Автор Тема: Лилия Гайсина, сопрано  (Прочитано 9680 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Лилия Гайсина, сопрано
« : Март 13, 2014, 00:17:51 »
Лилия Гайсина, Солистка-стажер Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Исполняет партии: Царевна-Лебедь ("Сказка о царе Салтане" Н.А. Римского-Корсакова), Олимпия ("Сказки Гофмана" Ж.Оффенбаха), Пастух ("Тангейзер" Р. Вагнера). С отличием окончила Государственный музыкальный колледж им. Гнесиных по специальности "хоровое дирижирование". В настоящее время - студентка вокального факультета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс профессора народной артистки РСФСР И.И. Масленниковой, с 2013 года - класс профессора, народной артистки СССР Б.А. Руденко).

В качестве солистки выступала с Липецким симфоническим оркестром,  Пермским камерным оркестром "Фрески", Камерным оркестром студентов Московской консерватории «Veritas» под управлением М.Емельянычева, оркестром "Pratum integrum" под управлением П.Сербина, ансамблем "Академия старинной музыки" под руководством Т. Гринденко, а также с Московским камерным оркестром "Musica Viva" под управлением А.Рудина. Участвовала в фестивалях старинной музыки в Австрии (Гмунден) и в Италии (Рим), фестивалях "Возвращение" и "Декабрьские вечера Святослава Рихтера-XXXII". Принимала участие в открытии выставки современного искусства в Королевской библиотеке города Копенгагена (Дания).

Сотрудничала с режиссерами Кириллом Серебренниковым (проект "Арии"), Андреем Бартеневым ("Три сестры"), Ксенией Петренко ("Liquid Theatre"), Давидом Бобе.

Участие в конкурсах:
(2012) Международный студенческий конкурс вокалистов "Bella Voce" (II премия) http://stanmus.ru/person/913
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Лилия Гайсина, сопрано
« Ответ #1 : Март 13, 2014, 00:18:54 »
Schwarzenstein: А 30 сентября 2012 года в 14.00 в БЗК состоялся завершающий концерт фестиваля творческой молодежи, причем это был сборный концерт с участием скрипачки, виолончелиста и пианиста. А вокал представляли сопрано Лилия Гайсина (исполнившая арию Джильды Caro nome, куплеты Олимпии из «Сказок Гофмана» и вальс Джульетты, я ее слышал впервые, и она произвела на меня очень приятное впечатление)...

Московская премьера «Оберона» (март 2013 года). Мария Жилкина http://www.operanews.ru/13033104.html:

«И, наконец, последняя из женского состава – сопрано Лилия Гайсина, выступившая в небольшой партии Русалки, понравилась значительно меньше, в звуке было многовато зажатости. И может, спела она не как сладкоголосая Сирена, зато она выглядела как настоящая ослепительно прекрасная русалка – с открытыми плечами и длинными белокурыми волнистыми волосами».

Валентин Предлогов http://www.belcanto.ru/13032601.html:

«Лилия Гайсина преподнесла небольшую песню Русалки почти «белым» звуком: со сцены лился чистый и трогательный вокал. Этот номер выглядел как небольшое интермеццо посреди продолжающегося действия».

«Ацис и Галатея» Генделя (апрель 2013 года). Игорь Корябин. http://www.operanews.ru/13041604.html:

«Что же касается Лилии Гайсиной, то ее интерпретация партии Галатеи в этом генделевском проекте предстает главным откровением: прекрасные вокальные данные, удивительная кантилена, очень естественно, без излишней аффектации звучащие рулады и фиоритуры рождают ощущение удивительной нежности, красоты и первозданной чистоты образа: нимфа, вначале предстающая наивной и совершенно беззаботной, в финале, в результате потери любимого, – потрясения явно не детского – на наших глазах вдруг взрослеет, становится жизненно мудрой и экстатически просветленной в своей великой скорби. Что и говорить: лишь такая сильная и решительная натура способна превратить хлещущую кровь умирающего возлюбленного в живительный прохладный ручей (по некоторым версиям – в прекрасный фонтан), чтобы около него предаваться воспоминаниям об утраченном счастье любви…»

Вот еще один отзыв на это исполнение оперы Генделя, цитату выделить трудно, но в целом Гайсину очень хвалят http://cleofide.livejournal.com/724473.html

Кирилл Матвеев о премьере «Тангейзера» (сентябрь 2013 года): «Прелестен был пастух Лилии Гайсиной, воспевающий приход весны под звуки английского рожка». http://www.gazeta.ru/culture/2013/09/30/a_5674865.shtml
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 00:30:04 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 16, 2014, 20:43:14 »
Ещё дорогая Папатачи забыла упомянуть мой рассказ о концерте ансамбля INTRADA http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9266.msg125748.html#msg125748
А вот фотография Лилии Гайсиной после замечательного исполнения партии Марфы в "Царской невесте" в БЗК (рассказ о "Царской невесте" находится здесь):

Фотографию можно увеличить щелчком мыши.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #3 : Март 20, 2014, 11:21:37 »
На вечере Бэллы Руденко очаровательная Лилия Гайсина исполнила арию Царевны-лебеди из «Сказки о царе Салтане» Римского-Корсакова и два романса Рихарда Штрауса – «Завтра» и «Цецилия». Лёгкий голос певицы звучал ровно и, главное, мягко и объёмно, что очень впечатляло, и в завораживающем звуке не было вообще никаких порожков. Длинные ноты очень красиво и даже чарующе зависали в арии Царевны-Лебеди, которую я живьём слышал впервые. Меня просто приятно поразила впетость и отточенность исполнения этих таких проникновенных романсов Р.Штрауса. Очень зрелое исполнение в плане контроля над звуком, что не всегда получается, например, в «Цецилии»  даже у очень опытных певиц, великолепно исполняющих в рамках той же программы Вагнера и Пуччини. Ещё раз Брава! Единственное, чего мне не хватает для совсем уж безумного восторга – это совсем уж исключительной красоты тембра, однако недостатков никаких, на мой взгляд, у Лилии в этот вечер не было, и тембр тоже чистый и очень и очень приятный, впечатление прекрасное.
Фотографии будут готовы позже.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Март 21, 2014, 13:58:40 »
Ещё дорогая Папатачи забыла упомянуть мой рассказ о концерте ансамбля INTRADA http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9266.msg125748.html#msg125748
А вот фотография Лилии Гайсиной после замечательного исполнения партии Марфы в "Царской невесте" в БЗК (рассказ о "Царской невесте" находится здесь):

Я рассказ о концерте INTRADA просто не нашла :) Спасибо, что добавили.
А я хотела кратко написать про Марфу (про "Царскую невесту" напишу в соответствующей ветке), что меня впечатлило дипломное выступление Гайсиной, это достаточно зрелая работа. Мне ее голос очень нравится, и уже хочется эту певицу послушать во всем доступном колоратурном репертуаре.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Март 25, 2014, 22:33:06 »
Фотографии с вечера Б.А. Руденко:
Все фотографии можно увеличить щелчком мыши. На первой фотографии справа от Б.А. Руденко - Лилия Гайсина, слева - Ирина Лецкая.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Июнь 10, 2014, 15:52:28 »
Я слежу за новыми партиями Лилии Гайсиной в МАМТе и с удивлением заметила, что в "Дон Жуане" ей поручили партию Донны Анны. Вот в этом посте опубликован первоначальный вариант состава, где Гайсина числится в кастинге именно на партии донны Анны.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9756.msg133665.html#msg133665

Но партия предсказуемо оказалась для колоратурного сопрано Гайсиной слишком крепкой, и в итоговых составах этой певицы на роли Донны Анны нет. У меня вопрос: а почему Лилии Гайсиной в театре не поручили партию Церлины?
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Июнь 10, 2014, 16:24:22 »
Завтра Лилия Гайсина поёт вокальный госэкзамен в МЗК. Начало завтрашних прослушиваний в 18:00, на сайте Консерватории ошибка, вход свободный. Лилия поёт четвёртой из пяти. Искренне пожелаем певице удачи!!!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #8 : Июнь 22, 2014, 16:05:27 »
11 июня великолепная Лилия Гайсина замечательно спела программу госэкзамена на вокальном факультете Консерватории. Программы всех выпускников, которых я слушал, сейчас будут выложены в теме вокальных классов. Лилия Гайсина на протяжении всего выступления продемонстрировала безупречное лёгким, чистым и звонким и от этого чарующим голосом и потрясающе отточенную колоратурную технику, в частности, в моей любимой арии Лючии, совершенную ровность звука и бесконечную кантилену в медленных произведениях. Это было действительно очень зрелое исполнение всей программы! Поздравляем Лилию с окончанием Консерватории!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #9 : Июнь 22, 2014, 22:43:37 »
11 июня великолепная Лилия Гайсина замечательно спела программу госэкзамена на вокальном факультете Консерватории. Программы всех выпускников, которых я слушал, сейчас будут выложены в теме вокальных классов. Лилия Гайсина на протяжении всего выступления продемонстрировала безупречное лёгким, чистым и звонким и от этого чарующим голосом и потрясающе отточенную колоратурную технику, в частности, в моей любимой арии Лючии, совершенную ровность звука и бесконечную кантилену в медленных произведениях. Это было действительно очень зрелое исполнение всей программы! Поздравляем Лилию с окончанием Консерватории!

Вольфрам, большое спасибо за рассказ обо всех выпускниках Консерватории и особенно – об успехах Лилии Гайсиной! Очень приятно знать, что Гайсина уже поёт фрагменты партии Лючии. Очень хочется в театре целиком послушать!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2014, 12:53:52 »
Лилия Гайсина - Жрица в спектакле МАМТа "Аида"

https://www.youtube.com/watch?v=FGF8N7F4dEQ
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #11 : Сентябрь 18, 2014, 17:56:07 »
Пьетро Филиппо Скарлатти.
Серената “Diana, Amore e Venere”
4 октября 2014, начало в 19:00
Камерный зал филармонии

Ансамбль барочной музыки
La voce strumentale
Лилия Гайсина (сопрано)
Дмитрий Синьковский (контратенор)

В ПРОГРАММЕ:
П. Ф. Скарлатти
Серената “Diana, Amore e Venere”
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2014, 18:04:20 »
Musica Viva, Александр Рудин
24 октября 2014, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

http://meloman.ru/concert/musica-vivaaleksandr-rudin/

Московский камерный оркестр
Musica Viva
Дирижер – Александр Рудин
Вокальный ансамбль «Интрада»
Лора Бинон (сопрано, Бельгия)
Лилия Гайсина (сопрано)
Дарья Телятникова (меццо-сопрано)
Маркус Шафер (тенор, Германия)
Кристиан Иммлер (баритон, Германия)

В ПРОГРАММЕ:
К. Ф. Э. Бах
Страстная кантата «Последние страдания Спасителя» для солистов, хора и оркестра (Первое исполнение в России)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #13 : Сентябрь 22, 2014, 00:41:24 »
В книжечке про репертуар МАМТа на сезон 2014-2015 написано, что Гайсина споёт Адину.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #14 : Сентябрь 22, 2014, 08:05:12 »
В книжечке про репертуар МАМТа на сезон 2014-2015 написано, что Гайсина споёт Адину.
Интересно! Ещё в эту среду Лилия Гайсина, возможно, споёт в МЗК, я постараюсь уточнить у певицы. Возможно - потому что на такие концерты очень часто происходят замены.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #15 : Сентябрь 22, 2014, 10:46:23 »
Нет, не будет в среду в этом концерте Лилии Гайсиной! Очень жаль.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #16 : Октябрь 04, 2014, 15:04:19 »
5 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
14:00

«Великие оперные арии»

Исполнители – аспиранты вокального факультета Московской консерватории:
Иванова Татьяна (сопрано)
Ясинская Екатерина (сопрано)
Гайсина Лилия (сопрано)
Леонидова Ксения (меццо-сопрано)

Перебейнос Максим (баритон)
Коротенко Сергей (баритон)

Дирижеры:
Павел Ландо, Сергей Политиков

В программе:
Верди, Пуччини, Чайковский, Гуно, Доницетти, Сен-Санс, Моцарт, Россини
Сцены и арии из опер
Билеты продаются
Цена билетов от 200 до 800 руб.
---------------------------------------------------------------------------------

Лилия Гайсина споёт вальс Джульетты и вторую арию Адины. Что свидетельствует о том, что неотвратимо надвигается дебют Гайсиной в партии Адины в "Любовном напитке" в МАМТе. :)
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #17 : Октябрь 05, 2014, 19:26:41 »
Лилия Гайсина просто изумительно сегодня спела Адину!!! И стала первой певицей за пять с половиной лет оперной любви (вчера исполнилось), которой я не постеснялся крикнуть "Брава"!!! Подробнее пока написать не успеваю, так как сейчас будет концерт в Соборе Петра и Павла. Но надеюсь обязательно рассказать позже.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #18 : Октябрь 08, 2014, 12:49:19 »
На концерте "Великие оперные арии" в Большом зале Консерватории самое сильное, даже изумительное впечатление произвела как раз и выступавшая первой (с финальной арией Адины), а также чуть позже с вальсом Джульетты Лилия Гайсина. Адина, пожалуй, и стала лучшим номером концерта, хотя все пели прекрасно. Молодая певица просто поразила меня волшебной полётностью голоса и округлостью, отточенностью звуковедения. Лилия Гайсина продемонстрировала просто потрясающую колоратурную технику (исключительно приятно было слышать, как голос мелкими нотами переливается) и безупречную продуманность всех фраз с точки зрения динамических оттенков, необыкновенно красивыми плавными диминуэндо и крещендо. Звук был удивительно чистый и ровный и в медленных местах тянулся просто неописуемо завораживающе. Ещё раз повторю даже: брава!!! Я слушал и наслаждался! И вальс Джульетты тоже прозвучал гораздо лучше, чем я слушал в этом же зале два года назад (на концерте с Николаем Ерохиным): голос стал ровнее, звуковедение - более уверенным, тембр - значительно более ярким. Теперь это было уже очень зрелое и захватывающее исполнение вальса Джульетты, хотя и тогда впечатление было положительное. Ох, хочу послушать Олимпию Лилии Гайсиной! А в пределе мечтаний - конечно же, Людмилу любимую!!! А что касается партии Адины, то певица сообщает, что исполнит её на сцене театра ориентировочно в ноябре-декабре. Пожелем певице удачного дебюта!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #19 : Октябрь 08, 2014, 13:05:02 »
На концерте "Великие оперные арии" в Большом зале Консерватории самое сильное, даже изумительное впечатление произвела как раз и выступавшая первой (с финальной арией Адины), а также чуть позже с вальсом Джульетты Лилия Гайсина. Адина, пожалуй, и стала лучшим номером концерта, хотя все пели прекрасно. ... И вальс Джульетты тоже прозвучал гораздо лучше, чем я слушал в этом же зале два года назад (на концерте с Николаем Ерохиным): голос стал ровнее, звуковедение - более уверенным, тембр - значительно более ярким. Теперь это было уже очень зрелое и захватывающее исполнение вальса Джульетты, хотя и тогда впечатление было положительное. Ох, хочу послушать Олимпию Лилии Гайсиной!

А мне, как ни странно (учитывая мою любовь прежде всего к итальянской опере), из двух номеров больше понравился вальс Джульетты. Хотя и Адина очень хорошая. И ещё мне понравилось, что в обоих случаях Гайсина была в образе и не просто  хорошо спела, но и заставила сопереживать её персонажам.

Кстати, Гайсина поёт Олимпию 23 октября http://stanmus.ru/performance/73 Но остальной состав не во всём интересен, так что я с сожалением пропускаю Гайсину-Олимпию.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #20 : Октябрь 08, 2014, 13:21:46 »
На концерте "Великие оперные арии" в Большом зале Консерватории самое сильное, даже изумительное впечатление произвела как раз и выступавшая первой (с финальной арией Адины), а также чуть позже с вальсом Джульетты Лилия Гайсина. Адина, пожалуй, и стала лучшим номером концерта, хотя все пели прекрасно. ... И вальс Джульетты тоже прозвучал гораздо лучше, чем я слушал в этом же зале два года назад (на концерте с Николаем Ерохиным): голос стал ровнее, звуковедение - более уверенным, тембр - значительно более ярким. Теперь это было уже очень зрелое и захватывающее исполнение вальса Джульетты, хотя и тогда впечатление было положительное. Ох, хочу послушать Олимпию Лилии Гайсиной!

А мне, как ни странно (учитывая мою любовь прежде всего к итальянской опере), из двух номеров больше понравился вальс Джульетты. Хотя и Адина очень хорошая. И ещё мне понравилось, что в обоих случаях Гайсина была в образе и не просто  хорошо спела, но и заставила сопереживать её персонажам.

Кстати, Гайсина поёт Олимпию 23 октября http://stanmus.ru/performance/73 Но остальной состав не во всём интересен, так что я с сожалением пропускаю Гайсину-Олимпию.
И, видимо, я тоже. Кроме того, возможно, в этот день в одном малоизвестном зале с интересной программой будет выступать сами-понимаете-кто. Но если у нас именно в эти дни будет аврал, то я и туда не смогу попасть! Вот тогда-то я совсем весь испереживаюсь!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #21 : Октябрь 08, 2014, 22:03:26 »

Признаться был готов пойти на очередные "Сказки" и обрадовался увидев Гайсину, но очень смутил Балашов в партии Гофмана. Как думаете, 3 декабря будет уже не Гайсина? И почему не интересным считаете состав?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #22 : Октябрь 08, 2014, 23:02:50 »
Признаться был готов пойти на очередные "Сказки" и обрадовался увидев Гайсину, но очень смутил Балашов в партии Гофмана. Как думаете, 3 декабря будет уже не Гайсина? И почему не интересным считаете состав?

Ответила, как положено, в потоке про "Сказки Гофмана" :) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,4472.msg143779.html#msg143779
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 30, 2014, 00:44:22 »
29 ноября Лилия Гайсина дебютировала в партии Адины в опере Доницетти "Любовный напиток" в МАМТе.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 30, 2014, 10:44:35 »
29 ноября Лилия Гайсина дебютировала в партии Адины в опере Доницетти "Любовный напиток" в МАМТе.

Очень рады за Лилию Гайсину! Но кто-нибудь был свидетелем дебюта? Как всё прошло?