Автор Тема: Большой театр (сезон 2013-2014 гг.)  (Прочитано 83845 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Большой театр (сезон 2013-2014 гг.)
« Ответ #125 : Декабрь 03, 2013, 14:32:12 »
То-то я смотрю : что ни рецензия – ругают Синайского ( Команду  сверху спустили ?

Слушая, как он несколько дней назад дирижировал "Евгением Онегиным", мне тоже захотелось его поругать. Хотя его "Борис Годунов" и "Царская невеста", которые я слышал, производили сильное положительное впечатление (мнение любителя).

В информации на сайте Василий Синайский оперативно исчез из музыкальных руководителей "Дона Карлоса" и "Царской невесты".

Я слушала "Травиату" в конце ноября, вроде нормальная была "Травиата". Насчет "Дон Карлоса" - теперь главное, чтобы Роберт Тревино не сбежал :))
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #126 : Декабрь 03, 2013, 14:39:59 »
То-то я смотрю : что ни рецензия – ругают Синайского ( Команду  сверху спустили ?

Слушая, как он несколько дней назад дирижировал "Евгением Онегиным", мне тоже захотелось его поругать. Хотя его "Борис Годунов" и "Царская невеста", которые я слышал, производили сильное положительное впечатление (мнение любителя).
Честно говоря, и в "Борисе Годунове", и в "Летучем голландце", и в Реквиеме Верди, и в "Травиате" я тоже заметил одну странную особенность, до сих пор не характерную для дирижирования Синайского, но, во-первых, я не считал себя вправе критиковать его, так как я - неспециалист, а дирижирование - штука очень тонкая, а, во-вторых, я подумал, что он просто не очень хорошо себя чувствует.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #127 : Декабрь 03, 2013, 16:05:24 »
Вот и   мне показалось:что-то не так с маэстро- ругать в ЭТОМ  сезоне стали чаще…  Или у дирижера руки враз отсохли, или слух у всех прорезался.
Уход Синайского невольно напоминает уход Ростроповича накануне премьеры оперы «Война и мир» . Тенденция, однако. 

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #128 : Декабрь 03, 2013, 16:28:43 »

В информации на сайте Василий Синайский оперативно исчез из музыкальных руководителей "Дона Карлоса" и "Царской невесты".
Похвально...
А что делать с этим ?!! 
http://new.philharmonia.spb.ru/afisha/8359/

23  января 2014
четверг
19:00
Большой зал

Большой Театр.
Дирижёр — Василий Синайский

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #129 : Декабрь 03, 2013, 16:30:41 »

Похвально...
А что делать с этим ?!! 

23  января 2014
четверг
Большой зал

Большой Театр.

Это только затаиться и ждать... Без Синайского будет, или не будет вообще....

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #130 : Декабрь 03, 2013, 16:32:19 »
А что делать с этим ?!! 

23  января 2014
четверг
Большой зал

Большой Театр.

А не эту ли Свадьбу Фигаро обещают на Новой сцене Большого 19 января? Только там еще нет состава и уже нет билетов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #131 : Декабрь 03, 2013, 16:39:34 »
А что делать с этим ?!! 

23  января 2014
четверг
Большой зал

Большой Театр.

А не эту ли Свадьбу Фигаро обещают на Новой сцене Большого 19 января? Только там еще нет состава и уже нет билетов.

Что-то очень похожее было в феврале в КЗЧ :) http://meloman.ru/concert/solisty-i-orkestr-bolshogo-teatra-rossii-mocart-svadba-figaro-poluscenicheskaya-versiya-dazarova/
Che mai sento!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #132 : Декабрь 03, 2013, 16:41:08 »
А что делать с этим ?!! 

23  января 2014
четверг
Большой зал

Большой Театр.

Думаю, что именно  эту. Во всяком случае, речь идет об артистах Молодежной программы БТ.  Я с удовольствием уступлю Вам мой билет, правда, учтите, что на нем написано "Набукко".

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #133 : Декабрь 03, 2013, 16:47:51 »
А что делать с этим ?!! 

23  января 2014
четверг
Большой зал

Большой Театр.

Думаю, что именно  эту. Во всяком случае, речь идет об артистах Молодежной программы БТ.  Я с удовольствием уступлю Вам мой билет, правда, учтите, что на нем написано "Набукко".
При новых обстоятельствах оно обратно в Набукко превратиться может :)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #134 : Декабрь 03, 2013, 16:50:29 »
Думаю, что именно  эту. Во всяком случае, речь идет об артистах Молодежной программы БТ.

Значит, это то же, что я пропустил в прошлом сезоне. На сей раз билеты уже лежат - сразу заподозрил, что это мероприятие из цикла "молодые голоса". А вот на Тоску, Набукко и Турандот при нынешней ситуации с голосами в Большом до объявления составов билеты брать остерегаюсь - а составов все нет... а билеты в кассах все тают... Впрочем, на январь каждый год задержки с обнародованием составов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #135 : Декабрь 03, 2013, 17:02:04 »
Значит, это то же, что я пропустил в прошлом сезоне. На сей раз билеты уже лежат - сразу заподозрил, что это мероприятие из цикла "молодые голоса". А вот на Тоску, Набукко и Турандот при нынешней ситуации с голосами в Большом до объявления составов билеты брать остерегаюсь - а составов все нет... а билеты в кассах все тают... Впрочем, на январь каждый год задержки с обнародованием составов.

А я Вам два билета уже хотела предложить, предварительно :)) Мы выбираем между "Кози" в МАМТе и "Свадьбой Фигаро". Нигде нет составов, пришлось покупать на оба на 19 января. Что касается "Турандот", то какой-то зритель, мой сосед по ложе, явно более просвещенный, на "Травиате", про которую я все никак не соберусь написать, произнес следующую фразу: "В этой опере у них голосов нет [это с Гимадиевой, Билым и Долговым – прим. мое], а вот здесь же на "Турандот" [с такими-то Калафами... – прим. мое] были замечательные голоса".

PS Мне кажется, раньше Большой быстрее публиковал составы.
Che mai sento!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #136 : Декабрь 03, 2013, 17:34:30 »
Да, мне тоже кажется, что раньше составы появлялись за два месяца. Но все-таки в январе всегда была задержка.

Я тоже выбирал и сделал выбор :) "Cosi fan tutte" можно послушать и позже, а "Свадьба Фигаро" в Москве - не репертуарное произведение.

мой сосед по ложе, явно более просвещенный, на "Травиате", про которую я все никак не соберусь написать, произнес следующую фразу: "В этой опере у них голосов нет [это с Гимадиевой, Билым и Долговым – прим. мое], а вот здесь же на "Турандот" [с такими-то Калафами... – прим. мое] были замечательные голоса".

Ну их, этих просвещенных соседей по ложе:) Ваша ирония прозрачна и справедлива: всех возможных Калафов Большого на сегодня я могу перечислить: Муравицкий, Губский, Кулько, Агафонов, и кто из них замечательный - прямо глаза разбегаются:) Кстати, если ко мне приставят пистолет и скажут "выбирай!" - Муравицкий и здесь предпочтительнее остальных: стабильно громкий, хорошая дикция, берет все ноты. Но на "Турандот" я хожу не за Калафом, к сожалению, а за всеми остальными. И, конечно, за музыкой Пуччини - увы, не всегда в Большом звучащей достойно.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #137 : Декабрь 03, 2013, 17:42:30 »
Я тоже выбирал и сделал выбор :) "Cosi fan tutte" можно послушать и позже, а "Свадьба Фигаро" в Москве - не программное произведение.

Ситуация осложняется тем, что 24 января, одновременно со вторым спектаклем «Cosi fan tutte» в МАМТе, в КЗЧ дают в концертном исполнении «Макбет», дирижер Полянский. http://meloman.ru/concert/dzh-verdi-200-let-so-dnya-rozhdeniya-makbet-opera-v-koncertnom-ispolnenii/
Так как там возможно участие Андрея Батуркина, да и вообще, Верди!, я скорее туда пойду. Но опять же, составы ни на что не опубликованы, поэтому и на 24 января у нас два комплекта билетов :))

Ваша ирония прозрачна и справедлива: всех возможных Калафов Большого на сегодня я могу перечислить: Муравицкий, Губский, Кулько, Агафонов, и кто из них замечательный - прямо глаза разбегаются:) Кстати, если ко мне приставят пистолет и скажут "выбирай!" - Муравицкий и здесь предпочтительнее остальных: стабильно громкий, хорошая дикция, берет все ноты. Но на "Турандот" я хожу не за Калафом, к сожалению, а за всеми остальными. И, конечно, за музыкой Пуччини - увы, не всегда в Большом звучащей достойно.

Да Вы фанат Муравицкого :))
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2013, 22:52:08 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #138 : Декабрь 03, 2013, 17:54:54 »
http://ria.ru/culture/20131203/981623893.html
Дирижер Синайский объяснил причины своего ухода из Большого театра

16:59 03.12.2013
По признанию Василия Синайского, решение покинуть ГАБТ стал результатом "работы с господином Уриным в течение четырех месяцев".

Об уходе Синайского с поста главного дирижера ГАБТа стало известно в понедельник. Тогда же отмечалось, что он покидает Большой театр за две недели до важной премьеры — 17 декабря начнут показывать оперу "Дон Карлос", где Синайский являлся музыкальным руководителем и дирижером.

"Мое решение никак не связано с "Доном Карлосом", тем более что до премьеры еще две недели", — отметил он.

Дирижер подчеркнул, что расстается с Большим театром с искренним сожалением

"Но моя творческая жизнь только оживилась. Я, наконец, свободен", — сказал он. Говоря о дальнейших планах, Синайский отметил, что ему регулярно приходят концертные предложения, есть контракты, и он уже старается ограничиваться выступлениями с лучшими оркестрами, которые ему интересны.

Гендиректор Большого театра Владимир Урин не счел необходимым комментировать заявление дирижера.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #139 : Декабрь 03, 2013, 18:14:44 »
Ситуация осложняется тем, что 24 января, одновременно со вторым спектаклем «Cosi fan tutte» в МАМТе, в КЗЧ дают в концертном исполнении «Макбет», дирижер Полянский. http://meloman.ru/concert/dzh-verdi-200-let-so-dnya-rozhdeniya-makbet-opera-v-koncertnom-ispolnenii/

Здесь я точно обожду, поскольку у Полянского может быть произвольный состав, "лома" на эти мероприятия не будет, а мест в КЗЧ много.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #140 : Декабрь 04, 2013, 01:04:27 »
На этот раз случай еще более анекдотический. Дело в том, что билеты на этот день бойко продавались на спектакль "Набукко"! И, конечно, давно  разошлись. А потом они решили заменить последний, пятый  спектакль в серии на "Свадьбу Фигаро"! Насколько я помню, в нем должны выступать участники Молодежной программы БТ.

Это что же, они заменили «Набукко» на «Свадьбу Фигаро» втихаря? Я не нашла информации о замене этого спектакля http://www.bolshoi.ru/about/press/articles/
Интересно, после отставки Синайского, который должен был дирижировать этой оперой Моцарта, они так же незаметно не вернут «Набукко» в афишу?..
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 12:15:12 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
« Ответ #141 : Декабрь 05, 2013, 09:35:30 »
Отличный спектакль! Верьте мне, люди :)

http://www.bolshoi.ru/performances/738/
26 января,18.00
Жюль Массне
Дон Кихот
Опера в пяти действиях
Спектакль Мариинского театра

Информация с официального сайта  Ф.Фурланетто
Moscow is Waiting for the True Don Quichotte
Ferruccio Furlanetto will sing Don Quichotte in Moscow
Massenet’s Don Quichotte – recent Mariinsky premiere (staged by Yannis Kokkos) will become part of the theater’s tour in Moscow. Ferruccio Furlanetto will sing his favorite and acclaimed part on the historical stage of the Bolshoi Theater on January 26 (18-00). The premiere of this production took place at the end of 2012 with Furlanetto in the main part and received stellar reviews and was tremendous success with the public.

http://www.ferrucciofurlanetto.com/index.html

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #142 : Декабрь 05, 2013, 09:53:59 »
http://www.bolshoi.ru/performances/738/
26 января,18.00
Жюль Массне
Дон Кихот
Опера в пяти действиях
Спектакль Мариинского театра

Спектакль незаметно поставили - в пачке с балетом "Дон Кихот". Билетов нет - судя по всему, они уже распределены по карманам рейтузов (специальных таких). Жаль.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #143 : Декабрь 05, 2013, 11:04:34 »
Но их еще, кажется, и не продавали. Наверное, этим занимается "Золотая Маска".
В субботу, 7 декабря, начнется продажа билетов на спектакли Мариинского театра, которые пройдут 25 и 26 января на Основной сцене Большого.
http://www.goldenmask.ru/stat.php?id=1
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #144 : Декабрь 05, 2013, 11:08:08 »
Но их еще, кажется, и не продавали. Наверное, этим занимается "Золотая Маска".
В субботу, 7 декабря, начнется продажа билетов на спектакли Мариинского театра, которые пройдут 25 и 26 января на Основной сцене Большого.
http://www.goldenmask.ru/stat.php?id=1

Спасибо за информацию! В мае 2012 года эта опера исполнялась http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=131268 в Москве в концертном варианте и тоже с участием Фурланетто. Осталось хорошее впечатление.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 11:27:32 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #145 : Декабрь 05, 2013, 12:11:46 »
Билеты через Золотую маску это неминуемое разорение и банкротство. Жалею, что в Питер не вырвалась. Обошлось бы дешевле.

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #146 : Декабрь 06, 2013, 00:49:58 »
Спасибо за информацию!
Но, боюсь, билетов уже 7ого числа будет мало и по баснословным ценам :-\ Будем надеяться и ловить :)
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #147 : Декабрь 07, 2013, 17:12:27 »
Без ощутимых проблем купил в в кассе ЗМ сторублевики - других не было. Говорят, к открытию был партер края по 6500. Послезавтра начнется продажа через Партер,  Контрамарку и кассы Большого.  Тогда выбор будет больше.

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #148 : Декабрь 08, 2013, 00:12:06 »
Успела заказать в онлайне (билеты выкинули около 21.00, но не так много). 1-ый ярус.
Был и партер, и амфитеатр, и балкон.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #149 : Декабрь 08, 2013, 08:39:54 »
Успела заказать в онлайне (билеты выкинули около 21.00, но не так много). 1-ый ярус.
Был и партер, и амфитеатр, и балкон.
Какие были цены, расскажите пожалуйста.