Автор Тема: Оксана Лесничая (сопрано)  (Прочитано 46437 раз)

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
Re: Оксана Лесничая (сопрано)
« Ответ #75 : Сентябрь 25, 2014, 15:45:23 »
Сегодня великолепная Оксана Лесничая поёт в Подольске Московской области, в программе певицы будут Будет Заздравная, Песенка Джудитты, Соловей и Застольная из Травиаты. К сожалению, я не знаю ни адреса и названия зала, ни времени начала концерта, так как в Интернете об этом мероприятии никакой информации нет. Мне БЕЗУМНО хочется послушать волшебный голос Оксаны и дважды в одной и той же программе, и я безумно мечтаю в исполнении любимой певицы услышать, в частности, Джудитту, но сегодня я никак не могу успеть в Подольск, и если начало концерта не в 19:00, а раньше, как обычно бывает в небольших городах, тем более. Зато эти же вокалисты исполнят эту же программу и в центре Москвы, в Большом зале Дома Учёных (где я ещё не был, в отличие от малого зала, он же Малахитовый). Начало в 17:00, на сайте Дома учёных написано ещё о танцах в Овальном зале, поэтому тоже хотелось бы узнать, не выступают ли на них случайно вокалисты.
http://www.cdu-art.ru/afisha.shtml
11 октября, суббота

«МАГИЯ ОПЕРЕТТЫ»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР РОССИИ
Дирижер - заслуженный артист России ВИКТОР ЛУЦЕНКО.
Художественный руководитель -
профессор ВЛАДИМИР ЧУГРЕЕВ.

Участвуют:

Солист ГАБТ, заслуженный артист Ингушетии,
солист арт-проект "Тенора XXI века"
АЛЕКСАНДР ЗАХАРОВ (тенор)
Солистка ГАБТ,
солистка Оперного центра Галины Вишневской
ОКСАНА ЛЕСНИЧАЯ (сопрано)
Солистка
МАМТ им.Станиславского и Немировича-Данченко,
лауреат международного конкурса "Романсиада"
ВАЛЕРИЯ ЗАЙЦЕВА (сопрано)
Солист
МАМТ им.Станиславского и Немировича-Данченко,
лауреат международного конкурса "Романсиада"
ДМИТРИЙ КОНДРАТКОВ (баритон)
Большой зал – 17:00
Овальный зал - Танцы - 15:00
Билеты в кассе

Не забываем также насчёт 5 октября!!! Там будет просто безумно интересная программа!!!
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2014, 18:00:00 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.
Chi troppo vuole nulla stringe.
wolframmos.livejournal.com

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #76 : Октябрь 03, 2014, 23:22:41 »
Концерт в Голицынском кабинете: А.Басаргина, О.Лесничая, Л.Молина, Н.Мебония и другие
30/8/2014 22:06
http://wolframmos.livejournal.com/6382.html
29 августа в Голицынском кабинете состоялся замечательный гала-концерт блистательной Аллы Борисовны Басаргиной и великолепных солистов Центра Оперного пения - моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей, в очередной раз порадовавшей волшебным голосом и неописуемо чарующим пением, потрясающей контральто Любови Молиной, которая превзошла все мои ожидания и была столь же хороша, и тоже выступившей выше всяких похвал молодой сопрано Нестан Мебония (второе моё сопрановое открытие за два дня!), баса Давида Целаури и тенора Вячеслава Леонтьева. Почти все вокалисты очень понравились, они были просто великолепны. Концерт стал одним из самых насыщенных по своей программе вообще из всех, на которых я был, он продолжался где-то три с половиной часа с одним антрактом, и я просто БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРЕН Алле Борисовне за подготовку такого объёмного и такого сложного мероприятия, и вокалистам, которые так прекрасно пели для нас на этом благотворительном концерте. Ведь все они искренне хотели петь для нас, и это очень хорошо чувствовалось. И какие у них у всех чарующие, совершенные, насыщенные, яркие и свежие голоса!!! Как же эти голоса было приятно слушать!!! И притом, как я люблю эти голоса, которые действительно яркие, мягкие и отточенные, таким прямо праздником стал для меня этот концерт! Как и предыдущее мероприятие в Голицынском кабинете, на котором я был! У меня просто нет слов для благодарности Алле Борисовне, певцам и певицам!!! Спасибо всем огромнейшее!!! Так же, как и тогда, программа была напечатана, но там были указаны только имена солистов. Более подробную программу (кто за кем), мне кажется, не имеет смысла писать, так как я планирую, рассказывая о выступлении каждого вокалиста, перечислить все исполненные им произведения.
<...> (О Люблви Молиной здесь).
Естественно, я был просто несказанно рад этому концерту в связи с участием в нём бесподобной Оксаны Лесничей. Слов нет, с каким же нетерпением я ждал этого выступления любимой певицы! Конечно, мне было бы очень интересно послушать любое произведение из огромного репертуара Оксаны Петровны, но больше всего я мечтал именно о каватине Линды, наряду с ещё несколькими любимыми оперными ариями. Первый раз я случайно встретил Оксану Петровну около входа в Кабинет примерно за час до начала. Певица мне нежно пожала руку и сказала "Я очень рада Вас видеть". Я сказал Оксане Петровне, что тоже очень рад её видеть. Перед первым выходом певицы на сцену Алла Борисовна представила солистку Большого театра Оксану Лесничую как безотказно участвующую во всех благотворительных концертах, во всех праздниках, любимицу публики, любимицу Центра, и, по словам концертмейстера, когда в Консерватории, в частности, в Большом зале, бывают концерты с участием Оксаны Петровны, слушатели, как сама Алла Борисовна слышала, говорят друг другу: "А вы знаете, кто сегодня поёт - сегодня Оксана Лесничая". Да, по моим наблюдениям тоже у Оксаны Петровны очень немало поклонников среди знающих людей, любящих вокальную музыку, что тоже очень приятно. И между двумя Оксаниными номерами в конце первого акта, после совершенно заслуженных аплодисментов, Алла Борисовна тоже продолжила представлять эту певицу великолепную: "Оксаночка, помимо того, что она училась у Ирины Ивановны Масленниковой в Консерватории, она была в первом наборе в Центр оперного пения, первый набор, и первый выпуск, и первый спектакль, который был поставлен в другом варианте, не в том, что сейчас, полусценицеский "Руслан и Людмила", этим открывался центр, это, конечно, Людмила, это, конечно, Марфа, она вообще спела всё, что шло в те годы в театре, и спектакли, и концерты, может быть, я что-то, конечно, пропустила, но это огромный репертуар, она работала в театре Бориса Александровича Покровского много лет, там блистала, и в Большом театре она дебютировала, ни много ни мало, в партии Царицы ночи, в "Волшебной флейте". И вот такой же, какой божественный голос, такая же дивная душа, ангельская, я бы сказала, она вообще немножко в каком-то таком по-моему своём мире находится, и это сразу слышно и видно, она куда-то улетает, но я думаю, она сейчас прилетит назад, мы продолжим, мы двигаемся к завершению первого отделения...". Конечно, когда я все эти слова слушаю, меня переполняют чувства восхищения Оксаной Петровной, что она такая молодец, так много так замечательно спела, и ведь Алла Борисовна перечислила далеко не весь репертуар Оксаны Петровны, ещё ведь была Клеопатра, Лакме и многие концерты и арии! И я просто не могу себе простить, что я до сравнительно недавнего времени не интересовался творчеством Оксаны Лесничей, мне даже кажется, никто не может представить, насколько я себя за это ругаю, насколько из-за этого расстраиваюсь, в частности, из-за того, что даже когда я стал очень любить оперную музыку, то тоже сначала долго не следил за концертами с участием Оксаны Петровны, и поэтому упустил несколько сезонов, когда певица выступала в концертах Фонда "Таланты мира", обычно с очень интересными произведениями (вальсы Штрауса, Болеро Делиба и, главное, каватина Нормы - где же я их теперь услышу?) Алла Борисовна после концерта мне сказала, что не надо так себя ругать, потому что у меня всё впереди, мне кажется, что даже нельзя возражать такой мудрой женщине, но как же впереди, если теперь, судя по всему, Оксана Петровна никогда не исполнит целиком ни Людмилу, ни Марфу, ни Маргариту, ни Клеопатру, не знаю, как Лакме! И, несмотря на то, что все произведения из нынешнего репертуара Оксаны Петровны (в частности, отдельные арии из перечисленного) тоже безумно интересны и всегда изумительно впечатляют, но те спектакли, те концерты, те выступления уже не вернуть! Как же обидно! Сколько же я потерял из-за того, что долго не был поклонником Оксаны Лесничей, слов просто нет!!!
На концерте в Голицынском кабинете Оксана Лесничая в первом акте исполнила арию Шамаханской царицы и знаменитый романс Рахманинова "Не пой, красавица", естественно, оба произведения - лучше всех на моей памяти, но насчёт романса это утверждение значит даже больше, так как он исполняется чаще, и я его слышал в исполнении многих великолепных певиц.
В этот вечер я был в очередной раз просто поражён чистотой и нежностью голоса этой великолепной певицы, а также сочетанием невесомости голоса с тембровой наполненностью. Я с самого начала понял, что Оксана Петровна находится в прекрасной вокальной форме. В арии Шамаханской царицы голос так непринуждённо и чарующе переливался мелкими нотами, с таким замечательным легато. Певица демонстрировала просто уникальное совершенство звуковедения, как бы сам по себе звук невероятно тонко отделан, и тембр, конечно, во всех регистрах был неописуемо красив, и верхние ноты, и нижний регистр впечатляют по-своему, но всегда необыкновенно очаровывает это совершенство голоса, его невероятная чистота, красота и нежность. В этот вечер тембр всегда был светлым, хотя и исключительно насыщенным. Романс "Не пой, красавица" был спет выразительно, божественный, как верно отметила Алла Борисовна, голос, как и в арии, необыкновенно завораживающе тянулся до бесконечности, обволакивая, дыхание было бесконечным, а динамический диапазон - огромным. На форте был чуть более густой и яркий звук, а на пиано, в конце романса, тоже светлый и такой нежный и глубокий, также впечатляющий мягкостью и тягучестью. Певица радовала слушателей этим волшебно чарующим пиано и во втором акте. Насчёт романса Форе "Пробуждение" Алла Борисовна сказала, что очень просила его спеть Оксану, так как притом, что ей всегда нравится, как Оксана поёт, но это её самый любимый ансамбль с певицей. Я тоже этот романс раньше слышал в разных исполнениях уже, наверно, раза три, но волшебный голос Оксаны Петровны, который я всегда просто обожаю, чудесно зависал, в частности, в длинных диминуэндо, не описать словами, насколько красотой восхищая. И финальным номером концерта, не считая бисов, стала совершенно бесподобная Линда. (Кстати, нужно отметить одну особенность исполнения в этот вечер арий: и Линда, и Хабанера были спеты в этот раз без речитатива, в противоположность тому, как принято петь обычно, в частности, как было на вечере памяти Ирины Ивановны Масленниковой). Но в этот раз Линда прозвучала, на мой взгляд, даже ещё лучше, чем тогда: голос звучал ровнее. И в остальных номерах программы тоже, как и обычно, Оксана Петровна очень ровно звучала. В Линде певица показала, что может в нужных местах сделать гораздо более лёгкий звук, чем обычно, совсем невесомый и, что ещё более впечатляет, сочетающийся с неописуемой красотой тембра (ещё лёгкостью звука Оксана Петровна очень восхищала в Шамаханской Царице, начиная ещё с репетиции). И техника в пассажах с мелкими нотами была потрясающей, все они также звучали невероятно легко и аккуратно, и стаккато в частности. Замечательно впета ария. Вот это я понимаю: настоящее колоратурное сопрано и лирико-колоратурное тоже, лёгкое, нежное и насыщенное и в нужных местах становящееся более плотным и тёмным. Ни у кого нет такого голоса!!! И длинные ноты тоже исключительно чисто и гладко зависали, так приятно этот голос слышать!!!
Следующий концерт Оксаны Лесничей, о котором сейчас известно, состоится 5 октября. Но я очень надеюсь, что рано или поздно станет известна информация о более близких выступлениях любимой певицы.
Также меня очень порадовала ещё одна участвующая в концерте певица-сопрано Нестан Мебония, студентка Центра оперного пения и приглашённая солистка МАМТ СНД, буквально прибежавшая из центра с оркестровой репетиции "Паяцев" и исполнившая в первом акте арию Наташи из "Опричника" Чайковского и арию Русалки Дворжака, а во втором - знаменитую арию Лауретты, о которой Алла Борисовна произнесла длинное вступительное слово, сказала, в частности, что опера "Джанни Скикки" исполняется редко, но зато Лауретту все знают, и что эта героиня просит своего отца разрешить ей выйти замуж за Ринуччо. Однако мне все последние годы казалось (и, может быть, я даже читал где-то), что Лауретта в этой арии не просто просит отца выйти замуж за Ринуччо. Он богатый, а Лауретта - нет, и они поэтому не могут пожениться. И Лауретта просит своего отца, Джанни Скикки, придумать что-нибудь, то есть какую-нибудь хитрость, чтобы сделать их род богатым, и тогда Джанни придумывает подделать завещание старика Буозо Донати, о смерти которого пока никто, кроме его родственников, не знает. Мне опера "Джанни Скикки" представляется не такой уж редко исполняемой, так как в Москве она идёт в Новой Опере, где я её слушал дважды, а также где-то ещё, если я не ошибаюсь, в театре Покровского. Лауретту уже давно включили в репертуар сразу несколько уже относительно давно любимых мной певиц, но ни одну из них с этой арией я не слышал. Вот такое невезение. И при таком раскладе Нестан Мебония стала самой лучшей на моей памяти Лауреттой: притом, что я слышал эту арию сравнительно часто, ни у кого ещё не было такого сочетания аккуратных ходов наверх (и вообще умения контролировать звук) и глубокого, насыщенного тембра. Некоторые знакомые мне Лауретты владеют голосом (что тоже в этой арии гораздо сложнее, чем может показаться), но столь прекрасного тембра я не прежде не слышал ни у кого. Ещё в первом акте я обратил внимание на все достоинства пения и голоса Нестан Мебония: голос ровный и благодаря замечательному тёмному тембру удивительно завораживающий, разнообразие в динамике впечатляющее, голос певицы во всех его оттенках очень приятно послушать, потому что Нестан поёт так естественно, уверенно, то есть без каких-либо слышимых усилий свободно льётся достаточно плотный, гладкий и аккуратный, бездефектный звук. Брава! В планирующейся постановке "Паяцев" Нестан репетирует партию Недды. Пожелаем певице удачи! А ещё Нестан - приятная девушка и улыбчивая.
Давид Целаури - очень хороший бас, спел один из моих любимых романсов Глинки "Сомнение" (кстати, на концерте присутствовали прямые потомки композитора), песню Варлаама из "Бориса Годунова" Мусоргского (продемонстрировав великолепные дикцию и владение голосом), знаменитую каватину Алеко "Весь табор спит" и романс Шостаковича. Голос приятного тембра лился ровно и без единой шероховатости, в том числе, зависая в длинных нотах. Очень хорошо сделаны также и романс, и каватина Алеко, тоже каждая фраза очень хорошо продумана. Браво!
Тоже был хорош тенор Вячеслав Леонтьев, выступивший с песней Баяна из моей любимой русской оперы "Руслан и Людмила" и романсами "Я здесь, Инезилья" и "Снова, как прежде, один". Также тенор вёл основную партию в финальном номере "O Sole mio". В принципе, и у Вячеслава голос тянулся мягко и гладко, и тембр тоже неплох, пение ровное, но как бы сама манера звукоизвлечения, особенно в начале выступления, показалась не очень приятной как бы звук был несколько плоским, несмотря на то, что гладким, потом голос стал более приятно звучать. Хороших теноров сейчас, к сожалению, мало, но Леонтьев достаточно хорош. Сейчас, по моим наблюдениям, много по-настоящему хороших меццо и несколько меньше - хороших сопрано, хотя если новых ярких сопрано открывать такими темпами, то очень быстро может показаться, что прекрасных сопрано не меньше, чем меццо. Просто среди сопрано (не моих любимых) чаще наблюдаются явно неудачные выступления, хотя тоже ненамного. А ещё чаще - среди теноров, к сожалению. Но не в этот вечер.
После концерта по приглашению Аллы Борисовны я посетил чаепитие с участием организаторов концерта, вокалистов и их родственников и знакомых. Очень приятно было с Оксаной Лесничей поговорить, изложить все впечатления от исполненных певицей в этот вечер произведений. Услышав мои искренние восторги от Линды и не только, Оксана Петровна снова пожала мне руку. Она всегда с такой необыкновенной нежностью говорит с поклонниками (и, как мне показалось, с вокалистами тоже). С Любовью Молиной тоже удалось поговорить, она тоже такая эмоциональная и приятная как в разговоре, так и внешне, что было очень заметно с самого начала концерта. Любовь Молина, кроме того, мне дала автограф, тоже так приятны слова, написанные её рукой - "Спасибо за поддержку". Давид Целаури и Нестан Мебония мне тоже дали автографы и тоже благодарили меня за высокую оценку их выступлений. Там, в артистической, тоже всегда так приятно было слышать чарующие голоса Оксаны Лесничей и Любови Молиной, даже как они просто говорят, благодаря тембрам и мягкости голосов, которые никуда не пропадают, даже вот они начинают говорить, и сразу такие эмоции поэтому. Оксана Петровна вообще была необыкновенно очаровательна и, как и обычно, так обворожительно улыбалась и просто излучала нежность и искренние эмоции.
Да, жаль, что об этой концертной площадке, на которой проходят такие безумно интересные концерты, почти никто не знает. Участники концерта в очередной раз предложили мне рассказывать об этой площадке, чтобы она стала более популярной. А особенно приятно мне стало от слов Оксаны Петровны, что этот зал, я точно не помню, как любимая певица выразилась, но смысл был примерно такой, что пропитался моими искренними впечатлениями. Ключевое слово "Искренними".
А Алла Борисовна перед расставанием рассказала такую интересную историю: после первого концерта в Голицынском кабинете, в котором Оксана Петровна участвовала (это было, насколько я понял, ещё до того, как её волшебный голос окончательно покорил моё сердце), в храме, из которого можно пройти в Кабинет, одна из сестёр милосердия сказала, что очень хотела, чтобы в программе концерта была Норма. И тогда Оксана Лесничая прямо там, в храме, без подготовки спела каватину Нормы - самую известную арию из моей самой любимой оперы. По словам Аллы Борисовны, от того, как прямо в храме, в полумраке, такая замечательная певица поёт каватину Нормы, впечатления были просто непередаваемыми! И мне сразу стало так обидно, что я при всём этом не присутствовал!!! Ведь это было бы, при всей моей любви к "Норме", наверно, одно из величайших воспоминаний моей жизни!
Ещё раз огромнейшее спасибо всем авторам идеи и организаторам концерта и, конечно же, Алле Борисовне и вокалистам!!! Вы сделали незабываемый вечер!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------
Не забываем!!! 5 октября, воскресенье, 19:30!!! Оксана Лесничая и Елена Приваловой-Эпштейн в соборе Петра и Павла в программе "Аве Мария"!!!
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #77 : Октябрь 08, 2014, 10:48:37 »
Оксана Лесничая в соборе с органом в программе "Аве Мария"
8/10/2014 10:38
http://wolframmos.livejournal.com/10560.html
5 октября в Евангелическо-лютеранском соборе Петра и Павла состоялся сольный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей, которого я ждал с огромным нетерпением очень долго. Этот концерт был тем особенный, что звук голоса в соборе с органом совершенно уникальный, что даже сама Оксана Петровна отметила. По словам сотрудников собора, он был спроектирован и построен так, чтобы звук органа, расположенного высоко над входом, отражался от алтаря и возвращался к сидящим на скамейках лицом к алтарю прихожанам или слушателям (в зависимости от того, в храме проходит богослужение или концерт). Собор, вмещающий порядка тысячи человек, был заполнен до отказа, ценители Музыки располагались даже на балконе. Оксана Лесничая пела, естественно, без какого-либо усиления звука, находясь около органа (в противоположность вокалистам, выступавшим в этом соборе с романсами Чайковского 4 июля, которые пели, как и обычно, лицом к слушателям, разумеется, тоже без подзвучки и под фортепиано).
Звук волшебного голоса Оксаны Петровны великолепно и непринуждённо летел в зал, к сидящим внизу слушателям. Голос был лёгким, чистым и нежным, но при этом звучал в соборе необыкновенно объёмно, однако сфокусированно, и я прекрасно слышал все тончайшие нюансы характера звукоизвлечения, придающие пению Оксаны изумительное совершенство, и неописуемо впечатляюще и завораживающе звучали эти тающие в конце длинные ноты, завершавшие каждую фразу. С какой же точностью было слышно всё это "таяние" звука! Вообще, невероятные эмоции вызывал этот божественный, ангельский звук голоса Оксаны, летящий, как казалось, с неба, во всех исполненных любимой певицей произведениях. В основном в программу вошли медленные произведения, но в немногих сравнительно быстрых фрагментах пассажи с мелкими нотами тоже очень уверенно прозвучали и, кроме того, тоже очень точно передавались в зал во всех тонкостях звука. Уже с самого начала концерта я был приятно поражён неземной мягкостью легато, аккуратностью и совершенством всех переходов. Верхние ноты у Оксаны вообще неописуемо чарующие и нежные, звонкие и насыщенные на протяжении всего вокально-органного вечера. И в нижнем регистре голос тоже звучал мягко и насыщенно, исключительно окрашенно, особенно начиная с третьего вокального номера. Я просто искренне восхищаюсь тем, что Оксана Петровна в своих выступлениях всегда оправдывает все мои даже самые смелые ожидания насчёт красоты и совершенства звука и яркости впечатлений. Ведь всегда от любимой певицы я жду просто неземных впечатлений, а иначе быть просто не может, но всегда жду не зря.
В программу концерта, наряду с несколькими тоже очень интересными органными номерами, включая, естественно, завершавшую вечер знаменитую Прелюдию и Фугу ре минор Баха, вошли замечательно исполненные Оксаной Лесничей "Аве Мария" Баха - Гуно, хорал И.С. Баха "Bist du bei mir", ария Альмиры из оперы Генделя "Ринальдо", разумеется, "Аве Мария" Шуберта и Каччини, ария из "Магнификата" И.С. Баха и ария из кантаты BWV 51. Большинство из этих произведений мне уже были знакомы (и даже, не только самые известные, по нескольким исполнениям), но услышать их в соборе с органом - несомненно, большое событие ввиду уникальности звучания. Я очень рад был услышать "Аве Мария" Шуберта в полной версии, с тремя куплетами, это известнейшее произведение у Оксаны Лесничей всегда просто замечательно получается, не важно, в каком переложении - для голоса с органом, с фортепиано или с оркестром. Оно прекрасно ложится на неописуемо чистый, нежный и совершенный голос певицы. Но самым лучшим номером концерта стала, по силе впечатления, на мой взгляд, "Аве Мария" Каччини, видимо, Оксана в ней настолько заворожила меня кантиленой. Но ведь все другие номера были ведь совершенно столь же хороши! Брависсима, Оксана Петровна! Как всегда!
  После концерта Оксана Лесничая сказала, что с органом она поёт только совсем с недавнего времени, меньше года, в отличие от вокальных программ, обычно оперных, в сопровождении фортепиано или оркестра, и поэтому репетировать программу с органом было невероятно трудно, слушатели не представляют, насколько трудно, и поэтому Оксана не знала, как голос с органом будет звучать в храме. Но, на мой взгляд, звучание было замечательным, и даже этот волшебный лёгкий и нежный, но объёмный голос Оксаны Лесничей особенно подходит для акустики собора. Я подарил Оксане букет из огромных одноголовых белых хризантем, которые, по словам цветочницы, оказавшейся, к моему приятному удивлению, дальней знакомой Аллы Борисовны Басаргиной, прилетели на самолёте из Феодосии, где летом я был проездом и даже успел чуть-чуть погулять. Оксане, как я её понял, очень понравился букет, она очень эмоционально после концерта за него благодарила и за внимание к её творчеству тоже. В этот раз с Оксаной хотели поговорить сразу многие поклонники и знакомые, поэтому мне с ней удалось перекинуться только несколькими фразами, но она со мной и со всеми остальными говорила с такой невероятной нежностью (и перед концертом, встретив меня, так нежно меня поприветствовала). Оксана просто необыкновенно приятна, и в первую очередь удивительно обворожительна благодаря необыкновенной эмоциональности.
В эту субботу Оксана Лесничая примет участие в концерте "Магия Оперетты" в Большом зале Центрального дома учёных. Я тоже жду этого мероприятия с нетерпением, потому что уже почти год безумно мечтаю живьём услышать в исполнении Оксаны Петровны Джудитту. И вообще всегда рад услышать в любом произведении её замечательный голос. Огромнейшее спасибо Оксане Лесничей и Елене Приваловой-Эпштейн за все старания, связанные с подготовкой и великолепным исполнением этой замечательной программы "Аве Мария"!
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2014, 11:16:31 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #78 : Октябрь 12, 2014, 01:51:33 »

http://www.dkko.ru/news/1.606
  27 октября 2014 года  в 18.30 часов в зале Государственной филармонии    Костромской области  (ул. Советская, 58) состоится концерт в рамках IV  Международного музыкального фестиваля «Кострома симфоническая» с участием  лауреата международных конкурсов
 Оксаны Лесничей (колоратурное сопрано), г. Москва.
 Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер оркестра,
 лауреат премии имени академика Д. Лихачева Павел Герштейн.
 В программе концерта:
 И. Дунаевский. Увертюра к к/ф «Дети капитана Гранта»
 И. Дунаевский. «Заздравная»
 И. Дунаевский. «Лунный вальс» из к/ф «Цирк»
 Т. Хренников. «Колыбельная Светлане» из к/ф «Гусарская баллада»
 А. Хачатурян. Вальс и ноктюрн из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
 Р. Глиэр. Концерт для колоратурного сопрано с оркестром
 К. Сен-Санс. «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила»
 Дж. Мейербер. Ария Маргариты из оперы «Гугеноты»
 Л. Делиб. Сцена и легенда Лакме («Ария с колокольчиками») из оперы «Лакме»
 Дж. Россини. Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
 Дж. Россини. Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
 И. Штраус. Полька «Гром и молния»
 И. Штраус. Вальс «Сказки венского леса»
 А. Алябьев. «Соловей»
   Оксана Лесничая (колоратурное сопрано) – солистка Государственного Академического Большого театра России, участница музыкальных фестивалей: «Злата Прага» (Чехия),  «Майские оперные вечера» в Скопье (Македония), фестиваля в г. Людвигсбурге (Германия), фестиваля «Светлановские недели» в Москве, Международного фестиваля им. В.Барсовой и М.Максаковой в Астрахани и многих других престижных музыкальных форумов.
     Певица ведет активную гастрольную деятельность, выступая в  Германии, Италии, Франции и других странах. В репертуаре певицы - сопрановые партии из опер зарубежных и отечественных композиторов: Эвридика («Эвридика» Я. Пери), Донна Анна, Церлина («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Фьордилиджи («Так поступают все женщины» В.А. Моцарта), Графиня («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта), Маргарита («Фауст» Ш. Гуно), Людмила («Руслан и Людмила» М. Глинки), Марфа («Царская невеста» Н.Римского-Корсакова) и др.
   Цена билетов: 200-500 руб. Заказ, бронирование,  доставка билетов: тел. (4942) 42-39-42
   Продажа билетов: Государственная филармония Костромской области (ул. Советская, 58);
ДК «Патриот» (ул. Никитская, д. 96)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я в Костроме на этом БЕЗУМНО интересном концерте постараюсь быть!!! А также заехать перед Костромой в любимый Ярославль. В программе возможны изменения, так как организаторы концерта ещё не обсуждали программу с певицей (какие именно произведения войдут в программу). Но в любом случае Оксана Лесничая планирует в Костроме выступить. Не было ещё на моей памяти сольного концерта Оксаны Лесничей с такой объёмной программой! Они были раньше - в разных городах. Ох, как же я безумно страдаю, что не был на тех концертах Оксаны Петровны!
Сегодня Оксана Лесничая, несомненно, моя самая любимая певица, была просто НЕОПИСУЕМО хороша на концерте в Доме Учёных, подробности чуть позже.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2014, 19:28:14 от Predlogoff »
Meglio tardi che mai.

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #79 : Октябрь 12, 2014, 09:23:48 »
Уважаемый 'Вольфрам', спасибо за рассказ о предстоящем в Костроме концерте. Какая интересная программа! Приятно, что организаторы, видимо, позаботились о публикации подробной программы, это так редко бывает, к сожалению. Буду с интересом ждать вашего отзыва, вы всегда так интересно пишете. Читаю вас всегда со вниманием.

Оксану Лесничую помню еще по ее партиям в театре Б. А. Покровского: Фьордилиджи и особенно графини Альмавива в одном из самых любимых спектаклей этого театра, в "Свадьбе Фигаро". Ужасно жаль, что эту оперу сейчас негде увидеть в Москве в достойной постановке.

Помню, как тогда еще совсем юная О. Лесничая храбро "штурмовала" верхние ноты, и чисто и уверенно звучала в не столь простых партиях.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #80 : Октябрь 12, 2014, 17:25:59 »
Уважаемая Оксана Кир., спасибо огромное за то, что Вы присоединились к форуму и за то, что Вы также опубликовали Ваше мнение о великолепной певице Оксане Лесничей. К сожалению, другой НАСТОЛЬКО прекрасной певицы я не знаю. Уважаемая Оксана, а Вы знакомы с Вашей тёзкой? Да, я просто безумно расстраиваюсь, что в те годы, когда Оксана Лесничая пела в театре Покровского и (партии целиком) в ЦОПе, я ещё был далёк от любви к Музыке! И даже когда начал посещать оперные мероприятия, то стал поклонником Оксаны Лесничей далеко не сразу! Какой же я всё-таки несчастный!!! Но я всё-таки рад бываю, когда мне доводится услышать изумительное пение Оксаны Петровны, что певица сейчас находится в такой прекрасной вокальной форме. Рассказ о вчерашнем концерте будет готов позже.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #81 : Октябрь 12, 2014, 22:52:10 »
"Магия оперетты" в Доме учёных: Оксана Лесничая и другие
12/10/2014 22:36
http://wolframmos.livejournal.com/10911.html

11 октября в Доме Учёных состоялся концерт солистов Большого театра и МАМТ СНД с Государственным духовым оркестром России. В программу вошли симфонические произведения Штрауса, увертюры к опереттам и, естественно, арии и дуэты из оперетт. Мне очень понравилось звучание духового оркестра, ни на что не похожее и очень завораживающее тембром, кроме того, оркестр, на мой взгляд, играл точно и слаженно, и великолепно, никогда не слишком громко, звучали медные духовые. Очень красиво звучали кларнеты. Кроме духовых инструментов, в оркестр входили виолончель и арфа. Просто замечательно получились моя любимая увертюра к "Летучей мыши", тоже прекрасное вступление к "Прекрасной галатее", а также полька "Трик-трак" и завершающий концерт Марш Радецкого.
В первом акте для нас пели солисты Большого театра Оксана Лесничая и Александр Захаров, а во втором - солисты МАМТ СНД Валерия Зайцева и Дмитрий Кондратков. Бесподобная Оксана Петровна Лесничая была настолько неописуемо хороша во всех исполненных номерах, что после этого концерта я ещё с большей уверенностью могу назвать её моей самой-самой любимой певицей. Так как голос у Оксаны Петровны просто уникальный - нежное колоратурное сопрано, но отличающееся, если нужно, плотностью, и всегда ярким и звонким тембром, при владении голосом просто потрясающем. Знаменитую арию Джудитты, которая и открывала вокальную часть концерта, я совершенно не зря уже давно так безумно мечтал услышать в исполнении Оксаны Лесничей. Такой изумительной Джудитты я ещё не слышал!!! Такая Джудитта - это просто выдающийся ШЕДЕВР!!! Кантилена отличалась просто НЕЗЕМНЫМ совершенством, не говоря о просто безупречном контроле над звуком, голос был просто НЕВЕРОЯТНО мягким и чистым, звучал абсолютно ровно, лился удивительно гладко и свободно, и тембр просто НЕОПИСУЕМО яркий и наполненный во всех регистрах, такой светлый и глубокий, просто НЕОБЫКНОВЕННО чарующий. Впечатляет сама манера звукоизвлечения и то, как тонко отделана каждая фраза, как отточенно звучит каждая нота, в частности, красивые диминуэндо в соответствиующих местах. Оксана изменила свою программу и вместо Заздравной и Соловья спела Карамболину Кальмана и Вальс "Поцелуй" Ардити. Его я безумно рад был именно в исполнении Оксаны услышать. И прямо с первой его строчки стало понятно, что это будет просто выдающееся исполнение. В вальсе Ардити тоже всё было более чем великолепно: и техника невероятно совершенная, как и владение голосом, и удивительная мягкость и нежность звука, и тембр светлый, яркий и насыщенный. Аккуратность и при этом лёгкость исполнения пассажей просто удивительная, сама по себе изумительно впечатляющая, и просто неземное БЛАЖЕНСТВО живьём слышать, как голос Оксаны не только тянется, но и без малейшего напряжения переливается мелкими нотами. И Застольную тоже Оксана Лесничая поёт во всех отношениях просто божественно. Звуком достаточно лёгким, и, опять же, отточенным, светлым и звонким. И Оксана ещё и выглядела просто восхитительно, была необыкновенно обворожительна! После концерта я был очень рад поговорить с Оксаной Петровной, даже короткая беседа с которой всегда приносит столько положительных эмоций! Как я уже говорил, у Оксаны Лесничей необыкновенно приятный, мягкий и нежный голос, даже когда она просто говорит! Певица пригласила меня на концерт 16 декабря, когда будет представлять новую программу с концертом для голоса с оркестром Глиэра.
Во втором акте Дмитрий Кондратков порадовал приятным мягким звуком и интересным глубоким тембром, а Валерия Зайцева, исполнившая, помимо нескольких сольных фрагментов, включая куплеты Адели, ещё целых три дуэта, продемонстрировала аккуратное звуковедение, округлый и ровный голос и хороший тембр, пусть и не отличающийся особенной яркостью.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #82 : Октябрь 13, 2014, 12:38:37 »
В Томске пройдет концерт солистов Большого театра

http://www.70rus.org/more.php?UID=39288

В Томске 16 октября на сцене Большого концертного зала областной филармонии пройдет концерт с участием солистов Большого театра (Москва), сообщила НИА Томск руководитель пресс-службы филармонии Ольга Суходолина.

«Знакомство с эталонами оперного искусства стало возможным благодаря совместному проекту Томской филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской (Москва)», — сообщила Ольга Суходолина.

Солисты Большого театра исполнят арии из опер Дж. Верди, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова в рамках проекта «VERDI плюс».

Шесть молодых оперных певцов, которые сегодня поют на сценах прославленных театров (в том числе и легендарного Большого театра) в сопровождении Томского Академического симфонического оркестра под управлением Ярослава Ткаленко исполнят фрагменты из опер Верди «Отелло», «Дон Карлос», «Сицилийская вечерня», «Риголетто», «Травиата».

В программу «Verdi плюс» вошли и фрагменты из сочинений русских композиторов — полонез, ария Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», арии Грязного, Любаши, Марфы и дуэт Грязного и Любаши из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста», а так же комическая сцена Наины и Фарлафа из оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Главный дирижер Томского Академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко, который сотрудничает с Центром оперного пения уже 11 лет, включил в концерт и редко исполняемую арию Лакме из оперы французского композитора Делиба. Ее споет Оксана Лесничая (колоратурное сопрано).

«Этот редкий голос можно услышать или в Большом театре, или в записи, — сказал Ярослав Ткаленко. – Благодаря ему Оксана Лесничая поет на самых престижных площадках страны. Томичи увидят и Александра Касьянова, который также выступает на сцене Большого. В нашем концерте он исполнит партию Григория Грязного из оперы «Царская невеста», которую он готовил еще десять лет назад под руководством самой Галины Павловны Вишневской, а Мстислав Леопольдович Ростропович давал ему мастер-класс».

«VERDIплюс» — совместный проект Томской филармонии и Центра оперного пения Галины Вишневской, который проводится при поддержке общероссийского благотворительного фонда «Новое передвижничество». С фондом Томская филармония сотрудничает уже несколько лет. Два года назад силами Центра оперного пения на сцене Большого концертного зала был поставлен оперный спектакль «Евгений Онегин» (во время него Ярослав Ткаленко впервые дирижировал Томским оркестром). В минувшем концертном сезоне фонд познакомил томичей с известной пианисткой Екатериной Мечетиной и солистами балета Большого и Михайловского театров.

На этот раз «Новое передвижничество», в чью задачу входит знакомство российской провинции с выдающимися исполнителями российской и мировой академической сцены, дарит возможность томскому слушателю насладиться творчеством законодателя оперной моды. Джузеппе Верди повлиял не только на своих современников и соотечественников, но и сформировал вкусы, культурный досуг и даже образ жизни на сотни лет вперед многих европейцев. Оперы Верди считаются эталоном в этом жанре, во всем мире их ставят наиболее часто.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #83 : Октябрь 18, 2014, 22:46:21 »
О концерте в Томске, ставшем знаковым событием музыкальной жизни Сибири, было опубликовано немало статкй местной прессы. Пока что это анонсы, но я буду очень ждать рецензий.
http://sibterra.info/News/2014/10/13/verdi
http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-36665.html

Вот программа концерта, прошедшего 16 октября (отсюда):
16 ОКТЯБРЯ | 19:00 | БОЛЬШОЙ КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ

VERDI плюс

ТОМСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Главный дирижер и художественный руководитель Ярослав ТКАЛЕНКО

СОЛИСТЫ ЦЕНТРА ОПЕРНОГО ПЕНИЯ ГАЛИНЫ ВИШНЕВСКОЙ | Москва

Оксана ЛЕСНИЧАЯ | сопрано
Марина БУЙНОСОВА | сопрано
Татьяна МАКАРЧУК | меццо-сопрано
Петр СИЗОВ | тенор
Александр КАСЬЯНОВ | баритон
Владислав ПОПОВ | бас

В программе:

Дж. Верди
— Увертюра
— Ария Дездемоны из оперы «Отелло»
— Cмерть Родриго из оперы «Дон Карлос»
— Ария Эболи из оперы «Дон Карлос»
— Ария Филиппа из оперы «Дон Карлос»
— Вступление к опере «Сицилийская вечерня»
— Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»
— Дуэт Джильди и Герцога из оперы «Риголетто»
— Квартет из Риголетто
— Застольная из оперы «Травиата»

Л. Делиб
— Сцена и легенда из оперы «Лакме»

П. Чайковский
— Полонез из оперы «Евгений Онегин»
— Ария Ленского из оперы Евгений Онегин
— Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин»

Н. Римский-Корсаков
— Ария Грязного из оперы «Царская невеста»
— Дуэт Любаши и Грязного из оперы «Царская невеста»
— Ария Любаши из оперы «Царская невеста»
— 2-я ария Марфы из оперы «Царская невеста»

М. Глинка
— Сцена и Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила»

Возрастная категория: 6+
В программе возможны изменения

Кассы: 51-59-56, 51-61-95
Коллективные заявки по телефону 51-41-10
Начало концерта в 19:00
--------------------------------------------------------------------------------------
Программа безумно интересная, и как же обидно, что в Москве никто не поёт такую программу!!!
-------------------------------------------------------------------------------------

Также я продолжаю собирать информацию о прежних выступлениях Оксаны Лесничей. В частности, помимо всего, прежде в теме упомянутого, певица выступала, насколько я понял, в Барнауле, 4 февраля 2013 года, тоже с очень интересной программой:
Артисты Большого театра выступят в столице края в сопровождении Алтайского государственного оркестра «Сибирь»
Регион:Сибирский ФО
Источник: Управление Алтайского края по культуре и архивному делу
Концертная программа состоится 4 февраля в 18 часов 30 минут на сцене Алтайского театра музыкальной комедии. Перед жителями края выступят артисты Большого театра России Оксана Лесничая (сопрано) и Дмитрий Скориков (бас-баритон).

В концерте с оркестром «Сибирь» москвичи исполнят арии из опер Глинки («Руслан и Людмила»), Римского-Корсакова («Садко», «Снегурочка»), Россини («Севильский цирюльник»). Прозвучат романсы и популярные русские песни. Заявлены в программе концерта и «Соловей» Алябьева, и «Сказки венского лева» Штрауса, песни Дунаевского, Свиридова, Колмановского.

Оксана Лесничая с оркестром «Сибирь» выступит впервые, а вот Дмитрий Скориков уже знаком барнаульской публике.

Для справки:

Оксана Лесничая в 2000 году окончила Московскую консерваторию и в 2002 году поступила в Центр оперного пения Галины Вишневской. За время учебы спела главные партии в премьерных спектаклях: «Руслан и Людмила» Глинки (Людмила), «Царская невеста» Римского-Корсакова (Марфа), «Фауст» Гуно (Маргарита), а также участвовала во многих концертах и фестивалях.

Осенью 2006 года артистка прослушалась в Большой театр. И в 2007 году состоялся дебют ее в партии Царицы ночи («Волшебная флейта» Моцарта).

В 2004 году Оксана Лесничая получила приглашение принять участие в первом коктебельском фестивале искусств. За исполнение Алябьевского «Соловья» участники фестиваля нарекли ее Коктебельским соловьем.
Полностью здесь http://mkrf.ru/press-center/news/region/siberian/artisty-bolshogo-teatra-vystupyat-v-stolitse-kraya-v-soprovozhdenii-altayskogo-gosudarstvennogo-orkestra-sibir
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #84 : Октябрь 20, 2014, 12:27:28 »
Оксана Лесничая сообщает, что концерт с программой романсов Глинки (о котором я писал летом) состоится 9 ноября в Архиповском музыкальном салоне.
Сейчас позвонил в Кострому. Оказывается, билетов осталось уже оооочень мало. Еле-еле нашлось единственное одиночное место в середине партера, в седьмом ряду.Больше ничего нет, в только в самом конце партера и по краям. Но даже последний ряд партера, говорят, очень хорош в плане звука. Я просто края не люблю и ещё больше не люблю слушать боком (но в Костромской Филармонии и нет мест боком). Так что если кто хочет поехать в Кострому, то пока осталось хотя бы несколько мест, звоните как можно скорее по телефону администратора Костромского симфонического оркестра. 89621841622. Екатерина Ивановна. Или в Филармонию, но, как я понял, через Филармонию распространяетмя только очень небольшая часть билетов, тем более в партере. Цены очень низкие для концерта с оркестром - мой билет, например, стоит то ли 400, то ли 450.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #85 : Октябрь 27, 2014, 09:39:55 »
СЕГОДНЯ!!!
Оксана Лесничая выступает с сольным концертом в Костромской Филармонии!!!
Начало в 18:30.
Программа выше.
Я сейчас въехал в Кострому на автобусе из Ярославля. Сначала посмотрю город.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #86 : Октябрь 27, 2014, 21:43:01 »
СЕГОДНЯ!!!
Оксана Лесничая выступает с сольным концертом в Костромской Филармонии!!!
Начало в 18:30.
Программа выше.
Я сейчас въехал в Кострому на автобусе из Ярославля. Сначала посмотрю город.
Это было просто бесподобно, изумительно, волшебно!!! Это был лучший концерт в моей жизни!!! Как же Оксана изумительно пела, слов просто нет!!! Это не сравнить ни с чем!!! Надеюсь написать более подробно, аргументированно, но пока нет слов, одни эмоции!! Исключительной, неземной красоты и совершенства голос, вот просто как ни у кого! И оркестр неописуемо хорош, не говоря о певице!!! Очень редко можно услышать такой замечательный оркестр!!! Брависсима Оксане Петровне!!! Брависсимо дирижёру Павлу Герштейну!!! Никогда я ещё такого востогра не испытывал! Это было просто во всех отношениях НЕЗЕМНОЕ!!!
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2014, 22:28:03 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #87 : Октябрь 29, 2014, 15:40:16 »
Оксана Лесничая в Костроме: лучший концерт в моей жизни
29/10/2014 15:31
http://wolframmos.livejournal.com/11628.html

Состоявшийся в Костромской государственной филармонии 27 октября сольный концерт моей самой любимой певицы Оксаны Лесничей вместе с великолепным Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением замечательного дирижёра Павла Герштейна, несмотря на то, что я теперь уже посетил так много музыкальных мероприятий и так много искренне восхищался разными вокалистами, стал вообще самым ярким впечатлением в моей жизни. Причём с большим запасом. То есть даже не всей этой программы и не всех тех восторгов от звучания голоса было бы достаточно для того, чтобы я назвал прошедший концерт самым ярким на моей памяти. Уже после Маргариты я понимал, что вне зависимости от того, какими точно будут впечатления от следующих номеров, я в любом случае присутствую на лучшем концерте в моей жизни, и при такой превосходной вокальной форме певицы они в любом случае очень понравятся. В принципе, я предполагал, что я смогу так охарактеризовать этот вечер, но сила эмоций превзошла все мои ожидания. Вот программа концерта:
Первое отделение
И. Дунаевский. Увертюра к к/ф «Дети капитана Гранта»
И. Дунаевский. «Заздравная»
И. Дунаевский. «Лунный вальс» из к/ф «Цирк»
Т. Хренников. «Колыбельная Светлане» из к/ф «Гусарская баллада»
А. Хачатурян. Вальс и ноктюрн из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»
Р. Глиэр. Концерт для колоратурного сопрано с оркестром в двух частях)
Второе отделение
Дж. Мейербер. Ария Маргариты из оперы «Гугеноты»
Дж. Россини. Увертюра к опере «Сорока-воровка»
Л. Делиб. Сцена и легенда Лакме («Ария с колокольчиками») из оперы «Лакме»
И. Штраус. Полька «Трик-трак»
И. Штраус. Вальс «Сказки венского леса»
Дж. Россини. Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
Дж. Россини. Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник»
А. Алябьев. «Соловей»
Скажу сначала про оркестр. На мой взгляд, его игра была тоже чем-то просто выдающимся. Несмотря на то, что в Москве оркестры на операх и вокально-симфонических концертах тоже обычно нравятся, НАСТОЛЬКО изумительного исполнения россиниевских увертюр и польки «Трик-Трак» я не слышал, мне кажется, фактически никогда. Звук самого оркестра всегда исключительно чистый, необыкновенно глубокого тембра, очень точно продуманы все динамические оттенки и невероятно чётко и разнообразно они поставлены буквально в каждой фразе. Инструменты звучат удивительно слаженно, ни один из них никогда совершенно излишне не выделяется. Брависсимо, маэстро Павел Яковлевич Герштейн! Просто волшебные исполнения увертюр, услышать которые для настоящего поклонника оперной музыки всегда несказанная радость, потрясающе вплетались в вокальную программу, спетую настолько восхитительно, что это вряд ли можно описать словами. Мне только показалось, что в первых номерах концерта оркестр играл притом, что так же чисто, но чуть громче, чем хотелось бы, но кто уже об этом вспомнит после совершенно феерического вечера? Кроме того, в советских произведениях, может быть, такая сила звука и допустима.
Теперь я наконец-то перехожу к впечатлениям от главной героини вечера, настоящей оперной примадонны, хотя я и не очень люблю это слово, несомненно, достойной такого сольного концерта даже больше, чем те исполнительницы, которым обычно предоставляют самые знаменитые залы для проведения вокально-симфонических мероприятий подобного формата. Так как больше ни у кого всё-таки нет голоса НАСТОЛЬКО волшебного, НАСТОЛЬКО нежного, НАСТОЛЬКО чарующего. И ни у кого нет звукоизвлечения до такой степени отточенного и естественного, никто не может настолько непринуждённо делать со звуком всё, что пожелает, при таком божественном тембре. Наконец-то я услышал великолепную Оксану Лесничую в концерте, полностью позволяющем раскрыть исключительный талант этой изумительной певицы. Потому что от услышанного сразу большого количества произведений эмоции, которые могли бы быть от одной арии, как-то даже множатся и поэтому становятся даже ещё более непередаваемыми. Вокальная программа была особенно интересна тем, что я живьём не слышал в исполнении Оксаны Петровны ни одного из выбранных дирижёром произведений, кроме, конечно же, «Соловья». И «Лунного вальса». Но прямо об них обо всех уже с прошлой осени очень мечтал. Однако стоит тот или иной фрагмент живьём услышать в исполнении Оксаны в первый раз – так сразу возникает безумная мечта услышать во второй и не только. В частности, так можно сказать о концерте Глиэра, не говоря о совершенно неземных Лакме и Розине и некоторых коронных ариях, не вошедших в Костроме в программу, например, Виолетте, Линде и Болеро Елены. В этот раз, как и обычно Оксана Лесничая стала самой лучшей на моей памяти исполнительницей абсолютно ВСЕХ произведений из программы концерта. Несмотря на то, что большинство из них я прежде слышал достаточно много раз. Посетив этот концерт, я обратил внимание, что у Оксаны Петровны всё-таки достаточно лёгкий голос, при удивительном сочетании с яркостью и насыщенностью существенно более лёгкий, чем мне казалось год назад и поэтому ещё более подходящий для колоратурных и лирико-колоратурных партий. Однако певица может сделать в нужных местах более плотный и густой звук.
Уже в исполненной в самом начале концерта «Заздравной» Исаака Дунаевского Оксана Лесничая порадовала (и удивительно заворожила) слушателей этой обычной для всех выступлений неописуемой мягкостью звуковедения, совершенством извлечения звука и прекрасной кантиленой, контролем над голосом, в частности, в длинных нотах, с очень мягкими переходами. Эта версия «Лунного вальса», очень сложного, по мнению некоторых певиц, произведения, была для меня новой: пассажи, которые обычно поются отрывисто, здесь были связными. Но, вне зависимости от версии, голос, как и обычно, чарующе звучал, очень ровно и восхищая в каждом регистре новыми просто необыкновенными тембральными красками. А для «Лунного вальса», на что обратила внимание ещё одна прекрасная певица, требуется большой диапазон.
Но ещё более сильные впечатления, так и продолжившиеся на протяжении всего концерта, начались с колыбельной Светлане Тихона Хренникова. Утром в понедельник, когда я ехал из Ярославля в Кострому, поскольку в опубликованной костромской прессой программе была опечатка, певица сообщила мне, что правильно сказать «Колыбельная Светлане», а не «Светланы», так как в фильме «Гусарская баллада» героиня Ларисы Голубкиной, исполняя этот фрагмент, обращается к Светлане. Эта информация была для меня очень кстати, потому что я плохо знаком с творчеством Хренникова. Кроме того, мне было безумно приятно, что такая замечательная певица так внимательно и подробно всё это мне разъяснила. В Колыбельной волшебный голос Оксаны Лесничей звучал необыкновенно чисто, нежно и мягко, исключительно тягуче, несмотря на то, что невесомо. И связно, в процессе пения фраз не было никаких препятствий. Тембр здесь стал скорее как колокольчик. А самым верхом блаженства стали красивейшие диминуэндо в конце и до бесконечности зависавшие в воздухе верхние ноты на тончайшем, но звонком пиано.
Я раньше раза два слышал концерт Глиэра для голоса с оркестром, опус 82, в двух частях, но до конца не понимал его глубины и красоты. Сейчас, во многом благодаря высочайшему уровню исполнения, причём не только певицей, но и оркестром, я оценил, насколько же это яркое и великолепное в плане музыки произведение. Отныне я его просто обожаю. Первая часть – сравнительно медленная и такая чарующая, очень похожая на бельканто первой половины XIX века, а вторая – более быстрая, имеющая, как мне показалось, больше общих черт с более поздними произведениями, но тоже удивительно впечатляющая благодаря колоратурным украшениям. Сложнейшие пассажи стаккато, которых так много во второй части, всегда звучали исключительно чётко и аккуратно и, главное, при этом ярко по тембру. Но совершенно безумно мне понравилась, в том числе, исполнением уже первая часть – благодаря безупречному владению голосом и отточенности, аккуратности звуковедения, а также исключительной красоты оттенку голоса, плавности легато. А в самом конце первой части певица просто невероятно долго тянула последнюю ноту на замечательном исчезающем пианиссимо. Вообще, концерт Глиэра в исполнении Оксаны Лесничей – это просто что-то неземное во всех отношениях! Я слушал и сидел просто невероятно завороженным. И уже в антракте два мужчины, с которыми я сидел в буфете, очень восхищались Оксаной Лесничей, сказали, что она может сделать со звуком всё, что угодно (прямо почти теми же словами, как я мог бы сказать), и её пение просто вдавливает в кресло.
Во втором отделении, в котором пение (как и в Глиэре) было во всех отношениях настолько божественным, что словами просто не описать, Оксана Лесничая сначала вышла на сцену в моём любимом белом платье, знакомому мне по концерту в «Оркестрионе» (когда было лучшее на моей памяти исполнение каватины Людмилы) и по вечеру молодого композитора Анастасии Ведяковой. Сидевшие рядом со мной постоянные посетительницы концертов Костромского симфонического оркестра (и поклонницы дирижёра) перед началом арии Маргариты стали говорить друг другу: «А она ещё и такая красавица!». Маргариту Оксана Петровна спела светлым, лёгким и звонким звуком, до бесконечности волшебно зависающим в воздухе, просто неописуемое впечатление производило такое пение. Похожим образом звучал голос певицы и в одном из наиболее желанных номеров концерта – арии Лакме, эмоции от которой превзошли все даже самые смелые ожидания! Какая же в этом фрагменте была потрясающая колоратурная техника, какие трели красивые и аккуратные, какой голос одновременно невесомый и наполненный! Ох, я не могу передать словами, насколько же волшебно и чарующе и непринуждённо голос мелкими нотами переливался! Каждую строчку было невероятно приятно послушать! Уже самые первые строчки (без слов) на пиано получились неописуемо нежно и одновременно ярко, сразу прямо дух захватывая!!! И всё остальное тоже.
Как я уже не раз отмечал, меня всегда очень восхищало то, как Оксана Лесничая может делать столь различные (но всегда изумительные, волшебно чарующие) оттенки своего замечательного голоса, в том числе, вероятно, в зависимости от того, какой из них лучше всего подходит к исполняемому репертуару. В частности, в этот вечер сначала, до середины первого отделения тембр в целом был несколько тёмным, тоже очень глубоким, который я тоже очень люблю, потом он стал таким необыкновенно чистым, светлым и звонким, оставаясь мягким и наполненным, так прозвучали Глиэр, Маргарита и Лакме, а в тех фразах, в которых звучат колокольчики, тембр становился несколько прозрачным (но это ни в коем случае не значит, что бедным). Похожим мне звук показался и в первой строчке «Сказок Венского леса», которые, как и Лакме, я особенно мечтал услышать в исполнении любимой певицы уже давно. Но тут случилось ещё одно чудо: тембр вдруг стал как бы не просто светлым, обрёл такую удивительную окраску, придающую голосу просто необыкновенную теплоту и ещё бОльшую нежность, а также ровность. Предыдущий оттенок был столь же интересен, он, на мой взгляд, в наибольшей степени подходил для перечисленных произведений, но я был безмерно рад послушать три завершающих номера концерта именно таким звуком, какого (если в точности) я ещё почти никогда не слышал, кроме, может быть, концерта на Кисловке. И отдельных фраз на других мероприятиях. В принципе, голос Оксаны Петровны всегда был удивительно тёплый, но обычно его теплота исходила в первую очередь из тёмных оттенков.
После вальса Штрауса певица вышла на сцену уже в красном платье, которое мне тоже очень нравится и тоже очень подходило к образу в завершающих номерах концерта. «Сказки Венского леса» (как и Лакме) были исполнены с удивительно продуманным с точки зрения интонации и точно сфилированным и сфокусированным каждым звуком, я ещё по записям прошлой осенью понял, что это один из коронных номеров певицы. Но запись не передаёт тембр. Как в вальсе, так и в Розине одинаково невероятно насыщенными и свободно льющимися и были верхние, и нижние ноты, переходы между ними сделаны очень аккуратными. Слов нет, НАСКОЛКО звонким, ярким, чистым, нежным и наполненным был звук!
Когда 16 января на «Севильском цирюльнике» я встретил в зале Оксану Лесничую, то первым делом спросил: «Вы пели Розину»? Певица мне ответила: «Только арию». И вот теперь я услышал это чудо, эту изумительную интерпретацию. Каватину Розины на концертах исполняют очень часто, я даже уже давно сбился со счёту, сколько раз её живьём слышал, и особенно интересно было однажды в марте услышать её живьём четыре раза за неделю (!!!). И все четыре исполнения (разными солистками) мне очень понравились. Но Оксана Лесничая в очередной раз превзошла всех, кого я когда-либо слышал – за счёт просто уникального тембра, сочетания лёгкости и нежности звука с его объёмом и совершенством и, конечно же, с великолепной техникой. Голос тянулся и переливался, просто необыкновенно завораживающе. Так же, как и было в Маргарите, Лакме и вальсе Штрауса – уже по первой строчке можно было сказать, что гостям концерта посчастливилось услышать просто выдающееся исполнение этих произведений. Божественный голос Оксаны на чарующем пиано, без малейшего напряжения парил над слушателями до бесконечности, приятно поражая полётностью. А в подходящих местах певица с такой лёгкостью, вообще без нажима переходила на форте, и тоже столько эмоций было, когда меня обволакивал такой яркий и звонкий звук, всегда отличающийся мягкостью и чистотой. Все эти достоинства я мысленно отмечал и в предыдущих произведениях, просто именно в Розине они меня восхитили больше всего. И я уже совершенно не мог сдержать эмоций и после неописуемо ярких, отделанных и насыщенных финальных нот крикнул любимой певице «Брависсима!». Притом, что прежде я на концертах никогда, кроме одного случая, ничего такого не кричал, даже если исполнение мне очень нравилось.
И завершал этот изумительный вокально-симфонический вечер знаменитый романс Алябьева «Соловей», своеобразная визитная карточка Оксаны Лесничей. Его я слышал в исполнении любимой певицы уже в седьмой раз, каждым выступлением был восхищён, но в этот раз Оксана Петровна спела его лучше, чем когда-либо на моей памяти – в первую очередь благодаря неземному несколько окрашенному тембру и этой волшебной полётности при пении почти на пиано. Естественно, нажима у Оксаны никогда не было, но в этот раз наблюдалась наибольшая, даже невероятная лёгкость и невесомость звука, сочетаемая с объёмом. Все пассажи изумительное впечатление производили! Всё-таки НАСКОЛЬКО же Оксана Петровна была в ударе в плане вокальной формы – это невероятно! У певицы со звуком, тембром и техникой получалось всё, что только можно было себе представить и даже намного больше! Все слушатели были в невероятном восторге! Это великое событие в музыкальной жизни России (нет, я ни капельки не преувеличиваю), главной героиней которого стала одна из лучших сопрано современности, а на мой взгляд – и вообще безоговорочно самая лучшая, завершилось массовой стоячей овацией. Прямо все слушатели без исключения поднялись со своих мест и эмоционально аплодировали певице и дирижёру! Спасибо огромнейшее Оксане Лесничей и Павлу Герштейну за этот совершенно незабываемый вечер! Это были исполнители, действительно достойные такой объёмной программы!
После концерта очень многие слушатели хотели взять у Оксаны Петровны автограф и искренне поблагодарить певицу за такие прекрасные впечатления. У меня, естественно, уже есть автограф Оксаны Лесничей, но мне с удовольствием подписал программу великолепный дирижёр Павел Яковлевич Герштейн, которому (кроме певицы) я тоже сразу кратко изложил все восторги. Он даже написал достаточно длинный текст, в частности, «На память о лучшем концерте в Вашей жизни…». Мне безумно приятно. Слушатели говорили Оксане Петровне, что таким прекрасным концертом и такими впечатлениями певица подарила им самый счастливый день в их жизни, самые сильные эмоции, чем когда-либо. Я тоже мог искренне сказать точно так же. У меня в этот вечер прямо все прежние впечатления померкли, прямо возникло какое-то волшебное ощущение изменения жизни к лучшему, прямо все печали пропали, это было просто ни с чем не сравнимое, исключительное БЛАЖЕНСТВО.
Побывав на таком изумительном концерте, я вдруг понял, что не надо, может быть, жалеть, что я поздно (только в 2009 году) полюбил оперную музыку? Может быть, правда, как мне говорили и поклонники вокального искусства, и родственники, всему своё время? Невозможно побывать на всех музыкальных мероприятиях на протяжении многих лет – так же было бы, даже если бы я полюбил оперу раньше. Зато я попал на такой замечательный концерт, которому все эти прошедшие пять лет в Москве не было равных! И это всё искупает! Вряд ли я был бы сейчас более счастлив, если бы оперную музыку полюбил раньше, но на этот концерт не попал. Кроме того, как я ещё перед концертом подумал, может быть, благодаря тому, что я до 2009 года несколько лет больше всего любил архитектуру, сейчас я более разносторонний. И могу получить прекрасные впечатления ещё и от посещения архитектурных памятников Костромы и особенно Ярославля! Но концерт, естественно, затмил все прежние эмоции от путешествия, которые тоже были очень яркими!
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2014, 21:20:34 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.

Оксана Кир.

• Гость
« Ответ #88 : Октябрь 30, 2014, 16:00:45 »
Вольфрам, какой чудесный рассказ! Спасибо! Вы счастливый человек, раз умеете сочетать два Ваших увлечения: архитектура и ландшафты старых русских городов и классическая музыка, что может быть прекрасней!

В ответ на ваш вопрос выше в теме: нет, с моей очаровательной тезкой мы не знакомы. Я лично не знакома ни с кем из певцов. Не думаю, что это правильно. А вы?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #89 : Ноябрь 09, 2014, 14:59:29 »
Сегодня!!!!!
В Архиповском музыкальном салоне!!!

Оксана Петровна поёт романсы Глинки!!!

http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=140563
9 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 19:00
АРХИПОВСКИЙ МУЗ. САЛОН НА Б. НИКИТСКОЙ

Шедевры камерной музыки. Михаил Глинка

Лауреаты международных конкурсов
Ольга Цагарелли (фортепиано)
Оксана Лесничая (сопрано)
Татьяна Антипова (меццо-сопрано)
Лев Серов (альт)
Сергей Пудалов (скрипка)
Мария Гришина (виолончель)

В программе:
М. И. Глинка
Соната для альта и фортепиано
Патетическое трио для кларнета, фагота и фортепиано (переложение для скрипки, виолончели и фортепиано)
Романсы и песни для голоса и фортепиано, вокальные дуэты
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Оксана Петровна сообщает, что билеты продаются в кассе РЗК, пока не закончились, и стоят всего 150-200 рублей.

После изумительного и незабываемого концерта в Костроме 27 октября Оксана Лесничая сначала посетила Ижевск, где 30 октября вместе с моим любимым баритоном Николаем Ефремовым представила слушателям развёрнутую программу, состоящую, насколько я понял, из оперных арий и русских романсов, в частности, естественно, "Соловья", которым были, как и всегда, очень восхищены все слушатели и, в том числе, находящийся за кулисами Николай Ефремов. Ох, если бы Оксана и Николай дали концерт где-нибудь поближе!!!! Как же я об этом мечтаю, слов просто нет!!! И даже до музыкальных событий в Ижевске (о которых я узнал, только когда они уже состоялись) я очень мечтал (как и сейчас) именно о концерте Оксаны с Николаем, любимой сопрано с любимым баритоном. А на следующий день Оксана Лесничая и Николай Ефремов в Ижевске участвовали уже в мастер-классе выпускников и ассистентов-стажёров Московской Консерватории.
Вот афиша ижевских мероприятий:

2 ноября Оксана Лесничая вместе с Русским камерным оркестром выступала уже в Курской области, в городе Курчатове, где расположена Курская атомная электростанция, в рамках проходившего в этом городе Международного фестиваля классической музыки «Великие композиторы и выдающиеся исполнители».
Оксана Петровна исполняла одну из своих коронных арию Альцины Генделя, ещё, разумеется, "Соловья" Алябьева, и финальную арию Дидоны из оперы "Дидона и Эней" Пёрселла, которую мне было бы безумно интересно послушать в исполнении любимой певицы, но ехать в Курчатов, несмотря на выходные, было бы крайне сложно, поэтому мне пришлось остаться дома.
Здесь опубликована большая статья о фестивале в Курчатове, в которой можно даже найти фотографии Оксаны Петровны с этого концерта. Как отмечают журналисты, концерт прошёл во Дворце культуры города Курчатова при полном аншлаге.
А 7 ноября Оксана Лесничая снова выступала в Костроме, о чём, кстати, маэстро Павел Яковлевич Герштейн анонсировал неописуемо впечатлённой публике сразу после окончания прошедшего с огромнейшим успехом концерта 27 октября. В концерте, посвящённом дню рождения дирижёра, любимая певица исполняла партию сопрано в кантате Carmina Burana Карла Орфа, которую, кстати, я, к своему стыду, ещё ни разу не слышал. Я не поехал снова в Кострому только по той причине, что невозможно каждую неделю отпрашиваться с работы. Но Оксана Петровна выразила надежду, что Carmina Burana с её участием рано или поздно прозвучит и в Москве. А пока я, продолжая собирать хотя бы некоторую информацию обо всех выступлениях любимой певицы, привожу также афишу и программу концерта 7 ноября.

Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #90 : Ноябрь 11, 2014, 16:16:48 »
Оксана Лесничая и Татьяна Антипова в юбилейном вечере Михаила Глинки
11/11/2014 16:19

http://wolframmos.livejournal.com/13805.html

9 ноября в Архиповском музыкальном салоне состоялся великолепный концерт, посвящённый юбилею Михаила Глинки.В первом отделении прозвучали альтовая соната и Патетическое трио, а во втором, которое, разумеется, меня интересовало больше всего, - романсы композитора в исполнении моей самой любимой певицы Оксаны Петровны Лесничей и прекрасной меццо-сопрано Татьяны Антиповой, которую я слушал впервые. В программу вошли те дуэты Глинки, которые Оксана Лесничая раньше пела (и, на что я очень надеюсь, ещё будет петь) с изумительной Людмилой Кузьминой - "Не искушай меня без нужды", "Баркарола" ("Уснули голубые"), "В крови горит огронь желанья", а также "Жаворонок". Бесподобная Оксана Лесничая сольно исполнила "Я помню чудное мгновенье", "Адель", "К цитре", "Финский залив", "Песнь Маргариты" и "Венецианскую ночь", а затем, перед завершающим концерт блоком дуэтов, к радости слушателей повторила ещё раз романс "К Цитре", подарив поклонникам возможность ещё раз насладиться своим волшебным голосом и пением. Татьяна Антипова выступила с романсами "К ней", "Как сладко с тобою мне быть", "Попутную песню" (на оригинальный текст "Веселится православный наш народ"), "Болеро" и один из двух, наряду с "Венецианской ночью", моих любимых романсов Глинки - "Сомнение". В завершение вечера на бис певицы ещё раз повторили только что исполненный последний номер программы "В крови горит огонь желанья".
Изумительная Оксана Лесничая прямо с первого до последнего звука пела просто божественно, необыкновенно чарующим небесным звуком, неописуемо отточенным, чистым и наполненным как в верхнем, так и в среднем и нижнем регистре, а также удивительно мелодичным, тягучим при всей его некоторой лёгкости. После незабываемого костромского концерта Оксана Петровна снова показала, что является однозначно самой-самой прекрасной певицей, которую я когда-либо слышал, и оправдала все мои даже самые смелые ожидания. У меня совершенно нет слов, чтобы описать, НАСКОЛЬКО этот чистый, светлый, яркий, звонкий и при этом насыщенный звук был невероятно завораживающим и вообще насколько сильным было впечатление от пения Оксаны Петровны! На двух последних концертах, на которых я был, я ещё в большей степени убедился в том, что понял ещё после первого (для меня) вокального вечера в Голицынском кабинете - что слышать голос Оксаны Лесничей - это просто какое-то НЕЗЕМНОЕ БЛАЖЕНСТВО. Ну нет таких слов, таких эпитетов, чтобы точно описать, насколько же замечательно и с каким исключительным совершенством звучала моя любимая певица.
Несмотря на то, что открывавший вокальную часть концерта романс "Я помню чудное мгновенье" в переложении для сопрано я слушал впервые, он достаточно часто исполняется на концертах тенорами и баритонами. Однако настолько выразительного и совершенного вокально исполнения этого романса я ещё точно ни у кого не слышал - даже у моего самого любимого тенора. Как и на протяжении всего концерта, с самого первого звука Оксана Лесничая просто поразила меня абсолютной связностью звуков, просто невероятной плавностью легато. Кроме того, уже в первом романсе удивительно тонко и точно певица передала различные оттенки чувств лирического героя - интонацией, чётко продуманными тембровыми нюансами, а также степенью лёгкости или плотности звука, чем потом я уже на новом уровне восхитился во втором блоке сольных номеров Оксаны Петровны. Особенно (до "Песни Маргариты") приятно поразило меня умение контролировать оттенок и густоту звука в словах "В глуши, во мраке заточенья тянулись тихо дни мои..." и следующих за ними.
Романсы "Адель" и "К цитре", напротив, на моей памяти исполняли только певицы-сопрано, и я живьём слышал их интерпретации, совершенно не похожие (по звучанию голоса) на исполнение Оксаны Петровны и в целом не могу сказать, что самые замечательные из прежде услышанных исполнений однозначно хуже, однако Оксана Лесничая очень быстро настолько заворожила меня своим замечательным голосом, что затмила все мои прежние впечатления от этих романсов. Звук был в некоторых местах чуть-чуть тёмным, но ярким и звонким и сам по себе удивительно музыкальным и при этом исключительно тёплым по тембру - как же я люблю такой оттенок, как приятно было слушать!!! Кроме того, певица демонстрировала просто безупречное владение голосом (на протяжении всего выступления в бесконечно тянущемся звуке не было совершенно ни одной даже самой малейшей шероховатости) и, в частности, его динамическими оттенками. Каждая нота удивительно продуманно сфилирована, что тоже производит невероятно сильное впечатление, меня в самом лучшем смысле этого слова просто потрясли неописуемо плавные и длинные диминуэндо, зависающие чистейшие и остающиеся наполненными пиано, где звук тоже сохранял неземное совершенство и просто был неописуемо приятным на слух. И с невероятной лёгкостью, абсолютно непринуждённо Оксана Лесничая переходила на обволакивающее форте, звук нужных местах, где таким образом достигалась наилучшая передача чувств, без каких-либо порожков, совершенно незаметно становился значительно более мощным, продолжая литься исключительно свободно и сохраняя небесную чистоту, гладкость и округлость.
"Финский залив", открывающий второй блок сольных номеров Оксаны Лесничей, прозвучал удивительно проникновенно, светлым и лёгким звуком, остающимся кристально чистым, и здесь было необыкновенно приятно слушать волшебно чарующее пение Оксаны Петровны. И теперь, в "Песни Маргариты", певица снова продемонстрировала ещё более впечатляющее разнообразие оттенков своего изумительного голоса. Этот романс прозвучал в более драматическом ключе, что очень соответствует его сюжету, и более плотным звуком, однако таким же ярким и ровным. Сколько же было чувств в этом невероятно глубоком и совершенном голосе!!! И даже в самой по себе манере звукоизвлечения, которая тоже безумно восхищала на протяжении всего концерта. После "Песни Маргариты" я уже совершенно не мог сдержать эмоций и крикнул любимой певице "Брависсима".
Сразу после незабываемого концерта в Костроме я спросил Оксану Петровну, будет ли в программе романсов Глинки "Венецианская ночь". И, как я понял уже после воскресного вокального вечера, певица включила этой мой любимый романс Глинки в программу и своим волшебным голосом его исполнила специально для меня - только потому, что я её о нём спросил. Как же мне стало от этого приятно, слов просто нет!!! И как же я за это произведение Оксане Петровне безмерно благодарен!!! Изумительно звучал голос неописуемой чистоты и нежности, светлый и лёгкий, но при этом исключительно наполненный и аккуратный, ни у кого больше нет такого замечательного сочетания этих качеств звучания. И никто ещё на моей памяти не пел этот любимый романс настолько чарующе и впечатляюще. Невероятно приятно было послушать Оксану Лесничую и в повторном исполнении романса "К цитре", вызвавшем тоже сильнейшие эмоции от божественного звука.
Все меццо-сопрано, выступающие вместе с Оксаной Петровной, мне тоже неизменно очень нравятся. Самой прекрасной партнёршей любимой певицы по концертам была (и, надеюсь, когда-нибудь ещё будет) великолепная и неподражаемая Людмила Кузьмина, но и Наталья Горячева, и Ольга Алексеева превзошли все мои ожидания и произвели самые приятные впечатления! Их обеих я тоже очень мечтаю снова живьём послушать. Татьяна Антипова, которую я слушал впервые, не просто не стала исключением, но и вообще меня приятно удивила. У Татьяны Евгеньевны удивительно густой, чарующе окрашенный и замечательно обволакивающий голос, который тоже неописуемо приятно слышать. Обожаю обволакивающие голоса!!! (Оксана Лесничая тоже может звучать обволакивающе в тех фразах, где это нужно). Я оцениваю голос Татьяны Антиповой как ровное и плотное, но совершенно не резкое почти что контральто с очень широким, как мне показалось, диапазоном, и замечательным тембром во всех регистрах. И певица прекрасно владеет голосом, в том числе, пиано, которое в соответствующих местах было очень красивое и отточенное. Очень точно сказаны достоинства Татьяны Антиповой на странице певицы на сайте "Русские вечера", я прямо под каждым словом подписываюсь: "Татьяна Антипова - одна из наиболее интересных исполнителей в области вокального искусства. Необыкновенной красоты, глубокий и чарующий голос, данный ей природой, удивительно сочетается с ее интеллектом и яркой артистичностью. Благородная сдержанность, отсутствие внешних эффектов при тонком понимании поэзии в музыке, блестящее владение стилями различных эпох вызывают желание слушать певицу бесконечно". В исполнении Татьяны Евгеньевны мне больше всего понравились "К ней", "Как сладко с тобою мне быть" и, конечно же, "Сомнение", который я просто обожаю, но ещё никто не пел его настолько великолепно. Но и в "Попутной песне" певица продемонстрировала аккуратный звук и очень хорошую дикцию, что в быстрых произведениях очень немаловажно.
Теперь, охарактеризовав пение обеих солисток, можно сказать и о дуэтах: стараться описать звучание в них мне, честно говоря, особенно интересно. Я очень люблю слушать слияние женских голосов, при котором фактически всегда возникает ни на что не похожий тембр с удивительной, уникальной окраской, и сливающийся звук всегда сочетает в себе яркость, объём, и лёгкость и нежность. По сравнению с тем, как с Оксаной Лесничей сливалась Людмила Кузьмина, здесь сливающийся звук был как бы чуть более земным, плотным и несколько светлее, но ведь такое слияние тоже очень интересно послушать! Низкий голос Татьяны Антиповой придавал сливающемуся звуку густоту и меццовую окраску, а одновременно звучащий светлый, нежный и безупречно сфокусированный голос Оксаны Лесничей добавлял звуку неземные мягкость и отточенность, а также делал его более светлым. Звук голоса Татьяны можно назвать некоторым заполняющим пространство фоном, на котором удивительно интересно и приятно было слышать волшебный голос Оксаны. А в романсе "Жаворонок" в каждом куплете сначала вступала Татьяна Антипова и пела звуком как больше нигде мягким и тёплым, и поэтому когда на этом фоне чуть позже начинала петь своим небесно чистым и нежным голосом Оксана Лесничая, то эмоции от звучания дуэта были уже совершенно непередаваемые.
Я безмерно благодарю не только замечательных певиц, но и организовавшую весь этот вечер и исполнявшую на всём его протяжении партию фортепиано прекрасной Ольге Цагарелли, сделавшей уже немало тематических концертных программ с Оксаной Лесничей. К сожалению, насколько я понял, у Оксаны Петровны следующая возможность выступить для московских поклонников будет только в середине декабря, и всё это время по божественному голосу любимой певицы я буду очень скучать. Оксана Лесничая примет участие в концертах в Рахманиновском зале 16 и 17 декабря, сначала на вечере вокального факультета в качестве ассистента-стажёра Консерватории исполнит концерт Глиэра, который в Костроме мне просто слов нет, как понравился, а репертуар певицы на концерт 17 декабря, в котором примет участие также блистательная Алла Борисовна Басаргина, я попробую узнать ближе к делу.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #91 : Ноябрь 27, 2014, 19:19:38 »
Сейчас Оксана Лесничая находится в ежегодном гастрольном туре по Шотландии. 22 ноября состоялся концерт любимой певицы с пианистом Дмитрием Онищенко в Хауден Парк Центре (Howden Park Centre) в городе Ливингстон. А 24 ноября состоялся концерт Оксаны Петровны в отеле Крейгдароч (The Craigdarroch Hotel) в городе Мониаайв. Мне даже удалось найти афишу и программу этого концерта

Какая интересная программа!!! Как обидно, что я не могу эту программу живьём послушать!!! Как жаль, что в Москве никому не нужны такие концерты!!! Ведь если бы Оксана Петровна повторила этот шотландский тур в России, то это было бы для меня просто безмерное счастье, ни с чем не сравнимое, кроме Костромы!!! Особенно жаль, что я не могу в замечательном исполнении Оксаны Лесничей живьём услышать Баркаролу Шуберта и концертную арию Моцарта!!! И Вокализ!!! Оксана Петровна его так замечательно спели год назад в Голицынском кабинете!!! И я просто обожаю её Кунигунду, не говоря о Глиэре!!!
Вот так мне мало что светит из того, что поёт своим волшебным голосом Оксана Лесничая. Глиэр в Москве будет 16 декабря в РЗК. Но может так получиться, что я и туда не смогу приехать, и на следующий день тоже, если придётся работать в эти дни до позднего вечера. И этого я просто НЕ ПЕРЕЖИВУ!!! Но я пока надеюсь, что аврал придётся на другие дни, хотя очень вероятно, что именно на эти. И так в любом случае мне ужасно не повезло, что это будут вторник и среда, те дни недели, когда мне выбираться на музыкальные мероприятия наиболее трудно.

Несомненно, у Оксаны Петровны в Шотландии были и будут и другие выступления, просто мне удаётся найти не все афиши, хотя и этих концертов более чем достаточно, чтобы безмерно порадовать поклонников певицы, которые на них попадут.

Вот афиша 17 декабря, тоже в Рахманиновском зале, вроде я её ещё не выкладывал.

17 декабря, Среда
19.00 РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ

Выпускники класса В.К. Мержанова разных лет:
Юрий СЛЕСАРЕВ, Михаил МАРКОВ, Нидерланды, Анаит НЕРСЕСЯН, Армения
Цчида САДАКАЦУ, Япония, Михаил РЫБА, Павел КУШНИР, Галина ПЕТРОВА
Алла БАСАРГИНА, Людмила КАСЬЯНЕНКО, Украина, Джулия СЛЕПЦОВА, Австрия
Павел НЕТУК, Белоруссия, Михаил КОВАЛЁВ, Вера ЗЫРЯНОВА, Чжао ИЧЖАО, Китай
В концерте принимают участие –
Атанас КУРТЕВ (фортепиано), Болгария, Максим ФЕДОТОВ (скрипка)
Оксана ЛЕСНИЧАЯ (сопрано)
В программе: Бах – Мержанов, Бетховен, Паганини – Лист, Шуберт – Лист, Шопен, Лист, Вагнер, Брамс, Форе, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Хачатурян, Штогаренко, Ляпунов, Щедрин

Отсюда.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #92 : Ноябрь 27, 2014, 23:19:23 »
И этого я просто НЕ ПЕРЕЖИВУ!!!

Вольфрам! Не пугайте нас!!!!!
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #93 : Декабрь 02, 2014, 16:09:27 »
Ура!!! Что я нашёл!!!
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=140761
31 ДЕКАБРЯ, СРЕДА
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н.Я. МЯСКОВСКОГО
19:00

Шедевры мировой оперы

Приглашенные солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов

Сергей Плюснин (баритон)

Заслуженная артистка России
Елена Савельева (фортепиано)

В программе:
Горячая двадцатка  оперных (и не только) хитов
А. Алябьев, Л. Бернстайн, Л. Делиб, И. Дунаевский, Дж. Россини, П. Чайковский, Дж. Верди и…

Билеты продаются
Цена билетов от 500 до 1000 руб.
Приобрести билеты можно в кассах Консерватории

--------------------------------------------------------------------------------------

Этот концерт просто БЕЗУМНО интересен, и, поскольку зал совсем маленький, то билетов тоже мало, несмотря на то, что они только поступили в продажу, и сейчас в продаже ещё почти весь зал, поэтому настоятельно рекомендую всем желающим послушать божественное пение Оксаны Петровны перед самым Новым годом купить билет как можно скорее. Купить билет онлайн нельзя, но можно забронировать по телефону 84956958905. С 13 до 19 часов. Я звонил, заказал, трубку берут.

В прошлые 2 года новогодние концерты Оксаны Лесничей проходили в МЗК, который сейчас закрыт на ремонт и уже к февралю должен открыться, и поэтому концерт в этом году пройдёт в зале Мясковского. На этот раз без секстета солистов оркестра Большого театра, но это даже хорошо в том плане, что вокальных номеров, надеюсь, будет больше.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #94 : Декабрь 16, 2014, 15:13:56 »
Сегодня Оксаны Лесничей в РЗК не будет, как я понимаю, по причине закрытого приёма артистов, организованного "Талантами мира". В завтрашнем концерте в РЗК, я надеюсь, любимая певица примет участие, но я просто УЖАСНО РАССТРОИЛСЯ из-за сорвавшегося Глиэра. Ведь Глиэр в исполнении Оксаны - это что-то просто совершенно НЕЗЕМНОЕ, ВОЛШЕБНОЕ, ИЗУМИТЕЛЬНОЕ!!!

Вот обновлённая афиша на 31 декабря по ссылке выше.
31 ДЕКАБРЯ
СРЕДА
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ Н.Я. МЯСКОВСКОГО
19:00

Новогодний экспромт

Яна Иванилова (сопрано)

Лауреат международных конкурсов

Людмила Борисова (меццо-сопрано)

Приглашенные солисты Большого театра России, лауреаты международных конкурсов

Сергей Плюснин (баритон)

Елена Савельева (фортепиано)

В программе:
Шедевры оперной и камерно-вокальной лирики:
А. Алябьев, Л. Бернстайн, Л. Делиб, И. Дунаевский, Дж. Россини, П. Чайковский, Дж. Верди и…

------------------------------------------------------------------------------

И здесь мне безумно жаль, что состав расширили. Потому что это значит, что Оксана Петровна споёт меньше. Конечно, и одно произведение в исполнении любимой певицы тоже безумно интересно, но это уже будет не то, во что я уверовал. Я же уже успел понадеяться на выступление, соизмеримое по объёму программы с костромским!!! И это ужасно, когда разрушаются надежды. Особенно многомесячные. Особенно на фоне замены Яровой в Золушке, к которой ещё я спокойно отнёсся, потому что одна разбирая мечта - у кого не бывает, ничего особенного, а несколько - это уже ужас. Вот так я ждал интереснейшего музыкального декабря. Посмотрим теперь, что ещё будет с сольным концертом Виктории, но здесь это уже отступление от темы.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #95 : Декабрь 18, 2014, 14:48:14 »
Оксана Лесничая и Алла Басаргина на вечере памяти В.К. Мержанова
18/12/2014 14:41

http://wolframmos.livejournal.com/16407.html

17 декабря моя самая любимая певица Оксана Петровна Лесничая приняла участие в грандиозном вечере памяти Виктора Карповича Мержанова в Рахманиновском зале Московской Консерватории. Под аккомпанемент блистательной Аллы Борисовны Басаргиной Оксана Лесничая исполнила два своих коронных номера (и одновременно, несомненно, относящихся к моим любимым) - "Не пой, красавица" Рахманинова и "Пробуждение" Форе. Алла Борисовна Басаргина участвовала в концерте как ученица В.К. Мержанова, и мне так понравилось, как объявляли Аллу Борисовну - одну из ведущих концертмейстеров и вообще одну из самых знаковых личностей Большого театра на протяжении последних полувека. И мне просто безумно приятно, что Алла Борисовна для своего выступления пригласила именно Оксану Лесничую, на мой взгляд, лучшую певицу-сопрано современности.
Как и всегда, Оксана Петровна во всех отношениях была просто НЕОПИСУЕМО хороша, звучала просто необыкновенно мягко и тягуче и так непринуждённо, так нежно, сам звук отличался каким-то НЕЗЕМНЫМ благородством и совершенством. Я даже не могу найти слов для описания всей нежности, красоты и отточенности волшебного голоса любимой певицы! Голос очень молодой, невероятно завораживающий, чистый и наполненный и как бы сам по себе тянется исключительно музыкально. Я уже говорил о впечатляющей глубине уникального тембра, одновременно звонкого и в некоторой степени тёмного, который придаёт божественному голосу Оксаны неповторимое сочетание лёгкости и насыщенности. Несомненно, несмотря на то, что романс "Не пой, красавица" исполняется очень часто, Оксана Лесничая поёт его лучше всех на моей памяти. Исполнение просто неописуемо проникновенное, изумительными были невероятно мягкое легато, потрясающее разнообразие динамических оттенков и аккуратность звучания каждого из них. И ещё меня очень восхитили красивейшие тающие диминуэндо в конце фраз и просто волшебное пиано, чудесно до бесконечности зависающее, впечатляя мягчайшим звуковедением и тембром. Всё-таки несмотря на то, что большинство интересных мне певиц очень достойно звучат на пиано, НАСТОЛЬКО тонко владеют пиано и пианиссимо очень немногие. И о романсе Форе можно сказать абсолютно те же восторженные слова, что и о Рахманинове, отметить те же достоинства голоса и исполнения, Форе тоже был спет просто неописуемо тонко и прочувствованно, и с невероятными нежностью, наполненностью и совершенством звука, продуманностью каждой ноты, великолепной кантиленой, фантастическими пиано и непринуждёнными диминуэндо и крещендо. А в последних фразах романса тембр, всегда удивительно тёплый, стал таким солнечным, прямо как в последних номерах концерта в Костроме. Совершенно правильно Алла Борисовна в Голицынском кабинете 29 августа охарактеризовала исполнение романса Форе "Пробуждение" Оксаной Лесничей как нечто выдающееся. В восторге от выступления Оксаны была и ведущая, и слушатели, сразу несколько из которых кричали певице "Брава!" и "Брависсима!". После концерта, как и обычно, неописуемо приятно было с Оксаной Петровной поговорить.
Этот концерт, на котором присутствовали многие знакомые и ученики В.К. Мержанова, в частности, пианисты, стал ровно тридцатым мероприятием с участием Оксаны Лесничей, которое я посетил. Мне кажется, что несмотря на изумительные впечатления от каждого исполненного любимой певицей произведения, этого очень мало, особенно, учитывая, что Оксана Петровна очень давно выступает на оперной сцене. И несмотря на все искренние восторги от пения Оксаны Петровны, я иногда, продолжая осознавать, как же замечательно она поёт, просто впадаю в отчаяние из-за того, что так мало имею возможность любимую певицу услышать. В принципе, ненамного меньше, чем за аналогичный период прошлого года, всего на одно выступление, как раз на сорвавшегося Глиэра, но именно этот сорвавшийся Глиэр (вместе с расширившимся составом на 31-е) отделяет радостное предвкушение выступлений Оксаны Петровны от отчаяния из за того, что выступлений, как мне кажется, мало.
Поскольку Оксана Петровна, узнав о том, что я посетил мероприятие с её участием в 30-й раз, попросила меня составить список всех концертов с её участием, на которых я побывал, то я опубликую этот список и здесь.

1. 23.02.2012. Москва. Дворец на Яузе. Кунигунда
2. 14.10.2013 Москва. Камерный зал Филармонии. Арии Марфы и Виолетты.
3. 02.11.2013. Москва. Концертный зал РАМ Гнесиных. Аве Мария, дуэты Баха, Глинки, дуэт Лакме.
4. 17.11.2013. Москва. Голицынский кабинет. Программа дуэтов с Людмилой Кузьминой,а также Альцина и Вокализ.
5. 24.11.2013. Москва. РЗК. Программа дуэтов с Людмилой Кузьминой.
6. 30.12.2013. Москва. МЗК. Вечер памяти Галины Вишневской. Романсы "К ней", "Нимфа" "Колыбельная", дуэт Жермона и Виолетты, квартет из "Риголетто"
7. 31.12.2013 Москва. МЗК. Новогодний концерт. Каватина Людмилы, романсы "Фонтану Бахчисарайского дворца", "Соловей", арии Царицы ночи и Кунигунды,дуэт "Помнишь ли ты", "Песенка про пять минут"
8. 21.01.2014. Москва. Камерный зал Филармонии. Концерт произведений Верди. Болеро Елены, квартет из "Риголетто", дуэт Виолетты и Жермона
9. 05.02.2014. РЗК. Вечер памяти И.И. Масленниковой. Каватина Линды, Соловей Алябьева, песня "Ой, я знаю..."
10. 07.02.2014. РЗК. Концерт молодого композитора Анастасии Ведяковой. "Аве Мария" Анастасии Ведяковой.
11. 17.03.2014. РЗК. Вечер класса Б.А. Руденко. Ария Констанции, "Соловей" Берга, "Весна" Свиридова
12. 20.03.2014. Центр Вишневской. Ария Виолетты.
13. 23.03.2014. Оркестрион. Ария Царицы ночи, дуэт Папагено и Папагены.
14. 06.05.2014. ДК ЗИЛ. Концерт Пограничного ансамбля. "Журчал ручьи", "Черноглазая казачка".
15. 18.05.2014. Оркестрион. Каватина Людмилы, ария Царевны Лебедь
16. 20.05.2014. Большой зал ЦДРИ. Юбилейный вечер А. Ломоносова. Дуэты Лакме и "Не искушай меня без нужды"
17. 23.05.2014. Курск. КГУ. Концерт Русского камерного оркестра. Альцина, Клеопатра, Соловей Алябьева
18. 25.05.2014. Дворец в Кусково. Арии Баха и Аве Мария.
19. 01.06.2014. Симфоническая эстрада в Сокольниках. "Соловей", песня Наталки-полтавки, дуэт "Средь шумного бала".
20. 14.06.2014. Зал на Кисловке. Аспирантский концерт. Арии Баха, романсы Р.Штрауса, дуэт Адама и Евы из "Сотворения мира" Гайдна.
21. 27.06.2014. Светлановский зал Дома музыки. Концерт Пограничного ансамбля. Соловей, Аве Мария Шуберта.
22. 29.06.2014. РЗК. Вечер Брамса. Песни Брамса.
23. 08.07.2014. Открытая сцена в саду "Эрмитаж". Лунный вальс, Я вся горю, Соловей.
24. 19.07.2014. Открытая сцена на Тверском бульваре. Каватины Антониды и Людмилы.
25. 29.08.2014. Голицынский кабинет. Ария Шамаханской царицы, Рахманинов "Не пой, красавица", Форе "Пробуждение", Доницетти - каватина Линды.
26. 05.10.2014 Собор Петра и Павла. Сольный концерт с органом. Аве Мария Баха - Гуно, Шуберта и Каччини, арии Баха и Генделя.
27. 11.10.2014. Большой зал Дома Учёных. Ария Джудитты, "Поцелуй" Ардити, куплеты Нинон, Застольная
28. 27.10.2014. Кострома. Филармония. Сольный концерт. Заздравная, Лунный вальс, Колыбельная Светлане, концерт Глиэра, ария Маргариты Мейербера, ария Лакме, вальс "Сказки венского леса", ария Розины, "Соловей" Алябьева.
29. 09.11.2014. Архиповский салон. Юбилейный вечер Глинки. Романсы Глинки.
30. 17.12.2014. РЗК. Вечер памяти Мержанова. Рахманинов "Не пой, красавица", Форе "Пробуждение"
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2014, 15:17:43 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #96 : Декабрь 30, 2014, 18:18:54 »
Завтра!!!! 31 декабря!!! В зале Мясковского!!!
Появилась программа, но без исполнителей. С Кунигундой или Далилой всё понятно, а с некоторыми произведениями - не совсем. Концерт идёт без антракта. В концерте принимают участие все заявленные на сайте Консерватории вокалисты, кроме Яны Иваниловой.

1.И.Дунаевский сл. В.Лебедева-Кумача "Заздравная" из к/ф "Весна"
2.И.Дунаевский сл. А.д'Актиля "Звать любовь не надо" из к/ф "Моя любовь"
3.И.Дунаевский сл. В.Лебедева-Кумача из к/ф "Цирк"
4.М.Глинка сл. А.Мицкевича "К ней"
5.В.А.Моцарт Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы "Дон Жуан"
6.А.Даргомыжский Песня Лауры из оперы "Каменный гость"
7.С.Рахманинов сл. М.Давидовой "Я жду тебя"
8.Дж.Россини Каватина Розины из оперы "Севильский цирюльник"
9.Л.Делиб Дуэт Лакме и Малики из оперы "Лакме"
10.Н.Стрельников Песня Никиты из оперетты "Холопка"
11.П.Булахов "Тройка"
12.Л.Ардити "Поцелуй"
13.Л.Делиб сл. А.Мюссе "Испанская песня"
14.К.Сен-Санс Ария Далилы из оперы "Самсон и Далила"
15.Ж.Бизе Хабанера из оперы "Кармен"
16.И.Кальман Песенка Нинон из оперетты "Фиалка Монмартра"
17.И. Кальман Дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты "Королева чардаша"
18.Э.Куртис "Мне не забыть тебя"
19.А.Бабаджанян сл. А.Вознесенского "Верни мне музыку"
20.Й.Брамс-П.Виардо "Цыганки"
21.Л.Бернстайн Ария Кунигунды из мюзикла "Кандид"
22.А.Алябьев сл. А.Дельвига "Соловей"
23. Дж.Верди Застольная из оперы "Травиата"
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2014, 21:19:37 от Вольфрам »
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #97 : Декабрь 30, 2014, 21:05:09 »
Завтра в зале Мясковского начало в 19:00! Информация на сайте Консерватория верная!
(за исключением того, что оттуда ещё Яну Иванилову не убрали)
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #98 : Декабрь 31, 2014, 22:05:42 »
Оксана Лесничая изумительно пела всю невероятно развёрнутую программу!!! Пела с невероятным совершенством звука, великолепным насыщенным тембром и абсолютно безупречно с точки зрения владения голосом и техники!!! Брависсима!!! Спела 8 произведений сольно и 4 дуэта! То есть даже больше, чем в Костроме! Всё удивительно технично, непринуждённо, ярко и артистично, пение очень разнообразное, каждый звук продуман, и о каждом звуке и каждой фразе можно говорить отдельно - такое интерес представляет каждая тонкость исполнения. Подробности позже. Меццо ещё хороша.
Meglio tardi che mai.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
  • [134 136 38 112]
« Ответ #99 : Январь 03, 2015, 16:21:39 »
Изумительный новогодний концерт: Оксана Лесничая в зале Мясковского
3/1/2015 16:18

http://wolframmos.livejournal.com/16970.html

31 декабря моя самая любимая певица Оксана Лесничая и Московская Консерватория преподнесли просто замечательный подарок на Новый год в виде одного из лучших московских вокальных концертов за несколько последних сезонов. Фактически это был сольный концерт великолепной и неподражаемой Оксаны Лесничей, исполнившей 8 произведений сольно и 4 дуэта, при участии двух гостей программы - меццо сопрано Людмилы Борисовой и баритона Сергея Плюснина, которых я слушал впервые. В этот раз новогодний концерт Оксаны Лесничей в Консерватории получился ещё более ярким, чем в прошлом году! Несмотря на то, что я хотел бы услышать чуть больше оперных арий, в частности, в исполнении главной героини вокального вечера, на мой взгляд, программа очень хорошо подходила к Новому году и, поскольку на высочайшем уровне была исполнена, то, значит, была составлена, несомненно, правильно, и совершенно не хочется искать в ней недостатки.

И. ДУНАЕВСКИЙ
"Заздравная", сл. В. Лебедева-Кумача из к/ф "Весна"
"Звать любовь не надо", сл. А. Актиля из к/ф «Моя любовь»
Лунный вальс, сл. В. Лебедева-Кумача
из к/ф «Цирк»
исп. Оксана Лесничая

М. ГЛИНКА
«К ней», сл. А. Мицкевича
исп. Сергей Плюснин

В.-А. МОЦАРТ
Дуэт Дон-Жуана и Церлины из оперы "Дон-Жуан"
исп. Оксана Лесничая, Сергей Плюснин

А. ДАРГОМЫЖСКИЙ
Песня Лауры из оперы «Каменный гость»
С. РАХМАНИНОВ
«Я жду тебя», сл. М. Давидовой
исп. Людмила Борисова

Дж. РОССИНИ
Каватина Розины
из оперы «Севильский цирюльник»
исп. Оксана Лесничая

Л. ДЕЛИБ
Дуэт цветов из оперы «Лакме»
исп. Оксана Лесничая, Людмила Борисова

Н. СТРЕЛЬНИКОВ
Песия Никиты из оперетты «Холопка»
А. БУЛАХОВ
«Тройка», сл. П. Вяземского
исп. Сергей Плюснин

Л. АРДИТИ
Вальс «Поцелуй»
Л. ДЕЛИБ
Испанская песня, сл. А. Мюссе
исп. Оксана Лесничая

К. СЕН-САНС
Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Ж. БИЗЕ
Хабанера из оперы «Кармен»
исп. Людмила Борисова

И. КАЛЬМАН
Песенка Нинон из оперетты «Фиалка Монмартра»
исп. Оксана Лесничая

И. КАЛЬМАН
Дуэт Сильвы и Эдвина из оперетты «Сильва»
исп. Людмила Борисова, Сергей Плюснин

Л. БЕРНСТАЙН
Ария Кунигунды из оперы «Кандид»
исп. Оксана Лесничая

Э. КУРТИС «Мне не забыть тебя»
А. БАБАДЖАНЯН «Верните мне музыку», сл. А. Вознесенского
исп. Сергей Плюснин

И. БРАМС - П. ВИАРДО «Цыганки»
исп. Оксана Лесничая, Людмила Борисова

А. АЛЯБЬЕВ
«Соловей», сл. А. Дельвига
исп. Оксана Лесничая

Дж. ВЕРДИ
Застольная из оперы «Травиата»
исп. Оксана Лесничая, Людмила Борисова, Сергей Плюснин

Партия фортепиано - заслуженная артистка России Елена Савельева
Ведущий - Александр Водопьянов-Танненберг

Изумительная Оксана Лесничая пела с самого начала и до конца с невероятным совершенством звука, великолепным насыщенным тембром и абсолютно безупречно с точки зрения владения голосом и техники!!! На протяжении такого развёрнутого выступления в голосе Оксаны не вообще не было ни одной даже самой малейшей шероховатости или неаккуратности! Весь вечер певица демонстрировала как бесконечную волшебную чарующую кантилену, так и исключительно чёткое, отличающееся лёгкостью исполнение быстрых пассажей. Всегда голос звучал небесно чисто и нежно, невероятно красиво зависал совершенно не зажатый округлый звук в воздухе. Абсолютно всё прозвучало удивительно технично, ровно, непринуждённо, ярко и артистично, пение очень разнообразное, каждый звук продуман, и о каждом звуке и каждой фразе можно говорить отдельно - интерес представляет каждая тонкость исполнения. И в каждом произведении очень подходящее звучание и удивительно точное попадание в стиль! Постараюсь рассказать о каждом номере концерта подробнее.
Несмотря на то, что я больше всего люблю классические вокальные произведения, именно "Заздравную", восхитившись очень ярким и уверенным звучанием голоса в записи, я очень хотел живьём услышать в исполнении Оксаны Лесничей на протяжении всего последнего года. В Костроме моя мечта сбылась, однако в этот раз, несмотря на то, что тогда благодаря очень яркой в целом программе и потрясающему её исполнению это был лучший концерт в моей жизни, "Заздравную" Оксана Петровна спела даже ещё лучше, чем тогда. Плотный, округлый и сверкающий голос тянулся исключительно гладко и лился свободно, сохраняя при этом округлость и связность, и удивительно очаровывал на верхних нотах, оставаясь невероятно завораживающим в тёмном по тембру и мягком по звуку нижнем регистре. В сложном "Лунном вальсе", требующем большого диапазона, звук тоже звук был сочным, ярким и звонким, как и всегда, невероятно совершенным, и в быстрых пассажах захватывающе прерливался мелкими нотами, сохраняя ровность.
Если ходить на концерты классических вокалистов и не знать "Лунный вальс" и "Заздравную" просто невозможно, то ещё одну песню Исаака Дунаевского - "Звать любовь не надо" из кинофильма "Моя любовь" - я слышал впервые. Здесь, как и в любом номере концерта, Оксана Петровна сделала очень подходящий для жанра звук и при этом продолжала радовать слушателей отличающими только настоящих оперных певцов и певиц достоинствами - нежным звуком неземной чистоты и отточенности и насыщенного тембра и впечатляющим разнообразием динамических оттенков, потрясающим владением пиано. В целом исполнение получилось невероятно прочувствованным и завораживающим, и очень впечатлили красивейшие диминуэндо и тончайшее пианиссимо в конце фраз - сколько же в нём было вокального совершенства! И сколько же эмоций было в это исполнение вложено! Брава!!! И вообще как же приятно Оксану Петровну слушать!
Чуть позже мне показалось, что лучше всего Оксана Лесничая звучит всё-таки в родном для неё классическом репертуаре, в частности, оперном. Дуэт Дон-Жуана и Церлины певица исполнила удивительно чистым, светлым и наполненным, лёгким и мягким звуком, восхищающим совершенством. Несмотря на то, что этот фрагмент считается не сложным технически, в нём, по моему опыту, можно показать красоту голоса и отделанность звуковедения. Однако великолепную колоратурную технику, сочетающуюся с чистым, светлым и глубоким тембром, Оксана Петровна продемонстрировала в прозвучавшей почти сразу арии Розины. Какое же аккуратное было, в том числе, в быстрых фразах, и легато, и стаккато! И голос очень мягкий и незажатый, льётся без напряжения и так непринуждённо, оставаясь наполненным, но при этом в достаточной степени лёгким, не знаю, как сказать точнее, не все достоинства пения и голоса прекрасной Оксаны можно описать словами. Ещё до проигрыша я понял, что это более сложная версия арии Розины, чем исполняется обычно, и все пассажи прозвучали удивительно аккуратно и со слышимой лёгкостью, вообще без ощущения "подъезов" к верхним нотам или "порожков".
Одним из украшением этого замечательного вокального вечера стал мой любимый дуэт Лакме и Маллики, с которого, наряду с арией Амелии, и началась 4 апреля 2009 года и началась моя оперная любовь. Очень точно ведущий отметил, что прямо создаётся впечатление, что партия Лакме была написана для Оксаны Лесничей - я просто теперь не могу себе простить, что ещё не любил ещё оперную музыку, когда в БЗК состоялось концертное исполнение этой оперы с Оксаной Петровной в главной партии, но по изумительному исполнению арии Лакме в Костроме и несколько раз дуэта могу сказать, что эти фрагменты действительно великолепно ложатся на голос любимой певицы. В этот раз у Оксаны Петровны в этом дуэте звук был, как и раньше, неописуемо мягкий и при этом несколько тёмный, слов нет, насколько чарующий, и сливались голоса тоже очень красиво, в частности, чудесно зависал в воздухе летящий небесный голос Оксаны Лесничей на фоне густого голоса Людмилы Борисовой.
Кстати, о меццо тоже хотелось бы сказать подробнее. Конечно, мне было безумно жаль, что с Оксаной Лесничей пела Людмила Борисова, а не другая Людмила, которую, кстати, я видел недавно в зале на рождественском концерте в ЦОПе. И ужасно жаль, что эта Людмила не осталась в Москве до 31 декабря. Первые два сольных произведения Людмила Борисова спела достойно, однако в песне Лауры из "Каменного гостя" нижние ноты звучали жестковато. В дуэте Лакме и Маллики голос звучал мягко, хотя эта Людмила не могла подарить нам привычного для Людмилы Кузьминой в этом фрагменте впечатляющего разнообразия динамических оттенков сливающегося звука. Хотя оговорюсь сразу, что исполнение дуэта в первую очередь благодаря Оксане Петровне было изумительным. А вот в моих любимых ариях Кармен и Далилы Людмила Борисова уже звучала потрясающе. Мягкий, густой и плотный голос отличался совершенной ровностью и великолепно обволакивал, и здесь у Людмилы было всё: и прекрасная эмоциональность и выразительность пения, и продуманное разнообразие в динамике, красивые переходы на пиано. Очень сильное впечатление произвели эти две любимые арии, несмотря на то, что она исполнются так часто. Брава! Уже достаточно давно я заметил, что все меццо-сопрано, участвующие в концертах Оксаны Лесничей, мне очень нравятся - после неподражаемой Людмилы Кузьминой это были ещё Нататья Горячева, Ольга Алексеева и Татьяна Антипова. Людмила Борисова тоже не стала исключением.
Знаменитые и тоже мои любимые вальс "Поцелуй" Ардити и Болеро (Испанскую песню) Делиба Оксана Петровна замечательно спела друг за другом. В вальсе Ардити голос был светлым и тёплым, тоже безумно понравились быстрые пассажи, кроме того, лёгкий голос был не только ярким, аккуратным и отточенным, но и мягким и неописуемо тёплым. Во время исполнения вальса мне даже показалось, что это лучший номер концерта. Болеро Делиба я очень размечтался живьём услышать в исполнении Оксаны Лесничей ещё в начале августа 2013 года, когда восхитился записями, и теперь моя мечта сбылась. Несомненно, Оксана Петровна стала лучшей исполнительницей "Испанской песни" на моей памяти. Самое сильное впечатление произвело то, какими же непринуждёнными были ходы наверх в конце каждого куплета, так как у всех певиц, которых я слушал живьём прежде, в этих местах чувствовался небольшой нажим. И ещё изумителен был удивительно чарующий яркий, светлый и связный звук.
 С прошлого Нового года я очень мечтал услышать в исполнении Оксаны Петровны ещё одну из моих любимых арий, а из произведений, язык оригинала которых английский, вообще самую любимую - Кунигунду, требующую, как очень точно сказал ведущий, не только совершенно колоратурной техники, но и яркой артистичности. Любимая певица не просто продемонстрировала все необходимые для этого фрагмента качества, но и сделала исполнение невероятно ярким и запоминающимся, не говоря о том, что оно было исключительно эмоциональным. Каждая фраза была спета выразительно, с продуманным каждым звуком, но больше всего мне понравился неописуемо тёплый и окрашенный тембр в удивительно чётко прозвучавших пассажах с мелкими нотами - такой звук очаровывал просто божественно. В медленных фразах в первой половине арии голос тоже впечатлял тембровыми красками. Ещё просто изумительным было завершение арии: Оксана спела последнюю строчку арии, как и положено, просто мощнейшим обволакивающим звуком и тянула эти длинные ноты на фортиссимо невероятно долго, и звук при этом оставался гладким, мягким и нежным!!! Здесь, кстати, хотелось бы отметить то, что на этом концерте не было случайных людей, послушать Оксану Петровну пришли только настоящие любители вокальной музыки, которые знают, где какое произведение заканчивается. Поэтому никто не начинал аплодировать, как это иногда в других залах бывает, посреди арии Розины или дуэта Лакме или в последней паузе в арии Кунигунды. Слушатели захлопали только в конце последней просто бесконечно длинной ноты, где звук был действительно изумительным.
Дуэт Брамса "Цыганки", прежде исполненный на бис на концерте в РЗК 29 июня и в русском переводе начинающийся словами "Мы, точно козочки, резвимся" и, по словам ведущего, как бы предваряющий год козы, Оксана Петровна пела тёмным и одновременно тёплым звуком, тоже чарующим и очень похожим на тот, который и летом был в камерной музыке Брамса. Этот номер ещё в большей степени показал, что Оксана Петровна для каждого произведения может сделать ни на что не похожий оттенок голоса, всегда, на мой взгляд, к музыке подходящий, и всегда прекрасно контролирует этот оттенок.
Последним сольным номером Оксаны Петровны стал, конечно же, самый известный русский романс - "Соловей" Алябьева. И из восьми раз, сколько я его слышал живьём в исполнении любимой певицы, это было, наряду с Костромой, одно из лучших выступлений с этим романсом, так как голос был невероятно чистый, как колокольчик, и наполненный, и с просто невероятной, даже захватывающей отделанностью прозвучали все каденции. Брависсима, Оксана Петровна!
Завершала концерт "Застольная" из "Травиаты", её исполнение Оксаной Петровной тоже было выдающимся благодаря исключительно светлому и мягкому звуку. Тоже ярчайшее впечатление, несмотря на то, что этот фрамент поют очень часто. Что же касается исполнившего четыре сольных номера баритона Сергея Плюснина, певец порадовал мягким звуковедением и владением голосом, однако хотелось бы более глубокого тембра и более густого и разнообразного звука. Лучше всего, на мой взгляд, у Сергея получились песня Никиты из оперетты "Холопка" и романс Булахова "Тройка", ещё очень хорошо получился у Сергея Плюснина и Людмилы Борисовой уже почти шесть лет назад сыгравший очень важную роль в становлении моей любви к Музыке дуэт "Помнишь ли ты".
В целом божественное пение бесподобной Оксаны Лесничей, в том числе, и в каждом отдельно взятом произведении, можно назвать не иначе как каким-то неземным чудом. От пения и звука волшебного голоса Оксаны Лесничей эмоции такие сильные, что восхищаться каждым произведением и даже каждой фразой можно просто бесконечно! Кроме того, безумно приятно то, что после фактически каждого выступления Оксана Петровна, которая только что так замечательно пела, с такой невероятной нежностью говорит с поклонниками. Теперь, когда любимая певица уже несколько лет подряд 31 декабря исполняет для московских слушателей такую развёрнутую программу, Оксану Петровну Лесничую, несомненно, можно назвать настоящим символом московского Нового года для ценителей классической вокальной музыки. Огромнейшее спасибо Оксане Петровне и Московской Консерватории за великолепный подарок на Новый год!
Meglio tardi che mai.