляд, две. Первая - стремительно усилившаяся за последние двадцать лет экспансия масскульта во все зоны, ранее для него недоступные. Вторая - исчерпанность развития оперного жанра, как исчерпанность развития всей высокой культуры. А там, где развитие завершилось, неизбежно начинается деградация. Все это более чем печально, но приходится констатировать факты, от которых никуда не уйти.
Не стоит хоронить оперу. У нее огромный потенциал развития, и не вина жанра, что этого потенциала пока не видят или видят немногие. Что же касается масскульта, то его не нужно демонизировать. Он приходит не абы куда, а на свободное место, которое по каким-то причинам не способны сейчас занять академические жанры.
Реставрирую оперный жанр. ))
https://www.facebook.com/andr.tikhomirov

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #71 : Июль 31, 2013, 21:50:51 »
Не стоит хоронить оперу. У нее огромный потенциал развития.

Ну да. Например, "Опергруппа" Васи Бархатова.  :D

Что же касается масскульта, то его не нужно демонизировать. Он приходит не абы куда, а на свободное место, которое по каким-то причинам не способны сейчас занять академические жанры.

И успешнее всего оккупирует ту территорию, где развитие высокой культуры оказывается исчерпанным. Вася Бархатов - случай хотя и частный, но типичный.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #72 : Июль 31, 2013, 21:57:15 »
Музеефикация не есть развитие. В этом суть проблемы. Зачем "музеефицировать"

А зачем "развитие" ? И что под этим подразумевается ? Не превратился ли за последние полвека перманентный музыкальный [якобы] прогресс в какую-то idee fixe ? Ведь никакого развития не было, и это настолько очевидно, что даже т.н. "авангард" топчется на месте, повторяя собственные выдумки начала и середины прошлого века, не в состоянии придумать ничего нового.
Быть может, нужна новая парадигма - не развитие, а существование в режиме насыщения ? Ведь переходной процесс вроде закончился. Вы же сами признаёте, что в плане техники и художественных средств музыкальное искусство давно уже никуда не движется и в таком состоянии способно лишь деградировать. Как и многое другое в сфере искусства, впрочем, не будем их тоже "обижать" :))
Мне кажется, выход как раз в использовании громадного классического багажа, который уже сегодня практически неподъёмен. К примеру, если бы Большой театр каждый год давал несколько премьер классических опер, того достойных, например, 4-5 в год, то даже этого хватило бы не на одну насыщенную человеческую жизнь :)) А там и абсолютно новое поколение придёт, и можно начинать снова всё подряд ставить, потому что для него это опять будет в новинку, ибо люди рождаются и умирают, се ля ви.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #73 : Июль 31, 2013, 21:59:51 »
И успешнее всего оккупирует ту территорию, где развитие высокой культуры оказывается исчерпанным. Вася Бархатов - случай хотя и частный, но типичный.
Все это замечательно, только я не понимаю, как, на основании чего мы, с нашими коротенькими жизнями, можем судить об "исчерпанности культуры"? Она и прежде развивалась волнами (и по спирали), а значит, и дальше так будет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #74 : Июль 31, 2013, 23:50:23 »
на основании чего мы, с нашими коротенькими жизнями, можем судить об "исчерпанности культуры"? Она и прежде развивалась волнами (и по спирали), а значит, и дальше так будет

Любопытно, что вы дословно повторяете аргументацию Бориса Филановского, хотя представляете совершенно противоположную часть современного композиторского спектра.
Из того, что было раньше, никак не следует, что и дальше так будет. На мой взгляд, совершенно очевидно, что спираль выродилась то ли в круг, то ли в точку и крутится на месте. Поступательного движения больше не будет.
Интереснее другое, как к этому относиться ? Если имитировать прогресс, то это и впрямь будет деградация, что и демонстрируют нынешние квазиавангардисты, а вот если принять стабилизацию как данность, то на этой почве ещё возможно если не интенсивное, то экстенсивное развитие, то есть наращивание вполне качественного музыкального объёма в рамках уже наработанных стилей и технологий.
Да, музыкальный (я хотел бы подчеркнуть это слово при всей его неоднозначности) прогресс был и он был возможен примерно до середины XX века, а теперь музыкальное искусство вошло в режим насыщения, когда классика своим массивом и качеством способна раздавить любое новое направление, которое попросту не может с ней конкурировать в любом наперёд взятом срезе. Но я против той идеи, что на место прогресса обязательно заступает регресс, ведь возможно ещё и третье состояние - бесконечное пребывание в пределах достигнутой и при этом широчайшей и богатейшей по своим возможностям данности.
Я это вижу именно так и не считаю отсутствие прогресса гибелью искусства. В науке ситуация другая, но речь здесь не о ней. Любое искусство достигает классической зрелости и на этом этапе стабилизируется, и в этом  я вижу знак бесконечности его существования.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #75 : Август 01, 2013, 00:06:30 »
Музеефикация не есть развитие. В этом суть проблемы. Зачем "музеефицировать"

А зачем "развитие" ? И что под этим подразумевается ?

Всего лишь органический процесс, без которого не обходится все живое.  :)

Быть может, нужна новая парадигма - не развитие, а существование в режиме насыщения ?

Примеры из истории, please.

К примеру, если бы Большой театр каждый год давал несколько премьер классических опер, того достойных, например, 4-5 в год, то даже этого хватило бы не на одну насыщенную человеческую жизнь :))

А зачем нынешний Большой театр, если прошлый предлагает в записях продукт гораздо более высокого качества? Это к вопросу о той самой "музеефикации" - именно в режиме максимально питательного насыщения.

я не понимаю, как, на основании чего мы, с нашими коротенькими жизнями, можем судить об "исчерпанности культуры"?

Так ведь этих "коротеньких жизней" уже более чем на столетие накопилось. И все они подтверждают догадку одного давно умершего весьма неглупого господина, имевшего достаточные основания заявлять:

"Мы цивилизованные люди, а не люди готики или рококо; мы должны считаться с жесткими и холодными фактами поздней жизни, параллелью которой являются не перикловские Афины, а Рим эпохи Цезаря. Для западноевропейского человека уже нечего ожидать великой живописи или музыки. <...> Чего стоят люди, предпочитающие, чтобы им сказали, когда они стоят перед истощенным рудником: "Завтра здесь будет открыта новая жила" (как это делает современное искусство, создавая все новые насквозь лживые стили), вместо того чтобы указать на новую, непочатую соседнюю залежь?"

И "ишшо":

"Пусть же отыщут хоть одну большую индивидуальность, которая бы оправдала утверждение, что еще существует искусство, отмеченное роковой неизбежностью. Попробуем отыскать  самоочевидную и необходимую задачу, ожидающую своих осуществлений. Обойдем все выставки, концерты, театры и везде мы найдем лишь старательных ремесленников или шумливых шутов, которые занимаются поставкой на рынок того, что внутренне давно ощущается как нечто лишнее. На каком уровне стоит теперь все, носящее имя искусства и художника! В любом общем собрании какого-либо акционерного общества или среди инженеров первоклассной машиностроительной фабрики мы найдем куда больше интеллигентности, вкуса, характера и уменья, чем во всей живописи и музыке современной Европы".

Как сейчас написано.  :'(

Она и прежде развивалась волнами (и по спирали), а значит, и дальше так будет.

Ага. Разве что от Васи Бархатова к китайской опере - и обратно.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #76 : Август 01, 2013, 00:42:56 »
Вы, друзья мои, как и многие другие, совершаете одну распространенную ошибку: требуете предъявить Вам гения-индивидуала, чей калибр был бы сопоставим с калибром гениев, выросших на жирной, хорошо унавоженной культурной почве 19 века. Между тем, сегодня время создания и накопления самой этой почвы, как это ни прискорбно для нас, гениев. ))) Сколько уйдет на это лет и десятилетий - бог весть. Сколько надо, столько и уйдет. Когда сформируется почва, тогда и гениям будет с чем работать и они будут опознаны публикой. А сейчас, появись хоть Моцарт, хоть Верди, вы все равно его не опознаете. Потому что ждете музыки, похожей на Моцарта и Верди. А будет - другая.

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #77 : Август 01, 2013, 00:52:19 »
на основании чего мы, с нашими коротенькими жизнями, можем судить об "исчерпанности культуры"? Она и прежде развивалась волнами (и по спирали), а значит, и дальше так будет

Любопытно, что вы дословно повторяете аргументацию Бориса Филановского, хотя представляете совершенно противоположную часть современного композиторского спектра.
Из того, что было раньше, никак не следует, что и дальше так будет. На мой взгляд, совершенно очевидно, что спираль выродилась то ли в круг, то ли в точку и крутится на месте. Поступательного движения больше не будет.
Интереснее другое, как к этому относиться ? Если имитировать прогресс, то это и впрямь будет деградация, что и демонстрируют нынешние квазиавангардисты, а вот если принять стабилизацию как данность, то на этой почве ещё возможно если не интенсивное, то экстенсивное развитие, то есть наращивание вполне качественного музыкального объёма в рамках уже наработанных стилей и технологий.
А я вообще не понимаю, что такое "прогресс" в искусстве. Что, Мадонна Рафаэля прогрессивнее Венеры Милосской? И в отличие от Филановского не считаю современной "музыку будущего". Стабилизация на данном этапе невозможна: нечего стабилизировать. )) Надо музыкальный язык - общедоступный и членораздельный - заново создавать. Чем больше композиторов это поймут, тем быстрее он родится. Коллективными усилиями.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #78 : Август 01, 2013, 00:56:09 »
А будет - другая.

Разве что в аборигенской опере лет эдак тыщи через три.

Между тем, сегодня время создания и накопления самой этой почвы, как это ни прискорбно для нас, гениев. )))

Вот и последние римляне явно так же  думали. И получили (к своему изумлению) не "аборигенов", а кое-кого (для римлян) "похужей".  :-\

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #79 : Август 01, 2013, 00:57:48 »
Стабилизация на данном этапе невозможна: нечего стабилизировать. ))

Согласен.

Надо музыкальный язык - общедоступный и членораздельный - заново создавать.

А зачем его создавать, если он и так существует?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #80 : Август 01, 2013, 01:01:19 »

В современной академической музыке?

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #81 : Август 01, 2013, 01:03:37 »

В современной академической музыке?

Современной? Академической? А это что за щука? Неужто та самая, которую Путин выловил?  :o

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #82 : Август 01, 2013, 01:10:59 »
Цитата: Loki link=topic=8419.msg115275#msg115275
Современной? Академической? А это что за щука? Неужто та самая, которую Путин выловил?  :o
Нравится Вам это или нет, но щука съедобнее, кто бы ее там ни выловил.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #83 : Август 01, 2013, 01:16:32 »
Съедобнее чем что? Чем Моцарт? Чем Филановский (опять-таки не к ночи будь помянут  :))?

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #84 : Август 01, 2013, 01:23:50 »
Съедобнее чем что? Чем Моцарт? Чем Филановский (опять-таки не к ночи будь помянут  :))?
Чем академическая музыка в ее нынешнем состоянии. Если говорить о композиторской продукции в целом. Хотя свежий ветер кое-где уже начинает дуть. Хотя и слабый пока, но с отчетливым направлением.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #85 : Август 01, 2013, 01:39:56 »

Чем академическая музыка в ее нынешнем состоянии. Если говорить о композиторской продукции в целом. Хотя свежий ветер кое-где уже начинает дуть. Хотя и слабый пока, но с отчетливым направлением.

О, эта песня про "свежий ветер" за последние сто лет так заезжена, что продолжать ее петь - все равно что сочинять стихотворение Остапа Бендера "Я помню чудное мгновенье"...   ;) Ах, черт, опередили!!!  :)

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #86 : Август 01, 2013, 01:58:07 »
О, эта песня про "свежий ветер" за последние сто лет так заезжена, что продолжать ее петь - все равно что сочинять стихотворение Остапа Бендера "Я помню чудное мгновенье"...   ;) Ах, черт, опередили!!!  :)
Снова ошибаетесь. Свежий ветер не веет там, где людям кажется, что они и так все делают правильно. Вот когда начинают сомневаться, тогда появляется шанс. Разумеется, в нем не все заинтересованы. Вот Вы, например, явно заинтересованы в статус-кво, потому что так спокойнее. И осуждать Вас за это трудно. )) Удобно расположившись, поругивать авангардистов - милое дело. И верное. Это гораздо проще и комфортнее, чем вникать в реально идущие процессы.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #87 : Август 01, 2013, 02:48:11 »
Вот когда начинают сомневаться, тогда появляется шанс.

Вот потому-то и есть смысл усомниться в стихотворении Остапа Бендера.  :)

Вот Вы, например, явно заинтересованы в статус-кво.

Ошибаетесь. Ибо статус-кво получается не особенно, скажем так, радостный. Но история нас об этом не спрашивает. Так что есть ли, к примеру, Иксанов в Большом театре али нету его  там - на завершившейся истории оперы это никак не скажется. Как не скажется на ней и то, есть нынче или нет Большой театр.  :-\

Оффлайн oleander

• Народный участник
  • Опера "Дракула"
    • Опера "Дракула"
« Ответ #88 : Август 01, 2013, 11:13:11 »
 :D :D :D Знаете, уважаемый Loki, как я всегда определяю "технаря" - ну, в смысле человека не гуманитарного образования? (И ни разу не ошибся!) Они все по поводу и без повода ссылаются на книги Ильфа и Петрова. Это я не в плане критики, а просто констатирую удивительный факт. Между тем, О. Бендер в своем музыкальном образовании выше аргентинского танго не поднимался. ))
Впрочем, я ничего против танго не имею и даже построил на нем одну из вампирских сцен в своей последней опере.
Ладно, приятно с Вами поболтать, но меня ждет партитура. Пошел реанимировать дальше оперный жанр, и Иксанов тут, действительно, ни при чем, он для этого ничего не сделал. До будущих встреч!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #89 : Август 01, 2013, 14:37:34 »
А разве Loki технарь ? :)
Я пришёл к выводу, что технари чаще цитировали Стругацких :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #90 : Август 01, 2013, 15:02:02 »
Быть может, нужна новая парадигма - не развитие, а существование в режиме насыщения ?

Вы меня удивляете! История только и сохраняет такие примеры, особенно древняя история: к примеру, античная скульптура, долго вырабатывавшая, а затем веками сохранявшая свои принципы; искусство керамики, тысячелетиями сохранявшее свои клише и технологии, так что нельзя было отличить сделанное недавно и 1000 лет назад. А возьмите древние языки, достигшие расцвета, просуществовавшие века и сгинувшие вместе со своими народами.
Вообще говоря, в своих высших образцах поэзия давно уже достигла стадии насыщения, в частности, русская поэзия - уже перебраны все стихотворные размеры, все виды рифм, все способы размещения строф, все "новации" давно уже перепробовали. Типичная стадия стабилизации. Пожалуй, это же можно сказать и о литературе в целом.
А живопись? Если не смешивать с оной иные визуальные жанры, появившиеся в ХХ веке, и не наводить тень на плетень, то она достигла высшей стадии уже к началу XX века, и ничего "нового" уже не будет, если только новые произведения в выработанных жанрах и техниках, а иначе это будет уже не "живопись".
То же самое вполне очевидно и в музыке - она как искусство вполне очевидным образом вошла в стадию стабилизации, и теперь она будет существовать в этой развитой стадии во всеоружии классического наследия долгие века. Мы лишь должны стараться соответствовать этому уровню. Причина стабилизации проста: как и в рамках любых других видов искусства, в области музыки все средства перебраны, все новации испробованы и внедрены (либо отвергнуты как не отвечающие сути данного искусства), все мыслимые состояния и настроения переданы, создано такое количество достойных восприятия и изучения творений, что ни один человек в мире не сможет охватить эту сферу единолично - ему и 10 жизней на это не хватит. А это и есть залог бессмертия классики: она будет "вечно новой и юной" для каждого молодого человека и для всех будущих поколений, пока человечество вообще существует как сообщество органических существ из плоти и крови. Что будет ПОСЛЕ этого, когда мы превратимся в киборгов, а затем и сменим свою материальную оболочку для обеспечения нужд нашего разума, я пока не знаю :)))))) Видимо, для таких потребителей с их неведомыми нам проблемами и думами появятся иные искусства, но уже не живопись, не поэзия, не музыка, а нечто принципиально другое, чего мы даже вообразить сегодня не сможем.
А "наши" искусства, созданные людьми для других людей - это наше достояние, наша классика, наша культурная база. И она вполне стабилизировалась сегодня. О да, её можно расширять, но можно ли её как-то принципиально "по-новому" развивать ? На мой взгляд, нет. Но это не "смерть", это практически бесконечное стабильное существование, а мы сегодня ещё не вполне осознали его, вот и всё. А как осознаем, не будем нервничать по поводу отсутствия "новизны".
Как живой, Шпенглер перед глазами :)) Но варвары нас не завоюют, как вошедшие в стадию стабильности и бесконечной повторяемости цивилизации древности, у нас ведь теперь есть технологическая защита. И такое существование может продолжаться века и тысячелетия.
Требуя же "новизны", мы его разрушаем, поэтому я и говорю, что необходимая новая парадигма мышления, новое отношение к классическому наследию. Театральные жанры тоже достигли высшей точки развития и должны быть стабилизированы, в опере я это вижу как музеефикацию, но уж конечно, не как черняковщину или бархатовщину.
Так что "передового" Икcaнова давно пора было убирать из Большого, чтобы он руками радикалов не уродовал оперную классику. Теперь, после его отставки, любопытно, что будет дальше.
А что касается НОВЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ в жанре оперы, то, как я надеюсь, они будут появляться. Я считаю, что театры должны их заказывать ныне живущим композиторам, а что уж у них получится, это другой вопрос.

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #91 : Август 01, 2013, 18:46:07 »

Вы меня удивляете! История только и сохраняет такие примеры, особенно древняя история: к примеру, античная скульптура, долго вырабатывавшая, а затем веками сохранявшая свои принципы; искусство керамики, тысячелетиями сохранявшее свои клише и технологии, так что нельзя было отличить сделанное недавно и 1000 лет назад. А возьмите древние языки, достигшие расцвета, просуществовавшие века и сгинувшие вместе со своими народами.

Керамику, как и все ремёсла, относящиеся к так называемым прикладным искусствам, следует в данном случае оставить в стороне, ибо это статья совершенно особая. А вот все остальное как раз непрестанно развивалось и претерпевало весьма существенные изменения не только в классический период, но и в эпоху эллинизма - вплоть до последних веков античности, когда античный тип культуры себя исчерпал и развитие (которое не следует путать с так наз. "прогрессом") с "роковой неизбежностью", как сказал бы Шпенглер, перешло в разложение созданных античностью форм. Что же касается языков, в том числе древних, то они тоже всегда развивались (т. е. менялись). Как раз поэтому в образование университетских филологов входит обязательное изучение дисциплины, именуемой "История языка" (сейчас, кстати, преступно упраздняемой в связи с превращением филологических факультетов в подобие курсов иностранных языков - но это тема особая, хотя тоже имеющая отношение к теме позднего "цивилизованного варварства"). Так, например, средневековая латынь существенно отличается от латыни классической - языка, который дал подлинно высокие литературные образцы лишь в пределах античности и реанимировать который в качестве живого литературного языка не удалось даже Петрарке.

А живопись? Если не смешивать с оной иные визуальные жанры, появившиеся в ХХ веке, и не наводить тень на плетень, то она достигла высшей стадии уже к началу XX века, и ничего "нового" уже не будет, если только новые произведения в выработанных жанрах и техниках, а иначе это будет уже не "живопись".

Почему же "высшей стадии"?  :o Неужели импрессионизм следует рассматривать как "высшую стадию" по отношению к Рафаэлю, Тициану или Рембрандту? Не следует ли, приняв такую логику, рассматривать Дебюсси как "высшую стадию" по отношению к Баху или Моцарту? Это же абсурд!

То же самое вполне очевидно и в музыке - она как искусство вполне очевидным образом вошла в стадию стабилизации, и теперь она будет существовать в этой развитой стадии во всеоружии классического наследия долгие века. Мы лишь должны стараться соответствовать этому уровню.

Как раз уровню-то и не получится соответствовать. Можно, конечно, использовать приемы Баха, Моцарта, Вагнера или Малера  как клише - что ныне и проделывается хотя бы киношными музоформителями. В рамках масскульта это оправдано. За его пределами - нет. Если сейчас кто-нибудь начнет писать 42-ую симфонию Моцарта, даже в совершенстве изучив моцартовский стиль, ничего не получится, кроме нелепейшего казуса. Столь же смешного и абсурдного, как и какой-нибудь "Шмоцарт" Филановского.

Театральные жанры тоже достигли высшей точки развития и должны быть стабилизированы.

А теперь предлагаю задаться вопросом, почему в конце той самой античности, к которой Вы апеллируете, "стабилизированные" театральные жанры прекратили свое существование и были полностью вытеснены цирковыми зрелищами - т. е. позднеантичным "масскультом". Публике уже не только до трагедии, но даже до комедии никакого дела уже не было.

А "наши" искусства, созданные людьми для других людей - это наше достояние, наша классика, наша культурная база. И она вполне стабилизировалась сегодня. О да, её можно расширять, но можно ли её как-то принципиально "по-новому" развивать ?

Первое предложение похоже на мантру, которая ничего не может спасти, сколько раз ее не повторяй. А суть вопроса остается неясной. Что, простите, можно расширять, если, по Вашему признанию, все уже достигло своей "высшей стадии"?

Как живой, Шпенглер перед глазами :)) Но варвары нас не завоюют, как вошедшие в стадию стабильности и бесконечной повторяемости цивилизации древности, у нас ведь теперь есть технологическая защита. И такое существование может продолжаться века и тысячелетия.

Как раз "такое существование" Шпенглер и называл емким словом "феллашество"  :). Со всеми, так сказать, вытекающими. А процесс варварского завоевания уже входит в свою завершающую стадию - для этого даже военные действия не являются необходимостью. Ибо процесс сей обусловлен даже не внешней силой "варварства", а тем варварством, которое с неизбежностью порождает и интнсифицирует всякая поздняя цивилизация и от которого она сама в конце концов погибает. Чтобы убедиться в этом, далеко ходить не надо. Достаточно заглянуть в нынешний Большой театр - идеальную микромодель всей современной "культуры".  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #92 : Август 01, 2013, 19:32:05 »
Ну вы же хотели примеров, я вам их предоставил.

Почему же "высшей стадии"?  :o Неужели импрессионизм следует рассматривать как "высшую стадию" по отношению к Рафаэлю, Тициану или Рембрандту? Не следует ли, приняв такую логику, рассматривать Дебюсси как "высшую стадию" по отношению к Баху или Моцарту? Это же абсурд!

"Высшей стадии" в плане прогресса, о котором мы говорим, вернее, прогресса, которого уже нет, потому что высшая стадия его миновала. К тому же меня несколько удивило ваше пренебрежительное отношение к Дебюсси: даже и в художественном смысле он не уступит Баху и Моцарту, но смотря что объявлять критерием, потому что категории "лучше-хуже" тут абсолютно неприемлемы и ничего не выразят. Как и в случае Скрябина, который в ещё большей степени, чем Дебюсси, способен олицетворять в истории музыки пример "высшей и последней стадии" развития средств музыкального искусства, ибо он уже балансировал на краю и даже одной ногой ступал за край его бытия и небытия, т.е. переходил в игру самодостаточными и самоценными звучностями, тембрами, звуковысотностями. Даже Дебюсси не подошёл так близко к этому краю, а тем более, он никогда не ступал за этот край.
Но что правда, то правда - они были одними из последних, кто ещё пытался сохранить кое-какие "классические" догмы. За ними был ещё неоклассицизм, традиционализм, а их самих я причисляю к модерну - это также Рихард Штраус, Малер, Стравинский, Шимановский, Хиндемит, Равель, Прокофьев, Барток, Шостакович и др. ....... Все они были уже современниками авангарда, который ныне пребывает в стадии стагнации, потому что был построен на отрицании всего и вся, даже штатного способа использования музыкальных инструментов.

Если сейчас кто-нибудь начнет писать 42-ую симфонию Моцарта, даже в совершенстве изучив моцартовский стиль, ничего не получится, кроме нелепейшего казуса. Столь же смешного и абсурдного, как и какой-нибудь "Шмоцарт" Филановского

"Шмоцарт" довольно остроумен. Вот уж не думал, что буду защищать Филановского :)) У Бориса другая проблема: он бы и рад быть традиционалистом, но ему идейная линия не позволяет: он представляет собой один из любопытных современных примеров влияния внетворческой идеологии на творчество.

Как раз "такое существование" Шпенглер и называл емким словом "феллашество"  :)

Нет, не это. Я вообще считаю, что он тоже в душе был прогрессистом, поэтому любая стабилизация ему представлялась крахом. А на самом деле это не крах, цивилизации способны пребывать в этом состоянии тысячелетиями, как это доказали древний Египет и древний Китай, и я могу провести аналогию с человеческой жизнью. Человек рождается, растёт духовно и физически, развивается, крепнет, а затем выходит из детства и входит в полосу стабильности - перестаёт во всех смыслах расти, развиваться, пребывает несколько десятилетий в некоем стабильном состоянии, именуемом "зрелостью" и характеризующемся накопленным "профессиональным и жизненным опытом", а затем разваливается и умирает. На наше счастье, стадия зрелости в наше время может продолжаться лет 30-40, это очень много и никогда в истории такой роскоши не было.
Клетки человеческого организма сначала бесконечно делятся, казалось бы, не имея никаких ограничений, а затем почему-то рост стабилизируется, поддерживая лишь естественное убывание клеток, да и то не всех. По вашей же логике, мы, перестав расти, должны были бы немедленно умереть, но в реальности же это не так.
Аналогия, конечно, хромает, но она вполне очевидна и достаточно хороша. Так же ведёт себя любая колония непрерывно размножающихся организмов, встречаясь с ограничениями естественного характера, например, пространственными - рост прекращается, но колония не погибает, при наличии ресурсов существуя в этом состоянии насыщения сколько угодно.

Впрочем, мы безнадёжно вышли за рамки потока об отставке Иксанова :)) Это тема других потоков, и у нас на форуме их уже целое множество. Да и то хорошо, что отставка хоть повод даёт этому порадоваться и обсудить какие-то глобальные проблемы, а то ведь от директора, на мой взгляд, и вовсе толку не было бы.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #93 : Ноябрь 11, 2013, 11:13:13 »
http://www.kommersant.ru/doc/2325715

Анатолий Иксанов, бывший директор Большого театра

Дипломат

Площадкой выше

Наконец прояснилось будущее бывшего генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова. Напомним, что не так давно он покинул пост после рекордного по продолжительности руководства Большим — 14 лет. Было известно, что министр культуры Владимир Мединский предложил Иксанову должность своего советника по театру, но бывший гендиректор это предложение не принял. И вот на прошлой неделе, встречаясь с новым руководителем Большого Владимиром Уриным, президент Путин заявил: "Заслуги Иксанова дают возможность предложить ему работу на международной площадке, что и будет сделано в ближайшее время". Заявлению предшествовали слова Урина о том, что Иксанов остается его товарищем и "передал театр в хорошем состоянии".

Заявление президентом сделано на фоне фантастического назначения главного скандалиста Большого театра, бывшего его солиста Николая Цискаридзе директором петербургской балетной Академии им. Вагановой. Против этого назначения восстал едва ли не весь город: коллектив училища, балет Мариинки, разбросанные по миру выпускники Вагановки. Один из комментаторов сравнил назначение Цискаридзе с тем, как если бы его приятеля Баскова назначили генеральным директором Большого.

По сведениям "Огонька", "международной площадкой" для Иксанова может оказаться руководство культурным Фондом стран СНГ.

Павел Апрелев
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #94 : Ноябрь 11, 2013, 11:26:37 »
оно не тонет

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #95 : Ноябрь 21, 2013, 08:02:05 »
http://lenta.ru/articles/2013/11/20/filin/

Прогон генерального

Бывший директор Большого допрошен по делу Сергея Филина: репортаж «Ленты.ру»

В среду, 20 ноября, сторона обвинения по делу о нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина закончила предъявление доказательств. Последним из свидетелей обвинения был допрошен бывший генеральный директор Большого Анатолий Иксанов. Он спасал репутацию своей организации как мог, но под давлением был вынужден рассказывать об интригах главного театра страны. В частности, выяснилось, что Филин считал заказчиком преступления не только Дмитриченко, но и бывшего премьера труппы Николая Цискаридзе, якобы претендовавшего на его место. После ухода Иксанова начался допрос подсудимых. За судом наблюдал корреспондент «Ленты.ру».

Бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов вошел в зал Мещанского суда, встал к судье спиной, к журналистам и клетке с подсудимыми лицом. Увидел предполагаемого заказчика преступления, бывшего солиста Большого Павла Дмитриченко, улыбнулся ему (не то чтобы очень приветливо) и приготовился давать показания. «Свидетель, вы, это, повернитесь ко мне», — обратилась к Иксанову судья Елена Максимова. «Ах, да, хорошо. Я же просто привык выступать лицом к народу», — извинился Иксанов.

При этом нельзя сказать, что бывший руководитель Большого так уж стремился перед народом выступить. Суд выписал ему и нескольким другим свидетелям принудительный привод — за то, что они прогуливали заседания. В итоге в ходе двух предыдущих заседаний сначала долго и нудно допрашивали медицинских экспертов. А потом, что само по себе — чрезвычайная редкость, вызвали следователя Дмитрия Алтынова, который вел это дело. Алтынову было решительно нечего сказать кроме того, что уже и так уже зафиксировано в протоколах допросов. Дмитриченко пытался расспрашивать его о давлении, которое сотрудники правоохранительных органов оказывали на свидетеля, члена труппы Большого Батыра Аннадурдыева (он сам об этом поведал ранее). Однако следователь, человек тертый, нападки ведущего солиста крыл фразой: «В материалах дела ничего такого нет». С тем и ушел. Процесс очевидным образом стал затягиваться, и тогда судья приняла решение о принудительном приводе свидетелей.

Иксанов, хоть уже и бывший гендиректор, явно пришел биться за репутацию Большого театра. Потерпевшего художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина он охарактеризовал как «очень профессионального специалиста». Ни о каких конфликтах в театре Иксанову ничего не было известно. «За исключением того, что является нормой для любого театра. Кто-то кого-то не назначает на спектакли, кто-то хочет быть назначенным», — оговорился Иксанов. Филин жаловался ему на некое абстрактное давление, которое он чувствовал, но Иксанов ему говорил, что руководителю всегда тяжело: «Гладко не бывает, это входит в нашу профессию».

После того как на Филина напали, Иксанов, работавший гендиректором до лета 2013 года, посещал его в больнице вместе с министром культуры России Владимиром Мединским. По словам директора, фамилии людей, которые могли бы стоять за этим преступлением, Филин не называл.

Иксанова спросили, известно ли ему о неуважении, которое Дмитриченко проявлял по отношению к Филину. Тот ответил, что сам ничего такого никогда не слышал, но добавил: «До меня доходили разговоры, в театре вообще много разговоров». После этого право задавать вопросы получил сам Дмитриченко.

Он напомнил Иксанову, как после конфликта с Филиным пыталась уволиться руководитель канцелярии Большого театра Вероника Санадзе (об этом в суде подробно рассказывал сам Филин). «Это очень эмоциональная история, — отозвался Иксанов. — Она пришла с заявлением об уходе, в слезах. Мы поговорили, и я попросил ее забрать заявление и продолжать работать». «А правда ли, что после моего ареста Филин надавил на моего друга Батыра Аннадурдыева? Батыра позвали к телефону, и Филин из немецкой клиники ультимативно потребовал, чтоб он уволился, после чего он тоже пошел к вам с заявлением», — продолжал Дмитриченко. «Я тоже попросил его остаться. Это театр, таких эмоциональных ситуаций много. Чаще всего человека с заявлением об уходе удается уговорить», — спокойно, как только мог, отвечал Иксанов.

— Артисты могут повлиять на увольнение художественного руководителя? — спрашивал Дмитриченко.
— Решают, конечно, не они. Но артисты могут создать руководителю нестерпимые условия, — отнюдь не прозрачно намекнул Иксанов.

Слово взяла гособвинитель и потребовала огласить показания Иксанова в связи с «явными противоречиями» — на предварительном следствии он говорил немного другое. Суд ходатайство удовлетворил, после чего стало понятно, что со следователем бывший гендиректор был куда откровеннее. Из зачитанных показаний следовало, что Иксанов узнал о преступлении в 23:55 17 января от пресс-секретаря Большого театра. Тогда же он выяснил, что Филин считает заказчиками нападения или Дмитриченко, или премьера (на тот момент) балетной труппы Николая Цискаридзе, отношения с которым у Филина сложились из рук вон плохие. Более того, Цискаридзе претендовал на должность Филина и якобы лоббировал свое назначение через бывшего министра культуры Александра Авдеева и еще одного неназванного действующего чиновника высокого ранга.

Филин, показывал Иксанов следователю, был уверен, что Цискаридзе, Дмитриченко, а также бывший управляющий балетной труппой Роман Пронин настраивают против него артистов. При этом близкая знакомая Павла Дмитриченко и ученица Цискаридзе Анжелина Воронцова не только требовала у Филина одну из ведущих партий в «Лебедином озере», но еще и записала разговор с ним на диктофон, а потом отдала запись Цискаридзе. Услышав, как Филин предлагает его ученице найти себе другого преподавателя, — женщину, — чтобы получить эту партию, Цискаридзе пришел в ярость.

— Вы подтверждаете эти показания? — спросила судья Максимова у Иксанова.
— Да, — ответил он. — Вся разница в том, что сейчас, в суде, я говорю только то, что знаю сам. А следователю пересказывал еще и то, что слышал от других, — объяснил разницу в показаниях бывший генеральный директор.
Впрочем, Павел Дмитриченко был настроен на разоблачения. Он сказал, что своим карьерным ростом при Филине обязан не самому художественному руководителю, а Иксанову, которому он намекал на свое не самое завидное положение — Дмитриченко уже танцевал ведущие партии, но ведущим солистом не был и зарабатывал меньше. Иксанов подтвердил, что это именно он попросил Филина рассмотреть вопрос о перспективах актера.

— Вам известно, что Филин требовал у Пронина 100 тысяч долларов за продление контракта и говорил ему: "Ты никто, а я — Филин", — после чего Пронин написал заявление об уходе? — спрашивал из клетки Дмитриченко (Пронин покинул Большой театр этим летом; контракт с ним не был продлен).
— Такого не было и быть не могло, — с достоинством реагировал Иксанов. — Пронин приходил ко мне с заявлением об уходе после преступления против Филина. Но я ему тогда сказал: если чувствуешь себя виноватым в произошедшем — уходи, если нет — оставайся.
— Вы знаете о моей деятельности артиста, вы знаете о моей общественной деятельности. Скажите, мог ли я пойти на такое преступление? — спросил Дмитриченко Иксанова.
Тот замялся, но судья сняла вопрос — выносить приговор предстоит все-таки ей. Иксанова еще немного порасспрашивали, а затем отпустили. Он надел пальто, пошел к выходу, задержался около двери, несколько секунд смотрел на Дмитриченко, а потом не очень-то добро сказал ему: «Ну, пока!»

Сторона обвинения изящно попыталась избавить от допроса фаворитку Филина Ольгу Смирнову. В суд была предъявлена справка из театра о том, что с 17 по 26 ноября солистка находится на гастролях в Сингапуре. Адвокаты были категорически против и требовали допроса Смирновой, которая рассталась с Филином менее чем за час до нападения. Судья справку принимать отказалась, и тогда сторона обвинения заявила, что завершает предъявление доказательств. Допросят ли Смирнову в итоге — пока неизвестно.

Следующий час четверо адвокатов подсудимых бились с судьей. Та требовала начать допрос подсудимых немедленно, защитники просили еще день на подготовку. В шестом часу вечера пришли к компромиссу: допрос Дмитриченко и предполагаемого исполнителя преступления Юрия Заруцкого отложен на пятницу, 22 ноября; показания принялся давать Андрей Липатов, житель Чеховского района Московской области, зарабатывавший на жизнь строительством и частным извозом. Именно он 17 января подвозил Юрия Заруцкого из области к месту преступления.

Липатову задавал вопросы его адвокат Сергей Жорин (забавная деталь процесса: самого неприметного и небогатого обвиняемого защищает один из самых раскрученных и светских адвокатов Москвы, сделавший себе имя на защите интересов прокремлевского движения «Наши»). Подсудимый тихим голосом рассказывал, что Филина он не знал вообще; с Заруцким был знаком, поскольку они жили рядом — Липатов нередко работал его персональным водителем. Павла Дмитриченко он видел два раза в жизни. Один раз летом 2012 года в Чеховском районе (там находятся дачи и земельные участки сотрудников Большого, в том числе Дмитриченко), второй раз — 15 января 2013 года, за два дня до нападения. Липатов, по его словам, попросил у Заруцкого десять тысяч рублей — кредит было нечем погасить; Заруцкий же отправил его в Москву, и там, около здания Большого, эти десять тысяч ему вручил Дмитриченко.

17 января 2013 года Заруцкий попросил Липатова отвезти его в центр Москвы и обратно, посулив за поездку три тысячи рублей. Липатов припарковался на Садовом кольце, возле Троицкой улицы, где жил Филин, Заруцкий вышел из машины, а сам Липатов остался в машине и, будучи простуженным, задремал.

Заруцкий вернулся примерно через час. В его поведении Липатов ничего странного не обнаружил. Они поехали обратно, вскоре остановились, и к ним в машину на заднее сидение подсел Дмитриченко. Он пробыл в машине меньше минуты. О чем-то говорил с Заруцким. О чем — Липатов не помнит, равно как и не помнит, передавал ли что-то солист Большого сидящему на переднем сидении Заруцкому. К двум часам ночи они вернулись домой.

О преступлении против Филина Липатов узнал только через неделю из телевизора. «У меня тогда появились мысли о Заруцком и о той поездке. Даже не знаю, откуда они взялись», — признался Липатов. Вопросов к нему особо и не было. Виновным в преступлении Липатов себя категорически не считает.
Андрей Козенко

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #96 : Ноябрь 26, 2013, 12:57:46 »
http://lenta.ru/news/2013/11/25/iksanov/

Бывшему директору Большого театра нашли новую работу

Россия предложит назначить исполнительным директором Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ бывшего директора Большого театра Анатолия Иксанова. Как заявил сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой, предложение будет сделано 18 декабря 2013 года. Слова Швыдкого передает РИА Новости.

Сейчас исполнительным директором МФГС СНГ является армянский дипломат, культурный и государственный деятель Армен Смбатян: он возглавил орган в январе 2010 года. Председателем правления МФГМ СНГ является посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. В правление входят представители восьми государств, они и выбирают директора.

Цели МФГС СНГ, согласно официальному сайту — «развитие общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве посредством образования, науки, культуры, массовых коммуникаций и информации, спорта, туризма и работы с молодежью».

Ранее президент России Владимир Путин говорил, что Иксанову, потерявшему должность главы ГАБТ в июне 2013 года, будет предложена «работа на международной площадке».

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #97 : Декабрь 18, 2013, 20:52:42 »
http://www.kommersant.ru/doc/2371520

Бывший гендиректор Большого театра получил новое назначение

Анатолий Иксанов избран исполнительным директором МФГС СНГ

Бывший гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов назначен исполнительным директором Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС). О перспективах назначения господина Иксанова на эту должность стало известно еще в ноябре, теперь же он занимает пост официально.

МФГС действует на основании договора, подписанного Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Азербайджаном на заседании Совета глав правительств СНГ. Как сообщается на официальном сайте фонда, деятельность фонда «направлена на совершенствование имеющихся и создание новых эффективных механизмов сотрудничества стран СНГ». МФГС проводит такие мероприятия, как форумы творческой и научной интеллигенции, медиафорумы, форумы переводчиков и издателей, съезды учителей, международные фестивали музеев «Интермузей», внеконкурсную программу фестиваля «Золотая маска» «Маска плюс» и другие мероприятия. МФГС был награжден медалью ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».

Анатолий Иксанов был назначен исполнительным директором МФГС путем единогласного голосования правления, в которое входят представители восьми государств. Председателем правления является посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Иксанова убирали из Большого ??
« Ответ #98 : Май 29, 2019, 23:13:22 »
«Мы отстали в балете лет на 40»: Анатолий Иксанов впервые рассказал о «постановочном перевороте» в Большом театре

Яна Жиляева   Яна Жиляева Forbes Staff

Бывший директор Большого театра Анатолий Иксанов дал первое интервью после отставки в 2013 году. Он рассказал, как изменился театр с начала 2000-х, зачем к его финансированию был привлечен частный бизнес и что превратило Романа Абрамовича в самого богатого балетомана страны

https://www.forbes.ru/forbeslife/376805-my-otstali-v-balete-let-na-40-anatoliy-iksanov-vpervye-rasskazal-o-postanovochnom
Che mai sento!