Автор Тема: «Богема» Пуччини в МАМТ  (Прочитано 22340 раз)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
«Богема» Пуччини в МАМТ
« : Ноябрь 09, 2007, 23:20:45 »
Я только что вернулась с "Богемы" и попытаюсь упорядочить свои впечатления.

Видела Богему лет семь назад, еще до ремонта. Был сильный состав, судите сами: О.Гурякова -Мими, А.Агади -Рудольф Х.Герзмава -Мюзетта и Е.Поликанин-Марсель. Спектакль получил 2 Золотые Маски и много еще премий на разных фестивалях.

Сегодня впервые слышала Х.Герзмаву-Мими. Мне нравится ее легкий голос. Кажется, что он без напряжения перекрывает оркестр.Правда она здесь слишком экспрессивна. Сравнивая ее с Мими Гуряковой, мне кажется, последняя более трогательна, нежнее, тоньше передает чувства.

Открытие прошлого сезона Алексей Долгов-Рудольф был немного скован вначале, даже немного неуверен на сцене, но к середине спектакля показался здесь очень гармоничным. Но, думается, в будущем еще публика будет приходить его послушать. Просто его время еще не пришло.

А в целом спектакль оставил очень сильное впечатление. Стихли последние аккорды и наступила тишина, прежде чем зал просто взорвался аплодисментами. Музыка стихла, но публикой еще владела "Богема"...

В общем, если будет возможность, сходите...
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:25:42 от Александр П. »

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
Я только что вернулась с Богемы и хочу поделиться.

Во первых разочаровала Мими --Гурякова. Я видела ее в этой роли лет 5 назад, и это было исполнение совсем другого качества. А сейчас она исполняла все смазанно, дуэт с Марселем из 2 действия вообще скомкала. Местами даже пропускала такт. Я честно говоря не ожидала ТАКОГО, потому что сложилось очень положительное впечатление пяти-семи летней давности.
   Второе --Марсель --молодой Дмитрий Кондраткрв. Вот в Любовном напитке или в cosi fan tutti он выглядит вполне органично, а здесь, пока еще не его. Хотя мне показалось, что исполнитель перспективный, и в будущем есть чего ждать, но пока сильно проигрывает Шонару -- Батуркину.

Теперь о хорошем.
 Точна и как всегда хороша(в музыкальном плане) -- Хибла. Что Мюзетта, что Мими, мне,пожалуй что, в этом театре она кажется самой сильной исполнительницей.

Ну а конечно главные лавры достались сегодня Долгову -- Рудольфу.
Я шла на Богему немного с предубеждением, казалось, что после Агади, любой другой молодой исполнитель в этой роли окажется бледноват. Но сегодня он был хорош, на фоне всех там знаменитых, титулованных не терялся. В антракте не раз слышала разговоры публики "Какой тенор!". Хотя мнение толпы -- вещь специфичная, все же это тоже что-то значит.

Но в целом от предыдущей Богемы(см выше, в прошлый раз писала) удовольствия было больше...Надо будет когда-нибудь еще пойти.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Я сегодня в третий раз был на спектакле «Богема» в МАМТ СНД.  И решил завести для него специальную тему. Потому что такие спектакли – редкость, а такой подход к исполнению – тем более. Вы знаете, мне на этот раз и сама постановка понравилась. Первые два раза я на нее должного внимания не обратил. Но я уже писал, что главное в этом спектакле – удивительный актерский ансамбль, казалось бы, совершенно нехарактерный для современного оперного театра. Сегодня эти шесть человек (даже семь, вместе с исполнявшим две небольшие роли Владимиром Свистовым) работали настолько слаженно и выглядели на сцене настолько естественно, что даже и с работой это как-то совсем не ассоциировалось, а только с искусством. Догадываюсь, что за такой «игрой – всё как по маслу» большой труд стоит, но сегодня этого совершенно не чувствовалось, казалось, всё само собой у них получается. Я помню спектакли этого театра в 80-е годы прошлого века, здесь всегда были прекрасные традиции вживания в роль, создания образа, актерской импровизации, подачи слова. И мне очень радостно, что нынешнее поколение артистов театра продолжает и развивает эти традиции. Во всяком случае, заметно, что им не все равно, какими увидит публика их героев и как к ним будет относиться. Вы заметили: я пока еще ни слова не сказал о вокале! Конечно, в опере он является одной из самых главных составляющих образа, но актерская составляющая в веристской опере не менее важна. И с актерской точки зрения сегодня спектакль был самого высокого уровня.
Мне кажется, стержень спектакля – это образ Мими, удивительно тонко и бережно воплощенный Натальей Петрожицкой. Я уже писал, что в восторге от этой героини в таком исполнении. Она такая очаровательная, мягкая, беззащитная. И трагически обреченная. И очень светлая. Вокал тут, конечно, не самоцель, а средство для создания этого удивительного образа. И с точки зрения вокала, по-моему, все было, как всегда очень естественно и прекрасно. Исключение составили три-четыре форсированные ноты. Пожалуй, не очень удачно в этом отношении прозвучала и высокая нота в конце дуэта с Рудольфом из первого акта. А лучше всего удалась, как всегда, заключительная сцена последнего акта с чудесными пиано и замирающими пианиссимо.
Образ Рудольфа, конечно, тоже очень важен. И я считаю, что актерски Нажмиддин Мавлянов сегодня сыграл свой лучший спектакль. Он играл Рудольфа так же самозабвенно, как Эдгара в «Лючии». К третьему спектаклю взаимодействие с партнерами достигло какого-то идеального уровня. О вокальной оставляющей я в его теме отдельно напишу.
Дмитрий Зуев играет своего Марселя просто здорово: пластика замечательная, каждое движение продумано, каждый жест на месте, и выглядит на сцене он очень эффектно. Правда, с вокалом дела обстоят, на мой взгляд, не так благополучно: звука хронически не хватает, проваливаются целые фразы.
Я первый раз видел сегодня Дмитрия Степановича в роли Шонара (до этого в этом спектакле я видел его в небольших партиях Бенуа и Альциндора, которые он делал так, что трудно было не обратить на них внимания). Шонар его мне показался очень симпатичным и интересным человеком. Оптимистом с непростой судьбой. Сыграно это было, как всегда, очень ярко и артистично, с большой фантазией. К тому же, по-моему, Шонар пел четырьмя или пятью разными голосами.
А вот Романа Улыбина в роли Коллена я уже видел, и с огромным удовольствием послушал еще раз. Он очень сильный актер, роль сделана прекрасно, и, как я и предполагал, он, видимо, каждый раз ее немного по-разному играет, и мне это как раз очень нравится. А голос у Улыбина неповторимого тембра, и он такие умеет ему оттенки придавать… незабываемые.
Очень удачно и тоже ярко выступила сегодня Мария Пахарь в роли Мюзетты. Тоже прекрасно выстроенная и отлично исполненная роль. И, как мне показалось, сегодня певица еще и очень точно расставила вокальные акценты. Возможно, ей в этом помог дирижер.
Дело в том, что сегодня «Богемой» впервые дирижировал Феликс Коробов. В некоторых фрагментах он оркестр не сдерживал, из-за чего чуть-чуть «потонули» сцена в самом начале и сцена в кафе. Впрочем, в целом он к певцам отнесся сегодня вполне доброжелательно. Вообще-то, я худшего ожидал.
Думаю, что сегодня спектакль был такой, что никто в зале не остался равнодушным. Когда все играют с такой отдачей и так поют, это просто невозможно. Спасибо, ребята, за то, что Вы есть, и за чудесный спектакль!
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2015, 20:20:41 от Papataci »

Оффлайн MarinaParitet

• Новый участник
  • *
Спасибо за тему. Тоже была вчера на спектакле. Постановка очень понравилась! Хорошо играли все! Дамы пели блистательно, чего не могу сказать о кавалерах.  Конец сезона чувствуется, голосами подустали…  Да и оркестр периодически их глушил. Я в восторге от Мими Петрожицкой! Потрясающий образ!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Я тоже был на "Богеме", не успел сразу рассказать. Мне очень понравились Мавлянов и особенно Петрожицкая, и исполнение задело меня за душу. Вот только в плане акустики мне очень не повезло в этот раз в этом бетонном сарае. Действительно, сидеть в середине 9 ряда не очень хорошо, очень зря я туда сел. Однако, на мой взгляд, голоса Петрожицкой и Мавлянова очень хорошо летели даже в таких акустических условиях. Разве что это самое прекрасное пианиссимо у Натальи не так хорошо было слышно, как из некоторых других мест зала, однако впечатление всё равно сильнейшее от такого проникновенного и восхитительного в плане вокала исполнения, и я совершенно не хочу певицу ни в чём упрекнуть - мне даже жалко её, что она вынуждена петь в таком ужасном сарае. Но Мавлянов даже в таких условиях в некоторых случаях звучал обволакивающе, в том числе и в знаменитой арии Рудольфа. А вот Пахарь мне очень не понравилась - мне голос Марии показался таким шероховатым и каким-то стеклянным, почти как у Бадиковской в последних её выступлениях. Тембр, конечно, у Марии несколько более яркий, однако кантилена, на мой взгляд, всё равно никакая, голос не тянется совершенно и ещё как-то дребезжит, не знаю, как точнее выразиться. Однако Пахарь внешне очень приятна, поэтому её больше всего на фотографиях, которые, как и обычно, можно увеличить щелчком мыши.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Вот только в плане акустики мне очень не повезло в этот раз в этом бетонном сарае.

Спасибо за фото.

Но вот без порожнего злословия в адрес старавшегося для Вас целый вечер театра - никак нельзя? Вы столь болезненно реагируете на любые, даже самые корректные и справедливые, замечания в адрес "любимой Новой оперы" и ее солисток, при этом в каждом рассказе о посещение других театров пишете гадости, особенно налегая на МАМТ. Не то, чтобы достало, но утомляет однообразием и явной тенденциозностью. Если хотите корректного отношения к своим ценностям - будьте так добры, уважайте ценности других посетителей форума. Мы договорились?

Вот, вспомнил. Если у Вас или у читателей темы есть возможность посодействовать - большая просьба. Дело в том, что в "любимой Новой опере" (где акустика все-таки, на мой слух, хуже, чем в МАМТе, особенно с учетом размера зала) в воздуховоде зала, справа если смотреть на сцену, весь год что-то громыхает - это, к слову, делает разговоры о сравнении акустики беспредметными. Я дважды просил администрацию, но до конца сезона гром продолжался. В партере еще ничего, но в июне меня пару раз угораздило попасть на балкон, где и так акустика "из ведра", а еще и тот самый воздуховод рядом - слушать нежнейшие пианиссими было проблематично. Возможно, администрации "Новой оперы" за скандалами в руководстве не до зрителей, но я верю - вода камень точит.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Вот только в плане акустики мне очень не повезло в этот раз в этом бетонном сарае.

Спасибо за фото.

Но вот без порожнего злословия в адрес старавшегося для Вас целый вечер театра - никак нельзя? Вы столь болезненно реагируете на любые, даже самые корректные и справедливые, замечания в адрес "любимой Новой оперы" и ее солисток, при этом в каждом рассказе о посещение других театров пишете гадости, особенно налегая на МАМТ. Не то, чтобы достало, но утомляет однообразием и явной тенденциозностью. Если хотите корректного отношения к своим ценностям - будьте так добры, уважайте ценности других посетителей форума. Мы договорились?

Скажите, а без "порожних" обвинений в злословии  и просто хамства никак нельзя? Вы любую критику в адрес вашего любимого театра будете клеймить "злословием" или дадите людям возможность выражать свою точку зрения, нравится она вам или нет?
Или снова Предлогов подключится и напомнит вам (в том числе), что каждый имеет право на высказывание и своё мнение?
В тоне вашего поста столько императива, что хочется вас послать к "дружкам балета", - там такое любят, но в выражениях стесняться будут ещё меньше, чем я!
Смените интонацию - услышите много интересных нюансов о выступлениях артистов, спектаклях МАМТа, который мы все очень любим, уважаем и регулярно посещаем!
А вот теперь для затравки:
Плохо Максимова поёт колоратурные партии. Плохо! А артистка она хорошая! И я , уверяю вас, не одинок в своей оценке! И ещё: я - зритель. Для , вы абсолютно правы, меня (в том числе) театр старается, раз я купил билет и доверился ему, театру. И должен стараться! Иначе, я туда не пойду и он умрёт.
Так вот... С благодарностью, но! Пусть старается ещё лучше! А это случается не от неумеренных похвал и кокетливых оплеушечек в вашем стиле. Старание и результат бывает от честной и конструктивной критики.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

Спасибо за фото.

Но вот без порожнего злословия в адрес старавшегося для Вас целый вечер театра - никак нельзя? Вы столь болезненно реагируете на любые, даже самые корректные и справедливые, замечания в адрес "любимой Новой оперы" и ее солисток, при этом в каждом рассказе о посещение других театров пишете гадости, особенно налегая на МАМТ.
Это, мягко говоря, неправда. Какие, например, "гадости" я говорил про Большой??? Что там субтитров не видно? Это не гадость, а справедливое замечание. И, если помните, от тамошних "Травиаты" и "Сомнамбулы" у меня были почти что только восторги. И от мероприятий в Мариинке тоже. Что за бред??? А про акустику - это ведь злословие не в адрес театра как коллектива, а в адрес театра как здания всего лишь! Вот сегодня тоже попробую тоже попасть в этот бетонный сарай, если только билет достану. И вообще если Вам кажется, что я болезненно реагирую на все замечания в адрес любимой Новой Оперы и её солисток, то Вы ошибаетесь. И если кому-то замечания кажутся справедливыми, то это не значит, что так кажется всем. Как можно видеть из моих сообщений, я тоже имею значительные замечания к любимой "Новой опере" и её солисткам - как же можно их не иметь, если мне не безразлично то, как в любимом театре поют. Так что Вы совершенно необоснованно развернули мои суждения как-то "вверх дном". И я совершенно согласен с предудущим оратором насчёт "порожнего обвинения в злословии". Вот расстроили Вы меня перед таким интересным, надеюсь, "Онегиным", а ведь Петрожицкую я мечтаю снова целиком услышать в Татьяне долгих четыре года! А Мавлянова в Ленском вообще не слышал. Да, с балконом в "Новой" ужасно. Но просто не надо туда ходить. Я, к счастью, в ушедшем сезоне всего полспектакля там просидел, и мне повезло - тогда там ничего не гремело. Да, в "Новой" лучше всего сидеть с 3 по 9 ряд, но там звук несоизмеримо лучше, чем в Стасе. Задние ряды партере неплохо тоже.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
вашего любимого театра будете клеймить "злословием" или дадите людям возможность выражать свою точку зрения, нравится она вам или нет?

Вы вновь соврамши, Ежур. У меня нет "любимого" театра. Вообще, фанатичное поклонение, фиксация на одном объекте (в т.ч. для охаивания), мне кажется - яркий признак недоразвитости аналитических способностей и инфантильности. Вот и Вы пытаетесь причислить меня к "любителям одного театра". Хотя я на этом форуме защищал и Новую оперу, и БТ, и МАМТ и даже Кирилла Серебренникова (при более чем прохладном к нему отношении). Вы, Ежур, сами себе придумали мой образ ограниченного, пристрастного человека. В результате не в первый раз виртуально размахиваете руками, пытаетесь уязвить пустоту. И выглядит это хоть и забавно, но в целом - печально.

Лучше про гром в воздуховоде "Новой оперы" сообщите куда следует:)

Вольфрам, а к Вам у меня простой вопрос: мы договорились?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Не понимаю, о чём договариваться, потому что не согласен с обвинениями в злословии (аргументы см.выше). И того, что Вы перечислили в начале предыдущего сообщения, у меня тоже нет. Из наличия любимого театра (при желании посещать и многие другие) не следует то, что Вы написали.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Не понимаю, о чём договариваться,

Вопрос о смягчении формулировок. Я Вам поясню на примере, который Вы точно оцените. Моя знакомая, не высидевшая александровский спектакль "Любовный напиток", сказала, что по ее мнению (а она знает толк в хореографии) Елена Тереньтьева (дословно) "совершенно непластична и двигается, как колода". Я с ней немедленно вступил в спор, поскольку придерживаюсь более мягкого мнения о пластике Елены и вообще с симпатией отношусь к данной исполнительнице.

Так вот. Одно дело - сказать "по-моему, в театре проблемная акустика" и другое - раз за разом называть театр "бетонным сараем". Мне бы хотелось, чтобы резких эпитетов в отношении артистов и "вообще театров" в текстах на этом форуме было поменьше - они  огорчают и провоцируют агрессию.

И того, что Вы перечислили в начале предыдущего сообщения, у меня тоже нет.

Нет-нет, это я не Вам писал - там у человека проблемы с воспитанием помноженные на неизбывную неприязнь к моей яркой индивидуальности, и с ним договориться точно не получится. А с Вами - очень хотелось бы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
в "Новой опере" (где акустика все-таки, на мой слух, хуже, чем в МАМТе, особенно с учетом размера зала) в воздуховоде зала, справа если смотреть на сцену, весь год что-то громыхает - это, к слову, делает разговоры о сравнении акустики беспредметными. Я дважды просил администрацию, но до конца сезона гром продолжался. В партере еще ничего, но в июне меня пару раз угораздило попасть на балкон, где и так акустика "из ведра", а еще и тот самый воздуховод рядом - слушать нежнейшие пианиссими было проблематично. Возможно, администрации "Новой оперы" за скандалами в руководстве не до зрителей, но я верю - вода камень точит

Весь год ?
Странно, а я ничего не заметил, хотя не раз там бывал в этом году.
Обсудим это в теме о "Новой опере", любопытный момент:

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7689.165.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
вашего любимого театра будете клеймить "злословием" или дадите людям возможность выражать свою точку зрения, нравится она вам или нет?

Вы вновь соврамши, Ежур. У меня нет "любимого" театра. Вообще, фанатичное поклонение, фиксация на одном объекте (в т.ч. для охаивания), мне кажется - яркий признак недоразвитости аналитических способностей и инфантильности. Вот и Вы пытаетесь причислить меня к "любителям одного театра". Хотя я на этом форуме защищал и Новую оперу, и БТ, и МАМТ и даже Кирилла Серебренникова (при более чем прохладном к нему отношении). Вы, Ежур, сами себе придумали мой образ ограниченного, пристрастного человека. В результате не в первый раз виртуально размахиваете руками, пытаетесь уязвить пустоту. И выглядит это хоть и забавно, но в целом - печально.

Лучше про гром в воздуховоде "Новой оперы" сообщите куда следует:)

Вольфрам, а к Вам у меня простой вопрос: мы договорились?
А хотите, я не виртуально, а реально махну руками? И вот тогда будет действительно весело! Вы только мне покажитесь - увидите. Я вас не разочарую!
А про гром гдетотаммм ))) вы сами сообщайте. Вам же кажется, что что-то гремит, а не мне!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Во многом после оптимистических отчетов уважаемого Schwarzenstein’а мне захотелось пойти и на «Богему» (я не люблю Пуччини и не понимаю его музыку). Состав 10 ноября: Рудольф – Артем Сафронов, Мими – Наталья Петрожицкая, Марсель – Дмитрий Зуев, Мюзетта – Ирина Ващенко, Шонар – Дмитрий Степанович, Коллен – Роман Улыбин, Бенуа / Альциндор: Владимир Свистов, дирижер Феликс Коробов.

Мне очень понравилась постановка, и в ней нет ничего, к чему можно придраться, она очень хорошо продумана и передает атмосферу. Как жаль, что Александр Титель не сделал в похожем ключе «Травиату» (эту постановку я считаю одной из самых неудачных в МАМТе и едва ли не самой неудачной «Травиатой» в Москве). Действительно, как и писал Schwarzenstein в этой ветке, все артисты действуют очень слаженно, потрясающий актерский ансамбль.

Что касается музыки, то я плохо знаю эту оперу (перед спектаклем лишь два раза послушала аудиозапись), кроме того, оркестр был временами слишком громок (более просвещенные зрители говорили мне, что при Горелике «Богема» звучала лучше – увы :( ). Поэтому мне сложно судить о том, кто как спел. Но из того, что удалось расслышать, больше всего понравилось, как спели Артем Сафронов, Наталья Петрожицкая и Роман Улыбин. Мне понравилось и как они сыграли. Улыбина я только 6 ноября видела в «Севильском цирюльнике» в роли дона Бартоло - и тут такое превращение, совсем другой образ, тоже очень точный и насыщенный деталями. Жаль, что не удалось застать в роли Шонара Андрея Батуркина, которого Schwarzenstein очень хвалил в одной из веток форума.

Послушав в одном спектакле Ирину Ващенко и Наталью Петрожицкую, я осталась в недоумении, почему первая будет петь Аиду в предстоящей постановке этой оперы Верди в МАМТе, а вторая – нет. Кроме того, мне очень понравилось пластическое решение роли Марселя, представленное Дмитрием Зуевым. Подумалось, что ему, может быть, стоило попробовать свои силы в балете или ином виде танцевального искусства, и там он достиг бы более впечатляющих результатов, чем в опере.

Думаю, что первое посещение этой постановки не станет последним, наверняка схожу еще – в МАМТе музыка даже нелюбимых композиторов воспринимается вполне благоприятно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2013, 02:03:36 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Раз Вы до сих пор не приобщились к Пуччини, мне будет труднее объяснить его специфику, т.к. опера не терпит "технарского" подхода с вербальными формулировками - ее надо слушать и чувствовать. Но на уровне примитивного ликбеза дело обстоит так.

Музыка Пуччини, на самом деле, очень проста для первичного понимания "головой", поскольку естественным образом отображает темами (мелодиями или мотивами) происходящее в опере, а именно:

- обстановку действия (у каждого действия есть основная мелодия)
- явления природы (горит огонь в печке, падает снег, шумит море, распускаются цветы, рассветает)
- характеры и действия героев, находящихся на сцене
- героев, о которых идет речь
- героев, прячущихся в этот момент, например, за кулисами
- героев, о которых подумал кто-то на сцене
- намек слушателю о героях или обстоятельствах, о которых герой на сцене не подозревает
- отношения между героями (дружба, любовь) - ну, как тема дружбы у Верди в "Доне Карлосе"
- зарождающиеся чувства
- предчувствия событий

Все перечисленное необходимо внятно показать в оркестре, соблюдая динамический баланс отдельных тем и нанизывая их на то, что называется "бесконечная мелодия", сопровождающая действие (если откроете партитуру, то увидите - у Пуччини в ремарках к музыке подробно прописаны происходящие в каждый момент действия)

Из этого следуют два обстоятельства.

1. Подача музыки в операх Пуччини исключительно важна - фактически это действующее лицо, от качества исполнения которого во многом зависит впечатление от спектакля. Да, в этом смысле оперы Пуччини ближе к симфоническим произведениям, чем оперы Верди и, особенно, подчиненные певцам оперы Россини-Доницетти-Беллини.

2. Музыка у Пуччини часто получается достаточно плотной - особенно в моменты эмоциональных кульминаций. По объективным причинам. Поэтому оперы Пуччини, вообще говоря, для больших и, чаще всего, лирико-драматических или драматических голосов. "Богема" в этом смысле самая "лирическая" из больших опер Пуччини, но и в ней исполнители лирических партий - Мими и Рудольф - также должны обладать звучными голосами с хорошим пробивным потенциалом (поэтому Рудольфа часто поют спинто).

Что касается Феликса Павловича, то, хоть и я часто на него бурчу и поругиваюсь за "железную руку" и любовь к ажитации, все-таки это больше сиюминутные эмоции. На мой вкус любителя по сумме впечатлений и в сравнении, Феликс Коробов - один из лучших оперных дирижеров, регулярно дающих спектакли в Москве - чуткий к музыке и умеющий четко вести оркестр, не забывая про мелодические акценты, изящно и уместно проводящий темповые и динамические вариации.

Тему конкретно о Феликсе Коробове предлагаю здесь не развивать, а продолжить после "Богемы" в МАМТе 11 декабря в соответствующей теме - благо, недолго осталось.

Возвращаемся к дирижеру и оркестру. Если в белькантовой опере малоголосый певец с красивым тембром и безупречной техникой может петь "мур-мур", а дирижер при этом обязан прибрать звук оркестра до шепота, то в операх Пуччини исполнитель должен соответствовать задаче - ради него не будут выбрасывать волшебные мелодии или снижать их значимость относительно одновременно звучащих, и если надо спеть "си" над ревущим оркестром - вынь да положь. Поэтому не зная и не понимая или хотя бы не наслушав в разных интерпретациях ту же "Богему", нельзя достоверно определить "мешает" дирижер или нет.

Продолжим обсуждение здесь. Да, Коробов чуток к музыке, умеет находить в ней новое и неожиданное, хотя это тоже на любителя. Его вариации с темпами мне не всегда нравятся. Но к певцам и к стилям он недостаточно чуток. Если сравнивать с итальянскими оркестрами (а звучание оркестра в лучшем оперном театре Москвы следует сравнивать с лучшими образцами, не так ли?), то у Коробова Россини получается по уровню громкости и темперамента, как европейский Верди; никакого шепота не наблюдается. Верди у Коробова идет уже откровенно с перехлестом. Пуччини должен исполняться более темпераментно, чем Верди? Или на том же уровне? Я не знаю. Но, по-моему, хороший дирижер не должен глушить певцов. Из моего опыта прослушивания Верди в Италии – в кульминациях оркестр идет по громкости вровень с солистом, но не перекрывает его, в остальных частях музыка мягко стелется, не мешая наслаждаться пением.

Коробов, к сожалению, регулярно глушит солистов в операх Чайковского, Россини, Верди, Пуччини, не только в кульминациях, но и везде. Если я, сидя на втором ряду партера оперного театра, не слышу певцов – мне не нужно много слушать «Богему» или любую другую оперу, чтобы понимать, что что-то не так. И поскольку у меня уже есть опыт прослушивания тех же певцов в том же зале, но с другими дирижерами – то приходится возложить вину за это не на солистов, а на Коробова. В той «Богеме», на которой я была, через оркестр удавалось пробиваться, по большому счету, только Петрожицкой; может быть, ее Коробов «вел», в отличие от остальных. Сафронова и Зуева было плохо слышно. Тут можно и иначе поставить вопрос: если они не соответствуют задачам, которые ставит перед исполнителями Пуччини, – а зачем им это дают петь? Хотя справедливости ради, только Шишляев (теоретически, я не слышала Шишляева в «Богеме», а с Коробовым Шишляев Марселя еще вообще не пел) может переорать такой громкий оркестр. Лишь в концовке Коробов несколько сбавил обороты, благодаря чему мне удалось оценить прекрасное исполнение арии про прощание с плащом, которое Вы так хвалите :)

Так что когда речь идет о Коробове, я жду от него, прежде всего, тихого звучания оркестра. Выстраивать баланс громкости между оркестром и солистами ему удается далеко не всегда, и это большой, системный минус для главного дирижера оперного театра. В «Итальянке» 31 октября оркестр был довольно тихим, в «Майской ночи» 4 декабря тоже, певцов было слышно – и за это Коробову большое спасибо.

И ладно еще «Богема» на итальянском языке, но в опере «Евгений Онегин» (тоже можно перекинуть мостик в тему сегодняшнего спектакля), в классической русской опере, публике не слышно, о чем поют – из-за громкого оркестра. Посмотрите отзывы возмущенных зрителей http://www.teatr.ru/Repertoire/Comments.aspx?perf=977&rep=349406
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 11:38:09 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Честно говоря, я даже не могу адекватно поддержать беседу, поскольку у меня другие ощущения от "Богемы" Коробова. Последний на сегодня раз я слышал ее 9 июля этого года, и не испытывал проблем со слышимостью. Мне еще не довелось услышать Рудольфа Артема Сафронова, а вот Марсель Дмитрия Зуева точно был слышен хорошо (к сожалению, уже не помню откуда я слушал - скорее всего из последних рядов партера).

Недавно был на двух "Богемах" в Большом - мне понравилось звучание оркестра п/у Кирилла Карабица, но, опять же, несколько раз за оркестром пропадали певцы (причем, очень голосистые певцы). Ну что ж - бывает, и мне даже не пришло в голову отмечать это как минус. Даже если разок-другой дирижер перебрал с эмоциями - по-моему, не страшно. Гораздо хуже когда из-за медленных темпов и вялого звучания оркестра опера превращается в унылую пресную овсянку, что совсем недопустимо для самых земных, из плоти и крови, опер Пуччини.

По-моему, в МАМТе сейчас проблема с Пуччини подкралась с другой стороны (кажется, я жаловался еще летом). Вячеслав Волич то ли пока не может найти общий язык с оркестром, то ли не чувствует Пуччини на должном уровне - но оркестр не только громыхает, перекрывая певцов (чему не только я уже, к сожалению, неоднократный свидетель) но, главное, - звучит непрозрачно, превращая в слипшийся сгусток волшебную музыку Пуччини. Очень тяжело слушать после привычки к несколько хулиганистой, но чуткой и богатой оттенками интерпретации Вольфа Михайловича Горелика.

Что ж, 11 декабря Феликс Павлович в МАМТе дает "Богему" - послушаю с пристрастием. Правда, я всегда слушаю оперу с пристрастием, особенно Пуччини :)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Я Вам про Коробова, а Вы мне про Волича

Да ну?:) Вы о Коробове и я о Коробове. (Конструктивное у нас общение получается:)

Посмотрите что Вы пишете: "я Пуччини не люблю, "Богему" не знаю, но был один спектакль, который Вы не слышали - вот там Коробов всех ужасно заглушил" Ну, можно так аргументировать?:) Я люблю Пуччини, знаю "Богему" наизусть, слышал спектакли с Коробовым (в т.ч. "Богему") и высоко ценю этого дирижера. О чем у нас может быть диспут?:)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
МАМТ в соцсетях дал вот такой анонс к сегодняшнему спектаклю "Богема":

"Нашей "Богеме" скоро исполнится 18 лет. Тем уникальнее сегодняшний спектакль, в котором на сцену выйдут сразу 4 участника премьерного состава. Шонаром будет Андрей Батуркин, Колленом - Роман Улыбин, Бенуа и Альциндором - Владимир Свистов. Хибла Герзмава, исполнявшая раньше партию Мюзетты, сегодня будет петь Мими. Дирижирует Феликс Коробов.
http://stanmus.ru/performance/3

"Богема"-1996: Евгений Поликанин, Владимир Свистов, Андрей Батуркин, Ахмед Агади.
Фотограф: Г. Несмачный"

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Не претендуя на глубину анализа, напишу несколько слов про спектакль «Богема» 11 декабря. Оркестр звучал намного тише, чем на предыдущем спектакле, было очень хорошо слышно всех певцов. Правда, некоторые зрители жаловались, что на сей раз с задних рядов партера было недостаточно хорошо слышно сам оркестр :) Голубей не было (дрессировщица заболела).

Коротко по персонажам. Мавлянова-Рудольфа я слушала впервые и удивлялась, как он успел всего за несколько дней полностью перестроиться после Ленского. Рудольф – еще одна великолепная большая работа Мавлянова, очень интересная по оттенкам и цепляющая по эмоциям как вокально, так и актерски. Я впервые слушала и Хиблу Герзмава в роли Мими. Многие справедливо полагают, что в настоящее время именно эта партия наиболее подходит для ее голоса (из исполняемых ею в театре). Я не самая большая поклонница Хиблы и могла бы придраться к шумному дыханию и к некоторому несоответствию внешности образу – но придираться не хочется, так как она спела проникновенно и убедительно. Мария Пахарь отлично сыграла Мюзетту, спела вроде бы тоже хорошо, единственное, что я не берусь судить, насколько подходит ее голос под эту партию.

Теперь про Марселя. К сожалению, в этот раз у Дмитрия Зуева снова не прозвучал голос, тембр. Деревянно, невыразительно прозвучали слова «corragio» в адрес Рудольфа, у которого умерла подруга. По контрасту с эмоциональным Мавляновым это было особенно заметно. Как всегда, на сей раз и в роли Шонара, прекрасно прозвучал и сыграл Андрей Батуркин, класс продемонстрировал и еще один участник премьерного состава Роман Улыбин (Коллен).

В целом мне этот спектакль понравился заметно больше, чем предыдущий. Что касается общего восприятия этого произведения, то я имела беседу с человеком, который МАМТовскую «Богему» знает очень хорошо. По его словам, Коробов пока не очень освоил этот материал, поэтому впечатление от самой музыки совсем не то, особенно для неофитов. Нет абсолютного единства музыки и действия на сцене, правильные темпы ищутся заново. Именно на «Богеме» в наибольшей степени сказался уход Вольфа Горелика, досконально знавшего и эту оперу, и этот спектакль. Что же, буду осваивать этот материал вместе с Феликсом Коробовым.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2013, 20:35:37 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Я вот как раз не стал выкладывать впечатления на форум, чтобы не рассказывать, что Хибле с такими потрясающе объемными нижними нотами уже пора петь лирико-драматический репертуар, а "короткие штанишки" Мими оставить юным солисткам - это их роль. Верхние ноты в партии Мими получаются у Хиблы слишком жесткими и неживыми. (К слову, обсуждение телосложения оперных певиц я считаю моветоном, где-то граничащим со свинством)

Не хотелось упоминать, что мой любимый баритон театра Андрей Батуркин в этот раз  спел неотличимо от Дмитрия Зуева. Хотя Андрей певец на порядок более опытный и культурный, чем Дмитрий (ну, у Дмитрия все еще впереди, надеюсь), но голос звучал тихо и с дребезгом - кроме, пожалуй, рассказа про попугая. Как мне сказали, не в первом спектакле (по Эскамильо 5 декабря я не делаю выводов - эта партия явно низковата для Андрея).

Еще не хотелось писать, что Нажмиддин Мавлянов пел кусочно-непрерывно - то играя голосом, то просто "давая звук" - оглушительно и красиво, но слишком громко и прямолинейно, как-будто опасался, что его не будет слышно. Если опасался, то совершенно напрасно - повторяю, форте были настолько оглушительны, что нарушали пуччиниевский баланс голоса и оркестра (в операх Пуччини оркестр в среднем должен звучать относительно певцов громче, чем в операх Верди). Возможно, из-за несовпадения личных качеств и качеств персонажей у Нажмиддина Мавлянова дольше всего происходит оттачивание образов трепетного и душевно слабого поэта Ленского и, особенно, - безответственного разгильдяя Рудольфа. Здесь виден фронт для работы.

Однозначно понравилась Мюзетта Марии Пахарь - у этой певицы верхние ноты не всегда получаются красиво, но даже если в этот раз и были какие-то покрикивания, то они органично вплелись в музыку. Что касается образа, то он был прекрасен своей естественностью, и если говорить об основных партиях, по-моему, это самая большая удача спектакля.

Как всегда был великолепен Роман Улыбин в роли Колена. Он же лет на 20 старше Марселя и Рудольфа - а ведь не верится.

По сумме впечатлений: спектакль был настолько долгожданным и заявленный состав - настолько многообещающим, что в целом осталось чувство неудовлетворенности.

Главное положительное впечатление - наконец-то за последние месяцы в Станиславского прозвучал Пуччини. Феликс Павлович был царем и богом спектакля - практически метрономные темпы с прозрачным исполнением и идеальным балансом мелодических линий (особенно в любимом мной третьем действии). Я очень надеюсь, что Вячеслав Волич  находился в зале и мотал на ус как надо давать Пуччини. Также надеюсь в "Тоске" 22 декабря я услышу тему домика в финальном дуэте, равно как и более тонкие нюансы в остальных частях любимой оперы. Иначе буду публично гундеть и плеваться :)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2013, 20:06:52 от buffone »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Конечно, нехорошо обсуждать внешность артистов, а тем более певиц, помимо всего прочего, это очень примитивный взгляд на оперное искусство. Но эту тему часто поднимает сам Александр Титель в своих публичных высказываниях.

«- Зрители должны получать в опере удовольствие не только от пения, но и от внешнего вида артистов. Плохо, когда внешность противоречит образу. Разве в "Богеме" или "Кармен", или в других наших спектаклях внешность солисток не "играет"? И потом, красота наших женщин заставляет и мужчин следить за собой, в чем они сами признаются». http://www.trud.ru/article/05-06-2001/25095_aleksandr_titel_chto_za_opera_bez_milyx_solistok/print/

Кроме того, вот фрагмент интервью с Екатериной Губановой http://www.belcanto.ru/08061028.html

«А дело было так: я с однокурсницами прослушивалась в труппу театра Станиславского и Немировича-Данченко. Я спела первый тур — хорошо, второй тур — хорошо, а на третьем все от меня отвернулись. Меня пригласили в кабинет, где господин Титель подошел ко мне и на расстоянии трех сантиметров сказал: «Вы толстая, страшная и старо выглядите. Не пробовали прослушиваться в Большой театр? Там таких любят». Мне было что-то около девятнадцати лет — и тут такой страшный шок. Я себе сказала: ну все, не хочу иметь с этим ничего общего. Меня здесь не хотят, и не надо».

Примерно по этим же причинам Наталья Мурадымова поет в последние несколько лет значительно меньше, чем могла бы, к огромному сожалению – как раз ей в вину ставится несоответствие ее внешности образам хрупких девушек, несмотря на очень нерядовые вокальные данные. Извините за офф-топ от темы «Богемы».
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Александр Титель - художественный руководитель, и ему, как лицу ответственному за успех постановок, позволено больше, чем рядовым зрительницам.

А здесь напрашивается расхожий стереотип - если женщина на килограммосантиметр худее или на месяц моложе другой - не преминет так или иначе об этом заявить. В теме про черняковскую "Травиату" - написали, в теме про "Богему" - написали. Может, пора честь знать?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я вот как раз не стал выкладывать впечатления на форум, чтобы не рассказывать, что Хибле с такими потрясающе объемными нижними нотами уже пора петь лирико-драматический репертуар, а "короткие штанишки" Мими оставить юным солисткам - это их роль. Верхние ноты в партии Мими получаются у Хиблы слишком жесткими и неживыми. (К слову, обсуждение телосложения оперных певиц я считаю моветоном, где-то граничащим со свинством)

Уважаемый buffone!
У вас такой замечательный аватар, что мне всё время хочется, чтобы вы были таким же спокойным и в известной степени толерантным и всепонимающим, как этот нарисованный деятель, которому явно многое "по барабану" :)
Что касается внешности певиц, то невозможно же не смотреть на сцену. У тому же об этом выше было сказано намного деликатнее, чем иной раз встречаешь в официальной прессе.
Насчёт соответствия роли ваши замечания мне представляются намного более жёсткими, но вполне терпимыми.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Что касается внешности певиц, то невозможно же не смотреть на сцену. У тому же об этом выше было сказано намного деликатнее, чем иной раз встречаешь в официальной прессе.

Вы совершенно правы: мне многие вещи по барабану. В первую очередь - то, как посетители форума относятся лично ко мне (уж как заслужил - пусть так и относятся:)

Но вдумайтесь: Вы предлагаете мне снисходительно относиться к публичному обсуждению внешности женщины? Тогда как насчет, например, публичного обсуждения внешности Papataci? Она ведь жаловаться будет - так же, как сейчас пользуясь административным рычагом, фактически отстаивает право писать гадости про других.

Это третья тема за последние две недели, где я от одного человека читаю одни и те же "толстые намеки" в адрес одной и той же певицы (кстати, мне нет разницы кто именно эта певица). И Вы последовательно пытаетесь увещевать именно меня. С какой стати? Я понимаю, что на девичьих жалобах даже у самого сурового модератора может дрогнуть сердце, но всему есть предел - хотя бы элементарные нормы приличия.

Насчёт соответствия роли ваши замечания мне представляются намного более жёсткими, но вполне терпимыми.

Таки Вы не видите разницу между обсуждением профессиональных качеств певицы и назойливым обсуждением ее внешности? (риторический вопрос)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Таки Вы не видите разницу между обсуждением профессиональных качеств певицы и назойливым обсуждением ее внешности? (риторический вопрос)

Вижу, разумеется, но это ведь делает женщина, которая вовсе не имеет ничего против неё. И не так уж назойливо, никто бы особо и внимания не обратил, потому что все это и так видят.
Помню, когда Джесси Норман записалась в "Саломее" Рихарда Штрауса, многие закричали, что она абсолютно не подходит ни вокально, ни внешне :) Тем не менее, я считаю её запись самым выдающимся явлением в дискографии этой оперы. И никакая критика этому не помешала.
Не помешает и Хибле, я в этом убеждён.
Да и вообще, обсуждение внешности певцов и их костюмов на сцене и на выходах в "высший свет" - это прямо-таки непременный атрибут оперной жизни, так всегда было и так всегда будет. Я думаю, не стоит так уж реагировать на естественное проявление внимания к внешности.
Да, для меня это не на первом плане, но уж женщина никак не может обойти этот вопрос, если она настоящая женщина :) Мужчины над этим подтрунивают с первобытных, наверное, времён, и я их понимаю, но будьте снисходительны и проявите понимание психологии прекрасного пола. Тем более, что ничего такого не было сказано, чего мы не могли бы сами увидеть. Более того, я уверен, что и Хибла, если вдруг прочитает, то только посмеётся над этим :) Как будто она себя не знает :) И мы любим её не только за это :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Разрешите снова вернуться к спектаклю «Богема» 11 декабря. Я, кажется, уже отмечал, что основной ценностью этой постановки и репертуарного театра вообще является наличие на сцене крепкого актерского ансамбля. Что мы и увидели в очередной раз.
Здесь уже было не просто четкое взаимодействие и чувство локтя, тут уже был другой уровень. Прежде всего, его продемонстрировали участники премьерного состава Роман Улыбин и Андрей Батуркин, которые (и это чувствуется) очень любят своих героев и всегда с удовольствием выходят на сцену, чтобы найти какие-то новые детали, мелочи, краски для углубления образов. Что касается вокала, то в Улыбина вообще великолепная подача текста, дикция, фразировка, иногда только верхние ноты звучат чуть напряженно. У Андрея Батуркина, к сожалению,  все-таки бывают некоторые звуковые провалы, когда его не слышно, но мне так нравится наблюдать за тем, как он играет, что я их предпочитаю не замечать.
К сожалению, я не видел этот спектакль, когда Хибла Герзмава пела партию Мюзетты. Но в роли Мими она мне очень нравится. Я уже неоднократно писал об этом. Такая трогательная, веселая девушка с такой несчастной судьбой. И тоже каждый раз она немного разная. И в голосе у нее находится множество оттенков для передачи настроения ее героини. Мне кажется, немного портила впечатление только небольшая тремоляция наверху. Зато в четвертом действии она спела и сыграла просто потрясающе. Я уже говорил, что рисунок роли у Хиблы все время немного меняется, так вот, Мими на сей раз умерла очень тихо и страшно, сцена получилась особенно душераздирающей. И предсмертная мелодия Мими еще долго звучала у меня в ушах.
В отличие от других исполнителей для Нажмиддина Мавлянова этот спектакль «Богема» был все лишь четвертым, тем не менее, ему  уже удалось создать цельный образ, во всяком случае, мне показалось, что он выглядел на сцене весьма органично, причем от первой до последней минуты спектакля. Что касается вокала, то мне показалось, что в первом действии Мавлянов немного нажимал на форте, а в третьем два или три раза ему не совсем удался переход на пианиссимо. Но на самом деле это – мелочи, учитывая, что  за 6 дней он выдержал даже не марафон, а какой-то триатлон  - настоящее испытание на выносливость и универсальность  - из трех спектаклей. По-моему, еще с Хосе на Ленского как-то можно перестроиться, но вот с Ленского на Рудольфа, да еще за два дня…
 Дмитрий Зуев в партии Марселя на сей раз звучал лучше, чем в последнем спектакле «Богема», но чуть хуже, чем в последнем спектакле «Евгений Онегин» (обратите внимание, что ему тоже пришлось за два дня перестраиваться с Онегина на Марселя). Прежде всего, я имею в виду  качество звука как такового и полетность. Но, тем не менее, сыграл он, по-моему, очень хорошо. его герой получился внешне более сдержанным и более «закрытым», чем Рудольф. Но ведь так он и задумывался -  на контрасте. Но там и весьма эмоциональные фрагменты были, конечно.
Оркестр под управлением Коробова, как мне показалось, 11 декабря сыграл свой лучший спектакль.
А эти голуби, пролетающие в начале и в конце спектакля, оказывается, очень влияют на восприятие, без них на этот раз было пусто.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На самом деле Хибла Герзмава хорошо спела Мими. Что касается обсуждения внешности, то меня она интересует в меньшей степени. Я оперу больше слушаю, чем смотрю; и покажите мне сообщения, где я обсуждаю наряды?.. Не надо применять стереотипы. Тут скорее вопрос о справедливости. Мурадымову несколько лет назад сняли со спектаклей с формулировкой «за потерю физической формы».

Я вижу, что у многих возникло желание, видимо, тоже из чувства справедливости защищать певца Зуева. Жду, когда появятся «адвокаты» Василия Ефимова. Но не появляются – потому что здесь звучало мнение, что с такими данными без сильной поддержки невозможно петь на таком уровне. Чем больше я слушаю разных певцов, в данном случае баритонов, а также самого Зуева, тем крепнет мое аналогичное оценочное суждение в адрес Зуева. И напрашивается знаменитый вопрос – «что же, если у него нет голоса, ему в опере не петь?..» Ну почему же, если очень хочется, то можно и Онегина с Фигаро в МАМТе петь.

У Мавлянова было ровно столько же времени на подготовку к другому образу и на перенастройку инструмента – голоса – с Ленского на Рудольфа. И звучал Мавлянов в полную силу – в силу наличия самого инструмента, то есть голоса (отметим, при значительно более плотном графике), и образ он создал совсем иной. Послушаем и посмотрим, будет ли закрытым и безэмоциональным Марсель Зараева, когда он введется в этот спектакль. И уж точно этот Марсель уже сейчас, а не в неком абстрактном светлом будущем, будет с голосом.

И что касается норм приличия – почему можно писать, что Гурякова (подчеркну, что я не обсуждаю ее пение, так как ни разу не слышала) по состоянию голоса довольно давно закончила певческую карьеру или что Ефимов кривляется и размахивает руками, а написать, что без голоса певческую карьеру и не стоило начинать, нельзя?

По поводу Батуркина – в задних рядах партера его было слышно в течение всего спектакля. Наверное, относительно него самого звук в этот вечер был не лучший из возможных. По игре – сравнивать его с другим исполнителем партии Шонара даже не приходит в голову. Из того, что я слышала в этом сезоне, Батуркин 2 октября хорошо спел Белькоре (между прочим, и эта партия низковата для баритонов, ибо в соответствии с Доницетти ее должен петь бас, но наши баритоны справляются), а 20 октября – шикарно спел Жермона, мощным и красивым звуком, даже превзошел мои всегда благоприятные в отношении этого певца ожидания. Мое доверенное лицо сообщает, что на «Мадам Баттерфляй» 29 ноября Батуркин тоже звучал отлично. Но приравнивать его к Зуеву даже в пылу полемики... Впрочем, в том же пылу полемики обнаруживается, что Зуев все-таки представляет собой некую нижнюю планку для сравнения. Но в общем-то, как и раньше – не могу отказать никому в праве ни наслаждаться чьим-либо пением, в том числе Зуева, ни хвалить его на форуме. А я из-за Зуева в составе не пошла на любимую «Лючию» 30 ноября, а билеты на следующую «Лючию» покупала в надежде, что Энрико споет именно Батуркин (но он, к сожалению, в этот день поет на концерте в другом месте). На сей раз я надеюсь услышать его в «Лючии» 5 февраля, а также в концертных исполнениях капеллой Полянского опер Верди «Макбет» 24 января и «Дон Карлос» 27 февраля.
« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2013, 11:35:16 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Нет, каждый день читать столько однообразного негатива о МАМТ и некоторых его солистах я не могу – здоровье уже не позволяет.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Я вижу, что у многих возникло желание, видимо, тоже из чувства справедливости защищать певца Зуева. Жду, когда появятся «адвокаты» Василия Ефимова.

Поскольку модератор, как я подозреваю, был подвергнут Вашему общению в личке (от которого он, по долгу службы, не может отмахнуться, поставив Вас в игнор, как сделал я) и, как наблюдаю, слегка от этого общения размяк, призывать Вас к соблюдению этики приходится мне. Что я делаю, поверьте, безо всякого удовольствия и рискуя получить от модератора живительных тумаков. Б-г с ними, с остальными гадостями про неугодных лично Вам певцов и певиц - это хотя бы иногда бывает занятно читать, хоть и утомляет однообразием в последнее время. Но читать в каждой теме Ваши остроты про фигуру заслуженной и уважаемой певицы - нет моих сил.

Причем здесь Титель, Мурадымова, Зуев, Ефимов (не к ночи помянут), Гурякова и остальное Ваше многословие? Давайте держаться в теме, с которой начали. Разговор шел о том, что Вы трижды за последнее время позволяли себе публично обсуждать внешность одной и той же женщины. С точки зрения этики Ваше поведение - моветон. Я настаиваю на формулировке и прошу Вас не повторять подобные выпады. Не нравится кто как поет - пишите, ибо здесь, на оперном форуме, это повод для обсуждения. Но принимать решения по соответствию физической формы роли или профессии - пожалуйста, предоставьте профессионалам.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Нет, каждый день читать столько однообразного негатива о МАМТ и некоторых его солистах я не могу – здоровье уже не позволяет.

Коллега Papataci, прислушайтесь! Ведь правдой, какой бы она ни была, тоже можно всех замучить, особенно если её постоянно повторять по разным поводам. Ну высказались разок, и хватит.
Мы все - и даже я, по природе мышления склонный к критике - вполне сознательно стараемся побольше отмечать позитива, иначе обстановка будет слишком унылая. И я вас тоже прошу переключаться.
Что каждый театр представляет собой собрание амбициозных людей со своими вкусами и что ими движут соображения подчас отнюдь не музыкальные, мы тоже прекрасно знаем. Давайте не будем на этом зацикливаться.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Коллега Papataci, прислушайтесь! Ведь правдой, какой бы она ни была, тоже можно всех замучить, особенно если её постоянно повторять по разным поводам. Ну высказались разок, и хватит.
Мы все - и даже я, по природе мышления склонный к критике - вполне сознательно стараемся побольше отмечать позитива, иначе обстановка будет слишком унылая. И я вас тоже прошу переключаться.
Что каждый театр представляет собой собрание амбициозных людей со своими вкусами и что ими движут соображения подчас отнюдь не музыкальные, мы тоже прекрасно знаем. Давайте не будем на этом зацикливаться.

Интересно, почему все заметили в постах один негатив?.. Там гораздо больше позитива. Собственно, сам факт похода на спектакль с моей колокольни и есть позитив. В МАМТ я на данном этапе хожу чаще всего, а на многие спектакли в Новой Опере или в Большом театре просто не пойду, я довольно избирательно подхожу к этому вопросу. Что касается повторяющегося обсуждения одних и тех же певцов одними и теми же людьми, то оно неизбежно. Мы ходим на мероприятия в Москве, как правило, слушаем несколько десятков (может, сотню) одних и тех же солистов, в этот раз было два подряд спектакля с участием Зуева и Мавлянова. А публично хвалить Мавлянова за два спектакля подряд тоже нельзя, это тоже однообразное мнение?.. Извините, больше не буду.

И снова вернусь к теме репертуара Хиблы Герзмава. Если логически продолжить мнение, что ей уже не совсем подходит партия Мими, то можно предположить, что колоратурные партии ей сейчас подходят еще меньше. И с этим я тоже не соглашусь – выбирая между действующими исполнительницами, скажем, партии Лючии, я без сомнения выберу Хиблу, как бы то ни было, на классе она эту партию споет лучше. Относительно внешности, я ровно вчера читала на одном из оперных сайтов в статье про ласкаловскую «Травиату» обсуждение фигуры Дамрау – куда менее корректное. И здесь на форуме тоже. И почему-то никто за нее не заступился.

Что касается затыкания рта в стиле Kinder, Küche, Kirche, то мне оно безразлично, оно куда больше характеризует автора высказывания. По существу вопроса: уважаемый Predlogoff, я прислушиваюсь ко всему. Если Вы считаете, что я пишу что-то оскорбительное или некорректное – ластик в Ваших руках, без обид.
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2013, 14:56:18 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Эпицентром эксцентрики стал Шонар - Дмитрий Степанович. Я бы даже сказал, что с эксцентрикой местами был перебор - это касается и слишком громкого пения, и излишне размашистых жестов, и странных перемещений подскоками через передний план в начале IV действия.

"Весна идёт, весне дорогу" :))
А Буффон-то какой лицемер! О Зуеве - как о покойнике: или хорошо, или ничего. А о Степановиче - прям-таки картина наблюдений детально выписана. Этак он скоро он и о Ващенко напишет всю правду про верхние ноты. А то она всё прогрессирует и прогрессирует.
А из-за чего тут был сыр-бор с криками о "клевете", о "необъективности"? Сам пишет то же самое, а другим, значит, нельзя? Оскорбился он, видите ли, а сам клинические картины размещает в своём фейсбуке.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Эпицентром эксцентрики стал Шонар - Дмитрий Степанович. Я бы даже сказал, что с эксцентрикой местами был перебор - это касается и слишком громкого пения, и излишне размашистых жестов, и странных перемещений подскоками через передний план в начале IV действия.

"Весна идёт, весне дорогу" :))
А Буффон-то какой лицемер! О Зуеве - как о покойнике: или хорошо, или ничего. А о Степановиче - прям-таки картина наблюдений детально выписана. Этак он скоро он и о Ващенко напишет всю правду про верхние ноты. А то она всё прогрессирует и прогрессирует.
А из-за чего тут был сыр-бор с криками о "клевете", о "необъективности"? Сам пишет то же самое, а другим, значит, нельзя? Оскорбился он, видите ли, а сам клинические картины размещает в своём фейсбуке.

Описание будет неполным без следующих деталей. В четвертом действии, когда четверо друзей дурачатся, они исполняют что-то типа танца «маленьких лебедят». Степанович так высоко выпрыгивал из этой «шеренги», что, показалось, его партнеры были вынуждены его сдерживать. А еще он бегал по сцене с индейскими улюлюканиями. Я не припомню, чтобы в прошлые разы, когда я ходила на "Богему", Степанович-Шонар и Батуркин-Шонар так делали. Видимо, это импровизация по какому-то особому случаю. С задачей заставить зрителя «чисто поржать» Степанович справился лучше всех. К счастью, больше клоунов в спектакле не было. В том числе и другой веселый персонаж Коллен (Роман Улыбин) вел себя с юмором, но в рамках хорошего вкуса. Ему пытались аплодировать после соло про плащ, но в этом месте аплодисменты разрушают атмосферу прощания с Мими, так что они, на мой взгляд, не нужны. И коротко дополню про Зуева – мне кажется, Марселя, более низкую партию, Зуев поет (если это можно назвать словом «поет») лучше, чем Фигаро, партию с более высокой тесситурой. Но непривлекательные тембр, манера пения и поведения прежние, отдающие фальшью. Не в смысле, что он поет мимо нот, нет – но общая неискренность и пофигизм на сцене очень заметны.
« Последнее редактирование: Март 04, 2014, 11:00:39 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Людмила Широкова

Пуччини " Богема " 22 мая.  http://vk.com/wall208676785_528

Вчера опять слушали Богему. Потрясающий был спектакль! Очень трогательный в начале и пронзительный в конце. Я очень люблю эту оперу и постановка в Стасике мне очень нравится. Спектакль, не смотря на то, что идет давно, очень живой и органичный. Состав вчера был замечательный. Рудольфа пел Нажмиддин Мавлянов. Я очень люблю этого артиста и стараюсь не пропускать спектакли с его участием , тем более Богему, потому что партия Рудольфа у него сделана блестяще и очень ему подходит. Вот и вчера Нажмиддин , просто, поразил нас своим великолепным исполнением и актерской игрой. При его такой сильной загруженности в театре, а поет он практически весь теноровый репертуар, за редким исключением, голос его звучал очень свежо . Верхние ноты брались легко, с большим " запасом", что позволило нам просто любоваться и наслаждаться изумительными мелодиями Пуччини. Не будет преувеличением, если я скажу, что Нажмиддин пел вчера божественно. Это было одно из лучших его выступлений. Браво!!!

Очень достойной партнершей выступила Елена Гусева. Она исполнила партию Мими. Замечательная певица! Очень хороший голос, приятный тембр. Пела вчера отлично. Такие дуэты у них были с Нажмиддином! Восторг! И играла прекрасно, очень проникновенно , особенно в конце. Голос так хорошо звучал на piano, просто хрустально.

Партию Марселя пел вчера Алексей Шишляев. Я его в этой опере слушала первый раз. Немного опасалась, как он справится. Голос у него очень мощный, тембр глубокий. Но пел он очень хорошо, да и играл очень убедительно - темпераментно и эмоционально.

Да все вчера были молодцы! И Роман Улыбин, и Андрей Батуркин, и Дмитрий Степанович и, конечно , красавица Ирина Ващенко в роли Мюзетты. Все прекрасно пели, отлично партнерствовали друг с другом. Такая великолепная сыгранность у артистов, кажется, что понимают и чувствуют друг друга с полу слова , с полу взгляда. Всем Браво!!!!

И , конечно, нужно отметить прекрасное звучание оркестра под руководством Феликса Коробова. Очень чутко и аккуратно аккомпанировали солистам. Отлично звучала медно -духовая группа. Особенно в финале.

А финал был такой пронзительный , такой трагический... У меня было сильнейшее эмоциональное впечатление и потрясение! Да и не только у меня.Когда стихли последние звуки в оркестре в зале повисла грандиозная пауза. Стал закрываться занавес , а зал сидел и не то, что не хлопал, а дышать боялся. Многие плакали, я тоже... Постепенно зрители стали приходить в себя, стали раздаваться робкие хлопки и в итоге все закончилось бурной овацией и нескончаемыми криками Браво!
Спасибо всем артистам за прекрасный и очень проникновенный спектакль, за высочайшее профессиональное мастерство и полную самоотдачу , за те незабываемые впечатления , которые мы получили в этот удивительный вечер!
Che mai sento!

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
Очень люблю этот спектакль, жаль, что сейчас редко его пою, а из-за постановки "Дон Жуана" пришлось пожертвовать и этим, майским спектаклем...
Это, кстати, был мой первый спектакль, куда я ввелся, придя в театр. Сначала был Бенуа-Альциндор, потом был Коллен... А потом - гастроли в Америке, после которых забыть этот спектакль невозможно: 41 спетый спектакль из 44 - это вам не фунт изюму съесть)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А потом - гастроли в Америке, после которых забыть этот спектакль невозможно: 41 спетый спектакль из 44 - это вам не фунт изюму съесть)

44 "Богемы" - за сколько дней? При всём уважении к басам - у них в этой опере нагрузка очень небольшая. Интересно, кто те героические Мими и Рудольфы, да и Марсели, которые спели столько спектаклей.
Che mai sento!

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
А потом - гастроли в Америке, после которых забыть этот спектакль невозможно: 41 спетый спектакль из 44 - это вам не фунт изюму съесть)

44 "Богемы" - за сколько дней? При всём уважении к басам - у них в этой опере нагрузка очень небольшая. Интересно, кто те героические Мими и Рудольфы, да и Марсели, которые спели столько спектаклей.

44 - за два месяца. Причем на автобусе, по городам и весям Америки, с юга на север и обратно. Все Мими и Рудольфы были в нескольких составах (в трех), а мы отдувались почти на каждом спектакле... Поэтому, даже учитывая не очень сложные партии, петь спектакли день-через день весьма непросто. А в нашем спектакле есть где побегать)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Все Мими и Рудольфы были в нескольких составах (в трех)

Я когда прочитал, так и подумал, что главные герои были воплощены несколькими составами, а остальных пели одни и те же. Хотя партии попроще, но всё равно нагрузка ого-го, если через день выходить на публику. Зато какие воспоминания :)
Кстати, интересно, а какова была заполняемость залов в продолжение этого турне? Ну так, на глазок.

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
Все Мими и Рудольфы были в нескольких составах (в трех)

Я когда прочитал, так и подумал, что главные герои были воплощены несколькими составами, а остальных пели одни и те же. Хотя партии попроще, но всё равно нагрузка ого-го, если через день выходить на публику. Зато какие воспоминания :)
Кстати, интересно, а какова была заполняемость залов в продолжение этого турне? Ну так, на глазок.

Насколько я помню, в залах всегда были аншлаги. И прием потрясающий. Может, соберусь с мыслями - напишу пост в жж, по мотивам американских гастролей)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Насколько я помню, в залах всегда были аншлаги. И прием потрясающий. Может, соберусь с мыслями - напишу пост в жж, по мотивам американских гастролей)

Да, конечно, я уверен, что многим будет интересно.
И сюда тоже, пожалуйста, ссылочку забросьте - или в ваш поток.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
13 ноября, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер: Феликс Коробов
Рудольф: Нажмиддин Мавлянов
Мими: Хибла Герзмава
Марсель: Дмитрий Зуев
Мюзетта: Ирина Ващенко
Шонар: Андрей Батуркин
Коллен: Дмитрий Ульянов
Бенуа / Альциндор: Владимир Свистов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
21 декабря, воскресенье, 19:00
Основная сцена

Мими: Наталья Петрожицкая
Марсель: Алексей Шишляев
Мюзетта: Мария Пахарь
Шонар: Дмитрий Степанович
Коллен: Роман Улыбин
Бенуа / Альциндор: Владимир Свистов
Парпиньоль: Томас Баум
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Насколько я поняла, многие посетители форума сходили 21 декабря на "Богему". У нас есть поток, посвящённый этому спектаклю.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Насколько я поняла, многие посетители форума сходили 21 декабря на "Богему". У нас есть поток, посвящённый этому спектаклю.

От зорких очей Papataci не уйти! К тому же один раз я не отчитывался, теперь, значит, пора!

Ах, "Богема", "Богема", "Богема"... не понравилась она мне... впервые, на "восходе" моего музыкального "романа"  :D Причин тому несколько. Во-первых, не готовился я к её посещению вообще никак! Во-вторых, состав был, прямо скажем, посредственный, а в-третьих, после "Тоски" тот же композитор показался каким-то иным... Это уже сейчас я понял, что готовиться надо основательно! Без помощи сведущих людей я этого бы и не понял (тот, о ком речь, уже всё понял!  ;D ). И в самом деле, в этот раз прослушал записи, в том числе и с Pavarotti, просмотрел документально-популистские кадры об этой опере, об обстоятельствах её создания, об особенностях либретто, и наконец, просмотрел видеозапись с моей любимой Хиблой в постановке театра Covent Garden. Полегчало, значительно! Понял, что готов в верном преломлении воспринимать музыкальный материал, само действие, да и суть спектакля. Этот очень лирическая история, поражающая какой-то необыкновенной душевностью... Не просто так эта опера стала самой известной из творений Пуччини. Кроме того, если учесть, что для самого композитора обращение к жизни богемы 40-х годов девятнадцатого века было ничем иным, как ностальгическими воспоминаниями, то становится понятно, откуда эта душевность берётся! Прекрасная опера, чудесная и совершенно необычная музыка, да и постановка очень трогательная. Справедливости ради скажу, что это самая временнАя постановка Александра Тителя, полное попадание в эпоху, за исключением автомобиля на сцене. но как ни странно вполне уместного! Оформлено здорово! Крайне выигрышны многие мелочи, особенно трогательны голуби! Учёные птицы, хорошие птицы, ничего не скажешь, в момент финальной сцены могло ли быть что-то более подходящее?

Теперь о музыкальной части и работе певцов. Увы, по независящем от меня обстоятельствам задержался на 10 мин. Печально, когда видишь спектакль не с начала, но в ложу запустили, спасибо капельдинеру! В целом, оркестр звучал ровно, и в большинстве случаев совершенно вменяемо! Маэстро Феликс Коробов вёл его грамотно, в нескольких местах было чуточку громче, чем хотелось бы, но, в целом, БРАВО!

Признаюсь, что меня очень интересовал состав, очень он показался выдающимся... Действительно, как важно, когда состав относительно ровный, это облегчает восприятие всего!

Главная мужская партия, разумеется, за Рудольфом. Очень радостно, что им был Нажмиддин Мавлянов . Пел он очень достойно! По началу казалось, что не совсем распелся, дальше очень ровно, верхи не были бесподобными, но сделано качественно, без придирок! Невероятно точным создает образ Рудольфа наш уважаемый Нажмиддин. Этот богемный юноша весьма слабохарактерный и даже беспомощный человек... То ли из-за своей беззаботности, то ли из-за своего писательского ремесла... Не знаю... Но, как богемный человек, он легко влюбляется, равно как и легко расстаётся с любимой Мими. Его наивность поражает. Даже вполне посторонний для Мими Шонар понимает, что она упокоилась, а Рудольф думает, что она спит... Что тут сказать? Нажмиддин прекрасно поработал, всё очень правдоподобно, браво!

На этот раз главная женская партия, принадлежавшая Мими, исполнялась Натальей Петрожицкой. Крайне выигрышная для неё партия! Уважаю Наталью за добросовестный труд, ей бесподобно удаются лиричные персонажи, чистые, беспомощные... Она практически всё озвучила чётко! Мне очень нравится её тембр, силу голоса она вполне грамотно распределяет, на протяжении всего спектакля я её слушал с удовольствием. Про образ много говорить не буду! БЕСПОДОБНО! Мне было очень жаль эту Мими, когда она умирала от болезни... Эту простую и доверчивую девушку. Вот верите: не было вообще сострадания у меня к той Мими, которую пела Елена Гусева? Удивительно, но факт. Да и вообще, Наталья очень уместно вела себя, в том числе и на поклонах - скромная и трогательная! Многократное БРАВО!

Раз уж речь о девушках зашла, скажу сразу про Мюзетту Марию Пахарь. Очаровательная артистка! Когда первый раз услышал её в роли Антонии в "Сказках Гофмана", оценил её прилежный труд, она "выкладывается" просто нацело! Образ Мюзетты - точнее не придумаешь! Эта противоречивая девушка, которая на празднике выдаёт всё своё происхождение и ремесло, просто бесконечно кокетствующая, в четвёртом акте преображается... Мне очень понравилась мизансцена, когда она с готовым лекарством, желая направится к больной Мими, понимает, что всё... становится на колени и так ярко это передаёт её эмоции, что слов не надо! Всё крайне приятно сделано Марией. Даже ситуация с улетевшей туфлей и зацепившимся за костюм бутафорским цветком (после исполнения вальса), была очень умело обыграна. Она так смело прыгала с одним предметом обуви, что мне только поднимало настроение, молодец! Но вот с вокальной точки зрения, о чём невесело говорить, мне Мюзетта не очень понравилась. Сам вальс не был ровным. Да, он озвучен, но местами большей мягкости и лёгкости хотелось, где-то резко брала ноты... Во втором действии уже всё ровнее. Хотя, конечно, партия очень невелика и проверить свои ощущения я так и не смог. Вполне возможно, что показалось. Мария обладает очень даже весомым голом, её отлично слышно, она им здорово владеет, но мне, тем не менее, были слышны некоторые шероховатости. Несмотря на это, огромное ей спасибо за очень интересную Мюзетту!

Марсель в лице Алексея Шишляева понравился, но не так уж чтобы очень. Дело в том, что сравнить его мне не с кем, именно его в прошлый раз и слышал. Могу сказать, что поёт он эту партию не совсем ровно. Поначалу вроде как нормально пел, но потом на этом весёлом празднике стал больше прокрикивать/проговаривать слова, но потом в эмоциональной партии с Мюзеттой и запел! Во втором действии он пел вполне выразительно, хотя там сцены были большей частью разговорными... Надо сказать, что когда он поёт, всё неплохо... Стоит только начать! Но здесь, даже внешне, он немного на коновала похож :D! Немного грубовато, крупными штрихами, хотелось бы большей утончённости. В то же время этот образ создаёт впечатление доброго и душевного человека, хотя как и вся их компания, он не очень чуткий и глубокий. Не даром ведь его удивляла доброта Мюзетты. Так что не всё вроде как и удалось, но в то же время ругать не за что!  :)

Басовые партии были очень уместными, Пуччини грамотно всё распределил. Колленом был Роман Улыбин. Как по звуку, так и по образу всё ровно. Ввиду того, что роль эта второго плана, он и "не высовывался"... Одним словом, всё чётко делал, не выделялся из всех, и был целиком и полностью на своём месте. Его философские измышления были ему крайне к лицу! Соло Коллена исполнено, как впрочем и всегда, качественно и выразительно! Он его пел, сидя в кресле-качалке, что только усиливало трагичность ситуации. Только вот не курил бы он... вообще всё было бы замечательно!

Удивил меня Дмитрий Степанович в роли Шонара. Ожидалась мною гипертрофированная интерпретация образа музыканта. Были, конечно, эпизоды кривляний и звуковых "атак" на зрителя, но, в целом, даже в лирико-драматических отрывках он не выскакивал! Странно, что в момент объяснений на одре болезни Мими с Рудольфом, он имитировал игру на скрипке, равно как и на празднике имитировал игру на трубе... Но это сильно не огорчало меня, всё довольно уместно. Ну в конце, как и говорил, очень проникновенно Шонар сделал вывод о смерти Мими! Голос всё-таки у него отличный... Данные потрясающие.

Совсем крохотные роли Владимира Свистова и Томаса Баума показались мне довольно подвижными и выразительными. Владимир Свистов на данном этапе очень артистичный певец, но, увы, не отлично поющий артист. Его голос не в лучшей форме... Глуховато звучит, не совсем чётко слышны слова... Возраст, наверное. Но он, безусловно, украшает спектакль. Томас Баум  даже очень бодро повыкрикивал... И на этом его партия окончилась. В массовых сценах он, разумеется, пел!  ;D

Подводя итог, стоит отметить, что "Богема" опера необычная. Не каждому зрителю она сходу понравится, не каждый в ней усмотрит что-то близкое именно ему, не каждый поймёт аллюзии композитора, либреттиста, режиссёра! Однако, по-моему, вникать в этот благодатный материал стоит, так что дерзайте, уважаемый зритель!
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2014, 23:20:48 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я тоже была на «Богеме» 21 декабря. Парадоксы оперных реалий Москвы. 18 декабря, после «Дон Жуана» с непонятным составом и совершенно пустой постановкой http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg151230.html#msg151230, я грустно размышляла о том, возможны ли хорошие живые оперные спектакли. Или пора переходить на «консервы» (то есть на диски). Чтобы и состав, и постановка, и дирижёр, и форма всех участников были удачными. И вот через три дня в том же театре получила искомое – очень хороший живой оперный спектакль. Забыла написать, что зал был полон (в отличие от "Дон Жуана"), хотя "Богема" идёт уже давно, а "Дон Жуан" - новая постановка.

Я с трудом воспринимаю музыку Пуччини, записи слушать не люблю. Слушала запись с Паваротти, но в основном освоение «Богемы» шло живьём, и это, если не ошибаюсь, восьмое живое прослушивание «Богемы». Материал уже хорошо знаком и воспринимается намного легче. Хотя по своей форме и идеологии музыка этого композитора всё равно «не моя». Постановка Тителя очень атмосферная, содержательная, даже придраться не к чему. В этом спектакле, на удивление, очень сложно придраться и к дирижёру Феликсу Коробову. Когда я слушала «Богему» в первый раз (у Коробова это тоже был если не самый первый, то один из первых спектаклей), начальная сцена потонула в оркестре полностью. Певцов практически не было слышно. 21 декабря в моменте, когда Мими знакомится с Рудольфом, я поймала себя на мысли, что оркестр с самого начала совершенно не мешает. И так было в течение почти всего спектакля. Прогресс налицо :) Насчёт темпов в «Богеме» мне судить сложнее, но вроде бы музыка произвела достаточно сильное впечатление. Значит, темпы были нормальными.

Состав из тех, кто реально сейчас поёт этот спектакль, лучший (кроме Шонара, но в этот раз и Степанович мне почти что понравился :)) ). На сайте числятся многие http://stanmus.ru/performance/3, но поют его реально Герзмава, Петрожицкая и Гусева, (Мими; а Мурадымова и это не поёт…), Ващенко и Пахарь (Мюзетта), Зуев и Шишляев (Марсель), Мавлянов и Сафронов (Рудольф), Макаров, Улыбин, Ульянов (Коллен), Батуркин и Степанович (Шонар).

Начну с главных героев – Мими и Рудольфа. Нажмиддин Мавлянов в этот вечер покорил даже меня, хотя я его нередко критикую за недостаточную самоотдачу. В этот раз и выложился на все 150%, и пел очень красивым, удивительно подходящим для этой партии тембром. Я наслаждалась звучанием самого голоса. И, как обычно, хорошо, тонко спел. Ещё очень важно, что Мавлянов пел именно свою партию, свой репертуар. Так что никаких вопросов, одни комплименты, браво!!! Наталья Петрожицкая тоже была в очень хорошей форме и трогательно, прочувствованно, на хорошем вокальном уровне спела Мими. Голос звучал мягко и красиво. Мавлянов и Петрожицкая блестяще спели и сыграли и каждый сам по себе, и в дуэте, две прекрасных и очень тонких работы. Всё очень достоверно. Тут главный критерий – наличие или отсутствие сочувствия к персонажам. Таким главным героям нельзя было не посочувствовать, молодцы!!!

Мария Пахарь в целом удачно спела Мюзетту, хотя партия ей не совсем по голосу, поэтому возникают замечания. Я уже слушала Пахарь-Мюзетту, и в первый раз уловила недостатки, но сомневалась, права ли я. Теперь я послушала ещё раз и подтверждаю – это не совсем её партия. По звуковедению всё было удачно и профессионально, но некоторые фразы звучат слишком напористо, получается немного крикливо. Думаю, что Пахарь больше подходит по голосу партия Мими. Жаль, что мне не удастся проверить эту гипотезу. 18 января Мария Пахарь с большой вероятностью споёт Мими в к.и. «Богемы» в Новой Опере (спасибо Novopera за публикацию предварительных составов на форуме). А у меня на этот день запланирован поход на «Травиату» в Большой театр с большой же компанией, переигрывать неудобно. Возвращаясь к Мюзетте – Пахарь очень хорошая актриса, она достоверно передала характер этой героини в диапазоне от наглой стервы до доброй и сочувствующей женщины в финале. И, насколько я могу судить, Пахарь классно выглядит на сцене. :)

Я впервые слушала Алексея Шишляева в «Богеме» (до этого мне попадался исключительно Зуев). Так что я могу сравнивать. Скажем прямо, что Шишляеву для идеального исполнения партии и роли Марселя не хватает изящества и тонкости, как вокальной, так и внешне-актёрской. Но у Шишляева есть одно очень важное отличие от Зуева – очень хороший оперный голос. Так что Шишляев в «Богеме» гораздо лучше. По голосу это на 100% партия Шишляева, по манере не очень. Вообще в этом году Шишляев произвёл на меня хорошее впечатление в таких разных операх, как «Вертер» и «Тоска». В «Богеме» тоже, хотя я согласна с замечаниями, которые высказал Renato.

У читателей может возникнуть вопрос: почему к одним неуклюжим певцам я отношусь более снисходительно, чем к другим? Шишляев от природы имеет склонность к силовому вокалу (и ресурсы соответствующие имеются), и актёрски малоподвижен. Но он, похоже, осознаёт свои слабые места и очень старается петь и играть поизящнее. Это видно и слышно, что человек старается. Отчасти ему это удаётся. Кроме того, у Шишляева есть ещё одна положительная черта. Он не ходит по интернету и не пишет, что он величайший баритон во всей Вселенной, самый артистичный певец на свете, остальные баритоны – не баритоны, а зрители дураки. Ничего этого нет. Зато Шишляев уже не в первом спектакле доказывает на сцене, что он не такой уж неуклюжий. Вот за эту добросовестность я его уважаю. И он совсем не деревянным голосом сказал Рудольфу «мужайся». Я всегда слежу за тем, как произносится это слово в финале "Богемы". Действительно, Марсель добродушный, вполне милый парень, пусть и увалень. Но самое главное – голос и добросовестность!

Сделаю отступление – а почему Батуркин и здесь, как и в Цирюльнике не поёт главную баритоновую партию? Почему он Шонар, а не Марсель? Вот кто-кто, а Батуркин спел бы Марселя достаточно звучно и тонко и сыграл бы интересно. Пахарь и Батуркин почему-то в театре заняты мало и не в тех партиях, которые им больше подходят. А в подходящих заняты тоже редко. Пахарь поёт Антонию гораздо реже, чем Мюзетту.

И ещё одна парочка сложилась в этом спектакле – Коллен-Улыбин и Шонар-Степанович. В этот раз у Улыбина Коллен был в меньшей степени философом-мечтателем, а в большей степени весельчаком, очень активным во всех проявлениях. И на контрасте - как точно, аккуратно, проникновенно, трогательно, каким мягким и красивым звуком Улыбин спел печальное соло про плащ. И, как всегда, каждое слово с очень подходящим интонационным оттенком. И с какой точной интонацией Коллен попросил Шонара оставить влюблённых вдвоём…

Степанович-Шонар был вполне вменяем и пел почти прилично – прямо на удивление. Как будто какая-то невидимая рука вела его по спектаклю и заставляла знать меру. Не паясничал, не выбивался из ансамбля. Разве что некоторые фразы слишком громко пел, а у него граница громкости, при которой его красивый тембр, к сожалению, начинает портиться. Конечно, ведь в опере не нужно орать. А так да, даже фразу, что Мими умерла, произнёс, не паясничая, продуманно. Получилась интересная пара персонажей-друзей, Коллен и Шонар, добавившая взаимодействиями между собой дополнительные краски к спектаклю.

Свистов, как всегда, показал общий класс (в том числе и вокальный – его было хорошо слышно!). Old school. Баум звонко и жизнерадостно пропел несколько фраз, молодец, не затерялся.

В общем, это был на удивление хороший спектакль с приличным музыкальным уровнем и пресловутым слаженным ансамблем :), который вернул мою верю в человечество в живой оперный театр.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2014, 17:35:59 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
26 марта, четверг, 19:00
Основная сцена

Мими: Елена Гусева
Марсель: Дмитрий Зуев
Мюзетта: Ирина Ващенко
Шонар: Андрей Батуркин
Коллен: Денис Макаров
Бенуа / Альциндор: Дмитрий Степанович
Парпиньоль: Томас Баум

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На сайте МАМТа появилась объявление:

Богема
26 февраля — отменен
Возврат билетов осуществляется через кассу театра до 19-00 26 февраля 2015 года.

Но в февральской афише "Богемы" не было:

http://stanmus.ru/schedule/2015-02
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
30 Мая 2015, Суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Феликс Коробов
Рудольф - Чингис Аюшеев
Мими - Наталья Петрожицкая
Марсель - Алексей Шишляев
Мюзетта - Мария Пахарь
Шонар - Дмитрий Степанович
Коллен - Роман Улыбин
Бенуа/Альциндор - Владимир Свистов
Парпиньоль - Томас Баум

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
30 Мая 2015, Суббота, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Феликс Коробов
Рудольф - Чингис Аюшеев
Мими - Наталья Петрожицкая
Марсель - Алексей Шишляев
Мюзетта - Мария Пахарь
Шонар - Дмитрий Степанович
Коллен - Роман Улыбин
Бенуа/Альциндор - Владимир Свистов
Парпиньоль - Томас Баум

Пишет Слава (_arlekin_)
2015-05-31 17:27:00

http://users.livejournal.com/_arlekin_/3111229.html

"Богема" Дж.Пуччини в МАМТе, реж. Александр Титель, дир. Феликс Коробов

Премьера состоялась почти двадцать лет назад, но я, вот удивительно, ни разу этот спектакль не видел, а сейчас он идет редко, не каждый месяц, и откладывать я уже не стал. Кстати, не смотрел-не слушал я и "Богему" в Большом, которой тоже тыщу лет в обед, но спектакль Большого, судя по репертуару - как дежурное блюдо, которым затыкают дырки в афише, а "Богема" Тителя - вещь совсем иного рода. В ней нет поражающей воображение оригинальной концепции, но есть детальная проработка бытового и психологического планов.

Сценография Юрия Устинова - сочетание подробной, реалистической обстановки-меблировки камерного пространства - и условного городского пейзажа, нарисованного Парижа на полупрозрачных занавесах. Нарисованного, кстати, скорее в духе 1920-1930-х, межвоенных десятилетий (из конкретных французских живописцев чем-то напоминает творчество Рауля Дюфи), чем периода, к которому относится изначально действие оперы Пуччини. Да и автомобиль, который присутствует на сцене во 2 и 3 актах, явно свидетельствует о том, что хронология несколько сдвинута, хотя и ненамного. Начинается история с того, что Рудольф, спустя годы вернувшийся в прежнюю мансарду, стряхивает пыль листов своих рукописей, открывает окно - и оттуда летят голуби (живые, а уж на что я не люблю "зоопарка" на сцене, но здесь они, в прологе и снова в финале, в момент смерти Мими, на редкость уместны).

Музыка Пуччини, правда, и сама-то по себе не вызывает у меня особых эмоций, а, в силу, видимо, того, что спектакль редко играется, первые минут пятнадцать-двадцать уходит на поиск взаимодействия между оркестром (дирижировал Коробов) и исполнителями. Я смог вслушаться в музыку только с появлением Мими-Петрожицкой - в свои ариях в 1-м, 3-м и 4-м актах она была замечательна, очень трогательна. Чингису Аюшееву-Рудольфу, по-моему, не хватает в голосе лиризма, а музычка-то сладенькая, с ней без патоки нельзя. Мария Пахарь лихо поет вальс Мюзетты, вообще 2-й улично-праздничный акт поставлен с размахом, ярко, но не аляповато, нарядная толпа с кучкой детей и военным духовым оркестром не загромождает сцену и не режет глаз.

И все-таки гораздо более сильного эффекта куда более скромными средствами режиссер добивается в камерных лирических эпизодах. Но каждый раз я не устаю удивляться некоторой "зацикленности" Тителя на предметах, связанных с уборкой - метлах, швабрах, или вот ведрах, которые присутствуют у него в "Богеме" почти двадцатилетней давности таким же знаковым элементом, как и в "Хованщине", премьере нынешнего сезона.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
15 октября 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Феликс Коробов
Рудольф — Нажмиддин Мавлянов
Мими — Наталья Петрожицкая
Марсель — Дмитрий Зуев
Мюзетта — Ирина Ващенко
Шонар — Андрей Батуркин
Коллен — Денис Макаров
Бенуа / Альциндор — Владимир Свистов
Парпиньоль — Томас Баум
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
3 декабря 2015 года, четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Феликс Коробов
Рудольф — Нажмиддин Мавлянов
Мими — Елена Гусева
Марсель — Алексей Шишляев
Мюзетта — Мария Пахарь
Шонар — Андрей Батуркин
Коллен — Роман Улыбин
Бенуа / Альциндор — Дмитрий Степанович
Парпиньоль — Томас Баум

Оффлайн Renato

• Народный участник
20 февраля 2016 года, суббота, 19:00
Основная сцена
Заказать билеты

Дирижер — Тимур Зангиев
Мими — Дарья Давыдова
Марсель — Дмитрий Зуев
Мюзетта — Инна Клочко
Шонар — Дмитрий Степанович
Коллен — Максим Осокин
Бенуа / Альциндор — Владимир Свистов
Парпиньоль — Томас Баум

Надо же... девушки-дебютантки?  :o

И ДИРИЖЁР?  :o :o :o
« Последнее редактирование: Январь 13, 2016, 23:22:25 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Основная сцена

Мими — Дарья Давыдова

Дарья Давыдова, третья ария Мими (видимо, из спектакля "Богема" в студенческом театре Консерватории, который периодически даёт спектакли в БЗК)

https://www.youtube.com/watch?v=mk6aKq3qXTw

Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В Оперном театре Консерватории, который далеко не совсем студенческий, там поют и достаточно опытные певцы. Дарья, если я не путаю, пела Мими как дипломную партию.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Основная сцена

Мими — Дарья Давыдова

Дарья Давыдова, третья ария Мими (из спектакля "Богема" в Оперном театре Консерватории)

https://www.youtube.com/watch?v=mk6aKq3qXTw

Замена в составе

Богема
20 февраля
(Мими) Дарья Давыдова → Елена Гусева
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Да, значит, правильно я собрался на Марию Пожидаеву 20-го. Она тоже, кстати, прекрасно Мими поёт.

Оффлайн Renato

• Народный участник
20 апреля 2016 года, среда, 19:00
Основная сцена
Заказать билеты

Дирижер — Тимур Зангиев
Рудольф — Александр Нестеренко
Мими — Дарья Давыдова
Мюзетта — Ирина Ващенко
Шонар — Андрей Батуркин
Коллен — Роман Улыбин
Парпиньоль — Томас Баум

Снова обещают дебюты!  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
20 апреля 2016 года, среда, 19:00
Основная сцена
Заказать билеты

Дирижер — Тимур Зангиев
Мими — Дарья Давыдова
Мюзетта — Ирина Ващенко
Шонар — Андрей Батуркин
Коллен — Роман Улыбин
Парпиньоль — Томас Баум

Снова обещают дебюты!  :)

И снова в составе вместо Давыдовой - Гусева.
http://www.stanmus.ru/performance/3

Причём замену сделали втихаря, не обозначили на главной странице сайта. Мне даже стало любопытно, а кто родители Дарьи Давыдовой, что у них такие возможности по продвижению своей дочери? И, что характерно, певицу не выпускают на сцену - уже второй раз заявляют и в итоге заменяют. Неужели совсем не тянет?
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2016, 19:20:53 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

И снова в составе вместо Давыдовой - Гусева.
http://www.stanmus.ru/performance/3

Причём замену сделали втихаря, не обозначили на главной странице сайта. Мне даже стало любопытно, а кто родители Дарьи Давыдовой, что у них такие возможности по продвижению своей дочери? И, что характерно, певицу не выпускают на сцену - уже второй раз заявляют и в итоге заменяют. Неужели совсем не тянет?

Я с интересом слежу за творчеством Дарьи Давыдовой на протяжении последних четырёх лет, с её второго курса Консерватории, и слушал певицу на очень многих концертах с очень разнообразными произведениями. Дарья всегда пела и поёт замечательно, а последние год-два - особенно. В том числе, мне очень нравились фрагменты партии Мими в исполнении Дарьи в БЗК. Кроме того, Дарья прекрасно поёт и более колоратурный репертуар, в частности, арию Снегурочки. Вне зависимости от того, имеют ли какие-либо связи родители Дарьи, несомненно, своим талантом и красотой голоса Дарья заслуживает того, чтобы петь ведущие партии в театре. Даже если целиком партия Мими у Дарьи, по мнению кого-то, отвечающего за замены, не готова, я не сомневаюсь, что будучи в хорошей вокальной форме, Дарья споёт Мими на очень высоком уровне. Я не исключаю, что те, кто принимают решение о заменах, думают в первую очередь об актерской составляющей исполнения, а не о вокальной.

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
Петь "замечательно" в оперной студии и на сцене МАМТ - это, как говорится, две большие разницы. :)
Пока что Дарья Давыдова известна в оперном мире только своим выступлением топлесс в партии графини Чепрано в "Риголетто" в ГАБТе. Ну а что касается пения, то кое-кто тут очень снисходительно относится ко всем вокалистам, называя чуть не каждого второго гениальным, поэтому одного такого мнения наверное мало...

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник

По-моему, вы преувеличиваете конспирологическую составляющую певческих карьер.

Многие пробиваются сами, причем необязательно за счет упорного труда  ;)

Вот же:

Петь "замечательно" в оперной студии и на сцене МАМТ - это, как говорится, две большие разницы. :)
Пока что Дарья Давыдова известна в оперном мире только своим выступлением топлесс в партии графини Чепрано в "Риголетто" в ГАБТе.

Думаете, известный эротоман А.Б. пройдет мимо такой смелой певицы? Не верю :)

Вот только "Саломею" уже поставили в Новой  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

По-моему, вы преувеличиваете конспирологическую составляющую певческих карьер.

Многие пробиваются сами, причем необязательно за счет упорного труда  ;)

Вот же:

Пока что Дарья Давыдова известна в оперном мире только своим выступлением топлесс в партии графини Чепрано в "Риголетто" в ГАБТе.

Думаете, известный эротоман А.Б. пройдет мимо такой смелой певицы? Не верю :)

В репертуарном театре, прежде чем ввести артиста в спектакль, много репетируют. Представьте себе, сколько репетиций (да ещё с разными составами) было, если Давыдову заявляли на февральский спектакль, а потом на апрельский. Прибавьте к этому знанию предположение, что в театре дефицит помещений для репетиций, и на такой напряг, как ввод артиста в спектакль, идут, только когда совсем припрёт. К слову, Мими поют аж три артистки: Герзмава, Гусева и Петрожицкая http://www.stanmus.ru/performance/3, не говоря о том, что если вдруг все они заболеют или не смогут, есть ещё и Мурадымова. То есть, мягко говоря, Мими есть кому спеть.

Да, безусловно, с молодой артисткой Давыдовой столько возятся лишь за красивые г... глаза :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дебют Александра Нестеренко в "Богеме"

20 марта солист оперной труппы Музыкального театра Александр Нестеренко дебютировал в партии Рудольфа в опере Джакомо Пуччини "Богема" (постановка Александра Тителя). Дирижер - Тимур Зангиев.
http://www.stanmus.ru/event/178522

Этот солист не только претендует на звание самого высокого оперного певца в Москве, но и поёт Рудольфа в оригинальной тональности, с "до".
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Дебют Александра Нестеренко в "Богеме"

20 марта солист оперной труппы Музыкального театра Александр Нестеренко дебютировал в партии Рудольфа в опере Джакомо Пуччини "Богема" (постановка Александра Тителя). Дирижер - Тимур Зангиев.
http://www.stanmus.ru/event/178522

Этот солист не только претендует на звание самого высокого оперного певца в Москве, но и поёт Рудольфа в оригинальной тональности, с "до".

Вы хотели сказать претендует на звание "самого длинного"?  :o
А какова причина его оригинальности?

Оффлайн Renato

• Народный участник
20 июля 2016 года, среда, 19:00
Основная сцена

Дирижер — Тимур Зангиев
Мими — Наталья Петрожицкая
Марсель — Дмитрий Зуев
Мюзетта — Инна Клочко
Шонар — Андрей Батуркин