Автор Тема: Феруччо Фурланетто / Ferruccio Furlanetto (р.1949, Сачиле, Италия), бас  (Прочитано 60459 раз)

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Сегодня слышала "Бориса Годунова" в исполнении Венской оперы. Весь состав был очень сильным. Часть певцов были наши, судя по отсутствию акцента. Но, особенно, была потрясяна исполнителем титульной роли - Ферруччио Фурланетто. Мне всегда казалось, что здесь превзойти Ф. И. Шаляпина просто невозможно. Но такое произошло. Фурланетто - махина голос, настоящий центральный бас. А какой темперамент - не передать. Слышала его живьём в "Силе судьбы". Оценила тогда по самой высшей пробе. Но сегодня он превзошёл все мои самые лучшие ожидания. Такого Бориса, думаю, оперный мир ещё не слышал. Очень рекомендую послушать.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2008, 14:23:41 от Predlogoff »

Оффлайн чужой

• Народный участник
Недавно по "Культуре"  показывали дона Карлоса, где Фурланетто пел Филиппа. Его представили бас-баритоном. Таким он мне и показался по звуку. Вот ведь как все обманчиво.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Гергиев вроде бы собирается привезти Фурланетто в Мариинку:
понедельник, 9 июня 2008
Симон Бокканегра (концертное исполнение)
при участии Ферруччо Фурланетто
Дирижер: Валерий Гергиев

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Абсолютно ничего от баритона у Фурланетто не слышно. Настоящий центральный бас, плотный, низкий, мощный. Он такой был и "живьём". Сегодня было продолжение передачи. "Смерть Бориса" он исполнил так, что "мороз по коже". А вот Пимен на его фоне (некто Роберт Холл) тембрально звучал много выше. Замечательно выступили Надя Крастева (Марина), молодая болгарка, и тенор из Украины - Мариан Талаба (Самозванец), уже довольно известный. Может кто знает об этих певцах. Очень хороши были оба. Я давно не слышала подобного исполнения дуэта "У фонтана". Оба звучали превосходно, по самым высоким меркам. К тому же, у них не было ни одной фонетической ошибки. Всё-таки, когда слышишь их в драматических фрагментах, хочется улыбнуться, короче, мешает. Юродивый, какой-то иностранец, был явно слабоват. Здесь Козловский остаётся недосягаем.
Если привезут Фурланетто, не упустите шанса послушать.

Оффлайн чужой

• Народный участник
Абсолютно ничего от баритона у Фурланетто не слышно. Настоящий центральный бас, плотный, низкий, мощный. Он такой был и "живьём".

Уважаемая Nadejda, Вы для меня непререкаемый авторитет. Я даже ушам своим не поверю, ведь слышал я Фурланетто только по телевизору. А бог его знает, что делает эта техника. Однажды я и дель Монако слышал Радомесом, в записи, ну чиста лиртенор.  ;D

А Надю Крастеву я уже люблю. И даже скрывать это не стану.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Уважаемая Nadejda, Вы для меня непререкаемый авторитет.
А Надю Крастеву я уже люблю. И даже скрывать это не стану.

Спасибо, коль не шутите  ::)
Мы сегодня, по ходу передачи, даже обсуждали - можно ли отнести его к профундо. Но твёрдо решили, что нет, что он типично центральный. Он меня поразил ещё года два назад в КГ, в "Силе судьбы". Здесь в "Борисе" меня пленило сочетание яркого громадного голоса, итальянской манеры и нвероятного по силе драматизма (я бы сказала, трагизма).
Да, Надя - это здорово. Голос невероятной красоты. К тому же, очень убедительна. Она где-то проходила в Кармен. Вообще, я всегда говорила, что певцы из Болгарии, Румынии, бывшего СССР - одни из лучших в мире. Только они были как-то не на виду.

Оффлайн чужой

• Народный участник
Спасибо, коль не шутите  ::)
Да, Надя - это здорово. Голос невероятной красоты. К тому же, очень убедительна. Она где-то проходила в Кармен. Вообще, я всегда говорила, что певцы из Болгарии, Румынии, бывшего СССР - одни из лучших в мире. Только они были как-то не на виду.

Уважаемая Nadejda! Я не шучу. Поверьте.

А Надя сейчас Кармен в большом поет. А я не могу услышать. Как увидел ее, сразу полюбил. Но, Вы то точно поймете какая штука, я видел эту женщину 20 лет назад. И голос у нее был контральто-меццо, по красоте равного которому я никогда не слышал. И вот услышал у Нади пару звуков и сразу вспомнил.

Оффлайн Nadejda

• Заслуженный участник
Уважаемый чужой!
Вам мой респект за смелость и откровенность.
Надеюсь, Вы меня понимаете.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гергиев вроде бы собирается привезти Фурланетто в Мариинку:
понедельник, 9 июня 2008
Симон Бокканегра (концертное исполнение)
при участии Ферруччо Фурланетто
Дирижер: Валерий Гергиев

В Мариинке выступит бас Фурланетто

Феруччо Фурланетто в роли Бориса Годунова. — Фото: Herwig Prammer / Reuters

В рамках фестиваля «Звезды белых ночей» в Мариинском театре будет показана опера Верди «Симон Бокканегра» (концертное исполнение). В постановке примет участие знаменитый бас Феруччо Фурланетто (Ferruccio Furlanetto).

В главных ролях в опере заняты Виктория Ястребова, Август Амонов и Сергей Мурзаев. Оркестром руководит главный дирижер Мариинки Валерий Гергиев.

Феруччо Фурланетто — один из самых успешных и популярных певцов современности. Он начал карьеру в 1974 году, в 79-м уже выступил в «Ла Скала», а позднее выступал также в «Метрополитен-опере», «Ковент-гардене», Венской и Токийской опере, на Зальцбургском фестивале.

Фурланетто сотрудничал с такими звездами, как Герберт фон Караян, Леонард Бернстайн, Лорин Маазель, Клаудио Аббадо, Джеймс Ливайн, Риккардо Мути, Бернард Хайтинк, Семен Бычков. Он также получил почетное звание Kammersanger Венской оперы и стал почетным послом ООН.

Фурланетто считается одним из лучших интерпретаторов Моцарта в мире, а также с успехом исполняет итальянские оперы. Он знаком и с русским репертуаром, а в 2004 году даже спел на «Звездах белых ночей» Бориса Годунова в опере Мусоргского, став единственным итальянцем, который исполнил эту партию в России.

Опера «Симон Бокканегра» (Simon Boccanegra) была написана Верди в 1857 году на либретто Франческо Мария Пьяве (Francesco Maria Piave) по одноименной пьесе Антонио Гарсиа Гутьерреса (Antonio García Gutiérrez). Ее действие происходит в Италии XIV века, главный герой оперы – бывший корсар Симон Бокканегра, ставший первым дожем Генуи.

www.Mariinsky.ru
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2008, 16:27:24 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Да, было дело... Столько событий, некогда описывать.  :)
Пока только часть информации:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=723.msg13488#new

Оффлайн чужой

• Народный участник
Нет у меня возможности послушать Фурланетто живьем. Но недавно по культуре я слышал его Филиппа. Не произвел впечатления. никакого, увы.

Однако, я слышал в записи Таддея в роли Игоря. Это потрясло меня до самой глубины моей мерзкой душонки.  ;D Не столько голос, сколько артистизм. Он пел на итальянском, но мне казалось что я его понимаю.  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, было дело... Столько событий, некогда описывать.  :)
:)
Я уже успел послушать.

Нет у меня возможности послушать Фурланетто живьем. Но недавно по культуре я слышал его Филиппа. Не произвел впечатления. никакого, увы.

Это вы напрасно. Т.е. я имею в виду, что в данном случае опасно обобщать: сколько раз уже за свою жизнь я слышал одних и тех же певцов и в гениальных, и в провальных для них спектаклях.
Причём, иной раз гениальное от провального отделяло всего несколько дней :)
Теперь по поводу "Симона" хочу сказать кое-что.
Начну с того, что это одна из самых бездарных опер не только у Верди, но и во всём мировом оперном репертуаре - любопытно, что композитор удивлялся, почему же она не имеет успеха ? :))
Чтобы понять, почему, надо послушать хотя бы 3-е действие, в котором нет ничего толкового - ни мелодий, ни гармоний, вообще ничего - пустое нагромождение звуков "для заполнения времени".
Действительно, должны же певцы чем-то заняться !
Так что данная опера вся целиком может держаться лишь на голосовых данных исполнителей и на их харизме, потому что в плане "успеха" от композитора тут помощи ожидать не приходится :))
Фурланетто был великолепен - но полное ощущение, что он перетягивал на себя весь спектакль: такой мощный голосище, такие выразительные интонации. После его выступления сразу понятно, чем восторгалась Надежда, говоря о его Борисе Годунове :) Я так понимаю - у кого хоть раз по-настоящему получился Борис, тот везде и всегда будет перетягивать на себя все спектакли :) Нечто подобное случается и у Бородиной - она превращает "Царскую невесту" в "Любашу", потому что поёт так убедительно и мощно, что становится вокальным центром всей оперы. Ей-то, может, как и Фурланетто, на сцене хорошо, но вот всем остальным певцам, которые суетятся тут же рядом с ними, каково бывает ? :))
Вообще-то эта опера Верди "как бы для баритона", т.е. заточена под главного героя, но когда великолепные голоса появляются в остальных партиях, всё начинает расплываться, теряется "фокусировка".
Нечто подобное часто происходит и в "Аиде", которая, благодаря какой-нибудь знаменитой меццо, моментально превращается в "Амнерис" и т.п.
Короче, я так вижу, что Фурланетто в отсутствие других столь же мощных по вокально-художественному воздействию голосов желательно видеть в центральных ролях, иначе всё действие перекашивается в его пользу, но сам по себе его голос, конечно, впечатляет.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **

Однако, я слышал в записи Таддея в роли Игоря. Это потрясло меня до самой глубины моей мерзкой душонки.  ;D Не столько голос, сколько артистизм. Он пел на итальянском, но мне казалось что я его понимаю.  ;)
Чужой Вы не правы.Фурланетто пел вчера потрясающе.Великолепное владение голосом+потрясающий музыкант.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff
Я уже успел послушать.
Спасибо, реагируете быстрее Ренанского  :)))). Потому ограничусь краткими комментариями.

Predlogoff
Начну с того, что это одна из самых бездарных опер не только у Верди, но и во всём мировом оперном репертуаре - любопытно, что композитор удивлялся, почему же она не имеет успеха ?   :))
По крайней мере, гениальной «от» и «до» я бы её точно не назвала и без помощи «театра» ей нелегко приходится. Хотя и есть в ней интересные фрагменты.

Predlogoff
Фурланетто был великолепен - но полное ощущение, что он перетягивал на себя весь спектакль: такой мощный голосище, такие выразительные интонации.

Да, это было так. Перетягивал. Тут хочется ещё добавить, что у Фурланетто исполняемая партия прекрасно отработана. Вы это не могли видеть, но он чувствовал себя свободно. Не только пел, но ещё и играл – чуть перемещался по сцене, жестикулировал, задействовал мимику в создании образа.
В Мариинке эта опера не шла и, видно, как всегда, приходилось за ограниченное время кое-как осваивать материал – поэтому наши солисты стояли по струнке, были прикованы к нотному тексту и выглядели довольно зажато. Пишу им не в упрек, так как в концертом исполнении более важно вокальное прочтение, но, тем не менее, ясно, что это обстоятельство их сковывало и шло не на пользу.

Героем вечера, несомненно, оказался Фурланетто. Приковывал к себе внимание и мощью, и выразительностью вокала, на фоне которой другие, отнюдь не маленькие голоса (например, у Мурзаева), выглядели бледно, и музыкальностью, и артистизмом. 

К Мурзаеву я очень хорошо отношусь, но, мне кажется, он был в этот раз не в лучшей своей форме – и хрип кое-где прорывался, и шероховатости улавливались. Центральной фигурой не стал и к уровню Фурланетто не смог подойти достаточно близко, чтобы оправдать название оперы и поднять общий градус представления.  Образа героя не удалось в полной мере раскрыть.

Виктория Ястребова, по-моему, хорошая исполнительница «проходного» уровня.   Пока по-другому я её не воспринимаю. Прекрасные сценические данные – изящная, гибкая, выразительное лицо. Есть наработанные навыки. Но голос всё ж неинтересный и яркой эмоциональностью она не обладает. В данном спектакле раскрылась не сразу и в целом большого впечатления не оставила.

Август Амонов – на мой взгляд, пел неровно. Во-первых, чувствовалось несвободное владение материалом. Во-вторых, хочется благородства в ведении звука, а то нет-нет, да и вылезает наружу что-то ноющее, словно из дешевой мелодрамы. Сильный голос, но ещё бы и огранку ему подходящую подобрать. В дуэте с Амелией не чувствовалось контакта – не друг с другом общались, а каждый сам с собой. (Извините за критику. Понимаю, что нелегко приходится – не успеть от «Симона» отдохнуть, а уже и в завтрашней «Валькирии», смотрю,  надо  петь).

Про остальных исполнителей особенно нечего сказать.
Оркестр, как мне показалось, был не особенно внятен в прологе, а затем яркие кульминации иногда сменялись озвучкой нот. Чувствовалось, что местами маэстро текст был неинтересен. Общей атмосферы мрака, недоверия и заговоров, которая есть в музыке, не создал, хотя некоторые сцены прозвучали замечательно. Впрочем, это мои личные ощущения. Я пребывала в состоянии такой дикой усталости, что временами почти выключалась из действия.  Наверное, если бы не участие Фурланетто, то до конца бы не досидела. Но не потому что «плохо», а потому что «нормально», а хочется бОльшего. Может, пореже бывать в опере надо, чтобы не хотелось :))))).

Публика приветствовала исполнителей «бурными и продолжительными»  овациями. Минут десять зал не смолкал, под конец даже мягкие места от мягких кресел оторвали – это в Питере нечасто бывает. С неохотой, с инерцией, но всё-таки аплодировали какое-то время стоя, потихоньку перемещаясь к выходу.
В июле в этой опере будет задействован Т.Хэмпсон, жаль, что не получилось спектакля, где бы он спел одновременно с Фурланетто.
Посмотрим, что будет там.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А нет ли где доступных записей Фурланетто ? Особенно мне интересен Филипп или записи на русском.

Оффлайн август амонов

• Участник
  • **
В принципе согласен.Вынес что мог учитывая,что пел за день второй раз подряд.Поэтому и Мурзай захрипел.Перед концертом была оркестровая с 16-30.Обычно я вхожу в партию примерно после третьего спектакля.А тут у нас всё очень быстро.Поэтому пели по нотам.Никто не знает есть ли смысл учить наизусть,если не будет постановки?

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
А нет ли где доступных записей Фурланетто ? Особенно мне интересен Филипп или записи на русском.

Есть известное видео "Дона Карлоса", там как раз Фурланетто в роли Филиппа, еще Каррерас, Бальтса...

Оффлайн чужой

• Народный участник
Чужой Вы не правы.Фурланетто пел вчера потрясающе.Великолепное владение голосом+потрясающий музыкант.

Август, так я и не утверждаю что прав. Я же живьем Фурланетто не слышал. Сказал лишь о впечатлении, полученном от просмотра по культуре.

Оффлайн Mikky

• Народный участник

Есть известное видео "Дона Карлоса", там как раз Фурланетто в роли Филиппа, еще Каррерас, Бальтса...

Да про видео-то это я знаю, мне лень возиться извлекать оттуда аудио :-)

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
Начну с того, что это одна из самых бездарных опер не только у Верди, но и во всём мировом оперном репертуаре - любопытно, что композитор удивлялся, почему же она не имеет успеха ? :))
Вот глупость-то какая...

Оффлайн io

• Участник
  • **
Чтобы понять, почему, надо послушать хотя бы 3-е действие, в котором нет ничего толкового - ни мелодий, ни гармоний, вообще ничего - пустое нагромождение звуков "для заполнения времени".
Более несусветной глупости не могу себе представить.
Одна из величайших опер Верди, одна из самых философских и проникновенных. Чего только стоят дуэт Фиеско и Симона, Амелии и Симона, сцена в Сенате..

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
Мне довелось слышать Фурланетто дважды, и оба раза  в "Набукко". Первый раз в ММДМ в концертной версии с Валер и Баксовым. Не могу сказать, что впечатлило, так, чисто и аккуратно не напрягаясь отпел. Второй раз он пел Заккарию в Большом на новой сцене. Вот там он очень понравился, голос без проблем крыл оркестр и заполнял зал, техника безукоризненная, низы очень красивые, жаль только, партнеров мало-мальски достойных Большой предложить не смог...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Более несусветной глупости не могу себе представить.
:))
То-то он её переделывал, но без особого успеха, которого у неё никогда не было ни при жизни автора, ни после его смерти.
И меня лично это не удивляет.
Впрочем ....
Имя Верди само по себе производит должное действие, поэтому вряд ли кто-то из его почитателей может критически и адекватно оценить сделанное им.
Ничего личного.

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
Фурланетто уже бывал в Питере, если совсем память не подводит - пел в Набукко с тем же Гергиевым. Прекрасный бас, заслушаться можно. Живьем не слыхала, но и король Филипп, и Лепорелло, и Фигаро Моцарта в записи очень понравились.

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
Безусловно Фурланеттто замечательный певец. Он успехно опровергает обывательский миф об отсутствии в Италии низких басов. К тому же техническая оснащенность позволяет ему успешно петь россиниевский репертуар. А не многие басы могут себе это позволить. Не далее как вчера слушал запись Аттилы с Фурланетто и Теодоссиу. Замечательно!!! Такой драматизм у него у голосе, подлинная мощь. В моей фонотеке есть записи с ним: Жидовка, Севильский цирюльник (2), Аттила, Армида, Сорока-воровка, Дон Карлос (2), Сицилийская вечерня, Дон Паскуале, Риккардо и Зораида, Путешествие в Реймс, Набукко, Риголетто, Симон Бокканегра. И все заслуживают пристального внимания.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
... Замечательно!!! Такой драматизм у него у голосе, подлинная мощь. В моей фонотеке есть записи с ним: Жидовка, Севильский цирюльник (2), Аттила, Армида, Сорока-воровка, Дон Карлос (2), Сицилийская вечерня, Дон Паскуале, Риккардо и Зораида, Путешествие в Реймс, Набукко, Риголетто, Симон Бокканегра. И все заслуживают пристального внимания.

Не дразните :-))
А Вы Дон Карлоса не можете куда-нибудь в открытый доступ положить ?

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
Увы. У меня нет такой технической возможности. Но сделать копию легко. Если будете в Питере, или могу с нарочным передать в Москву.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
То-то он её переделывал, но без особого успеха...
То, что Верди переделывал эту оперу, скорее доказывает, что она была дорога для него и он сам видел в ее материале много хорошего.
То, что он переделывал ее без успеха, - вопрос спорный. Об этой истории я слышал совсем не так. Сейчас не буду излагать свое мнение, т.к. у нас получается оффтопик и можно этот вопрос выделить в особую тему.
Я знаком с партитурой этой оперы, слышал о ней мнение специалистов и не нахожу в ее музыке ничего бездарного. К тому же, я совсем не фанат Верди  ;)
Другое дело - успех этой оперы на сцене. Во-первых, это отдельный разговор. А, во-вторых, как же можно судить о достоинствах музыки по успеху на сцене? Мало ли что не имело успеха на сцене? Чаще всего в этом повинны вполне конкретные исторические обстоятельства, а вовсе не бездарность оперы. ???
К тому же сколько бездарностей на сцене процветало и процветает!!!  :o

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Увы. У меня нет такой технической возможности. Но сделать копию легко. Если будете в Питере, или могу с нарочным передать в Москву.

Cпасибо большое за предложение !
В Питер бы с удовольствием съездил - но все это сложно, а я ищу "легкие пути" :-))

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Слышал его в Евгении Онегине. Вообщем ничего. 

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Мариинка. Ф.Фурланетто. И.Четуев (фп)

1 отд-е Рахманинов. «Судьба», «Сон», «Сирень», «В молчаньи ночи тайной», «Здесь хорошо…», «Я был у ней», «Пора!», «О нет, молю, не уходи…», «Весенние воды»
Бис - ария Алеко

2 отд-е. Мусоргский. «Листья шумели уныло», «Что вам слова любви» (в программке была лажа), «Песня старца», «Ночь», «Дуют ветры»
«Песни и пляски смерти»
Бисы: «В молчаньи ночи тайной»; «Благословляю вас, леса» Ч.

Не покидало легкое чувство возврата в концертное прошлое – послевоенного расцвета вокального исполнительства 60-80х. Настоящий большой голос, сочный, глубокий, отработанная и выразительная вокальная интонация, концертность представления (в самом хорошем смысле), превосходная артикуляция и т.д. Качество голоса, мастерство, тип подхода к трактовке вызывали восхищение. (Дикция очень приличная, кстати.) Вместе с тем возникали и мысли о том, что романс – жанр, интимно связанный с соответствующей вокальной культурой, которую недостаточно просто изучать и даже чувствовать, чтобы передать, а надо, наверное, жить в ней. И вот в связи с этим я для себя отмечала, что кое-где Фурланетто слегка калькирует сложившиеся трактовки, опираясь на эталонные образцы интерпретации романсов русскими исполнителями. То есть присутствовали и собственные найденные интонации, где музыкальность исполнителя подсказывала, что делать, и всё-таки некоторая шаблонность. Иногда проскальзывала неуместная надрывность («русской души»). Это мои личные ощущения, довольно мимолетные; ну и, наверное, добавлю, что это «нисколько не умаляет …». Лучше получились те романсы, которые предполагают больше драматичности, экстравертного артистизма, оперности.

В рахманиновском отделении удались, на мой взгляд, те романсы, которые звучали во второй половине программы. «Судьба» прозвучала несколько скомкано, а лирические романсы - «Сирень», «Здесь хорошо» - не произвели сильного впечатления, недоставало прочувствованности и естественности нюансировки. Может, конечно, я излишне придираюсь и здесь сказывается моя огромная любовь к творчеству композитора. В общем, повторю, я не без удовольствия слушала. Ария Алеко на бис спета потрясающе, отработаны каждая фраза и даже каждый вздох.

Второе отделение, отведенное вокальному творчеству Мусоргского, на мой взгляд, получилось лучше. Исчез налет «русской надрывной тоски». Все миниатюры спеты с пониманием драматургии, настроения, фразировки, интонации. Сбалансирована камерность и оперность. Хорошо получились «Песни и пляски смерти» (там, правда, произошел небольшой казус, ниже вступил в одной из песен).

Пианист – молодой и перспективный (как сказано в программке) – уже аккомпанировал Фурланетто в совместной программе в Ла Скала. Не могу сказать чего-то определенного, в рахманиновском отделении впечатления не произвел. С учетом в значительной мере концертного (а не интимно-камерного) подхода к программе, который продемонстрировал Фурланетто, от пианиста хотелось бы большей оркестральности звучания инструмента.

Допускаю, что в моем сообщении немало субъективизма. А вообще, очень хороший был концерт, на редкость.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Вот это да, он, стало быть, по-русски пел !
А никто из форумчан, часом, не записывал ?

Иногда проскальзывала неуместная надрывность («русской души»). Это мои личные ощущения, довольно мимолетные; ну и, наверное, добавлю, что это «нисколько не умаляет …».
...
Второе отделение, отведенное вокальному творчеству Мусоргского, на мой взгляд, получилось лучше. Исчез налет «русской надрывной тоски».

Не будь "надрывность" в Рахманиновском репертуаре, я бы, глядишь, написал, что, может быть, "неуместность" находится в "диапазоне допустимого" ? (учитывая, что это не опера, а у романса - свои законы, где можно чуть больше - если это, конечно, оправдано драматургически).

Интересно, оправдана ли драматургически "почти надрывность", например, в "Христос воскрес" ?

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Не будь "надрывность" в Рахманиновском репертуаре, я бы, глядишь, написал, что, может быть, "неуместность" находится в "диапазоне допустимого" ? (учитывая, что это не опера, а у романса - свои законы, где можно чуть больше - если это, конечно, оправдано драматургически).
"В диапазоне уместного." Мне кое-что не очень понравилось, но тут, конечно, элемент субъективизма, и я это отмечаю  :))

Дополнительно здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2465.msg34632#msg34632

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не покидало легкое чувство возврата в концертное прошлое – послевоенного расцвета вокального исполнительства 60-80х.
......
кое-где Фурланетто слегка калькирует сложившиеся трактовки, опираясь на эталонные образцы интерпретации романсов русскими исполнителями

:))) Да уж ! Я подозреваю - и имею на то все основания по прослушивании этого концерта, - что Фурланетто наслушался русских романсовых записей - и даже не 70-80-х, а 40-50-60-х годов. Хотя "Судьба" была когда-то коронкой Шаляпина и даже ему посвящена, но Шаляпина он напрямую не пародировал, что само по себе отрадно.
А вот интонационные и интерпретационные русские штампы полувековой давности в его подаче звучали ужасно смешно ! :))

В рахманиновском отделении удались, на мой взгляд, те романсы, которые звучали во второй половине программы. «Судьба» прозвучала несколько скомкано, а лирические романсы - «Сирень», «Здесь хорошо» - не произвели сильного впечатления

Но зато хоть "Судьба" прозвучала в своей тональности (c-moll - тональность 5-й симфонии Бетховена, которая и навеяла это "стук-стук"). И вообще, безобразие: к примеру, романс "В молчаньи ночи тайной" написан в D-dur, зачем же петь его ниже ? - уж наверное автор знал, в какой тональности писать !! Тональность подразумевает определённую краску, определённую густоту звучания, тембральную плотность и т.п. Тут всё была искажено. Пожалуй, ужаснее всего в этом плане выглядел романс "Весенние воды": его должен исполнять в подлинной тональности или тенор с крепкими низами, или баритон с высокими и крепкими верхами, ну или сопрано или меццо-сопрано с теми же качествами. У баса он звучит УЖАСНО ! Просто ужасно.
Я считаю, что лучше вообще не петь, чем так трубить. Как будто в русском репертуаре больше попеть нечего !
И вообще, сколько может продолжаться это безобразие с транспонированием ?? Я считаю, что сегодня это уже выглядит как обман и эту практику надо прекращать. Ведь поют же теперь на языке оригинала - пора бы уже петь и в тональности оригинала. Конечно, это не везде столь критично, но в рахманиновском репертуаре чуждая тональность выглядит одиозно. Да и у Чайковского - тоже

Пианист – молодой и перспективный (как сказано в программке) – уже аккомпанировал Фурланетто в совместной программе в Ла Скала. Не могу сказать чего-то определенного, в рахманиновском отделении впечатления не произвел. С учетом в значительной мере концертного (а не интимно-камерного) подхода к программе, который продемонстрировал Фурланетто, от пианиста хотелось бы большей оркестральности звучания инструмента.

Ох, я бы на месте пианиста просто умер бы от инфаркта и до конца жизни отказался бы аккомпанировать таким "импровизаторам". Между прочим, в плане пресловутого "чуть-чуть" любопытно сравнить две трактовки "В молчаньи ночи тайной" ! :)) Они отличаются радикально. В первом варианте певец, во-первых, мямлил, а во-вторых, ставил пианиста в такие ситуации своими сценическими заскоками, что я даже не могу понять, как тот не умер за роялем ! :)) После этого романса, спетого в начале концерта, в лицо певца стакан воды надо было плеснуть за такие фокусы, чтобы тот пришёл в чувство !
На месте пианиста я бы просто сдох от ужаса - не понимаю, как он выдерживал эту пытку ? В одном месте он вообще вынужден был остановиться, чтобы певец пришёл в сознание и поймал темп.
Кстати, Кантилена, а певец пел по нотам или наизусть ? Был ли там хотя бы подстрочник ?
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2010, 13:48:07 от Predlogoff »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff
Да уж ! Я подозреваю - и имею на то все основания по прослушивании этого концерта, - что Фурланетто наслушался русских романсовых записей - и даже не 70-80-х, а 40-50-60-х годов. Хотя "Судьба" была когда-то коронкой Шаляпина и даже ему посвящена, но Шаляпина он напрямую не пародировал, что само по себе отрадно.
А вот интонационные и интерпретационные русские штампы полувековой давности в его подаче звучали ужасно смешно !  :))
:)) Ну в общем да, поэтому впечатление, конечно, спорное. С одной стороны, вдруг живьем попадаешь в другое время, что кажется совершенно удивительным. С учетом того, что голос большой и тембристый (редкое cегодня явление.)  Какая-то неожиданная ностальгия по прошлому, и которое я застала и которое не застала, вдруг охватила. Это было любопытно.

Мне кажется, что это неизбежно, что наслушался. В камерном пении очень важно чувствовать язык, интонационные оттенки, связанные с той культурой, которая эту музыку создала. Когда этого нет, получается вот такое вслепую заимствование, что комично и самим фактом, и ещё и вторичностью. 

Пожалуй, ужаснее всего в этом плане выглядел романс "Весенние воды": его должен исполнять в подлинной тональности или тенор с крепкими низами, или баритон с высокими и крепкими верхами, ну или сопрано или меццо-сопрано с теми же качествами. У баса он звучит УЖАСНО ! Просто ужасно.
Да, мне не очень понравилось. Ну если уж захотелось спеть? Однако всё-таки особенно не понравились лирические вещи: «Сирень», «Здесь хорошо», «В молчанье ночи» (оба раза).

Ох, я бы на месте пианиста просто умер бы от инфаркта и до донца жизни отказался бы аккомпанировать таким "импровизаторам". Между прочим, в плане пресловутого "чуть-чуть" любопытно сравнить две трактовки "В молчаньи ночи тайной" !  :)) Они отличаются радикально. В первом варианте певец, во-первых, мямлил, а во-вторых, ставил пианиста в такие ситуации своими сценическими заскоками, что я даже не могу понять, как тот не умер за роялем !   :))
Да, там нестыковки были, они обыграли это как «художественная небрежность», «артистическая вольность», творческий порыв и т.п., т.е. поулыбались, покивали и т.п.

Кстати, Кантилена, а певец пел по нотам или наизусть ? Был ли там хотя бы подстрочник ?
Ой, я что-то не обратила внимания, всё ли наизусть, что-то была в рассеянном состоянии :)). Но большую часть во всяком случае. Он держался подвижно, немного жестикулировал, живописно опирался на рояль или наклонялся к пианисту, что тоже напомнило поведенческие сценические стереотипы :)). Кажется, во втором отделении для подстраховки стояли ноты.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
нестыковки были, они обыграли это как «художественная небрежность», «артистическая вольность», творческий порыв и т.п., т.е. поулыбались, покивали и т.п.

Ничего себе "нестыковки": да пианист его всё время "ловил", как будто прыгал в ледоход с одной льдины на другую, никогда наперёд не зная, что ему в следующий момент подвернётся, а что из-под ног уйдёт ! Я когда слушал, даже разволновался. Но парня недаром назвали "перспективным" - если он успешно прошёл такое ужасное испытание, то это значит, что и впрямь перспективен ! :)) А ведь мог и шею сломать, а всё списали бы на его "неумелость" и на "непонимание великого замысла".
Удивляюсь, как он отважился на такую авантюру ?? Но кто не играет, тот не выигрывает, а кто не выигрывает, тот не пьёт шампанское ! :)) Однако я уверен, что ночью пианисту снились кошмары и что он вскакивал в холодном поту с диким криком ! :))))))

Мне кажется, что это неизбежно, что наслушался. В камерном пении очень важно чувствовать язык, интонационные оттенки, связанные с той культурой, которая эту музыку создала. Когда этого нет, получается вот такое вслепую заимствование, что комично и самим фактом, и ещё и вторичностью. 

А ещё это любопытно в том плане, что фонографическое наследие оказывает ныне на исполнение ничуть не меньшее воздействие, чем авторский текст, не правда ли ? Пожалуй, в таком "иностранном" варианте, когда исполнителя нельзя заподозрить в какой-либо "ангажированности" или в дурновкусии, это было особенно любопытно в плане "чистоты эксперимента".

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Вот рецензия Д.Ренанского:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1323095&NodesID=8

------------
Что-то я не заметила проблем с кантиленой.
Он, оказывается, пел по нотам. Значит, я и впрямь пребывала в рассеянности, так устала за неделю.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
И вообще, безобразие: к примеру, романс "В молчаньи ночи тайной" написан в D-dur, зачем же петь его ниже ? - уж наверное автор знал, в какой тональности писать !! Тональность подразумевает определённую краску, определённую густоту звучания, тембральную плотность и т.п. Тут всё была искажено. Пожалуй, ужаснее всего в этом плане выглядел романс "Весенние воды": его должен исполнять в подлинной тональности или тенор с крепкими низами, или баритон с высокими и крепкими верхами, ну или сопрано или меццо-сопрано с теми же качествами. У баса он звучит УЖАСНО ! Просто ужасно.
Я считаю, что лучше вообще не петь, чем так трубить. Как будто в русском репертуаре больше попеть нечего !
И вообще, сколько может продолжаться это безобразие с транспонированием ?? Я считаю, что сегодня это уже выглядит как обман и эту практику надо прекращать. Ведь поют же теперь на языке оригинала - пора бы уже петь и в тональности оригинала. Конечно, это не везде столь критично, но в рахманиновском репертуаре чуждая тональность выглядит одиозно. Да и у Чайковского - тоже

А что, если тональность та же, но все спущено, скажем, на октаву вниз ?  :)
Я, конечно, слежу только за басами, и понимаю, как тянет спеть что-нибудь "из чужого репертуара"  ;D

Даже из стремления к колоратурным произведениям я бы алябьевского "Соловья" нормальным басовым тембром со сцены не спел. Но ведь пример такого "предельного безобразия"  :) вовсе не только Ребров - "Соловья" пел даже Христов !!

PS. Кантилена, большое спасибо за ссылку ! 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот рецензия Д.Ренанского:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1323095&NodesID=8

------------
Что-то я не заметила проблем с кантиленой.
Он, оказывается, пел по нотам. Значит, я и впрямь пребывала в рассеянности, так устала за неделю.

Там не только это обнаружилось !

Ренанский пишет:
===================
Чуть более внятно прозвучали прямолинейно-аутичные, требующие меньшей эластичности пять песен Модеста Мусоргского, исполненные на разогрев перед "Песнями и плясками смерти". Кульминация вечера оказалась смазана: там, где композитор изощрялся в искусстве перевоплощения, певец рисовал портрет главной героини цикла одной краской. Жертва "Трепака" преждевременно закоченела в объятьях смерти, в "Колыбельной" вокалист наотрез отказался менять личину рассказчика на маски героев романса, "Серенаду" пришлось начинать дважды в виду сложных отношений исполнителя с предписанными "негой" и "трепетом". По душе господину Фурланетто пришлась лишь роль "Полководца", но не ее издевательский цинизм: достичь обязательного в финальном номере цикла сарказма певец так и не сумел.
===================

Жаль, что я вчера не послушал Мусоргского ! :))
Только теперь, когда прочитал у Ренанского, что они "Серенаду" начинали дважды, до меня дошло, о чём вы говорили, когда упомянули "казус со вступлением ниже" ! :)) А я-то вчера даже слушать не стал Мусоргского ! Интереса не было абсолютно. Только сейчас вот решил проверить, что там такое - как оказалось, полный капут ! :)))
Недаром мне ещё вчера - по прослушивании Рахманинова - казалось, что пианист должен был провести бессонную ночь: нет, после таких фокусов певца я бы точно отбросил копыта прямо под рояль.
В общем, в этом Ренанский прав: халтуры было предостаточно.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Не секрет, что я любитель "больших страстей" в исполнении романсов и РНП. Но после прослушивания "Рахманиновской" части - согласен, что "страдальческие" эмоции в большинстве случаев были чрезмерными, я бы сказал, выше драматургически оправданных. Не знаю уж, специально ли это делалось в расчете на русскую душу, или Фурланетто считал это драматургически оправданным из самого текста произведений. Даже "Алеко", по-моему, имел некоторую избыточность таких эмоций.
Может, Фурланетто просто "отвел душу"  :)

Должен сказать, что по моему личному восприятию почти все романсы Рахманинова очень трудны для исполнителя (сложнее многих оперных арий), и меня привлекают лишь единичные варианты исполнения - и то далеко не всех вещей. Понятно, что это следствие моей музыкальной необразованности,  ограниченности вкуса и т.д., но значит, эти отдельные исполнения действительно выдающиеся, если могут доходить до сердца таких ограниченных личностей вроде меня.

С учетом этих оговорок могу сказать, что в целом, за небольшим исключением, меня эта часть концерта оставила равнодушным. "Судьбу", из того, что я слышал, по-моему, прекрасно пел только Христов. У Фурланетто мне понравилось (очень !) всего лишь финальное "Стук, стук, стук", спетое с ярко выраженным гневом.

Практически нормально я воспринял "Весенние воды". А вот понравилась "Мольба" - там раздирающее душу "Побудь со мной, не уходи" неожиданно оказалось воспринято естественно, и романс заиграл яркими красками. Теперь пора подумать о включении в будущем в свой репертуар :))

Кстати - конечно, на концерте был такой репертуар - но что, Фурланетто - высокий бас ?

Несколько замечаний относительно "аппаратуры для прослушивания" - хотя этот кусок текста следует, скорее, отправить в другой раздел форума. Я сначала послушал на работе, где используются динамики, встроенные в ЖК-монитор. Там относительно новый ПК, ему, кажется, всего пара лет, большинство записей кошмарного ощущения не создает. Здесь же слова были почти неразличимы.

Пришел домой, запустил на стареньком ноутбуке IBM (ему уж около 10 лет !), там тоже встроенные аудиосредства, но по моему опыту достаточно хорошие - и все звучит нормально. Вот, старая аппаратура оказалась на голову выше современной того же класса !?     

Оффлайн чужой

• Народный участник
Послушал концерт ушами ни разу не члена чванливой корпорации музыкоблудов.   ;)
Получил Огромное удовольствие. Великолепное владение голосом, я просто потрясен. Не ожидал. Огромное спасибо Кантилене.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Послушал концерт ушами ни разу не члена чванливой корпорации музыкоблудов.   ;)
Получил Огромное удовольствие. Великолепное владение голосом, я просто потрясен. Не ожидал. Огромное спасибо Кантилене.

:)) Ну должно же быть какое-то разнообразие мнений !
Я тоже "не ожидал" (в своём роде).
Но Кантилене в любом случае громадное спасибо за приобщение к этому событию.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Спасибо.  :))
Интересно, а кто-нибудь из петербуржцев был на "Дон Кихоте" Массне? Я сейчас довольно сильно загружена и не получилось сходить, так бы, конечно, интересно было бы послушать.

Оффлайн Senta

• Новый участник
  • *
Да.
Фурланетто в ДК был потрясающий, пел (гораздо лучше, чем в Реквиеме накануне), играл, в конце аж слезы потекли (у зрителей :) ) Я слушала эту оперу в первый раз, про вокальные нюансы рассказать не могу, но на эмоциональном уровне впечатление очень сильное.
Вчера он мне больше всего понравился, если сравнивать с двумя другими вечерами с его участием.
Остальные партии исполняли солисты Академии. Серов (Санчо Панса) - очень бойкий, артистичный, да и пел неплохо. А Дульсинею (пела Кикнадзе) хотелось бы поинтереснее и посильнее в вокальном смысле. Об остальных ничего хорошего сказать не могу  :)
В общем, Фурланетто был прекрасен. Настоящий Дон Кихот.
Кстати, можно будет восполнить пробел 3 июня, на ЗБН, где планируется ДК опять же с Фурланетто.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
А что, уже есть программа "Звезд"? А где она?

Оффлайн Senta

• Новый участник
  • *
Только в виде пресс-релиза.
Здесь уместно размещать? или лучше в другую тему?

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Ой, если можно, то дайте ссылку, пожалуйста. Или же сам текст. Лучше, наверное, в темы "Валерий Гергиев" или "Мариинский театр".

Оффлайн Senta

• Новый участник
  • *
Вот ссылочка:
http://www.mariinsky.ru/news1/pressa/zbn_press/
Текстом тогда кину в тему Мариинский театр  :)

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Я туда не заходила. Спасибо большое! Они, конечно, ещё всё будут перекраивать, но программа любопытная :)!

Оффлайн Senta

• Новый участник
  • *
Да, внимания и посещения стоит.
Не за что!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
18 февраля 2010 г.

Бас на бис

Знаменитый певец Ферруччо Фурланетто завершил свои выступления в Мариинке

http://www.rg.ru/2010/02/18/furlanetto.html

Выдающийся итальянский бас современности Ферруччо Фурланетто предстал перед российской публикой в Петербурге в долгоиграющем проекте "Артист месяца".

В Концертном зале Мариинки прошло три выступления певца - в сольном концерте с программой романсов и песен Мусоргского и Рахманинова, в "Реквиеме" Верди и в концертном исполнении оперы "Дон Кихот" Массне 17 февраля. В свои 60 лет певец находится в безупречной вокальной форме и может служить эталоном исполнительского стиля. Работавший с Караяном, Аббадо, Мути и другими дирижерами-небожителями, сегодня Ферруччо ностальгирует по той эпохе, но не унывает и с особым энтузиазмом принимает новые предложения из России. Об этом знаменитый бас рассказал обозревателю "Российской газеты".

Российская газета: Российский зритель не увидел планировавшегося "Дон Кихота" Массне в постановке Пьеро Фаджиони. Вы не расскажете, насколько хорош этот спектакль?

Ферруччо Фурланетто: Могу сказать только, что это очень красивый спектакль, может быть, самый красивый из тех постановок этой оперы, которые я видел. Но "Дон Кихота" в Мариинском театре очень важно исполнить в любом случае, поскольку в этом году 19 февраля исполняется 100 лет со дня премьеры, которая состоялась в Монте-Карло и была написана для великого Федора Шаляпина. Сегодня у меня три любимые партии - короля Филиппа, Бориса Годунова и Дон Кихота, знаменующие данный период карьеры, который отличается от того, что было пятнадцать лет назад, когда я пел в операх Моцарта. Если бы меня спросили тогда, какой мой любимый персонаж, я бы назвал Фигаро. Сегодня на первое место из трех вышеназванных героев я ставлю Дон Кихота. Он воплощает в себе черты идеального человека - исполненного поэзии, любви к другим, к тому, что его окружает, к природе, - это триумф гуманизма. Исполнять партию этого героя на протяжении трех часов - большое удовольствие.

РГ: Когда последний раз мы встречались с вами, вы сокрушались по поводу режиссерского беспредела в опере, который творится в Германии.

Фурланетто: Это проблема не только Германии - это более широкая проблема, потому что сегодня в опере уже почти не осталось великих режиссеров, а с мэтрами, которые еще живы, бывает не очень просто договориться. Ситуация в целом выглядит как удручающая.

РГ: Куда же делись "великие режиссеры"?

Фурланетто: К сожалению, школы оперных режиссеров не существует. Те немногие молодые режиссеры, которые так или иначе работают на поле оперы, оставляют, как правило, впечатление смущенности, запутанности - у них нет образцов для подражания. Залогом мирового успеха знаменитых режиссеров прошлого был высокий потенциал знаний.

РГ: В Ла Скала вы продолжаете петь?

Фурланетто: Да, я много выступаю в Италии, но лет десять назад я мог сказать, что работаю за границей вынужденно, не по своей воле. Пословица гласит, что "нет пророка в своем отечестве". Можно вспомнить и Паваротти, успех к которому пришел в Америке, и Пинца, и Сьепи, который живет в Америке, приезжая в Италию на каникулы. В Италии аналогичная ситуация в спорте - все лучшие спортсмены уезжают из страны.

РГ: Ла Скала сохраняет позиции великого итальянского театра?

Фурланетто: Да, у Ла Скала очень хорошее финансирование, но сегодня очень чувствуется, что там нет великого дирижера - основного условия для процветания оперного театра. Без первоклассного дирижера нигде не будет высокого уровня. Фестиваль в Зальцбурге стал олимпийским благодаря Фуртвенглеру, Бему, Караяну. После смерти Караяна он перестал быть таким.

РГ: Хотя и сегодня туда все рвутся попасть - и музыканты, и публика.

Фурланетто: Зальцбургский фестиваль сегодня совсем не то, что было. Во времена Караяна существовал черный рынок билетов, а сейчас все билеты продаются. В 1987 году я своими глазами видел, как консьерж одного из отелей продавал американцам билеты по 1500 долларов за штуку на "Кармен" под управлением Караяна.

РГ: В "Дон Карлосе" в Ла Скала вашей партнершей - королевой Елизаветой - была Фьоренца Чедолинс, а в Ковент-Гардене - москвичка Марина Поплавская. Русские сегодня много поют в "нерусских" операх?

Фурланетто: Да, но это зависело не только от нас, но и от вас. И то, что сегодня в мире поет много русских, свидетельствует о признании уровня вашей вокальной школы. В конце концов вы - огромная нация с большим потенциалом, и можно вычислить процент людей с хорошими вокальными данными.

РГ: Ваш союз с Валерием Гергиевым деловой или скреплен дружбой?

Фурланетто: Конечно, мы друзья. Часто после концертов в Зальцбурге и здесь нам не хотелось расставаться после спектаклей, а продолжать общение в ресторане. Я бы определил наши отношения как профессиональные с большой долей дружбы и абсолютным взаимным уважением.

РГ: Недавно вы записали "Песни и пляски смерти" Мусоргского с оркестром Мариинского театра под управлением маэстро для нового лейбла Mariinsky.

Фурланетто: Это предложение возникло в связи с отменой постановки "Дон Кихот" и внезапно образовавшимся свободным временем в Петербурге. На данном этапе моей карьеры я приветствую подобные проекты. Мы записывали цикл Мусоргского в Концертном зале Мариинского театра, где петь - одно удовольствие! А акустические характеристики этого зала выше всяких похвал: он делает жизнь певцов легче.

РГ: Вы уже обсудили с маэстро Гергиевым планы на будущее?

Фурланетто: Да, шла речь о записи оперы "Убийство в соборе" Ильдебрандо Пиццетти. В этом году я спел ее в Ла Скала с Янисом Кокосом, и она имела там огромный успех. А еще я планирую спеть здесь "Бориса Годунова" в версии 1871 года.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Собственно, в другом потоке я уже об этом сообщил, но хочу тут развить другую мысль.

Напоминаю также, что 6 апреля 2010 г., во вторник в 19:00 в БЗК будет интересный концерт.

Москва
Большой зал консерватории (Б. Никитская, 13)
Ж.Массне «Дон Кихот» (концертное исполнение)
Ферруччо Фурланетто (бас)
Артисты хора Академии молодых певцов Мариинского театра

Ответственный концертмейстер – Лариса Гергиева

Симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер – Туган Сохиев

Прямо в зале было объявлено, что Фурланетто в этом концерте петь не будет.
И знаете, что любопытно: я вовсе не огорчился и вздохнул с облегчением ! :)))
Я полагаю, что после того, что он устроил в Петербурге на своём сольнике (об этом была речь выше по потоку), я про себя решил, что он как певец выдыхается.
А уж если начались такие мощные отмены спектаклей, на которые все приходят исключительно из-за него одного, т.е. из-за певца, а даже не из-за дирижёра Гергиева, то это свидетельствует лишь о том, что его сценическое время истекло.
Дело даже не в голосовых его проблемах, а в какой-то жуткой усталости, которой просто веет от его исполнения. Многие номера его сольной программы неприятно было слушать, поэтому я с некоторым даже неудовольствием шёл на сегодняшний концерт.
И вдруг: он не стал петь ! :)) Следовательно, я мог не слушать.
Я сразу выбежал из партера и был таков ! :))
В Москве отличная погода (это к вопросу о "болезни" певца), город отлично выглядит и предрасположен для гуляний и приятного времяпрепровождения.
А уж эту оперу можно послушать в шикарных записях, в которых есть отличные басы.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2010, 21:38:45 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мои предположения о "закате" Фурланетто, к сожалению, оправдываются:

http://www.operanews.ru/10041105.html

Цитата:
========================
Предполагалось, что и концертное исполнение «Дон Кихота» Массне 6 апреля на сцене Большого зала Московской консерватории в рамках IX Московского Пасхального фестиваля будет укомплектовано абсолютно идентичным в отношении трех главных персонажей составом февральской премьеры. Однако в Москве роль протагониста осталась без именитого зарубежного гастролера, не выступившего по причине болезни. Во всяком случае, официальная версия именно такова, а объявление об этом в зале вызвало законный ропот недовольства публики. Безусловно, неучастие Фурланетто стало большой и, как показала замена, невосполнимой потерей для исполнения, хотя, при всем уважении к вокальным достоинствам итальянского баса, кумиром отечественной публики он стал уже после того, когда фактически пик его карьеры остался в прошлом. В первый же его приезд в Россию в 2005 году партия Захарии в концертном исполнении «Набукко» Верди в Московском международном Доме музыки это отчетливо показала. После этого снова были и Москва, и Петербург, но всё это уже были остатки былой вокальной формы певца. Лично я убедился в этом еще раньше, в 2003 году (Фиеско в спектакле «Симон Бокканегра» Венской оперы), а его Филипп в «Дон Карлосе» на открытии сезона 2008/2009 театра «Ла Скала» подтвердил простую истину: в драматически-речитативных фрагментах партии артист всё еще на высоте, а собственно в «вокально-певучих» у него наблюдаются явные кантиленные, тесситурные и интонационные проблемы.

Когда совсем в недавнем интервью исполнитель заявляет, что до конца карьеры готов петь только партии Бориса Годунова и Дон Кихота, неискушенный «сотворитель» своего кумира всё принимает за чистую «интеллектуальную» монету, однако беспристрастный меломан «со стажем» поймет всё «как надо», то есть, что давно уже делаются ставки на партии, в которых требуется не собственно пение, а мелодекламация, не вокальная виртуозность, не широта и свобода певческого посыла, а интеллектуально-драматическое наполнение. Но раз сотворив себе кумира, отечественная публика упорно не желает дать объективную оценку собственным пристрастиям – и продолжает носиться с Фурланетто, «как с писаной торбой». Но в одном лишь она права: на обсуждаемом исполнении в Москве в отсутствие «звездного» итальянца образу Дон Кихота так катастрофически не хватало именно интеллектуально-драматического наполнения партии, как, впрочем, и общей культуры, и следования французскому музыкальному стилю!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Фурланетто таки выступил в Большом театре в партии Бориса !
Вот диво дивное ! А я думал, что он опять, как всегда, заболеет ! :)) Когда вижу его имя в какой-нибудь афише, меня всегда смех разбирает ! :)) Я его так и не поймал ни разу в России, он всякий раз динамил.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
А кто был на спектакле? А где отчет? Где материальные свидетельства7 ;) Как спел ФФ? Как Губанова? Если кто-нибудь 1 декабря идет, не забудьте поделиться. Очень интересно, особенно про Губанову!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Вчера был потрясающий по красоте спектакль!
Фурланетто - огромного дарования артист и великий певец. Но его игра, его существование на сцене несколько из "другого теста", если сравнивать его Бориса с Борисом, скажем, Белосельского. Глядя на Фурланетто, в голове у меня стоял Борис Христов, да. Слишком интимен, слишком рефлексирует и слишком уж открыт. Кстати, было почему-то видно, что певцу ОЧЕНЬ нравится эта постановка, нравятся костюмы. нравятся декорации. Было видно, как старается он аскетизировать рисунок роли, сделать своего Бориса сдержанным, мудрым. Дикция...Дикция вначале поразила своей внятностью, но к концу спектакля уже приходилось трудиться, чтобы понять слова. Но это не самое ужасное.
Губанова - отличное жёсткое меццо в стилистике Вальтраут Майер. То есть, она вроде бы может спокойно спеть и Фрикку, и Брангену, и Реквием Верди, и Эболи, и вот Марину. Но явно не хватило харизмы и сексуального шарма в голосе, ибо с внешностью (слишком уж учительской) можно что-то сделать. Пела он хорошо, но до великой Образцовой в этой партии ей далековато!
Герои спектакля - бас Маторин и тенор Мостовой! Мостовой - отдельная песня. Такого Юродивого Большой давно не слышал! Красивый высокий тенор без малейшего намёка на назальность и характерность. И образ получился такой трогательный, честный...Это юный Юродивый и это было очень интересно и смотреть, и слушать.
Ну а Маторин отжёг в своём репертуаре! "Как во городе" заворожило зал своей стихийностью и размахом, при том, что супердостоинства этого голоса отнюдь не в прошлом. Певец, сам выдающийся Борис, существовал на сцене сверхорганично и пел замечательно!
Тенор Гривнов в этот раз , долго приходя в норму, распелся к Фонтану, сохранив противный тембр и неуклюжую манеру игры.
Пастер - Шуйский был вполне на уровне: ядовитый, опасный, значительный. Жаль, что голос певца уж слишком "итальянист". Хотелось побольше металла, как у Лэнгриджа, например.
Пимен был отличный. Мамки-няньки-хозяйки были весьма уверенны и индивидуальны. В этот раз мне понравились даже Кадурина с Яровой.
Оркестр звучал замечательно. Колокола убили, нагнав в атмосферу мистики, ужаса, судьбы. Хор был на редкость хорош.
Замечательный спектакль!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://sergeyelkin.blogspot.ru/2012/11/blog-post_30.html
30.11.2012
Ферруччо Фурланетто: “Опера – это музыка и голоса”.

29 и 30 ноября 2012 года в Большом театре состоялось историческое событие – в главной партии в опере М.Мусоргского “Борис Годунов” выступил выдающийся бас современности, итальянский певец Ферруччо Фурланетто. Он стал первым западным исполнителем, кому постастливилось спеть Бориса Годунова в двух крупнейших оперных театрах России – Большом и Мариинском.

В ноябре прошлого года Фурланетто пел Бориса Годунова в Лирик-опере Чикаго. В этом сезоне маэстро снова порадовал чикагских любителей оперы, на этот раз – в партии Фиеско в опере Джузеппе Верди “Симон Бокканегра”. В нашей беседе в прошлом году певец рассказал о юности, операх Моцарта, встречах с Гербертом фон Караяном, своем понимании образа Бориса Годунова. Продолжение разговора (наша встреча состоялась 5 ноября 2012 года) началось с дебюта маэстро в Большом театре. Ферруччо Фурланетто сказал:

-        Для меня петь в Большом театре в классической постановке пятидесятых годов – может быть, наибольшее достижение в моей карьере. Если бы вы мне сказали об этом раньше, я бы подумал, что передо мной – сумасшедший. А сейчас это реальность. Я буду петь Бориса с огромной любовью к роли и музыке. Не знаю, прозвучит ли мой голос на уровне лучших российских басов, но обещаю, что мое исполнение будет честным...

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Молодец Фурланетто, правильно мыслит.  :) Он великий артист, и такие слова из уст великих имеют особый вес.
Спасибо, Александр, за подробный рассказ о спектакле. Это очень ценные впечатления. Если сегодня еще кто-то пойдет на спектакль, тоже напишите пожалуйста.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я рад, что вам понравилось выступление Фурланетто, потому что некоторое время назад мне уже начало казаться, что он идёт к закату карьеры - начал забывать, путать, фальшивить, голос плохо звучал и т.п. Возможно, он долго болел или что-то в этом роде.
Если теперь что-то нормализовалось, то меня это ничуть не расстраивает ! :))

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
29 и 30 ноября 2012 года в Большом театре состоялось историческое событие – в главной партии в опере М.Мусоргского “Борис Годунов” выступил выдающийся бас современности, итальянский певец Ферруччо Фурланетто.

Пардон, но 30-го выступал не Фурланетто, а Казаков. Фурланетто должен выступать еще раз сегодня.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
29 и 30 ноября 2012 года в Большом театре состоялось историческое событие – в главной партии в опере М.Мусоргского “Борис Годунов” выступил выдающийся бас современности, итальянский певец Ферруччо Фурланетто.

Пардон, но 30-го выступал не Фурланетто, а Казаков. Фурланетто должен выступать еще раз сегодня.

Насколько я понял, Sasha E. Zhur побывал на Фурланетто как раз 29-го !
Не мог же он его перепутать с Казаковым ??
Другой вопрос, почему издание пишет, что Фурланетто якобы выступал 2 дня подряд ?

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Ну это не издание пишет, а блоггер. И из названия и текста видно, что он  базируется в Чикаго и оттуда строчит о Фурланетто.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Вчера точно был М. Казаков, сам видел.  И он мне, кстати, тоже очень понравился. Вообще, баратовский спектакль, как правильно говорит Фурланетто - это какое-то чудо нашего времени. Причем, можно понять, не только для нас, но и для западных певцов, которым тоже очень не хватает таких полноценных оперных постановок. Интересно, есть ли еще в мире что-нибудь подобное - чтобы где-нибудь шла оперная постановка 40-х гг. (хотя бы и восстановленная)?

Но с остальным кастингом певцов Большому надо определенно что-то делать. На Самозванца надо определенно кого-то приглашать. Не хочу лишний раз называть имени этого всем известного певца (да он там и не один такой), но то, что было вчера - просто невозможно. Конечно, ради такой постановки хочется всем все простить, но все равно непонятно - как можно выпускать на сцену такого театра, да еще в такой постановке, певца,  голос которого нечего не вызывает, кроме недоумения. И как можно при таком уровне драм. теноров ставить в репертуар "Турандот", да еще в таком количестве? Если на Жермона можно пригласить В. Ладюка, то и на Самозванца тоже можно пригласить кого-нибудь из той же Новой оперы или из Стасика.  Татаринцев или Мавлянов вполне могли бы, наверное, украсить этот спектакль.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если на Жермона можно пригласить В. Ладюка, то и на Самозванца тоже можно пригласить кого-нибудь из той же Новой оперы или из Стасика

Насколько я понимаю, Большой театр "выше этого": у его дирекции, как известно, "собственная гордость" - на остальные театры там "смотрят свысока", хотя на чём основана такая гордыня, по вокальным результатам понять весьма сложно.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Насколько я понимаю, Большой театр "выше этого": у его дирекции, как известно, "собственная гордость" - на остальные театры там "смотрят свысока", хотя на чём основана такая гордыня, по вокальным результатам понять весьма сложно.

Но ведь они же приглашают певцов из других театров (того же Ладюка и не только).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Но ведь они же приглашают певцов из других театров (того же Ладюка и не только).

Могу предположить, что по поводу теноров у них какой-то комплекс.
Кстати, у нас был поток о голосах Новой оперы, почему бы не завести поток о голосах Большого театра, там бы мы им всем косточки как раз и перемыли ! :))

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Хочу вернуться к этому интервью в блоге. Оно очень интересное, его надо читать целиком.

Что ждет оперу в будущем? Она выживет во времена компьютеров, айфонов, айпэдов...?

-        Если мы говорим об айфонах и айпэдах, то опера выживет. Эти инструменты создают для нее новые возможности. Настоящей опасностью я считаю постановки, сделанные режиссерами, которые не принадлежат планете Опера. 19 марта 2013 года исполнится тридцать девять лет со дня начала моей оперной карьеры. Когда я только начинал, режиссеры даже в маленьких оперных театрах были профессионалами в опере. Они понимали музыку и шли вслед за ней. Не за либретто, а за музыкой. Сегодня происходит все с точностью наоборот. Молодые режиссеры, за исключением нескольких имен (их можно перечислить на пальцах одной руки), пришли из кино и шоу-бизнеса без знания музыки и вокальной техники. И они смеют говорить об опере! Их единственное желание – удивить любыми средствами. В результате мы имеем противоречивые, глупые, позорные постановки, в которых певцы поют лежа, отвернувшись от публики. Режиссеры не замечают главного, что есть в опере, - музыки и голосов. Если администрация оперных театров продолжит давать возможность дилетантам ставить спектакли, будущее у оперы будет достаточно безрадостным. Зрители покупают билеты и вправе получить спектакль, который принесет им удовольствие. Администрации не следуют искать режиссеров, чтобы их постановки попадали в газеты под заголовком: “Скандал”. Опера – это музыка и голоса. Остальное – детали. Если детали великолепны и помогают понять музыку и принять голоса, спектакль становится только лучше. Но не забывайте, что это детали! Сегодня самым важным человеком в опере стал режиссер, а музыка и голоса превратились в детали. Это невозможно понять. Это глупо, просто глупо! Из-за этого возникают проблемы с продажей билетов. Раньше оперные театры были всегда заполнены. Но если театр предлагает что-то идиотское... На первый спектакль еще придут, а на второй – уже нет.

-        Мне кажется, некоторые критики преувеличивают роль режиссеров.

-        Потому что мы живем во времена торжества дилетантов. Никто не компетентен в своих вопросах: ни журналисты, ни режиссеры, ни (во многих случаях) администрация. Руководители театров больше боятся рецензий в газетах, чем недовольства зрителей. Это идиотская ситуация. Мы, профессиональные певцы, полностью или почти полностью в руках любителей. Этого не происходит ни в одной другой профессии в мире. Конечно, по-прежнему существуют театры, где люди думают в правильном направлении. Но есть театры, где думают только об удовлетворении интереса одной, крошечной части критиков. Эти критики становятся важнее, чем зрители, заплатившие деньги за билеты.

-        Были ли у вас ситуации, когда вы были не согласны с режиссерской концепцией и конфликтовали с режиссерами?

-        У меня был только один печальный опыт участия в отвратительной постановке. Это случилось недавно. Я прилетел, увидел, какой кошмар готовится, и остался, пел в одиннадцати спектаклях. Я никогда не прощу тех, кто поставил меня в подобную ситуацию. Я чувствовал себя проституткой. Правильным решением было бы отказаться петь. Режиссера той постановки называют гениальным. Он, может быть, талантливый человек, но не профессионал в мире оперы... Это для меня урок. Такое больше не повторится никогда! Сегодня у меня есть “черный список”. Я защищаю себя от подобных режиссеров.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Кстати, у нас был поток о голосах Новой оперы, почему бы не завести поток о голосах Большого театра, там бы мы им всем косточки как раз и перемыли ! :))

Вот не люблю я писать про артистов плохо :)) Артисты созданы, чтобы ими восхищаться. Про режиссеров и дирекцию - запросто. А про певцов - только общие пожелания, даже скорее не к ним, а к тем, кто их отбирает. Если уже совсем не молодых певцов эксплуатируют на износ, заставляя петь через день Калафа и Самозванца, то в этом, наверное, вина дирекции, а не этих артистов.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Вот не люблю я писать про артистов плохо :)) Артисты созданы, чтобы ими восхищаться. Про режиссеров и дирекцию - запросто. А про певцов - только общие пожелания, даже скорее не к ним, а к тем, кто их отбирает. Если уже совсем не молодых певцов эксплуатируют на износ, заставляя петь через день Калафа, и Самозванца, то в этом, наверное вина дирекции, а не этих артистов.

И всё же я такой поток открою:

"Мужские голоса Большого театра (штатные певцы, наши современники)"
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=7297.0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хочу вернуться к этому интервью в блоге. Оно очень интересное, его надо читать целиком.

Что ждет оперу в будущем? Она выживет во времена компьютеров, айфонов, айпэдов...?

Ой, как интересно, а почему это интервью обретается где-то в блоге, а не на сайте какого-нибудь издания ??

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
30-го выступал не Фурланетто, а Казаков. Фурланетто должен выступать еще раз сегодня.

Как удачно, что вы предупредили ! :))
Я сейчас в Большом театре, вот-вот начнётся спектакль, Фурланетто заявлен в программке, но пока он не появится на сцене, я не поверю, что он будет петь ! Я уже привык, что он вечно куда-нибудь неожиданно исчезает, поэтому жду примерно такого объявления через микрофон: "Вы будете смеяться, уважаемые слушатели, но Фурланетто опять заболел, и вместо него в партии Бориса будет выступать такой-то" :))

Но если уж он будет сейчас петь, во что я пока что не верю, придётся мне, кажется, сочинять для "Бельканто.ру" статью со сравнительным анализом интерпретаций 3-х исполнителей партии Бориса, которых я слушал в этом сезоне: Казакова, Белосельского и Фурланетто.

Оффлайн Максим

• Народный участник
придётся мне, кажется, сочинять для "Бельканто.ру" статью со сравнительным анализом интерпретаций 3-х исполнителей партии Бориса, которых я слушал в этом сезоне: Казакова, Белосельского и Фурланетто.

Почему трех? Еще ведь Бурчуладзе впереди.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Фурланетто на телеканале "Культура" 29 ноября.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/video_cid/56398

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Фурланетто на телеканале "Культура" 29 ноября.
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/19725/video_cid/56398

Да, простите, вылетело из головы напомнить об этом !! Сам-то я его интервью посмотрел с интересом. Спасибо, что напомнили !

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
придётся мне, кажется, сочинять для "Бельканто.ру" статью со сравнительным анализом интерпретаций 3-х исполнителей партии Бориса, которых я слушал в этом сезоне: Казакова, Белосельского и Фурланетто.

Почему трех? Еще ведь Бурчуладзе впереди.

Какого числа ?
Если только я выдержу столько "Борисов" за полгода ! :))
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2012, 01:18:47 от Predlogoff »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Какого числа ?
Если только я выдержу столько "Борисов" за полгода ! :))

Обещают 2-го и 5-го.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вчера был потрясающий по красоте спектакль!
Фурланетто - огромного дарования артист и великий певец. Но его игра, его существование на сцене несколько из "другого теста", если сравнивать его Бориса с Борисом, скажем, Белосельского

Уж не знаю, может, Фурланетто 2-й спектакль (сегодняшний) провёл в полсилы, но впечатления большого не произвёл, к тому же ужасно фальшивил во многих местах.
Я считаю, что его карьера всё же на закате, но сегодня убедился в этом лично. Больше ходить на него не буду. Не хочу сказать, что это было "плохо", и голос у него ещё довольно крепкий и звучный, но это было уже как-то всё на спаде. Опять же оговорюсь, что такие выводы нужно делать на достаточно представительной статистике, а я не следил за певцом слишком пристально, чтобы настаивать на своей точке зрения.
И всё это не отменяет лучшие его записи, конечно !

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
А я слежу за ним последние года три очень пристально. Спад не спад, а мастерство не  пропоешь. Это скорее другая творческая фаза.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я слежу за ним последние года три очень пристально. Спад не спад, а мастерство не  пропоешь. Это скорее другая творческая фаза.

Ну не знаю ! Вот у Шаляпина была в конце жизни "фаза", а Фурланетто уже пора, наверное, бросать петь. В прошлые эпохи обычно так и поступали, но в наше время, сделав себе имя, кто же бросит петь, даже если будет идти на спад ??

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Ну не знаю ! Вот у Шаляпина была в конце жизни "фаза", а Фурланетто уже пора, наверное, бросать петь.
Нет уж!  Пусть сначала Дон Кихота у нас споет :D

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

Ну не знаю ! Вот у Шаляпина была в конце жизни "фаза", а Фурланетто уже пора, наверное, бросать петь. В прошлые эпохи обычно так и поступали, но в наше время, сделав себе имя, кто же бросит петь, даже если будет идти на спад ??
Да ладно, по одному спектаклю судить. Я вот почти все его работы за последние годы слушала и ни разу не плевалась, а на меня угодить трудно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я слежу за ним последние года три очень пристально. Спад не спад, а мастерство не  пропоешь. Это скорее другая творческая фаза.

Ну не знаю ! Вот у Шаляпина была в конце жизни "фаза", а Фурланетто уже пора, наверное, бросать петь.
Нет уж!  Пусть сначала Дон Кихота у нас споет :D

:)) У нас я его поймать не сумел, и теперь не очень-то жалею об этом. Но чем чёрт не шутит: может, он будет в лучшей форме ?? У артистов на спаде нельзя слушать всё подряд, нужно искать дни, когда они в форме. У меня на это просто уже терпения не хватает, у самого здоровье уже не то, что раньше ! :))
Я Фурланетто вовсе не хороню, просто вижу, что уже не та кондиция.

Уж как я люблю Образцову, а и то считаю, что ей надо было бросить петь ещё 10 лет назад, а она всё поёт и поёт. Но хоть записи в цвете лет сделала отменные - на все времена. За великолепные записи артистам можно простить их "поздние грешки".

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Я первый раз слушал Фурланетто живьем. И мне сегодня его звук, в общем, понравился. Во-первых, хорошо, что он (звук) был и весьма объемный! Во-вторых, я, конечно, понимаю, что раньше голос звучал качественнее, но ...законов природы никто не отменял. Короче, я боялся  худшего. Конечно, он еще испытывал огромные трудности с русским произношением.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я первый раз слушал Фурланетто живьем. И мне сегодня его звук, в общем, понравился. Во-первых, хорошо, что он (звук) был и весьма объемный! Во-вторых, я, конечно, понимаю, что раньше голос звучал качественнее, но ...законов природы никто не отменял. Короче, я боялся  худшего. Конечно, он еще испытывал огромные трудности с русским произношением.

Проблемы с произношением меня не смущали, потому что я же понимаю, что это иностранец. И он, быть может, не всё хорошо произносил, зато хорошо понимал смысл произносимого. Т.е. было видно, что он очень глубоко погрузился в роль.
Я, наверное, слишком резко высказался по первому впечатлению, поэтому прошу не придавать моим оценкам "с пылу, с жару" основополагающего значения ! :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Удивляться не приходится.
Одно из основных качеств Феруччо Фурланетто, как певца, последние лет пять - нестабильность в формате серии спектаклей. И Ваши ощущения предсказуемы. Вполне вероятно, Вам повезло меньше в данном случае.
(Они все, певцы-долгоПЕТИЛИ, я имею ввиду, отличаются нестабильностью. Вспомним Груберову. Где-то почти гениально, а где-то только отблески).
Я очень надеюсь, что уникальная постановка БТ будет привлекать великого артиста и дальше!

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
Они все, певцы-долгоПЕТИЛИ, я имею ввиду, отличаются нестабильностью.
Не все

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Какой же вчера чудесный был спектакль! Уже по третьему разу слушаю. Прекрасный состав, так все замечательно пели. Ну за вычетом одной позиции с противным тембром. Жалею, что там не была. Хорошо бы с такого спектакля трансляцию послушать, как с Чародейки слушала.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Одно из основных качеств Феруччо Фурланетто, как певца, последние лет пять - нестабильность в формате серии спектаклей. И Ваши ощущения предсказуемы. Вполне вероятно, Вам повезло меньше в данном случае.
(Они все, певцы-долгоПЕТИЛИ, я имею ввиду, отличаются нестабильностью. Вспомним Груберову. Где-то почти гениально, а где-то только отблески).
Я очень надеюсь, что уникальная постановка БТ будет привлекать великого артиста и дальше!

Фурланетто у нас в конце декабря Дон Кихота поет.На что мне рассчитывать? На отблески?

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

Фурланетто у нас в конце декабря Дон Кихота поет.На что мне рассчитывать? На отблески?
Дон Кихот с Фурланетто висит на параклассик. Можно предварительно ознакомиться.
http://paraclassics.com/valeriy-gergiev-massenet-don-quixote/

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Дон Кихот с Фурланетто висит на параклассик. Можно предварительно ознакомиться.
Если он не доедет до нас в очередной раз ;),я  утешусь этой записью :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Трудно сказать: как повезёт.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
да, мы не фурланетты и даже не ванги!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
да, мы не фурланетты и даже не ванги!

Ой, в связи с Вангой я почему-то вспомнил о Губановой ! :))
Вы кое-что о ней уже сказали:

Губанова - отличное жёсткое меццо в стилистике Вальтраут Майер. То есть, она вроде бы может спокойно спеть и Фрикку, и Брангену, и Реквием Верди, и Эболи, и вот Марину. Но явно не хватило харизмы и сексуального шарма в голосе, ибо с внешностью (слишком уж учительской) можно что-то сделать. Пела он хорошо, но до великой Образцовой в этой партии ей далековато!

Не хотите в её именном потоке повторить это и ещё продолжить ?
Вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=188.0

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Феруччо Фурланетто спел в Москве в Большом театре партию Бориса Годунова! После спектакля 01.12.2012.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/506885/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/506884/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/506882/
С дирижером Василием Синайским.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/506880/

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

http://www.ng.ru/culture/2012-12-03/10_furlanetto.html
Все пред тобой трепещет
Ферруччо Фурланетто спел в Москве Бориса Годунова

Фурланетто стал единственным итальянцем, исполнившим одну из ключевых в русском репертуаре партий на обеих отечественных исторических сценах.
Фото с сайта www.ferrucciofurlanetto.com

В Большом театре дают серию спектаклей «Борис Годунов» со звездами мировой оперы. В двух спектаклях участвовали Ферруччо Фурланетто и Екатерина Губанова, еще в двух – Паата Бурчуладзе (еще можно успеть на спектакль с грузинским басом, он поет 5 декабря).

Кажется, Большой театр в «Борисе Годунове» открыл новый жанр – музейный экспонат. И в самом деле – есть ли еще в мировой практике такой пример, когда на ведущей оперной сцене спектакль идет 60(!) с лишним лет? Постановка Леонида Баратова и Федора Федоровского оказалась до того живучей, что вытеснила из репертуара театра «Бориса» в исполнении Александра Сокурова (а ведь не исключено, что знаменитого режиссера приглашали с тем расчетом, чтобы его спектакль пришел на смену старому). Старый «Борис Годунов» – единственный живой пример большого советского стиля с роскошными декорациями, колоритными массовыми сценами, и – что самое главное – незаплесневелыми персонажами, за что спасибо режиссерам Большого, контролирующим каждый новый ввод. Здесь дважды – после сцены коронации и сцены у собора Василия Блаженного – специально открывают занавес, чтобы отдать дань великолепной работе художника. А при открытии занавеса зрители – и это сейчас скорее исключение, чем правило – аплодируют декорациям. Каждый раз, кстати, в разных местах. Чаще – когда открывается залитая солнечным светом Соборная площадь, в этот раз – приглушенным, загадочным голубовато-серым тонам владений Сандомирского воеводы, чей сад украшает настоящий фонтан. Не исключено, что кто-то считает этот спектакль чистой воды театральной рутиной и найдет весомые аргументы, чтобы свою позицию отстоять. Что ж, музей – он для того и существует, чтобы сохранять, не изменять.

В нашем случае экспонат надо наполнять, и вот с этим театр справляется достойно. Не только Ферруччо Фурланетто – весь ансамбль был на самом высоком уровне. Конечно, к звезде было приковано особенное внимание. Знаменитый бас поет Бориса уже тринадцать лет, на разных сценах – в Риме, Милане, Вене, Флоренции, Венеции, Чикаго; в 2004-м – в Санкт-Петербурге, наконец, в 2012-м – в Москве. Так Фурланетто стал единственным итальянцем, исполнившим одну из ключевых в русском репертуаре партий на обеих русских исторических сценах. Певец признается, что спеть именно в этой постановке в Большом было его мечтой, поклонники певца (а их в России немало) грезили о том же. «Для меня петь в Большом театре в классической постановке 50-х годов – может быть, наибольшее достижение в моей карьере. Если бы вы мне сказали об этом раньше, я бы подумал, что передо мной – сумасшедший. А сейчас это реальность. Я буду петь Бориса с огромной любовью к роли и музыке. Не знаю, прозвучит ли мой голос на уровне лучших российских басов, но обещаю, что мое исполнение будет честным», – сказал Фурланетто в одном из интервью. Более того, он считает участие в московском спектакле вехой в карьере, а саму постановку называет идеальным воплощением музыки Мусоргского. Хотя по органике Фурланетто больше ориентирован на героев западноевропейской оперы, наблюдать за его трактовкой Бориса было интересно: человек с помутившимся разумом, внушающий себе «ты убийца», но при этом царь, до последней минуты сохраняющий достоинство. Этому Борису уступает даже Шуйский Максима Пастера, который обычно уже во втором действии начинает пускать ядовитые стрелы и с нескрываемым удовлетворением наслаждаться их действием. Бархатный, лирический тембр Фурланетто особенно раскрывается в сцене с детьми, а также – в последней картине, где душа уже общается с высшими силами.

Оффлайн rpb

• Народный участник
26,27 и 28 декабря
Ферруччо Фурланетто в студии интернет-радио "Мариинский FM"
На интернет-радио «Мариинский» слушайте беседу с Ферруччо Фурланетто в студии радио, а также арии Моцарта в исполнении выдающегося итальянского баса и фрагмент оперы Жюля Массне «Дон Кихот», записанной на лейбле Mariinsky с Ферруччо Фурланетто в главной партии, оркестром Мариинского театра дирижирует маэстро Валерий Гергиев: 26 декабря в 10.00, 18.00 часов, 27 и 28 декабря в 02.00, 10.00 и 18.00 часов mariinsky.fm

http://www.mariinsky.ru/ru/fm/

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
Фурланетто по-прежнему один из лучших Дон Кихотов!

Оффлайн muzika

• Участник
  • **

Вчера убедилась воочию, насколько Феруччо Фурланетто великий артист - а голос и исполнение партии Дон Кихота вызвали грустные мысли о том, что "сейчас таких уже не делают" ...

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

Вчера убедилась воочию, насколько Феруччо Фурланетто великий артист - а голос и исполнение партии Дон Кихота вызвали грустные мысли о том, что "сейчас таких уже не делают" ...
Я вам дико завидую!

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Дон Кихот в Мариинском…….
Ферручио Фурланетто в Петербурге….
Да, я ждала этого события, сомневалась : состоится ли премьера при участии ФФ?
Состоялась! Я это слышала и видела! Сама себе завидую!!
Постановка классная, просто классная !! Стильная, красивая и очень какая-то знакомая. Знакомая мне по детским впечатлениям по прочтению этого романа, по ощущению хрупкости, наивности и безумной привлекательности главного героя.
Голос Фурланетто меня потряс! Слышала его записи тысячу раз, тысячу раз писали про бархатный тембр, про силу и мелодичность, про артикуляцию и выразительность, но только вживую я поняла, какая это правда!!!! просто упивалась его голосом! Артист он великий! Он так изящен и пластичен, органичен на сцене, как дети или кошки!
Пишу эти строки и слушаю запись оперы. Нет, не то, не то!!!! Да, это голос Фурланетто, но никакая запись не передаст обаяния, теплоты и жизни, которые я ощущала, слушая исполнение в зале. Да временами голос немного качается, но это такие мелочи, даже не хочется на это обращать внимание. Все равно –это совершенно другой уровень исполнения, он очень отличается от наших певцов....... прекрасный голос, великолепный артист!!!
Я  ожидала бури оваций в зале  при появлении Фурланетто  со словами:
Как прекрасно, друг мой,
 Когда тебя все знают!

но, дирижер не дал паузы >:(
Хотела, как обычно, выложить треки с записью.... но .пожалуй, не стану этого делать.
ТАКОЕ исполнение в такой записи слушать нельзя!!!

« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2012, 10:41:12 от Porgolovo »

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник

Со мной поделились новой записью! Огромное спасибо!!

http://www.youtube.com/watch?v=A-AihGlUXzU
Mozart. Cosi fan tutte. Rivolgete a lui lo sguardo

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
«Дон Кихот» 29 июня …..  Класс!!!
Билеты выкуплены,жду новой встречи :D

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2013/6/29/1_1900/

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **

Я тоже дико завидую!

В одном из недавних интервью Фурланетто называл Дон Кихота любимейшей партией на данный момент, говорил, что она ему наиболее близка.
Эта опера - не самая любимая, но с ним бы я ее точно послушала. Думаю, что когда певцу действительно нравится то, что он поет, а не когда он "работу работает", это добавляет ему и вокальной, и актерской убедительности, и впечатления на слушателей производит больше.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://meloman.ru/concert/shubert-zimnij-putferruchcho-furlanetto/

6 марта 2014, начало в 19:00

Большой зал консерватории

Ферруччо Фурланетто (бас, Италия)
Игорь Четуев (фортепиано)
В программе:
Шуберт
«Зимний путь», вокальный цикл

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Феруччо Фурланетто: "Каждый знает Дон Кихота с малых лет" http://www.intermedia.ru/news/252243?page=1

64-летний итальянский бас Феруччо Фурланетто выступил 26 января 2014 года в Большом театре. Вместе с солистами и оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева он принял участие в опере Массне "Дон Кихот", которая была впервые показана на исторической сцене ГАБТа с того самого времени, когда в ней пел Федор Шаляпин. За считанные часы до спектакля, включенного в программу XX фестиваля "Золотая маска", но не номинированного на ее премии, корреспондент InterMedia Анна Ефанова встретилась с одним из самых востребованных певцов современности, чтобы поговорить об истории оперы Массне и ее записях на лейбле "Мариинский" в Санкт-Петербурге.

- Известно, что своего "Дон Кихота" Массне написал для Федора Шаляпина. Вы сравнивали себя с русским басом?

- Нет. В опере существуют фигуры, подобные иконам, с которыми невозможно никого сравнивать - Федор Шаляпин, Мария Каллас. Мы можем получать вдохновение, смотря и слушая дошедшие до нас аудио- и видеозаписи их исполнения, пусть даже плохого качества, но поставить себя рядом с ними невозможно. И вообще, не нужно никого ни с кем сравнивать.

- "Дон Кихота" Массне редко ставят на сцене, судя по театральным афишам. Почему?

- К сожалению, директоры театров смотрят на эту оперу с некоторым подозрением, возможно ее музыка, прямо обращенная к сердцу слушателя, кажется им слишком простой.

- Что вы посоветуете новичку перед посещением оперы с вашим участием: прочитать роман Сервантеса или посмотреть балет Минкуса?

- Зрителю не нужно особенно готовиться, поскольку каждый знает Дон Кихота с малых лет. Они должны просто прийти на спектакль с открытыми сердцем и душой, чтобы погрузиться на три с половиной часа в мир любви и мифа.

- За дирижерский пульт в этот вечер встанет Валерий Гергиев. Вы давно с ним знакомы?

- Я знаю его достаточно давно. Мы вместе работали в Зальцбурге и с тех пор дружим не только по-музыкантски, но и по-человечески. Он обладает очень важным качеством – он держит свое слово. Я это очень ценю. Если Валерий Гергиев обещает, то его слова обязательно исполнятся.

- Как возникла идея концертной версии "Дон Кихота" в Мариинке?

- Я предложил маэстро Гергиеву поставить ее на сцене, был приглашен известный итальянский режиссер для осуществления этого замысла, но, к сожалению, возникли сложности, и этот проект не удалось воплотить в жизнь. Тогда мы с Валерием решили спасти оперу, предприняв ее концертное исполнение (это случилось в день 100-летия со дня премьеры "Дон Кихота"). Потом мы не раз исполняли ее на совместных концертах. Она прозвучала и на одном из Пасхальных фестивалей в Москве и имела успех.

- Как вам удалось добиться постановки "Дон Кихота"?

- Сценическая версия оперы стала логичным продолжением концертной. Я представил Валерию Гергиеву французского режиссера Янниса Коккоса. Им очень понравилось работать вместе. Благодаря Богу эта постановка состоялась.

- В сценическом воплощении опера Массне имеет преимущества над концертным?

- Безусловно. Грим, костюмы, ветряные мельницы создают конкретные образы для восприятия зрителем.

- В какой из двух версий "Дон Кихота" – сценической или концертной - вы примете участие, если перед вами встанет проблема выбора?

- В оперной постановке, предпринятой хорошим режиссером. Хотя, к сожалению, мне приходилось участвовать и в плохих.

- Если постановки "Дон Кихота" были неудачными, то почему вы согласились в них петь?

- Во Франции, Ницце у руководства театра, по-видимому, было просто было мало денег. И из элементов постановки были только копье, щит, элементы костюма. Но мне захотелось поддержать идею исполнения оперы. В Италии, когда я подписывал контракт, то увидел на бумаге имя очень известного режиссера, но по приезде обнаружил, что постановка неудачна и некрасива. Что же мне было делать? Художественный руководитель - мой друг и покинуть театр означало взорвать мирные отношения и доставить всем неприятности. Я почувствовал себя загнанным в угол и спел свою партию настолько хорошо, насколько это было возможно.

- Вы довольны аудиозаписью "Дон Кихота" на лейбле "Мариинский"?

- Ее качество могло бы быть превосходным, потому что все исполнители были в прекрасной форме, но, к сожалению, баланс между певцами и оркестром оказался не совсем удачным. Я не знаю, почему. Голоса звучат как будто из другой комнаты. Порой создается впечатление, что они находятся не только в другой комнате, но и за закрытой дверью.

- Как вы себе объяснили номинирование этой записи на "Грэмми"?

- Я часто задавался этим вопросом. Возможно, что микширование звука поддерживают профессионалы. Может быть, потому что потенциал этой записи был огромен и судьи это почувствовали. Там были прекрасно звучащие места в оркестре, например, знаменитое соло виолончели.

- Если возникнет возможность переписать "Дон Кихота", то с каким дирижером и оркестром вы согласитесь это сделать?

- Сейчас много хороших оркестров, поэтому один оркестр выбрать довольно сложно. Если же говорить о дирижере, то для "Дон Кихота" необходим человек, который имеет вкус к французской музыке. Массне хорошо звучал у Алена Гингаля: я работал с ним над оперой в Ницце и Палермо. Какое-то время назад этой оперой хорошо дирижировал Жорж Претр, но он, к сожалению, в таком возрасте, что вряд ли сможет ее уже записать.

Главная трудность звукозаписывающих компаний в том, что они, в основном, делают коммерческие проекты, пусть даже и в небольшом количестве. Мне бы хотелось, чтобы запись "Дон Кихота" была сделана, руководствуясь не столько коммерцией, сколько любовью к музыке.

- Кажется, это один из главных принципов работы Мариинского театра. Когда планируется видеозапись оперы на одноименном лейбле?

- Хороший вопрос. Есть хорошая возможность осуществить ее в июне следующего года, но будет ли это сделано или нет? я не знаю. В любом случае, раз Валерий Гергиев обещал, то "Дон Кихота" обязательно запишут на видео в Санкт-Петербурге.
Che mai sento!

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
Ах, как же он был великолепен в воскресенье...
Насколько же гармонично ему удается эта роль! Ни чуть не смешон, настолько же прост, чист и ясен, как и музыка, прожиты каждая нота и каждое движение, звучал восхитительно. Думаю, Сервантес видел своего героя именно таким.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Fat

• Участник
  • **
Как раз достал запись его выступления в Чехии 2008 года. И на русском поет. Неплохой, мощный бас, но на мой взгляд слишком косит на буффо, с присущими проблемами в гибкости и фразировке.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 Знаменитый итальянский бас Феруччо Фурланетто исполнит вокальный цикл "Зимний путь" Франца Шуберта в Большом зале московской консерватории 6 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской государственной академической филармонии.

"Этот концерт уникален, поскольку камерная вокальная музыка очень редко звучит в больших залах Москвы, - отметил представитель филармонии. - Звезды мировой оперной сцены приезжают к нам регулярно, но не с камерным репертуаром, поэтому выступление Фурланетто обещает меломанам массу новых впечатлений".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Знаменитый итальянский бас Феруччо Фурланетто исполнит вокальный цикл "Зимний путь" Франца Шуберта в Большом зале московской консерватории 6 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской государственной академической филармонии

Да, нас ждёт интересное событие, хотя лично я ничего особенного не жду от Фурланетто.
У нас есть поток о вокальной лирике Шуберта, где подробно рассмотрен в т.ч. и "Зимний путь":

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8495.0.html

Что касается Фурланетто, то последний раз я его слышал сравнительно недавно в роли Бориса Годунова в Большом театре. Впечатления не произвёл. Мелковат он для таких ролей - и физически, и морально, и вокально. Конечно, можно считать эту роль очень специфической - и это так и есть, - но грандиозный цикл Шуберта потребует от него ничуть не меньших усилий и умений. Справится ли он с ним на достойном уровне? Не знаю.
А у кого какие мнения?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Между прочим, это уже завтра!
Вернее, "сегодня" - уже 10 минут первого! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Несоклько минут назад закончился концерт в БЗК, пишу по свежим следам.

грандиозный цикл Шуберта потребует от него ничуть не меньших усилий и умений. Справится ли он с ним на достойном уровне? Не знаю

Теперь знаю и беру свои слова обратно.
Не ожидал.
Вот чем хороша музыка как самое субъективное и пластичное из искусств благодаря своей сущности и возможности интерпретации - никогда не знаешь, чего ожидать :)) Всегда возможен сюрприз. О да, он не всегда случается, а если случается, то может быть и отрицательным, но если сюрприз приятный, но тем сильнее воздействует, чем более неожиданным оказывается.
Певец был в более чем хорошей форме для этого цикла, он давал тягучий, плотный звук, а низкая тесситура - вокалиста и фортепиано - способствовала ещё большему его сгущению. Фурланетто словно "извлекал" из своих потрясающих низов некоторые мелодии - а низы эти были бархатные, рокочущие, мощно-сдержанные, так что воспринимались не только слухом, но и всем телом: аж грудная клетка резонировала и наполнялась теплом его голоса. Почему это проявилось здесь, в БЗК?? Ведь совсем недавно в Большом театре я это не ощутил! Я тут сидел в шоке, в трансе, боясь пошевелиться. Хотя публика, как всегда, вела себя безобразно: шумела, топала, покидая зал в самого начала концерта (когда объявили, что он пройдёт в одном отделении - и это я считаю всё же неправильным), шуршала пакетами, громко разговаривала, роняла номерки и бинокли, аплодировала после кадого номера, потому что ведущий не предупредил, что между номерами большого цикла "аплодировать не принято". А может, ему не сказали об этом другие идиоты, которые должны были правильно организовать и правильно объявить концерт. Просто нет слов: ведь они могли угробить всё исполнение!
Но всё это было, как со сне, я даже не обращал внимания на помехи, так был погружён в фурланеттовское действо.
Это было невероятно трагичное исполнение - оно выглядело таковым и по причине художественной направленности самой музыки, и по причине заниженных тональностей, и по причине обертоновости низких нот голоса и рояля, крышка которого была полностью открыта, хотя пианист ни разу ничем не прогремел, а голос певца наполнял весь зал, хотя Фурланетто буквально считанные разы слегка форсировал, И всегда по делу, а в основном пел чуть ли не вполголоса.
Это, наверное, самое потрясающее живое исполнение этого цикла, которое мне довелось услышать.
Браво.

Потрясён.
Сражён.

Оффлайн rpb

• Народный участник
А как пианист?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А как пианист?

Пианист, вестимо, хороший! Всё же ученик и любимец Крайнева. По окончании концерта Фурланетто его обнимал и чуть ли не целовал на радостях прямо на сцене, ибо исполняли оба удачно. Хотя, конечно, пианисту в этом цикле "показывать" себя особо не в чем, но ведь играл же его Рихтер, следовательно, интерес для пианиста в другом - в концепции и в выстраивании формы вместе с певцом. И им это удалось, но это уже тема специального разговора. Что поделать: буду ваять рецензию для Бельканто. Когда я всё это успею и когда смогу сформулировать, просто не представляю. Наверное, на праздниках: праздник женский, а отмечать его и отдыхать больше всего будут, как всегда, мужчины :))

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
А я уже хотела написать, что, видимо, его голос в своей природе действует на меня как-то по-особенному, но, кажется, не только на меня :)
Он фантастический!!! Такие бархатные, такие глубокие нижние ноты!!! Столько мудрости в голосе, столько прожитого в каждой ноте, так прочувствована каждая песня цикла. Весенний сон, Ворон и Постоялый двор просто умопомрачительные, дышать забываешь. А какое "wohler sein" было в предпоследней песне...!!

Про пианиста я вообще забыла, настолько они слились в одно целое.
Публика кашляла просто безбожно, понимаю, что против природы нет приема, но уж очень сильно резало слух. Даже телефоны и топот не так отвлекали. А что касается аплодисментов... После некоторых песен руки сами тянулись аплодировать:)

Не сказала ничего толкового по поводу концерта, пишу как фанатка группы Руки вверх, но перехлестывает, уж простите ::) :)
« Последнее редактирование: Март 07, 2014, 00:45:57 от LucreziaB »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Не сказала ничего толкового по поводу концерта

Ну почему же, все очень понятно ! :) Я прочитала и порадовалась за Вас! Раз у слушателей столько положительных эмоций, значит, концерт оказался удачным!
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я уже хотела написать, что, видимо, его голос в своей природе действует на меня как-то по-особенному, но, кажется, не только на меня :)

Если у разных людей совпадают субъективные ощущения, то не свидетельствует ли это о чём-то объективном? :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Феруччо Фурланетто спел в Москве «Зимний путь» Шуберта

Большой артист Феруччо Фурланетто спел на сцене Большого зала консерватории очень камерное произведение — «Зимний путь» Шуберта

Петр Поспелов
Vedomosti.ru http://www.vedomosti.ru/lifestyle/lifestyle-culture/news/23838511/stradanie-giganta

Еще недавно мы видели Фурланетто на оперной сцене — в шаляпинской партии «Дон Кихота», на коне и в латах, в окружении хора и декора. Сегодня он был вдвоем с пианистом Игорем Четуевым, с пюпитром перед глазами, ссутулившийся, как подобает шубертовскому герою, влачащему нелегкий путь сквозь все двадцать четыре песни великого цикла.

Для «Зимнего пути» достаточно иметь камерный голос — какой и был, по существу, у эталонного исполнителя цикла Дитриха Фишера-Дискау. У Феруччо Фурланетто голос огромный — оперный бас с зычными низами, колодец которого не знает дна. К тому же он итальянец, т. е. существо противоположное высокой германской традиции.

Но ни силы голоса, ни южного темперамента артисту усмирять не пришлось — более того, в цикле Шуберта они как нельзя более пригодились. Но и с немецким стихом, и с разнохарактерностью шубертовских интонаций певец оказался в ладах. Более часа богатого оттенками пения и умного аккомпанемента протекло в диапазоне настроений от редкой радости до беспросветной горечи. Казалось, мир несовершенен, если в нем приходится страдать таким гигантам души.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Репортаж телеканала "Культура"
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/109388

Камерная вокальная музыка нечасто звучит в больших концертных залах Москвы. Не только потому, что залы большие, а музыка камерная. Причина ещё в том, что звезды мировой оперы предпочитают всё таки другой репертуар. Но вот Ферруччо Фурланетто, знаменитый итальянский бас, он одинаково хорош в любой партии. Борис Годунов, Дон Кихот – пожалуйста. А вот в Москве он исполнил цикл Франца Шуберта «Зимний путь».  Рассказывают «Новости культуры».

Ферруччо Фурланетто не прочь вспомнить молодость, когда, как все порядочные итальянские юноши бацал на гитаре модные иностранные песни. Сегодня он один из самых востребованных оперных певцов, настоящий профи своего дела. Работал с самыми значимыми музыкантами и режиссерами времени, среди них – Герберт фон Караян, Карло Джулини, Леонард Бернстайн, Риккардо Мути, Валерий Гергиев, Владимир Юровский, Франко Дзефирелли. Он, кстати, первый итальянец, кто исполнил партию Бориса Годунова на русском языке на сцене сначала Мариинского, а через несколько лет и Большого театров.

«Это было потрясающим открытием – понять, что хотя русский и итальянский не имеют ничего общего, но когда доходит до музыки, оба языка дают одинаковую свободу голосу, как никакие другие, – говорит Ферруччо Фурланетто. – С первой ноты я пел с таким же удовольствием, с каким пою по-итальянски. Это было приятным открытием. А еще я понял, что русский – потрясающий язык для передачи эмоций».

Однако сам не чувствует былого комфорта в профессии, признается: сегодняшние дирижеры не дотягивают до мэтров, с которыми довелось работать. В этом одна из причин обращения к камерному жанру – к шубертовскому Зимнему пути – хотел, но не решался прикоснуться много лет. Быть на сцене одному, без партнеров – непривычное дело. Однако, решившись, получает огромное удовольствие от процесса.

Тоже с удовольствием Фурланетто вспоминает молодость, середину 60-х, когда как каждый итальянский юноша играл на гитаре модные песни.

«Зимний путь» Шуберта – второй песенный цикл композитора, классический образец этого музыкального жанра и одно из последних произведений Шуберта, не дожившего до 32 лет. Лирический герой, романтик, страдает от любовной драмы, бесцельных странствий, тщетной попытки бежать от самого себя – произведение меланхолично и печально. Недаром сам Шуберт называл свое произведение «венком жутких песен». Тем не менее Зимний путь имеет удивительное количество аранжировок, композиторских интерпретаций, театральных постановок и отсылок к этому циклу в разных видах искусства (кино, литература, театр). Любопытно, что изначально он предназначался для тенора, причём в создании музыкального образа впервые на равных с вокалистом участвует пианист. Партнер Фурланетто – пианист, лауреат многих конкурсов, Игорь Четуев. В лацкане пиджака – всегда – булавка из уральского камня демантоида счастливая, талисман из родного Нижнего Тагила, успокаивает перед концертами. Впрочем, на этот раз особых волнений нет. Игорь признается: попал под обаяние маэстро, учится сам и ставит в пример всем звездам скромность, некапризность и удивительный такт итальянца. И не только.

«Когда я слушаю русских певцов, очень многих, я не понимаю ни слова, – говорит пианист. – И это же совершенная ерунда. Почему, когда я слушаю итальянского певца, конечно, Ферруччо великий певец, я понимаю каждое слово. Что происходит – объясните мне, пожалуйста!»

Признаваясь в любви к России, где Фурланетто теперь бывает нередко, он с особенным чувство говорит о зиме в Санкт-Петербурге, которую полюбил едва ли не больше белых ночей. А еще – о предстоящей – снова русской – «Хованщине» в Вене. Дирижер – Семен Бычков. Режиссер – Лев Додин.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Удивительно, что в этих отликах, несмотря на интересную в целом общую информацию и наблюдения, почти ничего не сказано о самом концерте. О голосе вообще ничего. Просто удивительно.
Я сейчас пишу об этом концерте, и я постараюсь быть как можно конкретнее, чтобы дать как можно больше специфических деталей и как можно точнее передать его атмосферу.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Да, странно...
А отзывы, тем не менее, очень специфические. И отнюдь не позитивные. Основной "даун" - Четуев и Фурланетто существовали абсолютно сепаратно в этой музыке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, странно...
А отзывы, тем не менее, очень специфические. И отнюдь не позитивные

Это вы об этих отзывах или о каких-то ещё?

Основной "даун" - Четуев и Фурланетто существовали абсолютно сепаратно в этой музыке.

Нельзя ли поподробнее?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Смысл в том, что пианист играл своё, а ФФ пел своё. + ФФ был не очень в голосе. Для Шуберта это не есть существенно. 

Я , Предлогофф, сам-то не слышал, к сожалению. Интересно почитать отзывы о концерте. Но их мало и они действительно разные.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Смысл в том, что пианист играл своё, а ФФ пел своё. + ФФ был не очень в голосе

Кто это пишет? Приведите ссылки.
Со своей стороны я по этому поводу могу сказать вот что: Фурланетто в последние годы вообще "не в голосе", ведь я слышал его в "Борисе Годунове" в Большом, поэтому ничего особо не ждал и даже сомневался в успехе камерного концерта, но выяснилось, что голос его может находиться в разное время в весьма разных состояниях.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Некорректно, но ладно:
Dreht er was er kann http://eye-ame.livejournal.com/2923082.html
Мне весьма нравится подход автора ко многим, очень противоречивым, вещам + принципиальность.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Зимний путь» Ферруччо Фурланетто

Татьяна Елагина http://operanews.ru/14031601.html

Большой зал Московской консерватории, словно лакмусовая бумажка, высвечивает сильные и слабые стороны вокалистов. Хотите понять, каков голос на самом деле, без акустического макияжа – приходите на сольный вечер певца в БЗК. Лучше по минимуму, с роялем.

Замечательного итальянского баса Ферруччо Фурланетто живьём слышала ранее дважды: в концертном исполнении «Дон Кихота» Массне на той же сцене БЗК, и на Исторической сцене Большого театра в «Борисе Годунове». Поверила Фурланетто и как Рыцарю печального образа, и страдающему царю Борису, отметила безупречное вокальное мастерство уже очень «взрослого» артиста. Но именно в этот раз, в камерном формате, получила наиболее полное удовольствие от звучания и самого тембра его голоса.
« Последнее редактирование: Март 17, 2014, 09:36:01 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Хорошо написала, но мало!
Этот концерт заслуживает более подробного обзора - чуть ли не потактового. Как минимум, на уровне отдельных номеров цикла. Впрочем, всякий сам решает, что и сколько нужно писать.
Скоро меня опубликуют, я был ужасно невоздержан в объёмах :))

Некорректно, но ладно:
Dreht er was er kann http://eye-ame.livejournal.com/2923082.html
Мне весьма нравится подход автора ко многим, очень противоречивым, вещам + принципиальность.

Спасибо, интересно! И вполне корректно: для чего же размещают свои тексты, как не для того, чтобы поделиться впечатлениями и получить реакцию? :)) Так пускай получат!
Я почти по всем пунктам не согласен.
В живом концерте что угодно может случиться, но главное не в этом: я как раз хочу указать на то, что цикл обрёл в исполнении Фурланетто целостность и даже черты симфонизма, и я докажу это в своём очерке. Пожалуй, закончу и отошлю его уже сегодня, чтобы он был готов к размещению, а то какие-то странные отклики со всех сторон, по прочтении которых такое ощущение, что я побывал на каком-то другом концерте.
Но у меня перед ним ещё должен быть опубликован отклик на концерт В.Юровского (Бах, Циммерман, Шютц и "Немецкий реквием" Брамса).

Но от одной цитаты про Фурланетто из этого ЖЖ всё же не удержусь:

Цитата: ivlae
Говорят, рвал страсти в клочки -:)

Цитата: eye_ame
Ну, про этот концерт так тоже можно сказать.

Докладываю всем, что НИЧЕГО ПОДОБНОГО про этот концерт сказать нельзя. Даже близко ничего такого не было - ни рванья страстей, ни клочьев, ни даже сколько-нибудь значительного форсирования что у певца, что у пианиста. Абсолютно.
Я же говорю, такое ощущение, что пишут о каком-то другом концерте, а не о том, на котором я самолично присутствовал :))
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2014, 14:12:37 от Админ »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Гениально и неподражаемо

Фурланетто и Четуев исполнили «Зимний путь»
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14031702.html

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
Гениально и неподражаемо

Фурланетто и Четуев исполнили «Зимний путь»
Валентин Предлогов

http://www.belcanto.ru/14031702.html
Замечательная статья, спасибо!

Если у разных людей совпадают субъективные ощущения, то не свидетельствует ли это о чём-то объективном? :)
Конечно же:)

Про страсти выше: ничего такого и вправду не было. Фурланетто был крайне сдержан, будто бы снисходителен к своему герою.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Про страсти выше: ничего такого и вправду не было. Фурланетто был крайне сдержан, будто бы снисходителен к своему герою.

И я читал и удивлялся - какие там "страсти"?? Он был чуть не философски спокоен, а основной смысл цикла раскрывался в его представлении именно в медленных и самых тихих номерах, тогда как номера энергичные выступали в качестве интермеццо.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Зимний путь» Ferruccio Furlanetto
http://newsmuz.com/news/2014/zimniy-put-ferruccio-furlanetto-30729

В Большом зале Московской консерватории состоялся абонементный концерт Московской филармонии «Камерные вечера», героем которого стал прославленный итальянский бас Ферруччо Фурланетто.

Москвичам он в основном известен как исполнитель опер Верди и партии Дон Кихота в одноименной опере Массне, которую представлял в Москве Мариинский театр, а год назад он спел в Большом театре партию Бориса Годунова в опере Мусоргского в редакции Римского-Корсакова.

В интервью певец говорил о том, что не раз исполнял эту партию в разных редакциях, но очень хотел выступить в Большом театре, где опера Мусоргского идет в редакции Римского-Корсакова. После двух спектаклей в Большом театре он с радостью заявил о том, что редакция Римского-Корсакова ему нравится более других. Певец создал масштабный образ русского царя, глубоко страдающего и как правителя русского государства, которому не удалось накормить народ, и грешника, совершившего преступление по версии Пушкина и Мусоргского, и как отца, оставляющего малолетнего сына на бояр крамольных. Покоряла его роскошная итальянская кантилена, яркая эмоциональность и глубина психологического раскрытия образа Бориса Годунова.

Помимо оперных партий Фурланетто — прекрасный камерный исполнитель, имеющий богатый репертуар. В этом москвичи убедились на его сольном концерте.

В программу был включен вокальный цикл Шуберта «Зимний путь».Франц Шуберт — первый композитор- романтик, начавший новую песенную эпоху в немецкой музыке, ведущую свою историю от искусства уличных певцов — миннизингеров. За свою недолгую жизнь (1794 — 1828) и тем более краткую творческую деятельность — всего полтора десятилетия, он написал более полутора тысяч сочинений, в том числе более шестисот песен. Дважды композитор обращался к творчеству поэта-романтика Вильгельма Мюллера, который тоже прожил короткую жизнь (1794-1827). Обычно Мюллер объединял стихи в циклы. Первый раз Шуберт обратился к поэзии Мюллера — это был вокальный цикл «Прекрасная мельничиха», во второй раз и последний к «Зимнему пути», который стал последним произведением композитора.

Мюллер написал две тетради по двенадцать стихотворений в каждой. Шуберт взял все 24 текста, но изменил их порядок. В центре цикла излюбленная тема романтиков — странствия, , и герой –вечный скиталец, путь которого не знает ни начала, ни конца. Ферруччо Фурланетто стал этим странником, вместе с которым слушатель отправился в «Зимний путь». Удивительная потрясающая личность певца, прекрасно владеющего немецким языком, уникальной фразировкой и высочайшей исполнительской культурой. Озвучено каждое слово, которое становилось в исполнении Фурланетто выпуклым и ёмким. И конечно его уникальная кантилена, которая в ряде случаев смягчала немецкий язык, но при этом всегда передавала состояние героя, его чувства и настроения. Она была скорбной («Спи спокойно»), вдруг озаряющейся светлыми воспоминаниями («Липа», «Почта»), по контрасту становилась мрачной , погружая героя в состояние беспросветного оцепенения («Одиночество»). То становилась холодной или просто ледяной («Застывшие слёзы», «Оцепенение», «У ручья»), то озарялась светлыми мечтами, оказавшимися ложными («Воспоминания», «Ложные солнца») или желанием отдохнуть ,которое обрывалось стремлением к борьбе и страданиям, закаляющих душу («Отдых») или несбыточными надеждами «Весеннего сна» и страстным, но кратким стремлением жить иллюзорными мечтами» («Обман»).

Да, это был спектакль, разыгранный Ферруччо Фурланетто и его партнёром талантливым и чутким концертмейстером Игорем Четуевым. Спектакль, захватывающий своей органикой, противоречивостью и безысходностью жизни вечного странника. Пианист создавал атмосферу бессмысленного и страшного путешествия, поддержанной и развитой певцом. Воплощенные ими музыкальные и вокальные образы были зримыми. Слышался собачий лай («В деревне») и шум крыльев птицы, ждущей смерти героя («Ворон»), виделась дорога, ведущая к кладбищу («Путевой столб», «Постоялый двор»).

Заканчивается цикл самой известной и любимой песней «Шарманщик». Однообразные ритурнели фортепианной партии, имитирующие заунывные звуки шарманки, в которые вплетаются простенькие напевы в духе народной песни, и слова, которые поёт странник: «На ледяной околице босой старик на льду. Качаясь и смотря в никуда, крутит шарманку. Его блюдце пусто… Он не слышит зимы, он не слышит себя… Чудной музыкант! Не пойти ли мне с тобой? Может быть , мой голос сольется с голосом твоей шарманки?»

Полная безысходность. Полная статика. Голос Фурланетто бесстрастен и в то же время наполнен такой внутренней тоской и обречённостью, что дух перехватывает, и слёзы появляются в глазах. Зал молчит, а потом разражается овациями и криками «Браво!» 70 минут промелькнули незаметно, а чудо, сотворённое певцом Ферруччо Фурланетто и пианистом Игорем Четуевым, остались навсегда.

Елизавета ДЮКИНА
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
13 Апреля 2014, Воскресенье 20:00
Концертный зал радио «Орфей» К-т Ф. Фурланетто (бас, Италия) и И. Четуева (ф-но).
В программе – вокальный цикл Ф. Шуберта «Зимний путь». Запись из БЗК от 6.03.2014 г.
http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
28 мая в Санкт-Петербурге в 22 раз открылся традиционный летний фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей», который будет идти до 31 июля. Всего за 65 фестивальных дней будет дано свыше 200 спектаклей и концертов: 133 спектакля – 58 оперных и 55 балетных, и больше 80 концертов камерно-симфонической музыки.

На фестивале будут выступать звезды мировой оперы – ведущие солисты Мариинского театра и приглашенные артисты: ...Ферруччо Фурланетто в своей коронной партии Дон Кихота в одноименной опере Массне (24, 25 июня), в партии Гремина в «Евгении Онегине» (4 июля) и с сольным концертом (30 июня). http://kurs.ru/5/10137860
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
WIENER STAATSOPER

CHOWANSCHTSCHINA
Modest Mussorgski

Ferruccio Furlanetto | Fürst Iwan Chowanski

http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node/home/spielplan/Spielplandetail.en.php?eventid=1400364&month=11&year=2014&

А они смелые люди, там, в Австрии (я не о Фурланетто, а об исполнении "Хованщины").

Lev Dodin | Regie

Н-да...

Оффлайн rpb

• Народный участник
25 марта 2015 20:00
«Еврорадио представляет». Концертный зал радио «Орфей»   
Концерт Ферруччо Фурланетто (бас, Италия).
В программе романсы и песни Рахманинова, Мусоргского и Чайковского. (фп - И.Четуев)
Запись от 12.01.2014, Женева
http://www.muzcentrum.ru/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В эти дни Фурланетто поёт Филиппа II в МЕТ

http://metopera.org/metopera/season/single/reserve.aspx?perf=13123
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
В эти дни Фурланетто поёт Филиппа II в МЕТ

http://metopera.org/metopera/season/single/reserve.aspx?perf=13123

И лучше бы он этого не делал  :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
22 мая 2015 г., пятница

Мариинский театр

Дон Кихот

Опера в 5-ти действиях

При участии Ферруччо Фурланетто

Дирижер – Валерий Гергиев
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На "Звездах" у двух басов, Ф. Фурланетто и М. Казакова, сольные концерты:
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/5/27/3_1900/
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/7/15/3_1900/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ферруччо Фурланетто, Игорь Четуев

16 ноября 2015 г., 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

В ПРОГРАММЕ:

Рахманинов, Мусоргский

http://www.meloman.ru/concert/ferruchcho-furlanetto-igor-chetuev/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Москве выступит знаменитый итальянский оперный певец

http://m.interfax.ru/476648

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ферруччо Фурланетто, Игорь Четуев

16 ноября 2015 г., 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

В ПРОГРАММЕ:

Рахманинов, Мусоргский

http://www.meloman.ru/concert/ferruchcho-furlanetto-igor-chetuev/

Пишет Слава (_arlekin_)

Ферруччо Фурланетто в КЗЧ: Рахманинов, Мусоргский, Чайковский

Ферруччо Фурланетто (бас, Италия)
Игорь Четуев (фортепиано)

В программе:

Рахманинов
«Судьба», соч. 21 № 1
«Сон», соч. 8 № 5
«Сирень», соч. 21 № 5
«В молчаньи ночи тайной», соч. 4 № 3
«Здесь хорошо», соч. 21 № 7
«Я был у ней», соч. 14 № 4
«Пора!», соч. 14 № 12
«О, нет, молю, не уходи», соч. 4 № 1
«Весенние воды», соч. 14 № 11
+ ария Алеко

Мусоргский
«Листья шумели уныло»
«Что вам слова любви?»
«Песнь старца»
«Ночь»
«Дуют ветры, ветры буйные»
Вокальный цикл «Песни и пляски смерти» на слова А.Голенищева-Кутузова
+ Чайковский "Благословляю вас"

Как и в прошлый раз, когда Фурланетто с Четуевым в БЗК исполняли "Зимний путь" Шуберта -

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2777527.html

- в зал нагоняли собес, а спекулянты не знали, как бы сбагрить билеты хоть за полцены: удивительно, потому что такие артисты, как Фурланетто, среди звезд мало-мальски гастролирующих - наперечет, но на всякое неинтересное лом и по бешеным ценам залы распродаются влет, а на что-то стоящее, настоящее - мало кто рвется.

Конечно, дедушка очень старенький и за прошедшие с предыдущего концерта полтора года не помолодел. Приходится откашливаться чуть ли не после каждой фразы. Неуверенно чувствует себя в верхнем регистре. Иногда похрипывает - в "Вешних водах" первые две строки просто прохрипел, дальше стало лучше. И тем не менее после "Вешних вод", которыми официально программа первого, рахманиновского отделения должна была завершиться, превосходно спел еще сверх того арию Алеко.

Необыкновенная дикция, точность речи - русскоязычный репертуар будто родной, все равно что носитель языка поет, акцент минимальный, ну где-то что-то проглатывает, но природные русскоязычные певцы больше проглатывают, а у Фурланетто совершенно не ощущается, что человек работает с языком, которого не знает, не понимает: вдумчивость, осмысленность пения редкостная. Голос от возраста лучше не становится, но когда артист сам по себе настолько содержателен, обладает такой культурой, таким вкусом, школой, опытом, не просто певческим, но и жизненным - музыкальный образ при всех возможных огрехах вокальный техники складывается фантастический.

Уж казалось бы "Здесь хорошо" - чисто женская вещица, совсем не подходит для баса, но как он это делает, какую глубину вкладывает (не находит в материале, уж какая там глубина, а именно привносит от себя), и все в полной гармонии с аккомпаниатором - изумительно!

И программы каждый раз у Фурланетто - не звездно-попсовые, но академические, в высшей степени продуманные (а кое-кто сказал: "занудство...") За прошлый год кто только ни пел в Москве "Зимний путь", включая Кауфмана - но Фурланетто остался непревзойденным, и Кауфмана не сравнить с ним, хотя Фурланетто вроде бы на излете, а Кауфман - на пике. Сейчас тоже: Фурланетто начал с "Судьбы" - это практически музыкальная драма, мини-моно-опера, потом рахманиновская лирика, от благостной - к более пафосной, и завершил отделение "Алеко".

После антракта - Мусоргский, который для Фурланетто, его голоса, его темперамента определенно ближе Рахманинова. Он ведь по сути все-таки не камерный певец, а настоящий, классический театральный бас, в рахманиновском романсовом репертуаре ему даже при проблемах с голосом тесновато, зато у Мусоргского и в романсовой лирике - оперный масштаб: какую проникновенность Фурланетто вложил в "Что вам слова любви?", какую экспрессию в "Дуют ветры, ветры буйные"! А уж про "Песни и пляски смерти" говорить нечего - мороз по коже. Последнюю ноту "Колыбельной" не пропевал, а просто выдохнул прощальный вздох умирающего ребенка. Зато в "Полководце" показал, что хрестоматийный шедевр у выдающегося исполнителя может звучать, без дополнительной актуализации, как высказывание на злобу дня: "Жизнь вас поссорила - я помирила", поет у Мусоргского и Голенищева-Кутузова полководец Смерть на поле битвы среди мертвых воинов, и сегодня это так же верно, как полтора века назад.

Закольцевав программу - от "Судьбы" к "Песням и пляскам смерти" (перекликающиеся мотивами вещи, хотя рахманиновская "Судьба", понятно, это "лайт"-вариант), единственным бисом Фурланетто вернулся к благостному, благодарному взгляду на мире, спев вполне раритетную вещь - "Благословляю вас..." Чайковского на фрагмент из поэмы А.К.Толстого "Иоанн Дамаскин" (кстати, в свое время запрещенной и изъятой из оборота православной цензурой).

Исключительный, в общем, получился концерт, и пенять артисту на возрастные недостатки голоса неуместно.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Видеозапись концерта 16 ноября 2015 г. в КЗЧ

http://meloman.ru/concert/ferruchcho-furlanetto-igor-chetuev/#webcast
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
На концерт 16-го не попал, о чем жалею - Фурланетто в русской музыке очень хорош, я нисколько не сомневаюсь в правдивости вышеприведенной рецензии.

В конце октября слышал Фурланетто в Турине, тоже в концерте под рояль - и если Филипп у него, увы, только бледная тень прошлого, то Гремин просто потрясающий! И дикция отличная, и эмоции, которых нашим басам часто не хватает. У наших почему-то это зачастую статуарная роль - вышел генерал, доложил по форме, ушел - то Фурланетто отыгрывает "партию одной арии" по полной, такое исполнение по-настоящему захватывает.

Надеюсь, он не в последний раз заезжает с такой программой.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
РУССКАЯ ПАРТИЯ СИНЬОРА ФУРЛАНЕТТО

В середине ноября в Концертном зале им. П.И. Чайковского выступил знаменитый итальянский бас Ферруччо Фурланетто в сопровождении пианиста Игоря Четуева

Игорь Корябин

http://gazetaigraem.ru/a17201512
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Мариинский-2

5 и 7 февраля

ПРЕМЬЕРА

Симон Бокканегра

Опера в 3-х действиях

Дирижер – Валерий Гергиев

При участии Ферруччо Фурланетто

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/2/5/2_1900/

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Сайт Мариинки лег :o

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Феруччо Фурланетто участвовал в к.и. этой оперы в КЗ МТ летом 2008 г.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
У Фурланетто есть даже русскоязычная часть сайта

http://www.ferrucciofurlanetto.com/indexrus.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Ферруччо Фурланетто, один из лучших басов современности, участием в «Симоне Бокканегре» продолжил сотрудничество с Мариинским театром, где он уже пел в «Дон Карлосе» и «Реквиеме» Верди, «Дон Кихоте» Массне, в концертах, записывался на лейбле «Мариинский».

Но прежде всего значительным событием премьеру сделало участие Ферруччо Фурланетто. Он поет партию Фиеско, старого отца Марии, 35 лет, и тут уже не просто шаляпинская традиция, а, судя по записям, конгениальность великому Федору Ивановичу. Чеканная выделка каждой детали, жеста, интонации, как нынче уже почти никто не умеет. Ярость в нем именно бушует, отцовская любовь и скорбь изливаются полноводным потоком (потрясающая филировка звука). Толковый элегантный буклет уместно цитирует письмо композитора к своему издателю Джулио Рикорди: «Для Фиеско нужен глубокий голос, хорошо озвученный низ до фа, в голосе должно быть нечто непреклонное, пророческое, гробовое». Голос 66-летнего Фурланетто этим характеристикам соответствует абсолютно.
Портрет его героя соединяет оперную крупность и выразительность с правдивостью.

http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/02/09/627875-mariinskom-simon-bokkanegra
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Евгений Пономарев

Ферруччо Фурланетто в опере "Дон Кихот"

Feb. 17th, 2016 at 12:31 PM

11 февраля
Мариинский театр
http://evg-ponomarev.livejournal.com/102505.html

Можно сказать, что Ферруччо Фурланетто регулярно поет Дон Кихота в Мариинском театре. Все начиналось с концертного исполнения в Концертном зале, потом еще одного, а затем в 2012 году на исторической сцене был поставлен спектакль, по сути, именно на Фурланетто.

Эту постановку (режиссер Яннис Коккос, художники по костюмам - Яннис Коккос и Паола Мариани) раньше видеть не доводилось. Удачно решение с открытой книгой, которая ездит по сцене, не менее удачна идея карнавала, которая организует всю постановку и дает толчок для разнообразия костюмов.

Что касается вокала, то лучшим на моей памяти "Дон Кихотом" был самый первый - 17 февраля 2010 года. Повторения (одно из них, примерно через год, я тоже слушал) были попыткой улучшить хорошее: выходило, как обычно в таких случаях бывает - наверное, и на премьеру спектакля в 2012-м я не пошел из этих соображений. И в этом спектакле (годы-то идут) голос Фурланетто сильно потерял в красоте и напевности (серенада для Дульсинеи раньше выходила завораживающе, теперь же просто пропевается), потерял и в мужественной силе (сцена с мельницами - едва ли не самая красивая тема оперы - прошла довольно блекло; больше в оркестре, чем в голосе). Класс и артистизм, конечно, никуда не уходят: лучше всех вышла сцена смерти Дон Кихота.

Юлия Маточкина (Дульсинея) несколько проигрывает Анне Кикнадзе (пела концертные исполнения): удачно выпетые фразы соседствуют у нее с фразами глухими, нечеткими, размытыми. Неизменный Санчо Панса Андрей Серов, похоже, так и останется артистом одной роли. Причем роль эту он изрядно заиграл. Оркестр под управлением Кристиана Кнаппа звучит хорошо, певцам помогает; хор хорош, как всегда. Спектакль, в целом, не без приятности, но и без прорыва - воспоминание о 2010-м годе.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Якопо Фиеско безо всяких преувеличений коронная партия Феруччо Фурланетто.

Когда в МТ готовили сначала к.и. "Дон Кихота", а потом и спектакль, в которых Ф. Фурланетто выходил в титульной партии, то и её "без всяких преувеличений" называли коронной в его репертуаре. Помня и его Захарию в "Набукко" в БТ, и Прочиду в "Сицилийской вечерне" в Венской опере, и Фиеско в МТ, я с этим не могу не согласиться. Особенно впечатляющим было премьерное к.и., поскольку коккоссовский спектакль многое испортил. Кстати, если я ничего не путаю, Ф. Фурланетто в своих интервью говорил о том, что ДК - это его любимая партия.

Оффлайн Renato

• Народный участник

Когда в МТ готовили сначала к.и. "Дон Кихота", а потом и спектакль, в которых Ф. Фурланетто выходил в титульной партии, то и её "без всяких преувеличений" называли коронной в его репертуаре. Помня и его Захарию в "Набукко" в БТ, и Прочиду в "Сицилийской вечерне" в Венской опере, и Фиеско в МТ, я с этим не могу не согласиться. Особенно впечатляющим было премьерное к.и., поскольку коккоссовский спектакль многое испортил. Кстати, если я ничего не путаю, Ф. Фурланетто в своих интервью говорил о том, что ДК - это его любимая партия.

Здесь, уважаемый коллега, всё зависит от опыта прослушивания певца в различных партиях. Я услышал  впервые именно Фиеско, а вот уже затем Дон Кихота. И, если честно, первое понравилось больше.

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Здесь, уважаемый коллега, всё зависит от опыта прослушивания певца в различных партиях. Я услышал  впервые именно Фиеско, а вот уже затем Дон Кихота.

Совершенно точно! Однако некоторые, не утруждая себя прослушиванием многого, отграничиваются одной партией, которую и объявляют "коронной". А вообще-то, по моему сугубо личному мнению, такие громкие определения довольно бессмысленны, ибо один коронует одно (одного), другой - другое (другого), в итоге, как пела незабвенная Алла Борисовна:

Ты и я, мы оба правы, правы,
Ах, как правы.
Скажем мы друг другу: Браво!
Браво, браво, браво! БравО!

:D

Оффлайн Renato

• Народный участник

Совершенно точно! Однако некоторые, не утруждая себя прослушиванием многого, отграничиваются одной партией, которую и объявляют "коронной". А вообще-то, по моему сугубо личному мнению, такие громкие определения довольно бессмысленны, ибо один коронует одно (одного), другой - другое (другого), в итоге, как пела незабвенная Алла Борисовна:

Ты и я, мы оба правы, правы,
Ах, как правы.
Скажем мы друг другу: Браво!
Браво, браво, браво! БравО!

:D

Спасбо, что такого высокого мнения обо мне!  ;D
Но за неделю я трижды услышал Фурланетто в различном репертуаре, да и ранее записи слушал, так что сразу корону не одевал ему. Хотя это проще простого! Хотите, и Вас за одно? Точнее за другое, не за бас!  ;D

И круче Аллы Борисовны буить!  ;D  ;D ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Да помилуйте, дорогой Renato! Разве ж это я про Вас? Сами же признаётесь - трижды! А я про единожды! :D А про Вас я очень высокого мнения в собственном смысле этих слов. И прошу принять уверения в совершенном и неизменном уважении!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Да помилуйте, дорогой Renato! Разве ж это я про Вас? Сами же признаётесь - трижды! А я про единожды! :D А про Вас я очень высокого мнения в собственном смысле этих слов. И прошу принять уверения в совершенном и неизменном уважении!

Мне крайне неловко в потоке солидного певца писать о своём почтении по отношению к Вам, Tantris, но никак не могу удержаться!  :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ла Скала возвращает пятиактную версию "Дона Карлоса" Верди

...Короля Филиппа второй раз за историю постановок в Ла Скала спел Ферруччо Фурланетто (в прошлый раз - на открытии сезона 2008 года). На сей раз уже в легендарном статусе, ведь образ Филиппа сложился у Фурланетто за более чем 30-летие его выступлений в этой роли, недаром он каждый раз поет в одном и том же «счастливом» парике из постановки 1986 года (под управлением Герберта фон Караяна в Зальцбурге). Сам певец верит, что этот спектакль и стал «счастливым билетом», который предопределил его необыкновенно успешную интернациональную карьеру. Но легендарный статус надо подтверждать каждым выходом на сцену. В этот раз Филипп II предстал у него в значительно большей степени властителем полумира, безжалостно карающим еретиков в сцене Аутодафе, подписывающим смертный приговор своему сыну и жертвующим единственным близким ему человеком – Позой – ради политической необходимости. Но чем сильнее герой, тем заманчивее наблюдать его наедине с собой, со всеми его слабостями и печалями. И в этом смысле Сцена в комнате Филиппа – в исполнении Фурланетто – настоящий шедевр, с отточенной фразой, акцентом, жестом. Знаменитая ария «Ella giammai m'amo» («Она никогда меня не любила»), столкновение с Великим инквизитором (замечательный Эрик Халфварсон), с Елизаветой – все это в исполнении итальянского баса рисует необыкновенно интересный, комплексный образ испанского короля. И голос звучит уверенно и свежо, как будто и нет за спиной сорока лет карьеры.

http://www.ng.ru/culture/2017-02-14/100_doncarlos.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет opera_manka (opera_manka)
2018-06-16 23:49:00
https://opera-manka.livejournal.com/47923.html

11.06.2018 Дон Кихот в Мариинском театре
Дирижёр - Кристиан Кнапп

Дульсинея - Анна Кикнадзе
Дон Кихот - Ферруччо Фурланетто
Санчо Панса - Андрей Серов
Педро - Людмила Дудинова
Гарсиа - Эвелина Агабалаева
Родригес - Андрей Илюшников
Хуан - Карлос Д'Онофрио

Когда раздались первые раскаты этого голоса, глубокие и чистые, стало понятно, что Фурланетто рано списывать со счетов. В прошлом году на Набукко показалось, что уже всё, возраст и прочее. Но нет, просто был болен. Конечно, Дон Кихот - партия возрастная и неизбежные потери прощает, но это честное мошенничество, потому что требует осмысленности, обаяния и большой культуры от протагониста.

Сама опера опять оставила противоречивое впечатление, слишком пестрая музыка, как лоскутное одеяло. Интересен момент, когда Дон Кихот встречается с разбойниками, а те говорят по-русски. Вроде бы это не произвол, а указание Массне, чтобы эта сцена исполнялась на языке той страны, в которой идет постановка. Главное, только грубые разбойники, как и простак Санчо Панса, поняли и оценили высокие идеалы старого рыцаря, в отличие от городской "культурной" толпы. Тут есть что подумать об идеалистах, циниках, а также о вреде и благе, что приносят и те, и другие.
Che mai sento!