Автор Тема: Братья Абдразаковы: Аскар (р.1969, Уфа) и Ильдар (р.1976, Уфа), российские басы  (Прочитано 44277 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Ильдар Абдразаков 15 января 2015 года даст концерт в Карнеги-холл

http://www.carnegiehall.org/Calendar/2015/1/29/0800/PM/An-Evening-with-Ildar-Abdrazakov/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ильдар Абдразаков в "Свадьбе Фигаро" в МЕТ

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Моцарт – и немного ТЮЗа

http://www.trud.ru/article/21-10-2014/1318718_motsart_i_nemnogo_tjuza.html

...Достойным культовой партитуры и прославленной сцены оказался и весь состав солистов. Да не сочтут за национальную нескромность — начну с нашего Ильдара Абдразакова: именно его героя Моцарт, вслед за Бомарше, утвердил как заглавного, и он первый, кто появляется на сцене сразу после увертюры. Изумительно красивый и подвижный бас-баритон, победительная актерская фактура сделали Ильдара настоящим Фигаро — бравым затейником («Non piu andrai, farfallone amoroso» — «Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный»), стремительным на реакцию вралем (ансамбль в спальне графини), нежным возлюбленным (при первом появлении Сюзанны), чувство которого способно разгореться до пламенной ревности («Aprite un po’quegli occhi» — «Мужья, откройте очи»).
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Le Nozze di Figaro: "Cinque...dieci..." -- Marlis Petersen, Ildar Abdrazakov (Met Opera)

https://www.youtube.com/watch?v=kPkQP2gwyzM
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Смотрю по ТВ концерт Абдразакова и вспомнила об обещаниях.

Мариинский театр

2 декабря 2014 г.

Дон Карлос

При участии Ильдара Абдразакова

Мариинский-2

А теперь:

2 декабря 2014 г.

19:00
Третий спектакль 9-го абонемента

Дон Карлос
опера в 5-ти действиях
При участии Михаила Петренко

:D
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Вы же, помнится, почти уже ехать на И. Абдразакова собрались...
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вы же, помнится, почти уже ехать на И. Абдразакова собрались...

Ехать не собиралась (зимой в Петербург – ни за что). Зато я собираюсь мечтательно написать в своём отчёте о "Дон Карлосе" в БТ, как было бы интересно услышать Филиппа-Абдразакова в Большом (да, я понимаю, что мечтать не вредно :)) )
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Ильдар Абдразаков
« Ответ #57 : Ноябрь 03, 2014, 19:16:01 »
Ехать не собиралась (зимой в Петербург – ни за что).

Экие вы, москвичи, нежные!  :) То зрители вам мешают, то в Питер зимой - ни-ни. А я вот в вашей Москве как-то в январе под дождь попала, в шубе, и ничего, не растаяла.
В декабре в нам Бородина вроде как едет, так может и муж что споёт. Хотя не обязательно, конечно.
Аттила в афише остался, но это не та опера, на мой взгляд, из-за которой стоило бы ехать из другого города.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Ильдар Абдразаков
« Ответ #58 : Ноябрь 03, 2014, 19:29:53 »
В декабре в нам Бородина вроде как едет

Не на к.и. "Кармен" ли 27.12.2014?

Оффлайн rpb

• Народный участник
Зуб не дам, но говорят, что на это и на Хованщину. Но пока это только слухи.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 03, 2014, 20:31:38 »
Экие вы, москвичи, нежные!  :) То зрители вам мешают, то в Питер зимой - ни-ни. А я вот в вашей Москве как-то в январе под дождь попала, в шубе, и ничего, не растаяла.

Аттила в афише остался, но это не та опера, на мой взгляд, из-за которой стоило бы ехать из другого города.

Надеюсь, что и шуба не попортилась :) Я бы предпочла на зиму перебираться куда-нибудь южнее... например в Рим :))

Я слишком прагматична и не поеду в другой город на конкретный состав оперы. Опера оперой, а жизнь – жизнью. Тем более, что составы везде могут резко поменяться. Более того, могут поменяться и сами оперы, мне недавно о таком случае рассказали: вместо оперной редкости - "Травиата" :))
Che mai sento!

Оффлайн rpb

• Народный участник
Шуба была страшно удивлена, но стойко перенесла выпавшие на её долю тяжёлые испытания.
В Мариинку ездить на конкретный состав - это лотерея, что правда, то правда.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Шуба была страшно удивлена, но стойко перенесла выпавшие на её долю тяжёлые испытания.
В Мариинку ездить на конкретный состав - это лотерея, что правда, то правда.

Да уж, особенно если учесть, что ходить стоило бы как раз на составы, а не на названия.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Хм... В БТ появилась Хованщина? Макбет? Берлиоз? Собственно, в других театрах Москвы этого тоже нет.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #64 : Ноябрь 03, 2014, 22:46:35 »

Надеюсь, что и шуба не попортилась :) Я бы предпочла на зиму перебираться куда-нибудь южнее... например в Рим :))

Я слишком прагматична и не поеду в другой город на конкретный состав оперы. Опера оперой, а жизнь – жизнью. Тем более, что составы везде могут резко поменяться. Более того, могут поменяться и сами оперы, мне недавно о таком случае рассказали: вместо оперной редкости - "Травиата" :))
Можно с этого момента поподробнее? Где оперную редкость заменили на Травиату? И пели те же солисты или нет? В общем случае замена неравноценная, но есть певицы, в исполнении которых я ничуть не меньше хочу услышать "просто" арию Виолетты, чем имеющиеся в их репертуаре редкости, например, арии Баха, которые в Москве не поёт больше никто, или Маргарита из "Гугенотов", но это не значит, что редкости они поют хуже, просто и Виолетту можно спеть так, чтобы слушатели помнили об этом всю жизнь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #65 : Ноябрь 03, 2014, 23:56:53 »
Можно с этого момента поподробнее? Где оперную редкость заменили на Травиату? И пели те же солисты или нет? В общем случае замена неравноценная, но есть певицы, в исполнении которых я ничуть не меньше хочу услышать "просто" арию Виолетты, чем имеющиеся в их репертуаре редкости, например, арии Баха, которые в Москве не поёт больше никто, или Маргарита из "Гугенотов", но это не значит, что редкости они поют хуже, просто и Виолетту можно спеть так, чтобы слушатели помнили об этом всю жизнь.

Это не моя история; если человек, с которым она приключилась, захочет, он напишет. И желательно не в этом потоке, потому что к теме Абдразаковых она не имеет никакого отношения :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #66 : Ноябрь 04, 2014, 00:01:01 »

Это точно. Мне был бы очень интересен именно Филипп II. Я уже четверых в этом году послушала, могла бы сравнить с пятым. Но увы. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2014, 09:04:27 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #67 : Ноябрь 04, 2014, 08:51:19 »

Это не моя история; если человек, с которым она приключилась, захочет, он напишет. И желательно не в этом потоке, потому что к теме Абдразаковых она не имеет никакого отношения :)

Эта душераздирающая история тут: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9261.msg146173.html#new

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В ближайшее время Ильдар Абдразаков поёт в Марселе Моисея ("Моисей и Фараон" Россини)

https://www.youtube.com/watch?v=SEliR1WwXpE
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Итальянская дива Барбара Фриттоли украсит уфимский концерт братьев Абдразаковых // 07.11.2014

http://www.mkset.ru/news/music/22750/

...
17 декабря на сцене Конгресса-холла Аскар и Ильдар исполнят известные романсы, а также произведения из своих сольных программ. Аккомпанировать артистам будет Мзия Бахтуридзе. Концертмейстер миланского Ла Скала известна по работе с Любовью Казарновской, тенором Рамоном Варгасом, сопрано Элизабет Видаль. Примечательно, что пианистка аккомпанировала Ильдару Абдразакову и кураисту Роберту Юлдашеву в памятном выступлении в театре Ла Скала в январе 2010 года, когда на знаменитых подмостках звучал курай Роберта и протяжные башкирские мелодии в исполнении Ильдара. Наверняка эти напевы прозвучат и на предстоящем концерте, который братья посвятят своему отцу: в этом году родоначальнику киностудии «Башкортостан» Амиру Абдразакову исполнилось бы 80 лет. 

Настоящим подарком для уфимских любителей оперы станет и второе выступление 28 декабря. В программе прозвучат самые известные арии из опер, русские народные песни под аккомпанемент Камерного оркестра из Оренбурга. За дирижерским пультом - Константин Орбелян - худрук Государственного академического камерного оркестра России.

Но самый главный сюрприз Рождественского концерта – приезд в Уфу оперной дивы Барбары Фриттоли. ... Благодаря дружеским связям братьев Абдразаковых оценить вокал знаменитой итальянки теперь посчастливится и уфимцам.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
27 ноября Ильдар Абдразаков спел в Мариинском театре в "Реквиеме" Верди (кажется, внепланово? По крайней мере петербургские коллеги это здесь не анонсировали, в отличие от несостоявшегося Филиппа и обещанного Атиллы). http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2014/11/27/2_2000/
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Хм... В БТ появилась Хованщина? Макбет? Берлиоз? Собственно, в других театрах Москвы этого тоже нет.

В Стасе будет "Хованщина". Билеты начали сегодня продавать

Оффлайн rpb

• Народный участник
В Стасе будет "Хованщина". Билеты начали сегодня продавать

Прекрасно! Отличная опера.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мариинский-2

6 декабря 2014 г.

Аттила

При участии Ильдара Абдразакова

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Абдразаков Ильдар
« Ответ #74 : Декабрь 07, 2014, 12:10:33 »
Don Carlo Teatro Regio, Torino 19.04.2013

http://dolchev.livejournal.com/145285.html

...В этой ситуации Ильдару Абразакову достаточно несложно было стать главной удачей. Филипп ему подходит гораздо лучше, чем его дуракаваляния в L'italiana in Algeri. Он полный бас, тембристый, техничный и этот зал - с какой бы он не был хорошей акустикой, но не маленький - не был для него проблемой. С большим чувством пропел всю партию и понятно, что она у него оч хорошо проработана. Только врядли теперь найдется где это петь ему, п ч веселая общемировая театральная практика имеет место быть - везде идет одно и тоже, за 2 года какой только театр не поставил Дона Карлоса и во всех театрах пел Pape. ...

http://dolchev.livejournal.com/145285.html?thread=4073349#t4073349

dmitryulyanov
2013-04-25 13:07 (UTC)
Кстати, для сведения - Аб. не совсем бас, он и сам об этом говорит.

dolchev
2013-04-25 17:31 (UTC)
Тем лучше для него, п ч Дуэль с Инквизитором-Marco Spotti Абдразаков выиграл в сухую ! И в конце такой низ бархатный дал, что любой настоящий Бас позавидует.

(https://yadi.sk/i/ljyHimuXdCi2e)
Che mai sento!