Автор Тема: Оксана Лесничая (сопрано)  (Прочитано 49455 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #25 : Январь 22, 2014, 13:12:22 »
21 января Оксана Лесничая стала главной героиней второго концерта «Пора нам в оперу» в Камерном зале Московской Филармонии, целиком посвященного творчеству великого Джузеппе Верди. В программе выступления Оксаны Петровны произошли некоторые изменения по сравнению с изложенным выше первоначально запланированным репертуаром: моя любимая ария Виолетты была заменена на столь же любимое Болеро Елены, а дуэт Виолетты и Альфреда – на квартет из «Риголетто». Я уже очень надеялся, что услышу снова первую арию Виолетты – ведь эта ария, когда её поёт Оксана, просто волшебна, слов просто нет, как я был просто потрясён во всех отношениях таким замечательным выступлением с этой арией 14 октября – это было незабываемо, как и теперь уже дважды услышанный дуэт. Но мне ничуть не было обидно, потому что я просто безумно размечтался услышать именно Болеро Елены и именно в исполнении Оксаны, как только разобрался во всех достоинствах этой великолепной певицы и узнал, что эта обожаемая ария украшает её репертуар на протяжении минимум десяти лет. А я ведь с 2010 года (за редкими исключениями, безуспешно) гоняюсь за яркими во всех отношениях исполнениями любимого Болеро Елены, которое я бы даже назвал концертной арией, потому что оно несоизмеримо чаще исполняется на концертах, чем в рамках исполнений «Сицилийской вечерни», где, как мне объяснили знающие люди, остальная партия герцогини Елены требует от голоса совсем не тех качеств, которые требуются в Болеро.
Когда ведущий перечислял участвующих в концерте вокалистов, то обычно зал никак не реагировал на называемые им имена, однако когда самой первой (видимо, как самую яркую певицу) ведущий назвал прекрасную Оксану Лесничую, то слушатели эмоционально зааплодировали. Потому что знающие люди оценивают по достоинству талант Оксаны и всегда очень рады услышать её волшебный и неповторимый голос.
Несмотря на то, что в этот раз, как и 14 октября, подавляющее большинство солистов пели как минимум очень хорошо, лучшим номером первого акта стало именно Болеро Елены, в котором Оксана Лесничая продемонстрировала очень редкое сочетание округлого и мягкого, такого чарующего, такого завораживающего звука, яркого, глубокого и чистого тембра, который в этой арии, по моим наблюдениям, многим певицам очень сложно бывает контролировать, и прекрасной техники, все мелкие ноты получились очень чётко, в том числе в тех местах, которые у большинства солисток, в том числе и очень известных, вызывают трудности. Замечательный голос Оксаны звучал очень ровно и гладко, без единой шероховатости, был плотным и сфокусированным и совершенно непринуждённо шёл вверх и вниз, так захватывающе зависал и всегда так волшебно очаровывал каждой фразой и каждой нотой, мне кажется, благодаря тембру и удивительной мягкости и естестевенности звуковедения. Звук был весьма плотным, но в нём не было никакой тяжести – на мой взгляд, именно таким звуком нужно петь Болеро Елены. А в том месте, где происходит переход на пиано, после «Merce del don…», Оксана продемонстрировала такую красивую трель, какую, если не ошибаюсь, я ни у кого не слышал. Пожалуй, нет оперной арии, к которой я был бы более придирчив, но здесь я был всем доволен. И, видимо, далеко не только я: самые бурные и продолжительные аплодисменты в первом акте (и во втором, кстати, тоже) слушатели подарили именно Оксане Лесничей. Судя по реакции гостей Камерного зала Филармонии, они (точнее, мы), заворажённые таким невероятно нежным, отделанным и наполненным сопрано певицы, были просто переполнены эмоциями. Опять же, после каждого выхода Оксаны Петровны на сцену.
В антракте я поговорил с Оксаной, она сказала, что рада меня видеть, я ей изложил все восторги от Болеро Елены вместе со всеми эпитетами, и Оксана сказала: "Вы тонко чувствуете". Певица поблагодарила меня за то, что я так люблю музыку и заранее узнаю обо всех вокальных концертах в Консерватории, Филармонии и других залах Москвы. На каких конкретно будущих московских музыкальных мероприятиях Оксана выступит, пока неизвестно, но как только какая-то информация будет, я сразу сообщу. Мы с Оксаной Петровной ещё раз обменялись благодарностями, и певица пожала мне руку и так нежно попрощалась. Конечно, как и всегда, Оксана мне так необыкновенно приятно и обворожительно улыбалась.
В начале второго акта Оксана Лесничая исполнила партию Джильды в знаменитом квартете из «Риголетто». Здесь звук был таким необыкновенно мягким и небесным, светлым и летящим, на мой взгляд, и в Джильде певица сделала наиболее подходящий оттенок звука. Тоже – стопроцентное попадание в образ в плане звучания! Так красиво голос Джильды парил над всеми, и в нём было столько чувств! И благодаря неземной нежности и относительной невесомости голоса Оксана в этом фрагменте мне понравилась в квартете даже ещё больше, чем в МЗК! Хотя и там всё было более чем прекрасно.
Финальным номером такого, как даже сама певица отметила, продолжительного концерта, стал большой дуэт Жоржа Жермона и Виолетты, исполненный, как и 30 декабря, без сокращений, от начала и до конца. Исполнение дуэта произвело столь же изумительное впечатление, что и в МЗК (о том, НАСКОЛЬКО это было великолепно, я рассказываю выше). Голос Оксаны звучал несколько по-новому (и во всех отношениях столь же великолепно), скорее всего, небольшие различия связаны с тем, что в разных залах звучание одного и того же голоса всё-таки чуть-чуть отличается. Но как певица звучит в этом дуэте в КЗФ, мне нравится по крайней мере ничуть не меньше, чем в МЗК. Оксана и здесь продемонстрировала абсолютно ровный, такой неописуемо яркий и мягкий и великолепный во всех отношениях звук и потрясающее владение голосом и всеми динамическими оттенками, всегда так безумно восхищает то, как голос льётся и зависает. Снова вот вообще никаких претензий ни к одной ноте! И вообще как же невероятно приятно слышать всегда чарующее пение и волшебный голос Оксаны! Как он завораживает! И действительно, как я уже говорил, слышать голос Оксаны – это просто какое-то неземное блаженство! Очень запомнились последние фразы дуэта, спетые таким необыкновенно светлым и тёплым звуком, не говоря о том, что таким отделанным, и так проникновенно. Да, Оксана – моя самая любимая Виолетта! И как же я хотел бы её услышать в Виолетте целиком!!! Певица ведь уже имеет опыт концертных исполнений «Травиаты»! На бис все участники концерта исполнили, конечно же, «Застольную», и здесь Оксана, пусть и только в нескольких строчках, но так прекрасно звучала, что сделала исполнение такого известного фрагмента очень запоминающимся.
Спасибо Оксане Петровне Лесничей за такое великолепное выступление и такие впечатления и ещё раз БРАВИССИМА!!!
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:02:03 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #26 : Январь 27, 2014, 23:08:21 »
Интервью с Оксаной Лесничей от 2009 года (оригинал здесь). Там же, по ссылке, можно посмотреть несколько фотографий. На них Оксана, на мой взгляд, тоже исключительно красива. А здесь можно посмотреть фотографии нескольких вокалистов (Лесничая, Хохлова, Нешева и не только) с концерта в Москве «Шедевры и пермьеры» в начале 2010 года.
- Оксана, расскажите о своей украинской «альма матер» - музыкальном училище в Харькове, где вы получили образование. У кого вы учились по классу вокала, и кто вас пригласил на празднование юбилея училища?

- В прошлом 2008-м году Харьковскому музыкальному училищу имени Бориса Михайловича Лятошинского исполнилось 125 лет. Его я окончила 13 лет назад. В ноябре на празднование этого юбилея я была приглашена своим педагогом по вокалу, теперь заведующей кафедрой сольного пения Людмилой Ивановной Демьянюк. К счастью я смогла приехать на этот праздник моего родного училища и исполнить там болеро Елены из оперы Джузеппе Верди «Сицилийская вечерня». Это было в малом зале Харьковского театра оперы и балета. Встреча в Харькове мне показалась такой недолгой, а празднование юбилея прошло так быстро. Как все хорошее и желанное, чего ждешь с радостью. Но сумела увидеться практически со всеми педагогами, которые меня учили. И встреча эта была очень теплой…

- Кстати, в Самаре не раз бывала и знаменитая харьковчанка и выпускница Харьковского музыкального училища 1952 года, как и вы – колоратурное сопрано. Это - народная артистка СССР и профессор Киевской консерватории Евгения Семеновна Мирошниченко. Последний раз она приезжала сюда в начале 90-х, спела в Самарском театре оперы и балета партию Виолетты в «Травиате». Вместе с младшей сестрой Зоей Семеновной Мирошниченко, которая служит в Национальном оперном театре Украины, они приехали в Самарскую область, чтобы установить мраморную плиту на могилу своего отца-фронтовика. Сержант-танкист Семен Мирошниченко был тяжело ранен в битве под Сталинградом, умер от ран в эвакогоспитале и был похоронен в самарском поселке Кротовке Кинель-Черкасского района…

- Спасибо! Я об этом не знала. С огромным уважением отношусь к творчеству Евгении Семеновны и хотела бы походить на нее…

- В Московскую консерваторию из Харьковского училища тогда еще кто-нибудь поступил?

- Нет. Из моего выпуска в 1995 году только я одна. Возможно, это было связано с гражданством: поскольку я россиянка, то мне было проще это сделать. Мои же однокашники по музыкальному училищу поступали в ближайшие вузы – в Киев, Одессу и Харьков.

- Ваш концерт в Самаре совпал с достаточно круглой датой для ваших родителей…

- Да, этот концерт у меня получается в честь сорокалетия приезда моих родителей в город Тольятти. Именно в этот день – 17 января 1969 года они по окончании Харьковского политехнического института прибыли по направлению на еще строящийся Волжский автозавод. Это удивительное совпадение! И вот эту очень «круглую» семейную годовщину я отметила на сцене Самарского окружного Дома офицеров…

- Причем, это совпало еще и с годовщиной со дня основания города Харькова – отсчет его истории ведется именно с 17 января 1654 года, дня знаменитой казачьей Рады в полковом городе Переяславе…

- Для меня, для моего брата Павла, и моих родителей, поскольку мы все жили и учились в городе Харькове, это тем более знаменательно! Мои родители оба с золотыми медалями окончили одну школу в селе на Полтавщине и вместе - Харьковский политехнический институт, были уже одной семьей. Отец Пётр Александрович Лесничий распределился на самое ему показавшееся интересным и перспективным место работы – начинавшийся тогда строиться в Тольятти Волжский автозавод. Мама моя была вначале против, но все же поехала сюда, а потом не раз благодарила отца. Потому что здесь у автозаводчан началась очень интересная жизнь, полная неподдельного энтузиазма и творчества. Когда маму принимали на работу, то уже первый вопрос к ней был: «Вот ты с Украины, а поешь?» Как оказалось, это было очень важно. В марте 1969 года был организован на ВАЗе коллектив хора, в котором пели мои родители, а в мае он уже выступал на тогда Куйбышевском областном телевидении. Вот такого уровня было культурное развитие автозаводцев нашего Тольятти в то время!

На этой Всесоюзной комсомольской стройке тогда было очень большое общественное движение. Люди, которые приехали на Волжский автозавод, не замыкались только на работе. Они развивались творчески. И во всех этих проявлениях моя мама Валентина Ивановна Лесничая преуспела. Она была редактором стенгазеты, создавала альбомы друзьям и родным, и, конечно, пела. А еще она всегда писала и пишет стихи. Они – про нас, про нашу жизнь… Всё у нее получается очень здорово и очень-очень интересно! Вот пример. Эти стихи были написаны мамой к моему дню рождения. В тот день я пела с Молодежным симфоническим оркестром Поволжья в актовом зале заводоуправления АвтоВАЗа. А мама писала обо мне:

Вот и высотка ВАЗа голубая
Лучом искристым ввысь устремлена
Стоит, июльским солнцем залитая.
Я на концерт сюда приглашена.
Звучит оркестр. Виолончель рыдает.
Сопрано совершает путь к душе…
Как будто приоткрылись двери рая,
И я стою на тайном рубеже.
За ним – её Величество Гармония
Царит, благословляя голоса.
И сердце наполняется любовью,
Восторгом освещаются глаза.
И вдруг нахлынули воспоминанья…
Рожденье ВАЗа сердцу не забыть.
До пафоса мы труд свой возвышали, -
Спасибо Песне, помогавшей жить.
Вхожу под своды актового зала.
День добрый, люди! Здравствуй, мой завод!
Здесь продолженьем нашего начала
Сегодня дочка арии поёт!

- Оксана, я знаю, что Ваша мама стала лауреатом Всесоюзного фестиваля «Народное творчество». Это случилось в те же 70-е годы?

- Скорее, в 80-е. Как солистка народной вокальной студии Дворца культуры и техники ВАЗа, она стала лауреатом Всесоюзного и Всероссийского фестивалей «Народное творчество». А в 2006 году – лауреатом IV Всероссийского конкурса-фестиваля имени Александра Кошица после исполнения выдающейся песни «Ой, летiли дикi гуси». На фестиваль съехались самодеятельные украинские художественные коллективы со всей России, в том числе народный хор украинского землячества «Дніпро» под художественным руководством Виталия Головко. Тогда же, на гала-концерте мы выступали вместе с мамой в Концертном зале имени Чайковского, исполняли песню «Тиша навкруги» из репертуара известного трио «Мареничи». Эта песня является как бы нашим талисманом, мы ее впервые спели, когда мне было всего шесть лет! И, представляете, мы уже тогда пели настоящим дуэтом, на два голоса.

Тиша навкруги. Сплять лiси й луги.
Тiльки ти i я, і ясна зоря.
Розкажи менi, любиш ти, чи нi;
А в очах сiя, я навiк твоя.

Мои родители оба очень любят и умеют петь, они привили мне любовь к пению, мама привела меня в вокальную студию к ее руководителю Вере Бабиной и фактически вывела на сцену.

- Скажите, не подтолкнул ли вас пример мамы к серьезному занятию пением и к получению профессионального музыкального образования?

- Мне с детства было приятно слушать то, что она поет и как она поет. И, естественно, мне нравились все ее украинские песни. Так любовь к пению стала нашей общей любовью. В редкие, к сожалению, наши встречи мы обязательно поем дуэты – песни, которые пришли от наших дедов-прадедов: «Де ти бродиш, моя доле?», «Котилися вози з гори…» Это то, что постоянно греет душу. Мои детские воспоминания всегда связаны с мелодиями на украинском языке. Мама это выразила в стихотворении:

…З вiкiв чудова пiсня лине,
Що крила пам`ятi дає.
То голос рiдної Вкраїни
Хвилює серденько моє…

- Обратил внимание, что вы очень правильно произносите звуки украинского языка – мягкое фрикативное «г», шипящие звуки, например, звук «ч»… Этому вас, наверное, тоже мама научила?

- Я и мой старший брат Павел ежегодно с самого раннего детства каждое лето бывали на Украине. И помню, как после третьего класса приехала в родное село своих родителей – Лютенские Будища Зеньковского района Полтавской области и смело начала «розмовлять на українській мові» со своими ровесниками… Правда, вначале они хохотали над моим произношением, но та детская непосредственная языковая практика мне пригодилась. И когда я в 18 лет перевелась из Тольятти в Харьков на вокальное отделение музыкального училища и пела там украинские песни, то вспоминала добрым словом те уроки украинского языка от полтавских ребят из села моих родителей. За это я им очень благодарна, поскольку иначе просто не смогла бы охватить в Харькове украинскую литературу, и, что еще важнее для меня, украинскую музыкальную литературу. Я же три года проучилась в музыкальном училище Тольятти и столько же в Харькове… Поехала я туда потому, что там, в Харькове, было вокальное отделение, которого не было в нашем городе. Но это для меня была родная земля, родные люди: у нас все родичи – на Полтавщине. Это очень помогло мне освоить украинскую музыкальную программу…

- Вы жили и учились вдали от родителей. Тяжело было?

- Несмотря на то, что учиться мне было не трудно, вдали от любящих родителей, конечно, было тяжело. Только поэтому меня в 15 лет не отпустили в Харьков, чтобы я буквально подросла на дирижерско-хоровом отделении Тольяттинского музыкального училища. Я до сих пор – и, наверное, так будет всегда! - нуждаюсь в родительской ласке и поддержке, в тепле родительского дома. Потому что все зависит от добрых отношений, от уюта, от эмоциональных связей, и это, повторяю, очень важно…

- Вы по выпуску из Харьковского музыкального училища сразу поступали в Московскую консерваторию. Это престижнейший музыкальный вуз России с высоким конкурсом. Кто и как помог вам стать его студенткой?

- Моя преподаватель по классу вокала, а теперь заведующая кафедрой Демьянюк Людмила Ивановна. Она подготовила меня, внушила уверенность в своих силах. Она меня настроила психологически на труд, на борьбу, на преодоление!.. И хотя конкурс был огромный, но я прошла… И это было замечательное ощущение победы!.. Уже на первом же курсе я поступила в Камерный музыкальный театр под руководством Бориса Александровича Покровского, народного артиста СССР, удивительного и очень чуткого человека и педагога. Не случайно с его именем связаны лучшие страницы истории не только нашего Большого театра, но и мирового оперного искусства. Мой педагог по классу вокала, профессор консерватории Ирина Ивановна Масленникова, которой в этом году исполнилось 90 лет, меня в первые же месяцы учебы, в 1996 году, показала Борису Александровичу. И я стала у него работать. Мне очень повезло на этих исключительно хороших людей. Знакомство, учеба и работа с ними было настоящим подарком судьбы! Во время почти десятилетней работы в Театре Покровского я окончила консерваторию, а затем и двухлетний курс совершенствования вокального мастерства, настоящую аспирантуру в Центре оперного пения у народной артистки СССР Галины Павловны Вишневской. Она дала мне спеть больше чем в 20 спектаклях на большой сцене, причем – в главных партиях. 

- А как вы стали солисткой Большого театра?

- К нам, в Центр оперного пения, на спектакль «Царская невеста», в которой я пела партию Марфы, пришел музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра России Александр Александрович Ведерников. После этого меня пригласили на прослушивание в Большой.

- Оксана, а что вы любите петь?

-. Люблю петь украинские песни. С годами мне стало казаться, что они просто сами ложатся на мой голос. Не надо трудиться, а просто хочется петь, чтобы получить удовольствие. И не надо что-то делать особенное, так как всё идет и все получается само собой… И классику также люблю…

- А теперь я хочу спросить вас о ваших полтавских корнях. Расскажите о своих дедушках и бабушках.

- Мои бабушки Евдокия Стефановна и Ганна Никифоровна – простые крестьянки, большие труженицы, пережившие тяжкие житейские испытания. Чего стоят только страшные годы оккупации и тяжкие послевоенные годы! Но в минуты отдыха это были певуньи! В воспоминаниях раннего детства такой эпизод: бабушка Дуня, мама и я пели украинскую народную песню «Летiла зозуля через мою хату, сiла на калинi та й стала кувати…» Мама восхищалась: «Мои хорошие, мы же поем на три голоса!»

Особо уважительное слово хочу сказать о своем дедушке по матери – настоящем музыканте Иване Парфеньевиче Храпаче. Мамин отец, сельский учитель украинского, русского и немецкого языков был не просто музыкант-любитель, а композитор и поэт, человек большой  культуры. Он вырос в семье моего прадеда Парфения Храпача, который имел достаточно много земли и десять детей. Прадед мой по частям продавал землю и на нее учил сыновей. К Октябрьской революции он подошел без единого надела земли. Но дети получили образование. Все они были педагоги и музыканты. Один из них, Яков, первым в нашем роду окончил консерваторию. Он же и научил моего дедушку игре на скрипке. Получается, я в своей жизни шла по уже проторенному пути. Как сказала одна мудрая женщина: талант зреет поколениями. Вы можете сами представить, как в музыкальной семье Храпачей играли и пели, когда они собирались вместе!

Своей образованностью, мастеровитостью и просвещенностью славилась и семья моего дедушки Александра Трофимовича Лесничего. Весь род по мужской линии был склонен к технике, к мастерству по работе с деревом. Все знают типичный украинский пейзаж: ветряная мельница на фоне цветущих подсолнухов. Так вот мельницы как раз делали мои деды-прадеды! Дедушка Сашко был главным техником в селе, да он вообще во всем здорово ориентировался, имел интерес ко всему передовому. Если из села Лютенские Будища кто-то выбирался в Москву, то предводителем был мой дед, без него просто боялись выезжать в дорогу. В семье у Лесничих очень любили технику. Вот факт: Дед Сашко нашел в лесу, у которого жил род Лесничих, брошенный немецкий мотоцикл, отремонтировал его и ездил… Отец мой тоже с детства влюблен в технику, он прекрасно водит автомобиль и, главное, буквально холит его, зная все тонкости механизма – настоящий автостроитель!

Должна сказать, что в семьях Храпачей и Лесничих пели так же, как дышали. Это было абсолютно нормальным – любить и уметь петь. Поэтому и я начала петь, наверное, как только стала ходить. А в возрасте шести лет, повторяю, состоялось мое первое выступление перед публикой. Мне дорог мой родной волжский город Тольятти. Но когда я приезжаю в родительский гоголевский край, на Полтавщину, на землю своих дедов и прадедов, то душа моя вибрирует, как струна, и хочет петь. Я с полтавчанами одной крови. Там все мое родное, все очень близкое мне на Украине. И это ощущение мое не случайно, ведь я же 100-процентная украинка!

В селе мы всегда даем семейные концерты, чем очень радуем односельчан и в то же время продолжаем дело дедушки Ивана, который всю жизнь руководил в селе и в школе хорами, инструментальными коллективами. Ведь он играл на всех струнных инструментах и давал концерты. Не всегда мне удается побывать в Будищах, но папа с мамой ежегодно посещают родное село и обязательно дают семейные концерты.

- Вам кроме Харькова приходилось выступать в других городах Украины?

- К сожалению, мало. Хотя вместе с Театром Покровского по миру поездила. Была и пела в большинстве стран Европы, в Израиле, Японии…

Но зато летом 2006-м года пела на Всемирном форуме украинцев в Киеве. Там я исполняла три произведения, в том числе жемчужину украинской вокальной музыки – песню «Соловейко» Марка Кропивницкого. Надеюсь, еще спою на Украине!

Будем надеяться вместе с вами! Всего вам доброго, Оксана! И прежде всего – новых творческих удач, новых оперных партий и песен!

Беседовал Андрей БОНДАРЕНКО.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #27 : Январь 27, 2014, 23:15:14 »
Запись прекрасного концерта 21 января в Камерном зале Московской Филармонии можно послушать здесь, Болеро Елены начинается (по времени) в 41:30, дуэт из Травиаты в 123:10, и после него финальная «Застольная», а квартет из Риголетто в 88:05. Но и остальное достойно интереса. Там же, надеюсь, можно найти Юлию и "Макбет". Обидно очень только, что концерт 14 октября в таком виде не выложен — там ведь было самое лучшее на моей памяти (из нескольких десятков) исполнение арии Виолетты!
Ещё забыл раньше написать, курская пресса сообщает о выступлении в Курском государственном университете 28 декабря 2013 года (всего за двое суток до вечера памяти Вишневской, на котором я был!) солистов Большого театра Оксаны Лесничей (сопрано) и Михаила Дьякова (баритон). В программу выступления солистов вошли Ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь» Г. Генделя (знать бы ещё, какая конкретно), Ария «Torami» из оперы «Alcina» (которая в Голицынском кабинете мне понравилась совершенно безумно), а также дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан», Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен», Ария Игоря и оперы «Князь Игорь», романс «Только раз бывают в жизни встречи» (информация отсюда).
------------------------------------------------------------------------
А вот ещё одно интервью, посвящённое концерту в Самаре в 2009 году (ох, если бы я там побывал! И если бы уже тогда был опытным любителем музыки!). Оно также доступно по ссылке из предыдущего сообщения, просто разместить оба интервью в одном сообщении невозможно — они в сумме превышают 20000 символов.
Волжский соловей
Самарские ценители оперного искусства открыли для себя новую звезду. Ее имя - Оксана Лесничая
Прежде чем прийти на концерт пока еще не знакомой мне исполнительницы, набрала ее имя в Интернете. Прочитала: Оксана Лесничая - родилась в Тольятти, окончила в 1995-м году Харьковское музыкальное училище, в 2000-м - Московскую консерваторию. Она - ученица выдающихся мастеров отечественного оперного искусства Бориса Покровского и Галины Вишневской. Обладательница роскошного колоратурного сопрано в 2007 году в качестве приглашенной солистки Большого театра дебютировала в партии Царицы ночи в опере «Волшебная флейта» Вольфганга Амадея Моцарта.

…В Самаре молодая оперная дива выступала с оркестром русских народных инструментов «Русский оркестр» Тольяттинской филармонии. Очевидно, для того чтобы продемонстрировать публике возможности и красоту своего голоса, вокалистка включила в программу такие разные произведения. На концерте звучали оперные арии из русской и украинской классики, а также куплеты из оперетт Йоганна Штрауса и Франца Легара. А под занавес исполнила знаменитого «Соловья» Александра Алябьева, за которого на конкурсе «Три века русского романса» получила диплом.

Сказать, что те, кто побывал на концерте, покорены талантом Оксаны Лесничей, значит ничего не сказать. Были, как всегда в таких случаях, цветы, овации, крики «браво!», давались восторженные эпитеты – наша Анна Нетребко, волжский соловей! У гримерной гостью сторожили новоиспеченные поклонники. Но, наверное, больше всего запомнится, как одна из слушательниц, узнав, что я брала интервью у певицы, стала с пристрастием расспрашивать – какая она в жизни, что любит, замужем ли?..

Мне и самой было интересно, как сегодня становятся оперными певцами и как живется молодым одаренным артистам, предпочитающим денежному шоу-бизнесу такое непопулярное сегодня, но вечное классическое искусство. С этого вопроса и началась наша беседа с Оксаной.

Через тернии к звездам

- Оксана, почему все-таки выбрали классическое искусство?

- На самом деле оперным исполнителем невозможно в одночасье стать. Этот путь - через тернии к звездам. Приходится многое преодолевать.

- Вам тоже?

- Не знаю, как сложилась бы моя жизнь без поддержки родных. В 92 - 95 годах я училась в Харькове в музыкальном училище, в то время старший брат тоже был студентом и к тому же уже имел семью. Все мы были на плечах родителей. Хотя хочу сказать, судьба ведет человека. Если он чувствует, что то чем занимается – это его Дело, все трудности преодолеет.

- Жить вдали от родных нелегко?

- Мне было просто тяжело.

- Материально?

- И это тоже, а еще мы, артисты, очень зависим от окружающей нас среды – домашнего тепла, уюта.

- Почему же тогда местом обучения выбрали Харьков?

- В этом городе в это же время учился мой брат Павел, раньше учились мои родители. Они окончили Харьковский политехнический институт. В Тольятти приехали по распределению. Отец захотел быть автостроителем. А во-вторых, я уехала учиться в Харьков, потому что там было вокальное отделение. И эта земля для меня – родная. В Харькове, на Полтавщине живут наши родные.

- Поэтому на концерте пели украинские песни?

- Украинское музыкальное искусство мне вообще очень близко. Я чувствую его нутром.

- Сложно было поступить в Московскую консерваторию?

- Моя преподаватель в училище Людмила Ивановна Демьянюк психологически настроила на борьбу, постоянно внушая: без труда, преодоления ничего в жизни не добьешься. Вообще свое поступление в консерваторию я восприняла как сказку!

- Конкурс был большой?

- Как и всегда – огромный. Тем более сейчас, когда быть артистом, певцом стало престижно, модно.

- А это не связано с успехами и доходами нынешних звезд?

- Звезды шоу-бизнеса, может, в консерваториях и не учились.

- Я говорю об оперных знаменитостях.

- Да, есть такие.

- А как вы относитесь к тому, что в последнее время отечественные музыкальные критики говорят, что уходит в прошлое эра великих певцов. Например, практически не стало теноров, вокалисток, обладающих таким тембром голоса, как у вас, – единицы.

- Скорее эта проблема - бедности нашей культуры. Особенно плохо дела обстоят у нас с классическим пением. А возможно, в этом наш холодный климат виноват… Но могу сказать, если такие певцы появляются – они сразу становятся заметными на вокальном небосклоне. вырываются в звезды. Это правда.

От Покровского до Большого театра

- Вы работали у знаменитого Бориса Покровского, в его Камерном музыкальном театре. Это ведь тоже уникальная школа. Как в нее попали?

- Это был тоже подарок судьбы. Я пришла в Камерный театр, еще учась на первом курсе. Мой педагог, профессор консерватории Ирина Ивановна Масленникова, которой в этом году исполняется 90 лет, показала меня Покровскому, и мы стали работать. Это было в 96-м году. В театре Покровского я проработала почти 10 лет. За это время успела окончить консерваторию и проучиться у Галины Павловны Вишневской.

- Можете сравнить двух этих выдающихся мэтров нашего искусства? Они, наверное, каждый что-то свое в вас вложил?

- И спасибо за это судьбе. Благодаря тому что я училась у таких ярких, неординарных личностей, у меня сложился целый комплекс ощущений. Покровский - удивительный человек. Очень чуткий к артисту. Точно знает, на что каждый из нас способен. После него мне не хотелось идти ни в один театр. А Галина Павловна Вишневская - это совсем другое. Это – аспирантура для голоса.

- Вы сказали, от Покровского уходить не хотели, но стали солисткой Большого театра.

- Получилось так, что к нам в Центр оперного пения Галины Вишневской пришел главный дирижер Большого театра Александр Ведерников, специально чтобы посмотреть мой спектакль (Галина Павловна дала мне возможность спеть в 20 спектаклях). После этого меня пригласили на прослушивание в Большой.

- Сложно существовать молодой певице в главном музыкальном театре страны?

- Главная сложность - поддерживать форму.

- А работать дают? Ведь можно числиться в труппе и при этом ничего не делать?

- В театре у меня пока два спектакля - «Волшебная флейта» и «Борис Годунов», но солисты Большого часто работают в концертах, и я много гастролирую.

Опера - значит труд

- Чтобы быть все время в форме, нужно не только постоянно тренировать свои голосовые данные, но и существовать в атмосфере любви. Вы об этом сами говорили. У вас появились близкие люди в Москве?

- Сейчас мне есть с кем поделиться и кому рассказать сокровенное. Это – мой муж. После того как вышла замуж, моя жизнь стала спокойнее, размереннее. Когда у тебя есть Дом, твоя жизнь наполняется особым смыслом.

- Муж тоже из музыкального мира?

- Да, он – кларнетист, познакомились еще у Покровского, а сейчас он работает в Новой опере. Так что мы с ним хорошо понимаем друг друга.

- И все-таки искусство искусством, но хотелось бы зарабатывать, как мировые оперные звезды? Или, к примеру, как Николай Басков, который предпочел сцене Большого театра эстраду.

- Пока не знаю, как сложится моя дальнейшая артистическая судьба, но могу сказать – мне пока нравится то, что я делаю. Легкая музыка - это слишком просто. А мне хочется того голосового напряжения, огромного труда, которые превращают вокал в искусство. Я еще не напелась.

Ева Скатина

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #28 : Январь 29, 2014, 22:56:17 »
Ура! Оксана Петровна приглашена на вечер памяти Ирины Ивановны Масленниковой 5 февраля в РЗК! У меня был куплен билет на "Все песни Верди", но теперь Бог с ним! (Естественно, совершенно не хочу обидеть Верди). Я уже этот билет благополучно "пристроил". Программа концерта в РЗК находится в стадии составления. Как узнаю - сообщу.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2014, 23:29:24 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 04, 2014, 15:35:46 »
Завтра, 5 февраля, в РЗК на вечере памяти Ирины Масленниковой Оксана Лесничая планирует исполнить "Соловья" и украинскую песню "Ой, я знаю, що гріх маю".

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #30 : Февраль 06, 2014, 23:27:27 »
5 февраля в Рахманиновском зале Московской Консерватории состоялся вечер памяти Ирины Ивановны Масленниковой. Почти все его участницы мне очень понравились, но самое сильное впечатление на меня произвела, конечно же, Оксана Лесничая, перед названными выше двумя произведениями исполнившая также мою любимую каватину Линды. И эта Линда, ставшая для меня сюрпризом, была исполнена просто исключительно ярко и мне понравилась совершенно безумно, даже невозможно объяснить, насколько! Великолепный голос Оксаны, такой сильный и одновременно чистый и нежный, во всех регистрах и в каждой фразе звучал просто небыкновенно красиво и чарующе. Тембр был невероятно наполненным, тёмным и окрашенным, таким глубоким, звук — объёмным, и при этом все пассажи с мелкими нотами (как и всё остальное) прозвучали с удивительной лёгкостью и отточенностью, сомнений ни в одном месте не возникло. В очередной раз я был восхищён мягкостью звуковедения, аккуратностью пения, полным отсутствием шероховатостей и тем, как волшебно голос зависал. А ведь именно о Линде в исполнении Оксаны я так безумно мечтал, в том числе и перед этим концертом. Да, Линда - это необыкновенно красивая ария, на мой взгляд, одна из величайших вершин музыкального искусства! Как Pace mio Dio примерно. Мне всё-таки повезло сразу с несколькими произведениями, которые мне так безумно хотелось услышать именно в исполнении Оксаны: не только каватиной Линды, но и Болеро Елены, каватиной Людмилы, второй арией Царицы ночи, «Соловьём» Алябьева. И тут просто нельзя не упомянуть арию и дуэт из «Травиаты». Однако это далеко не всё, о чём я очень мечтаю, даже из того, о чём я знаю, что Оксана Петровна включила в свой репертуар: я ещё хотел бы услышать живьём в исполнении этой замечательной певицы каватину Нормы, вторую арию Людмилы, каватину Розины, вокальную лирику Шуберта, сцену таяния Снегурочки, вальсы Штрауса, хотя бы одну из арий Клеопатры...
В «Соловье» Алябьева тоже всё было замечательно, как и в Линде, как в плане техники, так и тембра и звуковедения. Это было просто выдающееся исполнение этого знаменитейшего романса. И оно ещё больше, чем раньше, подтвердило, что Оксану Петровну нужно слушать по возможности живьём, потому что запись, которая мне тоже очень понравилась ещё осенью, очень хорошо передаёт потрясающую технику, которую певица продемонстрировала и в этот раз, но не передаёт всех красок того изумительного тембра, так волшебно завораживающего. Всё-таки ни у кого нет в «Соловье» такого тембра. Равно как и в Линде. И украинская песня "Ой, я знаю..." тоже была исполнена так артистично, с разнообразием в динамике, каждая фраза прекрасно продумана и отделана и, главное, звук (во всех трёх произведениях) был неописуемо приятным и чарующим. Всё-таки сколько сильнейших эмоций всегда вызывает неподражаемое пение и волшебный голос Оксаны — слов просто нет! На этом концерте почти все пели очень хорошо, но больше ни у кого не было настолько завораживающего и восхитительного звука!
Мне кажется, невозможно объяснить всю силу впечатлений словами, причём не только моих, ведь весь зал был без преувеличения в безумном восторге от пения Оксаны, слушатели после её выступления разразились самыми бурными и эмоциональными аплодисментами за весь концерт. У певицы был огромный успех! Сразу несколько поклонников подарили Оксане Петровне прекрасные букеты цветов.
Завтра, 7 февраля, Оксана Лесничая примет участие в ещё одном концерте в РЗК и исполнит «Аве Мария» современного композитора А. Ведяковой в рамках мировой премьеры этого произведения.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:04:09 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #31 : Февраль 09, 2014, 16:56:58 »
В пятницу 7 февраля Оксана Лесничая приняла участие в концерте скрипачки и композитора Анастасии Ведяковой. Как я уже анонсировал, Оксана пела "Аве Мария" этой самой Анастасии, аккомпанировавшей певице на фортепиано, но это был именно тот случай, когда надо было приехать на концерт ради одного номера (хотя всё остальное тоже очень даже стоило послушать). Потому что непривычный репертуар совершенно не помешал Оксане раскрыть свой талант, а наоборот, позволил ему засиять новыми гранями. Оксана настроила свой волшебный голос совсем не так, как в среду, звучала совершенно по-новому, но тоже совершенно потрясающе, похожего звука я не слышал ни у кого. Всё-таки в великолепном голосе Оксаны столько различных оттенков, и всеми ими певица совершенно потрясающе владеет. В этот раз звук был намного более лёгкий, чем обычно, невесомый и одновременно обволакивающий. И, главное, такой светлый и невероятно чистый, тянется и зависает так чарующе и так нежно и так красиво тает в конце каждой фразы. Такое изумительное пиано тончайшее, вообще, крайне редко можно услышать настолько яркий звук на пиано, такой объёмный, такой проникновенный, прекрасно сфокусированный и насыщенный. Невероятно выразительное пение. В каждом слове оттенок звука и интонация продуманы до самых мелочей. Невозможно не восхититься Оксаной и не поблагодарить певицу за то, что она с точностью до самых тонкостей подготовила это произведение, прежде ещё никогда и никем не исполненное, даже несмотря на то, что выступала на мировой премьере по замене. Здесь, конечно, такие изумительные впечатления — это на 99 процентов, если не больше, заслуга не композитора, а певицы, исполнение имело огромный успех благодаря её прочтению этого произведения, её невероятно тонко прочувствованной интерпретации и высочайшему уровню профессионализма — ведь Оксана, которая может сделать со звуком всё, что пожелает, везде подобрала подходящие и при этом неописуемо красивые оттенки. И само звуковедение при этом всегда такое необыкновенно мягкое, непринуждённое, отточенное и просто захватывающее за душу удивительным совершенством. Я просто поражён уровнем мастерства Оксаны! Когда ведущий объявил Оксану, то мои аплодисменты сразу подхватили многочисленные поклонники певицы, всегда с огромным интересом посещающие её выступления. В этот вечер снова сразу несколько поклонников подарили Оксане цветы. Эту великолепную певицу знающие люди любят и искренне восхищаются ею. Вчера многие слушатели после концерта выражали восторг от невероятно красивого голоса Оксаны: как и лично певице, так и в разговорах друг с другом. Оксана в этот вечер и выглядела потрясающе. Она была в прекрасном белом платье, в котором я её ещё не видел и которое очень шло, на мой взгляд, к исполненной музыке и к оттенку звука. После концерта я снова встретил Оксану в артистической, изложил ей некоторые впечатления от её пения, она (опять же, с такой нежностью) очень поблагодарила меня за внимание, отметила моё чутьё, как она выразилась (то, что я могу описать словами различные оттенки в её пении, видимо) и в очередной раз сказала, как ей приятно слушать и читать мои восторженные рассказы (насколько я понимаю, Оксана не заходит на форум, но я ей присылаю свои отзывы). Конечно, мне тоже совершенно безумно приятно, что Оксана, такая замечательная певица, которая просто безумно восхищала меня таким неподражаемым во всех отношениях исполнением моих любимых оперных произведений и не только (а о таких изумительных исполнениях я очень подолгу мечтал), относится ко мне с добротой и при возможности рада со мной поговорить.
Следующее выступление Оксаны Петровны в Москве состоится 23 февраля в Доме Музыки, в Светлановском зале в 19:00 на праздничном концерте (несмотря на то, что участвующие солисты-вокалисты на сайте Дома Музыки не указаны). Если мне станет известна программа выступления Оксаны, то я её сообщу.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:04:47 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #32 : Февраль 22, 2014, 14:52:56 »
Ох, как же обидно! Какая ужасная неприятная неожиданность! Заменили Оксану Лесничую на завтрашний концерт! А я уже так надеялся её услышать и с нетерпением ждал этого вечера! Нет, с певицей всё в порядке, просто организаторы концерта решили дать выступить своей солистке.

5 марта в городе Якутске состоится концерт Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой "Музыка любви". Ох, как же мне в Якутию безумно захотелось, слов просто нет! Но это уж слишком далеко, не смогу я до туда добраться, видимо, при всём желании! Как же я соскучился по такому невероятно слаженному и чарующему пению и красивейшему слиянию голосов Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой в дуэте!
Следующее выступление Оксаны Петровны в Москве, которое сейчас предвидится, состоится 17 марта на классном вечере Бэллы Андреевны Руденко, у которой певица учится, если я не ошибаюсь, в ассистентуре-стажировке. Концерт состоится в РЗК (афиша здесь). Но только до глубины души обидно, что этот вечер пересекается с концертом "Пора нам в оперу" в КЗФ, на который Оксана тоже, наверно, была бы приглашена, если бы не было этого обидного совпадения! Ох, как же не везёт поклонникам Оксаны Лесничей! Несмотря на то, что ещё недавно очень повезло сразу с несколькими любимыми ариями и дуэтами.
Кстати, отчётный концерт Оксаны Петровны как ассистента-стажёра должен состояться в зале Мясковского, и это должно быть просто невероятно интересно, однако дата этого вечера пока не определена.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2014, 15:47:24 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #33 : Февраль 25, 2014, 18:50:12 »
Оксана Петровна Лесничая примет участие в концерте в зале "Оркестрион" в Москве (м. Новые Черёмушки)
Информация с сайта Московской Филармонии:
http://meloman.ru/concert/v-tridevyatom-carstve-v-tridesyatom-gosudarstve/
 "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве…"
23 марта 2014, начало в 14:00
Концертный зал «Оркестрион»
Симфонический оркестр Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных Российской академии музыки имени Гнесиных
Дирижер – Виктор Луценко
Лесничая Оксана (сопрано)
Сергей Байков (бас)
Галина Машинская (ведущая)
В ПРОГРАММЕ:
Моцарт
Ария Царицы ночи, Дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта»
Мендельсон
«Свадебный марш» и «Хоровод эльфов» из музыки к комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь»
Григ
«В пещере горного короля» и «Танец Анитры» из музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт»
Глинка
Увертюра, Ария Фарлафа и Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
Лядов
«Баба Яга» - картинка к русской народной сказке
П. Чайковский
«Китайский танец» и Адажио из музыки балета «Щелкунчик»
Прокофьев
Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам»
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наученный горьким опытом того, как в афишах обнаруживались ошибки, я уточнил у Оксаны Петровны насчёт её участия в этом концерте, и певица подтвердила, что планирует выступить в "Оркестрионе". Если мне станет известна информация о других выступлениях Оксаны Петровны, я её здесь сообщу.
------------------------------------------------------------
Билеты на 23 марта можно купить в любой кассе Московской Филармонии. В частности, я сейчас схватил билет в кассе №4 БЗК.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #34 : Март 16, 2014, 21:14:41 »
5 марта с огромным успехом прошёл концерт Оксаны Лесничей, Людмилы Кузьминой и Александра Ломоносова под аккомпанемент концертмейстера Аллы Басаргиной в Якутске (афиша и программа здесь). Местные ценители Музыки были просто в восторге! Звучание дуэта опытные слушатели называли божественным, говорили, что это одни из лучших певиц сейчас в мире и один из лучших в мире дуэтов. Высказывания слушателей о Людмиле Кузьминой я уже изложил в её теме. Ох, как же обидно, что я не смог в Якутск прилететь и этот замечательных дуэт послушать! Остаётся только мечтать, что эта программа будет повторена где-нибудь поближе. Я пока слышал запись дуэта Лакме и Маллики, и то не с начала, но концерт был показан  по местному телевидению, и рано или поздно, по обещанию организатора концерта Людмилы Кузьминой, можно будет послушать весь концерт целиком. Я прослушал запись дуэта Лакме - слов нет, какое же красивое, яркое, во всех отношениях совершенное, безупречное и слаженное звучание! Слияние голосов уникальное, ни на что не похожее по тембру и до самых-самых мелочей отделанное! Брави! И в сольных фрагментах звучат оба голоса изумительно, волшебно! Как я услышал во втором куплете Оксану Петровну - сразу так восхищён был, какой чистый, яркий, объёмный и мягкий звук, потрясающая кантилена, каждая нота так удивительно точно продумана! И само звукоизвлечение за душу захватывает! И у Людмилы Григорьевны тоже голос яркий и наполненный, мощный и чарующий, и владение голосом тоже исключительное! Два исключительной красоты тембра!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЗАВТРА!!! 17 МАРТА!!! В РАХМАНИНОВСКОМ ЗАЛЕ!!! Моя любимая Оксана Лесничая (как ассистент-стажёр класса Б.А. Руденко) планирует исполнить арию Констанции Моцарта, "Соловья" Берга и романс Свиридова "Весна". Афиша здесь.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На сайтах Московской Консерватории и Московской Филармонии появилась информация о некоторых выступлениях Оксаны Петровны в следующем сезоне (2014-15).
Абонемент № 14 МГК
Мастера вокального искусства

http://www.mosconsv.ru/ru/event_p.aspx?id=138169
Цена: от 800 до 2000 р. (4 концерта)
1. 15 февраля, воскресенье
 Солисты Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Елена Гусева (сопрано)
Арсен Согомонян (баритон)
Партия фортепиано – Екатерина Ганелина

2. 6 марта, пятница
 Солисты Большого театра Оксана Лесничая (сопрано), Анна Викторова (меццо-сопрано)
Солист Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Николай Ерохин (тенор), Станислав Мостовой (тенор)
Солисты театра «Новая опера» Владимир Байков (бас-баритон), Максим Кузьмин Караваев (бас)
Партия фортепиано – Елена Савельева

3. 24 апреля, пятница
 Солисты Большого театра Зураб Соткилава (тенор), Владимир Редькин (баритон)
Майрам Соколова (меццо-сопрано), Алексей Долгов (тенор)
Партия фортепиано – Карина Погосбекова

4. 12 июня, пятница
 Солист Большого театра Сергей Мурзаев (баритон)
Партия фортепиано – Марина Агафонникова
 В программе: Итальянские и неаполитанские песни
------------------------------------------------------------------------
«Дающая жизнь (водная стихия)»
http://meloman.ru/concert/dayushaya-zhizn-vodnaya-stihiya/
16 ноября 2014, начало в 14:00

Светлана Виноградова (автор цикла, ведущая)
Иван Кокорин (художественное слово)
Сергей Байков (бас)
Лесничая Оксана (сопрано)
Тигран Матинян (тенор)
Евгений Талисман (фортепиано)
Мария Артамонова (фортепиано)

В программе:
Григ
«Ручеек», «Весна»
Шуберт
«Форель», «В путь»
Прокофьев
«Фея Зимы» из музыки балета «Золушка»
П. Чайковский
«Танец маленьких лебедей» из музыки балета «Лебединое озеро»
Соло арфы из музыки балеты «Щелкунчик»
Римский-Корсаков
Песня Индийского гостя и Песня Варяжского гостя из оперы «Садко»
Ария Царевны-Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане»
«Море и корабль Синдбада» из Сюиты «Шехеразада» (переложение для фортепиано в четыре руки)
А. Пушкин – «Зимнее утро», «Сказка о царе Салтане» (фрагмент)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 18, 2014, 17:05:47 »
17 марта состоялся очень интересный классный вечер Бэллы Андреевны Руденко, о котором я так долго мечтал. Действительно, за этот месяц с небольшим я очень соскучился по волшебному голосу и всегда чарующему и во всех отношениях совершенному пению Оксаны Петровны, особенно после того, как неожиданно сорвалось выступление певицы в Доме музыки, что расстроило меня до глубины души, поэтому я с огромным нетерпением ждал этого концерта. Часто слова, которыми, на мой взгляд, можно наиболее точно описать достоинства голосов певиц (и певцов тоже), ко мне приходят с некоторым запозданием, уже когда я опубликую свой рассказ. Так, по впечатлениям от многих прежних выступлений Оксаны Петровны (и вчерашнего выступления тоже) я могу сказать, что её голос, при всех его возможностях и при всей его силе, при всём разнообразии оттенков всегда остаётся необыкновенно нежным, что всегда очень впечатляет и встречается очень мало у кого.
В "Соловье" Берга голос сразу зазвучал так чарующе, мягко и наполненно, и, как и в дальнейшем, пение очень восхитило тем, что звук, как и обычно у Оксаны, лился так естественно, а тембр отличался такой необыкновенной красотой - ни у кого нет похожего! В отличии от многих моих любимых арий и романсов, о которых я говорил в своих прежних рассказах, арию Констанции из "Похищения из сераля" Моцарта я слышал впервые. Это действительно очень интересный и сложный фрагмент, который тоже можно причислить к лучшим шедеврам оперной классики, где можно в наибольшей степени продемонстрировать сочетание яркого звука и техники. Исключительно яркая ария, и её исполнение тоже. Все такие умопомрачительные пассажи прозвучали так захватывающе, с такой лёгкостью, так аккуратно. Всегда изумительно впечатляет, как такой исключительно отделанный голос мелкими нотами переливается. Звук удивительно непринуждённо шёл наверх, все верхние ноты были прекрасно сфилированы. Мне очень понравилось, как зависал звук мягко и чисто, в том числе и на пиано. Очень запомнилась нота, спетая на тончайшем пианиссимо и тающая в конце. В романсе Свиридова "Весна" голос звучал так объёмно и обволакивающе, великолепен был потрясающий тембр тёмного оттенка, который так завораживал на протяжении всего выступления. Я очень люблю Свиридова и согласен с утверждением, что это один из лучших композиторов XX века, и поэтому был очень рад услышать романс Свиридова в таком прочувствованном, выразительном исполнении. Оксана в этот вечер ещё совершенно обворожительно выглядела и после выступления одаривала поклонников просто необыкновенно приятной и лучезарной улыбкой. И даже несмотря на то, что в этот раз у меня была возможность только совсем чуть-чуть поговорить с Оксаной Петровной, даже очень короткая беседа с ней всегда вызывает столько ярких эмоций.
Я хочу искренне поблагодарить Оксану Петровну за то, что певица познакомила меня с арией Констанции и освежила в моей памяти эти два сравнительно редких камерных произведения, так замечательно их исполнив. В это воскресенье, в 2 часа дня в концертном зале "Оркестрион" москвичам и гостям столицы представится возможность услышать Оксану Лесничую вновь.
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 18:03:14 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #36 : Март 20, 2014, 12:44:45 »
СЕГОДНЯ!!! 20 марта! В Центре Оперного пения состоится концерт "Музыкальное приношение Верди"!!! Оксана Петровна исполнит арию Виолетты!!! И билеты ещё есть в кассе! Самые последние! Желающие, звоните в кассу, заказывайте, 84956374378, Вам билеты отложат! В том числе до самого начала концерта! Кроме того, в концерте примет участие один из моих любимых баритонов Николай Ефремов и многие другие вокалисты!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Март 21, 2014, 01:18:01 »
20 марта на сцене Центра Оперного пения Галины Вишневской состоялся, пожалуй, один из лучших концертов не только в этом сезоне, но даже в моей жизни - "Музыкальное приношение Джузеппе Верди", ставший для меня фактически сюрпризом: я только вчера про него вспомнил и решил на него ехать, а чуть позже узнал, что в нём примет участие великолепная Оксана Лесничая. И я был просто несказанно рад, слов даже нет, насколько рад возможности услышать эту великолепную певицу, когда узнал, что билеты ещё остались в продаже. И несмотря на то, что почти все солисты и почти все номера мне очень понравились (так всегда, как я уже заметил, бывает на концертах Центра Вишневской), именно Оксана Петровна произвела самое-самое яркое впечатление!!! Её Виолетта - это что-то совершенно НЕЗЕМНОЕ!!! Сколько много Виолетт, в том числе и очень ярких и очень известных, я слышал - несколько десятков, и, несмотря на то, что хороших Виолетт больше, чем хороших исполнительниц почти любой другой партии сопрано, никто не пел арию (и дуэт тоже) НАСТОЛЬКО замечательно, настолько волшебно!!! Необыкновенной красоты, мягкости и нежности голос Оксаны всегда так потрясающе завораживает - не описать этого словами совершенно! Притом, что звук такой лёгкий и в нужных местах светлый (а добавляющийся к нему несколько тёмный оттенок делает впечатление ещё более ярким), тембр всегда просто НЕОПИСУЕМО глубокий и наполненный. Такой звук, которого нет в Виолетте ни у кого, очаровывает просто невероятно. Просто безумно восхищает меня ещё совершенно неземная мягкость звуковедения, безупречное исполнение с точки зрения техники и просто исключительная впетость, удивительная отделанность всех фраз и пассажей, всех даже самых тонких нюансов до самых мелочей! Причём как в первой арии, так и в дуэте с Жермоном, который я тоже в исполнении Оксаны Петровны слышал уже два раза. И (что можно было сказать и про дуэт в декабре и январе) на протяжении такой длинной и сложной арии (в любом случае длинной и сложной, несмотря на то, что это была, как назвала сама певица, концертная версия - без большей части партии Альфреда за сценой и второго куплета Sempre libera, зато без сокращений от E strano до пения Альфреда) не было ни одной даже самой малейшей шероховатости в голосе, ни одного дефекта в звуке или в технике. Владение голосом безупречное, и звук льётся совершенно естественно. Пение такое ровное, верхи не только исключительно красивы, но и всегда потрясающе сфилированы. И разнообразие динамических оттенков всегда великолепное, как и звучание голоса на каждом из них, и всегда очень продуманное. И исполнение очень проникновенное, столько чувств в голосе. БРАВИССИМА!!! Я в неописуемом восторге! О такой бесподобной Виолетте можно мечтать месяцами и годами! Такая потрясающая Виолетта достойна петь на любых сценах! Ох, если бы Оксана Петровна спела целиком Виолетту! Как же я об этом безумно мечтаю! А ещё Оксана Лесничая не только потрясающая певица, но и, как я тоже уже говорил, необыкновенно приятная и обворожительная женщина, с которой невероятно приятно разговаривать. Оксана Петровна всегда поклонникам совершенно искренне и так эмоционально улыбается (и всегда чувствует искренность впечатлений поклонников, в том числе, как она ещё в январе мне говорила, и именно насчёт моего восхищения её Виолеттой). И я благодарю певицу за все старания и за такие изумительные впечатления и с огромным нетерпением жду возможности услышать Оксану Лесничую снова, в "Оркестрионе".
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:05:22 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #38 : Март 23, 2014, 20:04:16 »
23 марта в концертном зале "Оркестрион" в рамках концерта симфонических и вокальных фрагментов музыкальных произведений, основанных на сказочных сюжетах, великолепная  Оксана Лесничая исполнила два фрагмента из "Волшебной Флейты" - вторую арию Царицы ночи и дуэт Папагено и Папагены. В Царице ночи, которую многие поклонники Оксаны Петровны называют коронным номером певицы, голос отличался просто неземной мягкостью и отточенностью звуковедения, в том числе и в самых сложных местах, что просто изумительно впечатляло, и необыкновенно завораживал тембром, чистотой и невероятным совершенством звука. Чётко прозвучали все пассажи стаккато и, главное, с такой удивительной лёгкостью, так вообще непринуждённо - всё это было более восхитительно, чем можно описать словами! Вот что значит, когда такая трудная ария уже давно так замечательно впета! Волшебно чарующий голос Оксаны в сочетании с такой потрясающей техникой вызывает просто непередаваемые эмоции! Брава! И именно после арии Царицы ночи слушатели разразились самыми бурными и продолжительными за вечер аплодисментами! И в дуэте солистом театра Покровского басом Сергеем Байковым (не путать с Владимиром Байковым, ещё одним басом) голос Оксаны Лесничей просто поражал мягкостью и нежностью звучания, и поэтому послушать тоже было исключительно приятно. И как я совершенно искренне сказал Оксане Петровне после концерта, что бы я без неё делал, без её таких изумительных выступлений - я ведь поскольку так люблю оперную и вокальную музыку, то просто страстно мечтаю о ярких исполнениях любимых произведений. А певица мне ответила, что такие поклонники, как я, для вокалистов тоже большая удача, и в очередной раз поблагодарила меня за внимание, сказала, что ей было очень приятно меня видеть.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:07:13 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #39 : Апрель 24, 2014, 22:52:38 »
"Любимый Пушкин"
18 мая 2014, начало в 14:00
Светлана Виноградова (автор цикла, ведущая)
Авангард Леонтьев (художественное слово)
Иван Литвинов (художественное слово)

Оксана Лесничая (сопрано)
Сергей Байков (бас)
Айлен Притчин (скрипка)
Евгений Талисман (фортепиано)

В программе:
Глинка
Ария Руслана, Ария Людмилы, Марш Черномора, Лезгинка из оперы «Руслан и Людмила»
Римский-Корсаков
Ария Шемаханской царицы из оперы «Золотой петушок»
«Три чуда» и Ария Царевны-Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане»
А. Пушкин
«Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке» (фрагменты)
Римский-Корсаков – Цимбалист
Фантазия на темы из оперы «Золотой петушок» для скрипки и фортепиано
--------------------------------------------------------------------------------------------------
По предварительной информации от певицы, концерт Оксаны Петровны в зале Мясковского, в программе которого будет музыка Брамса, состоится 29 мая. Следите за обновлениями афиши Консерватории! Также ждём с нетерпением информацию о концертах вокального дуэта Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #40 : Май 03, 2014, 16:00:44 »
25 мая 2014 г.в 17:00
Усадьба Кусково
ул. Юности, 2, Москва
«Органные вечера в Кусково»
АВЕ МАРИЯ
Оксана ЛЕСНИЧАЯ – сопрано
Людмила КУЗЬМИНА – меццо-сопрано
Елена ПРИВАЛОВА-ЭПШТЕЙН – орган

Программа:
Джулио Каччини
Аве Мария
Франц Шуберт
Аве Мария
Джузеппе Верди
Аве Мария
Иоганн Себастьян Бах – Шарль Гуно
Аве Мария
Жюль Массне
Аве Мария
Леон Бёльман
Молитва Богородице из Готической сюиты для органа
Иоганн Себастьян Бах
Ария «Твой светлый взгляд» из тетради «Анны Магдалены Бах»
Хоральные прелюдии
Токката и фуга ре минор BWV 565

Второй концерт открытия фестиваля «Органные вечера в Кусково» станет настоящим праздником для любителей вокальной и органной музыки. Программа посвящена самой известной католической молитве «Аве Мария» на протяжении веков вдохновлявшей композиторов на создание шедевров.
Всеми любимые мелодии – молитвы пресвятой Богородице, будут звучать в исполнении великолепных певиц – Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой в сопровождении органистки Елены Приваловой-Эпштейн. Помимо вокальных арий прозвучат и произведения для органа – известные хоральные прелюдии и Токката и фуга ре минор И.С.Баха, составляющие золотой фонд классической музыки и органного репертуара.
Пятый фестиваль «Органные вечера в Кусково» пройдет с 24 мая по 23 августа в Танцевальном зале Дворца московской усадьбы Кусково. Инициатором и художественным руководителем фестиваля является органистка Елена Привалова-Эпштейн.
Масштаб фестиваля с каждым годом увеличивается и в этом году будет представлено 25 программ органной музыки соло и в сопровождении самых различных инструментов, голоса и ансамблей. Концерты будут проходить по субботам и средам (кроме последних сред каждого месяца) и иногда по воскресеньям (25 мая и 29 июня) в Танцевальном зале Дворца Усадьбы Кусково.

Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века» – улица Юности, д. 2

БИЛЕТЫ: от 400 рублей
Билеты можно купить:
Кассы усадьбы Кусково тел. (495) 375-31-31,
На сайте БигБилет www.bigbilet.ru
На сайте и в кассах компании Пономиналу (495) 228-20-80, www.ponominalu.ru
Билетный оператор Showmart (495) 215-00-00, www.showmart.ru
Московские городские кассы (495) 937-77-37, www.ticketland.ru
Справки по тел.: 8-915-126-76-93; е-mail: info@organconcert.ru

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #41 : Май 05, 2014, 23:20:36 »
Завтра, 6 мая, в 15 ч в ДК ЗИЛ, состится концерт с участием Оксаны Лесничей, которая, насколько я понял, оба раза исполнит песню Дунаевского "Журчат ручьи". Конечно, мне немного обидно, что певица будет исполнять не классическое произведение, но я выше уже писал, что, по мнению вокалистов, некоторые песни Дунаевского не менее сложные, чем большинство оперных арий, так что этот репертуар тоже очень достойный (и исполняемый оперными солистами), несмотря на то, что я мечтаю в первую очередь не о нём. Но даже несмотря на такое неудобное время (днём в рабочий день), я очень постараюсь завтра попасть на концерт! Соскучился всё-таки я по волшебному голосу Оксаны Петровны!
« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 17:35:02 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #42 : Май 06, 2014, 17:35:38 »
Вопреки теперь удалённой информации, 7 мая Оксана Лесничая не участвует в концерте! С певицей всё в порядке, просто, насколько я понял, оказалось, что Оксане Петровне нужно в это время готовить программу "Аве Мария".
И сегодня Оксана Петровна пела замечательно! Исполнила ещё "Черноглазую казачку"! Позже расскажу подробнее.
« Последнее редактирование: Май 07, 2014, 23:04:14 от Вольфрам »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #43 : Май 07, 2014, 16:29:12 »
А вот и обещанный рассказ о выступлении Оксаны Лесничей 6 мая. Это был концерт ко дню Победы в культурном центре «ЗИЛ» (бывший ДК ЗИЛ), на который были приглашены живущие в Москве ветераны. Свободных мест в зале (вмещающем примерно 1200 зрителей или слушателей) было крайне мало. Концерт продолжался чуть более полутора часов, и в нём участвовали хоровая, симфоническая, хореографическая группы и солисты Центрального пограничного ансамбля. И в основном, в программу концерта вошли дополненные небольшим количеством хореографических номеров песни XX века в исполнении в основном солистов и (всего две) хора, причём хор пел a capella. Однако хор мне очень понравился (вообще, больше всех, кроме Оксаны Петровны), это было очень слаженное и до последней ноты отделанное звучание с многоголосием и множеством динамических оттенков. Это было потрясающее выступление! В принципе, и солисты звучали хорошо, мне показалось, все они учились как классические вокалисты, однако я не знаю, насколько достаточно было бы их данных в классическом репертуаре. Однако Оксана Лесничая, выступившая с двумя песнями во второй половине мероприятия, пела НЕСОИЗМЕРИМО более ярко, чем все остальные, и даже в этом репертуаре понравилась совершенно безумно! Я ждал только упомянутые певицей прежде "Журчат ручьи", но когда я заметил, что почти все солисты исполняют по две песни, то понял, что, скорее всего, будет что-то ещё. И этим "Что-то ещё" оказалась "Черноглазая казачка", которую я уже дважды слышал живьём в исполнении любимых солисток одного из оперных театров Москвы. Волшебный голос Оксаны Лесничей звучал просто необыкновенно чисто, мягко и завораживающе! Как и всегда, звук чарующего голоса неповтоимого тембра вызывал просто непередаваемые эмоции!!! Я не могу найти слов для того, чтобы описать, НАСКОЛЬКО приятно было слышать до бесконечности зависающий в воздухе кристально чистый, светлый и при этом невероятно насыщенный и отточенный звук голоса Оксаны, отличающийся прекрасным разнообразием всегда таких замечательных динамических и интонационных оттенков. Это исполнение обеих песен было удивительно эмоциональным и артистичным! И в этом репертуаре тоже производит исключительное впечатление потрясающее владение голосом, совершенство звуковедения и невероятная мягкость легато, которая оказывается очень нужна во фрагменте в виде вокализа. Кроме того, как говорили ветераны после концерта, именно пение Оксаны Лесничей больше всего им понравилось! Они тоже говорили, что у Оксаны невероятно чистый голос и такой разнообразный! Очень похожими словами на то, как я могу пение Оксаны Петровны охарактеризовать. Мне сразу оооочень захотелось услышать Оксану Лесничую и в этой программе снова, и, кстати, возможно, следующее выступление  певицы и в этом репертуаре в ближайшие дни в Москве всё-таки состоится. А затем, несколько позже – концерты с более привычными и всегда мной в наибольшей степени ожидаемыми классическими произведениями.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:05:58 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #44 : Май 16, 2014, 12:04:32 »
В Курск приедет солистка Большого театра
http://www.46tv.ru/line/kursk/028334/
В Курске выступит солистка Большого театра Оксана Лесничая (сопрано). Оперная певица приглашена в Соловьиный край, чтобы закрыть двенадцатый концертный сезон совместно с Русским камерным оркестром.
Концерт пройдет 23 мая 2014 года в КГУ. В исполнении Оксаны Лесничей прозвучат произведения Г. Генделя, А. Алябьева и других известных композиторов.
Вход на мероприятие будет свободный. Начало в 18:00.
Кстати, солистка Большого театра выступит перед курянами еще раз. И произойдет это 24 мая в санатории «Марьино», где пройдет очередная Международная Марьинская музыкальная ассамблея.
----------------------------------------------------------------------------------------
Естественно, такое знаковое событие, как приезд в город такой замечательной и без преувеличения всемирно известной певицы (неоднократно и всегда с большим успехом выступавшей очень во многих странах) было растиражировано многими изданиями местной прессы, и одно из них назвало репертуар певицы на 23 мая: "Соловей" Алябьева, ария Альцины, видимо, та же, исполнением которой я так безумно восхищался в Голицынском кабинете, и ария Клеопатры, какая конкретно, я не знаю, но я уже писал, НАСКОЛЬКО мне обидно, что я не застал времена, когда Оксана Петровна целиком пела Клеопатру и НАСКОЛЬКО я хочу услышать певицу хотя бы в одной из многочисленных арий этой египетской царицы из оперы "Юлий Цезарь". Оксана Петровна подтвердила, что репертуар журналисты указали правильно. Кроме того, если я певицу правильно понял, 24 мая программа будет та же. Хотя, естественно, я был бы очень рад услышать Оксану Лесничую и в одной и той же программе подряд в том числе. Я БЕЗУМНО хочу в Курск на оба концерта, но пока мне кажется, что вряд ли у меня это получится.
-----------------------------------------------------
Послезавтра. 18 мая. В московском концертном зале "Оркестрион", расположенном в районе Черёмушки всего в трёхстах метрах от одноимённой станции метро, Оксана Лесничая исполнит мою любимую каватину Людмилы и арию Царевны Лебедь, которую я тоже люблю. В программе произошло изменение, отображённое на сайте Филармонии: Царевна Лебедь будет вместо Шамаханской царицы. Этот концерт интересен не только участием в нём Оксаны Петровны: там прозвучат ещё некоторые фрагменты моей самой любимой русской оперы, в том числе, ария Руслана.
http://meloman.ru/concert/lyubimyj-pushkin/
------------------------------------------------------------------------------
Концерт Оксаны Лесничей как ассистента-стажёра Московской Консерватории переносится в РЗК на 29 июня, так как, насколько я понял, 29 мая зал Мясковского будет занят. И Оксана Петровна очень поблагодарила меня за то, что благодаря тому, что я вовремя сообщил о накладке в афише Консерватории, ей удалось забронировать лучший зал, чем был. Естественно, этот переносить концерта в связи с накладкой в афише зала никак не повлияет на анонсированный выше концерт Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой 25 мая.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:07:43 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #45 : Май 18, 2014, 22:40:15 »
Концерт в "Оркестрионе" состоялся. В конце первого акта великолепная Оксана Лесничая исполнила одну из моих самых любимых оперных арий - каватину Людмилы. Я, естественно, этот фрагмент уже много раз слышал, различными его исполнениями очень и очень восхищался, но сегодня, как мне показалось благодаря удивительному сочетанию звука и техники, получилось самое лучшее исполнение каватины Людмилы на моей памяти. Необыкновенно нежный, мягкий и чарующий голос Оксаны Петровны звучал очень ровно и объёмно, так замечательно обволакивая в том числе и на пиано. Меня просто поразила лёгкость исполнения всех пассажей с мелкими нотами, в которых, как и всегда в звуке полётного голоса певицы, никакого напряжения и никаких порожков не чувствовалось. Оксана снова заворожила меня своим изумительным тембром, а также совершенством звуковедения, восторги от которых я уже выражал. А финальным номером концерта стала ария Царевны Лебедь, в которой волшебный голос Оксаны Лесничей тоже звучал невероятно чисто и замечательно зависал в воздухе. Верхи отличаются просто неземной красотой и аккуратностью, и тёмные низы тоже приятно слышать. Как и всегда, легато прекрасное. Тоже выдающееся по впечатлениям исполнение, как и каватины Людмилы! Вообще, какие всегда непередаваемые эмоции вызывает великолепное пение Оксаны Петровны!
Выступление Оксаны Лесничей в Курском государственном университете 23 мая в 18:00 пройдёт под аккомпанемент камерного оркестра, и при таком сопровождении, по словам певицы, любое произведение звучит более нежно, чем обычно. Я уточнил, какую конкретно арию Клеопатры Оксана Петровна исполнит - "Piangerò la sorte mia" - из III акта, предпоследнюю и, по мнению певицы, самую известную (по моим наблюдениям, это самая исполняемая из пяти арий Клеопатры). 24 мая выступление Оксаны Лесничей (с той же программой тоже с камерным оркестром) состоится не в самой Курске, а в санатории "Марьино" около города Рыльска, в 120 километрах от областного центра. Начало в 19:30, что, к огромному сожалению, крайне затрудняет мою возможность вернуться в Москву к концерту 25 мая. Поэтому даже если я смогу в Курск поехать, то, видимо, только на один день. Афиша Марьинской ассамблеи находится здесь.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2014, 01:08:25 от Админ »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #46 : Май 20, 2014, 17:37:01 »
Сегодня! В 19:00 состоится вечер солиста ГАБТ тенора Александра Ломоносова! Оксана Лесничая и Людмила Кузьмина примут участие и исполнят как минимум несколько дуэтов! Вход, насколько я понял, свободный. К сожалению, точная программа заранее не известна.
-----------------------------------------------
Вчера по дороге на вокальный вечер в Консерваторию я купил билет в Курск и обратно!!! То есть я пока не могу быть уверен, что смогу приехать, но надеюсь на концерте 23 мая побывать. Насчёт 24-го, к сожалению, не судьба - не успею вернуться в Москву к 25-му.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #47 : Май 22, 2014, 12:49:20 »
20 мая на творческом вечере знаменитого тенора Александра Ломоносова в Большом зале ЦДРИ самое сильное впечатление произвёл обожаемый вокальный дуэт Оксаны Лесничей и Людмилы Кузьминой, исполнивший всего два произведения («Не искушай меня без нужды» Глинки и знаменитый фрагмент из «Лакме» Делиба), но как же замечательно исполнивший! Словами просто ну никак невозможно передать всех эмоций от этого божественного звука сливающихся голосов, который всегда был невероятно чистым, нежным, слаженным и при этом объёмным и насыщенным. Тембр такой окрашенный и волшебно чарующий, вот совершенно ни с чем не сравнимый! Слышать живьём, как сливаются великолепные голоса Оксаны Петровны и Людмилы Григорьевны – это просто какое-то исключительное блаженство!!! Мне слияние голосов по звуку в этот раз понравилось даже ещё больше, чем 24 ноября в РЗК! Дуэты отделаны до самых мелочей, и просто безумно восхищает потрясающее и такое продуманное разнообразие динамических и тембровых оттенков именно в сливающемся звуке! В котором, кстати, не было ни малейшего намёка на какие-либо шероховатости! Кроме того, в сольных фразах пение и Оксаны, и Людмилы тоже волшебно захватывало за душу мягкостью и совершенством звуковедения. Оксана Лесничая звучала, как и обычно, необыкновенно чарующе и при этом объёмно и наполненно, чудесно зависал голос, а Людмила Кузьмина меня очень приятно удивила как исключительно глубоким тембром, так и невероятно нежным звучанием на пиано, несмотря на плотность звука. И Оксана Лесничая, и Людмила Кузьмина – женщины исключительно приятные, необыкновенно обворожительные, и с ними всегда невероятно приятно поговорить, в том числе и после этого концерта. Когда я изложил певицам основные впечатления, одна из них мне сказала: «Спасибо Вам за чуткое сердце». Теперь ждём с нетерпением концерт «Аве Мария» в Кусково. Кстати, по информации от исполнительниц, «Аве Мария» Баха – Гуно споёт в этот раз Людмила Кузьмина. А уже сегодня я собираюсь выехать в Курск, чтобы услышать там Оксану Петровну!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #48 : Май 25, 2014, 15:45:53 »
23 мая в зале Курского государственного университета с огромным успехом прошёл концерт Русского камерного оркестра. В зале не было свободных мест, в конце слушатели стоя аплодировали певице, дирижёру и оркестру. Сначала были исполнены два концерта Вивальди для скрипки и струнных и дивертисмент Моцарта, каждое произведение в трёх частях. И уже с самого начала этого уникального вечера я понял, что Оксана Петровна была права насчёт того, что именно камерный оркестр звучит всегда особенно нежно. И мне очень понравилась не только вокальная программа, но и инструментальная – особенно Моцарт и один из концертов Вивальди. Вообще, прекрасный вечер, и вряд ли в Москве хотя бы относительно часто бывает что-то похожее – поэтому я в любом случае правильно решил ехать. В том числе, эти утверждения касаются и интересующей меня в наибольшей степени вокальной программы, также исполненной с камерным оркестром и оставившей, естественно, наиболее сильные впечатления. В частности, арию Альцины Оксана Петровна в Москве в этом сезоне пела, и это исполнение было совершенно незабываемым, просто бесподобным в плане вокала, техники и впечатлений, но оно было под фортепиано, а с камерным оркестром тоже послушать хочется. В этот раз Альцина по оттенкам голоса прозвучала чуть-чуть по-новому в сравнении с упомянутым исполнением в Голицынском кабинете, но снова столь же исключительно ярко в плане техники и чарующим тембром, таким глубоким, с изумительно захватывающим несколько тёмным оттенком. Волшебный голос певицы звучал ровно, чисто и мягко, и как в сравнительно медленных, так и в быстрых фразах просто необыкновенно завораживал – это просто не описать словами, что я чувствую, когда слышу замечательное пение Оксаны Петровны. Меня просто приятно поражает умение певицы исполнять колоратуры настолько легко и непринуждённо – оно, особенно в сочетании с насыщенным тембром, на моей памяти встречается крайне редко. И более медленные фрагменты получились тоже удивительно аккуратно и при этом звонко и наполнено, с мягчайшим легато, без малейшего намёка на порожки. Кроме того, на протяжении всего выступления Оксана просто безупречно контролировала звук, у неё вообще не было шероховатостей. Теперь скажу о предпоследней арии Клеопатры, в которой я слушал Оксану Лесничую впервые. Этим произведением певица открывала своё выступление, просто я начал с Альцины, потому что эта ария раньше пришлась к слову в моём рассказе. Когда ведущая объявила солистку Итальянской оперы, Лондонской оперы и Большого театра России Оксану Лесничую, слушатели встретили певицу без преувеличения бурными и продолжительными аплодисментами, из чего можно сделать вывод, что Оксану Петровну очень любят в том числе и в Курске – во многом благодаря концерту с этим же камерным оркестром, состоявшемуся 28 декабря. Перед мероприятием многие слушатели, постоянные посетители зала Курского университета, выражали восхищение пением Оксаны на декабрьском концерте. В этот раз ария Клеопатры тоже была исполнена так выразительно и, главное, удивительно мягким и совершенным звуком и при этом объёмным, чарующим. Ни у кого я не слышал такого великолепного звука в этой относительно часто исполняемой арии. Прекрасно зависал голос. И быстрый фрагмент в середине произведения тоже прозвучал во всех отношениях потрясающе, исключительно впечатляюще, ярко и уверенно, свободно льющимся голосом и без напряжения. После исполненный подряд арий Клеопатры и Альцины слушатели одарили певице долгими и эмоциональными аплодисментами и совершенно заслуженными криками «Браво!». И завершал концерт после ещё одного инструментального номера один из самых известных коронных номеров Оксаны Лесничей – «Соловей» Алябьева. Исполнение этого знаменитейшего романса было просто выдающимся благодаря исключительно чистому и при этом наполненному звуку неповторимого тембра и просто совершеннейшему, удивительно отточенному исполнению всех пассажей и даже каждой ноты. Исключительно приятно было послушать! Как мне сказала после прекрасного концерта в "Оркестрионе" сама Оксана Петровна, вот что значит, когда произведения впеты! Слушатели не хотели отпускать певицу и устроили бурную овацию. И Оксана спела на бис последние строчки романса, снова порадовав посетителей концерта нежным голосом неземной красоты и волшебно чарующим пением. Слушатели были настолько восхищены пением и голосом Оксаны Лесничей, что некоторые из них даже захотели взять автограф, и певица всегда с удовольствием пишет поклонникам на программах даже очень развёрнутые тексты. Я искренне благодарю Оксану Петровну и музыкантов камерного оркестра за такое замечательное выступление и надеюсь на новые впечатления. Ведь концерт в Кусково вместе с Людмилой Кузьминой состоится уже сегодня, в 17:00.
« Последнее редактирование: Май 26, 2014, 15:32:14 от Вольфрам »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Май 25, 2014, 22:15:35 »
23 мая в зале Курского государственного университета с огромным успехом прошёл концерт Русского камерного оркестра. В зале не было свободных мест, в конце слушатели стоя аплодировали певице, дирижёру и оркестру

Вольфрам, огромная благодарность за уникальные сведения, которые мы нигде не почерпнули бы без вас! Вы ездили в Курск специально на этот концерт??
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица