Автор Тема: Джузеппе ди Стефано  (Прочитано 13779 раз)

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
Джузеппе ди Стефано
« : Апрель 29, 2008, 12:20:54 »
Что вы думаете о ди Стефано, уважаемые участники форума?
Это мой любимый тенор.
Однако всех моих друзей теноров раздражают его верхние ноты да и вообще всё, что выше соль.
Мне же кажется, это в большой степени проблема записи.
Например в Сельской чести с Каллас, всё звучит нормально.
Хотя в драматических партиях и впрямь кроет? (Кавародосси, например, Манрико)
Просто он в речетативах поразителен, я ему сразу всё прощаю.
А как он делает характер!

Оффлайн dorabella

• Участник
  • **
Re: Джузеппе ди Стефано
« Ответ #1 : Апрель 29, 2008, 17:52:04 »
Ди Стефано - ЧУДО! Слова бессильны выразить мою любовь к нему.

Александр

• Гость
« Ответ #2 : Май 03, 2008, 16:17:35 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть более полную видеографию ди Стефано. В моей личной коллекции всего лишь 3 фрагмента с участием ди Стефано - это ария де Грие, сцена де Грие и Манон ( с Терезой Стратас) и ария Канио. Что ещё на сегодняшний день доступно нашим меломанам из видеозаписей певца? Заранее благодарен за ответ. :)

Оффлайн Vladimir Rosenberg

• Участник
  • **
« Ответ #3 : Май 04, 2008, 01:18:05 »
Александр, немного помогает Ю-Туб:

http://ru.youtube.com/results?search_query=giuseppe+di+stefano&search_type=&aq=1&oq=giuseppe

А так...не знаю, где искать записи Маэстро

Александр

• Гость
« Ответ #4 : Май 04, 2008, 08:59:56 »
Володь, спасибо. Постараюсь конечно там поискать... но ведь хотелось, чтобы и на DVD, что-нибудь отыскалось ;D

Оффлайн Jey Schumann

• Участник
  • **
« Ответ #5 : Май 13, 2008, 16:42:43 »
Хожу по разным темам, где-то уже писала, что очень ценю Ди Стефано - мой любимый певец и исполнитель Каварадосси, Турриду и Канио. Весьма огорчена известиями о его смерти.

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Май 13, 2008, 16:59:22 »
 :'(

Pietro

• Гость
« Ответ #7 : Май 17, 2008, 03:13:19 »
Я на DVD встречал только один сборник, больше ничего не помню. На обложке были фотографии со спектаклей.

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #8 : Май 18, 2008, 23:16:37 »
А вот мне он никогда не нравился, простите....
Когда послушал первый раз запись Тоски 1953 года с ним и Каллас...вообще не понял ..чего это им так восхищаются люди...какойто сомнительный тембр..еще больше не поравился в записи трубадура с Каллас п/у Караяна..вообще убогу звучит....есть еще Бал-маскарад..и Риголетто с ним и Каллас...но там его чтото вообще не помню...
пожалуй из того что у меня имеется с Ди Стефано...мне нравиться так это Травиата...опять-таки с Каллас из Ла Скала...и студийная запись Паяцев...

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #9 : Май 19, 2008, 12:11:15 »
Когда послушал первый раз запись Тоски 1953 года с ним и Каллас...вообще не понял ..чего это им так восхищаются люди...

Каварадосси - драматическая партия, а ди Стефано - лирический тенор, мяса (грудного резонатора) маловато, вот вам и не понравилось.

какойто сомнительный тембр..

А что Вы подразумеваете под сомнительным тембром, расскажите поподробнее?

пожалуй из того что у меня имеется с Ди Стефано...мне нравиться так это Травиата...опять-таки с Каллас из Ла Скала...и студийная запись Паяцев...

Да Альферед ему хорошо удавался, Верди вообще для голоса гениально писал, его легко исполнять, если правильно все делаешь, конечно, а ди Стефано петь умел  ;D
А какого года запись у Вас Паяцев, это там, где звук, как в ванне? Она еще вместе с Кавалерией Рустиканой на одном диске.

Послушайте лучше Доницетти "Лючию ди Ламермур", Белинни "Пуритане", "Вертера" Масне, "Миньон" Тома - там он, действительно здорово поёт.
Да и Герцог тоже замечательный.
 :)

Оффлайн La_Sirena

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Май 19, 2008, 12:22:16 »
Герцог то действительно замечательный, а вот в Лючии мне гораздо больше нравиться Тальявини. Но это, конечно же, уже дело вкуса...

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #11 : Май 19, 2008, 12:48:04 »

Герцог то действительно замечательный, а вот в Лючии мне гораздо больше нравиться Тальявини. Но это, конечно же, уже дело вкуса...
Я, к сожалению, его не слышала, что это за запись?

Оффлайн Belcore

• Заслуженный участник
« Ответ #12 : Май 19, 2008, 12:54:57 »
Когда послушал первый раз запись Тоски 1953 года с ним и Каллас...вообще не понял ..чего это им так восхищаются люди...

Каварадосси - драматическая партия, а ди Стефано - лирический тенор, мяса (грудного резонатора) маловато, вот вам и не понравилось.

какойто сомнительный тембр..

А что Вы подразумеваете под сомнительным тембром, расскажите поподробнее?

Да Альферед ему хорошо удавался, Верди вообще для голоса гениально писал, его легко исполнять, если правильно все делаешь, конечно, а ди Стефано петь умел  ;D
А какого года запись у Вас Паяцев, это там, где звук, как в ванне? Она еще вместе с Кавалерией Рустиканой на одном диске.

Послушайте лучше Доницетти "Лючию ди Ламермур", Белинни "Пуритане", "Вертера" Масне, "Миньон" Тома - там он, действительно здорово поёт.
Да и Герцог тоже замечательный.
 :)

Замечательный певец, если бы он спел только одного Эдгара в "Лючии", то и тогда остался бы в истории вокального искусства:
http://www.youtube.com/watch?v=2VLpcqMK_v4

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 19, 2008, 13:37:13 »
Один человек, с другого ресурса говорил, что когда он был в ла скале хористы говорили с восхищением - что там Корелли, вот Ди Стефано был голос!

Складывается ощущение, что некоторый голоса не ложатся на запись.
« Последнее редактирование: Май 19, 2008, 16:55:18 от чужой »

Оффлайн Adri

• Постоянный участник
« Ответ #14 : Май 19, 2008, 16:45:28 »
Ди Стефано, действительно, плохо ложился  :) на запись.
Помню у меня были старые-престарые наушники, так вот он в них был просто гениален, они как-то "обостряли" все обертона, их больше нет. И ди Стефано поёт в магнитоле, бедняжка, на некоторых записях у него ВПФ вообще не слышно, только собственный тембр и грудной резонатор.
А всё-таки Doc, что Вы имели в виду под сомнительным тембром?

Оффлайн Doc

• Народный участник
« Ответ #15 : Май 19, 2008, 17:10:35 »
Мне вообще трудно в музыкальных терминах описать его тембр.....но у меня такое ощущение, что голос с каким то гортанным призвуком...и натужный...и да вы правы...мало так называемого "мяса"... а тем более, когда лирический тенор поет драм партии...както получается фальшиво

Оффлайн Михаил Ястребов

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Сентябрь 03, 2015, 20:12:04 »
Слушаю и смотрю его записи со смесью восхищения и печали. В лирических партиях и в лучшую свою пору он неподражаем. Храню как святыню винил "Лючии" с Каллас с "Флорентийского музыкального мая" 50-х годов. От дуэта Эдгара и Лючии каждый раз мурашками покрываюсь. Но что бы ни слушал, всё время на заднем плане ощущение ограниченных возможностей этого прекрасного голоса. Такого ощущения нет, когда слушаю, к примеру, Лемешева и Козловского. Ди Стефано, конечно высушил себя драматическими партиями и пел, полагаю, не так долго, как мог бы при иных обстоятельствах.