Автор Тема: Оксана Лесничая (сопрано)  (Прочитано 56397 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #100 : Январь 05, 2015, 14:03:42 »
ЗАВТРА!!!!! 6 ЯНВАРЯ!!!!! В СВЕТЛАНОВСКОМ ЗАЛЕ ДОМА МУЗЫКИ!!!!!!!

Начало в 20:00!!!

http://www.mmdm.ru/afishaDescription/7975

Серия гала-концертов «Звездное рождество с Давидом Гвинианидзе»
«В вихре штраусовского вальса»
Произведения «короля вальсов» Иоганна Штрауса в исполнении ведущих солистов музыкальных театров Москвы создадут особенное радостное настроение и перенесут зрителей в атмосферу новогодних венских балов

В концерте примут участие:
Давид ГВИНИАНИДЗЕ, баритон – президент и художественный руководитель Фонда «Таланты мира», автор проекта

Мария ПАХАРЬ, сопрано – солистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России, МТ «Новая опера» им. Е. В. Колобова

Оксана ЛЕСНИЧАЯ, сопрано – солистка Государственного академического Большого театра России

Елена ИОНОВА, меццо-сопрано – народная артистка РФ, солистка Государственного академического театра "Московская оперетта"; солистка ММТ «Геликон-опера»

Юрий ВЕДЕНЕЕВ, баритон – народный артист РФ; солист Государственного академического театра «Московская оперетта», приглашенный солист Государственного академического Большого театра России;

Давид ВАНЕСЯН, тенор – солист Государственного академического театра «Московская оперетта»

Олег КОРЖ, тенор – солист Государственного академического театра «Московская оперетта»

Оркестр фонда «Таланты мира»

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #101 : Январь 06, 2015, 18:11:18 »
Программа сегодняшнего концерта (не вся):
Иоганн Штраус:
Полька
Чардаш из оперетты "Летучая мышь"
Терцет из оперетты "Летучая мышь"
Куплеты Адели
"Сказки Венского леса"
"Весенние голоса"
Баринкай
Дуэт
Финал из оперетты "Летучая мышь"

Оксана Петровна, насколько я понимаю, поёт минимум Адель и два вальса.

Начало в 20:00, билетов ещё достаточно!!!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #102 : Январь 10, 2015, 18:27:34 »
Концерт "В вихре штраусовского вальса" в Доме музыки: Оксана Лесничая и другие
10/1/2015 17:45

http://wolframmos.livejournal.com/17634.html

6 января в Светлановском зале Дома музыки состоялся концерт "В вихре Штраусовского вальса", которого я с нетерпением ждал больше месяца. Поскольку солисты Фонда "Таланты мира" обычно выступают в сопровождении фортепиано, оркестр Фонда, насколько я понял, созданный недавно, я слушал впервые. В симфоническую программу вошли моя любимая увертюра к "Летучей мыши" и знаменитые вальс "На прекрасном голубом Дунае", полька "Пиццикато" и полька "На охоте".
Несомненно, главной героиней вечера стала моя самая любимая певица Оксана Лесничая, впервые выступившая в концерте "Талантов мира" после того, как осенью 2013 года окончательно покорила моё сердце. (Однако тот концерт, когда я в феврале 2012 года Оксану Петровну услышал впервые, тоже был организован Фондом, и я потом ужасно страдал, что не был на других концертах Фонда с участием певицы). Оксана Петровна исполнила три сольных произведения, которые живьём услышать в её исполнении я очень долго мечтал - куплеты Адели, вальс "Сказки Венского леса" и вальс "Весенние голоса". Насчёт первого из вальсов моя мечта сбылась в Костроме, но этот вальс, как и любое другое произведение в исполнении Оксаны, услышав живьём, хочется услышать живьём снова и снова. А вальс "Весенние голоса"  и куплеты Адели я слушал в исполнении любимой певицы впервые, и Оксана Петровна, как и фактически все другие произведения, исполнила их, несомненно, лучше всех на моей памяти.
Впечатление было столь яркое, а голос - столь чарующим и столь совершеным, что пение бесподобной Оксаны Лесничей можно назвать не иначе как просто каким-то НЕЗЕМНЫМ ЧУДОМ! В большом зале Оксана звучит как минимум не менее выигрышно, чем в маленьком! Изумительный голос неописуемой глубины, чистоты и совершенства! И невероятно мягкий и нежный! Округлый и отточенный! И техника изумительная, каждая нота спета исключительно аккуратно! Певица превосходно владеет всеми динамическими оттенками и звучит в каждом из них невероятно мягко чисто, как колокольчик, и при этом наполненно. Голос зависает в воздухе бесконечно долго и с неописуемой отточенностью! Волшебной красотой отличаются небесные верхние ноты, всегда аккуратные, как в быстрых, так и в медленных местах. И голос удивительно ровный, с такими непринуждёнными переходами во всём диапазоне, и в этот раз фактически всегда светлый, что прекрасно подходит к лёгкой сверкающей музыке Иоганна Штрауса, совершенно ровный и в нижнем регистре лишь немного более тёмный и при этом тоже замечательно летящий в зал и насыщенный. И как же тонко всегда сфилированы ноты! И с каким же невероятным совершенством Оксана Петровна пела все быстрые пассажи, как легато, так и стаккато, и звук в них всегда оставался мягким и ярким!!! Очень запомнились прозвучавшие исключительно ярко отрывистые пассажи и в вальсах, и в куплетах Адели. И какими же совершенными были трели, в частности, в конце каждого куплета сольного фрагмента из "Летучей мыши"! Сколько же впечатлений от такого голоса и такой техники!!! И не существует таких слов, какими можно было бы описать все эмоции от пения Оксаны и все достоинства её пения и голоса! Кроме того, Оксану Петровну отличает также просто безупречная дикция: два сольных произведения из трёх были исполнены в русском переводе, причём куплеты Адели - с не самым распространённым вариантом русского текста, соответственно, не очень хорошо мне знакомым, однако я мог нисколько не задумываясь разобрать в пении Оксаны без исключения абсолютно каждый звук. Я не очень люблю русские переводы не только оперных арий, но и фрагментов оперетт, вальсов, немецких и французских романсов и неаполитанских песен, однако "Сказки Венского леса" я очень люблю именно с русскими словами, в противоположность "Весенним голосам", для которых уже такой родной для меня стала оригинальная немецкоязычная версия. И несмотря на то, что вальс "Весенние голоса" очень сложен, а ещё сложнее его исполнять с новым оркестром, который ещё не очень хорошо сыгран, Оксана Лесничая не только исключительно чётко спела все самые технически трудные места, но и во время проигрыша между ними невероятно обворожительно улыбалась! И ещё Оксана Петровна не только замечательная певица, но и просто во всех отношениях необыкновенно приятная женщина, всегда излучающая нежность. Огромнейшее спасибо Оксане Лесничей за ещё одно неописуемо яркое, как и всегда, выступление!!! Я был просто безмерно рад услышать в исполнении любимой певицы каждое из прозвучавших произведений!
В этот вечер мне было очень приятно увидеть вокалистов, которые когда-то были "путеводными звёздами" на моём пути к любви к Музыке - когда в 2009 году я проходил через любовь к оперетте. В принципе, Олег Корж - неплохой тенор, но в некоторых произведениях без шероховатостей всё-таки не обошлось, у Елены Ионовой (не путать с Ольгой Ионовой) и Юрия Веденеева голоса в некоторых фразах тяжеловаты, но и их очень хорошо слышно в каждом звуке. Но больше всего, наряду с исполнившей, к моей радости, самую яркую и насыщенную программу Оксаной Лесничей, мне понравилась Мария Пахарь. В этот вечер было одно из самых удачных её выступлений на моей памяти. Произведения Штрауса (которые далеко не так просты, как можно подумать) прекрасно ложатся на сильный голос Марии, который звучал особенно гладко, аккуратно и уверенно, и тембр был очень приятный и даже чарующим. Единственное, что вызвало совсем небольшое сомнение, - это последние фразы Чардаша Розалинды, в которых техника была, может быть, совсем чуть-чуть менее отточенная, но в остальном это было замечательное выступление. Как и мой любимый дуэт Лакме двумя днями ранее. И после концерта я был очень рад получить автограф Марии и впервые с ней поговорить, она тоже очень приятна и в разговоре, и внешне. Вообще, я должен был поблагодарить Марию за прекрасные впечатления ещё после концерта "Три сопрано" 10 ноября, и очень жаль, что я тогда этого не сделал.
Как я совершенно случайно узнал после концерта в соборе Петра и Павла моей любимой контральто Евгении Сегенюк 8 января, о котором я сейчас тоже собираюсь рассказать, Оксана Лесничая также участвовала в новогоднем концерте в музее-квартире Голованова 28 лекаря и исполняла Заздравную, Лунный вальс и народную песню (там все вокалисты в в честь праздника исполняли как бы не совсем классический репертуар, хотя тоже не менее сложный). К огромнейшему сожалению, я не был на этом концерте, потому что не знал, что Оксана Петровна в нём участвует. Я пытался узнать, какие выступления будут у любимой певицы до 31-го, но, к сожалению, так и не смог. И когда я узнал, что Оксана Лесничая в этом концерте участвовала, я просто слов нет как расстроился!!! Ощутил себя невероятно несчастным человеком! Потом, правда, перестал совсем уж страдать, решил, что ничего такого уж страшного, тем более, что любимая певица почти весь свой репертуар на 28-е замечательно исполнила ещё и 31-го, однако волшебный голос Оксаны Лесничей всегда невероятно приятно живьём слышать, от её пения всегда так много непередаваемых эмоций, что очень жалко их так просто упускать по глупой причине. Я ведь был очень близок к тому, чтобы побывать на этом концерте, так как знал, что там примет участие Евгения Сегенюк, и даже заказал билет, но только потому, что совершенно неожиданно я попал в Новую Оперу на мероприятие, на котором был абсолютно полный аншлаг, причём по самому дешёвому билету, я заказ билета в музей Голованова отменил. Как же я тогда был рад тому, что мне достался этот лишний билет, и как же я теперь расстраиваюсь, что мне он достался и у этой старушки он оказался! Если бы я знал, что параллельно поёт сама Оксана Лесничая, мне бы до глубокой лампочки было, что там в Новой опере! Несмотря на то, что в спектакле участвовала одна из моих самых-самых любимых с 2009 года солисток этого театра. Вот так мне ужасно не повезло, хотя спустя чуть меньше суток я понял, что не надо от этого совсем уж страдать.
А ещё Оксана Лесничая 26 декабря выступала с камерным оркестром Курского государственного университета в городе Старый оскол, где исполнила, как и обычно с этим оркестром, арии Альцины и Клеопатры и "Соловей" Алябьева, которые тоже в исполнении любимой певицы я просто обожаю. Я никак не мог туда приехать, так как работал, зато в Москве в эти дни впервые в жизни посетил музыкальные мероприятия шесть дней подряд (и, кстати, видел Оксану Лесничую вместе с Людмилой Кузьминой в зале 24-го, безумно обидно тоже, что они не приняли в этом концерте участие). Очень жаль только, что в последний из этих шести дней я побывал не там, где должен был быть.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #103 : Январь 27, 2015, 21:16:50 »
Концерты оперных фрагментов в БЗК и произведений Голованова с участием Оксаны Лесничей

27/1/2015 13:18

http://wolframmos.livejournal.com/18274.html

21 января в Большом зале Консерватории состоялся концерт-закрытие фестиваля студентов и аспирантов Московской Консерватории "Grata novitas", в котором прозвучали шедевры оперной классики - увертюры, арии и дуэты. На прошлой неделе я был крайне занят на работе, поэтому до последнего момента мне казалось, что как бы я ни хотел услышать участвующую в этом вокально-симфоническом вечере мою самую любимую певицу Оксану Лесничую, у меня совершенно не будет такой возможности. И поэтому я ужасно страдал, просто изнемогал от отчаяния, потому что пропускать выступления Оксаны Петровны мне ну просто очень не хотелось, особенно после того нелепого невезения, которое произошло 28 декабря. Однако в самый последний момент совершенно чудом мне всё-таки удалось приехать на второй акт концерта. Большой зал Консерватории был переполнен до такой степени, что ни в одном окне гардероба не было свободных номерков, и место найти было крайне трудно - такой интерес у поклонников классической вокальной музыки вызвал этот бесплатный концерт. Более 1700 слушателей посетили этот вокально-симфонический вечер. Как и в КЗФ 21 января прошлого года, Оксана Лесничая спела моё любимое Болеро Елены, и спела просто замечательно! Звук невероятно совершенный, округлый, мягкий и ровный, тембр ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧАРУЮЩИЙ, просто волшебный, неземной, неописуемо завораживающий, я просто слушал и наслаждался, и каждая, даже самая короткая нота прозвучала чётко и отточенно. Техника великолепная, колоратуры безупречные, что в этой арии, по моему слушательскому опыту, редко встречается. И очень аккуратно сделан переход на пиано в каждом куплете, до самых мелочей он продуман, как и всё остальное. Очень впечатлило то, что ни один звук не потонул в оркестре и не сполз с дыхания и даже малейшего намёка на это, на мой взгляд, не было, голос очень хорошо летел в зал, абсолютно каждый звук был слышен, несмотря на то, что Оксана пела вообще без слышимого напряжения. Звук был достаточно густой и наполненный для колоратурного сопрано, и я особенно люблю такие голоса. Брависсима, Оксана Петровна!!!
Ещё из выступавших во втором акте мне, конечно же, Екатерина Ясинская понравилась, по аккуратности звука и силе голоса очень хорошая Лауретта, но тембр прозрачный, а мне хотелось чуть более глубокого тембра. Но плотность голоса очень подходящая. Кстати, просто великолепна была Екатерина Ясинская 15 января в партии Земфиры в опере "Алеко", исполненной также в рамках фестиваля "Grata novitas" в БЗК при полном аншлаге. В этот вечер сильный голос Екатерины, отличающийся понравившимися мне в тот вечер прозрачным тембром, без малейшего напряжения прекрасно летел в зал и завораживал в первую очередь кантиленой, так тянулся в воздухе мягко и невероятно чисто! И владение голосом прекрасное! А сколько в звуке эмоций!!! Брава! Очень понравилось, как певица в подходящих местах смогла сделать более тёплый тембр или звучать особенно нежно. Сидевшие со мной пожилые женщины тоже были восхищенный сильным голосом Екатерины.
Ещё во втором отделении концерта 21 января, как и всегда, великолепен был Константин Сучков. Ещё одна моя любимица Дарья Давыдова, которая пела просто замечательно 5 и 16 декабря, в этот раз во фрагментах "Богемы" была очень хороша чарующими средним и верхним регистром, звук очень красиво тянется, а вот нижние ноты хоть и слышны, но в некоторых местах несколько тихие для большого зала. Тенор Кирилл Золочевский порадовал мощным голосом и неплохим в целом звуковедением, но тембр бедноват, и некоторые строчки получились чуть жестковато. Я бы очень хотел послушать ещё Анну Викторову, но она выступала в первом акте, к началу которого я в этот вечер совершенно никак не мог успеть.
А на следующий день, 23 января, бесподобная Оксана Лесничая приняла участие в концерте произведений Николая Голованова "Антифоны" в музее-квартире композитора, посвящённого его дню рождения. Любимая певица завершала вокальный вечер и исполнила четыре украинских народных песни в обработке Николая Семёновича: "Не щебечи соловейко", "Ой, джигуне, джигуне", "Повиi вiтре на Украину" и "Чумарочка ребесенька". В этот вечер
Оксана Лесничая была слов нет насколько прекрасна!!! Голос неописуемо чарующий и невероятно совершенный, слов нет, насколько красивый, чистый, мягкий и нежный, и не передать словами всех эмоций от божественного звука голоса Оксаны!!! Впечатления просто неземные! И тембр был изумительным и всё-таки не совсем таким, как раньше! Совершенно новое звучание! И пиано во всех отношениях потрясающее, а форте тоже аккуратное и необыкновенно чарующее, и переходы между ними тоже прекрасны! И исполнение всех песен невероятно эмоциональное и артистичное! Вообще, восторженно говорить о пении и голосе Оксаны можно просто бесконечно!!! На протяжении всего выступления Оксана Лесничая изумительно впечатляла ровным, округлым и обволакивающим звуком, вообще без единой шероховатости, просто потрясающей кантиленой и неповторимым тёплым и окрашенным тембром. Легато всегда было исключительно плавное, но и пассажи стаккато, которые были в одной из песен, тоже были удивительно захватывающими. И слушатели бурно аплодировали певице за каждый номер концерта, и Оксана Петровна дарила поклонникам искренние положительные эмоции после каждого произведения.
<...> (Об Анне Викторовой здесь)
У Елены Аюшеевой тоже очень интересный и яркий тембр во всех регистрах, достаточно плотный, связный и хорошо сфокусированный звук, тоже хорошее разнообразие в динамике, и в четырёх исполненных романсах каждая фраза очень точно продумана. Замечательно звучал чарующий, крепкий и тягучий голос Елены и на вечере Марины Белоусовой 5 декабря, когда певица исполняла произведения Вагнера и Чайковского.
Жаль, что только по одному романсу спели прекрасные молодые и перспективные певицы Татьяна Барсукова и Ирина Рейнард. У Татьяны голос стал гораздо более чарующе окрашенным, чем 2 года назад, когда я её слышал на классном вечере в конференц-зале Консерватории, это ещё один впечатляющий тембр, и мне очень понравились плотное и бездефектное форте и звонкое пиано. Очень хочу Татьяну ещё услышать. И Ирину Рейнард тоже. У Ирины очень интересное крепкое и окрашенное меццо. Я ещё больше захотел на "Кармен" с Ириной в главной партии в Геликоне - тем более, что я так давно "Кармен" не слышал - как-то не везёт мне с этой великой оперой.
Яна Иванилова, которая пела больше всех, продемонстрировала очень продуманные интерпретации и формально очень хорошую кантилену, всегда пела очень выразительно, с разнообразием в динамике, но в некоторых местах мне хотелось бы более чистого тембра, что стало особенно заметно, когда Яна вышла на сцену между двумя народными песнями в исполнении Оксаны Лесничей, у которой волшебный голос тянется с гораздо большей лёгкостью и бездефектностью.
Огромнейшее спасибо за этот состоящий из действительно редчайших произведений концерт всем вокалистом, а также, конечно же, сделавшему эту программу доценту Московской Консерватории Станиславу Дмитриевичу Дяченко, который аккомпанировал певцам и певицам на фортепиано.
« Последнее редактирование: Январь 28, 2015, 12:59:00 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #104 : Февраль 02, 2015, 13:24:12 »
4 и 5 февраля Оксана Лесничая вместе с аспирантами и студентами Московской Консерватории принимает участие в концертах "Русский бал" в Вене, Австрия.

Программа концерта 4 февраля в 18:30 (очевидно, по местному времени):
1) Константин Сучков (баритон)
П. И. Чайковский. Ария Роберта из оперы «Иоланта»
П. И. Чайковский. «Средь шумного бала»;
2) Ханмурзин Рустам (фортепиано)
П. И Чайковский. Русское скерцо
3) Альбина Латипова (сопрано)
П. И. Чайковский «Отчего»;
«День ли царит..».
4) Тарасова Варвара (фортепиано)
А. Скрябин. 5 Прелюдий op. 16
5) Тимофей Доля
С.Рахманинов Прелюдия Си минор Опус 32 № 10
6) Лесничая Оксана (сопрано)
С. В.Рахманинов "Фонтан»;
"Здесь хорошо";
"Ау!";
7) Шишкин Дмитрий (фортепиано)
С. Прокофьев. Соната №7 (2 и 3 части)
8)*Номер, не указывается в официальной программе концерта
Лесничая Оксана (сопрано)
А. Алябьев. «Соловей»
(Со страницы мероприятия на Фейсбук)

Программа безумно интересная!!! И мне, как и всегда, просто ужасно жаль, что я не могу услышать в исполнении любимой певицы все эти номера, кроме Соловья.
 А на следующий день, 5 февраля, состоится концерт произведений Иоганна Штрауса. Как и на московском концерте в Доме музыки, Оксана Лесничая исполнит свои коронные произведения - Куплеты Адели, вальсы "Весенние голоса" и "Сказки венского леса".
Вот афиши концерта 4 февраля (на немецком, естественно):

11 февраля состоится первое после возвращения из Вены выступление Оксаны Лесничей в Москве - на сцене театра "Геликон-опере" состоится вечер памяти Ирины Ивановны Масленниковой. Вот авиша (с сайта Геликона):

Оксана Лесничая сообщает, что вместо Ольги Гуряковой в концерте примет участие Лилия Гайсина.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #105 : Февраль 12, 2015, 12:32:50 »
11 февраля на сцене Геликона на Арбате состоялся концерт памяти Ирины Ивановны Масленниковой, в котором приняли участие ученицы одной из величайших солисток Большого театра. С огромным нетерпением я ждал выступления моей самой любимой певицы Оксаны Петровны Лесничей, исполнившей в этот каватину Людмилы и арию Кунигунды, которые я просто обожаю и уже в четвёртый раз живьём слушал в исполнении Оксаны Петровны, и ещё один, несомненно, коронный номер, даже в какой-то степени "визитную карточку" - "Соловей" Алябьева. Выступления Оксаны Лесничей ещё больше не хочется пропускать, так как обычно каждый раз голос звучит в некоторой степени по-новому, в первую очередь в плане тембра, сохраняя при этом исключительное совершенство. В моей любимой каватине Людмилы, ставшей третьим номером концерта, Оксана Лесничая продемонстрировала просто НЕЗЕМНУЮ мягкость звука и легато и просто высочайший уровень колоратурной техники, все сложнейшие пассажи прозвучали с НЕОПИСУЕМЫМИ лёгкостью и совершенством, без какой-либо зажатости, что я ценю особенно, как и сочетание техники с наполненностью звука, которое в наибольшей степени отличает именно Оксану Петровну. И как тянется голос в длинных нотах, в частности, в той же Людмиле - просто необыкновенно завораживающе!!! Тембр с самого начала был изумительно глубоким, с небесно светлыми, но в то же время насыщенными верхними нотами и тоже удивительно чистыми нижними, тоже фактически всегда яркими. "Соловей", который я уже в девятый раз живьём слышал в исполнении Оксаны, тоже прозвучал, как и всегда, удивительно впечатляюще благодаря невероятно чарующе переливающемуся чистому и нежному голосу и всем перечисленным достоинствам звуковедения и техники, с неповторимой окраской звука. Уже после "Соловья" публика вызвала Оксану поклониться (и после Людмилы не вызвала, по моим предположениям, только потому, что ещё была недостаточно "разогрета", ведь это только начало концерта было). Но самые сильные восторги слушателей вызвала, несомненно, совершенно изумительная Кунигунда, пожалуй, моё самое любимое музыкальное произведение XX века самое любимое вокальное произведение, язык оригинала которого - английский. После Кунигунды, мне кажется, зал Оксане Лесничей целых несколько минут аплодировал! В этой арии, как и на новогоднем концерте, особенно восхитительным был исключительно тёплый и насыщенный тембр, в частности, в колоратурах, звучавших с потрясающим совершенством и благодаря этим качествам просто волшебно завораживающим. Каждую, даже самую короткую ноту было прекрасно слышно через оркестр, несмотря на то, что он именно в этом фрагменте иногда играл, мне показалось, несколько неуместно громко. Исполняя арию Кунигунды, Оксана Лесничая всегда приятно поражает многих поклонников невероятной артистичностью. И даже в этих колоратурах, в звучании голоса в них прекрасно чувствуются эмоции Кунигунды, и так проникновенно спеть эту арию, в том числе, все сложнейшие пассажи - это даже нечто большее, чем просто продемонстрировать голос и технику, что тоже при таком совершенстве пения, как у Оксаны, является выдающимся достижением. А заключительные длинные ноты Оксана Лесничая тянула ещё дольше, чем обычно, и, как и всегда, аккуратно, бездефектно, хотя в Новый год предпоследняя нота, после паузы, тоже была невероятно длинной и впечатляющей. Просто в этот раз самая последняя нота, в большинстве интерпретаций оказывающаяся короткой, тоже была достаточно длинной, что тоже в конце такой трудной и требующей для голоса арии бывает очень непросто.
Ещё мне безумно понравилась Елена Семёнова, хотя все певицы, в принципе, хороши были, продолжу рассказ чуть позже. 

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Февраль 16, 2015, 05:59:06 »
Беседу Алексея Парина с приглашенной солисткой Большого театра Оксаной Лесничей слушайте 21 февраля 2015 г. на радио "Орфей".

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/16153-vokalnye-kontserty-i-obzor-laureatov-grammy
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #107 : Февраль 18, 2015, 15:11:45 »

СЕГОДНЯ!!!! БОЛЬШОЙ ЗАЛ ДОМА УЧЁНЫХ!!! 19:00!!!

http://www.cdu-art.ru/afisha.shtml
18 февраля, среда

«ПЕСНИ ХХ ВЕКА»
из репертуара
М.Бернеса, М.Магомаева, Ф.Синатры, Э.Пресли...
Солист Театра Геликон - Опера,
солист Большого театра
Дмитрий СКОРИКОВ
(бас)

В концерте принимают участие:

Солистка Большого театра
Оксана ЛЕСНИЧАЯ (сопрано)

Солист Театра Геликон - Опера
Игорь МОРОЗОВ (тенор)
Инструментальный ансамбль под управлением заслуженного артиста России Александра БИСЕРОВА.
Большой зал – 19:00
---------------------------------------------------------------------------------------
Оксана Лесничая также примет участие в концерте Михаила Гужова на сцене Геликон-оперы. Оксана Петровна выступает во втором отделении концерта, несмотря на то, что в анонсе на сайте Геликона информация об участии певицы отсутствует.

Творческий вечер Михаила Гужова в театре «Геликон-опера»
http://helikon.ru/news/?lang=rus&id=948

19 февраля 2015 года в 19.00 в театре «Геликон-опера» состоится концерт заслуженного артиста России Михаила Гужова.

Вместе с ним в концерте примут участие народные артисты России Анатолий Лошак и Юрий Розум, заслуженные артисты России Вадим Заплечный, Сергей Топтыгин и Александр Цилинко, лауреаты международных конкурсов Карина Погосбекова, Елизавета Антонова, Елена Семенова и Ольга Сидоренко.

Оркестр театра «Геликон-опера».

Дирижер и партия фортепиано – Михаил Егиазарьян.

В первом отделении зрители услышат в исполнении артиста романсы П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки, А. Даргомыжского. Партия рояля – Михаил Егиазарьян. Сюрпризом станет «Песня старого Бурша» из редко исполняемой оперы «Ася» М. И. Ипполитова-Иванова.

Во втором отделении в сопровождении оркестра «Геликон-оперы» под управлением дирижера Михаила Егиазарьяна прозвучат арии из опер Ш. Гуно, Ж. Бизе, Дж. Пуччини и оперетт И. Кальмана, а также русские народные песни.

Режиссёр концерта - Илья Ильин.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 24, 2015, 19:21:35 »
Оксана Лесничая: «Мама воспитала меня в любви к музыке…»

Радиопрограмма: И музыка, и слово
Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
Дата выпуска: 21.02.2015

Алексей Парин представляет вниманию радиослушателей беседу с певицей Оксаной Лесничей – приглашенной солисткой Большого театра и одной из любимых учениц Ирины Ивановны Масленниковой…

«Я стала петь в четыре года. Когда мама пела, я начинала ей подпевать. А потом она меня усадила рядом с собой и научила второму голосу. С тех пор я это делаю легко. Кроме того, это удобно для любого концерта – всегда слышишь, что поет сосед».

Оксана Лесничая родилась в Тольятти. Здесь же окончила музыкальный лицей по классу фортепиано. Учиться вокалу уехала в Харьков, где в 1995 году окончила Харьковское музыкальное училище (класс Людмилы Демьянюк). Затем поступила на вокальное отделение Московской государственной консерватории им. Чайковского в класс профессора Ирины Масленниковой. В 1996 году, еще будучи студенткой консерватории, дебютировала в Камерном музыкальном театре под руководством Б.А. Покровского, где проработала до 2005 года. В 2002-2004 гг. Оксана Лесничая обучалась в Центре оперного пения Галины Вишневской. В качестве солистки Центра выступала на фестивалях «Злата Прага» в Чехии и «Майские оперные вечера» в Скопье (Македония). В 2007 году певица дебютировала на сцене Большого театра в партии Царицы ночи в опере Моцарта «Волшебная флейта».

О своем пути в профессии, сценических достижениях и любимых партиях Оксана Лесничая рассказывает в интервью Алексею Парину.

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/16203-oksana-lesnichaya-mama-vospitala-menya-v-lyubvi-k-muzyke

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #109 : Февраль 25, 2015, 12:23:57 »
Вечер памяти И.И. Масленниковой и концерты с участием Оксаны Лесничей 18, 19 и 20 февраля

25/2/2015 12:44

http://wolframmos.livejournal.com/19129.html

<...>
18, 19 и 20 февраля мне посчастливилось посетить целых три выступления моей самой любимой певицы Оксаны Петровны Лесничей. Ещё никогда мне не доводилось посещать выступления Оксаны Петровны три дня подряд, и я, естественно, был безмерно рад побывать сразу на трёх концертах и просто услышать в многочисленных и разнообразных произведениях волшебно чарующий голос Оксаны Лесничей, который всегда послушать невероятно интересно и приятно.
Сначала, в среду 18 ноября, в Большом зале Центрального дома учёных состоялся концерт солиста Большого театра и Геликон-оперы Дмитрия Скорикова с участием приглашённой солистки Большого театра Оксаны Лесничей и солиста Геликона Игоря Морозова. В Доме учёных звучали песни XX века: в первом акте в основном зарубежные, но не только, ещё из репертуара Муслима Магомаева и Анны Герман, а во втором акте - только в честь 70-летия Победы. Оксана Лесничая спела дуэтом со Скориковым "Надежду" Пахмутовой, а сольно - в первом акте "А он мне нравится", а во втором "Синий платочек" и, конечно же, "Черноглазую казачку" - один из своих коронных номеров, очень часто исполняемый оперными артистами. И в песнях тоже волшебный голос Оксаны просто неописуемо чарующе зависал в воздухе, с невероятным совершенством звучания и просто с неземной чистотой! Всегда звук изумительного голоса Оксаны просто невероятно завораживает!!! Всегда!!! А ещё мне просто безумно понравились переходы на пиано такие исключительно аккуратные и неописуемо красивые!!! И вообще разнообразие оттенков, как лёгкое и чарующее пиано, так и более плотный обволакивающий звук. В песнях ХХ века мне уже давно тоже очень нравятся эти невероятно отточенные динамические оттенки и переходы между ними и связность звуков, которые могут продемонстрировать только настоящие оперные певцы и певицы!!! Во всех песнях голос тянулся просто изумительно и необыкновенно чарующе по тембру!!! И мне даже захотелось услышать "Надежду" в исполнении Оксаны Лесничей сольно. А Черноглазую казачку Оксана спела просто гениально, неописуемо чарующим тёплым тембром и совершенным округлым звуком!! И потрясающим в плане техники и связности звуков был фрагмент в виде вокализа!!! И с прекрасной дикцией, с которой, кстати, у исполнительниц "Казачки" не всегда бывает всё в порядке. Но и все произведения были великолепно исполнены, божественно звук зависал! Как невероятно приятно всегда слышать звук волшебного голоса Оксаны Лесничей!!!
Сам Дмитрий Скориков, который пел больше всех, тоже понравился, он очень хорошо владеет голосом, оттенки у него всегда продуманные и звук отточенный, тембр тоже хороший, только мне показалось, он никак не бас, как он обозначен в афише, а в крайнем случае баритон, и то лирический.
На следующий день, 19 февраля, на сцене Геликона состоялся творческий вечер солиста театра баса Михаила Гужова, в котором бесподобная Оксана Лесничая просто более чем потрясающе спела одно из самых сложных произведений для сопрано - знаменитую вторую арию Царицы ночи из "Волшебной флейты" Моцарта. Это было невероятно яркое и впечатляющее исполнение!!! И, несомненно, самое лучшее исполнение арии Царицы ночи на моей памяти!!! Звук был исключительно яркий, мягкий, уверенный, ровный и изумительно обволакивающий. Голос просто волшебно завораживал, тянулся без малейших шероховатостей и был плотным для колоратурного сопрано, но при этом абсолютно сохраняющий подвижность, что, на мой взгляд, прекрасно соответствует образу и партии Царицы ночи (однако многие арии и романсы Оксана поёт лёгким, даже невесомым звуком, когда он наиболее подходит для произведений). Все длиннющие пассажи стаккато, в частности, самые высокие ноты прозвучали удивительно непринуждённо и при этом глубоким, насыщенным тембром, никуда не "уходящим" в сторону. Брависсима, Оксана Петровна!!! Даже сам Михаил Гужов после концерта похвалил Оксану, сказал, что она поёт самые высокие ноты глубоким тембром, в отличие от того, что почти все другие певицы - пискляво.
Ещё мне очень понравилась Елена Семёнова, которая впервые исполнила вальс Джульетты, однако тоже очень восхитила перкрасной техникой, совершенным звуковедением и очень интересным, ни на
чей не похожим тембром. Чарующе зависал голос Елены и в завершающем концерт (не считая бисов Гужова) дуэте Порги и Бесс Гершвина. На концерте в Геликоне присутствовала заехавшая в Москву после концертов в Екатеринбурге одна из моих любимых певиц-меццо Людмила Кузьмина, которая во втором отделении обернулась и мне заулыбалась. А как голоса Оксаны и Людмилы сливались в ноябре и мае!!!!! Это было НЕЗАБЫВАЕМО, БОЖЕСТВЕННО!!!!! Оксана Лесничая и Людмила Кузьмина звучали ну просто как единое целое!!! Поэтому мне просто невероятно обидно, что эти замечательные певицы не могут выступить вместе!!!
В пятницу, 20 февраля, сразу после двух напряжённых предыдущих дней, у великолепной Оксаны Лесничей было сразу два выступления - на двух концертах солистов и духового оркестра Центрального пограничного ансамбля. Сначала, в 14:00, в Колонном зале дома союзов, в котором я ещё никогда не был, любимая певица исполнила "Я вся горю" и "Черноглазую казачку", но я, к сожалению, в этот раз не смог уйти с работы днём и посетить это мероприятие. А уже в 19:00 состоялся ещё один концерт, теперь уже в одном из самых отдалённых культурных центров Москвы, расположенном совсем близко к моему дому, и там я, естественно, не мог не побывать. Зал вместимостью почти 1000 человек, в котором в ноябре я уже слушал трёх сопрано (Веронику Погребную, Елену Семёнову и Марию Пахарь), был забит под завязку. В репертуар Оксаны Лесничей на этот вечер вошли вальс для пения "Поцелуй" Ардити, "Соловей" Алябьева и "Я танцевать хочу" из "Моей прекрасной леди", и в этих произведениях была просто НЕОПИСУЕМО хороша!!! Уже не первый раз я просто безумно восхищаюсь тем, насколько же изумительно впечатляющим у Оксаны Петровны "Поцелуй" получается. В этот вечер он тоже был исполнен во всех отношениях просто прекрасно, волшебно, просто необыкновенно чарующим и наполненным звуком, всегда небесно чистым и аккуратным, и певица продемонстрировала тоже само по себе завораживающее исключительное совершенство техники. О таком божественном пении бесполезно рассказывать, его надо слышать!!! И "Соловей", который я живьём услышал в исполнении Оксаны Петровны в юбилейный, десятый раз, снова прозвучал потрясающе ярко, звонко, чисто, с впечатляющим сочетанием чёткого исполнения колоратур и божественного насыщенного тембра. Звук мягкий, объёмный и прекрасно сфокусированный! Брависима!!! И после бурный оваций Оксана Лесничая сказала "Сейчас будет сюрприз!" и снова совершенно изумительно спела на бис последние фразы "Соловья" - такого на моей памяти ещё никогда не было, за исключением концерта в Курске. Песенку Элизы я в исполнении Оксаны Петровны слышал впервые, и, как я уже неоднократно говорил, в этом фрагмент, несмотря на кажущуюся его простоту исполнения, можно показать всю красоту тянущегося голоса. Которой, естественно, Оксана очень восхитила. Звук был светлым и бездефектным. Когда Оксана Лесничая только вышла на сцену, то сидящие вокруг меня женщины стали восторженно говорить друг другу: "Ох, какая девушка, какая красавица!!!", а после исполнения первого вокального номера они уже говорили: "Какой прекрасный голос!" или "Какая стать, какой голос!". Весь зал был восхищён пением Оксаны. И, кстати, два предыдущих дня тоже. В Доме учёных слушатели тоже восторженными эпитетами оценивали великолепный голос Оксаны Лесничей и её внешность. А в Геликоне рядом со мной сидела женщина, являющаяся преданной поклонницей Оксаны с 2002 года. Она рассказала, как приблизительно в 2007 году в зале "Новой Оперы" сидела рядом с Оксаной и весь антракт проговорила с певицей о том, как прекрасно её пение.
Упомянутое выше интервью я, естественно, тоже послушал. Огромное спасибо Оксане Петровне и Радио Орфей! Очень интересное интервью, на мой взгляд. Вообще, послушать приятно, у Оксаны Петровны такой необыкновенно нежный голос, даже когда она просто говорит, прямо слушаешь и таешь... Я уже давно придумал такую фразу: когда Оксана Петровна говорит, её голос ласкает слух, а когда поёт - то слушать просто НЕЗЕМНОЕ БЛАЖЕНСТВО!!! Очень рад, что Оксана Петровна поёт арию Лючии, насколько я из интервью понял. Это одна из моих самых-самых любимых колоратурных арий!!! Как Линда и Людмила!!! И я давно очень хотел узнать, поёт ли Оксана Лесничая каватину Лючии, прямо с того самого дня, когда певица покорила моё сердце. Очень заинтересовала информация насчёт вокального цикла на Прокофьева на стихи Ахматовой. С нетерпением жду выступления!!! Согласен со словами ведущего насчёт примадонны, и примадонны в первую очередь в пении. В частности, в Костроме Оксана Петровна действительно показала, что является в самом лучшем смысле этого выражения настоящей оперной примадонной, а на мой взгляд - даже лучшим сопрано современности. Только такая волна беспросветного отчаяния по мне прошла, когда критик напомнил о Лакме - я не могу себе простить, что полюбил музыку только полгода спустя. И я иногда просто сгораю от страданий, что эта Лакме для меня по моей тогдашней глупости безвозвратно потеряна. Однако спасибо Оксане Петровне за то, что певица советовала мне не отчаиваться. И в Костроме - ещё раз спасибо иполнительнице - я частично наверстал упущенное, услышав частичку замечательной Лакме Оксаны - арию с колокольчиками. Это было просто волшебно, бесподобно!!!
Следующие выступления Оксаны Лесничей в Москве планируются на классном вечере Бэллы Андреевны Руденко 9 марта в РЗК и на концерте 16 марта в зале "На Кисловке", в которых певица примет участие как ассистент-стажёр Московской Консерватории.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2015, 12:47:23 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #110 : Март 04, 2015, 20:21:29 »
Гала-концерт звезд оперного Олимпа

http://filarman.ru/event/gvinianidze/

Тольяттинская Филармония (телефон 222-600), 7 марта, 18:00 по самарскому времени (насколько я понимаю, 17:00 по Москве), Стоимость билетов: 400-1000р.

Абонемент №4 «Классика на бис» 

Для вас, любимые!

ОТ ОПЕРЫ ДО ЭСТРАДЫ

Фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе представляет

ГАЛА-КОНЦЕРТ ЗВЕЗД ОПЕРНОГО ОЛИМПА

Андрей БРЕУС баритон

Оксана ЛЕСНИЧАЯ сопрано

Юрий ЗАЛЬЦМАН бас-баритон

СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР филармонии

Дирижер — заслуженный артист РФ Алексей ВОРОНЦОВ

<...> Оксана Лесничая очень любима тольяттинской публикой, каждое ее выступление в родном городе — праздник для слушателей!

Программа концерта:

1 отделение

Ж. Бизе. Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен».
А. Бреус

Ш. Гуно. Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта».
О. Лесничая

П. И. Чайковский. Песенка Томского из оперы «Пиковая дама».
Ю. Зальцман

В.А. Моцарт. Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан».
О. Лесничая , Ю. Зальцман

И. Кальман.  Ария Раджами из оперетты «Баядера».
А. Бреус

И. Штраус. Чардаш Розалинды из оперетты «Летучая мышь».
О. Лесничая

И.Штраус. Тост Орловского из оперетты «Летучая мышь».
Ю. Зальцман

И. Штраус. «Сказки Венского леса».
О. Лесничая

Ф. Легар. Дуэт Ганны и Данило из оперетты «Весёлая вдова».
О. Лесничая, А. Бреус

И. Кальман.  Ария Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка».
А. Бреус,  Ю. Зальцман

2 отделение

Р.Фальво. «Скажите, девушки».
А. Бреус, Ю. Зальцман

Л. Ардити. «Поцелуй».
О. Лесничая

Э. Каннио. «Влюблённый солдат».
А. Бреус

Русская народная песня «Вдоль по Питерской».
Ю. Зальцман

Л. Бернстайн. Ария Кунигунды из мюзикла «Кандид».
О. Лесничая

Г. Свиридов. «Маритана».
А. Бреус

И. Дунаевский-В. Лебедев-Кумач. Песня Анюты из к/ф «Весёлые ребята».
О. Лесничая

А. Бабаджанян-Р. Рождественский. «Благодарю тебя».
Ю. Зальцман

А. Пахмутова-Н. Добронравов. «Мелодия».
А. Бреус

Э.-Л. Уэббер. Дуэт Кристины и Призрака из мюзикла «Призрак Оперы».
О. Лесничая, А. Бреус

А.Бабаджанян-А. Дмоховский. «Сердце на снегу».
Ю. Зальцман

А. Бабаджанян-А. Горохов. «Королева красоты».
А. Бреус, Ю. Зальцман

А. Лепин-Е. Коростылёв.  Песенка о хорошем настроении из к/ф «Карнавальная ночь».
Все солисты
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
И ещё такой концерт, видимо, ещё одно исполнение этой же программы:

« Последнее редактирование: Март 04, 2015, 21:38:44 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #111 : Март 10, 2015, 18:41:23 »
Концерт Оксаны Лесничей в Тольятти и классный вечер Б.А. Руденко
10/3/2015 18:33

Полностью http://wolframmos.livejournal.com/19637.html

7 марта я впервые побывал в Тольятти, родном городе моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей. Узнав о концерте в Тольяттинской филармонии приблизительно в середине февраля, я совершенно не сомневался, что при малейшей возможности в Тольятти нужно съездить. И я съездил, несмотря на все сложности дороги, и даже не пропустил тех музыкальных мероприятий, которые собирался посетить в Москве в предыдущий и на следующий день, несмотря на то, что с "Князя Игоря" я прямиком отправлялся на вокзал, и то успевал совершенно без запаса по времени. Поскольку в Тольятти из Москвы ходит только один поезд в сутки, а все остальные поезда после Сызрани идут дальше в Самару и Уфу, и туда, и обратно я ехал через Сызрань и далее на автобусе и обратно до Сызрани на такси, так как автобусы поздним вечером уже не ходят. На концерт 8-го в Димитровграде я тоже ооооочень хотел, но никак не смог, так как очень трудно было бы вернуться в Москву к концерту 9-го. Программа, по словам Оксаны Петровны, была совершенно такая же, но все произведения, которые Оксана поёт своим волшебным голосом, всегда очень хочется услышать снова, и это было бы, несомненно, очень большой радостью. Виды, которые открываются с дороги Сызрань - Тольятти, тоже производят сильное впечатление. Там находятся горы Жигули, и пейзажи очень похожи на холмы востояного Крыма, только всё покрыто снегом. А когда проезжаешь самую высокую точку трассы (около 250 метров над уровнем моря) и дорога начинает идти резко вниз к плотине, то спуск по дороге вниз очень напоминает спуск на южный берег Крыма с Ангарского перевала: несмотря на то, что горы Жигули в разы ниже, они очень похожим образом выглядят с двух сторон от дороги и очень завораживают.
Оксана Лесничая и её партнёры, хорошо знакомый мне солист Новой Оперы Андрей Бреус и Юрий Зальцман, выступали под аккомпанемент Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии под управлением Алексея Врорнцова. Оркестр мне понравился, только в одном номере в течение нескольких строчек он звучал, может быть, чуть-чуть громче, чем нужно, но исполнители, видимо, быстро сообразили, что нужно поправить, и следующие фрагменты этого номера уже прозвучали прекрасно. В программу, которая была опубликована здесь, были внесены небольшие изменения: "Сказки Венского леса", которые в исполнении Оксаны Петровны я просто обожаю, были исключены из программы, но в качестве сюрприза после песенки Анюты любимая певица исполнила украинскую песню "Ой, я знаю...". Мне очень понравилось, как Оксану Лесничую объявила ведущая: "По мнению строгих критиков, обладательница одного из лучших колоратурных сопрано на планете...". Прямо с первого звука Оксана Лесничая моментально просто необыкновенно очаровала слушателей божественным голосом и демонстрировала такой звук, такой тембр, какого в точности я ещё никогда не слышал - я уже говорил о невероятном многообразии тембровых красок голоса Оксаны и о том, что благодаря этому достоинству певица очень часто звучит в сравнении с другими произведениями или предыдущими выступлениями с этими же фрагментами несколько по-новому, но всегда совершенно изумительно. Ни у кого нет такого потрясающего сочетания небесно чистого, яркого, наполненного, неописуемо мягкого и нежного голоса, выдающегося совершенства манеры звукоизвлечения и контроля над звуком, необыкновенно красивого тембра во всех регистрах, невероятно плавного легато и аккуратного стаккато, бесконечной кантилены и великолепной колоратурной техники. И исключительной отточенностью и красотой отличались чарующие диминуэндо в конце фраз, в частности, на верхних нотах, но и не только. Несмотря на то, что от начала и до конца вокального вечера Оксана Лесничая была во всех отношениях безупречна, самым лучшим номером концерта, на мой взгляд, стал вальс Джульетты, который я слушал в исполнении Оксаны впервые. В основном, на протяжении концерта звук голоса Оксаны Петровны был сравнительно лёгкий, даже почти невесомый, что в сочетании со всеми перечисленными положительными качествами восхищало просто безумно, и особенно, конечно же, в вальсе Джульетты, написанном для лирико-колоратурного сопрано, где тембр был в наибольшей степени светлый. В "Поцелуе" Ардити и в Кунигунде певица также демонстрировала исключительно чёткое исполнение всех пассажей с мелкими нотами, в которых звук всегда оставался удивительно округлым и чарующим, а тембр, который тоже, на мой взгляд, очень подходит для колоратурных арий, был несколько более тёмным, но завораживающе окрашенным. Однако то звучание, которое было в вальсе Ардити 20 февраля, более светлое, мне тоже безумно нравится. В моей любимой арии Кунигунды, одной из самых сложных вообще арий, исполненной, как и всегда, не только технично, но и удивительно артистично, Оксана Петровна снова просто невероятно долго (и при этом, естественно, аккуратно) тянула последние ноты и даже за самую последнюю ноту успела, внимание, ДВА РАЗА повернуться вокруг себя! А перед этим было ещё несколько длиннющих нот с большими паузами между ними, и поскольку многие слушатели не знают, где кончается ария Кунигунды, то во время пауз они побежали уже к Оксане с цветами, а она дала знак, что ещё не надо, и продолжала до бесконечности тянуть ноты замечательным звуком и тембром. У меня только остаётся мечта услышать весь финал Кунигунды в исполнении Оксаны без преждевременных аплодисментов слушателей, я всё-таки не понимаю тех людей, которые начинают хлопать, когда голос Оксаны ещё тянется в воздухе. Я понимаю, что они восхищены бесконечной кантиленой, хотя и не мыслят в большинстве своём такими словами, но неужели нельзя сначала послушать, ведь не каждый день можно услышать такое замечательное пение и такие возможности голоса, а потом только хлопать? А хлопали Оксане за Кунигунду снова чуть ли не несколько минут, прямо как на вечере памяти Ирины Ивановны Масленниковой! И особенно восхищена была исполнением именно арии Кунигунды начальник службы творческого планирования Тольяттинской филармонии Елена Валентиновна Семёнова, очень соскучившаяся по концертам певицы в родном городе. Для чардаша Розалинды, в котором я тоже Оксану Петровну слышал впервые, как мне уже несколько лет назад казалось, в наибольшей степени подходят плотные, драматические голоса, но и Оксана Лесничая тоже просто потрясающе спела, и голос в соответствующих местах, оставаясь неописуемо красивым, действительно становился более крепким, очаровывая обволакивающей плотностью, а если нет - то продолжал завораживать волшебной лёгкостью. Очень интересное и тоже выдающееся исполнение Чардаша, кстати, это произведение тоже очень сложное, несмотря на то, что его принято относить к оперетте. Когда я увидел на афише имя Франца Легара, то был почти уверен, что композитор будет представлен арией Джудитты. И притом, как замечательно у Оксаны Петровны получается Джудитта, я сначала даже чуть-чуть расстроился, увидев в программе не Джудитту, а дуэт "Сон наяву". Однако очень зря. Просто божественно звучал невероятно глубокий, чистый и тягучий голос Оксаны Лесничей в дуэте Ганны и Данило. Неземным просто был звук и тембр! Оксана в мне понравилась даже больше Анны Нетребко, которую я когда-то тоже в этом фрагменте живьём слышал, очень восхищаясь. Кроме того, в этот раз солисты с оркестром исполнили два с половиной куплета, а не полтора, как обычно. Чарующе мягко звучала Оксана Лесничая и в дуэте Дон-Жуана и Церлины. Светлым и при этом волшебно тёплым тембром Оксана Петровна спела "Я вся горю", а украинская песня "Ой, я знаю..." прозвучала удивительно эмоционально, чисто и связно, с чарующими переходами на пиано. Брависсима, Оксана Петровна!!! Как говорили после концерта слушатели в гардеробе, этот вокальный вечер был ещё более удачным, чем предыдущий концерт певицы в Тольятти, они говорили, что Оксана в этот вечер была особенно в ударе.
Я провёл в Тольятти всего около шести часов, но в них уместилось очень много интересного.
<...>
 Оказывается, в пятницу у Оксаны Лесничей был ещё один концерт, полузакрытый, с этими же партнёрами и с почти такой же программой, для ветеранов АвтоВАЗа, поэтому получается, что у Оксаны Петровны были выступления целых 4 дня подряд! И с такими сложными программами!!! И я просто восхищаюсь ею, что она так много поёт своим великолепным голосом и всегда вкладывает в пение и звук все силы, всю душу и все эмоции. А после таких сложных концертов Оксана Петровна непременно продолжает излучать такую же естественную нежность и искренние эмоции, как будто бы у неё и не было перед этим такого сложного выступления.
9 марта, на вечере классов профессоров Б.А. Руденко и А.С. Ворошило в Рахманиновском зале Московской Консерватории Оксана Петровна радовала своим волшебным голосом уже московских слушателей. Оксана Лесничая изумительно исполнила первую часть концерта Глиэра и романс "Цецилии" Р.Штрауса, продемонстрировала неописуемо завораживающее пение, сочетающе необыкновенно чистый и глубокий тембр во всех регистрах, исключительную плавность легато и невероятно совершенный и мягкий ровный звук! Эмоции от обволакивающего пения Оксаны просто исключительные!!! И до конца не понятно, чем они вызваны в первую очередь, скорее, наверно, потрясающим сочетанием всех достоинств. Как я уже сказал после Костромы, концерт Глиэра в исполнении Оксаны - это просто НЕЧТО НЕЗЕМНОЕ, и очень жаль, что в программу концерта не вошла вторая его часть, тоже безумно понравившаяся во время моей прошлой поездки на левый берег Волги. В конце первая части удивительно чарующе последняя нота зависла на пианиссимо. Несмотря на то, что Оксана Петровна поёт концерт Глиэра только недавно, в отличие от многих других произведений, и ни разу его не пела после Костромы, очень восхищало то, что оттенок каждой ноты продуман и отделан до самых тонкостей. Никакой "невпетости" вообще не было заметно! И романс "Цецилии", ещё одно произведение, которое певица головила в рамках ассистентуры-стажировки под руководством Б.А. Руденко, Оксана спела ещё лучше, чем 14 июня, теперь в этом романсе, требующем более плотного голоса, звук в длинных нотах стал ещё более уверенным, гладким и чистым. После концерта восхищение выступлением Оксаны Лесничей выражала сама Б.А. Руденко и очень многие слушатели, один из них, в частности, сказал, что за много лет не слышал такого яркого и совершенного исполнения концерта Глиэра. После окончания концерта многочисленные поклонники очень долго говорили Оксане Петровне, как же замечательно она спела, и спрашивали о ближайших выступлениях (16 марта на Кисловке, 19-го в Зоологическом музее и 30-го в Архиповском салоне).
Несмотря на то, что именно Оксана Лесничая оставила самые сильные впечатления на классном вечере, почти все его участники мне очень понравились.
<...>
Продолжение в теме вокальных классов
« Последнее редактирование: Март 11, 2015, 18:06:19 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #112 : Март 14, 2015, 18:22:33 »
Завтра!!!
Оксана Петровна поёт в Рахманиновском зале!!! Романсы Рахманинова "Ветер перелётный", "Крысолов", "Сон", "Ау!". Начало в 19:00, вход бесплатный.
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=141464
Надеюсь, в концерте примут участие ещё немало интересных вокалистов!

А вот афиша концерта 16-го! Внимание!!! Время начала концерта может быть неточным, но оно уточняется!
« Последнее редактирование: Март 14, 2015, 23:02:35 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #113 : Март 15, 2015, 23:48:30 »
Завтра (16 марта) начало в 19:00!!! Это точная информация!!! Вход свободный!!!

Сегодня Оксана Лесничая спела часть завтрашней программы (перечислениные выше романсы) и прямо в каждой фразе безумно восхищала то одним, то другим достоинством вокала, как и положено настоящей оперной примадонне. То есть все достоинства отличали пение Оксаны постоянно, просто то одно из них, то другое восхищало в наибольшей степени. Любимая певица звучала необыкновенно тягуче, музыкально, чисто, мягко и нежно, совершенство звуковедения просто неземное, волшебный голос просто божественно зависает в воздухе, и какое пиано и пианиссимо отточенное и чарующее! И сколько эмоций в голосе, каждый звук продуман до мелочей! И какой тембр изумительный во всех регистрах, в каждом прекрасен по-своему!

Завтра Оксана Петровна, помимо Прокофьева и перечисленных (и прозвучавших сегодня) романсов споёт ещё "К ней" и "Здесь хорошо" Рахманинова, можно быть, какие-либо романсы ещё и дуэт из "Весёлой вдовы" Легара, который у Оксаны Лесничей просто божественно звучит, я просто слушал и таял!

Ещё Оксана Петровна участвует в концерте 19 марта в музее Вернадского, где, наряду с камерным репертуаром, исполнит один из своих самых-самых коронных произведений - ДУЭТ ЖОРЖА ЖЕРМОНА И ВИОЛЕТТЫ!!! Слов нет, как же безумно мне исполнение этого дуэта Оксаной Петровной понравилось, когда я год назад его в исполнении любимой певицы услышал впервые!!!
« Последнее редактирование: Март 16, 2015, 01:04:26 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #114 : Март 19, 2015, 17:55:27 »
СЕГОДНЯ!!! В музее Вернадского!!!

https://www.facebook.com/events/1410833915889303/?ref_newsfeed_story_type=regular&source=3&source_newsfeed_story_type=regular&fref=nf

Джулиан Лоуэнфельд. Романс на стихи Александра Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных"
Романс на стихи Михаила Лермонтова "Есть речи..."
Исполняет Дмитрий Харитонов
Ференц Лист. "Долина Обермана", из цикла "Годы странствий", год 1-й, Швейцария
исполняет Ольга Потехина
Сергей Рахманинов. Романс "Ветер перелётный". Слова Константина Бальмонта
Лео Делиб. "Испанская песня". Слова Альфреда де Мюссе. Перевод Александры Горчаковой
исполняет Оксана Лесничая
Исаак Альбенис. "Триана" из второй тетради сюиты "Иберия"
исполняет Ольга Потехина
Николай Римский -Корсаков. "Пленившись розой, соловей", восточный романс. Слова Алексея Кольцова
Клод Дебюсси. "Остров радости"
Франсис Пуленк. Импровизация си минор
Исполняет Ольга Потехина

Джузеппе Верди. Сцена и дуэт Виолетты и Жермона из оперы "Травиата".
исполняют Оксана Лесничая и
Дмитрий Харитонов
-------------------------------------------------------

Не уверен, что это вся программа, но вокальная, насколько я понимаю, вся.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #115 : Март 23, 2015, 08:46:13 »
Оксана Лесничая в музее Вернадского и в зале на Кисловке: от Верди до Рахманинова и даже Прокофьева
22/3/2015 13:08

http://wolframmos.livejournal.com/19920.html

<...>
А на следующий день, 16 марта в концертном зале "На Кисловке" состоялся концерт аспирантов и ассистентов-стажёров Московской Консерватории Оксаны Лесничей (сопрано), Максима Перебейноса (баритон) и выступившей в роли аккомпаниатора Ольги Грибовской (фортепиано). Моя самая любимая певица Оксана Лесничая, как и всегда, была просто НЕОПИСУЕМО хороша, её волшебный голос просто божественно обволакивает! И совершенно не описать словами всех эмоций, которые можно испытать, слушая её изумительное пение. Оксана Петровна представила программу романсов Рахманинова, в частности, известных и любимых, но редко исполняемых тоже, дополненную вокальным циклом Прокофьева и подготовленную в рамках ассистентуры-стажировки в Московской Консерватории. Несомненно, Оксана огромный молодец в том, что не только замечательно поёт уже давно впетые произведения по отдельности, но и постоянно готовит различные тематические программы. Так, 9 ноября в гениальном исполнении Оксаны Лесничей звучали романсы Глинки, а прежде любимая певица подготовила программы Брамса, Баха и Р. Штрауса и дуэтов с Людмилой Кузьминой, а также Шуберта. Очень жаль только, что многие из этих программ исполняются только по одному разу, в частности, я уже не раз говорил, что не могу себе простить то, что не был на Шуберте.
Весь концерт Оксана пела во всех отношениях безупречно, а я слушал и наслаждался! И, несомненно, "Здесь хорошо", "Сирень", "К ней" и многие другие романсы Оксана Петровна исполнила лучше всех на моей памяти! Какое пение выразительное и каждая нота удивительно продуманная! И каждый куплет, в частности, в "Оне отвечали" Оксана пела абсолютно по-новому, в соответствии со словами, очень точно расставила акценты насчёт произношения "оне" и "они" - к сожалению, многие вокалисты в нынешние годы пренебрегают этими нюансами произношения, к слову, очень важными даже с точки зрения смысла этого романса. И в "Здесь хорошо" звук был то волшебно светлым и ярким, то бесцветно отрешённым - на мой взгляд, очень красиво получилось. Восторженно говорить о пении Оксаны Петровны можно бесконечно! И я, честно говоря, очень давно мечтал в исполнении любимой певицы услышать и "Оне отвечали", и "Сирень", и "Здесь хорошо". Несомненно, все достоинства вокала Оксаны, за которые я её обожаю, и в этот раз от первой и до последней ноты очень впечатляли - просто неземное совершенство, мягкость и нежность звука, плавность легато и владение голосом - всё это было потрясающе! И богатство палитры динамических оттенков просто исключительное! В частности, я ещё фактически ни у кого не слышал НАСТОЛЬКО тончайшего пианиссимо! Разве что у Евгении Сегенюк, пожалуй, и у Людмилы Кузьминой, может быть. И уникальным тончайшим пианиссимо я восхищался сразу в нескольких романсах и Рахманинова, и Прокофьева. А какое при этом форте аккуратное и изумительно обволакивающее у Оксаны Петровны! И между этим невероятно много различных всегда захватывающих оттенков мецца-воче! И диминуэндо и крещендо, как и ходы наверх и вниз, тоже невероятно плавные, непринуждённые, аккуратные и чарующие! И пение очень ровное, тембр просто неописуемо чистый, тёплый и яркий во всех регистрах, но в каждом регистре восхищающий и завораживающий по-своему. И в каждом произведении и даже в отдельных фрагментах тоже великолепных оттенков тембра невероятно много: он то невероятно насыщенно окрашенный, то бесцветный, но при этом приятно поражающий чистотой. И ведь в редчайших (кроме разве что "Сероглазого короля") романсах Прокофьева звук был совсем не такой, как в Рахманинове, но тоже необыкновенно совершенный, чистый и нежный. И если в романсах Рахманинова зале, названном именем их автора, звук был нежно-светлый, то здесь он был обычно более окрашенным - мне безумно нравятся оба варианта звучания. На бис участники концерта спели дуэт из "Весёлой вдовы", здесь звук тоже был немного не такой, как в Тольятти - лёгким и летящим. Брависсима, Оксана Петровна!!!
А 19 марта в музее Вернадского состоялся ещё один изумительный концерт с участием Оксаны Лесничей, а также пианистки Ольги Потехиной, сыгравшей как сольные произведения, так и выступившей в качестве концертмейстера, баритона Дмитрия Харитонова, современного композитора и переводчика классической поэзии Джулиана Лоуэнфельда и студентов Московской Консерватории по классам флейты и фороепиано Дарьи Дягилевой и Екатерины Долян. Вот программа концерта:
Ференц Лист. "Долина Обермана", из цикла "Годы странствий", год 1-й, Швейцария
Клод Дебюсси. "Остров радости"
исполняет Ольга Потехина
Сергей Рахманинов. Романс "Ветер перелётный". Слова Константина Бальмонта
Лео Делиб. "Испанская песня". Слова Альфреда де Мюссе. Перевод Александры Горчаковой
Николай Римский -Корсаков. "Пленившись розой, соловей",  восточный романс. Слова Алексея Кольцова

Антракт

Фортепианный номер в исполнении О.Потехиной
Рахманинов. "Вчера мы встретились". Исп.Д. Харитонов (было объявлено ещё "Не пой, красавица", но Д. Харитонов его не исполнил)
Александр Пушкин "Брожу ли я вдоль улиц шумных" (стихотворение), читает Д. Харитонов
Александр Пушкин "Брожу ли я вдоль улиц шумных" (стихотворение в переводе Джулиана) читает Джулиан
Джулиан. Слова А. Пушкина, перевод на английский Джулиана  "Брожу ли я вдоль улиц шумных" исп. Д. Харитонов и Джулиан
Михаил Лермонтов "Есть речи..." читает Джулиан
Романс на стихи Михаила Лермонтова "Есть речи..." читает Джулиан
Джулиан. Слова А. Пушкина, перевод на английский Джулиана  "Есть речи..." исп. Джулиан
Верди. Дуэт Виолетты и Жермона из оперы "Травиата". Исполняют ЛУЧШАЯ В НА МОЕЙ ПАМЯТИ ВИОЛЕТТА ОКСАНА ЛЕСНИЧАЯ и Дмитрий Харитонов
Ян Кларк. Оранжевый восход. Исп. Дарья Дягилева (флейта), Екатерина Долян (ф-но)
Цезарь Франк. Прелюдия. Исп. Е. Долян
Бис: Сергей Рахманинов. Романс "Ветер перелётный". Слова Константина Бальмонта, исполняет Оксана Лесничая

В этот вечер Оксана Лесничая снова пела совершенно изумительно, может быть, даже ещё больше мне понравилась, чем обычно!!! Оксана спела, по её мнению, немного, но, на мой взгляд, очень даже развёрнутую программу, притом, что даже одна ария в ярком исполнении, на мой взгляд, немало. В гениальном исполнении Оксаны прозвучали романсы "Ветер перелётный", "Пленившись розой, соловей", моё любимое Болеро Делиба и один из самых коронных номеров Оксаны - дуэт Жоржа Жермона и Виолетты. И потом на бис по предложению очень восхитившейся исполнением Ольги Потехиной Оксана Петровна повторила романс "Ветер перелётный", он, кстати, просто волшебно у неё получается, продуманность интонации и динамических оттенков просто потрясающая и божественно звучит голос, в частности, на пиано и пианиссимо, звучание невероятно отточенное. И я был безмерно рад услышать этот романс в гениальном исполнении Оксаны Лесничей ещё раз. А в целом у меня просто нет слов для того, чтобы описать, как же замечательно Оксана в этот раз пела!!! Пожалуй, даже лучше, чем обычно!!! И никакое, даже самое восторженное описание формальных качеств голоса и тембра не может передать всех неземных эмоций, которые можно испытать, слушая изумительное пение Оксаны! Просто НЕОПИСУЕМО приятно её пение слушать!!! Оксана пела все произведения вообще без единой шероховатости, в каждом из них был свой неповтоимый оттенок голоса, точнее говоря, большой набор оттенков, наиболее подходящий именно для данного произведения и не похожий на другие, но всегда голос звучал НЕОБЫКНОВЕННО чисто и мягко, он просто исключительно тягучий и мелодичный, фактически как ни у кого, и невероятно яркий по тембру и при этом сфокусированный. Тембр исключительно тёплый и глубокий, безумно интересный во всех регистрах. О романсах я уже попытался сказать, а в Болеро Делиба звук был чуть более тёмный, но, главное, обволакивающе плотный для колоратурного сопрано, что производит неизгладимое впечатление в этом произведении, слов нет, как приятно было послушать, и ещё у Оксаны с неописуемой лёгкостью, невероятно непринуждённо получаются все переходы между нотами, вообще без всякого "пережатия" - такого великолепно исполнения пассажей в Болеро Делиба я не слышал больше ни у кого. В Новый год я уже обратил на это внимание, но сейчас ещё больше был восхищён тембром. Я только очень мечтаю услышвть в исполнении любимой певицы изначальную, несокращённую версию этого произведения, в которой не два куплета, а три, и полностью на языке оригинала. Однако даже от одного куплета эмоции непередаваемые, просто хочется испытать их не два, а три раза. А Виолетта Оксаны Лесничей - это что-то совершенно выдающееся!!! Голос по-новому зазвучал, по-оперному,более светло и при этом окрашенно, с непринужденно мощным обволакивающим форте и тончайшим пиано и пианиссимо, звук просто исключительно мягкий и совершенный и, несомненно, Оксана - это самая-самая лучшая Виолетта, несмотря на то, что ярких Виолетт больше, чем ярких исполнительниц любой другой партии. И как проникновенно всё прозвучало! Каждый звук продуман, кроме того, Оксана с баритоном прекрасно передали все эмоции не только голосом, но и перемещениями по сцене, мимикой и жестами. Это исполнение было бесподобно!!! И о достоинствах Виолетты Оксаны Лесничей в плане звуковедения, тембра, продуманности разнообразия динамических и тембровых оттенков и заложенной в звучание голоса эмоциональности можно говорить просто бесконечно, но не всё можно описать словами. Многократное БРАВИССИМА исключительной, неземной Виолетте!!! Дмитрий Харитонов продемонстрировал яркий и крепкий баритон, прекрасную впетость классических произведений и впечатляющие артистичность и выразительность пения, как в романсе, так и в дуэте, и очень хорошее владение различными динамическими оттенками, несмотря на то, что такого тончайшего пианиссимо, как у Оксаны Петровны, всё-таки не было. К сожалению, у Дмитрия Харитонова вначале в некоторых длинных нотах создавалось впечатление, что голосу тянуться что-то мешает, но притом, что певец, насколько я понял, был не совсем здоров, его выступление можно назвать достаточно успешным, тем более то большой дуэт из "Травиаты" прозвучал фактически без недостатков, и единственное, чего всё-таки ещё хотелось - это более густой тембровой окраски. Огромное спасибо Оксане Петровне Лесничей и другим исполнителям за этот незабывамый вокально-инструментальный вечер!!! Следующее московское выступление Оксаны Петровны состоится 30 марта в Архиповском музыкальном салоне, любимая певица выступит с обожаемыми мной в её исполнении ариями Альцины, Розины и Кунигунды, а также песней "Весна идёт" Дунаевского.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #116 : Март 31, 2015, 15:41:25 »
Великолепная Оксана Лесничая в разнообразном репертуаре в "Шотландском вечере" и концерте 30 марта
31/3/2015 15:26

Полностью http://wolframmos.livejournal.com/21134.html

28 и 30 марта в Москве состоялись ещё два выступления моей самой любимой певицы Оксаны Петровны Лесничей, как и всегда, выступления просто изумительные, и теперь на концертах с участием Оксаны Лесничей я бывал уже 45 раз, из них целых семь - в этом марте, такого насыщенного выступлениями Оксаны Петровны календарного месяца в моей жизни ещё не было, прежние рекорды были за май пять мероприятий, а за июнь четыре. И за февраль этого года тоже четыре.
В субботу 28 марта в библиотеке имени Лермонтова в Сокольниках, в которой в сентябре я слушал выпускницу аспирантуры Московской Консерватории сопрано Ангелину Вербу (бывшую Петниченко) с программой редких романсов на слова Михаила Лермонтова, состоялся "Шотландский вечер" Московского Каледонского клуба, несомненным гвоздём программы которого стало выступление бесподобной Оксаны Лесничей, прежде также выступавшей на мероприятиях клуба в Москве и уже три раза при поддержке клуба совершавшей концертный тур по Шотландии. На прошедшие выходные я планировал поездку в любимый Ярославль, поводом для которой являлся "Севильский цирюльник" с великолепным составом солистов "Новой Оперы", однако, узнав об участии любимой певицы в мероприятии в Москве, поездку в Ярославль я сразу отменил. Первая часть программы прошла в конференц-зале на первом этаже библиотеки, где состоялись презентация очень редкой книги на русском языке об истории Шотландии и концертный блок шотландской народной музыки, а в антракте участники и гости "Шотландского вечера" перешли в зал на втором этаже, в котором я слушал в сентябре Ангелину Вербу. Руководитель клуба Виталий Иванович Миронов после вступительного слова ко второй части вечера объявил Оксану Лесничую как одну из самых лучших колоратурных сопрано в мире, причём, мне кажется, независимо от того, что я тоже в этом уверен. Ещё перед выступлением мне сразу показалось, что Оксана Лесничая выглядит в этот раз особенно очаровательно, как никогда (и в Архиповском салоне Оксана Петровна тоже была необыкновенно приятна и обворожительна). В библиотеке Лермонтова Оксана Лесничая исполнила арию Царевны Лебедь, "Серенаду" и "Колыбельную" Чайковского и "Поцелуй" Ардити. Стулья стояли в зале только у стен, поэтому большинство слушателей, в том числе и я, слушали Оксану стоя. Оксана спела Царевну Лебедь, на мой взгляд, ещё лучше, чем в мае в Оркестрионе, тембр, звук и кантилена просто неземные и просто нет таких слов, чтобы описать того, как же замечательно, волшебно, божественно звучал и как же изумительно зависал в воздухе и нежно обволакивал её неописуемо завораживающий голос, и снова тягучесть и мелодичность голоса были просто выдающиеся. Очень рад я был впервые услышать в исполнении любимой певицы "Серенаду" Чайковского, я очень люблю этот романс, но больше года не слышал, а Оксана спела его, естественно, лучше всех на моей памяти, благодаря невероятно чистому и наполненному тембру и мягчайшему звуку. В "Спи, дитя моё, усни" замечательным было чарующее светлое пиано. А Поцелуй Ардити в исполнении Оксаны я просто ОБОЖАЮ, слышал его в её исполнении уже в пятый раз и слушал и наслаждался. Какой невероятно мягкий, глубокий и наполненный голос, какая непринуждённая техника, какой невероятно совершенный как сам по себе звук, так и легато и стаккато!!! Неописуемо хороша Оксана!!! Тоже просто божественно мягкий обволакивающий голос как зависал в воздухе, так и при всей его густоте переливался мелкими нотами! Причём здесь звук был не совсем такой, как в романсах, он был более плотный, похожий на звучание в оперных фрагментах, отличное от привычного для камерной вокальной лирики, что для "Поцелуя", на мой взгляд, очень подходит. <...> Перед мероприятием я был очень рад узнать, что Оксана Петровна поёт также куплеты Олимпии (я уже давно восхищён невероятным многообразием различных произведений в репертуаре Оксаны Лесничей), в этот раз они, вопреки чуть более ранним предположениям, не вошли в окончательную программу, но любимая певица собирается их исполнить 19 апреля на концерте в галерее Церетели. Однако услышать все прозвучавшие произведения я был рад как минимум не меньше, чем куплеты Олимпии.
В понедельник 30 марта в Архиповском музыкальном салоне состоялся концерт Оксаны Лесничей и квинтета солистов оркестра Большого театра "Весенняя радуга - предапрельская радуга", программу которого в основном составили инструментальные джазовые номера, но самые сильные впечатления были связаны с четырьмя вокальными номерами. Ария Морганы из "Альцины" Генделя, как я понял уже давно, является одним из коронных номеров Оксаны Петровны, и именно после исполнения арии из "Альцины", 17 ноября 2013 года, в Голицынском кабинете, я сразу понял, что Оксана Лесничая - моя самая любимая певица. Третий раз я слушал Оксану Петровну в этой арии, и каждый раз исполнительница радует слушателей новым оттенком тембра, но неизменно изумительно завораживающим. В Голицынском кабинете звук был ярким и светлым, второй раз, 23 мая в Курске - более тёмным, но, как и прежде, мягким и бездефектным, а третий раз, в Архиповском салоне - таким небесным, парящим, тоже с интересной, неповторимой окраской. И с самой первой строчки арии я был просто безумно восхищён невероятной чистотой и совершенством голоса, какой же он неописуемо чарующий!!! Как и в предыдущих выступлениях с арией из "Альцины", Оксана Петровна продемонстрировала просто восхитительную технику, потрясающе лёгкое и непринуждённое исполнение всех пассажей и трелей, с непременным сохранением во всех коротких нотах глубины и яркости тембра, и ещё невероятно отточенным было диминуэндо в конце арии. И, естественно, я сразу крикнул Оксане Лесничей "Брависсима!", аналогичных комплиментов было достойно и исполнение в Голицынском кабинете, но, к сожалению, до начала октября прошлого года я стеснялся кричать вокалистам "Браво" из зала. Розину в исполнении Оксаны Лесничей я тоже просто ОБОЖАЮ. Снова Оксана пела просто бесподобно, волшебно в плане неземной красоты и отточенности звука и техники, притом, что, как и в прошлый раз, слушателям была представлена не самая простая версия арии Розины из обычно звучащих в спектаклях и на концертах, здесь колоратур было больше, чем в некоторых вариантах этого знаменитейшего фрагмента, в частности, много пассажей стаккато, которые тоже получились просто потрясающе. И это было просто неописуемо приятно слушать, божественный голос Оксаны звучал во всех отношениях так, как хотелось бы слушать, а может быть, и ещё лучше. И в медленных местах Оксана Петровна демонстрировала просто волшебную кантилену, а заключительную ноту певица замечательным тембром тянула просто до бесконечности, так долго, как я не слышал, пожалуй, больше ни у кого, несмотря на то, что ария Розины очень часто исполняется на концертах и не только. Кроме того, Оксана Лесничая исполнила все арии просто невероятно эмоционально, артистично, исключительно точно передавала все чувства каждой своей героини выражением лица, жестами, интонацией буквально в каждой фразе или даже в каждом звуке. И, по мнению присутствовавшей на концерте в Архиповском салоне в качестве слушателя пианистки Ольги Потехиной, которая аккомпанировала певице 19 марта, театральная составляющая ролей Розины и Кунигунды продумана и отшлифована до мельчайших деталей, и просто поразительная актёрская игра сочетается с мастерским пением. На мой взгляд, эти слова Ольги Игоревны просто исключительно, невероятно точно описывают достоинства Оксаны Лесничей как певицы и даже оперной актрисы. После концерта, кстати, Оксана Петровна говорила, как же она хочет петь, в частности, петь арии и оперы целиком, и как же мне безумно приятны эти слова любимой певицы, и как же я безумно хочу её живьём слушать!!! И именно в операх целиком, хотя бы в концертном исполнении, ещё больше хочется услышать Оксану Лесничую как раз ввиду того, что исполнительница невероятно артистичная! Кстати, Оксана Петровна помимо участия в спектаклях театров, в частности, Большого, и ЦОПа, достаточно много раз участвовала в концертных исполнениях различных опер, как "Травиаты", "Кармен" и "Риголетто", так и несоизмеримо более редких, в частности, "Лакме", выступая в крупных партиях, обычно даже в заглавных, и, как я уже говорил, просто не могу себе простить, что в те годы я поклонником Оксаны Петровны ещё не был.
И в арии Кунигунды тоже с самого начала я был восхищён совершенством звука и тембром, как в медленных фразах в начале, так и в быстрых, а также передачей эмоций Кунигунды, которые, несомненно, искренне пережила Оксана. Как я уже говорил, такое сочетание техники и тембра просто уникальное, и заключительные длинные ноты Оксана Лесничая снова тянула просто невероятно долго без малейших шероховатостей и нажима, что всегда приводит всех слушателей в восторг. Несомненно, каждое исполнение Оксаной Петровной моей любимой арии Кунигунды - это выдающееся событие, которого я всегда жду с огромным нетерпением. И на бис Оксана исполнила песню Дунаевского "Журчат ручьи", снова порадовав мягкостью и тягучестью чарующего тёплого голоса. После концерта слушатели очень долго восторженно благодарили Оксану Петровну за прекрасный концерт и замечательное пение. И я безмерно благодарен любимой певице, в частности, и за эти два великолепных выступления. Ещё раз БРАВИССИМА!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #117 : Апрель 04, 2015, 23:48:35 »
Сегодня, 4 апреля, в день шестой годовщины начала моей оперной любви, моя самая любимая певица Оксана Лесничая приняла участие в концерте Центрального пограничного ансамбля в Светлановском зале Дома музыки, где исполнила песню Исаака Дунаевского "Журчат ручьи". И в этом репертуаре тоже Оксану Петровну послушать невероятно интересно и приятно, голос звучал с невероятным совершенством, неописуемо чисто, нежно и мягко, с волшебно чарующими переходами на пиано. В первом куплете звук был захватывающе светлый, а потом приобрёл ещё более тёплую тембровую окраску. А ещё исполнение было потрясающе артистичное. Брава! Ещё из солистов Пограничного ансамбля мне очень понравился тенор Игорь Михайлов.

И ещё приятная неожиданность!!!
Завтра, 5 апреля, в 13:00!!! В связи с болезнью изначально заявленной исполнительницы произошла замена, и Оксана Лесничая на концерте Московской Филармонии в концертном зале академии Гнесиных исполнит арию Царицы ночи!!! Афиша, уже исправленная, находится здесь.

Великие композиторы
5 апреля 2015, начало в 13:00
Концертный зал РАМ имени Гнесиных

Светлана Виноградова (автор цикла, ведущая)
Камерный оркестр
«Гнесинские виртуозы»
Дирижер – Михаил Хохлов
Оксана Лесничая (сопрано)
Евгений Талисман (фортепиано)
Светлана Сергеева (сопрано)
Максим Осокин (бас)
В ПРОГРАММЕ:
Моцарт
Ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро»
Ария Зарастро и ария Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта»
Симфония № 40 (1-я часть)
Глинка
«Попутная песня» из вокального цикла на слова Н.Кукольника «Прощание с Петербургом»
И. Штраус
«Розы юга», «На прекрасном голубом Дунае» – вальсы
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2015, 00:00:00 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #118 : Апрель 05, 2015, 19:18:52 »
Выходные под знаком неподражаемой Оксаны Лесничей: от Моцарта до Дунаевского
6/4/2015 13:51

http://wolframmos.livejournal.com/21461.html

<...>

Концерт из цикла "Великие композиторы" в концертном зале РАМ Гнесиных состоялся. Бесподобная Оксана Лесничая спела арию Царицы ночи совершенно изумительно!! Её божественный голос просто волшебно тянется в воздухе, и, как и всегда, звучит невероятно чисто и мягко!!! И в этот раз Оксана продемонстрировала неописуемо чарующий тёплый тембр, ни у кого нет такого тёплого голоса в быстрых пассажах!!! По сравнению с исполнением арии Царицы ночи в Геликоне 19 февраля на вечере Михаила Гужова, в этот раз звук был более лёгкий, чем в Геликоне, и более окрашенный, но всё равно обволакивающий! Хотя и тогда всё было более чем потрясающе!! Главное - как необыкновенно завораживающе, с каким совершенством льётся голос Оксаны, и какая у неё великолепная техника!!! Всем этим я сегодня был снова безумно восхищён!! На мой взгляд, голос оба раза мягко звучал, и впечатление тоже было просто НЕЗЕМНОЕ, но в этот раз, пожалуй, ещё чуть более мягко и ещё более сфокусированно. И тембр был ещё более тёплый!!! Голос даже нежно звучал! Притом, что мне прежде всегда казалось, что Царица ночи и нежное звучание голоса - вещи несовместимые! И сегодня тоже слушать волшебный голос Оксаны было просто НЕЗЕМНОЕ БЛАЖЕНСТВО!! Тогда звук был более плотный, что в сочетании с великолепной техникой тоже очень впечатляет, и тембр в тот раз был хоть и менее окрашенный, но такой глубокий, светлый, поэтому я считаю, что в тот раз Оксана спела столь же замечательно, как и сегодня, хотя сегодня всё-таки действительно голос ещё более волшебно струился и парил.
Ещё арию Керубино спела Светлана Сергеева, которую я слушал впервые, сначала несколько тускло по тембру, в особенности в сравнении с тем, как Керубино поют меццо, и звуку чуть не хватало мягкости, однако у неё ария до мелочей отделана, такие переходы на пиано аккуратные и захватывающие, и, видимо, певица просто не до конца распелась, так как к концу арии голос стал мягче, если, конечно, с Оксаной не сравнивать, и прорезался очень интересный чарующий тембр. И слушатели невероятно долго аплодировали, сначала, как и Оксану, вызвали поклониться, потом всё не переставали аплодировать, и Светлана ЦЕЛИКОМ ПОВТОРИЛА АРИЮ - это вообще первый на моей памяти случай за все шесть лет оперной любви, чтобы исполнитель, выступающий на концерте с одним произведением, полностью его повторил. Во время повторного исполнения очень приятно было послушать благодаря тембру, и все динамические оттенки звучали ещё более впечатляюще, в принципе не сказать, что это было прямо выдающееся впечатление, но исполнение великолепное. Бас Максим Осокин, которого я когда-то слушал в партии Али в "Итальянке в Алжире", спел сначала арию Зарастро (сразу после Царицы ночи), восхитил тембром, хоть и не очень тёмным, но чистым, и достаточно сфокусированным звуком, голос очень хорошо тянулся, за исключением проскочившего один раз крупного вибрато в нижнем регистре (но ни тремоляцией, ни качкой, на мой взгляд, это назвать нельзя, просто заметное вибрато), в целом очень понравился, потом, после антракта, спел ещё "Попутную песню" Глинки, в некоторых местах более тёмным звуком, восхитил выпеванием быстрых фраз, в частности, их разборчивостью, дикцией, может быть, в некоторых местах и чувствовалась "неуверенность" и "расфокусированность", но уж оооооочень незначительные, тоже в целом очень хорошее исполнение, и слушатели снова певца вызвали сначала поклониться, а потом и на бис, Максим спел сокращённую версию, один куплет и два припева вместо двух куплетов и трёх припевов. Мне кажется, что Оксану на бис не вызвали только потому, что она пела самой первой, и публика была ещё недостаточно "разогрета". Ох, как было бы интересно, если бы Оксану на бис вызвали! Ещё очень дирижёр понравился Михаил Хохлов, в первую очередь в инструментальных фрагментах, очень сильное впечатление произвела первая часть сороковой симфонии Моцарта, которую очень люблю, и вальс "На прекрасном голубом Дунае" Иоганна Штрауса-сына тоже просто замечательно сыграли, я его тоже очень люблю и много раз слышал, так как его играют на концертах Штрауса в Новой Опере, но это было исполнение, возможно, ещё лучше. В этот раз был камерный оркестр, но мне понравилось, как звучал он в вальсах, более нежно, кстати, такими же словами раньше говорила о камерных оркестрах Оксана. И дирижёр после концерта тоже сказал, что Оксана Лесничая пела замечательно, несмотря на то, что они прежде никогда вместе не выступали.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2015, 18:30:08 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #119 : Апрель 11, 2015, 10:32:56 »
ЗАВТРА!!!

Историко-культурный православный центр "Открытие"
м. Китай-город,
Малый Златоустинский переулок, д. 5, стр.1

12 апреля 2015
18:00
ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
"Да возрадуются сердца наши"
I
И. С. Бах. Соната N 2 ля минор для скрипки соло
С. Рахманинов. Венгерский танец для скрипки и ф-но
Исп.  Семён Лисов, скрипка
Д. Россини. Каватина Розины из оперы "Севильский цирюльник"
С. Рахманинов. "Здесь хорошо"
Исп. Лауреат международных конкурсов Чай Вэй (Китай), колоратурное сопрано
А. Белов. Триптих для двух домр II, III часть.
Исп. Лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Пермякова, домра и Художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского Артём Белов, домра
И. Брамс. Скерцо для альта и ф-но до минор
Исп. артистка ГАСО им. Е. Светланова Ольга Беляева, альт
А. Цыганков. "Травушка-муравушка" (обработка народной мелодии)
Исп. Артём Белов
Русская народная песня "Травушка-муравушка"
Китайская народная песня "Прекрасный июль"
Исп. Чай Вэй

II
В. Моцарт. Ария царицы ночи из оперы "Волшебная флейта"
Исп. приглашённая солистка Большого театра России Оксана Лесничая, лирико-колоратурное сопрано
Н. Будашкин. Концерт для трёхструнной домры с оркестром
Исп.  Артём Белов
Г. Доницетти. Ария Лючии из оперы "Лючия ди Ламмермур"
Исп. Оксана Лесничая
А. Баццини. "Хоровод гномов" для домры и ф-но
Исп. Артём Белов
С. Рахманинов. "Сон"
Э. Куртис. Неаполитанская песня "Мне не забыть тебя" (Non ti scordar di me)
Исп. Артём Волков, тенор
А. Цыганков. "Белолица-круглолица" (обработка народной мелодии)
Исп. Артём Белов
Русские народные песни "Тройка"и "Ах ты, душечка"
Исп. Артём Волков
А. Цыганков. Вариации на тему цыганской песни "Мар дяндя" для домры и ф-но
Исп. Артём Белов
 Две украинские народные песни в обработке Н. Лысенко "Ой, не свiти, мiсяченьку" и "Вiють вiтри"
Исп. Оксана Лесничая
А. Цыганков. Интродукция и чардаш для домры и ф-но
Исп. Артём Белов
Украинская народная песня "Дождик"
Исп. Оксана Лесничая
Ведущий концерта и пианист — Лауреат международных конкурсов, доцент Московской консерватории Станислав Дяченко

Вход свободный

Программу сообщил Станислав Дяченко
--------------------------------------------------------------------------------
Лючия!!! Замечательно!!! Как я давно безумно мечтаю её услышать в исполнении любимой певицы!!! Ура!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #120 : Апрель 14, 2015, 05:55:02 »
Пасхальный концерт в Златоустинском центре: Оксана Лесничая, Станислав Дяченко и другие
14/4/2015 05:50

http://wolframmos.livejournal.com/21808.html

12 апреля в Златоустинском центре (историко-культурный православный центр "Открытие") состоялся пасхальный концерт "Да возрадуются сердца наши". Организатором и ведущим грандиозного концерта, продолжавшегося почти три с половиной часа, а также аккомпаниатором солистам на фортепиано выступил доцент Московской Консерватории Станислав Дяченко. В программу концерта наряду с вокальными номерами в исполнении приглашённой солистки Большого театра сопрано Оксаны Лесничей, аспирантки Московской Консерватории китайской сопрано Чай Вэй и тенора Артёма Волкова вошли концерты для домры с оркестром в переложении для домры и фортепиано, скрипичная соната И.С. Баха, "Венгерский танец" Рахманинова для скрипки и фортепиано, Скерцо Брамса в переложении для альта и фортепиано, обработка народной песни "Травушка-муравушка" для домры и другие инструментальные номера. Моя самая любимая певица Оксана Лесничая и в этот раз была просто НЕОПИСУЕМО хороша!!! С первого звука пела невероятно ярко и чисто! В Царице ночи звук был плотный и обволакивающий, исключительно ровный и сфокусированный и глубокий по тембру, в том числе, на самых верхних нотах, с самого начала впечатления просто изумительные, исполнение пассажей, как и всегда, было очень аккуратным, и звук просто выше всяких похвал!!! На мой взгляд, Царица ночи была столь же прекрасна, как и в прошлые 2 раза! Исполнение моей любимой арии Лючии, конечно, было просто выдающееся, с невероятным совершенством звука и глубиной тембра во всех регистрах, удивительно чётким, техничным выпеванием всех пассажей, аккуратность и непринуждённость ходов наверх просто потрясающая, и при ходах вниз голос оставался таким же ярким и великолепно окрашенным. Особенно нравится также то, что голос такой парящий и одновременно наполненный, и эти качества просто как ни у кого сочетаются с исключительной тягучестью, мягкостью и нежностью звука, а также просто божественным тембром. Несомненно, Оксана Лесничая - Лючия моей мечты, и кроме, может быть, одного раза, уже почти три года назад, я никогда не слышал НАСТОЛЬКО изумительного исполнения этой обожаемой арии, и даже тогда, летом 2012-го, несмотря на все восторги, некоторые моменты тогдашней исполнительницей были спеты не столь ярко. А следующим номером, после подробного комментария ведущего Станислава Дяченко, бесподобная Оксана Лесничая неожиданно спела также одно из своих самых коронных произведений - арию Лакме с колокольчиками, и это, естественно, тоже было просто волшебно, я просто приятно поражаюсь, как же прекрасно ложится на голос Оксаны эта ария, как будто прямо для неё написана. И тембр, звуковедение - всё это просто непередаваемо как прекрасно! Голос просто кристально чистый и невероятно глубокий и отточенный. И с какой невероятной лёгкостью, с каким неописуемым совершенством звучали колоратуры, а также более медленные фразы без слов, в частности, которые в начале арии, на пиано, но и все следующие тоже! Нет таких слов, которыми можно было бы описать, насколько же изумительно впечатляет пение Оксаны и её божественный голос, в том числе, в ариях Лакме и Лючии! В завершение концерта Оксана Лесничая спела ещё 4 украинских народных песни - "Ой, не свiти, мiсяченьку", "Вiють вiтри" (песня Наталки-Полтавки), "Дождик" и на бис - "Ой, я знаю...", тоже как замечательно, с каким невероятным совершенством и как мягко и нежно звучал голос, какой был великолепный яркий и тёплый тембр - это словами ну просто никак не описать, и какое зависающее до бесконечности пианиссимо, в частности, в конце первой песни, какое диминуэндо!!! Все перечисленные достоинства пения, так же, как и аккуратность, округлость звука и сфилированность нот, и в народных песнях тоже просто приятно поражают! Все народные песни, как и на концерте 22 января, были исполнены невероятно артистично, эмоционально, тоже интонация в каждой фразе очень точно продумана, и в каждой песне был свой оттенок звука, на другие не похожий и по-своему волшебно чарующий. БРАВИССИМА!!! Как же я был безмерно рад услышать в исполнении любимой певицы вот прямо каждое из всех этих произведений!!! После этого интереснейшего концерта мне снова показалось, что не нужно жалеть о том, что я поздно полюбил оперу и ещё позже конкретно Оксану Лесничую. В частности, потому, что сейчас я тоже застал очень немало великолепнейших исполнений, и даже, наряду с многими другими любимыми произведениями, арии Лакме, что уже было на совершенно незабываемом в Костроме, после которого я не жалел, пока не сорвалось исполнение 16 декабря в РЗК концерта Глиэра. На воскресном концерте у Оксаны Петровны был абсолютный успех - слушатели после каждого номера аплодировали очень долго, бурно и эмоционально и совершенно не хотели отпускать любимую певицу. Огромнейшее спасибо Оксане Петровне за всегда просто волшебное пение!!!
Китаянка Чай Вэй, как и когда я прежде в Консерватории её слышал, очень восхитила чарующим окрашенным тембром, особенно в верхнем и среднем регистрах, и в целом хороший контроль над звуком, поэтому обычно слушать звук её голоса очень приятно. Однако в арии Розины в этот раз певица упростила некоторые пассажи, получившиеся у неё безупречно на одном из выступлений в Рахманиновском зале. Произношение по-русски, которое я считаю необходимым условием достойного исполнения русскоязычных произведений, по-прежнему оставляет желать лучшего, в первую очередь, относительно нескольких согласных звуков. Больше всего в исполнении Чай Вэй понравилась китайская народная песня.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2015, 21:56:23 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #121 : Апрель 16, 2015, 17:30:56 »
В это воскресенье (19 апреля), в 15:00!!!
Оксана Лесничая участвует в концерте в галерее Зураба Церетели (Москва, ул.Пречистенка, д.19), если я правильно понял, входной билет на экспозицию будет являться одновременно входным билетом на концерт.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #122 : Апрель 22, 2015, 00:45:14 »
Мой вокальный уик-энд: интереснейшие концерты 17-19 апреля
21/4/2015 17:51

http://wolframmos.livejournal.com/22170.html
<...>
Но самые яркие впечатления вокального уик-энда связаны, конечно же, с выступлением моей самой любимой певицы Оксаны Петровны Лесничей, которая в этот раз радовала слушателей своим волшебным голосом в галерее Зураба Церетели. Оксана Петровна исполнила куплеты Олипмии, с которыми я уже давно очень мечтал её услышать. И спела этот фрагмент, несомненно, лучше всех на моей памяти!!! Даже несмотря на то, что я прежде слышал куплеты Олимпии срезу в нескольких великолепных исполнениях! Какая замечательная техника, какое плавное легато и аккуратное стаккато, и просто божественный мягкий и яркий тембр, такой светлый, небесный и невероятно наполненный, как просто ни у кого в Олимпии, и неописуемо чистое и нежное звучание, голос так волшебно нежно обволакивал!!! Каждый регистр и даже каждая нота по-своему восхитительна и по-своему очаровывает! Изумительная Олимпия, слов просто нет, какая прекрасная!!! Слов нет, какие непередаваемые эмоции от пения Оксаны!!! Впрочем, как и всегда! Но Олимпия, несомненно, один из самых коронных номеров любимой певицы. И, что удивительно, это исполнение состоялось именно 19 апреля, ровно через год после того, как Оксана Петровна в первый раз исполнила куплеты Олимпии - это было в Ярославле. Очень жаль, что я узнал о выступлении Оксаны Петровны в Ярославле только полгода спустя - я бы с огромным удовольствием в любимый Ярославль поехал любимую певицу послушать, тем более, что тогда выходные были, и к тому же именно тогда я особенно страдал, что у Оксаны Петровны, как мне тогда казалось, мало выступлений в Москве. Кстати, Оксана Петровна недавно пела ещё одну обожаемую мной арию в один и тот же день два года подряд - 21 января Болеро Елены, сначала в Камерном зале Филармонии, а потом в Большом зале Консерватории. Чуть позже в галерее Церетели Оксана Лесничая тоже совершенно потрясающе исполнила романс Сергея Прокофьева "Болтунья", на самом деле тоже очень сложное для исполнения произведение, о чём даже говорила Алла Борисовна Басаргина во время одного из концертов в Голицынском кабинете. Оксана Петровна спела "Болтунью" просто замечательным молодым голосом, сделала новый оттенок звука, по-своему великолепный и тоже неописуемо мягкий, в начале романса скорее светлый и звонкий, чуть позже - более окрашенный, и продемонстрировала просто безупречную дикцию во всех многочисленных "скороговорках" этого романса, опять же, не хочется их называть скороговорками, так как звучали все они невероятно певуче. Удивительно тонко, до самого последнего звука оба произведения отделаны, даже несмотря на то, что Оксана поёт их со сравнительно недавнего времени! И ещё раз БРАВИССИМА! И за Лакме, Лючию и всё остальное в прошлое воскресенье тоже!!!  У Оксаны Лесничей для каждого произведения до самых мелочей продуман образ, очень яркий и совершенно не похожий на другие, и любимая певица Олимпию замечательно не только спела, но и сыграла, жестами и мимикой очень точно изобразила описанную в "Сказках Гофмана" куклу. И совершенно так же ярко и точно спустя буквально несколько минут Оксана Петровна в романсе "Болтунья" всеми возможными средствами, включая не только подбор очень подходящих для данных образов платьев и причёсок, но и, что особенно интересно, тембр и интонацию, изобразила уже совсем юную девушку, школьницу.
Следующее выступление Оксаны Лесничей состоится в субботу, 25 апреля, в музее Н.Г. Рубинштейна, расположенном в здании Большого зала Консерватории, на уровне 1-го амфитеатра.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #123 : Май 07, 2015, 09:07:26 »
СЕГОДНЯ!!!
Оксана Лесничая принимает участие в концерте в Музее-квартире Голованова!!! Внимание! Начало в 18:00!
А ещё в концерте принимают участие замечательная меццо Юлия Файзулина, которая в этом году заканчивает Московскую Консерваторию и очень интересная сопрано Татьяна Барсукова, мне очень жаль, что я не был 30 апреля на классном вечере Клары Кадинской, где у Татьяны была развёрнутая программа, в том числе, мой любимый Шуберт.

------------------------------------------------------------------------
7 мая 2015
Музей-квартира Н. Голованова
18:00
МАЙСКИЕ ЗВЁЗДЫ
I
Е. Петербургский. "Синий платочек"
К. Молчанов. "Вот солдаты идут"
Исп. Евгения Мурашкина
"Огонек" на слова М. Исаковского
Исп. Оксана Лесничая
К. Листов. "В землянке"
Б. Окуджава. "Песня десятого десантного"
Исп. Татьяна Барсукова
К. Молчанов. Песня Женьки Комельковой из оперы "А зори здесь тихие"
В. Соловьёв-Седой. "На солнечной поляночке"
А. Новиков. "Смуглянка"
Исп. Татьяна Барсукова
Д. Покрасс. "Казаки в Берлине"
М. Блантер. "Черноглазая казачка"
Исп. Кирилл Давиденко
Ю. Милютин. "Лирическая песенка" из к/ф "Сердца четырех"
И. Дунаевский. "Каким ты был" из к/ф "Кубанские казаки"
Б. Мокроусов. "Эх, путь-дорожка фронтовая"
Исп. Кирилл Давиденко
И. Дунаевский. "Весна идет" из к/ф "Весна"
Исп. Татьяна Барсукова
II
А. Белов. Триптих для двух домр II, III часть
Исп. Татьяна Пермякова и Артём Белов
К. Сен-Санс. Ария Далилы из оперы "Самсон и Далила"
Русская народная песня "Матушка, что во поле пыльно"
Исп. Юлия Файзулина
А. Цыганков. Вариации на тему цыганской песни "Мар дяндя"
 для домры и ф-но
Исп. Артём Белов
А. Новиков. "Эх, дороги"
М. Блантер. "Катюша"
Исп. Елена Золотова
А. Цыганков. Интродукция и чардаш для домры и фортепиано
Исп. Артём Белов
И. Дунаевский. "Ой, цветет калина"
Исп. Елена Золотова
 И. Дунаевский. "Лунный вальс"
"Заздравная"
Исп. Оксана Лесничая,

Исполнители:
Приглашённая солистка Большого театра России Оксана Лесничая, лирико-колоратурное сопрано, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Татьяна Пермякова и Артём Белов, домра, Евгения Мурашкина, сопрано, Юлия Файзулина, меццо-сопрано, лауреат международных конкурсов Татьяна Барсукова, лирико-колоратурное сопрано, Солист хора Красноим. Александрова Кирилл Давиденко, бас, лауреат международных конкурсов Елена Золотова, драматическое сопрано.
В концерте принимает участие артист театра "На Таганке" Никита Лучихин
 (стихотворения военных лет).
Ведущий концерта и пианист — доцент Московской консерватории  Станислав Дяченко.
-----------------------------------------------------------------

28 апреля Оксана Лесничая исполнила программу романсов Чайковского. К огромному сожалению, я не знал об этом концерте и на нём не был, из-за чего ужасно расстроился.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #124 : Май 07, 2015, 09:23:01 »
Приглашённая солистка Большого театра России Оксана Лесничая, лирико-колоратурное сопрано

А почему ее нет в перечне приглашенных солистов на сайте БТ?
http://www.bolshoi.ru/persons/