Автор Тема: Роберто Аланья (Roberto Alagna), тенор  (Прочитано 100547 раз)

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
Re: Роберто Аланья (Roberto Alagna), тенор
« Ответ #200 : Август 07, 2015, 17:38:01 »
Вам нечего ответить...
А так называемые т.н. "лучшие сцены мира" давным-давно себя дескредитировали.
Алексей, вас туда все равно не позовут.
Пойте на не дискредитировавших себя сценах.

Оффлайн Romantic

• Участник
  • **
« Ответ #201 : Август 07, 2015, 17:38:11 »
Конечно, сейчас есть певцы, притягивающие к себе "сценическим обаянием". Но заметьте: именно СЦЕНИЧЕСКИМ! И таких - большинство (а Ди Стефано притягивал певческим, т. е. голосом, при всех своих проблемах). И в этом вся разница. Кстати, в характеристику "сценический" входит и внешний облик! Характерный пример - Кауфман. А раньше с ума сходили по мачо Хосе Куре. Ну, и где тот Кура нынче? А такой качественный певец как Йохан Бота должен все "зарабатывать" исключительно пением, "преодолевая"свой внешний облик. Уж про знаменитый случай с Деборой Войт, которую погнали из Ковент-Гардена я не говорю. Такие нынче времена.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #202 : Август 07, 2015, 17:40:39 »
А можно ссылку на тот источник, где говорится, что отец Аланьи был менеджером в МЕТе?
Насколько я знаю, отец Аланьи был обычным рабочим в пригороде Парижа Клиши, и Аланья в юности поклялся, что заработает столько денег, чтобы отец мог не работать.
И известным Аланью сделала встреча с Паваротти и участие в его конкурсе, а вовсе не связи отца.

Это прадед Аланьи жил в Америке и был знаком с Карузо.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #203 : Август 07, 2015, 17:42:07 »
Его отец был менеджером  в МЕТе.
Это вы сами придумали только что?  :D :D :D
А, МЕТ, надо полагать, находился в то время во Франции. а Роберто подрабатывал разносчиком пиццы чисто ради развлечения.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #204 : Август 07, 2015, 17:42:19 »
Вам нечего ответить...
Да дело не в том:  - позовут -  не позовут.
Как говорил кот Матроскин: " Гатити, Гаити.. нас и тут не плохо кормят." :)
Дело в том, что слова в мировой опере уже давно расходятся с делами.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #205 : Август 07, 2015, 17:47:03 »
http://www.youtube.com/watch?v=ZIwfDZ2z4gY

Вот тут Аланья подробно рассказывает о своей карьере. Никаких мифических отцов-менеджеров МЕТ у него не было.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #206 : Август 07, 2015, 17:48:20 »
Конечно, сейчас есть певцы, притягивающие к себе "сценическим обаянием". Но заметьте: именно СЦЕНИЧЕСКИМ! И таких - большинство (а Ди Стефано притягивал певческим, т. е. голосом, при всех своих проблемах). И в этом вся разница. Кстати, в характеристику "сценический" входит и внешний облик! Характерный пример - Кауфман. А раньше с ума сходили по мачо Хосе Куре. Ну, и где тот Кура нынче? А такой качественный певец как Йохан Бота должен все "зарабатывать" исключительно пением, "преодолевая"свой внешний облик. Уж про знаменитый случай с Деборой Войт, которую погнали из Ковент-Гардена я не говорю. Такие нынче времена.
Под сценическим обаянием я имел совокупность всех качеств, и о привлекательной внешности, если честно, думал в последнюю очередь.
Я имею в виду то "НЕЧТО", что заставляет людей вновь и вновь слушать певца, ходить на его спектакли и концерты вне зависимости от его комплекции, симпатичности, роста и возраста.
Да, к сожалению, сейчас внешняя привлекательность стала слишком важным фактором. С другой стороны, если певец симпатичен, строен и подвижен - это только плюс. Собственно, кроме самих певцов никто не виноват в том, что они бывают похожи на колобков.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #207 : Август 07, 2015, 17:49:31 »
Вам нечего ответить...
Да дело не в том:  - позовут -  не позовут.
Судя по тому, что вы постоянно только об этом и говорите в разных темах и форумах, именно в этом всё и дело.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #208 : Август 07, 2015, 17:55:29 »
Ну что же, Ирина, к сожалению, Ваше "вдруг" не случилось. Как, собственно, и ожидалось. Не злорадствую - грущу. А публика вопит и хлопает...

Совсем не грущу.
В-первых, как тут верно было сказано, героические партии -- это не его.
Он прекрасен в драматических и хорош в лирических.
В декабре была великолепная концертная "Кармен" с ним. Сейчас найду ссылочку. Вот в партии Хозе  он неизменно великолепен. Как и в партии  Каварадосси.

Зачем он поет Манрико, не знаю. Но здесь надо учитывать, что это фактически "стадионное" выступление. Оранж -- античный театр. Поэтому то, что А. разошелся с оркестром, не такая уж беда в таких условиях. Пел он, как верно было сказано, для тех зрителей, кто пришел в Оранж,и там это расхождение вообще не было слышно.
« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 18:29:28 от Ирина67 »

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #209 : Август 07, 2015, 17:56:24 »

А вот по поводу того, что певцы-личности перевелись, согласен. :( Всё больше и больше глобализация и усреднение приходит в мир оперы. Но это уже совсем другая, отдельная тема.

Тема совсем другая, согласен - но меня такая постановка зацепила, поэтому не высказаться не могу. С тенорами беда, это факт, а вот певцы-личности есть, вот на выбор из наших басов, которые сейчас в форме - Евгений Никитин, Дмитрий Белосельский и Владимир Байков.  Но принято вздыхать по тенорам  :)   

А раньше с ума сходили по мачо Хосе Куре. Ну, и где тот Кура нынче?

Кура до сих пор очень даже хорош и очень даже мачо. Записей на ютубе полно, слушайте, смотрите. А что с ума не сходят - так это даже и хорошо.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #210 : Август 07, 2015, 18:03:39 »
Простите, но певец в форме это не синоним певцу-личности. Певец-личность и не в форме всё равно личность.
И дело тут не в тенорах или басах. а именно в масштабе личностей.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #211 : Август 07, 2015, 18:10:04 »
Вот февральская Кармен.
Кажется, МЕТ.
https://www.youtube.com/watch?v=I3VAEjf4kBo

Оффлайн Romantic

• Участник
  • **
« Ответ #212 : Август 07, 2015, 18:40:31 »
Простите, но певец в форме это не синоним певцу-личности. Певец-личность и не в форме всё равно личность.
И дело тут не в тенорах или басах. а именно в масштабе личностей.
Подписываюсь двумя руками!

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #213 : Август 07, 2015, 18:41:01 »
Вот февральская Кармен.
Кажется, МЕТ.
https://www.youtube.com/watch?v=I3VAEjf4kBo

Зачем девушке причёску мять?
« Последнее редактирование: Август 07, 2015, 21:05:16 от Алексей »

Оффлайн Romantic

• Участник
  • **
« Ответ #214 : Август 07, 2015, 18:48:17 »
Могу добавить про личности. Навскидку назову, среди тех, кто поет еще сегодня, хотя, возможно, и не в той форме, как в годы расцвета (независимо от амплуа) - Фурланетто, Шикофф, Бородина, Гулегина... Есть и другие, конечно, хотя немного. Вот Доминго хотел упомянуть, но после его цирковых упражнений как баритона желание пропадает!
Конечно, личности-певцы есть и сегодня, но их несравнимо меньше, чем в старые времена - допустим, в 50-70 гг. прошлого века. Как за рубежом, так и у нас. 

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #215 : Август 07, 2015, 18:57:40 »
Как Вас прикажете понимать? А недавние столичные премьеры - Пиковая Дама (БСО), Травиата (ВДНХ), Кармен (БТ).
Неужели некого отметить..? да может ли быть такое? Ведь ресурсы-то затрачены огромные, а КПД - чуть? Ну и ну???
Простите, не верю!

Оффлайн Romantic

• Участник
  • **
« Ответ #216 : Август 07, 2015, 19:02:05 »
Я не понимаю, это серьезный вопрос, или ирония? Я говорю про ЛИЧНОСТИ, а не про отличных или талантливых певцов. Певческая личность - это свой не только чисто вокальный или артистический, но и эстетический мир. Это очень трудно описать словами, это надо чувствовать.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #217 : Август 07, 2015, 19:07:06 »

Зачем девушке причёску мять?

Это, я думаю, вопросы к режиссеру. Как поставлено, так и и действует.

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #218 : Август 07, 2015, 19:13:29 »
Я не понимаю, это серьезный вопрос, или ирония? Я говорю про ЛИЧНОСТИ, а не про отличных или талантливых певцов. Певческая личность - это свой не только чисто вокальный или артистический, но и эстетический мир. Это очень трудно описать словами, это надо чувствовать.

Насколько мой вопрос серьёзен или ироничен решать Вам. А на счёт эстетического мира Вы совершенно верно заметили - его чувствовать нужно.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #219 : Август 07, 2015, 21:37:56 »
Могу добавить про личности. Навскидку назову, среди тех, кто поет еще сегодня, хотя, возможно, и не в той форме, как в годы расцвета (независимо от амплуа) - Фурланетто, Шикофф, Бородина, Гулегина... Есть и другие, конечно, хотя немного. Вот Доминго хотел упомянуть, но после его цирковых упражнений как баритона желание пропадает!
Конечно, личности-певцы есть и сегодня, но их несравнимо меньше, чем в старые времена - допустим, в 50-70 гг. прошлого века. Как за рубежом, так и у нас.

Если в этом измерении - то первым, на мой взгляд, будет Нуччи, а потом уже перечисленные.

А если про личность как таковую, без оглядки на вокальные особенности - то Доминго и Нетребко. Они не случайно в Зальцбурге вместе спели жуткого "Трубадура", совсем не случайно :)
Глыбы просто - поди сверни  :)

Оффлайн Romantic

• Участник
  • **
« Ответ #220 : Август 07, 2015, 21:49:16 »
Но есть еще суд истории. И если когда-нибудь будут написаны книги подобные Лаури-Вольпи"Вокальные параллели" или Кёстинга "Великие певцы" и др., то там объективный исследователь отметит все "причуды" великих.

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #221 : Август 07, 2015, 21:51:37 »
Согласен, суд истории есть. Только на этом суде подсудимые не присутствуют. Им уже всё равно. Так что пожелаем Роберто Аланья вокального долголетия.

Оффлайн Romantic

• Участник
  • **
« Ответ #222 : Август 07, 2015, 22:09:34 »
Тут и возражений нет. А насчет того, когда надо уходить, то я на стороне тех, кто уходит во-время, оставляя память о своей лучшей форме. Но, конечно, если сравнивать финальную стадию карьеры Доминго и Кабалье, то у последней все выглядит постыдней. Еще я вспоминаю приезд к нам в 2002 году Гяурова и Френи. Без тоски слушать это было невозможно. Вообще, у нас всегда любили приглашать вокальных звезд-пенсионеров. Покупали по-дешевке, продавали втридорога - Каррерас, Кабалье, помню приезжала Риччарелли в конце 90-х с совершенно изношенным голосом, Николеско...   

Оффлайн Алексей

• Заслуженный участник
« Ответ #223 : Август 08, 2015, 08:18:07 »
А можно ссылку на тот источник, где говорится, что отец Аланьи был менеджером в МЕТе?
Насколько я знаю, отец Аланьи был обычным рабочим в пригороде Парижа Клиши, и Аланья в юности поклялся, что заработает столько денег, чтобы отец мог не работать.
И известным Аланью сделала встреча с Паваротти и участие в его конкурсе, а вовсе не связи отца.

В своё время Святослав Белза вёл цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра". Когда он представлял "Любовный Напиток" с Роберто Аланья, он кроме всего прочего упомянул, что именно отец Роберто Аланьи помог ему "встать на ноги", работая в МЕТе менеджером. (Наверное, это вполне закономерно).   
Ссылку этой передачи пока найти не удалось (было это примерно лет 12-15 тому назад).
Есть только запись самого спектакля.
Романс Неморино, например:
 http://vk.com/video39698317_164281891
(Мне хорошо запомнилась эта передача потому, что очень уж "оригинально" Аланья спел романс Неморино). :)
« Последнее редактирование: Август 08, 2015, 09:23:48 от Алексей »

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
« Ответ #224 : Август 08, 2015, 09:44:40 »

В своё время Святослав Белза вёл цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра". Когда он представлял "Любовный Напиток" с Роберто Аланья, он кроме всего прочего упомянул, что именно отец Роберто Аланьи помог ему "встать на ноги", работая в МЕТе менеджером. (Наверное, это вполне закономерно).   
Ссылку этой передачи пока найти не удалось (было это примерно лет 12-15 тому назад).
Есть только запись самого спектакля.
Романс Неморино, например:
 http://vk.com/video39698317_164281891
(Мне хорошо запомнилась эта передача потому, что очень уж "оригинально" Аланья спел романс Неморино). :)
Алексей
1) Да уж хватит молоть чушь об отце Аланьи. Вам уже 10 раз сказали, что это ваши фантазии.
2) Романс Наморино Аланья спел в другой авторской редакции.