Автор Тема: Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац  (Прочитано 16409 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
http://www.kommersant.ru/doc/2335742

Маша Трауб

"Мы все связаны с музыкой"

В этом году Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац празднует 110 лет со дня рождения его основательницы. Весь сезон — юбилейный. О своей матери Наталии Сац рассказывает дочь — Роксана Николаевна

Такой театр — единственный в мире. Несколько поколений детей были "обречены" на этот "оазис культуры" — родители считали своим долгом привести сюда ребенка. В обязательном порядке. Иначе какие они родители? И, конечно, на "Синюю птицу" — легендарный спектакль-балет. И обязательно нужно было остановиться перед входом, задрать голову и увидеть ту самую синюю птицу на крыше театра, замершую в воздухе вопреки законам физики, гравитации и архитектуры. Меня тоже сюда привела мама. Я ничего не помню. Только женщину, которая вышла на сцену и начала рассказывать про птицу, про балет. Моя детская память сохранила именно ее. Прошло много лет, и я привела в театр сына и дочь. На сцене появилась женщина. Я узнала ее по голосу, по интонации. Она смотрела на меня, на моих детей и рассказывала про то, как нужно сидеть тихо и слушать.

Роксана Николаевна Сац — дочь легендарной Наталии Сац. Ей 86 лет. Тот возраст, который уже не скрывают, которым только гордятся. Она почти каждый вечер выходит на сцену со знаменитыми "вступляшками", каждый день на работе. Официальная, многолетняя должность — заведующая литературно-педагогической частью.

Она не пропускает гастролей и бегает по лестницам быстрее меня. Звонит мобильный телефон. Девушка в трубке хочет договориться о передаче вещей Наталии Сац в хранилище при музее. "Вы нарушили договоренность. Должны были позвонить полчаса назад. Теперь я вам перезвоню",— говорит Роксана Николаевна. В это же время она распаковывает пакет с барбарисками и укладывает их в подарочную кружку — сегодня день рождения одного из актеров театра. "У меня одна комната в квартире полностью заставлена вещами мамы, там ее платья, книги, письма. Конечно, было бы хорошо передать в музей, но я должна доверять тем, кому передаю".

Этот театр действительно единственный в мире. Хотя бы потому, что здесь думают о том, что маленьким детям нужно сходить в туалет и купить в буфете петушка на палочке. О том, что малыши, которые еще ходят в памперсах, не могут сидеть без родителей, тем более долго, тем более тихо, и им в фойе показывают миниатюрную оперу "Кошкин дом". Да, сейчас все "маркируется" значком 6+, 12+ и так далее. Но в театре Сац эти маркеры не работают. Я видела здесь женщину, которая слушала оперу с грудным ребенком на руках. Видела трехлеток, которые сидели на взрослых спектаклях и никому не мешали. В этом театре нет возраста — ни для зрителей, ни для артистов. Дети есть дети.

Сюда можно прийти хотя бы ради спины главного дирижера — Алевтины Иоффе. Она — молодая строгая блондинка, ничего красивее ее спины во время работы я не видела. Она дирижирует так, что это отдельный, самостоятельный спектакль. Ее же проект — Детская филармония, когда знаменитые драматические артисты читают детям сказки в сопровождении симфонического оркестра театра. Можно прийти ради постановок художественного руководителя театра — Георгия Исаакяна, который распаковывает вещи после ремонта, среди которых — "Золотая маска". А можно привести сюда ребенка в детскую оперную студию к великолепным педагогам.

Роксана Николаевна рассказывает мне о матери, как делала это всегда. "Я хочу сделать героиню из вас",— прошу. Она в ответ только улыбается.

— Ну, какая из меня героиня? На детях выдающихся личностей природа отдыхает. Она имеет на это право, ведь так славно перед этим потрудилась. Природа щедро одарила маму, а нам, детям, досталась лишь легкая пыль. Мой старший брат Адриан был талантлив безусловно, но ему не хватило воли. Он ушел рано...

— Вы, как Юрий Трифонов, принадлежите к поколению детей "больших родителей". Детей, чье светлое солнечное детство обрывается в один момент и сразу наступает ад, кошмар, в прямом смысле слова. Интернат, детдом, болезни, репрессированные родители. Это остается болью на всю жизнь...

— Остается. Но ни одного дня я бы не променяла на что-то другое, я ни от чего не отказываюсь. Да, была светлая полоса детства, светлая, но бездумная. Родимое пятно детского дома осталось со мной навсегда. Ведь родимые пятна не смываются, какую косметику ни положи. Я могла бы быть более образованной, ведь у меня нет настоящего образования. Я не знаю языков.

Детский дом — это всегда согнутые плечи. Эти учреждения делают детей сутулыми на всю жизнь. И очень тяжело потом выпрямиться. Спрессовывание личности в массу убивает индивидуальность. Уже будучи взрослой, я никак не могла отделаться от желания спрятаться. Но все же я не дала перемолоть себя. И мама в ГУЛАГе не дала себя сломать. Я сижу напротив вас только потому, что полууголовники, посторонние люди, выменяли все, что имели, ради яиц и кружки молока, когда я умирала. Они спасли меня. И не только меня.

Мы с мамой снова встретились в 1944 году в Алма-Ате. Я приехала из детдома, она из ссылки. Я была такой худой, что смотреть страшно. А мама... Она начала ставить "Мадам Баттерфляй" и создала ТЮЗ Казахстана.

— Ваш отец (торгпред СССР в Польше Николай Попов), он же фактически отказался от вас.

— Папа был гораздо слабее мамы. Ведь это она его бросила, ну и мужское самолюбие... Я даже не знала, что они развелись. Он долго вытравливал из себя любовь к маме... Его арестовали в конце 1938 года. Новая жена исчезла из его жизни так же внезапно, как и появилась.

— Вы безоглядно, почти слепо были преданы своей матери. И принимали ее превосходство безоговорочно... У вас был несомненный писательский дар, талант. И ведь вас как ребенка стоило только направить...

— Мама часто рассказывала, что мечтала родить дочку, причем самую обыкновенную. К тому же я прочла у Паустовского, что, если у человека плохая память, ему нельзя заниматься писательством. А у меня действительно плохая память. Я решила, что должна идти по пути трудового, рабочего человека. И все же меня тянуло что-то придумывать и записывать. Многое в моей жизни было не благодаря, а вопреки.

— Вы осознанно взяли фамилию Сац, как будто программируя себе судьбу.

— По метрике я Попова. И не Роксана, а Ксения. Фамилия и обязывает, и раздражает. Недавно молоденькая корреспондентка аттестовала меня "дочерью Наталии Сац". Я уже давно не дочь, но я Сац. Мамин театр в Казахстане уже гремел, а она не только не была реабилитирована, но даже не амнистирована. А мне нужно было получать паспорт. И один "доброжелатель" посоветовал дистанцироваться от этой фамилии, так как над мамой снова сгущались тучи. И тогда я решила, что буду Сац назло и фамилию никогда не изменю. Все издержки, все трудности — мои. Но и звучание — тоже мое. И оно есть. Когда наш Детский музыкальный театр в Москве был на грани закрытия, фамилия Сац сработала. Эта фамилия заставляет все время быть на цыпочках.

— При этом вы признаете, что фамилия сломала судьбу вашего мужа (актер Юрий Карпов).

— У нас было 40 лет счастья и огромной любви. Мой муж, Юра, был красив до невероятности, а я рядом с ним выглядела серой мышкой. Но я смотрела в его глаза и казалась себе красавицей, потому что он меня такой видел. Ему мешала моя фамилия, ведь его взяли в труппу Центрального детского театра, который основала его теща, по конкурсу, но не давали ролей. Да, его все любили, обожали, но актерская судьба не сложилась. Он проработал в Детском театре 39 лет и умер от стресса — страшно испугался, что испортил спектакль.

— Вы отработали в школе 18 лет...

— Я, кстати, неплохо зарабатывала, в том числе репетиторством. У меня была даже своя методика — за 10 уроков я могла подготовить по русскому языку до весьма приличного уровня любого ученика. То, что сейчас происходит с методикой преподавания, с этими бесконечными тестами,— кощунство для языка и над языком. Если я напишу "корова, карова и кырова" — ученик едва ли не случайно выберет правильный вариант. Но зрительный образ — неправильный — у него останется. Зачем учить на неправильном материале? Не понимаю. Нужно учить логике, структуре, любованию словом. Я, как могла, старалась увлечь ребят любовью к поэзии, но штампами пронизана вся наша жизнь. Нас вынуждают обучить им. Поэтому перед экзаменами я говорила своим ученикам: "теперь мы будем делать из сосны фонарный столб" и начинала "расчленять Онегина".

— Вы же были сложившимся, известным профессионалом, заслуженным учителем, а ушли в одночасье.

— Я больше ничего не могла дать детям. Пропала увлеченность, влюбленность в то, что я делала. Как говорил знаменитый педагог Ушинский: через 10 лет у учителя появляется усталость, а через 20 — отсталость. Я до отсталости не дотянула два года. Мама, Наталия Ильинична, в то время создавала Детский музыкальный театр. Ей были нужны люди, на которых она могла опереться. Она мне звонила каждый день и звала в театр.

— С детьми нужно...

— Детей нужно увлекать настоящим и добрым. Не правда, что зло заразительно, добро не менее заразительно. А ребенок, человек, изначально добр. Если вписать доброе в ребенка, как в книгу, то оно будет отпечатано в душе, и уже не сотрешь. Ты обязан улыбнуться людям, обязан поздороваться. У нас в театре гардеробщица будет держать пальто ребенка, пока он ходит смотреть цветочек на клумбе. Да, у нее маленькая зарплата, да, ей нужно уходить, но в театре, который создавала Наталия Сац, люди должны работать за идею. Вот за то, чтобы дети улыбались и здоровались. Знаете, как сказал режиссер Дмитрий Бертман, "в этом театре никогда не разбавляли сок".

И родителям важно помнить, что недостача и избыток — синонимы. Оба эти слова губительны для ребенка. Желания всегда связаны с преодолением.

— Люди сейчас...

— Другие. Они забыли, что навечно ничего не бывает. Остаются только заброшенные кладбИща.

Мама видела людей насквозь. Она умела брать, но умела и отсекать. Я — нет, не умею. Но появляются люди, которые возвращают мне веру. До сих пор удивляюсь этому.

— Театр — это...

— Как скелет, который все время обрастает мышцами, мускулами, артериями... Все имеет срок годности. Но, конечно, в театре должна быть молодежь. Она несет ему обновление. При этом рождение и гибель театра очень зависят от того, кто стоит во главе. И наш режиссер Георгий Исаакян очень вовремя пришел, дал театру новую силу, влил свежую кровь. Он ведь просчитывает все с математической точностью. Каждый этап репетиций четко выстроен. И в то же время в нем есть творческая раскованность, вдохновение и еще какая-то детскость.

Есть режиссеры, которые ищут много, но редко находят. Есть авторитарные режиссеры, и они тоже могут быть успешными. Но в детском театре особенно важна человеческая порядочность.

— Нельзя жить, работать, смириться с...

— Подлостью и предательством.

— В театре стоит стол Наталии Ильиничны, за которым она работала. Висят ее костюмы, афиши. Мне кажется, что вы с ней разговариваете.

— Я убеждена: то, что театр жив и заявляет о себе, не может происходить без ее участия. Это ведь ее самый любимый творческий ребенок. И она не могла оставить его без своего покровительства. Кстати, Казахский театр, из которого ее выжили, сгорел. И не только он. Объяснять это необъяснимое я не хочу.

— Еще много дел впереди?

— Да, много. Хочу издать книгу. Люблю работать над сценариями будущих опер. Терпеть не могу "простоев". И на сцену выходить люблю. Не выношу растрепанности, шелухи, обрядовости. У меня была пестрая жизнь. Сказать, что судьба меня баловала... Хотя как сказать... У меня был муж — единственный, единственная школа, а театр — единственное, за что я готова отдать всю себя. Жизнь продолжается. У меня есть внучка Аня, внук Никита и правнучка Инесс. Мы все связаны с музыкой — как и хотела мама.

Как взлетела птица

Цитаты

Роксана Сац — автор многих либретто для опер, музыкальных комедий, балетов и книги "Путь к себе", цитаты из которой мы публикуем

"Мои соседи — машинистка "органов" Клавдия Ефимовна с мужем и Василий Дмитриевич Поначевный с женой и дочерью. "У него не лицо, а бесплатный ордер на арест",— сказала мама, когда впервые увидела Поначевного. Думаю, что немало таких ордеров побывало в его кожаной, через плечо, сумке, которую он всегда носил с собой. Нередко глубокой ночью под нашими окнами раздавался хрипловатый низкий гудок, затем хлопала входная дверь. "Это Васенька поехал на ночную работу",— говорила его жена Надя. По ее же словам, за эту "работу" хорошо платили... Несколько лет спустя, уже после ХХ съезда партии, я в лоб спросила Поначевного, правда ли, что меня могли посадить с его "подачи". Он чуть смутился, но тут же отпарировал: "Клавдия тоже писала и побольше моего: тоже комнату хотела получить". Двое работников "органов" хотели захватить мою комнату, вот и действовали привычными методами. Позже, реабилитируя отца, от тех же "органов" узнала, что спасла меня несогласованность действий соседей. "Факты", приводимые в письмах-доносах, взаимоисключали друг друга, и уж слишком явно просматривался личный интерес".

"Спустя несколько месяцев после завершения стройки мне принесли буклет, рассказывающий о здании театра. Я обратила внимание автора на фактическую ошибку: в буклете было написано, что скульптура Клыкова "Синяя птица на золотой арфе", ставшая символом театра, находится рядом со зданием, а не венчает его купол. Автор обиженно возразил: "Никакой ошибки нет. Неужели вы не понимаете, что установить такую скульптуру на крыше технически невозможно, как бы ни мечтала об этом ваша Наталия Ильинична". Я рассказала ему, как Наталия Ильинична добилась, чтобы из Кузбасса пригнали единственный в своем роде строительный кран, но даже его огромной стрелы не хватило... Как молодой крановщик сделал какой-то очень рискованный маневр, и кран с огромной птицей вдруг стал прогибаться. Как начальство приказало немедленно опустить скульптуру, но крановщик уже занес ее над крышей, сделал еще более рискованный маневр, и птица словно сама влетела в уготовленное для нее гнездо..."
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2013, 10:43:13 от Tantris »
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Re: Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2013, 10:42:17 »
http://www.ng.ru/culture/2013-11-21/8_isaakian.html
21/11/13

Миссия выполнима
Георгий Исаакян изгоняет из детского театра дух "Колобка"
За три осенних месяца в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац вышло три премьеры. Если точнее, третью будут играть в ближайшие выходные – это балет «Принцесса на горошине» с музыкой Вивальди. В октябре здесь восстановили «Белоснежку» Эдуарда Колмановского – спектакль, который появился в афише театра в 1966 году, но в 2013-м музыкальную сказку превратили в яркий мюзикл. А открылся сезон мировой премьерой оперы Михаила Броннера «Съедобные сказки». Корреспондент «НГ» Марина ГАЙКОВИЧ поговорила с руководителем театра Георгием ИСААКЯНОМ об этой постановке, а также о его нетривиальных взглядах на управление театром.
– Георгий Георгиевич, опера «Съедобные сказки» была написана по заказу театра?
– Да. Идея «оперных» «Сказок» вызревала много лет. На книге Маши Трауб «Съедобные сказки» выросла моя старшая дочь, каждый вечер перед сном я ей читал кусочки этих историй, многие персонажи стали нашими «секретными друзьями», и, допустим, когда мы хотели обсудить что-то серьезное, то часто проецировали ситуацию на героев книги. Мы достаточно долго обсуждали мою идею с Машей Трауб, несколько раз подступались к работе и брали паузу, потому что не рождался спектакль, не рождалась партитура. Но в итоге возник авторский коллектив: это Лев Яковлев, который написал по книге очаровательную пьесу в стихах, и композитор Михаил Броннер, чей внутренний камертон, мне кажется, точно попал в такую игровую стихию «Сказок».
Было важно, чтобы в компактной опере каждая сказка имела какой-то свой стиль, свой музыкальный язык, чтобы они были музыкально контрастными, ироничными, эксцентричными даже, и при этом все прошивалось нежной, лирической интонацией. Мне кажется, что детям всегда очень нужно нежное отношение, особенно когда речь идет о семье, о взаимоотношениях между близкими.
– Это ваш первый детский спектакль?
– Нет, конечно. Я дебютировал как режиссер на большой сцене, в Перми, с детским спектаклем и потом много их ставил. В моем послужном списке есть и «Как включали ночь» Сергея Баневича, и «Волк и семеро козлят», и «Петя и волк», и «Ноев ковчег» Бриттена… Я считаю, что «Любовь к трем апельсинам», несмотря на то что он получил «Золотые маски» и участвовал в большом конкурсе, это детский спектакль – по своему строю, языку, контакту с аудиторией. И дети, которые приходят на этот спектакль, смотрят его как детский – не скучая, не просясь домой, не ерзая на зрительском кресле.
– Как вы осваиваете наследие Наталии Сац: полное отрицание, продолжение, переработка идей?
– Мне кажется, что полное отрицание прошлого, истории – заведомо проигрышный вариант всегда. Люди, которые строят что-то на полном отрицании, выглядят глуповато. Это театр, который Наталия Ильинична вынашивала, строила, создавала несколько десятилетий. Так что никакое отрицание тут просто невозможно. Другая крайность (тоже абсолютно бессмысленная в рамках живого театра) – это начетническое вычитывание цитат и тыканье друг другу в глаза, кто эти цитаты точнее воспроизводит. Сами по себе, вырванные из контекста, они ничего не значат. Любая мысль, идея живет в некоем пространстве, в некотором взаимоотношении с обществом, с публикой. Это не проблема нашего театра, это проблема общего театрального пространства, проблема борьбы демагогов с «революционерами». И те и другие выглядят одинаково глупо. На следующий год театру исполнится 50 лет, и 50 лет он не мог оставаться неизменным. Он возник в другом государстве – а значит, в другой эстетике, идеологии, пространстве. Поскольку до Натальи Ильиничны детских театров не существовало и она смела их придумать, смела их строить и смела для них создавать и заказывать новые произведения, то и те, кто ей наследует, должны иметь на это право. Преклонение перед свершениями этой выдающейся личности, перед ее мудростью, изучение ее опыта – да, безусловно, и, конечно же, создание того, что сегодня важно, для сегодняшней публики, приходящей к нам в зал ежедневно в огромном количестве. Организационная система театра тоже развивалась и менялась. Театр возник как театр-студия, театр-семья. И как в любой семье – мы и актеры, и монтировщики, и артисты хора, но когда ты расширяешься, получаешь огромное здание, становишься академическим репертуарным театром, удержать эту форму уже невозможно. В театре появилась отдельная балетная труппа, полновесный симфонический оркестр, оперная труппа – одна из самых больших в России. А вот что касается художественных принципов, то базовых здесь всегда два: это театр приобщения детей к классике и создание абсолютно новых произведений на языке сегодняшнего театра.
– Ставить для детей проще или сложнее?
– Для детей проще. Ведь ребенок абсолютно открыт. Это «человек играющий». И тебе достаточно предложить ему внятные условия игры, и он тут же включается и становится ее участником. У него нет барьеров, условностей, он не мыслит категориями «так можно ставить оперу, а так нельзя», или «это не Пушкин, это не Моцарт», или «кто эти люди, почему на сцене нет какой-нибудь звезды?». Мало того, у ребенка нет понятия «сложное». У нас дети одинаково легко воспринимают и самые простые партитуры, и ультрасовременные. Они с легкостью «слышат» эту музыку. А вообще ставить для детей сложнее только в одном – ты должен ограничивать количество зла, которое ты выплескиваешь из себя. Ведь «современное искусство» в огромной своей части построено на агрессии, зле, уродстве. А ребенок не защищен теми барьерами, которыми защищены мы, взрослые, и, кроме того, он не защищен от очарования этим злом. Вот это единственный фильтр, который для меня важен в создании спектаклей для детей. А вот с родителями, учителями, которые приходят сюда с детьми, гораздо сложнее. Часто они не очень образованны, часто не очень открыты, не очень готовы к общению с искусством.
– Что вы имеете в виду?
– Я же все время нахожусь в театре, в зрительном зале, я вижу, как детей выволакивают, когда ребенок просит дать ему досмотреть, а взрослому или некогда, или скучно, или он не понимает. Такое бывает, к сожалению.
– Но все-таки публика меняется?
– Публика меняется настолько, насколько меняется время. Я рад, что публика прибавляется, расширяется – мы раздвигаем границы нашего репертуара, у нас появляются спектакли для малышей – то, что Наталия Ильинична считала не очень правильным для академического театра, считала, что раньше пяти-шестилетним детям в оперном театре делать нечего, а к нам уже ходят трехлетки. Мы делаем спектакли для подростков, юношества, в планах – спектакль для будущих мам. Детский театр обречен на обновление публики. Но в этом есть плюсы и минусы. Многие детские театры из-за этого расслабляются: можно много лет подряд играть одно и то же название, некий условный «Колобок», а зритель каждый год будет новый. В каком-то смысле мы работаем против трендов времени, когда весь мир устремлен к упрощению.
– Неужели? Вы мне рассказывали три года назад о постановке оперы Кейджа для детей. Мне кажется, на Западе как раз нет условного «Колобка».
– Это не мировой тренд, это скорее исключение. Сейчас мы ведем переговоры с интереснейшими австрийцами о копродукции, они делают детский спектакль... на музыку Штокхаузена. И я очень жду вторую половину сезона, когда мы начнем играть этот спектакль. Но это единичные действия мессианского типа людей. Сказать, что все детские театры занимаются таким сложным материалом – было бы преувеличением. Многие не хотят биться за эту территорию, коммерческий успех важнее, зачем напрягаться? Действует двойная демотивация: сложный продукт сложно создавать и сложно продавать. Перед спектаклем за много дней, недель вспоминать, чтобы все сходилось. А когда пять лет играешь «Колобок» – прибежал с улицы, скинул пальто – и на сцену. Поэтому на таких территориях, как наш театр, удерживаются только люди с большой внутренней мотивацией.
– Вы в прошлом году поставили «Кармен» – это сочинение совсем не для детей или для самой верхней планки детского возраста. Что-то еще планируете из «большой» оперы?
– Конечно, мы будем очень осторожны и подробны в этом отборе. Да, это не для маленьких детей спектакль, но для старшеклассников и юношества, это спектакль для знакомства с тем, что такое большая классическая опера. К тому же новелла Мериме входит в программу по литературе старших классов. Вы прошли ее по литературе, а теперь посмотрите, как она бытует на оперной сцене. Не случайно параллельно с театральной программой у нас идет симфонический абонемент, программы камерной музыки. Мы пытаемся во всех сферах деятельности обращаться к сложному. Не будем забывать, что одним из главных названий для Наталии Ильиничны Сац была опера «Чио-Чио-сан», которая десятилетиями была в репертуаре театра. А там гораздо более рискованный сюжет, нежели в «Кармен». Почему-то ей это было важно, чтобы эта опера шла на этой сцене. Я думаю, что понимаю, почему: великая музыка помогает преодолевать сложные сюжеты, музыкальный театр – это в первую очередь театр музыки. И если дети, школьники, студенты не слушают эту музыку, они лишены чего-то очень важного в жизни. И кроме того, это менеджмент театра. Это одно из самых крупных театральных зданий в Москве, с огромным залом, оркестром, и использовать его только по утрам крайне неразумно. Но представить себе, что «Кошкин дом» идет в семь вечера, тоже странно. Есть такая вещь, как баланс репертуара.   

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #2 : Февраль 26, 2014, 05:17:47 »
http://www.kommersant.ru/doc/2399303

"Зачем содержать театр, чтобы там шел сплошной "Колобок""

Говорит художественный руководитель Детского музыкального театра имени Н. И. Сац

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац показывает премьеру спектакля "Маленький Арлекин" на музыку самого недетского композитора — авангардиста Карлхайнца Штокхаузена. Перед премьерой художественный руководитель театра Георгий Исаакян ответил на вопросы Сергея Ходнева.

Когда вы пришли в театр, часто приходилось слышать такие комментарии: мол, что ему делать в детском театре после стольких лет работы в "большом" оперном театре.

Знаете, есть слова и есть дела. Мне четыре года назад, когда я пришел в театр, многократно приходилось отвечать на такие вопросы. Во-первых, если бы я считал, что это театр второго сорта, я бы никогда туда не пошел. Во-вторых, мне очень не нравится этот двойной счет, когда мы говорим: "Детям — все лучшее", и при этом относимся к детскому театру как к второсортному. Это наше вечное двоемыслие: оно здесь очень ярко читается. На самом деле это был очень важный для меня вызов. Неожиданный, конечно. Но мне кажется, что в этой ситуации сколько-нибудь соображающий режиссер должен был перчатку поднять. На самом деле мало кто отдает себе отчет: трудность детского театра не в том, что дети мало чего понимают. Поверьте, дети понимают гораздо больше, чем взрослые. Трудность в том, что дети абсолютно честны. И то, что взрослая публика может проглотить, то, что взрослую публику может обмануть, они просто не воспримут.

Скажем, я заплатил большие деньги, сижу в партере, на сцене — звезда, о которой все время пишут. Она плохо работает, спектакль плохо поставлен. Но написано же, что все хорошо. И вот это совершенно не работает в детском театре. Ребенок не читает газет, на ребенка не действует фейсбук. Он приходит и говорит: "Подождите, это что вообще такое?"

На момент прихода в театр у вас было какое-то видение дальнейшего развития?

Да, конечно, и это были не только слова. Ровно то, что я на первом собрании труппе предлагал, мы за эти четыре сезона и реализовали. У меня есть множество коллег, которые красиво говорят, но потом ничего не происходит. Это такое особое искусство — ничего не делать, но создавать вокруг себя медийную пену. У нас — смотрите сами. Сложнейший, изысканнейший репертуар, включающий вещи, которые не идут больше нигде, начиная с Кавальери и заканчивая предстоящей премьерой Штокхаузена. Есть ли в Москве или в России, или даже в Европе детский музыкальный театр, который может в своем репертуаре показать этот четырехсотлетний диапазон? Мы не потеряли своего лица, своей идентичности, мы по-прежнему детский театр. Никто ничего не изменил. Как у нас шли "Кошкин дом" и "Теремок", так они и идут благополучно при аншлагах. Но при этом параллельно мы все-таки исполняем ту функцию, которую, кроме нас, никто не решается брать на себя. Если у тебя на фасаде написано "академический музыкальный театр", то ты должен как-то отличаться от клубных развлечений и от коммерческих проектов. Понятно, что жизнь и ее запросы пытаются нас как-то вытолкнуть или туда, или сюда. Но миссия нашего уникального театра, единственного в мире оперно-балетного театра для детей, в чем? В том, чтобы показывать то, что можно увидеть в подворотне или на коммерческой сцене? Или все-таки это какая-то очень особая миссия?

Театр действительно единственный в мире?

Да, единственный. Многие европейцы, кстати, даже не сразу понимают: подождите, как это? Государство построило этот театр и содержит симфонический оркестр, оперную и балетную труппу, и все это только для детей? Это не умещается ни у кого в голове. Слава Богу, что за 50 лет все это удалось сохранить и что при всех попытках урезать социальную сферу до этого театра у оптимизаторов руки не дотянулись. Есть детские театры, есть детские музыкальные театры, но они все несколько более скромного формата и более узкой направленности. А так, чтобы три сцены, яма, сто музыкантов в оркестре... Я уж не говорю про это здание, которое к моменту открытия, между прочим, было лучшим в Европе театром по оборудованию и по технологиям. За последние годы два наших оперных проекта получили "Золотую маску", да еще не одну.

Театр вернулся в европейский контекст. В прошлом сезоне были гастроли в Дублине и недельные гастроли в Театре Елисейских Полей. А в этом сезоне летом у нас две недели в Лондоне, в Coliseum.

А что еще вы можете предложить? Есть ли копродукции?

"Маленький Арлекин" на музыку Штокхаузена — это копродукция. У нас будет "Репетиция оркестра" по Феллини, и мне уже пишут: мы хотим приехать, нам интересно. Видимо, после нас остальной мир тоже понял, что если ты не вкладываешься в детей, в подростков, то потом получаешь людей, которые никогда в театр не придут. Или придут только в пенсионном возрасте. В любой большой европейский оперный дом приходишь и видишь абсолютно седой зал. И наше умение работать с младшей аудиторией внезапно оказывается очень важным. Сейчас мы ведем переговоры с брюссельским La Monnaie. Надеюсь, все закончится хорошо, потому что они предложили совершенно потрясающий проект, посвященный 100-летию Первой мировой войны. Это опера-оратория, текст к которой пишет Ник Кейв.

Это точно годится для детского музыкального театра?

Детский музыкальный театр — это не театр для трехлеток. Наталья Ильинична Сац вообще считала, что трехлетним в театре делать нечего. Но мы их уже привели в театр. Детский театр — это и подростки, и старший школьный возраст. И даже студенты.

С детьми как-то понятно: их приводят родители. А подростки? Как их мотивировать? Заставить подростка прийти в детский театр — это же геркулесов труд.

Главное, чтобы не сизифов. Нет простой работы. Надо искать. Приходить туда, где они собираются и предлагать им что-то, что может их заинтересовать. Понятно, что это самый сложный возраст, когда протест достигает наивысшего накала. Но у нас есть несколько названий, адресованных именно этой аудитории. "Повелитель мух" по Голдингу — ясно, что это не для детей произведение. Опять же "Кармен" — уже мостик во взрослую жизнь, когда с тобой говорят об очень взрослых вещах. В этот момент подростку очень важно, что его принимают в мир взрослых. И при этом говорят с ним не сверху вниз, а пытаются говорить на те темы, которые ему важны. Другое дело, что там становится еще более обостренным вопрос правды. Потому что подросток наотрез откажется тебя принимать, если ты нечестен. Конечно, при этом важно и не скатиться в заигрывание, не впасть в ложный пафос, не притворяться.

В какую возрастную категорию попадет Штокхаузен?

По нашим меркам, это "8+". На премьере в Вене, кажется, были дети и младше. В этом смысле европейцы, конечно, более смелы. У них нет предубеждения по поводу современного искусства. Для них оно просто часть культуры, такая же, как классическое искусство или искусство XIX века. А у нас сразу же начинаются какие-то осторожные вопросы: а как вы, мол, относитесь к русской музыке? Нормально мы относимся, у нас почти весь репертуар — русская музыка, но можно мы один раз поставим Штокхаузена?

Как появилась эта идея?

В Вене есть такой театр — Taschenoper, очень маленький. Там весь менеджмент — четыре человека. Существует в Европе такой тип театра, нам практически неизвестный. Они периодически экспериментируют, например, у них был очень симпатичный спектакль на музыку Кейджа, тоже для малышей. Потом появилась эта идея со Штокхаузеном, мне она очень понравилась, я предложил, чтобы это была копродукция. В какой-то момент решили пригласить для постановки команду La Fura dels Baus.

То есть это Taschenoper их пригласил? Им это по силам?

Для этого и нужна была копродукция — с Оперой Граца, Баварской оперой и нами. Спектакль уже прошел в Вене, потом в Граце, потому что это недалеко, теперь Москва, потом Мюнхен. Проект предполагает прежде всего совместное музицирование. Будет пара музыкантов из Фонда Штокхаузена, потому что это очень специфическая музыка, и нужно понимать, как это читать и как играть. Но при этом будут и наши, для нас очень важно, что мы не просто принимаем этот спектакль, а как-то вкладываемся в него творчески.

Как устроена эта вещь?

Это набор законченных инструментальных пьес. Драматург Томас Ульрих, исследователь творчества Штокхаузена, сочинил сверхсюжет, который вместе с La Fura dels Baus они превратили в этот спектакль.

Сюжет по отношению к музыке Штокхаузена, получается, внешний?

Не совсем. Там очень сложный любопытный сюжет с очень тонкой философией: иногда именно маленькое и смешное спасает этот мир. Эти идеи и для Штокхаузена важные, но мне кажется, что дети их могут понять в любом случае. Вообще, не надо бояться разговаривать с детьми сложным языком на сложные темы. Это то, что я проповедую все эти четыре года. Зачем содержать оперно-балетный театр, чтобы там шел сплошной "Колобок", которого дети могут увидеть где угодно?

Сергей Ходнев

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #3 : Апрель 04, 2014, 23:50:06 »
Опера для будущих мам

http://www.mk.ru/culture/theatre/article/2014/04/04/1009405-opera-dlya-buduschih-mam.html

Фантастический спектакль «Альцина» выходит на сцену театра имени Натальи Сац

Необычная сказочная постановка станет гвоздем сезона детского театра им. Н.И.Сац. Кто бы мог подумать, что спустя три столетия этот шедевр Георга Генделя, вновь вернется на сцену в столь неожиданной интерпретации. Как ни странно, спектакль «Альцина», основанный на великом рыцарском романе эпохи Возрождения, предназначен для будущих мам. С подробностями — корреспондент «МК».

Бесчисленное множество сюжетных линий, действующих лиц и переплетений судеб — все это сделало роман «Неистовый Роланд» итальянца Лудовико Ариосто одним из шедевров литературы Нового времени. Однако спектакль «Альцина», в основу которого легло произведение, не так запутан и продолжителен, как поэма Ариосто (состоящая из 46 песен). В опере Георга Генделя главным персонажем становится отнюдь не герой-рыцарь Роланд, а прекрасная волшебница Альцина. Она живёт в заточении на таинственном острове, который окружен острыми скалами. О них разбиваются корабли путешественников, а тех, кто уцелел, Альцина сначала влюбляет в себя, а потом…

Спектакль стал первой оперой Генделя, написанной композитором в 1735 году для только что построенного театра Ковент-Гарден. Высоко характеризует «Альцину» и тот факт, что эта опера стала одной из немногих барочных партитур, не преданных забвению в эпоху классицизма. Прекрасная музыка из гала-спектакля всегда оставалась любима публикой. Как выяснилось в веке ХХI, она еще и оказывает позитивное воздействие даже на самых юных зрителей — только растущих в животиках своих мам. Способствует интеллектуальному и эмоциональному развитию малыша, уверяют поставнощики.

— В нашем репертуаре уже имеется опера «Игра о душе и теле» Эмилио Кавальери, которая считается первой оперой в истории музыкального искусства. А теперь мы обращаемся к опере, которой почти 300 лет — это «Альцина» Георга Фридриха Генделя, — говорит «МК» художественный руководитель театра имени Натальи Сац Георгий Исаакян. — Когда заходит речь о репертуаре детского театра, как правило, имеют в виду детские сказки, или, в крайнем случае, классику, наподобие «Сказки о Царе Салтане», «Золотом петушке», «Жар-птице»… Эти и многие другие классические музыкальные спектакли уже идут у нас. Но мы продолжаем придерживаться репертуарной политики, сформированной еще Наталией Сац: ставим и новые, созданные специально для нашего театра постановки, и обращаемся к классическому репертуару. Мы стремимся познакомить наших зрителей со старинным искусством и сделать так, чтобы академические спектакли стали увлекательны и понятны для самой широкой аудитории.

материал: Анжелика Горбатова
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Май 26, 2014, 17:36:10 »
«Альцина» Генделя в театре Сац. Царство женщин

http://newsmuz.com/news/2014/alcina-gendelya-v-teatre-sac-carstvo-zhenshchin-31226

Опубликовано пн, 26/05/2014

Детский музыкальный театр имени Н.И.Сац поставил оперу Генделя «Альцина, или Волшебный остров».

Оперы великого европейского композитора Георга Фридриха Генделя – немца по происхождению, англичанина по месту проживания и итальянца по существу своего творчества – до сих пор в Россию по-настоящему не пришли. Постановки весьма редки, единичны, чуть лучше дело обстоит с концертными исполнениями – особенно здесь в последние годы преуспела Московская филармония.

И в гастрольном варианте Гендель у нас редок – последняя театральная постановка, показанная в Москве, если мне не изменяет память – это гастроли Латвийской национальной оперы в 2003 году с «Альциной». Правда, ещё можно вспомнить спектакль антрепризно-самодеятельной питерской «Северной Венеции» «Ацис и Галатея» в 2011-м, но это было как-то не очень серьёзно, да к тому же ещё – гастроли внутренние, российские, поэтому можно, наверно, оставить за скобками. А чтобы вот так, по-серьёзному, привезли бы к нам настоящий барочный театр, эталонно исполненный, из какого-нибудь европейского музыкального центра, где генделевские традиции – ого-го какие! (ну не Рига же это, право слово…) – такого, увы, не было никогда и вовсе. Кто хотел насладиться подобного рода красотами – отправляется за впечатлениями в Европу.

О намерении обратиться к Генделю всерьёз ещё недавно заявлял Большой театр, но, похоже, пока эти намерения так и остались лишь благопожеланиями, перспективы которых весьма туманны. Зато без всяких деклараций Гендель вдруг взял, да и появился в Москве совсем на другой площадке – в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац. После прихода в этот театр на пост худрука Георгия Исаакяна, а также на позицию музрука Алевтины Иоффе многое, что начало меняться в этом учреждении культуры. Появились необычные для этой сцены спектакли, программы, проекты. Интерес к старинной опере демонстрируется здесь за этот короткий период уже не впервые – самое яркое его проявление, это превосходная постановка оперы-оратории Эмилио де Кавальери «Игра о душе и теле». И вот очередь дошла до великого Генделя.

Обратились к «Альцине» - одной из наиболее ярких, интересных по музыкальному языку, динамичных по драматургии «волшебных» опер мастера. Постановка сказочной оперы хорошо вписывается в логику функционального предназначения детского театра – хотя сама сказка, конечно, не очень-то детская, по сути. Георгий Исаакян выбрал для этой оперы камерный формат – она идёт в малом зале театра, а лектор-музыковед перед началом действа старается убедить публику в том, что Гендель нуждается именно в камерном прочтении. В центре зала разместился оркестр, вокруг него периметрообразно сооружена сцена-помост, на которой и разворачивается действие. Декораций практически нет – лишь на задник с помощью видеопроекции периодически дают картинку: то прекрасные тропические сады, олицетворяющие красоты волшебного острова восточной чародейки, но рушащиеся снежные глыбы Арктики – в момент крушения «острова соблазна» и исчезновения его хозяйки. Кроме этого есть и «звуковое оформление» - шумовые эффекты, призванные, помимо музыки Генделя, усилить ощущение волшебства.

К сожалению, все эти идеи не показались плодотворными. Шумовые эффекты весьма мешают музыке Генделя, а микрофонный конферанс, отделяющий картину от картины и дающий хоть какое-то представление для детской аудитории о том, что же происходит на сцене и о чём, собственно, опера (поют по-итальянски, а субтитров – увы, нет) постоянно деструктивно вторгается в акустическую среду спектакля. Видеопроекции не отличаются высоким качеством и в целом смотрятся бедненько и не всегда продуманно – есть в них многочисленные, утомляющие повторы, разнообразия видеоряду явно не хватает. Да и в целом камерный вариант, кажется, не слишком показан «Альцине» - всё-таки это не Кавальери, Монтеверди, Гальяно или Пери, это не музыка, создававшаяся для интимного музицирования в палаццо: Гендель писал для большой сцены и это очень чувствуется. Виртуозные бравурные арии, яркая подача звука, какая требуется от солистов для полноценного выражения эмоционального строя произведения, отнюдь не камерный оркестр (в театре его как раз заменили камерным ансамблем) – всё это говорит в пользу большой сцены. Плюс – превращения и чудеса, барочные эффекты, какие задуманы авторами в этой опере, требуют возможностей большой сцены, возможностей полноценного спектакля.

Наверно, впервые прикоснувшись к глыбе Генделя, попробовав этот материал, в театре и не ставили задач полноценного воплощения замыслов великого автора. Скорее, это похоже на эскиз, на пристрелку к этой музыке, этому стилю на будущее. Тем более, что опера дана далеко не целиком – это скорее дайджест по наиболее «ударным» ариям, а перипетии сюжета, как уже было сказано, поясняет чтец «за кадром». Если так, то как эксперимент постановку можно счесть даже удачной. Ансамбль под управлением Алевтины Иоффе играет в целом слаженно – даже несмотря на огрехи духовиков, что деревянных, что медных. Певцы стараются – не всё выходит, и филигранностью колоратуры многих не отличаются, но стремление освоить этот сложнейший репертуар наличествует, что отрадно (среди очевидных удач: Елена Орлова – Альцина, Олеся Титенко – Моргана, Анастасия Ялдина – Руджеро).

За пультом – дама-дирижёр, и среди солистов – только дамы: в театре не стали транспонировать партии, не поддались новомодному поветрию приглашать контртеноров, поэтому роли, когда-то написанные для кастратов, исполняют певицы. Стража, воинство Альцины – также сплошь дамы: настоящее царство женщин. Безусловной удачей постановки являются костюмы (Игорь Гриневич) – роскошные, изящные, попросту красивые. Доминирует стиль 18 века – лишь восточная волшебница Альцина имеет ориентальные мотивы в своём наряде, да её сестра Моргана – условно волшебные.

Первый шаг к Генделю сделан: пусть есть сомнения в некоторых его составляющих, в целом же инициативу невозможно не приветствовать. В театре сегодня много голосистой, перспективной молодёжи, им, конечно же, надо ставить большие задачи, давать петь большую, серьёзную музыку. В Театре Сац сегодня охотно берутся не только за детский репертуар, но и за старинный, за большую оперу (например, «Кармен»), даже за Вагнера, за совсем редкого в России Штокхаузена. Здоровая амбициозность лидеров Дома Сац не кажется чрезмерной, но вдохновляющей.

Александр МАТУСЕВИЧ, «Новости музыки NEWSmuz.com»
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Май 26, 2014, 21:59:01 »
Георга Фридриха Генделя – немца по происхождению, англичанина по месту проживания и итальянца по существу своего творчества

:) Несмотря ни на что, я люблю статьи Матусевича!
Но здесь он немного перегнул палку ради красного словца: это великий Россини отзывался о Моцарте как о лучшем итальянце в опере и призывал итальянцев учиться у него; это великий Рубинштейн говорил, что в расцвете творчества Гендель сделался скорее английским, нежели немецким композитором; но вряд ли можно утверждать, что он итальянец по существу. Полагаю, эта фраза эффектно смотрится и звучит, но в стилистическом плане это не так.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 02, 2014, 13:14:27 »
http://www.kommersant.ru/doc/2483926

Музыка недетского размера

"Репетиция оркестра" в театре Сац

02.06.2014

В Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац поставили совсем не детский спектакль. Культовый фильм Федерико Феллини "Репетиция оркестра", снятый итальянским режиссером в 1978 году, превратили в одноименный медиаспектакль, премьеру которого сыграли под занавес фестиваля "Черешневый лес". Рассказывает ЕЛЕНА Ъ-КРАВЦУН.

Внедрение мультимедийных технологий в современную сценографию сегодня совсем не новость, но в театре Сац решили пойти еще дальше и создать целый спектакль с модной приставкой "медиа" по мотивам нашумевшей в свое время киноленты Феллини "Репетиция оркестра". Создатели этого действа определяют жанр как интерактивную оперу и даже медиашоу. Художественный руководитель театра Георгий Исаакян собственноручно написал более 40 страниц оригинального текста по сценарию Федерико Феллини и Брунелло Ронди. Стоило ли проделывать этот титанический труд — вопрос, который преследует на протяжении всего спектакля. Изменения по сравнению с оригиналом довольно минимальные: место действия, то есть старинную часовню с идеальной акустикой, заменили зрительным залом театра Сац — тоже, кстати, с идеальной акустикой. Вместо старенького переписчика нот — Роксана Сац, с 1969 года возглавляющая литературно-педагогическую часть театра. И (осторожно, спойлеры) арфистку господин Исаакян оставил в живых — спектакль-то заявлен как детский. Имена музыкантов почему-то по-прежнему итальянские, зато вместо "Галопа" Нино Роты, исполнение которого репетируют музыканты в фильме и который служил лейтмотивом кинокартины, звучит классический набор для викторины в детской музыкальной школе — тут и увертюра к "Вильгельму Теллю", и романс Неморино из "Любовного напитка", и даже сцена безумия из "Лючии ди Ламмермур". Не обошлось и без музыки Верди, тем более что дирижера в постановке играет приглашенная звезда Симоне Фермани — праправнук итальянского композитора и практикующий дирижер.

Кинофикация театра по Исаакяну-режиссеру происходит так: зрители сидят прямо на сцене — в полуметре от собственно оркестрантов и актеров, которые играют музыкантов оркестра, места в зрительном зале затянуты полотном цвета пыли, а на проекционный экран то и дело выводится крупный план артистов. Текст произносится с помощью мелодекламации в сопровождении фортепиано, из-за чего, кстати, многие шутки не считываются должным образом. Проводником в мир музыки становится телекамера, которой как бы снимают репортаж об оркестре для местного телевидения. Ведущая во время спектакля обращается не только к музыкантам, но и к маленьким зрителям, ответы которых по уровню, что называется, мимимишности превышают все допустимые нормы.

В лучах софитов становится понятно, что музыканты — живые аллегории инструментов. Недаром возникают дискуссии о половой принадлежности скрипки и особенностях психики флейтистов: тут каждый играет двойную роль. Зритель становится свидетелем мелких пакостей и склок между музыкантами, проникает в самое сердце оркестра. Камера, словно зонд на марсианской поверхности, фиксирует мельчайшие подробности жизни, в которой трагедийное и комедийное образуют мощнейший эмоциональный сплав. Жонглирование образами — любимое занятие искушенного интеллектуала Феллини — переносится в плоскость видеопроекции. К несомненным актерским удачам относится игра Николая Косенко (первая скрипка), Тимофея Крюкова (виолончель) и Людмилы Бодровой (арфа). Однако сам конфликт музыкантов и руководителя оркестра вспыхивает довольно неубедительно и так же неубедительно гаснет, хотя анархические надписи на колоннах зала, танк и гаубица на сцене — это действительно сильно. В зоне катарсиса и одновременно финала оказывается удаляющийся вид со спутника Google Maps под кантилену гениального Верди с пафосным посылом "музыка нас связала".

Раньше функцию знакомства детей с оркестром выполняли "Петя и Волк" Прокофьева, "Дитя и волшебство" Равеля, "Ученик чародея" Дюка — нынешнему же поколению нужен новый позитивный ориентир, и "Репетиция оркестра" театра Сац вполне может им стать. Здесь, как в видеоигре, ребенок может почувствовать себя частью увлекательного процесса создания таинства музыки. Однако продолжительность спектакля может оказаться серьезным испытанием для детей, которые уже к концу первого действия хотели все что угодно, но только не слушать молитву Дездемоны.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #7 : Июнь 02, 2014, 14:38:27 »
«Репетицию оркестра» в Сац творит потомок Верди

Худрук театра Георгий Исаакян: «Меня не интересовал Муссолини, я хотел создать музыку у вас на глазах»

http://www.mk.ru/culture/2014/06/01/repetitsiju-orkestra-v-sats-tvorit-potomok-verdi.html

...Наверное, самая крутая премьера под занавес московского театрального сезона завершила свое созревание в недрах театра им. Сац, и надо сказать, что это совсем не масштаб «типичного детского театра». Худрук Георгий Исаакян замахнулся на знаменитую «Репетицию оркестра» Феллини, позвав на главную роль «мюзикфюрера» — итальянского маэстро Симоне Фермани, потомка Джузеппе Верди. Вас ждет сногсшибательный спектакль-импровизация, в котором дирижер под прицелом настоящих телекамер сотворит великую музыку, параллельно дав интервью-исповедь...

В последний день репетиций «Репетиции» г-н Исаакян раскрыл нам суть своей новой работы, несомненно, тянущей на театральный хит.

Справка «МК». Свою чуть более чем часовую «Репетицию оркестра» Федерико Феллини снял за 16 дней в 1978 году. Журналист приходит на типичную репетицию обычного оркестра и начинает брать с каждым из музыкантов небольшие интервью. Незатейливая беседа поначалу переходит в острый конфликт между дирижером (актер Балдуин Баас) и оркестрантами в финале. Старинная часовня с очаровательной акустикой рушится. От окончательной гибели и морального падения людей спасает только музыка.

— Многие профессиональные музыканты относятся к фильму негативно, дескать карикатурно показан оркестр... как вы для себя оцениваете «Репетицию» Феллини?

— Было бы странно мне выставлять оценки Феллини. Где мы и где великий режиссер... Я с моим итальянским коллегой, дирижером Симоне Фермани, работая над спектаклем, подробно обсуждали эту картину. Для итальянцев это некий намек на времена Муссолини (в год выхода фильма эти акценты еще были очень актуальны); с другой стороны, это ложилось и на времена нового политического террора, убийство Альдо Моро «Красными бригадами» в 1978-м. То есть у Феллини оркестр взят просто как модель человеческого сообщества. Музыка абсолютно вторична по отношению к сюжету. Точно также, вместо оркестра, Феллини мог бы взять тюремную камеру или офис. Так что «Репетиция» — это своеобразный памфлет, высказывание, где дирижер выступает именно как мюзикфюрер (Musikführer — нем., музыкальный руководитель), эта аналогия очень важна...

— А что интересовало лично вас?

— Не социум, не политика, но отношение музыкантов к своим инструментам как к живым существам. В рамках столь необычного музыкального театра как наш мне было очень интересно поднять тему — а что есть вообще музицирование? Мы видим очень ярких людей, у каждого — своя история прихода в музыку и существования в ней, но ВНЕ общности они создавать ничего не могут. Идет борьба между индивидуальностью и коллективностью, чудо возникновения из хаоса разрозненных голосов единой гармонии, — в этом, собственно, суть нашего спектакля. К тому же он получился сложносочиненным, там три конкурирующих друг с другом компонента: самодостаточный симфонический оркестр, отдельная оперная история, и к ним всем вторгается третья конфликтная сфера — телевидение (массмедиа).

— Я слышал, что и зритель помещен в одно пространство с музыкантами?

— Да, он не сидит в стороне. Никакая яма публику с оркестром не разделяет, все вместе. Жизнь перетекает в искусство, искусство перетекает в жизнь. Театр вдруг начинает увеличиваться в объективах камер (этакая странная оптика) и становится смешным или трогательным, пафосным или гнетущим... вот такая гремучая смесь.

— А сюжет остался от Феллини?

— В общих чертах да: процесс репетиции, затем процесс телесъемки, монологи отдельных артистов, дирижерский конфликт. Но это смещено не в социальную сторону, а на территорию искусства. Поэтому и финал иной — нет разрушения, нет коллапса, а есть важный разговор о торжестве музыки.

— А музыканты ваши прямо-таки сами превращаются в артистов, говорят реплики?

— Мы решили по-другому: оперные артисты говорят от имени музыкантов. Но и музыканты тоже между собой общаются, уж молчу о значимом монологе настоящего итальянского маэстро на итальянском же языке. Я счастлив, что мы позвали Симоне Фермани, потому что у нас много итальянской музыки (Верди, Россини, Доницетти), а он ее чувствует кожей. И он создает эту музыку у вас на глазах — на крупных планах, жестах... он потрясающий сценический персонаж, он просто делает пол-спектакля своей фактурой, жестикуляцией, короткими репликами.

— А Симоне Фермани правда потомок Верди?

— Это некая историческая легенда, но да, есть документы, свидетельствующие, что он — потомок незаконнорожденной дочери Джузеппе Верди. Кстати, это сюжет в сюжете — он же много музыки Верди играет в спектакле.

— А как же музыка Нино Рота из фильма?

— Она существует как фон перед началом спектакля... Поймите, для музыкального театра нужна театральная музыка. Иначе не сростается: после исповеди музыкантов, ты хочешь услышать голоса инструментов не в пародийном варианте Нино Рота, а на примере настоящей глубокой музыки. Продолжительность 2.15 с антрактом. Уверяю, чувство вы испытаете достаточно сильное.

Ян Смирницкий  в газете "Московский комсомолец" №26538 от 2 июня 2014
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 05, 2014, 16:09:53 »
Георгий Исаакян: «Театр должен предъявить нечто, что заставит тебя смотреть на мир иначе»

14:48 5 июня 2014 http://vm.ru/news/2014/06/05/georgij-isaakyan-teatr-dolzhen-predyavit-nechto-chto-zastavit-tebya-smotret-na-mir-inache-251794.html

ЕЛЕНА СМОРОДИНОВА

Георгий Исаакян, худрук Детского театра им. Натальи Сац, единственного в мире театра оперы и балета для детей, живет быстро: в канун юбилейного пятидесятого сезона в театре что ни месяц – то премьера (например, 6 и 7 июня выходит «Репетиция оркестра») Или гастроли. Или и то, и другое сразу. В чем причина такой творческой активности, и каким должен быть детский театр сегодня? Выяснял корреспондент «ВМ».

- В апреле Вы выпустили премьеру оперы «Альцина». В афише стояла маркировка - 0. Целевая аудитория премьеры - будущие мамы и папы, хотя можно было встретить упоминания о том, что Вы ставили оперу для беременных. То, что премьера все-таки и для пап тоже, – важно?

- Да, это существенное уточнение. Ведь беременность – это состояние совместного ожидания, совместного проживания этого периода.

А сегодня часто папы незаслуженно отодвигаются на задний план, поэтому надо наоборот создавать правильный образ детства и семьи. Например, в «Съедобных сказках» Маши Трауб мы показали многоуровневую семьи: с бабушками, дедушками, братьями, сестрами. Понятно, что сегодня семьи выглядят очень по-разному, есть некий кризис института семьи. И театр как сфера создания подсознательных архетипов не должен вызывать ложные ощущения, например, отсутствия мужчин в мире. При этом «Альцина», конечно, очень специфический спектакль: там даже мужские роли играют женщины (в соответствии с барочной традицией – прим. «ВМ»). Но это такой тип театра, театральная игра, создающая мир, в котором есть и мужское, и женские начала. Вообще я считаю, что театр должен быть сложным, и каждый раз он должен тебе предъявлять нечто, что заставит тебя смотреть на мир немного иначе. В этом и заключается чудо театра.

- Иван Вырыпаев в интервью однажды сказал, что задача театра – делать сущностное интересным. А какая задача у детского театра?

- Я думаю, что задача детского театра только в этом и заключается. Все остальное – ложь и обман. Театр должен говорить на серьезные сущностные темы, он так и возник - из религиозного действа, из попытки осознания мира как некого целого, из понимания театра как некого места, где человек хотя бы на секунду может встретиться с божеством - сначала языческим, а потом, в мистериях, - уже с христианским.

Почему даже в безбожное советское время театр называли храмом и никого за это не наказывали? Потому что театр - это храм искусства. Конечно, на роль церкви мы не претендуем, она занимается своими делами, мы – своими. Но это прикосновение к абсолюту, прикосновение к божественной гармонии мира – основная и, на мой взгляд, единственная задача. Все остальное, что нам пытаются «навесить», в том числе и функцию развлечения и времяпрепровождения, - о другом. Тот, кому не хватает развлечений в остальных сферах жизни, может развлекаться в театре, вопрос ведь не в том, что театр должен быть скучным, дидактичным, читать нотации, нет. Просто это другой тип познания мира. Когда ты изучаешь физику или биологию, ты изучаешь мир с точки зрения науки. Театр же - это познание мира с точки зрения эмоции. Театр ведет чувственными ходами к пониманию. А понимание через ощущение возможно только через искусство.

- То есть театр не обязан развлекать?

- Театр вообще никому ничего не обязан. Но, если осознавать миссию театра и, особенно, миссию детского театра, то, конечно, это разговор о сущностных вещах. Все наши спектакли так или иначе рассказывают о сущностных вещах. «Съедобные сказки» – с одной стороны, «Любовь к трем апельсинам» - с другой, «Белоснежка» – с третьей, «Маленький Арлекин» – с четвертой. Потому что сущность не одна.

- Часто в детском театре за целевую аудиторию принимают некого среднего зрителя в возрасте от 5 до 10 лет. Откуда взялся этот стереотип?

- Такие общие представления или заблуждения берутся ниоткуда. Штампы человеческого мышления появляются из самого мышления. Оттуда же, например, возникают представления о том, что опера – это скучно, это обязательно несоответствие возраста и фактуры артиста и роли. Эти представления уже 50 лет неактуальны, но люди продолжают эту жвачку жевать и друг другу транслировать.
Борьба с этим усреднением шла всегда, и великие деятели детского театра все как один говорили одно и то же. Ни Генриетта Яновская, ни Алексей Бородин (худруки МТЮЗа и РАМТа соответственно – прим. «ВМ») не относятся к своей публике как к усредненной. В нашей афише очень дробное деление аудитории, потому что мы понимаем, что каждые полтора - два года психика ребенка меняется настолько, что ему уже текст спектакля абсолютно ничего не дает для развития, нужно делать следующий шаг. Вопрос только в том, с насколько низкого старта ты готов начинать. Главное – не представлять глупее, чем он есть. Не надо с ребенком ссюкать и делать детское лицо, иначе можно получить реакцию как в фильме, когда ребенок смотрит круглыми глазами и говорит: «Дядя, Вы - дурак?» Понятно, что у ребенка свой мир ощущений, что это человек играющий, и ты должен придумать такую игру, внутри которой ты сможешь говорить с маленьким человеком на одном языке. Впрямую разговаривать с ребенком сложнее потому, что у него другой понятийный аппарат, у него нет многочисленных условностей взрослого мира, нет кодов, он не испорчен штампами. Он не понимает, почему он должен смотреть на что-то, что, к примеру, раскручено в фейсбуке. Взрослый человек – пленник. «Мне кажется, этот спектакль мусор, но все же говорят, что он хороший, надо смотреть», - рассуждает взрослый зритель. А ребенок не читает чужих мыслей, не смотрит, что пишут в соцсетях. Он сидит, чистыми глазами смотрит и громко говорит, если ему не нравится: «Что это? Пойдем. Это плохо и скучно».

- В следующем сезоне у Вашего театра юбилей, и одна из премьер, приуроченных к пятидесятилетию, - спектакль «Репетиция оркестра» по фильму Феллини, который выйдет в 6 и 7 июня. В этом году полувековой юбилей отмечает Театр на Таганке – и там тоже выпустили «Репетицию оркестра». Это совпадение?

- Абсолютное и стопроцентное. Про спектакль Таганки я узнал, когда шел в ГИТИС, на занятия факультета музыкального театра. Свою «Репетицию оркестра» мы придумывали еще в прошлом сезоне. В музыкальном театре проекты вообще длительные: вещи, которые выйдут в следующем году, начинали ставиться два-три года назад. Сначала рождается идея, потом сочиняются либретто и музыка, создается партитура, затем уже готовятся эскизы костюмов и декораций…
С другой стороны, какие-то идеи все-таки, наверное, витают в воздухе. В музыкальном театре бывает так, что несколько театров в разных точках страны выстреливают одним и тем же названием, которое годами вообще отсутствовало на афишах. 20 лет никто не ставил «Фауста», а в прошлом году сразу три театра в разных городах выпустили его. Помню, что, когда я был студентом, вышла серия из восьми или девяти «Борисов Годуновых», но тогда это было легко объяснимо: в перестройку тема народа и власти интересовала многих. Спектакль Таганки я не видел. Наша «Репетиция оркестра» появляется потому, что это замечательный феллиниевский прием, своего рода «китайская шкатулка», игра в игре. В спектакле мы действительно репетируем, но - это все-таки игра, потому что все-таки на обычных репетициях нет публики. В игру включаются мультимедийные средства, будут браться интервью не только у музыкантов, но и у зрителей. И возникнет многослойная история, в которой, с одной стороны, мы знакомим зрителя с оркестром, а с другой - даем возможность прикоснуться к сердцевине профессии, потому что это для нас репетиция – что-то обычное, а для зрителей – целое приключение. Но наш спектакль – это не желание пустить зрителей за кулисы, потому что думать, что человек пройдется разик за кулисами и сразу поймет, что такое театр, - это иллюзия. Чтобы понять, как мы живем, надо жить здесь годами. И цель спектакля – не рассказы о себе работников театра, а наблюдение за процессом рождения музыки, тем, что скрыто от глаз человека со стороны зрительного зала. Суть нашего спектакля – магия создания музыки, которую мы хотим сделать хотя бы на шаг ближе и понятнее. Возможно, тогда у людей будет меньше иллюзий и о том, что наша профессия – простая.

- А такая иллюзия есть?

- К сожалению. Я часто слышу от не очень умных представителей разных слоев общества, что мы «поем и пляшем». Между тем в этом «поем и пляшем» - кровавейший труд, огромное количество сложных, иногда трагичных судеб. И это не желание поплакаться, потому что если бы нам это не нравилось, мы бы этим делом не занимались. Но спектакль «Репетиция оркестра» - еще и попытка показать, насколько наш труд сложен, реакция на легкомысленное, все более облегчающееся отношение к искусству. Точка зрения о том, что заниматься искусством легко, увы, довольно популярна, в чем-то она даже проповедуется многими «властителями дум». Зачем учиться музыке, когда можно закачать программу в айфон, насвистеть что-то и почувствовать себя Генделем? Сегодня ведь каждый сам себе художник, актер, писатель, сегодня нет журналистов-есть блоггеры…

- В репертуаре Театра Натальи Сац сейчас – множество премьер. Как Вам удается жить в таком ритме?

- Думаю, надо разделить мой интенсивный график как режиссера и как руководителя театра. Это два графика, которые я пытаюсь помирить. Возможно, причина в том, что год моего рождения 1968, тогда был популярен лозунг студенческих революций: «Живи быстро». Я считаю, что жить надо быстро. Для меня невыносима история, когда в западных оперных театрах все запланировано на 5 лет вперед и люди ведут разговоры о том, как проекты будут реализовываться через пять лет. Кому через пять лет эти проект будет нужен?! Он себя сам съест!
Поэтому жить надо интенсивно. Оперно-балетный театр - гигантская машина, которая не может работать вхолостую. Балет должен выпустить премьеру? Должен. И желательно – не одну. Опера должна быть? Должна. Спектакли для большой сцены, для малой, для малышей, для подростков… Ничего не ждет. «Давайте сделаем один спектакль для малышей, и хватит» – это не разговор. Сейчас столько любопытных идей, столько людей, которые приходят с этими идеями...У нас очередь постановок на годы вперед, мой стол завален клавирами, которые жду своего сценического рождения… Хочется дать шанс увидеть свет как можно большему количеству произведений. Потому что театр существует только в контакте со зрителем.

СПРАВКА
Георгий Исаакян - художественный руководитель Детского музыкального театра им. Н.И. Сац, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска», руководитель мастерской факультета музыкального театра Российского университета театрального искусства – ГИТИС.
Родился в Ереване, Армения. Окончил специальную музыкальную школу им. П.И.Чайковского при Ереванской консерватории им. Комитаса по классу скрипки, теории музыки и композиции. В 1991 г. окончил ГИТИС, факультет музыкального театра, дипломный спектакль, оперу Армена Тиграняна «Ануш», поставил в Оперной студии Ереванской консерватории.
С 1991 года– режиссер-постановщик, с 1996 года – главный режиссер, с 2001 года – художественный руководитель Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.
Инициатор и художественный руководитель международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж».
С 2010 г. – художественный руководитель Московского государственного академического Детского музыкального театра им. Натальи Сац.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 12, 2014, 00:32:48 »
Дирижера на мыло!

11.06.2014 Сергей КОРОБКОВ

http://portal-kultura.ru/articles/theater/46690-dirizhera-na-mylo/

«Церкви рушатся, а верующие превращаются в атеистов», — говорит, как итожит, Дирижер в ленте Феллини. Миропорядок оборачивается хаосом, и люди перестают быть людьми — убеждаемся мы и сегодня. Анархия ведет к апокалипсису, и человек без цели становится дикарем. Монолог дирижера в фильме «Репетиция оркестра» (1978) — не что иное, как модель мироустройства, где мир величествен и неколебим, а устройство то и дело дает сбои, требуя починки и перезапуска. И устройство это — люди, со своими страхами, взлетами и падениями, спрятанные за масками клоунов и музыкантов.

При чем здесь Детский музыкальный театр, чья философия априори куда как проще метафорических образов создателя «Дороги», «Сладкой жизни» и «Амаркорда», а цель определена раз и навсегда «эстетическим воспитанием подрастающего поколения»? Георгий Исаакян отвечает на это собственной «Репетицией оркестра», устроенной прямо на сцене. Более того: посреди оркестра установлены места для зрителей. За их восторженными реакциями, равно как и за реакциями исполнителей, произносящих текст или играющих музыку, можно наблюдать на интерактивном экране из любой точки сцены-зала.

Сценарий ленты Феллини сохранен почти побуквенно. Правда, щедро сдобрен музыкальными хитами — от вступления к «Травиате» Верди до увертюры к «Вильгельму Теллю» Россини, от «Il dolce suono» из сцены безумия «Лючии ди Ламмермур» Доницетти до арии Леоноры из «Силы судьбы» Верди. Между музыкальными интерлюдиями — репортаж, интервью с оркестрантами и дирижером (в премьерных спектаклях выступает итальянец Симоне Фермани — единственный из живущих прямых потомков Джузеппе Верди), монологи инструменталистов — первой скрипки (Николай Петренко), тромбона (Борис Щербаков), флейты (Екатерина Орлова), гобоя (Михаил Богданов), арфы (Людмила Бодрова). И даже архивариус-переписчик нот здесь есть: в этой роли выступает Роксана Сац. В программке ее образ поименован еще и как «Хранитель театра». И может быть, в этом и кроется главный ответ на все вопросы. Зачем Феллини детскому театру? Почему «Репетиция оркестра», а не, скажем, «Путеводитель по оркестру» Бриттена? Не слишком ли рискованно говорить с поколением «12+» на языке недетских метафор и сложноподчиненных художественных предложений?

Исаакян ставит спектакль про то, как устроен театр, из чего складывается мир музыки, чем живет в этом мире душа артиста или зрителя, сознательно или по чистой случайности заглянувшего сюда. Или — заглянувшего в себя: уж очень напоминает сценографическое пространство, организованное Валентиной Останькович и Филиппом Виноградовым, систему видимых и скрытых зеркал.

Исаакян, возглавивший Детский музыкальный театр имени Сац без малого четыре года назад, вступает в диалог с «Хранителем театра». Для честного и открытого объяснения настоящего с прошлым ему надо не просто укрепить надорванные нити традиций, но установить новый миропорядок, примирив скептиков с апологетами. «Дирижер» здесь, конечно, сам Исаакян — невесть откуда взявшийся новатор и возмутитель спокойствия, устроивший перепись артистического населения и рискнувший поставить современные метафоры и образы на место, увы, потерянных легенд. Откровенность высказывания и жесткость заявленной идеи извиняют промахи и недочеты.

Конечно, современному зрителю не до конфликта между дирижером и профсоюзным защитником прав оркестрантов — и фильм, и спектакль не об этом. Зрителю важно понять, как ансамбль единомышленников, ведомый творцом, вдруг превращается в разъяренную толпу, идущую к катастрофе.

Мы же видим результат: дефиле революционеров по пустому зрительному залу, «исчерканному» сверху донизу лозунгами «Дирижера на мыло», «Долой скрипичный ключ», «Долой власть!»; лихо спетый под ритм «Марсельезы» хор плененных иудеев из «Набукко» Верди; водруженные поперек оркестра, направленные на зрителей пушки. Осечка скрыта в самом процессе развертывания сюжета: руководителю оркестра не удается спровоцировать музыкантов на бунт, что, по сути, сразу ведет к развязке — возвращению дирижера, которого не может заменить никакой метроном.

Спектакль устроен в свободном формате «репетиции». Сложный и многомерный по решениям, он еще должен сойтись в деталях.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Июнь 17, 2014, 12:38:00 »
«Опера выживет, если снизит цены на билеты и разрушит систему звезд»

http://m.vozduh.afisha.ru/art/opera-vyzhivet-esli-snizit-ceny-na-bilety-i-razrushit-sistemu-zvezd/

В театре имени Наталии Сац поставили оперу по мотивам фильма Феллини, пригласив на главную роль Симоне Фермани, итальянского дирижера и праправнука Верди. Михаил Визель поговорил с ним о том, как оживить оперу.

В свое время, 35 лет назад, фильм «Репетиция оркестра» воспринимался как открытый манифест постмодернизма: классическая культура рухнула под собственной тяжестью, и ее нужно собирать из обломков. Что такое «Репетиция оркестра» сейчас, в 2014-м?

В 2014 году «Репетиция оркестра» — символ того, что культура невозможна без порядка, без гармонии. Я говорю прежде всего о музыке, потому что музыка — это моя работа. Мы должны рассматривать этот фильм как призыв к тому, чтобы поставить во главу угла современной общественной жизни культуру во всех ее проявлениях: живопись, музыку, театральные спектакли, высшее и начальное образование. Только взаимодействуя с этими сферами, мы можем развиваться сами. Когда я читаю Геродота, это меня чему-то учит, хоть и написано тысячи лет назад. Но если у меня не будет инструментов для понимания — я никогда не считаю его месседж. И «Репетиция оркестра» — провокация, показывающая нам, что произойдет, если лишиться этих инструментов, если сосредоточиться на вещах, кажущихся важными, — рынки сбыта, экономические интересы и т.д. Без культурного бэкграунда мы ничего не добьемся — в том числе и в области экономики.

Превращение фильма в театральную оперную постановку — вещь совершенно новая для нас в России; а для вас в Италии?

Для нас тоже. Никому ничего подобного не приходило в голову. Особенно если учесть, что речь идет о фильме Федерико Феллини, который всем известен. Единственное сравнение, которое приходит в голову, — «Jesus Christ Superstar», хотя это, конечно, нечто совсем иное. Так что надо признать: Джорджо (Георгий Исаакян. — Прим. ред.) проявил огромную смелость. Идти по следам Феллини не так-то просто.

Сама поставка повторяет фильм Феллини, или в ней заложена оригинальная идея?

Ситуация, описанная в фильме , невозможна и никогда не была возможна. Фильм Феллини — это художественное преувеличение. Если дирижер плох, оркестру нет нужды бороться с ним, на него просто не смотрят.  Первая скрипка смотрит на первую виолончель, а на дирижера оркестр перестает обращать внимание, что бы он там ни делал и как бы он ни кипятился. По-моему, это худший вид конфликта с дирижером, гораздо хуже, чем скандировать «Дирижеры, дирижеры нам больше не нужны…». Чтобы вести за собой оркестр, нужно обладать внутренней культурой, нужно быть убедительным музыкально, а не просто заявить: «Я начальник, вы должны меня слушаться!» Вот почему я не хотел фотографироваться в величественных позах. Дирижировать — не значит быть диктатором. Это значит делать музыку вместе.

Джорджо, разумеется, отталкивается от Феллини, несколько ключевых мест из фильма в постановке повторяется. Но важнее другое: в конце, когда дирижер уходит и появляется метроном, музыка превращается в какофонию, все играют, не слушая друг друга. Тогда появляется какая-то дама (Роксана Сац, многолетняя заведующая литературно-педагогической частью театра, в спектакле — переписчик нот. — Прим. ред.) и что-то говорит. Я не понимаю по-русски, но она, очевидно, сообщает, что из затеи с метрономом ничего хорошего не вышло, нужен один человек, который, работая вместе с остальными, превратит звуки в музыку.

Во времена Верди и Чайковского опера была «абсолютным шоу», самым большим и действенным видом массового зрелища. В наши дни эту роль взяло на себя большое голливудское кино. Можно ли сказать, что «Аватар» и «Титаник» — это современная «Аида»?

Йес!

А какова роль оперы в современном мире?

Опера допустила большую ошибку, создав институт суперзвезд. В свое время опера была поп-культурой. Арии из опер распевал народ, с ее помощью передавались идеи и настроения, в том числе и революционные, как это случилось с оперой моего великого предка «Набукко», хор из которой «Va, pensiero» стал гимном Рисорджименто (борьба итальянцев за национальную независимость в XVIII-XIX вв. — прим. ред.). А оперные театры строились по всему миру, включая Россию, и в больших городах, и в малых. В моем родном краю, области Марке, 78 прекрасных оперных театров. Проблемы у оперы начались, когда она оторвалась от этого народного обожания и зависла где-то наверху, в облаке. Облако это соткалось из двух вещей. Во-первых, финансирование стало не частным, а государственным. А это значит, что импресарио больше не нужно было заботиться о том, чтобы публика стекалась в театр — деньги шли в любом случае. А это, в свою очередь, привело к тому, что гонорары артистов перестали быть привязаны к реальной экономической ситуации. И этo породило систему звезд. Театры платили огромные гонорары артистам в надежде, что он привлекут публику. И в расчете на это же увеличивали количество постановок, что также увеличивало расходы. Доходы перестали покрывать расходы, и театры попали в полную зависимость от государства.

Опера выживет, только если вернется к тому, чем она была когда-то. Если снизятся гонорары и одновременно цена на билеты. Билет в «Ла Скала» обойдется вам сейчас в двести евро как минимум. А на лучшие места — и все три тысячи. То есть опера выживет, если разрушит систему звезд и станет снова частью народной культуры. Когда сапожник, тачая башмак, напевал оперную арию. Я еще застал это в детстве, я впервые услышал «Va, pensiero» моего предка именно от сапожника.

Вы праправнук Верди. А ваши деды и прадеды тоже были музыкантами?

Нет. Я первый после Верди профессиональный музыкант в нашем роду. Вся моя семья любила оперу, у многих были голоса, прекрасно подходящие для оперного пения, но никто не занимался этим профессионально. Например, моя тётя Анна-Мария Фермани, правнучка Верди, обладала прекрасным легким сопрано, а другая тетя — драматическим сопрано. Что вы хотите от потомков Джузеппины Стреппони (вторая жена Верди, сопрано. — Прим. ред.)! Но у них не было возможности развивать свои голоса. Так что я — первый.

А ваша дочь стала музыкантом?

Илария занималась скрипкой, занималась психологией и выбрала психологию. Так что я остаюсь единственным. И я понимаю, какая на мне лежит ответственность.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #11 : Август 25, 2014, 04:09:11 »
Театр имени Наталии Сац готовится к открытию нового сезона

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Московский государственный академический детский музыкальный Театр имени Наталии Сац готовится к открытию нового сезона. 27 августа 2014 года в театре состоится традиционный сбор труппы, посвящённый открытию юбилейного сезона. В этом году театр будет отмечать 50-летие с момента создания.

На сборе труппы художественный руководитель театра Георгий Исаакян расскажет о планах на предстоящий сезон, все события которого так или иначе будут связаны с 50-летием театра (постановление о его создании вышло в декабре 1964 года).

Торжественное открытие нового, юбилейного сезона состоится 18 сентября. До этого театр, по традиции, проведёт праздник "Посвящения в первоклассники", представив спектакль "Волшебная музыка" для новых школьников. Праздник состоится в день знаний, 1 сентября.

Театр уже определился со спектаклем, который будет открывать грядущий сезон. Им станет знаменитый балет И.Саца и М.Раухвергера "Синяя птица".

1 октября, в Международный день музыки, и 3 октября театр имени Сац покажет заключительную премьеру прошлого сезона - интерактивный медиа-спектакль "Репетиция оркестра" по фильму Федерико Феллини с участием итальянского дирижёра Симоне Фермани.

Ближе к концу октября театр представит на суд зрителей мировую премьеру мюзикла "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста", поставленный по роману Ч. Диккенса. Режиссёром спектакля стал Георгий Исаакян, а дирижировать постановкой будет Алевтина Иоффе. В мюзикле прозвучит музыка, написанная современным российским композитором Александром Чайковским, а также стихи Льва Яковлева.

Премьерные показы спектакля состоятся 25 и 26 октября 2014 года на Большой сцене театра.

В новом сезоне театр также планирует вернуть на сцену легендарный спектакль Наталии Сац "Мадам Баттерфлай", осуществить премьеру балета "Кот в сапогах" на музыку Валерии Бесединой. Также на сцене появятся третья и четвёртая части тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунгов", запланированы также специальные постановки к 70-летию Победы, а также фестиваль российских музыкальных театров "Оперная панорама" и многое другое.

"Ореанда-Новости". 12:08 23/08/2014
http://www.oreanda.ru/culture/Teatr_imeni_Natalii_Sats_gotovitsya_k_otkrytiyu_novogo_sezona/article841806/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Август 28, 2014, 10:28:40 »
В Детском музыкальном театре имени Натальи Сац 27 августа состоялся сбор труппы, на нём оглашены планы на сезон, с которыми можно ознакомиться в предыдущем сообщении в этом потоке :)

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/116788
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2014, 11:03:41 »
«Ни одна идея не должна становиться догмой или лозунгом»

Художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац  Георгий Исаакян

3 Сентября 2014 г.»Культура, Галина Журавлева

http://www.newizv.ru/culture/2014-09-03/207123-hudozhestvennyj-rukovoditel-detskogo-muzykalnogo-teatra-imeni-natalii-sac-georgij-isaakjan.html

Перед открытием юбилейного сезона художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий ИСААКЯН побеседовал с корреспондентом «НИ» о планах предстоящего года и об амбициозных проектах будущего, а также о том, что, сохраняя общую стратегию театрального дела, надо постоянно менять тактику существования, расширяя при этом и репертуарные интересы, и формы общения со зрителями.

– Театру имени Наталии Сац исполняется 50 лет – дата рубежная. Что вам кажется важным сохранить из традиций прошлого, и какие обновления диктует сегодняшняя жизнь?

– Мой замечательный учитель Владимир Акимович Курочкин часто повторял, что самое главное, чтобы в человеке никогда не исчезал ребенок. Чтобы с возрастом он не терял этого любопытства к жизни, к жажде нового. Мне кажется, это верно и для театра как живого организма. Ни один рецепт, найденный вчера, не должен становиться единственным сегодня; ни одна идея не должна становиться догмой или лозунгом; надо внимательно вслушиваться в жизнь, во время, в людей. Когда четыре сезона назад меня представляли труппе театра в качестве нового руководителя, я говорил, что мечтаю о том, чтобы театр продолжал дело, для которого был создан, – приобщение детей к вершинам музыкальной и театральной культуры. Но вот формы, в которых это происходит, нужно ежедневно переосмысливать. Театр, который в Советском Союзе собирал в зале целые классы и даже школы, октябрят и пионеров, того театра больше нет. Теперь мы прокладываем к зрителю целый сад расходящихся тропок: от Генделя для будущих мам до Штокхаузена для малышей, от опер современных композиторов до великих балетов дягилевских Русских сезонов, от «Теремка» до «Репетиции оркестра» Феллини.

– У меня как у мамы маленьких детей есть мечта: чтобы в Москве появился такой детский театральный центр, куда я могла бы приехать с малышами не только на спектакль, а на целый день. Есть ли у вас, художественного руководителя детского театра, планы на этот счет?

– В действительности, у нас так оно и получается – в театре можно с ребенком провести весь день. Особенно по выходным, когда спектакли идут один за другим и на Малой, и на Большой сцене, и в фойе театра, параллельно с занятиями Детской студии, экскурсиями и встречами с педагогами театра, и многими-многими другими событиями. Технологически нам немного не хватает удобных раздельных «общественных» и «театральных» пространств, но я очень надеюсь, что грядущая реконструкция театра поможет нам решить эту проблему. Нам очень хочется, чтоб в идеале жизнь в театре не замирала ни на секунду: с утра до позднего вечера не только за кулисами, где мы, артисты, музыканты, все люди театра и так практически живем, но и в зрительской части; чтобы мы использовали каждый метр наших пространств и каждую минуту пребывания зрителей в нашем театре для очень интенсивного общения с искусством.

...

– У вас две дочери. Они ходят в Театр Сац? Вы учитываете их мнение как «целевой аудитории», когда вам что-то нужно понять про конкретный спектакль, например, или про то, как фойе оформлено?

– Сложный вопрос. С одной стороны, я стараюсь держать своих дочек на некотором расстоянии от театра как способа жизни: мне бы хотелось, чтобы они выбирали свой путь, не копируя меня, не испытывая давления. С другой стороны, конечно, они в театре, на всех премьерах и спектаклях, соответствующих их возрасту. И я внимательно наблюдаю за ними, за их реакциями – впрочем, как наблюдаю и за всеми нашими зрителями, и юными, и старшими. Мне очень важно понимать, как и на что они реагируют с первой секунды, когда попадают в наш театр. На наше фойе, на наших педагогов, на наши спектакли. И важно все время что-то менять, улучшать. Начиная от указателей в метро и табличек в театре и до времени начала и окончания разных спектаклей. А то, что и так работает хорошо, – поддерживать и поощрять. А по поводу дочек... Вот один из моих любимых спектаклей возник практически благодаря старшей, точнее, книжке, которую мы с ней читали все детство – «Съедобные сказки» Маши Трауб. В какой-то момент мне захотелось, чтобы персонажи этих сказок вышли на сцену, и теперь у нас есть такая чудесная опера на Малой сцене театра.

Далее идёт рассказ о планах театра на сезон - с ними читатели форума уже имели возможность ознакомиться в этом потоке.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2014, 23:40:19 »
Георгий Исаакян (художественный руководитель театра имени Сац):
«Я сам видел, как в «Ковент-Гардене» возмущенная богатая публика покидала оперу, посвященную девушке с обложки Playboy»

http://style.rbc.ru/person/2014/09/04/19195/

4 сентября, фото: Пресс-материалы

Миф о том, что театр оперы и балета — учреждение унылое и консервативное, развеян. В репертуаре театра имени Сац теперь есть радикальный авангард середины XX века, Гендель для будущих мам и перформанс по фильму Феллини «Репетиция оркестра».

Академический театр оперы и балета — учреждение консервативное: в его репертуаре идут шедевры сто-, а то и двухсотлетней давности. Ощутили ли вы этот «консерватизм», придя в театр Сац?

Опера не является консервативным жанром! Она всегда немножечко опережала свое время. Все оперные реформаторы — Кавальери, Глюк, Вагнер, «Могучая кучка» — говорили: «Все, что было, — тухлятина, а мы вам сейчас покажем нечто, от чего вы ляжете!» И публика возмущалась: «Мы пришли отдыхать, а нам тут!» Поэтому стандартное представление, что опера, балет — это что-то стародавнее, совершенно неправильно. То же касается и театров — самые крутые театральные эксперименты последних 25 лет родом из оперы...

А правда ли, что детская культура еще более консервативна, а мамы и бабушки дают своим отпрыскам то, что помнят из своей юности?

Детская культура консервативна? Я соглашусь с этим, только если мы признаем, что человек сам по себе консервативен. У него из столетия в столетие одни и те же руки, ноги, сердце и голова. Вопрос, который выводит меня из себя: «А как современные дети воспринимают оперу?» Дети те же самые, что были и 200, и 300 лет назад! И они абсолютно так же реагируют на игру, на чудо, на страх, любовь — на все то, чем оперирует театр и что никогда не заменит никакая виртуальность. Наоборот, судя по тому, что я вижу, дети виртуальной культуры еще острее стали реагировать на живое. Да, они более ловко, чем мы, обращаются с гаджетами, но когда они сталкиваются с живым исполнением — это просто сводит их с ума. У нас был опыт с «Маленьким Арлекином» Штокхаузена, когда австрийцы, наши партнеры по постановке, не могли понять, что происходит: как это русские дети сидят и час, не шелохнувшись, слушают замороченную музыку Штокхаузена! Благодаря виртуализации нужнее становится человеческое.

В репертуаре театра есть авангардный опыт Штокхаузена, а еще — постановка оперы 1600 года Эмилио Кавальери «Игра о душе и теле». Насколько успешными оказались эти два смелых эксперимента с творческой и коммерческой точек зрения?

Плох тот руководитель, который не боится неуспеха. Но я могу сказать с гордостью: они оказались стопроцентно успешными. Конечно, я боялся, особенно с «Арлекином». А у Кавальери еще сложнее: разговор там ведется о Боге, о земле и небе, и опасно скатиться в дидактику, которой сейчас никого не убедить. И тот и другой спектакль — это победы в первую очередь над собственными страхами. Ведь существует же общественное мнение: «Детский театр? Ставьте «Репку»! А все остальное — не ваше дело». Нет уж, извините! Мы — единственный в мире академический детский театр с огромным симфоническим оркестром, оперной и балетной труппами. И что же, им заниматься только «Репкой»?

А эти постановки востребованы?

Да, опыт Кавальери, опыт Генделя («Альцина» для будущих мам), опыт Вивальди («Принцесса на горошине») и опыт Стравинского («Петрушка») подтверждает, что это востребовано. На «Золотого петушка» Римского-Корсакова невозможно попасть, и люди стоят в проходах, а это не самая простая музыка, и к тому же сложносочиненная история, опера-балет. На ощупь, во многом рискуя, мы, кажется, находим какие-то правильные ходы. Лабудой занимаются многие. Можно, чтобы единственный в мире детский академический театр занимался не лабудой, а воспитанием сложного человека?

Беседовал Михаил Визель

Полностью читайте здесь http://style.rbc.ru/person/2014/09/04/19195/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #15 : Сентябрь 22, 2014, 22:34:34 »
Георгий Исаакян: «Я не боюсь контрактов, потому что у меня есть моя профессия…»

Рандеву с дилетантом

Ведущий: Владимир Молчанов
Время выхода: суббота, 20.09.2014, 19:00

В студии программы «Рандеву с дилетантом» дорогой гость – художественный руководитель Детского музыкального театра им. Наталии Сац Георгий Исаакян. Позади четыре ярких театральных сезона, в будущем году заканчивается пятилетний контракт режиссера с театром. О самых ярких спектаклях этих лет и своей философской позиции он поведал в беседе с Владимиром Молчановым…

Георгий Исаакян: «Когда мне говорят что-то про традиции Театра Сац, я всегда отвечаю: “Подождите секунду, Наталия Ильинична Сац была одним из главных ниспровергателей традиций”. Начнем с того, что до Наталии Ильиничны понятия детского театра вообще не существовало. Она революционер – она взорвала театральный мир тем, что заявила: “А теперь мы будем играть спектакли для малышей”. Ей сказали: “Вы, что, сошли с ума, девочка? Какой театр для малышей? Театр это для взрослых людей”. Нет, а мы будем. Как мне кажется, театру, который основан на абсолютно революционной идее, нельзя позволять закостеневать, становится догматичным, застывать в форме. Время меняется, время очень пластично, оно всё время бросает новые вызовы. Публика всё время меняет свои приоритеты и ориентиры. Вообще структура общества изменилась со времен Наталии Ильиничны очень сильно. Поэтому верным традиции надо быть в одном – это театр, основанный на великой просветительской идее. Вот это традиция, которую я намерен свято блюсти и отгонять любого, покусившегося на нее и пытающегося навязать мне, допустим, функцию развлечения. Но что касается формы, мне кажется, что само имя Наталии Ильиничны уже дает нам право быть абсолютно свободными…»

О том, как дети осваивали Вагнера, а «Любовь к трем апельсинам» становилась брендом театра, о фантомных страхах артистов и творческих планах на будущее Георгий Георгиевич рассказывает в программе…

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5449/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #16 : Ноябрь 15, 2014, 11:47:20 »
Россия К. Главная роль

ГЕОРГИЙ ИСААКЯН. ЭФИР ОТ 13.11.2014

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20902

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #17 : Ноябрь 17, 2014, 04:21:40 »
Рыжий, рыжий, конопатый

Мировая премьера мюзикла Александра Чайковского "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста"

Александр Матусевич

Свой полувековой юбилей Детский музыкальный театр имени Н. Сац отмечает премьерой мюзикла Александра Чайковского по знаменитому роману Чарльза Диккенса «Приключения Оливера Твиста». Взрослые здесь поют и играют вместе с детьми – весной прошлого года в театре проводили настоящий кастинг на главные партии.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10521.msg147755.html#msg147755
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 14:54:23 от Tantris »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2014, 22:43:22 »
17.11.2014 в 21:49, Зинаида Нестерова.

Все театры в гости к нам

В Детском музыкальном театре имени Наталии Сац состоялась конференция Ассоциации музыкальных театров России, в рамках которой руководители крупнейших театров России обсудили самые разные проблемы музыкального театра и познакомились с довольно радикальными проектами молодых композиторов и режиссёров.

http://www.operanews.ru/14111701.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 11, 2014, 14:59:48 »
Музыкальная жизнь №11, 2014

Дмитрий МОРОЗОВ

Диккенс здесь и сейчас

«Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста»: мировая премьера в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац

Далее:
http://mus-mag.ru/mz-txt/2014-12/r-oliver.htm

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2014, 16:18:54 »
Трудности в воспитании чувств

МАРИЯ БАБАЛОВА

На афишу Детского музыкального театра имени Наталии Сац вернулась опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Наталия Сац выбрала «Мадам Баттерфляй» для открытия уникального увенчанного Синей птицей здания театра, что расположено на проспекте Вернадского. Строительство закончилось в 1979 году. Хотя сегодня театр отмечает 50-летие и возобновляет некогда знаменитую постановку оперы об историю краткой и трагической любви 15-летней гейши Чио-Чио-сан и заезжего лейтенанта американского флота Пинкертона в честь своего юбилейного сезона.

На вопрос, зачем такая взрослая опера в детском театре, Наталия Сац ответила: «Я хочу, чтобы ребенок научился любить любовь». Сац обращалась к этой опере дважды. Впервые в 1944 году в Алма-Ате, в Казахском театре оперы и балета. По утверждению очевидцев, спектакль имел невероятный успех. Сергей Эйзенштейн даже назвал ту постановку «Чио-Чио-Сац», а «общественное мнение вознесло всех нас выше гор Ала-Тау», – написала Наталия Ильинична в своей книге «Новеллы моей жизни».

За восстановление легенды взялся режиссер Валерий Меркулов, истлевшим декорациям Петра Злочевского вторую жизнь дал сценограф Станислав Фесько, реконструкцией костюмов занималась Наталья Осмоловская. И если лишь сравнивать получившуюся «картинку» старого-нового спектакля с историческими фотографиями постановки 1980 года, то работа вышла вполне корректной.

Только собрать певцов, способных справится со своими париями, у сегодняшнего театра не получилось. И сопрано Екатерина Орлова (Баттерфляй), и тенор Петр Сизов (Пинкертон), и остальные солисты, казалось, очень стараются, но напряженными, резкими голосами они всё время пели мимо нот. Да и к тому же, несмотря на то, что языком исполнения был выбран не итальянский (язык оригинала оперы), а русский, из-за проблем с фразировкой понять текст было затруднительно. Когда же это удавалось, то в память врезались поэтические перлы типа: «она так несчастна, бедность ее ужасна».

Абсолютный паноптикум творился и в оркестровой яме, где командовала молодой дирижер, но уже музыкальный руководитель Театра имени Н.И. Сац Алевтина Иоффе. Фальшь погоняла фальшью, музыканты не могли найти согласия ни между собой, ни с солистами. Ни о какой трактовке пуччиниевской партитуры не могло и быть речи. В итоге премьера оставила несправедливое ощущение полного фиаско относительно исторического контекста данного спектакля.

Прямая речь

Георгий Исаакян, художественный руководитель Детского музыкального театра имени Н.И. Сац

– Мне кажется, очень важна преемственность в истории театра. «Мадам Баттерфляй» – это оммаж в память о создателе театра Наталии Сац. Но, конечно, по внутреннему ощущению мы стараемся наполнить спектакль нашим сегодняшним днем, так как нынешний контакт с аудиторией, естественно, иной, нежели 30 лет назад. Это спектакль для семейного посещения. И подросткам наша постановка, надеюсь, многое может рассказать о том, что есть тонкие взаимоотношения между людьми. Ведь это тот самый возраст, когда просыпается потребность любить и быть любимым. И это то главное, что заложено и в спектакле Наталии Ильиничны и в опере Пуччини.

Вечерняя Москва. 14:30 21 декабря 2014 г.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10756.msg151115.html#msg151115

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #21 : Декабрь 29, 2014, 22:30:21 »
Возвращение «Мадам Баттерфляй»

Игорь Корябин

Море и небо, граница между которыми практически сливается… Цветущая сакура и живописные заросли бамбука… Земной рай Страны восходящего солнца, в которой затерялся почти сказочный домик японской гейши Мадам Баттерфляй, главной героини оперы… Полная идиллия безмятежности и экзотического покоя, в которой суждено произойти ужасной кровавой трагедии…

http://www.operanews.ru/14122906.html
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Детский музыкальный театр имени Н.И.Сац
« Ответ #22 : Февраль 25, 2015, 16:48:22 »
Наверное, несолидно в теме, где рассказывается об оперных "китах" писать о театре Сац. Но всё же опишу свои впечатления.
За последние два сезона я смотрел у них 9 опер: 4 на малой сцене и 5 на основной.
Не буду описывать сам театр; два слова всего: он производит впечатление запущенного дворца, но в который пробуют вдохнуть новую (старую) жизнь.
Первым спектаклем, который я там увидел, была «Игра о душе и теле», первая опубликованная в мире опера (хотя некоторые оперой её не считают из-за сакральности сюжета). Это было идеальное представление. В опере сюжет метафорический; конечно, можно рассчитывать на меломанов, пришедших слушать раритет, которые всё равно досидят до конца (тем более из маленького зала уходить неудобно).  Но Исаакян разумно наполнил оперу действием, не упростив моральной и богословской составляющей. Правда, один образ был переиначен (благоразумие во времена написание оперы было нормальной добродетелью, а не перестраховкой в отношении морали), но это было так просто и хорошо, с иронией подано, что никаких сомнений не возникло в такой трактовке сюжета. Да там и просто смешные сцены были; и глубокие, трогательные. Сцена крестом, зрители вокруг, чёрное оформление зала (оно там в принципе чёрное, но тут, в отличие от детских сказок, уместное). И артисты, которые прямо перед тобой (даже ближе, чем у Покровского), - это делает восприятие человечнее, интимнее, в них сразу влюбляешься.
Тут же на малой сцене была премьера – «Съедобные сказки» Михаила Броннера. Я раньше слушал его «Песни еврейского местечка» в ММДМ в исполнении ансамбля солистов Певзнера; захотелось посмотреть крупную форму, потому что драматическое мастерство было очевидно. Музыкально мне было очень интересно; постановка – детям понравилось; мне чего-то не хватило. Наверное, сюжеты сказок были или слишком прямолинейны, или, наоборот, псевдоглубокомысленны.
«Альцина» Генделя – всё-таки не спектакль, а некая большая иллюстрация к опере. Действия практически нет; оркестр внутри квадратной сцены; только какое-то существо с клювом иногда проходит с неизвестной целью, но оживляет зал. И мне – понравилось. Я понял барокко; эту чистую красоту. Сидишь, звуки, балдеешь. Пели только девушки, что добавляло остроты переживаниям (а ещё и дирижёр – молодая женщина, за которой было очень интересно наблюдать).
Последней из увиденного на чердаке, в камерном зале балы «Женитьба»; но не Мусоргского, а Гречанинова! Это было первое исполнение с оркестром (а саму оперу, насколько я понял, только в Сац и ставили – в виде спектакля). Это был просто блеск! Подростки, которых притащили на спектакль (и вызывавшие до его начала мои напряжённые опасения) сидели заворожённые. Тут действительно комедия – и при этом драма. Образы героев прекрасны; у каждого выписанный характер. Замечательно, просто замечательно.
Ситуация с главной сценой менее благостная. Во-первых, тут сразу видно (вернее, слышно), что певцы не дотягивают… В маленьком помещении их хватало; тут же надо сидеть в первом ряду (в первом ряду – нормально).
«Дитя и волшебство» Равеля меня не увлекло; конечно, можно сравнить с другими двумя московскими постановками, но даже охота была отбита (хотя, формально всё на месте; дети довольны, но чего-то не хватило; глубины какой-то; так, красивая безделушечка). 
«Маугли» Ширвани Чалаева совсем не вдохновил. Почему-то думал, что музыка тут будет на первом месте, что она будет колоритна и, если что, искупит недостатки. Не искупила. А пели (боюсь ошибиться) чуть ли не с микрофонами.
«Иоланта» была вялой. Да и когда из зала видны тросы и руки, тянущие за них лодку плюс тени проходящих за сценой - несолидно.
А вот «Кармен» мне понравилась (я на первом ряду сидел, наученный уже). Интересная (и не вычурная) режиссура. И пели (о, сейчас забросают меня помидорами) на русском языке. Возможно, те, кто сто раз слушал её на французском, покоробились бы; я на французском её не слушал – и раньше на русском в записи наших певцов 20-го века. И я понял, почему «Кармен» всегда на вершинах популярности; удивительная опера без проходных мест.
А «Любовь к трём апельсинам» захватывает с первых секунд (вернее, ещё до начала спектакля). В Большом я Прокофьева не понял – чем же эта опера интересна. А тут буйство режиссёрской фантазии (а сюжет на это сам напрашивается) заставлял внимать действию, открыв рот. Режиссура Исаакяна мне очень нравится; фантазия без перекоса, глубина без вычурности.

« Последнее редактирование: Февраль 27, 2015, 10:19:25 от Евгений Крашенинников »
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Детский музыкальный театр имени Н.И.Сац
« Ответ #23 : Февраль 25, 2015, 17:07:52 »
Почему же несолидно? Очень даже солидно! Тем более что на форуме уже давно есть поток о Детском музыкальном театре имени Н.И.Сац: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8925.0.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Детский музыкальный театр имени Н.И.Сац
« Ответ #24 : Февраль 27, 2015, 19:32:42 »
А вот «Кармен» мне понравилась (я на первом ряду сидел, наученный уже). Интересная (и не вычурная) режиссура. И пели (о, сейчас забросают меня помидорами) на русском языке. Возможно, те, кто сто раз слушал её на французском, покоробились бы; я на французском её не слушал – и раньше на русском в записи наших певцов 20-го века. И я понял, почему «Кармен» всегда на вершинах популярности; удивительная опера без проходных мест.

Так вот куда нужно идти, чтобы полюбить оперу "Кармен"! :)
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #25 : Февраль 27, 2015, 21:34:46 »
 :)
Увы, но именно так - мне всё-таки чаще всего нужен спектакль, чтобы понять оперу.  :-\  :)

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #26 : Март 01, 2015, 20:43:03 »
И, кстати, я до этого смотрел "Кармен" в "Геликоне" - постановка очень понравилась (проститутки, менты и бандиты); но сама опера, музыка прошла мимо.  :( А у меня было ещё предубеждение: раз про "Кармен" так много говорят, раз много хитов, то, наверное, всё-таки это что-то попсовое, несерьёзное. А после Сац - прекрасная музыка, прекрасная опера.  :) Конечно, может, просто количество "Кармен" перешло в качество.  :) Или месяцы накопили оперный опыт.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Март 01, 2015, 21:00:43 »
И, кстати, я до этого смотрел "Кармен" в "Геликоне" - постановка очень понравилась (проститутки, менты и бандиты)

:o

; но сама опера, музыка прошла мимо.  :(

Оно и понятно!..

А у меня было ещё предубеждение: раз про "Кармен" так много говорят, раз много хитов, то, наверное, всё-таки это что-то попсовое, несерьёзное. А после Сац - прекрасная музыка, прекрасная опера.  :) Конечно, может, просто количество "Кармен" перешло в качество.  :) Или месяцы накопили оперный опыт.

Я слушала "Кармен" в МАМТе и в Вероне и так и не полюбила эту оперу. Надо подумать насчёт театра им. Сац :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #28 : Март 01, 2015, 21:13:26 »
А я ее тоже где только ни слушал, но мне она тоже так и не полюбилась, поэтому теперь все надежды на А. Жолдака!  ;) ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #29 : Май 09, 2015, 00:10:17 »
Россиянин впервые избран в Совет OperaEuropa

08 мая 2015 г., 15:14

Сегодня на ежегодной Генеральной Ассамблее организации OperaEuropa, объединяющей более 140 оперных театров мира, и проходящей в этом году в Мадриде, в Королевском оперном театре Teatro Real, художественный руководитель Театра Наталии Сац и президент Ассоциации музыкальных театров Георгий Исаакян был избран в Совет OperaEuropa. Таким образом, представитель России впервые избран в этот руководящий орган крупнейшей оперной организации Европы.

http://rusplt.ru/news/rossiyanin-vpervyie-izbran-v-sovet-operaeuropa-348834.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Июнь 11, 2015, 18:22:05 »
Театр имени Наталии Сац отметит свой полувековой юбилей 21 ноября 2015 года. Этой дате будет посвящён ряд премьер, среди которых оперы «Похождения Лисички-плутовки» Л.Яначека, «Соловей» Ф.Стравинского, «Гадкий Утёнок» М.Броннера. В канун его пятидесятилетия там же состоится премьера детской оперы «Морозко» М.Красева, которая некогда стала первой постановкой в только что открывшемся театре.

Кроме того, в будущем сезоне театром будут проведены абонементные циклы, в рамках который оперы будут представлены в концертном исполнении, в Театральном зале ММДМ и в Камерном зале Московской филармонии.

http://www.intermedia.ru/news/278744?page=1

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #31 : Август 06, 2015, 23:03:34 »
Георгий Исаакян: в театрах России авторитаризма не больше, чем везде

Уже 8 и 9 августа эстонские любители классической музыки смогут увидеть на таллиннском фестивале «Биргитта» представления Московского музыкального театра им. Натальи Сац – «Репетиция оркестра», юмористический спектакль по мотивам фильма Федерико Феллини, и одноактные балеты восточной тематики «Шехерезада» и «Половецкие пляски».

http://rus.postimees.ee/3284587/georgij-isaakjan-v-teatrah-rossii-avtoritarizma-ne-bolshe-chem-vezde
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #32 : Август 19, 2015, 13:54:43 »
Георгий Исаакян: «Оперной режиссурой должны заниматься профессионалы»

19.08.2015

Елена ФЕДОРЕНКО

Детскому музыкальному театру имени Наталии Сац скоро полвека. Георгий Исаакян возглавляет его пятый сезон. В предъюбилейный год выпущено немало новинок. «Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста» — мировая премьера детского мюзикла с участием более чем сотни юных артистов. Вернулся в репертуар легендарный спектакль Сац «Мадам Баттерфлай» — на русском языке для московских зрителей и итальянском — ради гастролей в Ирландии. Балет Валерии Бесединой «Кот в сапогах» поставила хореограф Елена Богданович, «Стойкого оловянного солдатика» Леонида Любовского — Георгий Ковтун.

Далее:
http://portal-kultura.ru/articles/person/116538-georgiy-isaakyan-opernoy-rezhissuroy-dolzhny-zanimatsya-professionaly/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #33 : Август 20, 2015, 18:34:46 »
Театр Сац открывает юбилейный сезон

http://www.colta.ru/news/8263

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Сентябрь 02, 2015, 21:22:27 »
Георгий Исаакян: «„Опера Европа“ — чрезвычайно важная площадка для диалога»

Игорь Корябин, 02.09.2015 в 21:22

http://www.belcanto.ru/15090203.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #35 : Сентябрь 03, 2015, 06:44:20 »
«Когда я вижу зал, пялящийся в субтитры вместо того, чтобы смотреть спектакль, то понимаю, что это уничтожение театра»

ГЕОРГИЙ ИСААКЯН И ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР ИМЕНИ САЦ ОТКРЫВАЮТ 50-Й СЕЗОН

Текст: Екатерина Бирюкова

Далее: http://www.colta.ru/articles/music_classic/8377

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #36 : Октябрь 21, 2015, 23:29:34 »
Рыжая, честная, влюбленная
21.10.2015

Сергей КОРОБКОВ

Из десяти премьер, объявленных на юбилейный, 50-й сезон, Московский детский музыкальный театр им. Н. Сац представил первую — оперу Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки»

http://portal-kultura.ru/articles/opera/123274-ryzhaya-chestnaya-vlyublennaya/
Che mai sento!

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
« Ответ #37 : Октябрь 22, 2015, 23:30:36 »
Два слова о "Лисичке" (просто нет времени; успеваю только смайлики расставлять в развернувшемся апофигее под фейсбуковским постом Евгения Цодокова  ::) ).

11-летний ребёнок смотрел с удовольствием, я тоже.
Главное впечатление - музыка Яначека. Не ожидал. После "Средства Макропулоса" предполагал нечто иное и шёл уже настроенный. А тут- музыка, причём много просто оркестровых сцен - и это было очень хорошо.
Ну и постановщики постарались.
Берегу впечатления до "Лисицы" в Камерном.  ;)
(Подростки на балконе молчали всё первое действие. Я решил, что вот она - польза от гаджетов! Но перед вторым я оглянулся - они отключали мобильники и айпады!)  :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #38 : Октябрь 23, 2015, 19:12:11 »
Георгий Исаакян и оперные премьеры

Радиопрограмма: И музыка, и слово
Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
Дата выпуска: 17.10.2015

В прямом эфире в студии радио "Орфей" гость программы - Георгий Георгиевич Исаакян, российский оперный режиссёр, художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац.

Алексей Парин и Георгий Исаакян обсудят оперу Александра Журбина "Мелкий бес", которая прошла в конце августа в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского, оперные премьеры Моцарта "Волшебная флейта" в Музыкальном театре Карелии и "Дон Жуан" в Саратовском театре оперы и балета. А также поговорят о первой премьере юбилейного сезона Детского музыкального театра им. Н. Сац - спектакля "Лисичка. Любовь".

За основу спектакля Георгий Исаакян взял знаменитую оперу чешского композитора Леоша Яначека, написанную им в 20-х годах прошлого столетия. В своё время эта опера стала поворотной как в творчестве самого композитора, так и для всей оперной традиции XX века. Сам спектакль повествует о законах природы, о цикличности бытия и смысле, который заложен в явлении перемен времён года и смене поколений всех живых существ на нашей планете. "Всё - это одно, а одно - это всё", иными словами, все мы - часть огромного цикла природы. Показать это зрителям призвана история о приключениях очень умной и хитрой лисы по имени Остроушка.

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/17839-georgij-isaakyan-i-opernye-premery

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #39 : Октябрь 26, 2015, 22:34:44 »
Лисичка-плутовка в поисках любви

Премьера самой известной оперы Яначека в Детском музыкальном театре им. Наталии Сац

Марина Гайкович
Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

http://www.ng.ru/culture/2015-10-26/7_fox.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 31, 2015, 17:19:21 »
Георгий ИСААКЯН: Нам нужно «Новое Просвещение»

50 лет назад в Москве открылся уникальный музыкальный театр для детей. Его основательница, легендарная Наталия Сац, с самого начала сформулировала кредо, которому театр не изменяет уже полвека: не заигрывать со своей публикой. Другое дело – магия сцены, помогающая юному зрителю полюбить непривычные жанры – оперу, балет, ощутить богатство эмоций, даруемых музыкой. В последние годы театр активно ищет новые формы взаимодействия со своей публикой, используя самые современные технологии – свет, мультимедиа. Рассказывая о новинках юбилейного сезона, художественный руководитель театра, режиссер Георгий Исаакян затронул важнейшие темы – о философии искусства для детей, о запросах времени и позиции художника

Евгения КРИВИЦКАЯ 

http://mus-mag.ru/mz-txt/2015-10/i-Isaakyan.htm

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Ноябрь 02, 2015, 15:53:01 »
reznikers1

Удивительное дело. Московские театры живут, почти не ставят замечательного чешского композитора Леоша Яначека, а потом почти в одном месяце появляются "Приключения лисички-плутовки" сразу в двух театрах. 16 октября прошла премьера в театре Сац, а 4 ноября состоится премьера в театре Покровского. Дирижер Евгений Бражник сделал специальную редакцию оперы для театра Сац. Опера исполняется на русском языке. Режиссер Георгий Исаакян сохраняет основную идею оперы о цикличности жизни. Смена декораций происходит в соответствии со сменой времен года. Например, огромное белое полотно, покрывая всю сцену, символизирует наступившую зиму. Режиссер выстраивает действие в двух измерениях. На отдельном подиуме в центре сцены разворачивается основная история людей и зверей. Вокруг этого подиума дополнительные артисты повторяют движения героев, усиливая переживания основного действия. Соответствующие пары из мира людей и зверей исполняют одни и те же артисты. После просмотра осталось больше положительное впечатление, так как я рассчитывал на худшее. За вычетом особенностей места (подзвучка, разношерстные солисты), всё было довольно хорошо. Интересно будет сравнить со спектаклем в театре Покровского.

По ссылке аудиозапись спектакля и фотографии с поклонов http://reznikers1.livejournal.com/79722.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #42 : Ноябрь 03, 2015, 11:29:26 »
В вечном круговороте жизни зверей и людей

«Лисичка. Любовь.»: премьера по опере Яначека в Театре имени Сац

Игорь Корябин
Специальный корреспондент

http://operanews.ru/15110206.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Ноябрь 12, 2015, 00:10:06 »
Лисья опера для детей и взрослых

Нетривиальна и первая премьера юбилейного сезона – худрук театра Георгий Исаакян обратился к шедевру чешского классика начала 20 века Леоша Яначека, переименовав его «Приключения лисички-плутовки» в лаконичное «Лисичка. Любовь» и адресовав аудитории 12+. Шаг более чем смелый – ведь опера Яначека лишь по форме сказка: в ней столько глубокой философии, размышлений о смысле бытия, что и 21+ может оказаться в самый раз. Однако все последние годы в Театре Сац смело идут на эксперименты, помимо традиционного, сугубо детского репертуара играя оперы барокко (Кавальери, Гендель) и оперы Вагнера, покушаясь на Штокхаузена и реконструируя дягилевского «Золотого петушка» вековой давности, словом, радикально расширяя возможности традиционного театра для детей, благодаря чему коллектив более не воспринимается московской публикой лишь как место для дидактических выгулов подрастающего поколения, но как ровня другим столичным оперным дома

http://muzcentrum.ru/news/17966-lisya-opera-dlya-detej-i-vzroslykh
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #44 : Ноябрь 20, 2015, 11:11:26 »
«Похождения Лисички-плутовки» поставили дважды

http://newsmuz.com/news/2015/pohozhdeniya-lisichki-plutovki-postavili-dvazhdy-35582

В оперной жизни Москвы произошло очень важное событие — сразу в двух театрах столицы состоялась премьера оперы малознакомого россиянам чешского композитора Леоша Яначека «Похождения Лисички-плутовки».

К его произведению обратились Детский музыкальный театр им. Сац, посвятив спектакль 50-летию театра, и Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского. Постановки очень разные, они даже по-разному называются: в Театре им. Сац — «Лисичка. Любовь», в Театре им. Покровского - «Лиса-плутовка».

Каждый из московских режиссеров тоже выбрал свое направление для разговора со зрителем. Худрук Детского музыкального театра им. Н. Сац Георгий Исаакян считает, что «детей надо воспитывать на высокой музыке, на сложной музыке. Ребенок готов ее слушать. Но ему нужен модератор. Хороший учитель, собеседник». И театр им. Сац стал таким умным учителем... Правда, Исаакян делает небольшую оговорку. «У нас получился совсем не детский спектакль. Именно поэтому мы решились на смену названия, чтобы даже на уровне афиши дать понять, что эта «Лисичка» — не для трехлеток. Наша работа адресована в первую очередь подросткам, тинейджерам, молодым людям, только вступающим во взрослую жизнь, задумывающимся о ее смысле, о любви, о потерях и своем месте в этом огромном, сложном и прекрасном мир». Но спектакль так умело поставлен Исаакяном, что и дети помладше тоже найдут в нем «свое», и им не будет скучно.

Свою лепту, более чем важную, внес в постановку дирижёр Евгений Бражник. Он сделал собственную редакцию оперы для театра, исходя из возможностей труппы и оркестра, и сделал это высоко профессионально и музыкально. Оркестр звучит превосходно, и не смотря на сокращение музыкального материала, слушатели успевают насладиться изысканной и не простой постмодернистской музыкой Яначека, увидеть и услышать объемные характеры главных зверушек и людей. Текст тоже пришлось редактировать с учетом перевода с чешского языка на русский. Но если с музыкой все в порядке, то с текстом сложнее, не у всех исполнителей хорошо с дикцией. Не все доносят слово, а оно так важно в опере Яначека, иносказательной и философской. Конечно, надо работать над дикцией еще более тщательно, но здесь не помешали бы и титры, с помощью которых зритель, что не дослышит, то «дочитает».

Спектакль Георгия Исаакяна - притча о цикличности жизни, и художники Филипп Виноградов и Валентина Останькович в этом направлении очень удачно оформили спектакль. На сцене большой наклонный помост. Вокруг него хор, миманс, детская группа — черные костюмы, яркие шапочки-полумаски и перед нами зайцы с белыми длинными ушами, лисички с острыми рыжими ушками, лягушки с выпуклыми глазами и зеленой головкой, дятел в ярко красной шапочке, барсук, сова и сойка, порхают бабочки, летают жуки. На помосте меняются времена года, и идет жизнь обитателей небольшой деревушки и героини оперы Лисички с семейством. Слуги просцениума быстро и четко меняют детали оформления: лето сменяет осень, за ней приходит зима, затем весна и опять лето. Так будет всегда, и в этом смысл жизни. Постановщики Бражник, Исаакян, Виноградов и Останькович рассказали своим зрителям историю маленькой рыжей лисички-плутовки, которая вырастает, влюбляется, заводит очаровательных лисят и погибает, защищая своих детишек от браконьера. Сделали это убедительно, превратив банальную историю из жизни зверей в серьезные раздумья о жизни человека, с ее радостями и большими потерями, как поется в песне Давида Тухманова получилась «радость со слезами на глазах».

Хочется сказать о трех актерских удачах. Это прежде всего Вера Азикова — исполнительница роли Лисички-плутовки. Красивая, стройная пластичная певица и актриса, с ярким выразительным голосом, очень органичная. Ей подвластна целая гамма вокальных и пластических красок. Она может быть злобной и влюбленной, озорной и задумчивой, по-матерински заботливой и отчаянной в своих проказах. Под стать ей и ее избранник – Лис Златогривек в исполнении Юлии Макарьянц. Стройный, изящный, очень нежный и влюбленный. Лучшей у них была сцена любовного свидания. А как они спели дуэт! Проникновенно, красиво и самозабвенно. Какую же «человеческую» музыку написал Леош Яначек для своей Лисички и ее любимого Лиса! На уровне лучших классических «взрослых» шедевров. Денис Болдов в роли Егеря раскрылся только во второй части спектакля. В первой, очевидно из-за волнения, он был скован, вокально и актерски маловыразителен. Во втором акте Денису Болдову удалось подняться над бытом и раскрыть душу егеря-философа. Его размышления наполнились смыслом и завоевали внимание зрителей, и артист смог на высоком духовном уровне закончить потрясающую оперу – притчу Леоша Яначека.

Елизавета ДЮКИНА, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Читайте полностью http://newsmuz.com/news/2015/pohozhdeniya-lisichki-plutovki-postavili-dvazhdy-35582
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Ноябрь 26, 2015, 10:31:21 »
ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ

Текст: Ирина Муравьева

Юбилейный день рождения единственного в мире театра оперы и балета для детей, вылился в двухдневный фест, собравший в стенах Детского Музыкального театра им. Н. И. Сац многотысячный аншлаг юных зрителей. В программе нон-стоп  - экскурсии по театру, мастер-классы, диспуты, спектакли, ночной квест, фейерверк. И красивый жест в собственное прошлое - премьера "Морозко", с которого 21 ноября 1965 года началась история ДМТ.

В юбилейный день мы поговорили и с художественным руководителем  Театра Сац Георгием Исаакяном.

http://www.rg.ru/2015/11/24/isaakyan.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Декабрь 11, 2015, 11:14:11 »
Две премьеры

Радиопрограмма: И музыка, и слово
Алексей Парин
Время выхода: Суббота, 17.00
Дата выпуска: 05.12.2015

В прямом эфире Алексей Парин рассказывает о праздновании 50-тилетия Деткского музыкального театра имени Н.И. Сац, а также о премьере оперы "Богема"

21 ноября этого года исполнилось 50 лет со дня рождения первого в мире профессионального театра оперы, балеты и симфонической музыки для детей имени Наталии Сац. 20 и 21 ноября театр организовал для своих маленьких и взрослых зрителей День Открытых дверей с различными экскурсиями и квестами, а также открытыми уроками и мастер-классами. Помимо этого к юбилею была приурочена премьера оперы М. Красева "Морозко". Опера эта была выбрана неспроста, ведь именно одноимённым спектаклем в 1965 году открылся Театр Наталии Сац. Постановку этого спектакля осуществил режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Акулов, а декорации создал главный художник театра Станислав Фесько.

Слушать:
http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/18153-dve-premery

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Декабрь 27, 2015, 14:13:02 »
НАШЕСТВИЕ «ЛИСИЧЕК» НА МОСКВУ
http://gazetaigraem.ru/a2201512

Две премьеры одной оперы Леоша Яначека представили два московских театра

...Этой осенью в Москве вдруг воспылали страстью к опере чешского классика Леоша Яначека «Приключения лисички-плутовки»: из богатейшего оперного наследия композитора, в котором, кстати, есть опусы на русские сюжеты («Катя Кабанова», «Из мертвого дома»), сразу два московских театра парадоксально выбирают именно «Лисичку». Но это еще не вся интрига. И Детскому музыкальному театру им. Наталии Сац, и Камерному музыкальному театру им. Бориса Покровского опера эта, прямо скажем, не совсем по размеру. Для первого, призванного окормлять, прежде всего, подрастающее поколение, символистская псевдосказка явно не по формату аудитории – ничего сказочного, детского в этой опере нет и в помине, кроме формы, конечно же. Для второго не подходит сама партитура, масштаб полотна: ничего камерного в этой опере не наблюдается и близко.

Однако всем хочется ставить не то, к чему они изначально предназначены. Георгия Исаакяна явно сковывает детская специализация вверенного ему судьбой коллектива, поэтому в последние годы здесь очевиден отход от репертуара, характерного для всех прежних пятидесяти лет существования театра: в афише пышно расцвели такие «несацевские» спектакли, как «Альцина» Генделя или «Игра о душе и теле» Кавальери, «Кармен» или «Иоланта». Конечно, и при Наталии Ильиничне шли «Онегин» и «Мадам Баттерфляй», но не они являлись лицом театра. Хорош ли такой репертуарный крен? Наверное, неплох, если он разнообразит афишу, расширяет возможности труппы – главное, чтобы увлечение не переросло во что-то иное, и детский театр совсем уж не перестал быть детским.

...

Первой до Москвы «добежала» «Лисичка» Театра Сац, переименованная в лаконичное «Лисичка. Любовь» и адресованная аудитории 12+. Шаг более чем смелый, ведь в опере Яначека столько глубокой философии, размышлений о смысле бытия, что и 21+ может оказаться в самый раз.

Как же все-таки подать философскую притчу, довольно сложный текст (в обоих московских театрах опера идет в переводе на русский) детям – чтобы слушали, чтобы понимали, чтобы интересно было? «Только красиво», – решили в Театре Сац и создали по-хорошему эстетский спектакль, где скупая, но стильная сценография (наклонный помост-ромб и меняющий цвета однотонный задник-экран) в кульминационные моменты вдруг вспыхивает буйством красок щедрого лета или умиротворенностью золотой осени, замыкающей природный и жизненный цикл и приносящей душевный покой главному герою – Егерю (сценографы Филипп Виноградов и Валентина Останькович). Мобильные декорации в момент меняют обстановку на сцене, придавая спектаклю кинематографический динамизм. Роскошные костюмы с выдумкой (а как же без нее изобразить лесное царство – бабочек, лягушек, птичек и пр.) и масса точно рассчитанных игровых мизансцен дополняют благополучную картину и делают просмотр сложной оперы делом весьма увлекательным – что для детей, что для взрослых.

Иносказательного языка оперы не побоялись – не пошли путем адаптации, примитивизации, сюсюкающего пересказа. «Лисичка» подана как правдивая история жизни и смерти, в которой естественны смены этапов бытия, времен года, чередование комического, лирического и трагического. Великая музыка Яначека, в которой много света и нежной лирики, чарующих мотивов славянского фольклора, близкого нам мелоса, является неоценимым подспорьем в усвоении истин «Лисички» – она влюбляет в себя, заставляет слушать, открыв рот, благодаря чему даже и что-то на первый взгляд непонятное постепенно, по ходу спектакля становится родным.

Не меньшую радость приносит и музыкальное решение спектакля, качество исполнения: оркестру театра, еще несколько лет назад игравшему весь свой репертуар средне-невыразительно, сегодня под силу самые тонкие и заковыристые партитуры. «Лисичка» в его прочтении полна поэтики и изысканных нюансов, маэстро Евгению Бражнику удается вместе с музыкантами высветить все колористическое богатство оркестровки, поэтому малоизвестная в России опера оказывается для любого слушателя – маленького или большого, подготовленного или не очень – весьма приятным сюрпризом.

Голосистая молодежь блестяще проводят премьеру «Лисички», где красота тембров удачно сочетается с выгодной внешностью артистов. Особенно запоминаются сочное, журчащее сопрано Ольги Бутенко (Лисичка), сильный и гибкий баритон Петра Соколова (Егерь), звучное меццо Алены Романовой (лис Златогривек, возлюбленный лисички Остроушки), зычный бас Олега Банковского (браконьер Гарашта). Ряд артистов исполняют двойные партии (людей и животных), отлично справляясь как с игровым моментами, так и со сложными ансамблями оперы, – Сергей Петрищев (Учитель и Комар), Александр Цилинко (Пастор и Барсук), Зарина Самадова (жена Егеря и Сова), Андрей Панкратов (Пасек и Дятел) и др. Всех без исключения солистов отличает неправдоподобно четкая дикция, что здорово облегчает публике знакомство с новым для нее произведением. Самое главное, что, несмотря на всю «непростоту» опуса (и музыкальную, и сюжетную), в игре и пении артистов совершенно не ощущается непосильный труд – плавность течения музыки, легкость повествования, гармония и естественность безраздельно царят.

Читайте полностью http://gazetaigraem.ru/a2201512
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 09, 2016, 18:59:32 »
Китайская сказка для детей и взрослых

«Соловей» Стравинского в Детском музыкальном театре

Диана Локотьянова, 04.02.2016 в 02:40

http://www.belcanto.ru/16020401.html

Оффлайн vaulotor

• Постоянный участник
« Ответ #49 : Февраль 15, 2016, 13:10:06 »
Большие Юбилейные гастроли Театра Наталии Сац

21 февраля (воскресенье)
19.00
Н. А. Римский-Корсаков «Моцарт и Сальери» /
А. Чайковский «Мотя и Савелий»
Оперные миниатюры
Камерный зал Московской Филармонии

24 февраля (среда)
19.00
Г. Ф. Гендель «Альцина, или Волшебный остров»
Опера в 2-х действиях
Московский Международный Дом Музыки

9 марта (среда)
18.00
М. Броннер «Съедобные сказки»
Опера по книге Маши Трауб
Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского

21 марта (понедельник)
19.00
К. М. фон Вебер — Г. Малер «Три Пинто»
Комическая опера в трех действиях
Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского
на сцене Театра Наталии Сац

2 апреля (суббота)
19.00
Д. Чимарозо «Тайный брак»
Опера-буффа в двух действиях
Камерный зал Московской Филармонии

5 апреля (вторник)
19.00
Дж. Россини «Золушка» (итого 3 Золушки - 5, 8 и 10 апреля!)
Комическая опера в двух действиях
Новая опера на сцене Театра Наталии Сац

14 апреля (четверг)
19.00
Х. Идальго «Любовь убивает»
Опера по пьесе Педро Кальдерона
Московский Международный Дом Музыки

18 апреля (понедельник)
19.00
Э. Кавальери «Игра о Душе и Теле»
Старинная опера
ГМИИ им. А. С. Пушкина

27 апреля (среда)
19.00
Г. Ф. Гендель «Альцина, или Волшебный остров»
Опера в 2-х действиях
Самара, Фестиваль «Волжские театральные сезоны»

31 мая (вторник)
19.00
Н. А. Римский-Корсаков «Золотой Петушок»
Небылица в лицах, опера-балет в трех действиях
Новая Опера

14 июня (вторник)
19.00
П. И. Чайковский «Иоланта» (постановка Бертмана!)
Лирическая опера в двух действиях по мотивам старинной легенды
Геликон-опера

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #50 : Февраль 20, 2016, 18:15:49 »
Для сравнения с "Рождественской сказкой" Р.К. Шедрина послушал сегодня "Морозко" М. Красева. После щедринских придумок красевская музыка кажется простоватой. Из постановочных забавностей: отделка терема Деда Мороза частично перекликается с отделкой новых станций метро Румянцево и Саларьево (ну, логично - на одной же линии :D); оперный Зайчик (по факту Зайчиха) на фоне балетных Зайцев отличается особой упитанностью (пожалуй, МедведЯ стройнее вышли) ;D; метель всего лишь из четырёх "снежинок" :).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Март 01, 2016, 22:25:08 »
«Лисичка. Любовь». Трёхлеткам вход разрешен

Диана Локотьянова, 01.03.2016 в 19:43

В День святого Валентина специальную праздничную программу московской молодёжи предложил Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац. 14 февраля на Большой сцене состоялась постановка по известной опере чешского композитора Леоша Яначека «Приключения лисички-плутовки». Дирижёр-постановщик — Евгений Бражник, режиссёр-постановщик — Георгий Исаакян.

http://www.belcanto.ru/16030101.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #52 : Март 09, 2016, 08:28:23 »
1 апреля 2016 г., 19:00, малая сцена

ПРЕМЬЕРА

К 50-ЛЕТИЮ ТЕАТРА

ТАЙНЫЙ БРАК

Опера-буффа   

Композитор: Д. Чимароза

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #53 : Март 14, 2016, 13:46:23 »
Петин волк

Текст: Александр Матусевич

В театре Сац исполнили симфоническую сказку "Петя и волк" Сергея Прокофьева к 125-летию композитора

http://rg.ru/2016/03/13/v-teatre-sac-ispolnili-operu-petia-i-volk-sergeia-prokofeva.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Март 20, 2016, 19:35:11 »
1 апреля 2016 г., 19:00, малая сцена

ПРЕМЬЕРА

К 50-ЛЕТИЮ ТЕАТРА

ТАЙНЫЙ БРАК

Опера-буффа   

Композитор: Д. Чимароза

Доменико Чимароза.
Опера «Тайный брак»

2 апреля 2016, начало в 19:00
Камерный зал Филармонии

Солисты Московского государственного
академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац

В ПРОГРАММЕ:
Чимароза
«Тайный брак», комическая опера в двух действиях. Либретто Джованни Бертати

http://meloman.ru/concert/cimaroza-tainyi-brak/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #55 : Март 29, 2016, 05:37:28 »
Как повзрослеть за одно отделение концерта

Прокофьев-гала в театре Наталии Сац

Диана Локотьянова, 28.03.2016 в 13:13

http://www.belcanto.ru/16032801.html

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #56 : Март 29, 2016, 16:12:07 »
Меня просто поразила фраза из статьи этой Дианы Локотьяновой (о кантате "Александр Невский":
Эта симфоническая кантата – монументальная музыкальная фреска, которая повествует о тяжёлых глобальных событиях в истории русского народа. В ней рассказывается о горестях родной земли, войне, бесчисленном множестве раненых и погибших воинов. Для осмысления кантаты даже взрослому человеку необходима специальная подготовка – не то, что детям.
Что за времена теперь настали, если для осмысления кантаты, составленной из музыки к одноименному фильму Сергей Эйзенштейна, взрослым нужна какая-то "специальная" подготовка. Что, современные взрослые, совсем ничего не знают об истории своей Родины?! Не слышали ничего ни об Александру Невском, ни о Ледовом побоище? Что, теперь эти события не изучаются на школьных уроках истории.

Недавно случайно посмотрел очередной Бесогон Никиты Михалкова, там есть эпизод, когда корреспондент задает молодым людям элементарные вопросы по истории России, а те - не могут на них ответить. Или несут такую чушь, что волосы дыбом становятся.

Вот, посмотрите сами эту передачу, которая называется "Бесогон ТВ №94. Есть ли выход из исторического лабиринта Ельцин Центра. Какой истории там учат?" - см. http://www.besogon.tv/mikhalkov/119-yeltsin-center.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #57 : Апрель 07, 2016, 09:30:23 »
Театр Сац представит старинную испанскую оперу

14 апреля в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Натали Сац состоится российская премьера оперы «Любовь убивает» (1660) Хуана Идальго де Поланко на либретто Кальдерона.

http://m.colta.ru/news/10624

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #58 : Апрель 11, 2016, 16:05:19 »
Дуэт барочных арф и ансамбль пяти старинных гитар в спектакле «Любовь убивает»

Надежда Травина

В этом сезоне театру Детскому музыкальному театру им. Н. Сац исполняется 50 лет. В рамках юбилейного абонемента театра «Ренессанс и Барокко. Старинные оперы» в Московском международном Доме Музыки уже осуществились три оперные постановки. Финалом этого тематического цикла станет российская премьера пасторали «Любовь убивает» – самой ранней (из дошедших до нас) испанской оперы композитора Хуана Идальго де Поланко. Музыкальным руководителем и дирижером стал основатель ансамбля The Harp Consort Эндрю ЛОУРЕНС-КИНГ - арфист, лауреат премий Grammy, Echo, Grammophone. Впервые он представил это произведение на фестивале в Шеффилде, а российская публика сможет услышать забытый шедевр Идальго уже 14 апреля. Музыкальный критик Надежда ТРАВИНА встретилась с мистером Лоуренсом-Кингом накануне премьеры.

http://www.ng.ru/culture/2016-04-11/100_kingint.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Апрель 14, 2016, 15:22:06 »
Сегодня гостем программы «Худсовет» будет дирижер, музыкальный руководитель - Эндрю Лоуренс-Кинг (Великобритания).

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представляет российскую премьеру оперы «Любовь убивает» Хуана Идальго. Это – самая ранняя испанская опера, дошедшая до нас в полной партитуре. Эффект исторической достоверности усиливает звучание оркестра, в который включены барочная арфа и испанская гитара. Музыкальный руководитель российской премьеры – Эндрю Лоуренс-Кинг (Великобритания).

Все подробности узнаем у гостя программы «Худсовет», с которым будет беседовать Нара Ширалиева.

Смотрите программу «Худсовет» 14 апреля в 23:45.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/150709
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Апрель 21, 2016, 00:41:58 »
Испанское барокко, не будь ко мне жестоко
20.04.2016

Александр МАТУСЕВИЧ

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац и маэстро Эндрю Лоуренс-Кинг представили оперу «Любовь убивает».

http://portal-kultura.ru/articles/opera/132233-ispanskoe-barokko-ne-bud-ko-mne-zhestoko/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Май 17, 2016, 22:26:48 »
Эта благородная оперная скука

Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н. И. Сац представил на фестиваль ни много ни мало оперу Генделя «Альцина» в постановке художественного руководителя театра Георгия Исаакяна.

http://samcult.ru/episodes/8991
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #62 : Август 31, 2016, 19:14:22 »
В Детском музыкальном театре имени Натальи Сац состоялся сбор труппы перед началом 51-го сезона. И, судя по всему, театр не намерен снижать оборотов после насыщенного юбилейного года. Уже в середине октября в рамках Первого всероссийского фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» состоится премьера старинной испанской сарсуэлы Хуана Идальго де Поланко «Любовь убивает».

http://www.teatral-online.ru/news/16501/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #63 : Сентябрь 24, 2016, 11:00:51 »
Провинциалка на московской сцене

Уроженка села Черницыно Октябрьского района Татьяна Ханенко уже не одно десятилетие блистает на сцене детского музыкального театра имени Наталии Сац в Москве

http://www.kpravda.ru/article/culture/039621/
Che mai sento!

Оффлайн Flyette

• Новый участник
  • *
« Ответ #64 : Декабрь 05, 2016, 00:31:21 »
Рецензия Владимира Зисмана на оперу Хуана Идальго де Поланко "Любовь убивает" театра Сац, ближайший спектакль которой состоится в декабре 2016 г. Она же участвовала в фестивале "Видеть музыку"

http://www.rewizor.ru/music/special-projects/videt-muzyku/retsenzii/lubov-ubivaet-na-stsene-teatra-natali-sats/

Оффлайн Flyette

• Новый участник
  • *
« Ответ #65 : Декабрь 05, 2016, 00:35:13 »
А 3 и 4 декабря в театре Сац прошла премьера оперы для детей "Ноев ковчег" на малой сцене. Очень интересная постановка. Интервью с режиссёрами на портале о культуре Ревизор.ru:
http://www.rewizor.ru/music/intervu/mariya-litvinova-i-vyacheslav-ignatov-v-nashey-istorii-net-nichego-nastoyashchego/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Декабрь 20, 2016, 13:12:23 »
Барочная практика

"Любовь убивает" в Театре Сац

На сцене Театра имени Наталии Сац прошли показы спектакля "Любовь убивает": постановка испанской барочной оперы Хуана Идальго де Поланко на либретто Педро Кальдерона, показанная на фестивале "Видеть музыку", вошла в репертуар. О спектакле, созданном худруком театра Георгием Исаакяном и знаменитым арфистом-барочником Эндрю Лоуренсом-Кингом, рассказывает СЕРГЕЙ ХОДНЕВ.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3175409

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #67 : Декабрь 21, 2016, 19:28:58 »
В театре имени Сац одобрили предложение Мединского о классике в репертуаре

https://ria.ru/culture/20161221/1484248223.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник