Автор Тема: «Аида» Верди в МАМТ  (Прочитано 86506 раз)

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
Re: "Аида" Верди в театре им. Станиславского
« Ответ #225 : Март 05, 2015, 01:36:00 »
Была сегодня, нет, уже " вчера" на спектакле со следующим составом :

Аида: Мария Пахарь
Амнерис: Лариса Андреева
Радамес: Николай Ерохин
Рамфис: Денис Макаров
Амонасро: Андрей Батуркин
Фараон: Дмитрий Степанович
Жрица: Евгения Афанасьева
Гонец: Евгений Либерман"

Спектакль понравился чрезвычайно. Понравился всем- и режиссерским решением, и декорациями, и светом, и костюмами и замечательным исполнением большинства участников.
Это спектакль в первую очередь, о любви- неистовой и разрушающей( у Амнерис), жертвенной и безоглядной (у Аиды).Радамес получился 100% героем, без сентиментальности,сюсюкания, слез -прямой и благородный. На фоне  этого любовного треугольника вся остальная сюжетная канва отошла ,как бы на второй план, да оно и к лучшему. Сценографическое решение потрясающее- строго геометрические декорации- прямоугольники, круги, трапеции,  на первый взгляд, аскетичные, создают, тем не менее атмосферу богатства и роскоши владений фараона за счет добавления деталей (троны фараона и его дочери), позолоченный задник в комнате Амнерис и т.д.  Многоярусность декораций(финал) и общее впечатление, что все действие происходит в какой-то шкатулке,боковую стенку которой заменили стеклом, и сквозь него мы следим за происходящим. (Может быть это мое, субъективное восприятие).О костюмах писали много,повторяться не буду. Очень интересно выстроена сцена во 2 картине 1 акта(посвящение Радомеса).Жрецы стоят на коленях, складки одежды падают на пол и создается впечатление, что храм наполнен или  существами с другой планеты. Соответствующие головные уборы и серебряные тени вокруг глаз  ввиде очков  дополняют это ощущение.

С номинациями на маску по следующим позициям:

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИСCЕРА

Петер ШТАЙН, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Фердинанд ВЕГЕРБАУЭР, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Иоахим БАРТ, «Аида», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва

согласна полностью.

К сожалению, мне не удалось послушать Ксению Дудникову,  но, слушая сегодня Марию Пахарь, я подумала, а почему ее не номинировали на лучшую женскую роль?  Пела Мария прекрасно,романс в 3 акте прозвучал трепетно и утонченно, а в финале в сцене прощания, многие хлюпали носами(знать, зацепило).
Красавице Ларисе Андреевой эта партия дается трудновато, видно было как она выкладывается в сцене "судилища". Но, в целом, образ получился, в первую очередь, благодаря актерским данным.
Но если Дудникова стала номинанткой, значит она убедительней не только Ларисы, но и Нечаевой, и Пахарь! Очень жаль, что я пока не слышала ее в больших ролях(поход на "Хованщину" у меня впереди).
Ерохин (Радамес) прозвучал убедительно.Надо отметить, что артист серьезно стал следить за своей  физической формой,  и вполне соответствовал образу героя. Ну а к его вокальным данным. по-моему, ни у кого претензий  не бывает.
Степанович честно и довольно сдержанно ( что для него не характерно) исполнил свою роль. "Тянуть одеяло на себя" в этой постановке ему  просто негде.
Афанасьева (Жрица) абсолютно четко и профессионально справилась со своей ролью, проблем, отмеченных Renato, я не заметила.
 Макаров(Рамфис) так же, был профессионален, точен и абсолютно на своем месте в этом ансамбле.

Что касается работы дирижера, то я не профессиональный музыкант и мне сложно ее оценить объективно. На мой взгляд. оркестр звучал сегодня замечательно, особенно произвел впечатление  "марш в Фивах".

Поэтому выдвижение спектакля на "Маску"  считаю справедливым и заслуженным,желаю спектаклю и всем номинантам победы!
« Последнее редактирование: Март 05, 2015, 07:20:51 от notabene »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #226 : Март 05, 2015, 12:22:01 »
Вот тут можно посмотреть "Аиду" Штайна в варианте для Ла Скала

http://www.youtube.com/watch?v=Wh5SVMVnxAM&feature=youtu.be

В итальянской прессе написано, что для Ла Скала Штайн серьёзно переделал две сцены этой постановки. Может быть, кто-нибудь посмотрит запись и напишет, что изменено? :) Очень любопытно! (Я пока не успеваю посмотреть :( )
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #227 : Март 05, 2015, 12:26:53 »
Вот тут можно посмотреть "Аиду" Штайна в варианте для Ла Скала

http://www.youtube.com/watch?v=Wh5SVMVnxAM&feature=youtu.be

В итальянской прессе написано, что для Ла Скала Штайн серьёзно переделал две сцены этой постановки. Может быть, кто-нибудь посмотрит запись и напишет, что изменено? :) Очень любопытно! (Я пока не успеваю посмотреть :( )

Хорошее предложение. Я уже посмотрел часть до триумфального марша. Далее посмотрю и отчитаюсь. Пока всё было так же, кроме того, что Амнерис Рачвелишвили не пинала всё время Аиду (ссцена в покоях), а только лишь между делом замахнулась. Вероятно меня ещё ждут переработанные сцены!  :)

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #228 : Март 06, 2015, 04:38:18 »
5 марта, четверг, 19:00
Основная сцена
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Феликс Коробов
Аида: Анна Нечаева
Амнерис: Ксения Дудникова
Радамес: Нажмиддин Мавлянов
Рамфис: Денис Макаров
Амонасро: Антон Зараев
Фараон: Роман Улыбин
Жрица: Лилия Гайсина
Гонец: Валерий Микицкий

В моем личном рейтинге МАМТ - уже несколько лет лучший оперный театр страны. Почему это не ГАБТ - думаю, объяснять не нужно. С Мариинским театром несколько сложнее - там действительно есть спектакли очень высокого музыкального уровня. Однако часто можно попасть на представления ремесленного характера, исполненные дежурно и без вдохновения. Случаются в Мариинке и откровенные провалы, как описанная мной ранее "Аида" с дирижером Карклиным (оторвать руки и на пушечный выстрел не подпускать ни к одному оркестру!), когда музыку Верди невозможно было опознать. Кроме того, в Мариинке зашкаливающее количество спектаклей с крайне неудачной режиссурой и сценографией. Так что по сумме баллов МАМТ лидирует.

И вчера театр подтвердил свое право называться лучшим! "Аида" была великолепна! Звучала МУЗЫКА Верди! На сцене жили, любили, страдали и умирали ЛЮДИ!

По поводу постановки и декораций на форуме написано много, нет смысла повторяться. Хочется отметить безупречную логику развития действия и поведения героев, а также отсутствие нелепостей (наподобие астраханской Татьяны, просящей Филиппьевну открыть окно из-за духоты и находящейся при этом на свежем воздухе около дома) - это по нынешним временам в опере дорогого стоит! Все внимание сосредоточено на главных героях, их чувствах и взаимоотношениях, поэтому костюмы, критикуемые иногда за историческую недостоверность, носят вспомогательный характер, цветовым контрастом разграничивая противоборствующие стороны. Сначала немного шокирует вид жрецов-инопланетян, но и он играет на общую концепцию - надлюди, вершители судеб. Минималистические декорации уместны, строги, стильны, а цветовые решения прекрасно передают особенности и настроение каждой картины. Мне кажется, эта история настолько личностная, универсальная, что излишние бытовые подробности не очень-то и нужны.

С музыкальной стороной тоже все обстояло прекрасно! Некоторые мои замечания будут носить характер придирок, которые никак не повлияли на общее восторженное впечатление. Все певцы были великолепны - и вокально, и сценически! Актерские работы блестящие, стопроцентно убедили. Потрясающая для оперных певцов органика и естественность, никакого наигрыша, нарочитости, все очень жизненно.

Предыдущие отзывы вызывали у меня некоторые опасения по поводу оркестра: темпов, динамики и пауз. Страшили анонсированные сплошные пиано и затухающие темпы. К счастью, опасения были напрасны. Это был настоящий Верди, оркестр был динамичный, живой, страстный, музыка дышала, то истаивала нежнейшими пианиссимо, то взрывалась могучими форте. Темпы были весьма бодрые, спектакль (с аплодисментами) закончился в 22.20 (в предыдущих отзывах пишут про 22.30). 1-е действие прозвучало просто эталонно, во 2-м, видимо, Коробов не удержался и вошел в раж и иногда глушил певцов. Вообще, как мне показалось, все настолько выложились в 1 действии, что ко 2-му то ли перегорели, то ли устали, и оно не было столь же ярким. Никаких криминальных расхождений с оркестром ни у кого не было, ансамбли звучали слаженно.

Для меня герой сегодняшнего спектакля - Нажмиддин Мавлянов! Это певец мирового уровня! Я поражаюсь его выносливости, оба действия - не снижая градуса эмоций, не экономя силы, в полную мощь. Сильный, звонкий, красивый голос, стабильный, способный ярко выражать всю палитру эмоций. Безупречная актерская работа, цельный образ, физически ощущалось, как опостылела ему Амнерис со своей любовью и притязаниями, как немила она ему - только Аида! Из слышанных мной ранее (Майсурадзе, Таращенко, Полкопин, Амонов) - это лучший Радамес. Не Аида, не Амнерис - он вызывал самую искреннюю симпатию и сочувствие.

Столь же великолепна была Ксения Дудникова. Большой голос, полноценное глубокое меццо, достойно звучащее во всех регистрах, красивые уверенные верхи, в 1-м действии актерски была бесподобна, во 2-м, на мой взгляд, немного не хватило драматизма, и духовые глушили в сцене судилища, что странно при такой силе голоса, но это претензии, скорее, к дирижеру. От души желаю Ксении Золотую маску!

Очень надежно и качественно спела Аиду Анна Нечаева. В "Пиковой" она была довольно прохладной Лизой, а вот Аида получилась живая. На мой вкус, голосу Анны недостает красок, теплоты, но это персональные особенности природы голоса, вокалист она крепкий и честный. Были потрясающе красивые моменты, заключительный дуэт очень понравился - светло и проникновенно, в массовых сценах оркестр и хор прорезала запросто. Молодец.

Зараев - Амонасро прекрасно прозвучал в 1-м действии, голос молодой и свежий. Понравился. Во 2-м что-то не все было гладко, показалось, хрипотца проскочила. Певец молодой и перспективный, опыт придет. В целом - зачет.

Улыбин был традиционно визуально и вокально статен. Макаров вроде хорошо прозвучал, но как-то дистиллированно что ли, мне не хватило предполагаемой ролью инфернальности.

Лилия Гайсина -Жрица спела точно, мягко, чистым, очень светлым, небесным звуком. К ней - никаких претензий, но мне кажется, эта партия предполагает более "мясистый" голос. Хотя... "инопланетянка" может и как ангел звучать, почему нет?! :-)

Духовые на сцене не киксовали!
Хор - фантастика! Как на образцовых классических записях, только живой! Браво!

Еще раз повторю, все мои придирки являются вкусовщиной. Молодцы все, спели и сыграли с полной отдачей. Спектакль грандиозный! Рекомендую! И желаю получить Золотую маску!

« Последнее редактирование: Март 06, 2015, 16:14:08 от Надя »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #229 : Март 06, 2015, 22:30:48 »
Спасибо, Надя, что нашли время написать отчёт и сравнить качество работы в МАМТе над шедевром Верди - "Аидой"!

Позволю только себе маленькую реплику по поводу:

Лилия Гайсина -Жрица спела точно, мягко, чистым, очень светлым, небесным звуком. К ней - никаких претензий, но мне кажется, эта партия предполагает более "мясистый" голос. Хотя... "инопланетянка" может и как ангел звучать, почему нет?! :-)

Мне почему-то так не казалось... По мне эта партия тонкая, изящная и чарующая именно своей полётностью. Только у Гайсиной я это и услышал. неприятно удивило, в той же постановку Штайна в "Scala" жрица была кране посредственная (как и жрец  ;D)!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #230 : Март 07, 2015, 20:58:19 »
По поводу постановки и декораций на форуме написано много, нет смысла повторяться. Хочется отметить безупречную логику развития действия и поведения героев, а также отсутствие нелепостей (наподобие астраханской Татьяны, просящей Филиппьевну открыть окно из-за духоты и находящейся при этом на свежем воздухе около дома) - это по нынешним временам в опере дорогого стоит!

Надя, Вы писали про астраханского "Евгения Онегина":

Что касается постановки, то тут тоже все очень грустно. Добавление новых смыслов или переиначивание характеров и мотивации героев в классической постановке поперек ее смыслу - та же режопера. Я считаю режиссерской неудачей образ Онегина - отповедь Татьяне он читает в шаткой лодочке, сидя рядом с ней - т.е. на равных, и поставлено и спето это не как отповедь, а как извинение, лирическим баритоном - поперек музыке и смыслу, отчего образ в дальнейшем рассыпается.

Как Вы отнеслись к тому, что, по замыслу Штайна, Амнерис в финале режет себе вены?
Che mai sento!

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #231 : Март 07, 2015, 21:57:48 »
Мне кажется, что в этой постановке Амнерис так неистово любила, что ничего другого ей не оставалось. Можно было бы добавить эмоций( например, тщетные попытки сдвинуть камень). Лично мня финальная сцена не покоробила.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #232 : Март 07, 2015, 23:40:43 »
Для меня тоже финал "Аиды" не выбился из общей логики повествования. Возможно, толчками выливающиеся струи крови смотрелись несколько по-цирковому. Не знаю, может это в жизни именно так и выглядит.

Что касается Онегина, то противоречие я усматриваю в этом:
"...Что в вашем сердце я нашла?
Какой ответ? Одну СУРОВОСТЬ...

...И нынче - боже!- СТЫНЕТ кровь,
Как только вспомню ВЗГЛЯД ХОЛОДНЫЙ
И эту ПРОПОВЕДЬ!..."

Какой взгляд холодный, какая проповедь, когда там на сцене было сплошное ми-ми-ми?  :D И чего тогда Татьяна после этой проповеди убежала как ошпаренная, Онегин ведь извинился? В либретто дословно: "Онегин подает руку Татьяне, и они уходят по направлению к дому".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #233 : Март 09, 2015, 17:44:58 »
Для меня тоже финал "Аиды" не выбился из общей логики повествования. Возможно, толчками выливающиеся струи крови смотрелись несколько по-цирковому. Не знаю, может это в жизни именно так и выглядит.

Что касается Онегина, то противоречие я усматриваю в этом:
"...Что в вашем сердце я нашла?
Какой ответ? Одну СУРОВОСТЬ...

...И нынче - боже!- СТЫНЕТ кровь,
Как только вспомню ВЗГЛЯД ХОЛОДНЫЙ
И эту ПРОПОВЕДЬ!..."

Какой взгляд холодный, какая проповедь, когда там на сцене было сплошное ми-ми-ми?  :D И чего тогда Татьяна после этой проповеди убежала как ошпаренная, Онегин ведь извинился? В либретто дословно: "Онегин подает руку Татьяне, и они уходят по направлению к дому".

А разве у Верди в либретто сказано, что Амнерис так тоскует по Радамесу, что решает покончить с собой, да ещё таким способом? Нет! И, по-моему, кровь на сцене - это чисто немецкие штучки Штайна. Я не могу смотреть на это зрелище и будучи на спектакле замечала, что очень многие зрители отводили глаза, когда поняли, ЧТО Амнерис сейчас будет делать. Просто Вы назвали режоперой такое видение режиссёра Балакина, а у Штайна "режоперности" не усмотрели :)
Che mai sento!

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #234 : Март 09, 2015, 17:53:19 »
У Балакина это завязка сюжета, влекущая последующие несоответствия, а у Штайна - финал, точка, поэтому дальнейшая логика не нарушается. Да, чисто внешне булькающие струи крови мне показались излишеством.  :) Но, возможно, в реальности вскрытие вен именно так и выглядит. Натурализм на сцене - отдельная тема.  :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #235 : Март 10, 2015, 10:57:28 »
У Балакина это завязка сюжета, влекущая последующие несоответствия

Надя, Алексей ответил вот здесь http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4116.msg156233.html#msg156233
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #236 : Апрель 17, 2015, 15:16:54 »
Фрагменты интервью с Ксенией Дудниковой, посвящённые партии Амнерис

...Ксения, вы спели несколько больших партий – Ольгу в «Евгении Онегине», Дорабеллу в «Così fan tutte», Амнерис и Марфу: какие из них особенно значимы для вас?

– Отправной точкой для скачка стала партия Амнерис. Чтобы ее спеть, нужно полностью владеть своим голосом, понимать стилистику, итальянский язык. Мне нужно было подрасти к этой партии. Чем выше ответственность, тем больше приходится вкладывать в работу душевных и физических сил. Но чем больше стресс – тем лучше я мобилизуюсь.

В случае с Амнерис качественный скачок произошел и благодаря работе с режиссером спектакля Петером Штайном. Он в основном работал над жестами, мизансценами. В остальном сработала школа Александра Борисовича Тителя. Мне самой пришлось искать опорные, важные слова, которые должны быть услышаны залом. Одно из таких главных слов – «vendetta», «месть». Амнерис постоянно говорит о мести. Сколько раз она говорит о том, что сама своими руками убивает любимого! И в конце зритель жалеет, сочувствует Амнерис, ведь она гибнет из-за любви.

Для вашего голоса в принципе удобна партия Амнерис?

– В целом да. Но сложность партии не в ее тесситуре, а в драматическом наполнении. Вокально как любая итальянская музыка она очень удобна, если ее петь в правильных темпах. У каждого эпизода есть свое внутреннее развитие, которое нельзя замедлить или ускорить. Музыка подчинена этому развитию.

http://gazetaigraem.ru/a17201503
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #237 : Апрель 20, 2015, 15:04:32 »
Наталья Зимянина о результатах "Золотой Маски": "Мне жаль, что не отмечена «Аида» Петера Штайна в Московском музтеатре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Этот спектакль можно рекомендовать к изучению всем начинающим режиссерам. Здесь уравновешены все компоненты оперной постановки. При этом, по словам Штайна, — «никаких гигантских статуй, цветов лотоса — словом, никакой старой гостиницы «Украина». Все это только разрушает музыку»".

http://www.novayagazeta.ru/arts/68139.html
Che mai sento!

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
« Ответ #238 : Апрель 20, 2015, 19:21:19 »
И мне жаль! Это достойный спектакль! Но, думаю, зрители проголосуют рублем)

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #239 : Май 20, 2015, 21:38:58 »
3 Июня 2015, Среда, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Феликс Коробов
Аида - Мария Пахарь
Амнерис - Лариса Андреева
Радамес - Нажмиддин Мавлянов
Рамфис - Денис Макаров
Амонасро - Антон Зараев
Фараон - Роман Улыбин
Жрица - Лилия Гайсина
Гонец - Валерий Микицкий

4 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Аида - будет объявлено позднее
Амнерис - Ксения Дудникова
Радамес - Николай Ерохин
Рамфис - Денис Макаров
Амонасро - Андрей Батуркин
Фараон - Дмитрий Степанович
Жрица - Евгения Афанасьева
Гонец - Евгений Либерман

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #240 : Май 21, 2015, 00:00:58 »
4 Июня 2015, Четверг, 19:00
Основная сцена

Дирижер - Вячеслав Волич
Аида - будет объявлено позднее
Амнерис - Ксения Дудникова
Радамес - Николай Ерохин
Рамфис - Денис Макаров
Амонасро - Андрей Батуркин
Фараон - Дмитрий Степанович
Жрица - Евгения Афанасьева
Гонец - Евгений Либерман

Ренато, спасибо за обнаружение составов на сайте МАМТа! Только в этот раз, по-моему, рекорд с необъявленными исполнителями.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #241 : Май 21, 2015, 08:48:06 »

Ренато, спасибо за обнаружение составов на сайте МАМТа! Только в этот раз, по-моему, рекорд с необъявленными исполнителями.

Вот и я не пойму, что это значит? Учитывая, что до спектакля всего две недели? Вот кого же ждать? неужели Ващенко?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #242 : Май 21, 2015, 13:23:15 »
Вот и я не пойму, что это значит? Учитывая, что до спектакля всего две недели? Вот кого же ждать? неужели Ващенко?

Про Ващенко в своё время была забавная дискуссия :)) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3056.msg126956.html#msg126956

Вы так волнуетесь - у Вас билеты на это число? :))
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #243 : Май 21, 2015, 14:32:49 »

Про Ващенко в своё время была забавная дискуссия :)) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3056.msg126956.html#msg126956

Вы так волнуетесь - у Вас билеты на это число? :))

Про эту дискуссию я помню, но Вы правы - у меня билеты! Очень огорчён Афанасьевой и боюсь за Аиду. Но надеюсь на лучшее. Хотя Пахарь ведь точно не будет!
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 20:04:57 от Renato »

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
« Ответ #244 : Май 21, 2015, 20:00:53 »

Про Ващенко в своё время была забавная дискуссия :))

Уважаемая Papataci, зачем это Вам? Зачем рыться в "старом белье" ? Будет новый спектакль, будут новые впечатления!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #245 : Май 21, 2015, 20:40:49 »

Про Ващенко в своё время была забавная дискуссия :))

Уважаемая Papataci, зачем это Вам? Зачем рыться в "старом белье" ? Будет новый спектакль, будут новые впечатления!

Конечно, будут новые впечатления, ведь Ренато собирается на спектакль, и наверняка и другие участники форума пойдут на "Аиду" :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #246 : Май 21, 2015, 20:44:27 »

Конечно, будут новые впечатления, ведь Ренато собирается на спектакль, и наверняка и другие участники форума пойдут на "Аиду" :)

Простите, я что-то не очень понимаю о каких новых впечатлениях идёт речь. Зачем нам новые? Вы намекаете на Ващенко???

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #247 : Май 21, 2015, 20:50:00 »

Простите, я что-то не очень понимаю о каких новых впечатлениях идёт речь. Зачем нам новые? Вы намекаете на Ващенко???

Пока театр не сообщил, кто будет петь, можно только гадать.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #248 : Май 21, 2015, 20:54:43 »

Да, вот и превратились в бабок-гадалок! Карты таро раскинуть остаётся! Безобразие!!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #249 : Май 28, 2015, 23:22:36 »

Да, вот и превратились в бабок-гадалок! Карты таро раскинуть остаётся! Безобразие!!!

Чувствую, Вам придётся гадать до самого "стартового" взмаха дирижёрской палочки.
Che mai sento!