Автор Тема: V конкурс композиторов на rutracker.org  (Прочитано 5927 раз)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
V конкурс композиторов на rutracker.org
« : Ноябрь 07, 2013, 20:25:14 »
Музыкальное Общество rutracker.org совместно с группой Организаторы конкурсов объявляет о голосования на V конкурсе композиторов классической и современной академической музыки.
В этом году сочинения представлены в следующих номинациях:
Оркестры (крупная форма)
Оркестры (малая форма)
Ансамбли (крупная форма)
Ансамбли (малая форма)
Фортепиано (крупная форма)
Фортепиано (малая форма)

Вся информация о конкурсе представлена ниже, там же можно скачать все записи, прослушать и проголосовать.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4581463

P.S. В этом году лично я также решился представить свое сочинение на данном конкурсе. Моя сюита для скрипки и фортепиано представлена в номинации Ансамбли (крупная форма) :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2013, 23:00:22 »
В этом году лично я также решился представить свое сочинение на данном конкурсе. Моя сюита для скрипки и фортепиано представлена в номинации Ансамбли (крупная форма) :)

О, дорогой Cesar, поздравляю вас с хорошим почином!
Мы будем за вас болеть и голосовать.
Пожалуйста, как будут известны результаты - промежуточные или окончательные, - ознакомьте нас с ними по горячим следам.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2013, 00:28:23 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Cesar

• Народный участник
Re: V конкурс композиторов на rutracker.org
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2013, 23:10:01 »
О, дорогой Cesar, поздравляю вас с хорошим почином!
Мы будем за вас болеть и голососать.
Пожалуйста, как будут известны результаты - промежуточные или окончательные, - ознакомьте нас с ними по горячим следам.
Спасибо большое! Но я участвую в данном конкурсе не ради победы. А ради того, чтобы узнать как можно больше мнений о моем сочинении :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2013, 23:53:28 »
Хочу воспользоваться случаем и вкратце рассказать о своем сочинении, представленном на данном конкурсе.
"Романтическая сюита" для скрипки и фортепиано была написана мною этим летом. Состоит она из следующих номеров:
1) "Прогулка"
2) "Долгожданная встреча"
3) "Смущение"
4) "Признание"
5) "Мир для двоих"

В своей музыке я постарался выразить чувства мечтательности и влюбленности, хорошо знакомые и близкие каждому человеку. А выразить их я стремился прежде всего через мелодии, которые во многом носят, если так можно сказать, песенный характер.
Вообще, полностью разделяя мнение многих современных композиторов, о том, что современной академической музыке необходимо использовать переосмысливая элементы бытовой, эстрадной музыки, я постарался это выразить в своей сюите. Насколько это у меня вышло - судить вам, дорогие друзья :)

Мне очень интересно было бы узнать ваше мнение о моем сочинении!

P.S. Если кому-то неудобен ресурс "Рутрекер", то даю ссылку на он-лайн прослушивание
http://rghost.ru/50071000

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2013, 00:04:39 »
Если кому-то неудобен ресурс "Рутрекер", то даю ссылку на он-лайн прослушивание
http://rghost.ru/50071000

Вот это очень правильно, дорогой Cesar!
Там далеко не все зарегистрированы. И очень жаль, что сам Рутрекер этого не понимает - что многие оттуда ничего не качали и качать не собираются. Поэтому было бы неплохо иметь параллельную выкладку, а также систему голосования, вынесенную за пределы Рутрекера, что ничуть не помешает считать конкурс именно его инициативой.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2013, 18:31:09 »
Здравствуйте, дорогой Дмитрий! Очень рад, что мне пришлось несколько раньше ознакомиться с Вашей сюитой.  Единственное, огорчен, что Вы не убрали "смущение" , или не переработали его.  Уж очень оно снижает уровень остальных частей.  А в общем, как я и говорил Вам ранее в ЛС - сочинение действительно отменное! Поздравляю!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2013, 19:42:07 »
Здравствуйте, дорогой Дмитрий! Очень рад, что мне пришлось несколько раньше ознакомиться с Вашей сюитой.  Единственное, огорчен, что Вы не убрали "смущение" , или не переработали его.  Уж очень оно снижает уровень остальных частей.  А в общем, как я и говорил Вам ранее в ЛС - сочинение действительно отменное! Поздравляю!
Здравствуйте, Андрей! Спасибо! Я тоже Вас поздравляю с участием в данном конкурсе! Хоть Ваше сочинение и определили в не ту номинацию...
Понимаете, какое дело. Я посоветовался со своим наставником и он сказал, что пока выложить в таком варианте, пока не готова вторая редакция. Но ближе к декабрю я дополнительно выложу вторую редакцию.
А моим знакомым не музыкантам нравится и такой вариант :)

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #7 : Ноябрь 11, 2013, 19:56:06 »
Здравствуйте, Андрей! Спасибо! Я тоже Вас поздравляю с участием в данном конкурсе! Хоть Ваше сочинение и определили в не ту номинацию...
Понимаете, какое дело. Я посоветовался со своим наставником и он сказал, что пока выложить в таком варианте, пока не готова вторая редакция. Но ближе к декабрю я дополнительно выложу вторую редакцию.
А моим знакомым не музыкантам нравится и такой вариант :)

Если будете делать вторую редакцию - то обязательно полностью замените 3-ю часть.

На счет не той номинации... дело даже не в том, что мое сочинение отправили не в ту номинацию...  Проблема в том, что организаторы (к сожалению) не особо знакомы с музыкальной грамотностью - в частности с терминологией.  Непонимание значения терминов, и отрицание их значений - сильно подрывает авторитет организаторов..... 

В любом случае, я допустил большую глупость, отправляя туда свое сочинение. 

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2013, 21:07:50 »
Вторую редакцию я обязательно буду делать. И думаю, что скоро Вы услышите и новую мою музыку.

Да, к сожалению, это, действительно, подрывает авторитет организаторов... Ну почему глупость? Хотя все зависит от того, какие цели Вы ставили, участвуя в данном конкурсе. Я вот в нем участвую только с целью, узнать как можно больше впечатлений и мнений о моей музыке.

Оффлайн Стельмах Андрей

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2013, 21:12:19 »
Вторую редакцию я обязательно буду делать. И думаю, что скоро Вы услышите и новую мою музыку.

Да, к сожалению, это, действительно, подрывает авторитет организаторов... Ну почему глупость? Хотя все зависит от того, какие цели Вы ставили, участвуя в данном конкурсе. Я вот в нем участвую только с целью, узнать как можно больше впечатлений и мнений о моей музыке.

Дима, а у меня цель была еще проще - расширение аудитории слушавшую мою музыку  ;) 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Ноябрь 18, 2013, 02:01:23 »
я также решился представить свое сочинение на данном конкурсе. Моя сюита для скрипки и фортепиано представлена в номинации Ансамбли (крупная форма) :)

Мне очень понравилось ваше сочинение!
Мелодично, свежо, сочно, ясно по форме и фактуре, а что "эстрадно", как вам пишут некоторые слушатели, так подобные упрёки можно адресовать и Крейслеру, и Энеску, и Годовскому, и Кшенеку, и Гершвину, и Бернстайну, и Дунаевскому, и Светланову-композитору, и Свиридову, и Капустину, и многим другим авторам ХХ века. И знаете, это не мешает им считаться выдающимися творцами. Так что эти упрёки несущественны, и не это определяет ценность музыки - эстрадна она или нет. Вопрос вообще нельзя так ставить. Так что не нужно волноваться по этому поводу.
Я считаю, что у Вас есть настоящий талант, фантазия и умение воплотить замысел в звуке.
Насчёт скупой фортепианной фактуры: здесь это стильно. Я не думаю, что именно в этих пьесах нужна какая-то богатая ф-п фактура. Другое дело, если бы это был ф-п концерт, где фортепиано перетягивало бы "одеяло" на себя и соревновалось с оркестром, но в данном случае такая графичность даже импозантна. Здесь попросту не нужна затейливая фактура, здесь всё прозрачно. И это ощущение свежести и прозрачности не в последнюю очередь определяется именно простотой ф-п фактуры.
Я вас поздравляю с замечательным сочинением.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #11 : Ноябрь 18, 2013, 20:17:47 »
Уважаемый Predlogoff, спасибо Вам за такой прекрасный отзыв о моем сочинении!!! Мне очень-очень приятно! Постараюсь и впредь радовать своей музыкой :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2013, 21:20:47 »
Ого, спасибо! Послушал с большим интересом.
И проголосовал. )

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
  • В здоровом теле - здоровый дух!
« Ответ #13 : Ноябрь 19, 2013, 09:06:08 »
Cesar,  можно ли узнать какое у Вас образование? Простите, за, возможно, неуместный вопрос, но очень интересно!
Уделяя время духовному росту, не следует забывать о своем теле!
Занимайтесь спортом, друзья!

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2013, 14:48:50 »
Cesar,  можно ли узнать какое у Вас образование? Простите, за, возможно, неуместный вопрос, но очень интересно!
По образованию я учитель истории и обществознания.

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
« Ответ #15 : Ноябрь 19, 2013, 14:50:43 »
По образованию я учитель истории и обществознания.
Спасибо за ответ! Это было просто любопытство!  :)

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 19, 2013, 15:08:43 »
Но за моими плечами есть музыкальная школа, если Вы музыкальное образование имели ввиду

Оффлайн Акварель

• Участник
  • **
« Ответ #17 : Ноябрь 19, 2013, 15:49:28 »
Но за моими плечами есть музыкальная школа, если Вы музыкальное образование имели ввиду
Мне было интересно, потому что для одного моего знакомого на данный момент очень актуален вопрос музыкального образования с нуля, хотя он имеет уже высшее образование в другой области, имеет семью, которую нужно обеспечивать... Однако желание профессионально заниматься музыкой очень сильное. Вот мне и было интересно, возможно ли все это соединить? Поэтому Ваш пример был мне интересен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #18 : Ноябрь 19, 2013, 22:08:09 »
Здравствуйте, дорогой Дмитрий! Очень рад, что мне пришлось несколько раньше ознакомиться с Вашей сюитой.  Единственное, огорчен, что Вы не убрали "смущение" , или не переработали его

Смущение - это номер 3? Странно ........ У меня были некоторые вопросы по 2-му и 5-му номеру, а как раз по 3-му - ничего такого  :))
Вы не поясните, что именно вам не понравилось?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #19 : Ноябрь 19, 2013, 23:49:50 »
Уважаемый Predlogoff, а какие возникли у Вас вопросы по 2-му и 5-му номеру? Я в ближайшие дни буду заниматься редактурой произведения и мне это было бы очень интересно и полезно узнать.
Спасибо!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Ноябрь 20, 2013, 00:40:31 »
Я имел в виду свои сомнения по поводу необходимости имитировать на скрипке декламационный эффект, возникающий при повторении одного и того же тона. Когда это делает певец, он на одной высоте тона может произносить разные слоги и целые слова; когда играет пианист, он возобновляет угасающий звук мелодии, имитируя всё ту же декламацию, а скрипка и без повторения тона способна тянуть его без угасания, а никаких слов инструмент при этом не произносит :) Поэтому, как мне кажется, без лишней нужды повторять звуки мелодии на скрипке не следует. Сразу оговорюсь, что это зависит от музыкального замысла, но если этот замысел не подразумевает декламационного эффекта или эффекта "утверждения", т.е. смыслового акцента, или смены штрихов, то лучше не повторять один и тот же тон в составе мелодии, а вводить альтернативные тона без какого бы то ни было ущерба для музыки.
Такие повторения имеются во 2-м и в 5-м номере, и там их вполне можно избежать без изменения музыкальной сущности мелодии.
А вот чем 3-й номер не понравился Андрею Стельмаху, я не знаю :))