Автор Тема: Расписание посещений опер и концертов :) Кто-нибудь ещё составляет его для себя?  (Прочитано 3578 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вы не поверите, до чего я дошёл в этом сезоне :)) Такого никогда со мной не случалось даже в молодости, когда я открывал для себя классическую музыку, но вот впервые произошло: я составил расписание своих посещений стектаклей и концертов, потому что ныне бываю в оперных театрах и концертных залах столь часто, что стал уже опасаться что-нибудь забыть или перепутать числа! Приходится отмечать в календаре даты будущих музыкальных вечеров (и утренников), потому что, во-первых, мероприятия могут наложиться друг на друга, а во-вторых, я уже не могу удержать в "оперативной памяти" такое их количество, в-третьих, я должен разводить музыкальные события с другими событиями своей жизни, а в-четвёртых, я должен согласовывать свои походы с другими людьми, которым рекомендую посещать то-сё и вовлекаю их в эту тематику!
Что делается!
Если бы не наш форум, то я бы, наверное, не интересовался столь пристально московской музыкальной жизнью, но раз уж взялся за гуж ......
Конечно, можно найти людей, посещающих музыкальные мероприятия более активно, чем я, но знаете, я не могу себе представить, чтобы при малых промеутках времени между посещениями можно было успевать морально релаксироваться для следующего прослушивания после предыдущего. Или это вопрос лёгкости восприятия? Или слишком активные посетители концертов начинают пропускать всё мимо ушей, т.к. их интересует уже сам процесс посещений, а не то, что они посещают?
Я давно уже обнаружил, что многие наши читатели посещают те же спектакли и концерты, что и я, а также те, что рекомендуют наиболее активные наши писатели.  Это интересная тенденция!  С одной стороны, это радует, но с другой стороны, мне хотелось бы, чтобы наши читатели проявляли самостоятельность и любознательность, потому что никакие советчики не могут знать обо всём на свете. Читатели мне пишут о будущих концертах, задают разные вопросы и иногда консультируются по программе и по исполнителям, а я им раздаю разные мелкие поручения в зависимости от ситуации, раз уж они идут туда же, куда и я.

И вот мне интересно: составляет ли кто для себя календарь посещений? Сверяется ли с ним при составлении планов, покупке билетов и т.д.?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Re: Расписание посещений опер и концертов
« Ответ #1 : Январь 02, 2014, 14:24:09 »
Я составляю для себя в формате Excel на следующий месяц: столбцы - это залы, строки - это числа. Обычно не успеваю раньше, чем в середине предыдущего месяца, иногда вообще в последних числах составляю. Я несколько раз думал, не выложить ли, но мне кажется, выкладывать не стОит, потому что я составляю для себя и на то, что внести в эту таблицу, а что не внести, влияют мои личные пристрастия. А если в мероприятии интересные мне исполнители не участвуют, то я его не вношу в таблицу просто. Это расписание самих опер и концертов, а не их посещений - насчёт того, посетить или нет, я могу решить иногда в самый последний момент. Наоборот, если планируется мероприятие с участием одного или нескольких объектов моего обожания, я могу даже не заполнять остальные столбцы на этот день.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
С начала этого сезона  (то есть, уже с августа) мне тоже пришлось составлять график, иначе я точно что-нибудь забуду. Особенно если учесть, что иногда в один день бывает по два-три интересных мероприятия, я столкнулся с этим в конце прошлого сезона. В один из дней их вообще оказалось четыре! И на три из них  я был настоятельно зван! :) Разумеется, я пошел на четвертое - то, которое больше всего интересовало меня. С электронной таблицей я не заморачиваюсь. Составляю от руки, записывая все по датам в так называемый блокнот-планинг. Это такой блокнот, каждая страничка которого разделена на семь дней недели, даты надо самому сверху вписывать! Но это как раз удобно! Сначала я туда вписал все концерты по абонементам (а их у меня на руках 17, ибо я понял, что в ММДМ и КЗЧ я выиграю на абонементе, даже если смогу посетить не все концерты). Затем я туда вписываю все одиночные концерты из графика филармонии (о них известно заранее), потом из графика ММДМ, потом, как правило, идет Новая опера, потом Большой, потом Консерватория (у которой сайт один из самых неудачных, там очень сложно что-нибудь найти!), потом МАМТ. Как правило, они публикуют график спектаклей именно в таком порядке. Ну, а потом остается только выбирать... Но, главное, ничего не пропустить... А уж сожаление по поводу того, что человек не может раздваиваться, я уже неоднократно выражал! :)
« Последнее редактирование: Январь 02, 2014, 18:02:07 от Schwarzenstein »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Друзья мои!
Как я рад, что не оказался в одиночестве с моим расписанием :)) А я уж решил, что переусердствовал с посещениями. Но действительно, именно в этом сезоне что-то случилось: было так много всего интересного, и я так много ходил на разные представления (и ещё буду много ходить), что составление расписания сделалось прямо-таки жизненно необходимым.
Так что теперь с чистой совестью могу рекомендовать этот способ организации жизни всем нашим читателям и, по совместительству, слушателям - особенно же тем, кто является завсегдатаями театров и концертных залов.
« Последнее редактирование: Январь 02, 2014, 21:55:39 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В качестве расписания у нас служит пачка билетов. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу не забыли пойти на какое-либо из запланированных мероприятий :)) Еще мы ведем статистику, где кого сколько раз слушали. То есть вбиваем в экселевскую табличку информацию из программок.

А я хотела спросить у тех, кто фотографирует на спектаклях и концертах - вас это от процесса восприятия не отвлекает? Я никогда не фотографирую, и меня слегка отвлекает даже процесс создания "рукописей", поэтому я и этим не сильно увлекаюсь.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2014, 17:20:45 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В качестве расписания у нас служит пачка билетов. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) ни разу не забыли пойти на какое-либо из запланированных мероприятий :)) Еще мы ведем статистику, где кого сколько раз слушали. То есть вбиваем в экселевскую табличку информацию из программок.

А я хотела спросить у тех, кто фотографирует на спектаклях и концертах - вас это от процесса восприятия не отвлекает? Я никогда не фотографирую, и меня слегка отвлекает даже процесс создания "рукописей", поэтому я и этим не сильно увлекаюсь.
Да, значит, не только я пользуюсь Экселем (или его аналогами) для систематизации данных о музыкальных мероприятиях. Я тоже веду статистику, кого сколько раз слышал, но в таблицы ничего не переписываю (они мне нужны только для того, чтобы знать, из чего в какой день выбрать и ничего не забыть, что где когда). Я просто запоминаю эти числа, и когда я имею счастье посетить мероприятие с участием тех или иных любимых вокалистов, то просто прибавляю к соответствующему числу единицу, однако если меня спросить, я выдам все мероприятия, на которых я некоторых (большинство) любимых вокалистов слышал, до одного. Запоминать в уме получается только числа, касаемые тех певиц, которых я особенно обожаю, и то далеко не всех. Так исторически сложилось, что вместе эти числа я называю индексами Миллера. Нет, это не имеет отношения к "Луизе Миллер" - моей самой любимой опере из тех, которые я не слышал живьём. Индексы Миллера - это одно из фундаментальных понятий кристаллографии, просто они записываются очень похожим образом на то, как можно записать эти числа. В настоящее время индексы Миллера составляют (56 54 16 7). Несложно догадаться, кто за каким числом стоит. Раньше вёл статистику, сколько раз где был, но сейчас уже сбился со счёту.
Дорогая Папатачи, а сколько у Вас, по Вашей статистике, пока рекорд количества посещённых мероприятий с участием того или иного исполнителя? И кто этот исполнитель?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дорогая Папатачи, а сколько у Вас, по Вашей статистике, пока рекорд количества посещённых мероприятий с участием того или иного исполнителя? И кто этот исполнитель?

Согомонян-Фигаро :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И вот мне интересно: составляет ли кто для себя календарь посещений? Сверяется ли с ним при составлении планов, покупке билетов и т.д.?
Приходится составлять не только календарь посещений, но и календарь начала продаж билетов,  а также приездов-отъездов в те города, в театры которых эти билеты были куплены.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
Приходится составлять не только календарь посещений, но и календарь начала продаж билетов,  а также приездов-отъездов в те города, в театры которых эти билеты были куплены.
Солидарна в вопросе составления календаря начала продаж :) Особенно актуально для зарубежных поездок, так как некоторые билеты приходится просто караулить!
Все даты записываю в мобильный телефон, календарь которого просматриваю регулярно.
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
Солидарна в вопросе составления календаря начала продаж :) Особенно актуально для зарубежных поездок, так как некоторые билеты приходится просто караулить!
Все даты записываю в мобильный телефон, календарь которого просматриваю регулярно.
Я составила такой список в Excel: там бОльшая часть оперных спектаклей в Европе на сезон. Отсортировано по датам, но есть фильтры. Могу поделиться.

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Имея аккаунт в гугле, пользуюсь их "календарем", где прописывается дата/время/место проведения мероприятия. Календарь автоматически синхронизируется с календарем в смартфоне.
Он же автоматически напоминает о предстоящем событии и хранит уже записи о прошедшем.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В сентябре появится всероссийская афиша культурных мероприятий

На портале «Культура.рф» будет доступна информация о событиях, происходящих в 86,4 тыс. театров, музеев и библиотек страны

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/589230
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау